Формирование механизма финансового контроллинга на предприятиях Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузакова, Олеся Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузакова, Олеся Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЛИНГ В УСЛОВИЯХ

РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

1.1. Анализ проблем финансового менеджмента и контроллинга на российских предприятиях.

1.2. Зарубежный опыт формирования финансового контроллинга.

1.3. Анализ подходов российских авторов к раскрытию сущности финансового контроллинга.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЛИНГА.

2.1. Сущность и особенности финансового контроллинга.

2.2. Система финансового контроллинга на предприятии.

ГЛАВА 3. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ФОРМИРОВАНИЮ МЕХАНИЗМА

ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИИ.

3.1. Методические положения по формированию механизма финансового контроллинга.

3.2. Методические положения по построению системы финансового контроллинга.

3.3. Рекомендации по внедрению финансового контроллинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма финансового контроллинга на предприятиях Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. С переходом российской экономики к рыночным условиям, ростом динамичности внешней среды, предприятия реального сектора российской экономики столкнулись с необходимостью внедрения новых методов и инструментов управления финансами. Одним из таких инструментов в настоящее время является финансовый контроллинг, интегрирующий процессы обработки финансовой информации, анализа, планирования и контроля финансов предприятия.

Экономический рост России (ВВП России в 2000 г. составил 7306 млрд. руб., а в 2007 г. 32987,4 млрд. руб.) не решил всех проблем, связанных с оздоровлением финансового состояния российских промышленных предприятий после кризиса 1998-го года. По данным Федеральной службы государственной статистики экономическая ситуация хозяйствующих субъектов в период 2000-2007 гг. оставалась неблагоприятной: резко возросла суммарная задолженность российских предприятий (с 4479,9 млрд. руб. в 2000 г. до 21406,2 млрд. руб. в 2007 г.); наблюдался значительный рост задолженности предприятий по кредитам банков и займам (с 965 млрд. руб. в 2000 г. до 10753,4 млрд. руб. в 2007 г.); на высоком уровне оставалась величина просроченной задолженности организаций по заработной плате работников (14315 млн. руб. к началу 2005 г., 2668 млн. руб. к началу 2008 г.). В 2007 г. доля убыточных предприятий составила 23,4%.

Наиболее часто встречаемые проблемы управления финансами российских предприятий заключаются в низкой платежной дисциплине структурных подразделений, неконтролируемой дебиторской задолженности, неэффективных методиках определения и учета затрат, неверном определении прибыльности филиалов и видов бизнеса, несовершенстве системы внутренней финансовой отчетности и уплате необоснованно высоких налогов в бюджет. В решении данных проблем эффективным инструментом является финансовый контроллинг.

Первые публикации и попытки внедрения контроллинга в России возникли в середине 1990-х годов, а в настоящее время контроллинг получил признание многими компаниями в качестве эффективного механизма управления предприятием. Однако внедрение контроллинга в российских условиях сопряжено с решением специфических проблем. Чрезвычайно осложняют применение контроллинга особенности российских норм бухгалтерского и налогового учета. Кроме того, широкому распространению контроллинга в России препятствует популярность холдинговых структур, особенности внедрения контроллинга в которых связаны с необходимостью учитывать специфику нескольких отраслей одновременно. Одной из проблем внедрения контроллинга является недоверие к западному опыту управления.

Внедрение финансового контроллинга как одного из важнейших направлений системы общекорпоративного контроллинга требует специфического подхода для каждого предприятия. Таким образом, особенности формирования механизма финансового контроллинга с целью обеспечения финансовой стабильности и роста конкурентоспособности предприятий реального сектора российской экономики определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических и методических аспектов финансового контроллинга является новым направлением в финансовой науке.

В современных условиях достаточно глубоко разработаны проблемы корпоративных финансов, которые отражены в трудах таких зарубежных экономистов как Р. Брейли, Ю. Бригхэм, Ч. Ли, С. Майерс, Дж. Финнерти, Дж. Ван Хорн, Т. Коупленд. Среди работ российских ученых, освещающих теорию управления корпоративными финансами, следует отметить И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, В.В. Ковалева, В.А. Лялина, А.Г. Медведева, П.Д. Шимко и др.

Теоретические и практические аспекты контроллинга представлены в работах зарубежных авторов А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, а также в трудах отечественных авторов A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько и др. Вместе с тем, недостаточно разработаны, на наш взгляд, вопросы, связанные с раскрытием сущности, задач и функций финансового контроллинга, принципами построения механизма финансового контроллинга на предприятии в современных условиях.

В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что проблемам формирования и развития финансового контроллинга с учетом российской специфики уделено недостаточное внимание, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по формированию механизма финансового контроллинга на предприятии с учетом российской специфики.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: определены проблемы управления финансами и внедрения контроллинга на российских предприятиях в современных условиях; обобщены существующие подходы зарубежных и российских ученых к раскрытию сущности контроллинга; проанализированы модели построения контроллинга в транснациональных корпорациях; уточнено понятие финансового контроллинга, определены объекты, субъекты финансового контроллинга, факторы, оказывающие влияние на становление финансового контроллинга, сформулированы цель, задачи и функции финансового контроллинга на предприятии; определены особенности и этапы формирования механизма финансового контроллинга на предприятии; разработаны методические рекомендации по формированию механизма финансового контроллинга на российских предприятиях.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере финансового контроллинга.

Объектом исследования являются отечественные предприятия и организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных ученых по теории финансового менеджмента, финансов предприятий, контроллинга.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, индукции и дедукции, системного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по регулированию финансовой деятельности, статистические данные, отражающие финансово-экономическое состояние предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность финансового контроллинга, определены объекты, субъекты, цели, задачи и функции финансового контроллинга, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к разработке методических основ по формированию механизма финансового контроллинга; предложены и раскрыты этапы и требования по построению системы финансового контроллинга и система показателей оценки результативности финансового контроллинга; разработаны методические положения по формированию механизма финансового контроллинга, включающие в себя: понятие механизма финансового контроллинга, его элементы и их содержание, структурную схему и требования по построению механизма финансового контроллинга; разработаны методические рекомендации по внедрению финансового контроллинга, включающие в себя: разработку четкой финансовой политики предприятия, применение процессного подхода, формирование методик управления финансовыми рисками и использование приемов финансового моделирования.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы органами управления, финансовыми подразделениями предприятий и корпораций при внедрении финансового контроллинга и разработке методов повышения эффективности управления финансами в целом.

Теоретические положения диссертации используются при преподавании дисциплин «Международный финансовый менеджмент» и «Экономика транснациональной компании» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VII Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе», I и II Научно-практических конференциях «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (Санкт-Петербург, 2005-2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кузакова, Олеся Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях хозяйствования российским предприятиям приходится решать новые проблемы финансового управления, обусловленные нарастанием динамичности и сложности внешнего окружения. Конкурентоспособность российских предприятий во многом зависит от степени их адаптивности к изменениям, которая может быть обеспечена путем применения современных методик финансового менеджмента.

Теоретические и методические положения корпоративных финансов, разработанные и используемые в западных странах, получили распространение и признание в новых российских условиях, однако они часто требуют адаптации и модификации. Статистические данные, характеризующие финансовое состояние хозяйствующих субъектов, свидетельствуют о том, что многие российские предприятия так и не преодолели всех проблем, вызванных кризисом конца 1990-х годов.

Одним из направлений повышения эффективности современного управления финансами является финансовый контроллинг. На российских предприятиях финансовый контроллинг остается достаточно новым инструментом управления финансами. Для эффективного внедрения финансового контроллинга в российских компаниях требуется разработка методических рекомендаций с учетом российской специфики. Вместе с тем в настоящее время не существует единого подхода к определению понятия финансового контроллинга, что предопределило целесообразность уточнения его сущности, разработки положений по формированию механизма финансового контроллинга и его адаптации к российским условиям.

Анализ проблем управления финансами в реальном секторе российской экономики позволил сделать следующие выводы:

- современный этап характеризуется тем, что, несмотря на экономический рост страны в период 2000-2007 гг., снижение числа убыточных предприятий, сокращение показателей суммарной просроченной задолженности и задолженности по заработной плате за аналогичный период, финансовое состояние российских предприятий в целом остается тяжелым;

- в процессе внедрения контроллинга на российских предприятиях требуется изменение статуса близких по функциям подразделений, таких как бухгалтерия или финансово-экономический отдел, возникает усложнение обоснования управленческих решений по сравнению с традиционными методиками, появляется необходимость дополнительного обучения персонала;

- отдельные предприятия различных отраслей экономики создают специальные отделы и службы контроллинга, что свидетельствует об укреплении позиций контроллинга в российской практике и определяет необходимость разработки процедур совершенствования механизма контроллинга на предприятии.

Проведенный анализ подходов зарубежных ученых к раскрытию сущности контроллинга и практического опыта применения контроллинга в транснациональных корпорациях позволил сделать следующие выводы: концепция контроллинга в настоящее время представлена различными подходами и не существует единого понимания его сущности и целей; современные взгляды на контроллинг сформировались под влиянием различных школ управления; в процессе эволюции концепций контроллинга наблюдается ориентация контроллинга не только на стратегическое, но и оперативное управление, а функции поддержки принятия управленческих решений и координации сменяются управлением стоимостью компании; модели контроллинга в транснациональных корпорациях в процессе развития начинают приобретать направленность на управление финансами предприятия, о чем свидетельствуют цели контроллинга: увеличение рентабельности активов, максимизация стоимости, управление стоимостью предприятия.

В целом, можно утверждать, что существование множества подходов к определению сущности финансового контроллинга говорит о сложности данного явления и о том, что финансовый контроллинг как система развивается.

Финансовый контроллинг следует понимать как парадигму управления финансами в быстро изменяющейся внешней среде. Поэтому в качестве инструментов финансового контроллинга выступают определенные методы финансового менеджмента, с помощью которых предприятие управляет достижением целей финансового контроллинга и координирует деятельность.

Проведенный анализ концептуальных основ контроллинга и подходов к сущности финансового контроллинга в работах российских авторов, позволил определить финансовый контроллинг как подсистему контроллинга, осуществляющую ориентированное на результат управление финансами предприятия посредством использования методов и инструментов финансового менедэ/смента, обеспечения непрерывного потока внутренней и внешней информации для принятия управленческих решений.

Объектами финансового контроллинга являются денежные потоки и структура капитала предприятия.

Субъектами финансового контроллинга являются финансовые контроллеры. В настоящее время на предприятиях главным контроллером является финансовый директор, руководящий финансовыми службами, а также административно руководящий службами контроллинга компании.

Целями финансового контроллинга являются: ■ Обеспечение оптимального уровня ликвидности;

Поддержание платежеспособности в долгосрочном периоде;

Обеспечение рентабельности;

Рост стоимости предприятия.

Базой для определения задач являются цели финансового контроллинга. Для достижения целей финансового контроллинга необходимо выполнение следующих задач:

• разработка, координация и реализация финансовых планов предприятия;

• разработка методов составления и анализа финансовой отчетности;

• оценка финансовых методов и решений в области управления финансами и консультирование подразделений в процессе достижения цели;

• разработка и применение задач и методов решения вопросов, связанных с налогами;

• формирование системы, принципов и организационной структуры финансового контроллинга.

В диссертации систематизированы и раскрыты функции финансового контроллинга на предприятии:

Финансовое планирование, обеспечение оптимального соотношения собственных и заемных средств;

Планирование и оптимизация налоговых выплат;

Планирование роста стоимости предприятия;

Использование оптимального набора финансово-экономических показателей для анализа финансовой отчетности;

Разработка системы отчетности, методов анализа отчетности;

Разработка системы раннего предупреждения, анализ отклонений;

Контроль соответствия фактических показателей плановым;

Разработка системы своевременного обеспечения информацией о финансовом состоянии и перспективах всех подразделений предприятия.

В диссертации проведено четкое разграничение между финансовым контролем и финансовым контроллингом. Анализ показывает, что финансовый контроль - это контроль соответствия основных финансовых показателей деятельности компании запланированным и целевым значениям. Финансовый контроль направлен в прошлое, на выявление ошибок и отклонений. Финансовый контроллинг нацелен на управление будущим финансовым состоянием корпорации для обеспечения длительного функционирования.

В диссертации обосновано положение о том, что одной из важнейших целей финансового контроллинга является обеспечение ликвидности предприятия, понимаемой как способность компании своевременно выполнять свои обязательства по выплатам денежных средств.

Поддержание ликвидности подразумевает реализацию следующих направлений финансового контроллинга на предприятии: структурное поддержание ликвидности; текущее обеспечение ликвидности; поддержание ликвидных резервов; финансирование.

Результаты внедрения финансового контроллинга можно определить путем анализа финансовых результатов деятельности предприятия. В диссертации предлагается использовать сбалансированную систему показателей, разработанную на основе стратегических целей финансового контроллинга, включающую показатели ликвидности, платежеспособности, рентабельности и стоимости предприятия.

Последовательность этапов по построению системы финансового контроллинга, ориентированной на мониторинг и контроль результатов деятельности предприятия, предлагаем представить следующим образом:

1. Определение объекта финансового контроллинга;

2. Определение видов и сферы финансового контроллинга;

3. Формирование системы приоритетов контролируемых показателей;

4. Разработка системы количественных стандартов контроля (имеются в виду стандарты предприятия);

5. Построение системы мониторинга показателей;

6. Формирование алгоритма действий по устранению отклонений.

В диссертационной работе предложены базовые требования к построению системы финансового контроллинга на предприятии:

1. Многофункциональность финансового контроллинга, отражающаяся в выполнении функций финансового планирования, управления затратами, стоимостью компании, планирования налоговых выплат, финансового анализа и корректировки результатов управления финансами;

2. Ориентированность финансового контроллинга на количественные стандарты, такие как показатели рентабельности, ликвидности, рыночной стоимости предприятия и др.;

3. Соответствие инструментов финансового контроллинга таких как модель создания корпоративной стоимости, управление затратами на основе видов деятельности, система сбалансированных показателей и др. специфике методов финансового анализа и финансового планирования;

4. Гибкость построения финансового контроллинга, то есть с учетом возможности приспособления к новым финансовым инструментам, технологиям и методам осуществления финансовых операций;

5. Экономичность финансового контроллинга, то есть затраты по организации финансового контроллинга не должны превышать того эффекта, который достигается в процессе его осуществления.

В диссертации предложены этапы формирования механизма финансового контроллинга с учетом функций финансового контроллинга на предприятии:

1. Проектирование организационно-функциональной структуры службы финансового контроллинга;

2. Разработка методики учета затрат и определения финансовых результатов для предприятия в целом и отдельных подразделений;

3. Формирование процедур подготовки финансовой отчетности и консолидации результатов;

4. Разработка регламента составления финансовых планов, определение источников финансирования;

5. Разработка модели оценки и роста стоимости предприятия;

6. Разработка методики оптимизации налоговых выплат;

7. Проектирование эффективной методики ценообразования;

8. Разработка мероприятий по корректировке методов и результатов финансового контроллинга.

Формирование механизма финансового контроллинга на предприятии является сложным и последовательным процессом. На основе анализа подходов к формированию финансовых механизмов в диссертации разработана структура механизма финансового контроллинга, включающая в себя: цели и задачи финансового контроллинга; субъекты финансового контроллинга (финансовые контроллеры, финансовые директора); объекты финансового контроллинга (денежные потоки, структура капитала); нормативно-правовое обеспечение, включающее в себя общее финансовое законодательство, внутрифирменное правовое обеспечение (приказы, распоряжения и др.); методическое обеспечение, включающее в себя методики учета затрат, оптимизации налоговых выплат, модели оценки и роста стоимости, расчета показателей финансового состояния предприятия; информационное обеспечение, включающее данные о финансовом состоянии подразделений, предприятия в целом, результатах финансового мониторинга, новых методах и инструментах управления финансами и др.; управленческий регламент, определяющий применяемые методы, а также правила принятия решений по основным вопросам финансового контроллинга.

Выделенные элементы механизма финансового контроллинга представляют собой логически целое, поскольку:

S цели и задачи финансового контроллинга определяются субъектами финансового контроллинга; •S цели и задачи финансового контроллинга, определяемые субъектами финансового контроллинга, формируют круг объектов финансового контроллинга; ^ результативность финансового контроллинга определяется применением соответствующих методов финансового контроллинга;

•S качество финансового контроллинга определяется методическим и информационным обеспечением финансового контроллинга;

•S мероприятия финансового контроллинга определяются управленческим регламентом, который определяет процедуры финансового контроллинга и порядок использования его результатов.

В диссертации сделан вывод, что формирование механизма финансового контроллинга на предприятии является сложным и последовательным процессом. Предлагается понимать, что механизм финансового контроллинга представляет собой комплекс финансовых рычагов и регулируемых нормативно-правовой документацией финансовых методов, основанных на полной и достоверной информации о тенденциях состояния и развития рынка, позволяющих финансовой службе предприятия реализовать финансовую стратегию.

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы требования к формированию механизма финансового контроллинга, к которым относятся следующие: соответствие целей финансового контроллинга целям финансовой политики предприятия; четкое определение финансовых рычагов и методов финансового контроллинга; соблюдение требований законодательства страны, в которой функционирует предприятие; обеспечение приоритетной роли службы финансового контроллинга в разработке методов финансового контроллинга; обеспечение эффективности финансового контроллинга со стороны службы финансового контроллинга предприятия; согласование изменений в методах управления финансами между подразделениями предприятия; нацеленность подразделений и предприятия в целом на реализацию финансовой стратегии; обеспечение адаптивности механизма финансового контроллинга к изменяющимся условиям внешней среды.

В диссертационной работе обосновано положение о том, что в целях совершенствования финансового контроллинга на предприятии необходимо использование процессного подхода. В случае ориентации в управлении финансами на процессный подход структура предприятия предстает как отражение процессов, протекающих на предприятии.

Внедрение процессного подхода в систему финансового контроллинга целесообразно проводить с соблюдением следующих этапов:

S Идентификация процессов, как последовательности действий, реализация которых на предприятии необходима для достижения целей финансового контроллинга;

S Анализ регулярно повторяющихся операций, то есть анализ деятельности конкретных исполнителей и функций подразделений, оказывающих влияние на результаты финансового контроллинга;

S Соотнесение операций с выявленными процессами, определение универсальных операций, автоматизация которых необходима для достижения целей финансового контроллинга;

S Проверка процессов на соответствие целям финансового контроллинга, то есть определение возможности реализации целей на основе сформированной системы процессов;

S Оценка выявленных процессов предприятия, определение их эффективности для системы финансового контроллинга.

Вместе с тем в качестве направлений, обеспечивающих формирование механизма финансового контроллинга на предприятиях, в диссертации предложены:

- разработка четкой финансовой политики предприятия, включающей определение финансовых целей и задач, формирование методов управления капиталом, разработку и проведение единой учетной политики, формирование единых принципов ценообразования, в том числе трансфертного и формирование принципов построения финансовой службы и ее взаимодействия с другими подразделениями предприятия;

- применение методов управления финансовыми рисками предприятия путем разработки эффективных хеджинговых стратегий и диверсификации финансовых рисков;

- использование в финансовом планировании предприятия приемов финансового моделирования, позволяющих оценить возможные риски, обусловленные внешними и внутренними для компании факторами, проанализировать различные варианты финансовой и инвестиционной политики, выработать оптимальную политику, направленную на систематическое создание стоимости.

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма финансового контроллинга позволит организовать эффективное управление финансовой деятельностью российских предприятий, что обусловит в конечном итоге рост их конкурентоспособности и результативности деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма финансового контроллинга на предприятиях Российской Федерации"

На правах рукописи

□□3458260

КУЗАКОВА Олеся Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЛИНГА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2008

003458268

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Шимко Петр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Медведев Андрей Георгиевич

кандидат экономических наук, профессор Кудрявцев Анатолий Васильевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет»

Защита состоится 29 декабря 2008 года в И часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ауд. 305.

Автореферат разослан 28 ноября 2008 года

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

¿Ш

В. Н. Рыбин

•Э

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом российской экономики к рыночным условиям, ростом динамичности внешней среды, предприятия реального сектора российской экономики столкнулись с необходимостью внедрения новых методов и инструментов управления финансами. Одним из таких инструментов в настоящее время является финансовый контроллинг, интегрирующий процессы обработки финансовой информации, анализа, планирования и контроля финансов предприятия.

Экономический рост России (ВВП России в 2000 г. составил 7306 млрд. руб., а в 2007 г. 32987,4 млрд. руб.) не решил всех проблем, связанных с оздоровлением финансового состояния российских промышленных предприятий после кризиса 1998-го года. По данным Федеральной службы государственной статистики экономическая ситуация хозяйствующих субъектов в период 2000-2007 гг. оставалась неблагоприятной: резко возросла суммарная задолженность российских предприятий (с 4479,9 млрд. руб. в 2000 г. до 21406,2 млрд. руб. в 2007 г.); наблюдался значительный рост задолженности предприятий по кредитам банков и займам (с 965 млрд. руб. в 2000 г. до 10753,4 млрд. руб. в 2007 г.); на высоком уровне оставалась величина просроченной задолженности организаций по заработной плате работников (14315 млн. руб. к началу 2005 г., 2668 млн. руб. к началу 2008 г.). В 2007 г. доля убыточных предприятий составила 23,4%.

Наиболее часто встречаемые проблемы управления финансами российских предприятий заключаются в низкой платежной дисциплине структурных подразделений, неконтролируемой дебиторской задолженности, неэффективных методиках определения и учета затрат, неверном определении прибыльности филиалов и видов бизнеса, несовершенстве системы внутренней финансовой отчетности и уплате необоснованно высоких налогов в бюджет. В решении данных проблем эффективным инструментом является механизм финансового контроллинга

Первые публикации и попытки внедрения контроллинга в России возникли в середине 1990-х годов, а в настоящее время контроллинг получил признание многими компаниями в качестве эффективного механизма управления предприятием. Однако внедрение контроллинга в российских условиях сопряжено с решением специфических проблем. Чрезвычайно осложняют применение контроллинга особенности российских норм бухгалтерского и налогового учета. Кроме того, широкому распространению контроллинга в России препятствует популярность холдинговых структур,

особенности внедрения контроллинга в которых связаны с необходимостью учитывать специфику нескольких отраслей одновременно. Одной из проблем внедрения контроллинга является недоверие к западному опыту управления.

Формирование финансового контроллинга как одного из важнейших направлений общей системы контроллинга требует специфического подхода для каждого предприятия. Таким образом, особенности формирования и развития механизма финансового контроллинга, его структуры и методов для обеспечения финансовой стабильности и роста конкурентоспособности предприятий реального сектора российской экономики определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Разработка теоретических и методических аспектов финансового контроллинга является новым направлением в финансовой науке.

В современных условиях достаточно глубоко разработаны проблемы корпоративных финансов, которые отражены в трудах таких зарубежных экономистов как Р. Брейли, Ю. Бригхэм, Ч. Ли, С. Майерс, Дж. Финнерти, Дж. Ван Хорн, Т. Коупленд. Среди работ российских ученых, освещающих теорию управления корпоративными финансами, следует отметить И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова, О.В. Гончарук, В.В. Ковалева, В.А. Лялина, А.Г. Медведева, П.Д. Шимко и др.

Теоретические и практические аспекты контроллинга представлены в работах зарубежных авторов А. Дайле, Э. Майера, Р. Манна, X. Фольмута, Д. Хана, П. Хорвата, а также в грудах отечественных авторов A.M. Карминского, Н.И. Оленева, А.Г. Примака, С.Г. Фалько и др. Вместе с тем, недостаточно разработаны, на наш взгляд, вопросы, связанные с раскрытием сущности, задач и функций финансового контроллинга, принципами построения системы финансового контроллинга на предприятии в современных условиях.

В целом изучение источников по теме диссертационного исследования показало, что проблемам формирования и развития финансового контроллинга с учетом российской специфики уделено недостаточное внимание, что определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по формированию механизма финансового контроллинга на предприятии с учетом российской специфики.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

определены проблемы управления финансами и внедрения контроллинга

на российских предприятиях в современных условиях;

обобщены существующие подходы зарубежных и российских ученых к раскрытию сущности контроллинга;

проанализированы модели построения контроллинга в транснациональных корпорациях;

уточнено понятие финансового контроллинга, определены объекты, субъекты финансового контроллинга, факторы, оказывающие влияние на становление финансового контроллинга, сформулированы цель, задачи и функции финансового контроллинга на предприятии;

определены особенности и этапы формирования механизма финансового контроллинга на предприятии;

разработаны методические рекомендации по формированию механизма финансового контроллинга на российских предприятиях.

Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере финансового контроллинга.

Объектом исследования являются отечественные предприятия и организации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды зарубежных и отечественных ученых по теории финансового менеджмента, финансов предприятий, контроллинга.

Для решения поставленных в исследовании задач применялись методы анализа и синтеза, сравнения и обобщения, индукции и дедукции, системного анализа.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые и инструктивные материалы по регулированию финансовой деятельности, статистические данные, отражающие финансово-экономическое состояние предприятий.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем: уточнена сущность финансового контроллинга, определены объекты, субъекты, цели, задачи и функции финансового контроллинга, что позволяет обеспечить научно обоснованный подход к разработке методических основ по формированию механизма финансового контроллинга;

определены особенности построения системы финансового контроллинга на предприятии в российских условиях, предложены этапы и обоснованы требования по построению системы финансового контроллинга;

разработаны методические положения по формированию механизма финансового контроллинга, включающие структуру и требования по построению механизма финансового контроллинга;

разработаны методические рекомендации по внедрению финансового контроллинга, включающие в себя разработку финансовой политики предприятия, применение процессного подхода, формирование методик управления финансовыми рисками и использование приемов финансового моделирования.

Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что методические положения и выводы могут быть использованы органами управления, финансовыми подразделениями предприятий и корпораций при разработке процедур оптимизации финансового контроллинга и определении методов повышения эффективности финансового управления в целом.

Теоретические положения диссертации используются при преподавании дисциплин «Международный финансовый менеджмент» и «Экономика транснациональной компании» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были доложены, обсуждены и одобрены на VII Межвузовской конференции аспирантов и докторантов «Теория и практика финансов и-банковского дела на современном этапе», I и II Научно-практических конференциях «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» (Санкт-Петербург, 2005-2008).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методологическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе диссертации — «Финансовый контроллинг в условиях рыночной экономики» - проанализированы проблемы финансового менеджмента и контроллинга на российских предприятиях в современных условиях; обобщены теоретические и методические подходы к раскрытию сущности контроллинга в работах российских и зарубежных авторов; систематизированы практические модели контроллинга в транснациональных корпорациях.

Во второй главе диссертации - «Теоретические основы финансового контроллинга» - уточнена сущность финансового контроллинга, выявлены объекты, субъекты, цели, задачи и функции финансового контроллинга; определены его роль и место в системе контроллинга предприятия; обоснованы

требования к построению системы финансового контроллинга; предложены этапы по формированию системы финансового контроллинга.

В третьей главе диссертации - «Рекомендации по формированию механизма финансового контроллинга на предприятии» - разработаны методические положения по созданию механизма финансового контроллинга на современном предприятии, определена структура и обоснованы требования к построению механизма финансового контроллинга; разработаны рекомендации по внедрению финансового контроллинга на предприятии.

В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.

Библиографический список литературы включает 162 наименования. Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 9 научных работах общим объемом 2,48 п. л.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Российские предприятия на современном этапе все в большей степени испытывают необходимость в новых методах и инструментах управления финансами, отвечающих динамично изменяющейся внешней среде функционирования.

Анализ проблем управления финансами и в реальном секторе российской экономики позволил сделать следующие выводы:

современный этап характеризуется тем, что, несмотря на экономический рост страны в период 2000-2007 гг., снижение числа убыточных предприятий, сокращение показателей суммарной просроченной задолженности и задолженности по заработной плате за аналогичный период, финансовое состояние российских предприятий в целом остается тяжелым;

в процессе внедрения контроллинга на российских предприятиях требуется изменение статуса близких по функциям подразделений, таких как бухгалтерия или финансово-экономический отдел, возникает усложнение обоснования управленческих решений по сравнению с традиционными методиками, появляется необходимость дополнительного обучения персонала;

отдельные предприятия различных отраслей экономики создают специальные отделы и службы контроллинга, что свидетельствует об укреплении позиций контроллинга в российской практике и определяет необходимость разработки процедур совершенствования механизма контроллинга на предприятии.

Исследование подходов по поводу сущности финансового контроллинга и его механизмов позволило сделать вывод о том, что данная тема недостаточно проработана в трудах зарубежных и российских авторов. Отдельные вопросы финансового контроллинга рассматриваются в общей теории финансов. Некоторые аспекты финансового контроллинга представлены в фундаментальных работах зарубежных авторов.

Проведенный анализ подходов зарубежных ученых к раскрытию сущности контроллинга и практического опыта применения контроллинга в транснациональных корпорациях позволил сделать следующие выводы:

концепция контроллинга в настоящее время представлена различными подходами и не существует единого понимания его сущности и целей; современные взгляды на контроллинг сформировались под влиянием различных школ управления;

в процессе эволюции концепций контроллинга наблюдается ориентация контроллинга не только на стратегическое, но и оперативное управление, а функции поддержки принятия управленческих решений и координации сменяются управлением стоимостью компании;

модели контроллинга в транснациональных корпорациях в процессе развития начинают приобретать направленность на управление финансами предприятия, о чем свидетельствуют цели контроллинга: увеличение рентабельности активов, максимизация стоимости, управление стоимостью предприятия.

Однако в настоящее время не существует четкого понятия финансового контроллинга, что предопределило целесообразность уточнения его сущности, определения целей, объектов, функций и задач, этапов построения финансового контроллинга, разработки методических положений по созданию системы и формированию механизма финансового контроллинга на предприятии.

В целом, можно утверждать, что существование множества подходов к сущности финансового контроллинга говорит о сложности данного явления и о том, что финансовый контроллинг как система развивается.

Финансовый контроллинг следует понимать как парадигму управления финансами в быстро изменяющейся внешней среде. Поэтому в качестве инструментов финансового контроллинга выступают определенные методы финансового менеджмента, с помощью которых предприятие управляет достижением целей финансового контроллинга и координирует деятельность.

Проведенный анализ концептуальных основ контроллинга и подходов к сущности финансового контроллинга в работах российских авторов, позволил

определить финансовый контроллинг как подсистему контроллинга, осуществляющую ориентированное на результат управление финансами предприятия посредством использования методов и инструментов финансового менеджмента, обеспечения непрерывного потока внутренней и внешней информации для принятия управленческих решений.

Объектами финансового контроллинга являются денежные потоки и структура капитала предприятия.

Субъектами финансового контроллинга являются финансовые контроллеры. В настоящее время на предприятиях главным контроллером является финансовый директор, руководящий финансовыми службами, а также административно руководящий службами контроллинга компании.

Целями финансового контроллинга являются:

• Обеспечение оптимального уровня ликвидности;

■ Поддержание платежеспособности в долгосрочном периоде;

■ Обеспечение рентабельности;

■ Рост стоимости предприятия.

Базой для определения задач являются цели финансового контроллинга. Для достижения целей финансового контроллинга необходимо выполнение следующих задач:

• разработка, координация и реализация финансовых планов предприятия;

• разработка методов составления и анализа финансовой отчетности;

• оценка финансовых методов и решений в области управления финансами и консультирование подразделений в процессе достижения цели;

• разработка и применение задач и методов решения вопросов, связанных с налогами;

• формирование системы, принципов и организационной структуры финансового контроллинга.

В диссертационной работе систематизированы и раскрыты функции финансового контроллинга на предприятии (рис. 1).

Результаты внедрения финансового контроллинга можно определить путем анализа финансовых результатов деятельности предприятия. В диссертации предлагается использовать сбалансированную систему показателей, разработанную на основе стратегических целей финансового контроллинга (табл. 1).

МЕНЕДЖМЕНТ ВИДЫ МЕНЕДЖМЕНТА

« з

ЗЁ

Я а

и а чч

о а

К м §2

КОНТРОЛЛИНГ

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЛИНГ

ФУНКЦИИ КОНТРОЛЛИНГА ФУНКЦИИ ФИНАНСОВОГО КОНТРОЛЛИНГА

Планирование ■ Финансовое планирование, обеспечение оптимального соотношения собственных и заемных финансовых средств ■ Планирование и оптимизация налоговых выплат * Планирование роста стоимости предприятия

Анализ ■ Использование оптимального набора финансово-экономических показателей для анализа финансовой отчетности

Учет ■ Разработка системы отчетности, методов анализа отчетности

Мониторинг • Разработка системы раннего предупреждения, анализ отклонений

Контроль ■ Контроль соответствия фактических показателей плановым

Информационное обеспечение ■ Разработка системы своевременного обеспечения информацией о финансовом состоянии и перспективах всех подразделений предприятия

Рис. 1. Система функций финансового контроллинга

Таблица 1

Сбалансированная система показателей финансовог о контроллинга

Стратегические Измеряемые Показатели

цели псличины

Обеспечение Соотношение Коэффициент ликвидности

оптимального текущих активов Коэффициент покрытия

уровня ликвидности и краткосрочной Коэффициент оборачиваемости

кредиторской дебиторов

задолженности

Обеспечение Соотношение Отношение заемного капитала к

платежеспособности заемного и собственному

в долгосрочном собственного Обеспеченность процентов по

периоде капитала кредитам

Поддержание Прибыль Прибыль на доллар реализации

рентабельности Объем реализации Прибыль на акцию

Стоимость Оборачиваемость активов

активов Фондоотдача

Акционерный Отдача акционерного капитала

капитал

Рост стоимости Денежные потоки Дисконтированный денежный

предприятия Затраты на поток

капитал Рентабельност ь инвестиций по денежному потоку Денежная добавленная стоимость Экономическая добавленная стоимость

Формирование системы финансового контроллинга на предприятии заключается в разработке блоков системы и определении последовательности этапов по построению системы финансового контроллинга.

Последовательность этапов по построению системы финансового контроллинга, ориентированной на мониторинг и контроль результатов деятельности предприятия, предлагаем представить следующим образом (табл.2):

1. Определение объекта финансового контроллинга;

2. Определение видов и сферы финансового контроллинга;

3. Формирование системы приоритетов контролируемых показателей;

4. Разработка системы количественных стандартов контроля (имеются в виду стандарты предприятия);

5. Построение системы мониторинга показателей;

6. Формирование алгоритма действий по устранению отклонений.

Таблица 2

Этапы построения системы финансового контроллинга на предприятии

Этап Название Ключевое содержание

I Определение объекта финансового контроллинга Определение планируемых показателей ликвидности, рентабельности, платежеспособности

II Определение видов и сферы финансового контроллинга Виды ■ стратегический ■ тактический • оперативный Сфера • финансовая стратегия ■ текущие планы ■ бюджеты

III Формирование системы приоритетов контролируемых показателей Ранжирование контролируемых показателей по значимости: ■ приоритеты первого порядка; • приоритеты второго порядка; » приоритеты третьего порядка; ■ прочие

IV Разработка системы количественных стандартов контроля • стратегические нормативы; • показатели текущих планов; « показатели бюджетов; « система государственных норм; • система норм и нормативов предприятия.

V Построение системы мониторинга показателей, включаемых в финансовый контроллинг « система информационных показателей; • система обобщающих показателей; • формирование отчета; • определение контрольных периодов; • установление размеров отклонений фактических показателей от установленных стандартов; • выявление основных причин отклонений.

VI Формирование алгоритма действий по устранению отклонений Определение отклонений: ■ положительное отклонение » отрицательное допустимое отклонение • отрицательное критическое отклонение Определение действий: • ничего не предпринимать; • изменить систему плановых показателей; » устранить отклонение

В диссертационной работе предложены базовые требования к построению системы финансового контроллинга на предприятии:

1. Многофункциональность финансового контроллинга, отражающаяся в выполнении функций финансового планирования, управления затратами, стоимостью компании, планирования налоговых выплат, финансового анализа и корректировки результатов управления финансами;

2. Ориентированность финансового контроллинга на количественные стандарты, такие как показатели рентабельности, ликвидности, рыночной стоимости предприятия и др.;

3. Соответствие инструментов финансового контроллинга таких как модель создания корпоративной стоимости, управление затратами на основе видов деятельности, система сбалансированных показателей и др. специфике методов финансового анализа и финансового планирования;

4. Гибкость построения финансового контроллинга, то есть с учетом возможности приспособления к новым финансовым инструментам, технологиям и методам осуществления финансовых операций;

5. Экономичность финансового контроллинга, то есть затраты по организации финансового контроллинга не должны превышать того эффекта, который достигается в процессе его осуществления.

В диссертации предложены этапы формирования механизма финансового контроллинга с учетом функций финансового контроллинга на предприятии (рис. 2).

Формирование механизма финансового контроллинга на предприятии является сложным и последовательным процессом. На основе анализа подходов к формированию финансовых механизмов в диссертации разработана струкгура механизма финансового контроллинга, включающая в себя (рис. 3):

цели и задачи финансового контроллинга;

субъекты финансового контроллинга (финансовые контроллеры, финансовые директора);

объекты финансового контроллинга (денежные потоки, структура капитала);

нормативно-правовое обеспечение, включающее в себя общее финансовое законодательство, внутрифирменное правовое обеспечение (приказы, распоряжения и др.);

методическое обеспечение, включающее в себя методики учета затрат, оптимизации налоговых выплат, модели оценки и роста стоимости, расчета показателей финансового состояния предприятия;

Рис. 2. Этапы формирования механизма финансового контроллинга на предприятии

информационное обеспечение, включающее данные о финансовом состоянии подразделений, предприятия в целом, результатах финансового мониторинга, новых методах и инструментах управления финансами и др.;

управленческий регламент, определяющий применяемые методы, а также правила принятия решений по основным вопросам финансового контроллинга.

Рис. 3. Структура механизма финансового контроллинга на предприятии

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы требования к формированию механизма финансового контроллинга, к которым относятся следующие:

■ соответствие целей финансового контроллинга целям финансовой политики предприятия;

■ четкое определение финансовых рычагов и методов финансового контроллинга;

■ соблюдение требований законодательства страны, в которой функционирует предприятие;

■ обеспечение приоритетной роли службы финансового контроллинга в разработке методов финансового контроллинга;

■ обеспечение эффективности финансового контроллинга со стороны

службы финансового контроллинга предприятия;

■ согласование изменений в методах управления финансами между подразделениями предприятия;

■ нацеленность подразделений и предприятия в целом на реализацию финансовой стратегии;

• обеспечение адаптивности механизма финансового контроллинга к изменяющимся условиям внешней среды.

В диссертационной работе обосновано положение о том, что в целях совершенствования финансового контроллинга на предприятии необходимо использование процессного подхода. В случае ориентации в управлении финансами на процессный подход структура предприятия предстает как отражение процессов, протекающих на предприятии.

Внедрение процессного подхода й систему финансового контроллинга целесообразно проводить с соблюдением следующих этапов:

1. Идентификация процессов, как последовательности действий, реализация которых на предприятии необходима для достижения целей финансового контроллинга;

2. Анализ регулярно повторяющихся операций, то есть анализ деятельности конкретных исполнителей и функций подразделений, оказывающих влияние на результаты финансового контроллинга;

3. Соотнесение операций с выявлешг-ши процессами, определение универсальных операций, автоматизация которых необходима для достижения целей финансового контроллинга;

4. Проверка процессов на гоответствие целям финансового контроллинга, то есть определение возможности реализации целей на основе сформированной системы процессов;

5. Оценка выявленных процессов предприятия, определение их эффективности для системы финансового контроллинга.

Вместе с тем в качестве направлений, обеспечивающих построение системы финансового контроллинга на предприятии, в диссертации предложены:

- разработка четкой финансовой политики предприятия, включающей определение финансовых целей и задач, формирование методов управления капиталом, разработку и проведение единой учетной политики, формирование единых принципов ценообразования, в том числе трансфертного и формирование принципов построения финансовой службы и ее взаимодействия с другими подразделениями предприятия;

- формирование методик управления финансовыми рисками предприятия путем разработки эффективных хеджинговых стратегий и диверсификации финансовых рисков;

- использование в финансовом планировании предприятия приемов финансового моделирования, позволяющих оценить возможные риски, обусловленные внешними и внутренними для компании факторами, проанализировать различные варианты финансовой и инвестиционной политики, выработать оптимальную полигику, направленную на систематическое создание стоимости.

Реализация предложенных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций по формированию механизма финансового контроллинга позволит обеспечить эффективное управление финансовой деятельностью российских предприятий, что обусловит в конечном итоге рост их конкурентоспособности и результативности деятельности.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Статья, опубликованная в'рекомендованных ВАК изданиях

1. Кузакова О. А. Стратегическая цель финансового контроллинга и мониторинг ф1шансового развития корпорации // Вестник ИНЖЭКОНА: Сер. Экономика. - Вып. 4 (13). - СПб.: СПбГИЭУ, 2006. - 0,3 п. л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях

2. Кузакова О. А. Задачи финансового контроллинга в управлении транснациональной компанией // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 14. -СПб.: СПбГИЭУ. - 2005. - 0,3 п. л.

3. Кузакова О. А. Внедрение процессного подхода при построении системы финансового контроллинга // Теория и практика финансов и банковского дела на современном этапе: Матер.VII межвуз. конф. асп. и докт. -СПб.: СПбГИЭУ. - 2005. - 0,2 п. л.

4. Кузакова О. А. Мониторинг платежеспособности в системе финансового контроллинга II Современный менеджмент: проблемы и

перспективы. I науч.-практ. конф. 22 марта 2006 г. Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ.

- 2006. - 0,3 п. л.

5. Кузакова О. A. Financial controlling in TNC's management // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН

- 2006. Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ. - 2006. - 0,25 п. л.

6. Кузакова О. А. Инструментарий контроллинга предприятия // Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН

- 2006. Тез. докл. - СПб.: СПбГИЭУ. - 2006. - 0,2 п. л.

7. Кузакова О. А. Управление риском неплатежеспособности предприятия в системе финансового контроллинга // Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 16-СПб.: СПбГИЭУ. -2006. - 0,35 п. л.

8. Кузакова О. А. Особенности корпоративного контроллинга // Современный менеджмент: проблемы к перспективы: Труды науч.-практ. конф. 15 марта 2007 г. - СПб.: Изд-во Политехнического университета. - 2007

- 0,3 п. л.

9. Кузакова О. А. Финансовый контроллинг: точка зрения // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: Труды науч.-практ. конф. 15 марта 2008 г. - СПб.: СПбГИЭУ. - 2008. - 0,28 п. л.

Подписано в печать J 7. // PPf Формат 60x84 'As Псч. n.^û Тираж -/0¿> экз. Заказ f/û

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31