Формирование механизма хозяйствования в инвестиционной сфере АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ананьев, Михаил Александрович
Место защиты
Саранск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ананьев, Михаил Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ 13 ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЫ АПК

1.1. Объективная необходимость функционирования инвести цонной сферы

1.2. Экономические и организационные факторы функционирования инвестиционной сферы АПК

2.МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ИНВЕСТИЦИОННОЙ 62 ПОЛИТИКИ РЕГИОНА

2.1. Особенности инвестиционной политики в региональном

2.2. Методологические аспекты анализа и прогнозирования инвестиционной деятельности в АПК

3.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Материально-техническая база и социальнаяофера как объекты инвестирования

3.2. Эффективность функционирования инвестиционного комплекса. Оценка инвестиционной привлекательности отечественного АПК 131 4.ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ 186 МЕХАНИЗМА ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ В ИНВЕСТИЦИОННОЙ СФЕРЕ

4.1. Состояние методической базы системы проектирования в инвестиционной сфере и рекомендуемая система оценки эффективности инвестиционных мероприятий

4.2. Основные направления совершенствования правового механизма обеспечения инвестиционной деятельности

4.3. Методология формирования и регулирования системы инвестиционного рынка

4.3.1. Предпосылки и опыт формирования системы инвестиционного рынка

4.3.2. Состояние и перспективы рынка финансового обеспечения инвестиционных мероприятий

4.3.3. Организационные и экономические факторы регулирования инвестиционной деятельности

4.3.4. Формирование и регулирование системы финансового обеспечения инвестиционных мероприятий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма хозяйствования в инвестиционной сфере АПК"

Актуальность темы. Современные проблемы агропромышленного комплекса в значительной степени определяются недостатками в механизме функционирования инвестиционной сферы, влияющей на состояние материально-технической базы и социальной сферы.

В свою очередь проблемы инвестиционной сферы являются следствиями прежде всего следующих причин: предпринимаемыми в прошлом неудачными попытками решения задач экономического управления инвестиционным процессом, с одной стороны, непоследовательным и необоснованным освоением рыночных отношений — с другой. Решить эти проблемы невозможно без создания систем управления инвестиционными процессами. Их назначение — в том, чтобы, воздействуя на факторы и предпосылки, определяющие поведение человека в его отношении к процессу производства продукции, сделать производство наиболее эффективным. Достижение указанной цели предполагает создание в такой экономической обстановки и социально-психологического климата, которые бы побуждали работников, действуя в своих осознанных интересах, вместе с тем соблюдать определенные общественно-экономические интересы предприятия, региона, отрасли и государства в целом, что означает исследование всей совокупности факторов, влияющих на систему, а это возможно только в рамках всего механизма хозяйствования, так как по своему содержанию механизм хозяйствования в инвестиционной сфере представляет систему организационно-экономических, правовых социальных отношений, связанных с управлением и эффективным использованием производственно-экономических ресурсов. Особую значимость проблема приобретает в связи с тем, что являясь основой воспроизводства основного капитала инвестиционная сфера АПК находится в кризисном состоянии по следующим причинам:

- низкой эффективности отечественного агропромышленного комплекса;

- отсутствия системы инвестиционного кредитования;

- неразвитости инвестиционного рынка;

- неёозможности системы государственного управления обеспечить реализацию принимаемых мер в отношении АПК.

Обозначенный подход к исследованию темы объединяет нашу работу с другими трудами по проблемам совершенствования хозяйственного механизма. В то же время он содержит ряд особенностей, заключающихся в комплексном и системном решении проблем.

Состояние изученности вопроса. Несмотря на бесспорную актуальность задачи совершенствования механизма хозяйствования в инвестиционной сфере, данная область знаний представляет собой наименее исследованную сторону экономических отношений в нашей стране, так как имеющиеся разработки посвящены лишь отдельным элементам системы и частным направлениям, например, капитальному строительству, системе проектирования и т.п. Комплексное исследование проблем функционирования инвестиционной сферы в условиях рыночной системы трудно найти даже в трудах зарубежных ученых, не говоря уже об отечественных авторах. Достаточно сложно найти решение поставленных задач с учетом функционирования региональных АПК, тем более в дотационных субъектах Российской Федерации, имеющих свои особенности. Тем более, что несмотря на продолжающееся в процессе реформирования совершенствование систем управления до настоящего времени не найдено достаточно эффективной, способной вывести инвестиционную сферу АПК из кризисного состояния и в полной мере обеспечить проведение необходимых инвестиционных мероприятий по замене морально и физически устаревших видов машин и оборудования и в целом по совершенствованию материально-технической базы. Следует иметь в виду тот факт, что ее состояние в современных условиях можно охарактеризовать как крайне неудовлетворительное с точки зрения соответствия требованиям научно-технического прогресса.

Технологический уровень современного АПК недостаточен для решения продовольственных проблем отечественного рынка, так как до настоящего времени нет технологически завершенных систем по производству отдельных видов сельскохозяйственной продукции, а имеющиеся фрагменты технологии значительно уступают зарубежным аналогам по материалоемкости, энергонасыщенности, производительности, надежности и т.п. Сокращаются вложения на поддержание и развитие материальной базы социальной инфраструктуры потому, что у предприятий АПК нет возможности в силу объективных причин произвести необходимые мероприятия социально-экономического характера, а государство (региональные и федеральный бюджеты) проводят их несистемно и в малых объемах. Таким образом, в качестве основной проблемы исследования были выбраны региональные особенности управления инвестиционными процессами в АПК путем системного учета всех взаимосвязанных факторов в рамках механизма хозяйствования инвестиционной сферы как системы наиболее влияющей на эффективность инвестиционных мероприятий. Подобная постановка проблемы является актуальной не только для агропромышленных комплексов конкретных регионов, но и для Российской Федерации в целом. Рассматривая проблемы управления инвестиционными процессами в региональной политике нетрудно убедиться в том, что успешные мероприятия государственного управления этой сферой возможны при условии комплексного влияния на правовой механизм, организационно-экономическую схему управления, механизм принятия и реализации управленческих решений на всех уровнях: хозрасчетном, региональном, федеральном.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является системное изучение проблем механизма хозяйствования инвестиционной сферы в АПК в -условиях становления и развития рыночных отношений и особенностей функционирования инвестиционного комплекса в АПК на основе оценки сложившихся элементов хозяйствования сформировать методологические основы, организационную схему и экономический механизм решения проблем инвестиционной сферы АПК путем создания совершенной системы управления на всех его стадиях: от принятия решения до реализации необходимых инвестиционных мероприятий, с учетом конечных целей развития регионального АПК. Подобная постановка цели предполагает решение следующих конкретных задач, неразрывно связанных в системе механизма хозяйствования, а именно:

- изучения теоретической сущности категорий механизма хозяйствования в инвестиционной сфере АПК;

- формирования идеологии и методологии решения инвестиционных проблем с точки зрения оценки конечных целей функционирования АПК региона на основе теоретического развития понятий и категорий инвестиционного рынка; создания эффективной организационно-экономической системы управления инвестиционными процессами в региональном АПК путем регулирования инвестиционных процессов через систему приоритетов и механизма хозяйствования в рыночных условиях;

- обоснования эффективных способов количественной и качественной оценки факторов, влияющих на функционирование инвестиционной сферы АПК в системе механизма хозяйствования;

- разработки системы финансового обеспечения инвестиционных процессов в региональном АПК путем вовлечения в инвестиционную деятельность всех его участников и населения;

- организации эффективной конкурентоспособной среды в инвестиционной сферы в АПК, способствующей эффективному функционированию инвестиционной сферы, решению конечных задач его развития в условиях рыночных отношений;

- выработки региональной модели, включающей организационную схему и экономический механизм функционирования инвестиционной сферы АПК.

При этом мы исходили из наличия следующих условий, свидетельствующих о том, что: а) сформирован слой активных собственников, конкурентоспособных товаропроизводителей при дальнейшем свертывании морально и физически устаревших производств, стимулировании развития фондового рынка в интересах обеспечения межотраслевого перелива капиталов; б) осуществляется и стимулируется межотраслевой перелив капитала и других ресурсов из стагнирующих производств в сектора роста, происходит увеличение валовых инвестиций и на этой основе развивается инфраструктура АПК проводятся необходимые структурные преобразования для преодоления деформаций в развитии материально-технической базы отраслей и социальной сферы; в) обеспечиваются преемственность целей структурных преобразований как в целом в экономике, так и в АПК для среднесрочного и перспективного планирования, более эффективное использование производственного и социального потенциала, повышение экологической безопасности; г) сохраняются и развиваются наиболее ценные, а следовательно, наиболее эффективные элементы научно-технического потенциала АПК, стимулируется■ускорение адаптации предприятий АПК к рыночным условиям*; д) получают дальнейшее целенаправленное развитие внешнеэкономические связи АПК, система стимулирования экспорта и защиты отечественных товаропроизводителей сельскохозяйственной продукции; е) ощущается желание государства и региональных органов управления влиять на формирование, развитие и стимулирование инвестиционной сферы АПК, путем государственной поддержки отечественного агропромышленного производства.

Вышеперечисленные условия составляют экономическую основу функционирования инвестиционной сферы в рыночной экономике, поэтому наше исследование должно проводиться с учетом их влияния на эффективность агропромышленного комплекса. Определенные сложности, возникающие на нашем пути, вызваны тем, что в связи с происходящими в экономике страны реформами, общая цель которых сводится к изменению социально-экономических ориентиров, обусловленных внедрением рыночных отношений, наблюдаются отклонения негативного порядка в правовой и экономической сферах. Необходимо отметить также, что существующие в настоящее время теоретические разработки и методологические подходы к исследованию механизма хозяйствования инвестиционной сферы ориентированы в основном на существовавшую в прошлом императивную систему управления экономикой.

Конкретная цель настоящей работы заключается в том, чтобы через совершенствование основных элементов механизма хозяйствования сформировать методические основы, организационную схему и зкономический механизм решения проблем инвестиционной сферы АПК путем оптимизации управления инвестиционными процессами на всех его стадиях: от принятия решения до реализации проекта, с учетом конечных целей развития регионального АПК. Подобная постановка цели требует предполагает решение следующих основных задач, неразрывно связанных в системе механизма хозяйствования, а именно: формирования идеологии и методологии решения инвестиционных проблем с точки зрения оценки конечных целей функционирования АПК региона на основе теоретического развития понятий и категорий инвестиционного рынка; создания эффективной системы управления инвестиционными процессами в региональном АПК путем регулирования инвестиционных процессов через систему приоритетов и механизм хозяйствования в рыночных условиях; обоснования эффективных способов количественной и качественной оценки факторов влияющих на функционирование инвестиционной сферы АПК в системе механизма хозяйствования; совершенствования системы финансового обеспечения инвестиционных процессов в региональном АПК путем вовлечения в инвестиционную деятельность всех ее участников и населения; организации эффективной конкурентоспособной среды в инвестиционной сфере АПК, способствующей решению конечных задач его развития в условиях рыночных отношений; выработки региональной модели включающей организационную схему и экономический механизм функционирования инвестиционной сферы АПК в рыночных условиях.

Объектом исследования выступают федеральный и региональный инвестиционный рынок, инвестиционная сфера как совокупность элементов рыночной экономики на рынке капитала, а также совокупность всех элементов механизма хозяйствования в системе становления и развития национальной экономики Российской Федерации и Республики Мордовия нового типа.

Методика исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков и основателей экономической теории, законодательные и нормативно-правовые акты правительства по экономическим вопросам, а также результаты исследований и наиболее значимые разработки современных экономистов, философов, юристов, социологов по теме исследований. В диссертации использованы статистические данные Государственного комитета Российской Федерации и Республики Мордовия по статистике, публикации периодических изданий, данные государственной отчетности. На каждом из этапов исследования был использован комплекс конкретных методов экономического анализа, моделирования и прогнозирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке научной концепции формирования и развития механизма хозяйствования инвестиционной сферы агропромышленного комплекса в условиях рыночной экономики.

Суть концепции состоит в следующем:

- доказана необходимость, возможность и определены основные направления формирования механизма хозяйствования инвестиционной сферы АПК на основе теоретического обобщения закономерностей развития и оценки концепции с учетом становления рыночных отношений;

- научно обоснованы роль и место инвестиционной сферы АПК в общей теории равновесного развития экономики конкретного региона с оценкой всех элементов хозяйствования и опыта формирования инвестиционного рынка в АПК;

- предложены организационные и экономические основы его регулирования на основе новой концептуальной модели, включающей:

1) оптимизацию инвестиционных процессов в условиях рыночной экономики с определением роли государства как управляющей системы;

2) обоснование модели оптимизации инвестиционной политики в региональном АПК, которая состоит из разработанной теории приоритетов, практики ее применения и оптимизации финансовых ресурсов по обеспечению инвестиционных мероприятий в АПК региона;

- разработана методология формирования хозяйственного механизма, направленного на реализацию инвестиционных задач воспроизводственного и структурного характера в АПК региона, включающая анализ и прогнозирование инвестиционной деятельности, а также систему регулирования и финансового обеспечения с учетом влияния всех элементов механизма хозяйствования, организационную схему и экономический механизм, управление и правовой механизм обеспечения инвестиционной деятельности на всех уровнях': хозрасчетном, региональном и федеральном с учетом конечных задач развития АПК региона.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований позволяют по новому и достаточно объективно оценить роль и место инвестиционной сферы АПК в системе воспроизводства основного капитала, а предлагаемая система управления инвестиционными процессами АПК дает возможность решать проблемы инвестиционного назначения на хозрасчетном, региональном и федеральном уровнях, а именно: а) формировании идеологии и методологии решения инвестиционных проблем АПК региона; б) при разработке, формировании и управлении региональной и федеральной инвестиционными программами; в) необходимости создания системы управления и регулировании инвестиционных процессов в региональном или федеральном АПК; г) решении вопросов финансового обеспечения инвестиционной деятельности и их регулировании; д) внедрении современных методов оценки экономической эффективности инвестиционных мероприятий; е) создании эффективной системы управления инвестиционными процессами в региональном АПК.

Апробация результатов исследования. Разработки автора применялись при решении практических вопросов функционирования агропромышленного производства как методические пособия (Методические рекомендации по планированию заготовок сельскохозяйственной продукции и капитальных вложений/ Государственный агропромышленный комитет Мордовской АССР.: - Саранск, 1986), так и по реформированию агропромышленного производства (Указ Главы Республики Мордовия от 10 сентября, 1996. №108).

Основные положения диссертации докладывались на научно-методической конференции «Повышение эффективности использования труда в сельском хозяйстве и социальное развитие села в свете решений майского и ноябрьского (1982г.) Пленумов ЦК КПСС» (Киев. 1983г.), Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоление социально-экономических различий между ними» (Саранск, 1983г.), Всесоюзной научной конференции «Проблемы совершенствования планирования и усиления воздействия экономического механизма на конечные народнохозяйственные результаты развития АПК» (Саратов, 1985г.), научнотехнической конференции «Эффективность внедрения научно-технических разработок ученых Мордовского ордена Дружбы народов государственного университета имени Н.П.Огарева в производство» (Саранск, 1986г), Всесоюзной научно-практической конференции «Эко-лого-социально-экономические проблемы агропромышленного комплекса» (Саранск, 1991г.), Республиканской научно-практической конференции «Роль органов государственной власти в регулировании экономического и социального развития субъектов Российской Федерации» (Саранск, 1997г.), Международной научно-практической конференции «Антикризисное Управление» (Саранск, 1997г.), а также на внутривузов-ских конференциях Мордовского государственного университета имени Н.П.Огарева (1982-1986гг.) .

По материалам диссертации опубликовано 38 статей, включая 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения,4 глав, выводов и рекомендаций, приложений и списка использованной литературы. Содержит £0 6 страниц машинописного текста, табли

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ананьев, Михаил Александрович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Проблемы, рассматриваемые в настоящей диссертации, остаются сложными потому, что характер воздействия всех элементов механизма хозяйствования инвестиционной сферы на результаты хозрасчетной деятельности многогранен и процессы воспроизводства и темпы экономического роста, именно поэтому не все они нашли отражение в диссертации .Однако задачу наиболее системного исследования основных вопросов, которые находят конкретное выражение в механизме хозяйствования инвестиционной сферы постарались решить. На основании проведенных исследований можно сказать, что для экономики Российской Федерации и агропромышленного комплекса как важнейшей составной ее части необходимые темпы роста могут быть достигнуты только путем системного совершенствования управления на всех уровнях инвестиционными процессами в настоящее время и в перспективе, в рамках всей совокупности факторов механизма хозяйствования: во-первых, одним из проявлений переходного периода к рыночным отношениям явилась смена инвестиционной политики государства, а именно переход от централизованного государственного финансирования инвестиционных мероприятий к рыночному механизму формирования системы финансового обеспечения. Одним из признаков этой системы должно стать оптимальное сочетание факторов формирования системы финансового обеспечения на возвратной и безвозвратной основе. Однако, в реальных хозяйственных условиях этого не произошло главным образом из-за несовершенства основных элементов механизма хозяйствования в инвестиционной сфере (системы управления, налоговой политики, системы ценообразования, финансово-кредитного механизма и т.п.)- К тому же проблемы, связанные с формированием бюджетов всех уровней (федерального и региональных), несмотря на декларируемую значимость и количество инвестиционных целевых программ в агропромышленном комплексе делает проблематичным их реализацию в части финансового обеспечения.

Во-вторых, несовершенство финансово-кредитного механизма, проявляющегося главным образом в значительной монополизации банковской системы страны, а также недоработки в законодательстве, касающегося инвестиционной сферы в целом, и в АПК в частности, способствуют падению объемов инвестиционного кредитования и его роли как фактора инвестиционной активности.

В третьих, характерной особенностью современного периода развития агропромышленного производства является то, что ему присущи явления, связанные с потерей общей системы управления. В значительной степени они особо отрицательно проявились в инвестиционной сфере, в которой кризисные явления, присущие переходному периоду, проявились особо значимо на всех уровнях (хозрасчетном, региональном и федеральном). Так, например, влияние тенденции падения общей рентабельности агропромышленного производства, и в первую очередь сельскохозяйственного, привело к тому, что абсолютное количество предприятий АПК не имеют возможности проводить своевременные инвестиционные мероприятия не только обеспечивающие необходимые темпы экономического роста, но и мероприятия по замене морально и физически устаревших основных фондов. Необходимость покрытия текущих производственных затрат (зарплата, налогообложение и прочие - с одной стороны, ми переход к. системе натуральных взаимоотношений в так называемый бартер"), несовершенство налоговой политики и системы ценообразования - с другой, отрицательно сказываются на общей рентабельности агропромышленного производства и формировании амортизационного фонда на предприятиях АПК.

В условиях сохраняющейся инфляции, которая обесценивает инвестиционные ресурсы, амортизационный фонд стал использоваться в целях пополнения оборотных средств и потребление, несмотря на усиление тенденции старения фондов.

На основании вышеизложенного можно сказать, что экономический рост, характеризующийся известными количественными и качественными параметрами, для каждой конкретной национальной экономики имеет специфические формы, методы и темпы. Одним из параметров экономического роста признается уровень профессиональной подготовки субъектов экономических отношений, объем накопленных ими и обществом в целом знаний. Именно поэтому органы управления всех уровней обязаны следовать принципам научного и системного подходов при формировании инвестиционной политики и разработке конкретных мероприятий, а не основываться на эмпирическом, как это часто происходит.

Параметры экономического роста для определенного уровня экономического развития конкретизируются в отношении общества в целом, региона или предприятия, так как выражают динамику их экономического прогресса. Непосредственно инвестиционный процесс в ходе выполнения вышеизложенных задач протекает в условиях рынка по определенным правилам, разрабатываемым государством в целях активизации инвестиционной деятельности. Это касается прежде всего налоговой и амортизационной политики, мероприятий по поддержке инвесторов, защите инвестиций, установления процентных ставок за пользование кредитами и льготных кредитов, а также других условий.

Для агропромышленного комплекса Российской федерации и отдельных регионов объемы инвестиций, их структура и направленность в настоящее время не могут считаться достаточными. Поэтому вмешательство государства в инвестиционный процесс объективно и неизбежно. Наряду с этим необходим ряд мер по укреплению норм правового регулирования в инвестиционной сфере, осуществлению целенаправленной финансово-кредитной, ценовой и налоговой политики, имеющих целью обоснование и развитие отечественного агропромышленного комплекса как равноправного партнера в рыночной экономике, ответственного за формирование продовольственных фондов страны, наполнение товарного и продовольственного рынков.

В связи с этим необходимы завершение институционального строительства отечественного АПК, адекватного рыночным отношениям, повышение рыночной грамотности, культуры работников и специалистов АПК.

Последующие этапы совершенствования политики в АПК предполагают осуществление системы мероприятий по его структурному преобразованию, в котором основная роль отводится инвестиционной политике на всех уровнях управления: федеральном, региональном и хозрасчетном.

Наряду с вышеизложенным разработка курса рыночных реформ, суть которого заключается в становлении социально-ориентированной экономики, является необходимостью современного этапа развития. Основным регулятором экономической жизни должны стать система государственного управления всеми отраслями и сферами, вопросами экономико-хозяйственной жизни на основе повышения статуса планирования и в частности государственного.

Поэтому важнейшим направлением деятельности органов управления I

280 является создание единой нормативной законодательной базы, исключающей двоякое трактование правовых норм на основе единого подхода, а именно применительно к инвестиционной сфере доработка Закон,а об инвестиционной деятельности до этого уровня путем демонополизации банковской деятельности и разделения инвестиционной и коммерческой деятельности в сфере финансового обеспечения инвестиционных мероприятий применительно ко всем ответственным за финансовое обеспечение инвестиционных мероприятий и прежде всего кредитной системы.

На этой основе должен быть сформулирован методологический подход к созданию условий для внедрения рыночного механизма хозяйствования в инвестиционной сфере.

Именно поэтому разрабатывается механизм реализации активной финансовой политики государства, предусматривающей долгосрочное экономическое развитие, основанное на реальном оживлении инвестиционной активности во всех отраслях экономики и прежде всего материального производства, концентрации ресурсов государства и предпринимателей на важнейших программах развития страны (строительство жилья, дорог, информационных сетей, развитие АПК) .

В комплексе мер по обеспечению инвестиционной активности на региональном уровне предлагается переход на программно-целевую систему формирования инвестиционных программ с учетом приоритетов развития экономики с выделением краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных. В связи с этим, необходим пересмотр методологии и методических подходов региональной политики, основой которой должны стать структурные преобразования в ведущих отраслях экономики в целях устранения диспропорций в региональном развитии (в Республики Мордовия ведущим сектором экономики является агропромышленный комплекс), явившейся следствием продолжающейся многие десятилетия политики пренебрежения к реальным потребностям регионов путем ориентации всех элементов системы управления на структурные преобразования и повышение инвестиционной активности. Прежде всего это касается бюджетов всех уровней: региональных, федерального, местных.

Поэтому основой федеральной инвестиционной программы должны стать региональные, а она должна стать инструментом государственной политики в инвестиционной сфере путем учета интересов (региональных и федеральных), а обеспечение интересов должно создаваться через совместную систему финансового обеспечения инвестиционных мероприятий, а именно долевое финансирование инвестиций из федеральных и региональных источников; предоставление льготных централизованных инвестиционных кредитов под гарантии региональных органов управления и банков.

В этих условиях важнейшим элементом структуры управления инвестиционными процессами на всех уровнях (федеральном, региональном, хозрасчетном) является формирование и становление государственной системы финансового планирования, контурами которой должно стать узаконенное законодательно исполнение движения финансовых ресурсов по планам всех уровней.