Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мусаева, Хайбат Магомедтагировна
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мусаева, Хайбат Магомедтагировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Объективная необходимость и основные методы государственного регулирования экономики.
1.2. Эволюция экономических воззрений на роль налогов в воспроизводственном процессе.
1.3. Основы построения и функционирования механизма налогового регулирования.
ГЛАВА 2. СИСТЕМА НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ РФ.
2.1. Зарубежная опыт налогового регулирования экономики.
2.2. Анализ тенденций и противоречий становления налоговой системы РФ.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА НАЛОГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ РФ.
3.1. Оценка эффективности налогового регулирования экономики.
3.2. Приоритетные направления совершенствование механизма налогового регулирования экономики в современных условиях.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики"
Актуальность темы исследования. Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Объективная потребность государственного регулирования особенно усиливается в переломные, переходные периоды. В то же время возрастание роли прямых методов государственного регулирования экономики может препятствовать развитию рыночных механизмов. В этой связи в системе государственного регулирования превалирующее место должны занять методы косвенного управляющего воздействия, среди которых важное значение имеет налоговый механизм.
Налоговое регулирование является объективной формой вмешательства государства в экономику, то есть той системой взаимоотношений политической власти с экономическим базисом, которая десятилетиями существует в наиболее развитых странах мира.
Экономические преобразования в Российской Федерации направленные на формирование основ рыночной экономики, сопровождаются возрастанием таких негативных процессов, как снижение инвестиционной активности и бюджетного финансирования, увеличение безработицы, рост неплатежей в экономике и, как следствие, задолженности по налогам в бюджет, усилением социальной напряженности в обществе и.т. д.
В связи с вышеизложенным особую актуальность в современной России приобретает исследование проблем налогового регулирования как одного из важнейших инструментов государственного регулирования процессов воспроизводства. Обоснованный, с учетом экономических реалий текущего момента, комплекс налоговых мер способен оказывать существенное влияние на экономическое поведение хозяйствующих субъектов, усиливать экономическую и инвестиционную активность.
Длительное время в России налоги рассматривались в основном, как источник формирования доходов государства, а не как средство воздействия на экономическое развитие страны, следствием данной политики в настоящее время является слабая теоретическая база исследований основ создания эффективного рыночного механизма налогового регулирования. Реформирование экономики РФ на основе отказа от прежних догматических установок вызвал адекватное изменение отношения к налогам в области их практического применения. В то же время на издержки становления новой налоговой системы сказались отсутствие собственного опыта налогового регулирования экономики, недостаточная научная обоснованность, противоречивость законодательства в области налоговых отношений и т. д.
Налоговый механизм должен выполнять не только фискальную, но и функцию государственного регулирования социально-экономического развития. Методологически обоснованное их сочетание будет способствовать стабилизации экономического роста, увеличению доходов государства, улучшению качества жизни населения. Однако, действующая налоговая система практически не создает у субъектов хозяйствования заинтересованности в повышении эффективности производства, решения производственных задач на более высокой технической основе, не способствует территориальному выравниванию уровня развития регионов РФ, а также устранению социально неоправданных различий в благосостоянии отдельных групп населения.
В этой связи представляется необходимым по-новому взглянуть на применяемый механизм налогового регулирования в условиях нынешней экономической действительности. При этом необходимо изучить как отечественный, так и богатый зарубежный опыт, с учетом возможности его адаптации к условиям трансформации экономики современной России. Неэффективность действующей налоговой системы и ее негативное влияние на развитие экономических процессов в обществе настоятельно диктует необходимость углубления научных исследований в этой области и выработке новых подходов эффективного использования налогового инструментария в социально- экономическом регулировании.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного регулирования экономики, с использованием налогового инструментария посвящены фундаментальные труды представителей экономической и философской мысли: А.Смита, Д.Рикардо, Н.И.Тургенева, А.Вагнера, Ф.Кенэ, И.Х.Озерова, И.ИЛнжула, К.У.Рау, А.А.Тривуса, А.Соколова, Д.М.Кейнса, А.Пигу, М.Фридмена, А.Исаксена, К.Гамильтона, Т.Гульфасона, Р.Масгрейва, П.Самуэльсона, К.Валлиха и др.
Отдельные проблемы налогового регулирования рассматриваются в специальной литературе, а также в научных статьях таких современных российских экономистов как: В. П. Волобуев, И. В. Горский, А.З.Дадашев, Г.Я. Киперман, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С. Г. Пепеляев, М. В. Романовский, Б.Н. Сабанти, Д Г. Черник, О.Ф. Тимофеева, И. В. Федорова, Т.Ф. Юткина и др.
В тоже время отсутствуют работы в которых изучение проблем налогового регулирования носило бы комплексный характер с точки зрения обоснования теоретико-методологических основ повышения его эффективности в условиях трансформации экономики современной России.
Незавершенность теоретической проработки проблем налогового регулирования и их большая научно-практическая значимость в современных условиях обусловили необходимость выбора данной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта налогового регулирования обосновать теоретические положения и разработать практические рекомендации по эффективному использованию налогового механизма для регулирования экономики в современных условиях.
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:
-раскрытие теоретических основ формирования механизма налогового регулирования развития экономики;
- выявление совокупности принципов построения налоговой системы РФ, выступающих в качестве эффективных регуляторов экономических процессов; анализ и обобщение зарубежного опыта налогового регулирования, выявление прогрессивных элементов и возможностей его использования в процессе трансформации экономики современной России;
- исследование практических аспектов налогового регулирования как механизма государственного управления экономикой РФ в современных условиях;
- разработка предложений по совершенствованию системы налоговых льгот, усилению их стимулирующей роли;
- обоснование рекомендаций эффективной реализации российской модели налогового федерализма.
Объектом исследования является механизм налогового регулирования экономики.
Предметом исследования выступают теоретические и методические вопросы формирования и использования механизма налогового регулирования в процессе становления рыночной экономики.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогового регулирования; Бюджетный и Налоговый кодексы РФ; законодательные акты; указы Президента РФ и постановления Правительства РФ и Республики Дагестан по вопросам налоговой политики и экономического развития. При разработке и решении поставленных задач использовались нормативные документы и инструктивные материалы, статистические данные Министерств и ведомств. Привлечены также материалы научных конференций, периодической печати, данные социологических исследований.
В ходе исследования применялись методы логического и системного анализа, экспертных оценок, статических группировок и сравнения, приемы регрессионного анализа и др. Графический анализ выполнен с применением схем, диаграмм сравнения и линейных графиков.
Научная новизна диссертационной работы состоит в комплексном исследовании теоретических основ формирования механизма налогового регулирования и в разработке новых предложений по повышению его эффективности как инструмента реализации целей и задач современной экономической политики государства.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
- уточнен понятийно- категориальный аппарат, объединяемый рамками данной исследовательской темы, в частности, понятия « налоговое регулирование», «функции налогов», «налоговая система»;
- предложена обновленная классификация принципов построения налоговой системы РФ в современных условиях;
- дана оценка эффективности налогового регулирования в отраслях экономики; уточнены критерии определения реального совокупного уровня налогообложения этих отраслей;
- разработана методика определения бюджетных потерь в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль предприятия и составлена математическая модель для их расчета по основным группам; предложен механизм усиления роли налога на прибыль в качестве средства стимулирования развития экономики депрессивных регионов;
- обоснованы предложения по повышению эффективности использования льгот на региональном и местном уровнях; на основе выявленных противоречий в построении российской модели налогового федерализма аргументирована необходимость дифференциации нормативов отчислений, а также ставок регулирующих налогов по субъектам федерации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности механизма налогового регулирования национальной экономики, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования налогового законодательства;
Апробация. Основные выводы и предложения отражены в научных статьях автора, опубликованных в сборниках, а также докладывались и получили одобрение на четвертой Международной конференции "Предпринимательство и реформы в России" (г.Санкт-Петербург, ноябрь 1998г.), на региональной конференции "Бизнес в финансовой кредитной сферы" (г.Ростов-на-Дону, апрель 1998г.), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы экономики и технологии пищевых производств» (г.Махачкала, февраль 1997г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, а также молодых ученых и аспирантов ДГУ (1994-99 гг.)
Министерством финансов Республики Дагестан приняты к использованию предложения диссертанта по совершенствованию льгот на региональном и местном уровнях.
Ряд положений диссертации по реформированию налоговой системы РФ используется в учебном процессе Дагестанского государственного университета в изучении курсов "Налоги и налогообложение" и "Бюджетная система РФ".
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликовано 23 работ общим объемом 4,8 п.л., из них в соавторстве 8 публикаций.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 146 страницах, содержит 5 рисунков и 25 таблиц. Список использованной литературы составляет 144 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мусаева, Хайбат Магомедтагировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Объективная необходимость государственного регулирования экономики научно обоснована еще в начале 30 - годов нашего столетия, однако его масштабы существенно отличаются на этапах становления, формирования и в условиях функционирования уже сложившейся экономике рыночного типа. Мировой исторический опыт показывает, что в переходный период роль государства в экономике усиливается. Реформирование экономики России с самого начала было ориентировано на либеральную модель рынка, что выразилось в отказе государства от регулирования экономических процессов, от планирования на макроуровне, либерализации хозяйственной деятельности и цен, ускоренном проведении приватизации. Последствия данной политики привели к тяжелым финансово- экономическим последствиям. Кризисные явления в экономике РФ обуславливают необходимость усиления государственного регулирования на современном этапе, повышения эффективности используемых методов.
2. В диссертационной работе обобщены основные методы воздействия государства на развитие экономики. Методы государственного управления экономикой можно объединить в две группы: административные, прямые экономические и косвенные экономические. В связи с переходом к рыночным отношения и обострением социальной напряженности в системе макроэкономического регулирования усиливаются роль и значение косвенных методов, среди которых важная роль принадлежит налогам. От спешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность принимаемых экономических решений.
3. Научное понимание экономического содержания налогов и налоговых отношений в теории рыночной экономики формировалось в течение длительного периода времени. В диссертации нами выделены основные этапы в эволюции взглядов на роль налогов в экономике.
На первом этапе считалось (А.Смит, Д.Рикардо, Ж.Сисмонди), что налоги предназначены для обеспечения государства необходимыми денежными ресурсами в целях выполнения его функции, т.е. на налог смотрели лишь с фискальной точки зрения.
На втором этапе выясняется возможность использования налогов в регулировании экономики (А.Вагнер, Ф.Кенэ, А.Тривус). В этот же период выдвигается идея, что не только доход, но и такой капитал, как имущественная собственность может являться источником обложения (в том случае, если налог не изымает ресурсы, составляющие базу расширенного воспроизводства).
На третьем этапе (Д.М. Кейнс, Д.С.Миль, А.Лаффер, Р.Масгрейв) экономистами обосновываются конкретные пути (способы) использования всей гаммы налоговых инструментов в социально-экономическом регулировании.
4. В работе проанализирован опыт налогового регулирования экономической активности индустриально - развитых стран, а также стран третьего мира (поскольку они обладают в настоящее время наиболее высокими темпами роста), выделены общие тенденции развития налоговой политики. При всем многообразии специфических условий проведения налоговых реформ в разных странах, общей их тенденцией является снижение ставок налогов и сокращение льгот.
В то же время, несмотря на тенденцию к ограничению значение льгот достаточно весомо. Продолжают сохраняться льготы, стимулирующие развитие НТП. Устойчивый характер носят льготы по малым и вновь создаваемым предприятиям. Помимо льгот широко применяются и другие методы (дифференциация ставок налогов, замена одного способа обложения другим и, как следствие изменение налоговой структуры и пропорций распределения налогов между бюджетами разных уровней).
Налоги широко используются в целях регулирования территориального развития. В экономически отсталых районах стимулируются капитальные вложения и модернизация производства.
5. В России до 1917г. шел процесс формирования механизма налогового регулирования; совершенствовалась налоговая система, многочисленные мелкие налоги заменялись более экономически обоснованными налогами, устанавливались общепризнанные принципы налогообложения. В последующие годы роль и значение налогов резко уменьшаются.
Становление рыночных отношений привели к необходимости серьезного реформирования налоговой системы. В результате реформ в нашей стране сформировалась налоговая система не отличающаяся по составу налогов от принятых в мировой практике, которая однако оказалась потенциально не в состоянии реализовывать свои функции. Использование зарубежного опыта без учета социально - экономических особенностей нашей страны, недостаточная научная обоснованность законодательства в области налогов и налоговых отношений обусловили противореворечивость налоговой системы России. Негативно повлиял на процесс ее формирования экономический и социальный кризис наблюдаемый в стране.
Отсутствие четкой налоговой политики, полностью отвечающий провозглашенным экономическим целям, поставило ее развитие в противоречие с процессами, протекающими в стране. Налоговая политика должна быть органически встроена в проводимую государственную политику, соответствовать единой стратегии социально-экономического развития.
6. Практическое решение задачи повышения эффективности налогового регулирования связано с решением научно-теоретических вопросов, в том числе методологического характера. В этой связи в диссертации нами сформулированы и обоснованы совокупность методологических вопросов, связанных с уточнением функций налогов, понятий налогового регулирования и налоговой системы.
В экономической литературе приводятся самые различные трактовки функций налогов. На наш взгляд налогам присуще только две функции -фискальная и регулирующая. Практическое содержание налогового регулирования предопределено именно регулирующей функцией налога. Под налоговым регулированием следует понимать систему мер стимулирующего, сдерживающего и. т.п. характера, осуществляемых государственными и местными органами власти путем внесения оперативных изменений в налоговую систему, с целью развития существующей социально-экономической системы и ее приспособления к изменяющимся условиям.
7. Основой построения и функционирования механизма налогового регулирования являются принципы налогообложения. В мировой практике соблюдение их служит важнейшим критерием оценки качества налоговой системы. В российской теории проблема принципов построения системы налогообложения не нашла серьезного научного обоснования. В процессе построения новой налоговой системы законодателем они не были четко сформулированы, что привело к ослаблению действенности всего механизма налогового регулирования.
В Налоговом кодексе РФ приведены отдельные принципы построения системы налогообложения. Мы полагаем, что в законодательстве необходимо обосновать более расширенную классификацию, с четким разделения на экономические и правовые. При этом к экономическим следует относить: справедливость, определенность, удобство, экономичность, однократность, достаточность, льготность, стабильность и устойчивость, гибкость и универсальность, прозрачность; к правовым- единство, децентрализация, законность, отрицания обратной силы, равенства защиты прав и интересов налогоплательщиков, резиденство, аполитичность.
8. В диссертации наряду с качественными выделены количественные критерии оценки эффективности налогового регулирования экономики. Эффективность налогового регулирования развития экономики определяется результативностью используемых методов, применяемых с целью обеспечения роста производства ВВП (ВРП), инвестиций, выравнивания уровня развития территорий, снижения безработицы, устранения социально неоправданных различий в уровнях доходов граждан, неплатежей в экономике и т.д. Проведенное исследование позволяет констатировать, что направление применения налогового регулирования не соответствует реальной экономической ситуации в России, в том числе и Республики Дагестан. По существу, механизм налогового регулирования не действует в полной мере, налоги оказывают неадекватные последствия, усугубляя кризис экономики. Одним из важнейших факторов ослабляющих действенность механизма налогового регулирования является высокий уровень налогообложения. Экономические пределы повышения налогообложения (снижение темпов роста налоговых поступлений, резкое увеличение недоимок, снижение инвестиций и прибыли в отраслях экономики) показывают, что граница допустимого предела роста налогов в РФ пройдена.
В диссертационной работе сформулированы количественные критерии для определения фактического совокупного уровня налогообложения, а также тенденций его изменения на данном этапе социально-экономического развития РФ. Налоговое бремя в России значительно превышает среднемировой уровень. В официальной статистике уровень налогообложения (доля налогов в ВВП) рассчитывается без учета российской специфики функционирования налоговой системы (высокий уровень задолженности по налогам и платежам, масштабы укрывательства от налогов), в связи с чем он практически сопоставим с показателями зарубежных стран. Однако реальный совокупный уровень налогообложения (исчисляемый с учетом вышеперечисленных особенностей) значительно превышает показатели зарубежных стран.
9. Снижение официального уровня налогообложения на 2,5% ВВП, прогнозируемое Министерством экономики РФ в связи с изменениями, предусмотренными Налоговым кодексом РФ, не сможет обеспечить условий для развития реального сектора экономики.
Главная проблема системного характера, которую предстоит решить при корректировке механизма налогового регулирования - это обеспечение справедливости распределения налогового бремени. Произведенный по материалам РД расчет уровня налогообложения, в структуре отдельных отраслей свидетельствует, что наиболее высокое налоговое бремя несут отрасли промышленности. Так, в целом по экономике РД уровень налогообложения (с учетом задолженности) составил 14,4%, 14,6%, 19,8% и 12,5%, тогда как в промышленности 52,3%, 58,8%, 71,9% и 58,7% соответственно в 1995, 1996, 1997 и 1998гг. В этой связи, необходимо снижение уровня налогообложения прежде всего для отраслей реального сектора экономики.
10. Важнейшим элементом налогового регулирования являются льготы. В нашей стране эффективность льгот не значительна, что обуславливает необходимость их трансформации. Целесообразно изменить методологию льготирования. Представление льгот должно быть более жестко увязано с достижением нужного обществу результата. В современных условиях - это стимулирование развития отраслей реального сектора экономики.
В странах с рыночной экономикой основную нагрузку в регулировании экономики несет налог на прибыль (доход) корпораций. В отличии от них в нашей стране преобладает фискальная роль налога на прибыль. Проведенный по материалам РД анализ бюджетных потерь в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль позволяет сделать вывод, что они (потери) вполне сопоставимы с теми суммами, которые ежегодно теряют зарубежные страны.
Однако в структуре льгот имеются существенные различия. В России преобладают льготы, открывающие широчайшие возможности для уклонения от налогов, тогда как в зарубежной практике - функциональные, стимулирующие инвестиции в производство и научно-технические исследования.
В процессе трансформации льгот, необходимо усилить их функциональное назначение в стимулировании экономической активности. В диссертационной работе даются рекомендации по реформированию видовой структуры льгот. Наряду с обоснованием необходимости отмены ряда льгот неадекватных целям современной экономической политики, выделены направления по которым их значение должно быть усиленно.
11. В РФ практически не используются возможности льготного налогообложения прибыли в стимулировании развития экономически отсталых регионов. В диссертации предложено освобождать от уплаты налога на прибыль (в части, зачисляемой в федеральный бюджет) на несколько лет (5-6) экономически отсталые регионы добивающиеся одновременного роста производства ВРП и уровня занятости; при этом обоснованы источники покрытия выпадающих доходов бюджета. Данная льгота, в увязке с механизмом трансфертов, может оказать наиболее благоприятное воздействие на регионы с высоким уровнем безработицы, к числу которых относится РД.
Дополнительные льготы, предоставляемые на региональном и местном уровнях необходимо увязать с выполнением специально оговоренных условий, а в случаях их несоблюдения применять меры финансовой ответственности, что послужит хорошим стимулом к целевому использованию льготируемых сумм.
12. В современных условиях особую актуальность приобретают вопросы реализации налогового федерализма. В РФ используется тот же механизм налогового федерализма, что и в других государствах, но он применяется без достаточного учета природно-климатических и экономических (отраслевых) особенностей развития РФ, влияющих на налоговый потенциала регионов, уровень их экономического развития.
На основе выявленных противоречий в построении вертикальной структуры налоговой системы мы предлагаем дифференцировать нормативы отчислений, а также ставки регулирующих налогов в бюджеты субъектов федерации, что позволит не только снизить потребность в трансфертах, но и регулировать инвестиционную деятельность. Для достижения этой цели представляется необходимым установление повышенных нормативов отчислений от федеральных налогов тем регионам, которые обеспечивают рост производства в налогообразующих секторах экономики
В работе содержатся также рекомендации по применению отдельных элементов зарубежного опыта построения вертикальной структуры налоговой системы, которые могут быть адаптированы и в условиях специфики экономического развития России. В соответствии с принятой в мировой практике теорией фискального федерализма налог на недвижимость целесообразно включить в состав местных налогов, а в регионах в которых он не введен необходимо отнести в состав местных налог на имущество предприятий и отказаться от практики централизации части земельного налога на федеральном и региональном уровнях.
Осуществление всего комплекса разработанных автором мер в единой целостной системе создаст предпосылки эффективного использования налогового механизма для регулирования экономики в современных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма налогового регулирования переходной экономики"
На правах рукописи
МУСАЕВА ХАЙБАТ МАГОМЕДТАГИРОВНА
РР0 ОД
Формирование механизма налогового регулирования переходной
экономики
Специальности: 08.00 .05. -08.00.10.-
Экономика и управление народным хозяйством; Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
МАХАЧКАЛА 1999
Работа выполнена на кафедре финансов и страхования Дагестанского государственного университета.
Научные руководители - кандидат экономических наук, профессор Изабакаров И. Г.
кандидат экономических наук, профессор Магдиев К.А.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Гаджиев Н.Г.
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник ИСЭИ ДНЦ РАН Мирзоев М. А.
Ведущая организация - Управление Министерства РФ по налогам и
сборам по Республики Дагестан
Защита состоится " 1999г. в часов
на заседании диссертационного Ссйета Д 663.61.01 в Дагестанском государственном университете по адресу :
367025, г. Махачкала, ул. Гаджиева, 43 а.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ДГУ.
Автореферат разослан " " 1999
года.
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
Дроздов А. Г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Длительное время в России налоги рассматривались в основном как источник формирования доходов государства, а не как средство воздействия на экономическое развитие страны. Следствием данной политики является слабая теоретическая база основ создания эффективного рыночного механизма налогового регулирования. Реформирование экономики РФ на основе отказа от прежних догматических установок вызвало адекватное изменение отношения к налогам в области их практического применения. В то же время на издержках становления новой налоговой системы сказались отсутствие собственного опыта налогового регулирования экономики, недостаточная. научная обоснованность, противоречивость законодательства в области налоговых отношений и т.д. Современная налоговая система РФ практически не создает у субъектов хозяйствования заинтересованности в повышении эффективности производства, решении производственных задач на более высокой технической основе, не способствует территориальному выравниванию уровня развития регионов, а также устранению социально неоправданных различий в благосостоянии отдельных групп населения.
В этой связи представляется необходимым по-новому взглянуть на применяемый механизм налогового регулирования в условиях нынешней экономической действительности. При этом необходимо изучить как отечественный, так и зарубежный опыт, с учетом возможности его адаптации к условиям трансформации экономики современной России. Неэффективность действующей налоговой системы и ее негативное влияние на развитие экономических процессов в обществе настоятельно диктует необходимость углубления научных исследований в этой области и выработки новых подходов эффективного использования налогового инструментария в регулировании экономики.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем государственного регулирования экономики с использованием налогового инструментария посвящены фундаментальные труды представителей экономической и философской мысли: А.Смита, Д.Рикардо, Н.И.Тургенева, А.Вагнера, Ф.Кенэ, И.Х.Озерова, И.И.Янжула, К.У.Рау, А.А:Тривуса, А.Соколова, Д.М.Кейнса, А.Пигу, М.Фридмена, А.Исаксена, К.Гамильтона, Т.Гульфасона, Р.Масгрейва, П.Самуэльсона, К.Валлиха.
Отдельные проблемы налогового регулирования рассматриваются в специальной литературе, а также научных статьях современных российских экономистов^ как: В. П. Волобуев, И. В. Горский, А.З. Дадашев, Г.Я. Киперман, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, С. Г. Пепеляев, М. В. Романовский, Б.Н. Сабанти, Д Г. Черник, О.Ф. Тимофеева, И. В. Федорова, Т.Ф. Юткина и др.
В тоже время отсутствуют работы, в которых изучение проблем налогового регулирования носило бы комплексный характер с точки зрения обоснования теоретических основ повышения его эффективности в условиях трансформации экономики современной России.
Незавершенность теоретической проработки проблем налогового регулирования и их большая научно-практическая значимость в нынешних условиях обусловили необходимость выбора данной темы диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационной работы. Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа и обобщения зарубежного и отечественного опыта налогового регулирования обосновать теоретические положения и разработать практические рекомендации по эффективному использованию налогового механизма для регулирования развития экономики в современных условиях.
Цель и логика исследования обусловили необходимость постановки и решения следующих конкретных задач:
- раскрытие теоретических основ формирования механизма налогового регулирования развития экономики;
- выявление совокупности принципов построения налоговой системы РФ, выступающих в качестве эффективных регуляторов экономических процессов;
анализ и обобщение зарубежного опыта налогового регулирования, выявление прогрессивных элементов и возможностей его использования в современной России;
- исследование практических аспектов налогового регулирования как механизма государственного управления экономикой РФ в современных условиях;
- разработка предложений по совершенствованию системы налоговых льгот, усилению их стимулирующей роли в условиях реформирования экономики РФ; - ■
- обоснование рекомендаций эффективной реализации российской модели налогового федерализма.
Объектом исследования является механизм налогового регулирования экономики.
Предметом исследования выступают теоретические и методические вопросы формирования и использования механизма налогового регулирования в процессе становления рыночной экономики.
Методологические и теоретические основы исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам налогового регулирования экономики; Бюджетный и Налоговый кодексы РФ; законодательные акты; указы Президента и постановления Правительства РФ
и Республики Дагестан по вопросам налоговой политики и экономического развития. При разработке и решении поставленных задач использовались нормативные документы и инструктивные материалы, статистические данные министерств и ведомств. Привлечены также материалы научных конференций, периодической печати, данные архивов и социологических исследований.
В ходе исследования применялись методы логического и экономического анализа," математического моделирования, статических группировок и сравнения, приемы регрессионного анализа и др. Графический анализ выполнен с применением схем, диаграмм сравнения и линейных графиков.
Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании теоретических основ формирования механизма налогового регулирования и в разработке конкретных предложений по повышению его эффективности как инструмента реализации целей и задач современной экономической политики государства.
Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:
- уточнен понятийно- категориальный аппарат, объединяемый рамками данной исследовательской темы, в частности, понятия "налоговое регулирование" "функции налогов" и "налоговая система";
- предложена обновленная классификация принципов построения налоговой системы РФ в современных условиях;
- дана оценка эффективности налогового регулирования в отраслях экономики; уточнены критерии определения фактического совокупного уровня налогообложения этих отраслей;
-разработана методика определения бюджетных потерь в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль, составлена математическая модель для их расчета по основным группам льгот;
- предложен механизм усиления роли налога на прибыль в качестве средства стимулирования развития экономики депрессивных регионов;
- обоснованы предложения по повышению эффективности использования льгот на региональном и местном уровнях;
на основе выявленных противоречий в построении российской модели -налогового федерализма аргументирована необходимость дифференциации нормативов отчислений, а также ставок регулирующих налогов по субъектам Федерации.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по повышению эффективности механизма налогового регулирования национальной экономики, которые могут быть использованы в процессе дальнейшего совершенствования налогового законодательства.
Ряд положений диссертации по реформированию налоговой системы РФ используется в учебном процессе Дагестанского государственного университета в преподавании курсов "Налоги и налогообложение" и "Бюджетная система РФ."
Апробация. Основные выводы и предложения отражены в научных статьях автора, опубликованных в сборниках, а также докладывались и получили одобрение на четвертой Международной конференции "Предпринимательство и реформы в России" (г.Санкт-Петербург, ноябрь 1998г.), на Всероссийской конференции "Бизнес в финансовой кредитной сферы" (г.Ростов-на-Дону, апрель 1998г.), на республиканской научно-практической конференции «Проблемы экономики и технологии пищевых производств» (г.Махачкала, февраль 1997г.), на ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, а также молодых ученых и аспирантов ДГУ (1994-99 гг.)
Публикации. По теме диссертации соискателем опубликованы 23 работы общим объемом 4,8 пл., из них в соавторстве 8 публикаций.
Структура и объем диссертации. Структура работы обусловлена поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основной текст изложен на 150 страницах, содержит 5 рисунков и 25 таблиц. Список использованной литературы составляет 144 наименования.
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и основные задачи исследования, определяются предмет, объект, методологические и теоретические основы, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
Первая глава « Теоретические основы формирования механизма налогового регулирования экономики» посвящена исследованию теоретико-методологических основ налогового регулирования развития экономики. В логической последовательности рассмотрены основные модели и методы государственного регулирования, обоснована роль налогов в их системе. На основе изучения фундаментальных трудов представителей экономической и философской мысли, анализа эволюций экономических воззрений на роль налогов в процессах воспроизводства раскрыт механизм формирования структуры налогового регулирования с точки зрения целесообразности использования в практике РФ.
Во второй главе «Система налогового регулирования и тенденции развития налоговой системы РФ» исследуется зарубежная практика использования налогов в регулировании экономики, выделяются общие тенденции развития налоговой политики, обосновывается необходимость использования наиболее прогрессивных элементов в условиях переходного периода в нашей стране; рассматриваются тенденции и противоречия становления налоговой системы и налоговой политики РФ.
В третьей главе «Оценка эффективности и совершенствование механизма налогового регулирования экономики РФ» на основе выделения качественных и количественных критериев анализируется современный опыт налогового регулирования экономики и обосновываются конкретные предложения по повышению его эффективности в условиях трансформации экономики современной России.
В заключении обобщены основные выводы и предложения, полученные в ходе проведенного исследования.
Краткое обоснование результатов исследования
Кризисные явления в экономике современной России обуславливают необходимость повышения эффективности используемых методов государственного регулирования. В диссертационной работе обобщены основные методы воздействия государства на развитие экономики. Общепризнанно, что экономические методы государственного
регулирования делятся на прямые (государственные капитальные вложения, дотации, субсидии, субвенции,трансферты и др.) и косвенные (денежно-кредитная, страховая, амортизационная и налоговая политика). По мнению автора, все перечисленные выше методы представляют значительный интерес в условиях Российской Федерации, но наиболее действенным и эффективным рычагом следует считать налоговый механизм. От успешного функционирования налоговой системы во многом зависит результативность принимаемых экономических решений.
Практическое решение задачи повышения эффективности налогового регулирования связано с решением научно-теоретических вопросов, в том числе методологического характера. В этой связи в диссертации сформулированы и обоснованы совокупность методологических вопросов, связанных с уточнением функций налогов, понятий "налоговое регулирование» и « налоговая система», а также принципов построения налоговой системы.
Вопрос о функциях налогов до настоящего времени состовляет предмет научных дискуссий. В экономической литературе приводятся самые
различные трактовки функций налогов. На наш взгляд, авторы наделяющие налог разнообразными функциями (фискальная, социальная, регулирующая, контрольная, поощрительная, учетная) допускают смешение понятий функций и роли экономической категории. Мы полагаем, что налогам присущи только две функции - фискальная и регулирующая.
Практическое содержание налогового регулирования предопределено именно регулирующей функций налога. Ряд экономистов сущность понятия «налоговое регулирование» сводит к системе экономических мер оперативного вмешательства в процесс формирования налоговых доходов. На наш взгляд, данное определение несколько сужает роль налогового регулирования, поскольку оно не конкретизирует цель вмешательства в ход выполнения налоговых доходов. Другие экономисты определяют налоговое регулирование как совокупность мер косвенного воздействия государства на развитие производства путем изменения нормы изъятия в бюджет за счет понижения или повышения облагаемого уровня налогообложения. По мнению автора, в ряде случаев воздействие налогов на развитие экономики может осуществляться при постоянном уровне налогообложения посредством изменения их структуры. Так, снижение ставки налога на прибыль (доход) предприятий, сопровождающийся одновременным увеличением НДС, при сохранении прежней нормы изъятия в бюджет может создать дополнительные стимулы для развития производства. В работе предлагается рассматривать налоговое регулирование как систему мер стимулирующего и сдерживающего характера, осуществляемых государственными и местными органами власти путем внесения оперативных изменений в налоговую систему с целью развития существующей социально-экономической системы и ее приспособления к изменяющимся условиям.
В Налоговом кодексе РФ понятие «налоговой системы» к сожаленью отсутствует. Отдельные экономисты включают в налоговую систему элементы, являющиеся составными частями налогового механизма (налоговый контроль, формы и методы исчисления налогов и.т.д). Другие ограничивают сферу налоговых отношений лишь компетенцией органов государственной власти, тогда как на практике не только органы государственной власти, но и органы местного самоуправления обладают определенными полномочиями по регулированию элементов налогов. Мы полагаем, что под налоговой системой следует понимать совокупность налогов и налоговых отношений, возникающих между государственными и местными органами власти с одной стороны и налогоплательщиками с другой, по поводу перераспределения части ВВП и формирования фонда денежных средств.
В мировой практике критерием оценки качества налоговой системы является ряд принципов, сформулированных в результате развития классических принципов налогообложения. По мнению современных ученых-экономистов таковыми являются: нейтральность, справедливость,
экономическая эффективность, гибкость, контролируемость налогов со стороны плательщиков.
Комплекс названных принципов с преобладанием некоторых из них действует в налоговых системах разных странах. Эти требования могут быть использованы в качестве основных критериев для оценки оптимальности налоговой системы страны. В российской теории и практике проблема принципов системы налогообложения не нашла научного обоснования, что привело к ослаблению _ действенности всего механизма налогового регулирования.
Отдельные принципы построения налоговой системы (всеобщность и равенство, определенность, экономическое обоснование налогов и единство налоговой системы) отражены в Налоговом кодексе РФ. Автор полагает, что в законодательстве необходимо обосновать более расширенную их классификацию, с четким разделением на экономические и правовые. При этом к экономическим следует относить такие принципы как справедливость, определенность, удобство, экономическая эффективность, однократность, достаточность, льготность, стабильность, устойчивость, гибкость, универсальность и прозрачность; к правовым - единство, децентрализация, законность, отрицание обратной силы, равенство защиты прав и интересов налогоплательщиков и государства, резидентство, аполитичность.
В основу налоговых реформ ряда развитых стран положен принцип нейтральности налогообложения. В связи с острыми проблемами переходного периода использование принципа нейтральности налогообложения в налоговой системе РФ в «чистом» виде представляется нецелесообразным.
В диссертации наряду с качественными выделены количественные критерии оценки эффективности налогового регулирования экономики. Критерием эффективности налоговой политики в целом является экономический прогресс и рост благосостояния общества. Эффективность налогового регулирования развития экономики определяется результативностью используемых методов, применяемых с целью обеспечения роста производства ВВП (ВРП), инвестиций, выравнивания уровня развития территорий, снижения безработицы, устранения социально неоправданных различий в уровнях доходов граждан, неплатежей в экономике и т.д.
Проведенное исследование позволяет констатировать, что направление применения налогового регулирования не соответствует реальной экономической ситуации в России, в том числе и Республики Дагестан. По существу, механизм налогового регулирования не действует в полной мере, налоги оказывают неадекватные последствия, усугубляя кризис экономики. Определение максимально возможного уровня налогового изъятия на данном этапе социально-экономического развития РФ является важным условием эффективности проводимой политики налогового регулирования. В
диссертации выделены условные экономические и социальные границы налогового бремени.
Возрастание налогового бремени непосредственно оказывает отрицательное действие на экономические мотивы и стимулы и опосредованно изменяет макроэкономические условия воспроизводства. Сигналами достижения предела роста налогообложения в России являются рост недоимки и уклонения от уплаты налогов, снижение темпов роста налоговых поступлений, инвестиций и прибыли в отраслях экономики, падение реальных доходов населения и т.д. Тревожным сигналом ослабления эффективности налогового регулирования является значительно опережающий темп роста недоимок по платежам в бюджет по сравнению с темпами роста налогов. Так, в 1998г. по отношению к 1994г. доходы консолидированных бюджетов РФ и РД увеличились в 3,5 и 4,6 раза, тогда как недоимки по платежам в эти бюджеты возросли, соответственно в 17, 4 и 16,1 раза. В работе приводится сравнительная характеристика налоговых поступлений и уровня недоимки в разрезе отраслей экономики Дагестана по основным видам налогов. Преобладание недоимки в структуре таких отраслей экономики Дагестана, как промышленность, сельское хозяйство, транспорт, строительство позволяет констатировать, что налоговое воздействие на них наиболее обременительно. Отсроченные платежи по Республике Дагестан с 1994 по 1998г. возросли в 12,2 раза. При этом полностью отсутствовали отсрочки по налоговым платежам в связи с предоставлением инвестиционного налогового кредита, что свидетельствует об усилении фискальной направленности налоговой политики.
По официальным данным Госкомстата и Министерства по налогам и сборам РФ, уровень налогообложения (доля налогов в ВВП) в России не превышает среднемировой и имеет тенденцию к снижению. Мы не согласны с оценкой, что налоговое бремя снижается, так как наряду с общим объемом изъятий в этом вопросе необходимо учесть комплекс факторов. В официальной статистике уровень налогообложения рассчитывается без учета российской специфики функционирования налоговой системы (высокий уровень задолженности по налогам и платежам, масштабы укрывательства от налогов, резкая дифференциация уровня налогообложения по отраслям национальной экономики), в связи с чем он практически сопоставим с показателями зарубежных стран. С учетом вышеизложенного в работе сформулированы количественные критерии для определения фактического совокупного уровня налогообложения, а также оценки тенденций его изменения на данном этапе социально-экономического развития РФ.
Во-первых, а) при расчетах совокупной налоговой нагрузки необходимо уровень налогообложения скорректировать на сумму
ежегодного прироста задолженности по налогам и платежам в государственные внебюджетные фонды;
СНур = ш + ПВФ + Знп + Зпвф л ВВП
где. СНур - совокупный уровень налогообложения ;
НП - налоговые платежи; ПВФ - платежи во внебюджетные
фонды;
Знп .задолженность по налоговым платежам;
Зпвф - задолженность по платежам во внебюджетные фонды.
В 1997г. уровень налогообложения составил 24,5 и 15%, с учетом отчислений во внебюджетные фонды - 34 и 27,1% соответственно в целом по РФ и в Дагестане. Однако, совокупный уровень налогообложения, рассчитанный с учетом задолженности по налогам и платежам в бюджет и во внебюджетные фонды составил в РФ - 47,1%, в Дагестане - 33,6%. .
б) для более объективной оценки налогового бремени необходимо совокупный уровень налогообложения (СНур) пересчитать с учетом применения коэффициента снижения налоговых доходов бюджета (к)), а также отчислений во внебюджетные фонды (к2), в связи с уклонением от налогов. По официальным данным, из- за сокрытия доходов и объектов налогообложения в расширенный бюджет РФ недопоступает около 40% налогов и платежей. При оценке ВВП Госкомстат России производит досчет своих официальных данных на сумму произведенного ВВП в теневой экономике. В этой связи фактический совокупный уровень налогообложения следует рассчитывать по следующей формуле:
. „тт „тт НП + ПВФ
ФСНур « СНур +-* 40%
ВВП
Если исчислить налоговое бремя с использованием приведенной выше формулы, получим фактический совокупный уровень налогообложения для законопослушного налогоплательщика. В целом РФ по данным за 1997г. он составил около 60%, в РД - 45%, что значительно превышает показатели развитых стран мира.
Во-вторых, необходимо сопоставить темпы роста налоговых изъятий, источником уплаты которых является прибыль, с темпом роста прибыли в экономике в целом или в отдельных отраслях. Если темп роста прибыли в экономике отстает от темпов роста налоговых поступлений, то налоговое бремя растет, так как у предприятий остается меньше ресурсов для простого и расширенного производства, и наоборот. За период с 1994г. по 1998г. доходы консолидированного бюджета РФ возросли в 3,5 раза, налоги, источником уплаты которых является прибыль - в 2,6 раза, а прибыль в экономике - лишь в 1,6 раза, что свидетельствует о реальном росте налогового бремени.
Третьим критерием можно считать распределение налогового бремени по отдельным отраслям экономики. Исследование уровня налогообложения в структуре отраслей экономики Дагестана по общепринятому показателю (доля налогов в ВРП) свидетельствует о крайне
неравномерном распределении налогового бремени, что входит в противоречие с основополагающим принципом налогообложения принципом справедливости.
Таблица 1.
Уровень налогообложения отраслей экономики Дагестана в 1995-1998 гг. (в %)*'.
Структура производства ВРП в отраслях экономики Отраслевая структура налоговых поступлений Уровень налогообложения в отраслях экономики без учета задолженности Налоговая нагрузка с учетом задолженности
1995 1996 1997 1998 1995 1996 1997 1998 1995 1996 1997 1998 1995 1996 1997 1998
ВРЛ всего, в том числе: 100 100 100 100 100 100 100 100 11,3 11,8 15,3 7,7 14,4 14,6 19,8 12,5
ЦрОаЬШ- ленюаа 14.8 11.0 14.1 92 42,6 43.1 55,8 47.0 42,4 46.1 60.5 37.7 52.3 58,8 71.9 58.7
Стрсл-тельсгас 23.8 12,0 5.9 3.6 19.4 11,7 10,2 7,0 9 2 11.5 26.2 31,3 11.5 14,2 35,5 31.4
Сеюге яийавд 15,0 11,5 14,8 18,8 3,5 3,6 5,0 5Д 2,6 3,7 5,1 2,6 3,8 7,6 10,7 5,6
Траюрг наш. 15,Г 16,6 5,8 6,5 10,8 12,0 4,7 10,0 7,1 8,5 12,1 10,8 8,4 9Л 17,2 17,0
Теркин 10.9 24.0 17 13,7 6,1 4.7 3.4 3,0 2.5 2.3 3.1 1,7 2,8 2.7 4.6 4.0
•Примечание: Налоговые поступления указаны с учетом сумм поступлений в целевые бюджетные фонды, без учета поступлений во внебюджетные фонды. 1 Рассчитан по: а) социально-экономическое положение Р Д. Стат. сборники за 1996-1998 гг. -Мах.: Стагуправление РД; б) данные ГНИ по РД за 1995-1998 гг.
Наиболее сложный вопрос учреждения справедливого налогообложения - установление льгот, которые являются мобильными инструментами налогового регулирования. В отличие от других элементов налога, льготы действуют не помимо этих элементов, а как дополнение к каждому из них. Уменьшение суммы налога, отсрочка его уплаты через механизм налоговых льгот осуществляется именно в привязке к установленным законом плательщикам, объектам, ставкам и срокам. Благодаря льготам обеспечивается гибкость и подвижность налогового механизма. В современных условиях в России отношение к льготам весьма неоднозначное
Ряд экономистов предлагают полностью отменить льготы, обосновывая эту необходимость как значительными бюджетными потерями, наблюдаемыми в России в сравнении с зарубежными странами, так и нарушением принципа нейтральности налогообложения. В целях объективной
оценки разных позиций и выработке авторской, в диссертационной работе проведено исследование. По материалам ГНИ Республики Дагестан определены бюджетные потери в связи с предоставлешгем льгот по налогу на прибыль предприятий за период 199б-1998гг. Выбор в качестве объекта изучения налога на прибыль определяется тем, что он играет основную роль в регулировании экономию! и именно по данному налогу практически во всех странах существует более широкий спектр налоговых льгот.
В работе предложена методика для расчета бюджетных потерь в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль по их основным группам.
1,—бюджетные потери по видам льгот; а- удельные веса потерь по их видам в налоге на прибыль; 2-налог на прибыль; х - налогооблагаемая прибыль без учета льгот; Уг сумма льгот по их видам; п - количество групп льгот.
Практическая значимость предлагаемой в работе методики заключается в том, что по ней могут быть исчислены бюджетные потери в связи предоставлением льгот по налогу на прибыль и при отсутствии информации о ставке налога, которая носит неустойчивый характер и постоянно изменяется. Используя данную методику определены бюджетные потери в связи с льготами по налогу на прибыль, результаты которой отражены в табл. 2.
Результаты проведенного исследования свидетельствуют, что льготы снижают в среднем ставку налога на прибыль на 20-21%, из них льготы, предоставленные на региональном и местном уровнях,. на 4-5%, и уменьшают в целом основную ставку с 30% до 23-22%. При достаточно высоком уровне бюджетного дефицита РФ эти потери являются весьма существенными. Однако они вполне сопоставимы с теми суммами, которые ежегодно теряют зарубежные страны в связи с предоставлением льгот по налогу на прибыль (доход) корпораций. Так в США льготы снижают ставку налога на прибыль с 40 до 32%, в Англии с 33 до 24,6% (т.е. на 20 и 25% соответственно), в Германии на 16%, в Италии - на 20%.
л
Таблица 2.
Бюджетные потери по налогу на прибыль предприятий в связи с предоставленными льготами по РД за 1996-1998 гг.4,1
Годы | * 1 « о & * • а I "8 1 X 0 а X § « 1 ! 8 й Бюджетные потери По налогу на прибыль я евюй с льготами и снижения яалогохрй ставки
Всего в том числе
| 5 1 | 1 1 к 1 » 1 ^ § 1 ' 1 1 1 | 1 3 к I I ё I 1 1 1 В 1 в X 1 3 з г 1 I I 1 ё » * 11 II Снижение налоговой спаю ДТХ 1ЛЖ.1МШХ ыиов врелнршпм
Всего Из них
Прскггавленяые га решению местных органов
млн. руб. »% КИП, МЛН. руб НПО. млн. руб. »% гнн. клн. руб • V. ХН.П МЛН. Р1б. к и. п. млн.р>*>. • V. КК.П млн.руб К НП
р 2 1 8 1. 6 Ь 6 ь е> и е< 1, 8> и Ся
19% 312,9 113,0 23.7 20.9 11,1 9,8 3,1 2.7 0,6 0,6 2,2 1,9 6,7 5,9 6.5 5.7
1997 363.2 127,1 26.3 20,6 9,9 7.8 8,6 6,7 0,7 0,5 1.3 1,0 5,8 4.6 5.1 40
[ п/г 1998 92.1 32,2 6.7 20,9 3,2 9.9 0,8 2,6 0,7 2.1 0,1 0,4 1.8 5.7 0.6 2.0
* Примечание: НП. - налогооблагаемая прибыль. 1 Рассчитаны по: Отчетные данные ГНИ РД за 1996-1998 гг.
Однако детальный анализ льгот по налогу на прибыль свидетельствует о существенных различиях в их структуре в России и в других странах с рыночной экономикой. Так, в нашей стране преобладают льготы, открывающие возможности для уклонения от налогов, тогда как в зарубежной практике стимулирующие, в частности, инвестиции в производство, научно-технические исследования и т. д. В РФ существующие льготы практически не стимулируют развитие производства, внедрение инвестиций, новых технологий, проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, создание дополнительных рабочих мест.
В связи с вышеизложенным, полагаем, что необходима не тотальная отмена льгот, а их трансформация путем изменения структуры в целях усиления стимулирующего воздействия на развитие экономики и достижения по ним экономического эффекта. Целесообразно изменить методологию предоставления льгот. Предоставление льгот должно быть более жестко увязано с достижением нужного обществу результата. В современных условиях это прежде всего создание условий для экономического роста. В
диссертации наряду с обоснованием необходимости отмены ряда льгот, неадекватных целям современной экономической политики, выделены направления, по которым их значение должно быть усилено. Исходя из анализа опыта зарубежных стран обосновывается необходимость расширения практики применения инвестиционного налогового кредита, либерализации амортизационной политики
Дополнительные льготы, предоставляемые на региональном и местном уровнях необходимо увязать с выполнением таких специально оговоренных условий, как использование местного сырья в производственном процессе, освоение местных природных ресурсов, выполнение региональных программ, снижение недоимок по налоговым платежам в бюджет и т.п. В случае их несоблюдения следует применять меры финансовой ответственности, что может послужить стимулом к целевому использованию льготируемых сумм, к соблюдению налогоплательщиком установленных законодательством норм.
В нашей стране отсутствует комплексная система льготного налогообложения прибыли в целях стимулирования развития экономически отсталых регионов. По мнению автора, целесообразно освобождать от уплаты налога на прибыль на несколько лет (5-6), в части, зачисляемой в федеральный бюджет, экономически отсталые регионы, добивающиеся роста ВРП (в сопоставимых ценах), в том случае, если он сопровождается адекватным увеличением занятости. Данная льгота в увязке с механизмом трансфертов может оказать наиболее благоприятное воздействие на регионы с высоким уровнем безработицы, к числу которых относится Республика Дагестан.
По нашим расчетам, сокращение уровня безработицы хотя бы на половину, может обеспечить рост ВРП РД примерно на 20-25%, что обусловит пропорциональный прирост налоговых поступлений. В работе на основе расчетов коэффициентов эластичности выявлено влияние, изменения производства ВРП на уровень поступления основных налогов по Республике Дагестан.
Потери бюджета по налогу на прибыль будут компенсированы:
• ростом поступления косвенных налогов за счет расширения налогооблагаемой базы и увеличения потребления;
• увеличением поступления подоходного налога;
• сокращением расходов на выплату пособий по безработице;
• ростом отчислений во внебюджетные фонды социальной направленности, а также налоговых поступлений в целевые бюджетные фонды.
В ' работе обоснована необходимость реформирования НДС, поскольку он является одним из наиболее «тяжелых» для отраслей реального сектора экономики. Именно по нему более высокий уровень недоимки в
сравнение с другими налогами. Произведенный нами расчет коэффициентов эластичности (изменение налоговых поступлений по их основным видам под влиянием изменения производства ВВП) доказывает, что реально налогооблагаемая база по НДС значительно шире добавленной стоимости. Для стимулирования развития экономики целесообразно снижение ставок НДС, а также исключение та налогооблагаемой базы элементов, которые фактически не являются добавленной стоимостью. Более низкие ставки следует применять прежде всего к технологическим отраслям с высокой добавленной стоимостью.
Выпадающие доходы бюджета могут быть компенсированы:
Во- первых, путем ликвидации прироста или снижения недоимки. Доля недоимки по НДС в налоговых поступлениях составляет свыше 30% и имеет устойчивую тенденцию к росту. Снижение ставок НДС позволит предприятиям погасить недоимку и при этом сохранятся доходы бюджета. Кроме того, такое снижение увеличит количество законопослушных налогоплательщиков, что даст прирост налоговых поступлений. Во- вторых, за счет отмены ряда льгот ( развлекательные мероприятия, услуги коллегии адвокатов, продажа лотерейных билетов, обороты торговых предприятий, вне зависимости от численности инвалидов или принадлежности религиозным организациям, и др.).
В современных условиях в РФ остаются актуальными и недостаточно изученными вопросы реализации налогового федерализма. В Российской Федерации территориальное налоговое регулирование имеет важное значение в связи с огромными различиями в уровне экономического развития и налогового потенциала регионов. В работе приводится структура распределения доходов консолидированного бюджета РФ по уровням бюджетной системы в динамике за 1992-1998г; на основе рассмотрения фискальной характеристики поступления налогов в разрезе отраслей экономики РД, выявлено влияние отраслевой структуры на уровень налогового потенциала. Налоговый потенциал регионов различается по видам налогов. В этих условиях особую актуальность приобретает установление наиболее оптимальных нормативов отчислений от регулирующих налогов, а также разделение ставок для регулирования бюджетов территорий.
В диссертации предлагается дифференцировать нормативы отчислений от регулирующих налогов по субъектам Федерации, но при этом должны применяться единые критерии дифференциации. Необходимо учитывать налоговый потенциал субъектов Федерации по различным видам налогов и соответственно этому устанавливать асимметричные нормативы отчислений и ставки регулирующих налогов. Это позволит не только снизить потребность в трансфертах и других видах межбюджетной помощи, но и регулировать территориальную инвестиционную деятельность. Для достижения данной цели представляется необходимым установление
повышенных нормативов отчислений от федеральных налогов тем регионам, которые обеспечивают рост производства в налогообразующих секторах экономики.
В работе делается вывод, что опыт развитых стран в реализации налогового федерализма не может быть использован в РФ «чистом» виде, однако это не исключает возможности и необходимости использования отдельных элементов, а также общепринятых в мировой практике постулатов, которые могут быть применены и в условиях специфики социально-экономического развития России. В соответствии с принятой в мировой практике теорией фискального федерализма, налог на недвижимость должен быть включен в состав местных налогов, а в регионах, в которых он не введен, необходимо отнести в состав местных налог на имущество предприятий и отказаться от практики централизации части земельного налога на федеральном и региональном уровнях.
Позитивные изменения в системе методов налогового регулирования будут способствовать скорейшему выходу страны из социально -экономического кризиса лишь в том случае, если они будут применяться во взаимной увязке и согласованности с другими методами государственного регулирования развития экономики. Преобразование экономических и политических основ государства -проблема комплексная.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Проблемы развития предпринимательства в РФ // Сб. статей студентов и аспирантов. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1995. - 0,4 п.л.
2. Подоходный налог с физических лиц: существует ли реальная прогрессия // Труды молодых ученых. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1996. - 0,3 п.л.
3. Налоговые методы управления экономикой региона // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов факультета. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1996. - 0,2 п.л.
4. Трансферты в системе межбюджетных отношений: цели и результаты И Тезисы докладов республиканской научно-практической конференции. Махачкала, 1997. - 0,2 пл.
5. Некоторые проблемы развития экономики Дагестана /Прогнозирование кредитного портфеля коммерческих банков, финансовых и страховых компаний. Материалы международной конференции. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1998.-0,6 пл.
6. Проблемы налогового регулирования (в соавт.) // Тематический сборник научных трудов молодых ученых и соискателей. Махачкала: ИСЭИ ДНЦ РАН, 1997.-0,4 п.л.
7. О некоторых проблемах взаимоотношений "государство-налогоплательшик" // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов факультета. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1998. - 0,2 пл.
8. НДС: кнут или пряник в налоговой системе России (в соавт.) // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов факультета. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1998. - 0,1 п.л.
9. Бюджетный дефицит в РД: региональный аспект (в соавт.) // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов факультета. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1998. - 0,1 пл.
10. Проблемы налогового регулирования экономики регионов (Дагестан) // Бизнес в финансово-кредитной сфере. Материалы научной конференции студентов и молодых ученых. Ростов-на- Дону, РГЭА, 1998.- 0,2 пл.
11. К вопросу о справедливости налогообложения // Бизнес в финансово-кредитной сфере. Материалы научно-практической конференции студентов и молодых ученых. Ростов-на- Дону, РГЭА, 1998,- 0,2 пл.
12. Налог на прибыль и механизм льготирования: оценка и реальность Л Тезисы докладов Четвертой международной конференции студентов и аспирантов « Предпринимательство и реформы в России», посвященной 275-летию Санкт-Петербургского государственного университета. Санкт-Петербург. - Изд-во СпбУ, 1998.-0,1 п.л.
13. Современные тенденции развития налоговой политики зарубежных стран. // Тезисы докладов научно-практической конференции студентов и аспирантов ДГУ. Махачкала". ИПЦ ДГУ, 1999. - 0,2 пл.
14. Прогрессивные элементы зарубежного опыта местного налогообложения // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов факультета. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999.-0,2 пл.
15. Роль местных бюджетов в условиях становления рыночной экономики, (в соавт.) // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов факультета. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999.-0,1 п. л.
16. Кризис налоговой системы РФ: причины и пути преодоления // Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов факультета. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999. - 0,2 пл.
17. Налог на прибыль в РФ и в зарубежных странах (в соавт.) // Тезисы докладов научно-практической конференции студентов и аспирантов ДГУ. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999. - 0,1 п.л.
18. Проблемы налоговой нагрузки предприятий (в соавт.) // Тезисы докладов научно-практической конференции студентов и аспирантов ДГУ. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999. - 0,2 пл.
19. Тенденции и противоречия развития налогового федерализма в РФ // Вестник Дагестанского государственного Университета.- Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999-0.4 пл.
20. Проблемы совершенствования работы органов налогового контроля (в соавт.) II Тезисы докладов научной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов факультета. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1999.-0,1 п. л.