Совершенствование механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Буланов, Алексей Юрьевич
Место защиты
Екатеринбург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Буланов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В ИНФРАСТРУКТУРНОМ ОКРУЖЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.2 ИННОВАЦИИ В ИНФРАСТРУКТУРНОМ ОКРУЖЕНИИ

СПОСОБСТВУЮЩИЕ РАЗВИТИЮ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.3 МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНФРАСТРУКТУРНЫМИ ИННОВАЦИЯМИ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ.

2. МЕТОДИКА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В ИНФРАСТРУКТУРНОМ ОКРУЖЕНИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В

ИНФРАСТРУКТУРНОМ ОКРУЖЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

2.2 АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ И ОЦЕНКИ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ КАК ЭЛЕМЕНТ БЮДЖЕТНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОКРУЖЕНИЯ

2.3 ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ В ИНФРАСТРУКТУРНОМ ОКРУЖЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ.

3 ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

3.1 ИДЕНТИФИКАЦИЯ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ СТОИМОСТИ НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ С ОТСУТСТВУЮЩЕЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКОЙ.

3.2 ФОРМИРОВАНИЕ И ОЦЕНКА ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ НА

ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИННОВАЦИОННОЙ ПОЛИТИКОЙ.

3.3. РАСЧЕТ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРНОГО ОКРУЖЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО СЕКТОРА ПО ОТРАСЛЯМ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия"

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная парадигма развития мирового сообщества, обусловленная повышением роли инноваций в системе общественного воспроизводства, предъявляет новые требования к обеспечению конкурентоспособности национальных экономик.

До настоящего времени не решены проблемы инновационного развития промышленного предприятия и его инфраструктурного окружения в условиях развития рыночной экономики.

Эффективность технологических и производственных процессов в рамках промышленного сектора экономики в значительной степени обусловлена развитостью инфраструктурного окружения производственного предприятия. Следовательно, инновации в инфраструктуре и инфраструктурном окружении и единая научная методология управления инновациями коренным образом влияют на развитие промышленных предприятий в целом.

Задача поиска эффективных инструментов управления инновационным развитием инфраструктурного окружения промышленного предприятия обусловила выбор темы исследования и дает основание считать ее актуальной в научном и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления инновациями посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов. Развитие и разработка теоретических и практических основ инновационной экономики получили широкое распространение в работах Э. Тоффлера, Й. Шумпетера, Г. Менша, С. Кузнеца, Н. Кондратьева, П. Сорокина, Б. Твисса, Ф. Котлера, А. Кляйнкнехта, Р. Кумбса, К. Фримена, Л. Суйте, Дж. Кларка, Дж. Лернера, А. Яффе, М. Портера.

Вопросам повышения эффективности управления инновационной деятельностью посвящены труды таких современных исследователей, как П. Друкер, М. Хаммер, Дж. Чампи, Г. Чесбро, А. И. Каширин, А. С. Семенов, Ю.

В. Яковец, А. И. Анчишкин, Л. М. Гохберг, С. Д. Ильенков, С. Ю. Ягу дин, В. И. Кузнецов, В. Я. Горфинкель, Р. А. Фатхутдинов, Г.Я. Гольдштейн и др.

Социально-экономический и регионально-отраслевой подход к инновационному развитию представлен в работах ученых уральской экономической школы Е. Л. Андреевой, О. И. Боткина, И. М. Головой, И. Э. Гимади, А. Ю. Даванкова, М. Н. Игнатьевой, Е. М. Козакова, В. Н. Лаженцева, В. П. Пахомова, О. А. Романовой, А. Ф. Суховей, А. И. Татаркина, А. Г. Шеломенцева и др.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что на сегодняшний день недостаточно полно исследованы теоретические и практические проблемы разработки, внедрения и оценки инноваций в инфраструктурном окружении промышленного предприятия, аспекты управления инновационным развитием инфраструктурного окружения, в особенности в промышленных секторах.

Без разработки способов определения экономического эффекта от инновационного развития инфраструктурного окружения, как неотъемлемого элемента промышленного предприятия, не может считаться полностью завершенной методология определения экономической эффективности функционирования промышленного предприятия в целом.

Следовательно, развитие инноваций в инфраструктурном окружении промышленного предприятия является одним из приоритетных направлений управления народным хозяйством и должно включать постоянный мониторинг как уровня экономической эффективности функционирования инфраструктурного окружения, так и уровня развития промышленного предприятия в целом.

Объектом диссертационного исследования является механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятий промышленного сектора экономики.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности в инфраструктурном окружении промышленного предприятия.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических основ механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятий промышленного сектора экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) предложить авторское определение понятия механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятия промышленного сектора экономики, дополнить типологию инноваций с учетом особенностей развития инфраструктурного окружения предприятия промышленного сектора;

2) обосновать механизм управления инновационной деятельностью в инфраструктурном окружении промышленного предприятия;

3) разработать методику оценки инновационного развития инфраструктуры промышленного сектора экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения экономической науки, теории и практики в области управления инновациями, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного менеджмента и стратегического развития предприятия, логистики, оценки бизнеса, методологии систем и конкуренции.

Работа базируется на таких методах научного исследования, как системный и сравнительный анализ, методы экономической статистики, экономико-математическое моделирование. В качестве специальных инструментов применялись приемы и методы экономического анализа, планирования и прогнозирования, гипотеза давления рыночного спроса при реализации инноваций, методы оценки рыночной стоимости имущества.

Применение данных методов позволило обеспечить необходимую глубину, качество и достоверность результатов исследования, обоснованность выводов.

Информационную базу диссертационного исследования составили российские и международные законодательные и нормативно-правовые акты и документы в области инноваций; материалы Росстата и Комитета по статистике Свердловской области; труды отечественных и зарубежных ученых; российские и международные доклады по вопросам инновационного развития; материалы научно-практических конференций; результаты обследований предприятий, а также авторские исследования.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Раскрыто содержание механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятия как совокупности экономических систем управления инновациями в бизнес-процессах, обеспечивающих бесперебойную работу промышленного предприятия, взаимосвязанных конечным множеством хозяйственных процессов для целей повышения эффективности инновационной деятельности и роста добавленной стоимости. Выявлена взаимосвязь типа инноваций и условий развития инновационной деятельности; выделен новый классификационный признак в типологии инноваций - структура промышленного предприятия, а также предложено понятие инфраструктурной инновации как усовершенствования бизнес-процессов в инфраструктурном окружении промышленного предприятия, создающих добавленную стоимость (п.п. 4.1 специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК РФ «Развитие теоретических основ, методических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»).

2. Предложен механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия на микро - и макроэкономическом уровне, базирующийся на концепции управления стоимостью действующего 7 бизнеса, включающий: организационное обеспечение инновационной деятельности; систему стимулирования инновационной деятельности, алгоритм формирования и мониторинга критериальных показателей инновационного развития, как на уровне предприятия (увеличение добавленной стоимости при внедрении инноваций), так и на уровне отрасли (показатель соответствия уровня развития транспортно-логистической инфраструктуры уровню развития промышленного сектора экономики и его отдельных отраслей при реализации инноваций) (п. п. 4.10 специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК РФ «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»).

3. Разработан методический инструментарий оценки уровня инновационного развития транспортно-логистической инфраструктуры промышленного сектора, основанный на теории опционов и теории оптимального портфеля (Марковича), включающий: обоснование применения принципов теории опционов к количественной оценке уровня развития транспортно-логистической инфраструктуры промышленного сектора; оценку цикличности развития транспортно-логистической инфраструктуры и промышленного сектора экономики России; разработку алгоритма расчета и верификации критериального показателя развития транспортно-логистической инфраструктуры (т-коэффициент карго-индекса) в соотношении с индикаторами деловой активности отраслей промышленного сектора экономики (п.п. 4.2 специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК РФ «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в универсальности использования методического подхода к управлению инфраструктурными инновациями и оценке экономической эффективности инфраструктурного окружения промышленного предприятия.

Практическая значимость отдельных положений и выводов исследования обусловлена возможностью их применения предприятиями производственного сектора в управлении инновационной деятельностью. Предлагаемый подход и алгоритмы расчетов, исходя из задачи повышения производственной эффективности, могут быть реализованы в отношении любых регулируемых видов деятельности.

Предложенный методический инструментарий может быть использован органами государственного управления при обосновании и реализации стратегических направлений согласованного развития инфраструктурного и промышленного секторов экономики Российской Федерации и ее регионов.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе профильных высших учебных заведений, в том числе корпоративных университетов крупных промышленных предприятий, при формировании курсов: «Управление инновациями», «Инновационные маркетинговые коммуникации», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика коммерческой деятельности» (2008-2010 гг.), XVII Международной конференции молодых ученых УГТУ-УПИ (2010 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры «Металловедение» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Основные теоретические и методологические положения, а также практические результаты исследования были использованы при осуществлении консультационной и оценочной деятельности в рамках следующих проектов:

• «Оптимизация логистических процессов ООО «Технологическая компания Шлюмберже» (2008 г.);

• Информационно-консультационные услуги при выполнении оценочных услуг ООО «Центр оценки собственности и инвестиционных технологий» (2009 г.);

• «Планирование развития транспортно-логистической инфраструктуры производственного предприятия ОАО «Метео» (2011 г.);

• Разработка основных образовательных программ: «Организация коммерческой деятельности на предприятиях металлургии» и «Бизнес-проектирование коммерческой деятельности» магистратуры и бакалавриата по направлениям «Металлургия: Мировой рынок сырья и металлов», а также «Торговое дело: Коммерция», реализуемых кафедрой металловедения ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Практические результаты исследования, их использование подтверждены соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях объемом 10,15 авт. п. л., из них 4 статьи (1,4 авт. п.л.) опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Управление экономическими системами»).

Объем и структура диссертации определяются предметом исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения и содержит 151 страницу основного текста, 38 таблиц, 32 рисунка, 14 формул, библиографический список, включающий 172 источника, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Буланов, Алексей Юрьевич

Выводы Местоположение хорошее

Объект оценки земельный участок площадью 1971 кв. м, (доля 48% -584,56 кв.м.), расположен по адресу г. Екатеринбург,

Адрес г. Екатеринбург,

Кадастровый номер XXX

Площадь 584,56 кв. м

Назначение земли поселений

Разрешенное использование земельные участки занятые административно-управленческими помещениями

Право пользования аренда

Улучшения четырехэтажное административное здание общей площадью, площадью 5469 кв. м, Площадь помещений в собственность Предприятия 1 1621,7 кв. м, (Согласно Дополнительному соглашению №3 от 16.11.2008)

Подъездные пути асфальт

Благоустройство территории парковка для автотранспорта

Рельеф почв ровный

Ограждения внутренний двор огражден железобетонным забором

Исследование почв не проводилось

Подземные воды не анализировалось

Опасность окружающей среды не выявлено

Дополнительных земельных инженерно-изыскательских работ не проводилось, факторы, неблагоприятно влияющие на оцениваемый объект, не выявлены.

Описание улучшений

На земельном участке расположено четырехэтажное административное здание. Общее физическое состояние улучшений объекта оценки можно оценить как хорошее. Здание было сдано в эксплуатацию - 1979 г, за последние три года в помещениях принадлежащих ЗАО «Строительно-конструкторское бюро» был проведен текущий ремонт, установлена новая пожарная сигнализация, проведена замена внутренних инженерных сетей, проведен ремонт внутренних проемов и дверей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что на сегодняшний день все еще недостаточно полно исследованы теоретические и практические проблемы разработки, внедрения и оценки организационно-управленческих инноваций, аспекты управления инновационным развитием инфраструктурного окружения предприятия в текущей деятельности субъектов бизнеса, в особенности в промышленных секторах.

Без разработки способов управления и определения экономического эффекта от инфраструктурного окружения, как неотъемлемого элемента предприятия, не может считаться полностью законченной методология определения экономической эффективности функционирования промышленного предприятия в целом.

Следовательно, развитие инноваций в инфраструктурном окружении промышленного предприятия является одним из приоритетных направлений, что включает постоянный мониторинг уровней экономической эффективности функционирования инфраструктуры и соответственно уровня развития промышленного предприятия и его инфраструктуры.

В результате исследования промышленного предприятия и роли в ней инфраструктуры, мы доказали целесообразность дополнения типологии инноваций, включающая: новый классификационный признак - структуру промышленного предприятия.

Учитывая огромную роль инфраструктуры в промышленном предприятии, можно сделать вывод, что инновации, развивающие её, заслуживают выделения их в отдельный тип.

Таким образом, инновации в зависимости от принадлежности к структурным элементам предприятия, стало возможным подразделять на производственные и инфраструктурные.

В дальнейшем нами было сформулировано понятие инфраструктурные инновации. Инфраструктурными инновациями промышленного предприятия это вывод на рынок новых, более совершенных бизнес-процессов, обеспечивающих бесперебойную работу производственного предприятия, возникающих под действием рыночного спроса, создающих условия для роста добавленной стоимости и эффективного развития всего промышленного предприятия. На основе исследования сути инфраструктурных инноваций выявлены взаимосвязи типа инноваций и уровня риска инновационной деятельности. Выделение инфраструктурных инноваций в качестве отдельного типа стало наиболее уместным, в связи с тем, что именно данный тип инновации в наибольшей степени соответствует гипотезе рыночного спроса.

Причинами, подтверждающими данный факт стали следующие суждения:

Во-первых, развитие инфраструктурного окружения промышленного предприятия, исходя из самого понятия, происходит параллельно с развитием технологии и производственных возможностей предприятия.

Во-вторых, развитие инфраструктурного окружения промышленного предприятия, а, следовательно, появление инноваций в ней, происходит в значительной степени под давлением рыночных факторов и зависит от состояния рынка в конкретный момент времени.

В-третьих, появление инфраструктурных инноваций возможно только в том случае, если усовершенствованный бизнес-процесс будет генерировать добавленную стоимость, что в последствие может создать предпосылки для возникновения самостоятельного инновационного бизнеса в инфраструктурном окружении промышленного предприятия.

Эти утверждения способствовали возникновению основ взаимосвязи хозяйственных процессов при формировании механизма управления инфраструктурными инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия.

Для того чтобы достичь высокого роста стоимости, при реализации производственных или продуктовых инноваций, необходим как минимум технологический скачок, то есть, чтобы были на фундаментальном уровне разработаны принципиально новые технологии и продукты и чтобы они одновременно были адекватно восприняты рынком. Обычно такие инновации являются наиболее рисковыми, а проекты оцениваются как безнадежные.

Достичь нелинейного роста стоимости при реализации инфраструктурных инноваций гораздо быстрее, поскольку инновационным продуктом в данном случае является услуга, вывод на рынок услуги в большинстве случаев более простая задача в сравнении с производственными или технологическими инновациями.

Чтобы управлять инфраструктурными инновациями и оценивать эффективность их внедрения, необходим механизм управления. В результате проведённых исследований автором было уточнено понятия механизма управления инфраструктурными инновациями промышленного предприятия.

Под экономическим механизмом управления автором в работе понимается совокупность экономических систем управления взаимосвязанных конечным множеством хозяйственных процессов для достижения установленных целей.

Экономический механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении — это совокупность экономических систем управления инновациями в бизнес-процессах обеспечивающих бесперебойную работу промышленного предприятия, взаимосвязанных конечным множеством хозяйственных процессов для целей повышения эффективности инновационной деятельности и роста добавленной стоимости.

В процессе уточнения понятия механизма управления инфраструктурными инновациями промышленного предприятия были установлены основы взаимосвязи хозяйственных процессов, выраженных в финансовой форме, при формировании самого механизма управления инфраструктурными инновациями.

В ходе исследования автором рассмотрен механизм управления инновационной деятельностью в рыночных условиях, включающий систему венчурного финансирования, систему коммерциализации инноваций, системы финансирования НИОКР на промышленных предприятиях, систему взаимодействия предприятий с ВУЗами и исследовательскими институтами.

В результате исследования было сделано заключение, что данный механизм управления инновациями не адаптирован к российским условиям развивающейся экономики, т. к. многие его системы сегодня только начинают формироваться.

В целях оптимизации и совершенствования рыночного механизма управления инновациями, а также процесса реализации и управления инновациями, автором был предложен экономический механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия, базирующийся на концепции управления стоимостью действующего предприятия (бизнеса), включающий: технологию управления инновационными процессами в инфраструктуре промышленного предприятия.

Реализации функций управления в механизме, становиться проведение анализа, включающего назначение критериальных показателей, как для предприятия, так и для промышленного сектора экономики в целом. Так т-коэффициенты карго-индекса и капитализации предприятия могут служить мерой чувствительности инновационной активности предприятия к изменению рыночной ситуации, а также отражать его истинную стоимость. Сравнение этих показателей со среднерыночными и отраслевыми дает возможность оценить уровень инновационной активности и своевременно принять меры по его улучшению.

Критерий добавленной стоимости является показателем инновационного развития внутри предприятия инфраструктурного окружения. Автором предложен алгоритм формирования и мониторинга добавленной стоимости,

150 которая образуется в результате реализации инноваций на предприятиях инфраструктурного окружения, а также технология бюджетного управления, реализующая данный алгоритм на предприятиях.

На основе внедрения технологии бюджетирования в рамках предприятия формируются завершенная система управления инновационной деятельностью на промышленном предприятии.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия"

005049337

На правах рукописи

Буланов Алексей Юрьевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИЯМИ В ИНФРАСТРУКТУРНОМ ОКРУЖЕНИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ФЕВ 2013

Екатеринбург - 2013

005049337

Диссертационная работа выполнена на кафедре металловедения в ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России

Б. Н. Ельцина»

кандидат экономических наук, доцент Мезенцева Ольга Владимировна, доцент кафедры металловедения ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург

доктор экономических наук, доцент Кортов Сергей Всеволодович, проректор по инновационной деятельности ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина», г. Екатеринбург

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Мокроносов Александр Германович,

директор Института экономики профессионального образования ФГАОУ ВПО «Российский государственный профессионально-педагогический университет», г. Екатеринбург

кандидат экономических наук Турыгин Олег Михайлович,

старший научный сотрудник ФГБУН «Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук», г. Екатеринбург

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Пермский национальный

исследовательский политехнический университет», г. Пермь

Защита диссертации состоится «21» февраля 2013 г. в 10.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 004.022.02 па базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, д. 29.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке, с авторефератом — в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики УрО РАН (www.uiec.ru).

Автореферат разослан «18» января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент

Научный руководитель:

Научный консультант:

Ю. Г. Лаврикова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Современная парадигма развития мирового сообщества, обусловленная повышением роли инноваций в системе общественного воспроизводства, предъявляет новые требования к обеспечению конкурентоспособности национальных экономик.

До настоящего времени не решены проблемы инновационного развития промышленного предприятия и его инфраструктурного окружения в условиях развития рыночной экономики.

Эффективность технологических и производственных процессов в рамках промышленного сектора экономики в значительной степени обусловлена развитостью инфраструктурного окружения производственного предприятия. Следовательно, инновации в инфраструктуре и инфраструктурном окружении и единая научная методология управления инновациями коренным образом влияют на развитие промышленных предприятий в целом.

Задача поиска эффективных инструментов управления инновационным развитием инфраструктурного окружения промышленного предприятия обусловила выбор темы исследования и дает основание считать ее актуальной в научном и практическом плане.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления инновациями посвящены труды многих отечественных и зарубежных авторов. Развитие и разработка теоретических и практических основ инновационной экономики получили широкое распространение в работах Э. Тоффлера, И. Шумпетера, Г. Менша, С. Кузнеца, Н. Кондратьева, П. Сорокина, Б. Твисса, Ф. Котлера, А. Кляйнкнехта, Р. Кумбса, К. Фримена, Л. Суйте, Дж. Кларка, Дж. Лернера, А. Яффе, М. Портера.

Вопросам повышения эффективности управления инновационной деятельностью посвящены труды таких современных исследователей, как П. Дру-кер, М. Хаммер, Дж. Чампи, Г. Чесбро, А. И. Каширин, А. С. Семенов, Ю. В. Яковец, А. И. Анчишкин, Л. М. Гохберг, С. Д. Ильенков, С. Ю. Ягудин, В. И. Кузнецов, В. Я. Горфинкель, Р. А. Фатхутдинов, Г.Я. Гольдштейн и др.

Социально-экономический и регионально-отраслевой подход к инновационному развитию представлен в работах ученых уральской экономической школы Е. Л. Андреевой, О. И. Боткина, И. М. Головой, И. Э. Гимади, А. Ю. Да-ванкова, М. И. Игнатьевой, Е. М. Козакова, В. Н. Лаженцева, В. П. Пахомова, О. А. Романовой, А. Ф. Суховей, А. И. Татаркина, А. Г. Шеломенцева и др.

Анализ научной литературы по теме диссертационного исследования показал, что на сегодняшний день недостаточно полно исследованы теоретические и практические проблемы разработки, внедрения и оценки инноваций в инфраструктурном окружении промышленного предприятия, аспекты управления инновационным развитием инфраструктурного окружения, в особенности в промышленных секторах.

Без разработки способов определения экономического эффекта от инновационного развития инфраструктурного окружения, как неотъемлемого элемента промышленного предприятия, не может считаться полностью завершен-

ной методология определения экономической эффективности функционирования промышленного предприятия в целом.

Следовательно, развитие инноваций в инфраструктурном окружении промышленного предприятия является одним из приоритетных направлений управления народным хозяйством и должно включать постоянный мониторинг как уровня экономической эффективности функционирования инфраструктурного окружения, так и уровня развития промышленного предприятия в целом.

Объектом диссертационного исследования является механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятий промышленного сектора экономики.

Предмет исследования — экономические отношения, возникающие в процессе инновационной деятельности в инфраструктурном окружении промышленного предприятия.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании теоретических и методических основ механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятий промышленного сектора экономики.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) предложить авторское определение понятия механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятия промышленного сектора экономики, дополнить типологию инноваций с учетом особенностей развития инфраструктурного окружения предприятия промышленного сектора;

2) обосновать механизм управления инновационной деятельностью в инфраструктурном окружении промышленного предприятия;

3) разработать методику оценки инновационного развития инфраструктуры промышленного сектора экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные положения экономической науки, теории и практики в области управления инновациями, работы отечественных и зарубежных ученых по проблемам инновационного менеджмента и стратегического развития предприятия, логистики, оценки бизнеса, методологии систем и конкуренции.

Работа базируется на таких методах научного исследования, как системный и сравнительный анализ, методы экономической статистики, экономико-математическое моделирование. В качестве специальных инструментов применялись приемы и методы экономического анализа, планирования и прогнозирования, гипотеза давления рыночного спроса при реализации инноваций, методы оценки рыночной стоимости имущества.

Применение данных методов позволило обеспечить необходимую глубину, качество и достоверность результатов исследования, обоснованность выводов.

Информационную базу диссертационного исследования составили российские и международные законодательные и нормативно-правовые акты и документы в области инноваций; материалы Росстата и Комитета по статистике Свердловской области; труды отечественных и зарубежных ученых; российские и международные доклады по вопросам инновационного развития; мате-

риалы научно-практических конференций; результаты обследований предприятий, а также авторские исследования.

Основные научные и практические результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем.

1. Раскрыто содержание механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятия как совокупности экономических систем управления инновациями в бизнес-процессах, обеспечивающих бесперебойную работу промышленного предприятия, взаимосвязанных конечным множеством хозяйственных процессов для целей повышения эффективности инновационной деятельности и роста добавленной стоимости. Выявлена взаимосвязь типа инноваций и условий развития инновационной деятельности; выделен новый классификационный признак в типологии инноваций — структура промышленного предприятия, а также предложено понятие инфраструктурной инновации как усовершенствования бизнес-процессов в инфраструктурном окружении промышленного предприятия, создающих добавленную стоимость (п.п. 4.1 специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК РФ «Развитие теоретических основ, методических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах»),

2. Предложен механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия на микро - и макроэкономическом уровне, базирующийся на концепции управления стоимостью действующего бизнеса, включающий: организационное обеспечение инновационной деятельности; систему стимулирования инновационной деятельности, алгоритм формирования и мониторинга критериальных показателей инновационного развития, как на уровне предприятия (увеличение добавленной стоимости при внедрении инноваций), так и на уровне отрасли (показатель соответствия уровня развития транспортно-логистической инфраструктуры уровню развития промышленного сектора экономики и его отдельных отраслей при реализации инноваций)

(п.п. 4.10 специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК РФ «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью»)-,

3. Разработан методический инструментарий оценки уровня инновационного развития транспортно-логистической инфраструктуры промышленного сектора, основанный на теории опционов и теории оптимального портфеля (Марковица), включающий: обоснование применения принципов теории опционов к количественной оценке уровня развития транспортно-логистической инфраструктуры промышленного сектора; оценку цикличности развития транс-портно-логистической инфраструктуры и промышленного сектора экономики России; разработку алгоритма расчета и верификации критериального показателя развития транспортно-логистической инфраструктуры т( -коэффициент карго-индекса) в соотношении с индикаторами деловой активности отраслей промышленного сектора экономики (п.п. 4.2 специальности 08.00.05 паспорта специальностей ВАК РФ «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в эконолшче-ских системах»).

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в универсальности использования методического подхода к управлению инфраструктурными инновациями и оценке экономической эффективности инфраструктурного окружения промышленного предприятия.

Практическая значимость отдельных положений и выводов исследования обусловлена возможностью их применения предприятиями производственного сектора в управлении инновационной деятельностью. Предлагаемый подход и алгоритмы расчетов, исходя из задачи повышения производственной эффективности, могут быть реализованы в отношении любых регулируемых видов деятельности.

Предложенный методический инструментарий может быть использован органами государственного управления при обосновании и реализации стратегических направлений согласованного развития инфраструктурного и промышленного секторов экономики Российской Федерации и ее регионов.

Результаты исследования могут применяться в учебном процессе профильных высших учебных заведений, в том числе корпоративных университетов крупных промышленных предприятий, при формировании курсов: «Управление инновациями», «Инновационные маркетинговые коммуникации», «Инвестиционный менеджмент».

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе Межрегиональной научно-практической конференции «Теория и практика коммерческой деятельности» (2008-2010 гг.), XVII Международной конференции молодых ученых УГ-ТУ-УПИ (2010 г.), а также на научно-методических семинарах кафедры «Металловедение» ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Основные теоретические и методологические положения, а также практические результаты исследования были использованы при осуществлении консультационной и оценочной деятельности в рамках следующих проектов:

• «Оптимизация логистических процессов ООО «Технологическая компания Шлюмберже» (2008 г.);

•Информационно-консультационные услуги при выполнении оценочных услуг ООО «Центр оценки собственности и инвестиционных технологий» (2009

г.);

•«Планирование развития транспортно-логистической инфраструктуры производственного предприятия ОАО «Метео» (2011 г.);

•Разработка основных образовательных программ: «Организация коммерческой деятельности на предприятиях металлургии» и «Бизнес- проектирование коммерческой деятельности» магистратуры и бакалавриата по направлениям «Металлургия: Мировой рынок сырья и металлов», а также «Торговое дело: Коммерция», реализуемых кафедрой металловедения ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина».

Практические результаты исследования, их использование подтверждены соответствующими актами и справками о внедрении.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях объемом 10,15 авт. п. л., из них 4 статьи (1,4 авт. п.л.) опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ («Национальные интересы: приоритеты и безопасность», «Управление экономическими системами»).

Объем и структура диссертации определяются предметом исследования, его целями и задачами. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения и содержит 146 страницы основного текста, 38 таблиц, 32 рисунка, 18 формул, библиографический список, включающий 172 источника, 7 приложений.

Во введении обоснованы выбор темы исследования и ее актуальность, сформулированы цель и задачи работы, определены предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы, информационная база, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия» исследованы сущность и эволюционный подход к формированию инфраструктурного окружения промышленного предприятия и дана оценка роли и »теста инновационной деятельности в управлении и развитии инфраструктурного окружения промышленного предприятия. Дополнена типология инноваций, обоснована необходимость выделения отдельного типа инфраструктурных инноваций. Выявлены предпосылки для формирования этапов финансирования инноваций, минимизируя инвестиционные риски. Автором предложено понятие механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия и понятие инфраструктурной инновации промышленного предприятия.

Во второй главе «Методика совершенствования экономического механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия» предложен механизм управления инновационной деятельностью в инфраструктурном окружении промышленного предприятия на основе критерия добавленной стоимости, обеспечивающий инновационное развитие как промышленных предприятий, так и предприятий инфраструктурного окружения. Предложена новая методика оценки уровня развития инфраструктуры промышленного сектора экономики, основанная на теории оптимального портфеля (Марковица) , теории опционов и позволяющая количественно обосновать необходимость развития инновационных процессов.

В третьей главе «Экономический механизм управления инновациями на предприятиях промышленного сектора экономики региона» проведен анализ деятельности предприятий — ЗАО «Строительно-конструкторское бюро» и ЗАО «Завод точной механики» — на основе внедренного механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия. В результате анализа выявлен процесс «разрушения» стоимости в ЗАО «Строительно-конструкторское бюро», где отсутствует инновационная политика, и противоположный ему процесс формирования добавленной стоимости в ЗАО

«Завод точной механики», где такая политика проводится. С использованием методики оценки уровня развития инфраструктурного окружения промышленного сектора экономики проведен анализ инновационного развития транспорт-но-логистической инфраструктуры по отраслям экономики России.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации по практическому применению результатов исследования.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыто содержание механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятия как совокупности экономических систем управления инновациями в бизнес-процессах, обеспечивающих бесперебойную работу промышленного предприятия, взаимосвязанных конечным множеством хозяйственных процессов для целей повышения эффективности инновационной деятельности и роста добавленной стоимости. Выявлена взаимосвязь типа инноваций и условий развития инновационной деятельности; выделен новый классификационный признак в типологии инноваций — структура промышленного предприятия, а также предложено понятие инфраструктурной инновации как усовершенствования бизнес-процессов в инфраструктурном окружении промышленного предприятия, создающих добавленную стоимость.

Автором в работе сделан вывод, что эффективность технологических и производственных процессов в рамках промышленного сектора экономики во многом обусловлена развитостью инфраструктурного окружения производственного предприятия. При этом под инфраструктурным окружением промышленного предприятия понимается совокупность экономических агентов, взаимодействующих с производственным предприятием и использующих на рынке технологии эффективного обращения товарно-материальных ценностей и информации как самостоятельный бизнес. Типичное инфраструктурное окружение промышленного предприятия представлено на рисунке 1.

Учитывая тот факт, что в рамках современной концепции менеджмента качества до 95% бизнес-процессов предприятия связано со сферой обращения и лишь 5% являются непосредственно производственными, автором сделан вывод, что инновации в данной сфере, существенно влияющие на уровень развития самого промышленного предприятия в целом, могут быть выделены в отдельную категорию инноваций.

В зависимости от принадлежности к структурным элементам производственного предприятия автором все инновации разделены на производственные и инфраструктурные, таким образом, выделяется еще один тип инноваций — инфраструктурные инновации.

Инфраструктурное окружение промышленного предприятия

Рисунок 1 - Инфраструктурное окружение промышленного предприятия

Автор в исследовании под инфраструктурными инновациями промышленного предприятия понимает вывод на рынок новых, более совершенных бизнес-процессов, обеспечивающих бесперебойную работу производственного предприятия, возникающих под действием рыночного спроса, создающих условия для роста добавленной стоимости и эффективного развития всего промышленного предприятия.

Рисунок 2 - Инфраструктурные инновации промышленного предприятия

Инновационная деятельность в экономике объясняется двумя гипотезами. Согласно первой гипотезе, в основе этого процесса лежит технологический толчок, в соответствии с другой — давление рыночного спроса. Гипотеза технологического толчка основана на идее автономного развития науки, не придающей значения обратной связи между экономической средой и направленностью технического прогресса.

В подтверждение гипотезы давления рыночного спроса американские исследователи различают два рода факторов, влияющих на эффективность инновационной деятельности: «подтягивание спросом» (demand push) — экономический стимул и «технологическое подталкивание» (technology pull) — осознание новых технических возможностей. Удельный вес каждого из этих факторов, по их данным, составляет соответственно 74% и 22%.

Таким образом, выделение автором инфраструктурных инноваций в качестве отдельного типа является уместным потому, что именно данный тип инновации в наибольшей степени соответствует гипотезе рыночного спроса

Во-первых, развитие инфраструктурного окружения промышленного предприятия, исходя из самого понятия, происходит параллельно с развитием технологии и производственных возможностей предприятия.

Во-вторых, развитие инфраструктурного окружения промышленного предприятия, а следовательно, появление инноваций в ней, происходит в значительной степени под давлением рыночных факторов и зависит от состояния рынка в конкретный момент времени.

В-третьих, появление инфраструктурных инноваций возможно только в том случае, если усовершенствованный бизнес-процесс будет генерировать добавленную стоимость, что впоследствии создаст возможность для возникновения самостоятельного инновационного бизнеса в инфраструктурном окружении промышленного предприятия.

В работе сформирован авторский подход к понятию добавленной стоимости предприятия, получаемой за счет реализации инноваций (таблица 1). Процесс формирования добавленной стоимости в условиях высокой конкуренции характеризуется тем, что экономическая прибыль предприятий, оперирующих на рынке, стремится к нулю. При этом риск выхода из инновационного проекта может быть определен как вероятность того, что рост стоимости проекта не достигнет запланированной величины и он не будет продан в качестве проекта инновационного предприятия или доли в инновационном предприятии заинтересованному покупателю.

Поскольку инновации в инфраструктурном окружении генерируют добавленную стоимость за счет предоставления на рынок продукта, уже востребованного рынком, то, исходя из гипотезы давления рыночного спроса, этот факт упрощает процесс прогнозирования потенциального дохода.

Таблица I — Подходы к определению добавленной стоимости

Автор Подход к определению добавленной стоимости Источник добавленной стоимости

Б.Стюард Экономическая добавленная стоимость (EVA) определяется как разность между чистой операционной прибылью после налогообложения и затратами на привлеченный капитал Предприятие как товар, выступающее объектом купли-продажи.

А. Раппопорт Добавленная стоимость — это приращение между расчетной стоимостью акционерного капитала (полученной, например, методом дисконтированных денежных потоков) и балансовой стоимостью акционерного (собственного) капитала

Авторское определение Добавленная стоимость, получаемая за счет реализации инновации,-это приращение между расчетной стоимостью собственного капитала, полученной с использованием доходного подхода, и среднерыночной стоимостью собственного капитала, рассчитанной методами сравнительного подхода

Поскольку инновации в инфраструктурном окружении генерируют добавленную стоимость за счет предожения рынку продукта, уже востребованного рынком, то, исходя из гипотезы давления рыночного спроса, этот факт упрощает процесс прогнозирования потенциального дохода.

Таким образом, в диссертации сделан вывод, что реализация инноваций в инфраструктурном окружении дает возможность снизить риски, связанные с выходом из инновационного проекта. Для наиболее эффективной реализации инновации в инфраструктурном окружении необходим научно обоснованный механизм управления инновациями.

В диссертационой работе автором проведен анализ научных подходов к определению понятия «экономический механизм управления» (таблица 2).

Таблица 2— Классификация научных подходов к определению понятия «экономический механизм управления»_

Автор Год Определение понятия

Л. И. Абалкин 1960-е гг. Среди важнейших элементов хозяйственного механизма социалистического общества выделяются: - формы организации общественного производства (разделение труда, специализация производства, его размещение и другие, с помощью усовершенствования которых общество влияет на развитие производительных сил и обеспечивает повышение эффективности их использования); - формы хозяйственных связей, благодаря которым осуществляется своеобразный «обмен веществ» в экономике, в т. ч. оборот средств производства, финансово-кредитные отношения и др.; - структура, формы и методы планирования и хозяйственного руководства, в составе которых могут быть выделены, помимо

Автор Год Определение понятия

экономических, правовые и социально-психологические формы и методы; — совокупность экономических рычагов и стимулов влияния на производство и участников хозяйственной деятельности, с помощью которых обеспечивается согласование и стимулирование хозяйственной деятельности

Г. В. Иванцов 1987 г. Хозяйственный механизм представляет собой формы и методы хозяйствования, организационную структуру управления производством

Н. В. Куликов 1987 г. Хозяйственный механизм есть механизм присвоения производственных отношений хозяйствующим субъектом (государством, трудовым коллективом, индивидом) в процессе производственной деятельности. Это присвоение осуществляется через хозяйственные формы существования (развития) производственных отношений. Особенность этих форм состоит в том, что они включают в себя производственные отношения, реализуют их в практике хозяйствования, индивидуализируют 1гх, превращая субъективность каждого работника в объективно необходимый принцип социально-экономического развития. Мера такого превращения есть мера эффективности хозяйственного механизма

О. И. Яшпна 1980-е гг. Хозяйственный механизм общества —это специфическая для способа производства система организации производительных сил, которая обеспечивает производство потребительных благ, их обмен, распределение и потребление в соответствии с присущими способу производства отношениями собственности

В. А. Медведев 1989 г. Под хозяйственным механизмом понималась совокупность организационных структур и конкретных форм хозяйствования методов управления и правовых норм, с помощью которых общество использует экономические законы с учетом конкретно складывающейся обстановки

А. А. Богданов 1990-е гг. Предложено понимать под организационным механизмом систему методов, способов и приемов формирования и регулирования отношений объемов с внутренней и внешней средой

А. А. Кульман 1990-е гг. Экономический механизм — необходимые взаимосвязи, естественно возникающие между различными экономическими явлениями и ведущие к очевидным результатам

О. В. Деревянно 2004 г. Хозяйственный механизм — способ функционирования хозяйственной системы (независимо от ее размера), в основе которого лежит определенная совокупность производственных отношений. Может идти речь как о хозяйственном механизме народного хозяйства в целом (макроэкономический уровень), так и о хозяйственном механизме субъектов предпринимательской деятельности (микроэкономический уровень)

И. Э. Гимади, В. В. Добродей, М. В. Костюк 2005 г. Экономический (хозяйственный) механизм представляет собой организованную, или упорядоченную, систему взаимодействия экономических субъектов (агентов) на основе совокупности

Автор Год Определение понятия

институциональных установлений, обеспечивающих субъектам хозяйствования в определенных расчетных режимах достижение заданных пли прогнозируемых результатов

Л. Гурвиц 2007 г. Механизм определяется как взаимодействие между субъектами и центром, состоящее из трех стадий: 1) каждый субъект в частном порядке посылает центру сообщение т,, 2) центр, получив все сообщения, вычисляет предполагаемый результат У=/(т„...,т)\ 3) центр объявляет результат У и по необходимости претворяет его в жизнь

В современной экономической литературе под хозяйственным механизмом часто понимается «совокупность процессов, организационных структур, конкретных форм и методов управления, а также правовых норм, с помощью которых реализуются действующие в конкретных условиях экономические законы, процесс воспроизводства». В данном определении хозяйственный механизм представлен как нечто самодвижущееся в пространстве и времени в соответствии с определенными закономерностями. Такое понимание, на наш взгляд, является достаточно неопределенным. В результате под «хозяйственный механизм» можно подвести практически любую группу событий из сферы производства, распределения и обмена.

Автором в работе под экономическим механизмом управления понимается совокупность экономических систем управления, взаимосвязанных конечным множеством хозяйственных процессов для достижения установленных целеЩ Если спроецировать это определение на экономический механизм управления инфраструктурными инновациями, то экономический механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении — это совокупность экономических систем управления инновациями в бизнес-процессах, обеспечивающих бесперебойную работу промышленного предприятия, взаимосвязанных конечным множеством хозяйственных про11ессов для 11елей повышения эффективности инновационной деятельности и роста добавленной стоимости.

В ходе исследования автором был рассмотрен механизм управления инновационной деятельностью в рыночных условиях, включающий систему венчурного финансирования, систему коммерциализации инноваций, систему финансирования НИОКР на промышленных предприятиях, систему взаимодействия предприятий с вузами и научно-исследовательскими институтами.

В результате автором был обнаружен ряд проблемных моментов, связанных с данным механизмом:

• неразвитость системы венчурного финансирования; •практическая невозможность выхода инвестора из проекта;

• отсутствие рынка интеллектуальной собственности

• формирование современных механизмов взаимодействия вузов и промышленных предприятий в сфере НИОКР, на начальном этапе развития инноваций.

Таким образом, данный экономический механизм управления инновациями не адаптирован к российским условиям экономики, в связи с чем в работе предложен авторский механизм.

2. Предложен механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия на микро- и макроэкономическом уровне, базирующийся на концепции управления стоимостью действующего бизнеса, включающий: организационное обеспечение инновационной деятельности; систему стимулирования инновационной деятельности, алгоритм формирования и мониторинга критериальных показателей инновационного развития как на уровне предприятия (увеличение добавленной стоимости при внедрении инноваций), так и на уровне отрасли (показатель соответствия уровня развития транспортно-логистической инфраструктуры уровню развития промышленного сектора экономики и его отдельных отраслей при реализации инноваций).

Автором в диссертационной работе разработан и адаптирован к промышленному сектору экономики механизм управления инновационным развитием инфраструктурного окружения промышленного предприятия (рисунок 3).

Для практической реализации предложенного механизма рекомендуется использовать технологию бюджетирования. Именно бюджетирование как управленческая технология позволяет реализовать все функции управления, как в масштабе отдельного предприятия, так и в его структурных единицах, в том числе относящихся к инфраструктурному окружению.

Взаимосвязь экономических систем в рамках предложенного механизма осуществляется на основе хозяйственных процессов, выраженных в финансовой форме, а выделение инфраструктурных инноваций как отдельного типа позволяет обобщить некоторые особенности их инвестирования.

Инвестирование в инновационные проекты в инфраструктурном окружении промышленного предприятия имеет свои особенности. Основным критерием отнесения проекта к инновационному, а не к инвестиционному, является его потенциальная возможность генерировать значительные объемы добавленной стоимости, что увеличивает стоимость инновационного предприятия.

Эти процессы происходят с большей скоростью в сфере обращения, которая институционально выражена предприятиями и структурными подразделениями предприятий, относящихся к инфраструктурному окружению. Соотношение стадий инновационного развития и особенностей финансирования инфраструктурных инноваций на промышленном предприятии приведено в таблице 3

Рисунок 3 - Механизм управления инновационным развитием инфраструктурного окружения промышленного предприятия

Таблица 3 — Основные этапы инновационного развития бизнес-процессов в

Название стадии Краткое описание инновационного предприятия Этапы инвестирования в инфраструктурные инновации на промышленном предприятии

«Посевная» Формирование компании, наличие проекта или бизнес-идеи, процесс создания управленческой команды, проведение НИОКР и создание опытных образцов, маркетинговые исследования. Выработка концепции бизнеса Формирование добавленной стоимости при организация инновационных бизнес-процессов в инфраструктуре. Финансирование происходит за счет текущих бюджетов промышленного предприятия

Стартап, начальная Компания сформирована. Имеются опытные образцы, ведется организация серийного производства и работы по выводу продукции на рынок. Начало производства и маркетинга Увеличение инновационных бизнес-процессов в инфраструктуре. Финансирование происходит за счет текущих бюджетов промышленного предприятия.

Ранний рост Выпуск и коммерческая реализация готовой проду кции. Постепенный выход на «точку безубыточности». Рост объема необходимых оборотных средств Бизнес-процессы предприятий формируют услугу, которая начинает предлагаться на рынке. Финансирование происходит за счет текущих бюджетов промышленного предприятия и выручки от реализации услуги

Расширение Занятие компанией определенных позиций на рынке, выход на устойчивую прибыльность от основного бизнеса, расширение производства и сбыта, проведение дополнительных маркетинговых исследований, увеличение основных фондов и объема оборотных средств. Необходимость крупных инвестиций в дальнейшее развитие Выручка от реализации услуги формирует прибыль, достаточную для создания самостоятельного бизнеса Финансирование происходит за счет текущих бюджетов промышленного предприятия и выручки от реализации услуги

Поздняя стадия, устойчивое развитие Прочные позиции на целевых рынках. Устойчивая прибыльность. Создается самостоятельное предприятие в инфраструктурном окружении по оказанию услуг, которое может быть продано как действующий бизнес

Такой подход позволяет создать систему финансирования инновационной деятельности в инфраструктурном окружении промышленного предприятия за счет текущих бюджетов предприятия на первоначальных этапах инновационного процесса и за счет капитализации экономической прибыли с последующей продажей инновационного предприятия на завершающих стадиях этого процесса.

Таким образом, финансирование исследуемых процессов в инфраструктуре промышленного предприятия за счет текущих бюджетов предприятия дает возможность стимулировать инновационную деятельность, не используя венчурных источников финансирования, что наиболее приближено к российской действительности.

Заключительным этапом реализации функций управления механизма становится проведение анализа, включающего назначение критериальных показателей как для промышленного сектора экономики в целом, так и для отдельного промышленного предприятия.

В рамках предложенного механизма на уровне промышленного сектора экономики введен т-коэффициент карго-индекса, который может служить мерой чувствительности инновационной активности в промышленном секторе экономики к изменению рыночной ситуации. Сравнение этих показателей со среднерыночными и отраслевыми дает возможность оценить уровень инновационной активности и своевременно принять меры по его улучшению.

На уровне предприятия ключевым критерием инновационного развития как промышленного предприятия, так и предприятий, входящих в инфраструктурное окружение, является добавленная стоимость, в основном создаваемая за счет внедрения инноваций.

Деятельность инновационных предприятий инфраструктурного окружения должна быть направлена на создание добавленной стоимости, устранение хозяйственных процессов разрушения стоимости, соответствие стратегических количественных показателей плановым значениям.

В практике оценочной деятельности, особенно в России, зачастую возникают ситуации жесткого несоответствия стоимости имущества, в том числе бизнеса, рассчитанной с использованием различных подходов.

Так резкое превышение стоимости, полученное с применением затратного подхода по сравнению доходным, говорит о неэффективном управлении активами предприятия и о бизнес-процессах, разрушающих стоимость, а преобладание результата доходного подхода над сравнительным позволяет оценить стоимость конкурентных преимуществ, созданных предприятием и дополнительными инновационными и инвестиционными проектами. Данная логика отражена в алгоритме формирования добавленной стоимости предприятиями инфраструктуры промышленного кластера.

Исходной информацией для реализации предложенного алгоритма являются данные отчетов об исполнении бюджетов предприятий инфраструктуры. Далее при помощи стандартных оценочных методов производится расчет рыночной стоимости предприятия с использованием трех подходов. При надлежащей автоматизации процесса бюджетирования расчет стоимости предприятия методом трех подходов может быть встроен в основной бюджет предприятия, а показатели добавленной стоимости и экономической прибыли — рассматриваться как целевые.

Используя данный алгоритм, можно выявлять величину добавленной стоимости, которая создается предприятием инфраструктурного окружения возникшей в результате реализации инфраструктурной инновации за определенный период, а также проводить оптимизацию бизнес-процессов.

Указанный подход был применён на предприятиях ЗАО «Строительно-конструкторское бюро» и ЗАО «Завод точной механики». Первое предприятие не проводит инновационной политики и не внедряет инноваций в своей деятельности. Стоимость ЗАО «Строительно-конструкторское бюро», рассчитанная с использованием доходного подхода, существенно ниже стоимости, полученной методами затратного и сравнительного подходов. Добавленная стоимость предприятия, исходя из предложенного алгоритма, составляет отрицательную величину (— 9843200 рублей).

Следовательно, активы первого предприятия стоят больше, чем предприятие как действующий бизнес, и несмотря на неплохое финансовое положение, предприятие не увеличивает стоимость, а уменьшает ее (таблица 4).

Таблица 4 - Результат расчета стоимости ЗАО «Строительно-конструкторское бюро», 2010-2011 гг.____

№ п/п Наименование подхода Стоимость, руб. Весовой показатель, % Доля рыночной стоимости, руб.

1 Затратный 25 534 000 20 5106800

2 Сравнительный 17 672 700 38 6715626

3 Доходный 7 823 500 42 3285870

4 Рыночная стоимость объекта оценки, руб. 13 855 168,36

ЗАО «Завод точной механики» активно внедряет инновации в своей деятельности. Стоимость ЗАО «Завод точной механики», полученная методом доходного подхода, существенно выше стоимости, полученной при помощи затратного и сравнительного подходов. Добавленная стоимость предприятия, исходя из предложенного алгоритма, составляет положительную величину (105 800 000 рублей) (таблица 5).

Таблица 5 - Результат расчета стоимости ЗАО «Завод точной механики», 2010-

2011гг.

№ п/п Наименование подхода Стоимость, руб. Весовой показатель, % Доля рыночной стоимости, руб.

1 Затратный 131 600 000 20 26 320 000

2 Сравнительный 144 900 000 38 55 062 000

3 Доходный 250 700 000 42 105 294 000

4 Рыночная стоимость объекта оценки, руб. 186 676 000

Автором сделан вывод, что за счет реализации своей инновационной политики предприятие имеет конкурентные преимущества и получает добавленную стоимость. Вклад в добавленную стоимость инноваций, реализуемых в инфраструктурном окружении промышленного предприятия ЗАО «Завод точной механики», представлен в таблице 6.

Таблица 6 - Стоимостная оценка инноваций в инфраструктурном окружении предприятия ЗАО «Завод точной механики»__

X« п/п Инновационная разработка в инфраструктурном окружении предприятия Источник прибыли Вклад в добавленную стоимость, руб

1 Электронная система торгов Расширение географии рынка сбыта 166 515

2 Электронное декларирование ТМЦ Сокращение финансового цикла и потребности в оборотных средствах 1 698 370

3 Информационная система мониторинга транспорта Сокращение финансового цикла и потребности в оборотных средствах 39 628 623

Таким образом, применение критериального показателя добавленной стоимости при реализации предложенного механизма управления инновациями будет способствовать формированию самой добавленной стоимости и повышению эффективности деятельности не только инфраструктурного окружения, но и промышленного предприятия в целом

3. Разработан методический инструментарий оценки уровня инновационного развития транспортно-логистической инфраструктуры промышленного сектора, основанный на теории опционов н теории оптимального портфеля (Марковнца), включающий: обоснование применения принципов теории онционов к количественной оценке уровня развития транспортно-логистической инфраструктуры промышленного сектора; оценку цикличности развития транспортно-логистической инфраструктуры и промышленного сектора экономики России; разработку алгоритма расчета и верификации критериального показателя развития транспортно-логистической инфраструктуры (т-коэффициент карго-индекса) в соотношении с индикаторами деловой активности отраслей промышленного сектора экономики.

В работе в рамках механизма управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия, представленного на рисунке 3, автором предложен критерий, позволяющий осуществлять мониторинг эффективности управления инновациями в инфраструктурном окружении предприятий промышленного сектора экономики на отраслевом уровне. Данный критерий дает возможность количественно оценить эффективность управления инновационным развитием инфраструктурного окружения промышленных предприятий на основе транспортных индексов.

Расчет транспортных индексов широко применяется во всем мире для оценки эффективности уровня и мониторинга развития национальной транспортно-логистической инфраструктуры. Автором предложен на основе российского транспортного индекса способ количественной оценки развития инфраструктурного окружения путем применения методов теории опционов и теории оптимального портфеля ценных бумаг Марковица.

В результате проведенных исследований установлена взаимосвязь уровня развития реального сектора экономики и его инфраструктуры. На основе анализа рядов Фурье было установлено, что периоды цикличности карго-индекса и индекса РТС практически совпадают. В рамках предложенного подхода индекс РТС рассматривается как показатель деловой активности российской экономики с соответствующим отраслевым подразделением. Карго-индекс — как показатель деловой активности в сфере транспортно-логистической инфраструктуры

Темп роста карго-индекса может трактоваться как временная стоимость реального опциона и выражаться следующим образом:

где I — временная стоимость опциона;

t - период времени.

В соответствии с формулой рыночной модели теории оптимального портфеля ценных бумаг Марковица (market model)

1Карго =&Кор.-оОтр ^Карга^0>пр ^КаргоОтр ' (*")

где ^Кар-" — временная стоимость опциона на карго-индекса за данный период;

— доходность отраслевого индекса за этот же период;

акпрр<ютр_ коэффициент смещения;

хКарх - коэффициент угла наклона прямой, описываемой уравнением (2);

£кар™отг_ случайная погрешность.

Временная стоимость опциона карго-индекса будет иметь различную чувствительность к доходностям на разные отраслевые индексы рынка; а коэффициент тау (т(Сарго) позволит учесть воздействия макроэкономических и политических факторов на изменение значений карго-индекса и рыночного или отраслевого индекса и рассчитывается по формуле:

соу (V,,/,) (3)

* Карго 2 V '

Карга

где — доходность карго-индекса транспортно-логистической инфра-

структуры отрасли;

C0VQкар*,ковариация между доходностью карго-индекса и доходностью i-й отрасли;

акарга_ среднеквадратичное отклонение карго-индекса.

Критериальной оценкой при данном способе количественной оценки уровня развития инфраструктуры будет значение хкирг„ , равное 1. В этом случае инфраструктура промышленных предприятий полностью соответствует уровню технологического развития той или иной отрасли. При коэффициенте X/s-„;...„ < 1 развитие инфраструктуры идет медленнее, чем технологическое развитие той или иной отрасли. Схематический алгоритм расчета тА'о;),.„ в целом по России представлен на рисунке 4.

Рисунок 4 — Алгоритм расчета тк-арго коэффициента.

В соответствии с алгоритмом, представленным выше, автором в работе проведен расчет, и итоговые результаты ткарго - коэффициентов карго-индекса и индексов РТС в период с 2006 по 2012 гг. (таблица 7).

Таблица7 — Расчёт тКарго коэффициента карго-индекса по отраслям экономики РФ

Год Карго

RTSog Индекс нефти и га^а КТЯсг Индекс потребительских товаров н розничной торговли ИТвтт Индекс металлов 11 добычи ИТЯт Индекс промышленности ИТвеп Индекс электроэнергетики RTStl Индекс телекомму-ннканий ИТвГи Индекс финансов

2006 -2,65-Ю'5 -9,59-Ю'6 -7,22-Ю"6 -4,07-10' -5,81-10' -4,36-10-' -3,44-10'5

2007 2,27-10"' 2,74-10"' -1,85-10"' 4,26-Ю"6 4,85-Ю"6 1,01-10"' -3,96-10-'

2008 1,06-10"' 2,50-10"' -3,05-10-' 4,68-10"' -4.51-10-' 8,96-КГ8 -2,4410"'

2009 6.93-Ю"5 6,29-10"5 1,07-Ю"4 8,03-Ю'5 1,04-10"* 5,30-10-' 1,32-Ю"4

2010 1,51-10-' 2,59-10-' -2,85-10"7 -5,61-10"6 3,21-10-' 3,92-Ю"6 1,66-Ю"6

2011 8,00-Ю'5 1,66-Ю"4 1,33-КГ4 8,80-10-' 1,31-Ю"4 1,26-ю"*

2012 -1,03-10-" -1.02-10"4 -1,40-Ю" -1,04-10^ -1,02-Ю"4 -6,13-10"'

При анализе всего репрезентативного периода с 2006 по 2012гг. представляется вполне логичной и предсказуемой зависимость формирования ЯТ8о§, ЯТвсг, ЯТ5т, ЯТЗтт от карго-индекса как специализированного транспортного индикатора. Транспортно-логистическая инфраструктура для каждой отрасли развивается примерно в одном направлении, о чем свидетельствует общий вектор направленности т - коэффициентов карго-индекса по отраслям (рисунок 5).

т коэф-т КАРГО-ИНДЕКСА по отраслям

0,000? 0,00015 O.OOOJ н O.OOO0S

I "

м -O.OOOOS 0,0001 O.QOOl Ъ -0,0002

Рисунок 5 — Динамика коэффициента карго-индекса по отраслям

RTSog - Индекс РТС нефти и газа, RTScr - Индекс РТС потребительских товаров и розничной торговли; RTSmm - Индекс РТС металлов и добычи; RTS in - Индекс РТС промышленности; RTSeu - Индекс РТС электроэнергетикиДТвИ - Индекс РТС телекоммуникаций; RTSfn - Индекс РТС финансов.

С 2011 по 2012 гг., как видно на диаграмме, наблюдался экономический спад практически во всех отраслях. Существует вероятность наступления новых кризисных явлений. Таким образом, используяг - коэффициент карго-индекса по отраслям, можно прогнозировать периоды экономического роста и вероятность экономического спада.

хКар,,„ — коэффициент карго-индекса по отраслевым индексам РТС показывает, что транспортно-логистическая инфраструктура развита недостаточно хорошо, и деловая активность в сфере транспортно-логистическая инфраструктуры в настоящее время отстает от деловой активности в ведущих отраслях страны.

Таким образом, проведенное автором в диссертационной работе исследование показало, что применение предложенных теоретических и методических авторских подходов позволяют совершенствовать механизм управления инновациями в инфраструктурном окружении промышленного предприятия. На основе данного механизма становится возможным проведение мероприятий по внедрению инноваций на предприятиях инфраструктуры промышленного сектора экономики, вызывая тем самым рост добавленной стоимости и соответствующее значение тКарг11 - коэффициента карго-индекса.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации по практическому применению результатов исследования.

-ï RTSog

-iRTS

-—RtSmm

-1 KTSin

-1 RTSr.r

-cRlbou

--с RTSh>

----f RTSil

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Буланов А.Ю. Применение критериального показателя добавленная стоимость к оценке инновационного развития предприятий инфраструктуры промышленного кластера / А.Ю. Буланов // Управление экономическими системами: электронный научный журнал- 2012. - № 4 (40). № гос. per. статьи: 0421200034 [Электронный ресурс]. URL: http://www.uecs.ru (0,6 п.л.).

2. Буланов А.Ю. Методологические аспекты управления инновациями в инфраструктурных элементах промышленных кластеров / А.Ю. Буланов, Мезенцева О.В., Мезенцева А.В. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал- 2011. - № 1 (25). № гос. per. статьи 0421100034[Электронный ресурс]. URL: http://www.uecs.ru (0,6 п.л., в т. ч. авт. -0,3 п.л.).

3. Буланов А.Ю. Вопросы типологии инноваций с учетом развития инфраструктуры промышленного кластера / А.Ю. Буланов, О.В. Мезенцева, А.В. Мезенцева // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. - № 6 (30). № гос. per. статьи: 0421100034/0188 [Электронный ресурс]. URL : http://www.uecs.ru (0,6 п.л., в т. ч. авт. — 0,3 п.л.).

4. Буланов А.Ю. Методологические аспекты оценки экономической эффективности транспортно-логистической инфраструктуры / А.Ю. Буланов, О.В. Мезенцева, А.В. Мезенцева, М.А. Гервасьев // Национальные интересы: приоритеты и безопасность: научно-практический и теоретический журнал—2010. 11(68). - С. 33-37 (0,6 п.л., в т. ч. авт. - 0,2 п.л.).

Монографии

5. Буланов А.Ю. Роль и место транспортно-логистической инфраструктуры в формировании и развитии территориально-производственных комплексов / А.Ю. Буланов, О.В. Мезенцева, М.А. Гервасьев // Теория и практика управления предприятиями и отраслями: монография/ Под общ. ред. В.В.Колмакова. - Тюмень: Ист Консалтинг, 2010. - 120 с. (1,2 п.л., в т. ч. авт. - 0,5 п.л.).

6. Буланов А.Ю. Проблемы формирования методического подхода к оценке эффективности территориально-промышленного комплекса на основе добавочной стоимости / А.Ю. Буланов, О.В. Мезенцева, М.А. Гервасьев // Факторы устойчивого развития регионов России: кол. моногр. — Новосибирск, 2010. — 276 с. (1,0 п.л., в т. ч. авт. -0,4 п.л.).

7. Буланов А.Ю. Применение карго-индекса в анализе развития транспорт-но-логистической инфраструктуры территориально-производственного комплекса. Проблемы обеспечения конкурентоспособности социально-экономических систем / А.Ю. Буланов, О.В. Мезенцева, М.А. Гервасьев /Под общ. ред. С.С. Чернова. - Книга 3 - Новосибирск: Изд-во «СИБПРИНТ», 2010.- 193 с. (0,9 п.л., в т. ч. авт. — 0,4 п.л.).

8. Буланов А.Ю. Управление инновациями в инфраструктуре промышленного кластера / А.Ю. Буланов, О.В. Мезенцева, А.В. Мезенцева // LAP Lambcrt Academic Publishing (2011-11-22) Category: Business management ISBN:978-3-8465-9896-2, 2011. - 291 с. (17,6п.л., в т. ч. авт. - 7 п.л.).

Статьи в сборниках научных статей и материалах конференций

9. Буланов А.Ю. Лизинг как инструмент развития коммерческой деятельности в условиях высоких кредитных рисков / А.Ю. Буланов, О.В. Мезенцева, М.А. Гервасьев // Сборник научных трудов IX Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика коммерческой деятельности». - Красноярск, 2008. - С. 3-6 (0,3 п.л., в т. ч. авт. —ОД п.л.).

10. Буланов А.Ю. Теоретические аспекты формирования территориально-производственного комплекса в современных российских условиях / А.Ю. Буланов, О.В. Мезенцева, М.А. Гервасьев // Сборник научных трудов XI Межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Теория и практика коммерческой деятельности». - Красноярск, 2010. -С. 108-112 (0,3 п.л., в т. ч. авт. - 0,1 п.л.).

11. Буланов А.Ю. Методологические аспекты оценки экономической эффективности транспортно-логистической инфраструктуры региона на основе теории опционов / А.Ю. Буланов, О.В. Мезенцева // Сборник научных трудов «Проблемы и перспективы экономического развития России на современном этапе: инновации, инвестиции, финансирование и управление производством». -Екатеринбург, 2010. - С. 377-386 (0,5 п.л., в т. ч. авт. - 0,25 п.л.).

Подписано в печать 16.01. 2013 г. Бумага офсетная Формат 60x80 1/16 Ризография Усл. печ. л. 1,5 Уч. изд. л. 1,6 Тираж 150 экз._Заказ № 3_

Типография Института экономики УрО РАН 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29