Формирование налогового механизма устойчивого развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кулькова, Варвара Юрьевна
Место защиты
Казань
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кулькова, Варвара Юрьевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты функционирования налогового механизма в регионе.

1.1 Концептуальные основы налогового механизма реализации факторов устойчивого развития региона

1.2 Функциональный анализ действия налогового механизма на региональном уровне

1.3 Организационно-правовые основы функционирования налогового механизма в регионе

Глава 2. Анализ основных налоговых инструментов достижения устойчивости в развитии региона.

2.1 Региональные аспекты налогового планирования

2.2 Налоговое регулирование как фактор устойчивого развития региона - ;

2.3 Место и роль налогового контроля в системе факторов устойчивости развития

Глава 3. Совершенствование налогового механизма устойчивого развития.

3.1 Моделирование налогового механизма устойчивого регионального развития

3.2 Гуманитарные компоненты совершенствования налогового механизма

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование налогового механизма устойчивого развития региона"

Актуальность темы исследования. В настоящее время, когда глобализация экономики принимает характер общемировой тенденции, выдвигаются новые, более жесткие требования к участию регионов в конкуренции территориальных условий. В этой ситуации первоочередной целью, стоящей в нашей стране, является обеспечение динамично ускоряющегося развития территории по совокупности их социально-эколого-экономических функций, то есть достижение устойчивого развития регионов.

Устойчивое развитие регионов обеспечивается в результате реализации целого комплекса факторов. Среди таких факторов особо следует выделить налоговый механизм, значение которого с позиций устойчивого развития проявляется в следующем. Во-первых, это мощный ресурсный фактор, задающий размер материальной базы территориального развития. Во-вторых, это действенный инструмент регулирования регионального развития. В-третьих, это механизм обратной связи и зависимости уровня развития региона от состояния его экономических субъектов. Таким образом, налоговый механизм может выступать как одно из средств обеспечения устойчивого развития или, наоборот, являться фактором нестабильности системы жизнеобеспечения региона.

В теоретическом плане категория налогового механизма устойчивого развития региона является недостаточно разработанной проблемой. В отечественной науке отсутствует единый подход к семантической трактовке данного понятия, что порождает фрагментарность в исследовании этой сложной комплексной проблемы.

В экономической литературе последних лет с точки зрения регионального развития налоговый механизм идентифицируется с внешним инструментом регулирования развития территории, а исследование системы налогообложения ограничивается, как правило, анализом ее как составной части бюджетноналоговой политики.

Следует отметить, что в отечественной науке особенности проявления и функционирования налогового механизма в регионах практически не изучены. Кроме того, специфичность российских условий требует адаптации к ним достижений и опыта, накопленных мировой наукой и практикой по наследуемой проблеме. В связи с этим накопившийся в ходе реформирования российской экономики и регионального развития практический материал нуждается в глубоком изучении, систематизации и комплексном анализе. Это позволит выработать оптимальную схему преобразований на основе научно-обоснованных положений по совершенствованию стратегии и тактики активизации регионального развития в направлении достижения устойчивости посредством налогового механизма.

Актуальность проблемы формирования налогового механизма устойчивого развития регионов, её недостаточная разработанность в экономическом, правовом и организационном аспектах определили выбор темы данного диссертационного исследования, логику и внутреннюю структуру работы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам формирования и функционирования налогового механизма в рыночных условиях, вопросам устойчивого развития экономических систем и систем жизнеобеспечения регионов уделяется значительное внимание как в зарубежной, так и отечественной науке и практике.

Так, разработкой аспектов устойчивого развития национальной экономики в целом и регионов в отдельности занимались такие зарубежные и отечественные ученые, как X. Дали, П.С. Дасгупт, Г. Хеал, Р. М. Солов, Ж.М. Хартвик, М.А. Томан, Р. Бишоп, Ж.А. Кроткраймер, Е.С. Баландин, И.Ю. Блам, Э.Е. Дроздовский, Г.А. Кареев, В.Н.Лексин, А.В. Назаренко, А.Н.Швецов.

Основополагающие вопросы теории налогов рассматривались в трудах В.

Петти, А. Смита, Д. Риккардо, Дж. Кейнса, А. Вагнера. Оптимизации налоговой системы большое внимание уделяют такие зарубежные современники, как Э.Б. Аткинсон, Б.Бек, Б. Бернард, М. Бувер, Б. Даффлон, Г. Жилбер, С. Колм, М. Мужо, Р. Мюзеллек, Р.А. Мюсгрейв, С. Пондаван, Дж. В. Стиглиц и другие. Существенный вклад в разработку различных аспектов налоговой системы в свете политэкономических исследований внесли российские ученные АВ.Брызгалин, И.В.Горский, В.В. Кононов, В.Н. Лапин, Л.П. Павлова, В.Г. Пансков, Ю. А. Петров, Н.Б. Телятников, Д.Г. Черник, С.Д. Шаталов. Попытки сформулировать понятия налогового механизма предпринимались в работах Ю.Д. Джамурзаева, Л.А. Дробозиной, Т.В. Сорокиной, Т.Ф. Юпсиной.

Однако многие аспекты комплексного, взаимосвязанного исследования этих проблем, в частности в условиях трансформационных процессов, которые переживает наша экономика, остаются практически за пределами научных исследований. Действительно, мировой и отечественной наукой достаточно полно изучены как методология налогообложения, так и региональные аспекты развития. Вопросы определения места и роли налогового механизма в системе регионального развития, степень и пути его влияния на устойчивое развитие еще не нашли своего отражения в отечественном региональном налоговедении. Тем более что переходные процессы, имеющие место в российской экономике, обусловливают определенную специфику тенденций на российском уровне.

Необходимо отметить, что отдельным аспектам совершенствования налогового законодательства на уровне регионов, особенностям формирования налогооблагаемой базы в регионах, определению налоговой нагрузки и налогового потенциала регионов РФ уделяется определенное внимание в работах Г.И. Ананьевой, А.Л. Коломийца, А.Д. Мельника, А.И. Новиковой, А.Б. Паскачева, Р.А. Саакяна, а модели расщепления налогов между уровнями государственной власти предлагаются В. Р. Хафизовой, В.Ф. Семеновым, Г.В. Семеновым, В.И. Сусловым, С.А. Суспициным и др.

Отдавая должное работам названных авторов нельзя, не констатировать, что достигнутый уровень исследований не соответствует задачам нынешнего этапа. Современное экономическое устройство требует комплексных оценок и всестороннего изучения организации налогового механизма устойчивого развития региона.

В соответствии с этим были сформулированы цели и задачи исследования. Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка методологических основ и рекомендаций по формированию оптимальной модели налогового механизма устойчивого развития региона. Для достижения поставленной цели необходимо было решение следующих задач:

-сформировать понятийный аппарат устойчивого развития региона, а также рассмотреть эволюцию взглядов на роль регионов в экономическом развитии и пути достижения устойчивого развития;

-раскрыть содержание и роль налогового механизма в обеспечении устойчивого развития региона, а также сделать в связи с этим некоторые методологические уточнения;

-раскрыть организационно-правовые основы функционирования налогового механизма на уровне регионов и выявить имеющиеся несоответствия законодательств федерального и регионального уровней и их влияние на устойчивость развития;

-выделить особенности проявления налогового механизма на региональном уровне в условиях перехода к рыночному хозяйствованию и определить наиболее эффективные налоговые факторы устойчивого развития;

-выявить региональные особенности функционирования налогового механизма в Республике Татарстан и определить степень устойчивости развития РТ;

-исследовать основные факторы, определяющие эффективное функционирование налогового механизма в РТ, на этой основе обосновать направления совершенствования налогового механизма;

-на основе проведенного исследования определить основные элементы гуманитарной составляющей налоговых отношений и выявить их роль в оптимизации налогового механизма устойчивого развития.

Предметом исследования в диссертации являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в ходе безэквивалентного изъятия налоговых платежей внутри региона.

Объект исследования - деятельность органов, представляющих налоговую систему на федеральном и региональном уровнях, а также производственно-хозяйственная деятельность предприятий региона.

Методологической основой диссертационной работы является концепция методологического плюрализма, в соответствии с которой методы изучения альтернативных концепций рассматриваются не как взаимоисключающие, а как взаимодополняющие. Для решения поставленных задач в работе широко использовались теоретико-методологические положения комплексного экономического анализа, системного анализа, методы единства исторического и логического, индуктивного и дедуктивного, абстракции, анализа и синтеза. В качестве важнейшего инструментария количественного анализа применяются статистические и экономико-математические методы: многомерный, статистический и факторный анализы. Для разработки исходной информации был использован пакет прикладных программ «Microsoft Excel».

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по экономической теории, практике налогообложения и региональному налоговедению, основополагающие законодательные и нормативные акты Российской Федерации и ее субъектов.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ и РТ, информация в периодических специализированных изданиях, материалы МНС России, УМНС России по РТ, обобщение их собственного опыта работы, материалы глобальной информационной сети «Интернет».

Научная новизна работы заключается в разработке методологических основ и практических рекомендаций в области формирования эффективного налогового механизма устойчивого развития региона. В работе:

- обобщены и систематизированы основные модели и концептуальные категории устойчивого развития региона, сделана попытка дать собственную трактовку основных дефиниций налоговедения;

- разработана методика оценки влияния налогового регулирования на повышение степени устойчивости развития, в которой для более полного выявления возможностей регионального управления налогами предложено выделять вертикальное и горизонтальное налоговое регулирование;

- обобщены основные направления и выявлены региональные особенности работы органов налогового контроля и разработана методика оценки их деятельности;

-на основе метода многомерной средней и регрессионного анализа были выявлены взаимосвязи между обобщающим показателем функционирования налогового механизма и укрупненными факторами-элементами (налоговое планирование, налоговое регулирование, налоговый контроль), разработаны направления совершенствования налогового механизма (дифференцированное налогообложение, формы изменения сроков уплаты налогов, гуманитарный компонент и др.);

- построены модели, на основе которых выявлены региональные особенности функционирования налогового механизма в РТ, и проведена их идентификация устойчивому развитию, для повышения эффективности налогового прогнозирования разработана модель зависимости налоговых поступлений от уровня недоимок и отсроченных платежей. определено значение налоговой культуры для эффективного функционирования налогового механизма, предложена методика оценки налоговой культуры в регионе и выявлена степень влияния последней на устойчивость регионального развития;

Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические выводы, методические рекомендации и инструментарий экономико-статистического моделирования могут быть использованы государственными и налоговыми структурами управления для осуществления анализа и оптимизации влияния налогового механизма на устойчивое развитие регионов и России в целом. Отдельные предложения и разработанные автором методики приняты к внедрению в У МНС России по РТ и У ФСНП России по РТ. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при чтении курсов «Налоговая система», «Региональная экономика», «Финансы, денежное обращение и кредит», «Макроэкономика». Ряд положений применяется при чтении курса «Налоговая система» студентам специальности «Государственное и муниципальное управление». Содержащиеся в диссертационной работе общие теоретические и методологические разработки доведены до уровня конкретизации, который позволяет широко их использовать не только в Республике Татарстан, но и в других регионах РФ.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались автором и получили положительную оценку на 17 международных, всероссийских, республиканских и межвузовских конференциях и семинарах. Основное содержание диссертации отражено в 23 печатных работах.

Объем и структура диссертации. Выбор темы, цель и методы исследования определили логическую структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Работа изложена на 193 страницах, содержит 30 таблиц, 12 рисунков и схем, 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кулькова, Варвара Юрьевна

Заключение

На основании исследования, проведенного в рамках цели и задач, поставленных в диссертационной работе, можно сделать следующие обобщения и выводы.

1. Анализ состояния проблем регионального развития показал, что в настоящее время в регионоведении определился общий подход, согласно которому решение задач регионального развития и достижение устойчивости обеспечивается в результате реализации концепции активного саморазвития региона в конкурентной среде. При этом большое значение имеет инновационная направленность этого процесса. Среди факторов устойчивого развития региональных систем особую роль играют налоговые, в комплексе образующие налоговый механизм. Налоги, являясь каналом мобилизации денежных ресурсов государства, образуют финансовую базу региона и, вместе с тем, выступают действенным инструментом формирования системы жизнеобеспечения. Налоговый механизм содержит значительный регулирующий потенциал и способен эффективно и комплексно воздействовать на все факторы устойчивого развития региона. В соответствии с этим особое значение приобретает формирование свойств и качеств налогового механизма, способствующих ускорению процесса достижения устойчивости региональных систем.

2. Исходя из имеющихся подходов к определению налогового механизма, сделанных методологических уточнений, построена структурно-функциональная модель налогового механизма устойчивого развития региона. Это позволило на основе анализа функций налогового механизма выявить его роль в обеспечении устойчивости развития. Сделан вывод, что с помощью налогового механизма можно корректировать развитие элементов региональной системы и их особенностей. Последние, в свою очередь, придают характерные черты проявлению налогового механизма в том или ином регионе. Таким образом, налоговый механизм выступает фактором формирования тенденций устойчивости в развитии региона, при этом сам приобретает черты, имманентные такому развитию. В результате этого процесса налоговый механизм становится встроенным элементом системы устойчивого развития региона.

3. Проведенное по трем направлениям исследование организационно-правовых основ функционирования налогового механизма позволило выявить основные недоработки, пробелы и несоответствия в налоговом законодательстве на федеральном и региональном уровнях. Основные противоречия связаны с превышением полномочий региональной власти по налоговому регулированию. Кроме того, можно сделать вывод о спонтанном характере регионального налогового законодательства. Для преодоления такой ситуации целесообразно использовать программно-целевой подход к разработке налогового законодательства как на региональном, так и федеральном уровнях. Исследование подходов к распределению налоговых потоков между Центром и регионами, используемых в организационно-законодательной мировой практике, позволило сделать вывод, что наиболее приемлемым для российских условий является договорный подход.

4. Особенности проявления налогового механизма на региональном уровне обусловлены тем, что налоговые отношения в России выступают сферой совместной компетенции федерального и региональных уровней власти. Как показали результаты проведенного исследования, трансформационный период также задает специфику проявления налогового механизма на региональном уровне, свойственную переходной экономике, что выражается в следующем. Во-первых, если в период устойчивого развития налоговый механизм нацелен в основном на реализацию «принципа справедливости», то в условиях переходного периода на первый план выдвигается «принцип эффективности». Это проявляется в том, что в России вертикальное налоговое регулирование ориентированно на уравнительный подход, в то время как принципу справедливости и реализации стратегии саморазвития регионов соответствует договорный подход. Во-вторых, горизонтальное налоговое регулирование находится в стадии становления и не играет ключевой роли, имманентной устойчивому региональному развитию. Это проявляется в несогласованности и открытых противоречиях между региональными и федеральными законами в сфере налогообложения, а именно, в предоставлении налоговых льгот индивидуального характера, а также льгот от части регулирующих налогов, остающейся в территориальном бюджете. В-третьих, поскольку налоговая система начала формироваться с 90-х годов, постольку в настоящее время еще не сформирован необходимый цивилизованный инструментарий реализации функций налогового механизма, что проявляется в отсутствии комплексного подхода в налоговом планировании и методик налогового прогнозирования на региональном уровне и в невостребованности налогового прогнозирования на мезоуровне. В-четвертых, в регионах из поля зрения публичного налогового менеджмента выпадают гуманитарные аспекты функционирования налогового механизма, что способствует сохранению низкого уровня налоговой культуры.

5. Проведенный многомерный анализ налогового механизма, функционирующего в РТ, позволил выявить определяющую роль налогового регулирования в качестве ключевого инструмента в формировании налогового механизма устойчивого развития региона. Вместе тем, было выявлено, что действенность налогового регулирования определяется регулирующими налоговыми платежами и налоговыми льготами. Повысить устойчивость финансовой базы регионального развития можно, закрепив в законодательном порядке передачу полномочий по установлению налоговых льгот от доли федеральных налогов, поступающих в территориальный бюджет, за региональным уровнем. На основе проведенного исследования эффективности налоговых инструментов нами сделан вывод, что в горизонтальном налоговом регулировании целесообразно отдавать предпочтение в ряду налоговых инструментов налоговым льготам. Повысить эффективность этого инструмента налогового механизма в достижении устойчивости развития региона позволит использование модели мультипликативно-дифференцированного налогообложения. В ходе корреляционно-регрессионного анализа было выявлено положительное влияние отсроченных платежей на величину налоговых поступлений, что свидетельствует об эффективности отсроченных платежей не только как механизма реструктуризации налоговой задолженности, но и действенного инструмента налогового регулирования. Одновременно с этим было выявлено, что разработанная для анализа модель может существенно повысить ралистичность налогового планирования и будет способствовать внедрению налогового прогнирования на региональном уровне.

6. Проведенные трендовый, вертикальный, горизонтальный и корреляционно-регрессионный анализы позволили выявить особенности налогового механизма в Татарстане и определить степень устойчивости региона. В целом, рассчитанные коэффициент устойчивости налоговых потоков, показатели налоговой дисциплины и публичных налоговых рисков в РТ не позволяют охарактеризовать характер регионального развития как устойчивый. При этом следует отметать, что Республика Татарстан находится в настоящее время на этапе стабилизации, предшествующем этапу устойчивого развития. Выявлено, что процент выполнения планового задания, а следовательно, и формирование финансовой базы устойчивого развития региона во многом зависят от производственно-хозяйственной деятельности крупных налогоплательщиков реального сектора экономики, сложившейся конъюнктуры рынка, в том числе и мирового, и степени зрелости рыночных отношений, а также от состояния организационно-правовых условий налогообложения. При этом следует отметить, что налоговыми органами разработка налоговых заданий ведется по-прежнему от достигнутого уровня налоговых поступлений предшествующего периода. Отраслевая специализация региона (нефтедобыча) обусловливает асимметрию налогового потенциала субрегионов РТ, структуру налоговых потоков, неравномерность налоговой нагрузки и формирует основное направление и сферу использования льготного режима в рамках горизонтального налогового регулирования. Достижению устойчивого развития РТ способствует и концентрация на мезоуровне специальных фондов, аккумулирующих целевые налоговые платежи.

Проведенный анализ налогового контроля в регионе позволил выявить следующие его особенности: различный уровень качества контрольной работы в территориальном разрезе по субрегионам и различную постановку работы по повышению эффективности реализации контрольной функции налогового механизма; отсутствие необходимой консолидации усилий самих органов налогового контроля в совокупности с государством и обществом. Для мониторинга качества контрольной работы разработана и апробирована методика оценки эффективности работы органов налогового контроля, позволяющая осуществлять корректировки в налоговом контроле с целью достижения устойчивого развития региона.

7. Значительные потенциальные возможности для придания налоговому механизму характеристик, имманентных устойчивому развитию, содержит его гуманитарный компонент: налоговая культура, налоговая дисциплина, налоговое администрирование. Обозначенные уровни, критерии и региональные особенности налоговой культуры позволили определить влияние ее на устойчивое развитие региона. Следует отметить, что гуманитарным аспектам совершенствования налогового механизма отечественные налоговеды практически не уделяют внимания. Однако в работе выявлено, что налоговая культура, как гуманитарный компонент налогового механизма, содержит в себе большой потенциал в достижении устойчивости регионального развития. На примере РТ проведен анализ состояния, выявлены проблемы и перспективы развития налоговой культуры, предложена методика оценки налоговой культуры в регионе. Это, и в целом результаты проведенного исследования, позволили выявить основные направления в рационализации налогового администрирования на федеральном и региональном уровнях: совершенствование нормативно-правовой регламентации налоговых отношений на основе программно-целевого подхода; приведение в систему приемов превентивного метода налогового контроля и усиление его роли; информатизация налоговых органов и формирование полной, комплексной базы данных; оптимизация организационной структуры качества работы органов налогового контроля.