Формирование механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мулюков, Марат Мусаевич
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия"
Актуальность темы исследования. Развитие и рост экономики в современных условиях определяются уровнем инновационной активности, развитием производства, внедрением и эффективным использованием в хозяйственной деятельности инноваций различной направленности. Совершенствование инновационной деятельности является сложной научно-практической проблемой. Необходимым условием ее разрешения и достижения устойчивого, динамического, опережающего развития инновационной деятельности выступает адекватное инфраструктурное обеспечение с современным, гибким и адаптивным механизмом воздействия.
Актуальность исследования проблем инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий усиливается в связи с нарастанием темпов изменения внешней среды микро-, мезо- и макроуровней. Глобализация, телекоммуникации, информационные технологии, структурные изменения экономики, интенсивное развитие бизнеса, усиление конкуренции, растущие потребности в сфере потребления, смещение акцентов в сторону коммерциализации и защиты прав на интеллектуальную собственность, а также изменения в геополитической расстановке сил и приоритетов вызывают необходимость пересмотра целей инновационной деятельности, ее стратегии, организационной структуры, партнерских отношений и т.д.
Существующие современные научные и методические подходы к разрешению данной проблемы не позволяют в полной мере как сформировать действенный механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, так и в целом повысить эффективность инновационной деятельности в целях обеспечения роста экономики РФ.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам инновационной деятельности, инноватики, инновационной инфраструктуры, управления инновационными процессами уделено достаточно большое внимание в научной литературе такими авторами как Н. М. Авсянниковым, В. М. Аньшиным, К. В. Балдиным, А. В. Барышевой, Л. С. Валинуровой, Р. С. Головым, Н. Д. Гуськовой, А. А. Дагаевым, С. Д. Ильенковой, О. Б. Казаковой, И. И. Передеряевым, Н. П. Тихомировым, Р. А. Фатхутдиновым, С. А. Филиным и др. Теоретические, методологические и методические проблемы инновационного развития экономики, инновационной политики, инновационной деятельности и инновационного процесса были разработаны такими учеными как К. А. Багриновским, Г. И. Балашовым, А. И. Гавриловым, С. Ю. Глазьевым, Л. М. Гохбергом, Е. В. Евтушенко, В. В. Ивановым, Б. С. Касаевым, Н. 3. Солодиловой, А. Спицыным, В. Черковец. В работах А. Г. Асатряна, А. М. Мухамедьярова, Н. 3. Мазур, А. Н. Мярина, А. В. Тодосийчука, Ж. Ю. Улановой проводятся исследования в области инновационной деятельности и проблем устойчивого развития производства на инновационной основе, а также совершенствования методов, форм и механизмов инновационной деятельности. Вопросами инвестирования в инновации и оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов занимаются О. Г. Ваганян, А. Е. Карлик, Е. М. Рогова, О. А. Коломиец, Д. А. Курлов, А. В. Тюрина и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по инновационной проблематике, пока еще не все ее аспекты изучены достаточно глубоко. При этом продолжают оставаться весьма дискуссионными вопросы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, подходов, принципов и факторов, определяющих инновационную инфраструктуру, организации управления инфраструктурным обеспечением, инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры. Недостаточность теоретической и методической разработанности проблематики формирования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия предопределила выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности предприятия.
Предмет исследования - социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия.
Целью диссертации является исследование особенностей инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в современной экономике и разработка методических и практических рекомендаций по формированию механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:
1) исследовать . теоретико-методологические основы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности;
2) определить текущее состояние инновационной деятельности и ее инфраструктурного обеспечения в Российской Федерации, факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия;
3) рассмотреть нормативно-правовые аспекты регулирования инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и международный опыт развития инновационной инфраструктуры;
4) разработать модели инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия;
5) определить функциональные особенности и задачи инновационного терминала предприятия;
6) выявить особенности инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры предприятия.
Теоретическая и методологическая основа. Общей теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и механизмов ее формирования и развития. В процессе диссертационного исследования изучены общая и специальная литература, материалы научных и научно-практических конференций, международная и отечественная практика механизмов инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. В работе преимущественно использован системный подход, а также такие подходы как диалектический, комплексный, воспроизводственный, логистический, маркетинговый, инновационный. В рамках данных подходов использовались конкретные методы исследования: абстрактно-логический, исторический, монографический, анализа, синтеза, сравнения, экономико-статистический, графический и др.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, данные министерств и ведомств РФ, нормативно-правовые документы, материалы конференций, семинаров и симпозиумов, ресурсы глобальной сети Интернет, данные Росатома.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма инфраструктурного обеспечения предприятия, основанных на системно-динамическом подходе к организации управления инновационным терминалом и обеспечивающих активизацию инновационной деятельности и укрепление конкурентоспособности предприятия.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
- уточнена сущность инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, подсистем, процессов и механизмов, взаимообусловленных единством принципов и цели и направленных на формирование условий эффективного развития инновационной деятельности; выявлены и систематизированы факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, отражающие тенденции развития инновационной деятельности и позволяющие разрешить ее противоречия: внутреннее противоречие воспроизводственного цикла инновационной системы, противоречие взаимодействия и взаимосвязи между структурными подсистемами и элементами системы, противоречие статики и динамики системы; обосновано комплексное использование системного, логистического, маркетингового, инновационного подходов к формированию механизма инфраструктурного обеспечения предприятия, позволяющее максимально использовать существующие и вновь возникающие связи, устранять разобщенность элементов, реализовывать совокупные эффекты взаимодействия разнообразных элементов и процессов при построении единой логистической цепи по всему воспроизводственному циклу инноваций и создавать совместную благоприятную среду, стимулирующую развитие инновационной деятельности; разработаны принципы формирования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, обеспечивающие единство информационного, финансового и ресурсного потоков по всем стадиям воспроизводственного цикла инноваций в процессе устойчивого развития инновационной деятельности; разработана динамическая модель инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, отражающая процессы взаимодействия объектов инфраструктурного обеспечения и участников инновационной деятельности, учитывающая влияние конкуренции и позволяющая обоснованно и своевременно определять методы регулирования организационно-экономических отношений в инновационной системе;
- определен состав инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, представляющий собой взаимосвязи структурных элементов инновационного терминала, позволяющий реализовать необходимый и достаточный уровень функционального и административного управления устойчивым развитием инновационной деятельности предприятий.
Теоретическая и практическая значимость выполненной работы заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории управления инновационной инфраструктурой, могут быть использованы при формировании и совершенствовании инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, в том числе:
- при обосновании использования совокупности научных подходов (системного, логистического, маркетингового, инновационного) к формированию механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия;
- при определении принципов и методов формирования системы управления инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности предприятия;
- при совершенствовании и обосновании функционирования организационных структур инновационной системы РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности обеспечивает реализацию и условия достижения устойчивости и эффективного развития инновационной деятельности в российской экономике.
Разработанные в диссертации рекомендации и сделанные выводы могут быть использованы в управлении инновационными процессами, в учебном процессе при реализации образовательных программ «Инновационный менеджмент», в научно-исследовательской деятельности по проблемам инноватики, инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности для достижения устойчивого развития и укрепления конкурентоспособности российской экономики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: Российской научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (Уфа, 2011) и др.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 24,19 п.л., в том числе 2 монографии, 11 статей и научных докладов, включая 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы определяется целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, трех главах и заключении. Содержание исследования изложено на 164 страницах и включает 8 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 165 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мулюков, Марат Мусаевич
Заключение
Проведенные в диссертационной работе исследования позволяют сделать следующие выводы, обобщения и предложения.
1. Выявлено, что формированию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности предприятия присущи специфические особенности, среди которых можно указать следующие:
- инфраструктура должна носить комплексный характер, оказывать услуги на всех этапах инновационного процесса;
- объектам инфраструктуры необходима координация действий при оказании услуг, а также взаимодействие с аналогичными организациями других субъектов РФ для обмена опытом;
- при формировании инфраструктуры следует опираться на отечественный и зарубежный опыт.
2. Установлено, что в состав инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия входят: технологическое обеспечение (создание условий для доступа предприятий к производственным ресурсам); кадровое обеспечение (обеспечивает предприятия высококвалифицированными специалистами); консалтинговое обеспечение (решение задач развития и повышения эффективности бизнеса); информационное обеспечение (разветвленную сеть организаций предоставляющих научно-техническую информацию); финансовое обеспечение (система бюджетных и внебюджетных фондов) и сбытовое обеспечение (создание благоприятных условий для развития предприятий на рынке).
3. Анализ состояния инновационной деятельности и ее инфраструктурного обеспечения в Российской Федерации позволил определить, что наблюдается уменьшение количества организаций, занятых исследованиями и разработками, в связи с чем произошло снижение численности персонала данных организаций. Однако финансирование данных организаций со стороны федерального бюджета увеличилось. Инновационная активность населения в Российской Федерации остается на высоком уровне, но наблюдается снижение численности высококвалифицированного персонала в области исследований и разработок.
4. Определено, . что формирование и развитие инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия зависят от ряда факторов. В качестве наиболее значимых факторов, которые влияют на эффективность инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, можно выделить: государственное регулирование инновационной деятельности, развитие рыночной инфраструктуры, интеграция науки и производства, конкурентоспособность как отдельных элементов, так и всей системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.
5. Исследование международного опыта развития инновационной инфраструктуры позволило определить основные условия эффективного построения механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия.
6. Разработан механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, который основывается на системном, логистическом, воспроизводственном и инновационном подходах; на совокупности принципов и представляет собой модель декомпозиции процесса функционирования инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности относительно цели обеспечения ее устойчивого развития.
7. Для совершенствования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия предложен инновационный терминал, основной функцией которого должна стать конвертация научно-технических и инновационных идей, иных результатов научно-технической деятельности в воспринимаемые рынком продукты.
Таким образом, предложенные в результате диссертационного исследования методические и практические рекомендации по разработке механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности позволяют учесть специфические особенности развития отечественных предприятий и обеспечить их конкурентоспособность в рыночных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия"
На правах рукописи
ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 ОКТ 2012
Уфа-2012
005053357
005053357
Работа выполнена в ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»)
Заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Валинурова Лилия Сабиховна
Касаев Борис Султанович доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО «Институт экономики и предпринимательства», проректор по научной работе
Тихомиров Николай Петрович доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова», зав. кафедрой математических методов в экономике
ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»
Защита состоится 26 октября 2012 года в 11ш часов на заседании диссертационного совета Д 800.021.01 при ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» по адресу: г. Уфа, ул. Заки Валиди, д. 40, ауд. 315.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГБОУ ВПО «БАГСУ»).
Автореферат разослан 25 сентября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доцент
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
И. Ю. Синги;
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Развитие и рост экономики в современных условиях определяются уровнем инновационной активности, развитием производства, внедрением и эффективным использованием в хозяйственной деятельности инноваций различной направленности. Совершенствование инновационной деятельности является сложной научно-практической проблемой. Необходимым условием ее разрешения и достижения устойчивого, динамического, опережающего развития инновационной деятельности выступает адекватное инфраструктурное обеспечение с современным, гибким и адаптивным механизмом воздействия.
Актуальность исследования проблем инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий усиливается в связи с нарастанием темпов изменения внешней среды микро-, мезо- и макроуровней. Глобализация, телекоммуникации, информационные технологии, структурные изменения экономики, интенсивное развитие бизнеса, усиление конкуренции, растущие потребности в сфере потребления, смещение акцентов в сторону коммерциализации и защиты прав на интеллектуальную собственность, а также изменения в геополитической расстановке сил и приоритетов вызывают необходимость пересмотра целей инновационной деятельности, ее стратегии, организационной структуры, партнерских отношений и т.д.
Существующие современные научные и методические подходы к разрешению данной проблемы не позволяют в полной мере как сформировать действенный механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, так и в целом повысить эффективность инновационной деятельности в целях обеспечения роста экономики РФ.
Степень разработанности темы исследования. Проблемам инновационной деятельности, инноватики, инновационной инфраструктуры, управления инновационными процессами уделено достаточно большое внимание в научной литературе такими авторами как Н. М. Авсянниковым, В. М. Аныниным, К. В. Балдиным, А. В. Барышевой, Л. С. Валинуровой, Р. С. Головым, Н. Д. Гуськовой, А. А. Дагаевым, С. Д. Ильенковой, О. Б. Казаковой, И. И. Передеряевым, Н. П. Тихомировым, Р. А. Фатхутдиновым, С. А. Филиным и др. Теоретические, методологические и методические проблемы инновационного развития экономики, инновационной политики, инновационной деятельности и инновационного процесса были разработаны такими учеными как К. А. Багриновским, Г. И. Балашовым, А. И. Гавриловым, С. Ю. Глазьевым, Л. М. Гохбергом, Е. В. Евтушенко, В. В. Ивановым, Б. С. Касаевым, Н. 3. Солодиловой, А. Спицыным, В. Черковец. В работах А. Г. Асатряна, А. М. Мухамедьярова, Н. 3. Мазур, А. Н. Мярина, А. В. Тодосийчука, Ж. Ю. Улановой проводятся исследования в области инновационной деятельности и проблем устойчивого развития производства на инновацион-
ной основе, а также совершенствования методов, форм и механизмов инновационной деятельности. Вопросами инвестирования в инновации и оценки эффективности инновационных и инвестиционных проектов занимаются О. Г. Ваганян, А. Е. Карлик, Е. М. Рогова, О. А. Коломиец, Д. А. Курлов, А. В. Тюрина и др.
Вместе с тем, несмотря на значительное число публикаций по инновационной проблематике, пока еще не все ее аспекты изучены достаточно глубоко. При этом продолжают оставаться весьма дискуссионными вопросы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, подходов, принципов и факторов, определяющих инновационную инфраструктуру, организации управления инфраструктурным обеспечением, инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры. Недостаточность теоретической и методической разработанности проблематики формирования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия предопределила выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности предприятия.
Предмет исследования - социально-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия.
Целью диссертации является исследование особенностей инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в современной экономике и разработка методических и практических рекомендаций по формированию механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия.
Поставленная цель определила конкретные задачи исследования:
1) исследовать теоретико-методологические основы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности;
2) определить текущее состояние инновационной деятельности и ее инфраструктурного обеспечения в Российской Федерации, факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия;
3) рассмотреть нормативно-правовые аспекты регулирования инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и международный опыт развития инновационной инфраструктуры;
4) разработать модели инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия;
5) определить функциональные особенности и задачи инновационного терминала предприятия;
6) выявить особенности инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры предприятия.
Теоретическая и методологическая основа. Общей теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области инновационной деятельности, инновационной инфраструктуры и механизмов ее формирования и развития. В процессе диссертационного исследования изучены общая и специальная литература, материалы научных и научно-практических конференций, международная и отечественная практика механизмов инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. В работе преимущественно использован системный подход, а также такие подходы как диалектический, комплексный, воспроизводственный, логистический, маркетинговый, инновационный. В рамках данных подходов использовались конкретные методы исследования: абстрактно-логический, исторический, монографический, анализа, синтеза, сравнения, экономико-статистический, графический и др.
В качестве информационной базы исследования использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики, данные министерств и ведомств РФ, нормативно-правовые документы, материалы конференций, семинаров и симпозиумов, ресурсы глобальной сети Интернет, данные Росатома.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма инфраструктурного обеспечения предприятия, основанных на системно-динамическом подходе к организации управления инновационным терминалом и обеспечивающих активизацию инновационной деятельности и укрепление конкурентоспособности предприятия.
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично соискателем, обладающих научной новизной и выносимых на защиту, относятся следующие:
- уточнена сущность инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, подсистем, процессов и механизмов, взаимообусловленных единством принципов и цели и направленных на формирование условий эффективного развития инновационной деятельности;
- выявлены и систематизированы факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, отражающие тенденции развития инновационной деятельности и позволяющие разрешить ее противоречия: внутреннее противоречие воспроизводственного цикла инновационной системы, противоречие взаимодействия и взаимосвязи между структурными подсистемами и элементами системы, противоречие статики и динамики системы;
- обосновано комплексное использование системного, логистического, маркетингового, инновационного подходов к формированию механизма инфраструктурного обеспечения предприятия, позволяющее максимально использовать существующие и вновь возникающие связи, уст-
ранять разобщенность элементов, реализовывать совокупные эффекты взаимодействия разнообразных элементов и процессов при построении единой логистической цепи по всему воспроизводственному циклу инноваций и создавать совместную благоприятную среду, стимулирующую развитие инновационной деятельности;
- разработаны принципы формирования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, обеспечивающие единство информационного, финансового и ресурсного потоков по всем стадиям воспроизводственного цикла инноваций в процессе устойчивого развития инновационной деятельности;
- разработана динамическая модель инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, отражающая процессы взаимодействия объектов инфраструктурного обеспечения и участников инновационной деятельности, учитывающая влияние конкуренции и позволяющая обоснованно и своевременно определять методы регулирования организационно-экономических отношений в инновационной системе;
- определен состав инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, представляющий собой взаимосвязи структурных элементов инновационного терминала, позволяющий реализовать необходимый и достаточный уровень функционального и административного управления устойчивым развитием инновационной деятельности предприятий.
Теоретическая и практическая значимость выполненной работы заключается в том, что содержащиеся в них основные теоретические положения и выводы вносят определенный вклад в развитие теории управления инновационной инфраструктурой, могут быть использованы при формировании и совершенствовании инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, в том числе:.
- при обосновании использования совокупности научных подходов (системного, логистического, маркетингового, инновационного) к формированию механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия;
- при определении принципов и методов формирования системы управления инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности предприятия;
- при совершенствовании и обосновании функционирования организационных структур инновационной системы РФ.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенный механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности обеспечивает реализацию и условия достижения устойчивости и эффективного развития инновационной деятельности в российской экономике.
Разработанные в диссертации рекомендации и сделанные выводы могут быть использованы в управлении инновационными процессами, в учебном процессе при реализации образовательных программ «Инновационный менеджмент», в научно-исследовательской деятельности по проблемам инноватики, инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности для достижения устойчивого развития и укрепления конкурентоспособности российской экономики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались на региональных, российских и международных конференциях и семинарах: Российской научно-практической конференции «Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия» (Уфа, 2011) и др.
По теме диссертации опубликовано 13 работ, общим объемом 24,19 п.л., в том числе 2 монографии, 11 статей и научных докладов, включая 7 статей в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы определяется целью, задачами, логикой исследования и последовательно раскрываются во введении, трех главах и заключении. Содержание исследования изложено на 164 страницах и включает 8 рисунков и 8 таблиц. Список литературы содержит 165 наименований.
Содержание диссертации раскрывается в нижеприведенной последовательности. Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности
1.1. Инновационная инфраструктура как фактор эффективного развития инновационной системы
1.2. Состав и функциональное назначение инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности
1.3. Основные подходы к инфраструктурному обеспечению инновационной деятельности
Глава 2. Современное состояние и тенденции развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности
2.1. Анализ состояния инновационной деятельности и ее инфраструктурного обеспечения в Российской Федерации
2.2. Факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности
2.3. Нормативно-правовое регулирование инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности
2.4. Международный опыт развития инновационной инфраструктуры и возможности его адаптации к условиям российской экономики
Глава 3. Методические рекомендации по формированию механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия
3.1. Модели инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия
3.2. Организация управления инфраструктурным обеспечением инновационной деятельности предприятия
3.3. Особенности инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры предприятия
Заключение
Список использованной литературы
Основное содержание работы
Переход на инновационный путь развития для любой страны, в том числе и для России, возможен в том случае, если имеются объективные предпосылки и условия для технологических и социально-экономических изменений и создан организационно-экономический механизм, обеспечивающий в инновационном процессе не только производственную стадию, но и все последующие - распределение, обмен и потребление. В полной мере данные функции способна осуществить инновационная система и ее обеспечивающая инфраструктура, сформированные на базе современных научных подходов, принципов и методов.
Инновационная деятельность и инновации лежат в основе формирования инновационной системы, которая, в свою очередь, является инструментом динамичного развития национальной экономики, поскольку обеспечивает рациональное сочетание и эффективное использование научно-технического, интеллектуального и промышленного потенциалов и уникальных природных ресурсов страны, формирует научно-техническую базу, организационно-экономические механизмы и стимулы, направленные на развитие инновационного предпринимательства, включая малые и средние предприятия, работающие в области коммерциализации знаний и технологий.
При этом результаты проведенного исследования свидетельствуют, что инновацию как экономическую категорию необходимо рассматривать с трех позиций: как конечный результат интеллектуальной деятельности, как особый вид товара, для которого присущи все законы и атрибуты рынка, как социально-экономическое явление, в значительной степени определяющее социально-экономические и организационные отношения по поводу выбора путей роста и развития.
Согласно мировому опыту фактором эффективного функционирования инновационной системы является инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности, которое предлагается рассматривать в статике (элементы, подсистемы) и в динамике (процессы, механизмы воздействия на инновационную деятельность, взаимосвязи, взаимодействия). С точки зрения выполняемых специализированных функций в обеспечении инно-
вационной деятельности целесообразно в классификации инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности выделять: технологическое обеспечение, обеспечение в форме подготовки кадров, консалтинговое обеспечение, информационное обеспечение, финансовое и сбытовое.
Оценка состояния инновационной системы и инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности на основе фактических данных в разрезе предприятий по РФ с 2004 года по 2010 год показала, что за анализируемый период в целом количество организаций, выполнявших исследования и разработки, уменьшилось на 4,5%, в том числе произошло сокращение научно-исследовательских организаций (на 25,3%), проектных и проектно-изыскательских организаций (на 42,9%) при одновременном увеличении количества конструкторских бюро (на 86,6%), опытных заводов (на 51,6%) и вузов (на 28,6%). Одновременно увеличилось число созданных передовых производственных технологий на 27,8%. Среди передовых производственных технологий, созданных с использованием патентов, по всем исследуемым годам наибольшее количество составляют патенты на изобретения (рост на 49,8%) и патенты на полезные модели (рост в 2 раза). При этом патентная чистота возросла на 66,5%.
Наблюдается тенденция уменьшения персонала, занятого исследованиями и разработками в Российской Федерации (на 12,2%). При этом прогрессирует тенденция «старения» персонала - доля работающих пенсионеров на настоящий момент составляет до 54,0%. Вместе с тем следует отметить тенденцию сокращения численности научных работников, имеющих ученую степень - количество кандидатов наук уменьшается ежегодно в среднем на 2,0% (эта категория работников составляет основную часть носителей «критических» знаний). Существенно возросло финансирование науки из средств Федерального бюджета за исследуемый период (в 5 раз), в том числе на прикладные научные исследования - в 6,9 раза и фундаментальные исследования - в 3,3 раза.
В ходе исследования установлено, что развитию инновационного процесса на российских предприятиях, включающего создание знаний, преобразование знаний в товарный продукт, востребованный рынком, и адекватное распределение доходов между всеми участниками инновационного процесса, препятствуют следующие проблемы: - создатели отраслевых научно-технических разработок (научно-исследовательские, проектно-технологические и проектно-конструкторские организации) не имеют своей доли в доходах от реализации наукоемкой продукции, что делает их незаинтересованными в дальнейшем продвижении созданных результатов научно-технической деятельности и не позволяет вкладывать необходимые средства в поддержание материально-технической базы и воспроизводство кадрового потенциала;
- предприятия ряда отраслей в условиях масштабного снижения госзаказа при отсутствии рыночно-ориентированной деятельности не имеют возможности развивать производственные мощности, что приводит к постепенному снижению их технологического потенциала и падению конкурентоспособности отраслевой продукции на мировом рынке;
- старение исследовательской и технологической базы, увеличение среднего возраста работников высшей квалификации создает риск невозвратной утраты уникального научно-технического, технологического и кадрового потенциала, обеспечивающей стратегические интересы России.
Проведенное исследование развития экономики в Российской Федерации позволило выявить следующие особенности. Во-первых, отмечается выделение ограниченных денежных средств на финансирование научно-технической сферы. Во-вторых, сложность финансирования состоит в том, что объем необходимого финансирования на стадии перехода от идей к промышленному производству превышает возможности государства. В-третьих, процесс развития инновационной инфраструктуры занимает определенный период времени (в таких странах как США, Германия, Япония на это ушло 10-15 лет). Все это свидетельствует о том, что существующие элементы инновационной инфраструктуры не соответствуют необходимому и достаточному уровню развития инновационной деятельности.
Анализ инновационной деятельности и инфраструктуры ее обеспечения позволил выявить следующие противоречия:
- противоречия, связанные с трансфером и коммерциализацией инноваций (противоречие внутри воспроизводственного цикла инноваций — производство, распределение, обмен и потребление);
- противоречия взаимодействия и взаимосвязи между структурными подсистемами и элементами (по горизонтали и вертикали);
- противоречия статики (жесткость и устойчивость структур) и динамики (опережающие темпы развития процессов и механизмов, постоянные изменения).
Изучение причин, определяющих необходимость тех или иных элементов инновационной инфраструктуры, показало, что они создаются не в условиях избытка инвестиций («от богатства»), а преимущественно в кризисных условиях в целях преодоления барьеров, препятствующих развитию, на основе активизации использования интеллектуального ресурса. Следовательно, все это предполагает формирование механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.
Под механизмом понимается система воздействий и структурных единиц, предназначенных для целенаправленного преобразования процесса управления. Применительно к целям настоящего исследования - это создание форм организаций, установление связей и взаимодействий между ними таким образом, чтобы результат всей системы удовлетворял опреде-
ленным заранее заданным условиям развития инновационной деятельности.
Как показали результаты исследования, формируемый механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия должен обеспечивать следующие условия:
- устойчивое развитие инновационной деятельности предприятия;
- разрешение противоречий, возникающих в процессе осуществления инновационной деятельности предприятия.
В целях выполнения условий и разрешения противоречий при формировании механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности необходимо учитывать совокупность законов, закономерностей, принципов и подходов. Базовыми законами при этом должны выступать общеметодологические законы: закон развития, закон самосохранения, закон синергии, закон единства анализа и синтеза, закон информированности-упорядоченности, закон композиции и пропорциональности.
Функциональная структура системы (организации) должна обуславливать такое взаимодействие ее членов и разнокачественных потенциалов, при котором реализуются положительные комбинированные (синергетиче-ские) эффекты и исключаются отрицательные эффекты взаимодействия. Совместные синергетические эффекты возникают при усложнении системы, при более разнообразной системе и объединении разнообразных усилий, при построении единой логистической цепи по воспроизводственному циклу, при едином использовании инвестиций, при создании совместной благоприятной среды. Особое внимание необходимо уделять синергизму менеджмента, который может быть получен лишь при компетентном управлении. От управления зависит, станет ли потенциальный синергизм действительным.
В ходе проведенного исследования были выявлены и систематизированы основные факторы, оказывающие влияние на формирование и развитие инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и тенденции развития российской экономики в целом, к которым отнесены: степень государственного участия в инновационном процессе, уровень развитости рыночной инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровнях, степень интеграции науки и производства, уровень конкурентоспособности инновационной инфраструктуры на микроуровне, уровень экономического развития страны.
К факторам, сдерживающим инновационное развитие и инновационную деятельность, следует отнести: отсутствие единой информационной системы обеспечения инновационной деятельности; несовершенство законодательной и нормативной базы, регламентирующей вопросы инновационной деятельности и оборота интеллектуальной собственности; дефицит квалифицированных компетентных кадров как при инициации нововведений, так и в управлении; ориентация на процесс производства знаний при
недостаточном внимании к процессам обращения и потребления знаний; отсутствие механизмов определения приоритетов инновационного развития предприятий и концентрации усилий и ресурсов в этих направлениях; неразвитость управленческих отношений, механизмов и методов и их несоответствие быстро меняющимся экономическим условиями; снижение уровня НИР и НИОКР; неразвитость рыночной инфраструктуры и механизмов трансфера инноваций.
Таким образом, в качестве основных задач формирования механизма инфраструктурного обеспечения предлагается рассматривать обеспечение полноценного информационного единства, единства правовой регламентации инновационной деятельности и оборота интеллектуальной собственности, единства компетентностной образовательной среды, использование современных методов и технологий управления инновационной деятельностью.
При разработке механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия следует использовать синтезированный подход, опирающийся на системный, логистический, маркетинговый и инновационный подходы. Так, системный подход позволит отказаться от локальных решений и охватить наибольшее количество факторов, а также экономических и организационных связей. Интеграционные процессы, происходящие в экономике, координируют совокупный общественный труд по всему воспроизводственному циклу инноваций, образуя единый производственный цикл. Исходя из этого положения, становится целесообразным формирование инфраструктурного обеспечения по всему циклу от производства до потребления (логистический подход), что устранит разобщенность, создаст условия для более рационального сочетания принципов управления, позволит оперативнее координировать деятельность подсистем и элементов и достигать цели системы. Источником перечисленных преимуществ является интеграционный эффект, выражающийся в концентрации ресурсов, возможностей их использования, в координировании труда, в усилении процессов ритмичности, в единстве экономических интересов, что, в свою очередь, приведет к динамическому и эффективному развитию инновационной деятельности.
Воздействие механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия распространяется на весь воспроизводственный цикл, поэтому при формировании данного механизма следует использовать логистический подход, предполагающий управление всеми видами потоков, существующими в данной экономической системе. Реализация этого подхода позволит выполнить следующие функции: системообразующую, результирующую (направление на достижение конечной цели), интегрирующую (координация деятельности всех элементов и подсистем), регулирующую (эффективное распределение ресурсов, целенаправленное их использование и экономия, минимизация затрат при прочих равных ус-
ловиях). Применение логистического подхода опирается на принципы системного подхода, всеобщей оптимизации, гибкости и адаптивности, обеспечения устойчивости, минимизации затрат, тотальности качества, компромисса при перераспределении затрат между звеньями логистической цепи. Логистический подход также позволит сформировать единую информационную систему, образовательную среду и трансфер инноваций.
Построение механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия на принципах системного и логистического подходов коренным образом отличается от традиционно используемого в настоящее время комплексного подхода, который предусматривает простое суммирование положительных результатов, разобщенность целей и интересов субъектов, ориентацию на внутренние цели и критерии.
Принципиальное значение имеет установление связей между элементами и подсистемами системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, иерархическая структура, дерево целей. При построении существующих структур управления основным постулатом выступала первичность производства, в том числе и инноваций. Однако современное состояние рыночной экономики делает нецелесообразным использование данного принципа. Проведенное исследование показало, что первичным моментом должно являться подчинение производства обмену и потреблению, то есть последующим стадиям воспроизводственного цикла. Это обуславливается тем, что производство и инновационная деятельность, в конечном счете, должны ориентироваться на потребности, зависят от спроса, емкости рынка, возможностей потребителей и прочего. Первичность производства безусловна с точки зрения создания любого продукта, однако, продукт не признанный в потреблении не обладает потребительной стоимостью и не реализует свою стоимость. Обмен, рассматриваемый как процесс отчуждения продуктов труда на эквивалентной основе, позволяет интегрировать фазы воспроизводства в единую систему. С позиции управления обмен - это фактор внешней среды, который можно контролировать лишь в небольшой степени. При этом именно эквивалентный обмен позволяет осуществлять инновационную деятельность, а значит и производство. Причем сфера обмена является одновременно сферой закупок средств производства и рабочей силы. В связи с тем, что на сферу обмена решающее влияние оказывает система существующих потребностей предприятий в конкретной отрасли и в обществе в целом, она характеризуется высокой степенью энтропии и подвержена влиянию случайных факторов различного характера по отношению к формируемой системе. Все это предполагает использование также маркетингового подхода, который выступает как управление, ориентированное на рынок и обладает одновременно интегрирующими и системообразующими качествами. Маркетинговый подход позволяет снизить энтропию обмена и осуществлять созна-
тельное управление рынком, прежде всего, через стратегию и тактику, обратную связь и механизмы адаптации.
Как установлено в ходе исследования, при формировании механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия следует руководствоваться общими и специфическими принципами управления: целенаправленного развития, единства стратегического, тактического и оперативного управления инновационной деятельностью, единства информационного, финансового и ресурсного потоков по всем стадиям воспроизводственного цикла инноваций, развития механизмов защиты интеллектуальной собственности, социальной и экономической ответственности и безопасности на макро-, мезо- и микроуровне, экономичности инновационной деятельности.
Таким образом, использование законов, закономерностей, предлагаемых подходов и принципов позволит сформировать устойчивый, адаптивный, саморазвивающийся механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия (рис. 1).
механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия
Прямая связь в принципиальной схеме осуществляется посредством общих и специализированных функций управления инновационной деятельностью, функции управления реализуются посредством методов управления, конкретных способов, приемов и рычагов воздействия. Формирование современного механизма инфраструктурного обеспечения ин-
новационной деятельности предприятия определяет необходимость использования современного содержания функций управления. К таким функциям можно отнести стратегическое прогнозирование, организацию принятия и реализации управленческих решений по всем стадиям процесса воспроизводства инноваций и инновационного цикла, позитивную мотивацию, координацию реализации управленческих решений по вертикали и горизонтали, стратегический контроллинг. При этом технология стратегического контроллинга включает действия по достижению стратегических, тактических и оперативных целей; отражение в удобной для принятия адекватных управленческих решений форме результатов инновационной деятельности и финансово-хозяйственной деятельности системы; организацию потоков информации внутри системы; мониторинг всех процессов, происходящих в системе; оценку соответствия фактических результатов инновационной деятельности стратегическим целям; формирование системы сбалансированных показателей; минимизацию отклонений и автоматизацию процессов управления; содействие менеджменту в необходимой адаптации стратегических целей и мероприятий к изменяющимся условиям внешней среды.
Механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия воздействует на объект управления, прежде всего, посредством экономических и организационных (административных, правовых) методов управления. Регулирование экономических отношений предусматривает формирование экономического механизма, включающего в себя подсистемы финансирования, налогообложения, кредитования, ценообразования, материального стимулирования, анализа и оценки деятельности, планирования и прогнозирования, обеспечения ресурсами и продвижения продуктов на рынок.
Регулирование организационных отношений осуществляется за счет формирования механизма организационного воздействия, который направлен на формирование долгосрочных устойчивых организационных связей, взаимодействий, процессов в системе. Устойчивые отношения обеспечиваются посредством организационного планирования, прогнозирования и регламентирования, организационного нормирования, включая нормативно-правовое регулирование, и организационно-методического инструктирования.
Учитывая это, функционирование предложенного механизма целесообразно рассматривать с помощью динамической и статической моделей, отображающих варианты и возможности выполнения условий, предъявляемых к данному механизму. В основу построения моделей положена схема инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, построенная в соответствии с существующей методологией функционального моделирования и отображающая взаимосвязи и взаимодействия элементов инфраструктуры.
Динамическая модель отражает процессы и взаимодействия, связи и отношения элементов инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, а статическая (структурная) модель раскрывает структуру и элементы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия (рис. 2).
Рис. 2. Динамическая модель инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия
Механизм инфраструктурного обеспечения предприятия, направленный на устойчивость и развитие инновационной деятельности, является наиболее сложным элементом инновационной системы.
В самом общем виде принципиальное функционирование предлагаемого механизма заключается в следующем. Общий контур составляет инновационная система, которая включает в себя два контура: 1 контур -обеспечивающая инфраструктура, 2 контур - объект управления. Прямое
воздействие (ау) осуществляется через разработку и доведение до объекта управления значений целевого блока (стратегии, главной цели, «дерева целей»), обеспечивающих устойчивость и развитие инновационной деятельности. При этом объект управления переходит в новое состояние, характеризуемое значением Ьу. Новое состояние связано с изменениями во внутренней среде объекта управления.
При изменениях во внешней среде (ёу) обеспечивающая инфраструктура предпринимает меры (ёу) по достижению параметра Ьу. Прямое воздействие ау во времени дискретно и изменяется в связи с изменениями в целевом блоке, подверженного, в свою очередь, воздействию внешней среды (потребностей, конкуренции и др.). Обратная связь су представляет собой поток информации о состоянии объекта управления и о его реакции на воздействие ау. Инновационная система в целом (обеспечивающая инфраструктура и объект управления) должны стремиться к выполнению условия ку устойчивое развитие инновационной деятельности предприятия. Базовым значением, определяющим значение ку, является величина Ьу, определяемая в свою очередь уровнем спроса (ёу) и состоянием параметра ау. Реакцию системы и нарушение устойчивости могут вызвать изменения в следующих соотношениях:
гу > ау - при заданном значении гу происходит изменение поведения конкурентов, их целей и стратегий;
ку < ау и Ьу < ау - структурная модель инфраструктурного обеспечения не соответствует цели устойчивого инновационного развития предприятия, что вызывает дисбаланс необходимости и достаточности выполнения функций и использования методов по регулированию организационно-экономических отношений;
Ьу > ау - значение достигнутого уровня Ьу превышает фактические возможности обеспечивающей инфраструктуры, недостаточность и некачественное выполнение функций и методов воздействия на объект управления, игнорирование при выработке ау параметров ёу и Гу;
ёу > ау - потребности рынка превышают возможности современного состояния инновационной системы, инфраструктура не обеспечивает конкурентоспособное инновационное развитие предприятия, неадекватные действия инфраструктуры, возможность выявления резервов.
По своей сущности действие механизма представляет собой направленные информационные потоки. Размерность и качественную определенность данных потоков достаточно сложно определить полностью и на продолжительное время. Это связано с высокой степенью неопределенности внешней среды инновационной деятельности, развитием, насыщенностью, уплотнением и «вязкостью» информационного пространства. Данные характеристики усложняют и затрудняют процесс выработки управленческого решения, организация реализации которого возможна лишь после окон-
нательного формирования количественно определенных параметров устойчивого развития инновационной деятельности предприятия.
Таким образом, предлагаемая модель инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия позволяет реализовать цель и условия достижения устойчивости и развития инновационной деятельности предприятий.
В целях совершенствования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, разрешения противоречий, выявленных в ходе исследования и нивелирования негативных тенденций развития инновационной деятельности, разработана структура инновационного терминала как системы для поддержания высокой интенсивности движения инноваций, через которую проходит вся логистика инновационного развития предприятий (рис. 3).
Рис. 3. Структура инновационного терминала предприятия
Инновационный терминал включает в себя центр инновационной деятельности, основной функцией которого должна стать конвертация научно-технических и инновационных идей, иных результатов научно-технической деятельности в воспринимаемые рынком продукты. Возглавлять центр должен координационный совет. Центр инновационной деятельности состоит из центра трансфера инноваций по направлениям; центра международного сотрудничества; информационного, аналитического и правового центра; учебного центра и коучинг-центра.
В рамках инновационного терминала основными задачами инфраструктуры инновационной деятельности являются: поиск и аккумулирование идей; создание группы, команды; обеспечение создания инновационного продукта; защита интеллектуальной собственности; привлечение венчурного капитала; создание и включение схем инкубирования. Результатом деятельности является рост коммерциализации инновационных продуктов для осуществления цели - устойчивого инновационного развития предприятия.
В качестве основных функций инновационного терминала предлагается выделить следующие: сбор инновационных идей, объектов интеллектуальной собственности, имеющих перспективу коммерциализации; сбор и учет потребностей экономики и внешней среды в инновациях, анализ спроса инноваций, анализ рыночных тенденций; экспертизу проектов и проектных идей; защиту интеллектуальной собственности при продвижении инновационного продукта на рынок; подготовку инновационных проектов и их передачу; подготовку проектных инновационных команд, групп и др.; поддержку специализированной проектной среды; поддержку коммуникативной среды; вхождение и интеграцию с существующими и создающимися структурами; создание малых инновационных предприятий и других инновационных образований и поддержку первых стадий их развития; предоставление проектов инвесторам, привлечение внутренних и внешних инвестиций; расширение инновационного и стратегического потенциала; логистику процесса трансфера инноваций и развития предприятия.
Обобщение проведенных исследований позволило разработать структурную модель инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия (рис. 4).
Управляющие терминалом
Руководство предприятия
Правительство РФ
Потребности предприятия
-сг
Логистический центр
Межвузовский центр формирования компетенций
Конгресс-центр Экспо-центр
/
Научно-образовательные центры ВУЗов Центр международного сотрудничества
Техническая и лабораторная база
Центр коллективного пользования
Инновационно-технологический центр
Образовательный научно-технологический центр
Эксперты
Институт интеллектуальной собственности
Центр трансфера технологий
Разработчики инноваций, малые инновационные предприятия и другие структуры производства инноваций
Инновационный терминал
Рис. 4. Структурная модель инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия
Вместе с тем по степени участия в обеспечении инновационной деятельности инфраструктуру инновационного терминала можно представить в виде трех уровней:
1 уровень - непосредственно структуры терминала, ориентированные на выполнение внешних функций (центр научно-технического и инновационно-технологического сотрудничества, логистический центр, информационный центр, бизнес-инкубатор, проектный центр, конгресс-центр, экспо-центр);
2 уровень - структуры, обеспечивающие динамику инновационного процесса (учебный центр, центр трансфера технологий, инновационно-технологический центр, венчурный фонд, коучинг-центр по венчурному предпринимательству);
3 уровень - структуры, привлекаемые для решения отдельных задач (центр коллективного пользования, экспертное сообщество, техническая, производственная и лабораторная база РАН).
Создание и развитие инновационной инфраструктуры предприятия определяет необходимость соответствующего инвестиционного обеспечения. Как свидетельствует проведенное исследование, инвестирование в развитие инновационной инфраструктуры предприятия обеспечивает непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений в инфраструктуре, позволяющих повысить эффективность функционирования общественного производства путем рационального сочетания инвестиционных циклов различной длительности. Кроме особенностей, определяемых инновационной деятельностью предприятий и характеризующихся высоким уровнем риска и неопределенностью результатов инвестирования, в ходе проведенного исследования были выявлены специфические особенности инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры. Они заключаются в ее дифференциации на два типа:
— объекты инфраструктуры, работающие и развивающиеся за счет собственных ресурсов и ориентированные на хозрасчет и получение прибыли как основной цели своей деятельности;
— объекты, осуществляющие свою деятельность за счет централизованных, территориальных и коллективных общественных фондов потребления. Они полностью или частично ориентированы на бюджетные средства.
Учитывая выделенные особенности, представляется целесообразным сбалансированное сочетание внутренних и внешних источников инвестирования инновационной инфраструктуры деятельности путем соинвести-рования, поскольку данный процесс способствует снижению рисков и повышению добавленной стоимости предприятия (через экспертные знания соинвесторов).
Апробация предложенного в диссертационном исследовании механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в Ро-сатоме позволила достичь следующих результатов:
- создание рыночно-ориентированной инновационной инфраструктуры и организационно-экономических механизмов выявления и коммерциализации перспективных научно-технических результатов, в том числе являющихся побочными продуктами основных направлений деятельности Росатома;
- создание корпоративных ресурсов инновационной деятельности (финансы, кадры, информация) и обеспечение доступа к ним для всех участников инновационного процесса через созданные базовые элементы инновационной инфраструктуры;
- достижение устойчивой динамики роста производства конкурентоспособной наукоемкой продукции (услуг) и повышения доходов отраслевых организаций и предприятий за счет коммерциализации и вовлечения в хозяйственный оборот инновационных разработок и технологий;
- укрепление потенциала инновационного развития атомной отрасли и промышленности России, обеспечивающего вклад в создание потенциала будущего развития, за счет инфраструктурной поддержки.
Таким образом, обобщая результаты проведенного диссертационного исследования, следует отметить, что, используя теоретические положения и разработанные методические и практические рекомендации по формированию механизма инфраструктурного обеспечения позволит за счет совершенствования управления инновационной деятельностью предприятий повысить эффективность функционирования конкретных отраслей и экономики в целом.
Выводы. Научные выводы по результатам исследования приведены в тексте диссертационной работы. Основные из них следующие.
1. Выявлено, что формированию и развитию инфраструктуры инновационной деятельности предприятия присущи специфические особенности, среди которых можно указать следующие:
- инфраструктура должна носить комплексный характер, оказывать услуги на всех этапах инновационного процесса;
- объектам инфраструктуры необходима координация действий при оказании услуг, а также взаимодействие с аналогичными организациями других субъектов РФ для обмена опытом;
- при формировании инфраструктуры следует опираться на отечественный и зарубежный опыт.
2. Установлено, что в состав инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия входят: технологическое обеспечение (создание условий для доступа предприятий к производственным ресурсам); кадровое обеспечение (обеспечивает предприятия высококвалифицированными специалистами); консалтинговое обеспечение (решение
задач развития и повышения эффективности бизнеса); информационное обеспечение (разветвленную сеть организаций предоставляющих научно-техническую информацию); финансовое обеспечение (система бюджетных и внебюджетных фондов) и сбытовое обеспечение (создание благоприятных условий для развития предприятий на рынке).
3. Анализ состояния инновационной деятельности и ее инфраструктурного обеспечения в Российской Федерации позволил определить, что наблюдается уменьшение количества организаций, занятых исследованиями и разработками, в связи с чем произошло снижение численности персонала данных организаций. Однако финансирование данных организаций со стороны федерального бюджета увеличилось. Инновационная активность населения в Российской Федерации остается на высоком уровне, но наблюдается снижение численности высококвалифицированного персонала в области исследований и разработок.
4. Определено, что формирование и развитие инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия зависят от ряда факторов. В качестве наиболее значимых факторов, которые влияют на эффективность инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, можно выделить: государственное регулирование инновационной деятельности, развитие рыночной инфраструктуры, интеграция науки и производства, конкурентоспособность как отдельных элементов, так и всей системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.
5. Исследование международного опыта развития инновационной инфраструктуры позволило определить основные условия эффективного построения механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия.
6. Разработан механизм инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия, который основывается на системном, логистическом, воспроизводственном и инновационном подходах; на совокупности принципов и представляет собой модель декомпозиции процесса функционирования инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности относительно цели обеспечения ее устойчивого развития.
7. Для совершенствования механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятия предложен инновационный терминал, основной функцией которого должна стать конвертация научно-технических и инновационных идей, иных результатов научно-технической деятельности в воспринимаемые рынком продукты.
Таким образом, предложенные в результате диссертационного исследования методические и практические рекомендации по разработке механизма инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности позволяют учесть специфические особенности развития отечественных предприятий и обеспечить их конкурентоспособность в рыночных условиях.
По диссертации опубликованы следующие работы:
1. Мулюков, М. М. Факторы формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий атомной отрасли / М. М. Мулюков // Инновации и инвестиции. - 2009. - № 2. - 0,7 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
2. Мулюков, М. М. Нормативно-правовое регулирование процессов функционирования инфраструктуры инновационной деятельности предприятий атомной отрасли / М. М. Мулюков // Инновации и инвестиции. -2009. - № 4. - 0,75 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
3. Мулюков, М. М. Научный и инновационный потенциал предприятий атомной отрасли / М. М. Мулюков // Инновации и инвестиции. - 2010. -№ 2. - 0,7 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
4. Мулюков, М. М. Научные аспекты формирования и развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий / М. М. Мулюков // Инновации и инвестиции. - 2010. - № 3. - 0,9 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
5. Мулюков, М. М. Особенности инвестирования в развитие инновационной инфраструктуры атомной отрасли / М. М. Мулюков // Инновации и инвестиции. - 2010. - № 4. - 0,9 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
6. Мулюков, М. М. Особенности функционирования инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий Росатома / М. М. Мулюков // Экономика. Статистика и Информатика. Вестник УМО. - 2011. - № 1. - 0,8 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
7. Мулюков, М. М. Разработка механизма функционирования инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий атомной отрасли / М. М. Мулюков // Инновации и инвестиции. - 2012. -№ 2. - 0,44 п.л. (издание рекомендовано ВАК РФ).
8. Мулюков, М. М. Функционирование и развитие инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предприятий : монография / М. М. Мулюков / М.: Издательство «Палеотип», 2009. - 8,75 п.л.
9. Мулюков, М. М. Инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности предприятий : монография / М. М. Мулюков / М.: Издательство «Палеотип», 2010.-8 п.л.
Ю.Мулюков, М. М. Инновационная инфраструктура как фактор эффективного развития инновационной системы / М. М. Мулюков // Инновационно-инвестиционные механизмы управления развитием региона, отрасли, предприятия : сб. материалов рос. науч.-практ. конф. / под общей ред. Валинуровой Л. С., Кузьминых H.A. - Уфа: БАГСУ, 2011. -0,25 п.л.
11.Мулюков, М. М. Международный опыт развития инновационной инфраструктуры и возможности его адаптации к условиям российской экономики / М. М. Мулюков // Механизмы и методы управления инновационно-инвестиционным развитием социально-экономических сис-
тем: регион, отрасль, предприятие: сб. научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей / под общей редакцией Л. С. Валинуровой, Е. В. Евтушенко, И. Ю. Сингизова. - Уфа : БАГСУ, 2011. - 0,5 п.л.
12.Мулюков, М. М. Международный аспект формирования инновационной инфраструктуры / М. М. Мулюков // Вестник Московского экономического института. - 2008. — № 1.-0,7 п.л.
13.Мулюков, М. М. Особенности функционирования инновационной инфраструктуры в рамках инновационной системы / М. М. Мулюков // Вестник Московского экономического института. - 2009. - № 1. -0,8 п.л.
Подписано в печать 20.09.12 Объем 1,6 п. л. Формат 60x84'Аб Тираж 130 экз. Заказ № 534
ГБОУ ВПО «БАГСУ» 450008, Уфа, ул. 3. Валиди, 40
Отпечатано в Издательстве БАГСУ 450022, Уфа, ул. Менделеева, 134, корп. 2