Антикризисное управление сельскохозяйственным предприятием в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цветкова, Людмила Александровна
Место защиты
Новосибирск
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цветкова, Людмила Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНТИКРИЗИСНОГО

УПРАВЛЕНИЯ

1.1. Понятие и сущность антикризисного управления

1.2. Особенности антикризисного управления в сельском хозяйстве

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1. Аналитическая оценка развития сельского хозяйства ^ Новосибирской области

2.2. Анализ финансового состояния сельскохозяйственных ^ предприятий

2.3. Анализ причин неплатежеспособности предприятий

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ

3.1. Совершенствование существующей системы антикризисного управления сельским хозяйством

3.2. Экономические механизмы оздоровления сельскохозяйственных организаций

3.3. Разработка стратегических предупреждающих планов сельскохозяйственных предприятий в условиях неустойчивой экономики

Диссертация: введение по экономике, на тему "Антикризисное управление сельскохозяйственным предприятием в условиях рыночной экономики"

Актуальность темы исследования. Кризисные явления в сельском хозяйстве объясняются различными причинами: неспособностью сельскохозяйственных товаропроизводителей противостоять монополизированным структурам в сфере производства средств производства, финансов, торговли и переработки; диспаритетом цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию; экспансией продуктов питания из-за рубежа. Уровень доходов сельскохозяйственных предприятий не позволяет им вести производство на расширенной основе, поддерживать и обновлять материальную базу, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками, банками и рабочими.

Актуальной проблемой остается неплатежеспособность многих сельскохозяйственных предприятий, что может привести их к банкротству.

Для осуществления радикальных перемен в сельском хозяйстве требуется адекватный механизм управления, с помощью которого можно было бы на базе рыночных отношений и новых морально-этических норм резко повысить эффективность сельскохозяйственного производства. Необходима система управления как экономикой в целом, так и каждым предприятием в отдельности с учетом его специфики, чтобы предупреждать их банкротство.

Появление антикризисного управления продиктовано необходимостью финансового оздоровления многочисленных предприятий, функционирующих в состоянии хронической неплатежеспособности. Смысл бескризисного функционирования предприятий видится в проведении мер, упреждающих и предотвращающих их несостоятельность. Поэтому антикризисное управление предполагает проведение санирующих мер и в отношении несостоятельных предприятий.

Многие проблемы осуществления антикризисного управления сельским хозяйством в условиях рыночной экономики остаются малоизученными. Особенно нуждаются в исследованиях и разработке вопросы оценки состояния предприятий сельского хозяйства, эффективного ведения антикризисного управления на сельскохозяйственных предприятиях, методологии бескризисного существования предприятия.

Сельское хозяйство является не только производством, но и средой обитания значительной части населения, а уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны. Достойное существование сельских жителей в основном зависит от эффективной работы градообразующих сельскохозяйственных предприятий, которые находятся в данном поселении. Поэтому категорически нельзя допускать их банкротства, необходимо осуществлять антикризисное управление с целью сохранения и оздоровления предприятий.

Актуальность данных вопросов определила выбор темы настоящей диссертации, а также содержание проведенных автором исследований.

В настоящее время закладываются основы такого нового научного направления, как антикризисный менеджмент, который заявил о себе как о серьезной созидательной силе. Основная его функция видится в адаптации российских предприятий к новым условиям хозяйствования посредством рационального и эффективного применения к ним профилактических и оздоровительных мер, будь то реструктуризация, формирование новых организационных структур, внедрение прогрессивных коммуникаций в управлении. По мнению автора, антикризисное управление представляет собой эффективный инструмент структурной перестройки экономики, обеспечения благоприятного инвестиционного климата и качественного реформирования предприятий.

Стратегическое значение сельского хозяйства для государства требует своевременного принятия комплекса антикризисных мер, направленных на предотвращение массовых банкротств.

Состояние изученности. Исследованию проблемы антикризисного управления предприятием посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в аспекты теории антикризисного управления организацией внесли М.С. Абрютина, И. Ансофф, А.Г. Грязнова, М.И. Баканов, Г.П. Иванов, А.П. Зудилин, А.И. Ковалев, В.В. Ковалев, О.В. Кожевина, Э.М. Коротков, В.Г. Крыжановский, В.А. Кундиус,

B.И. Лапенков, З.С. Минаев, В.П. Панагушин, Г.Х. Попов, Г.В. Савицкая, Э.А. Уткин, А.Д. Шеремет и другие. В области теории и практики управления сельским хозяйством и агропромышленным комплексом в целом следует выделить таких авторов, как Г.А. Баклаженко, А.П. Балашов, Г.И. Будылкин, Г.М.Гриценко, М.П.Гриценко, В.П.Зотов, И.В.Курцев,

C.Б. Огнивцев, А.И. Панченко, В.Н. Папело, П.М. Першукевич, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков, И.Г. Ушачев, В.И. Чистякова, И.Я. Эйгерис и др.

Вместе с тем, проблемы, связанные с эффективностью ведения антикризисного управления на сельскохозяйственных предприятиях, предотвращением банкротства и успешным выводом предприятия из стадии банкротства, остаются недостаточно изученными.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию антикризисного управления сельскохозяйственными организациями Новосибирской области, направленных на предупреждение кризисных ситуаций и предотвращение их банкротства.

В соответствии с целью исследования в работе были решены следующие задачи:

- уточнены отдельные дефиниции содержания и сущности антикризисного управления;

- проведены анализ существующей системы антикризисного управления предприятий сельского хозяйства Новосибирской области и мониторинг их экономического состояния;

- предложены методические рекомендации по разработке стратегии предприятия в целях предотвращения кризисных ситуаций, ведущих к несостоятельности (банкротству), и разработан антиципативный план антикризисного управления сельскохозяйственной организацией;

- обоснованы направления совершенствования управления предприятием по предотвращению кризисных ситуаций и разработан экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций в сложившихся рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступает механизм антикризисного управления сельскохозяйственными организациями.

Предметом исследования выступают условия и факторы, влияющие на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций.

Объектом наблюдения являются предприятия сельского хозяйства Новосибирской области, функционирующие в условиях экономической нестабильности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, современные теоретические концепции и практические труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по проблемам антикризисного управления деятельностью предприятия. В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, Новосибирской области, указы Президента России, материалы научно-практических конференций, периодическая литература.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 п. 15.42 «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» и п. 15.50 «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный и коммерческий расчет».

В процессе диссертационного исследования широко использовались методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчётно-конструктивный, монографический, а также методы сравнения, прогнозирования.

Эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Департамента сельского хозяйства Новосибирской области, материалы Государственного комитета статистики РФ и областной статистики, результаты опросов руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных организаций, материалы бухгалтерской отчетности анализируемых сельскохозяйственных предприятий и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях: уточнены теоретические и нормативно-правовые положения в области антикризисного управления, позволяющие предприятию обеспечить экономическую безопасность и избежать кризисных ситуаций, введены новые функции антикризисного управления: предвидения и инновационная; разработаны меры по предупреждению и недопущению появления кризисных ситуаций, применение которых существенно повысит эффективность сельскохозяйственного производства; разработан антиципативный план оздоровления сельскохозяйственного предприятия, включающий комплекс организационно-экономических мер и позволяющий вывести хозяйство в число рентабельных; разработаны направления совершенствования системы антикризисного управления сельским хозяйством и экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных предприятий, который базируется на государственной системе поддержки сельскохозяйственных организаций, разработке антиципативных планов оздоровления сельскохозяйственных организаций и мер по укреплению финансового состояния предприятий.

Практическая и теоретическая значимость. Практическое значение антикризисного управления состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для предотвращения возникновения банкротства сельскохозяйственной организации и снижения риска ее банкротства и ликвидации; координации деятельности предприятия в целом; будут способствовать мобилизации, рациональному распределению и использованию ресурсов предприятия; помогут преодолеть неопределенность рыночной среды и перейти на новый виток своего развития.

Теоретическая значимость исследования состоит во введении новых функций антикризисного управления: предвидения и инновационной, в формулировании новой дефиниции - антиципативный план, который дает возможность предупреждать и предотвращать кризисные явления на сельскохозяйственных предприятиях. Предложенные в работе методические положения могут стать основой теоретических и прикладных разработок, связанных с формированием нового экономического механизма оздоровления сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на международной и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной научной конференции в СибАГС (г. Новосибирск, 2002 г.), научной конференции в ТСХИ НГАУ (г. Томск, 2002 г.), научно-практических конференциях НГАУ (г. Новосибирск, 2003,2004,2005,2006 гг.).

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты использованы Департаментом АПК Новосибирской области, рядом предприятий при разработке и реализации дальнейших планов развития, в том числе СПК «Луковское», СПК «Кирзинский», при составлении предупреждающего плана управления (ЗАО «Пролетарское» Ордынского района Новосибирской области).

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 7 научных работ общим объемом 3,0 п. л., в том числе одна статья в журнале, который входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ, брошюра общим объемом 2,2 п.л. и тезисы на международной научно-практической конференции.

Структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 14 рисунков. Библиографический список содержит 168 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цветкова, Людмила Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы и дать рекомендации практического характера по совершенствованию системы оздоровления сельскохозяйственных предприятий.

1. Антикризисное управление сельскохозяйственной организацией представляет собой особый вид профессиональной деятельности, применение к предприятию экономически и социально оправданных профилактических и оздоровительных процедур, направленный на повышение его эффективности.

2. В настоящее время отсутствуют действенная система антикризисного управления сельскохозяйственной организацией, соответствующая нормативная база, в связи с чем большинство процедур банкротства заканчиваются ликвидацией предприятий. Закон «О несостоятельности (банкротстве)» привел к массовому банкротству, он не соответствует природе сельскохозяйственных предприятий и нуждается в скорейшей отмене. Вместо данного закона для сельскохозяйственных организаций необходимо принять Закон «Об оздоровлении и развитии сельскохозяйственных организаций», в котором должны быть четко прописаны способы и меры предупреждения и недопущения появления отрицательных последствий в деятельности предприятия и меры государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Анализ и оценка сельскохозяйственных организаций Новосибирской области за 1999-2005 гг. показывают довольно значительное замедление темпов сельскохозяйственного производства на фоне некоторого улучшения финансовых результатов. В целом финансово-экономическое состояние предприятий остается сложным, что приводит их к состоянию банкротства. В 2005 г. увеличилось число убыточных организаций, их доля составила 47,1% от общего количества сельхозорганизаций, в 2004 г. - 30,1%. Сумма чистой прибыли по сельскохозяйственным предприятиям уменьшилась на 66% и составила 441 млн руб. При этом отсутствуют эффективная система антикризисного управления сельскохозяйственной организацией, соответствующая нормативная база, в связи с чем большинство процедур банкротства заканчиваются ликвидацией предприятия.

4. В диссертации даны три подхода оздоровления экономики сельскохозяйственных предприятий, которые можно применять в зависимости от уровня развития предприятия. Все подходы к оздоровлению направлены на недопущение банкротства сельскохозяйственных предприятий и предусматривают различные способы достижения этой цели.

5. Первый подход заключается в совершенствовании системы антикризисного управления сельским хозяйством, как одного из важных условий и факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Разработанная нами методика предупреждения появления нежелательных отклонений в деятельности сельскохозяйственной организации позволяет вовремя выявить негативные факторы развития предприятия и принять меры по устранению и недопущению появления кризисной ситуации и, как следствие, банкротства предприятия. В целях укрепления экономического состояния сельскохозяйственных организаций на уровне предприятия необходимо постоянное проведение мониторинга финансового состояния организации, а в случае кризисной ситуации - выбор правильной стратегии выхода из нее.

6. Второй подход включает экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций, который состоит во взаимодействии внешних и внутренних условий развития предприятия. Основными направлениями оздоровления предприятий являются внутренние, состоящие из управленческих, производственных и рыночных механизмов. К внешним механизмам относятся: государственное регулирование антикризисного развития, привлечение кредитов и займов, лизинг и факторинг для привлечения основных средств производства, выпуск акций в результате процедур реорганизации.

7. Третий подход связан с разработкой антиципативного плана развития сельскохозяйственной организации, который позволяет избегать негативных последствий в деятельности организации. Он должен состоять из следующих направлений: совершенствование структуры управления; реструктуризация деятельности предприятия и создание дочерних предприятий с внесением в уставный капитал основных средств и недвижимого имущества предприятия с последующей продажей акций; освоение инновационных технологий в растениеводстве и животноводстве; механизация основных технологических процессов в растениеводстве и животноводстве; погашение дебиторской задолженности; реализация части имущества, не участвующего в технологическом процессе производства продукции; сдача в аренду неиспользуемых площадей и недвижимого имущества; организация совместных предприятий по производству, переработке и реализации продукции; проведение дополнительных мероприятий по восстановлению платежеспособности.

8. Внедрение антиципативного плана позволило ЗАО «Пролетарское и К» уйти от его ликвидации и выйти на рентабельное ведение хозяйства. В результате реализации антиципативного плана ЗАО «Пролетарское и К» впервые в 2004 г. получило 132 тыс. руб. прибыли против 4572 тыс. руб. убытка в 2003 г. Предприятие начинает наращивать объемы производства: в 2004 г. по сравнению с 2003 г. увеличилось валовое производство основных видов продукции, возросло поголовье крупного рогатого скота на 1160 голов, количество коров увеличилось на 115. Увеличилась площадь зерновых культур и возросла урожайность с 10,1 до 17,4 ц/га.

9. Современное состояние управления позволяет сделать вывод о необходимости разработки мероприятий по преодолению и недопущению возникновения кризисов в деятельности сельскохозяйственных предприятий. Мерами по преодолению неудовлетворительного состояния предприятия являются реструктуризация деятельности предприятия и кредиторской задолженности, развитие, наряду с основной, других видов деятельности, организация управленческого учета по каждому виду деятельности и по исполнителям, введение гибкой системы нормирования затрат, создание эффективной системы стимулирования труда работников.

Автореферат диссертации по теме "Антикризисное управление сельскохозяйственным предприятием в условиях рыночной экономики"

На правах рукописи

Циегкова Людмила Александровна

АНТИКРИЗИСНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ ПРЕДПРИЯТИЕМ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ экономики (на примере Новосибирской области)

Специальность 08.00.05. - Экономика н управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2006

Работа выполнена в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Научный руководитель: — доктор экономических наук, профессор

Стадии к Анатолий Тимофеевич

Официальные оппоненты: — доктор экономических наук, профессор

Сучков Алексей Иванович

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Чистякова Валентина Ивановна

Ведущая организация: - Сибирская академия государственной службы при

Президенте Российской Федерации

Защита состоится 26 декабря 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 220.048.01 в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет по адресу: 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155, ауд. 433.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет.

Автореферат разослан 23 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук с.А. Шелковников

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для осуществления радикальных перемен в сельском хозяйстве требуется адекватный механизм управления, с помощью которого можно резко повысить эффективность сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений. Необходима система управления как экономикой в целом, так и каждым предприятием в отдельности с учетом его специфики, чтобы предупреждать их банкротство.

Смысл бескризисного функционирования предприятий видится в проведении мер, упреждающих и предотвращающих их несостоятельность. Поэтому антикризисное управление предполагает проведение санирующих мер и в отношении несостоятельных предприятий.

Сельское хозяйство является не только производством, но и средой обитания значительной части населения, а уровень сельскохозяйственного производства напрямую влияет на состояние продовольственной безопасности страны.

Это требует своевременного принятия комплекса антикризисных мер, направленных на предотвращение массовых банкротств. Первоочередная задача в этом направлении состоит в оценке финансового состояния предприятий сельского хозяйства. Это позволит не только увидеть реальную картину их финансов, но и более точно определить направления вывода аграрной экономики различных регионов из кризиса.

Состояние изученности. Исследованию проблемы организации антикризисного управления предприятием посвящены многие работы отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в аспекты теории антикризисного управления организацией внесли М.С. Абрютина, И. Ансофф,

A.Г. Грязнова, М.И. Баканов, Г.П. Иванов, А.П. Зудилин, А.И. Ковалев,

B.В. Ковалев, О.В. Коисевина, Э.М. Короткое, В.Г. Крыжановский, В.А. Кундиус,

В.И. Лапенков, З.С. Минаев, В.П. Панагушнн, Г.Х. Попов, Г.В. Савицкая,

Э.А. Уткин, А.Д. Шеремет и другие. В области теории и практики управления

сельским хозяйством и агропромышленным комплексом в целом следует выделить

таких авторов, как Г.А. Баклаженко, А.П. Балашов, Г.И. Будылкин, Г.М. Гриценко,

М.П. Гриценко, В.П. Зотов, И.В. Курцев, С.Б. Огнивцев, А.И. Панченко,

В.Н. Папело, П.М. Першукевич, А.Т. Стадник, В.Ф. Стукач, А.И. Сучков,

И.Г. Ушачев, В.И. Чистякова, И.Я. Эйгерис и др.

э

Вместе с тем, проблемы, связанные с эффективностью ведения антикризисного управления на сельскохозяйственных предприятиях, предотвращением банкротства и успешным выводом предприятия из стадии банкротства, остаются недостаточно изученными.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию антикризисного управления сельскохозяйственными организациями Новосибирской области, направленных на предупреждение кризисных ситуаций и предотвращение их банкротства.

В соответствии с целью исследования в работе были решены следующие задачи:

- уточнены отдельные дефиниции содержания и сущности антикризисного управления;

- проведены анализ существующей системы антикризисного управления предприятий сельского хозяйства Новосибирской области и мониторинг их экономического состояния;

- предложены методические рекомендации по разработке стратегии предприятия в целях предотвращения кризисных ситуаций, ведущих к несостоятельности (банкротству), и разработан антиципативный план антикризисного управления сельскохозяйственной организацией;

- обоснованы направления совершенствования управления предприятием по предотвращению кризисных ситуаций и разработан экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций в сложившихся рыночных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступает механизм антикризисного управления сельскохозяйственными организациями.

Предметом исследования выступают условия и факторы, влияюшие на эффективность функционирования сельскохозяйственных организаций.

Объектом наблюдения являются предприятия сельского хозяйства Новосибирской области, функционирующие в условиях экономической нестабильности.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения экономической теории, современные теоретические

4

концепции и практические труды ведущих отечественных н зарубежных экономистов по проблемам антикризисного управления деятельностью предприятия. В работе использованы правовые и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, Новосибирской области, указы Президента России, материалы научно-практических конференций, периодическая литература.

Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальностей ВАК РФ по специальности 08.00.05 п. 15.42. «Стратегическое управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» и п. 15.50. «Экономический механизм хозяйствования в предприятиях различных организационно-правовых форм и в крестьянских (фермерских) хозяйствах; хозяйственный н коммерческий расчет».

В процессе диссертационного исследования широко использовались методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, расчётио-конструктивный, монографический, а также методы сравнения, прогнозирования.

Эмпирической базой исследования послужили аналитические материалы Министерства сельского хозяйства РФ и Департамента сельского хозяйства Новосибирской области, материалы Государственного комитета статистики РФ и областной статистики, результаты опросов руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных организаций, материалы бухгалтерской отчетности анализируемых сельскохозяйственных предприятий и другие источники.

Научная новизна исследования заключается в следующих основных положениях:

■ уточнены теоретические и нормативно-правовые положения в области антикризисного управления, позволяющие предприятию обеспечить экономическую безопасность и избежать кризисных ситуаций, введены новые функции антикризисного управления: предвидения и инновационная;

■ разработаны меры по предупреждению и недопущению появления кризисных ситуаций, применение которых существенно повысит эффективность сельскохозяйственного производства;

■ разработан антаципативный план оздоровления сельскохозяйственного предприятия, включающий комплекс организационно-экономических мер и позволяющий вывести хозяйство в число рентабельных;

■ разработаны направления совершенствования системы антикризисного управления сельским хозяйством и экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных предприятий, который базируется на государственной системе поддержки сельскохозяйственных организаций, разработке антнципативных планов оздоровления сельскохозяйственных организаций и мер по укреплению финансового состояния предприятий.

Практическая и теоретическая значимость. Практическое значение антикризисного управления состоит в том, что результаты исследования могут быть использованы для предотвращения возникновения банкротства сельскохозяйственной организации и снижения риска ее банкротства и ликвидации; координации деятельности предприятия в целом; будут способствовать мобилизации, рациональному распределению и использованию ресурсов предприятия; помогут преодолеть неопределенность рыночной среды и перейти на новый виток своего развития.

Теоретическая значимость исследования состоит во введении новых функций антикризисного управления: предвидения и инновационной, в формулировании новой дефиниции - антиципативный план, который дает возможность предупреждать и предотвращать кризисные явления на сельскохозяйственных предприятиях. Предложенные в работе методические положения могут стать основой теоретических и прикладных разработок, связанных с формированием нового экономического механизма оздоровления сельскохозяйственных предприятий в условиях многоукладной экономики.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования доложены на международной и региональных научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной научной конференции в СибАГС (г.Новосибирск, 2002 г.), научной конференции в ТСХИ НГАУ (г. Томск, 2002 г.), научно-практических конференциях НГАУ (г. Новосибирск, 2003 - 2006 гг.).

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты использованы Департаментом АПК Новосибирской области, рядом предприятий при разработке и реализации дальнейших планов развития, в том числе СПК «Луковское», СПК «Кирзинский», при составлении предупреждающего плана управления (ЗАО «Пролетарское» Ордынского района Новосибирской области).

Публикации. По материалам исследований автором опубликовано 7 научных

6

работ общим объемом 3,0 п. л., в том числе одна статья в журнале, который входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 14 рисунков. Библиографический список содержит 168 наименований.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первом главе «Теоретические основы антикризисного управления» рассмотрены сущность и содержание антикризисного управления предприятиями, а также приводится авторское определение антикризисного управления. В диссертации выделены также основные принципы, на которых базируется система антикризисного управления, и введены новые функции в системе антикризисного управления.

Во второй главе «Современное состояние антикризисного управления сельскохозяйственными предприятиями Новосибирской области» проведён анализ современного экономического состояния сельскохозяйственных предприятий. Освещен вопрос мониторинга состояния предприятия и приведен пример методики оценки экономического состояния сельскохозяйственного предприятия.

В этой же главе автор проанализировал основные причины кризиса на предприятии и установил, что одним из главных факторов, влияющих на кризис, являются недостатки управления.

В третьей главе «Совершенствование системы антикризисного управления сельскохозяйственной организацией» изложены методические подходы и практические рекомендации по оздоровлению сельскохозяйственных организаций по трем направлениям: совершенствование существующей системы антикризисного управления, экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций и разработка антиципативного плана развития сельскохозяйственной организации. Автором приведены примеры реального экономического оздоровления предприятии на основе применения вышеперечисленных мероприятий на практике.

В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования и даны конкретные рекомендации и положения по антикризисному управлению сельскохозяйственными предприятиями.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Развитие теоретических аспектов антикризисного управления сельскохозяйственнымн предприятиями. Появление антикризисного управления связано с реформированием российской экономики и вхождением России в зону кризисного развития. Из кризиса экономику сельского хозяйства способен вывести только новый тип организационного управления, которым является антикризисное управление.

Опасность наступления кризиса существует всегда, и от правильности управления будут зависеть вероятность наступления кризиса, глубина и последствия, поэтому необходимо научиться предвидеть и предупреждать кризисные ситуации.

Главной проблемой, препятствующей эффективному функционированию предприятий, является неэффективность управления. Эта проблема обусловлена следующими факторами:

• отсутствием стратегии в деятельности предприятия и ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным н долгосрочным;

• низкая квалификация и неопытность менеджеров;

• низкий уровень ответственности руководителей предприятия перед собственниками за последствия принимаемых решений, за сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также за финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

Предупреждение и преодоление кризисных явлений на сельскохозяйственных предприятиях является главной целью антикризисного управления при переходе к рыночным отношениям.

Антикризисное управление сельскохозяйственной организацией — это применение к предприятию экономически и социально оправданных профилактических и оздоровительных процедур, направленных на повышение его конкурентоспособности, предотвращение появления негативных последствий и

8

недопущение неплатежеспособности. Речи о банкротстве при таком подходе быть не должно, потому что должен быть разработан действенный антикризисный механизм устранения возникающих проблем на ранних стадиях его проявления.

Автор считает необходимым введение новых функций антикризисного управления, таких как функция предвидения и инновационная.

Функция предвидения реализуется в постоянном проведении диагностики финансового состояния предприятия и мониторинге изменений показателей его финансово-хозяйственной деятельности. Она заключается в необходимости прогнозировать изменения финансового состояния предприятия, что дает возможность своевременно оказывать влияние на развитие всего предприятия, не допуская появления нежелательных последствий в его производственно-финансовой деятельности. Инновационная функция выражается в применении новых мероприятий антикризисного управления, в творческом подходе к разрешению возникающих проблем, в принятии нестандартных решений. Инновационная деятельность предприятия предполагает разработку антиципативных планов развития предприятия на основе инноваций, внедрение новых видов продуктов и новых технологий производства (прежде всего необходимо осваивать ресурсосберегающие технологии), освоение новых рынков сбыта продукции.

В диссертации проанализированы особенности организации экономического антикризисного механизма управления в сельском хозяйстве, на основе чего была разработана система антикризисного управления сельскохозяйственным предприятием. Данная система представляет собой совокупность взаимосвязанных конкретных предупреждающих мероприятий, позволяющих сельскохозяйственным предприятиям избежать негативных проявлений и не допустить их банкротства.

Разработанная система антикризисного механизма предусматривает составление антиципативного (предупреждающего) плана.

Современное состояние антикризисного управления

сельскохозяйственными предприятиями Новосибирской области. За последние годы в экономике сельского хозяйства Новосибирской области произошли глубокие изменения. Они связаны с переходом к многоукладной аграрной экономике и охватывают экономические, организационные, социальные и правовые аспекты ведения сельского хозяйства.

Финансовое состояние отрасли сельского хозяйства Новосибирской области в 2005 г. в сравнении с прошлым годом ухудшилось. Увеличилось число убыточных организаций, в 2005 г. их доля составила 47,1% от общего количества сельхозорган и заций, в 2004 г. — 30,1%. Сумма чистой прибыли по сельскохозяйственным предприятиям составила 441 млн руб. Из 505 сельхозорганизаций в 2005 г. 267 получили прибыль, которая составила 1204,4 млн руб., в 2004 г. - 348 предприятий получили прибыль в размере 1753,0 млн руб. По 238 убыточным хозяйствам сумма убытка в 2005 г. составила 762,9 млн руб. (табл. 1).

Таблица 1

Результаты хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий

Новосибирской области

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2005 г. в % к 2004 г.

Число сельскохозяйственных предприятий на конец года 602 563 549 514 498 505 101

Число прибыльных хозяйств 424 395 215 281 348 267 77

Удельный вес прибыльных хозяйств в общем количестве, % 70,4 69,5 39,2 54,7 69,9 52,9 X

Получено прибыли, млн руб. 1326,2 1847,6 753,6 1194,6 1753,0 1204 69

Число убыточных хозяйств 178 173 334 233 150 238 159

Удельный вес убыточных хозяйств в общем их количестве, % 29,6 30,5 60,8 45,3 30,1 47,1 X

Допущено убытка, млн руб. -266,5 -407,2 -813,7 -532,6 -469,9 -763 162

Чистая прибыль (убыток), млн руб. 1059,6 1440,4 -60,1 662,0 1283,1 441 34

Прибыль (убыток) в % к себестоимости реализованной продукции 21,6 22,0 -0,8 ¡M 12,7 4,5 X

Вызывает тревогу рост кредиторской задолженности сельскохозяйственных организаций: в 2003 г. она составляла 6579 млн руб., 2004 г. - 7200 млн руб., 2005 -8209 млн руб., прирост за период составил 143%. Дебиторская задолженность за этот период увеличилась с 1213 до 1732 млн руб., превышение кредиторской задолженности над дебиторской в 2005 г. составило 6476 млн руб.

Актуальной проблемой остается неплатежеспособность многих сельскохозяйственных предприятий, которая может привести их к банкротству.

В настоящее время в арбитражных судах Российской Федерации в производстве находится более 1500 дел о банкротстве сельскохозяйственных

ю

организаций-должников и имеется тенденция к их увеличению. По Новосибирской области количество сельскохозяйственных предприятий, находящихся в процедуре банкротства, с каждым годом увеличивается. За период с 2000 г. по 2005 г. их число возросло на 77 предприятий и достигло 109 в 2005 г., что составляет 21,6% от всех зарегистрированных сельхозорганизаций. В 2005 г. в отношении 85 сельхозпредприятий было введено конкурсное производство (что составляет около 70% предприятий, находящихся в различных процедурах банкротства), в 27 из них конкурсное производство закончилось банкротством и данные предприятия были исключены из единого государственного реестра юридических лиц (табл. 2).

Таблица 2

Динамика предприятий Новосибирской области, находящихся в различных

процедурах банкротства

Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г.

Всего сельскохозяйственных предприятий 602 568 549 514 498 505

Находятся в различных процедурах банкротства 32 38 82 86 81 109

В т.ч. наблюдение 5 7 13 7 10 11

внешнее управление 7 8 П 10 11 13

конкурсное производство 20 23 58 69 60 85

Заключили мировое соглашение 2 I 1 1 1 1

Из вышесказанного следует, что стратегическое значение сельского хозяйства для России требует разработки действенного механизма антикризисного управления сельскохозяйственной организацией и своевременного принятия комплекса антикризисных мер государственного регулирования, направленных на предотвращение появления нежелательных последствий в деятельности предприятия и массовых банкротств сельскохозяйственных предприятий.

Совершенствование системы антикризисного управления сельскохозяйственной организации. В диссертации предложены три подхода к оздоровлению экономики сельскохозяйственных предприятий, которые можно применять в зависимости от уровня развития предприятия. Все подходы позволяют не допустить банкротства сельскохозяйственных предприятий, предусматривая различные способы достижения этой цели.

Первый подход заключается в совершенствовании существующей системы антикризисного управления сельским хозяйством, второй включает экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций, третий состоит в разработке стратегических антиципативных планов развития сельскохозяйственных предприятий.

Решение о выборе того или иного подхода к оздоровлению принимает само предприятие исходя из возможностей и своего состояния.

Совершенствование существующей системы антикризисного управления сельским хозяйством. Антикризисное управление направлено на предотвращение и недопущение кризисного состояния сельскохозяйственного предприятия. Преодоление кризисного состояния требует разработки специальных методов управления сельскохозяйственной организацией.

В настоящее время не существует единой системы антикризисного управления сельскохозяйственной организацией, которая отражала бы специфику аграрного производства. В связи с этим автором предпринята попытка разработать систему антикризисного управления предприятиями сельского хозяйства.

Система антикризисного управления сельскохозяйственным предприятием, по нашему мнению, - это совокупность взаимосвязанных элементов, направленных на защиту предприятия от кризисных ситуаций, предвидение появления негативных тенденций в развитии и предотвращение банкротства.

Последовательность разработки, внедрения мероприятий антикризисного управления и оценки его эффективности представляется автору следующим образом (рис.1).

1. Регулярный мониторинг экономического состояния сельскохозяйственного предприятия;

2. Глубокая диагностика состояния предприятия и определение масштабов его кризисного состояния;

3. Выявление и изучение основных факторов, обусловивших кризисное развитие предприятия, оценка внутренней и внешней среды;

4. Выработка концепции и целей, определение параметров желаемого состояния объекта управления или процесса проведения антикризисных процедур;

5. Определение мер антикризисного управления (кадрового,

организационного, маркетингового характера) в отношении предприятия,

12

разработка плана его экономического оздоровления, выбор основных направлений оздоровления предприятия при угрозе банкротства, внедрение внутренних механизмов экономической стабилизации предприятия;

6. Составление антиципатнвного плана антикризисного управления. При угрозе банкротства этот этап заключается в выборе эффективных форм санации предприятия;

7. Реализация антиципатнвного плана антикризисного управления и контроль за его исполнением.

Рис. 1. Последовательность проведения работ по антикризисному управлению сельскохозяйственным предприятием

Основными мерами антикризисного управления сельскохозяйственным производством, по нашему мнению, являются:

• комплексная диагностика экономического состояния предприятия;

• оптимизация затрат на производство сельскохозяйственной продукции;

• обоснование оптимальных управленческих и производственных структур;

• совершенствование внутрихозяйственных экономических отношений;

• разработка и регулирование процесса экономического оздоровления. Экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных

организаций. Экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных предприятий в современных условиях хозяйствования, по нашему мнению, следует рассматривать как способ взаимодействия внешних и внутренних механизмов развития предприятия (рис. 2).

Рис. 2. Экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций

Основная задача экономического механизма оздоровления состоит в предупреждении и преодолении кризисной ситуации на предприятиях сельского хозяйства.

К внешним механизмам оздоровления сельскохозяйственной организации относятся: государственное регулирование антикризисного развития; привлечение кредитов и займов; лизинг и факторинг дня привлечения основных средств производства; выпуск акций в результате процедур реорганизации.

Внутренние механизмы являются, по нашему мнению, основными и наиболее радикальными направлениями экономического оздоровления и бескризисного

14

функционирования предприятий сельского хозяйства. Их можно разделить на три группы. К первой группе относятся управленческие механизмы, которые включают создание эффективной системы управления предприятием, внедрение службы маркетинга и качества работ, заинтересованность руководства в успешном функционировании предприятия, реструктуризацию деятельности предприятия, осуществление контроля за выполнением управленческих решений.

Вторая группа включает производственные механизмы. Это более полное использование производственной мощности предприятия; рациональное и полное использование материальных, трудовых, финансовых и природных ресурсов; внедрение передового опыта организации производственных процессов в сельском хозяйстве; разведение продуктивных пород животных и возделывание высокоурожайных сельскохозяйственных культур; ресурсосбережение, включающее внедрение ресурсосберегающих технологий, сокращение непроизводительных расходов и потерь, внедрение режима экономии.

Третья группа состоит из рыночных механизмов: повышение качества и конкурентоспособности продукции, налаживание постоянных рынков сбыта продукции, поиск новых покупателей.

Особого внимания заслуживает рассмотрение механизмов государственного регулирования.

Сельское хозяйство в силу своей специфики не может в условиях рынка на равных участвовать в межотраслевой конкуренции. Относительно низкодоходное аграрное хозяйство, зависимое от природных факторов и имеющее ярко выраженный сезонный, цикличный характер воспроизводства, является отраслью, более отсталой в технологическом плаке по сравнению с промышленностью и дающей меньшую отдачу на вложенный капитал. Поэтому аграрный сектор России традиционно занимает особое положение среди других отраслей народного хозяйства и нуждается в антикризисном регулировании государства.

Государственное регулирование деятельности сельскохозяйственных предприятий определяется нами как политика государства, направленная на защиту предприятий от кризисных ситуаций, на предупреждение и предотвращение их банкротства. Государственное регулирование представляет собой систему мер нормативно-правового, финансово-экономического и социального воздействия со стороны государства.

Диссертантом предлагается система государственного регулирования развития сельского хозяйства, состоящая нз следующих элементов: правовое, финансовое, экономическое, социальное, кадровое регулирование и внешнеэкономическая деятельность (табл. 3).

Таблица 3

Элементы системы государственного регулирования н их направления

Элементы государственного регулирования Направления

Правовое Отмена Закона «О банкротстве (несостоятельности)» в отношении сельскохозяйственных предприятий Разработка и принятие нового Закона «Об оздоровлении сельскохозяйственных предприятий»

Экономическое Сглаживание диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и промышленности Реструктуризация задолженности Выполнение государственного заказа

Финансовое Предоставление субсидий, дотаций, льготных кредитов Прямые выплаты

Внешнеэконо мическое Введение квот и таможенных пошлнк на импортные продукты питания и сырье Создание благоприятных условий для экспорта сельхоз продукции

Социальное Осуществление целевых программ социально-экономического развития Создание благоприятной инфраструктуры села Стимулирование создания новых рабочих мест

Кадровое Создание системы обучения антикризисных управляющих

В связи с этим основными направлениями государственного регулирования сельского хозяйства, по нашему мнению, должны быть:

- совершенствование законодательной базы в области оздоровления неплатежеспособных сельскохозяйственных товаропроизводителей и отмена Закона «О несостоятельности (банкротстве)» в отношении предприятий сельского хозяйства;

- осуществление мер по сохранению и оздоровлению жизнеспособных сельскохозяйственных предприятий, включая оказание государственной поддержки неплатежеспособным предприятиям и привлечение инвесторов, участвующих в оздоровлении этих предприятий;

- государственная поддержка при осуществлении масштабных комплексных экономических и социальных программ;

— прямые бюджетные выплаты сельскохозяйственным товаропроизводителям, к которым относятся поддержка рыночных цен, компенсация затрат на нефтепродукты, выплаты за качество продукции;

— бюджетная поддержка инвестиционных проектов на приобретение техники и оборудования, мелиорацию, лизинг;

— использование специальных экономических рычагов для осуществления контроля над ценами;

— реструктуризация задолженности сельскохозяйственных предприятий перед бюджетом, внебюджетными фондами и системами энерго-, тепло- и водоснабжения;

— защита отечественных сельхозтоваропроизводителей от ввоза импортных продуктов путем введения квот и повышения таможенных пошлин на ввозимую продукцию сельского хозяйства;

— формирование налогового и кредитного механизма с учетом приоритетов и специфики сельскохозяйственного производства.

Таким образом, требуется серьезное совершенствование системы государственной поддержки сельскохозяйственных организаций. Ослабление роли государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства является одной из главных причин кризиса сельскохозяйственного производства.

Разработка стратегических антиципативных планов

сельскохозяйственных предприятий в условиях рыночной экономики. В диссертации введено такое новое понятие, как антиципативный план развития.

По мнению автора, антиципативный план развития сельскохозяйственной организации — это эффективный инструмент планирования финансово-экономических, производственных и управленческих мероприятий по оздоровлению сельскохозяйственных организаций, предупреждению появления нежелательных последствий в деятельности предприятия и недопущению банкротства предприятия.

Для создания действенного рыночного экономического механизма в области и в стране в целом необходимы новые подходы к управлению сельскохозяйственными предприятиями.

В процессе антикризисного управления сельскохозяйственным предприятием стратегический план должен приобретать форму антиципативного плана, целью

которого является финансовое оздоровление и предупреждение появления нежелательных отклонений в деятельности сельскохозяйственного предприятия.

С другой стороны, когда предприятие находится на грани банкротства и для него введено внешнее управление, то антиципативный план приобретает форму плана внешнего управления или плана восстановления платежеспособности.

Апробация результатов исследования проводилась при реализации процедуры внешнего управления в ЗАО «Пролетарское». Нами был разработан антиципативный план восстановления платежеспособности ЗАО «Пролетарское», который является примером стратегического планирования развития сельскохозяйственных предприятий.

На основе анализа хозяйственной деятельности и анализа исследования основных средств, используя механизмы оздоровления с целью сохранения предприятия как самостоятельной единицы, сохранения основного производства и трудового коллектива, для восстановления платёжеспособности было рекомендовано провести следующие мероприятия:

1. Совершенствовать структуру управления;

2. Оформить права собственности на основные средства в соответствии с федеральным законодательством;

3. Освоить инновационные технологии в растениеводстве;

4. Освоить инновационные технологии в животноводстве;

5. Механизировать основные технологические процессы в растениеводстве и животноводстве;

6. Осуществить продажу части имущества, не участвующего в технологическом процессе производства продукции;

7. Погасить дебиторскую задолженность;

8. Сдать в аренду недвижимое имущество;

9. Организовать совместные предприятия по производству, переработке и реализации продукции;

10. Создать дочерние предприятия с внесением в уставный капитал основных средств и недвижимого имущества ЗАО «Пролетарское» с последующей продажей акций;

11. Краткосрочные вложения с целью накопления денежных средств для расчета с кредиторами;

12. Провести дополнительные мероприятия по восстановлению п латежесп особносги.

Проведенные мероприятия в результате реализации антиципативного плана восстановления платежеспособности благоприятно повлияли на финансовый

результат хозяйственной деятельности ЗАО «Пролетарское» (табл. 3).

Таблица 3

Результаты внедрения антиципативного плана в ЗАО «Пролетарское»

Наименование показателя 2003 г. 2004 г. Изменение в 2004 г. к 2003 г., %

Валовое производство продукции, ц: зерно 50490 70039 139

молоко 1873 5492 293

мясо 446 501 112

Урожайность зерновых, ц/га 10,1 17,4 172

Поголовье крупного рогатого скота, голов 731 606 83

в т.ч. коров 95 170 179

П роду ктивность: средний налой на 1 фуражную корову, кг 2464 4129 168

среднесуточный привес, г 189 392 207

Среднегодовая численность работников, чел. 78 223 286

Фонд заработной платы, тыс. руб. 1515 4704 310

Среднемесячная зарплата 1 работника, руб. 1618,6 1757,8 109

Расход электроэнергии, тыс. кВт-чае 205 845 412

Выручка от реализации продукции, тыс. руб. 8206 20587 251

Себестоимость реализованной продукции, тыс. руб. 8648 20455 236

Прибыль (убыток) от реализации продукции, тыс. руб. -442 132 X

Чистая прибыль, тыс. руб. -245 120 X

Уровень рентабельности, % -0,03 0,6 X

В результате реализации антиципативного плана предприятие впервые в 2004 г. получило 132 тыс. руб. прибыли. ЗАО «Пролетарское» постепенно начинает наращивать объемы производства: в 2004 г. по сравнению с 2003 г. увеличилось

валовое производство основных видов продукции, производство молока увеличилось почти в 3 раза, количество коров возросло на 75 голов. Повысился средний надой на 1 фуражную корову с 2464 до 4129 кг соответственно в 2003 и 2004 гг. и урожайность возросла с 10,1 до 17,4 ц/га.

В ходе внедрения мероприятий по оздоровлению ЗАО «Пролетарское» полностью произведены расчеты по оплате труда, удовлетворены требования

кредиторов по обязательствам, погашена задолженность по обязательным платежам в бюджет, внебюджетные фонды и задолженность перед остальными кредиторами.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Антикризисное управление сельскохозяйственной организацией представляет собой особый вид профессиональной деятельности, применение к предприятию экономически и социально оправданных профилактических и оздоровительных процедур, направленный на повышение его эффективности.

2. В настоящее время отсутствуют действенная система антикризисного управления сельскохозяйственной организацией, соответствующая нормативная база, в связи с чем большинство процедур банкротства заканчиваются ликвидацией предприятий. Закон «О несостоятельности (банкротстве)» привел к массовому банкротству, он не соответствует природе сельскохозяйственных предприятий и нуждается в скорейшей отмене. Вместо данного закона для сельскохозяйственных организаций необходимо принять Закон «Об оздоровлении и развитии сельскохозяйственных организаций», в котором должны быть четко прописаны способы и меры предупреждения и недопущения появления отрицательных последствий в деятельности предприятия и меры государственной поддержки сельскохозд йств ен н ых то варопрои зв одител ей.

3. Анализ и оценка сельскохозяйственных организаций Новосибирской области за 1999 — 2005 гг. показывают довольно значительное замедление темпов сельскохозяйственного производства на фоне некоторого улучшения финансовых результатов. В целом финансово-экономическое состояние предприятий остается сложным, что приводит их к состоянию банкротства. В 2005 г. увеличилось число убыточных организаций, их доля составила 47,1% от общего количества сельхозорганизаций, в 2004 г. — 30,1%. Сумма чистой прибыли по сельскохозяйственным предприятиям уменьшилась на 66% и составила 441 млн руб. При этом отсутствуют эффективная система антикризисного управления сельскохозяйственной организацией, соответствующая нормативная база, в связи с чем большинство процедур банкротства заканчиваются ликвидацией предприятия.

4. В диссертации даны три подхода оздоровления экономики

сельскохозяйственных предприятий, которые можно применять в зависимости от

20

уровня развития предприятия. Все подходы к оздоровлению направлены на недопущение банкротства сельскохозяйственных предприятий и предусматривают различные способы достижения этой цели.

5. Первый подход заключается в совершенствовании системы антикризисного управления сельским хозяйством, как одного из важных условий и факторов повышения эффективности сельскохозяйственного производства. Разработанная нами методика предупреждения появления нежелательных отклонений в деятельности сельскохозяйственной организации позволяет вовремя выявить негативные факторы развития предприятия и принять меры по устранению и недопущению появления кризисной ситуации и, как следствие, банкротства предприятия. В целях укрепления экономического состояния сельскохозяйственных организаций на уровне предприятия необходимо постоянное проведение мониторинга финансового состояния организации, а в случае кризисной ситуации -выбор правильной стратегии выхода из нее.

6. Второй подход включает экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций, который состоит во взаимодействии внешних и внутренних условий развития предприятия. Основными направлениями оздоровления предприятий являются внутренние, состоящие из управленческих, производственных и рыночных механизмов. К внешним механизмам относятся: государственное регулирование антикризисного развития, привлечение кредитов и займов, лизинг и факторинг для привлечения основных средств производства, выпуск акций в результате процедур реорганизации.

7. Третий подход связан с разработкой антиципативного плана развития

сельскохозяйственной организации, который позволяет избегать негативных

последствий в деятельности организации. Он должен состоять из следующих

направлений: совершенствование структуры управления; реструктуризация

деятельности предприятия и создание дочерних предприятий с внесением в

уставный капитал основных средств и недвижимого имущества предприятия с

последующей продажей акций; освоение инновационных технологий в

растениеводстве и животноводстве; механизация основных технологических

процессов в растениеводстве и животноводстве; погашение дебиторской

задолженности; реализация части имущества, не участвующего в технологическом

процессе производства продукции; сдача в аренду неиспользуемых площадей и

21

недвижимого имущества; организация совместных предприятий по производству, переработке и реализации продукции; проведение дополнительных мероприятий по восстановлению платежеспособности.

8. Внедрение антиципативного плана позволило ЗАО «Пролетарское» уйти от его ликвидации и выйти на рентабельное ведение хозяйства. В результате реализации антиципативного плана ЗАО «Пролетарское» впервые в 2004 г. получило 132 тыс. руб. прибыли против 442 тыс, руб. убытка в 2003 г. Предприятие начинает наращивать объемы производства: в 2004 г, по сравнению с 2003 г. увеличилось валовое производство основных видов продукции, производство молока увеличилось почти в 3 раза, количество коров возросло на 75 голов. Повысился средний надой на 1 фуражную корову с 2464 до 4129 кг в 2003 и 2004 гг. соответственно, урожайность зерновых возросла с 10,1 до 17,4 ц/га.

9. Современное состояние управления позволяет сделать вывод о необходимости разработки мероприятий по преодолению и недопущению возникновения кризисов в деятельности сельскохозяйственных предприятий. Мерами по преодолению неудовлетворительного состояния предприятия являются реструктуризация деятельности предприятия и кредиторской задолженности, развитие, наряду с основной, других видов деятельности, организация управленческого учета по каждому виду деятельности и по исполнителям, введение гибкой системы нормирования затрат, создание эффективной системы стимулирования труда работников.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цветкова Л. А. Антикризисное управление агропромышленным комплексом / Л.А. Цветкова // Сб. тр. Том. с.-х. ин-та Новосиб. гос. аграр. ун-та - Томск, 2002. -Вып. 5. - С. 187-189.

2. Цветкова Л.А. Антикризисное управление предприятием в условиях многоукладной экономики АПК / Л.А. Цветкова // Формирование и развитие аграрного рынка: Сб. науч. тр. - СПб., 2002. — С. 56-58.

3. Цветкова Л.А. Антикризисное управление предприятием /Л.А, Цветкова // Материалы ХЬ Междунар. науч. студ. конф. «Студент и научно-технический прогресс»: Управление. - Новосибирск: СибАГС, 2002. - С. 87-88.

4. Цветкова Л.А. Экономический антикризисный механизм регионального аграрно-продовольственного комплекса / Л.А. Цветкова // Экономика. Проблемы сельского хозяйства России: Тр. Новосиб. гос. аграр. ун-та. - Новосибирск, 2004. — С. 36-38.

5. Цветкова Л.А. Антикризисное управление сельскохозяйственных предприятий Новосибирской области /Л.А. Цветкова //Там же - С. 90-93.

6. Цветкова Л.А. Проблемы банкротства сельскохозяйственных организаций /Л.А. Цветкова // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. - №5. - 2006. -С. 75-79.

7. Цветкова Л.А. Экономический механизм оздоровления сельскохозяйственных организаций путем освоения антиципативного плана развития / Л.А. Цветкова, А.Т. Стадии к, С.А. Шелковников / Новосиб. гос. аграр. ун-т. - Новосибирск, 2006. - 34 с.

Подписано в печать 6 ноября 2006 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100 экз. Заказ №156

Отпечатано в типографии ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет Экономический институт 630039, г. Новосибирск, ул. Никитина, 155