Организация управления промышленными предприятиями на базе системы контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бодрова, Елена Егоровна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бодрова, Елена Егоровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ

УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА БАЗЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА

1.1. Контроллинг в современной теории управления

1.2. Стратегический и оперативный контроллинг в системе управления

1.3. Опыт управления предприятиями промышленности с учетом 40 развития контроллинга за рубежом

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КОНТРОЛЛИНГА В МЕХАНИЗМЕ

УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.1. Взаимосвязь контроллинга с системой управления

2.2. Направления внедрения системы контроллинга на предприятиях 65 промышленности

2.3. Применение аудит-контроллинга на промышленных 84 предприятиях

2.4. Контроллинг финансовой устойчивости предприятия

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ 119 КОНТРОЛЛИНГА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Совершенствование управления предприятиями на базе 119 контроллинга

3.2. Моделирование взаимодействия структурных подразделений пред- 128 приятия в интересах улучшения управления

3.3. Разработка блок-схемы управляющего алгоритма с учетом 135 контроллинговой деятельности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организация управления промышленными предприятиями на базе системы контроллинга"

Актуальность исследования. В современных условиях развитие экономики предъявляет новые требования к управлению предприятиями. В постсоветский период новым в управлении промышленных предприятий стало внедрение контроллинга, что способствует интеграции функций планирования, учета, контроля, экономического анализа для решения первоочередных задач - определения целей деятельности и контроля их достижения. По мере развития рынка и усиления конкуренции, эффект этой работы во многом зависит от её системности.

Формирование системы управления связано не только с конкретными результатами хозяйственной деятельности промышленных предприятий, но и влияет на результативность контроллинга, помогает правильно и своевременной оценивать ситуацию и планировать действия по повышению эффективности работы предприятия.

Принятие управленческих решений, связанных с контроллингом, является одной из сложных областей управленческой деятельности, оказывающей существенное влияние практически на все функциональные сферы деятельности промышленных предприятий. Все большую актуальность приобретают вопросы не только пассивные по отношению к рынку (их адаптации к потребностям рынка, ориентации на потребителя), но и активного формирования рынка. Возрастает потребность в координации всех элементов управленческой деятельности в единое целое.

Значение контроллинга в сложившихся условиях теории и практики приобретает все большее значение, что объективно потребовало переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений.

В этой связи актуализируется проблема развития организации управления в промышленности на базе системы контроллинга, обеспечивающая необходимый уровень контроллингового менеджмента в компании.

Актуальность темы предопределила цель и задачи исследования.

Цель исследования: проанализировать организацию управления промышленными предприятиями и на этой основе определить возможные направления теоретико-методологических подходов к решению проблемы повышения эффективности системы контроллинга в экономической структуре предприятий. Исходя из намеченной цели, в процессе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:

- обобщить теоретические подходы к теории контроллинга;

- выявить отличительные особенности основных видов контроллинга в системе управления и причины их обусловившие;

- изучить зарубежный опыт организации контроллингового управления промышленными предприятиями в интересах его использования в российских условиях;

- комплексно исследовать систему контроллинга в механизме управления пр едприятиями;

- с использованием аудит-контроллинга проанализировать финансовую устойчивость предприятия;

- обосновать практические направления совершенствования управления предприятиями в рамках системы контроллинга.

Объект исследования - промышленные предприятия как экономические субъекты, заинтересованные в эффективном использовании системы контроллинга на разных уровнях управления ими.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе применения составляющих элементов системы контроллинга экономических субъектов в условиях рыночных отношений.

Методологическая и теоретическая основа. Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных концепций отечественных исследователей по вопросам специфики контроллинга в промышленности. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.

Анализ экономической литературы позволяет констатировать, что различные аспекты рассматриваемой проблемы привлекают внимание исследователей, хозяйственных практиков. Контроллингу как концепции управления, посвящено значительное число работ. Признаны важность и необходимость подобных исследований. Этим во многом формируется и интерес в исследованиях сферы организации управления промышленными предприятиями на базе системы контроллинга.

В данной работе использовались следующие группы источников: труды отечественных ученых-экономистов и экономистов зарубежных стран; монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы исследования, статистические сведения по означенной проблеме.

Для теоретического осмысления и углубления исследуемой темы с точки зрения взглядов современных отечественных исследователей рассмотрены работы Андроновой А.К., Анискина Ю.П., Басовского JI.E., Зеленского М.С., Кавериной О.Д., Казанцева А.К., Николаевой С.А., Мельник М.В., Павленкова М.Н., Петренко С.Н., Слуцкина M.JL, Шигаева А.И. и других ученых.

Определению сущности и роли контроллинга посвящены работы Анань-киной E.JL, Бородушко И.В., Гусевой И.Б., Дедова O.A., Захарова М.Н., Лебедева П.В., Натарова М.В., Печатновой Е.Д., Смирнова С.А., Уткина Э.А. и др.

Привлекают внимание работы, выполненные в последний период Ивановой Н.И., Карминским A.M., Макеевым Р.В., Одеговым Ю.Г., Просветовым Г.И., Фалько С.Г. и др.

За рубежом проблемы контроллинга исследовали К. Друри, Р.Манн, Э Майер, X. Фолльмут, Д.Хан, Ч. Хонгрен, П.Хорват, X. Хунгенберг и др.

Эти работы позволяют по-новому осмыслить ряд проблем организации управления промышленными предприятиями на базе системы контроллинга, однако многие аспекты проблемы остаются нерешенными и дискуссионными.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании основных направлений непрерывного повышения эффективности управления промышленными предприятиями на основе выработки рекомендаций по адаптации контроллинга к условиям рынка глобальной конкуренции.

В рамках данного подхода как совокупный результат выполненного исследования на публичную защиту выносятся следующие основные научные результаты, лично полученные соискателем:

- уточнено определение контроллинга как системы управления, целью которой является координация планирования, контроля и информационного обеспечения предприятий. Показано, что специфика контроллинга и возможности его использования на разных уровнях зависят от соотношения базовых факторов управления предприятием, что дополняет теоретический аппарат, связанный с проведением научных исследований в данной области;

- обоснована классификация основных направлений контролллинга, обусловленная его функциональным назначением и институциональным оформлением: контроллинг с ориентацией на систему бухгалтерского учета; контроллинг с ориентацией на информацию; контроллинг с ориентацией на координацию деятельности предприятия; выделено направление с ориентацией на общеуправленческую систему;

- выявлены трудности прямого перенесения известных зарубежных моделей контроллинга в практику российских предприятий, вызванные, с одной стороны, непониманием их преимуществ, а с другой - недостаточной потребностью в информации о содержании управленческого учета для практической деятельности;

- с использованием показателей аудит-контроллинга доказана потребность предприятий в контроллинге финансовой устойчивости. Выполнены расчеты на примере ряда проектов, выработанных в данной работе; на их основе предложена система on-line взаимодействия с заказчиками и определен механизм получения дополнительного дохода промышленным предприятием;

- на базе системы контроллинга предложена блок-схема управляющего алгоритма в целях эффективного мониторинга перспективного состояния предприятия.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость для промышленных предприятий. Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой организационно-методическую базу поддержки элементов в цикле управления во всех актуальных ракурсах менеджмента предприятий посредством регламентации выполнения основных функций, решения стратегических задач управления с помощью системы контроллинга, что повышает достоверность управленческой информации, обеспечивает высокое качество и своевременность принимаемых на предприятиях управленческих решений, преемственность в выборе концептуальных решений, высокий уровень дисциплины всех участников, сбалансированную ротацию персонала.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Учет и контроллинг», «Планирование и контроллинг», «Управление организацией», «Менеджмент», «Управление персоналом» в высших учебных заведениях, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанной модели и положений.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 10 работ общим объемом 2,51 п.л., в том числе в рецензируемых изданиях - 2 работы объемом 0,8 п. л.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в

Институте экономики и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке программ по расширению задач контроллинга на ряде предприятий, а также использован в учебном процессе.

Отдельные положения диссертации были представлены автором на Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (январь, июнь 2009 г.; январь 2010 г., на научной международной конференции «Экономика России в условиях мирового кризиса», организованной в Международной академии оценки консалтинга, Москва (апрель 2009 г.); на I Международной научно-практической конференции, организованной журналом «Экономика и управление народным хозяйством» г. Москва (декабрь 2009).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бодрова, Елена Егоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования, отраженные в диссертации, являются основанием для констатации следующего:

Рассмотрев контроллинг в современной теории управления, можно сделать следующие выводы: необходимость в системной интеграции различных аспектов управления предприятием обусловила развитие контроллинга как концепции системы управления.

Контроллинг в системе управления достаточно эффективен; его применение серьезно меняет не только уровень доходов и расходов, не только организацию работ и структуру предприятия, но и психологию персонала, увеличивая число участников управления предприятием. Применение контроллинга во многом сопряжено с отказом руководителей от привычки самостоятельно рассматривать финансы, от эксклюзивного права принимать управленческие решения.

Анализ научных трудов ряда авторов позволил выявить различные подходы к классификации функций контроллинга. На основе анализа взаимосвязи стратегического и оперативного контроллинга, установлено, что задачей оперативного контроллинга является своевременная адаптация организации к изменениям окружающей среды. Задачей стратегического контроллинга является координация подфункций при формулировании целей, их реализации и контроле в процессе стратегического управления. Каждый из уровней управления обеспечивает достижение своей группы целей, в совокупности образующих стратегию организации. Контроллинг для оперативного управления выступает в качестве несущей конструкции. Поскольку контроллинг ориентирован на эффективное использование потенциала, способствующего получению результата, он становится особенно необходимым для поддержки стратегического управления. Описанный в работе подход в разрезе стратегического и оперативного уровней показывает необходимость формирования контроллинга как целостного механизма управления экономической системой. Стратегический и оперативный контроллинг должны образовать единый контур регулирования.

Рассмотренный зарубежный опыт применения моделей контроллинга позволил увидеть специфику каждой из них, заключающуюся в том, что они учитывают особенности экономик этих стран. Так, если целью американской модели контроллинга является ориентация на внешних пользователей (органы надзора, инвесторов и тому подобное), поэтому она базируется на подходах аудита и ревизии, то в немецкой модели контроллинга на первое место поставлен комплекс заданий по планированию с использованием интегрированной системы планово-контрольных расчетов на базе информации управленческого учета.

В этом смысле, одной из тенденций развития законодательного и методического обеспечения формирования управленческого учета и контроллинга в России являются трудности прямого использования зарубежного опыта. В то же время, использование зарубежного опыта сопровождается, с одной стороны, непониманием его преимуществ, а с другой - недооценкой информации о содержании контроллинга для практической деятельности.

Выявлено, что аудит-контроллинг нацелен на оценку возможных последствий происходящих в организации событий. Методика аудит-контроллинга построена на интеграции аудита, управленческого учета и финансового анализа. Проводится аудит-контроллинг в рамках трех основных направлений - в рамках текущего анализа, путем оценки целесообразности и эффективности совершаемых сделок, управления ресурсами предприятия, в том числе материальными, финансовыми и трудовыми; на основе формирования обоснованных предложений руководству предприятия и его учредителям по повышению эффективности бизнеса. Все эти направления между собой тесно взаимосвязаны.

Важную роль имеет то, что система контроллинга в рамках предприятия строится на финансовых показателях и строится на модели «рентабельность капитала» (ROI model). Как особенность данной модели финансовых индикаторов можно выделить их слаженность, пока они охватывают большинство работ по созданию стоимости.

Применение алгоритма управления дает возможность увидеть, что для качественных изменений в сфере контроллингового управления необходима комплексная реализация стратегии совершенствования его организации; в значительной степени сдерживающим фактором развития современных тенденций контроллингового управления является традиционное экономическое мышление.

Место службы контроллинга в организационной структуре предприятия должно определяться рядом факторов, среди которых специфика производства, особенности целей и задач контроллинга, механизмы координации.

Автореферат диссертации по теме "Организация управления промышленными предприятиями на базе системы контроллинга"

На правах рукописи

БОДРОВА Елена Егоровна

ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА БАЗЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность 15.27 - Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2010

004600493

Работа выполнена на кафедре экономики и управления Института экономики и социальных отношений

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Шатилов Сергей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Новицкий Николай Александрович

кандидат экономически наук, доцент Терская Галина Алексеевна

Ведущая организация:

Международная академия оценки и консалтинга

Защита состоится «26» марта 2010 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.520.050.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством при Институте экономики и социальных отношений по адресу: 105203, Москва, ул. 15-я Парковая, д.8, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики и социальных отношений по адресу: г. Москва, ул. 15-я Парковая, д. 8.

Автореферат разослан «25» февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д.520.050.01

кандидат экономических наук

О.В.Петров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях развитие экономики предъявляет новые требования к управлению предприятиями. В постсоветский период новым в управлении промышленных предприятий стало внедрение контроллинга, что способствует интеграции функций планирования, учета, контроля, экономического анализа для решения первоочередных задач - определения целей деятельности и контроля их достижения. По мере развития рынка и усиления конкуренции, эффект этой работы во многом зависит от её системности.

Формирование системы управления связано не только с конкретными результатами хозяйственной деятельности промышленных предприятий, но и влияет на результативность контроллинга, помогает правильно и своевременной оценивать ситуацию и планировать действия по повышению эффективности работы предприятия.

Принятие управленческих решений, связанных с контроллингом, является одной из сложных областей управленческой деятельности, оказывающей существенное влияние практически на все функциональные сферы деятельности промышленных предприятий. Все большую актуальность приобретают вопросы не только пассивные по отношению к рынку (их адаптации к потребностям рынка, ориентации на потребителя), но и активного формирования рынка. Возрастает потребность в координации всех элементов управленческой деятельности в единое целое.

Значение контроллинга в сложившихся условиях теории и практики приобретает все большее значение, что объективно потребовало переосмысления накопленных теоретико-методологических разработок и практических решений.

В этой связи актуализируется проблема развития организации управления в промышленности на базе системы контроллинга, обеспечивающая необходимый уровень контроллингового менеджмента в компании.

Актуальность темы предопределила цель и задачи исследования.

Цель исследования: проанализировать организацию управления промышленными предприятиями и на этой основе определить возможные направления теоретико-методологических подходов к решению проблемы повышения эффективности системы контроллинга в экономической структуре предприятий. Исходя из намеченной цели, в процессе диссертационного исследования ставились и решались следующие задачи:

- обобщить теоретические подходы к теории контроллинга;

- выявить отличительные особенности основных видов контроллинга в системе управления и причины их обусловившие;

- изучить зарубежный опыт организации контроллингового управления промышленными предприятиями в интересах его использования в российских условиях;

- комплексно исследовать систему контроллинга в механизме управления предприятиями;

- с использованием аудит-контроллинга проанализировать финансовую устойчивость предприятия;

- обосновать практические направления совершенствования управления предприятиями в рамках системы контроллинга.

з

Объект исследования - промышленные предприятия как экономические субъекты, заинтересованные в эффективном использовании системы контроллинга на разных уровнях управления ими.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе применения составляющих элементов системы контроллинга экономических субъектов в условиях рыночных отношений.

Методологическая и теоретическая основа. Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных концепций отечественных исследователей по вопросам специфики контроллинга в промышленности. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.

Анализ экономической литературы позволяет констатировать, что различные аспекты рассматриваемой проблемы привлекают внимание исследователей, хозяйственных практиков. Контроллингу как концепции управления, посвящено значительное число работ. Признаны важность и необходимость подобных исследований. Этим во многом формируется и интерес в исследованиях сферы организации управления промышленными предприятиями на базе системы контроллинга.

В данной работе использовались следующие группы источников: труды отечественных ученых-экономистов и экономистов зарубежных стран; монографии, учебники, учебные пособия, курсы лекций, материалы периодической печати, в которых рассмотрены основные направления темы исследования, статистические сведения по означенной проблеме.

Для теоретического осмысления и углубления исследуемой темы с точки зрения взглядов современных отечественных исследователей посвящены работы Андроновой А.К., Анискина Ю.П.1, Басовского JI.E., Васильева Э.К.2, Зеленского М.С., Кавериной О.Д., Казанцева А.К., Николаевой СЛ., Мельник М.В., Павленко-ва М.Н., Петренко С.Н.3, Слуцкина M.JI., Шигаева А.И.4 и других ученых.

Определению сущности и роли контроллинга посвящены работы Ананьки-нойЕ.Л., Бородушко И.В., Гусевой И.Б., Дедова O.A., Захарова М.Н., Лебедева П.В., Натарова М.В., Печатновой Е.Д., Смирнова С.А., Уткина Э.А. и др.

Привлекают внимание работы, выполненные в последний период Ивановой Н.И., Карминским A.M., Макеевым Р.В., Одеговым Ю.Г., Просветовым Г.И., Фаль-ко С.Г.5 и др.

За рубежом проблемы контроллинга исследовали К. Друри, Р.Манн, Э Майер, X. Фолльмут6, Д.Хан, Ч. Хонгрен, П.Хорват7, X. Хунгенберг и др.

Эти работы позволяют по-новому осмыслить ряд проблем организации управления промышленными предприятиями на базе системы контроллинга, однако многие аспекты проблемы остаются нерешенными и дискуссионными.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научном обосновании основных направлений непрерывного повышения эффективности

1 Анискин Ю.П., Павлова A.M. Планирование и контроллинг. М, 2003. С. 141.

2 Васильева Э.К. Стратегическое планирование и контроллинг. СПб., 2006. С. 162.

3 Петренко С.Н. Контроллинг. М., 2004. С. 3.

4 Шигаев А.И. Контроллинг. Стратегии развития предприятия. М.: Юнити, 2008. С. 11.

3 Фалько С.Г. Контроллинг для руководителей и специалистов. М., 2008. С. 45.

6 ФолльмутХ.Й. Инструменты контроллинга М.: Омега, 2007. С. 8-9.

7 См.: Хорват П. Концепции контроллинга/ Пер с нем. 4-е изд. М.: Альпина, 2009.

управления промышленными предприятиями на основе выработки рекомендаций по адаптации контроллинга к условиям рынка глобальной конкуренции.

В рамках данного подхода как совокупный результат выполненного исследования на публичную защиту выносятся следующие основные научные результаты, полученные лично соискателем:

-уточнено определение контроллинга как комплексной системы управления, целью которой является координация планирования, контроля и информационного обеспечения предприятий. Показано, что специфика контроллинга и возможности его использования на разных уровнях зависят от соотношения базовых факторов управления предприятием, что дополняет теоретический аппарат, связанный с проведением научных исследований в данной области;

- обоснована классификация основных направлений контролллинга, обусловленных его функциональным назначением и институциональным оформлением: контроллинг с ориентацией на систему бухгалтерского учета; контроллинг с ориентацией на информацию; контроллинг с ориентацией на координацию деятельности предприятия;

- выявлены трудности прямого перенесения известных зарубежных моделей контроллинга в практику российских предприятий, вызванные, с одной стороны, непониманием их преимуществ, а с другой — недостаточной потребностью в информации о содержании управленческого учета для практической деятельности;

- с использованием показателей аудит-контроллинга доказана потребность предприятий в контроллинге финансовой устойчивости. Выполнены расчеты на примере ряда проектов, выработанных в данной работе; на их основе предложена система on-line взаимодействия с заказчиками и определен механизм получения дополнительного дохода промышленным предприятием;

- на базе системы контроллинга предложена блок-схема управляющего алгоритма в целях эффективного мониторинга перспективного состояния предприятия.

Научно-практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость для промышленных предприятий. Совокупность научных результатов диссертационного исследования представляет собой организационно-методическую базу поддержки элементов в цикле управления во всех актуальных ракурсах менеджмента предприятий посредством регламентации выполнения основных функций, решения стратегических задач управления с помощью системы контроллинга, что повышает достоверность управленческой информации, обеспечивает высокое качество и своевременность принимаемых на предприятиях управленческих решений, преемственность в выборе концептуальных решений, высокий уровень дисциплины всех участников, сбалансированную ротацию персонала.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Учет и контроллинг», «Планирование и контроллинг», «Управление организацией», «Менеджмент», «Управление персоналом» в высших учебных заведениях, разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в диссертационной работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, по-

ложительными практическими результатами апробации разработанной модели и положений.

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 10 работ общим объемом 2,51 п.л., в т.ч. в рецензируемых изданиях ВАК - 2 работы объемом 0,8 п.л.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Институте экономики и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке программ по расширению задач контроллинга на ряде предприятий, а также использован в учебном процессе.

Отдельные положения диссертации были представлены автором на Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (январь, июнь 2009 г.; январь 2010 г.), на научной международной конференции «Экономика России в условиях мирового кризиса», организованной в Международной академии оценки консалтинга, Москва (апрель 2009 г.); на I Международной научно-практической конференции, организованной журналом «Экономика и управление народным хозяйством» г. Москва (декабрь 2009).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, всего на 157 страницах.

СТРУКТУРА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ НА БАЗЕ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА

1.1. Контроллинг в современной теории управления

1.2. Стратегический и оперативный контроллинг в системе управления

1.3. Опыт управления предприятиями промышленности с учетом развития контроллинга за рубежом

ГЛАВА 2. СИСТЕМА КОНТРОЛЛИНГА В МЕХАНИЗМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

2.1.Взаимосвязь контроллинга с системой управления

2.2. Направления внедрения системы контроллинга на предприятиях промышленности

2.3. Применение аудит-контроллинга на промышленных предприятиях

2.4. Контроллинг финансовой устойчивости предприятия

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЛИНГА В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Совершенствование управления предприятиями на базе контроллинга

3.2. Моделирование взаимодействия структурных подразделений предприятия в интересах улучшения управления

3.3. Разработка блок-схемы управляющего алгоритма с учетом контроллинговой деятельности ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Разработка темы осуществлялась в соответствии с ее актуальностью, научно-методологическим уровнем разработанности проблем сформулированной темы, целями и задачами исследования, его предметом, объектом, избранными методами, позволившими сформулировать важнейшие позиции новизны, выносимые на защиту и подтвердить практическую значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы организации управления промышленными предприятиями на базе системы контроллинга» обозначены три группы проблем.

Прежде всего, отмечается, что в последние годы контроллинг занимает особое место среди концепций управления. Однако следует отметить, что, несмотря на то, что в теории и на практике контроллинг понимают по-разному, он должен быть адаптирован к специфическим особенностям предприятия.

Если к анализу характеристики контроллинга различными авторами применить целостный подход, то можно выделить широкий спектр его определений, что говорит о том, что единого научно обоснованного понимания определения контроллинга пока нет. Это и понятно, ибо «во всякой науке, как показывает история научных знаний, самым трудным и сложным делом оказываются исходные положения и понятия».

Тем не менее, сформулированные основные формулировки понятия «контроллинг» позволяют нам уточнить рассматриваемое определение.

С нашей точки зрения, контроллинг в широком смысле означает комплексную систему управления, целью которой является координация планирования, контроля и информационного обеспечения. В то же время, в узком смысле контроллинг выступает как система профессиональных мер, направленных на повышение эффективности текущей деятельности предприятия.

Одной из главных причин внедрения контроллинга стала необходимость в системной интеграции различных аспектов управления в организационной системе, каковой является промышленное предприятие. Контроллинг направлен на выбор приоритетов развития предприятия, на углубление разделения труда внутри подразделений с учетом особенностей экономического потенциала предприятия.

В работе подчеркивается, что направленности контроллинга на выбор приоритетов развития предприятия способствуют его функции, к которым следует отнести учет, планирование, контроль, информационно-аналитическое обеспечение, а также некоторые специальные функции.

Следует особо отметить, что контроль, проводимый контроллингом, в отличие от традиционного контроля, заключается в сопоставлении оценок «план» -«факт», в объяснении причин, обусловивших появление отклонений, в определении их влияния на перспективу, а также в разработке корректировок для устранения отклонений8. Отсюда назначение контроля, проводимого контроллингом, состоит в предупреждении кризисных ситуаций.

Представляется, что контролллинг в рамках предприятия призван заблаговременно выявлять проблемы и корректировать деятельность предприятия до того, как эти проблемы перерастут в кризисные ситуации. Следовательно, одна из важней-

8 Павлова A.M. Контроллинг - лучший друг руководителя // www. eletarium. ru

ших причин осуществления процесса контроллинга заключается в том, что любое предприятие, безусловно, должно быть способно фиксировать ошибки своей деятельности, исправлять их до того, как они помешают достижению целей развития предприятия.

Процесс контроля на предприятии должен носить всеобъемлющий характер, охватывая все возможные элементы управленческой деятельности. Он не может являться прерогативой только менеджера и его помощников, выполняющих эти функции, т.е. контроллеров. Каждый руководитель предприятия, независимо от своего ранга, осуществляет контроль как часть должностных обязанностей. В этой связи ни планирование, ни формирование организационных структур, ни мотивация и т. д. не рассматриваются в отрыве от процесса контроля.

Значительное внимание в работе уделено рассмотрению его стадий. Первая стадия - формирование системы контролируемых параметров. Вторая стадия — проведение контрольной оценки. Третья стадия - принятие решений по результатам контроля.

Как показано в работе, на первой стадии контроля осуществляется выбор состава контролируемых параметров (стандартов) и определяются их фактически достигнутые значения. На второй стадии процесса контроля идет сопоставление фактически достигнутых результатов деятельности предприятия в различных сферах с установленными контрольными стандартами. Третья стадия процесса контроля связана с выбором определенной линии поведения управленческого работника - ничего не предпринимать, устранить возникшие отклонения или пересмотреть контрольные стандарты.

Характерно, что к настоящему времени достаточно четко оформились четыре основных концептуальных направления контроллинга (а не концепции), обусловленные его функциональным назначением и институциональным оформлением: контроллинг с ориентацией на систему бухгалтерского учета; контроллинг с ориентацией на информацию; контроллинг с ориентацией на координацию деятельности предприятия.

Рисунок 1 - Основные направления контроллинга

Кроме того, можно выделить направления с ориентацией на общеуправленческую систему. Основные направления контроллинга обобщены (см. рисунок 1).

Как показано в диссертации, о направлениях с ориентацией на учет можно говорить в тех случаях, когда преследуются информационные цели, которые могут

быть реализованы в первую очередь с помощью данных бухгалтерского учета.

Более широкую перспективу открывают направления с ориентацией на информацию. Они выходят за рамки подхода, ориентированного на бухгалтерский учет, и охватывают всю целевую систему предприятия, включая не только денежные величины. Направления с ориентацией на координацию базируются на различии между системой управления и системой исполнения.

Именно направления, ориентированные на планирование и контроль, нацелены на координацию планирования, контроля и информационного обеспечения, но характеризуются более широким спектром задач, чем подходы с информационной ориентацией. С осознанием того, что координационные проблемы могут возникнуть внутри всех и между всеми подсистемами управленческой системы, координационная задача контроллинга была расширена, в результате чего можно выделить направления с ориентацией на общеуправленческую систему9.

Следовательно, современная концепция контроллинга должна ориентироваться на систему управления предприятием в целом. Она должна координировать основные концептуальные направления.

Таблица 1

Сравнительная характеристика стратегического и _оперативного контроллинга_

Показатели Стратегический контроллинг Оперативный контроллинг

Среда Внешняя и внутренняя среда организации Внутренняя среда организации

Цели Поддержание стратегического потенциала Обеспечение оперативной прибыли и ликвидности организации

Задачи - участие в определении критических внесших и внутренних стратегических позиций; - контроль основных индикаторов (показателей) в соответствии с установленными стратегическими целями контроль выполнения отдельных частных и системных стратегических решений; - участие в постановке стратегических целей организации участие в разработке альтернативных стратегий; - анализ стратегической эффективности; - определение узких мест стратегического управления стратегическая рефлексия; -создание и развитие системы информационного обеспечения стратегического управления. - контроль всех тактических показателей в соответствии с установленными целями; - контроль текущего и оперативного планирования; сравнение плановых и фактических показателей актического управления; - контроль выполнения текущих планов по отклонениям; - определение узких мест тактического управления создание и развитие системы информационного обеспечения тактического управления.

9 Сафаров А. «Правильный» контроллинг, мнение практика II Управленческий учет. 2006. № 1. С. 24-28.

Значительное место в работе уделено контроллингу как целостной системе, состоящей из двух взаимосвязанных частей: стратегического и оперативного контроллинга10. В работе рассмотрены основные понятия, задачи и отличия стратегического и оперативного контроллинга.

Стратегический контроллинг направлен на оказание помощи предприятиям в эффективном использовании имеющихся у него преимуществ и создавать новый потенциал для успешной деятельности в долгосрочной перспективе.

Со своей стороны, деятельность оперативного контроллинга направлена на оказание помощи менеджерам в достижении запланированных результатов, которые выражаются, как правило, в виде количественных значений уровней рентабельности, ликвидности и/или прибыли11.

Таблица 2

Особенности оперативного планирования в сопоставлении со стратегическим планированием_

Признаки Стратегическое планирование Оперативное планирование

Уровни иерархии управления Преимущественно уровень высшего руководства Включает все уровни с акцентом на среднее звено управления

Основные контролируемые величины Потенциалы успеха Затраты, прибыль, рентабельность, ликвидность

Степень неопределенности Высокая Низкая

Проблемное поле Большинство проблем не структурировано Относительно хорошо структурированы

Временной горизонт Акцент на долгосрочные, а также на средне- и краткосрочные аспекты Акцент на кратко- и среднесрочные аспекты

Источники информации В первую очередь из внешней среды В первую очередь из внутренней среды организации

Альтернативы планов Спектр альтернатив в принципе широк Спектр ограничен

Степень концентрации Концентрация на отдельных важных позициях Охватывает все функциональные области и интегрирует их

Степень детализации Невысокая Относительно большая

Составлено по: Карминский A.M., Фалько С.Г. (ред.). Контроллинг. М.: Инфа- М,

2009. С. 29.

Основное различие между стратегическим и оперативным контроллингом заключается в том, что первый ориентирован на тенденции будущего, а последний, напротив, «смотрит» в настоящее. Сравнительные характеристики стратегического и оперативного контроллинга представлены в таблице 1.

Анализ показал, что стратегический контроллинг координирует функции стратегического планирования, контроля и системы стратегического информаци-

10 Карминский A.M., Фалько С.Г. Контроллинг. М., 2009. С. 20.

11 Бахрушина М.А. Управленческий анализ. 5-е изд. М.:Омега-Л, 2008. С. 167-176.

онного обеспечения12. Соответственно, целевая задача стратегического планирования заключается в обеспечении продолжительного успешного функционирования организации путем разработки стратегий - возможных действий по достижению целей, стоящих перед предприятием.

В этом смысле сущность стратегического планирования состоит в том, чтобы через генерирование и выбор соответствующих стратегий определить оптимальный путь развития организации. Между оперативным и стратегическим планированием существует обратная связь. С одной стороны, посредством стратегического планирования ставятся цели и определяются пути их достижения для оперативного планирования. С другой стороны, на основе оперативных плановых расчетов по отдельным направлениям должно быть проверено, может вообще быть реализован стратегический план.

Служба контроллинга выступает в качестве координатора между правлением и подразделениями предприятия при разработке стратегических и оперативных планов, а также осуществляет контроль за их выполнением.

В диссертации специально рассматривается опыт управления предприятиями промышленности с учетом развития контроллинга за рубежом с тем, чтобы учесть возможные позитивные и негативные его инструменты в современных российских условиях. В условиях переходной экономики российская хозяйственная практика не накопила достаточного практического опыта эффективного внедрения контроллинга в деятельность предприятия, в то время как зарубежный опыт обладает массой ярких примеров.

Рассмотренный зарубежный опыт применения моделей контроллинга позволил увидеть специфику каждой из них, заключающуюся в том, что они учитывают особенности экономик этих стран (в частности, особенности построения финансовых систем и систем учета). Так, если целью американской модели контроллинга является ориентация на внешних пользователей (органы надзора, инвесторов и тому подобное), поэтому она базируется на подходах аудита и ревизии, то в немецкой модели контроллинга на первое место поставлен комплекс заданий по планированию с использованием интегрированной системы планово-контрольных расчетов на базе информации управленческого учета. В этом смысле, одной из тенденций развития законодательного и методического обеспечения формирования управленческого учета и контроллинга в России является использование зарубежного опыта. Между тем, использование зарубежного опыта сопровождается, с одной стороны, непониманием его преимуществ, а с другой - потребность в информации о содержании управленческого учета для практической деятельности незначительна.

Во второй главе диссертации «Система контроллинга в механизме управления предприятиями» рассмотрены вопросы взаимодействия системы контроллинга с системой управления предприятием.

В диссертации отмечается, что функция определения направлений по реализации контроллинга, как правило, отводится подразделениям предприятия. Именно внутри предприятия и подразделения должно сформироваться мнение о том, какие направления контроллинга важны на предприятии (подразделении), как их можно

12 КарминскийАМ., Фалько С.Г. Контроллинг. М., 2009. С. 22.

соотнести с уровнями управления и ранжировать, какие направления играют главную роль в реализации основного предназначения предприятия (подразделения).

Именно на предприятии можно идентифицировать типы направлений проведения контроллинга:

- контроллинг менеджмента организации, который включает процессы, относящиеся к стратегическому планированию, установлению политики, постановке задач (целей), обеспечению каналов связи, обеспечению доступности необходимых ресурсов, а также анализ со стороны руководства;

- контроллинг управления ресурсами, он включает процессы поставки ресурсов, необходимых для процессов управления организацией, создания продукции и измерений;

- контроллинг измерения, анализа и улучшения, он включает те процессы, которые необходимы, чтобы измерять и собирать данные для анализа производственных характеристик и улучшения эффективности их результативности; к этим процессам относятся процессы измерения, мониторинга и аудита, корректирующие и предупреждающие действия (эти процессы входят составной частью в процессы менеджмента, управления ресурсами и создания продукции).

В диссертации проведен анализ обеспечения внедрения контроллинга на уровне всего предприятия (с подразделениями) с включением составляющих: ответственность руководства; менеджмент ресурсов; выпуск продукции; измерение, анализ, улучшение; управление нормативной документацией.

Между тем, абсолютно одинаковых методов реализации контроллинга на разных предприятиях не может быть и, скорее всего, это естественно, поскольку каждое предприятие должно учитывать свои особенности, специфику деятельности и традиции. Но есть общность основ и принципов, последовательности действий, опираясь на которые каждое предприятие сможет осуществить контроллинг на практике.

Причина того, что многим предприятиям в ряде случаев не удается успешно реализовать на практике функции и задачи контроллинга, объясняется устоявшимся взглядом руководства на структуру предприятия как на набор отделенных друг от друга функциональных подразделений (отделов), а также длительной практикой управления функциями, а не развитием стратегии предприятия на базе контроллинга. В плохой приживаемости контроллинга виноват также и больший перекос внимания собственников предприятий при анализе их деятельности на очевидные финансовые показатели. В сложившихся условиях, более важные нефинансовые показатели редко известны многим руководителям и владельцам предприятий именно из-за того, что их выявление и сбор возможны только на базе контроллинга. В реальной же обстановке на предприятиях постоянно происходит не сближение, а отдаление финансов от контроллинга, хотя взаимосвязь между ними есть, и немалая.

Во второй главе работы рассмотрены направления внедрения систем контроллинга на предприятиях промышленности.

Являясь моделью системного управления, контроллинг организуется, как правило, там, "где управление, либо хозяйственная деятельность не удовлетворяет современным экономическим требованиям. При этом, созданию системы контроллинга на предприятии сопутствуют ряд факторов, в частности, ухудшение (или худшие) по сравнению с подобными предприятиями экономических показателей;

появление новых или изменение целей в сложившихся условиях функционирования; отсутствие согласования целей; устаревшие методы планирования, калькуляции и анализа, не удовлетворяющие менеджменту предприятия; отсутствие методик учета и анализа, несоответствие требованиям как основы для отслеживания деятельности и принятия управленческих решений; дублирование или отсутствие некоторых функций, наличие конфликтных ситуаций при их выполнении.

Если имеет место наличие одного или нескольких подобных факторов, то чаще всего может быть реализован ряд предпосылок внедрения системы контроллинга по следующим направлениям: организация, продукция, закупки, персонал, оборудование, система информационного обеспечения и отчетность.

При этом, немаловажным фактором, который надо обязательно учитывать при выборе момента внедрения системы контроллинга, является наличие у предприятия достаточного количества финансовых и людских ресурсов.

Наиболее востребованной на современном этапе управленческой технологией является система сбалансированных показателей (В8С/ССП)Ь.

Система ВБС/ССП имеет ряд преимуществ, что позволяет решать стратегические задачи всех уровней, начиная с реализации задач корпоративной стратегии и заканчивая реализацией задач функциональных стратегий. Так, одна из задач управления персоналом - мотивация персонала - может быть решена путем построения системы премирования по конкретным результатам деятельности. Однако по ряду причин, система оценочных индикаторов задействована практически только на финансовый «контроллинг» - построение системы управления финансовой функцией предприятия.

Сама по себе идея сбалансированной системы показателей отвечала желаниям менеджмента обрести взвешенный набор монетарных и немонетарных показателей для внутрифирменных управленческих целей. Система направлена, прежде всего, на увязку показателей в денежном выражении с операционными измерителями таких аспектов деятельности предприятия, как удовлетворенность потребителя продукции, внутрипроизводственные хозяйственные процессы, инвестиционная активность, меры по улучшению финансовых результатов (см. рисунок 2).

Таким образом, система призвана дать ответы на четыре важнейших для предприятия вопроса: как его оценивают клиенты (аспект клиента); какие процессы могут обеспечить ему исключительное положение (внутрифирменный аспект); каким образом можно добиться дальнейшего улучшения положения (аспект инноваций и обучения); как оценивают предприятие акционеры (финансовый аспект). Ответы на эти вопросы зависят от постановки целей, которые «выводятся» из стратегии предприятия, а затем «переводятся» в показатели системы управления. В ходе дискуссий обсуждаются не только целевые установки, но и измеряющие цели показатели, задания на плановый период и необходимые для их выполнения мероприятия.

" Карминский А.М., Фалько С.Г. Контроллинг. М., 2009 С. 26-28.

Финансовые перспективы

Насколько мы привлекательны для наших ат/ионе-ров

Перспективы удовлетворения клиента

Перспективы развития организации бизнеса

Какими хотели бы нас видеть наши клиенты

В чем заключается наше конкурентное преимущество

Перспективы инноваций, обучения и роста

Обладаем ли мы потенциалом для движения вперед

Рисунок 2 - Сбалансированная система оценочных показателей

Сделан вывод, что создание и функционирование системы контроллинга на промышленном предприятии имеет преимущества, которые в основном сводятся к следующему: увязка оперативного и стратегического менеджмента достигается с помощью многоаспектного и практичного метода; четыре основных аспекта (потребительский, хозяйственный, инновационный и финансовый) образуют всеохватывающую схему для «проводки» сверху вниз стратегии предприятия по всем его иерархическим уровням; дискуссии по проблеме реализации стратегии приобретают объективный характер в связи с необходимостью отыскания единиц измерения и благодаря так называемой стратегической карте; предлагаемая система управления делает возможной широкую, сориентированную на обучение коммуникацию по всем уровням предприятия; новая концепция удачно интегрируется с системой контроллинга и хорошо увязывается с методами управления, нацеленными на повышение стоимости предприятия.

Как показало исследование, для большинства российских промышленных предприятий одним из относительно новых экономических инструментов является контроллинговый аудит, входящий в комплекс управленческого консультирования промышленных компаний.

С одной стороны, для собственников предприятия, собственно, важно получить ответы на вопросы: насколько эффективно работает организация, как менеджмент использует капитал собственников, каким образом получить наибольшую отдачу от вложенного капитала. С другой стороны, для государственных органов не менее важно контролировать ведение хозяйственной деятельности на государственных и муниципальных предприятиях. Такую информацию может дать аудит-контроллинг.

Методика аудит-контроллинга построена на интеграции аудита, управленческого учета и финансового анализа. Проводить аудит-контроллинг необходимо в рамках трех основных направлений.

Во-первых, в рамках текущего анализа, с помощью которого определяется финансовая устойчивость предприятия, прогнозируется изменение этого состояния

и оценивается непрерывность деятельности и экономическая состоятельность бизнеса.

Во-вторых, оценки целесообразности и эффективности совершаемых сделок, управления ресурсами предприятия, в том числе материальными, финансовыми и трудовыми.

В-третьих, формирования обоснованных предложений руководству предприятия и его учредителям по повышению эффективности бизнеса, в том числе за счет совершенствования его организационной и финансовой структуры, более качественного управления активами и капиталом, более адекватной маркетинговой политики.

Все эти направления между собой тесно взаимосвязаны. Так, без анализа экономической целесообразности сделок и эффективности управления ресурсами невозможно сделать вывод о непрерывности деятельности организации и экономической состоятельности бизнеса, а аргументированные предложения руководству организации и ее собственникам являются логическим завершением работ по оценке эффективности управления ресурсами.

Для проведения контроллинг-аудита на отдельных предприятиях создаются отделы контроллинга или внутреннего аудита на своем предприятии. Правда есть одно условие: для создания собственного отдела необходимо иметь специалистов высокого уровня в области аудита, управленческого, налогового и юридического консалтинга и анализа финансово-хозяйственной деятельности.

Создание отдела контроллинга несет свои преимущества и недостатки. К основному преимуществу можно отнести знание специалистами этих отделов специфики деятельности организации, в которой они работают, а к недостаткам - отсутствие обмена опытом и, конечно, зависимость от работодателя. Все указанные недостатки ни в коем случае нельзя отнести к независимым аудиторам - экспертам своего дела.

Контроллинговый аудит - это целенаправленное управленческое консультирование по выявлению упущенных выгод от недостаточного применения комплекса контроллинга и разработке адекватной контроллинг стратегии компании.

Контроллинговый аудит зачастую применяют для решения следующих задач:

- предупреждение внутренних кризисных ситуаций;

- подготовка к реорганизации деятельности.

Полный контроллинговый аудит предприятия включает ряд мероприятий:

- ситуационный анализ (анализ конъюнктуры рынка, анализ конкурентов);

- контроллинговые исследования (изучение поведения потребителей, определение привлекательных сегментов);

- ревизия товарно-рыночной стратегии (анализ портфелей товаров и рынков, оптимизация портфелей, пересмотр позиционирования товаров);

- разработка комплекса контроллинга (товарная и ценовая политика, реклама, стимулирование сбыта, сбытовая деятельность, отношения с партнёрами);

- анализ и рекомендации по внутренней структуре предприятия.

Основными результатами контроллингового аудита являются:

- выявление соответствия принятой стратегии рыночным возможностям и ресурсам компании;

- определение сильных и слабых сторон предприятия;

- разработка плана по укреплению позиций предприятия.

Как и любое управленческое консультирование, контроллинговый аудит должен опираться на определенную последовательность действий. С нашей точки зрения, наиболее целесообразно в практическом плане использовать процедуру проведения аудит-контроллинга, которая состоит из пяти этапов, которые в работе подробно проанализированы (рисунок 3).

Рисунок 3 - Основные этапы аудит-контроллинга

Все полученные данные обязательно нужно рассматривать в совокупности, как единую информацию. Это главное условие. В результате консолидации всех информационных потоков руководство предприятия получит достоверную информацию, что поможет в принятии правильных решений по развитию бизнеса, о распределении прибыли, о привлечении займов и кредитов, о выдаче бонусов сотрудникам, и т.д.

Важной характеристикой стабильного положения предприятия для службы контроллинга служит его финансовая устойчивость. Финансовое положение предприятия считается устойчивым, если оно покрывает собственными средствами не менее половины его финансовых ресурсов, необходимых для осуществления нормальной хозяйственной деятельности, эффективно использует финансовые ресурсы, соблюдает финансовую, кредитную и расчетную дисциплину, иными словами, является платежеспособным. Финансовое положение определяется на основе анализа ликвидности и платежеспособности, а также оценки финансовой устойчиво-

14

сти .

В диссертации рассмотрены показатели финансовой устойчивости ООО «Серна». Проведен расчет коэффициентов, которые служба контроллинга использует в своей деятельности для оценки финансового состояния предприятия. Это коэффициент концентрации заемного капитала, коэффициент обеспеченности организации собственными оборотными средствами, коэффициент структуры долгосрочных вложений, коэффициент реальной стоимости имущества, коэффициент

14 Пястолов С М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. 2004. С. 32.

маневренности, коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций, коэффициент иммобилизации.

Между тем, необходимо подчеркнуть, что не существует каких-то единых нормативных критериев для рассмотренных показателей. Они зависят от многих факторов: отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репутации предприятия и др. Поэтому приемлемость значений этих коэффициентов, оценка их динамики и направлений изменения могут быть установлены отделом контроллинга только в результате пространственно-временных сопоставлений по группам родственных предприятии. Для полноты анализа финансовой устойчивости, служба контроллинга использует коэффициентный метод.

Коэффициент концентрации собственного капитала (автономии, независимости)

Ккск:

Ккск:= СК/ВБ, где: СК- собственный капитал; ВБ-валюта баланса Рассчитаем ККск: для ООО «Серна» по данным 2008 и 2009 годов: Ккск: 2008 г.: 3269 /10 600 = 0,308; Ккск: 2009 г.: 4108 /11 874 = 0,346.

Рассчитанный показатель характеризует долю владельцев предприятия в общей сумме средств, авансированных в его деятельность. Считается, что чем выше значение этого коэффициента, тем более финансово устойчиво, стабильно и независимо от внешних кредиторов предприятие.

Норма коэффициента - более 0,4 - 0,6.

В нашем случае наблюдаемый рост коэффициента отражает благоприятную тенденцию.

Как дополнение к этому показателю служба контроллинга использует коэффициент концентрации заемного капитала Кюк, определяемый отношением: Ккзк ~ ЗК / ВБ, где: ЗК-заемный капитал, ВБ-валюта баланса Рассчитаем данный показатель Ккзк по данным 2008 и 2009 годов Ккзк 2008 г.: (3863+3468) /10 600 = 0,692; Кос 2009г.: (3354+4412) /11 874 = 0,654.

Эти два коэффициента в сумме должны составлять: Ккск + Ккзк = 1 • В свою очередь, коэффициент соотношения заемного и собственного капитала Коз рассчитывается как — СК / ЗК, где: СК - собственный капитал; ЗК - заемный капитал.

Найдем значение коэффициента Ксз для 2008 и 2009 годов: Коз 2008 г.: 3269 / (3863+3468) = 0,446; Коз 2009 г.: 4108 / (3354+4412) = 0,529.

Достаточным для характеристики удовлетворительного состояния признается Ксз > 0,6 или Кед > 1,0 (по разным методикам). Показатель для ООО «Серна» несколько ниже нормы, по, тем не менее, все же имеет положительную динамику.

С использованием данного коэффициента служба контроллинга определяет величину собственных средств, вложенных в активы предприятия, приходящихся на каждый рубль заемных средств.

Коэффициент обеспеченности организации собственными оборотными средствами К(х:С определяется как: Косс = СОС/ОА,

где: СОС - собственные оборотные средства; ОА - оборотные активы.

2008 г. СОС = 3 269 - 7 540 = - 4 271 тыс. руб.; Косс = -1.395

2009 г. СОС = 4 108 - 7 887 = - 3 779 тыс. руб.; Косс = - 0,948

Достаточным для характеристики удовлетворительного состояния признается Kqcc = 0,1- Собственными оборотными средствами для ООО «Серна» не обеспечено.

Коэффициент структуры долгосрочных вложений Ксдв определяется как: Ксдв = ДП/ВОА,

где ДП-долгосрочные пассивы; BOA - внеоборотные активы.

Коэффициент показывает, какая часть основных средств и других внеоборотных активов профинансирована за счет долгосрочных заемных источников.

2008 г.: Ксдв = 3863 / 7540 = 0,512

2009 г.: Ксдв = 3354 / 7766 = 0,432

Коэффициент долгосрочной финансовой независимости Кдн - это отношение суммарной величины собственных и долгосрочных заемных источников средств к валюте баланса Он показывает, какая часть активов финансируется за счет устойчивых источников.

Следующий коэффициент - коэффициент реальной стоимости имущества Кр определяется следующим образом: КРИ= Ри/ ВБ,

где: Ри - суммарная стоимость основных средств, сырья, незавершенного производства и МБП.

Коэффициент реальной стоимости имущества рассчитывается как частное от деления суммарной стоимости Ри основных средств, запасов сырья и материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и незавершенного производства на общую стоимость имущества предприятия (валюту баланса). Перечисленные элементы активов, включаемые в числитель коэффициента, - это по существу средства производства, необходимые условия для осуществления основной деятельности, т.е. производственный потенциал предприятия. Следовательно, коэффициент КРИ отражает долю в составе активов имущества, обеспечивающего основную деятельность предприятия. Понятно, что этот коэффициент имеет ограниченное применение и может отражать реальную ситуацию лишь на предприятиях производственных отраслей, причем в разных отраслях он будет существенно различаться.

Одним из критериев оценки финансовой устойчивости предприятия является излишек или недостаток источников средств для формирования запасов и затрат (материальных оборотных фондов).

Коэффициент маневренности показывает, какая часть собственного капитала находится в мобильной форме, позволяющей относительно свободно маневрировать капиталом. Высокие значения коэффициента маневренности положительно характеризуют финансовое состояние.

Км= СК-ПА / СК = СОС / СК,

где, СК - собственный капитал; ПА - постоянные активы; СОС - собственные оборотные средства.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками показывает достаточность собственных оборотных средств для покрытия запасов, затрат незавершенного производства и авансов поставщикам. Для финансово устойчивого предприятия значение данного показателя должно превышать 1.

Кз= СК-ПА / Зап = СОС / Зап,.,

где, Зал - запасы сырья и материалов незавершенное производство и авансы поставщикам.

Коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций определяет, какая доля инвестированного капитала иммобилизована в постоянные активы.

Кди = ПА / СК + ДО, где: ДО - долгосрочные обязательства; ПА - постоянные активы.

Коэффициент иммобилизации характеризует соотношение постоянных и текущих активов. Данный показатель отражает, как правило, отраслевую специфику предприятия: К =ПА / ТА

Необходимо еще раз подчеркнуть, что не существует каких-то единых нормативных критериев для рассмотренных показателей. Они зависят от многих факторов: отраслевой принадлежности предприятия, принципов кредитования, сложившейся структуры источников средств, оборачиваемости оборотных средств, репутации предприятия и др. Поэтому приемлемость значений этих коэффициентов, оценка их динамики и направлений изменения могут быть установлены отделом контроллинга только в результате про-сгранственно-временных сопоставлений по группам родственных предприятии.

Сведем для наглядности данные финансовым коэффициентам по разделу в таблицу 3.

Таблица 3

Коэффициенты финансовой устойчивости ООО «Серна»

Показатель Формула 2008 2009 Отклонение

Коэффициент концентрации Собственного капитала (автономии, независимости), К^ск Ккск ~ СК / ВБ более 0,4- 0,6 0,308 0,346 0,038

Коэффициент концентрации заемного капитала, Ккзк Ккж = ЗК/ВБ 0,692 0,654 - 0,038

Коэффициент соотношения собственного и заемного капитала, Кся Ксд = СК/ЗК уровень 0,6-1 0,446 0,529 0,083

Коэффициент обеспеченности организации собственными оборотными средствами, Косс Косс = СОС/ОА -1,395 -0,948 0,447

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками, Кз Кз= СК-ПА / Зап = СОС/Зап,., -9,93 -8,12 1,81

Коэффициент финансовой зависимости, Кфз Кфз = ВБ / СК 3,24 2,89 -0,35

Коэффициент реальной стоимости имущества, Кри Км=Ри/ВБ 0,478 0,461 -0,017

Коэффициент структуры долгосрочных вложений, Ксв Ксв=ДП/ВА 0,512 0,432 -0,08

Анализ коэффициентов, приведенных в таблице 3, свидетельствует об улучшении финансового состояния исследуемого предприятия по сравнению с предшествующим годом. Однако отмечено отрицательное значение коэффициента обеспеченности оборотных активов собственными средствами в 2008 - 2009 годы..

Основным источником улучшения финансового состояния ООО «Серна» является повышение доходов при сохранении приемлемого уровня издержек, а эффективной технологией роста может стать технология сопровождения проектов, предполагающая поиск самим предприятием потенциальных клиентов и длительное взаимодействие с ними.

Рассмотренный контроллинг финансовой устойчивости предприятия показал, что для увеличения его доходов и снижения транзакционных издержек необходимо запустить систему электронного сопровождения проектов. Данная система позволит организовывать on-line взаимодействие с заказчиками посредством веб-интерфейса и создавать подробные базы данных по сопровождению проектов предприятий. В целях получения дополнительный доходов предприятия, рассмотрены условия установки платежных терминалов для автоматизации приема платежей, для чего произведен расчет предполагаемых доходов от реализации данного инвестиционного проекта.

Капитальные вложения на создание сети платежных терминалов складываются из следующих составляющих: затраты на закупаемое оборудование; стоимость его доукомплектации и упаковки; стоимость разработки и установки программного обеспечения; стоимость доставки терминалов самообслуживания; стоимость монтажа.

Объем платежей также зависит от внешних факторов, можно дать лишь вероятностный прогноз объемов принимаемых платежей через терминалы самообслуживания. Данный прогноз будет основываться на имеющихся статистических данных о среднем размере платежа и проходимости плательщиков через офис компании.

В заключительной, третьей главе диссертации «Повышение эффективности системы контроллинга в экономической структуре предприятия» рассмотрены направления качественного совершенствования управления промышленным предприятием на базе системы контроллинга.

Таблица 4

Направления совершенствования контроллингового управления_

Направление Содержание направления

Внедрение прогрессивных методов контроллингового управления — внедрение бенчмаркинга; - формирование коммуникационной политики

Развитие методической поддержки контроллинга - развитие контроллингового аудита - развитие контроллингового консультирования - развитие аутсорсинга

Широкое использование информационных технологий - внедрение CRM - технологий - широкое использование Интернета и прочих компьютерных сетей

Меры по совершенствованию управления промышленным предприятием на базе контроллинга должны претворяться в жизнь комплексно, реализовать данный комплекс мер необходимо в рамках единой стратегии, меры должны реализо-

вываться на уровне отдельных предприятий и отраслей при общей поддержке государства (см. таблицу 4, рисунок 4). В свою очередь, государственные органы призваны формировать благоприятную бизнес - среду, развивать системы коммуникаций, создавать систему подготовки соответствующих специалистов и содействовать развитию честной конкуренции.

Рисунок. 4. Направления совершенствования системы контроллинга

Анализ показывает, что для качественных изменений в сфере контроллингового управления необходима комплексная реализация стратегии совершенствования его организации. В значительной степени сдерживающим фактором развития современных тенденций контроллингового управления является традиционное экономическое мышление. Только активный реинжиниринг бизнес-процессов позволит создать в России действительно эффективное контроллинговое управление.

Как показал опыт, улучшить управление подразделениями предприятия возможно на основе взаимодействия структурных подразделений предприятия.

При рассмотрении вопроса о взаимодействии структурных подразделений в процессе совершенствования системы контроллинга, ключевую роль в этом играет положение службы контроллинга в организационной структуре. Контроллинговые службы представляют собой два уровня управления: центральные контроллинговые управления (или отделы); оперативные отделы (или секторы). В реальной практике работы предприятий структура служб контроллинга разнообразна, но можно выделить следующие основные типы линейно-функциональных структур: по финансовой деятельности; по продукту; по регионам; по группам потребителей. В организации функциональных контроллинговых подразделений каждый отдел или сектор разрабатывает и осуществляет одну или ряд определенных функций контроллинг деятельности.

При определении роли и места службы контроллинга необходимо учесть ряд факторов, а именно: гибкость, мобильность и адаптивность организационной системы, соответствие организационной структуры специфике ассортимента производимой продукции и оказываемых услуг, соответствие организационной структуры числу и объёму рынков сбыта, соответствие масштабов службы контроллинга степени её эффективности.

Оптимальная структура и форма организации контроллинга на предприятии зависят от различных факторов и условий, в которых находится предприятие. Оп-

ределяющими факторами являются: цели предприятия, внутренние условия предприятия - его величина и возраст, квалификация сотрудников, финансовый потенциал, каналы сбыта продукции, условия «внешней среды» - степень конкуренции, размеры рынка, структура потребителей, законодательство, политика, общественные отношения и т.п.

При рассмотрении вопросов оптимизации организационной структуры контроллинга на предприятии, необходимо руководствоваться тем, что отдел контроллинга должен обеспечивать достижение следующих целей: эффективную координацию всех контроллинговых мероприятий как между собой, так и с действиями по обслуживанию клиентов; достаточная гибкость, позволяющая быстро реагировать на изменения, происходящие на рынке; адекватные возможности для генерирования новых идей и побуждения компании «бросать вызов» традиционным представлениям; постоянное обеспечение правильного соотношения специализации задач контроллинга и знаний продукции и рынка.

Принципиальное значение имеет то, что при построении организационной структуры управления предприятием следует учитывать специфику взаимодействия службы контроллинга с некоторыми структурными подразделениями предприятия. Особую значимость здесь играют вопросы координации их деятельности.

1. Координация деятельности отделов контроллинга и коммерческого отдела.

2. Координация деятельности отдела контроллинга и финансового отдела. 3. Взаимодействие отдела контроллинга с юридической службой. Особо следует отметить необходимость координации деятельности отдела контроллинга и службы по связям с общественностью и отделом информационных технологий.

Для крупных предприятий в целях координации взаимодействия структурных подразделений и повышения качества контроллингового управления актуальным является внедрение ERP - технологий. В пользу внедрения ERP говорит также способность этой технологии заменить большинство слабоинтегрированных (и зачастую устаревших) информационных приложений, используемых для управления производством, единой интегрированной системой. Специфика малых и средних предприятий заключатся в том, что они, как правило, не могут себе позволить создание полномасштабной службы контроллинга. Выходом для них может стать аутсорсинг или создание так называемой штабной структуры контроллингового управления.

Автором предложен алгоритм управления предприятиями промышленности на базе системы контроллинга (рисунок 5). Данный алгоритм удобен в работе, отражает необходимую функциональность, поддерживает все ключевые процессы службы контроллинга.

Алгоритм позволяет формировать систему контроллингового управления, которая приводит процессы внутренней среды в соответствие с целевыми планами или программами действий компании по отношению к внешней среде. Регулирование осуществляется на основе анализа реакций внутренней и внешней среды.

На базе алгоритма, ориентируясь на реальные условия функционирования конкретного предприятия, системе контроллинга в системе управления предприятием легче обеспечивать не только осуществление стратегических и тактических целей компании, но и создавать механизм для их достижения.

Под таким механизмом подразумевается некоторая система компонент-контроллинговых целей, задач, функций, структур управления, людей, документов, процедур и программ.

Рисунок 5 - Алгоритм управления предприятием на базе системы контроллинга

Создание (разработка) модели такого механизма предполагает определение конкретных значений перечисленных компонентов и последовательное документальное закрепление этих значений:

- на этапе описания условий функциональной поддержки бизнеса в системе координат «цели - задачи - функции»;

- в процессе описания системы управления бизнесом на уровне структурной, функциональной и организационной схемы компании, а также положений о ее подразделениях и штатного расписания;

- в процессе уточнения функций поддержки бизнеса до уровня функциональных обязанностей и их распределения между специалистами компании, в рамках штатного расписания;

- на этапе группировки и трансформации функциональных обязанностей в должностные инструкции и квалификационные требования;

- в процессе уточнения технологии исполнения распределенных функциональных обязанностей и бизнес-цепочек, с точки зрения управленческого цикла;

- в процессе перехода к методам стратегического контроллинга или к программно-целевому планированию, согласованному с системой «цели - задачи -функции».

Анализ показывает, что качественные изменения в сфере управления на базе контроллинга требуют комплексной реализации стратегии совершенствования его организации; в значительной степени сдерживающим фактором развития современных тенденций контроллингового управления является традиционное экономическое мышление. Только активный реинжиниринг бизнес-процессов позволит создать в России действительно эффективное контроллинговое управление.

Место службы контроллинга в организационной структуре предприятия должно определяться рядом факторов, среди которых специфика производства, особенности целей и задач контроллинга, механизмы координации.

III. ВЫВОДЫ

Результаты проведенного исследования, отраженные в диссертации, являются основанием для констатации следующего:

1. Необходимость в системной интеграции различных аспектов управления предприятием обусловила развитие контроллинга как концепции системы управления. Контроллинг в системе управления достаточно эффективен; его применение серьезно меняет не только уровень доходов и расходов, не только организацию работ и структуру предприятия, но и психологию персонала, увеличивая число участников управления предприятием. Применение контроллинга во многом сопряжено с отказом руководителей от привычки самостоятельно рассматривать финансы, от эксклюзивного права принимать управленческие решения.

2. Анализ научных трудов ряда авторов позволил выявить различные подходы к классификации функций контроллинга. На основе анализа взаимосвязи стратегического и оперативного контроллинга, установлено, что задачей оперативного контроллинга является своевременная адаптация организации к изменениям окружающей среды. Задачей стратегического контроллинга является координация подфункций при формулировании целей, их реализации и контроле в процессе стратегического управления. Каждый из уровней управления обеспечивает достижение своей группы целей, в совокупности образующих стратегию организации. Контроллинг для оперативного управления выступает в качестве несущей конструкции. Поскольку контроллинг ориентирован на эффективное использование потенциала, способствующего получению результата, он становится особенно необходимым для поддержки стратегического управления. Описанный в работе подход в разрезе стратегического и оперативного уровней показывает необходимость формирования контроллинга как целостного механизма управления экономической системой. Стратегический и оперативный контроллинг должны образовать единый

контур регулирования.

3. Рассмотренный зарубежный опыт применения моделей контроллинга позволил увидеть специфику каждой из них, заключающуюся в том, что они учитывают особенности экономик этих стран. Так, если целью американской модели контроллинга является ориентация на внешних пользователей (органы надзора, инвесторов и тому подобное), поэтому она базируется на подходах аудита и ревизии, то в немецкой модели контроллинга на первое место поставлен комплекс заданий по планированию с использованием интегрированной системы планово-контрольных расчетов на базе информации управленческого учета. В этом смысле, одной из тенденций развития законодательного и методического обеспечения формирования управленческого учета и контроллинга в России являются трудности прямого использования зарубежного опыта. В то же время, использование зарубежного опыта сопровождается, с одной стороны, непониманием его преимуществ, а с другой - недооценкой информации о содержании контроллинга для практической деятельности.

4. Выявлено, что аудит-контроллинг нацелен на оценку возможных последствий происходящих в организации событий. Методика аудит-контроллинга построена на интеграции аудита, управленческого учета и финансового анализа. Проводится аудит-контроллинг в рамках трех основных направлений - в рамках текущего анализа, путем оценки целесообразности и эффективности совершаемых сделок, управления ресурсами предприятия, в том числе материальными, финансовыми и трудовыми; на основе формирования обоснованных предложений руководству предприятия и его учредителям по повышению эффективности бизнеса. Все эти направления между собой тесно взаимосвязаны.

Важную роль имеет то, что система контроллинга в рамках предприятия строится на финансовых показателях и строится на модели «рентабельность капитала» (ROI model). Как особенность данной модели финансовых индикаторов можно выделить их слаженность, пока они охватывают большинство работ по созданию стоимости.

5. Применение алгоритма управления дает возможность увидеть, что для качественных изменений в сфере контроллингового управления необходима комплексная реализация стратегии совершенствования его организации; в значительной степени сдерживающим фактором развития современных тенденций контроллингового управления является традиционное экономическое мышление.

Место службы контроллинга в организационной структуре предприятия должно определяться рядом факторов, среди которых специфика производства, особенности целей и задач контроллинга, механизмы координации.

Публикации по теме диссертации

В изданиях, рекомендованных ВАК Минобриауки России:

1. Бодрова Е.Е. Разработка организационно-экономического механизма системы контроллинга / Е.Е. Бодрова// Транспортное дело России. 2009. № 11.-0,38 п.л.

2. Бодрова Е.Е. Внедрение системы контроллинга на предприятии: основные характеристики / Е.Е. Бодрова И Транспортное дело России. 2009. №12. - 0,42 п.л.

Публикации в сборниках научных трудов, в журналах:

1. Бодрова Е.Е. Контроллинг в теории и практике современного управления / Е.Е. Бодрова // Промышленная политика в Российской Федерации. 2009. №1-2. - 0,42 п.л.

2. Бодрова Е. Е. О некоторых направлениях информационного обеспечения в рамках контроллинга / Е.Е. Бодрова // Экономика и управление народным хозяйством. 2009. №9-10. - 0,5 п. л.

3. Бодрова Е.Е. Внедрение системы контроллинга на предприятии: основные характеристики / Е.Е. Бодрова // Экономика и управление народным хозяйством. 2009. №12.-0,5 п.л.

4. Бодрова Е. Е. Контроллинг: дополнительные принципы [Текст] / Е.Е. Бодрова // Управление отраслями национальных экономик: I Международная научно-практическая конференция, г. Москва, 14 декабря 2009 г.: Сб. науч. тр. / М.: МАКС Пресс, 2009.-0,21 п. л.

5. Бодрова Е.Е. Организация системы контроллинга на этапе построения рыночных отношений / Е. Е. Бодрова / Научые труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 20-21 января 2009. Т. 2. Экономики и управление. М.-Луганск: Изд-во МАДИ, 2009. - 0,21 п.л.

6. Бодрова Е.Е. Опыт внедрения концепции контроллинга / Е.Е. Бодрова / Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 20-21 января 2009 г. Т. 2. Экономика и управление. М.-Луганск. Изд-во МАДИ. М„ 2009. - 0, 21 п.л.

7. Бодрова Е.Е. Предпосылки создания и функционирования системы контроллинга на предприятии / Е.Е. Бодрова // Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. 16-17 июня 2009 г. Т. 2. Экономики и управление. М.-Луганск: Изд-во МАДИ, 2009. - 0,25 п.л.

8. Бодрова Е.Е. Компенсационный пакет как один из основных элементов трудовой мотивации контроллера / Е.Е. Бодрова / Научные труды международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), МСХА, ЛНАУ. Москва, 20-21 января 2010 г. Т. 2. Экономика и управление. М.-Луганск: Изд-во МАДИ, 2010. - 0, 21 п.л.

Отпечатано в издательско-полиграфической фирме ЗОА «Лика» Россия, Москва, 105203, ул. Нижняя Первомайская, д. 47 Тел. (495) 465- 47-69, Факс (495) 465-47-69 \улу\у.Мка128^:уапс]ех.ги Заказ №425 от 19.02.2010 Усл. п.л. 1,0 п.л. Формат (60x90) 1/16. Тираж ЮОэкз.