Развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тенякова, Оксана Александровна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тенякова, Оксана Александровна, Москва

ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

На правах рукописи

61 12-8/2223

Тенякова Оксана Александровна

Развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор

Доронкина Л.Н.

Москва-2012

Содержание

Введение................................................................................. 4

Глава 1 Теоретико-методологические аспекты осуществления инновационной деятельности в регионе и ее инфраструктурного обеспечения............................................................................. 13

1.1 Сущность инновационного процесса и формы осуществления инновационной деятельности в условиях рынка................................. 13

1.2 Государственные методы поддержки и регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации....................... 22

1.3 Современное состояние системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности........................................................ 43

Глава 2 Анализ системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в Калужской области....................... 61

2.1 Особенности развития инновационной деятельности в Калужской области.................................................................................... 61

2.2 Оценка региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности........................................................ 68

2.3 Критерии и показатели оценки эффективности региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности............. 78

Глава 3 Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе...................... 86

3.1 Методы государственной поддержки инновационной деятельности в регионе.................................................................................... 86

3.2 Институциональное развитие системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в условиях региона.............. 91

3.3 Разработка методических рекомендаций по совершенствованию региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности............................................................................. 97

Заключение............................................................................. 106

Список литературы .................................................................. 110

Приложения............................................................................ 116

Введение

Актуальность темы исследования. Российская экономическая система находится в стадии существенных преобразований. В настоящее время они заключаются в переходе к модели инновационного развития страны. Этот процесс перехода заставляет переориентировать направление государственной политики и выдвигает на первый план задачу активизации инновационной деятельности в стране и регионах. Общество пришло к пониманию, что инновационный процесс имеет реальные перспективы только в том случае, когда инновационная составляющая становиться доминантой функционирования системы хозяйствования. Для перехода от инноваций как точечного явления к экономике инноваций в полном смысле этого слова, необходимы определенные условия, которые создаются системой инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Эта система представляет собой совокупность информационных, организационных, маркетинговых, образовательных и других сетей, которые помогают новой идее добраться до своей практической реализации и найти своего потребителя.

За последние десятилетия многие российские регионы добились значительных успехов в строительстве инновационных систем и создании системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, вместе с тем, инновационная активность в регионах остается на достаточно низком уровне. Одной из основных причин является дефицит финансовых ресурсов, особенно у начинающих инновационных предприятий. Нынешние источники финансирования инновационной деятельности покрывают эти потребности не более чем на 10 - 15 %} Финансирование инновационных проектов на предпосевной стадии в целом удовлетворяется федеральными и региональными

1 М.Шерейкин, Получайте информацию, генерируйте идеи и занимайте активную позицию /журнал «Инновации в регион. Малый и средний бизнес» №2(7). - 2011

программами грантового и долевого участия, но проекты уже готовые к активному росту испытывают большие трудности с поиском инвестиций. Существующие структуры, такие как Фонд венчурных инвестиций РВК или региональные венчурные фонды с задачей покрытия этого дефицита пока не справляются.

Дефицит финансовых ресурсов, по нашему мнению, является основным, но не единственным фактором снижения инновационной активности. Существуют серьезные проблемы, связанные с недостатком кадров в инновационной сфере. Авторами инновационных проектов являются, как правило, студенты или выпускники ВУЗов, которые, не всегда обладают знаниями и опытом в области управления инновациями и инновационными предприятиями, что отрицательно сказывается на развитии инновационной деятельности в современных рыночных условиях.

Не менее значимой проблемой является слабое развитие системы информационного обеспечения инновационной деятельности, которая проявляется в отсутствии достоверной статистической информации в инновационной сфере экономики региона и недостаточно эффективном функционировании сети трансферта технологий.

Эффективное развитие системы инфраструктурного обеспечения,

создающей качественные условия для осуществления инновационной

деятельности, невозможно без институциональных преобразований, с учетом

фактора комплементарности. В этом случае эволюционные изменения одного

института должны находить свое отражение в других институтах,

составляющих прочную основу всей системы. Другими словами, развитие

инструментов законодательной поддержки инновационной деятельности

требует комплементарных институциональных изменений в сфере высшего

образования. В процессе формирования системы инфраструктурного

обеспечения должны принимать участие не только органы государственной

власти, но и образовательные учреждения региона, научно - исследовательские

организации, крупные и средние предприятия. Такое взаимодействие будет

5

способствовать развитию прочной институциональной основы всей региональной инновационной системы.

Развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности является реальным рычагом позитивного влияния власти на повышение инновационной активности в регионе, что в свою очередь, определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с ролью инфраструктуры в экономике рассматривались в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Дж. М. Кейнса, Р. Иохимсена, Р. Нурке, А. Пизенти, П. Самуэльсона, И. Симониса, Р. Фрея, А. Хиршмана, А. Янгстона и др.

Проблемы инновационного развития экономических систем рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, В.Н. Богачева, В.П. Горегляда, JI.B. Зеленоборской, А.Ю. Егорова, А.И. Кузнецовой, В.Н. Лившиц, H.H. Некрасова, H.A. Нестерова, С.С. Носовой, Ю.Г. Павленко, О.С. Пчелинцева, Ж.Т. Тощенко, P.A. Фатхутдинова, И. Ансоффа, Д. Кларка, С. Клайна, Р. Нельсона, М. Портера, Р. Росвелла, Н. Розенберга, Й. Шумпетера и др.

Исследованию проблематики, связанной с институциональными изменениями были посвящены работы таких авторов, как Е.А. Бренделевой, Р. Капелюшникова, В.Полтеровича, А.Олейника, Д. Норта, Р.Коуза, К. Эрроу, О.Уильямсона и др.

Вместе с тем вопросы, связанные с развитием системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в условиях региона с учетом фактора комплементарности не получили детального рассмотрения в научных трудах. Это и предопределило выбор темы диссертации, постановку ее цели, решаемых задач, выделения объекта и предмета научного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических

рекомендаций по совершенствованию системы инфраструктурного

б

обеспечения инновационной деятельности в регионе. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

дать комплексную характеристику системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности;

провести анализ показателей инновационной деятельности в Калужской области;

обосновать критерии оценки эффективности системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности;

разработать систему подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности;

разработать методические рекомендации по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе.

Объект исследования - являются система инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности с учетом взаимосвязи и взаимовлияния ее элементов друг на друга.

Предмет исследования - совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при формировании и развитии системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития инфраструктуры и повышения инновационной активности в экономике страны и регионах. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая: аналитический метод, системный анализ, классифицирование, экономико-математическое и графическое моделирование. Ряд теоретических, методических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрированы табличными и графическими моделями.

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инновационной деятельности на территории Российской Федерации, официальные данные

7

Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных представительств, Министерства образования и науки РФ, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России, данные информационной сети интернет, аналитические отчеты экспертов инновационной сферы, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методических положений по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе, предусматривающих интеграцию в данную систему образовательной подсистемы, которая выполняет функцию повышения уровня подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности с учетом комплементарных институциональных преобразований системы в целом. К наиболее существенным научным результатам,

полученным автором и выносимым на защиту, относят следующее:

- обоснована необходимость выделения в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности следующих подсистем: законодательной, финансовой, технологической и информационной. Это позволяет создать управленческую определенность при принятии тактических и стратегических решений направленных на повышение инновационной активности. При этом, на основе анализа методов государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации и за рубежом, в сформировавшихся моделях инновационного развития стран были выявлены отличительные особенности систем инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

- на основе анализа показателей инновационной деятельности в

Калужской области были определены основные факторы экзогенного

характера, которые влияют на повышение инновационной активности в

регионе: формирование законодательной основы для осуществления

8

инновационной деятельности; создание индустриальных парков, носящих кластерный характер; развитие инструментов финансовой поддержки инновационной деятельности; развитие сети бизнес - инкубаторов. И эндогенные факторы, развитию которых уделяется недостаточное внимание: повышение уровня подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности и развитие информационных систем в инновационной сфере.

- определена совокупность показателей оценки эффективности системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, включающая качественные и количественные показатели. К качественным показателям относятся такие как: степень разработанности нормативно - правовых актов; степень вовлеченности муниципальных образований региона в инновационную деятельность и наличие информационной базы данных для инициаторов инновационных проектов и их потребителей. К количественным показателям были отнесены следующие: интегральный эффект инновационного проекта, рентабельность инвестиций технологической подсистемы и срок окупаемости инвестиций.

- разработана система подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности, особенностью которой является функционирование центра инновационного образования. Данный центр позволяет авторам инновационных проектов приобретать дополнительные управленческие знания и навыки и являться интегрирующим звеном в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

предложена схема совершенствования региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, которая предполагает развитие институтов, координирующих инновационную деятельность в регионе. При этом обоснована необходимость включения в систему инфраструктурного обеспечения образовательной подсистемы, с целью повышения уровня подготовки квалифицированных кадров, осуществляющих инновационную деятельность.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении инновационной деятельности в регионе. Разработанные в диссертации методы и механизмы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе направлены на институциональное и кадровое развитие инновационной сферы, что позволяет на практике осуществить процесс улучшения социальных, производственных и инвестиционных условий при наращивании экономического и инновационного потенциала региона. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов

исследования обусловлена:

методическими и теоретическими предпосылками исследования

способов и механизмов инфраструктурного обеспечения инновационной

деятельности в регионе;

опорой на достижения современных экономических наук по

проблемам исследования инновационной деятельности в регионе и ее

инфраструктурного обеспечения;

использованием комплекса надежных методов и методик,

адекватных предмету и задачам комплексного исследования системы

инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе;

корректным применением методов сбора, анализа, обработки и

интерпретации результатов совершенствования способов и механизмов

ю

инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня:

- Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально - экономических процессов в условиях глобального кризиса» (г.Саратов, Саратовский государственный технический университет, 2009г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы» (г. Волгоград, Центр прикладных научных исследований, 2009г.);

- III Международной научно - практической конференции «Инновационное развитие российской экономике» (г.

Автореферат диссертации по теме "Развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе"

На правах рукописи

Тенякова Оксана Александровна

Развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе

08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 МАП 2012

Москва-2012

005018869

Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Доронкина Людмила Николаевна

доктор экономических наук, профессор, проф. кафедры менеджмента ФГБОУ ВПО «РЭУ им Г.В. Плеханова» Попова Елена Владимировна

доктор экономических наук, профессор проф. каф. управления инновациями и инвестиционной деятельностью ФАОУ ДПО ГАСИС Кузнецова Алевтина Ивановна

Международная академия современного знания

Защита состоится «18» мая 2012 года в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения гаалифшации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57, ауд.

208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ФАОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «18» апреля 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская экономика находится в стадии существенных преобразований. В настоящее время это выражается в переходе к модели инновационного развития страны. Этот процесс перехода заставляет переориентировать направление государственной политики и выдвигает на первый план задачу активизации инновационной деятельности в стране и регионах. Общество пришло к пониманию, что инновационный процесс имеет реальные перспективы только в том случае, когда инновационная составляющая становится доминантой функционирования системы хозяйствования. Однако, для перехода от инноваций как точечного явления к экономике инноваций в полном смысле этого слова, необходимы определенные условия, которые создаются системой инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Эта система представляет собой совокупность информационных, организационных, маркетинговых, образовательных и других сетей, которые помогают новой идее добраться до своей практической реализации и найти своего потребителя.

За последние десятилетия многие российские регионы добились значительных успехов в строительстве инновационных систем и создании системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Однако, инновационная активность в регионах остается на достаточно низком уровне. Одной из основных причин является дефицит финансовых ресурсов, особенно у начинающих инновационных предприятий. Существующие структуры, такие как фонд венчурных инвестиций ОАО «Российская Венчурная Компания» или региональные венчурные фонды с задачей покрытия этого дефицита пока не справляются.

Дефицит финансовых ресурсов, по нашему мнению, является основным, но не единственным фактором снижения инновационной активности. Существуют серьезные проблемы, связанные с недостатком квалифицированных кадров в инновационной сфере, отсутствием системы информационного обеспечения, слабым взаимодействием между инновационными предприятиями, образовательными учреждениями, наукой и государственными структурами. Происходит игнорирование необходимости комплементарных институциональных преобразований в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. В этом случае эволюционные изменения даже одного института должны находить свое отражение в других институтах, составляющих прочную основу всей системы.

Развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности является реальным рычагом позитивного влияния власти на повышение инновационной активности в регионе, что в свою очередь, определяет актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с

ролью инфраструктуры в экономике рассматривались в трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Дж. М. Кейн-са, Р. Иохимсена, Р. Нурке, А. Пизенти, П. Самуэльсона, И. Симониса, Р. Фрея, А. Хиршмана, А. Янгстона и др.

Проблемы инновационного развития экономических систем рассматривались в работах отечественных и зарубежных ученых: Л.И. Абалкина, В.Н. Богачева, В.П. Горегляда, JI.B. Зеленоборской, А.Ю. Егорова, А.И. Кузнецовой, В.Н. Лившиц, H.H. Некрасова, H.A. Нестерова, С.С. Носовой, Ю.Г. Павленко, Е.В. Поповой, О.С. Пчелинцева, Ж.Т. Тощенко, P.A. Фатхутдинова, И. Ансоффа, Д. Кларка, С. Клайна, Р. Нельсона, М. Портера, Р. Росвелла, Н. Розенберга, Й. Шумпетера и др.

Исследованию проблематики, связанной с институциональными изменениями были посвящены работы таких авторов, как Е.А. Бренделевой, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, В.Полтеровича, А.Олейника, О. Сухарева, Д. Норта, Р.Коуза, К. Эрроу, О.Уильямсона и др.

Вместе с тем вопросы, связанные с развитием системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в условиях региона с учетом фактора комплементарности не получили детального рассмотрения в научных трудах. Это и предопределило выбор темы диссертации, постановку ее цели, решаемых задач, выделения объекта и предмета научного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач-.

дать комплексную характеристику системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности;

провести анализ показателей инновационной деятельности в Калужской области;

обосновать критерии оценки эффективности системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности;

разработать систему подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности;

разработать методические рекомендации по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе.

Объектом исследования - является система инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности с учетом взаимосвязи и взаимовлияния всех элементов друг на друга.

Предметом исследования - является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих при формировании и развитии системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

Теоретической и методологической основой послужили труды

отечественных и зарубежных ученых по проблемам развития системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и повышения инновационной активности в экономике страны. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования включая: аналитический метод, системный анализ, классифицирование, экономико-математическое и графическое моделирование. Ряд теоретических, методических положений и выводов, содержащихся в диссертации, иллюстрированы табличными и графическими моделями.

Информационную базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам инновационной деятельности на территории Российской Федерации, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее региональных представительств, Министерства образования и науки РФ, программные документы и проекты федеральных и региональных целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России, данные информационной сети интернет, аналитические отчеты экспертов инновационной сферы, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.

Научная новшна работы заключается в теоретическом обосновании и экспериментальном подтверждении методических положений по совершенствованию системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе, предусматривающих интеграцию в данную систему образовательной подсистемы, которая выполняет функцию повышения уровня подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности с учетом комплементарных институциональных преобразований системы в целом. К наиболее существенным научным результатам, полученным автором и выносимым на защиту, относятся следующее:

1. Обоснована необходимость выделения в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности следующих подсистем: законодательной, финансовой, технологической и информационной. Это позволяет создать управленческую определенность при принятии тактических и стратегических решений, направленных на повышение инновационной активности. При этом, на основе анализа методов государственного регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации и за рубежом, в сформировавшихся моделях инновационного развития стран были выявлены отличительные особенности систем инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

2. На основе анализа показателей инновационной деятельности в Калужской области были выявлены основные факторы экзогенного характера, которые влияют на повышение инновационной активности в регионе: формирование законодательной основы для осуществления инновацион-

ной деятельности; создание индустриальных парков, носящих кластерный характер; развитие инструментов финансовой поддержки инновационной деятельности; развитие сети бизнес - инкубаторов. И эндогенные факторы, развитию которых уделяется недостаточное внимание: повышение уровня подготовка квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности и развитие информационных систем в инновационной сфере.

3. Определена совокупность показателей оценки эффективности системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, включающая качественные и количественные показатели. К качественным показателям относятся такие, как наличие информационной базы данных для инициаторов инновационных проектов и их потребителей; степень разработанности нормативно - правовых актов; степень вовлеченности муниципальных образований региона в инновационную деятельность и развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и т.д. К количественным показателям были отнесены следующие: интегральный эффект инновационного проекта, рентабельность инвестиций технологической подсистемы и срок окупаемости инвестиций.

4. Разработана система подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности, особенностью которой является функционирование центра инновационного образования, позволяющего авторам инновационных проектов приобретать дополнительные управленческие знания и навыки. Этот центр является интегрирующим звеном в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

5. Предложена схема совершенствования региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, которая предполагает интеграцию в данную систему образовательной подсистемы, с целью повышения уровня подготовки квалифицированных кадров, осуществляющих инновационную деятельность. Данная схема, так же предполагает комплементарные институциональные преобразования всей системы, включаюшие развитие институтов, координирующих инновационную деятельность в регионе.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения ее положений и выводов в организации и управлении развитием инновационной инфраструктуры в регионе. Разработанные в диссертации методы и механизмы инфраструктурного обеспечения инновационной дея-

тельности в регионе направлены на институциональное и кадровое развитие инновационной сферы, что позволяет на практике осуществить процесс улучшения социальных, производственных и инвестиционных условий при наращивании экономического и инновационного потенциала региона. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при изучении дисциплины «Инновационный менеджмент», а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного характера.

Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:

- методологическими и теоретическими предпосылками исследования способов и механизмов инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе;

- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационной деятельности в регионе и ее инфраструктурного обеспечения;

- использованием комплекса падежных методов и методик, адекватных предмету и задачам комплексного исследования системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе;

- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов совершенствования способов и механизмов инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня:

- Международной научно-практической конференции «Государственное регулирование социально — экономических процессов в условиях глобального кризиса» (г.Саратов, Саратовский государственный технический университет, 2009г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы.» (г. Волгоград, Центр прикладных научных исследований, 2009г.);

- III Международной научно - практической конференции «Инновационное развитие российской экономике» (г. Москва, Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2010г.);

- XI Международной научно-практической конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (г. Москва, ИНИОН, 2010г.);

- VII Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и

технологического развития» (г. Москва, ИНИОН, 2011г.);

- V Международной научно - практической конференции «Проблемы современной экономики» (г.Новосибирск, Центр развития научного сотрудничества, 2011г.).

Публикации. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в восьми научных трудах автора общим объемом 2,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты осуществления инновационной деятельности в регионе и ее инфраструктурного обеспечения.

1.1. Сущность инновационного процесса и формы осуществления инновационной деятельности в условиях рынка

1.2. Государственные методы поддержки и регулирования инновационной деятельности в Российской Федерации

1.3. Современное состояние системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности

Глава 2. Анализ системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в Калужской области.

2.1. Особенности развития инновационной деятельности в Калужской области

2.2. Оценка региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности

2.3. Критерии и показатели оценки эффективности региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности

Глава 3. Совершенствование системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе

3.1. Методы государственной поддержки инновационной деятельности в регионе

3.2. Институциональное развитие системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в условиях региона

3.3. Разработка методических рекомендаций по совершенствованию региональной системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности

Заключение

Список использованной литературы

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Комплексная характеристика системы инфраструктурного обеспечения н методов государственного регулирования инновационной деятельности. Усиление конкуренции повышает внимание хозяйствующих субъектов к инновационным проектам, что способствует трансформации национальной экономики в экономику инноваций. Не вызывает сомнения тот факт, что поддержка инновационной деятельности, на сегодняшний день, является одной из приоритетных задач государственной политики социально — экономического развития страны.

Основной формой такой поддержки является законодательное государственное регулирование, которое осуществляется на базе инновационных прогнозов и стратегий, в выработки эффективной инновационной политики. Схематично законодательное государственное регулирование ин-

новационной деятельности представлено на рис. 1.

Рис. 1. Законодательное государственное регулирование инновационной деятельности

Кроме этого предусмотрена финансовая поддержка инновационной деятельности, которая включает как непосредственное (прямое) финансирование централизованными средствами, так и создание условий для использования рыночного механизма привлечения средств (косвенное финансирование). При этом, следует отметить, что финансирование науки из федерального бюджета в 2009г выросло на 17%, однако, в то же время затраты организаций, осуществляющих инновационную деятельность в том же году увеличились на 20%. Несмотря на множество проблем, в России происходит формирование института венчурного финансирования, чему способствовало создание ОАО «Российской Венчурной Компании». Эта компания исполняет роль государственного фонда венчурных инвестиций, через который осуществляется государственное стимулирование венчур-

ных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом.

Технологическая поддержка инновационной деятельности представлена разнообразными технопарковыми структурами, наиболее распространенными из которых являются бизнес - инкубаторы, технопарки, наукограды, центры коллективного пользования, где начинающим инновационным предприятиям предоставляют широкий спектр услуг на льготных условиях.

К другим методам поддержки инновационной деятельности относится создание информационных систем, которые обеспечивают свободный доступ к информации в инновационной сфере, к сведениям о завершенных научно-технических исследованиях, к данным о выполняемых и завершенных инновационных проектах и программах и т.п. В настоящее время в нашей стране создана общероссийская сеть трансфера технологий (Russian Technology Transfer Network, RTTN), которая объединяет более 60 центров (центры трансфера технологий, офисы коммерциализации, технопарки, университеты и т.д.) в 28 регионах России и в ряде стран СНГ.

Однако, несмотря на развитие различных методов поддержки инновационной деятельности, согласно данным российской статистики, количество предприятий осуществляющих инновационную деятельность сокращается (рис. 2.).

Рис. 2. Динамика изменения количества предприятий, осуществляющих инновационную деятельность в России1

Таким образом, существующая поддержка инновационной детальности не способствует повышению инновационной активности в стране. Применение системного подхода позволяет оптимизировать инфраструктурное обеспечение для создания благоприятных условий осуществления инновационной деятельности и обуславливает необходимость выделения в этой системе следующих подсистем: финансовой, законодательной, технологической и инфраструктурной, что наглядно представлено на рис. 3.

' Россия в цифрах. 20! 1: Крат.стат.сб./Росстат- М., Р76 2011. - 581 с.

Рис. 3. Система инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности

С точки зрения обеспечения эффективности стратегических и тактических решений, направленных на повышение инновационной активности, это позволит создать управленческую определенность в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

Анализ ряда стран показал, что в сформировавшихся моделях инновационного развития, по нашему мнению, можно выделить типичные особенности, связанные с формированием и развитием системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Так, например, в США, где значительную роль играют финансовые формы поддержки инновационной деятельности, сформировалась модель инновационного развития ориентированная на реализацию крупномасштабных целевых проектов, охватывающих все стадии научно — производственного цикла. В Японии, формирование системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности происходит на основе методов технологической поддержки, сформировалась модель, ориентированная на развитие технополисов с высоким уровнем государственного влияиия. В странах ЕС, наибольшее развитое получили методы информационной поддержки инновационной деятельности, где сформировалась модель, ориентированная на реализацию кластерной политики с усилением роли региональной составляющей в общей государственной политике. Следует отметить, что модель инновационного развития, сложившаяся на сегодняшний день в России, на наш взгляд, наиболее близка к этой модели.

Общим для всех типов выделенных моделей является высокий уровень государственных расходов на НИОКР. На сегодняшний день, Россия отстает от США по расходам на НИОКР в 6,6 раз, от Европейского Союза - в 5,8 раз, от Японии — в 9,3 раза, что это наглядно отражено на рис. 4.

США Япония Германия Англия Франция Россия

Рис. 4. Государственные затраты на НИОКР в развитых странах мира за 20 Юг.

При этом в системе инфраструктурного обеспечения значительную роль играет законодательная поддержка инновационной деятельности, учитывающая особенности экономического развития разных стран.

2. На основе анализа показателей инновационной деятельности в Калужской области были определены основные факторы, влияющие на повышение инновационной активности в данном регионе. Исторически сложилось, что специализацией экономики Калужской области являлось сельскохозяйственное производство, однако за последние годы эта тенденция изменилась в сторону промышленности. Особенно заметно увеличились в структуре экономики доли обрабатывающей промышленности и строительства. В последние годы Калужская область демонстрировала быстрое экономическое развитие, что подтверждает график положительной динамики ВРП на рис. 5, и смогла привлечь ряд международных стратегических инвесторов, следовательно, наращивала свой производственный и научный потенциал.

-ВРП, в текущих ценах, млн. руб.

2004 2005 2006 2007 2008 2009

Рис. 5. Динамика валового регионального продукта Калужской области

Крупные иностранные инвесторы размещают свои производства в создаваемых на территории области индустриальных парках. Так на территории области реализуется пять проектов развития индустриальных парков - государственные: «Ворсино», «Калуга-ЮГ», «Росва», «Грабцево» и агропромышленный парк «Детчино».

Основой концепции при создании индустриальных парков и разработки инвестиционных проектов стал кластерный подход, широко используемый в странах Западной Европы. Кластерный характер экономики способствует повышению инновационного потенциала региона, который можно охарактеризовать показателями, представленными в таблице 1. Науке и инновациям в регионе принадлежит особое место и основным ресурсом в этом секторе является город Обнинск, который в 2000 году стал первым наукоградом России. Опыт его развития используется для формирования региональной инновационной системы.

Таблица 1.

Основные показатели научно-технического и инновационного гю-

тенциала Калужской области.

Показатели : 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Число организаций, выполнявших исследования и разработки, ед. : 33 29 42 41 41 41

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, чел. 10413 10377 10920 10386 10390 10400

Число использовашплх передовых ; производственных технологий, ед. 2130 4451 3785 3699 3750 3800

Внутренние затраты на исследования и разработки, млн. руб. 2362 2750 3845 5265 5310 5500

Необходимо подчеркнуть, что правительством Калужской области приняты и разрабатываются новые нормативные акты и целевые программы, направленные на поддержку инновационной деятельности. С этой целью в области приняты Закон от 04.07.2002 № 134-03 «О государственной поддержке субъектов инновационной деятельности», областные целевые программы «Развитие инновационной деятельности в Калужской области на 2005 — 2010 годы» и «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Калужской области на 2007 — 2009 годы», а также ряд нормативных актов, регламентирующих порядок такой поддержки.

Технологическая поддержка инновационной деятельности представлена в области, в первую очередь, пятью бизнес - инкубаторами, два из которых расположены в городе Калуге и три - в городе Обнинске. На конкурсной основе в этих бизнес - инкубаторах размещено более 30 малых инновационных компаний, создано более 150 высокооплачиваемых рабочих мест. С 2006 года в городе Обшгаске реализуется проект технопарка,

единственного в Калужской области, за это время из средств федерального и регионального бюджета выделено 3,5 млрд. рублей. В качестве резидентов технопарка отобран ряд малых и средних инновационных предприятий города Обнинска и города Москвы. Есть предложения по размещению в биотехнологической производственной зоне технопарка иностранных компаний, в частности крупнейшей швейцарской компании по производству медицинских препаратов - компании «Октафарм». Объем заявленных инвестиций резидентов технопарка «Обнинск» составляет на декабрь 2011 года 7010,0 млн. руб. Количество рабочих мест - 2849. Объемы выпуска продукции после завершения строительства и выхода предприятий на проектную мощность (ориентировочно к 2013 году) составят более 13,5 млрд. руб.

Инструменты финансовой поддержки инновационной деятельности, используемые в регионе, условно можно разделить на федеральные и региональные, подробная информация о которых представлена в таблице 2.

Таблица 2.

Инструменты финансовой поддержки инновационных предприятий

Инструменты

1. Федеральные

Программы Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно - технической сфере (ФСР МФП НТО, «Фонд Бортника))) Программы, финансируемые на приоритетной основе из федерального (по большей части) и регионального бюджетов, а так же совместные программы ФСР МФП НТС и региональных институтов развития. Наиболее значимыми с точки зрения финансирования стартующих инновационных проектов являются программы ФСР МФП НТС, такие как «Старт» и «Умник»

2. Региональные

Региональные венчурные фонды в форме закрытых паевых инвестиционных фондов (ЗПИФ) С 2010 года управление венчурного фонда Калужской области передано управляющей компании «Сбережения и инвестиции». За это время были рассмотрены 63 проекта, 6 из которых получили одобрение.

Венчурные и посевные фонды под управлением государственных и уполномоченных органов В Калужской области планируется создать аналогичный фонд, который будет передан в управление Агентству инновационного развития региона и на формирование капитала фонда из областного бюджета планируется выделить 12,5 млн. руб. Этот фонд будет специализироваться на предпосевных и посевных инвестициях в инновационные проекты.

Целевые субсидии на компенсацию расходов малых инновационных предприятий В 2010 году на частичную компенсацию затрат по уплате процентов по кредитам инновационных предприятий в области было выделено 24 млн.руб. (с учетом со-финзнсирования со стороны федерального бюджета).

Таким образом, можно сделать вывод, что в регионе создаются достаточно благоприятные условия для инновационной деятельности. К клю-

чевым факторам, влияющим на повышение инновационной активности, на наш взгляд, можно отнести следующее:

- создание законодательной базы, регулирующей инновационную деятельность в регионе;

- благоприятный инвестиционный климат, способствующий привлечению крупных инвесторов, в том числе и иностранных;

- развитие инструментов финансовой поддержки инновационной деятельности, используемые региональными органами власти;

Все эти факторы носят экзогенный характер и оказывают положительное влияние на активизацию инновационной деятельности в регионе. Однако повышению инновационной активности способствуют и экзогенные факторы развития системы инфраструктурного обеспечения, которым, на наш взгляд, в регионе уделяется недостаточное внимание, это:

- подготовка квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности в условиях рынка;

- создание информационных систем, обеспечивающих достоверной статистической информацией по инновационному сектору экономки.

3. Определение показателей качественной и количественной оценки эффективности системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности, Для определения эффективности системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности необходимо дать оценку ее качественных или количественных параметров. К показателям качественной (не стоимостной) оценки эффективности следует отнести следующие:

У количество созданных и создаваемых элементов технологической подсистемы;

У наличие информационной базы данных для инициаторов инновационных проектов и их потребителей;

У степень разработанности нормативно - правовых актов, регулирующих инновационную деятельность на региональном уровне;

У количество инструментов финансирования инновационных проектов на ранней стадии, применяемых региональными органами власти;

У количество созданных малых инновационных предприятий в регионе;

У степень вовлеченности муниципальных образований региона в инновационную деятельность и развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и т.д.

В качестве показателей количественной (стоимостной) оценки эффективности системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности можно использовать показатели оценки эффективности инвестиций. В связи с этим, в диссертационном исследовании была предложена система показателей, которая сочетает показатели оценки эффектив-

ности инновационного проекта и рентабельности элементов технологической подсистемы.

Интегральный эффект, который показывает величину разностей результатов и инновационных затрат за расчетный период, приведенных к начальному году, т.е. с учетом дисконтирования результатов и затрат, чистый дисконтированный доход.

Эинт. = 2Хо^С-Х)а£> (1)

где Тр - расчетный год; И - результат в I - й год; 31 - инновационные затраты в I ~ й год; г& - коэффициент дисконтирования. Если значение данного показателя положительное, то данный инновационный проект считается приемлемым, т.к. вложенные инвестиции принесут доход, в этом случае можно говорить о том, что система инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности работает эффективно.

Рентабельность элемента технологической подсистемы определяется следующим образом:

я =*£=*. 100%, (2)

Инге

Период окупаемости То является одним из наиболее распространенных показателей оценки эффективности инвестиций в инновации и базируется на денежном потоке с приведением инвестируемых средств в инновации и суммы денежного потока к настоящей стоимости.

Ннв

То = Д , (3)

где Инв. - первоначальные инвестиции в инновации; Д - ежегодные денежные доходы.

При использовании данного метода под сроком окупаемости понимают временной период, от начала реализации проекта, за пределами которого интегральный эффект становится положительным, т.е. выполняется равенство:

Е£о(РС- 30 • аг = ИНБ ■ сЛ (4)

Применение данных показателей позволяет оценить эффективность инвестиций в отдельные элементы финансовой и технологической подсистемы, что, в свою очередь, дает возможность координировать развитие этих подсистем. В диссертационной работе, на примере Калужской области, была произведена оценка деятельности бизнес - инкубатора, являющегося одним из элементов технологической подсистемы, которая входит в региональную систему инфраструктурного обеспечения инновационной

Рис. 6. Динамика показателей деятельности бизнес - инкубатора в Калужской области

Как показано на рис. 6, рентабельность данного элемента технологической подсистемы имеет положительную динамику, в связи с этим сокращение объема инвестиций не вызывает угрозу стабильности для развития данной подсистемы. При этом высвобождение денежных средств дает возможность увеличения инвестиций в развитие элементов других подсистем, входящих в систему инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности.

4. Разработка системы подготовки квалифицированных кадров для осуществления инновационной деятельности, особенностью которой является функционирование центра инновационного образования, позволяющего авторам инновационных проектов приобретать дополнительные управленческие знания и навыки. Наиболее важным эндогенным фактором, влияющим на повышение инновационной активности, является обучение и подготовка кадров, осуществляющих инновационную деятельность. Для решения этой проблемы в области с 2005 года реализуются программы обучения потенциальных участников инновационной деятельности. В 2005 - 2007 году был реализован проект «Развития инфраструктуры поддержки малых и инновационных предприятий в Калужской области (Grow Kaluga)», организаторами которого стали Франко -российский институт делового администрирования (ФРИДАС), Шведский институт менеджмента и Университет Линчепинга. Проект финансировался правительством Калужской области (350 тыс. долларов) и Шведским агентством международного развития (1 млн. долларов). В рамках проекта

Grow Kaluga состоялось 5 образовательных программ и в настоящее время в разработке находится проект организации таких образовательных программ для всех без исключения выпускников вузов Калужской области.

Однако, по нашему мнению, образовательные программы, реализуемые в регионе, должны шире использоваться в системе инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Это возможно только на основе перехода от дискретных образовательных программ к созданию единого центра инновационного образования, который будет способствовать приобретению авторами инновационных проектов управленческих навыков.

Механизм взаимодействия центра инновационного образования с другими элементами системы инфраструктурного обеспечения должен быть построен следующим образом (рис. 7):

Ресурсное обеспечение инновационной деятельности

Образов ре ателы ждени |ые уч- н —► Студенты, выпускники, преподаватели, у которых возникла новая идея

............ "

Центр инновационного образования

Приобретение дополнительных знаний в области управления инновационными проектами, составление бизнес-плана

Бизнес - инкубатор Г*"" —► Создание и развитие малого инновационного предприятия, предоставление льготных условий для деятельности

_____________

Технопарк

Функционирование малого инновационного предприятия, массовое производство инновационной продукции

Инфраструктурное обеспечение инновационной деятельности

Рис. 7. Формирование кадрового обеспечения инновационной деятельности.

Создание предложенной модели позволит достичь трех важных результатов:

- будущие руководители инновационных предприятий получат необходимые навыки управления, что в свою очередь, повысит «выживаемость» инновационных стартапов.

- повысит качество отбора проектов для размещения в бизнес - инкубаторах региона, куда будут направлены только те авторы инновационных проектов, которые обладают необходимыми навыками.

is

- увеличит в дальнейшем шансы инновационного предприятия на привлечение внешних инвестиций.

5. Предложена схема совершенствования системы инфраструктурного обеспечения, в которой для активизации инновационной деятельности в регионе, предполагается включение образовательной подсистемы.

Проведенный анализ позволил в качестве результата зафиксировать SWOT - анализ перспектив и угроз развития системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности Калужской области, который представлен в табл. 3. Исходя из результатов SWOT — анализа очевидно, что региональная система инфраструктурного обеспечения сформирована и развивается по трем основным направлениям - это законодательная, финансовая и технологическая поддержка инновационной деятельности.

Таблица 3.

SWOT - анализ системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в Калужской области

Сильные стороны (Б) Слабые стороны (XV)

Правительством области приняты нормативные акты и целевые программы, направленные на поддержку малого инновационного предпринимательства. Достаточно развита технологическая подсистема инновационной поддержки: 5 бизнес-инкубаторов, наукоград, центр коллективного пользования. Функционирование ОАО «Агентства инновационного развития - центра кластерного развития Калужской области» (ОАО АИР ЦКР), как системного координатора инфраструктурных компонентов. Участие в программах Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно -технической сфере (ФСР МФП НТО, «Фонд Бортника») «СТАРТ» и «Умник». Наличие регионального венчурного фонда в форме закрытого паевого инвестиционного фонда (ЗПИФ), управляющая компания «Сбережения и инвестиции». Недостаточно развито венчурное финансирование. Неэффективное функционирование сети трансфера технологий (на сайте региональной сети трансфера технологий из 15 предложений ни одно не востребовано). Практически отсутствует необходимая и достоверная статистическая информация по инновационному сектору экономики. Большинство муниципальных образований области до сих пор не включены в инновационную деятельность. Недостаточный объем финансирования региональных программ предоставления субсидий, направленных на компенсацию части затрат.

Создание венчурного фонда, находящегося под управлением органов государственной власти или уполномоченной ими организации в форме государственной некоммерческой организации.

Реализация проекта технопарка в г.Обнинске.

Открытие центра инновационного образования для подготовки авторов инновационных проектов к работе в рыночных условиях

Увеличение количества мероприятий способствующих созданию инновационной экосистемы в регионе, таких как Обнинский инновационный форум.

Недостаток законодательной базы для создания и функционирования элементов системы инфраструктурного обеспечения.

Ухудшение инвестиционного климата в регионе.

Низкий уровень оплаты труда в инновационной сфере

На сегодняшний день, необходимо большее внимание уделять развитию элементов информационной подсистемы. Отсутствие достоверной и необходимой статистической информации в инновационном секторе экономики является препятствием при переходе региона на инновационный путь развития. В связи с этим, необходимо: совершенствование системы мониторинга инноваций, развитие информационных баз данных в инновационном секторе, издание каталогов инновационной продукции, проведение инновационных ярмарок и конкурсов инновационных проектов.

При этом важно отметить, что слабо развивается сеть трансфера технологий в регионе, которая играет интерактивную роль в информационной подсистеме, т.к. является поставщиком новых технологий потенциальным пользователям и информатором исследовательских институтов о новых потребностях и запросах. Центры трансферта технологий открыты в городе Калуге и в городе Обнинске, однако, как видно из размещенных пятнадцати предложений на сайте Калужской региональной сети трансфера технологий, ни одно из них, на сегодняшний день, не востребовано. Таким образом, по нашему мненшо, развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности носит экстенсивный характер, что отрицательно сказывается на инновационной активности в регионе. Это подтверждает тот факт, что согласно показателю уровня изобретательской активности, который является одним из общепризнанных показателей инновационной деятельности, Калужская область занимает 11-е место в Центральном Федеральном округе (рис. 8).

- г и

Жи 5 .1 . 1Л..-го-т.ь 1 п 1 гм

Рис. 8. Коэффициент изобретательной активности по регионам ЦФО

РФ в 2010г.

Для интенсификации региональной системы необходимо преобразование ее подсистем, с учетом фактора взаимодействия и взаимовлияния всех элементов друг на друга. Предлагаемые преобразования основаны на следующих принципах: системность, сопряженность целей и задач элементов системы, содействие формированию конкурентной среды в инновационной сфере, оптимизация распределения ресурсов внутри системы, содействие развитию внутреннего спроса на инновационную продукцию. Предлагаемая модель системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе представлена на рис. 9.

Как видно из рис. 9 в региональную систему инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности предлагается включение образовательной подсистемы, функционирование которой нацелено на повышение уровня подготовки квалифицированных кадров осуществляющих инновационную деятельность. В данной модели, с учетом фактора ком-плементарности, предусмотрены институциональные преобразования системы. Это предусматривает развитие институтов, к функциям которых относятся координация инновационной деятельности, формирование благоприятной среды для возникновения и реализации инноваций, повышение конкурентоспособности региональных инновационных предприятий. Деятельность институтов - координаторов инновационной деятельности заключается в осуществлении сопровождения инновационных проектов от момента их зарождения до выхода на проектные производственные мощности.

Институты, координирующие инновационную деятельность Ресурсное обеспечение инновационной деятельности и

Институт правового регулирования инновационной деятельности; Институт венчурного финансирования; Институт высшего образования.

Финансовые ресурсы (субсидии, гранты); Материальные ресурсы (бизнес - инкубаторы, технопарки, наукограды);

Информационные ресурсы (статистическая информация, информационные базы данных, трансфер технологий);

Трудовые ресурсы (высококвалифицированные специалисты).

Рис. 9. Система инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе

Таким образом, совершенствование системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности может реально обеспечить благоприятные условия для повышения инновационной активности и стимулирования экономического роста в регионе.

3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ и ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для повышения эффективности развития всех отраслей экономики в нашей стране развитие системы инфраструктурного обеспечения является важнейшей задачей современности., Применение системного подхода позволяет выделить основные подсистемы, выполняющие задачи содействия инновационной деятельности в той или иной области, - законодательная подсистема, финансовая, технологическая, информационная. Это позволяет создать управленческую определенность в системе при принятии стратегических и тактических задач, направленных на повышение инновационной активности. Такая структура системы позволяет выявить особенности развития инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в сформировавшихся моделях инновационного развития разных стран.

2. Методы оценки эффективности системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в регионе ориентированы на применение качественных и количественных показателей. К качественным показателям относятся такие, как наличие информационной базы данных для инициаторов инновационных проектов и их потребителей, степень разработанности нормативно-правовых актов, степень вовлеченности муниципальных образований региона в инновационную деятельность и развитие системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности и т.д. В качестве показателей количественной оценки используются показатели оценки эффективности инвестиций. Это интегральный эффект, т.е. эффект с учетом дисконтирования результатов и затрат на инновационный проект, рентабельность технологической подсистемы и срок окупаемости инвестиций.

3. Обоснована система, направленная на повышение уровня подготовки кадров осуществляющих инновационную деятельность, которая основана на создании центра инновационного образования, являющегося интегрирующим звеном в систему инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Данная система позволяет добиться следующих результатов: повышает «выживаемость» стартапов, улучшает качество отбора проектов для размещения в бизнес - инкубаторах региона и в дальнейшем увеличивает шансы инновационного предприятия на привлечение внешних инвестиций.

4. Система инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности в условиях региона нуждается в преобразованиях, которые будут способствовать интенсификации ее развития. В предлагаемой схеме совершенствования системы предусмотрены преобразования, основанные на следующих принципах: системность, сопряженность целей и задач элементов системы, содействие формированию конкурентной среды в инновационной сфере, оптимизация распределения ресурсов внутри системы, содействие развитию внутреннего спроса на инновационную продукцию. В первую очередь, эти преобразования касаются институционального развития системы инфраструктурного обеспечения инновационной деятельности. Деятельность институтов - координаторов инновационной деятельности заключается в осуществлении сопровождения инновационных проектов от момента их зарождения до выхода на проектные производственные мощности. При этом, учитывает фактор комплементарное™, в системе будет снижена разобщенность ее элементов. Во - вторых, для повышения уровня подготовки квалифицированных кадров, осуществляющих инновационную деятельность, необходимо включение новой образовательной подсистемы.

4. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Доронкина, JI.H., Тенякова, O.A. Развитие инновационной деятельности в г. Обнинске / Доронкина JI.H., Тенякова O.A.// Межотраслевой научно-практический журнал «Интеграл» - 2010г. №6 - 0,3п.л.

б) другие публикации

2. Тенякова, O.A. Методы государственного регулирования социально-экономического развития муниципального образования в условиях кризиса / Тенякова O.A. // «Государственное регулирование социально - экономических процессов в условиях глобального кризиса: материалы Международной научно - практической конференции (30 марта 2009г.)» - 4.2.

- Саратов: Издательство «Научная книга» - 2009г. -0,2 п.л.

3. Тенякова, O.A. Инновационные процессы в социально-экономическом развитии Калужской области / Тенякова O.A. // «Инновации в современном мире: проблемы и перспективы». Часть 2. Материалы всероссийской научно — практической конференции, 30 марта 2009г. -Волгоград-М.: ООО «Глобус» - 2009г. - 0,3 п.л.

4. Тенякова, O.A. Развитие инновационной деятельности в условиях наукограда / Тенякова O.A. // III Международная научно - практическая конференция «Инновационное развитие российской экономике»: Сборник научных трудов. Часть 1 /, г.Москва, МЭСИ,- 2010г. - 0,24п.л.

5. Тенякова, O.A. Особенности формирования инновационной инфраструктуры в системе развития Калужской области / Тенякова O.A.// материалы XI Международной научно-практической конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» опубликованы на информационно-аналитических сайтах «Россия: ключевые проблемы и решения» www.rkpr.inion.ru, «Россия и современный мир: тенденции развития и сотрудничества» www.rim.inion.ru - 2010г. - 0,3 п.л.

6. Тенякова, O.A. Формирование кластеров: опыт Калужской области /Тенкова O.A.// материалы VII Международной научно-практической конференции «Регионы России: стратегии и механизмы модернизации, инновационного и технологического развития» - М., 2011. - 4.1. - 0,3 п.л.

7. Тенякова, O.A. Проблемы развития инновационное предпринимательство в современных условиях российской экономики /Тенякова O.A.// материалы IV Международной научно - практической конференции «Инновационное развитие российской экономике». - г.Москва, МЭСИ,- 2011г.

- 0,18п.л.

8. Тенякова, O.A. Российская модель инновационного развития экономики /Тенякова O.A.// материалы V Международной научно - практической конференции «Проблемы современной экономики» - Новосибирск: Издательство НГТУ - 2011г.- 0,24п.л.

Подписано в печать 12.04.2012 г. Сдано в производство 12.04.2012 г. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-9/12

Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.