Формирование механизма государственного регулирования демографических процессов в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Савдерова, Алина Федоровна
- Место защиты
- Чебоксары
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Савдерова, Алина Федоровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
1.1. Сущность и место государственного регулирования демографических процессов.
1.2. Демографическая политика Российской Федерации и ее региональные особенности.
1.3. Анализ методов и подходов регулирования демографических процессов в современных условиях.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ.
2.1. Предпосылки и тенденции регулирования демографических процессов в условиях региональной экономики.
2.2. Принципы формирования механизма государственного регулирования демографических процессов.
2.3. Индикаторы оценки эффективности реализации демографической политики на региональном уровне.
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ
В РЕГИОНЕ.
3.1. Цели, задачи и основные направления демографического развития Чувашской Республики.
3.2. Реализация механизма государственного регулирования в Чувашской Республике.
3.3. Прогнозирование демографической ситуации в Чувашской Республике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма государственного регулирования демографических процессов в регионе"
Актуальность темы исследования. Немаловажную роль в достижении поставленных целей и задач развития любого государства играет его население. От тенденций демографического развития зависит объем трудовых ресурсов, экономический потенциал, конкурентоспособность, политическая стабильность и успех страны на международном уровне, что в свою очередь влияет на благосостояние населения. Положительная динамика воспроизводства населения свидетельствует о достаточной жизнеспособности страны, об уровне социального благоустройства, об уверенности населения в будущем. При этом существующие проблемы демографических процессов могут препятствовать дальнейшему экономическому росту любой страны, обострить его социально-экономическую ситуацию.
Таким образом, состояние населения является одним из важнейших индикаторов социально-экономического развития государства, что обуславливает важность государственного регулирования демографических процессов.
Современная демографическая ситуация Российской Федерации характеризуется депопуляцией. Сокращение численности населения наблюдается с 1992 г., однако суммарный коэффициент рождаемости оказался ниже границы простого воспроизводства еще в 1964-1965 гг. Особенностью российской депопуляции является низкая продолжительность жизни, высокие показатели смертности, особенно мужского населения в трудоспособном возрасте, вследствие чего увеличиваются диспропорции в соотношении мужчин и женщин, внешняя миграция, покрывающая лишь незначительную часть естественной убыли населения. Данные процессы негативно воздействуют на национальную безопасность и территориальную целостность страны. В этих условиях решение демографической проблемы является общенациональной задачей. Так, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил: «Мы будем заниматься демографическим развитием самым серьезным образом.При этом мы уже понимаем, что нам не ограничиться ранее принятыми 3 решениями. Их придется и усиливать, и развивать, особенно в перспективе.»
В настоящее время в России реализуется Концепция демографической политики на период до 2025 г., принятая в 2007 г., которой определены цели, принципы, основные направления государственного регулирования демографических процессов. Основными приоритетами политики, исходя из сложившейся демографической ситуации и перспектив ее развития, являются снижение смертности, повышение рождаемости и эффективная миграционная политика. С целью улучшения воспроизводственных процессов населения реализуются приоритетные национальные проекты, направленные на решение конкретных проблем.
Позитивные сдвиги показателей воспроизводства населения за последние годы дают надежду на начало положительной динамики под влиянием мер демографической политики, осуществляемых органами государственной власти. При этом эффективность регулирования демографических процессов будет достигнута в полном объеме лишь в случае реализации дифференцированной политики с учетом особенностей демографического развития субъекта. Региональные различия демографических процессов обусловлены спецификой экономического состояния, отличием в уровне жизни населения, историческими, культурными, национальными и геополитическими особенностями.
Инструментом комплексного решения региональных проблем демографической и миграционной экспансии являются программы демографического развития субъекта. Разработка и реализация данных программ соответствует стратегическим целям развития региона.
Региональная демографическая политика дополняет общегосударственную, повышая ее результативность в целом. В связи с этим, государственное регулирование должно быть направлено на выявление резервов улучшения воспроизводственных и миграционных процессов с целью стабилизации численности населения и создания стимулов для ее дальнейшего 4 роста с учетом региональной специфики, реализуемых различными методами — нормативно-правовыми, экономическими и информационно-пропагандистскими.
Указанные выше аргументы, определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах зарубежных и отечественных специалистов по вопросам демографических структур и процессов, политики управления численностью населения, а также информация на официальных сайтах Программы развития ООН, Всемирной организации здравоохранения.
Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов диссертационной работы оказали труды таких российских экономистов в области демографии и демографической политики, как Л.П. Харченко, В.Н. Архангельский, Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, JT.JI. Рыбаковский, А.Г. Вишневский, С.Н. Бобылев, В.М. Медков, Е.Б. Бреева, А.И. Антонов, В.А. Борисов, а также диссертационные исследования, посвященные вопросам регулирования демографических процессов.
Кроме того, существенный вклад в теоретическое обоснование проблемы демографического развития населения также внесли зарубежные экономисты. К ним можно отнести таких ученых, как У. Изард, Н. Эберстадт, К. Кулесса и др.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций и научных исследований, посвященных демографическим проблемам, многие аспекты государственного регулирования демографических процессов в регионе остаются недостаточно изученными. Это и обусловило выбор темы исследования и постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является разработка рекомендаций по формированию механизма госу5 дарственного регулирования демографических процессов в регионе.
Для реализации поставленных целей разработаны следующие задачи диссертационного исследования: изучить теоретические и методологические основы государственного регулирования демографических процессов на основе отечественного и зарубежного опыта; провести анализ динамики численности и структуры населения регионов Приволжского федерального округа, выявить региональные предпосылки и тенденции демографического развития; обосновать механизм государственного воздействия на демографические процессы в регионе; уточнить методику определения эффективности реализации демографической политики на региональном уровне; разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования демографических процессов в регионе.
Объектом исследования выступает демографическое развитие населения Чувашской Республики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в ходе регулирования демографических процессов в регионе.
Область исследования. Выводы и результаты исследования, научная новизна работы соответствуют п. 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послу6 жили работы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами воспроизводства населения, а также посвященные данной проблематике научные публикации в специализированной печати, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти РФ, регламентирующие демографическую и миграционную политику, материалы научно-практических семинаров и конференций, федеральные и региональные статистические и аналитические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке теоретико-методологических положений и практических мер по совершенствованию регулирования демографических процессов в Чувашской Республике в современных условиях.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем: уточнено содержание понятия демографической политики, которое рассматривает ее как приоритетную часть социально-экономической политики государства долгосрочного характера, направленную на решение проблем демографического развития, определены основные принципы государственного регулирования демографических процессов; выявлены общероссийские тенденции и региональные особенности демографического развития Чувашской Республики, последние из которых определяются в первую очередь уровнем жизни населения, экономическим развитием субъекта, исторически сложившейся структурой производства, высокой плотностью населения; обоснован механизм государственного регулирования демографических процессов в регионе, который представляет собой сложную структуру, состоящую из методов, инструментов, субъектов и объектов регулирования; разработан алгоритм оценки эффективности государственного регулирования демографических процессов с выделением таких показателей, как коэффициент роста индекса развития человеческого потенциала, эконо7 мический эффект от изменения численности населения, эффективность расходов на здравоохранение. Проведена оценка эффективности госрегулирования численности населения в регионе на основе перечисленных индикаторов и определения степени реализации поставленных целей демографического развития субъекта; разработаны направления совершенствования механизма государственного регулирования демографических процессов в регионе на основе внедрения в практику единой организационно-экономической структуры, координирующей деятельность всех субъектов регулирования, и дополнительных мероприятий воздействия на численность населения.
Практическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации мероприятий совершенствования государственного регулирования демографических процессов, в частности Министерством здравоохранения и социального развития при проведении мониторинга реализации региональных программ демографического развития, органами законодательной власти при внесении дополнений и корректировок приоритетных направлений демографической и социальной политики. Предложения автора также могут быть применены в учебном процессе вузов при подготовке и переподготовке специалистов по дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Социально-экономическая статистика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, методических семинарах кафедры финансов, кредита и статистики ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а также использовались автором непосредственно в учебном процессе.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных статьях общим объемом 3,0 п.л. 8
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 153 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Савдерова, Алина Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты выполненного исследования, направленные на анализ регионального демографического развития и мер политики управления воспроизводственным процессом с учетом особенностей субъекта с целью совершенствования механизма государственного регулирования, позволяют сделать следующие выводы:
1. Демографические процессы развиваются под влиянием таких факторов, как уровень жизни населения, развитие здравоохранения, состояние экономики, социально-культурные и психологические, политические, при-родно-экологические, культурные, религиозные и другие. В то же время сами демографические процессы воздействуют на экономические, социальные и даже политические процессы в обществе. Таким образом, можем утверждать, что оптимальная структура населения и улучшение ее качественных показателей развития - основа стабильного роста экономики.
2. Регулирование демографических процессов государством проводится посредством формирования демографической политики. В свою очередь демографическая политика представляет собой приоритетную часть социально-экономической политики государства долгосрочного характера, направленная на стабилизацию и/или изменение тенденций воспроизводства населения, грамотную организацию притока и оттока мигрантов посредством улучшения качественных показателей состояния населения. При этом политика должна носить долговременный характер, так как для того, чтобы сформировать и поддерживать устойчивое развитие населения требуется продолжительное время. Необходимо постоянное совершенствование и расширение этой политики, поскольку длительно существующие меры со временем теряют, как правило, в психологическом плане свою привлекательность, стимулирующее влияние. Поэтому данная политика не должна быть застывшей, по системе используемых мер.
3. В настоящее время социально-демографическая политика в различных формах проводится во многих странах мира. Ее содержание, цели, масштабы, методы осуществления неодинаковы в каждой стране, поскольку существенно различаются и демографическое состояние, уровень и тенденции социально-экономического развития стран. Комплекс мероприятий государственного регулирования демографических процессов можно сгруппировать на административно-правовые; экономические; информационно-пропагандистские. И эффективность данных мероприятий зависит от затраченных средств и усилий, от серьезности восприятия существующих проблем демографического развития не только государством, но и обществом страны.
4. Демографическая ситуация в Российской Федерации характеризуется как сложная, развивающаяся в условиях усиления депопуляции населения, его суженного воспроизводства, связанной со снижением уровня рождаемости, с массовым распространением малодетности, с высокой смертностью, с низким уровнем здоровья населения, негативными явлениями в миграционных процессах. При этом имеется реальная опасность угрозы национальной и экономической безопасности страны. Целями государственного регулирования демографических процессов являются улучшение количественных и качественных показателей изменения численности. Достижение целей демографической политики Российской Федерации в значительной степени зависит от успешного решения широкого круга задач социально-экономического развития, включая обеспечение стабильного экономического роста и роста благосостояния населения, уменьшение дифференциации по доходам, интенсивное развитие человеческого капитала и создание эффективной социальной инфраструктуры (здравоохранение, образование, социальная защита населения), рынка доступного жилья, гибкого рынка труда и т.д.
5. Проблемы целей и мер демографической политики не ограничиваются масштабами страны. Существуют специфические задачи и методы их достижения в зависимости от особенностей экономического и исторического развития того или иного региона.
В настоящее время в России дифференцированная демографическая политика в разрезе регионов получила широкое распространение. Прежде
143 всего, это вызвано тем, что, будучи громадной по размерам и разнообразной по природно-географическим условиям страной с многонациональным населением, с различным уровнем социально-экономического развития, весьма своеобразна во всех своих частях. Каждый субъект РФ уникален по многим своим, в том числе геополитическим, характеристикам: местоположению, природным условиям, ресурсам, хозяйственной освоенности и развитости экономки, расселению и структуре населения.
Если в целом для России характерно сокращение численности населения, то в региональном разрезе ситуация не выглядит столь однозначно. Субъекты дифференцируются в зависимости от различных соотношений между естественным и миграционным приростами. Таким образом, существующие различия обязательно должны учитываться при определении подходов к формированию региональной стратегии демографического развития, а также всего комплекса социально-экономических мер, необходимых для улучшения демографической ситуации.
6. Эффективность демографической политики проявляется в виде социальной и экономической. Социальная эффективность достигается путем повышения рождаемости, увеличения ожидаемой продолжительности, снижения естественной убыли населения, снижения смертности населения трудоспособного возраста, снижения младенческой смертности, увеличения миграционного прироста населения. Экономическая эффективность демографической политики выражается в сохранении жизни населения трудоспособного возраста и снижении материальных затрат, связанных с профессиональной заболеваемостью.
В качестве показателей результативности государственного регулирования, отражающих в наибольшей степени влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие региона, выступают коэффициент роста индекса развития человеческого потенциала, экономическая эффективность от роста (снижения) численности населения в валовом региональном продукте, эффективность расходов на здравоохранение.
144
Критерием эффективности механизма государственного регулирования может являться полное соответствие фактических данных демографического развития прогнозным или превышение первых.
7. В демографической обстановке Чувашской Республики присутствуют тенденции, характерные для большинства регионов Российской Федерации: низкий уровень рождаемости, недостаточный для простого воспроизводства населения; высокие показатели смертности, особенно у мужского населения; положительная тенденция увеличения ожидаемой продолжительности жизни при рождении и ее большой разрыв между мужчинами и женщинами; постарение населения и рост демографической нагрузки на лиц трудоспособного возраста; снижение семейных ценностей, распространение одно-детности.
К отличительным особенностям демографического развития региона можно отнести то, что доля городского населения региона намного ниже среднероссийской; показатели младенческой смертности ниже общероссийских; среди городского населения республики рождение детей вне зарегистрированного брака относительно общего числа рождений происходит чаще, чем среди сельского, а по стране в целом наблюдается обратная ситуация; смертность от болезней органов дыхания, от болезней органов пищеварения, от некоторых инфекционных и паразитарных болезней, от внешних причин смерти, в том числе от случайных отравлений алкоголем, от транспортных несчастных случаев и от самоубийств в регионе намного выше, чем по стране.
В Чувашской Республике проводится комплекс мероприятий, направленный на регулирование демографических процессов, что свидетельствует о заинтересованности региона в улучшении воспроизводственных процессов населения. Это также подтверждается тем, что наибольшая доля в источниках финансирования демографической политики субъекта, предусмотренных в Республиканской целевой программе демографического развития Чувашской Республики, принадлежит консолидированному бюджету Чувашии.
145
При этом проделанный выше анализ эффективности демографической политики региона свидетельствует о наличии слабых и сильных сторон регулирования процессов воспроизводства и на основе этого о необходимости совершенствования демографической политики. Это возможно путем создания Совета по реализации демографической политики в Чувашской Республике, с целью обеспечения комплексного осуществления мероприятий воздействия на демографическое развитие региона; координации деятельности органов власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам реализации демографической политики.
8. По прогнозам Федеральной службы государственной статистики в численности и составе населения региона произойдут следующие положительные демографические сдвиги: снижение абсолютных и относительных показателей смертности, рост суммарного коэффициента рождаемости, повышение ожидаемой продолжительности жизни при рождении, увеличение миграционного прироста. Отрицательный момент состоит в том, что будет наблюдаться снижение общих коэффициентов рождаемости, увеличение естественной убыли, снижение населения в трудоспособном возрасте за счет роста доли лиц пожилого возраста, увеличение демографической нагрузки работающего населения. Данная оценка свидетельствует о необходимости усиления мер государственного регулирования демографических процессов в регионе при соблюдении соответствующих принципов политики и достаточного уровня финансирования, что будет проявляться в стабилизации численности населения, повышении качества и уровня жизни, увеличении ожидаемой продолжительности жизни населения.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма государственного регулирования демографических процессов в регионе"
На правах рукописи
САВДЕРОВА АЛИНА ФЕДОРОВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
иис)49ЭО 14
Чебоксары 2010
003493014
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор
Кураков Александр Львович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Пчелкина Валентина Викторовна
(Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова)
кандидат экономических наук, профессор Малютин Александр Станиславович (Российский государственный социальный университет, филиал г.Чебоксары)
Ведущая организация: Нижегородский институт
менеджмента и бизнеса
Защита состоится «25» марта 2010 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015 г. Чебоксары, ул. Университетская, д. 38, корп.З, ауд. 301.
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» www.chwsn.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова».
Автореферат разослан «25» февраля 2010 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, С/^
профессор —^----- Е.Н. Кадышев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Немаловажную роль в достижении поставленных целей и задач развития любого государства играет его население. От тенденций демографического развития зависит объем трудовых ресурсов, экономический потенциал, конкурентоспособность, политическая стабильность и успех страны на международном уровне. Положительная динамика воспроизводства населения свидетельствует об уверенности населения в будущем, об уровне социального благоустройства, о достаточной жизнеспособности страны. При этом существующие проблемы демографических процессов могут препятствовать дальнейшему экономическому росту любой страны, обострить его социально-экономическую ситуацию. Таким образом, состояние населения является одним из важнейших индикаторов социально-экономического развития государства, что обуславливает важность государственного регулирования демографических процессов.
Современная демографическая ситуация Российской Федерации характеризуется депопуляцией. Особенностью российской депопуляции является низкая продолжительность жизни, высокие показатели смертности, особенно мужского населения в трудоспособном возрасте, вследствие чего увеличиваются диспропорции в соотношении мужчин и женщин, внешняя миграция, покрывающая лишь незначительную часть естественной убыли населения. Данные процессы негативно воздействуют на национальную безопасность и территориальную целостность страны. В этих условиях решение демографических проблем является общенациональной задачей. Так, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев отметил: «Мы будем заниматься демографическим развитием самым серьезным образом... При этом мы уже понимаем, что нам не ограничиться ранее принятыми решениями. Их придется и усиливать, и развивать, особенно в перспективе...»
В настоящее время в России реализуется Концепция демографической политики на период до 2025 г., принятая в 2007 г., которой определены цели, принципы, основные направления государственного регулирования демографических процессов. С целью улучшения воспроизводственных процессов населения реализуются приоритетные национальные проекты, направленные на решение конкретных проблем.
Позитивные сдвиги показателей воспроизводства населения за последние годы дают надежду на начало положительной динамики
под влиянием мер политики регулирования демографических процессов, осуществляемых органами государственной власти. При этом эффективность регулирования демографических процессов будет максимальна лишь в случае реализации дифференцированной политики с учетом особенностей демографического развития субъекта. Региональная демографическая политика дополняет общегосударственную, повышая ее результативность в целом. В связи с этим государственное регулирование должно быть направлено на выявление резервов улучшения воспроизводственных и миграционных процессов с целью стабилизации численности населения и создания стимулов для ее дальнейшего роста с учетом региональной специфики.
Таким образом, все изложенные выше факты определяют актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности темы. Теоретическую базу исследования составили фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах зарубежных и отечественных специалистов по вопросам демографических структур и процессов, политики управления численностью населения, а также информация на официальных сайтах Программы развития ООН, Всемирной организации здравоохранения.
Наиболее существенное влияние на формирование теоретических и практических результатов диссертационной работы оказали труды таких российских экономистов в области демографии и демографической политики, как Л.П. Харченко, В.Н. Архангельский, Д.И. Валентей, А.Я. Кваша, Л.Л. Рыбаковский, А.Г. Вишневский, С.Н. Бобылев, В.М. Медков, Е.Б. Бреева, А.И. Антонов, В.А. Борисов, а также диссертационные исследования, посвященные вопросам регулирования демографических процессов.
Кроме того, существенный вклад в теоретическое обоснование проблемы демографического развития населения также внесли зарубежные экономисты. К ним можно отнести таких ученых, как У. Изард, Н. Эберстадт, К. Кулесса и др.
Однако, несмотря на значительное количество публикаций и научных исследований, посвященных демографическим проблемам, многие аспекты государственного регулирования демографических процессов в регионе остаются недостаточно изученными. Это и обусловило выбор темы исследования и постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования. Целью диссертацион-
ной работы является разработка рекомендаций по формированию механизма государственного регулирования демографических процессов в регионе.
Для реализации поставленных целей разработаны следующие задачи диссертационного исследования:
- изучить теоретические и методологические основы государственного регулирования демографических процессов на основе отечественного и зарубежного опыта;
- провести анализ динамики численности и структуры населения регионов Приволжского федерального округа, выявить региональные предпосылки и тенденции демографического развития;
- обосновать механизм государственного воздействия на демографические процессы в регионе;
- уточнить методику определения эффективности реализации демографической политики на региональном уровне;
- разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования демографических процессов в регионе.
Объектом исследования выступает демографическое развитие населения Чувашской Республики.
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в ходе регулирования демографических процессов в регионе.
Область исследования. Выводы и результаты исследования, научная новизна работы соответствуют п. 5.15 «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования
послужили работы отечественных и зарубежных авторов, занимающихся вопросами воспроизводства населения, а также посвященные данной проблематике научные публикации в специализированной печати, законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти РФ, регламентирующие демографическую и миграционную политику, материалы научно-практических семинаров и конференций, федеральные и региональные статистические и аналитические материалы.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в выработке теоретико-методологических положений и практических мер по совершенствованию регулирования демографических процессов в Чувашской Республике в современных условиях.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
- уточнено содержание понятия демографической политики, которое рассматривает ее как приоритетную часть социально-экономической политики государства долгосрочного характера, направленную на решение проблем демографического развития, определены основные принципы государственного регулирования демографических процессов;
- выявлены общероссийские тенденции и региональные особенности демографического развития Чувашской Республики, последние из которых определяются в первую очередь уровнем жизни населения, экономическим развитием субъекта, исторически сложившейся структурой производства, высокой плотностью населения;
- обоснован механизм государственного регулирования демографических процессов в регионе, который представляет собой сложную структуру, состоящую из методов, инструментов, субъектов и объектов регулирования;
- разработан алгоритм оценки эффективности государственного регулирования демографических процессов с выделением таких показателей, как коэффициент роста индекса развития человеческого потенциала, экономический эффект от изменения численности населения, эффективность расходов на здравоохранение. Проведена оценка эффективности государственного регулирования численности населения в регионе на основе перечисленных индикаторов и определения степени реализации поставленных целей демографического развития субъекта;
- разработаны направления совершенствования механизма государственного регулирования демографических процессов в регионе на основе внедрения в практику единой организационно-экономической структуры, координирующей деятельность всех субъектов регулирования, и дополнительных мероприятий воздействия на численность населения.
Практическая значимость исследования. Полученные в процессе исследования научные результаты и практические рекомендации могут быть использованы при разработке и реализации мероприятий совершенствования государственного регулирования
демографических процессов, в частности Министерством здравоохранения и социального развития при проведении мониторинга реализации региональных программ демографического развития, органами законодательной власти при внесении дополнений и корректировок приоритетных направлений демографической и социальной политики. Предложения автора также могут быть применены в учебном процессе вузов при подготовке и переподготовке специалистов по дисциплинам «Государственное и муниципальное управление», «Региональная экономика», «Социально-экономическая статистика».
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях, методических семинарах кафедры финансов, кредита и статистики ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а также использовались автором непосредственно в учебном процессе.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 9 научных статьях общим объемом 3,0 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основное содержание изложено на 160 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 24 рисунка. Список литературы включает 153 наименования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, сформулированы цель и задачи, предмет и объект исследования, рассмотрена методологическая база исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена апробация результатов исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические основы государственного регулирования демографических процессов» исследована структура демографических процессов, выявлено их воздействие на социальные и экономические аспекты развития общества, в связи с этим обоснована необходимость государственного регулирования процессов воспроизводства населения и миграционных потоков путем проведения целенаправленной и комплексной демографической политики, рассмотрен зарубежный опыт реализации демографической политики, который дифференцируется в
зависимости от сложившейся демографической ситуации и направлен либо на снижение численности населения, либо на преодоление демографического кризиса, либо на сохранение существующих темпов развития численности населения.
Во второй главе «Формирование механизма государственного регулирования демографических процессов» проведена сравнительная характеристика динамики численности населения в России и в регионах Приволжского федерального округа, обоснован механизм государственного регулирования демографических процессов, определены индикаторы оценки эффективности государственного регулирования процессов воспроизводства населения в регионе.
В третьей главе «Реализация механизма государственного регулирования демографических процессов в регионе» проведен анализ регулирования демографических процессов в регионе; обоснована необходимость совершенствования механизма государственного регулирования на основе оценки эффективности политики воздействия на численность населения субъекта.
В заключении обобщены результаты научного исследования, изложены выводы и предложения по теме исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено содержание понятия демографической политики, определены принципы государственного регулирования демографических процессов.
Демографические процессы представляют собой изменение количественной и качественной структуры численности населения определенной территории под влиянием естественного, механического движения и социапьно-экономических факторов развития региона. Под воздействием демографических процессов происходит возобновление трудовых ресурсов по различным признакам (по численности, по возрасту, по полу и т.д.), что является одним из необходимых условий расширенного воспроизводства. Данные процессы непосредственно воздействуют на результаты экономической деятельности общества, на социальные аспекты развития государства, что обусловливает необходимость регулирования демографических процессов.
Государственное регулирование демографических процессов представляет собой целенаправленную деятельность государствен-
пых органов в сфере воздействия на процессы воспроизводства населения, призванная сохранить или измени ть тенденции развития его численности и структуры. В системе государственного регулирования регулирование численности населения играет приоритетную роль, которая обусловливается значимостью демографического возобновления в общем процессе расширенного воспроизводства.
Регулирование демографических процессов государством проводится путем формирования демографической политики.
По мнению автора, демографическую политику необходимо рассматривать как приоритетную часть социально-экономической политики государства долгосрочного характера, направленную на стабилизацию и/или изменение тенденций воспроизводства населения, грамотную организацию притока и оттока мигрантов посредством улучшения качественных показателей состояния населения. Именно это определение учитывает то обстоятельство, что политика в области воспроизводства населения должна носить долговременный характер, так как для того, чтобы сформировать и поддерживать устойчивое демографическое развитие, требуется продолжительное время. Цели демографической политики являются первостепенными потому, что без решения демографических проблем невозможно устойчивое развитие страны. Также в данном определении отражены основные направления демографической политики: регулирование естественного движения и регулирование миграции населения.
Основными принципами государственного регулирования демографических процессов являются следующие:
- принцип прогрессивности. Методы регулирования демографических процессов должны постоянно совершенствоваться;
- принцип адекватности. Отражает необходимый и достаточный набор элементов политики регулирования численности населения, направленный непосредственно на преодоление существующих проблем демографического развития;
- принцип дифференцированное™. Государственное регулирование демографических процессов в регионе должно осуществляться с учетом тенденций и особенностей социально-экономического развития субъекта;
- принцип интегративности. Позволяет методами горизонтальной и вертикальной интеграции определить наиболее эффективные мероприятия на региональном уровне и перенять их опыт на остальные регионы для повышения результатов воздействия на воспроизводство населения страны в целом;
- принцип организованности. Необходимо предусмотреть возможность создания единого органа в регионе, который бы координировал деятельность всех субъектов государственного регулирования демографических процессов;
- принцип коммуникативности. С учетом того, что демографические процессы находятся в непосредственной зависимости от социально-экономического развития, и, в свою очередь сами воздействуют на них, основные направления регулирования демографических процессов должны быть отражены в стратегиях социально-экономического развития.
2. Выявлены общероссийские тенденции и региональные особенности демографического развития Чувашской Республики.
Современная демографическая ситуация в регионах Российской Федерации характеризуется негативными тенденциями. Наблюдается массовое распространение однодетности семьи, связанное с высокой долей первенцев в общем числе родившихся, что приводит к низким показателям рождаемости, недостаточным для простого воспроизводства. Происходит трансформация возрастной модели рождаемости, смещение ее к старшим возрастным группам женщин, что оказывает отрицательное воздействие на динамику уровня рождаемости за счет того, что сокращается репродуктивный период и уменьшается вероятность рождения детей. Уменьшение демографической нагрузки населения в регионах, в основном за счет сокращения численности детей, приведет в будущем к увеличению экономической нагрузки на трудоспособное население, к старению общества более высокими темпами, что отразится в росте давления на систему социального обеспечения, утрате демографического потенциала роста. Превышение женщин над мужчинами, связанное с высокой смертностью мужского населения и продолжительностью жизни, которая во всех возрастах для мужчин меньше, чем для женщин, увеличивает тендерные различия в регионах. Высокие показатели смертности населения в трудоспособном возрасте негативно воздействуют на воспроизводство трудовых ресурсов. Внутрирегиональная миграция населения, характеризуемая сменой места жительства молодежи из села в город, обостряет проблемы старения сельского населения. Механический прирост не замещает естественную убыль населения в регионах и приводит к снижению его численности.
В целом в демографической обстановке Чувашской Республики присутствуют проблемы, характерные для большинства регионов Российской Федерации: устойчивая естественная убыль населения, сокращение его численности.
На начало 2009 г. в Чувашской Республике проживало 1279 тыс. человек. По плотности населения наш регион занимает в Приволжском федеральном округе лидирующую позицию, а по России находится на 8 месте. Доля населения республики в общей численности Федерации составляет 0,9 %, тогда как ее территория занимает более 0,1% площади страны.
Таблица 1
Динамика основных показателей демографического развития Чувашской Республики и Российской Федерации за 2004-2008 гг.
Показатель 2004 2005 2006 2007 2008
1. Численность населения (па конец гола), 1ыс. человек 1299 143474 1292 142754 1286 142221 1282 142009 1279 141904
в том числе
юродское, % 60.91 72,99 61.06 72,93 57.28 72,97 61.33 73,07 57.72 73,07
сельское, % 39.09 27,01 Ж24 27,07 42.72 27,03 38.67 26,93 42.28 26,93
2. Коэффициент демографической ширузки (на конец года), па 1000 лиц трудоспособного возраста 599 590 580 580 571 578 569 582 570 589
3. Общий коэффициент рождаемости, %о 10,5 10,4 Ш 10,2 10.3 10.4 11,6 11,3 11.4 12,1
4. Общий коэффициент смертности, %о 14,9 16,0 15.2 16,1 14.7 15,2 14.5 14.6 14.4 14,6
5. Общий коэффициент естественного прироста, %о -4.4 -5,6 -5.1 -5,9 -4,8 -2^9 -3.3 -2,7 -2,5
6. Суммарный коэффициент рождаемости 1.36 1,34 1.28 1,2 9 1.28 1,30 1.42 1,41 1.42 1,45
7. Ожидаемая продолжительность жизни, число лет 643 65,3 66А 65,3 67,0 66,6 67.4 67.5 618 67,9
8. Коэффициент младенческой смертности, на 1000 родившихся живыми 2Л 11,6 И 11,0 М 10,2 9,4 19 8,5
*
Чувашская Республика - числитель. Российская Федерация - знаменатель.
Примерно одинаковыми темпами наблюдается снижение численности населения как Чувашии, так и России в целом. Данное снижение в первую очередь обусловлено превышением смертности над рождаемостью. За последние годы как в России, так и в Чувашии наблюдается тенденция к увеличению рождаемости. За 2004-
2008 гг. рождаемость населения страны повысилась на 16,0%, республики - 8,6%, т.е. темпы роста данного показателя в регионе почти в 2 раза меньше, чем по стране в целом. Подобная ситуация наблюдается по показателям смертности, что указывает на улучшение общероссийской демографической ситуации более высокими темпами.
Изменение общего коэффициента рождаемости приводит к росту либо снижению суммарного коэффициента рождаемости. За 2004-2008 гг. этот показатель в России и в Чувашии увеличился соответственно на 4,4% и 8,2%. Отрицательным моментом является то, что, несмотря на рост данного показателя, наблюдается ссуженное воспроизводство.
Вследствие снижения смертности населения показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении населения Чувашии в 2008 г. составил 67,8 года, увеличившись по сравнению с 2004 г. на 2,3 %. Следует отметить, что значение данного показателя у мужского населения впервые за последние годы в 2006 г. превысил пенсионный возраст. Ожидаемая продолжительность жизни населения Российской Федерации повторяет региональные тенденции. При этом ее величина для мужчин в среднем на 10-15 лет меньше, чем в развитых странах, для женщин - на 6-8 лет.
Происходит систематическое снижение младенческой смертности по России: в 2004 г. он составлял 11,6%о, в 2007 г. сократился до 8,5%о. Число смертей на 1000 рождений в Чувашии за 20042007 гг. было меньше чем по стране на 20-30% и принимало значение от 9,3 до 5,9%о. Однако это значение по-прежнему намного выше, чем в экономически развитых странах.
К региональным особенностям демографического развития Чувашской Республики в работе отнесены следующие:
- исторически сложившаяся структура производства в регионе предопределила относительно высокую долю сельского населения;
- отсутствие обратной миграции, сформированного в федеральном центре в виде экономически активного населения, тенденция его увеличения, отток населения с высшим профессиональным образованием;
- уровень экономического развития региона ограничивает возможности по формированию дополнительных мероприятий государственного регулирования демографических процессов, что может отрицательно сказаться на развитии численности населения;
- низкий уровень жизни населения региона имеет негативные социально-экономические последствия, проявляемые в высоких
показателях смертности от болезней органов дыхания, от болезней органов пищеварения, от некоторых инфекционных и паразитарных болезней, от внешних причин смерти, т.е. от так называемых «болезней социального неблагополучия».
3. Обоснован механизм государственного регулирования демографических процессов в регионе.
Процесс государственного регулирования демографических процессов представляет собой комплексный механизм, включающий совокупность методов, инструментов, правовых норм, посредством которых государственные и созданные при их участии органы осуществляют воздействие на демографические процессы.
Рис. 1. Процесс формирования комплекса средств государственного регулирования демографического развития
Основными задачами государственного регулирования процессов воспроизводства населения являются:
- принятие законодательных актов;
- прогнозирование демографической ситуации страны и выявление проблематики ее развития;
- обеспечение необходимым объемом финансирования с целью комплексного осуществления направлений государственного регулирования демографических процессов;
- координация государственных органов, регулирующих демографическую ситуацию.
Порядок формирования комплекса средств регулирования начинается с определения субъектами регулирования основных направлений демографической политики в регионе. Демографическая политика формирует концепцию, которая учитывает региональные особенности процессов воспроизводства населения и экономическую стратегию. В концепции отражаются основные принципы государственного регулирования демографических процессов. Эти принципы уточняются в зависимости от тенденций демографического развития в регионах и от возможностей государства. Принципы определяют методы воздействия на численность населения, которые подразделяются на административно-правовые, экономические, информационно-пропагандистские. Каждый из этих методов включает совокупность инструментов. Результативность государственного регулирования повышается, если умело сочетать инструменты. По, как правило, они влияют на демографическое поведение в течение определенного времени, а затем население адаптируется к ним. В связи с этим возникает необходимость постоянного совершенствования методов механизма государственного регулирования демографического воспроизводства, что в дальнейшем обеспечит стабильное социально-экономическое развитие региона.
Процесс регулирования демографических процессов представляет собой сложный механизм, состоящий из совокупности горизонтальных и вертикальных связей. Функционирование механизма связано с формированием политики государственного регулирования процессов воспроизводства населения, определяемой исходя из анализа демографической ситуации и уровня государственного регулирования. В свою очередь уровень регулирования характеризует заинтересованность органов власти в решении проблем демографического развития, проявляемую через совокупность применяемых объектами регулирования инструментов регулирования в настоящий момент и степень финансирования мероприятий демографической политики.
Демографические процессы
Рис.2. Механизм государственного регулирования демографических процессов
Политика государственного регулирования формирует стратегию госрегулирования демографических процессов, которая представляет собой общий всесторонний план достижения целей демографического развития и включает рассчитанную на перспективу систему мер, направленных на формирование благоприятных социально-экономических условий для оздоровления процессов демографического воспроизводства. Стратегия реализуется в форме ведущих направлений развития демографических процессов на основе определенных принципов государственного регулирования. Стратегия обусловливает механизм государственного регулирования, который учитывает демографические факторы развития с учетом государственных и региональных условий. Неотъемлемой частью любого механизма являются его инструменты, т.е. средства, направленные на достижение целей. В нашем случае применение инструментов с учетом интенсивности государственного воздействия на объекты регулирования приводят к результатам, выражающимся в стабилизации численности населения, повышении качества жизни, что будет свидетельствовать об эффективности реализуемой политики регулирования численности населения.
4. Разработай алгоритм оценки эффективности государственного регулирования демографических процессов. Проведена оценка эффективности государственного регулирования.
В самом общем виде эффективность государственного регулирования демографических процессов можно представить как результативность мероприятий в данной области или как степень достижения поставленных целей демографического развития региона и страны в целом.
Для определения эффективности любой политики необходимо сначала иметь исходное представление о предмете. В нашем случае предметом выступает государственное регулирование демографических процессов, которое развивается под влиянием тех или иных социально-экономических факторов, а также под воздействием существующей демографической политики. По итогам реализации демографической политики можно оценить социальную и экономическую эффективность регулирования демографических процессов.
Нами предложены следующие показатели эффективности, в наибольшей степени отражающие влияние демографических процессов на социально-экономическое развитие региона:
1. Коэффициент роста индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП), который определяется как:
КРирчп = ИРЧП|/ИРЧП0, (1)
где ИРЧП) и ИРЧПо - индексы развития человеческого потенциала в текущем и предыдущем периодах соответственно.
Если по расчетам значение данного показателя больше 1, то это является свидетельством положительной эффективности деятельности государственных органов в области воздействия на демографические и социальные процессы населения страны.
2. Экономическая эффективность от роста (снижения) численности населения (ДВРП). Данный показатель рассчитывается по следующей формуле:
ДВРП=(НгНо)*ВРПДн, (2)
где Н] и Но - численность населения в текущем и предыдущем периодах; ВРЛд„ - валовой региональный продукт на душу населения в предыдущем периоде.
Этот показатель характеризует величину экономического эффекта от увеличения численности населения, выраженного в размере ВРП.
3. Эффективность расходов на здравоохранение (ЭРЗ). Расчет данного коэффициента осуществляется по следующей формуле:
ЭРЗ = КРопж/КРрз, (3)
где КР0ПЖ - коэффициент роста ожидаемой продолжительности населения, который рассчитывается как отношение значения данного показателя в текущем периоде к значению предыдущего периода;
КРрз - коэффициент роста расходов на здравоохранение на душу населения, рассчитываемый как отношение значения данного показателя в текущем периоде к значению предыдущего периода. Величина среднедушевых расходов рассчитывается как отношение величины расходов на здравоохранение к среднегодовой численности населения.
Рис.3. Алгоритм оценки эффективности демографической политики
Если значение данного коэффициента эффективности меньше 1, то есть темпы роста ожидаемой продолжительности жизни меньше темпов роста расходов на здравоохранение на душу населения, то это свидетельствует о низкой отдаче данных расходов. Если же значение данного показателя равно или более 1, то это говорит о том, что расходы на здравоохранение оправданы.
Итогом оценки эффективности является выявление слабых и сильных сторон регулирования процессов воспроизводства, и на основе этого принятие адекватных решений по совершенствованию механизма государственного регулирования демографических процессов.
Таблица 2
Эффективность демографической политики _Чувашской Республики __
Показатель 2004 2005 2006 2007 2008
Эффективность расходов на здравоохранение 0,816 0,786 0,679 0,712 1,014
Экономическая эффективность от роста (снижения) численности населения в ВРП, млн. рублеН -558,8 -292,8 -350,8 -346,9 -322,7
Коэффициент роста ИРЧ11 1,009 1,008 1,017 1,079
Расчет приведенных выше индикаторов по Чувашской Республике свидетельствует о том, что наблюдается разнонаправленная характеристика показателей эффективности регулирования демографических процессов. За 2004-2008 гг. период расходы на душу населения выросли в 3,27 раза, тогда как ожидаемая продолжительность жизни - всего в 1,03 раза, что говорит о низкой результативности этих расходов. Расчеты, приведенные в табл. 2, свидетельствуют о том, что снижение численности населения приводит к снижению объема ВРП. В целом прослеживается положительная динамика: за последние годы отрицательное воздействие изменений численности населения в структуре ВРП Чувашской Республики сокращается. В результате проведения эффективной демографической политики изменяется и качество жизни населения. Данная динамика показывает, что демографическая политика региона носит комплексный характер.
С целью определения эффективности государственного регулирования демографических процессов целесообразно рассчитать степень достижения поставленных целей развития населения региона. Расчеты, проведенные в таблице 3, свидетельствуют о том,
что поставленная органами власти Чувашской Республики в Республиканской целевой программе демографического развития цель увеличения ожидаемой продолжительности жизни в 2008 г. достигнута на 100%. Также эффективность мероприятии демографической политики выражается в перевыполнении запланированных показателей в снижении естественной убыли населения на 55,6%, в снижении младенческой смертности на 32,2%, в повышении суммарного коэффициента рождаемости на 7,6% (тогда как общий коэффициент рождаемости населения не достиг ожидаемого значения на 1,7%). Отрицательным моментом является то, что показатели увеличения миграционного прироста населения недовыполнены на 47,8%. Снижение смертности населения трудоспособного возраста не реализовано на 0,2%. Особую тревогу вызывает высокий уровень смертности трудоспособного населения в результате всех видов транспортных несчастных случаев: 39 на 100 тыс. населения соответствующего возраста против запланированного 21,5.
Таблица 3
Оценка степени достижения целей демографической _политики Чувашской Республики в 2008 г._
Индикаторы и показатели ожидаемой эффективности Единица измерения 2008 г. Степень достижения цели, %
Прогноз Факт
Повышение значения общего коэффициента рождаемости в расчете на 1000 населения %с 11.6 11,4 98,3
Повышение суммарного коэффициента рождаемости число рождений 1,32 1,42 107,6
Увеличение ожидаемой продолжительности жизни лет 67,84 67,84 100,0
Снижение естественной убыли населения в расчете на 1000 населения %0 -4,2 -2,7 155,6
Снижение смертности населения трудоспособного возраста в расчете на 100 тыс. населения соответствующего возраста человек 676,5 678.0 99,8
в том числе по основным причинам".
болезни системы кровообращения 161,5 163,9 98,5
онкологические заболевания 63,9 66,7 95,8
в результате всех видов транспортных несчастных случаев 21,5 39,0 55.1
Снижение показателя младенческой смертности в расчете на 1000 человек, родившихся живыми %0 7,8 5,9 132.2
Увеличение миграционного прироста населения человек 500 261 52,2
Проделанный выше анализ эффективности регулирования демографических процессов в регионе свидетельствует о необходимости совершенствования механизма регулирования численности населения.
5. Разработаны направления совершенствования механизма государственного регулирования в регионе.
Совершенствование механизма государственного регулирования в регионе должно состоять в создании Совета по реализации демографической политики в Чувашской Республике, который будет действовать в целях обеспечения комплексного осуществления мероприятий воздействия на демографическое развитие региона; координации деятельности органов власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, научных и других организаций по вопросам реализации демографической политики.
Исходя из поставленных целей можно выделить следующие задачи Совета по реализации демографической политики ЧР:
- обеспечение взаимодействия между федеральными органами исполнительной власти, органами власти Чувашии, органами местного самоуправления, общественными организациями;
- проведение экспертизы нормативных документов, социально-экономических программ развития субъекта с целью выявления возможных демографических факторов и последствий принятия управленческих решений на региональном и местном уровнях, которые могут повлиять на демографическое развитие субъекта или же относиться к тем сторонам развития региона, которые сами зависят от воздействия процессов воспроизводства;
- мониторинг демографической ситуации в районах и городах республики, анализ практики реализации демографической политики Чувашии и оценка эффективности проводимых мер;
- подготовка предложений по совершенствованию политики региона в области стимулирования рождаемости, снижения смертности и регулирования миграционных процессов;
- межрегиональное сотрудничество по вопросам регулирования демографических процессов.
Таким образом, органом, координирующим деятельность субъектов государственного регулирования в регионе, выступающих в виде федеральных и региональных органов власти, а также органов местного самоуправления, будет являться Совет по реализации демографической политики в Чувашской Республике. Совместно с федеральными органами власти Совет будет определять ос-
новиые направления политики регулирования демографических процессов, которая будет учитывать специфику стратегии социально-экономического развития субъекта и региональные особенности демографического развития. Соблюдение на практике принципов регулирования, а также обеспечение достаточного уровня финансирования мероприятий политики воздействия на воспроизводственные процессы приведет к положительным результатам, проявляемым в сокращении уровня смертности, увеличении ожидаемой продолжительности жизни населения; повышении рождаемости, укрепление института семьи; улучшении качества жизни; положительном миграционном потоке в соответствии с требованиями социально-экономического развития региона.
В качестве направлений совершенствования политики регулирования демографических процессов в Чувашской Республике на первоначальном этапе деятельности Совета можно предложить следующие:
1. Часть женщин отказывается от рождения детей в связи с боязнью потерять квалификацию. Поэтому важно создать условия для сочетания трудовой деятельности вне дома с уходом за ребенком. Также можно предложить различные курсы бесплатного повышения квалификации для женщин, вышедших на работу из декретного отпуска.
2. Необходимо проводить мероприятия по формированию у молодых людей ответственного отношения к здоровью, в том числе репродуктивному. Нужно рассмотреть возможность компенсации части затрат на лечение бесплодия, введения новейших репродуктивных технологий с целью рождения детей, что позволит выявить дополнительные резервы повышения рождаемости и укрепить семейные отношения.
3. С целью повышения рождаемости следует проводить активную семейную политику, направленную на формирование семейных ценностей среди молодого населения, на установку зарегистрированного брака с несколькими детьми, на подготовку детей и подростков к семейной жизни, на оказание психологической помощи супругам в разных жизненных ситуациях, на развитие семейных культурных и спортивных мероприятий.
4. В качестве одного из направлений снижения смертности и улучшения состояния здоровья населения можно предложить размещение в общественных местах плакатов с информацией об основных признаках и правилах лечения инфекционных и неинфекционных заболеваний, о возможности профилактических прививок,
карантинных мероприятий и пр. Именно эти заболевания занимают основное место в структуре заболеваемости, ранней инвалидности и преждевременной смертности населения страны и наносят большой экономический ущерб государству, поражая все большое число населения, прежде всего трудоспособного возраста.
Реализация вышеперечисленных мероприятий призвана остановить негативную динамику демографического развития региона, создать предпосылки для перехода к более активной политике регулирования численности населения с целью создания условий сохранения и укрепления здоровья, воздействия на семейные ценности и на решение о рождении детей, для улучшения уровня жизни граждан. Чем раньше будут воплощены меры демографической политики в полном объеме, тем больше будет их эффективность. Отказ же от этого может привести к тому, что развитие демографической ситуации пойдет по пессимистичному сценарию с еще большими масштабами депопуляции, чем сегодня.
Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Савдерова А.Ф. Демографическая политика региона и ее эффективность / А.Ф. Савдерова // Вестн. Чуваш, ун-та. - №1. -2010.-С. 411-415 (0,4 п.л.).
в других изданиях
2. Савдерова А.Ф. Статистическое изучение показателей здоровья населения Чувашской Республики / А.Ф. Савдерова // Социально-экономические проблемы воспроизводства населения в свете концепции демографической политики РФ: материалы межрегиональной науч.-практ. конф. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. -С. 227-229 (0,3 п.л.).
3. Савдерова А.Ф. Государственный контроль финансового обеспечения демографической политики государства / А.Ф. Савдерова // Финансовый мониторинг в инновационном развитии региона: материалы Всерос. науч.-практ. конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2008. - С. 220-224 (0,2 п.л.).
4. Савдерова А.Ф. Демографическая ситуация как фактор экономической безопасности региона / А.Ф. Савдерова // Интеграция региональных интересов в систему международных экономических
связей: материалы Всерос. науч.-практ. конференции. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - С. 113-117 (0,3 п.л.).
5. Савдерова А.Ф. Влияние уровня жизни населения на демографическое воспроизводство населения / А.Ф. Савдерова // Российские регионы на современном этапе: культура, политика, экономика, управление: материалы V регион, науч.-практ. конф. - Чебоксары: Новое время, 2009. - С. 359-362 (0,3 п.л.).
6. Савдерова А.Ф. Влияние финансового кризиса на демографическую ситуацию в России / А.Ф. Савдерова // Обеспечение конкурентоспособности региона в условиях финансово-экономического кризиса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - С. 71-73 (0,2 п.л.).
7. Савдерова А.Ф. Направления совершенствования демографической политики Чувашской Республики / А.Ф. Савдерова // Сб. науч. статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009. - С. 128-136 (0,5 п.л.).
8. Савдерова А.Ф. Демографические аспекты старения населения Чувашской Республики / А.Ф. Савдерова // Сб. науч. статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш. ун-та, 2009. - С. 120-123 (0,3 п.л.).
9. Савдерова А.Ф. Демографическая политика / А.Ф. Савдерова // Модернизация экономики. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2010.-С. 106-113(0,5 пл.).
Подписано в печать 19.02.2010. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 82.
Отпечатано в типографии Чувашского государственного университета 428015, Чебоксары, Московский просп., 15