Формирование механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гурджиян, Владимир Львович
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гурджиян, Владимир Львович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.
1.1. ОБЩИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСОВ В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.
1.2. ПРАВОВЫЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО АНТИКРИЗИСНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.3. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИЦИПАТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
ГЛАВА 2. ПРОЦЕСС АНТИЦИПАТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В РЕГИОНЕ.
2.1. АНАЛИЗ ВНЕШНИХ И ВНУТРЕННИХ ПРЕДПОСЫЛОК РАЗВИТИЯ И ПРОЯВЛЕНИЯ КРИЗИСОВ В РЕГИОНЕ.
2.2. ТЕХНОЛОГИЯ АНТИЦИПАТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НА МИКРОУРОВНЕ.
2.3. ОСНОВНЫЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ КРИЗИСА В ОРГАНИЗАЦИЯХ
ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХАНИЗМА АНТИЦИПАТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ.
3.1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ФОРМИРОВАНИЮ АНТИКРИЗИСНОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА.
3.2. АНТИКРИЗИСНЫЙ РЕИНЖИНИРИНГ КАК СОВРЕМЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЙ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой"
Актуальность темы исследования. Глобальные политические и экономические преобразования, происходящие с конца прошлого столетия, привели Россию к глубокому экономическому кризису, поразившему все стороны жизнедеятельности российского общества. Этот процесс коснулся многих отечественных предприятий, оказавшихся в настоящее время в состоянии неплатежеспособности. Для оздоровления и успешного развития предприятий требуется перестроить систему менеджмента, которая должна быть основана на антиципативном подходе к антикризисному управлению. Такой подход особенно важен в условиях, когда кризисные явления сопровождают организации с момента их основания. В свою очередь, современный российский менеджмент, нацеленный на управление уже имеющихся кризисных ситуаций, снижает эффективность применяемых мер.
Необходимость решения проблемы разработки действенных мер в области эффективного антиципативного управления кризисами, как одного из инструментов, обеспечивающих решение комплекса стратегических, тактических и оперативных задач, как на уровне предприятий, так и на уровне региона, отсутствие эффективной региональной антикризисной политики и механизмов ее реализации, определила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Концептуальные подходы к изучению кризисов, как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и на глобальном уровне представлены в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Отдельные подходы к исследованию данного направления представлены в трудах К. Маркса, Й. Шумпетера, С. Кузнеца, Г. Менша, К. Фримена, А. Клайнехта, К. Каутского, Р. Гильфердигга.
Отечественные ученые стояли у истоков изучения «теории кризисов». Теоретические аспекты выявления основных особенностей кризисного развития 3 рассмотрены в фундаментальных трудах A.A. Богданова, Н.Д. Кондратьева, Е. Варги, И. Трахтенберга, JI. Мендельсона.
В работах современных отечественных ученых нашли отражение основные подходы к управлению кризисными ситуациями, к выводу предприятий из кризиса и проведению реструктуризации в рамках антикризисного управления. Результаты исследования представлены в работах С. Беляева, JL Белых, Г. Федоровой, Э. Короткова, JI. Куракова, В. Кошкина, Р. Попова, М. Аистовой, Г. Александрова и др.
Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки в области антикризисного управления, в них не уделено должного внимания столь важному направлению антикризисного управления как «антиципативное (опережающее) антикризисное управление». Не решены многие методологические вопросы внедрения опережающего антикризисного управления на отечественных предприятиях, адаптации зарубежных методик предотвращения кризисов.
Цели и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертационной работе, состоит в разработке механизма антиципативного антикризисного управления на уровне региона и предложений по его совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:
• проведение анализа причин и особенностей кризиса российских предприятий;
• раскрытие содержания и сущности системы антикризисного управления;
• установление значимости антиципативного антикризисного управления в общей системе антикризисного управления;
• формирование региональной антикризисной политики;
• разработка механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой;
• критическая оценка основных направлений региональной антикризисной политики и определение основных подходов к ее совершенствованию.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются принципы и подходы антиципативного управления региональной экономикой.
Объект исследования - процессы антикризисного управления региональной экономикой.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области менеджмента, в том числе - антикризисного управления, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций, зарубежных публикаций по организационно-экономическим и организационно-правовым аспектам функционирования коммерческих организаций на разных фазах их жизненного цикла.
Сложная природа современных кризисов предприятий потребовала выявления общих закономерностей и особенностей в процессе их развития и разрешения, что обусловило необходимость применения системного подхода.
В исследовании использовались общенаучные методы: диалектический, логический, анализа и синтеза, сравнения.
Конкретные научные задачи были решены с помощью методов факторного, функционального и структурного анализа.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии внутренней и внешней среды отечественных предприятий, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и Комитетом государственной статистики Чувашской Республики, а также полученные непосредственно автором в процессе обследования, диагностики состояния и реструктуризации производственных предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• проведен анализ причин возникновения и развития кризисов, заключающихся в износе материально-технической базы; нерациональной структуре активов организаций; неразвитости кредитно-денежных отношений; низкой рентабельности производства; неэффективном менеджменте;
• дана авторская трактовка антиципативного антикризисного управления, которое представляет собой систему мер, направленную на прогнозирование развития социально-экономической системы, с целью предотвращения кризисных ситуаций;
• сформулирована региональная политика антиципативного антикризисного управления, представляющая собой систему отношений государственных органов с различными социально-экономическими подсистемами с целью предотвращения возникновения кризисов на уровне региона;
• сформирован механизм антиципативного антикризисного управления региональной экономикой, представляющий собой систему, определяющую порядок формирования и реализации антикризисной политики и программы региона;
• разработаны предложения по совершенствованию антиципативного антикризисного управления, включающие в себя своевременную комплексную реструктуризацию организаций региона на основе интеграции интересов государства и хозяйствующих субъектов; повышение качества системы мониторинга политических, экономических и социальных процессов на уровне национальной и региональной экономики; совершенствование нормативно-правовой базы регулирования антикризисных отношений.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации инструменты и практические рекомендации по антиципативному антикризисному управлению могут быть рекомендованы органам государственной власти при разработке антикризисной политики региона.
Материалы диссертации используются автором в учебном процессе при чтении курсов «Антикризисное управление», «Реструктуризация управления предприятия», «Финансовый менеджмент» студентам экономических специальностей ЧТУ им. И.Н. Ульянова.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации были представлены автором в виде докладов на итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей «Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике» (г. Чебоксары, 2004 г.); научно-практической конференции «XXI век: образование, наука и экономика ЧР» (г. Чебоксары, 2004 г.). По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гурджиян, Владимир Львович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Глубокий кризис российской экономики отражается во всех отраслях народного хозяйства. Многие ученые занимаются исследованием кризисных явлений. Однако в России пока еще не выработалась единая концепция антикризисного управления (хотя у истоков возникновения изучения кризисов были отечественные ученые).
Одним из направлений современного антикризисного управления является его антиципативный характер, который заключается в постановке системы управления по предотвращению кризисных явлений.
В ходе написания работы были обобщены труды зарубежных и отечественных ученых, посвященных проблеме антикризисного управления.
В процессе исследования выявлены причины и особенности кризиса российских предприятий. Среди основных причин можно назвать:
1) неконкурентоспособность продукции;
2) завышенный уровень ресурсоемкости выпускаемой продукции;
3) высокая себестоимость продукции;
4) низкая рентабельность производства;
5) дефицит собственных оборотных средств;
6) неспособность финансово-банковской системы к финансированию расчетных операций;
7) не проработанная нормативно-правовая база регулирования конкурентной рыночной экономики;
8) отсутствие четкой государственной антикризисной политики.
Особое место в работе занимает освещение методологических проблем управлений по предотвращению наступления кризиса. Выявлены основные различия антиципативного (опережающего) антикризисного управления и реактивного антикризисного управления. Некоторые ученые наряду с антиципативным антикризисным управлением выделяют превентивное управление. На наш взгляд эти два направления менеджмента должны рассматриваться в комплексе, поскольку они дополняют друг друга в целях своевременного прогнозирования кризиса и предотвращении его наступления. Исходя из этого, основной упор в работе делается на переосмыслении философии антикризисного управления, которое должно носить, в большей степени, антиципативный характер, а не реактивный.
В работе дана авторская трактовка понятия «антиципативное антикризисное управление», под которым мы понимаем систему, направленную на прогнозирование развития социально-экономической системы, с целью предотвращения кризисных ситуаций.
Известно, что важнейшим этапом антиципативного антикризисного управления является анализ внешних и внутренних предпосылок развития и проявления кризиса. В ходе исследования были выявлены следующие предпосылки: низкая рентабельность отдельных отраслей экономики, большой удельный вес просроченной дебиторской задолженности в структуре оборотных активов организаций (около 25%), износ основных фондов. По статистическим материалам были исследованы организации Чувашской Республики. На протяжении последних лет, удельный вес убыточных организаций составляет более 40%, а в таких отраслях экономики как сельское хозяйство и ЖКХ - более 50%. Как уже было отмечено, одним из факторов кризиса является низкая рентабельность. Например, рентабельность продукции по Чувашской Республике в 2003 году составила 5%. В транспорте, ЖКХ и сельском хозяйстве убыточность достигает 5%.
По результатам исследования, мы пришли к выводу, что необходимо в кратчайшие сроки реформировать сельское хозяйство республики, поскольку удельный вес продукции сельского хозяйства в ПФО составляет порядка 4,75%, тогда как промышленности - 2,97%.
В ходе исследования был сформирован механизм антиципативного антикризисного управления региональной экономикой. Под данным механизмом мы понимаем систему, определяющую порядок формирования и реализации антикризисной концепции и политики региона, в целях своевременного обнаружения симптомов кризисного развития и принятия мер по их устранению.
Благодаря разработке механизма антиципативного антикризисного управления региональное органы власти получают возможность добиваться равновесного состояния регионального народнохозяйственного комплекса, несмотря на имеющие место циклические колебания, и своевременно разрабатывать адекватные меры организационно-экономического и нормативно-правового воздействия со стороны региональных органов власти.
Одним из этапов реализации механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой является формулировка антикризисной политики региона, которая представляет собой систему отношений государственных органов с различными социально-экономическими подсистемами с целью предотвращения возникновения кризисов на уровне региона.
Антикризисная политика ЧР призвана решать следующие задачи:
1. формирование механизма предотвращения кризисных ситуаций в экономике республики;
2. реализация экономической и социальной политики региона;
3. сокращение удельной доли убыточных организаций в экономике республики;
4. выравнивание экономического развития отдельных городов и районов республики;
5. прогнозирование тенденций мирового рынка и своевременная перестройка экономики республики, требованиям ведущим всемирных организациям (например, Всемирная торговая организация);
6. повышение конкурентоспособности региона.
7. повышение эффективности арбитражного управления, через селективную поддержку кризисных организаций.
Известно, что в антикризисном управлении важным является своевременное получение информации о приближающемся кризисе. В целях эффективной реализации политики антикризисного управления предлагается создание Регионального антикризисного центра (РАЦ). Мы считаем, что данный центр должен иметь некоммерческий характер. Это будет способствовать объективной оценке текущего состояния, как отдельных организаций, так и республики в целом.
Разработанная схема информационных потоков РАЦ, показывает, что информация должна использоваться региональными органами власти при разработке оперативных и стратегических планов развития республики.
Разработана концепция антикризисного реинжиниринга организаций Чувашской Республики. Именно своевременная реструктуризация бизнеса позволит избежать предприятиям попаданию в так называемую «кризисную яму». В предложенной концепции используется трехуровневая система управления процессами реформирования и реструктуризации организаций. В целях своевременной реструктуризации необходимо постоянно отслеживать изменения, как во внешней, так и во внутренней среде организаций. Для каждой группы организаций должны быть созданы специальное индикаторы, динамика которых будет свидетельствовать о приближении кризисной ситуации.
Наиболее важным моментом проведения реструктуризации является обеспечение всех этапов финансовыми ресурсами. Нами была разработана схема возвратного льготного финансирования предприятий региона. Средства должны быть использованы только в целях реструктуризации организаций.
Подведя итог хотелось бы отметить, что только через грамотный подход к управлению кризисами основанный на антиципативном механизме позволит повысить конкурентоспособность региона, как в ракурсе национальной экономики, так и на мировом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой"
На правах рукописи -
ГУРДЖИЯН ВЛАДИМИР ЛЬВОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА АНТИЦИПАТИВНОГО АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКОЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Чебоксары - 2005
Диссертация выполнена в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кураков Владимир Львович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Данилов Иван Петрович
кандидат экономических наук Ганцебиллер Александр Петрович
Ведущая организация: Казанский государственный технический
университет
Защита состоится «17» июня 2005 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп. 3, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова
Автореферат разослан «17» мая 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук,
профессор Е.Н. Кадышев
№06-4 N665"
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобальные политические и экономические преобразования, происходящие с конца прошлого столетия, привели Россию к глубокому экономическому кризису, поразившему все стороны жизнедеятельности российского общества. Этот процесс коснулся многих отечественных предприятий, оказавшихся в настоящее время в состоянии неплатежеспособности. Для оздоровления и успешного развития предприятий требуется перестроить систему менеджмента, которая должна быть основана на ангиципативном подходе к антикризисному управлению. Такой подход особенно важен в условиях, когда кризисные явления сопровождают организации с момента их основания. В свою очередь, современный российский менеджмент, нацеленный на управление уже имеющихся кризисных ситуаций, снижает эффективность применяемых мер.
Необходимость решения проблемы разработки действенных мер в области эффективного антиципативного управления кризисами, как одного из инструментов, обеспечивающих решение комплекса стратегических, тактических и оперативных задач, как на уровне предприятий, так и на уровне региона, отсутствие эффективной региональной антикризисной политики и механизмов ее реализации, определила выбор темы диссертационной работы и основные направления исследования.
Состояние изученности проблемы. Концептуальные подходы к изучению кризисов, как на уровне отдельных хозяйствующих субъектов, так и на глобальном уровне представлены в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Отдельные подходы к исследованию данного направления представлены в трудах К Маркса, Й. Шумпетера, С. Кузневд, Г. Менша, К. Фримена, А. Клайнехта, К Каутского, Р. Гильфердипа.
Отечественные ученые стояли у истоков изучения «теории кризисов». Теоретические аспекты выявления основных особенностей кризисного развития рассмотрены в фундаментальных трудах A.A. Богданова, Н.Д. Кондратьева, Е. Варги, И. Трахтенберга, JL Мендельсона.
В работах современных отечественных ученых нашли отражение основные подходы к управлению кризисными ситуациями, к выводу предприятий из кризиса и проведению реструктуризации в рамках антикризисного управления. Результаты исследования представлены в работах С. Беляева, JI. Белых, Г. Федоровой, Э. Короткова, JI. Куракова, В. Кошкина, Р. Попова, М Аистовой, Г. Александрова и др.
Несмотря на имеющиеся теоретические и методологические разработки в области антикризисного управления, в них не уделено
должного внимания столь важному направлению антикризисного управления как «антиципативнос (опережающее) антикризисное управление». Не решены многие методологические вопросы внедрения опережающего антикризисного управления на отечественных предприятиях, адаптации зарубежных методик предотвращения кризисов.
Цели и задачи исследования. Основная цель, поставленная в диссертационной работе, состоит в разработке механизма антиципативного ангикризисного управления на уровне региона и предложений по его совершенствованию.
В соответствии с поставленной целью выделены следующие задачи:
• проведение анализа причин и особенностей кризиса российских предприятий;
• раскрытие содержания и сущности системы антикризисного управления;
• устновление значимости антиципативного антикризисного управления в общей системе антикризисного управления;
• формирование региональной антикризисной политики;
• разработка механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой;
• критическая оценка основных направлений региональной антикризисной политики и определение основных подходов к ее совершенствованию.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются принципы и подходы антиципативного управления региональной экономикой.
Объект исследования - процессы ангикризисного управления региональной экономикой.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых, работающих в области менеджмента, в том числе - антикризисного управления, материалы и рекомендации научных и научно-практических конференций, зарубежных публикаций по организационно-экономическим и организационно-правовым аспектам функционирования коммерческих организаций на разных фазах их жизненного цикла.
Сложная природа современных кризисов предприятий потребовала выявления общих закономерностей и особенностей в процессе их развития и разрешения, что обусловило необходимость применения системного подхода.
■ а^н^си»«*.»^»' •• ' •
I 4
I *
I »«„ як М'
В исследовании использовались общенаучные методы: диалектический, логический, анализа и синтеза, сравнения.
Конкретные научные задачи были решены с помощью методов факторного, функционального и структурною анализа.
Информационную базу исследования составили статистические данные о состоянии внутренней и внешней среды отечественных предприятий, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и Комитетом государственной статистики Чувашской Республики, а также полученные непосредственно автором в процессе обследования, диагностики состояния и реструктуризации производственных предприятий.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
• проведен анализ причин возникновения и развития кризисов, заключающихся в износе материально-технической базы; нерациональной структуре активов организаций; неразвитости кредитно-денежных отношений; низкой рентабельности производства; неэффективном менеджменте;
• дана авторская трактовка антиципативного антикризисного управления, которое представляет собой систему мер, направленную на прогнозирование развития социально-экономической сшлсмы, с целью предотвращения кризисных ситуаций;
• сформулирована региональная политика антиципативного антикризисного управления, представляющая собой систему отношений государственных органов с различными социально-экономическими подсистемами с целью предотвращения возникновения кризисов на уровне региона;
• сформирован механизм антиципативного антикризисного управления региональной экономикой, представляющий собой систему, определяющую порядок формирования и реализации антикризисной политики и программы региона;
• разработаны предложения по совершенствованию антиципа'швного антикризисного управления, включающие в себя своевременную комплексную реструктуризацию организаций региона на основе интеграции интересов государства и хозяйствующих субъектов, повышение качества системы мониторинга политических, экономических и социальных процессов на уровне национальной и региональной экономики; совершенствование нормативно-правовой базы регулирования антикризисных отношений.
Практическая значимость работы. Разработанные в диссертации инструменты и практические рекомендации по аншципативному антикризисному управлению могут быть рекомендованы органам государственной власти при разработке антикризисной политики региона.
Материалы диссертации используются автором в учебном процессе при чтении курсов «Антикризисное управление», «Реструктуризация управления предприятия», «Финансовый менеджмент» студентам экономических специальностей ЧТУ им. И.Н. Ульянова.
Апробация результатов исследования. Теоретические и практические положения диссертации были представлены автором в виде докладов на итоговой конференции преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей «Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике» (г. Чебоксары, 2004 г.); научно-практической конференции «XXI век: образование, наука и экономика ЧР» (г. Чебоксары, 2004 г.). По результатам выполненных исследований опубликовано 6 работ общим объемом 1,8 пл.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования, общая теоретическая и методологическая база, характеристика предмета и объекта исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В цервой главе — «Теоретические и методологические основы антикризисного управления организациями на современном этапе» — рассматриваются особенности специфического направления менеджмента -антикризисного управления, в разрезе реактивного и антицитативного подходов В этой связи расскрывакися поняхие и сущность кризиса, как неизбежного этапа развития любой системы, предпосылки его возникновения, развития и проявления. Рассматриваются нормативно-правовые и экономические особенности государственного антикризисного регулирования.
В современных условиях большинство российских организаций претерпевают те или иные трудности экономического роста, что требует нового подхода к их управлению. По отношению к таким предприятиям часто используют понятие «кризис». Очевидна необходимость создания систем управления, обеспечивающих более эффективное управление в сложившейся кризисной ситуации.
Следует отметить, что кризис - это нормальное явление, которое сопровождает любую развивающуюся систему (например, биологическую, экономическую, социальную, техническую и т.д.) на всем протяжении ее жизненного цикла.
В начале XX века вся совокупность знаний о природе, развитии, функционировании кризисных явлений была интетрирована в так называемую «теорию кризисов». Среди основных положений данной теории выделяют следующие: 1) кризисы неизбежны в развитии любой системы; 2) кризисы завершаются либо переходом системы в новое качественное состояние, либо ее распадом; 3) кризисы проходят несколько этапов.
Устойчивый период развития советской экономики, последовавший затем глубокий общесистемный кризис и решительный переход к рынку дли его преодоления доказали, что социалистическому хозяйству присущи циклические колебания. Таким образом, это разрушило парадигму о принадлежности кризиса только рыночной экономике. Однако длительное господство этой парадигмы обернулось серьезными издержками, «замкнув» исследования советских ученых главным образом на кризисе макросистемы, в качестве которой рассматривалась капиталистическая экономика.
По мнению большинства экспертов, современные кризисы отличаются возрастающей сложностью (вызванный усложнением технологических, финансовых и политических взаимосвязей в социально-экономических системах) и во все большей мере обретают характер комбинированного, самоподдерживающегося процесса. Поэтому можно отметить, что современным кризисам присуще усиление трансграничного характера кризисов, повышение роли средств массовой информации в формировании и развитии кризисов, кризогенная роль технологического прогресса, прецеденты ослабления экономической роли государства как фактора снижения устойчивости систем, политизация кризисов и последствий.
В современных условиях регулирование кризисных ситуаций со стороны государства являегся необходимым. Государственное антикризисное регулирование экономики должно предотвращать возникновение кризисных ситуаций.
В период кризисных явлений государство должно интегрировать весь набор эффективных инструментов регулирования. Государственное регулирование на различных этапах развития экономики имеет свои особенности. Если на стадии подъема государство в основном реализует фискальную функцию, то на стадии спада главным образом должны работать правовые и финансовые механизмы регулирования.
В настоящее время возрастает значение правового обеспечения предпринимательской деятельности. В условиях рыночной экономики правовые рычаги регулирования экономики являются одним из важнейших и
эффективных инструментов. Ряд специалистов вообще сводят государственное антикризисное регулирование к законодательству о несостоятельносш.
Проведенный анализ правовых особенностей несостоятельности свидетельствует о том, что законодатель стремится внедрить данный институт в практику российских предприятий. Следует отметить, что главной целью института несостоятельности является оздоровление экономики через оздоровление отдельных ее субъектов, либо в отдельных случаях -ликвидация предприятий. Однако в Российской Федерации результатом введения процедур банкротства в большинстве случаев является ликвидация предприятия.
Диаграмма, представленная на рис. 1, свидетельствует о том, что более чем в 50% случаев причиной прекращения деятельности юридических лиц в Российской Федерации является банкротство.
а Реорганизация ■ Иное
п Банкротство
□ Ликвидация (кроме банкротства)
Рис 1 Причины прекращения деятельности юридических лиц в РФ
Одним из направлений государственного регулирования должна стать разработка рекомендаций по выходу предприятий из кризиса. Различные предприятия, находящиеся на схожих этапах развития, сталкиваются со схожими проявлениями кризиса. Обобщение опыта финансового оздоровления компаний, предвидения кризисов, методов корректировки ситуации на ранних стадиях развитая кризиса и программ государственной поддержки для разных типов предприятий и организаций может стать одной из задач исполнительной власти.
В настоящее время большинство организаций находятся в кризисном состоянии (около 43% организаций в РФ являются убыточными). Такое состояние требует от руководителей иного подхода к постановке менеджмента на предприятии. На наш взгляд, что современное антикризисное управление должно перестраиваться от системы управления предприятием в условиях кризиса к системе управления, направленного на предотвращение кризисного
состояния. Именно управление, нацеленное на предвидение, предотвращение и смягчение кризисной ситуации, является необходимым условием выживания предприятий в регионе.
Ряд отечественных ученых подразумевают под термином «антикризисное управление» управление предприятием, функционирующим в условиях кризиса По нашему мнению, в условиях кризисной ситуации приемы и методы менеджмента сводятся к минимуму. Возможность для восстановления платежеспособности организации невелики. В такой ситуации в основном необходимы процедуры, предусмотренные законодательством о несостоятельности (банкротстве). В законодательстве прописаны основные действия органов управления должника и арбитражного управляющего в ходе всех процедур банкротства. На наш взгляд , такое управление организацией, т.е. с момента подачи заявления в арбитражный суд о признании должника банкротом, должно именоваться «арбитражным управлением». Безусловно, арбитражное управление нельзя рассматривать отдельно от антикризисного управления. Антикризисное управление представляет собой более обширную систему, включающую, в свою очередь, и арбитражное управление.
Мы считаем, что к определению сущности антикризисного управления необходимо применять комплексный подход. На наш взгляд, антикризисное управление - это управление организацией, направленное на выработку приемов и методов своевременного предвидения, распознавания и предотвращения кризиса, а также вывод организации из сложившейся кризисной ситуации.
По нашему мнению, любая область управления должна носить антикризисный характер. Это применительно к управлению производством, финансовыми и трудовыми ресурсами, инновациями и инвестициями.
В настоящее время система антикризисного управления переходит от реактивного (адаптивного) к ангиципативному (превентивному) подходу.
Следует отметить, что реакгавное (адаптивное) управление, то это такая система управления, которая нацелена на приспособление хозяйствующего субъекта к новым, изменившимся условиям существования. Данный подход постоянно применяется на российских предприятиях. Хотелось бы отметать, что эффективность реактивного антикризисного менеджмента остается достаточно низкой.
Как представляется, антивдпатавное антикризисное управление -представляет собой систему мер, направленных на прогнозирования развития социально-экономической системы, с целью предотвращения возникновения кризисных ситуаций.
Ряд ученых разделяют понятия «превентивное управление» и «аншципативное управление». Действительно, превентивный подход
определен как предупреждающий, предохранительный, а антиципативный -как пред видение, предугадывание событий.
Однако некоторые ученые объединяют эта два подхода к антикризисному управлению и трактуют антиципативное (опережающее) антикризисное управление как систему, состоящую как из программ защиты от кризисного саморазрушения, так и профилактических и «терапевтические» мер.
Мы считаем, что не1 необходимости разделять эти два похода, поскольку они являются взаимодополняющими и различия между ними несущественны. Поэтому мы будем исходить из того, что антикризисное управление должно носить анганипативный характер, предполагая превентивную направленность управления Различия между реактивным и антипипативным управлением, представлены на рис. 2.
На наш взгляд, необходимо выделять антиципативное управление на уровне региона и антиципативное управление на уровне хозяйствующих субъектов.
Безусловно, регион, являясь составной частью макросистемы, подвергается воздействию кризисов, характерных для нее. Однако следует отметить, что регион, обладая материальным и шггеллектуальным потенциалом способен выстроить систему защитных мер, что позволит ему избежать кратковременных кризисов макросистемы, либо в противном случае, смягчить его последствия.
Антикризисное управление
I
Антиципативное (опережающее) Реактивное (адаптивное)
меры
А нтиципативные
{превентивные}
1 г
Уменьшение Снижение
зозмолсностей восприимчивости
юзникновения к угрозам
(сризиса
1
Постоянное слежсние за изменением
элементов организации
Ликвидационные и стабилизаиионные
Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций
Преодо пение кризисных ситуаций
Восстановление условий дм стабильного ункциопироваши
Рис. 2. Виды антикризисного управления
Следует различать опережающее антикризисное управление на микроуровне, поскольку использование даже самых реалистичных моделей на макроуровне проблему кризиса предприятия не 'решает. Проведенное нами исследование показало, что кризис, поражающий макроэкономику, совсем не обязательно влечет за собой кризис организации, с ним могут быть связаны ее шансы на процветание.
Во второй главе - «Процесс антщипативного антикризисного управления организациями в регионе» — представлены результаты анализа внешних и внутренних предпосылок развития и проявления кризисов в экономике Чувашской Республики, а также рассмотрена технология антиципативного антикризисного управления.
Кризисное состояние организации - это результат негативного влияния разнообразных внешних и внутренних факторов развития организации в рыночных условиях. Мировая практика банкротства показала, что угроза финансовой нестабильности организаций связана внешними факторами (25-30%) и внутренними, связанными с неумелым, нерациональным управлением (70-75%). В развитых странах эти соотношения имеют следующие значения: внешние факторы составляют 10-15%, внутренние - 85-90%, а в России внешние и внутренние факторы составляют примерно по 50%.
Проведенный нами анализ ira основе данных Федеральной службы государственной статистики и Комитета государственной статистики Чувашской Республики позволил сделать следующие выводы о состоянии макросреды и ее влиянии на деятельность хозяйствующих субъектов.
Состояние большинства организаций в Чувашской Республике является неудовлетворительным. Это характерно и для большинства организаций, функционирующих в Приволжском федеральном округе (ПФО).
Согласно табл. 1 доля убыточных предприятий в округе в 2003 году составила около 44%. Одной из причин такой ситуации, на наш взгляд, является малоэффективная система менеджмента. Организациям ПФО необходимо применять весь спектр эффективных методов и приемов антикризисного управления, синтезируя зарубежный и отечественный опыт управления кризисными ситуациями.
Так, удельный вес убыточных организаций в Чувашской Республике в 2003 году составил 42,5%. Однако эта цифра варьирует в зависимости от отрасли экономики. Если в сельском хозяйстве удельный вес убыточных организаций приближался к отметке 50%, то в строительстве доля таких организаций составила около 30% (рис. 3). Безусловно, необходимо учитывать отраслевые особенности ведения бизнеса.
Таблица 1
Удельный вес убыточных организаций в Приволжском федеральном округе _(в процентах от общего числа организаций)____
Регион Год
1999 2000 2001 2002 2003
Республика Башкортостан 39,2 37,1 32,2 35,8 29,0
Республика Марий Эл 44,2 51,4 43,0 52,0 52,5
Республика Мордовия 48,6 48,9 38,5 41,7 43,7
Республика Татарстан 42,0 34,6 34,2 41,4 37,4
Удмуртская Республика 38,2 37,2 39,5 46,9 50,0
Чувашская Республика 40,6 42,2 33,3 41,6 42,5
Кировская область 45,1 46,6 43,3 51,9 41,9
Нижегородская область 37,1 41,9 39,3 45,5 45,2
Оренбургская область 42,9 40,6 39,7 49,9 45,2
Пензенская область 49,7 49,4 46,1 52,0 46,3
Пермская область: 44,6 41,1 37,2 47,0 42,1
- в том числе Коми-Пермяцкий 58,7 60,5 48,3 55,9 63,0
автономный округ
Самарская область 37,6 37,5 34,8 44,9 40,1
Саратовская область 38,0 44,9 40,5 44,1 38,3
Ульяновская область 53,3 53,0 48,8 57,2 56,4
Итого по ПФО 44,0 41,6 38,2 45,7 43,9
Следует отметить, что удельный вес убыточных организаций варьирует по районам республики. Так, например, в 2003 году удельный вес убыточных предприятий в г. Новочебоксарске и в Комсомольском районе составлял около 30% и, напротив, в Шумерлинском районе - 90%.
Одним из главных относительных показателей деятельности организаций является рентабельность Анализ данных свидетельствуют об общей динамике снижения рентабельности продукции по всем отраслям экономики. Наиболее благоприятным был 2001 год (средняя рентабельность составила около 8%). Следует отметить убыточность сельского хозяйства, транспорта и ЖКХ (-5, -6 и -1% соответственно), в то время как рентабельность продукции в отрасли связи составила около 11%. Это свидетельствует о том, что себестоимость произведенной продукции в нерентабельных отраслях превышает прибыль, получаемую от ее реализации. Такая ситуация является одной из предпосылок проявления кризиса в организациях.
1 Чувашская Республика и регионы Приволжского федерального округа Стат сборник / Комитет государственной статистики Чувашской Республики -Чувашии. - Чебоксары, 2003. - 178 с.
промышленность с/х строительство транспорт торговля
Отраель экономики
Рис 3 Соотношение прибыльных и убыточных предприятий по основным отраслям экономики в 2003 году по Чувашской Республике2
Одной из причин возникновения кризиса является также состояние основных средств предприятий. Анализ данных позволяет сделать вывод о том, что степень износа основных фондов по Российской Федерации составляет около 50%. Что касается регионов ПФО, только три региона превышают общероссийский показатель (Кировская, Оренбургская и Самарская области). Хотелось бы отметить, что степень гоноса основных фондов в Чувашской Республике является самой низкой в ПФО - 42,4%.
В современных условиях целью антикризисного управления должно быть поддержание платежеспособности организации на приемлемом уровне Одним из основных показателей платежеспособности организации является коэффициент текущей ликвидности. Данные рис. 4 свидетельствует о низких показателях текущей ликвидности по отраслям экономики. Средние коэффициенты текущей ликвидности по Российской Федерации и Чувашской Республике совпадают - около 1,2. Существенное различие коэффициента наблюдается по таким отраслям экономики как, транспорт, связь, торговля По этим отраслям коэффициент ниже среднероссийского значения. Только в промьшшешосш и ЖКХ значение показателя выше среднероссийского.
2 Чувашская Республика и регионы Приволжского федерального округа' Стат сборник / Комитет государственной статистики Чувашской Республики -Чебоксары, 2004 - 181 с
Рис. 4 Сравнительная характеристика коэффициента текущей ликвидности по Российской Федерации и Чувашской Республике по отраслям экономики за 2003 год (единиц)
В процессе антиципативного антикризисного управления последовательно осуществляются меры прогнозирования, предупреждения и предотвращения кризисных явлений. Данный процесс представляет собой комплекс взаимосвязанных этапов. Мы полагаем, что основной задачей менеджмента в процессе антиципативного антикризисного управления является построение следящей системы но своевременному обнаружению симптомов кризиса. В настоящее время существует ряд методик прогнозирования наступления кризиса, однако в условиях России их применение затруднено, поскольку большинство из них были разработаны за рубежом и не учитывают особенностей российского ведения бизнеса и поставленной системы финансового учета. В большинстве случаях они основаны на количественных показателях результатов деятельности. По нашему мнению, для эффективного прогнозирования кризиса необходимо принимать во внимание качественные показатели ведения бизнеса, среди которых должны учитываться как условия внешней среды (например, регулирование деятельности со стороны государства, конкуренты, социальная обстановка в обществе, отношение поставщиков и потребителей к организации), так и внутренней среды (например, состояние основных фондов, психологический климат в коллективе, инновационное
развитие и т.д.). Только такой комплексный подход повышает эффективность процесса антиципативного антикризисного управления.
Третья глава — «Направления совершенствования механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой» - включает предложения по формированию эффективного механизма антиципативного антикризисного управления региональной экономикой, с применением своевременного реинжиниринга с целью предотвращения кризисных ситуаций.
В Послании Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики отмечается: «Стратегической целью социально-экономического развития республики до 2020 года является превращение Чувашии в динамично развивающийся, инновационно активный, экологически чистый, ухоженный, сильный регион, обеспечивающий европейские стандарты жизни населения»3 Достижение данной стратегической цели возможно только при наличии эффективных субъектов хозяйственной деятельности, которые бы способствовали превращению республики из дотационного в экономически самостоятельный регион, так как это возможно только при многократном увеличении налоговых поступлений в региональный и местные бюджеты. Ввиду этого необходимо перестроить систему поддержки неплатежеспособных организаций в действенную систему своевременного отслеживания надвигающихся кризисных явлений. Только такой подход к антикризисному регулированию позволит сократить число убыточных организаций в экономике республики (в 2003 году удельный вес убыточных организаций составлял 42,5%).
В Послании также отмечается, что ведется работа по разработке Стратегии развития Чувашской Республики. На наш взгляд, именно опережающий антикризисный подход к государственному регулированию экономики должен стать основой при разработке Стратегии развития.
Для достижения столь важной цели, на нашему мнению, требуется перестройка взглядов на систему антикризисного управления на государственном уровне. В связи с этим необходимо, прежде всего, сформировать эффективный механизм антиципативного антикризисного управления региональной экономикой.
Послание Президента Чувашской Республики Николая Федорова Государственному Совету Чувашской Республики // Сов Чувашия. 2005 19 февр.
На наш взгляд, региональное управление последовательно, логически обоснованно должно определить некую концепцию, которая впоследствии реализуется в региональной политике, которая в свою очередь повлияет на разработку тех или иных государственных программ. Следовательно, под механизмом антиципативного антикризисного управления региональной экономикой мы будем понимать систему, определяющую порядок формирования и реализации антикризисной концепции и политики региона, в целях своевременного обнаружения симптомов кризисного развития системы и принятия мер по их устранению.
Безусловно, в современных условиях региональные органы власти постоянно разрабатывают некий механизм антикризисного управления, однако он, в свою очередь, направлен лишь на преодоление, а не на предотвращение сложившихся кризисных ситуаций. Вследствие этого, на наш взгляд, механизм антиципативного антикризисного управления региональной экономикой должен представлять собой систему, представленную на рис. 5. Как видим, данный механизм не является независимым от внешней среды. На наш взгляд, разработка антикризисной политики должна быть основана, прежде всего, на государственной экономической политике.
Нельзя не учитывать тенденции научно-технического, экономического и социального развития на мировом, федеральном и региональном уровнях. На основе результатов диагностики и прогнозирования состояния экономики ЧР должна формироваться антикризисная политика республики.
Разработка антикризисной политики сопряжена с подготовкой предварительного прогноза, построенного на основе анализа неравномерности процесса функционирования региональной экономики, выявления тенденций циклической динамики, что невозможно без использования математических методов и моделей. Однако от управленцев регионального уровня помимо знания математического аппарата, овладения обширным арсеналом статистико-экономических методов потребуется знание приемов логического анализа, прежде всего индукции и дедукции, для проверки того, что найденные расчетным путем закономерности являются причинами, способными породить кризисные ситуации в будущем, что должно быть адекватно учтено на местах и в центре при разработке учебных программ по повышению квалификации управленческих кадров мезоуровня.
Государственная
экономическая
политика
ЧР Федеральная
Тенденции научно-
технического,
экономического и
социального развития
Формирование и реализация антикризисной программы ЧР
Рис 5. Механизм антиципативного антикризисного управления региональной экономикой
В диссертации разработан подход к созданию Регионального антикризисного центра (РАЦ). Известно, что прогнозирование кризисных явлений на макро- и микроуровнях в настоящее время является неэффективным. Главной причиной этого является отсутствие слаженного механизма экономического мониторинга в целях прогнозирования кризиса. В функции РАЦ должен входить сбор необходимой информации не только от хозяйствующих субъектов, но и от органов законодательной, исполнительной и судебной властей. Данный центр ни в коем случае не должен быть зависим от тех или иных структур.
На наш взгляд, РАЦ в первую очередь должен представлять собой единую информационную систему (банк данных), объединяющую в себе взаимодействие и обмен информацией не только между государственными органами, но и физическими и юридическими лицами - арбитражными управляющими, аудиторскими, консалтинговыми компаниями, экспертами, оценщиками.
Банк данных с входящими и выходящими внешними и внутренними информационными потоками является основой системы мониторинга крупных предприятий, которая при успешном налаживании всех ее частей позволит эффективно реализовывать механизмы предотвращения экономической несостоятельности предприятий, финансового оздоровления финансово неустойчивых из них и регулирования судебных процедур банкротства.
Наряду с системой раннего предупреждения о кризисных изменениях во внешней среде, должна бьггь создана и поддерживаться в работоспособном состоянии в организации «следящая» система. Необходимо отметил., что хорошо поставленная система прогнозирования кризисных ситуаций и разработки мер по устранению симптомов кризиса для организаций недостаточна. Требуется определить границы безопасного функционирования в неопределенной, рискованной и жестко конкурентной рыночной среде, добиться, чтобы найденные ограничения отражались в стратегических и оперативных планах, и наладить контроль за возникновением серьезных отклонений от запланированного сценария.
Следует отметить, что формулировка антикризисной политики является наиболее сложным этапом в механизме ангиципативного антикризисного управления, поскольку от нее в дальнейшем зависит результативность предпринимаемых мер.
На наш взгляд, региональная антикризисная политика представляет собой систему отношений государственных органов с различными социально-экономическими подсистемами Следует отметить, что данная система охватывает политические, экономические и социальные отношения.
Таким образом, необходимо отметить, что целью антикризисной политики Чувашской Республики является построение системы отношений по
своевременному предотвращению кризисных ситуаций.
В соответствии с поставленной целью, задачами атикризисной политики Чувашской Республики будут являться:
1) формирование механизма предотвращения кризисных сшуаций в экономике;
2) реализация экономической и социальной политики региона;
3) сокращение удельной дож убыточных организаций в экономике;
4) выравнивание экономического развития отдельных городов и районов;
5) прогнозирование тенденций мирового рынка и своевременная перестройка экономики республики в соответствии с требованиями ведущих всемирных организациям (например, Всемирная торговая организация);
6) повышение конкурентоспособности региона;
7) повышение эффективности арбитражного управления, через селективную поддержку кризисных организаций.
Формирование антикризисной политики должно основываться на отечественном и зарубежном опыте формирования и реализации государственной антикризисной политики. Хотя полностью идентичных кризисных ситуаций не существует, однако в большинстве случаев в основе кризиса лежат одни и те же причины.
Сформировав основные направления ашиципативной антикризисной политики Чувашской Республики, необходимо определил, этапы достижения цели и решения поставленных задач. Безусловно, решение поставленных задач будет способствовать достижению основной цели антиципативной антикризисной полигаки - предотвращение кризисных ситуаций.
Немаловажное значение имеет разработка системы сигнальных индикаторов Основным критерием, на основе которого можно судить об ухудшении или улучшении экономического состояния региона, является валовый региональный продукт (ВРП).
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что при разработке региональной антикризисной политики необходимо учитывать предложения организаций различных отраслей экономики, поскольку данные организации имеют определенный опыт в управлении кризисами и им более знакомы основные причины кризиса
Мы предполагаем, что поддержка организаций республики будет происходить на основе значимости данной организации для соииально-экономического развития республики. К сожалению, любая коммерческая организация не застрахована от тех или иных трудностей, и поэтому селективная поддержка временно неплатежеспособных организаций должна стать основным направлением политики государства в области оздоровления
экономики. Однако приходится констатировать, что в экономике республике есть организации, чье сложное финансовое положение является безнадежным На наш взгляд, в таких случаях необходимо грамотно применять весь спектр предбанкротаых процедур с целью возможного восстановления платежеспособности, а в противном случае и ликвидации неэффективных хозяйствующих субъектов через процедуру конкурсного управления. Особое внимание следует уделять социальным проблемам, ибо, как представляется, органы государства в большей степени ответственны за социальный уровень развития региона, чем его экономическая составляющая.
По нашему мнению, реализацию антикризисной политики целесообразно осуществлять с помощью следующих механизмов:
1) реструктуризация организаций;
2) компенсационный;
3) развитие наукоемких отраслей.
На наш взгляд, своевременная реструктуризация организаций должна стать приоритетным направлением экономической политики государства. Необходимо выстроить трехуровневую вертикаль управления процессами реструктуризации: федеральные органы власти—региональные органы власти - хозяйствующие субъекты.
Следует отметать, что в основе касается компенсационного механизма реализации антикризисной полигаки, должна лежать государственная поддержка низкорентабельных и нерентабельных организаций, ликвидация которых отрицательно скажется на социальном развитии региона Наглядным примером может служить жилшцно-коммунальное хозяйство, большинство организаций которого являются убыточными В свою очередь, органам власти необходимо предпринимать те или иные меры по оздоровлению данных отраслей, через такие механизмы, как «налоговые каникулы», помощь в проведении реструктуризации, инвестирование средств на возвратной основе и т.д.
Приоритетным направлением реализации антикризисной политики является развитие наукоемких отраслей Планируемое вступление России в ВТО окажет влияние на развитие организаций страны: ужесточится конкурентная среда, качество станет важнейшим показателем деятельности организаций и т.д. Поэтому, гак представляется, в целях предотвращения кризисных явлений, необходимо развивать наукоемкие отрасли республики, стимулировать НИОКР, поощрять фундаментальные исследования.
Согласованные усилия предпринимательского сообщества, государственной и политической власти, общественных объединений, науки и профсоюзных организаций будут способствовать формированию благоприятной антикризисной среда взаимодействия крупного и малого предпринимательства Только в этом случае государственная поддержка
бизнеса, особенно в промышленной сфере, окажется эффективной, будет способствовать его дальнейшему развитию в интересах экономики как региона, так и всей страны.
Реализация рекомендаций позволит создать условия гармонизации отношений хозяйствующих субъектов с внешней средой. Осуществление антициклической полшики предполагает углубление научно-технического сотрудничества, образование транснациональных корпораций, проведение антиинфляционной политики, борьбы с монополизмом. Для определения циклических колебаний экономической активности целесообразно изучать данные, отражающие д инамику ВВП, инвестиционных отраслей, важнейших изменений в товарно-материальных запасах, ценообразовании, мотивации бизнесменов и менеджеров.
Для предотвращения кризисов в микросистемах должна быть создана эффективная система экономического мониторинга крупных промышленных предприятий и соответствующая информационная база, позволяющая государственным органам по финансовому оздоровлению своевременно применять антикризисные процедуры.
Избранный антикризисный стратегический курс должен конкретизироваться затем в региональной антикризисной программе. Выявление имеющихся альтернатив защитных и наступательных мер и шагов позволит избрать вариант менее болезненного выхода из кризисной ситуации Формируя антикризисную программу региона, полезно также проводить оценку возможного ущерба в случае бездействия местных властей в критической фазе динамики региональной экономической системы.
В заключении диссертации обобщены итоги проведенной работы, сформулированы основные выводы и предложения, полученные в результате исследования проблемы.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Реструктуризация системы менеджмент предприятия в рамках антикризисного управления // Сб. научных трудов аспирантов, соискателей и докторантов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2003. -0,1 пл.
2. Региональные аспекты управления кризисами на предприятиях // Социально-экономические преобразования в Чувашской Республике. Сб ст. -Чебоксары. Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - 0,3 пл.
3. Разработка и реализация концепции шггикризисного управления организациями ЧР // XXI век: образование, наука и экономика Чувашской Республики: Сб. науч. тр -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - 0,25 пл.
4. Правовые и экономические основы государственного антикризисного регулирования экономики // Сб. научных трудов аспирантов, соискателей и докторантов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - 0,4 пл.
5. Внедрение системы ангиципагивного антикризисного управления на предприятиях как фактор повышения конкурентоспособности региональной экономики // Сб. научных статей аспирантов, соискателей и докторантов ю гуманитарным направлениям. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - 0,5 пл.
6. Реструктуризация предприятия как способ антикризисного управления // Сб. научных трудов аспирантов, соискателей и докторантов. - Чебоксары: Изд-во Чуваш ун-та, 2003. - 025 пл.
Подписано в печать 17.05.2005. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова 428015, Чебоксары, Московский проспект, 15
»12707
РНБ Русский фонд
2006-4 14665