Организация деятельности предприятий-операторов на локальном рынке мобильной сотовой связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Булкин, Алексей Анатольевич
Место защиты
Саранск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булкин, Алексей Анатольевич

1.ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ-ОПЕРАТОРОВ МОБИЛЬНОЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ.

1.1. Особенности формирования рынка услуг мобильной сотовой связи.

1.2. Содержание и принципы организации деятельности предприятий-операторов мобильной сотовой связи в рыночных условиях.

1.3. Нормативно-правовое регулирование деятельности предприятий-операторов мобильной сотовой связи.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ-ОПЕРАТОРОВ НА ЛОКАЛЬНЫХ РЫНКАХ МОБИЛЬНОЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ.

2.1. Анализ потребностей в формировании локальных рынков услуг мобильной связи.

2.2. Оценка организации деятельности компаний-операторов на локальных рынках мобильной сотовой связи.

2.3. Анализ эффективности деятельности предприятий-операторов на рынке услуг мобильной сотовой связи Республики Мордовия.

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ-ОПЕРАТОРОВ НА ЛОКАЛЬНОМ РЫНКЕ УСЛУГ МОБИЛЬНОЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ.

3.1. Методические рекомендации по определению объема потенциального локального рынка для предприятий-операторов мобильной сотовой связи

3.2. Совершенствование организационной структуры управления предприятием-оператором мобильной сотовой связи.

3.3. Планирование и прогнозирование деятельности предприятия-оператора на локальном рынке мобильной сотовой связи.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация деятельности предприятий-операторов на локальном рынке мобильной сотовой связи"

Актуальность темы.

Сегодня уже ни у кого не вызывает сомнения, важность той роли, которую играют средства коммуникации. Для принятия правильных стратегических решений в современной индустриальной экономике все более требуется скорость и качество передачи информации от субъектов экономической деятельности. Современные концепции развития мирового сообщества XXI века, разработанные МСЭ (Международным союзом электросвязи), подчеркивают все возрастающую интенсивность информационных потоков, глобализацию и персонификацию средств связи, активное развитие Интернет, сотовой связи, пейджинговой и спутниковой связи, ведомственной и транкинговой системы подвижной радиосвязи и т.д.

Новые перспективы развития человеческой экономики неизбежно приводят к усложнению средств коммуникаций, их вовлечению в каждодневный быт простого человека.

Бурное развитие полупроводниковой промышленности второй половины XX века, способствовало интенсивному развитию рынка мобильной сотовой связи. Если первая система радиотелефонной связи, предлагавшая услуги всем желающим, начала свою работу в 1946 г. в Сент-Луис (США), то в 1981 году были введены в промышленную эксплуатацию несколько сотовых сетей в Скандинавских странах и в Саудовской Аравии. В 1983 году в США, в районе Чикаго, после ряда успешных полевых испытаний вступила в коммерческую эксплуатацию сеть стандарта AMPS. А уже в июле 2000 года финская корпорация Nokia сообщила, что в июне 2000 года число мобильных пользователей во всем мире достигло 570 млн. человек. А это всего лишь половина от общего числа обычных проводных телефонов во всем мире. Этого мало, за последние полгода наблюдается резкий рост числа абонентов до 30-40%.

Потребительская ценность мобильной связи в настоящее время чрезвычайно высока. Это и средство быстрой связи для решения бизнес-проблем и просто средство социальной адаптации. Мобильный телефон и другие средства мобильных контактов становятся частью делового облика предпринимателей, журналистов, государственных чиновников и дают возможность мобильного общения для всех категорий населения.

Российский рынок услуг мобильной сотовой связи находится в стадии своего становления. Его основные участники предприятия-операторы, со стажем работы от 3 до 7 лет, находятся в условиях очень жестких процессов формирования рынка, острой конкуренции, государственного контроля и постоянно меняющихся тенденцией рыночного развития, нуждаются в совершенствовании форм и методов организации деятельности. Так существующая тенденция развития на рынке мобильной сотовой связи — укрепление позиций предприятий-операторов на локальном рынке.

Вместе с тем, до недавнего времени в научных исследованиях по проблемам экономики рассматривались только общие вопросы формирования и развития рынка услуг мобильной сотовой связи и практически не проводились комплексные исследования с позиций системного подхода. На практике же управление деятельностью предприятиями сводилось к применению упрощенных схем работы, без учета реальных условий и требований внешней среды.

Так возникает потребность в теоретико-методических обоснованиях проблем организации деятельности предприятий-операторов, дающее шанс российскому рынку телекоммуникаций, используя опыт и выгодно распоряжаясь временем, стать полноправным участником глобального рынка услуг связи и коммуникаций.

Состояние изученности проблемы.

Необходимо отметить, что проблемы развития рынка услуг мобильной связи являются достаточно плодотворно изучаемыми и за рубежом и за последние 5 лет в России. Начало исследованиям в России положила брошюра Д.Б. Зимина, М.В. Ратынского, Ю.И. Вайсмана «Сотовый телефон в бизнесе и в быту.», выпущенную в 1996 году. Авторы впервые познакомили отечественных потребителей с новым видом услуги, а бизнесменов с выгодными перспективами сотового бизнеса. В 1998 году в серии «Инженерная энциклопедия» выходят исследования методов маркетинга для телекоммуникаций Н.П. Резниковой, сотовых систем связи стандарта GSM Ю.А. Громакова, сертификации оборудования и услуг связи Ю.И. Емельянова, А.Е. Крупнова, И.А. Мамзелева и др. Особое место в научно-исследовательской литературе занимает монография Э.А. Разроева «Маркетинг сотовой связи», вышедшая в свет в 1999 г.

В настоящее время активно действует на информационном поле сотового рынка интернет-журнал «СОТОВИК», а так же «Мобильные системы». Особое значение для изучения рынка сотовой связи имеют учебники и учебные пособия, позволяющие научно грамотно подойти к анализу факторов внешней среды.

Вместе с тем принципиальную необходимость в практической деятельности отделов и групп стратегического планирования имеют конкретные исследования, разрабатывающие непосредственные методики анализа.

Хотелось бы отметить, что вопросы глобальной структуры и развития рынка услуг мобильной связи имеют научную разработанность, однако слабым звеном остается теория выработки маркетинговой деятельности фирм, предоставляющих услуги сотовой связи на российском рынке, специфике анализа факторов внешней среды.

Объектом исследования является организация деятельности предприятий-операторов на локальном рынке услуг мобильной сотовой связи.

Предмет исследования составляют процессы формирования локальных рынков и организационно-методическое обеспечение деятельности предприятия-оператора.

Целью диссертационного исследования является разработка комплекса предложений по совершенствованию организации эффективной деятельности предприятия-оператора в условиях локального рынка.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

• определение специфики рынка услуг мобильной сотовой связи вообще и локального рынка, в частности.

• выявление потребительских свойств услуги сотовой связи,

• систематизация теоретико-методологических положений по формированию и развитию стратегии деятельности предприятия-оператора,

• определение последовательности этапов разработки и формирования стратегии и тактики деятельности предприятия-оператора,

• анализ основных элементов и критериев оценки потенциальных возможностей предприятия-оператора, обеспечивающих реализацию выбранной стратегии организации деятельности.

• обоснование основных направлений формирования стратегии организации деятельности предприятия-оператора на локально рынке услуг мобильной сотовой связи

• разработка методических рекомендаций по организации эффективной деятельности предприятий-операторов на локальном рынке услуг мобильной сотовой связи.

Методологической и теоретической базой исследования послужили монографии ведущих специалистов в области организации деятельности предприятий в рыночных условиях, публикации периодической печати, статистическая и текущая отчетность компаний-участников рынка, а так же законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Республики Мордовия в области развития телекоммуникаций и информатизации. В процессе исследования использовались методы: логического, статистического, экономического анализа, сравнительного анализа и прогнозирования экономических показателей.

Научная новизна исследования состоит в постановке проблемы специфики локального рынка мобильной сотовой связи и разработке методических основ организации деятельности предприятий-операторов мобильной сотовой связи, а именно:

• обоснована специфика рынка услуг мобильной сотовой связи

• раскрыта сущность локального рынка услуг мобильной сотовой связи

• выявлены и систематизированы теоретико-методологические подходы к формированию и развитию стратегии деятельности предприятия-оператора,

• определены и обоснованы основные направления формирования стратегии организации деятельности предприятия-оператора на локальном рынке услуг мобильной сотовой связи

• разработаны методические рекомендации по организации эффективной деятельности предприятий-операторов на локальном рынке услуг мобильной сотовой связи.

Практическая значимость результатов диссертационной работы обусловлена потребностями современных предприятий-операторов мобильной сотовой связи в теоретических и методических разработках по совершенствованию организации деятельности.

Основные результаты проведенного исследования позволят предприятию-оператору сформулировать стратегическое видение развития рыночной ситуации и обеспечить максимальную адаптацию к изменениям во внешней среде.

Апробация работы. Основные выводы и предложения докладывались на Огаревских чтениях в Мордовском Государственном университете (г.Саранск 1998 год, г.Саранск 1999 год), на заседаниях профильных комитетов Ассоциации операторов сотовой связи стандарта AMPS (г.Воронеж, 1999 год, г.Москва 2000 год)

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, общим объемом 4,2 п. л.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 110 наименований, 15 приложений. Диссертация изложена на 185 страницах, содержит 12 таблиц, 25 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булкин, Алексей Анатольевич

Основные выводы стали доступны членам Ассоциации и могут быть применены в исследованиях локального рынка. Значимость данных показателей чрезвычайно важна, так как отражает принципы деятельности предприятий-операторов на рынке услуг, особенности их стратегического планирования и проблемы организации управления.

Так, по результатам анализа приоритетности задач, решаемых предприятиями-операторами в процессе организации их деятельности, позиции распределились следующим образом (Таблица 2.2).

Таким образом, первостепенной по значимости большинство предприятий считает задачу планирования маркетинговой стратегии; очень важной задачей считается обслуживание клиентов, включающее как аспекты представления качественных услуг, так и эффективную работу абонентской службы. Важной задачей названа проблема программного обеспечения биллинга, задача же управления предприятием признана не столь значительной, значимость технологий - несущественной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении можно сформулировать основные выводы и предложения, сделанные по результатам проведенного исследования.

В процессе исследования особенностей формирования и развития рынка услуг мобильной сотовой связи нами был сделан акцент на изучении сектора связи, как сектора потребительского рынка, на собственно специфике рынка мобильной сотовой связи и проблемах формирования локального рынка.

В результате анализа определено, что сектор связи в пределах глобального потребительского рынка услуг одновременно выполняет несколько функций: служит информационным посредником в рамках всего рыночного пространства, является связующим звеном между отдаленными территориями и экономическими центрами и существует как отдельный сектор потребительского рынка.

Рынок услуг связи является одновременно производителем и потребителем информации, а мобильная сотовая связь создает особые услуги по предоставлению связи, передачи информации независимо от местонахождения потребителя.

Услуги рынка мобильной связи имеют свои характеристики. Они нематериальны, несохраняемы, неотделимы от процесса предоставления, неизменность передачи информации, гетерогенны. Рынок услуг мобильной связи характеризуется неравномерностью предоставления услуг в течение суток, дней недели.

Особенностью «услуги» в связи так же является непревращаемость в собственность. Потребитель услуги за плату получает возможность эксплуатации технических возможностей компании-оператора, но она не становится его собственностью.

Объем предоставления услуг зависит от формирования потребностей в них у конкретных потребителей. Качество предоставления услуг мобильной связи напрямую связано с возможностями предприятия-оператора передавать информацию без искажения.

Потребительские свойства услуги зависят от технологической базы, стандарта в котором работает предприятие-оператор. В настоящее время это стандарты сотовой связи - NMT-450, AMPS/D-AMPS, GSM-900/1800, отличающиеся друг от друга принципами построения и такими характеристиками, как вид (аналоговый/цифровой), используемый частотный диапазон, уровень защищенности, удельная емкость сети, качество передачи речи, количество и ассортимент дополнительных сервисных возможностей.

Проведенное исследование показало, что в результате действия ряда факторов сложились три типа рынков услуг мобильной сотовой связи: территориально разделенные по предприятиям-операторам монопольные рынки, специализированно разделенные рынки, государственная монополия. Они выделяются по степени и характеру государственного влияния, особенностям конкурентных отношений и охвату территорий.

Анализ состояния современного рынка мобильной связи показывает, что его особенности определяются по показателям:

• концентрации предприятий-операторов по административно-территориальным единицам;

• сосуществованию в рамках этих границ предприятий-конкурентов, предоставляющих однообразные услуги;

• возможностью получения услуги мобильной сотовой связи, предоставленной местным предприятием-оператором независимо от местонахождения в границах определенной территории (города, района, области и т.д.).

Это позволило определить основные характеристики локального рынка мобильной связи.

На основе исследования содержания и принципов организации деятельности предприятий-операторов мобильной сотовой связи в современных условиях сделан вывод о приоритетности следующих направлений деятельности предприятий-операторов:

1. создание системы информации;

2. создание системы планирования;

3. создание системы управления организацией;

4. создание системы контроля.

На практике предприятие-оператор разрабатывает принципы своей деятельности, исходя из анализа требований рынка, внутреннего состояния, степени готовности к производству услуг и выбирает определенную стратегию. При этом задачи определения состояния конкурентной среды и контроля над перспективами развития технологий являются наиболее важными.

Анализ показал, что система сбора и интерпретации информации, планирование, руководство намеченной программой деятельности и контроль ее результатов позволяют адаптироваться к изменению рыночных условий, снизить или предсказать вероятный уровень риска на рынке, целенаправленно влиять на некоторые процессы и, тем самым, обеспечить успех и высокую эффективность деятельности предприятия.

В результате анализа первостепенных факторов влияния на рынок мобильной сотовой связи определена роль нормативно-правового регулирования. Преимущество факторы государственного вмешательства получили в результате специфических отношений государства и операторов мобильной связи, когда на первоначальном этапе последние создавались за счет иностранных инвестиций, по маркетинговым проектам иностранных предприятий-операторов и совершенно не учитывались государственные интересы РФ в создании единой инфраструктуры сетей мобильной связи.

Таким образом, государство, постепенно возвращаясь к осознанию концептуального стратегического планирования развития отрасли связи, начинает ужесточать контроль за развитием рынка услуг мобильной связи.

Это проявляется в специфике законодательства и нормативно-правовых документах, регламентирующих деятельность предприятий-операторов по предоставлению услуг мобильной сотовой связи, где государство имеет явное преимущество в:

• создании единой для всех участников рынка услуг мобильной сотовой связи политики в области развития средств связи и технологий связи;

• определении территориально-административных границ, которые влияют на развитие рынка мобильной сотовой связи;

• создании специфических условий в области лицензирования и сертификации услуг связи.

Подобное государственное регулирование влияет, прежде всего, на развитие локальных рынков мобильной сотовой связи.

В процессе анализа локальных рынков услуг мобильной сотовой связи, установлено, что на развитие рынка мобильной сотовой связи России, при прочих условиях, наибольшее влияние оказали следующие факторы:

• межстандартная конкуренция и ее преодоление,

• отношение к планированию набора услуг сотовой связи,

• тенденции к интеграции в отрасли мобильной сотовой связи,

• инвестиционная политика.

В отношении планирования набора услуг рынок мобильной сотовой связи в России сложился в три этапа:

1. от создания первых предприятий-операторов и ввода в промышленную эксплуатацию первой системы сотовой связи в России в 1992 г. до кризиса 17 августа 1998 г. Этот этап характеризуется установкой недорогого оборудования стандартов NMT, AMPS. Качественный состав абонентской базы состоял из потребителей очень высокого достатка.

2. после 17 августа 1998 г. начался массовый отток абонентов сотовых систем, возникла острая конкуренция за уменьшившийся рынок, получившая название «ценовых войн». Но при этом услуги сотовой связи потеряли свой элитарный характер и стали массовыми и доступными даже для среднего класса.

3. с начала 2001 г., когда окончились «ценовые войны» и наступила стабилизация рыночных долей компаний. На этом этапе локальный рынок услуг мобильной сотовой связи становится преобладающим, а конкуренция переходит в область предоставления дополнительных услуг за те же деньги.

По результатам исследования приоритетов развития рынка сделан вывод о перспективе консолидации в отрасли мобильной сотовой связи и формировании тенденции к укрупнению компаний-операторов на локальных рынках.

В ряду экономических факторов, влияющих на возникновение и развития рынка мобильной связи в России, выделены и проанализированы факторы инфляции, инвестиций и покупательной способности потенциального потребителя, а так же наличие свободных инвестиционных ресурсов и привлекательность локального рынка мобильной сотовой связи. Исходя из этого, сделан вывод о том, что локальные рынки наиболее перспективны в своем развитии, имеют большой потенциал и имеют необходимые возможности для привлечения инвестиций как внутренних, так и внешних.

Давая оценку организации деятельности предприятий-операторов на локальных рынках мобильной сотовой связи, приходится констатировать, что эти рынки имеют весьма специфические особенности, связанные с административно-территориальными границами, потребностью абонентов в получении услуг за пределами местности, где размещается предприятие-оператор, и характером конкурентной борьбы на местном уровне.

Исходя из этого, исследованы проблемы позиционирования на локальных рынках и уровень конкуренции. В итоге выявлено следующее:

• неизбежно объединение и поглощение мелких компаний более крупными и, как следствие, расширение зон обслуживания;

• неизбежно обострение конкуренции на локальных рынках по всем показателям конкурентной борьбы, и в результате - расширение зон обслуживания;

• усиление высшего менеджмента предприятий-операторов для разработки более совершенной концепции деятельности, которая вновь приведет к расширению рынка мобильной сотовой связи.

Таким образом, обоснован принципиальный вывод о значении локального рынка мобильной сотовой связи. Его развитие и преимущества -результат неизбежного процесса создания единого национального рынка услуг мобильной сотовой связи.

С этих позиций проведен анализ деятельности ряда ведущих предприятий-операторов. Здесь установлены следующие зависимости:

• зависимость стратегического планирования организации деятельности предприятия-оператора от рыночной конъюнктуры;

• зависимость стратегического планирования деятельности предприятия-оператора от объема доступной информации, ее оперативности и своевременности;

• зависимость текущего планирования деятельности предприятия-оператора от решения задач маркетинга и обслуживания клиентов;

• зависимость группировки предприятий-операторов мобильной сотовой связи по приоритетности:

1. «степени ориентации оператора на технические задачи»,

2. «степени ориентации оператора на клиента»

3. «степени ориентации оператора на внутренние задачи». При этом отмечено, что рынок мобильной сотовой связи в Республике Мордовия тяготеет к третьей группе по приоритетам предприятий-операторов.

Для более подробного изучения факторов деятельности предприятия-оператора, в работе проведен их анализ на примере сотовых компаний РМ.

В результате установлено:

1. Рынок услуг мобильной связи в республике формируется на основе рынка услуг связи, монополизированного ОАО «Связьинформ».

2. Однако телекоммуникационный рынок Мордовии открыт для конкуренции в области услуг электросвязи. В период с 1998г. по 2000 г. на рынок вышли пять новых операторов, имеющих лицензии на предоставление услуг местной электросвязи, телематических служб и служб передачи данных.

3. В настоящее время на телекоммуникационном рынке республики функционируют шесть независимых операторов: ОАО «Связьинформ», ЗАО «РТКОМ» - оператор сотовой радиотелефонной связи AMPS/TDMA, ЗАО «Сотовая Связь Мордовии» - оператор сотовой радиотелефонной связи стандарта NMT-450, ЗАО «Волжский-GSM» - оператор сотовой радиотелефонной связи стандарта GSM-900, Саранский Филиал ЗАО НПФ «Мастак» - оператор СПД «Ситек» и ООО «Интерпейдж» - оператор персонального радиовызова.

4. На рыноке мобильной сотовой связи ожидается конкуренция сильных инвесторов, которые имеют лицензии на предоставление услуг связи в более широких территориалных рамках. Это - ОАО «Вымпелком-Регионы» (г. Москва) с проектом «БиЛайн-Поволжье», ОАО «СМАРТС», (г. Самара) с планами распространения своей деятельности на новые территории, в частности, на Саратовскую область, Республики Татарстан, Башкортостан, Марий Эл, Мордовию и Калмыкию и холдинг «ТелекомИнвест» (г.Саратов) с программой «Мегафон-GSM» на весь Поволжский регион.

Таким образом, сложилась благоприятная ситуация для развития локального рынка мобильной связи в РМ. При этом основной задачей предприятия-оператора является внедрение системы стратегического планирования деятельности в условиях нарастания конкуренции. По сути, предприятия-операторы должны уже сейчас определить на каком уровне и с кем им придется реализовывать стратегию слияний и приобретений.

С целью совершенствования организации деятельности предприятий-операторов на локальном рынке услуг мобильной сотовой связи в исследовании предложен алгоритм обязательных действий руководства по созданию эффективного предприятия, где главным критерием успешной работы является прогнозирование и планирование основных направлений деятельности во взаимосвязи с определением потенциальной емкости абонентской базы и управлением ценообразованием и тарифами.

В процессе исследования доказано, что эффективной для предприятия является линейная структура управления в сочетании с элементами иерархической и функциональной структуры, соответствующей его миссии.

При этом обоснована целесообразность создания на предприятии-операторе структуры по управлению качеством и инновационными процессами, которая будет заниматься соблюдением нормативно-правовых положений сертификации услуг мобильной связи и глобальным анализом всех факторов внутренней и внешней среды с целью выработки стратегии развития. Она должна быть гармонизирована с единой информационной системой управления, что возможно на основе моделирования компьютерной сети предприятия.

В целом же в качестве направлений совершенствования организации управления предприятием-оператором определены и обоснованы:

• составление бизнес-плана компании-оператора сотовой связи,

• формирование системы планирования финансово-хозяйственной деятельности на предприятии-операторе услуг мобильной сотовой связи,

• прогнозирование стратегических приоритетов развития на основе маркетингового подхода.

Как следствие, определены возможности адаптации предприятия-оператора на локальном рынке услуг мобильной сотовой связи к условиям внешней среды, предложена методика расчета необходимого количества базовых станций с учетом потребностей рынка и внутренних ресурсов и методика расчета коэффициента конкурентности.

Таким образом, современное предприятие-оператор на локальном рынке услуг мобильной сотовой связи должно строить свою стратегию на основе постоянного анализа его специфики и тенденций развития, а также совершенствования своей организационно-управленческой деятельности.