Формирование механизма обеспечения финансовой безопасности в системе финансового менеджмента предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дурнева, Елена Николаевна
Место защиты
Орел
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Дурнева, Елена Николаевна, Орел

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ — УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

04201 452748 На правах рукописи

ДУРНЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Давыдова Лариса Владимировна

Орел 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 11

1.1 Экономическое содержание понятия «финансовая безопасность предприятия» и её место в системе финансового менеджмента 11

1.2 Управление финансовым риском в обеспечении финансовой безопасности предприятия 29

1.3 Методический инструментарий определения ключевых индикаторов финансовой безопасности предприятия 44

2 ОЦЕНКА ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРЕДПРИЯТИЯ 60

2.1 Формирование системы показателей мониторинга финансовой безопасности предприятий Центрального Федерального округа 60

2.2 Установление взаимосвязи структуры капитала предприятия и его финансовой безопасности 80

2.3 Определение структуры капитала предприятий для оценки финансовой безопасности с учетом уровня риска 97

3 ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ 117

3.1 Разработка и обоснование механизма управления устойчивым развитием предприятия 117

3.2 Обоснование выбора варианта структуры капитала для обеспечения финансовой безопасности предприятия 129

3.3 Достижение финансовой безопасности предприятия с учетом минимизации рисков 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЕЯ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Финансовая безопасность предприятия -это сложное, многогранное понятие, которое зависит от множества факторов, возникающих как внутри предприятия, так и за его пределами. Обеспечение финансовой безопасности возможно только тогда, когда на предприятии разрабатывается и реализуется взаимосвязанный процесс управления пассивами, активами и рисками. В первую очередь, речь идет о необходимости формирования оптимальной структуры капитала и оценки её влияния на финансовое состояние предприятий, которое приводит к принятию различных управленческих решений, способных нарушить его устойчивость и угрожать финансовой безопасности. Для обеспечения безопасности функционирования хозяйствующих субъектов необходимо сформировать программу рационального и эффективного использования их финансовых ресурсов на основе оптимизации структуры капитала, что является одним из главных направлений финансового менеджмента. Еще одним аспектом финансового менеджмента, требующим пристального внимания при обеспечении финансовой безопасности предприятия, является управление финансовыми рисками, что позволяет избежать принятия неадекватных управленческих решений.

Мировой и отечественный экономический опыт свидетельствует о необходимости создания такой модели обеспечения финансовой безопасности предприятия, которая была бы устойчива к финансовым рискам и активно стимулировала социально-экономическое развитие хозяйствующего субъекта.

Обеспечение финансовой безопасности предприятия - это не только основополагающий фактор эффективного функционирования самих предприятий и стратегия их среднесрочного развития в системе финансового менеджмента, но и залог безопасного функционирования муниципалитетов, регионов и государства в целом.

Значимость финансовой безопасности предприятий в обеспечении стабильности реального сектора национальной экономики и необходимость формирования комплексного подхода к управлению финансовой безопасностью в финансовом менеджменте с учетом современных тенденций ведения бизнеса и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень изученности проблемы. По проблемам обеспечения финансовой устойчивости опубликовано большое количество работ как отечественными, так и зарубежными авторами. Основное внимание в работах И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Ю.Б. Винслава, О.В. Вишневской, JI.B. Давыдовой, JI.B. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, З.А. Круш, Н.П. Любушина, О.П. Очинниковой, Л.Е. Романовой и др. уделяется вопросам определения критериев и границ финансовой безопасности предприятия.

В работах зарубежных авторов, таких как Джеймс К., Ван Хорн, Джон М. Вахович, Р.Брейли, С. Майерс, Юджин Ф., Бригхэм, освещаются вопросы управления финансовыми ресурсами, обеспечения финансовой безопасности в системе финансового менеджмента предприятия.

Исследованием вопросов, связанных с оценкой степени влияния структуры капитала на финансовую безопасность хозяйствующих субъектов, занимались A.B. Барчуков, И.А. Бланк, В.В. Ковалев, Н.В. Липчиу, И .Я. Лукасевич, Е.С. Стоянова и др.

При этом нерешенными остаются вопросы, связанные с установлением взаимосвязи класса финансовой безопасности предприятия и уровня финансового риска. В связи с чем, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Область диссертационного исследования соответствует п. 3.19 «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками», п. 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала», п. 3.28 «Финансовый менеджмент», п. 3.29 «Система финансового контроля в управлении предприятием: содержание, формы, методы и инструменты реализации» паспорта специальности 08.00.10

«Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК при Минобрнауки России.

Объектом исследования является финансово-экономический механизм обеспечения финансовой безопасности предприятия в условиях изменяющейся внешней среды.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения финансовой безопасности в условиях изменения структуры источников финансирования деятельности предприятия.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения достижения финансовой безопасности с помощью финансовых инструментов менеджмента предприятия в условиях изменяющейся внешней среды.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- раскрыть экономическое содержание понятия «финансовая безопасность предприятия» и определить её место в системе финансового менеджмента предприятия;

проанализировать различные методические подходы определения финансовой безопасности предприятия в рыночной экономике и предложить способы определения класса финансовой безопасности в условиях изменяющейся внешней среды;

- разработать систему мониторинга финансовой безопасности предприятия в нестабильной внешней среде;

- выявить влияние структуры капитала на финансовую безопасность предприятий;

- разработать и обосновать механизм управления устойчивым развитием в системе финансового менеджмента предприятия;

- обосновать выбор варианта обеспечения финансовой безопасности предприятия на основе оптимизации структуры капитала и минимизации уровня финансового риска.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды и разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты прикладных исследований, посвященных проблемам обеспечения финансовой безопасности в системе финансового менеджмента предприятия, исследованию факторов внешней и внутренней среды, влияющих на уровень финансовой безопасности, выявлению закономерностей и особенностей взаимосвязи всех звеньев финансовой системы в обеспечении финансовой безопасности.

В процессе исследования применялись различные методы и способы научного познания: анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей, моделирование экономических процессов и систем. При обобщении и анализе статистических данных применялись экономико-математические методы анализа, сравнения и выборки.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа, Банка России, публикации по избранной проблематике в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, компьютерные издания и сайты сети Интернет, данные финансовой и бухгалтерской отчетности предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных положений и практических рекомендаций по обеспечению финансовой безопасности в системе финансового менеджмента предприятия на основе предлагаемого финансово-экономического механизма, включающего определение классов финансовой безопасности в зависимости от структуры капитала и финансовых рисков.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- раскрыто и дополнено экономическое содержание понятия «финансовая безопасность предприятия», отличающееся от существующих её целостным представлением в виде реализации потенциальных возможностей предприятия в обеспечении рационального взаимодействия и гармонизации интересов всех звеньев финансовой системы с учетом динамики внешней среды с целью

минимизации финансовых рисков и потерь (угроз), что определяет её место в общей системе финансового менеджмента предприятия (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана методика определения класса финансовой безопасности, основанная на выделении и использовании индикаторов, учитывающих влияние внутренних и внешних факторов, апробированная на предприятиях Центрального федерального округа, что доказывает её практическую значимость (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

сформирована система мониторинга финансовой безопасности предприятия, включающая совокупность индикаторов, позволяющих осуществлять контроль изменений во внешней и внутренней среде, и обеспечивающая своевременное и эффективное принятие управленческих решений в системе финансового менеджмента (п. 3.29 Паспорта специальности 08.00.10);

- выявлена степень влияния структуры капитала на финансовую безопасность предприятия, раскрывающаяся в установлении зависимости от средневзвешенной цены капитала, его рентабельности и финансовой автономии, позволяющая целенаправленно использовать инструменты финансового менеджмента (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработан финансово-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятия, представляющий совокупность методов и инструментов финансового менеджмента, с помощью которых осуществляется идентификация класса финансовой безопасности и его корректировка в целях обеспечения финансовой устойчивости и ликвидности предприятия в средне- и долгосрочном периодах (п. 3.29 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснован выбор варианта обеспечения финансовой безопасности на основе определения его класса и оптимизации структуры капитала с учетом минимизации уровня финансового риска путем эффективного использования инструментов финансового менеджмента (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании необходимости обеспечения финансовой безопасности предприятия на основе формирования системы мониторинга с учетом индикаторов финансовой безопасности, определения оптимальной структуры капитала и идентификации риска, что в совокупности позволяет принять эффективные управленческие решения.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанный в диссертации методический инструментарий по обеспечению финансовой безопасности на основе оптимизации структуры капитала и управления финансовым риском предприятий может быть использован для выработки и принятия обоснованных управленческих решений финансовым менеджментом предприятия в условиях нестабильной внешней среды.

Кроме того, разработки и предложения автора могут использоваться в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» при преподавании дисциплин «Корпоративные финансы», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов финансовых служб предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности: «Современная наука: теория и практика (г. Ставрополь, 2011 г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2010 г., 2013 г.), «Актуальные пооблемьт вазвития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2009-2010 гг.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.).

Разработанные в ходе диссертационного исследования методические подходы по обеспечению финансовой безопасности предприятия с учетом формирования оптимальной структуры капитала нашли практическое применение на поел понятиях Ооловской области (Центрального федерального округа).

1 ' • 1 А V ' 1 Т ' ' Г 1т/ /

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 4,15 пл., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений. Содержание работы изложено на 160 страницах текста, содержит 27 таблиц, 25 рисунков. Список использованных источников содержит 137 наименований.

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Экономическое содержание понятия «финансовая безопасность предприятия» и её место в системе финансового менеджмента

В «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года», утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2009 года №537, в ст.З даётся определение стратегии национальной безопасности как «официально признанной системы стратегических приоритетов, целей и мер в области внутренней и внешней политики, определяющих состояние национальной безопасности и уровень устойчивого развития государства на долгосрочную перспективу» [4]. Эта система объединяет различные составляющие национальной безопасности: внешнеполитическая, экономическая, экологическая, продовольственная, информационная и др. В рамках экономической безопасности в последнее время встал сравнительно новый для России вопрос о формировании финансовой безопасности.

Среди функциональных уровней экономической безопасности финансовый многими авторами признается ведущим и решающим, так как в современных условиях финансы являются «двигателем» любой экономической системы, поскольку они участвуют в процессе создания, распределения и использования фондов денежных средств на различных уровнях управления.

Финансовая безопасность достигается деятельностью не только в финансовой сфере, но и в других сферах, взаимосвязанных и взаимодействующих с финансовой: экономической, денежно-кредитной, инвестиционной, инновационной, социальной и др.

Финансовая безопасность является важнейшей частью экономической безопасности, поэтому требует тщательного изучения с применением системного

подхода, который позволяет не только отдельно рассмотреть подсистемы финансовой безопасности, но и их взаимосвязи с надсистемой «экономическая безопасность».

Финансовая безопасность по уровням разработки и осуществления может быть подразделена на:

- финансовую безопасность государства;

- финансовую безопасность регионов;

- финансовую безопасность муниципалитетов;

- финансовую безопасность предприятий;

- финансовую безопасность домашнего хозяйства (личности).

Финансовая безопасность государства - экономическая категория, которая

включает в себя все перечисленные выше уровни финансовой безопасности. Финансовая безопасность государства рассматривается как элемент общеэкономической безопасности государства, обеспечивающий совокупность осуществляющего комплекса мер в интересах защиты национальной экономики от внешних и внутренних отрицательных финансовых угроз.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма обеспечения финансовой безопасности в системе финансового менеджмента предприятия"

На правах рукописи

Дурнева Елена Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СИСТЕМЕ ФИНАНСОВОГО МЕНЕДЖМЕНТА

ПРЕДПРИЯТИЯ

08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Орел-2013

12 ДЕК 2013

005543747

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Давыдова Лариса Владимировна

Официальные оппоненты:

Овчинникова Оксана Петровна, доктор экономических наук, профессор, Орловский филиал Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации», кафедра «Экономика и финансы», заведующая кафедрой

Романова Людмила Ефимовна, доктор экономических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тульский государственный университет», кафедра «Финансы и менеджмент», профессор

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-Западный государственный университет»

Защита состоится 25 декабря 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.182.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 40, аудитория 705; официальный сайт: www.qu-unpk.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно-производственный комплекс» по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, аудитория 340.

Автореферат разослан 22 ноября 2013 г. Объявление о защите и автореферат размещены на официальном сайте федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс»: www.gu-unpk.ru и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по адресу: vak2.ed.gov.ru

Ученый секретарь /у,?

диссертационного совета Коростелкина Ирина Алексеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Финансовая безопасность предприятия — это сложное, многогранное понятие, которое зависит от множества факторов, возникающих как внутри предприятия, так и за его пределами. Обеспечение финансовой безопасности возможно только тогда, когда на предприятии разрабатывается и реализуется взаимосвязанный процесс управления пассивами, активами и рисками. В первую очередь, речь идет о необходимости формирования оптимальной структуры капитала и оценки её влияния на финансовое состояние предприятий, которое приводит к принятию различных управленческих решений, способных нарушить его устойчивость и угрожать финансовой безопасности. Для обеспечения безопасности функционирования хозяйствующих субъектов необходимо сформировать программу рационального и эффективного использования их финансовых ресурсов на основе оптимизации структуры капитала, что является одним из главных направлений финансового менеджмента. Еще одним аспектом финансового менеджмента, требующим пристального внимания при обеспечении финансовой безопасности предприятия, является управление финансовыми рисками, что позволяет избежать принятия неадекватных управленческих решений.

Мировой и отечественный экономический опыт свидетельствует о необходимости создания такой модели обеспечения финансовой безопасности предприятия, которая была бы устойчива к финансовым рискам и активно стимулировала социально-экономическое развитие хозяйствующего субъекта.

Обеспечение финансовой безопасности предприятия - это не только основополагающий фактор эффективного функционирования самих предприятий и стратегия их среднесрочного развития в системе финансового менеджмента, но и залог безопасного функционирования муниципалитетов, регионов и государства в целом.

Значимость финансовой безопасности предприятий в обеспечении стабильности реального сектора национальной экономики и необходимость формирования комплексного подхода к управлению финансовой безопасностью в финансовом менеджменте с учетом современных тенденций ведения бизнеса и определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. По проблемам обеспечения финансовой устойчивости опубликовано большое количество работ как отечественными, так и зарубежными авторами. Основное внимание в работах И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, Ю.Б. Винслава, О.В. Вишневской, JI.B. Давыдовой, JI.B. Донцовой, Д.А. Ендовицкого, З.А. Круш, Н.П. Любушина, О.П. Очинниковой, JI.E. Романовой и др. уделяется вопросам определения критериев и границ финансовой безопасности предприятия.

В работах зарубежных авторов, таких как Джеймс К., Ван Хорн, Джон М. Вахович, Р.Брейли, С. Майерс, Юджин Ф., Бригхэм, освещаются вопросы управления финансовыми ресурсами, обеспечения финансовой безопасности в системе финансового менеджмента предприятия.

Исследованием вопросов, связанных с оценкой степени влияния структуры капитала на финансовую безопасность хозяйствующих субъектов, занимались A.B. Барчуков, И.А. Бланк, В.В. Ковалев, Н.В. Липчиу, И.Я. Лукасевич, Е.С. Стоянова и др.

При этом нерешенными остаются вопросы, связанные с установлением взаимосвязи класса финансовой безопасности предприятия и уровня финансового риска. В связи с чем, выбранная тема диссертационного исследования является актуальной как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Область диссертационного исследования соответствует пп. 3.19 «Теория принятия решений и методы управления финансовыми и налоговыми рисками», 3.20 «Источники финансирования хозяйствующих субъектов, проблемы оптимизации структуры капитала», 3.28 «Финансовый менеджмент», 3.29 «Система финансового контроля в управлении предприятием: содержание, формы, методы и инструменты реализации» паспорта специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит» ВАК при Минобрнауки России.

Объектом исследования является финансово-экономический механизм обеспечения финансовой безопасности предприятия в условиях изменяющейся внешней среды.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения финансовой безопасности в условиях изменения структуры источников финансирования деятельности предприятия.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке научно-методического обеспечения достижения финансовой безопасности с помощью финансовых инструментов менеджмента предприятия в условиях изменяющейся внешней среды.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих

задач:

- раскрыть экономическое содержание понятия «финансовая безопасность предприятия» и определить её место в системе финансового менеджмента предприятия;

- проанализировать различные методические подходы определения финансовой безопасности предприятия в рыночной экономике и предложить способы определения класса финансовой безопасности в условиях изменяющейся внешней среды;

- разработать систему мониторинга финансовой безопасности предприятия в нестабильной внешней среде;

- выявить влияние структуры капитала на финансовую безопасность предприятий;

- разработать и обосновать механизм управления устойчивым развитием в системе финансового менеджмента предприятия;

- обосновать выбор варианта обеспечения финансовой безопасности предприятия на основе оптимизации структуры капитала и минимизации уровня финансового риска.

Теоретической и методической основой исследования послужили труды и разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов, результаты прикладных исследований, посвященных проблемам обеспечения финансовой безопасности в системе финансового менеджмента предприятия, исследованию факторов внешней и внутренней среды, влияющих на уровень финансовой

безопасности, выявлению закономерностей и особенностей взаимосвязи всех звеньев финансовой системы в обеспечении финансовой безопасности.

В процессе исследования применялись различные методы и способы научного познания: анализ и синтез, выявление причинно-следственных связей, моделирование экономических процессов и систем. При обобщении и анализе статистических данных применялись экономико-математические методы анализа, сравнения и выборки.

Эмпирической базой исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального органа, Банка России, публикации по избранной проблематике в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, компьютерные издания и сайты сети Интернет, данные финансовой и бухгалтерской отчетности предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно-обоснованных положений и практических рекомендаций по обеспечению финансовой безопасности в системе финансового менеджмента предприятия на основе предлагаемого финансово-экономического механизма, включающего определение классов финансовой безопасности в зависимости от структуры капитала и финансовых рисков.

Научная новизна подтверждается следующими полученными автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- раскрыто и дополнено экономическое содержание понятия «финансовая безопасность предприятия», отличающееся от существующих её целостным представлением в виде реализации потенциальных возможностей предприятия в обеспечении рационального взаимодействия и гармонизации интересов всех звеньев финансовой системы с учетом динамики внешней среды с целью минимизации финансовых рисков и потерь (угроз), что определяет её место в общей системе финансового менеджмента предприятия (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработана методика определения класса финансовой безопасности, основанная на выделении и использовании индикаторов, учитывающих влияние внутренних и внешних факторов, апробированная на предприятиях Центрального

федерального округа, что доказывает её практическую значимость (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- сформирована система мониторинга финансовой безопасности предприятия, включающая совокупность индикаторов, позволяющих осуществлять контроль изменений во внешней и внутренней среде, и обеспечивающая своевременное и эффективное принятие управленческих решений в системе финансового менеджмента (п. 3.29 Паспорта специальности 08.00.10);

- выявлена степень влияния структуры капитала на финансовую безопасность предприятия, раскрывающаяся в установлении зависимости от средневзвешенной цены капитала, его рентабельности и финансовой автономии, позволяющая целенаправленно использовать инструменты финансового менеджмента (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10);

- разработан финансово-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятия, представляющий совокупность методов и инструментов финансового менеджмента, с помощью которых осуществляется идентификация класса финансовой безопасности и его корректировка в целях обеспечения финансовой устойчивости и ликвидности предприятия в средне- и долгосрочном периодах (п. 3.29 Паспорта специальности 08.00.10);

- обоснован выбор варианта обеспечения финансовой безопасности на основе определения его класса и оптимизации структуры капитала с учетом минимизации уровня финансового риска путем эффективного использования инструментов финансового менеджмента (п. 3.28 Паспорта специальности 08.00.10).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в научно-теоретическом обосновании необходимости обеспечения финансовой безопасности предприятия на основе формирования системы мониторинга с учетом индикаторов финансовой безопасности, определения оптимальной структуры капитала и идентификации риска, что в совокупности позволяет принять эффективные управленческие решения.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанный в диссертации методический инструментарий по обеспечению финансовой безопасности на основе оптимизации структуры капитала и

управления финансовым риском предприятий может быть использован для выработки и принятия обоснованных управленческих решений в условиях нестабильной внешней среды.

Кроме того, разработки и предложения автора могут использоваться в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Госуниверситет - УНПК» при преподавании дисциплин «Корпоративные финансы», «Финансовый анализ», «Финансовый менеджмент», а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов финансовых служб предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на всероссийских и международных научно-практических конференциях, в частности: «Современная наука: теория и практика (г. Ставрополь, 2011 г.), «Компьютерные и информационные технологии при моделировании, в управлении и экономике» (г. Харьков, 2010 г., 2013 г.), «Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации» (г. Орел, 2009-2010 гг.), «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (г. Новосибирск, 2011 г.).

Разработанные в ходе диссертационного исследования методические подходы по обеспечению финансовой безопасности предприятия с учетом формирования оптимальной структуры капитала нашли практическое применение на предприятиях Орловской области (Центрального федерального округа).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных работах общим объемом 4,15 пл., из них 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений. Содержание работы изложено на 177 страницах текста, содержит 27 таблиц, 25 рисунков. Список использованных источников содержит 137 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определена степень разработанности проблемы, цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методические основы формирования системы финансовой безопасности предприятия» исследованы различные подходы к трактовке понятия «финансовая безопасность предприятия», определено место обеспечения финансовой безопасности в системе финансового менеджмента предприятия, определены и обоснованы составляющие финансового механизма обеспечения финансовой безопасности предприятия, исследованы и уточнены этапы управления финансовым риском предприятия в рамках обеспечения финансовой безопасности предприятия, исследован основной методический инструментарий определения ключевых индикаторов финансовой безопасности предприятия.

Во второй главе «Оценка финансовой безопасности в системе финансового менеджмента предприятия» дана оценка финансовой безопасности предприятий Центрального Федерального округа на основе сформированной информационно-аналитической системы мониторинга, установлена взаимосвязь структуры капитала предприятия и его финансовой безопасности путем изучения основополагающих концепций финансового менеджмента, исследована и проанализирована структура капитала предприятий ЦФО, в результате чего обоснованы подходы к определению его рациональной структуры.

В третьей главе «Формирование системы управления финансовой безопасностью предприятия» предложен механизм управления устойчивым развитием предприятия на основе определения класса финансовой безопасности предприятия, обоснован выбор варианта структуры капитала для обеспечения финансовой безопасности предприятия и разработан комплексный подход к оценке финансовых рисков при различной структуре капитала предприятия с целью обеспечения финансовой безопасности.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические предложения по результатам исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Раскрыто и дополнено экономическое содержание понятия «финансовая безопасность предприятия», отличающееся от существующих её целостным представлением в виде реализации потенциальных возможностей предприятия в обеспечении рационального взаимодействия и гармонизации интересов всех

звеньев финансовой системы с учетом динамики внешней среды с целью минимизации финансовых рисков и потерь (угроз), что определяет её место в общей системе финансового менеджмента предприятия

В процессе исследования установлено, что финансовая безопасность

предприятия является базовым, основополагающим элементом, который способствует обеспечению общей финансовой безопасности как государства (региона, муниципалитета), так и отдельного домашнего хозяйства, что позволяет обеспечить гармонизацию интересов всех звеньев финансовой системы и достичь снижения финансового риска (Рисунок 1).

Рисунок 1 — Взаимосвязь элементов финансовой системы с учетом сбалансированности и гармонизации их интересов в рамках обеспечения финансовой безопасности

В таблице 1 представлена сравнительная характеристика понятия «финансовая безопасность предприятия» в трактовке различных авторов по определенным подходам - комплексному и ресурсному, что показывает неоднозначность определения, в связи с чем необходимо исследование данных подходов.

Анализ различных определений и выявленных общих признаков позволил сформулировать авторское определение понятия «финансовая безопасность предприятия», основным отличием которого является обеспечение баланса интересов всех звеньев финансовой системы для достижения финансовой безопасности предприятия, основного источника финансовых ресурсов, с учетом финансового риска.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика трактовки понятия «финансовая безопасность предприятия»

Автор понятия Содержание понятия «финансовая безопасность предприятия» Общее во всех определениях

1 подход - комплексный

Парфенова Т. является частью общей экономической безопасности фирмы и представляет собой совокупность осуществляемого комплекса мер в интересах защиты бизнеса от внутренних и внешних отрицательных финансовых угроз 1. часть экономической политики 2. совокупность комплекса мер по защите бизнеса 3. защита от внешних и внутренних финансовых угроз 4. устойчивое развитие предприятия 5. финансовое состояние, которое характеризуют определенные показатели

Горячева К.С. финансовое состояние, которое характеризуется, во-первых, сбалансированностью и качеством совокупности финансовых инструментов, во-вторых, устойчивостью к внутренним и внешним угрозам, в-третьих, способностью финансовой системь предприятия обеспечить реализацию его финансовых интересов и, тем самым, обеспечить развития всей финансовой системы

Литвиненко А.Н., Новосядло Е.В. система принципов и методов разработки и реализации управленческих решений, связанных с обеспечением защиты приоритетных финансовых интересов фирмы от внешних и внутренних угроз

Лаврова Ю.В. составная часть экономической безопасности предприятия, которая состоит в существовании такого финансового положения, которое характеризуется: сбалансированностью финансовых инструментов, технологий и услуг; устойчивостью к угрозам; способностью предприятия обеспечивать реализацию финансовых интересов, миссии и задач, достаточными объемами финансовых ресурсов; а также направленностью на устойчивое развитие предприятия

Папехин B.C. предельное состояние финансовой устойчивости, в котором должны находится предприятия для реализации своей стратегии Финансовая безопасность характеризуется способностью предприятия противостоять внешним и внутренним угрозам

Круш З.А., Татаринская A.B. финансовое состояние предприятия, характеризующееся определенным интервалом критических значений, при которых обеспечивается защита от негативного воздействия опасностей и угроз, гарантирующей хозяйствующему субъекту конкурентоспособность и самодостаточность, а также обеспечение устойчивого функционирования и роста в краткосрочном у долгосрочном периоде

Бланк И. А. количественно и качественно детерминированный уровень финансового состояния предприятия, обеспечивающий стабильную защищенность его приоритетных сбалансированных финансовых интересов от идентифицированных реальных и потенциальных угроз внешнего и внутреннего характера, параметры которого определяются на основе его финансовой философии и создают необходимые предпосылки финансовой поддержки его устойчивого роста в текущем и перспективном периоде

2-й подход - ресурсный

Реверчук Н.И. защита от возможных финансовых затрат и предупреждения банкротства предприятия, достижения наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов 1. наиболее полное и эффективное использование различных видов корпоративных ресурсов для функционирования предприятия 2. стабильное функционирование предприятия в кратко- и долгосрочном периодах

Мельник Л.Г. достижение наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов

Кузенко Т. Б., Прохорова В.В. наиболее эффективное использование информационных, финансовых показателей, ликвидности и платежеспособности рентабельности капитала, которые находятся в пределах своих граничных значений

Мунтиян В.И. состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов предприятия, выраженное в лучших значениях финансовых показателей прибыльности и рентабельности бизнеса, качества управления, использования основных и оборотных средств предприятия, структуры его капитала, нормы дивидендных выплат по ценным бумагам предприятия, а также курсовой стоимости его ценных бумаг как синтетического индикатора текущего финансово-хозяйственного состояния предприятия и перспектив его технологического и финансового развития

Кириченко А., Ким Ю. финансовое положение и финансовую стабильность, способные обеспечить предприятию нормальное эффективное развитие его деятельности

Экономическое содержание сформулированного понятия «финансовая безопасность предприятия» обусловливает применения комплексного подхода к формированию и реализации финансовой безопасности предприятия, которая будет направлена на защиту интересов собственников и владельцев бизнеса в процессе его финансово-хозяйственной деятельности.

Результаты исследования подтверждают необходимость включения в систему финансового менеджмента предприятия финансовой безопасности как объекта эффективного управления финансовыми ресурсами (Рисунок 2).

Рисунок 2 — Финансовая безопасность в системе финансового менеджмента предприятия

Каждый из представленных блоков включает в себя различные системы, которые призваны способствовать качественной реализации финансового менеджмента, что должно обеспечить финансовую безопасность предприятия как в текущем, так и в будущем периодах.

2. Разработана методика определения класса финансовой безопасности, основанная на выделении и использовании индикаторов, учитывающих влияние внутренних и внешних факторов, апробированная на предприятиях Центрального федерального округа, что доказывает её практическую значимость

Исследование различных подходов к оценке финансовой безопасности предприятий показало, что, несмотря на достаточно широкий перечень показателей, их характеристика не учитывает воздействие таких внешних факторов как инфляция, динамика рынка, доступность внешнего финансирования. Понимая значимость их влияния на финансовую безопасность предприятия, считаем необходимым включение в оценку финансовой безопасности индикаторов, представленных в таблице 2. Совокупность влияния внутренних и внешних факторов, определяемая системой представленных показателей, позволила выделить индикаторы классов финансовой безопасности предприятия.

Таблица 2 - Предлагаемые индикаторы классов финансовой безопасности предприятия__

Наименование показателей | Предлагаемые значения

1. Внутренние факторы

1. Коэффициент текущей ликвидности Ктл > 1

2. Коэффициент оборачиваемости капитала Коб, > Кобо где КобьКобо- коэффициент оборачиваемости капитала на конец и на начало периода соответственно

3. Доля собственных оборотных средств в покрытии запасов нижнее пороговое значение

Дсос>0

4. Рентабельность капитала, % ЯОА> 10

2. Внешние факторы

5. Доступность внешнего финансирования Двф

6. Соотношение рентабельности капитала и инфляции WI

7. Динамика рынка, на котором работает предприятие Др

3. Индикаторы классов финансовой безопасности предприятия

1) абсолютно безопасный класс ктл> 1, Дссс> о, ROA> 10%, Коб)> Кобо, Двф, > Двф0> ROA/ 1> 1, Др>1 динамика изменения показателей - положительная

2) безопасный класс Ктл >1, Дсос> о, 0<RQA< 10, Коб,> Кобо, Двф! >Двф0, ROA/1=1, Др= 1 динамика изменения показателей - положительная

3) условно безопасный класс К™ = 1, /W> 0, ROA > 0, Коб, = Кобо, Двф, = Двфо, 0 <ROA/ К 1,0 0,5< Др<1,0 динамика изменения показателей - отрицательная

4) кризисный класс Ктл< 1, Дсос< 0, ROA< 0, Коб,< Кобо, Двф, < Двф0, ROA/ К 0 Др < 0,5динамика изменения показателей - отрицательная

Апробация предлагаемой системы индикаторов классов финансовой безопасности, проведенная на 40 предприятиях Центрального федерального округа, подтвердила значимость и необходимость данного методического обеспечения для анализа и оценки финансовой безопасности предприятия и реализации возможностей её обеспечения.

3. Сформирована система мониторинга финансовой безопасности предприятия, включающая совокупность индикаторов, позволяющих осуществлять контроль изменений во внешней и внутренней среде, и обеспечивающая своевременное и эффективное принятие управленческих решений в системе финансового менеджмента

Обеспечение финансовой безопасности предприятия неразрывно связано с

формированием и эффективным функционированием системы мониторинга финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Информационно-аналитическая система, включающая актуальную информацию об изменениях внешней и внутренней среды бизнеса, обосновывает принятие своевременных и эффективных управленческих решений в системе финансового менеджмента, способствует формированию стратегии обеспечения финансовой безопасности предприятия.

В работе предложена сформированная система мониторинга, без внедрения которой на предприятии невозможно проведение качественной оценки финансовой безопасности (Рисунок 3).

Сформированная система мониторинга представлена в виде двух взаимосвязанных блоков: текущего и годового мониторинга, что обеспечивает контроль на основе комплексной диагностики финансово-экономического состояния предприятия и определения класса финансовой безопасности.

Предлагаемая система мониторинга направлена на принятие эффективных управленческих решений, обеспечивающих предприятиям достижение финансовой безопасности в условиях изменений, происходящих как во внешней, так и во внутренней среде, что создает возможность хозяйствующему субъекту адекватно реагировать на изменения класса финансовой безопасности.

Сбор информации

Внешняя среда

Факторы макросреды: социальные,

- политические,

- экономические,

- технологические. Факторы микросреды:

потребители, поставщики,

- конкуренты,

- рынок труда,

- законы н нормативные акты.

Внешняя информация

Внутренняя информация

тт

¡Внутренняя среда

Аналитическая обработка информации

I

Расчет итоговых индикаторов финансовой безопасности:

■ К„> I, О, ROA> 10%, Коб,> Кобо, Двф, > Двфо, ROA/I> 1, Др > I

2. К„ >1, Д,„> 0, 0<ROA< 10, Коб,> Кобо, Двф, >Двф„, ROA/ I = 1, Др = 1

3. К„ = 1, Дсос> 0, ROA > 0, Коб, = Кобо, Двф, = Двфо,

0 <ROA/ К1,0, 0,5< Др <1,0

4. К„< 1, Дсос< 0, ROA< 0, Коб,< Кобо, Двф, < Двфо, ROA/ К 0, Др < 0,5

I

цели и задачи,

- стратегия,

- финансы,

- планирование,

- маркетинг, производство,

- персонал,

- инновации, информационная

система,

- инвестиции, культура.

годовой

МОНИТОРИНГ

Определение класса финансовой безопасности предприятия

Разработка н внедрение стратегических изменений

Сбор и подготовка текущей информации

Аналитическая обработка текущей информации

НЕТ

Выявлены отклонения от установленного плана

ДА

ТЕКУЩИЙ МОНИТОРИНГ

Выбор н реализация мер по устранению _выявленных недостатков_

Расчет оперативных индикаторов финансовой

безопасности: • Кт.> X, /и> 0, ROA> 10%, Коб,> Кобо;

2. К„ >1, Д_> 0, О^ОА< 10, Коб,> Кобо;

3- К,, = 1, 0, КОА > 0, Коб, = Кобо;

4. К„< 1, 0, РОА< 0,

Коб,< Кобр.

Рисунок 3 — Предлагаемая система мониторинга финансовой безопасности предприятия

4. Выявлена степень влияния структуры капитала на финансовую безопасность предприятия, раскрывающаяся в установлении зависимости от средневзвешенной цены капитала, его рентабельности и финансовой автономии, позволяющая целенаправленно использовать инструменты финансового менеджмента

Как показало исследование финансовой безопасности предприятий, её оценка основывается на учете эффективности использования капитала, в связи с чем, автором изучена структура капитала предприятий и произведена оценка её влияния на отдельные показатели финансовой безопасности предприятия.

В работе выявлена и обоснована зависимость между структурой капитала и

классом финансовой безопасности (Таблица 3).

Таблица 3 — Зависимость между структурой капитала и классом финансовой

безопасности предприятия

Наименование показателя Класс финансовой безопасности (структура капитала СК / ЗК)

Абсолютно безопасный (88/12) Безопасный (60/40) Условно безопасный (40/60) Кризисный (30/70)

Рентабельность капитала, % 23,77 12,04 2,375 -1,355

Средневзвешенная цена капитала, % 16,57 11,80 7,21 9,65

Финансовая автономия, ед. 0,879 0,602 0,405 0,342

Результаты расчетов, представленные в таблице 3, подтверждают влияние структуры капитала на классы финансовой безопасности, которое выражается в более высоком уровне рентабельности капитала по сравнению со средневзвешенной его ценой и высокой финансовой автономией в классе «абсолютно безопасный», тогда как в классе «кризисный» отмечается убыток по сравнению со средневзвешенной его ценой и низкой финансовой автономией.

У предприятия «кризисного» класса увеличение стоимости капитала происходит на фоне значительного ослабления финансовой устойчивости и значительной зависимости текущей деятельности от привлекаемых источников, что и приводит к удорожанию средневзвешенной цены капитала.

Таким образом, установление степени влияния структуры капитала на финансовую безопасность предприятия позволяет определить оптимальную струюуру капитала для обеспечения финансовой безопасности конкретного предприятия.

5. Разработан финансово-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятия, представляющий совокупность методов и инструментов финансового менеджмента, с помощью которых осуществляется идентификация класса финансовой безопасности и его корректировка в целях обеспечения финансовой устойчивости и ликвидности предприятия в средне- и долгосрочном периодах

Обеспечение устойчивого развития, экономической и финансовой

безопасности — это задачи, стоящие перед каждым предприятием в различных экономических условиях. В настоящее время вопрос о формировании и

функционировании механизма, направленного на управление устойчивым развитием предприятия для реализации стратегических и тактических задач, остается открытым.

Подход к формированию механизма устойчивого развития предприятия включает в себя дифференциацию управления устойчивым развитием предприятия на объекты управления и управляющую систему, анализ и оценку качественных и количественных показателей и принятие управленческих решений на основе анализа комплексов управленческих действий.

В целях достижения устойчивого развития путем определения финансовой безопасности разработан финансово-экономический механизм, который является составной частью механизма управления деятельностью предприятия, отражающий взаимосвязь и взаимодействие между отдельными процессами хозяйственной и финансовой деятельности (Рисунок 4).

Учитывая функциональную предназначенность финансовых и экономических методов и приемов, произведена их группировка в зависимости от конкретного класса финансовой безопасности предприятия, выделены инструменты финансового менеджмента.

На рисунке 4 показано, что каждому классу финансовой безопасности соответствуют определенные методы и приемы, использование которых призвано способствовать сохранению или достижению устойчивого состояния промышленного предприятия, обеспечению его финансовой безопасности, а, следовательно, поддержанию созидательного развития в течение как краткосрочного, так и долгосрочного периодах.

Инструменты финансового менеджмента, в рамках единого финансово-экономического механизма управления устойчивым развитием предприятия, характеризуются многофункциональностью и их содержание будет зависеть от выбранного управляющей подсистемой метода воздействия. Для организации эффективного механизма управления устойчивым развитием предприятия необходимо своевременно определять внутренние и внешние угрозы, а также установленные пороговые значения, которые не только идентифицируют класс финансовой безопасности, но и сигнализируют о его изменении (в сторону ухудшения).

Закупка и доставка сырья н материалов

> ЦЕНТР ДИАГНОСТИКИ <

ІіГ^

Производство готовой продукции

Идентификация класса финансовой безопасности предприятия

Абсолютно ^чопягнмй

х

Безопасный

Превентивные методы и приемы

■ финансовое планирование,

■ инвестирование и кредитование,

• страхование,

■ бюджетирование,

• прогнозирование кризисной ситуации,

• прогнозирование финансовых рисков и др.

-І--, Г-..-1

Условно безопасный

Кризисный

Стабилизирующие методы и приемы

• корректировка финансовой политики,

- методы сокращения затрат,

методы управления структурой капитала и задолженностью,

управление финансовыми рисками (в т.ч. страхование) и финансовыми потоками

- оценка кризисной ситуации и др.

Методы и приемы по устранению кризисной ситуации

- формы реструктуризации предприятия,

- модернизация финансовой политики,

- финансовое оздоровление,

• корректировка системы маркетинга I сбыта и др.

Инструменты финансового менеджмента: Финансовый план, финансовый прогноз, бюджет инвестиционный проект, договор кредитования и р страхования,

цпдтмкный^япен^ягн, пдяр фирД"<1П!1пС0 О^ПОПППЦГЦИЯ ЛЛПСрИТЦМС іпгппоркі. а ТЛ______

--------------------------------------------------

' ! Рычаги: I

і : >1 Капитал, активы, объем продаж, обязательства, ассортимент продукции, факторы производства,

[_______^ _______цена* .дивцл^едвд, ДРеддрдя .'ІА™ату г .фонд рдлаты труза_и_др,________________

¡«-

Нормативное обеспечение Нормативы, нормы, инструкции, методические указания и др.

Реинвестирование прибыли . ^

Указы. Президента РФ, _п<

Правовое обеспечение овлєния_Правительства Р*

Формирование и распределение прибыли

Поступление средств за готовую продукцию

■иказьі. и дп.

Реализация готовой продукции

. .і Элементы функционального блока

I] Элементы обеспечивающего блока

Взаимодействие элементов внутри ФЭМ УУР .............^Информационные потоки Г.. Воздействие ФЭМ УУР на процесс расширенного воспроизводства

Рисунок 4 - Предлагаемый финансово-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятия с учетом класса его финансовой безопасности

Используя предлагаемый финансово-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятия, можно идентифицировать класс финансовой безопасности и корректировать его путем соответствующих методов для реализации стратегии его развития.

6. Обоснован выбор варианта обеспечения финансовой безопасности на основе определения его класса и оптимизации структуры капитала с учетом минимизации уровня финансового риска путем эффективного использования инструментов финансового менеджмента

Достижение определенного уровня финансовой безопасности находится под

влиянием различных рисков и угроз, возникающих как во внешней среде, так и внутри самого предприятия. Поэтому существует проблема идентификации риска, учета факторов риска и минимизации негативных последствий от его воздействия при решении текущих и стратегических задач в деятельности предприятия.

В процессе осуществления финансово-хозяйственной деятельности, предприятия должны оценивать различные виды финансовых рисков, но при этом особое внимание необходимо уделять тем из них, которые оказывают влияние на финансовую безопасность: риск, связанный с формированием структуры активов и пассивов; риск потери платежеспособности; риск утраты финансовой устойчивости и безопасности (Таблица 4).

Таблица 4 - Расчет возникновения рисков потери финансовой безопасности

предприятия

Наименование показателя Вариант структуры капитала (ЗС/СК)

80/20 70/30 60/40 50/50 40/60 30/70 20/80

1. Ктл 0,896 1,023 1,194 1,432 1,791 2,388 3,582

2. Коб -0,241 -0,086 0,069 0,225 0,380 0,535 0,690

З.Дс* 1,213 1,213 1,213 1,213 1,213 1,213 1,213

4. ROA 0,1 1,12 1,364 1,637 2,046 2,728 4,092

5. ROA/1 0,015 0,17 0,21 0,248 0,31 0,413 0,62

6. Плечо финансового рычага 4 2,333 1,5 1 0,667 0,429 0,25

Уровень риска Зона катастрофическог о риска Зона критического риска Зона допустимого риска Безрисковая зона

Класс финансовой безопасности Кризисный Условно безопасный Безопасный Абсолютно безопасный

Результаты расчетов, представленные в таблице 4, доказывают необходимость обеспечения финансовой безопасности предприятия с учетом оптимизации структуры капитала и минимизации уровня финансового риска.

При значительном преобладании заемных средств, предприятие попадает в зону катастрофического риска и «кризисный» класс финансовой безопасности. При четырехкратном превышении собственных средств в струюуре капитала, предприятие попадает в безрисковую зону и «абсолютный класс» финансовой безопасности, но при этом большой размер собственных средств, за который цена гораздо выше, чем за заемные, не позволит предприятию получить дополнительную прибыль и увеличить свою рентабельность.

В работе предложены методические подходы к управлению структурой капитала компании с целью снижения финансового риска и обеспечения финансовой безопасности, которая основана на принципах обеспечения динамического равновесия открытых систем, суть которого состоит в необходимости индуцирования процессов противоположной направленности в случае возникновения процессов, стремящихся разрушить сложившееся равновесие.

Обобщенная схема принятия решений в рамках методики управления структурой капитала на основе оценки уровня финансовой безопасности представлена на рисунке 5.

В данном случае в качестве равновесного состояния рассматривается некое соотношение между уровнем финансовой безопасности компании и ее структурой капитала. Конкретные значения оптимальной структуры капитала достаточно сильно различаются для предприятий различных отраслей и стиля менеджмента, однако сочетание их отклонений (градиентов) можно представить в виде терм (простейших ситуативных единиц), по которым можно судить о рациональности принятия тех или иных управленческих решений в системе финансового менеджмента.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Раскрыто и дополнено экономическое содержание термина «финансовая безопасность предприятия», что позволяет учитывать взаимосвязь всех звеньев финансовой системы, сбалансированность их интересов в обеспечении финансовой безопасности.

Ситуации, при которых в качестве объекта корректировки выступает:

Структура капитала (СК)

Финансовая безопасность _(ФБ)_

Недопустимые

Нежелательные (допустимые в краткосрочном периоде)

Желательные

Терминальные

(временные)

к в

к в

к

А Н

«болото» Консервативная структура капитала при высокой финансовой безопасности это не использованные шансы в конкурентной борьбе и последующая стагнация

1

«штиль» Повышение агрессивности

структуры

условиях

финансовой

капитала стабильной безопасности

представляется логичным, однако требует мониторинга ситуации

А Н

«шанс» Снижение внешних внутренних рисков

предоставляет шанс для более агрессивного ведения бизнеса, реализации

инвестиционных проектов за счет заемных средств

I

тг

«балласт»

Раз нонаправле нность разновеликостъ внутренней внешней составляющих

финансовой безопасности

позволяет вести более агрессивную политику в области внутренних детерминант ФБ

К В

к

в

к в

к

1"

«сорвиголова»

Агрессивная структура капитала при низкой финансовой безопасности это неоправданно высокие риски при сомнительных перспективах

А Н

«перестраховка»

Понижение агрессивности структуры капитала условиях стабильно и

финансовой безопасности не соответствует логике ведения бизнеса и угрожает скатыванием в «болото»

*

«компенсация»

В условиях повышения внешних и внутренних рисков снижение

агрессивности структуры капитала представляется вполне адекватной реакцией целью обеспечения гомеостаза компании

А Н

«резерв»

Разнонаправленность разновеликостъ внутренней и внешней составляющих

финансовой безопасности

предоставляет шанс для активизации резервов и выхода на «терминальные» состояния

Градиент (направление изменения) структуры капитала компании (отсутствиестрелки означает стабильность показателей)

|| Направление изменения финансовой безопасности компании. Следует учитывать, что оно складывается из 1—1 экстернальных (Э) и интернальных (И) детерминант, которые могут иметь разнонаправленную динамику, что обозначается соответствующей стрелкой длины пропорциональной уровню градиента:

Условные обозначения для СК: А — агрессивная; К - консервативная

Условные обозначения уровня для ФБ: В - высокий. Н - низкий

Рисунок 5 - Термы принятия решений о коррекции структуры капитала и внутренних детерминант финансовой безопасности компании

В результате определения класса финансовой безопасности, основанной на выделении и использовании индикаторов, учитывающих влияние внутренних и внешних факторов, проведена диагностика состояния предприятий Центрального федерального округа, что доказывает её достоверность и практическую значимость.

Разработанная система мониторинга финансовой безопасности предприятия позволит обеспечить своевременное и эффективное принятие управленческих решений финансовым менеджментом предприятия.

Выявленная степень влияния структуры капитала на финансовую безопасность предприятия позволяет оптимизировать структуру капитала для обеспечения финансовой безопасности.

Разработанный финансово-экономический механизм управления устойчивым развитием предприятия позволяет для обеспечения финансовой безопасности эффективно использовать методы и инструменты финансового менеджмента.

Обоснованный выбор варианта обеспечения финансовой безопасности на основе оптимизации структуры капитала и определения класса финансовой безопасности с учетом минимизации уровня финансового риска обеспечивает принятие эффективных управленческих решений в системе финансового менеджмента.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Дурнева E.H. Содержание и сущность финансово-экономического механизма антикризисного управления промышленным предприятием / E.H. Дурнева // Современная экономика: проблемы и решения. — 2012. - №8. — С. 97 — 105 (0,6 пл.).

2. Дурнева E.H. Экспертная диагностика состояния промышленного сектора экономики на примере Орловской области за 2005-2010 гг. / E.H. Дурнева // Экономические и гуманитарные науки. - 2012. - № 6. - С. 101-107 (0,4 пл.).

3. Дурнева E.H. Разработка и внедрение комплексной системы мониторинга финансово-экономического состояния предприятия / E.H. Дурнева. // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки Вып. 3 4. 1. - Тула: ТулГУ, 2012. - С. 212 - 220 (0,6 пл.).

Статьи в других научных изданиях

4. Дурнева E.H. Стратегия управления финансовым риском в обеспечении финансовой безопасности предприятия / E.H. Дурнева // Компьютерные и

инновационные технологии при моделировании в управлении и экономике: Сборник научных трудов XXIII Международной конференции. - Книга 2. - Харьков, 2013. - С. 46-51 (0,3 пл.).

5. Дурнева E.H. Обоснование выбора варианта структуры капитала для обеспечения финансовой безопасности предприятия / E.H. Дурнева // Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Серия «Экономика и право». — 2013

- №12. — С.33-39 (0,4 п.л.).

6. Дурнева E.H. Сравнительный анализ действующих методик проведения диагностики финансово-экономического состояния предприятия с целью определения ключевых индикаторов безопасности / E.H. Дурнева // Проблемы экономики и менеджмента. - 2012. - №8(12). - С.91 - 97 (0,4 п.л).

7. Дурнева E.H. Принципы построения системы антикризисного управления предприятия с учетом финансовых причин несостоятельности современных компаний / E.H. Дурнева // Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации: Сборник материалов V Международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2011. - С. 83- 89 (0,4 п.л.).

8. Дурнева E.H. Разработка системы управления дебиторской задолженностью в целях минимизации угрозы банкротства предприятия / E.H. Дурнева // Компьютерные и инновационные технологии при моделировании в управлении и экономике: Сборник научных трудов XXI Международной конференции. - Книга 1. -Харьков, 2011. - С. 45-51 (0,4 пл.).

9. Дурнева E.H. Две стороны одной медали: конструктивный и деструктивный кризис / E.H. Дурнева // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: Сборник материалов XII Международной научно-практической конференции.

- Новосибирск, 2011. - С. 165- 168 (0,2 пл.).

10. Дурнева E.H. Особенности анализа показателей экономической и деловой активности на каждой стадии жизненного цикла предприятия / E.H. Дурнева // Современная наука: теория и практика: Материалы II Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2011. - С.69-72 (0,2 пл.).

11. Дурнева E.H. Современные методы диагностики финансового состояния предприятия как инструмент стабилизации его деятельности / E.H. Дурнева //

24 I-

Актуальные проблемы развития внешнеэкономических связей в условиях глобализации: Сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. - Орел: ОрелГТУ, 2010. - С. 221 - 225 (0,25 пл.).

Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 01.11.2013. Заказ № 363/9 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситет - УНПК 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе,29.