Формы рационального использования материально-технических ресурсов в аграрной сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимченко, Елена Васильевна
Место защиты
Ставрополь
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тимченко, Елена Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АПК В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ

1.1 Экономическая сущность и принципы развития материально технической базы АПК

1.2 Система показателей определения эффективности использования материально-технических ресурсов сельского хозяйства

ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО

СОСТОЯНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ АГРАРНОЙ СФЕРЫ РЕГИОНА

2.1 Анализ использования материально-производственных и технических ресурсов сельского хозяйства

2.2 Зональная характеристика обеспеченности материально-техническими ресурсами сельскохозяйственного производства региона

2.3 Факторный анализ влияния оснащенности материально-техническими средствами на результаты производства в аграрном секторе

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

3.1 Кооперативная форма хозяйствования в развитии материально-технической базы АПК

3.2 Лизинг в системе материально-технического обеспечения сельскохозяйственных организаций

3.3 Экономико-математическая модель сочетания отраслей как инструмент обеспечения эффективного функционирования материально-технической базы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формы рационального использования материально-технических ресурсов в аграрной сфере"

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к резкому сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, ослаблению материально-технической базы отрасли, ухудшению уровня всех экономических показателей. В условиях существующего в последние годы бюджетного дефицита, сокращения объемов инвестиций в АПК, ограниченности финансовых средств проблема оптимального формирования и рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных организаций имеет первостепенное значение. От полного и своевременного обеспечения ими сельского хозяйства и эффективного применения во многом зависят объемы производства основных видов продукции и хозяйственная деятельность каждого предприятия. Оптимальное формирование и рациональное использование материально-технической базы прямо влияет на результаты функционирования всего производственного потенциала аграрной сферы. Эффективность использования сельскохозяйственных ресурсов будет тем выше, чем больше экономическое плодородие почвы и продуктивность скота, что возможно лишь при интенсификации сельского хозяйства, осуществляемой на основе высокоразвитой материально-технической базы. Однако в условиях экономического кризиса и незавершенности аграрной реформы в стране не удалось реализовать программу по созданию комплекса машин для механизации и автоматизации, использовать ее в качестве материальной основы интенсификации отрасли. Кроме того, несовершенство системы контроля, учета выполняемых операций и производимых затрат ресурсов привело к разлаженности механизма организации всего производственного процесса, усилило структурные диспропорции материально-технических средств в сельском хозяйстве.

В связи с этим особую актуальность и важность приобретает поиск эффективных направлений рационального использования материальнотехнических ресурсов сельскохозяйственных организаций в современных условиях, что предопределило выбор темы диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Исследованию материально-технической базы сельского хозяйства посвящено множество научных работ, в которых авторы затрагивают различные аспекты данной темы. Так, В.П. Алферьев, Н.А. Дорофеева, В.И. Драгайцев, Г.Г. Мамаев, В.К. Осадчий, А.Г. Папцов исследуют проблемы оптимального формирования и эффективного использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; В.Г Кравченко анализирует факторы сезонности спроса на региональном рынке материально-технических ресурсов АПК. В работах М.Х. Ахохова, В.Я. Лимарева, В.П. Нагребельного, Н.А. Попова уделено внимание организации материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий в условиях административно-командной и рыночной экономики. Н.Я. Коваленко, А. Куприянов, P.M. Мухамеджанов, Л.И. Овчаренко, И.С. Санду рассматривают вопросы значения НТП, инвестиций, лизинга и т.д. в укреплении и воспроизводстве материально-технической базы АПК. Некоторые авторы (Г.А. Андруянко, А.П. Зинченко, Ю.Н. Новиков, Т.А. Осташко, В.И. Шиян и др.), излагая в своих работах теоретические и практические основы исследования эффективности всего ресурсного потенциала, выделяют и материально-техническую базу как материальную основу интенсификации сельского хозяйства.

Сделанный вклад в решение поставленной проблемы вышеперечисленных и ряда других авторов подтверждает значимость и высокую степень актуальности темы исследования. Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера применительно к развитию материально-технической базы сельского хозяйства региона нуждаются в дальнейших разработках, которые бы учитывали реальные условия, сложившиеся в аграрном секторе. Так, важной является проблема обоснования принципов и условий формирования материально-технической базы АПК, учитывающих современный этап развития сельского хозяйства; актуальным остается вопрос совершенствования форм рационального использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; требует дальнейшей методической разработки механизм построения взаимоотношений участников сферы материально-технического обеспечения. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили постановку цели и задач работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15.36 - исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК Министерства образования науки РФ (экономические науки)

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в оптимизации параметров формирования материально-технической базы сельского хозяйства региона и определении основных направлений ее эффективного использования с учетом требований рыночной среды.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- с теоретических позиций исследовать экономическую сущность материально-технической базы сельского хозяйства и рассмотреть основные принципы ее формирования применительно к современным условиям; систематизировать совокупность показателей, характеризующих использование материально-технических ресурсов в аграрной сфере экономики;

- выявить тенденции и определить современное состояние материально-технической базы в сельскохозяйственном производстве региона; проанализировать обеспеченность административных районов Ставропольского края материально-техническими ресурсами и установить степень эффективности их использования; разработать основные направления совершенствования форм эффективного функционирования и рационального использования материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований на внутрихозяйственном и региональном уровнях.

Предметом исследования является совокупность экономических процессов, определяющих механизм формирования и использования материально-технической базы предприятий аграрной сферы.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, зоны и административные районы Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили данные статистического и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Федеральной службы государственной статистики РФ, справочно-нормативные данные, рекомендации научных учреждений.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям. На различных этапах работы применялись следующие методы: аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в обосновании принципов и подходов оптимального формирования материально-технической базы сельского хозяйства в современных условиях и ее рационального использования в целях эффективного функционирования аграрного сектора национальной экономики. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, которые содержат элементы научной новизны:

- теоретически осмысленны и концептуально обобщены подходы к определению экономической сущности и структуры материально-технической базы сельского хозяйства;

- сформулированы основные принципы и условия формирования материально-технической базы, обеспечивающие эффективное ее развитие в современных условиях; установлена степень использования материально-технических средств в отдельных предприятиях, районах и сельскохозяйственных зонах Ставропольского края и на этой основе проведено их ранжирование; показано значение сельскохозяйственной кооперации для повышения эффективности функционирования материально-технической базы и определены основные направления ее развития в агропромышленном комплексе края; разработана вербальная модель межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов сельского хозяйства региона и предложена методика расчета арендной платы за пользование техническими средствами в условиях межхозяйственной кооперации; обоснована целесообразность применения лизинга в сфере материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий и дана сравнительная характеристика различных организационных форм использования техники; построена экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей на микроуровне с целью выявления наиболее рациональных путей использования имеющейся материально-технической базы и получения максимальных производственно-финансовых результатов.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию материально-технической базы и повышению эффективности ее функционирования в региональном АПК, которые могут быть использованы для выработки оптимальных стратегических решений в системе развития материально-технической базы сельского хозяйстве как на отраслевом, так и на внутрихозяйственном уровне.

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические предложения могут применяться при подготовке целевых программ стабилизации состояния АПК регионов, в сфере стратегического менеджмента, а также в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений при разработке программ курсов по экономике сельского хозяйства, планированию сельскохозяйственного производства, экономическому анализу хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 2001-2004 гг.), Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2005 г.), на ежегодной международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит их введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (158 наименований), 8 приложений, включает 36 таблиц и 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, теоретическая и методологическая база, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования материально-технической базы АПК в условиях рыночных преобразований» рассмотрена экономическая сущность, принципы формирования и особенности материально-технической базы сельского хозяйства; дана ее структура; конкретизированы и охарактеризованы основные элементы и показана их взаимосвязь; систематизированы отдельные показатели оценки эффективности функционирования материально-технической базы, представлены и обоснованы пути рационального использования ее составляющих: материально-производственных и технических ресурсов.

Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния материально-технической базы аграрной сферы региона» дана характеристика состояния и использования материально-технических ресурсов сельского хозяйства Ставропольского края в разрезе административных районов, проведен факторный анализ влияния материально-технической базы и ее элементов на результаты производственной деятельности предприятий и выявлены диспропорции в системе ресурсного потенциала аграрного сектора края.

В третьей главе «Совершенствование форм рационального использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве» определено место и значение сельскохозяйственной кооперации в развитии материально-технической базы АПК на современном этапе; построена модель межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов сельского хозяйства на районном уровне; экономически обоснована необходимость применения лизинга в материально-техническом снабжении хозяйств края; предложена модель оптимизации сочетания отраслей как инструмент обеспечения эффективного функционирования материально-технической базы.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тимченко, Елена Васильевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материально-технические ресурсы аграрной сферы представляют собой совокупность подавляющей части оборотных средств и основных производственных фондов, являются материальной основой сельскохозяйственного производства. Эффективное функционирование материально-технической базы последнего должно строиться на научно обоснованных принципах и условиях ее формирования с учетом всех отраслевых особенностей, комплектовании состава материально-технических ресурсов в зависимости от природных условий сельскохозяйственных зон и специализации предприятий, модернизации и технической переоснащенности аграрного сектора на основе развития научно-технического прогресса, оптимального соотношения оборотных и основных средств, а также при соблюдении соразмерности трудовых ресурсов и технических средств.

2. Выступая неотъемлемой частью всего ресурсного потенциала аграрной сферы, материально-техническая база тесно взаимодействует с другими его составляющими - земельными и трудовыми ресурсами. Непосредственный контакт отдельных ее элементов с землей, как главным средством производства в сельском хозяйстве, требует оптимизации необходимых пропорций материальных средств и структуры сельскохозяйственных угодий. В современных условиях при ежегодном снижении земельных площадей в отечественном аграрном секторе проблемы оптимального формирования сельскохозяйственных угодий и связанных с их эксплуатацией материально-технических ресурсов на внутрихозяйственном уровне могут решаться с помощью экономико-математического моделирования.

3. Материально-техническая база сельского хозяйства Ставропольского края находится в кризисном положении, и ее состояние продолжает ухудшаться, что подтверждает сокращение машинно-тракторного парка в 1,5-2 раза за период 1995-2003 г.г., снижение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий тракторами на 18%, зерноуборочными комбайнами - на 32%, прицепными агрегатами - в среднем на 30-35%., а также рост дефицита материальных и энергетических ресурсов, выразившийся в уменьшении последних на 22,5% и объемах заготовленных и расходуемых кормов практически вдвое. Кроме того, выявленная за период 2000-2003 годы тенденция ухудшения показателей экономической эффективности использования материальных оборотных средств в сельском хозяйстве края также негативно воздействует на функционирование материально-технической базы и оставляет проблему ее оптимального формирования и рационального использования весьма значимой и актуальной.

4. Анализ состояния материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий края и эффективности их использования позволил выявить наиболее и наименее ресурсообеспеченные районы и определить степень использования материально-технических средств на основе результатов хозяйственной деятельности. Наилучшими, с точки зрения обеспеченности материально-техническими ресурсами, являются районы, расположенные в 3-й сельскохозяйственной зоне края - Кочубеевский, Новоалександровский, Шпаковский, Труновский, Изобильненский. Низкий уровень обеспеченности ресурсами наблюдается в таких районах, как Арзгирский, Нефтекумский, Курский, Андроповский. В ходе исследования было выявлено несовпадение параметров ресурсообеспеченности и результативности производственной деятельности хозяйств. Так, непропорциональная структура материально-технических ресурсов при нерациональном их использовании отрицательно повлияла на результаты деятельности предприятий 3-й зоны.

5. С помощью корреляционно-регрессионного анализа оценки влияния обеспеченности материально-технических ресурсов на показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края было установлено, что на результаты производства в наибольшей степени влияет обеспеченность хозяйств материальными оборотными средствами. Кроме того, на основе факторного анализа с применением метода статистических группировок в отдельных районах края было выявлено отрицательное влияние роста численности зерноуборочных комбайнов на показатели урожайности и валовых сборов зерновых культур, что подтверждает наличие дисбаланса в общей системе ресурсообеспеченности и результативности и свидетельствует в целом о неэффективном использовании материально-технической базы сельского хозяйства Ставропольского края.

6. Преодоление негативных тенденций, сложившихся в системе формирования и использования материально-технической базы АПК Ставропольского края, предопределяет необходимость развития в отрасли всех форм кооперации на внутрихозяйственном, районном, межрайонном и региональном уровнях. Ежегодное увеличение доли сельскохозяйственных кооперативов в общей структуре предприятий края свидетельствует об адекватности и приемлемости данной формы хозяйствования, так как применяемый в ней экономический механизм имеет гибкий характер, что позволяет хозяйствам легче адаптироваться к новым условиям и эффективно использовать свою материально-техническую базу. Перспективными направлениями развития кооперации в крае, как показали исследования, является создание ассоциации (союза) сельхозтоваропроизводителей, а также вертикальная интеграция.

7. В России и ее регионах взаимоотношения в сельскохозяйственных кооперативах носят преимущественно арендный характер, который зачастую имеет ряд недостатков. Среди последних наиболее существенным является высокая цена услуги за эксплуатацию техники для сельскохозяйственных предприятий, не имеющих ее в достаточном количестве. В работе предложена методика расчета арендной платы по использованию технических средств с учетом «машинооборота», т.е. неоднократности их привлечения за сезон, что выгодно как арендатору, поскольку значительно уменьшается сумма арендной платы, так и арендодателю - снижение стоимости за оказанные услуги вызовет рост на них и привлечет больше хозяйств для кооперативного объединения. В итоге, будет происходить формирование крупного межхозяйственного кооператива по эксплуатации материально-технических ресурсов сельского хозяйства и экономия общественных средств за счет снижения затрат по аренде, что позволит обновить материально-техническую базу и рационально ее использовать.

8. В современных российских условиях одним из эффективных способов формирования и обновления материально-технических ресурсов следует считать лизинг, который дает возможность приобретения техники с оплатой в рассрочку и учитывает сезонный характер аграрного производства. Наряду с существующими проблемами по развитию лизинга в стране и ее регионах, немаловажную роль играет экономически необоснованный подход к распределению средств лизингового фонда между непосредственными получателями материально-технических ресурсов. Для решения данного вопроса лизингодателю целесообразно проводить рейтинговый мониторинг потенциальных лизингополучателей, а в качестве основных критериев приоритетности последних может быть применена система показателей, отражающая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий, фактическое состояние и использование его машинно-тракторного парка.

9. Вопросы оптимального использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий могут эффективно решаться на основе применения методов экономико-математического моделирования. Предлагаемая экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей на уровне предприятия позволила выявить наиболее рациональные пути использования имеющихся производственных ресурсов хозяйства и добиться более высоких результатов его деятельности, включая рост рентабельности как отраслей растениеводства, так и животноводства. Аналогичные модели по оптимизации внутрихозяйственных процессов могут быть применимы различными предприятиями: с отрицательными результатами и слабой, нерационально укомплектованной материально-технической базой с целью оптимального формирования и эффективного использования последней, а также рентабельными хозяйствами для достижения максимальной прибыли.

Автореферат диссертации по теме "Формы рационального использования материально-технических ресурсов в аграрной сфере"

На правах рукописи

ТИМЧЕНКО ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ФОРМЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ (на материалах АПК Ставропольского края)

/ ►

I Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ставрополь, 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Ушвицкий Лев Исакович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Кубанов Ахмат Муссаевич

кандидат экономических наук, доцент Касьянов Василий Сергеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»

Защита состоится 24 ноября 2005 года в /ъ" часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ212.245.07 по экономическим наукам при ГОУ ВПО «Северо-Кавказский государственный технический университет» по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «СевероКавказский государственный технический университет».

Автореферат разослан октября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент Куницына H.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Реформирование аграрного сектора экономики России привело к резкому сокращению объемов производства сельскохозяйственной продукции, ослаблению материально-технической базы отрасли, ухудшению уровня всех экономических показателей. В условиях существующего в последние годы бюджетного дефицита, сокращения объемов инвестиций в АПК, ограниченности финансовых средств проблема оптимального формирования и рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных организаций имеет первостепенное значение. От полного и своевременного обеспечения ими сельского хозяйства и эффективного применения во многом зависят объемы производства основных видов продукции и хозяйственная деятельность каждого предприятия. Оптимальное формирование и рациональное использование материально-технической базы прямо влияет на результаты функционирования всего производственного потенциала аграрной сферы. Эффективность использования сельскохозяйственных ресурсов будет тем выше, чем больше экономическое плодородие почвы и продуктивность скота, что возможно лишь при интенсификации сельского хозяйства, осуществляемой на основе высокоразвитой материально-технической базы. Однако в условиях экономического кризиса и незавершенности аграрной реформы в стране не удалось реализовать программу по созданию комплекса машин для механизации и автоматизации, использовать ее в качестве материальной основы интенсификации отрасли. Кроме того, несовершенство системы контроля, учета выполняемых операций и производимых затрат ресурсов привело к разлаженности механизма организации всего производственного процесса, усилило структурные диспропорции материально-технических средств в сельском хозяйстве.

В связи с этим особую актуальность и важность приобретает поиск эффективных направлений рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных организаций в современных условиях, что предопределило выбор темы диссертационной работы. ---—— t

рос НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА I CnerepfefffA/>fi

os т> **ffb гл

Uli I-- r~ *

Состояние изученности проблемы. Исследованию материально-технической базы сельского хозяйства посвящено множество научных работ, в которых авторы затрагивают различные аспекты данной темы. Так, В.П. Алферь-ев, H.A. Дорофеева, В.И. Драгайцев, Г.Г. Мамаев, В.К. Осадчий, А.Г. Папцов исследуют проблемы оптимального формирования и эффективного использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; В Г Кравченко анализирует факторы сезонности спроса на региональном рынке материально-технических ресурсов АПК. В работах М.Х. Ахохова, В.Я. Лимарева, В.П. Нагре-бельного, H.A. Попова уделено внимание организации материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий в условиях административно-командной и рыночной экономики. Н.Я. Коваленко, А. Куприянов, P.M. Муха-меджанов, Л.И. Овчаренко, И.С. Санду рассматривают вопросы значения НТП, инвестиций, лизинга и т.д. в укреплении и воспроизводс1ве материально-технической базы АПК Некоторые авторы (Г.А. Андруянко, А.П. Зинченко, Ю.Н. Новиков, Т.А. Осташко, В.И. Шиян и др.), излагая в своих работах теоретические и практические основы исследования эффективности всего ресурсного потенциала, выделяют и материально-техническую базу как материальную основу интенсификации сельского хозяйства.

Сделанный вклад в решение поставленной проблемы вышеперечисленных и ряда других авторов подтверждает значимость и высокую степень актуальности темы исследования. Вместе с тем, некоторые прикладные аспекты методологического, методического и практического характера применительно к развитию материально-технической базы сельского хозяйства региона нуждаются в дальнейших разработках, которые бы учитывали реальные условия, сложившиеся в аграрном секторе. Так, важной является проблема обоснования принципов и условий формирования материально-технической базы АПК, учитывающих современный этап развития сельского хозяйства; актуальным остается вопрос совершенствования форм рационального использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве; требует дальнейшей методической разработки механизм построения взаимоотношений участников сферы материально-технического обеспе-

чения. Изложенные обстоятельства предопределили выбор темы исследования и обусловили постановку цели и задач работы.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 15 36 - исследование особенностей воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК Министерства образования науки РФ (экономические науки)

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в оптимизации параметров формирования материально-технической базы сельского хозяйства региона и определении основных направлений ее эффективного использования с учетом требований рыночной среды.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи'

- с теоретических позиций исследовать экономическую сущность материально-технической базы сельского хозяйства и рассмотреть основные принципы ее формирования применительно к современным условиям;

- систематизировать совокупность показателей, характеризующих использование материально-технических ресурсов в аграрной сфере экономики;

- выявить тенденции и определить современное состояние материально-технической базы в сельскохозяйственном производстве региона;

- проанализировать обеспеченность административных районов Ставропольского края материально-техническими ресурсами и установить степень эффективности их использования;

- разработать основные направления совершенствования форм эффективного функционирования и рационального использования материально-технической базы сельского хозяйства в условиях рыночных преобразований на внутрихозяйственном и региональном уровнях.

Предметом исследования является совокупность экономических процессов, определяющих механизм формирования и использования материально-технической базы предприятий аграрной сферы.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, зо-

ны и административные районы Ставропольского края.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, разрабогки научно-исследовательских учреждений, материалы научных конференций и личные наблюдения автора.

Источниками исходной информации послужили данные статистического и бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий, материалы Ставропольского краевого комитета государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, Федеральной службы государственной статистики РФ, справочно-нормативные данные, рекомендации научных учреждений.

В основу исследования положен системный подход к изучаемым экономическим явлениям На различных этапах работы применялись следующие методы-аналитический, экономико-статистический, абстрактно-логический, монографический, расчегно-конструктивный, графический, экономико-математического моделирования.

Научная новизна работы состоит в обосновании принципов и подходов оптимального формирования материально-технической базы сельского хозяйства в современных условиях и ее рационального использования в целях эффективного функционирования аграрного сектора национальной экономики. В диссертации получены следующие теоретические и прикладные результаты, которые содержат элеменш научной новизны:

- теоретически осмысленны и концептуально обобщены подходы к определению экономической сущности и структуры материально-технической базы сельского хозяйства;

- сформулированы основные принципы и условия формирования материально-технической базы, обеспечивающие эффективное ее развитие в современных условиях;

- установлена степень использования материально-технических средств в отдельных предприятиях, районах и сельскохозяйственных зонах Ставропольско-

го края и на этой основе проведено их ранжирование,

- показано значение сельскохозяйственной кооперации для повышения эффективности функционирования материально-технической базы и определены основные направления ее развития н агропромышленном комплексе края;

- разработана вербальная модель межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов сельского хозяйства региона и предложена методика расчета арендной платы за пользование техническими средствами в условиях межхозяйственной кооперации;

- обоснована целесообразность применения лизинга в сфере материально-технического снабжения сельскохозяйственных предприятий и дана сравнительная характеристика различных организационных форм использования техники,

- построена экономико-математическая модель оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей на микроуровне с целью выявления наиболее рациональных путей использования имеющейся материально-технической базы и получения максимальных производственно-финансовых результатов.

Практическая значимость диссертации состоит в разработке методических и практических рекомендаций по формированию материально-технической базы и повышению эффективности ее функционирования в региональном ЛПК, которые могут быть использованы для выработки оптимальных стратегических решений в системе развития материально-технической базы сельского хозяйстве как на отраслевом, так и на внутрихозяйственном уровне.

Содержащиеся в диссертации теоретические и практические предложения могут применяться при подготовке целевых программ стабилизации состояния ЛПК регионов, в сфере стратегического менеджмента, а также в учебном процессе сельскохозяйственных высших учебных заведений при разработке программ курсов по экономике сельского хозяйства, планированию сельскохозяйственного производства, экономическому анализу хозяйственной деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы были изложены и получили одобрение на ежегодных научно-практических конференциях по результатам научно-исследовательской

работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (Ставрополь, 20012004 гг.), Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, 2005 г.), на ежегодной международной научно-практической конференции «Экономическое развитие отраслей народного хозяйства в рыночных условиях» (Киров, 2004 г.).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит их введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (J58 наименований), 8 приложений, включает 36 таблиц и 22 рисунка.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, теоретическая и методологическая база, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе «Теоретические основы формирования материально-технической базы АПК в условиях рыночных преобразований» рассмотрена экономическая сущность, принципы формирования и особенности материально-технической базы сельского хозяйства; дана ее структура; конкретизированы и охарактеризованы основные элементы и показана их взаимосвязь; систематизированы отдельные показатели оценки эффективности функционирования материально-технической базы, представлены и обоснованы пути рационального использования ее составляющих: материально-производственных и технических ресурсов.

Во второй главе «Экономическая оценка современного состояния материально-технической базы аграрной сферы региона» дана характеристика состояния и использования материально-технических ресурсов сельского хозяйства Ставропольски о края в разрезе административных районов, проведен факторный анализ влияния материально-технической базы и ее элементов на результаты производственной деятельности предприятий и выявлены диспропорции в системе ресурсного потенциала аграрного сектора края.

В третьей главе «Совершенствование форм рационального использования материально-технических ресурсов в сельском хозяйстве» определено место и значение сельскохозяйственной кооперации в развитии материально-технической базы А1 [К на современном этапе; построена модель межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов сельского хозяйства на районном уровне; экономически обоснована необходимость применения лизинга в материально-техническом снабжении хозяйств края; предложена модель оптимизации сочетания отраслей как инструмент обеспечения эффективного функционирования материально-технической базы.

В заключении обобщены основные результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В условиях рыночных реформ АПК России претерпел существенные изменения, которые охватили все сферы и показатели его деятельности. Особенно остро на экономические перемены отреагировало сельское хозяйство и его материально-техническая база, ухудшение которой резко отразилось на состоянии всего аграрного сектора страны и ее регионов. Повысить эффективность сельскохозяйственного производства можно только на основе функционирования высокоразвитой и модернизированной материально-технической базы, под которой нами понимается совокупность материально-вещественных элементов производительных сил, предопределяющих соответствующие технологические процессы и формы организации производства и труда в его сферах, связанных с созданием средств производства, производством, переработкой, хранением и доведением до потребителя предметов потребления, производимых из сельскохозяйственного сырья.

В сельском хозяйстве материально- ¡ехнические ресурсы обладают рядом специфических черт, которые необходимо учитывать при их формировании и использовании- материально-технические ресурсы аграрной сферы состоят из средств промышленного производства и созданных в сельском хозяйстве, они

подвержены влиянию природных условий, и их рациональное использование во многом зависит от сезонности производства, эффективное функционирование материально-технической базы сельского хозяйства связано с деятельностью всех звеньев АПК (хранением, перерабогкой, реализацией) и др. Особое значение в специфике, по нашему мнению, имеет тесное взаимодействие материально-технических ресурсов с биологическими элементами: землей, растениями, животными. Оптимальный состав и структура последних Зачастую предопределяет соотношение и использование технических и других материальных средств сельского хозяйства, как на отдельном предприятии, так и в регионе в целом.

Кроме того, в целях эффективного функционирования и развития материально-технической базы аграрной сферы целесообразно также руководствоваться следующими принципами: комплектование состава ее элементов в зависимости от природных условий сельскохозяйственных зон региона и специализации предприятий; модернизация и техническая переоснащенность на базе развития НТП в сельском хозяйстве; оптимальное соотношение оборотных и основных средств в структуре материально-технической базы; соразмерность трудовых ресурсов и технических средств.

Разработка направлений совершенствования форм эффективного использования материально-технических ресурсов сельского хозяйства Ставропольского края потребовала проведения ретроспективного комплексного анализа современного состояния его экономики. Исследования свидетельствуют о недостаточной обеспеченности хозяйств края необходимыми элементами материально-технической базы и ухудшении ее функционирования. Из материалов таблицы I видно, что только за период 2000-2003 г.г. произошло снижение показателей ма--териалоотдачи И коэффициента оборачиваемости материальных оборотных средств в среднем на 3-5%, вследствие чего продолжительность одного оборота последних в производственном процессе сельскохозяйственных предприятий края увеличилась со 189 дней в 2000 году до 200 дней в 2003 году. Уменьшается обеспеченность хозяйств основными производственными фондами. Коэффициент их выбытия превышает коэффициент обновления в 1,8 раза. В результате в 2003 году

на 1000 га пашни приходилось 6,1 тракторов, а на 1000 га площади посева зерновых культур - 3,4 комбайна, что меньше 2000 года почти на 20%.

Таблица 1 - Обеспеченность сельскохозяйственных предприятий Ставропольско-

го края материально-техническими ресурсами и эффективность их использования

Показатели Годы Темпы роста 2003 г. в % к

1998 1999 2000 2001 2002 2003 1998 г 2000 г

Фондообеспеченность (на 100 га сельхозугодий), тыс руб 412,8 409,8 347,8 332,7 307,4 284,9 69,0 81,9

Приходите» тракторов на 1000 га пашни, шт. 7,6 7,7 7,6 7,0 6,5 6,1 80,3 80,3

Приходится зерноуборочных комбайнов на 1 000 га посева зерновых, шт 4,5 4,5 4,1 3,6 3,3 3,4 75,6 82,9

Коэффициент обновления основных производственных фондов 1,1 1,5 2,5 5,8 6,4 6,7

Коэффициент выбытия основных производственных фондов Коэффициент оборачиваемости материальных оборотных средств 4,3 1,3 7.7 1.8 8Ji 1,9 10,3 1,7 11,5 1,8 12,4 1,8 138,5 94,7

Продолжительность одного оборота, дни 281 200 189 212 200 200 71,2 105,8

Материалоотдача (на 100 руб материальных оборотных средств), руб 158,4 286,1 265,7 259,9 234,7 230,7 145,6 86,8

Следует отметить, что такая кризисная ситуация в обеспеченности аграрного сектора Ставропольского края материально-техническими ресурсами наблюдается практически во всех его 26-ти административных районах. Более того, в ходе анализа, проведенного в разрезе сельскохозяйственных зон, районов и отдельных предприятий края выявлено несоответствие в большинстве случаев уровня ресур-сообеспеченности и показателей результативности работы, т.е. чем лучше хозяйство или район обеспечены материально-техническими средствами, тем хуже у него результаты, и, соответственно, наоборот. В целях сбалансированности ресур-сообеспеченности и результативности производства, а также получении максимальной отдачи, сельскохозяйственным предприятиям необходимо оптимизировать размер и структуру своих ресурсных потенциалов и найти пути рационального их использования. При этом,- целесообразно учитывать степень влияния от-

дельных ее элементов на результаты производства, что для отечественных сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики немаловажно, поскольку позволяет спрогнозировать объемы закупок материально-технических ресурсов и эффективно распорядиться имеющимися денежными средствами.

На основе корреляционно-регрессионного анализа нами установлено, что на результаты производства (стоимость валовой продукции) хозяйств в наибольшей степени влияет оснащенность их материальными оборотными средствами: в 1-й сельскохозяйственной зоне г = 0,947, во 2-й - г = 0,827, в 3-й - г = 0,834, в 4-й - г = = 0,826. Такая тесная положительная взаимосвязь между вышеуказанными факторами в сельском хозяйстве вполне адекватна и объяснима, поскольку материальные ресурсы здесь фактически являются залогом получения основных результатов производства, т.е. валовой продукции растениеводства и живот новодства. Поэтому, при формировании материально-технической базы в целях нормального функционирования хозяйственной деятельности, каждому предприятию необходимо учитывать влияние отдельных ее элементов на результативность производства. При этом следует избегать полной или почти полной зависимости от обеспеченности какого-то только одного вида материально-технических ресурсов. Она может негативно отразиться не только на производстве валовой продукции, но и на финансовых показателях всей хозяйственной деятельности предприятия.

Общее состояния материально-технической базы сельского хозяйства Ставропольского края и результаты анализа ее использования обуславливают необходимость поиска и определения приоритетных форм рационального использования материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий применительно к современным условиям развития аграрной экономики региона.

В условиях рыночной экономики одним из направлений оздоровления регионального АПК и его материально-технической базы может стать кооперация. Кооперативные структуры, имеющие ряд преимуществ перед другими организа-ционно-лравовыми формами, являются, на наш взгляд, адекватными формами хозяйствования в условиях рынка, так как применяемый в них экономический механизм имеет более гибкий характер, что позволяет легче адаптироваться к новым

производственным отношениям. Сельскохозяйственная кооперация в России, где ее развитие сдерживает ряд трудностей, зачастую носит преимущественно арендный характер. Одной из отрицательных черт таких хозяйственных отношений является высокая цена услуги за использование технических средств, в основу которой их собственники вкладывают максимальный возврат эксплуатационных расходов. Принимая во внимание этот факт, нами была разработана методика расчета арендной платы с учетом «машинооборота» и нормативного возмещения затрат первоначального капитала для приобретения .арендодателем материально-технических ресурсов в условиях межхозяйственной кооперации. Для апробации данного подхода было выбрано успешно функционирующее, с достаточно высоким техническим потенциалом сельскохозяйственное предприятие СПК «Новоза-веденское» Георгиевского района, которое предоставляет его другим хозяйствам на правах аренды Следует отметить, что в этих отношениях уже функционируют отдельные элементы районного межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов, однако, как показали исследования, экономическая база взаимоотношений между потенциальными участниками кооператива еще несовершенна и имеет ряд существенных недостатков, среди которых высокая арендная плата.

Нами предложена методика расчета арендной платы за пользование техникой с учетом «машинооборота» и нормативного возмещения затрат первоначального капитала для приобретения арендодателем материально-технических ресурсов, для чего была использована формула приведенных затрат, наиболее полно отражающая эти условия В нашей методике она преобразована и имеет следующий вид:

АП = С/2,3+Е*К + НП, (1)

где АП - арендная плата за использование единицы техники, тыс. руб.;

С - себестоимость или эксплуатационные затраты на единицу техники, тыс.

руб.;

2,3 - коэффициент «машинооборота»;

Е - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений;

К - капитальные затраты на приобретение единицы техники, тыс. руб.

НП - норма прибыли, тыс. руб.

В целях обоснования экономической выгоды данного подхода нами дана сравнительная оценка фактической арендной платы, которую ежегодно уплачивают три предприятия района, постоянно пользующиеся услугами по эКсплуа-1ации технических средств в СПК «Новозаведенское», и суммы платежей, определенной с помощью предложенной методики. Финансовая разница составила 6965,5 тыс. руб. (таблица 2). Более того', существенным плюсом кооперирующихся хозяйств района является своевременное выполнение сельскохозяйственных работ, например уборка зерновых, что обеспечивает, по данным СНИИСХ, сокращение потерь зерна до 3 ц/га (для исследуемых предприятий это примерно 3,3 тыс.т, или по текущим ценам реализации 8,5-9,0 млн.руб. в год).

Таблица 2 - Сравнительная характеристика величины арендной платы, фактически уплачиваемой и рассчитанной по предлагаемой методике

Технические средства Арендная плата, тыс руб Финансовая разница, тыс.руб.

фактическая (без учета «машинооборота) предлагаемая

Зерноуборочные комбайны 13704,6 9842,7 3861,9

Тракторы 7944,0 5150,4 2793,6

Сельскохозяйственные агрегаты 1026,9 716,9 310,0

Итого 22675,5 15710,0 6965,5

Необходимо отметить, что при установлении арендной платы по предлагаемой методике арендодатель несколько теряет, однако, поскольку более низкая ее величина выгодна арендаторам, то, по нашим расчетам, спрос на услуги по привлечению сельскохозяйственной техники СПК «Новозаведенское» возрастет в 33,5 раза, т.е. в кооперацию могут вступить до 10-11 хозяйств. Это предопределит росг «машинооборота», т.е. периода использования технических средств, уменьшит их простаивание, обеспечив тем самым рациональную эксплуатацию машинно-тракторного парка, и, следовательно, увеличит оборачиваемость финансовых средств ведущего арендодателя, а значит, и общий объем произведенной им при-

были Последняя может возрасти примерно в 2-2,7 раз по сравнению с тем, что имеет в настоящее время данное хозяйство. Общая экономическая взаимовыгода, которая видна уже сейчас, позволит максимально подойти к созданию межхозяйственного (районного) кооператива по использованию материально-технических ресурсов. На рисунках 1, 2 представлена вербальная модель данного кооператива: его организационно-производственная и управленческая структуры с обозначением функций составляющих компонентов.

Межхозяйственный кооператив «Новоэаведенское»

СПК «Новозаведенское»

Сельскохозяйственные предприятия

ООО СХП «Изобилие»

ООО СХП «Рассвет»

ООО СХП «Урожайное»

ООО СХП «Шаумяновское»

ООО СХП «Новинское»

ООО СХП «Заветное»

другие хозяйства района

общий машинно-тракторный парк

квалифицированный патронаж

часть общих сельскохозяйственных угодий для производства продукции растениеводства

часть общих кормов для производства продукции животновод ства

финансовые средства от совместной деятельности (общий инвестиционный фонд)

о

Б

Н

О М

в

Л т

Е

Н п

И

Е

Рисунок 1 - Модель организационно-производственной структуры межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов Георгиевского района Ставропольского края

Наряду с кооперацией, одной из эффективных форм обеспечения и рационального использования материально-технических ресурсов сельского хозяйства в современных условиях является лизинг, широко распространенный за рубежом. Его развитие в отечественной аграрной экономике сопровождается рядом труд-

Рисунок 2 - Модель управленческо-функциональной структуры межхозяйственного кооператива по использованию материально-технических ресурсов сельского хозяйства Георгиевского района Ставропольского края

ностей, с которыми сталкиваются стороны лизинговых отношений. Помимо проблем, связанных с несовершенством законодательной базы, причин организационно-экономического характера немаловажную роль в низкой эффективности данной меры государственной поддержки, в плохой возвратности лизинговых платежей играет экономически необоснованный подход к распределению средств фонда между непосредственными получателями. В связи с этим, представляется целесообразным введение более совершенного механизма распределения лизинговых средств на основе обязательной комплексной рейтинговой оценки потенциальных лизингополучателей.

В качестве основных критериев приоритетности лизингополучателей сельскохозяйственной техники могут быть приняты показатели, отражающие фактическую обеспеченность и потребность хозяйств в заявляемых видах техники, фактическое состояние (износ) наличного парка, уровень его обновления, платежеспособность предприятий по возмещению стоимости заказываемых машин, возвратность платежей за ранее поставленную по лизингу технику, эффективность ее использования. Для рейтингового мониторинга предприятий АПК края, претендующих на получение техники на условиях лизинга, предлагается использовать метод многомерного сравнительного анализа. Вышеуказанные показатели позволят с определенной степенью достоверности выбрать платежеспособные и при этом действительно нуждающиеся в технике хозяйства, заинтересованные в своевременном обновлении машинно-тракторного парка.

В свою очередь, для того, чтобы сельскохозяйственному предприятию быть платежеспособным, необходимо успешно функционировать и иметь достаточно высокую рентабельность, что в сложившихся условиях весьма проблематично. Наряду с общеизвестными трудностями рыночных преобразований в отечественном АПК, хозяйственная деятельность его участников нередко зависит от них самих: правильной организации и построения внутрихозяйственного производства, сбалансированности ресурсного потенциала и т.п. Как показали исследования экономической сущности материально-технической базы сельского хозяйства, ее элементы тесно взаимодействуют с другими ресурсами, и поэтому любые дис-

пропорции в их общей структуре нарушают нормальное функционирование как материально-технической базы, являющейся материальной основой производства, так и всей хозяйственной деятельности предприятия, снижая уровень его рентабельности, а значит и платежеспособности В связи с этим особую актуальность приобретает применение экономико-математического моделирования и прогнозирования сельскохозяйственных процессов, структуры их составляющих. Учитывая приемлемость такого планирования, нами разработана и предложена модель сочетания отраслей на внутрихозяйственном уровне, которая позволила оптимизировать производственную структуру сельскохозяйственного предприятия с целью эффективного использования и формирования его материально-технической базы и достижения максимального финансового результата.

Объектом исследования выступило ООО СХП «Шаумяновское» Георгиевского района Ставропольского края, которое, как показал анализ обеспеченности и использования материально-технических средств, имея хороший ресурсный потенциал, использует его неэффективно.

В основу расчетов положена площадь пашни хозяйства, часть которой отводится им под пшеницу как ведущую товарную культуру, другая - под кормовые культуры. В сумме заданный объем земельных угодий составляет 3527 га. Исходная информация содержит данные об урожайности сельскохозяйственных культур ООО СХП «Шаумяновское» за 2003 год, составе и структуре годовой потребности в кормах для крупного рогатого скота, их продуктивности, нормативные коэффициенты перевода в кормовые единицы, денежно-материальные и трудовые затраты и др. Условия задачи включают ряд ограничений по использованию производственных ресурсов, поголовью, реализации продукции и т.д. Критерий оптимизации - максимум прибыли от продажи продукции растениеводства и животноводства хозяйства.

В итоге был получен оптимальный вариант сочетания отраслей ООО СХП «Шаумяновское», при котором наилучшим образом будет организована его производственная структура и рационально использованы материально-технические, земельные и трудовые ресурсы. Финансовые результаты производственной дея-

тельности исследуемого предприятия по оптимальному плану представлены в таблице 3.

Из полученных данных следует, что при внедрении предлагаемой экономико-математической модели затраты на производство и реализацию продукции снизятся на 6,3% и составят 26483,7 тыс. руб., что обеспечит предприятию получение прибыли в размере около 7 млн. руб. Это почти в 3 раза больше фактического финансового результата в среднем за три года. Уровень рентабельности в целом по хозяйству составит 26,3%.

Таблица 3 - Оптимальный вариант эффективности производственной

деятельности ООО СХП «Шаумяновское» Георгиевского района

Показатели Значения п фактически 2001-2003 г.г указателей оптимальный вариант Индекс 2001-2003 г.г. = 100

Выручка от реализации продукции, всего, тыс.руб. в т ч растениеводства животноводства 30785,9 20900,5 9885,4 33458,0 22632,7 10825,3 108,7 108,3 109,5

Себестоимость реализованной продукции, всего, тыс.руб в т ч растениеводства животноводства 28264,5 17760.7 10503.8 26483,7 16812,9 9670,8 93,7 94,7 92,1

Прибыль (убыток) от реализации продукции, всего, тыс руб вт.ч растениеводства животноводства 2521,4 3139,8 -618,4 6974,3 5819,8 1154,5 2,8 раз 185,3

Уровень рентабельности (убыточности) отраслей, все!о,% в т ч растениеводства животноводства 8,9 17,7 -5,9 26,3 34,6 11,9 -

Необходимо отметить, что результаты, полученные по оптимальному плану, возможно, недостаточно йысокй, но в рыночных условиях сельскохозяйственному предприятию очень трудно достичь высокой рентабельности его финансово-хозяйственной деятельности при постоянной убыточности животноводческой отрасли. Поэтому мы считаем, что данную модель для анализируемого хозяйства, действительно, можно считать оптимальной, так как она позволила добиться безубыточности и, более того, результативности в животноводстве Полученный про! ноз поможет ООО СХП «Шаумяновское» эффективно использовать его ма-

териально-технические ресурсы, функционирование которых неразрывно связано с эксплуатацией главною средства производства сельского хозяйства - земли. Оптимизация структуры сельскохозяйственных угодий и основного стада предприятия позволит ему в дальнейшем лучше сориентироваться при формировании материально-технической базы, правильно спланировать потребность в семенах, кормах, удобрениях, продуктивном скоте, а гакже установить оптимальные пропорции между ее составляющими и другими элементами ресурсного потенциала, от чего зависит нормальное функционирование материально-технической базы хозяйства.

Разработка и применение аналогичных моделей по оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей, основанные на исходных данных и условиях, характерных для того или иного сельскохозяйственного товаропроизводителя, приемлемы для любого предприятия (с низкими результатами или успешной финансово-хозяйственной деятельностью), поскольку помогают найти наилучшие варианты использования имеющихся производственных ресурсов и получить максимум эффекта.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Материально-технические ресурсы аграрной сферы представляют собой совокупность подавляющей части оборотных средств и основных производственных фондов, являются материальной основой сельскохозяйственного производства. Эффективное функционирование материально-технической базы последнего должно строиться на научно обоснованных принципах и условиях ее формирования с учетом всех отраслевых особенностей, комплектовании состава материально-технических ресурсов в зависимости от природных условий сельскохозяйственных зон и специализации предприятий, модернизации и технической переоснащенности аграрного сектора на основе развития научно-технического прогресса, оптимального соотношения оборотных и основных средств, а также при соблюдении соразмерности трудовых ресурсов и технических средств.

2. Выступая неотъемлемой частью всего ресурсного потенциала аграрной сферы, материально-техническая база тесно взаимодействует с другими его составляющими - земельными и трудовыми ресурсами Непосредственный контакт отдельных ее элементов с землей, как главным средством производства в сельском хозяйстве, требует оптимизации необходимых пропорций материальных средств и структуры сельскохозяйственных угодий. В современных условиях при ежегодном снижении земельных площадей в отечественном аграрном секторе проблемы оптимального формирования сельскохозяйственных угодий и связанных с их эксплуатацией материально-технических ресурсов на внутрихозяйственном уровне могут решаться с помощью экономико-математического моделирования.

3. Материально-техническая база сельского хозяйства Ставропольского края находится в кризисном положении, и ее состояние продолжает ухудшаться, что подтверждает сокращение машинно-тракторного парка в 1,5-2 раза за период 1995-2003 г.г., снижение обеспеченности сельскохозяйственных предприятий тракторами на 18%, зерноуборочными комбайнами - на 32%, прицепными агрегатами - в среднем на 30-35%., а также рост дефицита материальных и энергетических ресурсов, выразившийся в уменьшении последних на 22,5% и объемах заготовленных и расходуемых кормов практически вдвое. Кроме того, выявленная за период 2000-2003 годы тенденция ухудшения показателей экономической эффективности использования материальных оборотных средств в сельском хозяйстве края также негативно воздействует на функционирование материально-технической базы и оставляет проблему ее оптимального формирования и рационального использования весьма значимой и актуальной.

4. Анализ состояния материально-технических ресурсов сельскохозяйственных предприятий края и эффективности их использования позволил выявить наиболее и наименее ресурсообеспеченные районы и определить степень использования материально-технических средств на основе результатов хозяйственной деятельности. Наилучшими, с точки зрения обеспеченности материально-техническими ресурсами, являются районы, расположенные в 3-й сельскохозяй-

ственной зоне края - Кочубеевский, Новоалександровский, Шпаковский, Трунов-ский, Изобильненский Низкий уровень обеспеченности ресурсами наблюдается в таких районах, как Арчгирский, Нефтекумский, Курский, Андроповский В ходе исследования было выявлено несовпадение параметров ресурсообеспеченности и результативности производственной деятельности хозяйств Так, непропорциональная структура материально-технических ресурсов при нерациональном их использовании отрицательно повлияла на результаты деятельности предприятий 3-й зоны.

5 С помощью корреляционно-регрессионного анализа оценки влияния обеспеченности материально-технических ресурсов на показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий Ставропольского края было установлено, что на результаты производства в наибольшей степени влияет обеспеченность хозяйств материальными оборотными средствами Кроме того, на основе факторного анализа с применением метода статистических группировок в отдельных районах края было выявлено отрицательное влияние роста численности зерноуборочных комбайнов на показатели урожайности и патовых сборов зерновых культур, что подтверждает наличие дисбаланса в обшей системе ресурсообеспеченности и ре-чультативности и свидетельствует в целом о неэффективном использовании материально-технической базы сельского хозяйства Ставропольского края.

6 Преодоление негативных тенденций, сложившихся в системе формирования и использования материально-технической базы АПК Ставропольского края, предопределяет необходимость развития в отрасли всех форм кооперации на внутрихозяйственном, районном, межрайонном и региональном уровнях. Ежегодное увеличение доли сельскохозяйственных кооперативов в общей структуре предприятий края свидетельствует об адекватности и приемлемости данной формы хозяйствования, так как применяемый в ней экономический механизм имеет гибкий характер, что позволяет хозяйствам легче адаптироваться к новым условиям и эффективно использовать свою материально-техническую базу. Перспективными направлениями развития кооперации в крае, как показали исследования, является создание ассоциации (союза) сельхозтоваропроизводителей, а также вер-

тикальная интеграция.

7. В России и ее регионах взаимоотношения в сельскохозяйственных кооперативах носят преимущественно арендный характер, который зачастую имеет ряд недостатков. Среди последних наиболее существенным является высокая цена услуги за эксплуатацию техники для сельскохозяйственных предприятий, не имеющих ее в достаточном количестве. В работе предложена методика расчета арендной платы по использованию технических средств с учетом «машинооборота», т.е. неоднократности их привлечения за сезон, что выгодно как арендатору, поскольку значительно уменьшается сумма арендной платы, так и арендодателю -снижение стоимости за оказанные услуги вызовет рост на них и привлечет больше хозяйств для кооперативного объединения. В итоге, будет происходить формирование крупного межхозяйственного кооператива по эксплуатации материально-технических ресурсов сельского хозяйства и экономия общественных средств за счет снижения затрат по аренде, что позволит обновить материально-техническую базу и рационально ее использовать.

8. В современных российских условиях одним из эффективных способов формирования и обновления материально-технических ресурсов следует считать лизинг, который дает возможность приобретения техники с оплатой в рассрочку и учитывает сезонный характер аграрного производства. Наряду с существующими проблемами по развитию лизинга в стране и ее регионах, немаловажную роль играет экономически необоснованный подход к распределению средств лизингового фонда между непосредственными получателями материально-технических ресурсов. Для решения данного вопроса лизингодателю целесообразно проводить рейтинговый мониторинг потенциальных лизингополучателей, а в качестве основных критериев приоритетности последних может быть применена система показателей, отражающая платежеспособность сельскохозяйственных предприятий, фактическое состояние и использование его машинно-тракторного парка.

9. Вопросы оптимального использования ресурсов сельскохозяйственных предприятий могут эффективно решаться на основе применения методов экономико-математического моделирования. Предлагаемая экономико-математическая

модель оптимизации производственной структуры и сочетания отраслей на уровне предприятия позволила выявить наиболее рациональные пути использования имеющихся производственных ресурсов хозяйства и добиться более высоких результатов его деятельности, включая рост рентабельности как отраслей растениеводства, так и животноводства. Аналогичные модели по оптимизации различных внутрихозяйственных процессов могут быть применимы различными предприятиями: с отрицательными результатами и слабой, нерационально укомплектованной материально-технической базой с целью оптимального формирования и эффективного использования последней, а также рентабельными хозяйствами для достижения максимальной прибыли.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Тимченко Е.В. К вопросу о преимуществах лизинга // Сборник научных трудов СевКавГТУ. Серия «Экономика». Выпуск 4 - Ставрополь' СевКавГТУ, 2001,-0,25 п.л.

2. Тимченко Е В. Экономическая эффективность использования оборотных средств сельского хозяйства и пути ее повышения // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика» «1 (9) - Ставрополь: СевКавГТУ, 2003. - 0,36 п.л.

3. Тимченко Е.В. О способах повышения эффективности использования материально-производственных ресурсов в сельском хозяйстве // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. Т 3' Общественные науки Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0,1 п.л

4. Тимченко Е.В. К вопросу об эффективности использования техники в сельском хозяйстве // Материалы XXXIII научно-технической конференции по результатам работы профессорско-преподавательского сортава, аспирантов и студентов СевКавГТУ за 2003 год. Т.З: Общественные науки. Экономика - Ставрополь- СевКавГТУ, 2004. - 0,1 п.л.

5. Тимченко Е В О необходимости инвестиций для аграрного сектора экономики // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Т.З- Экономика. - Ставрополь: Сев-КавГТУ, 2004.-0,1 пл.

6. Тимченко Е.В О развитии сельского хозяйства в условиях рынка // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука -Северо-Кавказскому региону». Т.З: Экономика. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. -0,1 п.л.

7. Тимченко Е.В. Особенности материально-технической базы сельского хозяйства и основные принципы ее формирования // Материалы VIII региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону». Т.З: Экономика - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004 - 0,1 п.л.

8 Тимченко Е.В Экономическая сущность и основные элементы материально-технической базы сельского хозяйства // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика» «1 (12). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0,43 п.л.

9. Тимченко Е.В. Значение маркетинга и информационных технологий в материально-техническом снабжении АПК // Вестник Северо-Кавказского государственного технического университета. Серия «Экономика» «1 (12). - Ставрополь: СевКавГТУ, 2004. - 0,36 п.л.

10. Тимченко Е.В. Роль государственного регулирования в формировании конкурентной среды на рынке материально-технических ресурсов АПК // Материалы международной научно-практической конференции «Развитие конкуренции на рынках товаров и услуг». - Киров: Вятский государственный университет, 2004. - 0,3 п.л.

11 Тимченко Е.В. Современное состояние и перспективы развития материально-технической базы сельского хозяйства Ставропольского края // Экономический вестник Ростовского государственного университета Приложение 4. - Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2005 - 0,3 п.л.

Изд. лиц. Серия ИД № 00502 Подписано к печати _

Формат 60x84.1/16 Усл. печ. л. - 1,4 Уч.-изд. л. - 1,2 Бумага офсетная. Печать офсетная. Заказ 606 Тираж 100 экз. Северо-Кавказский государственный технический университет 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2. Отпечатано в типографии СевКавГТУ Издательство Северо-Кавказского государственного технического университета

í

№ 19161

РНБ Русский фонд

2006-4 20450