Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рамазанов, Сайгит Манапович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рамазанов, Сайгит Манапович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Научно-теоретические аспекты формирования материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе.
1.1 Материально — технический потенциал сельскохозяйственного производства, сформированный на инновационной основе: понятие, сущность и структура.
1.2 Средства механизации как важнейший элемент инновационного потенциала аграрного производства.
1.3 Методология оценки состояния машинно-тракторного парка и эффективности использования материально-технического потенциала.
Глава 2 Развитие инновационных процессов при использовании сельскохозяйственной техники.
2.1 Материально-техническое обеспечение агропромышленного комплекса Тамбовской области.
2.2 Генезис и трансформация различных форм освоения инноваций при эксплуатации сельскохозяйственной техники.
2.3 Реализация экономических интересов при инновационном использовании техники.
Глава 3 Приоритетные направления формирования материально-технического потенциала регионального АПК на инновационной основе.
3.1 Обоснование развития материально-технического обеспечения регионального АПК.
3.2 Машинно-технологические станции как форма активизации технических инноваций в АПК.
3.3 Агротехнопарк как перспективная форма при модернизации технических средств регионального АПК.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе"
Актуальность темы исследования. Развитие государства в условиях мирового кризиса в значительной мере определяется его продовольственной безопасностью, возможностью самостоятельно обеспечить население полноценными продуктами питания. Функционирование аграрного производства полностью зависит от технической оснащенности средствами производства, их модернизации на инновационной основе, позволяющей увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции без значительных затрат. Для России с её мощным научным потенциалом инновационный путь развития должен стать одним из главных рычагов подъема экономики.
Экономическое обоснование форм, методов и механизмов улучшения технического состояния сельского хозяйства является важнейшей народнохозяйственной проблемой. В системе производительных сил техническая база является составной частью для производства жизнеобеспечивающих благ. Однако следует отметить, что в процессе реформирования экономики агропромышленного комплекса вопросам воспроизводства технических ресурсов сельского хозяйства уделялось недостаточное внимание, вследствие чего в настоящее время сельскохозяйственное производство находится в глубоком техническом и технологическом кризисе. Для коренного улучшения состояния сельскохозяйственного производства необходимо принять ряд кардинальных мер, в составе которых основное место занимает проблема обеспечения внедрения инноваций и новшеств в техническую сферу села на основе разработки более совершенных организационно-правовых форм, способствующих повышению доступа сельскохозяйственных организаций к инновационной системе материально-технического обеспечения сельхозпроизводства.
Эти и другие вопросы, связанные с формированием материально-технического потенциала сельского хозяйства на инновационной основе и повышением эффективности аграрного производства определяют актуальность данной проблемы и обуславливают выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. При подготовке диссертационной работы использовались фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по организации и управлению технической обеспеченностью и инновационной деятельностью предприятий АПК.
Вопросы инженерно-технического обеспечения АПК изложены в публикациях Афанасьева Б., Баутина В.М., Дрогайцева В.И., Краснощекова Н.В., Мамаевой Г.Г., Михалева А.А., Пронина В.М., Рунчева М.С, Халфина М.А.
Целостное представление о современных проблемах развития инновационной деятельности, в том числе в сфере АПК, формируют исследования российских ученых Алексеева В.В., Баутина В.М., Бузник В.М., Катешова M.JL, Крылатых Э.Н., Лачуги Ю.М., Медынского В.Г., Миниханова Р.Н., Оглоблина Е.С., Орсика JI.C, Санду И.С., Ушачева И.Г, Фатхутдинова Р.А., Яковец Ю.В. и др.
Достаточно много внимания уделяется решению проблем обеспечения соблюдения экономических интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях интеграции производства. Они рассмотрены Авдашевой С.Б., Буробкиным И.Н., Дугиным П.И., Злобиным Е.Ф., Лубковым А.Н., Милосердовым В.В., Минаковым И.А., Наумовым А.И., Родионовой О.А., Старцевым А., Шаляпиной И.П.
Вместе с тем, многие вопросы эффективной организации материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства на инновационной основе требуют дальнейшего изучения и экономического обоснования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию материально-технического потенциала сельскохозяйственного' производства на инновационной основе. В соответствие с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- углубить теоретические положения экономической науки о сущности материально-технического потенциала, сформированного на инновационной основе;
- раскрыть пути трансформации различных форм эксплуатации и ремонта техники;
- оценить состояние технической оснащенности агропромышленного комплекса и определить особенности его развития в Тамбовской области,
- систематизировать факторы, влияющие на развитие инновационных процессов в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства, а также различные формы освоения инноваций при эксплуатации сельскохозяйственной техники;
- сформулировать методические подходы к обоснованию системы реализации интересов сторон при использовании инноваций;
- обосновать методические рекомендации по формированию механизма освоения инноваций через машинно-технологические станции;
- предложить механизм формирования и функционирования технико-внедренческой зоны региона на базе Мичуринска-наукограда;
- разработать структуру и определить функции подразделений аграрного центра коллективного пользования техникой в составе агротехнопарка «Мичуринский», а также систему расчетов за оказываемые услуги.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения участников процесса освоения инноваций в материально-технической сфере аграрного сектора экономики области. В качестве объектов исследования выбраны сельскохозяйственные организации, машинно-технологические станции, предприятия научно-производственного комплекса Мичуринска-наукограда Тамбовской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного обеспечения материально-технической сферы аграрного производства, нормативные и законодательные акты, регламентирующие эту сферу.
В основе научных исследований лежит метод диалектического познания. При решении поставленных задач применялись следующие методы: экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экспертных оценок и метод системного подхода к изучению экономических явлений.
Информационной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Законодательных органов Тамбовской области, статистические материалы областного и районных управлений сельского хозяйства Тамбовской области, материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Тамбовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научные публикации по материалам конференций и научно-практических семинаров, информация с официальных Интернет-сайтов федеральных органов власти. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ Excel, Word.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.47 — Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия материально-технического потенциала аграрного - производства как совокупности средств производства, имеющихся в наличии в агропромышленном производстве и вновь поступающих в него, созданных на основе коммерциализации научных знаний и достижений научно-технического прогресса, эффект от которых образуется в процессе реализации инновационных технологий;
- систематизированы факторы, влияющие на развитие инновационных процессов в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства, рестриктивными из которых являются многообразие особенностей аграрного производства, высокий риск инвестиций при неудовлетворительном финансовом положении сельхозтоваропроизводителей, диспаритет цен, сокращение государственного финансирования научно-технических программ, а к основным экспансионистским факторам следует отнести наличие собственных природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, емкий внутренний продовольственный рынок;
- сформулирована система реализации интересов при использовании инноваций на этапе «инновационное предприятие — потребитель», представляющая собой сочетание межхозяйственных интересов на основе рационализации использования ресурсов, при которых производственные интересы реализуются через модернизацию материально-технического потенциала, трансфер инноваций; экономические - через возмещение затрат и распределение прибыли; имущественные — через перераспределение земель в пользу эффективного собственника и социальные - через развитие личностных качеств работников и создание благоприятных условий для воспроизводства рабочей силы; разработаны методические рекомендации к формированию организационно-экономического механизма освоения инноваций в машинно-технологических станциях, состоящие в обосновании инновационного набора техники, позволяющего обеспечить выполнение полного комплекса высокотехнологических процессов при производстве сельскохозяйственной продукции и его консалтинг, планировании инновационной и производственной деятельности, стимулировании активности клиентов путем участия в ценообразовании на инновационные услуги;
- определены функции структурных подразделений аграрного центра коллективного пользования техникой в составе агротехнопарка «Мичуринский», круг пользователей его услугами и система расчетов за них в зависимости от способа использования техники;
- обоснованы предложения по созданию и функционированию технико-внедренческой зоны региона на базе Мичуринска-наукограда, осуществляющей трансфер новшеств в материально-техническую и технологическую базу путем оказания услуг потребителям наукоемкой продукции, обеспечивающей получение инновационного, логистического, информационно-маркетингового и сетевого эффекта;
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что научно-практические разработки, методические подходы и предложения, сделанные в процессе исследования, могут быть использованы в работе сельских товаропроизводителей, машинно-технологических станций, аграрного инновационного центра коллективного пользования, других участников процесса освоения инноваций в материально - технической сфере аграрного производства, а также использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях РГАЗУ (2006-2009 г.г.), МичГАУ г. Мичуринск (2007 - 2009 г.г.), международных научно-практических конференциях ПГСХА г. Пенза (2007 г.), АГАУ г. Барнаул (2008 г.), УрГАВМ г.Троицк (2008г.), СГАУ им. Вавилова, г. Саратов (2009) г., международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» г.Курск» (2008 г.). Отдельные положения диссертации изложены и опубликованы в 9 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 154 наименования. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 30 рисунков и 15 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рамазанов, Сайгит Манапович
Выводы и предложения
Полученные результаты научных исследований позволяют сформулировать основные выводы и предложения:
1. Важное значение в реализации системного подхода к формированию материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса имеют факторы инновационного развития. Материально-технический потенциал, формируемый на инновационной основе, определяется как совокупность средств производства в сельском хозяйстве, созданных на основе коммерциализации научных знаний и достижений научно-технического прогресса. Эффект от функционирования материально-технического потенциала на инновационной основе выражается в модернизации агропромышленного производства, сбалансированности ресурсов и совершенствовании их пропорций, реализации инновационных технологий.
2. Инновационный потенциал аграрного производства, реализуемый в материально-технической, сфере через систему машин, является базой при формировании новых типов индустриальных аграрных товаропроизводителей, восприимчивых к инновационному обновлению и выполняющих функции внедрения инноваций в производство в условиях острого дефицита- техники на селе. Исследования показали, что на развитие инновационных процессов в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства влияет ряд факторов как негативного, так и позитивного характера. Рестриктивными из них являются многообразие особенностей аграрного производства, высокий риск инвестиций, неудовлетворительное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, диспаритет цен, а к основным экспансионистским факторам следует отнести наличие собственных природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, емкий внутренний продовольственный рынок.
3. Проведенные научные исследования позволили установить, что в большинстве случаев кризис технической сферы АПК обусловлен отсутствием необходимой государственной поддержки товаропроизводителей; недостатком собственных денежных средств, разрушением системы внедрения достижения НТП в производство, что привело, с одной стороны, к снижению количества необходимой техники и оборудования и физическому износу большей части основных средств сельхозпредприятий, с другой стороны — к несоблюдению и невыполнению требований технологии* производства основных сельскохозяйственных культур и, соответственно, к снижению объемов производства.
4. Современное состояние материально-технического обеспечения АПК Тамбовской области характеризуется следующими особенностями: недостатком активной части основных фондов, который не позволяет вести эффективное расширенное' воспроизводство в большинстве сельскохозяйственных организаций; деградацией ряда сельскохозяйственных предприятий: при практически, полной- ликвидации материально-технической' базы, ставящей под угрозу выполнение комплекса работ поf возделыванию культур и выращиванию животных; поиском возможностей осуществления производственных процессов; используя не только собственные материальные ресурсы; но и привлекая технику других предприятий-с мощной производственно-технической базой1 для оказания услуг другим сельхозпредприятия на договорной основе.
При этом- первостепенное значение имеет не только использование современной техники и оборудования в производственном процессе, но и внедрение инновационных технологий, требующих системы, машин по каждому виду сельхозпродукции.
В этих условиях основным фактором развития региона выступает комплекс мер, направленных на кардинальное обновление материально-технических ресурсов и их воспроизводство.на инновационной, основе.
5. ' Углубление разделения, труда и трансформация различных форм эксплуатации и ремонта техники качественно изменили организационноправовые структуры освоения инноваций при ее использовании. В условиях недостатка техники, применительно к конкретным условиям и результатам хозяйствования, создаются предпосылки для развития такой формы концентрации машинно-тракторного парка, как машинно-технологические станции, а также достаточно новых для современного аграрного производства инновационных структур: технико-внедренческих зон, бизнес-инкубаторов, агротехнопарков, позволяющих обеспечить внедрение высоких и ресурсосберегающих технологий нового поколения в сельское хозяйство.
6. Система реализации интересов на этапе «инновационное предприятие — потребитель» определяется связью-между потребителями сельскохозяйственной техники, органами государственного управления и контроля, разработчиками инновации, инвесторами, внедренческими структурами. Она позволяет обеспечить наиболее эффективное сочетание производственных,„экономических, социальных, имущественных, и земельных интересов5 при трансфере инноваций через модернизацию производства, рационализацию использования ресурсов; распределение прибыли, развитие личностных качеств работников.
7. Одной- из перспективных форм распространения знаний и внедрения-инноваций в массовое производство в сельском хозяйстве с помощью использования высоких и интенсивных технологий являются машинно-технологические станции. Обоснование инновационного набора техники, позволяющего обеспечить выполнение необходимого комплекса высокотехнологичных процессов при производстве продукции показало, что полная капитальная стоимость МТС «Рассказовская» может составить 6263,7 руб/га (211,5 $/га), что соответствует современным нормативам инвестиций в машинно-технологическое оснащение -производства. Наиболее целесообразным ее использование будет для сельхозорганизаций, не имеющих возможности приобрести необходимый для ведения сельхозпроизводства комплекс машин, что подтверждается экономией затрат на выполнение услуг (работ); снижением себестоимости продукции; увеличением прибыли за счет получения дополнительной продукции, повышением ее качества; экономией капитальных вложений, необходимых для создания собственной базы по обслуживанию производства.
8. Наиболее перспективным следует считать формирование инновационной системы материально-технического обеспечения АПК на базе научного центра, имеющего достаточный интеллектуальный, производственный, внедренческий потенциал. В связи с этим обоснована целесообразность создания и функционирования технико-внедренческой зоны на базе Мичуринска-наукограда, которая призвана способствовать' модернизации сельскохозяйственного производства региона на принципиально новой технической основе, распространению инновационных технологий, обеспечению благоприятных условий для привлечения инвестиций путем выпуска и реализации наукоемкой продукции, трансляции в производство новейших средств производства и технологий, реализации учебно-методического обеспечения и консалтингового сопровождения для потребителей наукоемкой продукции.
•Развитие такой формы комплексной поддержки инновационной деятельности в регионе позволит обеспечить получение инновационного, логистического, информационно-маркетингового и сетевого эффекта и, кроме того, решать задачи социального развития.
9. Перспективным направлением развития инновационной инфраструктуры, в Тамбовской области является формирование аграрного центра коллективного пользования техникой в составе агротехнопарка «Мичуринский», при функционировании которого предусматривается реализация инновационных проектов в сфере производства, машиностроения, хранении и переработки сельскохозяйственной продукции. С этой целью в рамках аграрного центра коллективного пользования техникой предполагается организация, центра инновационной техники и оборудования для оказания услуг по восполнению потребности сельхозтоваропроизводителей различных организационно-правовых форм в технике, в том числе и специализированной, а также выполнения полного спектра ремонтно-технических и транспортных услуг.

Автореферат диссертации по теме "Формирование материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе"
На правах рукописи
РАМАЗАНОВ САЙГИТ МАНАПОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА НА ИННОВАЦИОННОЙ ОСНОВЕ (на материалах Тамбовской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство
- 8 ОКТ 2т
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мичуринск-наукоград РФ 2009
003478872
Работа выполнена на кафедре менеджмента и социологии труда ФГОУ ВПО "Российский государственный аграрный заочный университет"
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Можаев Евгений Евгеньевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шаляпина Ираида Павловна;
кандидат экономических наук, доцент Павлова Ирина Михайловна
Ведущая организация - ГНУ "Всероссийский НИИ труда, экономики
и управления в сельском хозяйстве"
Защита диссертации состоится «17» октября 2009 г. в 14 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская обл., г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101, ауд.206
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Мичуринский государственный аграрный университет», с авторефератом -дополнительно на официальном сайте университета http://www.mgau.ru
Автореферат диссертации разослан «16» сентября 2009 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент Са^ир^А^- ов- Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие государства в условиях мирового кризиса в значительной мере определяется его продовольственной безопасностью, возможностью самостоятельно обеспечить население полноценными продуктами питания. Функционирование аграрного производства полностью зависит от технической оснащенности средствами производства, их модернизации на инновационной основе, позволяющей увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции без значительных затрат. Для России с её мощным научным потенциалом инновационный путь развития должен стать одним то главных рычагов подъема экономики.
Экономическое обоснование форм, методов и механизмов улучшения технического состояния сельского хозяйства является важнейшей народнохозяйственной проблемой. В системе производительных сил техническая база является составной частью для производства жизнеобеспечивающих благ. Однако следует отметить, что в процессе реформирования экономики агропромышленного комплекса вопросам воспроизводства технических ресурсов сельского хозяйства уделялось недостаточное внимание, вследствие чего в настоящее время сельскохозяйственное производство находится в глубоком техническом и технологическом кризисе. Для коренного улучшения состояния сельскохозяйственного производства необходимо принять рад кардинальных мер, в составе которых основное место занимает проблема обеспечения внедрения инноваций и новшеств в техническую сферу села на основе разработки более совершенных организационно-правовых форм, способствующих повышению доступа сельскохозяйственных организаций к инновационной системе материально-технического обеспечения сельхозпроизводства.
Эти и другие вопросы, связанные с формированием материально-технического потенциала сельского хозяйства на инновационной основе и повышением эффективности аграрного производства, определяют актуальность данной проблемы и обусловливают выбор темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. При подготовке диссертационной работы использовались фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых по организации и управлению технической обеспеченностью и инновационной деятельностью предприятий АПК.
Вопросы инженерно-технического обеспечения АПК изложены в публикациях Афанасьева Б., Баутина В.М., Дрогайцева В.И., Краснощекова Н.В., Мамаевой Г.Г., Михалева А.А., Пронина В.М., Рунчева М.С, Халфина М.А.
Целостное представление о современных проблемах развития инновационной деятельности, в том числе в сфере АПК, формируют
исследования российских ученых Алексеева В.В., Баутина В.М., Бузник В.М., Катепюва M.JL, Крылатых Э.Н., Лачуга Ю.М., Медынского В.Г., Миниханова Р.Н., Оглоблина Е.С., Орсика JI.C, Санду КС., Ушачева И.Г, Фатхутдинова P.A., Яковец Ю.В. и др.
Достаточно много внимания уделяется решению проблем обеспечения соблюдения экономических интересов сельхозтоваропроизводителей в условиях интеграции производства. Они рассмотрены Авдашевой С.Б., Буробкиным H.H., Дугиным П.И., Злобиным Е.Ф., Лубковым А.Н., Милссердовым В.В., Мккаковым И.А., Наумовым Ali., Родионовой O.A., Старцевым А., Шаляпиной И.П.
Вместе с тем, многие вопросы эффективной организации материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства на инновационной основе требуют дальнейшего изучения и экономического обоснования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе. В соответствие с целью исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:
- углубить теоретические положения экономической науки о сущности материально-технического потенциала, сформированного на инновационной основе;
- раскрыть пути трансформации различных форм эксплуатации и ремонта техники;
- оценить состояние технической оснащенности агропромышленного комплекса и определить особенности его развития в Тамбовской области,
- систематизировать факторы, влияющие на развитие инновационных процессов в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства, а также различные формы освоения инноваций при эксплуатации сельскохозяйственной техники;
- сформулировать методические подходы к обоснованию системы реализации интересов сторон при использовании инноваций;
- обосновать методические рекомендации по формированию механизма освоения инноваций через машинно-технологические станции;
- предложить механизм формирования и функционирования технико-внедренческой зоны региона на базе Мичуринска-наукограда;
- разработать структуру и определить функции подразделений аграрного центра коллективного пользования техникой в составе агротехнопарка «Мичуринский», а также систему расчетов за оказываемые услуги.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения участников процесса освоения инноваций в материально-технической сфере аграрного сектора экономики области. В качестве объектов исследования выбраны сельскохозяйственные
организации, машинно-технологические станции, предприятия научно-производственного комплекса Мичуринска-наукограда Тамбовской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационного обеспечения материально-технической сферы аграрного производства, нормативные и законодательные акты, регламентирующие эту сферу.
В основе научных исследований лежит метод диалектического познания. При решении поставленных задач применялись следующие методы: экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-
конструктивный, монографический, абстрактно-логический, экспертных оценок и метод системного подхода к изучению экономических явлений.
Информационной базой исследования послужили Федеральные законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты Законодательных органов Тамбовской области, статистические материалы областного и районных управлений сельского хозяйства Тамбовской области, материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального органа по Тамбовской области, годовые отчеты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, научные публикации по материалам конференций и научно-практических семинаров, информация с официальных Интернет-сайтов федеральных органов власти. При обработке аналитического материала применялись пакеты прикладных программ Excel, Word.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.47 - Научно-технический прогресс в сельском хозяйстве и других отраслях агропромышленного комплекса; концепция развития научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе Паспорта специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено содержание понятия материально-технического потенциала аграрного производства как совокупности средств производства, имеющихся в наличии в агропромышленном производстве и вновь поступающих в него, созданных на основе коммерциализации научных знаний и достижений научно-технического прогресса, эффект от которых образуется в процессе реализации инновационных технологий;
- систематизированы факторы, влияющие на развитие инновационных процессов в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства, рестршсшвными из которых являются многообразие особенностей аграрного производства, высокий риск инвестиций при неудовлетворительном финансовом положении сельхозтоваропроизводителей, диспаритет цен, сокращение государственного финансирования научно-технических программ, а к основным экспансионистским факторам следует отнести наличие
собственных природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, емкий внутренний продовольственный рынок;
- сформулирована система реализации интересов при использовании инноваций на этапе «инновационное предприятие - потребитель», представляющая собой сочетание межхозяйственных интересов на основе рационализации использования ресурсов, при которых производственные интересы реализуются через модернизацию материально-технического потенциала, трансфер инноваций; экономические - через возмещение затрат и распределение прибыли; имущественные — через перераспределение земель в пользу эффективного собственника и социальные - через развитие личностных качеств работников и создание благоприятных условий для воспроизводства рабочей силы;
разработаны методические рекомендации к формированию организационно-экономического механизма освоения инноваций в машинно-технологических станциях, состоящие в обосновании инновационного набора техники, позволяющего обеспечить выполнение полного комплекса высокотехнологических процессов при производстве сельскохозяйственной продукции и его консалтинг, планировании инновационной и производственной деятельности, стимулировании активности клиентов путем участия в ценообразовании на инновационные услуги;
- определены функции структурных подразделений аграрного центра коллективного пользования техникой в составе агротехнопарка «Мичуринский», (изготовление и прокат некоторых видов инновационной техники и оборудования, выполнение полного комплекса сельскохозяйственных работ, ремонт, строительство и монтаж в объектах инфраструктуры), а также круг пользователей его услугами и система расчетов за них в зависимости от способа использования техники;
- обоснованы предложения по созданию и функционированию технико-внедренческой зоны региона на базе Мичуринска-наукограда, осуществляющей трансфер новшеств в материально-техническую и технологическую базу путем оказания услуг потребителям наукоемкой продукции, обеспечивающей получение инновационного, логистического, информационно-маркетингового и сетевого эффекта;
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что научно-практические разработки, методические подходы и предложения, сделанные в процессе исследования, могут быть использованы в работе сельских товаропроизводителей, машинно-технологических станций, аграрного инновационного центра коллективного пользования, других участников процесса освоения инноваций в материально - технической сфере аграрного производства, а также использованы в учебном процессе высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования рассматривались и обсуждались на научно-практических конференциях РГАЗУ (2006-2009 гг.), МичГАУ (Мичуринск, 2007-2009 гг.), международных научно-
практических конференциях ПГСХА (Пенза, 2007 г.), АГАУ (Барнаул, 2008 г.), УрГАВМ (Троицк, 2008 г.), СГАУ им. Вавилова (Саратов, 2009 г.), международной научно-технической конференции «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск, 2008 г.). Отдельные положения диссертации изложены и опубликованы в 9 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, нключшощею 154 наименования. Работа изложена на 194 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 30 рисунков и 15 приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи диссертации, определены предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Научно-теоретические аспекты формирования материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства на инновационной основе» уточнено понятие материально-технического потенциала; показаны особенности развития инновационного процесса в сельском хозяйстве; определена роль средств механизации как важнейшего элемента инновационного потенциала аграрного производства; сформулированы методические подходы к оценке состояния машинно-тракторного парка и эффективности использования материально-технического потенциала в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Развитие инновационных процессов при использовании сельскохозяйственной техники» проанализировано материально-техническое обеспечения агропромышленного комплекса Тамбовского области и выявлены основные факторы, определяющие степень его инновационного развития; рассмотрена трансформация различных форм освоения инноваций при эксплуатации сельскохозяйственной техники, в том числе особое внимание уделено функционированию машинно-технологических станций в инновационной среде; выявлены факторы, определяющие наиболее полную реализацию системы удовлетворения интересов участников инновационного процесса использования техники в сельском хозяйстве.
В третьей главе «Приоритетные направления формирования материально-технического потенциала регионального АПК на инновационной основе» определены направления развития материально-технического обеспечения регионального АПК на современном этапе, среди которых основное место отведено развитию технико-внедренческой зоны Мичуринск-наукоград; предложен механизм освоения технических инноваций в МТС «Рассказовская» на основе реализации системы экономических интересов; разработаны методические предложения по созданию инновационного центра коллективного использования техники в составе агротехнопарка «Мичуринский».
В выводах и предложениях обобщены основные результаты исследований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В условиях современного экономического развития российской экономики и развивающегося мирового кризиса все большее значение приобретает улучшение снабжения населения продовольствием на основе интенсификации производства. С этой точки зрения наибольший эффект могут давать инновации в сельскохозяйственном производстве, позволяющие увеличивать валовое производство продуктов питания, повышать производительность труда без значительного расхода дополнительных ресурсов.
Инновационные процессы в АПК имеют свою специфику. Они отличаются многообразием региональных, отраслевых, функциональных, технологических и организационных особенностей. Анализ условий и факторов, влияющих на инновационные процессы в АПК, позволил подразделить их на рестриктивные, негативные - сдерживающие инновационное развитие и экспансионистские, позитивные - способствующие ускорению инновационных процессов (рис. 1).
С учетом этих факторов материально-технический потенциал сельскохозяйственного производства, сформированный на инновационной основе следует рассматривать как совокупность средств производства, имеющихся в наличии в агропромышленном производстве и вновь поступающих в него, созданных на основе коммерциализации научных знаний и достижений научно-технического прогресса, эффект от которых образуется в процессе реализации инновационных технологий аграрного производства. При этом конкретизация определения инновационного потенциала для материально-технической сферы позволяет определить максимально возможное количество материально-технических ресурсов, которые предприятие может вовлечь в сферу научно-технического развития производства при заданном размере ресурсных ограничений и без сокращения размеров конечного выпуска продукции.
Прогрессирующий кризис аграрного производства в нашей стране определяет инновационный путь развития как неотвратимый. К сожалению, именно в сфере технического обеспечения АПК факторы инновационного воздействия не получили достаточного развития.
В отечественном АПК доминируют уклады, ориентированные на частичную механизацию производственных процессов, применение ручного труда при производстве большинства видов сельскохозяйственной продукции, экстенсивное использование природно-климатического потенциала при практически полном отсутствии электронизации и информатизации. В этих условиях для восстановления процесса воспроизводства в полном объеме недостаточно совершенствующих инноваций.
Рис, 1 - Факторы, влияющие на развитие инновационных процессов при формировании материально-технического потенциала сельскохозяйственного производства
Модернизация в рамках существующих, зачастую устаревших, технологических укладов, сводится к псевдоинновациям, ухудшению конкурентных позиций отечественных предприятий на внутреннем и мировом продовольственных рынках, В результате., по сравнению с 1990 годом, втрое и более сократился парк основных технологических сельскохозяйственных машин: тракторов, зерноуборочных, кормоуборочных комбайнов и других сложных машин, что, в срою очередь, ведет к усугублению кризисной ситуации, ещё большему отставанию от требований научно-технического прогресса (рис. 2).
Интенсивное снижение готовности машин - до 40-70% из-за увеличения возраста н снижения наработки на отказ
Увеличение срока выполнения сельскохозяйственных операций в 1,21,7 раза в связи с уменьшением количества машин и их готовности
Катастрофическое сокращение наставки техники (в i 0-20 раз) из-за сокращении покупательного спроса
Уменьшение наработки на отказ
машин - в 1,3-1,5 раза (за рубежом наработка на сложный пткяч р 4■ Я рзз выше)
[ Значительное уветпгчение возраста | машин, в среднем достигающее 8-9 лет и более
1ЁЩИ—Ш ' _______
Резкое снижение доходности сельскохозяйственного производства.
Рис. 2- Причины формирования кризиса материально-технического потенциала АПК
Особое развитие получили проблемы технической обеспеченности агропромышленного комплекса в региональных условиях. Они не только соответствуют общероссийским тенденциям, ко и в ряде случаев являются более глубокими. Так, сельхозпредприятия Тамбовской области утратили по сравнению с 1990 годом более 70% сельскохозяйственной техники (табл. 1), в 2007 году из поступивших в хозяйства Тамбовской области 1067 тракторов новых было только 214, или 20,1%.
Следует заметить, зЗ последний год ситуация с инновационно-техническим обеспечением области начала меняться.
Таблица 1 - Наличие некоторых видов техники в сельскохозяйственных предприятиях Тамбовской о ó ласти, ед. (ка начало года)
Виды техники 1990 г. 2000г. 2ÜÜ6 г. 2007 г. 2008 г. 2008г. к | 1990г„% :
Тракторы, всего 22032 11940 6333 6779 30,8
на ! 00 га обрабатываемой пашни 1,1 0,9 0.6 0,5 0,5 45,5
Зерноуборочные комбайны, всего 7007 3440 2070 1845 1901 27.1
на ] 00 га посева зерновых 0,6 0,5 0,3 0,3 0,4 66,7
Свеклоуборочные машины, всего ¡861 803 573 505 496 26,7
на 100 га посева еах. свеклы 1,6 1,5 0,9 0,7 0,7 43,8
Так, например, в первом полугодии 200S года научные исследования и разработки в области выполняли 24 крупные и средние организации, против 22 - в 2007 году, среднесписочная численность работников, выполнявших научные исследования и разработки, составила 2,1 тыс. человек. Исследования позволяют сделать вывод, что Тамбовская область является регионом с благоприятным инвестиционным климатом, что позволит осуществлять
инновационное развитие региона в перспективе на достаточно высоком уровне, будет способствовать скорейшей реализации программ по модернизации производства, в том числе и в основной отрасли - сельском хозяйстве (табл. 2).
Таблица 2 - Показатели инновационного развития Тамбовской области
Годы Объем инновационной продукции, тыс. руб. Удельный вес предприятий, осуществляющих
технологические инновации, % организационные инновации, %
РФ" сбл. РФ* i UJilirt^XJl/llU/L VJUJL.
1999 94378,2 4,6 5,4 17,6 20,3
2000 233867,2 8,8 8,8 18,7 21,8
2001 324353,2 8,5 7,6 19,8 25,1
2002 683863,8 9,0 13,7 22,0 29,1
2003 784400 9,5 8,9 23,5 23,5
2004 1447188 9,6 9,0 25,8 24,5
2005 1030917,7 9,7 5,5 25,9 21,5
2006 1706753 8,6 8,8 25,0 45,2
2007 3252339,4 8,5 8,1 3,3 5,2
- справочно, для сравнения
В настоящее время в регионе начала действовать программа по развитию сельского хозяйства и регулированию рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на период с 2008 по 2012 гг.
За первый квартал 2008 года приобретено 436 единиц (547 эталонных) тракторов, 276 единиц зерноуборочных комбайнов, 7 единиц кормоуборочной техники, что позволило существенным образом увеличить обеспеченность сельского хозяйства региона основными фондами и повысить эффективность их использования (табл.3).
Таблица 3 - Обеспеченность основными производственными фондами сельского
хозяйства Тамбовской области и э( )фективность их использования
Показатели Годы 2007 г. в % к 2005г.
2005 2006 2007
Фондовооруженность, тыс. руб. на 1 среднег. работника 351,06 430,18 531,26 151,3
Фондообеспеченность, тыс. руб. на 100 га сельхозугодий 780,42 847,33 919,2 117,8
Фондоотдача 0,6241 0,7255 0,9192 147,3
Фондоемкость 1,603 1,379 0,531 33,1
Норма прибыли, % 0 0,7 1,88 +1,8 п.п
Срок окупаемости основных фондов, лет 7 9 6 85,7
Уровень рентабельности основных фондов, % 13,4 11,1 16,9 +3,5п.п
С другой стороны, в условиях территориальной рассредоточенности, значительной дифференциации почвенных и климатических условий, необходимо избирательно подходить к формированию системы машин, которая в большинстве случаев должна определяться механизмами, отвечающими всем требованиям научно-технического прогресса. В этой связи одним из ведущих направлений развития агропромышленного производства региона на современном этапе является формирование разного рода инновационных структур, способствующих более широкому освоению технических новшеств в производстве, обеспечивающему возможность доступа крестьян к самой новейшей технике и технологии.
Под освоением инноваций в данном случае понимается комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня аграрного производства путем реализации новшеств в механизации, автоматизации, модернизации технических средств производства путем замены морально устаревшего или физически изношенного оборудования, машин новыми, более производительными. Освоение инноваций представляет собой составную часть жизненного цикла новшеств и инноваций, является основным моментом в системе воспроизводства технической базы.
К сожалению, большинство сельскохозяйственных предприятий сегодня не имеют собственных средств для приобретения не только комплекса машин по возделыванию, но и даже для покупки некоторых видов техники в единичном экземпляре. Полноценная организация в них производственного процесса возможна в таких условиях только в том случае, если услуги по выполнению механизированных работ им будут оказывать другие, специально созданные, организации, выполняющие функции внедрения научно-технических достижений в производство. Система реализации интересов при потреблении инноваций при использовании техники является сложной системой отношений, которая в любой экономической системе формирует противоречивую связь между отдельными потребителями сельскохозяйственной техники, разработчиками инноваций, внедренческими структурами. Указанное противоречие в полной мере устраняется при функционировании такой аграрной структуры как машинно-технологические станции, обеспечивающей наиболее эффективное сочетание финансового, научно-исследовательского, организационно-регулирующего, интеллектуального, производственно-технического, маркетингового, информационно-методического компонентов инновационного потенциала с целью реализации интересов участников процесса внедрения новшеств.
Исследования показали, что при анализе функционирования МТС инновационный потенциал следует рассматривать не только как возможность создания новшеств, осуществления инноваций, но и как готовность воспринять эти нововведения для последующего эффективного использования и внедрения на уровне, соответствующем мировому. По нашему мнению, требуемое условие выполняет организационно-экономический механизм освоения инноваций именно через машинно-технологические станции (рис. 3).
Рис. 3 - Организационно-экономический механизм освоения инноваций в машинно-технологических станциях
Система реализации интересов участников инновационного процесса при использовании технических новшеств в МТС реализуется достаточно полно, поскольку именно они сочетают в себе несколько ипостасей: с одной стороны - внедренческая структура при продвижении инноваций, с другой -непосредственно организация, предоставляющая услуги для сельхозпредприятий и имеющая свои особенности установления и регулирования внутренних связей и отношений (рис. 4).
Исследования показали, что при заданной величине тарифов МТС прибыль предприятия от реализации продукции, полученной с помощью станции, зависит от соотношения «урожайность - цена реализации продукции -собственные издержки производства». Чем выше урожайность и цена реализации и чем ниже собственные затраты подразделения, тем больше будет разница между доходами и расходами на оплату услуг станции, следовательно тем большая часть дохода останется в распоряжении сельхозтоваропроизводителя.
Рис. 4 - Система реализации экономических интересов участников инновационного
процесса в МТС
Снижение затрат на проведение работ МТС, по сравнению с работами, проводимыми сельхозорганизациями без привлечения услуг МТС, связано, в первую очередь, с большим объемом работ и, соответственно, с большей загруженностью техники в течение года, а также меньшими затратами на ремонт.
Наиболее целесообразным на наш взгляд, является формирование инновационной структуры на базе новых МТС и группы территориально
14
связанных с ними хозяйств с низким уровнем доходности или убыточных. Формирование такой агроструктуры предусмотрено в Тамбовской области, с площадью обработки 300 тыс. га и с центром в Рассказовском районе. В условиях наличия в Тамбовской области значительного ресурса пашни, фактически выведенной из оборота, полный подряд на организацию на этих землях рентабельного сельскохозяйственного производства обеспечит максимально эффективное ее использование при сохранении экономических интересов сельскохозяйственных предприятий. Неотъемлемой функцией МТС становится распространение знаний с помощью использования высоких и интенсивных технологий в сельском хозяйстве.
Расчеты показали, что окупаемость агропромышленного формирования прогнозируется в течение 3-х лет после начала осуществления проекта, что обеспечивает его инвестиционную привлекательность.
Однако, в современных условиях, функционирование машинно-технологических станций не является единственно возможным способом освоения новшеств. Анализ показал, что при практическом осуществлении коммерциализации интеллектуальной собственности в инновационной деятельности потребность товаропроизводителей в услугах со стороны организаций по предоставлению ремонтно-технического обслуживания, оказанию внедренческих услуг удовлетворена еще не полностью.
Эту нишу постепенно заполняют достаточно новые для современного аграрного производства технико-внедренческие структуры, такие как инновационные кластеры. Их создание позволит обеспечить своеобразные "точки роста" для сельхозтоваропроизводителей при освоении техники, будет способствовать активизации государственной поддержки инновационных программ и проектов, что обеспечит сокращение сроков освоения научно -технических достижений в сельском хозяйстве и, соответственно, приведет к повышению его эффективности в целом.
Для АПК такие формирования служат средством ускоренного применения на практике организационно-экономических, технологических и других нововведений, научным организациям они обеспечивают активное вхождение в инновационный процесс на рыночной основе и существенную окупаемость произведенных затрат.
Наиболее целесообразным следует считать формирование инновационной системы материально-технического обеспечения региона на базе научных центров, имеющих достаточный интеллектуальный, производственный, внедренческий потенциал. Для агропромышленного комплекса Тамбовской области таким центром, несомненно, является город Мичуринск, что и подтверждено присвоением городу статуса «Наукоград РФ».
В составе наукограда функции материально-технического обеспечения товаропроизводителей предполагается сосредоточить, в основном, в таких структурах как технопарки и бизнес-инкубаторы, действующих на основе самоокупаемости (рис. 5).
Арендная плата за использование основных средств бизнес-инкубатора
Участие бизнес-инкубатора в составе учредителей инкубируемых предприятий
Консалтинг и -Ьереподготовка кадрой-на платной основе
Процент от прибыли по итогам проектов под контролем бизнес-инкубатора
Самоокупаемость
Спонсорская помощь ■ инкубируемых ранее фирм
Агротехнопарк
...
Рис. 5 - Формирование доходной и результативной деятельности агротехнопарка Мичуринска-наукограда
Перспективным направлением формирования инновационной инфраструктуры в таком аграрном регионе, как Тамбовская область, является запуск технопарка в сфере биотехнологий "Агротехнопарк «Мичуринский», который станет ядром технико-внедренческой зоны. Он предусматривает в своей структуре участие сельскохозяйственных производителей, предприятий по переработке сельхозпродукции, научных кадров высших образовательных учреждений и научно-исследовательских институтов, а также объектов инновационной инфраструктуры.
Основная задача создания агротехнопарка заключается в том, чтобы сформировать эффективное сельскохозяйственное производство комплексного интенсивного характера с использованием новейших интенсивных ресурсосберегающих технологий и полного комплекса современной техники. При этом непосредственно в сельскохозяйственном производстве предполагается осуществить инновационные проекты, связанные с расширением объемов производства овощеводческой и садоводческой продукции, в том числе при помощи оборудования и обеспечения деятельности технологических площадок. Для создания таких площадок в садоводстве и овощеводстве предусмотрено выделение средств в размере 770,5 млн руб. (табл. 5).
Таблица 5 - Затраты на создание техплощадок в агротехнопарке «Мичуринский»,
(2008-2012 гг.), млн руб.
Виды затрат Затраты
Затраты на создание опытно-демонстрационной площадки плодовых и ягодных насаждений 9,9
в том числе стоимость техники для экспериментально-демонстрационной площадки по плодоводству 4,2
Всего затрат на создание экспериментально-демонстрационной площадки по овощеводству К 1
в том числе стоимость техники для экспериментально-демонстрационной площадки по овощеводству 4,0
Стоимость лабораторного комплекса 12,5
Стоимость экспериментально-производственного тепличного комплекса 280
Стоимость учебно-выставочного корпуса 340
Стоимость общежития 120
Всего затрат 770,5
Исследованиями установлено, что деятельность технологических площадок позволит осуществлять внедренческие, информационные, научные и консультационные функции наукограда, тем самым участвовать в совершенствовании материально-технического обеспечения
сельскохозяйственного производства для выполнения крестьянами полного комплекса операций по возделыванию сельскохозяйственных культур, в том числе требующих специализированной и редко используемой техники, а также увеличит возможность доступа сельхозтоваропроизводителей, особенно мелких и средних, к качественно новой дорогостоящей технике, приобрести которую самостоятельно они не имеют возможности.
Также с этой целью в составе агротехнопарка «Мичуринский» предлагается создание центра услуг, где сельскохозяйственным организациям, фермерам, личным подсобным хозяйствам предоставляется возможность использования новых оборудования, тракторов, сельскохозяйственных машин в производстве посредством коллективного пользования (рис. 6).
Структура центра коллективного пользования должна предусматривать достаточно широкую номенклатуру сельскохозяйственной техники для производства как продукции полеводства, так и овощеводства и садоводства, а также для оказания полного спектра ремонтно-технических, транспортных услуг.
Поскольку основная специализация наукограда состоит в создании и распространении инновационных технологий в области производства продукции овощеводства и садоводства, должен быть создан центр коллективного пользования с обязательным наличием специализированной техники, в том числе для выращивания клоновых подвоев в маточнике для садоводческих и питомниководческих организаций.
Рис. 6 - Перспективная схема функционирования Центра коллективного использования в структуре Агротехнопарк «Мичуринский»
Исследования показали, что затраты на выполнение механизированных работ предприятиями, осуществляющими выполнение комплекса работ собственными силами и с использованием техники агротехнопарка в одинаковых производственных условиях, существенным образом разнятся.
В то же время отсутствие затрат на покупку дорогостоящей техники и сельхозмашин в условиях дефицита свободных средств у большинства сельхозпредприятий, экономия на амортизационных отчислениях, отсутствие необходимости строительства помещений для надлежащего хранения и обслуживания техники и оборудования существенно сокращают себестоимость производимой продукции.
Следовательно, использование техники и оборудования агротехнопарка в центре коллективного пользования безусловно выгодно для клиентов, в том числе и за счет увеличения годовой загрузки машин. Использование техники может быть организовано на условиях аренды или проката по соглашению между Центром и предприятиями - участниками агробизнеса, в котором указаны срок ее использования, объемы работ, тарифы оплаты, обязанности и ответственность сторон. Очередность и период использования техники, а также
условия ее хранения и содержания указываются в договоре, который заключают хозяйства.
Таким образом, Центр коллективного использования техники - это перспективная форма трансфера инноваций в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства в производство, использования узкоспециализированных и инновационных высокопроизводительных современных машин, которые предназначены для применения в определенный период и не могут быть эффективно использованы в одном или даже
К^КОЛЬККХ /СилЯИ СТВыл.
Выводы и предложения
1. Важное значение в реализации системного подхода к формированию материально-технического обеспечения агропромышленного комплекса имеют факторы инновационного развития. Материально-технический потенциал, формируемый на инновационной основе, определяется как совокупность средств производства в сельском хозяйстве, созданных на основе коммерциализации научных знаний и достижений научно-технического прогресса. Эффект от функционирования материально-технического потенциала на инновационной основе выражается в модернизации агропромышленного производства, сбалансированности ресурсов и совершенствовании нх пропорций, реализации инновационных технологий.
2. Инновационный потенциал а фарного производства, реализуемый в материально-технической сфере через систему машин, является базой при формировании новых типов индустриальных аграрных товаропроизводителей, восприимчивых к инновационному обновлению и выполняющих функции внедрения инноваций в производство в условиях острого дефицита техники на селе. Исследования показали, что на развитие инновационных процессов в материально-техническом обеспечении сельского хозяйства влияет ряд факторов как негативного, так и позитивного характера. Рестриктивными из них являются многообразие особенностей аграрного производства, высокий риск инвестиций, неудовлетворительное финансовое положение сельскохозяйственных товаропроизводителей, диспаритет цен, а к основным экспансионистским факторам следует отнести наличие собственных природных ресурсов, значительный научно-образовательный потенциал, емкий внутренний продовольственный рынок.
3. Проведенные научные исследования позволили установить, что в большинстве случаев кризис технической сферы АПК обусловлен отсутствием необходимой государственной поддержки товаропроизводителей, недостатком собственных денежных средств, разрушением системы внедрения достижения НТП в производство, что привело, с одной стороны, к снижению количества необходимой техники и оборудования и физическому износу большей части основных средств сельхозпредприятий, с другой стороны - к несоблюдению и невыполнению требований технологии производства основных
сельскохозяйственных культур и, соответственно, к снижению объемов производства.
4. Современное состояние материально-технического обеспечения АПК Тамбовской области характеризуется следующими особенностями:
« недостатком активной части основных фондов, который не позволяет вести эффективное расширенное воспроизводство в большинстве сельскохозяйственных организаций;
• деградацией ряда сельскохозяйственных предприятий при практически полной ликвидации материально-технической базы, ставящей под угрозу выполнение комплекса работ по возделыванию культур и выращиванию животных;
■ поиском возможностей осуществления производственных процессов, используя не только собственные материальные ресурсы, но и привлекая технику других предприятий с мощной производственно-технической базой для оказания услуг другим сельхозпредприятия на договорной основе.
При этом первостепенное значение имеет не только использование современной техники и оборудования в производственном процессе, но и внедрение инновационных технологий, требующих системы машин по каждому виду сельхозпродукции.
В этих условиях основным фактором развития региона выступает комплекс мер, направленных на кардинальное обновление материально-технических ресурсов и их воспроизводство на инновационной основе.
5. Углубление разделения труда и трансформация различных форм эксплуатации и ремонта техники качественно изменили организационно-правовые структуры освоения инноваций при ее использовании. В условиях недостатка техники, применительно к конкретным условиям и результатам хозяйствования, создаются предпосылки для развития такой формы концентрации машинно-тракторного парка, как машинно-технологические станции, а также достаточно новых для современного аграрного производства инновационных структур: технико-внедренческих зон, бизнес-инкубаторов, агротехнопарков, позволяющих обеспечить внедрение высоких и ресурсосберегающих технологий нового поколения в сельское хозяйство.
6. Система реализации интересов на этапе «инновационное предприятие -потребитель» определяется связью между потребителями сельскохозяйственной техники, органами государственного управления и контроля, разработчиками инновации, инвесторами, внедренческими структурами. Она позволяет обеспечить наиболее эффективное сочетание производственных, экономических, социальных, имущественных, и земельных интересов при трансфере инноваций через модернизацию производства, рационализацию использования ресурсов, распределение прибыли, развитие личностных качеств работников.
7. Одной из перспективных форм распространения знаний и внедрения инноваций в массовое производство в сельском хозяйстве с помощью
использования высоких и интенсивных технологий являются машинно-технологические станции. Обоснование инновационного набора техники, позволяющего обеспечить выполнение необходимого комплекса высокотехнологичных процессов при производстве продукции показало, что полная капитальная стоимость МТС «Рассказовская» может составить 6263,7 руб/га (211,5 $/га), что соответствует современным нормативам инвестиций в машинно-технологическое оснащение производства. Наиболее целесообразным ее использование будет для сельхозорганизаций, не имеющих возможности приобрести необходимый для ведения сельхозпроизводства комплекс машин, что подтверждается экономией затрат на выполнение услуг (работ); снижением себестоимости продукции; увеличением прибыли за счет получения дополнительной продукции, повышением ее качества; экономией капитальных вложений, необходимых для создания собственной базы по обслуживанию производства.
8. Наиболее перспективным следует считать формирование инновационной системы материально-технического обеспечения АПК на базе научного центра, имеющего достаточный интеллектуальный, производственный, внедренческий потенциал. В связи с этим обоснована целесообразность создания и функционирования технико-внедренческой зоны на базе Мичуринска-наукограда, которая призвана способствовать модернизации сельскохозяйственного производства региона на принципиально новой технической основе, распространению инновационных технологий, обеспечению благоприятных условий для привлечения инвестиций путем выпуска и реализации наукоемкой продукции, трансляции в производство новейших средств производства и технологий, реализации учебно-методического обеспечения и консалтингового сопровождения для потребителей наукоемкой продукции.
Развитие такой формы комплексной поддержки инновационной деятельности в регионе позволит обеспечить получение инновационного, логистического, информационно-маркетингового и сетевого эффекта и, кроме того, решать задачи социального развития.
9. Перспективным направлением развития инновационной инфраструктуры в Тамбовской области является формирование аграрного центра коллективного пользования техникой в составе агротехнопарка «Мичуринский», при функционировании которого предусматривается реализация инновационных проектов в сфере производства, машиностроения, хранении и переработки сельскохозяйственной продукции. С этой целью в рамках аграрного центра коллективного пользования техникой предполагается организация центра инновационной техники и оборудования для оказания услуг по восполнению потребности сельхозтоваропроизводителей различных организационно-правовых форм в технике, в том числе и специализированной, а также выполнения полного спектра ремонтно-технических и транспортных услуг.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в изданиях, рекомендованных в ВАК РФ
1. Рамазанов С.М. Проблемы технической модернизации регионального АПК II Вестник университета (Государственный университет управления). -2009.-№13.-0,25 пл.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
2. Рамазанов С.М. Особенности инновационной деятельности в сфере материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства / С.М.Рамазанов, А.Н.Шевченко II Энергия - XXI век. - 2008. -№4. - 0,43п.л.
3. Рамазанов С.М. Средства механизации как важнейший элемент инновационного потенциала общественного производства / С.М.Рамазанов // Вестник Мичуринского государственного аграрного университета. - 2009. -№2. -0,2 п.л.
4. Рамазанов С.М. Машинно-технологические станции как механизм активизации технических инноваций в АПК производства / С.М.Рамазанов// Аграрная наука - сельскому хозяйству, материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ч. 1. - Курск: изд-во КГСХА. - 2009. - 0,25 п.л.
5. Рамазанов С.М. Функционирование инновационного материально-технического потенциала в аграрном производстве / С.М.Рамазанов// Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов. ~ 2008 - 0,25 п.л.
6. Рамазанов С.М. Формирование интегрированных структур при организации машинно-технологического обеспечения сельскохозяйственного производства / Анциферова О.Ю., Новиков В.Г., С.М.Рамазанов // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: материалы XII международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов. - Троицк: УГАВМ, 2008. - 0,37 п.л.
7. Рамазанов С.М. Оценка состояния машинно-тракторного парка и эффективности его использования /Рамазанов С.М., Можаев Е.Е.// Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. Научный журнал - 2008. - 5(10)-0,3 пл.
8. Рамазанов С.М. Генезис и трансформация различных форм освоения инноваций при эксплуатации сельскохозяйственной техники. /Рамазанов С.М., Можаев Е.Е.// Вестник Российского государственного аграрного заочного университета. Научный журнал - 2008. - 5(10) - 0,25 п.л.
Подписано в печать 14.09.2009 г. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Объем 1,0 пл. Заказ З^Э Тираж 100 экз.
Издательство ФГОУ ВПО РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области