Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Манохина, Ирина Викторовна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Манохина, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Оценка предпосылок необходимости регионального квотирования и разработки механизма распределения квот на эмиссию углекислого газа.

1.1. Исследование важнейших факторов, обуславливающих необходимость регионального квотирования эмиссии углекислого газа.

1.2. Необходимость формирования механизма распределения квот на эмиссию углекислого газа.

1.3. Анализ экономического потенциала и перспективных потребностей регионов России в квотах на эмиссию углекислого газа.

Глава 2. Научно-методологический подход к обоснованию способа межрегионального распределения квот на эмиссию углекислого газа.

2.1. Перспективы влияния ограничений эмиссии углекислого газа, накладываемых Киотским протоколом, на экономическое развитие России и ее регионов.

2.2. Обоснование методологических принципов и состава показателей, учитываемых при межрегиональном разделении квот на базовую и рыночную части.

2.3. Методический подход к распределению базовой и рыночной частей квот на эмиссию углекислого газа по регионам России.

Глава 3. Концептуальные основы механизма межрегионального рынка квот на выбросы углекислого газа.

3.1. Принципы функционирования и стадийность запуска механизма торговли рыночной частью региональных квот на выбросы углекислого газа.

3.2. Основные контуры и составные элементы механизма формирования межрегионального рынка квот.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа"

Актуальность темы исследования. Несмотря на наличие полярных мнений, значительная часть ученых придерживается точки зрения, что всё возрастающая антропогенная нагрузка на природную среду приводит к глобальным изменениям климата на Земле. Эти изменения представляют угрозу самому существованию цивилизации и являются препятствием на её пути к устойчивому развитию. Поэтому комплекс проблем, связанный со сдерживанием процессов изменения климата, входит в число основных проблем человечества.

Среди публикаций, сыгравших принципиальную роль в экологизации мирового сознания необходимо отметить работы профессора Д. Форрестора «Мировая динамика», Д. Медоуза «Пределы роста» (1972 г.), а также М. Месаровича и Э. Пестеля «Человечество у поворотного пункта» (1974 г.), а также другие доклады коллективов ученых, подготовленных по заказу международной неправительственной организации - Римского клуба. Эти работы привлекли внимание мировой общественности к глобальным проблемам развития человечества, обозначили возможность экологического кризиса и мировой катастрофы, необходимость природоохранной деятельности. Возникла необходимость в пересмотре стратегии развития цивилизации.

Для реализации концепции устойчивого развития остро встал вопрос о том, что человечеству необходимо договориться об общих направлениях, которых четко должны придерживаться все государства и все люди планеты. Целью такой договоренности является предоставление будущим поколениям возможности удовлетворять свои жизненные потребности наравне с имеющимися на сегодняшний день.

Концепция устойчивого развития и стратегические задачи по её реализации были юридически закреплены на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Исследования в области устойчивого развития значительно активизировались именно после этой конференции.

Следующим шагом мирового сообщества на пути к устойчивому развитию был Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Россия ратифицировала этот документ Федеральным законом РФ от 4.11.2004 г. № 128-ФЗ, после чего он вступил в силу. За базовый период действия обязательств стран-участниц протокола принят период с 2008 по 2012 гг.

Россия является одним из ключевых участников данного проекта по сокращению выбросов парниковых газов, основным из которых определен углекислый газ, по ряду показателей. Наша страна занимает третье место в мире по антропогенным выбросам углекислого газа после США и Китая (обе страны отказались участвовать в проекте), а по уровню выбросов СОг на единицу ВВП (карбоноемкости ВВП) и на душу населения - на втором (после США).

Киотский протокол является весомым шагом мирового сообщества на пути к экологизации развития цивилизации. Он предусматривает механизмы, позволяющие решать экологические проблемы рыночными методами.

Однако отсутствие соответствующей системы нормативно-правового обеспечения в нашей стране не дает возможности эмиттерам участвовать в механизмах Киотского протокола, привлекать дополнительные инвестиции на развитие технологий.

Для обеспечения выполнения количественных обязательств России по Киотскому протоколу необходимо создать национальную систему распределения квот. В данном диссертационном исследовании нами предложена методика разделения квот на базовую и рыночную части, основываясь на региональном аспекте. Именно в таком подходе к решению проблемы квотирования эмиссии углекислого газа в России нам видится актуальность работы.

Актуальность этой проблематики усиливается тем обстоятельством, что кроме системы распределения квот необходимо создать межрегиональный рынок квот на эмиссию углекислого газа, причем в самые кратчайшие сроки, т.к. положения Киотского протокола начнут действовать уже с 2008 г.

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам отрицательных последствий деятельности человека на глобальные изменения климата посвящены труды В.В. Агатьева, В.И. Данилова-Данильяна, О.К Дрейера, М.Н. Игнатьевой, Ю.А. Ильинского, B.C. Котова, Дж. Локка, В.А. Лося, И.А. Майбурова, О.Н. Ревизцевой, Р. Уотсона, Я.Я. Яндыганова и др.

Вопросы территориальной организации хозяйства освещены в работах Б.А. Алаева, И.Г. Александрова, А. Вебера, Ю.А. Дорошенко, Ф.Д. Заставного, У. Изарда, Д. Кейнса, Н.Н. Колосовского, С.В. Куприянова, Н.Н. Некрасова, B.C. Немчинова, А.Г. Омаровского, Н.В. Пахомовой, А.Е. Пробста, Н.М. Ратнер, К.К. Рихтера, Ю.Г. Саушкина, С.Г. Струмилина, А.А. Ткаченко, И. Тюнена, Э.Р. Файбусович и др.

Системы торговли квотами на выбросы загрязняющих веществ рассматриваются в исследованиях В.П. Ануфриева, А.А. Гусева, К. Котрилл, В.Е. Лотоша, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера и др.

Проблемы хозяйственного механизма и его совершенствования нашли отражение в трудах многих отечественных ученых, в т.ч. Л.И. Абалкина,

A.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, А.Д. Выварца, Л.И. Евенко, Л.В. Канторовича,

B.В. Лаптева, В.В. Новожилова, А.Г. Омаровского, П.П. Табурчака и др.

Вместе с тем, следует отметить, что вопросы формирования межрегионального рынка квот на выбросы углекислого газа, методология обоснования и распределения этих квот регионам в силу новизны подобной задачи в специальных исследованиях не нашли сколько-нибудь значимого отражения и, тем более, решения, что и обусловило выбор цели нашего исследования.

Целью исследования является разработка научно-методологических основ формирования межрегионального рынка квот и процесса выделения регионам бюджета квот на выбросы углекислого газа.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- исследовать важнейшие факторы, обуславливающие необходимость использования регионализации процесса квотирования эмиссии углекислого газа;

- провести анализ различных подходов к оценке перспектив влияния ограничений эмиссии углекислого газа на экономическое развитие России и регионов;

- исследовать основные методы межрегионального распределения квот, оценить их достоинства и недостатки;

- обосновать методологические принципы и состав показателей для определения базовой части региональных квот, выделяемой на бесплатной основе;

- разработать методику распределения базовой части квот на эмиссию углекислого газа по регионам России;

- обосновать состав хозяйственного механизма для формирования межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа.

Идея работы заключается в разработке теоретических основ механизма формирования межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа для повышения у регионов экономической заинтересованности в рациональном использовании выделяемых им квот и стимулировании процесса разработки мер и мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферу углекислого газа.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе выделения регионам квот и продажи сэкономленной части квот на эмиссию углекислого газа.

Объектом исследования является процесс обоснования регионального бюджета квот и объемов продажи квот на эмиссию углекислого газа.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития человеческой цивилизации, экономики, природоохранной деятельности, проблем хозяйственного механизма. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием методов экономического и статистического анализа, а также методов логического и сравнительного анализа и т.п.

Информационную базу исследований составляют нормативно-правовая документация РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, материалы сайтов Интернет, научных конференций, семинаров по вопросам энергоэффективности и экологической безопасности, а также собственные исследования автора.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Исследован комплекс факторов, обуславливающий объективную необходимость в выделении регионам лимитированного бюджета квот и формирования межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа;

2. Проведен анализ структуры экономического потенциала региона с выделением в нем трудового, инвестиционного, инновационного и природно-ресурсного потенциалов и предложен методический подход к его оценке;

3. Рассмотрены возможные сценарии влияния региональных ограничений эмиссии углекислого газа на перспективы экономического развития регионов страны;

4. Разработаны методологические принципы межрегионального квотирования и концептуальные основы управления региональными бюджетами квот на выбросы углекислого газа;

5. Определен состав экономических показателей, определяющих нерыночную часть региональной квоты, и разработан алгоритм формирования базовой (нерыночной) и рыночной частей квот на выбросы углекислого газа;

6. Обоснованы основные элементы и подсистемы механизма формирования межрегионального рынка квот, принципы функционирования и стадийность запуска данного механизма.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы методологические принципы межрегионального квотирования эмиссии углекислого газа, учитывающие мотивацию регионов к отраслевой дифференциации квот, к созданию инфраструктуры мониторинга, рациональному использованию квот, следование которым позволит стимулировать в регионах процессы повышения энергоэффективности производства (п. 12.5 п/с ВАК);

2. Разработан алгоритм формирования бюджета региональных квот на выбросы углекислого газа, предполагающий поэтапный подход к формированию базовой (нерыночной) и рыночной частей региональных квот и созданию федерального резерва квот, применение которого позволит оптимизировать процесс распределения квот (п. 12.19 п/с ВАК);

3. Предложена авторская методика определения регионального бюджета квот на выбросы углекислого газа, базирующаяся на использовании оригинальной системы поправочных коэффициентов к фактическому уровню выбросов в регионе, использование которой позволит экономически обоснованно определять квоты, распределяемые регионам на бесплатной основе (п. 12.5 п/с ВАК);

4. Сформулированы контуры, основные элементы и принципы функционирования механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа, построенного на возможности продажи регионами части квот, сэкономленной за счет снижения вредного производства и природоохранных мероприятий, внедрение которого будет способствовать формированию углеродного рынка в России (п. 12.26 п/с ВАК).

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования предложенной методики разделения региональных квот на базовую и рыночную части для решения актуальной на сегодняшний день задачи формирования межрегионального рынка квот в РФ, построения обоснованной системы мотивации регионов к проведению политики и мер, направленных на снижение выбросов углекислого газа, привлечения дополнительных российских и иностранных инвестиций в промышленность нашей страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены на Седьмой всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2006 г.), а также региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Расширение Европейского союза на Восток и позиция России» (Екатеринбург, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,8 п.л.

Объем работы и её структура: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 130 наименований, 8 приложений и содержит 162 страницы основного текста, 17 таблиц, 34 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Манохина, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование в России порядка распределения квот на выбросы углекислого газа продиктовано требованиями международного законодательства, прежде всего Киотского протокола.

Вместе с тем исследования показали, что несмотря на огромную важность этой проблемы для народнохозяйственного, отраслевого и регионального развития, в нашей стране до сих пор не выработана стратегия управления новым, ранее не существовавшим ресурсом, который может повлиять на развитие экономики - «квоты на выбросы парниковых газов».

Проведенные исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Исследование существующих на сегодняшний день методов распределения квот на выбросы загрязняющих веществ показало, что ни один из них не дает идеального распределения квот, учитывающего интересы всех участников. Исходя из этого, нам видится единственно правильным решением разработка подхода в виде комбинации методов, основанных на совмещении бесплатного и платного механизмов распределения квот.

При этом реализация механизмов Киотского протокола и концепции социально-эколого-экономического развития регионов требует выработки конкретной методологии, обеспечивающей межрегиональное квотирование. Основная проблема здесь сводится к упорядочению деятельности по природопользованию в масштабе конкретного региона и выработке нового механизма этого квотирования.

2. Разработана методология определения базовой части региональной квоты, распределяемой бесплатно, которая обеспечивает само существование рыночной части квоты.

Для обеспечения эффективного развития российской экономики по пути устойчивого развития необходимо определить оптимальный объем квот на выбросы для каждого из регионов и установить первоначальное количество углекислого газа, которое может быть эмитировано в атмосферу бесплатно.

Объем базовой части, по нашему мнению, должен определяться с учетом фактического уровня выбросов и ряда коэффициентов.

Фактический уровень выбросов отражает состояние производства на территории региона, его отраслевую структуру, особенности климатических условий, поэтому использование этого уровня при определении базовой части квоты позволит регионам в первый бюджетный период по Киотскому протоколу сохранить производство на своей территории.

Целью использование коэффициентов является стимулирование регионов сокращать эмиссию углекислого газа, что позволит им продавать сэкономленные квоты на углеродном рынке.

3. Разработан и сформулирован механизм формирования межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа.

Разработка в России механизма торговли рыночной частью региональных квот на выбросы углекислого газа является логичным продолжением первоначального распределения базовой части разрешений. При этом он должен учитывать положительный опыт использования рыночных механизмов для контроля за антропогенным загрязнением атмосферы в других странах, а также возможности участия нашей страны в механизмах гибкости Киотского протокола.

В работе предложено три стадии запуска механизма торговли рыночной частью квот на выбросы углекислого газа: подготовительная стадия, стадия базовой обкатки механизма, стадия оценки эффективности и изменения механизма.

Подготовительная стадия запуска механизма торговли квотами на выбросы углекислого газа должна дать возможность получения времени и практического опыта для разработки полного законодательства по реализации Киотского протокола и механизма торговли квотами. В этот период на национальном уровне необходимо создать стимулы для сокращения выбросов углекислого газа до начала периода действия обязательств по Киотскому протоколу.

Стадия базовой обкатки механизма торговли квотами должна соответствовать первому периоду обязательств по Киотскому протоколу (2008 - 2012 гг.). Исходя из общенациональной стратегии, для запуска механизма торговли квотами на базовой стадии, по нашему мнению, необходимо осуществить следующие шаги: количественно определить разрешения на выбросы углекислого газа для каждого конкретного региона на основании общегосударственной квоты с учетом достижений подготовительной стадии; оценить существующие выбросы регионов на начало первого периода действия обязательств; создать систему инвентаризации выбросов, произведенных в период производственной деятельности (фактические выбросы, мероприятия по снижению выбросов); регламентировать отчетность региона о фактических выбросах и сэкономленных квотах; провести анализ результатов на федеральном уровне.

Что касается стадии оценки эффективности и изменения механизма (период после 2012 г.), то здесь можно выделить два варианта развития событий. Если Россия примет решение участвовать в международных соглашениях по сокращению выбросов после окончания срока действия Киотского протокола, то при участии в торговле квотами ей необходимо будет действовать в рамках этих соглашений. Если же наша страна не будет участвовать в международных соглашениях, то она может добровольно продолжать осуществлять политику, направленную на повышение энергоэффективности (как, например, США) либо отказаться от этих мер. При этом Россия не сможет участвовать в торговле разрешениями на выбросы углекислого газа.

Исходя из этого, говорить о необходимости создания механизма торговли квотами имеет смысл в отношении только периода 2008-2012 гг., когда Россия будет обязана участвовать в механизмах, установленных Киотским протоколом. Действия нашей страны в последующий период на сегодняшний день не определены.

Рассматривая механизмы Киотского протокола необходимо отметить, что в рамках этого проекта осуществляется попытка создания глобального рынка экологических ценностей, на котором можно продавать и покупать квоты на выбросы, а также так называемые «сокращения выбросов», образующиеся в результате внедрения проектов совместного осуществления или инвестиций в проекты чистого развития. Однако участие российских эмиттеров в этих механизмах на сегодняшний день затруднено, т.к. не разработано национальное нормативно-правовое обеспечение Киотского протокола.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа"

На правах рукописи

Манохина Ирина Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА КВОТ НА ЭМИССИЮ УГЛЕКИСЛОГО ГАЗА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика природопользования)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург 2006

003067148

Работа выполнена на кафедре Организации налоговых расследований ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, доцент Майбуров Игорь Анатольевич доктор экономических наук, профессор Игнатьева Маргарита Николаевна; кандидат экономических наук Пахомов Алексей Александрович ГОУ ВПО Уральский Государственный экономический университет

Защита состоится 16 февраля 2007 г. в 1415 на заседании диссертационного Совета Д 212.285.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ» в зале заседаний Ученого Совета университета (ауд. I римская) по адресу: 620002, г. Екатеринбург, ул. Мира, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ».

С авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте университета www.ustu.ru.

Автореферат разослан 11 января 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

И.А. Майбуров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Несмотря на наличие полярных мнений, значительная часть ученых придерживается точки зрения, что всё возрастающая антропогенная нагрузка на природную среду приводит к глобальным изменениям климата на Земле. Эти изменения представляют угрозу самому существованию цивилизации и являются препятствием на её пути к устойчивому развитию. Поэтому комплекс проблем, связанный со сдерживанием процессов изменения климата, входит в число основных проблем человечества.

Концепция устойчивого развития и стратегические задачи по её реализации были юридически закреплены на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году. Исследования в области устойчивого развития значительно активизировались именно после этой конференции.

Следующим шагом мирового сообщества на пути к устойчивому развитию был Киотский протокол к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата. Россия ратифицировала этот документ Федеральным законом РФ от 4.11.2004 г. № 128-ФЗ, после чего он вступил в силу. За базовый период действия обязательств стран-участниц протокола принят период с 2008 по 2012 гг. Россия является одним из ключевых участников данного проекта по сокращению выбросов парниковых газов, основным из которых определен углекислый газ, по ряду показателей. Наша страна занимает третье место в мире по антропогенным выбросам углекислого газа после США и Китая (эти страны отказались участвовать в проекте), а по уровню выбросов С02 на единицу ВВП (карбоноемкости ВВП) и на душу населения - на втором.

Киотский протокол является весомым шагом мирового сообщества на пути к экологизации развития цивилизации. Он предусматривает механизмы, позволяющие решать экологические проблемы рыночными методами. Однако отсутствие соответствующей системы нормативно-правового обеспечения в нашей стране не дает возможности эмиттерам участвовать в механизмах Киотского протокола, привлекать дополнительные инвестиции на развитие технологий.

Для обеспечения выполнения количественных обязательств России по Киот-скому протоколу необходимо создать национальную I систему распределения квот. Актуальность этой проблематики усиливается тем обстоятельством, что кроме системы распределения квот необходимо создать межрегиональный рынок квот на эмиссию углекислого газа, причем в самые кратчайшие сроки, т.к. положения Киот-ского протокола начнут действовать уже с 2008 г. :

Степень изученности и разработанности проблемы. Проблемам

j

отрицательных последствий деятельности человека на глобальные изменения климата посвящены труды В.В. Агатьева, В.И. Данилова-Данильяна, О.К Дрейера, М.Н. Игнатьевой, Ю.А. Ильинского, B.C. Котова, Дж. Локка, В.А. Лося, И.А. Майбурова, Д. Медоуза, М. Месаровича, Э.' Пестеля, О.Н. Ревизцевой, Д. Форрестора, Р. Уотсона, Я.Я. Яндыганова и др. Вопросы территориальной организации хозяйства освещены в работах Б.А. ¡Алаева, И.Г. Александрова, А. Вебера, Ю.А. Дорошенко, Ф.Д. Заставного, У. Изарда, Д. Кейнса, H.H. Колосовского, C.B. Куприянова, H.H. Некрасова, B.C. Немчинова, А.Г. Омаровского, Н.В. Пахомовой, А.Е. Пробста, Н.М. Ратнер, К.К. Рихтера, Ю.Г. Саушкина, С.Г. Струмилина, A.A. Ткаченко, И. Тюпена, Э.Р. Файбусович и др. Системы торговли квотами на выбросы загрязняющих веществ рассматриваются в исследованиях В.П. Ануфриева, A.A. Гусева, К. Котрилл, В.Е. Лотоша, A.A. Пахомова, Н.В. Пахомовой, К.К. Рихтера и др. Проблемы хозяйственного механизма и его совершенствования нашли отражение в трудах многих отечественных ученых, в т.ч. Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, П.Г. Бунича, А.Д. Выварца, Л.И. Евенко, Л.В. Канторовича, В.В. Лаптева, В.В. Новожилова, А.Г. Омаровского, П.П. Табурчака и др. j

Вместе с тем, следует отметить, что вопросы формирования межрегионального рынка квот на выбросы углекислого газа, методология обоснования и распределения этих квот регионам в силу новизны подобной задачи в специальных исследованиях не нашли сколько-нибудь значимого отражения и, тем более, решения, что и обусловило выбор цели нашего исследования. I

Целью исследования является разработка научно-методологических основ формирования межрегионального рынка квот и процесса выделения регионам бюджета квот на выбросы углекислого газа.

Достижение поставленной цели потребовало последовательного решения следующих задач:

- исследовать важнейшие факторы, обуславливающие необходимость использования регионализации процесса квотирования эмиссии углекислого газа;

- провести анализ различных подходов к оценке перспектив влияния ограничений эмиссии углекислого газа на экономическое развитие России и регионов;

- исследовать основные методы межрегионального распределения квот, оценить их достоинства и недостатки;

- обосновать методологические принципы и состав показателей для определения базовой части региональных квот, выделяемой на бесплатной основе;

- разработать методику распределения базовой части квот на эмиссию углекислого газа по регионам России;

- обосновать состав хозяйственного механизма для формирования межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа.

Идея работы заключается в разработке теоретических основ формирования механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа для повышения у регионов экономической заинтересованности в рациональном использовании выделяемых им квот и стимулировании процесса разработки мер и мероприятий, направленных на снижение выбросов в атмосферу углекислого газа.

Объектом исследования является процесс обоснования регионального бюджета квот и объемов продажи квот на эмиссию углекислого газа.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе выделения регионам квот и продажи сэкономленной части квот на эмиссию углекислого газа.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области устойчивого развития человеческой цивилизации, экономики, природоохранной деятельности, проблем хозяйственного

механизма. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием методов экономического и статистического анализа,' а также методов логического и сравнительного анализа и т.п.

Информационную базу исследований составляют нормативно-правовая документация РФ, материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы периодической печати, материалы сайтов Интернет, научных конференций, семинаров по вопросам энергоэффективности и экологической безопасности, а также собственные исследования автора.

Основные научные результаты, полученные лично автором:

1. Исследован комплекс факторов, обуславливающий объективную необходимость в выделении регионам лимитированного бюджета квот и формирования межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа;

2. Проведен анализ структуры экономического потенциала региона с выделением в нем трудового, инвестиционного, инновационного и природно-ресурсного потенциалов и предложен методический подход к его оценке;

3. Рассмотрены возможные сценарии влияния' ограничений эмиссии углеки-

I

слого газа на перспективы экономического развития регионов страны;

4. Разработаны методологические принципы межрегионального квотирования и концептуальные основы управления региональными бюджетами квот на выбросы углекислого газа;

5. Определен состав экономических показателей, определяющих нерыночную часть региональной квоты, и разработан алгоритм формирования базовой (нерыночной) и рыночной частей квот на выбросы углекислого газа;

6. Обоснованы основные элементы и подсистемы механизма формирования межрегионального рынка квот, принципы функционирования и стадийность запуска данного механизма.

Научная новизна исследования:

1. Обоснованы методологические принципы межрегионального квотирования эмиссии углекислого газа, учитывающие мотивацию регионов к отраслевой дифференциации квот, к созданию инфраструктуры' мониторинга, рациональному

использованию квот, следование которым позволит стимулировать в регионах процессы повышения энергоэффективности производства (п. 12.5 п/с ВАК);

2. Разработан алгоритм формирования бюджета региональных квот на выбросы углекислого газа, предполагающий поэтапный подход к формированию базовой (нерыночной) и рыночной частей региональных квот и созданию федерального резерва квот, применение которого позволит оптимизировать процесс распределения квот (п. 12.19 п/с ВАК);

3. Предложена авторская методика определения регионального бюджета квот на выбросы углекислого газа, базирующаяся на использовании оригинальной системы поправочных коэффициентов к фактическому уровню выбросов в регионе, использование которой позволит экономически обоснованно определять квоты, распределяемые регионам на бесплатной основе (п. 12.5 п/с ВАК);

4. Сформулированы контуры, элементы и принципы функционирования механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа, построенного на возможности продажи регионами части квоты, сэкономленной за счет снижения вредного производства и природоохранных мероприятий, внедрение которых будет способствовать формированию углеродного рынка в РФ (п. 12.26 п/с ВАК).

Практическая значимость результатов работы определяется возможностью использования разработанных научно-методологических основ разделения региональных квот на базовую и рыночную части для решения актуальной на сегодняшний день задачи формирования межрегионального рынка квот в РФ, построения обоснованной системы мотивации регионов к проведению политики и мер, направленных на снижение выбросов углекислого газа, привлечения дополнительных российских и иностранных инвестиций в промышленность нашей страны.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были представлены и получили одобрение на Седьмой всероссийской научно-практической конференции «Экологические проблемы промышленных регионов» (Екатеринбург, 2006 г.), а также региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Расширение Европейского союза на Восток и позиция России» (Екатеринбург, 2006 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,5 п.л., в т.ч. автора - 2,2 п.л.

Объем работы и её структура: диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы 175 страниц, в т.ч. 5 приложений объемом 13|страниц, 18 таблиц, 34 рисунка. Список литературы включает 130 наименований.

Во введении раскрывается актуальность темы, формулируется цель и задачи, объект и предмет исследования, научная новизна и значимость исследования.

В первой главе «Оценка предпосылок необходимости регионального квотиро-

I

вания и разработки механизма распределения квот на эмиссию углекислого газа» проводится исследование важнейших предпосылок,! обуславливающих необходимость квотирования эмиссии углекислого газа с позиции устойчивого развития, рассматривается региональный подход в формировании механизма распределения квот, проводится оценка экономического потенциала и безопасности регионов.

Во второй главе «Научно-методологический подход к обоснованию способа межрегионального распределения квот на эмиссию углекислого газа» оцениваются перспективы влияния ограничений эмиссии углекислого газа на экономическое развитие России и ее регионов, разработан алгоритм формирования бюджета региональных квот на выбросы углекислого газа, предложена авторская методика определения регионального бюджета квот на выбросы|углекислого газа.

В третьей главе «Концептуальные основы механизма межрегионального рынка квот на выбросы углекислого газа» обосновываются основные элементы и подсистемы механизма межрегионального рынка квот, принципы функционирования и стадийность запуска данного механизма.

В заключении приводятся выводы по результатам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методологические принципы межрегионального квотирования эмиссии

углекислого газа

Для регулирования выбросов в основу Киотского протокола положена система

торговли на основе квот на выбросы. Определено три основных варианта участия нашей страны в данном протоколе:

• оптимистичный прогноз - РФ сможет участвовать в качестве продавца квот на эмиссию парниковых газов, в т.ч. и без осуществления проектов по сокращению выбросов;

• умеренный прогноз - для выполнения количественных обязательств РФ необходимо будет осуществлять мероприятия по сокращению выбросов или приобретать недостающий объем квот на мировом углеродном рынке. При этом необходимо проводить комплексную оценку целесообразности осуществления таких проектов по сравнению с приобретением квот;

• пессимистичный прогноз - РФ не сможет выполнить обязательства без приобретения дополнительных квот на выбросы парниковых газов на мировом рынке.

Что касается прогноза перспектив выполнения обязательств по протоколу на региональном уровне, то на наш взгляд, можно сделать следующие выводы:

Во-первьих, наибольшему риску подвергаются регионы, в которых сосредоточена энергетическая промышленность, тем более что по оценкам Бюро экономического анализа доля выбросов этой отрасли будет увеличиваться в общем объеме эмиссии парниковых газов;

Во-вторых, даже если руководствоваться оптимистичным прогнозом, то несмотря на общее выполнение нашей страной количественных обязательств по Киотскому протоколу, отдельные промышленно развитые регионы могут испытывать дефицит квот. Региональная структура выбросов С02 в нашей стране крайне неравномерна, что доказывает необходимость создания системы распределения квот, основываясь именно на региональном подходе.

В нашем представлении, межрегиональное квотирование эмиссии углекислого газа должно основываться на ряде методологических принципов, представленных на рис. 1.

Мотивация регионов к регламентации рационального использования ■5iiepi\>pecypc.4!

Создание региональной инфраструктуры мониторинга

Стимулирование замены оборудования и , "..- технологий

Формировав ие комплекса поощрительных и запретительных регламентов, направленных на использование энергосберегающий технологий и высокоэффективных источников энергии

Анализ имеющихся источников энергии, потенциальных потребителей и объемов потребления, а также разработка региональных стратегических планов

Поощрение создания производств, применяющих более совершенное оборудование и технологий с точки зрения энергосбережения с использованием российских и зарубежных компонентов

Поощрение рационального использования энергоресурсов

Дифференцированное

финансирование мероприятий за счет .средств бюджетов

Отраслевая дифференциация объема квот

Поддержка научных : «се.чедовапий

■ ■ ■ ■ - Г'"

■ - ■■ ■ -- .

Дифференциация поощрения энергосберегающих мероприятий но уровню ожидаемого эффекта (снижения потребления энергии) от их внедрения _____

Дифференциация платы за креди ты на приобретение энергосберегающих техiгологий и оборудования

Данная дифференциация должна зависеть от уровня антропогенного Воздействия каждой отрасли

Финансирование исследований в области влияния антропогенного воздействии на глобальные изменения климата

Рис. I. Исходные методологические принципы межрегионального квотирования эмиссии углекислого газа

Представленные принципы учитывают мотивацию регионов к отраслевой дифференциации квот, созданию инфраструктуры мониторинга, рациональному использованию квот. Следование этим принципам позволит стимулировать в регионах процессы повышения энергоэффективности производства.

2. Алгоритм формирования бюджета региональных квот на выбросы

углекислого газа

Важным вопросом в исследовании процесса квотирования является выделение в составе квоты отдельных частей в зависимости от способа вовлечения в хозяйственный оборот. По нашему мнению, квоту нужно разделять на две части.

Базовая часть — это ресурс, который будет бесплатно вовлекаться в экономическую деятельность посредством распределения и определяется как часть общегосударственной квоты, определённой Киотским протоколом. Объем базовой части должен определяться для каждого конкретного региона в соответствии с его экономическим потенциалом и должен обеспечивать устойчивое функционирование экономики территории, соотносится с целями ее устойчивого развития.

Рыночная часть - это ресурс, который будет образовываться у государства и/или региона в результате недоиспользования или избытка выделенного бюджета квоты. По нашему мнению, её значение может быть как положительным, т е. регион может продать на углеродном рынке часть или весь объем неиспользованной квоты, так и отрицательным, когда для поддержки существующего уровня производства региону необходимо будет приобретать дополнительный объем квоты на выбросы,

Для обеспечения оптимальной пропорции разделения квоты на межрегиональном уровне нужно определить исходный объем выбросов и квот для каждого из регионов, установить первоначальное количество углекислого газа, которое может быть эмитировано в атмосферу бесплатно (базовая или нерыночная часть).

Для определения и управления квотами на эмиссию углекислого газа на уровне конкретного региона, на наш взгляд, необходимо осуществить ряд шагов, представленных на рис. 2. Сам алгоритм формирования базовой и рыночной частей квот представлен на рис. 3.

I

Рис. 2. Общая схема управления квотами на выбросы углекислого газа

Инвентаризация выбросов

ОщэеделЩяз "мод-ул-..1. выбросои углекислого газн

Л .-..-

Оценка результатов

Обязательства по сокращению выбросов

ожидаемого

Оиредслете потребности и квоте

Рыночная часть квоты

Базовая часть квоты

Эффективность мероприятий ПО снижению эмиссии ОСЬ

Производственный потенциал

Отраслевая структура

Уровень общественных затрат на снижение выбросов

Обеспеченность финансовыми ресурсами

Численность населения и качество трудовых ресурсов

Административные расходы

Состояние научно-технического иотснпиа-

Факторы экономического роста региона

Обеспеченность природными ресурсами

Особенности климатических условий

Квота РФ по Киотскому протоколу

Создание федерального резерва «от, 0-„, = С ■ 1 <вы > тогда йрасв = - дре,

Расчет базовой части киот в региональном разрезе

J

Оценка рассчитапц^го базового уровня в общей сумме по всем регионам

раел ' ^ ' С/ л -

рг..

х£ рис п

При необходимости коррскыроика у ^ п сторону уменьшения

Инвентаризация выбросов углекислого газа по Вкончаиии отчетного периода Я,1'

у "И

Прснышсдас базовой части

С**?

Экономия базовой части

Соответствие фактических ВЫбрОСОН квоте

()' =В*

С

5

-II

I 1

О Л =

• -о.

За счет За счет снижения

мероприятий производства

- 1 X]]

г | 1 || я . I

а-« с. Г я; '

о. £ • ч/ V &

Канк кяот

137

Углеродный рынок

j

Рис. Я. Алгоритм формирования базовой и рыночной частей квот на выбросы

углекислого газа

Целью создания национальной торговой системы является получение эффекта от минимизации общественных затрат на выполнение обязательств по ограничению выбросов углекислого газа по сравнению с традиционными инструментами, примером которых могут быть административные и климатические налоги.

Главным инструментом торговой системы должен стать углеродный рынок -совокупность отношений, возникающих между эмиттерами углекислого газа (физическими и юридическими лицами, регионами, государствами), связанных с передачей, переуступкой, куплей-продажей, залогом и прочими действиями в отношении прав на выбросы углекислого газа.

Управление уровнем выбросов с помощью углеродного рынка должно привести к мультипликативным эффектам, среди которых наиболее важными являются стимулирование инвестиций и инноваций в сфере природоохранных мероприятий, внедрение на предприятиях энергосберегающих технологий, развитие рынка экологических услуг. При разработке торговой системы основной задачей является достижение максимальной эффективности. Для этого будущая торговая система, по нашему мнению, должна отвечать определенным требованиям.

Во-первых, она должна охватывать регионы, на территории которых производится подавляющая доля эмиссии. Во-вторых, необходимо разработать надежную систему измерения, учета и мониторинга уровня выбросов углекислого газа от источников. В-третьих, через развитие инфраструктуры рынка и института финансовых посредников необходимо минимизировать трансакционные издержки на углеродном рынке. В-четвертых, важным условием реализации схемы является рентабельность снижения эмиссии, что должно обусловить заинтересованность участников снижать квоты ниже установленных им ограничений. Рентабельность снижения

эмиссии, по нашему мнению, должна определяться так: Я, = — 100%, (1)

I ^

где П~ прибыль от снижения эмиссии (от продажи сэкономленных квот), млн. руб.; К - затраты на осуществление мероприятий по сокращению выбросов, млн] руб.

В-пятых, проектируемая система не должна вызывать отрицательные эффекты в виде замедления экономического роста, снижения деловой активности и конкурентоспособности в регулируемых отраслях. В-шестых, необходима оптимизация

расходов на управленческие и контрольные функции, в результате чего должна наблюдаться минимизация административных затрат.

Таким образом, при создании национальной системы распределения квот необходимо основываться на международных обязательствах по выбросам, на данных национальной инвентаризации выбросов углекислого газа и данных экономического обоснования применяемой системы регулирования выбросов.

3. Авторская методика определения регионального бюджета квот на выбросы углекислого газа

Ключевым моментом при определении регионального бюджета квот является их первичное распределение, т.е. определение базового уровня. Основные параметры, определяющие эту величину, приведены на рис. 4.

При расчете квоты нам видится целесообразным к среднему уровню выбросов в регионе за последние 5 лет с корректировкой на ожидаемый уровень роста производства использовать систему поправочных коэффициентов, учитывающих:

• снижение фактического уровня выбросов углекислого газа за счет раннего (до начала действия периода обязательств) внедрения новых технологий, приводя-

в'

щих к такому снижению: К' =—(2)

1 в

1

где В[ - расчетный объем выбросов углекислого газа I -го региона до внедрения мероприятий по снижению выбросов, тыс. т; В' - фактический объем выбросов углекислого газа I -го региона после внедрения мероприятий, тыс. т.

Логика данного коэффициента продиктована тем, что достигнутые в регионах сокращения выбросов до начала действия протокола будут учтены при расчете базовой части квоты, т.е. будут её увеличивать, т.к. коэффициент К{ превысит единицу. Если же регион не будет внедрять мероприятия по сокращению выбросов, то К[ будет равен единице и выделяемая квота останется неизменной.

• эффект от политики регионов в области земле- и лесопользования:

К = ' > ' • ' (3)

Экономический потенциал'-;:'■ .региона

шшштящщвтттштшшшшш

Показатели, определяющие базолую часть кво ты

Экологическая безопа региона

Г

И

V

Фактический уроне

Выбросы от крупных и средних источников

Выбросы ОТвДЯНИЧНЫХ мощностей, контролируемые посредством технологического нормирования

Выбросы от мелких источников, контролируемые предприятиями

. Э(|феКТ ОТ улучшепил -л лесопользование

Увеличение и лошади лесов на землях нелесного фонда

<

Лесоразведение и яесотосскмовлеаие

Рекультивация земель

Эффект от инве— политики до начала период обязательств

Повышение энергоэффек-тивностн

Л

Снижение расхода топлива и потерь при производстве и распределении энергии

>

Модернизация жилищного ) хозяйства

Рис. 4. Основные параметры, влияющие па уровень базовой части квоты на эмиссию углекислого газа.

где - площадь лесов / -го региона до начала проведения мероприятий, км2; +5' + 51') -изменение площади лесов / -го региона на землях нелесного фонда, площадь восстановленных лесов и рекультивированных земель соответственно, км2.

Логика данного коэффициента следующая. Увеличение площади лесов и земель будет приводить к превышению коэффициента К'2 над единицей и, соответственно, к увеличению выделяемой квоты. Если их площадь остается неизменной, то

= 1 и, следовательно, не отразится на величине базовой части региональной квоты. Если же площади в регионе сократятся, то величина Л"2' будет меньше единицы, что приведет к снижению выделяемой квоты.

• уровень использования экономического потенциала региона, т.е. макси-

ВРП1

мальная возможность наращивания объема производства: К[ = > (4)

где ЭП1- экономический потенциал ¿-го региона на душу экономически активного населения, млн. руб./чел.; ВРП' - валовой региональный продукт / -го региона на душу экономически активного населения, млн. руб./чел.

Если фактический ВРП' будет ниже величины ЭП', т.е. регион недоиспользует потенциал, то коэффициент К1, будет ниже единицы, что приведет к снижению базовой части квоты. Если ВРП' = ЭП1, то базовая часть останется неизменной.

• уровень экологической безопасности региона, т.е. возможность наращивания

за'

производства без перехода экологического состояния в кризисное: Я"' = —, (5)

^^ факт

где ЭБ'иарм - уровень экологической безопасности I -го региона, соответствующий нормальному состоянию ситуации; - фактический уровень экологической безопасности региона.

Если Э£1факл, ниже ЭЕ1трм, то в регионе имеется возможность наращивания объемов производства. В этом случае уровень коэффициента Л"^ превысит единицу и, следовательно, приведет к увеличению выделяемой квоты. Если ЭБ'фат превышает ЭБ'шрм > то дальнейшее наращивание объемов производства при данном уровне технологий и очистных сооружений на этой территории нецелесообразно, т.к. это усугубит неблагоприятную экологическую обстановку. В этом случае величина коэффициента К\ будет ниже единицы, что приведет к сокращению величины базовой

части квоты. Если же экологическая ситуация соответствует нормальной, т.е. ЭБ'факт =~ ЭБ'мрм и А", =1, то базовая часть останется неизменной.

На наш взгляд, годовой базовый объем региональной квоты следует определять так: |

¿(в; + -к'г-ц-ц 65 = ^-5-|—, (6)

где 0_гоЬ- базовый объем квоты, выделяемый региону бесплатно, т; В''ф- фактический уровень выбросов I -го региона в у -м году, т; предполагаемый рост выбросов г -го региона в у -м году за счет роста объемов производства; К'^ - коэффициент, учитывающий снижение фактического

уровня выбросов углекислого газа / -го региона за счет раннего внедрения новых технологий;

I

Л"' - коэффициент, учитывающий эффект от политики I -го региона в области земле- и лесопользования; К' - коэффициент, учитывающий уровень использования экономического потенциала / -го региона; 1Г - коэффициент, учитывающий уровень экологической безопасности / -го региона.

Возвращаясь к алгоритму формирования бюджета квот (рис. 3), отметим, что на начальном этапе государству следует создать федеральный резерв квот в объеме 10 % от национальной квоты. Разность между национальной квотой по протоколу и отчислениями в резервный фонд должна подлежать распределению между регионами. Затем расчетным путем необходимо будет определить базовый годовой объем квот на выбросы для каждого конкретного региона (см. предлагаемую методику) и

умножить его на пять лет периода обязательств по Киотскому протоколу. После это-

I

го необходимо будет просуммировать региональные базовые квоты и сопоставить с национальной частью квоты, подлежащей распределению. При этом могут возникнуть следующие ситуации: 1) бюджет квот, подлежащий распределению превысит рассчитанную для всех регионов базовую часть квоты - профицит квот; 2) бюджет распределяемых квот окажется ниже рассчитанной базовой части в сумме по всем регионам - дефицит квот; 3) бюджет распределяемых квот совпадет с рассчитанной базовой частью в сумме по всем регионам - баланс национальных квот.

В случае профицита национальной квоты наша страна может продать объем превышения на международном рынке. Во втором случае возникает необходимость провести корректировку рассчитанной базовой части для каждого региона. По оцен-

кам большинства специалистов в первый период действия протокола (2008-2012 гг.) такой ситуации возникнуть не должно. Если же предположить гипотетическую возможность нехватки национальной квоты, то, по нашему мнению, необходимо будет ввести мораторий на один или несколько предложенных коэффициентов.

По истечении отчетного периода необходимо будет провести инвентаризацию выбросов углекислого газа в каждом регионе. По результатам инвентаризации в регионе могут быть сделаны следующие выводы: 1) фактические выбросы превышают выделенную региону квоту - дефицит региональной квоты, 2) фактические выбросы ниже выделенной квоты - профицит региональной квоты, 3) фактические выбросы соответствуют выделенной квоте. В первом и во втором случаях у региона возникает необходимость выхода на углеродный рынок с целью покупки или продажи квоты. Если у региона возникнет профицит квоты, то он сможет продать неизрасходованную квоту или сохранить её на будущие периоды. Если же базовая часть квоты региона будет ниже фактического уровня выбросов в отчетном периоде, он будет вынужден принимать меры по снижению выбросов или приобретать на углеродном рынке недостающий объем квот. Оптимальное распределение квот между участниками системы (внутри страны) должно приводить к тому,- что выбросы будут снижены там, где это наиболее экономически выгодно.

4. Основные элементы и принципы функционирования механизма межрегионального рыпка квот па эмиссию углекислого газа

Разработка в России механизма торговли рыночной частью региональных квот на выбросы углекислого газа является логичным продолжением первоначального распределения базовой части разрешений. При этом он должен учитывать положительный опыт использования рыночных механизмов контроля за антропогенным загрязнением атмосферы в других странах, а также возможности участия нашей страны в механизмах гибкости Киотского протокола.

Внутренний механизм торговли должен стать эффективным инструментом управления национальной квотой и создавать стимулы для внешних и внутренних инвестиций в сокращение выбросов, а также дать возможность России выйти на международный углеродный рынок. При этом механизм торговли эмиссионными

квотами должен выполнять свою первоначальную и основную задачу -способствовать общему снижению объема выбросов парниковых газов. Для этого необходимо ограничить объемы квот, которые одни регионы-участники имеют право приобретать у других. Тем самым торговля разрешениями не будет превращаться в одну из разновидностей бизнеса, а может стать инструментом охраны окружающей среды. Эффективность такого подхода можно оценить только с использованием практического опыта. Продажа имеющихся излишков квот может осуществляться как на основании прямых договоров, заключенных между регионами, так и на аукционах, биржевых торгах, путем проведения подписки и т.д.

В связи с вышеизложенным, можно предложить следующие стадии запуска механизма торговли разрешениями на эмиссию углекислого газа:

Обоснование и принятие механизма

Запуск и текущая корректировка механизма

Принципиальная корректировка механизма

Подготовительная стадия

Стадия базовой обкатки механизма

Стадия оценки эффективности и изменения механизма

Рис. 5. Стадии запуска механизма торговли рыночной частью региональных квот на выбросы СОг

Период подготовительной стадии должен быть ориентирован на: получение необходимого практического опыта, а также создание стимулов для инвестиций в проекты по снижению эмиссии СОг ещё до начала действия обязательств по Киотскому протоколу;

разработку национальной правовой системы управления киотской квотой; подготовку практических сведений о развитии экономики регионов при переходе

к полномасштабной системе торговли квотами, их потребности в квотах исходя

-

из отраслевой структуры, а также проведение анализа последствий распределения, использования и накопления квоты.

Стадия базовой обкатки механизма торговли квотами должна соответствовать первому периоду обязательств по Киотскому протоколу (2008 - 2012 гг.). Исходя из общенациональной стратегии, для запуска механизма торговли квотами на базовой стадии, по нашему мнению, необходимо осуществить следующие шаги:

1. количественно определить разрешения на выбросы углекислого газа для каждого конкретного региона на основании общегосударственной квоты с учетом результатов подготовительной стадии;

2. оценить существующие выбросы регионов на начало первого периода действия обязательств;

3. создать систему инвентаризации выбросов, произведенных в период производственной деятельности (фактические выбросы, мероприятия по их снижению);

4. регламентировать отчетность регионов о фактических выбросах и сэкономленных квотах;

5. провести анализ результатов на федеральном уровне.

Что касается периода после 2012 г., то здесь можно выделить два варианта развития событий.

Во-первых, если Россия примет решение участвовать в международных соглашениях по сокращению выбросов после окончания срока действия Киотского протокола, то при участии в торговле квотами ей необходимо будет действовать в рамках этих соглашений. Яжлев И.К. и Гончаренко В.Л. акцентируют внимание на том, что в этом случае России необходимо будет уделять особое внимание повышению восстановительного потенциала окружающей среды, учитываемого Киотским протоколом. Это важно для достижения нашей страной цели по сохранению роли глобального экологического донора и компенсации издержек на содержание лесных и водных массивов, обеспечивающих сохранение глобальной экосистемы.

Во-вторых, если наша страна не будет участвовать в международных соглашениях, то она может добровольно продолжать осуществлять политику, направленную на повышение энергоэффективности (как, например, США) либо отказаться от этих мер. При этом Россия не сможет участвовать в торговле разрешениями на выбросы углекислого газа.

Исходя из этого, говорить о необходимости создания механизма торгов.™ квотами имеет смысл в отношении только стадии базовой обкатки механизма (20082012 п .), когда Россия будет обязана участвовать в механизмах, установленных протоколом. Действия нашей ораны в последующий период па сегодняшний день не определены. На наш взгляд, механизм формирования межрегионального рынка кво т должен базироваться на ряде принципов, представленных на рис. 6:

Рис. 6. Предлагаемые принципы формирования механизма межрегионального рынка квот

Механизм межрегионального рынка квот можно определить как систему мероприятий и структур, подчиненных цели выполнения количественных обязательств по Киотскому протоколу и направленную на создание реальных возможностей и возникновение заинтересованности у эмиттеров углекислого газа осуществлять меры по сокращению выбросов. Структура механизма приведена на рис, 7.

Подсистема правового обеспечения механизма должна будет характеризоваться комплексом юридических нормативных актов. По нашему мнению, она должна складываться из нормативной документации, регламентирующей деятельность регионов но торговле разрешениями на выбросы углекислого газа.

Бюджет квоты согласно Киотекому протоколу

Распределение базовой частя но регионам

обеспечения

- ■ /(0ЛС:И(-:П^ _

|. Экономического механизма

Регулирование

уровня выбросов

Контроль за р

уровнем выбросов 4) £

X

Переуступка ч

сокращений X

выбросов а н

Стимулирование а о

проектов по

сокращению

выбросов

управления

ЬлОК ТЕрЯМОГО

воздействия

Оценка и анализ рьшка к к о:

Шаннровапне объемов углеродного рынка

ЩаННрОИиМ мероприятий сокращению выбросов

блок косгасзеногп

воздействия

МСХЭЕЕЕТДМ ценообразования

Финансово-крадит!П.1Й механизм

Экологическое страхование

и она л ь-■ ного обеспечения

4 I.

Веденне углерод-

нот регистра

Отбор н утверждение ПСО и МЧР

Методов " регулирования

1"осро]у:|[|ро-канне

Обеспечение роста 13 РП ее ВВП

^ Минимизация бСЗрабоШип!

: | Контроль цен

Контроль за выполнением ! международных обязательств

Экономические мстодм

Материальная эашмересован-ность

Рис. 7. Механизм межрегионального рынка квот на выбросы углекислого газа

В рамках установленных правовым блоком, подсистема функционального обеспечения создает условия для принятия обоснованных решений. Для этого необходимо создать дополнительные институты или наделить дополнительньми полномочиями и обязанностями уже имеющиеся. В рамках данной подсистемы необходимо осуществлять мероприятия по информационному обеспечению участников рынка квот, организационное обеспечение торговли, а также систему судов и арбитража для решения спорных вопросов.

Подсистема экономического механизма должна быть средством, отвечающим экономическим и социально-экологическим интересам регионов и иметь двой-

I

ственную структуру. С одной стороны её элементы должны носить поощрительный характер, т.е. способствовать рациональному использованию выделяемых разрешений на выбросы углекислого газа, а с другой стороны она должна содержать рычаги экономической ответственности за превышение имеющихся у регионов квот.

Подсистема методов регулирования определяет способы осуществления управления механизмом торговли квотами. Все методы регулирования условно можно разделить на две группы: государственное регулирование и экономические методы. Условность такого деления объясняется невозможностью провести четкую

I

грань между этими группами, поскольку в основе административных решений, в

-

конечном счете, лежат экономические интересы. Принимая во внимание тот факт, что до вступления в силу Киотского протокола осталось довольно мало времени, для регулирования проявлений несовершенства вновь создаваемого рынка квот необходимо сейчас создать систему преимущественно административного управления с последующим усилением роли экономических методов.

Понятие механизма межрегионального рынка квот может быть применено только к явлению, обеспечивающему пропорциональное соотношение в уровнях развития основных его составляющих: правового обеспечения, экономического механизма управления, функционального обеспечения и методов регулирования. При этом в случае механизма торговли квотами на выбросы не последнюю роль должно играть госрегулирование. Это связано, прежде всего, с необходимостью выполнения

обязательств на международном уровне, а также первоначальным выделением общей квоты для всей страны.

Основные выводы:

1. Исследование существующих на сегодняшний день методов распределения квот на выбросы загрязняющих веществ показало, что ни один из них не дает идеального распределения квот, учитывающего интересы всех участников. Исходя из этого, нам видится единственно правильным решением - разработка подхода в виде комбинации методов, основанных на совмещении бесплатного и платного механизмов распределения квот.

2. Установлено, что для обеспечения эффективного движения российской экономики по пути устойчивого развития необходимо определить оптимальный объем квот на выбросы для каждого из регионов и установить первоначальное количество углекислого газа, которое может быть эмитировано в атмосферу бесплатно. Объем базовой части, по нашему мнению, должен определяться с учетом фактического уровня выбросов и ряда коэффициентов. Фактический уровень выбросов отражает состояние производства на территории региона, поэтому его использование при определении базовой части квоты позволит регионам в первый бюджетный период по Киотскому протоколу сохранить прежние темпы производства на своей территории. Разработаны поправочные коэффициенты, корректирующие объем базовой квоты.

3. Разработаны основные элементы и принципы функционирования механизма межрегионального рынка квот на эмиссию углекислого газа, структура которого должна состоять из подсистем правового обеспечения, управления, функционального обеспечения и комплекса методов регулирования.

Рассматривая механизмы Киотского протокола необходимо отметить, что в рамках этого проекта осуществляется попытка создания глобального рынка экологических ценностей, на котором можно продавать и покупать квоты на выбросы, а также так называемые «сокращения выбросов», образующиеся в результате внедрения проектов совместного осуществления или инвестиций в проекты чистого развития. Однако участие российских эмиттеров в этих механизмах

на сегодняшний день затруднено, т.к. не разработано национальное нормативно-правовое обеспечение Киотского протокола.

1П. Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Манохина И.В. Региональный подход в формировании системы распределения квот на выбросы углекислого газа. //Вестник УГТУ-УПИ. Серия «Экономика и управление». 2006. № 9(80). 0,6 п.л.

Научные печатные труды:

2. Манохина И.В., Корнеева Л.И. Проблемы применения рыночных механизмов Киотского протокола в РФ //Расширение Европейского союза на Восток и позиция России: сборник материалов региональной научно-практической конференции. Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2006. 0,2 пл., в т.ч. автора - 0,1 п.л.

3. Майбуров И.А., Манохина И.В., Мишина Е.Б. О некоторых аспектах реализации механизмов Киотского протокола в регионах РФ.// Экологические проблемы промышленных регионов: мат-лы седьмой всерос. науч.-практ. конф. -Екатеринбург: изд-во АМБ, 2006. 0,3 п.л., в т.ч. автора 0,1 п.л.

4. Манохина И.В. Перспективы выполнения Россией! количественных обязательств по Киотскому протоколу // Сборник статей конференции молодых ученых УГТУ-УПИ. Екатеринбург: УГТУ-УПИ. 2006. 0,6 п.л.

5. Манохина И.В. Необходимость регионального подхода при распределении квот на эмиссию углекислого газа // Совершенствование механизма хозяйствовани-ия в современных условиях. Сборник трудов международной научно-практической конференции. Белгород, изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова. 2006. 0,2 п.л.

6. Манохина И.В. Основные принципы межрегионального квотирования эмиссии углекислого газа // Сборник научных трудов № 11 «Менеджмент качества и ус_

тойчивое развитие экономических систем». Санкт-Петербург: изд-во СПбГПУ. 2006. 0,2 п.л.

7. Манохина И.В. Методический подход к распределению квот на эмиссию углекислого газа по регионам России // Перспективы и пути развития экономики ре-

гиона. Сборник трудов международной научно-практической конференции. Омск: изд-во ВЗФЭИ. 2006. 0,2 п.л.

8. Манохина И.В. Анализ выполнения Россией обязательств по Киотскому протоколу // Сборник трудов международной научно-практической конференции «Эко-номика-2006». Киров: изд-во ООО «Международный центр научно-исследовательских проектов» . 2006. 0,2 п.л.

Подписано в печать 27.12.2006 Формат 60x841/16 Бумага писчая

Офсетная печать_Тираж 130_Заказ №_

Ризография Ш1Ч ГОУ ВПО УГТУ-УПИ 620002, Екатеринбург, Мира, 19