Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенова, Мария Викторовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Семенова, Мария Викторовна
Введение
Глава 1. Роль налоговой системы в стимулировании инвестиционной деятельности в переходной экономике
1.1. Методологические подходы, принципы и инструменты налоговой политики
1.2. Законодательные основы построения системы налогообложения в России
1.3. Характеристика инвестиционного процесса в период реформирования экономики
1.4. Теоретические представления о роли налоговой системы в стимулировании инвестиций
1.5. Современные дискуссии о роли налогообложения в стимулировании инвестиционной деятельности в России
Глава 2. Налоговые реформы и их влияние на инвестиционный климат в странах с переходной экономикой
2.1. Цели и задачи проведения налоговых реформ в странах с переходной экономикой.
2.2. Опыт налоговых реформ во второй половине XX века в развитых странах
2.3. Налоговые реформы в постсоциалистических странах.
2.4. Основные направления реформирование налоговой системы Российской Федерации в начале 90-х годов
2.5. Программа реформирования налоговой системы России в современных условиях
Глава 3. Реформирование системы налогообложения иностранных инвесторов в Российской Федерации
3.1 Налоговый режим иностранных инвесторов как составляющая инвестиционного климата
3.2 Проблемы классификации доходов иностранных юридических лиц по видам деятельности
3.3 Особенности налогообложения имущества иностранных юридических лиц
3.4. Основные направления совершенствования системы налогообложения иностранных юридических лиц
Диссертация: введение по экономике, на тему "Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике"
Стимулирование инвестиций при помощи налоговой политики - одно из эффективных направлений регулирования совокупного спроса с целью обеспечения сбалансированного экономического роста. Особую значимость проблема стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики приобрела при переходе от административно-командной к рыночной экономике. к
В России, как и в других странах с переходной экономикой, налоговые системы формировались на основе элементов, заимствованных из практики налогообложения стран с рыночной экономикой. Системы налогообложения, созданные при переходе к рынку, имели ряд недостатков и оказывали в некоторых случаях дестимулирующее влияние на инвестиционную активность.
Стратегия реформирования налоговой системы России на современном этапе должна критически воспринимать опыт реформ в странах с переходной и рыночной экономикой. Для определения приоритетных направлений налоговой реформы необходимо выявить характер влияния трансформации системы налогообложения на инвестиционную активность в условиях переходной экономики.
Степень разработанности проблемы. Характер воздействия налоговой политики на инвестиционную деятельность в условиях сформировавшейся рыночной экономики исследовали О. Бауэр, Н.Брентано, Н. Калдор, К.Каутский, Дж.М. Кейнс, Ф.Ноймарк, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон,
A.Хансен, Р.Харрод, Г.Шмоллер и другие.
Вопросы формирования налоговой политики в странах с переходной экономикой нашли отражение в работах зарубежных ученых: К.Андерсона,
B.П. Ганди, П.М. Годме, Ч. Гейч, А. Гелба, М.Дубравко, Ф.Дэйя, K.P. Макконелла, М.Х. Мильнера, М.Муссу, А.Ослунда и других.
Значительный вклад в исследование налоговых реформ в период перехода к рыночным отношениям внесли такие российские ученые как JI.C. Бляхман, Ф.С. Веселков, М.Х. Гасанлы, Е. Н. Егорова, И.В. Караваева, А.Е. Когут, Т.Н. Душанич, Й.Б. Душанич, П. Кунцев, А.И. Муравьев, Е.Б.Муханова, Ю.Я.Ольсевич, М.Т.Оспанов, Ю.А. Петров, А.И. Попов, A.M. Румянцев, Г. Рыбак, Е.И. Спиваковский и другие.
В настоящее время существует инструментарий и теоретическая база для исследования налоговой политики в условиях сформировавшихся рыночных отношений. Однако недостаточно изучено влияние трансформации системы налогообложения на инвестиционную активность в переходной экономике.
Основной целью исследования является выявление сущности и особенностей трансформации налоговой системы в условиях переходной экономики, а также определение характера ее влияния на инвестиционную деятельность.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• проанализировать подходы различных экономических школ к проблемам стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики;
• обобщить опыт налоговых реформ второй половины XX века в странах с рыночной и переходной экономикой, определить характер их влияния на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов;
• определить цели и задачи налоговых реформ в переходной экономике и предложить набор инструментов налоговой политики, оказывающих стимулирующее влияние на инвестиции;
• проанализировать и систематизировать теоретические подходы современных российских ученых к формированию стратегии реформирования налоговой системы России, направленной на стимулирование инвестиций;
• выявить особенности налоговых реформ 90-х годов XX века в России и их влияние на инвестиционную деятельность;
• сформулировать проблемы, присущие современной системе налогообложения иностранных инвесторов в России, и предложить варианты их решения;
• выработать комплекс предложений по внесению изменений в действующую систему налогов и сборов России, направленных на усиление ее стимулирующей функции.
Объектом исследования являются налоговые реформы, проводившиеся во второй половине XX века в странах со сформировавшейся рыночной и переходной экономикой.
Предмет исследования - модели проведения налоговых реформ и закономерности развития инвестиционного процесса в странах с переходной экономикой.
Методологической и информационной основой исследования являются ^ монографии и научные статьи ведущих российских и зарубежных экономистов, в частности, представителей таких экономических школ как неоклассическая, неокейнсианство, монетаризм, теория экономики предложения; нормативные и методические документы Министерства финансов, Министерства по налогам и сборам, Правительства РФ; статистические данные Госкомстата РФ, правительственных и неправительственными организаций РФ, а также фактические материалы, полученные в ходе изучения практики налогообложения в Российской Федерации. В работе используется общеэкономический системный метод исследования, а также специальные инструменты, такие как сравнительный и статистический анализ. Новизна исследования заключается в следующем:
• на основе критического анализа теоретических подходов различных экономических школ (неоклассиков, сторонников теории экономики предложения, монетаристов и неокейнсианцев) к проблеме определения характера влияния налоговых реформ на инвестиционную деятельность,
• оценены возможности использования существующих теоретических подходов при исследовании процессов, происходящих в переходной экономике;
• проанализированы и систематизированы исследования современных российских экономистов, посвященные роли трансформации налоговой системы в стимулировании инвестиционной деятельности в России, выделены основные подходы к общей стратегии реформирования и модели налоговой системы: фискальный, либеральный и институциональный;
• предложено рассматривать трансформацию налоговой системы в условиях переходной экономики как процесс комплексного поэтапного преобразования централизованной системы перераспределения финансовых ресурсов в условиях либерализации экономики в рыночно ориентированную систему налогообложения, характеризующийся изменением организационно-экономического механизма, структуры и порядка функционирования перераспределительной системы;
• определены этапы трансформации систем налогообложения в условиях перехода к рынку (первоначальный, трансформационный и стабилизационный), предложена авторская периодизация налоговой реформы в России 90-х гг., учитывающая структурные изменения налоговой системы в процессе трансформации;
• определена совокупность целей и задач, направленных на стимулирование инвестиций, на совершенствование методов проведения налоговых реформ при переходе от плановой экономики к рыночной;
• обобщен и критически осмыслен опыт налоговых реформ в странах Восточной Европы, выявлены основные тенденции реформирования современной налоговой системы России, раскрыты особенности выбора и использования инструментов налоговой политики в условиях перехода к рынку.;
• обоснована необходимость использования системного подхода к разработке стратегии реформирования налоговой системы в переходной экономике, а также обеспечения управляемости процесса трансформации;
• предложены подходы к разработке концепции реформирования российской налоговой системы, учитывающие необходимость проведения гибкой налоговой политики, направленной на преодоление негативных последствий переходного периода и стимулирование инвестиций, по таким направлениям как определение приемлемой степени изменчивости, числа элементов системы, соотношения прямого и косвенного налогообложения, создание целостной системы налоговых льгот, а также разработка элементов, обусловленных особенностями национальной экономики;
• сформулированы проблемы налогообложения иностранных инвесторов в России и предложен ряд мероприятий, направленных на предотвращение их уклонения от налогов на прибыль, доход и имущество, которые не приводят к уменьшению привлекательности финансирования инвестиционных проектов в России. Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории налогообложения в условиях переходной экономики. Практическую значимость исследования имеют выводы об эффективности отдельных инструментов налоговой политики в условиях переходной экономики и комплекс предложений по реформированию системы налогообложения Российской Федерации.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса общей экономической теории в темах «Накопление, потребление, сбережения. Влияние на объем валогвого национального продукта», «Финансовая система и финансовая политика», макроэкономики в темах «Позитивная теория стабилизации экономики», «Воздействие государства на потребление и инвестиционные решения частного сектора экономики», а также спецкурса «Налоговые реформы в переходной экономике».
Практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии налоговой реформы, обосновании выбора инструментов налоговой политики при переходе к рынку.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научной конференции «Возрождение и перспективы роста экономики современной России», проходившей в Санкт-Петербурге 29-30 апреля 1999г., а также Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 и 1998 годов, проводившихся в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, вступления, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, основные цели и задачи, предмет и объект исследования, определены его основные направления.
В первой главе «Роль налоговой системы в стимулировании инвестиционной деятельности» изложены методологические подходы к исследованию, проанализированы принципы и инструменты налоговой политики, освещены теоретические представления зарубежных экномистов о ее влиянии на стимулирование инвестиционной деятельности. Отмечены ограничения, обусловленные сущностью налогового регулирования, а также особенности трансформации системы налогообложения и инвестиционного процесса в переходной экономике. Проанализированы и систематизированы теоретические представления российских экономистов о приоритетных направлениях налоговой реформы в современной России.
Во второй главе «Налоговые реформы и их влияние на инвестиционный климат в странах с переходной экономикой» обобщен опыт налоговых реформ второй половины нашего столетия в странах с рыночной и переходной экономикой, рассмотрены их цели, задачи и основные направления, а также использоваавшиеся инструменты налоговой политики. Проанализирована система налогообложения, действующая в России, история ее формирования и текущие преобразования, выявлены основные тенденции налоговой реформы на современном этапе.
Третья глава «Реформирование системы налогообложения инвесторов в России» посвящена проблемам налогообложения иностранных юридических лиц и коммерческих организаций с участием иностранного капитала. Указаны недостатки действующего порядка налогообложения прибылей, доходов и имущества иностранных юридических лиц в Российской Федерации. Сделан ряд предложений по внесению изменений в налоговую систему, которые позволяют увеличить собираемость налогов с иностранных инвесторов и, одновременно, не уменьшают привлекательность финансирования проектов в России.
В заключении изложены результаты, полученные при решении задач исследования, которые основаны на анализе подходов различных экономических школ и современных российских исследователей к проблемам стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики, а также критическом осмыслении опыта налоговых реформ второй половины XX века. Сформулирован комплекс предложений по изменению действующей системы налогообложения, направленных на стимулирование инвестиций.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Семенова, Мария Викторовна
Заключение
В ходе исследования решены поставленные задачи и получены результаты, имеющие научную новизну и практическую значимость.
Проанализированы подходы различных экономических школ к проблемам стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики и сделан вывод о том, что представители ведущих экономических школ (неоклассики, сторонники теории экономики предложения, монетаристы и неокейнсианцы) по-разному трактуют характер воздействия налоговой системы на инвестиционный процесс, и, соответственно, возможности стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики. Теоретические расхождения представителей указанных школ обусловлены различием подходов к роли государства в организации процесса общественного воспроизводства, которая изменяется на различных этапах развития экономических систем. Взгляды ученых экономистов следует рассматривать в историческом контексте, так, кейнсианский подход к формированию налоговой системы стал теоретической основой эффективной политики, направленной на стимулирование инвестиционной деятельности, в первой половине нашего века, однако перестал удовлетворять потребностям налогового регулирования в 80-е годы в связи с научно-технической революцией и развитием интеграции. Учитывая значительный уровень государственного вмешательства в экономику, а также замедление научно-технического прогресса и интеграции при переходе к рынку, неокейнсианский подход представляет интерес для стран с переходной экономикой. Например, может быть использована предложенная И. Фишером и Н. Калдором модель налога на потребление, который не облагает сбережения, необходимые для будущего инвестирования, стимулирует рост инвестиций.
Обобщен опыт налоговых реформ второй половины XX века в странах с рыночной и переходной экономикой, определен характер их влияния на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов. Отмечено, что во второй половине 80-х годов в мировом хозяйстве появилось качественно новое направление реформирования налоговых систем - перестройка налоговых отношений при переходе от административно-командной к рыночной экономике. Процесс трансформации налоговых систем был связан с целенаправленным изменением принципов функционирования и модификацией структуры налоговых систем при переходе к рынку, однако не всегда такие изменения оказывали стимулирующее воздействие на экономику.
Определены цели и задачи налоговых реформ в переходной экономике и предложен набор инструментов налоговой политики, оказывающих стимулирующее влияние на инвестиции. При переходе к рыночной экономике неоднократно менялись цели и задачи реформ, а попытки программировать процесс трансформации не отличались системной завершенностью. Соответственно изменялись и цели реформирования налоговых систем, которые могут быть классифицированы как общие, характерные для стран с рыночной и нерыночной экономикой; специфические, обусловленные необходимостью структурной перестройки во всех странах с переходной экономикой; и страновые, являющиеся следствием особенностей трансформационного спада в отдельных странах. Указанные цели налоговых реформ можно подразделить на долгосрочные, к которым можно отнести достижение сбалансированности в экономике и обеспечение экономического роста, и краткосрочные, обусловленные спецификой отдельных этапов преобразований. Поскольку налоговая система в переходный период мобильна, могут быть использованы возможности стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики, продемонстрировавших свою действенность в ходе реформ 50-70-х годов в странах с рыночной экономикой, таких как амортизационная политика организаций и инвестиционные налоговые кредиты.
Проанализированы и систематизированы теоретические подходы современных российских ученых к формированию стратегии реформирования налоговой системы России, направленной на стимулирование инвестиций, выделены основные подходы к общей стратегии реформирования и модели налоговой системы: фискальный, либеральный и институциональный.
Выявлены особенности налоговых реформ 90-х годов XX века в России и их влияние на инвестиционную деятельность. За 1992-99гг. налоговая система нашей страны прошла несколько стадий трансформации, различающихся соотношением прямого и косвенного налогообложения, степенью сложности и изменчивости системы, законодательными основами ее построения. Роль налоговой системы в стимулировании инвестиционной активности существенно различалась на выделенных этапах реформирования.
Сформулированы проблемы, присущие современной системе налогообложения иностранных инвесторов в России, и предложены варианты их решения. Во-первых, предложено пересмотреть условия международных соглашений об избежании двойного налогообложения для защиты интересов России в области налогообложения доходов от внешнеэкономической деятельности. Во-вторых, требуют пересмотра и уточнения отдельные положения внутреннего налогового законодательства.
Выработан комплекс предложений по внесению изменений в действующую систему налогов и сборов России, направленных на усиление ее стимулирующей функции. Отмечена необходимость использования потенциала существующей системы налогообложения, обеспечения правовой и организационной процедуры сбора налогов: свесдения к минимуму возможных злоупотреблений в процессе установления и взимания налогов, выявления теневых структур, не уплачивающих налоги. Обеспечение правовой базы для функционирования налоговой системы должно включать кодификацию нормативных документов, выработку единого понятийного аппарата, а также создание внутренних коллизионных норм, позволяющих однозначно трактовать предписания законодательства о налогах и сборах. В условиях уменьшения финансовых санкций за нарушение налогового законодательства необходимо расширить налоговый контроль, обеспечить неотвратимость наказания за налоговые правонарушения. Увеличение собираемости налогов возможно путем создания фискальных условий для легализации теневого сектора, усовершенствования системы учета налогоплательщиков и объектов налогообложения, улучшения информационных и технических возможностей налоговых органов, а также повышения квалификации их сотрудников.
При реформировании налоговой системы должен быть использован системный подход. Рассматривая совокупность налогов и сборов как систему, призванную стимулировать инвестиционную деятельность, необходимо определить приемлемую степень ее сложности (число элементов), изменчивости, приемлемую структуру (соотношение прямого и косвенного налогообложения, набор налоговых льгот), а также развить элементы налоговой системы, обусловленные особенностями национальной экономики.
Определение приемлемого уровня сложности налоговой системы призвано повысить эффективность ее функционирования. Упрощение порядка исчисления и уплаты налогов позволяет снизить затраты на исполнение обязанностей по их уплате и налоговый контроль, однако чрезмерное сокращение числа элементов налоговой системы приводит к утрате ею гибкости и адаптивности.
Должен быть найден разумный компромисс между возможностями маневра налоговой политикой и стабильностью налогового законодательства. С одной стороны, краткосрочные меры не достигают ожидаемых эффектов, с другой - мобильность законодательства позволяет быстрее реагировать на изменения, происходящие в экономике, и, обеспечивая обратную связь с налогоплательщиками, создавать эффективную систему стимулирования перспективных направлений инвестирования.
Важной составляющей налоговой реформы должен стать пересмотр принципов взимания косвенных налогов, в частности, практики одновременного взимания НДС и налога с продаж, имеющих однотипную базу. Регрессивный по своей природе характер НДС может быть существенно нейтрализован путем применения дифференцированных ставок на различные группы товаров и услуг, а также нулевых ставок и освобождения. Представляется необходимым полное освобождение ряда товаров и услуг от налогообложения (инвестиционных товаров, информационных и транспортных услуг и др.), а также введение для строительной деятельности нулевой ставки вместо освобождения от налога.
Следует создать целостную систему налоговых льгот, стимулирующих инвестиционную деятельность, при формировании которой возможно два основных подхода: создание единой системы инвестиционных льгот для всех налогоплательщиков и льготирование отдельных приоритетных направлений. Первый подход соответствует концепции реформ 80-х годов в странах с рыночной экономикой, тогда как второй учитывает необходимость структурной перестройки российской экономики, а также реальные финансовые возможности государства. Решение о том, какому из указанных подходов отдать предпочтение, должно быть принято в зависимости от возможности выделения приоритетных отраслей и направлений структурной перестройки.
Поскольку современная российская налоговая система мобильна, могут быть использованы возможности стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики, продемонстрировавших свою действенность в ходе реформ 50-70-х годов в странах с рыночной экономикой, таких как амортизационная политика организаций и инвестиционные налоговые кредиты.
Приоритетным направлением симулирования инвестиционной и инновационной деятельности должна стать поддержка малого предпринимательства (снижение налогового бремени, распространение общего спектра налоговых льгот, предоставление инновационных и исследовательских налоговых кредитов).
При помощи инструментов налоговой политики (налоговых льгот и ставок) следует установить оптимальное соотношение потребления и сбережений, необходимое для устойчивого экономического роста. Во-первых, реинвестируемые средства должны пользоваться налоговыми льготами по сравнению с той частью, которая используется для выплаты дохода. Должен быть установлен контроль за потреблением и предприняты меры для его ограничения. Во-вторых, следует пересмотреть принципы обложения доходов от участия в российских организациях, так как существующая в настоящее время налоговая дискриминация дивидендов сдерживает рост инвестиций в форме покупки акций. И, наконец, представляется целесообразным усиление прогрессии шкалы подоходного налогообложения физических лиц, так как дифференциация доходов в обществе чрезвычайно сильна. Одновременно следует увеличить необлагаемый минимум, разрешить совместное декларирование доходов членам одного домашнего хозяйства, снизить ставки подоходного налога для лиц со средним и низким уровнем дохода.
Дальнейшее совершенствование налоговой системы должно также учесть специфику российской экономики: отраслевую и региональную дифференциацию; проблемы изъятия и перераспределения природной, географической, а также технологической ренты; необходимость поддержания внутренних цен на топливно-энергетические ресурсы и транспортных тарифов на относительно низком уровне; особенности российского экспорта (необходимость создания преимуществ для производства и экспорта продукции с высокой степенью обработки).

Автореферат диссертации по теме "Трансформация системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в переходной экономике"
¿1и
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВГП !1ГЬ11/УН^|1^СГ'Щ]Т ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ
Зсжу ¿¿к&О
На правах рукописи
СЕМЕНОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА
ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ КАК ФАКТОР СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ В ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.01 -Политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 1999 \\
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов. Научный
руководитель- доктор экономических наук, профессор
Дятлов С.А.
Официальные
оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Ильинский И.В. кандидат экономических наук, Михайлкж В.Н.
Ведущая
организация - Санкт-Петербургский торгово-
экономический институт
Защита состоится 'А'И 1999 г. в /3 часов на
заседании диссертационного совета К 063.86.03 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд. ^ .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан «
А 1999 года.
Ученый секретарь ,
— «ц —'
Актуальность темы исследования. 'Стимулирование инвестиций при помощи налоговой политики - одно из эффективных направлений регулирования совокупного спроса с целью обеспечения сбалансированного экономического роста. Особую значимость проблема стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики приобрела при переходе от административно-командной к рыночной экономике.
В России, как и в других странах с переходной экономикой, налоговые системы формировались на основе элементов, заимствованных из практики налогообложения стран с рыночной экономикой. Системы налогообложения, созданные при переходе к рынку, имели ряд недостатков и оказывали в некоторых случаях дестимулирующее влияние на инвестиционную активность.
Стратегия реформирования налоговой системы России на современном этапе должна критически воспринимать опыт реформ в странах с переходной и рыночной экономикой. Для определения приоритетных направлений налоговой реформы необходимо выявить характер влияния трансформации системы налогообложения на инвестиционную активность в условиях переходной экономики.
Степень разработанности проблемы, Характер воздействия налоговой политики на инвестиционную деятельность в условиях сформировавшейся рыночной экономики исследовали О. Бауэр, Н.Брентано, Н. Калдор, К.Каутский, Дж.М Кейнс, Ф.Ноймарк, Дж. Робинсон, П. Самуэльсон, А.Хансен, Р.Харрод, Г.Шмоллер и другие.
Вопросы формирования налоговой политики в странах с переходной экономикой нашли отражение в работах зарубежных ученых: К.Андерсона, В.П. Ганди, П.М. Годме, Ч. Гейч, А. Гелба, М.Дубравко, Ф.Дэйя, K.P. Макконелла, М.Х. Мильнера, М.Муссу, А.Ослунда и других.
Значительный вклад в исследование налоговых реформ в период перехода к рыночным отношениям внесли такие российские ученые как JI.C. Бляхман, Ф.С. Веселков, М.Х. Гасанлы, Е. Н. Егорова, И.В. Караваева, А.Е. Когут, Т.Н. Душанич, Й.Б. Душанич, В.Г. Князев, П. Кунцев, А.И. Муравьев, Е.Б.Муханова, Ю.Я.Ольсевич, М.Т.Оспанов, Ю.А. Петров, А.И. Попов, A.M. Румянцев, Г. Рыбак, Е.И. Спиваковский и другие.
В настоящее время существует- инструментарий и теоретическая база для исследования налоговой политики в условиях сформировавшихся рыночных отношений. Однако недостаточно изучено влияние трансформации системы налогообложения на инвестиционную активность в переходной экономике.
Основной целью исследования является выявление сущности и особенностей трансформации налоговой системы в условиях переходной экономики, а также определение характера ее влияния на инвестиционную деятельность.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие Задачи;
•проанализировать подходы различных экономических школ к проблемам стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики;
•обобщить опыт налоговых реформ второй половины XX века в странах с рыночной и переходной экономикой, определить характер их влияния на инвестиционную деятельность хозяйствующих субъектов;
•определить цели и задачи налоговых реформ в переходной экономике и предложить набор инструментов налоговой политики, оказывающих стимулирующее влияние на инвестиции;
•проанализировать и систематизировать теоретические подходы современных российских ученых к формированию стратегии реформирования налоговой системы России, направленной на стимулирование инвестиций;
•выявить особенности налоговых реформ 90-х годов XX века в России и их влияние на инвестиционную деятельность;
•сформулировать проблемы, присущие современной системе налогообложения иностранных инвесторов в России, и предложить варианты их решения;
•выработать комплекс предложений по внесению изменений в действующую систему налогов и сборов России, направленных на усиление ее стимулирующей функции.
Объектом исследования являются налоговые реформы, проводившиеся во второй половине XX века в странах со сформировавшейся рыночной и переходной экономикой.
Предмет исследования - модели проведения налоговых реформ и закономерности развития инвестиционного процесса в странах с переходной экономикой.
Методологической и информационной основой исследования являются монографии и научные статьи ведущих российских и зарубежных экономистов, в частности, представителей таких экономических школ как неоклассическая, неокейнсианство, монетаризм, теория экономики предложения; нормативные и методические документы Министерства финансов РФ, Министерства по налогам и сборам РФ, Правительства РФ; статистические данные Госкомстата РФ, правительственных и неправительственными органов РФ, а также
фактические материалы, полученные в ходе изучения практики налогообложения в Российской Федерации. В работе используется общеэкономический системный метод исследования, а также специальные инструменты, такие как сравнительный и статистический анализ. Новизна исследования заключается в следующем:
• на основе критического анализа теоретических подходов различных экономических школ (неоклассиков, сторонников теории экономики предложения, монетаристов и неокейнснанцев) к проблеме определения характера влияния налоговых реформ на инвестиционную деятельность, оценены возможности использования существующих теоретических подходов при исследовании процессов, происходящих в переходной экономике;
• проанализированы и систематизированы исследования современных российских экономистов, посвященные роли трансформации налоговой системы в стимулировании инвестиционной деятельности в России, выделены основные подходы к общей стратегии реформирования и модели налоговой системы: фискальный, либеральный и институциональный;
• предложено рассматривать трансформацию налоговой системы в условиях переходной экономики как процесс комплексного поэтапного преобразования централизованной системы перераспределения финансовых ресурсов при либерализации экономики в рыночно ориентированную систему налогообложения, характеризующийся изменением организационно-экономического механизма, структуры и порядка функционирования перераспределительной системы;
• определены этапы трансформации систем налогообложения в условиях перехода к рынку (первоначальный, трансформационный и стабилизационный), предложена авторская периодизация налоговой реформы в России 90-х гг., учитывающая структурные изменения налоговой системы в процессе трансформации;
• определена совокупность целей и задач, направленных на стимулирование инвестиций, на совершенствование методов проведения налоговых реформ при переходе от плановой экономики к рыночной;
• обобщен и критически осмыслен опыт налоговых реформ в странах Восточной Европы, выявлены основные тенденции реформирования современной налоговой системы России, раскрыты особенности выбора и использования инструментов налоговой политики в условиях перехода к рынку;
• обоснована необходимость использования системного подхода к разработке стратегии ' реформирования налоговой системы в переходной экономике, а также обеспечения управляемости процесса трансформации; с предложены подходы к разработке концепции, реформирования российской налоговой системы, учитывающие необходимость проведения гибкой налоговой политики, направленной на преодоление негативных последствий переходного периода и стимулирование инвестиций, по таким направлениям как определение приемлемой степени изменчивости, числа элементов системы, соотношения прямого и косвенного налогообложения, создание целостной системы налоговых льгот, а также разработка элементов, обусловленных особенностями национальной экономики; в сформулированы проблемы налогообложения иностранных инвесторов в России и предложен ряд мероприятий, направленных на предотвращение их уклонения от налогов на прибыль, доход и имущество, которые не приводят к уменьшению привлекательности финансирования инвестиционных проектов в России. Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в развитии теории налогообложения в условиях переходной экономики. Практическую значимость исследования имеют выводы об эффективности отдельных инструментов налоговой политики в условиях переходной экономики и комплекс предложений по реформированию системы налогообложения Российской Федерации.
Материалы работы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса общей экономической теории в темах «Накопление, потребление, сбережения. Влияние на объем валового национального • продукта», «Финансовая система и финансовая политика», макроэкономики в темах «Позитивная теория стабилизации экономики», «Воздействие государства на потребление и инвестиционные решения частного сектора экономики», а также спецкурса «Налоговые реформы в переходной экономике».
Практические рекомендации могут быть использованы при разработке стратегии налоговой реформы, обосновании выбора инструментов налоговой политики при переходе к рынку.
Апробация работы. Основные выводы и положения диссертационной работы докладывались- и обсуждались на научной конференции «Возрождение и перспективы роста экономики современной России», проходившей в Санкт-Петербурге 29-30 апреля 1999г., а также Научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 и 1998 годов,
проводившихся в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Структура диссертации. Работа состоит из трех глав, вступления, заключения, списка литературы и четырех приложений.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость, основные цели и задачи, предмет и объект исследования, определены его основные направления.
В первой главе «Роль налоговой системы в стимулировании инвестиционной деятельности в переходной экономике» изложены методологические подходы к исследованию, проанализированы принципы и инструменты налоговой политики, освещены теоретические представления зарубежных экономистов о ее влиянии на стимулирование инвестиционной деятельности. Отмечены ограничения, обусловленные сущностью налогового регулирования, а также особенности трансформации системы налогообложения и инвестиционного процесса в переходной экономике. Проанализированы и систематизированы теоретические представления российских экономистов о приоритетных направлениях налоговой реформы в современной России.
Во второй главе «Налоговые реформы и их влияние на инвестиционный климат в странах, с переходной экономикой» обобщен опыт налоговых реформ второй половины нашего столетия в странах с рыночной и переходной экономикой, рассмотрены их цели, задачи и основные направления, а также использовавшиеся инструменты налоговой политики. Проанализирована система налогообложения, действующая в России, история ее формирования и текущие преобразования, выявлены основные тенденции налоговой реформы на современном этапе.
Третья глава «Реформирование системы налогообложения инвесторов в России» посвящена проблемам налогообложения иностранных юридических лиц и коммерческих организаций с участием иностранного капитала. Указаны недостатки действующего порядка налогообложения прибылей, доходов и имущества иностранных юридических лиц в Российской Федерации. Сделан ряд предложений по внесению изменений в налоговую систему, которые позволяют увеличить собираемость налогов с иностранных инвесторов и, одновременно, не уменьшают привлекательность финансирования проектов в России.
В заключении изложены результаты, полученные при решении задач исследования, которые основаны на анализе подходов различных экономических школ и современных российских исследователей к проблемам стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики, а также критическом осмыслении опыта налоговых
реформ второй половины XX века. Сформулирован комплекс предложений по изменению действующей системы налогообложения, направленных на стимулирование инвестиций.
Основные результаты исследования, выноснммс »а защиту
Подходы экономических школ к проблемам стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики
Представители ведущих экономических школ (неоклассики, сторонники теории экономики предложения, монетаристы и иеокейнсианцы) по-разному трактуют характер воздействия налоговой системы на инвестиционный процесс, и, соответственно, возможности стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики. Теоретические расхождения представителей указанных школ обусловлены различием подходов к роли государства в организации процесса общественного воспроизводства, которая изменяется на различных этапах развития экономических систем.
Взгляды ученых экономистов следует рассматривать в историческом контексте, так, кейнсианский подход к формированию налоговой системы стал теоретической основой эффективной политики, направленной на стимулирование инвестиционной деятельности, в первой половине нашего века, однако перестал удовлетворять потребностям налогового регулирования в 80-е годы в связи с научно-технической революцией и развитием интеграции.
Учитывая значительный уровень государственного вмешательства в Ькономику, а также замедление научно-технического прогресса и .интеграции при переходе к рынку, неокейнснансхий подход представляет интерес для стран с переходной экономикой. В частности, может быть использована предложенная И.Фишером и Н. Калдором модель налога на потребление, который не облагает сбережения, необходимые для будущего инвестирования, стимулирует рост инвестиций.
Большой вклад в изучение налоговых механизмов государственного регулирования внесли российские ученые. В развитии исследований по вопросам налогообложения в России можно выделить три основных этапа, характеризующиеся различными воззрениями на роль налоговой системы: дореволюционный/ советский и современный. До революции 1917 г. вопросы теория налогообложения были предметом исследования таких классиков отечественной экономической мысли как А. Тривус, Н. Тургенев, И. Озеров, А. Исаев, А. Соколов, В. Твердохлебов и другие. На этом этапе значительное влияние на развитие представлений российских
экономистов в области налогообложения оказала классическая школа. Советский период ознаменовал собой новый этап развития отечественной финансовой науки: центром внимания ученых (A.A. Буковецкого, Андр. Соколова, П.В. Микаладзе и других) стали проблемы перераспределения в условиях плановой экономики. И, наконец, при переходе к рыночной системе хозяйствования возникли новые направления теретических исследований, основной темой которых является выбор общей стратегии реформирования российской экономики и соответствующей ей модели налоговой системы. Главным образом, мнения современных российских экономистов расходятся по поводу роли государства и, в частности, налоговой политики в процессе вывода экономики страны из кризиса.
Один экономисты считают, что' усиление государственного вмешательства в экономику, рост налоговых поступлений и ■государственных расходов способны стимулировать инвестиционный процесс в сфере материального производства. Помимо индуцирования совокупного спроса, увеличение налоговых поступлений может привести к уменьшению заимствований государства, снижению процентных ставок и расходов по обслуживанию государственного долга. Осознание фискальной природы налогов, по их мнению, позволит переоценить некоторые принципиальные подходы к налоговой политике (сократить льготы и установить жесткий контроль за их использованием, обеспечить привилегии фиску, повысить ответственность налогоплательщиков и налоговых органов и т.д.), а также придаст конкретное направление процессу совершенствования налоговой системы. Учитывая, что представители указанного направления отдают приоритет фискальной функции налогов, такое направления может быть названо фискальным.
Другие экономисты считают, что акцент должен быть смещен на регулирующую и стимулирующую функции налоговой системы. Основной макроэкономический эффект они предполагают достичь посредством снижения налогового бремени за счет расширения налогооблагаемых баз по ряду налогов, изменения структуры налоговой системы и перераспределения налоговой нагрузки. Такой подход к реформированию налоговой системы учитывает опыт либеральных реформ в развитых странах в 80-е годы, и соответствующее ему направление может считаться либеральным.
Ряд исследователей полагают, что применявшиеся до сих пор методы стабилизации, опиравшиеся на фундаментальную теорию, не принесли ожидаемых результатов в силу нестандартности ситуации в России. Обычные приемы фискальной политики, направленной на сглаживание экономической цикличности, неприменимы к переходной экономике. Представители этого направления российской экономической
мысли, которое может быть названо институциональным, подчеркивают особое значение особенностей, присущих переходному периоду, а также институциональных, природных и геополитических факторов при реформировании российской налоговой системы.
Дискуссионным является как общий подход к направлению реформ, так и оценка текущих преобразований. Разработчики ныне действующей налоговой системы считают, что на данном этапе развития рыночных отношений в стране она отвечает основным интересам общества и государства. Другие экономисты, напротив, отмечают ее неэффективность и несоответствие условиям перехода к рынку. Они полагают, что современная налоговая система противопоставлена рыночному сектору экономики, не способствует росту экономического потенциала и стабилизации социальных отношений.
Споры ведутся и относительно оптимального уровня стабильности налоговой системы. По мнению большинства специалистов, нарушение принципа стабильности налогообложения стало одной из причин снижения предпринимательской активности и перетекания капитала в непроизводственную сферу. Другие ученые считают, что налоговая система должна гибко реагировать на конъюнктурные изменения в экономике, чтобы решать проблемы, возникающие на пути перехода к рынку.
Можно сделать вывод о том, что мнения российских экономистов о перспективных направлениях' реформ сильно поляризованы, не всегда учитывают специфику национального хозяйства и особенности переходного периода.
Обобщение опыта налоговых реформ в странах с рыночной и переходной экономикой
В 50-70-е гг. XX в. реформирование налоговых систем стран с рыночной экономикой было направлено на стимулирование накоплений и капитальных вложений в приоритетные отрасли при помощи системы налоговых льгот. Поступления в бюджет, обеспечивались за счет установления высоких ставок корпоративного налога. Налоговая политика использовалась для стимулирования развития стратегических направлений научно-технического прогресса и производства, преодоления циклических спадов, а также регулирования внешнеэкономических отношений. Основные инструмента налоговой политики на этом этапе (ускоренная амортизация, инвестиционные и инновационные налоговые кредиты) были мобильными и реформируемыми, позволяли оперативно вносить изменения в систему налогообложения.
В начале 80-х годов в связи с новым этапом научно-технической революции системы налогообложения, основанные на льготах отдельным отраслям и высоких маржинальных ставках налогов, стали отрицательно сказываться на качестве капиталовложений и распределении ресурсов. Целями налоговых реформ в странах с рыночной экономикой в этот период стали: создание равнозначных условий для деятельности предприятий по всех сферах экономики, стимулирование потребительского спроса, производственных и научно-технических инвестиций и их эффективного распределения. Главным принципом реформирования стало обеспечение нейтральности налогообложения. Основные направления реформ в развитых странах сводились к либерализации системы прямого налогообложения, расширению сферы применения налогов на потребление, изменению порядка обложения процентных доходов. Инструменты налоговой политики существенно различались в странах с различным соотношением прямого и косвенного обложения: с приоритетом прямых налогов (США, Канада, Япония, Австралия), косвенных (Франция, страны ОСЭР), либо основывающихся на примерном паритете (Германия). В США и Великобритании была разработана система инвестиционных льгот малым и средним венчурным фирмам, а также, льгот, направленных на развитие межкорпоративных и межотраслевых связей. Наиболее разносторонняя система, стимулирующая инвестиционную деятельность и научные исследования, была создана во Франции. Она включала в себя налоговые кредиты на исследования и профессиональную подготовку, льготы для вновь образованных акционерных обществ в наукоемких отраслях и другие. В Германии организациям было разрешено создавать освобождаемые от налогообложения резервы для компенсации инфляционного роста цен на инвестиционные товары, покрытие вероятных будущих затрат и другие.
Во второй половине 80-х годов в мировом хозяйстве появилось качественно новое направление реформирования налоговых систем -перестройка налоговых отношений при переходе от административно-командной к рыночной экономике. В странах с переходной экономикой возникли специфические налоговые системы, для которых были характерны множественность налоговых изъятий, отсутствие у налогоплательщиков навыков по исчислению налогов, неразвитость налогового контроля и высокая степень изменчивости нормативной базы.
Трансформация налоговой системы в условиях переходной экономики может быть определена как процесс комплексного поэтапного преобразования централизованной системы перераспределения финансовых ресурсов при либерализации экономики в рыночио ориентированную систему налогообложения, характеризующийся
изменением организационно-экономического механизма, структуры и порядка функционирования перераспределительной системы.
При переходе к рыночной экономике неоднократно менялись цели и задачи реформ, а попытки программировать процесс трансформации не отличались системной завершенностью. Соответственно изменялись и цели реформирования налоговых систем, которые могут быть классифицированы как общие, характерные для стран с рыночной и нерыночной экономикой; специфические, обусловленные необходимостью структурной перестройки во всех странах с переходной экономикой; и страновые, являющиеся следствием особенностей трансформационного спада в отдельных странах. Указанные цели налоговых реформ можно подразделить на долгосрочные, к которым можно отнести достижение сбалансированности в экономике и обеспечение экономического роста, и краткосрочные, обусловленные спецификой отдельных этапов преобразований.
Процесс трансформации налоговых систем в ходе либеральных реформ проходил в каждой стране более или менее ярко выраженные стадии (первоначальную, трансформационную и стабилизационную). На первоначальной стадии создавались налоговые системы, основанные на моделях отдельных налогов, заимствованных из налоговых систем развитых стран, которые не в полной мере учитывали специфику переходного периода. На следующей трансформационной стадии такие системы претерпевали многочисленные изменения, адаптируясь к условиям переходного периода: вводились новые налоги, налоговые льготы и формы налогового контроля. На стабилизационной стадии перманентные изменения прекращались, однако проводились отдельные мероприятия, направленные на повышение качества налогового законодательства и совершенствование отдельных элементов систем налогообложения.
Таким образом, процесс трансформации налоговых систем был связан с целенаправленным изменением принципов функционирования и модификацией структуры налоговых систем при переходе к рынку, однако не всегда такие изменения оказывали стимулирующее воздействие на экономику. Поэтому на современном этапе необходимо выработать основанную на системном подходе концепцию налоговой реформы, направленную на стимулирование инвестиций.
Периодизация налоговой реформы 90-х годов в России
За 1992-99гг. нхчоговая система пашен страны прошла несколько стадий трансформации, различающихся соотношением прямого и косвенного налогообложения, степенью сложности и изменчивости системы, законодательными основами ее построения.
На первом этапе, который можно определить с января 1992 года по декабрь 1993 года, для налоговой системы была характерна наибольшая степень изменчивости и максимальная неопределенность нормативной базы: были внесены первоначальные изменения и основные налоговые законы, касающиеся порядка исчисления и уплаты федеральных налогов, предоставления налоговых льгот. Наблюдалось увеличение удельного веса прямых налогов в структуре основных доходообразующих налогов: в 1992 году прямые налоги составляли 47,62%, а в 1993- 60,05 %. На этом этапе налоговая система позволила мобилизовать финансовые ресурсы для выполнения основных функций государства в самый ответственный период реформ, связанный с либерализацией экономики.
Второй этап (декабрь 1993 года - март 1996 года) характеризуется уменьшением изменчивости патогового законодательства на федеральном уровне и. одновременно началом неограниченного нормотворчества местных и региональных органов в части установления налогов, что привело к катастрофическому усложнению налоговой системы. В структуре основных доходообразующих налогов произошло увеличение роли косвенных налогов, их удельный вес увеличился с 39,18% в 1994 до 41,82% в 1995г. К числу достижений па этом этапе реформы можно отнести отмену ряда неэффективных льгот н перекрытие основных каналов «утечки» налоговых поступлений.
На третьем этапе (с апреля 1996 года по настоящее время) начался процесс отмены необоснованно введенных и неэффективных налогов и упрощения налоговой системы, возросла роль судебных прецедентов при защите законных прав налогоплательщиков, произошла относительная стабилизация налогового законодательства на всех уровнях. Косвенные налоги заняли главное место в структуре налоговых поступлений, по официальным оценкам удельный вес косвенных налогов в налоговых доходах за 1998 г. составил 70,22%. Среди наиболее значимых преобразований за этот период можно выделить: серьезные мероприятия по систематизации и упорядочению налоговой системы, детальную регламентацию порядка введения новых и отмены действующих налогов; отражение основных элементов налогообложения в законах о соответствующих налогах; устранение неоднозначных формулировок п
налоговом законодательстве и начало работы по обеспечению единства понятийного аппарата, используемого в нормативных актах по вопросам налогообложения. Также было частично ограничено дестимулирующее воздействие налоговой системы на производителей: отменен обязательный порядок уплаты авансовых взносов налога на прибыль, запрещено бесспорное взыскание финансовых санкций за нарушение налогового законодательства и существенно снижен их размер.
Основные направления налоговой реформы в России
На основе анализа текущих изменений законодательства о налогах и сборах, а также правительственных программ можно сделать вывод о том, что в настоящее время превалирует либеральный подход к налоговой реформе. Основным направлением налоговой политики в Российской Федерации на современном этапе является снижение ставок основных налогов в реальном секторе с одновременной отменой малоэффективных льгот. Налогоплательщикам предоставляется большая свобода распоряжаться своими доходами, а налоговая система переориентируется от стимулирования отдельных отраслей посредством множественных налоговых льгот на соблюдение принципа нейтральности налогообложения.
Происходит дальнейшее повышение роли косвенных налогов (НДС, акцизов на алкогольную продукцию). Современные аналитики отдают максимальное предпочтение использованию НДС, так как он в меньшей степени, чем подоходный налог, ослабляет стимулы к труду, и не оказывает негативного воздействия на инвестиционную активность. Увеличение косвенного налогообложения способствует расширению круга налогоплательщиков: теневой сектор экономики не может уклониться от их уплаты, поскольку приобретает товары и услуги по рыночным ценам, включающим эти налога.
Для обеспечения доходной базы бюджета предусмотрен перенос основной тяжести налоговой нагрузки с товаропроизводителей в сектор потребления путем введения налога с продаж, повышения ставок подоходного налога, введения налога на отдельные виды транспортных средств.
Можно сделать вывод о том, что в настоящее время необходима выработка стратегии реформирования налоговой системы, направленной на создание благоприятных макроэкономических условий для инвесторов, которая должна обеспечить трансформацию сбережений в инвестиции, аккумулирование средств для производственных инвестиций, а также пресечь вывоз капитала. Либеральный подход может быть использован на
современном этапе реформирования только в качестве общесистемного направления, способствующего развитию предпринимательства и конкурентной среды. Для преодоления трансформационного спада необходимо выдвижение ориентиров налоговой реформы, разработанных на основе целевых инвестиционных программ, а также определение соответствующего набора инструментов налоговой политики.
Проблемы налогообложения иностранных инвесторов в России
Предоставленные на первоначальном этапе реформирования налоговых систем в странах Восточной Европы и России множественные льготы иностранным инвесторам стали не только инструментами привлечения иностранных инвестиций, но и «лазейками» для ухода ог налогообложения. Неразработанность норм, регулирующих порядок налогообложения иностранных юридических лиц, приводила к налоговой дискриминации легального сектора, провоцировала утечку капитала за рубеж и развитие теневого сектора экономики. На следующих этапах реформирования произошло существенное сокращение необоснованных льгот иностранным инвесторам, был усилен контроль за налогоплательщиками, получающими доходы от внешнеэкономической деятельности. Однако и в настоящее время в России существует ряд нерешенных проблем в области налогообложения иностранных юридических лиц.
Во-первых, условия международных соглашений об избежании двойного налогообложения приводят к тому, что Россия уступает другим странам права на обложение доходов от внешнеэкономической деятельности, в связи с чем необходимо пересмотреть условия этих договоров для сбалансирования интересов в области налогообложения.
Во-вторых, требуют пересмотра и уточнения отдельные положения внутреннего налогового законодательства, в частности, следует: ® усилить контроль за предоставлением налоговых льгот, отсрочек и рассрочек по уплате налогов, в том числе инвестиционных налоговых кредитов, коммерческим организациям с участием иностранных инвесторов;
» усовершенствовать порядок определения налогового статуса иностранных юридических лиц, так как применяемый в настоящее время принцип определения резидентства недостаточно жесток, используемое при налогообложении иностранных юридических лиц понятие «постоянного представительства» не учитывает всего многообразия форм проникновения иностранных компаний на
отечественный рынок, следствием чего является утечка за границу финансовых ресурсов, не подвергшихся налогообложению;
в однозначно определить момент образования постоянного представительства и классифицировать показатели, исходя из которых, те или иные виды деятельности считаются подготовительными и вспомогательными в соответствии с российским законодательством (установление таких классификационных критериев позволит устранить возможности легального ухода от приобретения статуса постоянного представительства и уплаты налога на прибыль), а также определить критерии, в соответствии с которыми, доходы классифицируются как связанные с деятельностью постоянного представительств (иначе у иностранного юридического лица существует легальная возможность уплачивать вместо налога на прибыль постоянного представительства налоги на доход, взимаемые по более низким ставкам);
• заменить косвенные методы расчета налога на прибыль, установленные для постоянных представительств, аналогом налога на вмененный доход, который учитывал бы отраслевые особенности и, соответственно, уровень рентабельности, характерный для определенных видов деятельности;
® разработать новые редакции терминов и понятий, используемых при определении порядка налогообложения иностранных юридических лиц. Из-за отсутствия определения понятия «источник дохода» невозможно однозначно идентифицировать доходы, подлежащие налогообложению у источника, в связи с чем в большинстве случаев налоги не удерживаются. Также необходимо определить понятия «активный» и4 «пассивный» доход, чтобы избежать неоднозначностей при определении порядка налогообложения доходов иностранных юридических лиц у источника;
• формализовать процедуру выделения доли дохода, относящейся к российскому источнику и разработать алгоритм определения территориальной принадлежности места реализации работ (услуг) для целей налогообложения прибыли и доходов;
• предусмотреть обязательную оценку имущества, передаваемого головным офисом отделению в Российской Федерации, по рыночным ценам на дату принятия к учету, что позволит предотвратить занижение стоимости имущества иностранных юридических лиц для целей налогообложения.
Предложения по реформированию российской налоговой системы
Прежде всего, необходимо использовать потенциал существующей системы налогообложения, обеспечить правовую и организационную процедуры сбора налогов: сзести к минимуму возможные злоупотребления в процессе установления и взимания налогов, выявлять теневые структуры, не уплачивающие налоги. Обеспечение правовой базы для функционирования налоговой системы должно включать кодификацию нормативных документов, выработку единого понятийного аппарата, а также создание внутренних коллизионных норм, позволяющих однозначно трактовать предписания законодательства о налогах и сборах. В условиях уменьшения финансовых санкций за нарушение налогового законодательства необходимо расширить налоговый контроль, обеспечить неотвратимость наказания за налоговые правонарушения. Увеличение собираемости налогов возможно путем создания фискальных условий для легализации теневого сектора, усовершенствования системы учета налогоплательщиков и объектов налогообложения, улучшения информационных и технических возможностей налоговых органов, а также повышения квалификации их сотрудников.
При реформировании налоговой системы должен быть использован системный подход. Рассматривая совокупность налогов и сборов как систему, призванную стимулировать инвестиционную деятельность, необходимо определить приемлемую степень ее сложности (число элементов), изменчивости, приемлемую структуру (соотношение прямого и косвенного налогообложения, набор налоговых льгот), а также развить элементы налоговой системы, обусловленные особенностями национальной экономики.
Определение приемлемого уровня сложности налоговой системы призвано повысить эффективность ее функционирования. Упрощение порядка исчисления и уплаты налогов позволяет снизить затраты на исполнение обязанностей по их уплате и налоговый контроль, однако чрезмерное сокращение числа элементов налоговой системы приводит к утрате ею гибкости и адаптивности.
Должен быть найден разумный компромисс между возможностями маневра налоговой политикой и стабильностью налогового законодательства. С одной стороны, краткосрочные меры не достигают ожидаемых эффектов, с другой - мобильность законодательства позволяет быстрее реагировать на изменения, происходящие в экономике, и, обеспечивая обратную связь с налогоплательщиками, создавать
эффективную систему стимулирования перспективных направлений инвестирования.
Важной составляющей налоговой реформы должен стать пересмотр принципов взимания косвенных налогов, в частности, практики одновременного взимания НДС и налога с продаж, имеющих однотипную базу. Регрессивный по своей природе характер НДС может быть существенно нейтрализован путем применения дифференцированных ставок на различные группы товаров и услуг, а также нулевых ставок и освобождения. Представляется необходимым полное освобождение ряда товаров и услуг от налогообложения (инвестиционных товаров, информационных и транспортных услуг и др.), а также введение для строительной деятельности нулевой ставки вместо освобождения от налога.
Следует создать целостную систему налоговых льгот, стимулирующих инвестиционную деятельность, при формировании которой возможно два основных подхода: создание единой системы инвестиционных льгот для всех налогоплательщиков и льготирование отдельных приоритетных направлений. Первый подход соответствует концепции реформ 80-х годов в странах с рыночной экономикой, тогда как второй учитывает необходимость структурной перестройки российской экономики, а также реальные финансовые возможности государства. Решение о том, какому из указанных подходов отдать предпочтение, должно быть принято в зависимости от возможности выделения приоритетных отраслей и направлений структурной перестройки.
Поскольку современная российская напоговая система мобильна,1 могут быть использованы возможности стимулирования инвестиций при помощи инструментов налоговой политики, продемонстрировавших свою действенность в ходе реформ 50-70-х годов в странах с рыночной экономикой, таких как амортизационная политика организаций и инвестиционные налоговые кредиты.
Приоритетным направлением симулирования инвестиционной и инновационной деятельности должна стать поддержка малого предпринимательства (снижение налогового бремени, распространение общего спектра налоговых льгот, предоставление инновационных и исследовательских налоговых кредитов).
При помощи инструментов налоговой политики (налоговых льгот и ставок) следует установить оптимальное соотношение потребления и сбережений, необходимое для устойчивого экономического роста. Во-первых, реинвестируемые средства должны пользоваться налоговыми льготами но сравнению с той частью, которая используется для выплаты
дохода. Должен быть установлен контроль за потреблением и предприняты меры для его ограничения. Во-вторых, следует пересмотреть принципы обложения'доходов от участия в российских организациях, так как существующая в настоящее время налоговая дискриминация дивидендов сдерживает рост инвестиций в форме покупки акций. И, наконец, представляется целесообразным усиление прогрессии шкалы подоходного налогообложения физических лиц, так как дифференциация доходов в обществе чрезвычайно сильна. Одновременно следует увеличить необлагаемый минимум, разрешить совместное декларирование доходов членам одного домашнего хозяйства, снизить ставки подоходного налога для лиц со средним и низким уровнем дохода.
Дальнейшее совершенствование налоговой системы должно также учесть специфику российской экономики: отраслевую и региональную дифференциацию; проблемы изъятия и перераспределения природной, географической, а также технологической ренты; необходимость поддержания внутренних цен на топливно-энергетические ресурсы и транспортных тарифов на относительно низком уровне; особенности российского экспорта (необходимость создания преимуществ для производства и экспорта продукции с высокой степенью обработки).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Особенности налогообложения имущества иностранных юридических лиц в Российской Федерации//Бухгалтерский учет.-1999.-№1,- 1,0 п.л.
2. Реформирование системы налогообложения как фактор стимулирования инвестиций в Российской Федерации.- Возрождение и перспективы роста экономики современной России: Материалы всероссийской конференщш.29-30 апреля 1999 года,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 1999,- 0,1 п.л.
3. Налоговые механизмы стимулирования инвестиций в странах с переходной экономикой,- Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1998 года. 19-23 апреля 1999 года. Кр. тез. докл.Ч. 1.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ.- 1999.- 0,1 п.л.
4. Предприятия с иностранными инвестициями: учет и налогообложение учредителей // Бухгалтерский учет.- 1998.-№6.- 0,8 п.л.
5. Моделирование налоговых последствий переоценки основных фондов //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1997 года. 13-17 апреля 1998 г. Кр. тез. докл.Ч. 1.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ,- 1998,- 0,1 пл.
6. Налогообложение доходов иностранных юридических лиц у источника этих доходов // Кодекс INFO.- 1997,- №11.- 0,6 п.л.
7. Налогообложение и учет у иностранных юридических лиц // Бухгалтерский учет,- 1997.- К°2,- 0,8 п.л.
8. Налогообложение прибыли и доходов иностранных инвесторов: возможности налогового планирования // Кодекс ШРО.-1997.- №25.1,0 п.л.
СЕМЕНОВА МАРИЯ ВИКТОРОВНА АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 11.11.99. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ.л. 1,25. Бум.л. 0.6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 80 экч. Зак. 935.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21