Формирование механизма эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Порхова, Елена Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Порхова, Елена Сергеевна

Введение.

глава 1. Теоретические аспекты исследования проблем интеллектуальной собственности.

1.1. Интеллектуальная собственность, рынок интеллектуальной собственности и особенности её использования в современных условиях.

1.2. Преимущества использования интеллектуальной собственности как составной части нематериальных активов в строительстве.

Глава 2. Механизм эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в строительстве.

2.1. Методические принципы оценки стоимости и эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий.

2.2. Использование интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте строительных предприятий.

ГЛАВА 3. Апробация механизма эффективного использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий.

3.1. Экспериментальные расчеты по определению стоимости объектов интеллектуальной собственности строительных предприятий.

3.2. Экспериментальные расчеты по оценке дополнительной прибыли от объектов интеллектуальной собственности, имеющихся в распоряжении строительных предприятий.

3.3. Оценка степени влияния нематериальных активов на эффективность деятельности строительных предприятий с использованием регрессионных моделей.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий"

Актуальность темы. В условиях экономического развития страны или отдельных ее отраслей, масштабы и качественный уровень интеллектуальной собственности становятся важнейшими показателями прочности рыночных позиций как на уровне государства, так и на уровне отдельных предприятий и организаций. Во всем мире в последнее время необычайно быстро идут процессы включения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. И это не удивительно, как показывает мировая практика, стоимость собственности может достигать сотен миллионов долларов, а доля интеллектуальной собственности- составлять более половины всего капитала предприятий и организаций. Однако в Российской Федерации и в Татарстане очень немногие строительные предприятия включают объекты интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот.

Фактически речь идет о неучтенных фондах предприятий. Они, с одной стороны, не облагаются налогом, и возникает возможность распоряжаться собственностью без согласия владельца, а с другой стороны, предприятие, не амортизируя свою интеллектуальную собственность, переплачивает налоги на прибыль и не формируют соответствующие фонды развития. Более того, оно тем самым непроизвольно отказывается от дополнительного дохода, получаемого в результате передачи прав на использование объектов интеллектуальной собственности на основе лицензионных договоров и других соглашений. Поэтому уверенность в бесполезности включения объектов интеллектуальной собственности в состав имущественного комплекса предприятия является на сегодняшний день серьёзным заблуждением. К тому же, если предприятие использует в своей деятельности объект интеллектуальной собственности, то по законодательству он должен быть отражен в документах отчетности предприятия. В противном случае использование этого объекта интеллектуальной собственности рассматривается как противозаконное.

Актуальность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблемы наилучшего экономического развития и увеличения прибыли строительных предприятий путем вовлечения, экспертной оценки, правового закрепления и использования в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности.

В сложившейся экономической ситуации в строительной сфере деятельности актуально применение новых технологий в производстве строительно-монтажных работ и в сфере выпуска современных конкурентоспособных строительных материалов, изделий и конструкций.

Сегодня одним из решающих условий развития строительного рынка и роста строительного производства, является постоянно расширяющаяся гамма технологических процессов, базирующихся на большом разнообразии современных строительных материалов и средств механизации. Устойчивая тенденция совершенствования существующих и создания новых технологий характеризуется ориентацией на достижение требований создания конкурентной продукции. Выпуск такой продукции может быть налажен только на основе новейших технологических решений и с применением объектов интеллектуальной собственности.

Однако, помимо непосредственного использования, для выпуска конкурентоспособной продукции, объекты интеллектуальной собственности могут использоваться как товар, который после его экспертной оценки передается на коммерческой основе другим физическим или юридическим лицам, принося предприятию владельцу дополнительную прибыль. Широко известны фирмы, сделавшие состояние не только на разработке новых технологий и продукций, но, прежде всего, на передаче лицензий («Дюпон», «Байер», «Майкрософт», «Пепси-Кола» и т.д.).

Восприятие интеллектуальной собственности в качестве одной из наиболее весомых категорий для России пока ещё не состоялось, т.е. не стало нормой. Процесс утверждения интеллектуальной собственности в российском правовом поле и на рынке - весьма сложный и противоречивый процесс, особенно если речь идет о строительстве, где основным источником прибыли является материальное производство, а не иные действия с какими бы то ни было объектами интеллектуальной собственности.

Во многом это объясняется тем, что интеллектуальная собственность как новое явление требует качественно иных взглядов и подходов, чем те, которые сложились в предыдущий период. Возможно, что мало знакомое инновационное мышление пока ещё не укладывается в привычные, ставшие традиционными понятия и схемы.

Решение указанной проблемы требует многосторонних исследований, прежде всего теоретического осмысления экономических и правовых понятий и категорий интеллектуальной собственности, а также практических разработок в области коммерческого и хозяйственного использования интеллектуальной собственности с целью увеличения показателей доходности предприятий строительной сферы.

Степень разработанности проблемы. Если оценивать в целом степень научной разработанности проблемы, то, следует заметить, что мы здесь начинаем работу практинеск ив q„m но гомсди сто го листами, вместо серьезного и крупного обобщения, казалось бы, крайне необходимых (а на деле не проводившихся пока) исследований, вынуждены и обязаны проблемы ставить в общетеоретическом и общеметодологическом плане, подтверждая всё практическими расчетами. Проблемы интеллектуальной собственности в условиях рыночной экономики могут быть проанализированы с различных точек зрения и с различных аспектов, т.к. представляют сложную, многогранную систему субъектно-объектных и субъектно-субъектных отношений. Нами была проанализирована литература прямо или опосредованно раскрывающая экономический, управленческий и правовой аспекты данного вопроса.

На наш взгляд, явно в современной экономической литературе недостаточно публикаций, посвященных определению места интеллектуальной собственности на предприятиях в реализации концепции коммерческого и внутрихозяйственного ее использования. Практически отсутствуют труды, посвященные вопросам альтернативного использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий с целью увеличения показателей рентабельности и прибыльности.

Экономическая наука внесла ощутимый вклад в исследование проблем интеллектуальной деятельности во времена командно-административных принципов управления, но с точки зрения политэкономии. Значительное место в разработке этих проблем принадлежит таким ученым, как А.И. Анчишкин, В.Я. Ельмеев, A.M. Войчинский, П.И. Завлин, А.П. Щербаков, М.А. Юделевич, Г.Б. Шишков и др.

Анализ литературы современного периода показывает, что с начала 90-х годов отечественными экономистами уже выносились вопросы становления такого важного элемента интеллектуальной сферы, как институт интеллектуальной собственности применительно к новой системе отношений, ориентированной на рыночные принципы функционирования, но с точки зрения правоведения.

Исследования в данном направлении проведены в работах А.Н Орехова, С.А. Олейникова, Т.В. Юрьевой, Б.Ф. Кекуха, Н.И. Коляды, А.Д. Корчагина, А.Н. Козырева, A.A. Никонова, О. Новосельцева, Ю. Якутина, С.И. Поляковой, Н.И. Золотых.

В последние годы молодыми учеными нашей страны защищено немало интересных кандидатских диссертаций по различным аспектам интеллектуальной собственности. Среди них в основном преобладают исследования по гражданско-правовым направлениям (Малышева Е.Ю., Абдуллин А.И., Близнец И.А., Манаенкова Е.В., Асфандиаров Б.М., Егорова Е.Ю., Турлин А.И., Целиков С.С., Шестаков A.A., Семушин Л.Г., Мягкова H.A., Городов O.A., Пашонина Т.В.).

Также вопросы интеллектуальной собственности затронуты в таких нормативных актах как: Гражданский Кодекс РФ, ч. I (с изменениями от 20 февраля 1996 г., 12 августа 1996 г. и 24 октября 1997 г.), принятый Государственной Думой 21 октября 1994г., Закон РФ от 22 марта 1991 г. «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», Закон РФ от 23 сентября 1992г. №3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименования мест происхождения товаров», Положение о пошлинах за патентование изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, предоставление права пользования наименованиями мест происхождения товаров и Положение о регистрационных сборах на официальную регистрацию программ для электронных вычислительных машин, баз данных и топологий интегральных микросхем, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 12 августа 1993 г. №793, Порядок включения объектов интеллектуальной собственности в состав нематериальных активов, разработанный Министерством Науки и Комитетом РФ по патентам и товарным знакам и зарегистрированный в Министерстве Юстиции РФ 20 марта 1995 г. №809, Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу свидетельства, утвержденных приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. №83, зарегистрированных в Министерстве Юстиции РФ 22 сентября 1998 г., регистрационный №1613, Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на регистрацию товарного знака и знака обслуживания, утвержденных приказом Роспатента от 29 ноября 1995г., зарегистрированных в Минюсте России 8 декабря 1995 г., регистрационный №989, Правила составления, подачи и рассмотрения заявки на выдачу патента на изобретение, утвержденных приказом Роспатента от 17 апреля 1998 г. №1612 (с изменениями и дополнениями, внесенными в них Приказом Роспатента от 8 июля 1999 г., №133, зарегистрированным в Минюсте РФ 29 июля 1999г. №1853).

Отметим также работы по оценке и управлению интеллектуальной собственностью А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, С.М. Климова, Г.В. Бромберга, В.Ю. Хина, Н.В. Лынника, В.Н.Евдокимовой, А.Д. Корчагина, А.Г. Кукушкина, Н.С. Орловой, Г.В. Савицкой, В.М. Фейгельсона.

Таким образом, на основе всего вышесказанного можно сделать вывод, что постепенно формируются адекватные научные подходы к пониманию современного состояния сферы интеллектуальной деятельности и роли объектов интеллектуальной собственности в процессе обеспечения экономической устойчивости предприятий.

Недостаточная степень разработанности данной проблемы в отношении строительства, наличие большого круга дискуссионных вопросов и определили цели и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящей работы состоит в комплексном системном анализе места и роли интеллектуальной собственности в концепции экономической устойчивости строительных предприятий, а также выявление важнейших направлений и практических мер по активизации процессов использования интеллектуальной собственности в их деятельности.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач: о выявление и исследование экономического содержания и форм основных объектов интеллектуальной собственности, а также отбор наиболее приемлемых для строительства объектов интеллектуальной собственности; о обоснование места и исследование противоречий интеллектуальной собственности в системе современных экономических отношений в условиях строительства; в исследование взаимосвязи в использовании интеллектуальной собственности с экономической устойчивостью строительных предприятий; о анализ проблем и практических преимуществ от использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий; о рассмотрение интеллектуальной собственности как составной части нематериальных активов; о разработка и анализ методов оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов, применимые к условиям строительства; о правовое регулирование объектов интеллектуальной собственности; о формирование общего алгоритма объектов интеллектуальной собственности и механизма включения их в хозяйственный оборот строительных предприятий для получения наилучших экономических результатов деятельности; в исследование влияния интеллектуальной собственности на деятельность строительных предприятий с использованием методов . корреляционно- регрессионного анализа и методов оптимизации.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в этой области экономики. Учитывая комплексный характер проблем, составляющих предмет настоящего исследования, привлекалась также литература политологического, социологического и экономического характеров. В целом методологическая, теоретическая и практическая база исследования формировалась в результате изучения, обобщения и исследования большого числа нормативно-правовых актов Российского законодательства и законодательства РТ в сфере интеллектуальной собственности и нематериальных активов. При этом изучались как общеметодологические, общетеоретические труды, так и специальные работы по проблемам интеллектуальной собственности.

Практическая и методологическая части исследования строились на основе использования методик и рекомендаций Российского общества оценщиков (РОО), института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

При подготовке настоящего исследования использовались логические, структурные, общенаучные методы, экономико-статистические и экономико-математические приемы анализа данных.

Информационное обеспечение исследования. В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата РФ и РТ, Министерства экономики РТ, Министерства строительства РТ, Федерального института промышленной собственности, Российского общества оценщиков, института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, нормативные документы и законодательные акты РФ и РТ, публикации в периодической печати, реферативные обзоры.

Предметом исследования явились процессы функционирования интеллектуальной собственности в строительных предприятиях и их влияние на повышение экономической эффективности деятельности этих предприятий.

Объектом исследования стали строительные и промышленные предприятия Татарстана.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном обосновании роли и использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий, выявлении особенностей и преимуществ интеллектуальной собственности, позволяющих повысить эффективность их деятельности.

Научные результаты, полученные лично автором:

1. выявлены и структурированы практические преимущества использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий;

2. разработан механизм вовлечения интеллектуальной собственности в деятельность строительного предприятия;

3. сформулированы и обоснованы наиболее приемлемые для строительных предприятий методы оценки объектов интеллектуальной собственности в строительстве, и методы оценки экономической эффективности отдельных объектов этой собственности;

4. определены возможные направления перспективного развития строительных предприятий посредством использования в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности;

5. предложена экономико- математическая модель оценки степени влияния всей совокупности интеллектуальной собственности на эффективность деятельности строительных предприятий;

6. исследована взаимосвязь между интеллектуальной собственностью и экономической эффективностью деятельности строительных предприятий.

Практическая значимость работы. Представленные в диссертации результаты и выводы могут быть использованы государственными органами при разработке стратегии повышения экономической устойчивости строительной отрасли через повышение экономической устойчивости и эффективности деятельности строительных предприятий, с помощью учета и использования в их хозяйственно- финансовой деятельности интеллектуальной собственности. Также, полученные в диссертационной работе выводы могут быть использованы научными учреждениями при анализе проблем развития и оценки интеллектуальной собственности в строительстве.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления», 2002 г.; Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона», 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического и социального развития России», 2001 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности», 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия», 2001 г.; 53-й республиканской научной конференции, 2001 г; 54-й республиканской научной конференции, 2002 г; Международной конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», 2002 г. Также отдельные выводы по диссертационному исследованию были опубликованы в объединенном научном журнале «Экономика и право» (2001, №17). Отдельные положения диссертации апробировались в ходе преподавания учебных курсов «Внутрифирменное планирование», «Экономика строительства», «Технико-экономический анализ деятельности предприятий» в Казанской государственной архитектурно- строительной академии.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 109 наименований и 21 приложения. Объем диссертации составляет 176 стр. и содержит 81 табл. и 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Порхова, Елена Сергеевна

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1) Интеллектуальные ресурсы предприятия. Материалы 53-й республиканской научной конференции. Сборник научных трудов аспирантов. Казань: ® КГАСА, 2001г., с. 140- 0,2 пл.;

2) Методы оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов в строительных организациях. Материалы 54-й республиканской научной конференции. Сборник научных трудов аспирантов. Казань: КГАСА, 2002г., 190с-0,2 пл.;

3) Передача и приобретение технологий в системе рынка переходной экономики. Статья. Объединенный научный журнал, №17. Серия «Экономика и право». Москва, 2001г., с. 10- 0,3 п.л.;

4) Интеллектуальная собственность - резерв повышения экономической эффективности деятельности предприятия. Сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности», Пенза, 2001г., с. 24- 0,2 п.л.;

5) Охрана и трансфер ноу-хау — одна из важнейших проблем экономики переходного периода. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического и социального развития России», Пенза, 2001г., с. 72-0,2 п.л.;

6) Коммерческая реализация интеллектуальной собственности в строительных организациях. Материалы Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона», Тверь, 2001 г., с. 53- 0,2 п.л.;

7) Преимущества от использования интеллектуальной собственности, в качестве нематериальных активов. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления»,

Пенза, 2002г., с. 139-0,2 п.л.;

8) Стратегия использования правовой охраны для интеллектуальных ресурсов предприятия. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия», ч. I, ч. И, Пенза, 2001г., с. 70, ч. II- 0,2 п.л.;

9) Интеллектуальная собственность и проблемы её использования в строительных организациях в сложившейся экономической ситуации. Сборник материалов IV Международной научно- практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», Пенза, 2002г., с. 186-0,2 п.л.).

Заключение

Диссертационная работа обобщает исследования, выполненные автором. Она включает несколько этапов: постановку задачи, теоретический анализ сложившейся экономической ситуации, методические и практические рекомендации по исследуемой проблеме и представляет собой законченную научно-исследовательскую работу.

Результатом проведенных исследований является обоснование необходимости использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий и формирование общего механизма включения и использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте строительных предприятий в современных условиях с целью повышения их прибыльности.

Целью нашего исследования явился комплексный системный анализ места и роли интеллектуальной собственности в концепции экономической устойчивости строительных предприятий, а также выявление важнейших направлений и практических мер по активизации процессов использования интеллектуальной собственности в их деятельности.

Достижение поставленной цели было обеспечено решением следующих основных задач:

- выявление и исследование экономического содержания и форм основных объектов интеллектуальной собственности, а также отбор наиболее приемлемых для строительства объектов интеллектуальной собственности;

- обоснование места и исследование противоречий интеллектуальной собственности в системе современных экономических отношений в условиях строительных предприятий; исследование взаимосвязи в использовании интеллектуальной собственности с экономической устойчивостью строительных предприятий;

- анализ проблем и практических преимуществ от использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий;

- рассмотрение интеллектуальной собственности как составной части нематериальных активов;

- разработка и анализ методов оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов, применимых к условиям строительства;

- правовое регулирование объектов интеллектуальной собственности; г

- формирование общего алгоритма и механизма включения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот строительных предприятий для получения наилучших экономических результатов деятельности;

- исследование влияния интеллектуальной собственности на деятельность строительных предприятий с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа и методов оптимизации.

По результатам написания диссертационной работы нами получены следующие основные выводы:

1) Характерной чертой сегодняшнего времени являются крупномасштабные преобразования и перемены в экономике России. При этом достаточно четко обозначился перенос рыночных отношений в сферу интеллектуальной деятельности, по существу началось формирование и становление рынка интеллектуальной собственности. Однако недостаточная разработанность механизма рыночных отношений в данной сфере, отсутствие развитой нормативно-методической базы обуславливают неритмичность использования объектов интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов. В современных условиях во всем мире среди всех других видов собственности (недвижимость, ценные бумаги и т.д.) в последние годы интеллектуальная собственность приобрела существенное значение, становясь важнейшим показателем прочности рыночной позиции предприятий в их финансово-хозяйственной деятельности. Наличие прав на объекты интеллектуальной собственности рассматривается как важнейший фактор экономического состояния предприятий — их владельцев, т.к. включение этих прав в состав нематериальных активов предприятий и предприятий может существенным образом влиять на оценку их балансовой, страховой, ликвидационной и других форм стоимости, а также на возможности перераспределения стоимости отдельных видов их активов. К сожалению, следует констатировать, что в отечественной практике понятие нематериальных, неосязаемых активов у многих руководителей и специалистов слишком прямо ассоциируется с неосязаемостью, абстрактностью их реальной стоимости. До последнего времени в графе "Нематериальные активы" бухгалтерских балансов большинства российских строительных предприятий значился прочерк или незначительные показатели по этой величине. Типичный российский руководитель строительного предприятия гораздо охотнее тратит деньги на станки, оборудование, мебель, компьютеры, чем вкладывает их в объекты интеллектуальной собственности, имеющиеся на его предприятии. Также мы бы хотели заметить, что не все руководители предприятий представляют себе, сколько и какие нематериальные активы имеются в их распоряжении, хотя с помощью умелого использования интеллектуальной собственности (нематериальных активов) в хозяйственной деятельности предприятий можно значительно повысить уровень доходности и прибыльности.

2) Очень важной, по нашему мнению, в настоящее время является проблема оценки объектов интеллектуальной собственности, т. к. сейчас начинает возрастать спрос и интерес со стороны предпринимателей к использованию интеллектуальной собственности в различных сферах деятельности и экономико- правовых ситуациях с целью получения дохода.

Нами выделены наиболее приемлемые и наиболее часто используемые в строительстве объекты интеллектуальной собственности, такие как: о товарные знаки, о патенты на технологии, о лицензии на товарные знаки и на право использования технологий. Мы обобщили существующие методы оценки объектов интеллектуальной собственности и предложили наиболее корректные и удобные, на наш взгляд, для применения в условиях строительных предприятий методы оценки упомянутых ранее объектов интеллектуальной собственности.

Согласно статистическим данным, по РФ в период с 1996 года по 2001 год, было следующее распределение оцененных объектов, по целям оценки: о Определение доли прибыли- 25,97%, о Возмещение ущерба- 0,26 %, о Определение стартовой цены для тендерных торгов- 0,26 %, о Внесение в уставный капитал-70,95 %, о Учет на балансе- 0,77 %, о Определение цены лицензии- 1,79 %. По видам объектов интеллектуальной собственности: в Гудвил- 0,01 %, о Полезные модели-3 %, о Товарные знаки- 2 %, о Промышленные образцы- 47 %, о Программы ЭВМ и БД- 2 %, в Технологии (ноу- хау)- 8 %, о Изобретения- 32 %, о Селекционные достижения- 1 %, в Другие- 5 %.

По отраслевой структуре оцененных объектов интеллектуальной собственности в период с 1996 года по 2001 год, на долю строительства приходилось 6,67 %, на долю промышленности 69,23 %.

3) Мы пришли к выводу, что решение о целесообразности создания и внедрения объектов интеллектуальной собственности в производственно-хозяйственную деятельность строительных предприятий должно быть принято на основе экономического эффекта, определяемого на годовой объем производства строительной продукции. По нашему мнению, для строительных предприятий необходимо и достаточно проводить расчет эффекта от использования новой технологии по следующим трем вариантам: о расчет годового экономического эффекта от применения новой технологии, . . о расчет годового экономического эффекта от внедрения новой технологии на основе рационализаторского предложения, о определение прибыли, получаемой от использования новой технологии в производственном процессе.

Если речь идет о товарном знаке предприятия, то здесь, на наш взгляд, достаточно простого анализа денежных потоков выручки и прибыли, полученных с использованием данного товарного знака.

4) Мы сделали вывод, что для повышения эффективности строительного производства, для улучшения показателей экономической эффективности строительных предприятий и для достижения максимальной прибыли, необходимо изыскивать новые источники, которыми могут и должны стать объекты интеллектуальной собственности и права пользования ими. По многочисленным исследованиям зарубежных статистических фирм и на основе данных Всемирной предприятия интеллектуальной собственности мы поняли, что быстро наращивают оборотный и собственный капитал те предприятия, у которых имеются мощные нематериальные активы (объекты интеллектуальной собственности). Согласно статистическим данным в период с 1995 года по 2000 год, в строительстве РТ выявлены следующие показатели по коэффициенту обеспеченности собственными средствами:

1995 г.-5,7%,

1996г.-5,3%,

1997 г.-15 %,

1998 г.-26,7%,

1999 г.- 11,5 %,

2000 г.-9,2%.

Низкие значения этого коэффициента подтверждают нехватку собственных оборотных средств в строительных предприятиях. Поэтому нужны дополнительные источники и способы пополнения этих средств. Также, согласно статистическим данным РТ, в нематериальные активы (интеллектуальную собственность) крупных и средних предприятий вкладывается очень небольшой процент инвестиций (от общего числа инвестиций в нефинансовые активы):

1998 г.- 3,5%,

1999 г.- 0,6 %,

2000 г.-0,8 %.

Основной процент инвестиций приходится на основной капитал предприятий и предприятий:

1998 г.-75,1 %,

1999 г.-78,8 %,

2000 г.-78,3 %.

Хотя по источникам финансирования Госкомстат РТ дает следующее распределение инвестиций в основной капитал:

Наименование Годы

1998 1999 2000

Источник финансирования — собственные средства, из них: 5838,3 11673,4 21621,6 прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия 1366,2 3464,7 11896,7

По источникам финансирования в 2000 г. доля денежных средств в виде инвестиций в основной капитал из Федерального бюджета составила 10,8 %, из бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов 12,6:, из собственных средств предприятий 56,9%, прочее -19,7%.

Т. е. немаловажную роль играет прибыль, остающаяся в распоряжении предприятий, и мы предложили для увеличения прибыли предприятий, активно использовать им в своем хозяйственном обороте нематериальные активы (интеллектуальную собственность).Однако строительные предприятия в большинстве своем работают по старинке, боясь вкладывать деньги в нечто нематериальное. Но уже настало время серьёзных перемен, поскольку делая упор только на осязаемые материальные активы, трудно добиться конкурентных преимуществ и увеличить показатели прибыльности.

5) Мы предложили основные пути включения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот строительных предприятий: о внесение в качестве вклада в уставный капитал, о безвозмездная передача, ® создание в предприятия, заключение лицензионного соглашения или договора купли-продажи.

Выбор включения в хозяйственный оборот ОИС зависит от целей, которые преследует каждое конкретное предприятие: о Если предприятию необходимо сформировать значительный по размерам уставный капитал без отвлечения денежных средств, то нужно использовать первый случай (вклад в уставный капитал), © Если предприятие планирует получение кредита, ссуды, займа и ему нужно увеличить показатели доходности, рентабельности и эффективности деятельности, то следует использовать второй случай (безвозмездная передача), о Если основная задача предприятия- постановка на баланс объектов интеллектуальной собственности с дальнейшим получением доходов от продажи лицензий на право использовать данные объекты другими физическими или юридическими лицами, то предприятие ставит объект интеллектуальной собственности на баланс по стоимости создания (как объект, созданный внутри самого предприятия), При этом предприятия, используя в своем хозяйственном обороте объекты интеллектуальной собственности, могут получить следующие практические преимущества: в Сформировать значительный по размерам уставный капитал без отвлечения денежных средств, о Самортизировать интеллектуальную собственность, о Предоставить третьим лицам права на использование объектов интеллектуальной собственности, о Документально оформить права собственности на использование объектов интеллектуальной собственности (получить охранные документы), с целью контроля доли рынка и получения возможности законного преследования "пиратов", о Участвовать в качестве учредителей (собственников, совладельцев) при предприятия дочерних и самостоятельных фирм без отвлечения дополнительных денежных средств из оборота. 6) Нами предложена методика исследования влияния нематериальных активов на деятельность строительных предприятий и для наглядности проанализирован ряд промышленных предприятий. в Для оценки влияния нематериальных активов на основные экономические показатели строительных предприятий и промышленности, нами предложена методика экономике - статистического анализа, основанного на представлении предприятий вероятностным объектом, в Собраны статистические данные по функционированию 30 строительных и

25 промышленных предприятий. © Предложена методика экономико-статистического моделирования, в которой решаются следующие задачи: кластерный анализ; вычисление основных статистических характеристик исходных данных (ИД); определение «нормальности » ИД; ~ вычисление попарных коэффициентов линейной корреляции и их анализ; ~ получение уравнений регрессии, связывающих показатели эффективности работы организаций и предприятий, с влияющими на них факторами, и оценка их качества; вычисление оптимальных значений объёмов нематериальных ресурсов, максимизирующих прибыль и оценка показателей эффективности при найденных оптимальных значениях объёмов нематериальных ресурсов, о Проведённый кластерный анализ по Евклидовой метрике позволил выделить два кластера по строительным предприятиям и два кластера по промышленным. о Проведена предварительная обработка статистических данных по результатам которой вычислены оценки основных статистических характеристик: математического ожидания, дисперсии, стандартного отклонения и стандартной ошибки математического ожидания. о Вычислены попарные коэффициенты линейной корреляции и по Критерию Стьюдента установлено критическое значение коэффициентов линейной корреляции, при которых гипотеза о линейной зависимости между переменными отвергается. § © Установлена «нормальность» исходных статистических данных по критерию согласия Колмогорова, которая позволила вполне корректно использовать элементы дисперсионного анализа для оценки степени адекватности уравнений регрессии исходным статистическим данным. в Получены уравнения регрессии, связывающие показатели эффективности предприятий с влияющими на них факторами. о Проведена оптимизация, которая позволила определить наилучшие значения величин нематериальных активов (интеллектуальной собственности). о Вычислены значения показателей эффективности работы строительных и „ . . ~."". --------промышленных предприятии при оптимальных значениях нематериальных активов. о Выданы рекомендации по оценке возможности использования полученных нами уравнений регрессии при исследовании предприятий, не вошедших в кластеры, на основе определения попадания вычисленных значений показателей эффективности в 95%-ный доверительный интервал. Построенные нами оптимизационные таблицы для строительных и промышленных предприятий показывают, что с увеличением доли ® нематериальных активов, используемых в финансово- хозяйственной деятельности строительных предприятий и предприятий промышленности увеличивается размер прибыли, получаемой этими предприятиями и возрастает рентабельность продаж.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий"

!

На правах рукописи

Порхова Елена Сергеевна

I

/ Формирование механизма эффективного

1 использования объектов интеллектуальной

собственности в деятельности строительных предприятий

Специальность 08.00.05- «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация- «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ь

Москва, 2003

Работа выполнена в строительной академии.

Казанской государственной архитектурно-

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Гульсина Мансуровна Загидуллина

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Юрий Яковлевич Данилов

кандидат экономических наук, доцент Игорь Иванович Шубин

Ведущая организация: Министерство строительства и жилищно-

коммунального хозяйства Республики Татарстан

Защита состоится «3» ^^_2003 года в /4.00 часов на

заседании диссертационного совета Д.303.016.01 при Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления в строительстве (ЦНИИЭУС) Госстроя России по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, проспект Вернадского, 29, этаж 14, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в отделении № 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Госстроя '

России по адресу: Москва, проспект Вернадского, 29, этаж 2.

1

Автореферат разослан «/^>> &-3_2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Мамонов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

В условиях экономического развития страны или отдельных ее отраслей, масштабы и качественный уровень интеллектуальной собственности становятся важнейшими показателями прочности рыночных позиций как на уровне государства, так и на уровне отдельных предприятий и организаций. Во всем мире в последнее время необычайно быстро идут процессы вовлечения интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. И это не удивительно, как показывает мировая практика, стоимость собственности может достигать сотен миллионов долларов, а доля интеллектуальной собственности- составлять более половины всего капитал^ организаций.

Однако в Российской Федерации очень немногие строительные предприятия включают объекты интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот. Фактически речь идет о неучтенных фондах предприятий и организаций. Они, с одной стороны, не облагаются налогом, и возникает возможность распоряжаться собственностью без согласия владельца, а с другой стороны, не амортизируя свою интеллектуальную собственность, они переплачивают налоги на прибыль и не формируют соответствующие фонды развития. Более того, они тем самым непроизвольно отказываются от дополнительного дохода, получаемого в результате передачи прав на использование объектов интеллектуальной собственности на основе лицензионных договоров и других соглашений. Поэтому уверенность в бесполезности включения объектов интеллектуальной собственности в состав имущественного, комплекса предприятий является на сегодняшний день серьёзным заблуждением. К тому же, если предприятие или организация используют в своей деятельности объект интеллектуальной собственности, то по законодательству он должен быть отражен в документах отчетности данного предприятия или организации. В противном случае использование этого объекта интеллектуальной собственности рассматривается как противозаконное.

Актуальность диссертационного исследования определяется его направленностью на решение проблемы наилучшего экономического развития и увеличения прибыли строительных предприятий путем вовлечения, экспертной оценки, правового закрепления и использования в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности.

Восприятие интеллектуальной собственности в качестве одной из наиболее весомых категорий для России пока ещё не состоялось, т.е. не стало нормой. Процесс утверждения интеллектуальной собственности в российском правовом поле и на рынке - весьма сложный и противоречивый, особенно если речь идет о строительстве, где основным источником прибыли является материальное производство, а не иные действия с какими бы то ни было объектами интеллектуальной собственности.

Во многом это объясняется Тем, что интеллектуальная собственность как новое явление требует качественно иных взглядов и подходов, чем те, которые сложились в предыдущий период. Возможно, что мало знакомое инновационное мышление пока ещё не укладывается в привычны«, ^ ми

понятия и схемы.

БИБЛИОТЕКА 1 СПетербург 09 Н»5 •»Мб \

Решение указанной проблемы требует многосторонних исследований, прежде всего теоретического осмысления экономических и правовых понятий и категорий интеллектуальной собственности, а также практических разработок в области коммерческого и хозяйственного использования интеллектуальной собственности с целью увеличения доходности предприятий строительной сферы. К тому же в современной экономической литературе недостаточно публикаций, посвященных определению места интеллектуальной собственности при реализации концепции коммерческого и внутрихозяйственного ее использования. Практически отсутствуют труды, посвященные вопросам альтернативного использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий с целью увеличения показателей рентабельности и прибыльности.

Значительный интерес представляют исследования по оценке и управлению интеллектуальной собственностью А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, С.М. Климова, Г.В. Бромберга, В.Ю. Хина, Н.В. Лынника, В.Н. Евдокимовой, А.Д. Корчагина, А.Г. Кукушкина, Н.С. Орловой, Г.В. Савицкой, В.М. Фейгельсона. Однако и здесь проблемы эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности предприятий представлены недостаточно. И вместе с тем следует заметить, что постепенно формируются адекватные научные подходы к пониманию современного состояния сферы интеллектуальной деятельности и роли объектов интеллектуальной собственности в процессе обеспечения экономической устойчивости предприятий и организаций.

Недостаточная степень разработанности данной проблемы в отношении строительства, наличие большого круга дискуссионных вопросов и определили цели и задачи диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексный системный анализ места и роли интеллектуальной собственности в концепции экономической устойчивости строительных предприятий, а также выявление важнейших направлений и практических мер по активизации процессов использования интеллектуальной собственности в их деятельности.

Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих основных задач:

- выявление и исследование экономического содержания и форм основных объектов интеллектуальной собс1венности, а также огбор наиболее приемлемых для строительства объектов интеллектуальной собственности;

- обоснование места и исследование противоречий интеллектуальной собственности в системе современных экономических отношений в условиях строительства;

исследование взаимосвязи в использовании интеллектуальной собственности с экономической устойчивостью строительных предприятий;

- анализ проблем и практических преимуществ от использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий;

- рассмотрение интеллектуальной собс1венности как составной части нематериальных активов;

- разработка и анализ методов оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов, применимых к условиям строительства;

- правовое регулирование объектов интеллектуальной собственности;

- формирование общего алгоритма и механизма включения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот строительных предприятий для получения наилучших экономических результатов деятельности;

- исследование влияния интеллектуальной собственности на деятельность строительных предприятий с использованием методов корреляционно-регрессионного анализа и методов оптимизации.

Предметом исследования явились процессы функционирования в строительных предприятиях интеллектуальной собственности и их влияние на повышение экономической эффективности деятельности этих предприятий.

Объектом исследования стали строительные и промышленные предприятия Татарстана.

Теоретической и методологической основой диссертационного » исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в этой области экономики. В целом методологическая, теоретическая и практическая база исследования формировалась в результате изучения, обобщения и исследования большого числа нормативно-правовых актов Российского законодательства и законодательства Татарстана в сфере интеллектуальной собственности и нематериальных активов. При этом изучались как общеметодологические, общетеоретические труды, так и специальные работы по проблемам интеллектуальной собственности.

Практическая и методологическая части исследования строились на основе использования методик и рекомендаций Российского общества оценщиков (РОО), института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, Федерального института промышленной собственности (ФИПС).

При подготовке настоящего исследования использовались логические, структурные, общенаучные методы, экономико-стагистические и экономико-математические приемы анализа данных.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в комплексном обосновании роли и использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий, выявлении особенностей и преимуществ интеллектуальной собственности, позволяющих повысить эффективность их деятельности.

Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем:

1. исследована взаимосвязь между интеллектуальной собственностью и экономической эффективностью деятельности строительных

г предприятий;

2. выявлены и структурированы практические преимущества использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий;

3. разработан механизм вовлечения интеллектуальной собственности в деятельность строительного предприятия;

4. сформулированы и обоснованы наиболее приемлемые для строительных предприятий методы оценки объектов интеллектуальной собственности в строительстве и методы оценки экономической эффективности отдельных объектов этой собственности;

5. предложена экономико- математическая модель оценки степени влияния всей совокупности интеллектуальной собственности на эффективность деятельности строительных предприятий;

6. определены возможные направления перспективного развития строительных предприятий посредством использования в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности. Достоверность диссертационного исследования основывается на

использовании репрезентативного объема статистических и бухгалтерских данных строительных предприятий в период с 1995 по 2001 г., представляющих обширный массив информации по исследуемой проблеме, применении методов экономической теории и современных теорий экономического анализа /

экономики предприятий и организаций. i

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что \

они могут быть использованы государственными органами при разработке стратегии повышения экономической устойчивости строительной отрасли через повышение экономической устойчивости и эффективности деятельности строительных предприятий, с помощью учета и использования в их хозяйственно- финансовой деятельности интеллектуальной собственности. Полученные в диссертационной работе выводы могут быть использованы научными учреждениями при анализе проблем развития и оценки интеллектуальной собственности в строительстве. На защиту выносятся:

обобщенная и проанализированная автором классификация объектов интеллектуальной собственности с выделением объектов,приемлемых для строительства;

методические подходы для оценки стоимости и эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий;

разработанный и апробированный механизм эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и были одобрены на III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт аншкризисного управления», 2002 г.; Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона», 2001 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического и социального развития России», 2001 г.; II Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности», 2001 г.; Всероссийской научно- Ч

практической конференции «Организационно-экономические проблемы развития предприятия», 2001 г.; 53-й республиканской научной конференции, 2001 г; 54-й республиканской научной конференции, 2002 г; Международной конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», 2002 г. Также отдельные выводы по диссертационному исследованию были опубликованы в объединенном научном журнале «Экономика и право» (2001, №17). Отдельные положения диссертации апробировались в ходе преподавания учебных курсов «Внутрифирменное планирование», «Экономика строительства», «Технико-экономический анализ деятельности предприятий» в Казанской государственной архитектурно- строительной академии.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 1,9 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 109 наименований и 21 приложения. Объем диссертации составляет 176 стр. и содержит 81 табл. и 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В современных условиях в мире среди всех других видов собственности (недвижимость, банковский и промышленный капитал, ценные бумаги и т.д.) все более существенное значение в последние годы приобретает собственность интеллектуальная. Термин «интеллектуальная собственность» стал широко использоваться сравнительно недавно. В мировой практике — с подписания в Стокгольме 14 июля 1967 г. Конвенции, утверждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС).

Россия, как правопреемник СССР в международных организациях, является членом ВОИС.

Интеллектуальная собственность включает в себя:

патенты на изобретения произведения науки коммерческие секреты

свидетельства на полезные модели литературные произведения технологические секреты

па1енты на промышленные образцы произведения искусства технические секреты

финансовые секреты

объекты смежных прав

свидетельства на товарные знаки организационные секреты

программы для ЭВМ

пресечение недобросовестной конкуренции базы данных медицинские секреты

топологии интегральных микросхем биотехнологические секреты

другие объекты дру! ие ноу-хау

другие произведения

Рис. 1. Структура интеллектуальной собственности.

Интеллектуальная собственность является, прежде всего, исключительным правом на результаты интеллектуальной деятельности. Законодательство об интеллектуальной собственности гарантирует охрану

исключительных как имущественных, так и неимущественных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Под имущественным исключительным правом понимают право правообладателя препятствовать другим лицам использованию объекта его интеллектуальной собственности каким бы то ни было образом без разрешения правообладателя и давать разрешение (лицензию) другим лицам на использование такого объекта. Такие права позволяют извлекать определенные денежные выгоды и предъявлять определенные имущественные требования к третьим лицам. ^,

Исключительные неимущественные права относятся к личным правам, '

т.е. к правам личности. Неимущественные права нельзя передать другим лицам, \ они неотчуждаемы, охраняются бессрочно и не учитываются в нематериальных \

активах. *

Исключительные имущественные права подлежат учету на предприятиях и в организациях как нематериальные активы. Они не относятся к имуществу (к вещам, к предметам), но являются их составной частью и входят в состав имущественного комплекса. Это обобщающее понятие, используемое для обозначения тех активов предприятий, организаций, фирм, которые не имеют физического содержания и характеризуются следующими качествами: обладают стоимостью и способны приносить доход владельцу; используются в финансово-хозяйственной деятельности свыше одного

года;

реализуются в виде прав, возникающих из патентов, свидетельств, лицензионных и авторских договоров, являются результатами интеллектуального труда.

В зависимости от своего предназначения и выполняемых функций в процессе хозяйственно- финансовой деятельности объекты учитываются, как принято в практике бухгалтерского учета, в нематериальных активах и подразделяются на следующие типы: интеллектуальная собственность, организационные расходы и деловая репутация организации. Организационные расходы могут возникать в процессе оформления учредительных документов, нотариального заверения образцов подписей, изготовления печатей, и в обязательном порядке должны быть связаны с образованием юридического лица и признаны в соответствии с учредительными документами вкладом участников (учредителей) в уставный (складочный) капитал. Под деловой репутацией 1

организации понимается положительная разница между договорной (покупной) ценой организации как имущественного комплекса и его остаточной или оценочной стоимостью. X

Основанием для включения объектов интеллектуальной собственности в состав так называемых нематериальных активов является их долгосрочность, то есть срок их использования должен превышать 12 месяцев. Если право пользования объектом интеллектуальной собственности составляет один год, то этот объект не может относиться к нематериальным активам.

В результате проведенного исследования выявлены наиболее приемлемые для строительных предприятий объекты интеллектуальной собственности, такие как патенты на изобретения, свидетельства на полезные модели, патенты на промышленные образцы, свидетельства на товарные знаки. Объекты интеллектуальной собственности включаются в состав нематериальных активов

только после завершения процедуры оценки и соответствующего документального оформления.

В соответствии с международными стандартами при оценке рыночной стоимости различных ОИС рекомендуется использовать три основных подхода: затратный, рыночный, доходный.

Выбор конкретных методик оценки на практике определяется целями оценки, имеющимися в наличии, или доступными исходными данными. Из большого набора методов оценки объектов интеллектуальной собственности, ^ предлагаемых Бромбергом Г. В., Хином В. Ю., Лынником Н. В., Козыревым А.

Н., Климовым С. М. и др. специалистами в области оценки, наиболее корректными и применимыми в условиях строительства при использовании затратного подхода, являются следующие методы: Ь 1) метод стоимости создания:

- определение стоимости патентоспособного объекта интеллектуальной собственности, созданного в результате проведения НИР,

- определение затрат на обеспечение охраны и использование объектов интеллектуальной собственности;

2) метод расчета полной восстановительной стоимости;

3) метод приведенных затрат.

Сравнительный (рыночный) подход к оценке объектов интеллектуальной собственности имеет практическое применение при наличии развитого рынка. Так как в России этот рынок не развит, тем более в области строительства, то данный метод применяться не может.

Доходный подход при оценке объектов интеллектуальной собственности может быть реализован с помощью различных методов, рассматриваемых такими авторами как Леонтьев Ю. Б., Новосельцев О. В., Соловьева Г. М. и др. Для строительных предприятий мы выделяем следующие методы:

1) метод прямой капитализации доходов;

2) метод дисконтирования денежных потоков;

3) метод освобождения от роялти.

В основе метода освобождения от роялти лежит предположение о том, что владелец ОИС предоставляет другому лицу право на использование данного объекта за определенное вознаграждение (роялти). Роялти выражается в процентах от общей выручки, полученной от продажи товаров, произведенных с ' использованием патентованного средства.

Для строительства трудно рассчитывать размер ставок роялти. Поэтому при выполнении расчетов удобнее принимать "стандартные л среднестатистические" значения с учетом "ценообразующих факторов". Пока

размер роялти определяется эмпирическим путем - с помощью установленных в мировой практике для различных отраслей промышленности усредненных размеров роялти, так называемых "стандартных" ставок роялти. Для строительства принят размер ставки роялти 3- 6 %.

Одной из важных проблем коммерческой реализации технических достижений и других продуктов интеллектуальной деятельности строительных предприятий путем предоставления и получения лицензий являются определение и установление размера лицензионного вознаграждения - цены лицензии, выбора формы и порядка выплаты. Под лицензией автор понимает предоставление компетентными юридическими лицами в установленном порядке и на определенных условиях прав на использование изобретений,

промышленных образцов, технологий, товарных знаков. В строительстве лицензионные платежи могут быть представлены в виде, показанном в табл. 1.

___Таблица 1

Периодические платежи в виде роялти

Фиксированные паушальные платежи

Для расчета цены лицензии методом ставок роялти необходимо определить: срок действия лицензионного соглашения, базу роялти и ставки роялти. В условиях строительного производства базой роялти автор предлагает выбирать выручку от реализации, тогда цена лицензии, рассчитанная в виде роялти, будет определяется по формуле:

Сг=\ В - х R., /=1 1

где Сг - расчетная цена лицензии при выплате в виде роялти; В, - стоимость произведенной (реализованной) продукции в i-м году (выручка);

R, - ставка роялти в i-м году (возможно Ri = const);

Т - срок действия лицензионного соглашения;

I - год действия лицензионного соглашения.

Если объектом лицензии является запатентованная технология, то цена лицензии определяется как сумма стоимостей будущих потоков платежей роялти и расходов на поддержание охранных документов в силе. Стоимость лицензии определяется по формуле:

с г = Z {B.XR. + P.), i=1 1 ' 1

где Сг - расчетная цена лицензии

при выплате в виде роялти; б/ - стоимость ■ произведенной (реализованной) продукции в i-м году; R, - ставка роялти в i-м году (возможно R, = const);

Р, - расходы на поддержание охранных документов в силе в i-м году; Т - срок действия лицензионного соглашения;

i - год действия лицензионного соглашения.

Паушальные платежи автор рекомендует применять в тех случаях, когда к покупателю (лицензиату) переходит весь комплекс прав в отношении предмета лицензии (аналогично с договором купли-продажи).

Выгода для продавца (лицензиара) при использовании паушальных платежей состоит в том, что, во-первых, нет необходимости осуществлять контроль за деятельностью покупателя, во-вторых, можно единовременно получить достаточно большие денежные средства, в-третьих, уменьшается риск, связанный со срывом или неудачным использованием покупателем объекта лицензии. Для покупателя преимущество паушальной формы платежей заключается в отсутствии контроля за его производственной и коммерческой деятельностью со стороны продавца, а также в возможности получения в свое распоряжение всей прибыли, полученной от реализации объекта лицензии.

Цена лицензии при паушальной форме платежа определяется по формулам:

Т С ■ C„=L "

i=l (1 + а)1

• + С

рев'

С

гТ

Рев " i\ + а)Т+1'

при

где С„ - цена лицензии паушальной форме оплаты; С„ - часть лицензионного вознаграждения при расчетах в форме роялти в ¡-м году; а - ставка дисконтирования;

Сре, - стоимость реверсии; Г - срок действия соглашения; / - год действия соглашения.

лицензионного

лицензионного

В диссертационной работе проведены экспериментальные расчеты по предлагаемой автором методике для ряда строительных предприятий Татарстана по оценке рыночной стоимости таких объектов интеллектуальной собственности, как патент на изобретение, товарный знак. Проведены расчеты рыночной стоимости лицензии на право использовать запатентованную технологию через периодические платежи в виде роялти и через фиксированные паушальные платежи.

Используя только привычные управленческие, технологические, экономические рычаги при планировании, производстве, выработке стратегии и прочих действиях, связанных с управлением предприятием и его активами для получения наилучшего результата - увеличения прибыли, необходимо вовлекать в хозяйственный оборот и использовать все инструменты, имеющиеся у предприятия, основными из которых могут стать объекты интеллектуальной собственности и права пользования ими.

Согласно предлагаемому механизму эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительного предприятия, рассмотрены следующие варианты включения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности:

Возможности включения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности

Внесение в качестве вклада в уставный капитал

Безвозмездная передача Создание на предприятии

Заключение лицензионного соглашения или договора купли-продажи

Рис. 2. Варианты включения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности.

Для каждого варианта в диссертационном исследовании проведен расчет экономических эффектов: выявлена величина экономии по налогу на прибыль (вследствие начисления амортизации на имеющиеся объекты интеллектуальной собственности) и подсчитан совокупный рост собственных оборотных средств за время полезного действия объектов интеллектуальной собственности (см. табл. 3). Следует отметить тенденцию роста собственных оборотных средств. Она представляет собой разницу между признанной прибылью от объектов интеллектуальной собственности (в сумме начисленной амортизации) и оплатой налога на имущество (начисляемого на имеющиеся объекты интеллектуальной собственности).

После выполнения расчетов выявлены следующие положительные тенденции (см. табл. 2):

12

Таблица 2

№ № п/п Варианты постановки на баланс объектов интеллектуальной собственности (патент + товарный знак) Положительные тенденции

1 Внесение в уставный капитал по рыночной стоимости Формирование значительного по размерам уставного капитала без отвлечения денежных средств, рост собственных оборотных средств, экономия по налогу на прибыль

2 Безвозмездная передача по рыночной стоимости Увеличение всех показателей доходности, рентабельности предприятия

3 Постановка на баланс по стоимости создания Наименьшие затраты по налогу на имущество

Таблица 3

Сроки полезного действия объектов интеллектуальной собственности

Объект Наличие охранного документа Вид охранного документа Основной срок действия права, лет Дополнительный срок после продления

Изобретение Обязательно патент 20 не предусмотрен

Полезная модель Обязательно свидетельство 5 Не более 3

Промышленный образец Обязательно патент 10 Не более 5

Товарный знак (знак обслуживания) Обязательно свидетельство 10 Каждый раз по 10 (без ограничения наибольшего срока)

На основе анализа проведенных расчетов диссертант пришел к выводу, что выбор пути включения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности зависит от целей, которые преследует каждое конкретное предприятие: f

- если предприятию необходимо сформировать значительный по размерам уставной капитал без отвлечения дополнительных денежных средств, то следует * включать объект интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот предприятия через внесение в уставный капитал;

- если предприятие планирует получение кредита, ссуды, займа, и ему необходимо увеличение показателей доходности, рентабельности и эффективности деятельности, то лучше использовать вариант безвозмездной передачи объекта интеллектуальной собственности для постановки на баланс;

- если основная задача предприятия - постановка на баланс объектов интеллектуальной собственности с дальнейшим получением доходов от продаж лицензий на право использовать данные объекты другими физическими или

юридическими лицами, то здесь постановка на баланс производится по стоимости создания объекта интеллектуальной собственности.

В диссертационной работе разработан алгоритм использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий, позволяющий получить ряд преимуществ (рис. 3).

Практические преимущества использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий

Рис. 3. Преимущества от использования объектов интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий.

Стоимость интеллектуальной собственности погашается путем начисления амортизации в течение установленного срока полезного использования активов.

Амортизация интеллектуальной собственности позволяет образовывать собственные оборотные средства, что очень важно для строительных предприятий. Важно прежде всего потому, что как показывает анализ 33-х строительных предприятий Татарстана за период с 1999 г. по 2001 г., и данных Госкомстата РТ, величина собственных оборотных средств строительных предприятий либо мала, либо находится в отрицательных значениях, что весьма негативно сказывается на их финансово-экономической деятельности.

Как показывают исследования, многие строительные предприятия имеют объекты интеллектуальной собственности и используют их в хозяйственном обороте, например, уникальные технологии изготовления, отделки, обработки конструкций, деталей и т.д. Однако, в силу недооценки проблем, связанных с интеллектуальной собственностью, руководители не оформляют и не получают охранные документы на объекты интеллектуальной собственности, не ставят их на баланс по оцененной стоимости, тем самым упуская возможность получения дополнительной прибыли за пределами собственной производственной деятельности от законной эксплуатации этих объектов.

В диссертационной работе разработан и предложен механизм использования новой технологии как одного из объектов интеллектуальной собственности. Получение охранного документа (патента) на право использовать технологию и его постановка на баланс позволит строительному предприятию получать прибыль не только от непосредственного использования технологии в своей производственной деятельности, но и за ее пределами (см. рис. 5).

В случае с товарным знаком этот механизм можно не применять. Достаточно анализа показателей выручки и прибыли предприятий за ряд периодов, и если организация получает выручку (от любых видов деятельности с применением товарного знака), то здесь уже можно говорить об

Рис. 4. Использование товарного знака в деятельности строительных предприятий.

В настоящее время хотя товарные знаки и используются в хозяйственном обороте строительных предприятий (в документах финансовой, технической, управленческой отчетности), однако не имеют охранных документов, не зарегистрированы в соответствующем порядке и не стоят на балансе предприятий, т. е. на лицо недооценка использования их преимуществ.

Новая технология Л

Определение экономического эффекта от использования новой технологии

Расчет годового Расчет годового Определение прибыли,

экономического экономического эффекта полученной от

эффекта от от внедрения новой использования новой

применения новой технологии на основе технологии в

технологии рационализаторского производственном

предложения процессе

Отказ от дальнейшего использования технологии

Получение дохода от использования

объекта интеллектуальной собственности за пределами собственной производственной деятельности

Наиболее эффективное использование технологии

Патентование технологии и получение охранного документа (патента)

лН

Экспертная оценка стоимости патента (объекта интеллектуальной собственности)

Постановка на баланс

Рис. 5. Механизм использования новой технологии как объекта интеллектуальной собственности.

В результате использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий автор предлагает следующие возможные каналы получения доходов (см. рис.6).

Рис. 6. Способы получения дополнительного дохода от объектов интеллектуальной собственности.

Способы получения дополнительного дохода от объектов интеллектуальной собственности, имеющихся в распоряжении строительных предприятий, и выбор того или иного пути дальнейшего развития зависит от целей, возможностей и предпочтений каждого конкретного предприятия.

В диссертации проведено исследование влияния величины интеллектуальной собственности (нематериальных активов) на эффективность деятельности строительных и промышленных предприятий и организаций с использованием экономико- статистического моделирования, рассчитаны оптимальные значения величин нематериальных активов для них, максимизирующих прибыль. Предложенная методика исследования включает в себя ряд этапов:

" кластерный анализ; '

" вычисление основных статистических характеристик исходных данных (ИД); " определение «нормальности» ИД;

" вычисление попарных коэффициентов линейной корреляции и их анализ; " получение уравнений регрессии, связывающих показатели эффективности

работы предприятий с влияющими на них факторами и оценка их качества; " вычисление оптимальных значений величин нематериальных ресурсов, 1

максимизирующих прибыль, и оценка значений показателей эффективности при найденных оптимальных значениях величин нематериальных ресурсов.

В качестве показателей эффективности нами выбраны такие показатели, как: У| - выручка, в тыс.руб., У 2 - себестоимость, в тыс.руб., У3 - балансовая прибыль, в тыс.руб., Уд - рентабельность продаж, в %, У5 - рентабельность затрат, в %, У6 -налог на имущество и налог на прибыль, в тыс.руб.

В качестве факторов, влияющих на показатели эффективности, нами выбраны следующие показатели: Хо - валюта баланса, в тыс.руб., Х| - капитал и

резервы, в тыс.руб., Х2 - внеоборотные активы, в тыс.руб., Х3 - собсгвенные оборотные средства, в тыс.руб., Х4 - нематериальные активы, в тыс.руб. 1 Показатели эффективности М=6 и факторы К=5 составляют

совокупность переменных - V,, у' = 1 ,М + К. Ввиду того, что исследуемое количество предприятий сравншельно невелико и они в значительной мерс разнородны, для увеличения выборки диссертант принял решение каждое предприятие учитывать по три раза, так как в наличии имеется трёхгодичная статистика по их функционированию, о Кластерный анализ позволил выделить из общей совокупности объектов

(выборки) однородные группы. Для образования кластеров в работе использовались показатели расстояния между объектами, вычисляемые метрикой Эвклида:

MtK

(1)

М + К У = 1,и; / = 1,л; И,

где: п - количество объектов в кластере; М - количество факторов; К - количество показателей эффективности;

Zjg - g-aя стандартизированная переменная ¡-го и ^го объектов из рассматриваемого кластера. Стандартизация переменных производилась по формуле:

(2)

j = \,n\g = \,M + K, где: п - количество объектов; М - количество факторов; К - количество показателей эффективности; va - g-я переменная j-ro объекта; vt - среднее значение g-ой переменной; <rs - стандартное отклонение g-ой переменной.

По результатам кластерного анализа выделено четыре кластера. По строительству кластер 1 состоит из 75 предприятий, кластер 2 из 14 предприятий. По промышленности кластер 3 состоит из 14 предприятий, кластер 4 из 61 предприятия.

Вычисленные основные статистические характеристики ИД: среднее значение, дисперсия, стандартное отклонение, ошибка вычисления среднего значения, дают общее представление о распределении ИД по их среднему значению и их разбросу. Ошибка вычисления среднего значения, составляющая около 10%, была признана нами удовлетворительной, поэтому полученные характеристики использовались в последующем анализе.

Так как объёмы кластеров сравнительно невелики, для оценки «нормальности» распределения в работе предлагается использовать критерий согласия Колмогорова:

1

{

(3)

¡ = 1,М + К; j = Ut,

где: п - количество анализируемых объектов;

Р*(\), Р,(\<) - значение эмпирической и гипотетической функции распределения ¡-ой переменной, .¡-го объекта.

Около 90% распределений ИД, в том числе все показатели эффективности удовлетворяют рекомендации, что показатели доверия, находимые по статистическим таблицам, превышают уровень 0,27. Поэтому в дальнейшем считаем, что условие нормальности ИД выполняется.

Далее в работе были вычислены попарные коэффициенты линейной регрессии, анализ которых позволил установить критическое значение попарного коэффициента корреляции, при котором связь между переменными можно признать существенной, то есть близкой к линейной:

ГТ2

-цщт-

у ьрит

где: 1крит - критическое значение Критерия Стьюдента, для уровня значимости 0,05 при п-2 количестве степеней свободы; п - количество объектов в кластере.

Критические значения для четырёх кластеров: гкриг|=0,22791, ГкРит2=0,5786, гкрит3=0,5786, гкрит4=0,25201.

Вычисленные критические значения попарных коэффициентов линейной корреляции позволили сделать следующие выводы: только около половины случаев связи показателей эффективности с факторами линейны, в остальных случаях, и что особенно существенно для связи показателей эффективности с величинами нематериальных активов (интеллектуальной собственности)-нелинейны. Некоторые факторы связаны между собой зависимостью, близкой к линейной, что может привести к невключению некоторых из них в уравнения регрессии, так как они могут влиять на показатели эффективности через другие, сильно связанные с ними факторы. Поэтому уравнения регрессии, полученные в работе, нелинейные и для их получения диссертант использовал процедуру пошаговой регрессии, имеющуюся в системе вТА'ПБ'ПСА 6.0.

В диссертационной работе уравнения регрессии получены для всех четырёх кластеров. Далее их приведём только для первого кластера строительных предприятий.

Коэффициенты уравнений регрессии рассчитаны по формуле:

В^(ХТХ)'(ХТГ;, ] = (5)

где: В] - матрица - столбец коэффициентов аппроксимирующей зависимости у - го отклика;

X— матрица планов (вариантов) переменных х\

Хт - транспонированная матрица планов;

ХХТ

- информационная матрица;

(XX1)'1 = А— матрица, обратная информационной;

У, - матрица - столбец / - го отклика.

Применение данной формулы обеспечивает минимум стандартной ошибки.

При получении уравнений регрессии автором был обеспечен уровень значимости коэффициентов множественной детерминации и критерия Фишера

уравнений регрессии, а также критериев Стьюдента коэффициентов уравнений регресси^не превосходящий рекомендованного значения а больше 0,05. у, =-11407,44(298239100+ 0,3661830Й399 • х, + 36,261846^6448- х4 + + 0,000004316305 • х,2 - 0,000155091207 ■ х/ - 0,0000212в)005 • х32 --0,138891652121-х, -0,0001242Ш461 • х„ -х3 - 0,000035630537 • х, -х, + (6)

+14972463,1801862000CD • ■— +183,937007944075- Jx¿ + з Х°

+ 0,000000001936- х, - 0.0000000Ю643- х2 + 0,00316634- х0 • х4

у2 = 10220,681195154700 +1,842055850417 - х, + 0,239264503666 • х42 --0,000114999816-х, • х2 -0,000381881012-х2 -х, + 0,000000000151 • х05 + (7) 0,000000004827 • х,1 - 0,0036904 - х0 • х4

у, = 28,838843080600 - 0,125847474920 • х, + 0,055209458790 ■ х3 + + 8,079109723731 • х.+ 0,000000957045■ х 2 +0,000008001180• х,2 --0,000017660907• х3 -0,030595388881-х, -0,000005473314 • х0 • х3 - (8)

-0,000308159901 • х, • х4 + 87305,215256135800• — - 0,000000000069-х,' -

х.

-0,000000082557 ■ х, -х2 -х4 + 0,0004416-х0 -х4

у, = -7,213967939228-0,000496778327 • х3 +0,078266771712- х4 -

- 0,000000024825 • хг2 - 0,000000133431 • х32 --0,000195984179-х 2 +0,00000003718-х. -х, +

+ 0,000000002771 -х0 -х, -0,000000033117-х, -х, - (9)

- 47335,863058992100 —+ 985,820808150864 — +

х„ х,

+ 25926,392782592100---0,001931319367 • +

+ 0,000003124-Xj-X, 2

у5 = -59,166404912591-0,002049665880 • х0 + 0,000393303638-х, --0,003087860520-х,+0,094278927168-х, +0,000000022170-х„ --0,000000101753-х, +0,000000059354-х 2 -

- 0,000000094182-х,2- 0,000278879176 • х4 +

+ 0,000000116665 - х0 - х. - 0,000000104151 • х0 • х2 - (10)

- 45631,562009773200--+

Х?

+ 50237,628705358100---344,285249938878 • — +

х2 х,

+ 0,575918158769 - fil + 0,0000000000001 ■ х,/ I-+ 0,0000000000001 ■ х, +0,000000000001 • х23

Для вычисления оптимальных значений величины интеллектуальной собственности (нематериальных активов) нами использован классический метод, основанный на вычислении первой и второй частных производных. х4=(8,079109723731- 0,000308159901-х,-0,000000082557-х х2++

0,0004416- х0)/0,0719077 (11)

В результате по формуле (11) вычислены оптимальные значения х4опг для строительных предприятий, входящих в первый кластер. По аналогичным формулам, полученным автором в работе, вычислены оптимальные значения Х4опт Для строительных и промышленных предприятий обоих кластеров.

По формулам (6) - (10) вычислены значения показателей эффективности для оптимальных значений строительных предприятий первого кластера.

Уравнения регрессии и расчётные формулы, полученные в диссертации для вычисления оптимальных значений величин нематериальных активов (интеллектуальной собственности) по всем кластерам, можно использовать и для предприятий, результаты деятельности которых не использовались при

получении данных уравнений регрессии. Это представляется возможным при попадании значений показателей эффективности, для значений факторов конкретного предприятия, в 95 %-ый доверительный интервал, границы которого вычислены по формуле:

а' Ып

•1„ _/=1,А/ + К (12)

где: а - оценка стандартного (среднего квадратического) отклонения; п - количество экспериментальных данных (объем выборки); ^ - значение критерия Стыодента для доверительной вероятности /3 и

количества степеней свободы п-1; находится по статистическим таблицам.

Удельный вес интеллектуальной собственности в имущественной массе строительных предприятий неизмеримо низок по отношению к аналогичным показателям в странах с высоким техническим уровнем производства и высокоразвитой рыночной экономикой. Результаты диссертационного исследования также показали, что умение использовать исключительные права на объекты интеллектуальной деятельности в хозяйственном обороте, позволяет повысить доходность и прибыльность строительных предприятий. Они также убеждают в необходимости повышать эффективность использования объектов интеллектуальной собственности (нематериальных активов) в деятельности строительных предприятий, хотя на практике пока что проводится лишь учетная политика по отношению к этим объектам.

Основные выводы и предложения

Диссертационная работа обобщает многолетние исследования, выполненные автором по использованию интеллектуальной собственности в строительстве. Она включает постановку задачи, теоретический анализ сложившейся экономической ситуации, методические и практические рекомендации по исследуемой проблеме.

Результатом проведенных исследований является обоснование необходимости использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий и формирование общего механизма включения и использования объектов интеллектуальной собственности в хозяйственном обороте строительных предприятий в современных условиях с целью повышения их прибыльности.

В результате выполнения работы: исследована и изучена проблема взаимной зависимости между интеллектуальной собственностью и экономической эффективностью деятельности строительных предприятий;

- выявлены практические преимущества использования интеллектуальной собственности в деятельности строительных предприятий;

- разработан общий механизм вовлечения интеллектуальной собственности в деятельность строительных предприятий, позволяющий повысить показатели их прибыльности;

- в результате проведенного анализа существующих методов оценки стоимости и экономической эффективности объектов интеллектуальной собственности, разработаны и обоснованы такие методы, которые наиболее приемлемы для строительных предприятий и более полно отражают возможный эффект;

V.

* - предложена методика оценки степени влияния нематериальных активов на

' эффективность деятельности строительных предприятий с применением

' экономике- статистических методов;

1 - дано обоснование направлений перспективного развития строительных

предприятий через использование в хозяйственном обороте объектов интеллектуальной собственности.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1) Интеллектуальные ресурсы предприятия. Материалы 53-й I республиканской научной конференции. Сборник научных трудов ■> аспирантов. Казань: КГАСА, 2001г., с. 140- 0,2 пл.;

2) Методы оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов в строительных организациях. Материалы 54-й республиканской научной конференции. Сборник научных трудов аспирантов. Казань:

V КГАСА, 2002г., 190с,- 0,2 п.л.;

I 3) Передача и приобретение технологий в системе рынка переходной

экономики. Статья. Объединенный научный журнал, №17. Серия «Экономика и право». Москва, 2001г., с. 10- 0,3 п.л.;

4) Интеллектуальная собственность - резерв повышения экономической эффективности деятельности предприятия. Сборник материалов И Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика хозяйственной деятельности», Пенза, 2001г., с. 24- 0,2 п.л.;

5) Охрана и трансфер ноу-хау - одна из важнейших проблем экономики переходного периода. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономического и социального развития России», Пенза, 2001г., с. 72- 0,2 пл.;

6) Коммерческая реализация интеллектуальной собственности в строительных организациях. Материалы Всероссийской заочной конференции «Перспективы развития Волжского региона», Тверь, 2001г., с. 53- 0,2 пл.;

7) Преимущества от использования интеллектуальной собственности в качестве нематериальных активов. Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления», Пенза, 2002г., с. 139- 0,2 пл.;

8) Стратегия использования правовой охраны для интеллектуальных ресурсов предприятия. Сборник материалов Всероссийской научно-

1 практической конференции «Организационно-экономические проблемы

развития предприятия», ч. I, ч. II, Пенза, 2001г., с. 70, ч. II- 0,2 пл.;

9) Интеллектуальная собственность и проблемы её использования в k строительных организациях в сложившейся экономической ситуации.

Сборник материалов IV Международной научно- практической конференции «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов», Пенза, 2002г., с. 186- 0,2 пл. .

t I

V.

*

Подписано в печать Формат 60x90/16. Объем 1 печ. л.

Тираж 80 экз. Заказ № 12

Отпечатано на оборудовании СВК11 117943, Москва, пр. Вернадского, д. 29