Теория и методика определения уровня финансовой безопасности Азербайджанской государственной железной дороги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирза-заде Хайям Керим оглы
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Теория и методика определения уровня финансовой безопасности Азербайджанской государственной железной дороги"

На правах рукописи

Мирза-заде Хайям Керим оглы

ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ ФИНАНСОВОЙ БЕЗОПАСНОСТИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

003472428

Санкт-Петербург 2009

003472428

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов». Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Леонтьев Владимир Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Козловская Эра Анатольевна

доктор экономических наук, профессор Кроливецкая Людмила Павловна

Ведущая организация - Государственное образовательное учре-

ждение высшего профессионального образования "Ивановский государст-венныйуниверситет" Защита состоится 2009 года в ¡0 на заседании дис-

сертационного совета Д 212.237.04 -'при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 190000, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, 32, Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», аудитория 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан ис>> 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета /'

Н.А. Евдокимова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого роста экономики предприятий, стабильности результатов их деятельности, достижения целей, отвечающих интересам собственников и общества в целом, невозможны без разработки и проведения самостоятельной стратегии, которая в современной экономике определяется наличием надежной системы финансовой устойчивости и безопасности. Эффективность деятельности предприятий в рыночной экономике обусловлена во многом состоянием его финансов, что приводит к необходимости рассмотрения проблем обеспечения финансовой безопасности.

Даже при высокой доходности предприятия недостаточное внимание к проблемам финансовой устойчивости и безопасности может привести к тому, что оно станет объектом враждебного поглощения. С другой стороны, рост темпов бизнеса вызывает более высокую его зависимость от внешних источников финансирования и, возможно, потерю устойчивости и самостоятельности в принятии управленческих решений.

Актуальность исследования вызвана, во-первых, необходимостью всестороннего научного анализа и разработки системы показателей финансовой безопасности транспортного предприятия, выявления внутренних и внешних факторов, приводящих к потере финансовой безопасности с целью выбора и обоснования стратегий, противодействующих этой тенденции, и, во-вторых, необходимостью определения оптимального уровня финансовой безопасности транспортного предприятия, обеспечивающего достижение его устойчивости в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты анализа и управления финансовой устойчивостью предприятий с разной степенью полноты рассматривались в трудах многих отечественных и зарубежных экономистов, таких как: JI.A. Бернстайн, А.З. Бобылева, 3. Боди, Н.Ю. Борисенко, В.В.Бочаров, Р. Брейли, 10. Бригхем, JI. Гапенски, A.B. Грачев, О. Грунин, О.В. Ефимова, В.В. Ковалев, Б. Коласс, В.Е.Леонтьев, С. Майерс, Р. Мертон. Е.В. Ненашев, В.В. Нечаев, М.В.Романовский, P.C. Сайфулин, В.К.Сенчагов, Э. Хелферт, П. Милгром, Дж. Роберте и др.

В исследование проблем экономической безопасности внесли значительный вклад такие ученые, как Л.И. Абалкин, Р.Ш. Беков, Г.С. Вечканов,

A.П. Градов, Б.В. Губин, В.Л. Бурцев, В. С. Загашвили, В.А. Колосов, Ю.К. Кобрин, Н.Д. Кремлев, Е.А. Олейников, В.И. Павлов, В.М. Сергеев,

B.А. Федоров, В.И. Ярочкин, и др. Но их работы посвящены, во-первых, проблемам экономической безопасности макро- и мезоструктур, и, во-вторых, проблемы финансовой безопасности рассматриваются только как элементы экономической безопасности в целом. Между тем, именно предприятия являются первичным элементом, обеспечивающим жизненные потребности населения и ресурсы для его развития. Проблемами экономической безопасности предприятий занимаются такие ученые как И.А. Бланк, И.Б. Валуев, . '

О. Грунин, С.О. Грунин, М.С. Докучаев, A.A. Драга, В.М. Забродский, \J,

Паламарчук, В.П. Пономарев, Г. Раевский, В.А. Тамбовцев, В.В. Шлыков, А.Г. Шаваев, и др., но целостный подход к определению именно уровня финансовой безопасности транспортного предприятия у данных авторов отсутствует.

Несмотря на многочисленность работ среди изученных автором исследований отсутствуют те, которые бы рассматривали проблемы определения текущего уровня финансовой безопасности предприятий и выявления факторов во внешней и внутренней среде ведения бизнеса, обеспечивающих эту безопасность.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем управления финансовой безопасностью предприятий определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель н задачи исследования. Целыо данного исследования является теоретическое обоснование системы мониторинга финансовой безопасности транспортного предприятия и разработка методического инструментария определения уровня финансовой безопасности транспортного предприятия в целях принятия мер, направленных на ее повышение.

В соответствии с указанной целыо в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

• определить содержание категории «финансовая безопасность предприятия» и его взаимосвязь с экономической безопасностью предприятия;

• рассмотреть финансовую безопасность как объект управления;

• выявить факторы внешней и внутренней безопасности транспортного предприятия;

• определить понятие и показатели мониторинга финансовой безопасности транспортного предприятия;

• разработать методические подходы к определению уровня финансовой безопасности предприятия транспорта;

• определить механизм повышения финансовой безопасности;

• обосновать взаимозависимость и взаимообусловленность обеспечения финансовой безопасности транспортных предприятий Республики Азербайджан и Российской Федерации

Объектом исследования являются финансы и их организация в Государственном предприятии Азербайджанской железной дороги в условиях глобализации экономики, разрабатывающие систему мониторинга финансовой безопасности.

Предметом исследования финансовая безопасность и обоснование ее обеспечения в рамках развития системы финансового менеджмента для формирования оптимальной финансовой стратегии предприятия,

Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретические и методологические положения, изложенные в работах отечественных и зарубежных авторов по исследуемым проблемам, законодательные акты Республики Азербайджан и России, нормативные документы, касающие-

ся вопросов экономической и финансовой безопасности в современных условиях хозяйствования.

Информацпонио-эмпирической базой исследования экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий Республики Азербайджан, России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы научных семинаров и конференций, государственной статистики, аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых. В работе были использованы такие основные методы исследования как: системности, статистическо-экономического анализа, финансовой математики и анализа, экспертной оценки.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

-разработаны теоретические и методологические подходы обеспечения финансовой безопасности предприятия, включающие такие этапы как: теоретическое обоснование, определение принципов, выявление объектов защиты и механизма управления, субъектов обеспечения и стратегических действий;

-определено понятие финансовой безопасности транспортного предприятия, которое должно опираться на понимание природы финансов и финансового механизма предприятия. Финансовая безопасность должна определяться с помощью количественных и качественных показателей как определенный уровень финансового состояния, обеспечивающий стабильную защищенность финансовых интересов от идентифицированных реальных и потенциальных угроз внешнего и внутреннего характера;

- обоснованы воздействия на объекты финансовой безопасности транспортного предприятия во внешней и внутренней среде, проявляющиеся в: финансовом планировании; при управлении активами; контроле за структурой вложений; издержках производства; за соотношением частей финансового портфеля, а также при осуществлении социальных перевозок за счет коммерческих перевозок и др.;

- классифицированы угрозы и определены и систематизированы факторы финансовой безопасности, влияющие на уровень финансовой безопасности транспортного предприятия, и предложен методический подход к их ранжированию, при котором учитываются такие критерии хозяйственной деятельности транспортного предприятия как: эффективность использования ресурсов инфраструктуры, возможность заключения контрактов, увеличивающих активы и обязательства, доступ к финансовым средствам, резервирование финансовых средств, возможность страхования операций, преодоление административных барьеров, возможность оказания дополнительных услуг и внедрения инноваций, возможность обучения персонала и привлечения грамотного менеджмента;

- разработаны методические подходы к определению уровня финансовой безопасности транспортного предприятия, состоящие в применении количественной оценки влияния факторов финансовой безопасности в зависимости от

состояния внешней и внутренней среды предприятия и установлении их пороговых значений;

- определена и обоснована система мер, направленных на повышение уровня финансовой безопасности транспортного предприятия, среди которых выделены такие как: ценообразование, финансовый контроль, мониторинг и аудит;

- разработаны методические подходы к определению качественного состояния финансовой безопасности транспортного предприятия на основе рейтинговой оценки и формирования модифицированного индекса развития человеческого потенциала.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что исследуемые научные и практические проблемы непосредственно связаны с решением задачи повышения эффективности деятельности транспортных предприятий на основе критериев финансовой безопасности и организации финансового менеджмента. Для этого в работе раскрыта сущность финансового мониторинга транспортных предприятий, определены его цели и задачи, системно представлены угрозы и опасности финансовой безопасности транспортных предприятий, предложены методические подходы к определению уровня текущей внешней и внутренней финансовой безопасности для принятия управленческих решений.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть применены в практике управления финансовой безопасностью транспортного предприятия как Республики Азербайджан, так и на предприятиях Российских железных дорог.

Материалы диссертации могут использоваться в практической деятельности финансовых менеджеров предприятий транспорта, при преподавании финансовых дисциплин «Финансы организаций (предприятий)», «Финансовый менеджмент», «Финансовый анализ», «Инвестиции», «Оценка эффективности инвестиций».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации прошли апробацию на международной, региональной, межвузовской научно-практических конференциях (2007-2009 гг.). Результаты диссертационного исследования использованы в СПбГУЭФ при подготовке лекций и проведении практических занятий по курсу Финансы организаций (предприятий) для студентов специальности финансы и кредит.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 научных работ объемом 2,2 п.л. (авторский вклад 2,0 п.л.), в том числе одна статья, в опубликованная в рекомендуемом ВАК издании.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 181 страницу.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования,

его предмет и объект, теоретические и методологические основы работы и ее научная новизна, выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретические аспекты финансовой безопасности организации в условиях рынка» рассмотрены основные определения понятия финансовой безопасности, политика и стратегия финансовой безопасности предприятия, рассмотрен международный теоретический и практический опыт управления финансовой безопасностью, практика обеспечения финансовой безопасности естественных монополий на примере предприятий железнодорожного транспорта.

Во второй главе «Анализ и оценка уровня финансовой безопасности АГЖД» предложен методический инструментарий к определению уровня финансовой безопасности на основе организации мониторинга финансовой безопасности транспортного предприятия, составными частями которого являются определение индекса развития человеческого потенциала, идентификация и установление пороговых значений внутренних и внешних угроз финансовой безопасности.

В третьей главе «Основные методические подходы к обеспечению финансовой безопасности АГЖД» предложены меры финансового контроля как основы управления и повышения уровня финансовой безопасности транспортного предприятия.

В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Определено понятие финансовой безопасности транспортного предприятия, которое должно опираться на понимание природы финансов и финансового механизма предприятия.

Финансовая безопасность должна определяться с помощью количественных и качественных показателей как определенный уровень финансового состояния, обеспечивающий стабильную защищенность финансовых интересов от идентифицированных реальных и потенциальных угроз внешнего и внутреннего характера.

Бесперебойное осуществление финансовой деятельности естественных монополий, которые, имея практически неограниченные возможности к стратегическому развитию, являются весьма актуальными. Как и любые другие компании, они подвержены угрозам нарушения финансовых интересов, и, соответственно, потерям финансового характера. Это особенно важно в процессе длительного функционирования монополии, когда при отсутствии стимулов, вызываемых конкурентной борьбой в долгосрочной перспективе, организация начинает действовать хуже и становится уязвимой к негативным воздействиям, что, в свою очередь, влечет к отрицательным последствиям на национальном уровне. Из механизма обслуживания экономических процессов

предприятия финансы становятся источником современного развития бизнеса. Помимо этого, в условиях растущей глобализации роль финансов и финансовых отношений в мировой экономике все больше усиливается. Исходя из сущности финансов можно сделать следующие выводы в отношении понятия финансовой безопасности организации:

1. в условиях динамичного развития рыночной экономики финансовая безопасность предприятия не имеет на настоящий момент завершенного системного решения (данный факт нам отчетливо демонстрирует ситуация на мировом финансовом рынке в настоящее время - ряд крупнейших предприятий, являющихся достаточно долгое время мировыми лидерами по производству различного рода продукции и услуг недавно были вынуждены объявить себя банкротами);

2. финансовая безопасность является основной и наиболее уязвимой компонентой экономической безопасности;

3. финансовая безопасность зачастую рассматривается как финансовая состоятельность предприятия, что не совсем четко отражает сущность самой категории безопасности. Финансовая состоятельность - понятие больше статичное, опирающиеся на данные финансовой отчетности организации, нежели учитывающее ряд факторов в динамике, например таких, как юридическая защищенность, внешние рыночные условия, политические факторы;

4. финансовая безопасность предполагает анализ и прогнозирование широкой совокупности факторов, определяющих устойчивость финансовой структуры предприятия, выявляющей угрозы и слабые места в ее функционировании, с тем, чтобы сделать более структурированным и прозрачным функционирование всех элементов этой структуры. Финансовая безопасность - это такое состояние финансов предприятия, при котором в определенных пределах гарантируется соблюдение финансовых интересов организации и ее собственников;

5. финансовая безопасность организации это основное условие ее способности осуществлять самостоятельную финансово-экономическую политику в соответствии со своими интересами;

6. финансовая безопасность базируется на обеспечении сохранности коммерческой тайны организации;

7. финансовая безопасность может быть определена нами как состояние наиболее эффективного использования корпоративных ресурсов, выраженное в наилучших значениях финансовых показателей прибыльности и рентабельности бизнеса, качества управления и использования основных и оборотных средств, структуры его капитала, нормы выплат по ценным бумагам, а также курсовой стоимости его ценных бумаг как синтетического индикатора текущего финансово-хозяйственного положения и перспектив ее технологического и финансового развития;

8. финансовая безопасность предприятия должна определяться с помощью количественных и качественных показателей. То есть это количественно и качественно определенный уровня финансового состояния предприятия,

обеспечивающий стабильную защищенность его приоритетных сбалансированных финансовых интересов от идентифицированных реальных и потенциальных угроз внешнего и внутреннего характера;

9. обеспечение финансовой безопасности предприятия является инструментом реализации финансовой стратегии организации, а значит и элементом финансовой политики. Таким образом мы делаем вывод о том, что финансовая безопасность должна обеспечить устойчивое в долгосрочном периоде состояние предприятия;

10. финансовая безопасность предприятий напрямую кореллирует с другими важнейшими понятиями, отражающими финансовое состояние фирмы: финансовая гибкость, финансовая устойчивость, финансовое равновесие, финансовая стабильность и другими. На наш взгляд, финансовая безопасность определяет предельный уровень указанных показателей.

По мнению автора, финансовая безопасность предприятия - это качественная категория, которую можно определить как устойчивое в долгосрочной перспективе состояние финансов предприятия, позволяющее организации самостоятельно разрабатывать и реализовывать свою финансовую стратегию в соответствии со своими основополагающими финансовыми интересами в условиях риска, неопределенности (конкурентной и нестабильной среды), для оценки и анализа которой используется целый ряд показателей.

Обоснованы воздействия на объекты финансовой безопасности транспортного предприятия во внешней и внутренней среде.

Анализируя вопрос о финансовой безопасности как объекте управления, необходимо рассматривать ее как целостную систему, представляющую собой отграниченное множество взаимосвязанных элементов, обеспечивающих безопасность предприятия и достижение им целей бизнеса.

Систематизируя объекты финансовой безопасности транспортного предприятия по финансовым интересам, преследуемым менеджментом, можно представить основные задачи, решаемые в процессе обеспечения финансовой безопасности по объектам финансовой безопасности.

Цель обеспечения финансовой безопасности транспортного предприятия - реализация ее главного финансового интереса и основных задач функционирования. Достижение этой цели возможно при выполнении определенных функций управления, которые можно объединить в две основные группы: функции, характерные для каждой системы управления любого уровня менеджмента и функции системы управления как специализированного направления финансового менеджмента.

В первой группе основными функциями управления финансовой безопасностью транспортного предприятия являются формирование полной и достоверной информации, необходимой предприятию для принятия адекватных, эффективных и законных решений в области обеспечения своей финансовой безопасности; создание системы анализа состояния финансовой безопасности предприятия, определяя важнейшие его параметры путем выявления степени деструктивного воздействия экономической среды на финансовые

приоритеты предприятия; создание системы стимулов и поощрений для менеджеров за принятие эффективных управленческих решений и системы санкций за несостоятельность их действий и др.

Во второй группе функций управления можно выделить таки как разработка стратегии обеспечения финансовой безопасности транспортного предприятия на основе системы долгосрочного и текущего планирования; управление финансовой рентабельностью транспортного предприятия, оптимизируя процесс использования собственного капитала для увеличения суммы чистой прибыли, приходящейся иа его единицу; управление финансовыми ресурсами транспортного предприятия в процессе их формирования и др.

Объекты обеспечения финансовой безопасности

Объекты финансовой безопасности Задачи финансовой безопасности

Прибыль фирмы Создание необходимых финансовых условий, обеспечивающих рост величины чистой прибыли предприятия

Источники финансовых ресурсов Создание условий для формирования оптимального объема финансовых ресурсов из внутренних и внешних источников

Структура капитала транспортного предприятия Создание условий для формирования оптимального объема финансовых ресурсов из внутренних и внешних источников

Структура денежных потоков транспортного предприятия Поддержание финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в течение всего периода функционирования

Структура активов транспортного предприятия Поддержание финансовой устойчивости и платежеспособности предприятия в течение всего периода функционирования

Инвестиции транспортного предприятия Создание условий, необходимых для обеспечения оптимального объема и уровня эффективности инвестиций

Финансовые риски транспортного предприятия Минимизация финансовых рисков предприятия

Финансовые инновации предприятия Своевременное внедрение в финансовую деятельность предприятия современных технологий управления, инст-эументария его обеспечения и организационных систем

Финансовая устойчивость предприятия Эффективный и быстрый выход предприятия из финансового кризиса и нейтрализация его последствий

Источник: составлено автором

Процесс управления таким объектом как финансовая безопасность на транспортном предприятии строится при помощи механизма, который представляет собой совокупность основных элементов воздействия на процесс раз-

работки и реализации управленческих решений по обеспечению защиты его финансовых интересов от различных угроз. Основные элементы этого механизма являются: система законодательного регулирования финансовой безопасности транспортного предприятия, рыночное регулирование финансовой безопасности транспортного предприятия, внутренний механизм управления, методологический аппарат обеспечения управления финансовой безопасностью транспортного предприятия, включающий методы технико-экономических расчетов, балансовый, экономико-статистический, экономико-математический методы, метод экспертных оценок и др., финансовый инструментарий управления финансовой безопасностью транспортного предприятия, включающий такие средства управления как платежные, кредитные, депозитные, инвестиционные инструменты и др. Субъектами финансовой безопасности транспортного предприятия классифицированы нами на две группы. К первой относятся те субъекты, входящие в структуру самого предприятия и решающие задачи по обеспечению его финансовой безопасности (служба управления финансами, финансовые менеджеры, экономисты, работники бухгалтерии), а также весь остальной персонал фирмы, который связан с финансами предприятия. Ко второй группе относятся те субъекты, которые находятся за пределами предприятия и не подчиняются его руководству (законодательные и судебные органы, государственные институты, органы исполнительной власти, правоохранительные органы, торгово-промышленная палата).

Классифицированы угрозы и определены и систематизированы факторы финансовой безопасности, влияющие на уровень финансовой безопасности транспортного предприятия, и предложен методический подход к их ранжированию.

Одним из способов мониторинга и управления финансовой безопасностью АГЖД являются методика выявления во внешней и внутренней среде производственного процесса весовых коэффициентов и числовых значений факторов финансовой безопасности с целью определения уровня финансовой безопасности АГЖД. Приведем факторы внешней среды на различных ее уровнях и сгруппируем их в зависимости от возможности определения их числового значения. Из приведенного множества внешних факторов финансовой безопасности, установленных для данной отрасли, необходимо обозначить и учесть те, которые имеют количественную оценку, которые в наибольшей степени влияют на уровень финансовой безопасности в конкретном периоде. Такими факторами внешней финансовой безопасности, на наш взгляд, будут являться: индекс инфляции в стране, конъюнктура рынка (среди всех транспортных предприятий), коэффициент инвестиций в различные секторы экономики страны, уровень динамики ВВП, величина и виды транзитных пошлин, уровень конкурентоспособности железной дороги по сравнению с другими видами транспорта, уровень автоматизации ж/д, динамика спроса, коэффициент инвестиций в данную отрасль экономики.

Классификация факторов внешней финансовой безопасности

Уровни ведения бизнеса Факторы финансовой безопасности

Определяемые только методом экспертных оценок, не имеют количественного выражения Имеют числовое выражение, оцениваются количественными методами

Мегауровень Наличие и уровень развития транспортного сектора соседних транзитных стран -

Уровень интеграции стран, объем и структура внешнеэкономического сотрудничества

Географическое положение страны, наличие транзитных дорог

Макроуровень Конъюнктура валютного рынка Индекс инфляции в стране

Инвестиционный климат страны Конъюнктура рынка (среди всех транспортных секторов)

Социально-экономическая ситуация в стране Количество и виды инвестиций в различные секторы экономики страны

Уровень коррупции Уровень динамики ВВП

Уровень криминализации общества Величина и виды транзитных пошлин

Ограничение прав собственности иностранцев Уровень процентной ставки и ее динамика

Мезоуровень Ограничение прав иностранных акционеров избираться в совет директоров Конкурентоспособность железной дороги среди всех транспортных предприятий

Неэффективное финансовое планирование,негибкая система планирования Уровень автоматизации железной дороги

Отношение руководства к акционерам Динамика спроса

Низкие показатели корпоративного управления. Очень дифференцированный штат управления Количество и виды инвестиций в данную отрасль

Налоговая нагрузка

Частая смена обслуживающего банка Уровень ликвидности банка-контрагента

Отсутствие текущей финансовой отчетности в соответствии с МСФО

Репутация недостаточной открытости

Взаимоотношения с партнерами с плохой репутацией

Отсутствие четкой системы контроля над финансовыми потоками

Отсутствие финансовой стратегии

13 Внутренние факторы финансовой безопасности транспортного предприятия имеют числовое значение и могут быть оценены количественными методами. Факторы финансовой безопасности микроуровия производственной деятельности транспортного предприятия

Микроуровень среды ведения бизнеса рентабельность как отношение чистой прибыли ко всему капиталу

фондоотдача как отношение выручки к средней стоимости основных средств (рассматривается отдельно по видам деятельности)

относительный прирост деловой активности предприятия как среднее отношение нетто-выручки к активам

платежеспособность предприятия как отношение дебиторской задолженности, финансовых вложений и денежных средств к краткосрочным обязательствам

структура оборотного капитала

запас финансовой прочности

юридическая защищенность движения денежных потоков

отношение собственных средств к заемному иностранному капиталу (в условиях финансового кризиса)

структура активов предприятия как отношение привлеченных средств к собственным

финансовая независимость предприятия как отношение собственного капитала к активам

структура долгосрочного капитала как отношение долгосрочных обязательств к внеоборотным активам

показатели рыночной устойчивости (для негосударственных предприятий)

кредитная политика предприятия

продолжительность финансового цикла как разность продолжительности операционного цикла и периода погашения кредиторской задолженности

период оборота кредиторской задолженности

разница между сроками погашения кредиторской и дебиторской задолженности

Источник: составлено автором Проведем расчет рейтинга факторов внешней и внутренней финансовой безопасности (ФФБ) методом экспертных оценок, для чего приведем критерии хозяйственной деятельности АГЖД, которые будут влиять на общую финансовую безопасность отрасли, и на значение которых, в свою очередь, оказывают влияние ФФБ, среди которых выделяем: резервирование средств, наличие контрактов, увеличивающих активы и обязательства, возможность страхования операций, эффективность использования ресурсов инфраструктуры, доступ к финансовым средствам, преодоление административных барьеров, возможность оказания дополнительных услуг, возможность внедрения иннова-

ций в обслуживание, возможность обучения персонала, возможность привлечения грамотного менеджмента.

На количественное выражение данных критериев и оказывают влияние факторы финансовой безопасности. Для того, чтобы выяснить степень влияния каждого конкретного ФФБ, мы определяем степень его влияния на каждый критерий эффективного функционирования железнодорожного сектора и суммируем оценку влияния фактора на всю группу критериев эффективного функционирования сектора. Таким образом, мы определим весовой коэффициент степени влияния конкретного фактора финансовой безопасности в общей финансовой безопасности АГЖД.

Разработаны методические подходы к определению уровня финансовой безопасности транспортного предприятия, состоящие в применении количественной оценки влияния факторов финансовой безопасности в зависимости от состояния внешней и внутренней среды предприятия и установлении их пороговых значений.

Из проведенного исследования рейтинга ФФБ обнаружено, что наиболее значимыми внешними ФФБ, которые необходимо учитывать при разработке методики определении финансовой безопасности являются:

1. уровень конкурентоспособности железнодорожного транспорта;

2. коэффициент инвестиций в разные секторы экономики страны;

3. коэффициент инвестиций в сектор железнодорожного транспорта экономики страны;

4. динамика спроса в секторе экономики;

5. конъюнктура рынка (среди всей транспортной отрасли).

Далее произведем количественную оценку внешних и пороговые значения ФФБ для определения уровня текущего состояния внешней финансовой безопасности.

Таким же образом, как и при определении рейтинга внешних ФФБ, определим рейтинг внутренних ФФБ. Наиболее значимыми внутренними ФФБ, которые необходимо учитывать при разработке методики определении внутренней финансовой безопасности являются:

- относительный прирост деловой активности предприятия как среднее отношение нетго-выручки к активам;

- рентабельность как отношение чистой прибыли ко всему капиталу;

- платежеспособность предприятия как отношение дебиторской задолженности, финансовых вложений и денежных средств к краткосрочным обязательствам;

- запас финансовой прочности;

- финансовая независимость предприятия как отношение собственного капитала к активам.

На следующем этапе управления финансовой безопасностью транспортного предприятия определяется состояние и дается оценка текущего уровня ее финансовой безопасности на основе факторной модели на основе выделенных нами факторов внешней и внутренней финансовой безопасности.

Наиболее значимые внутренние и внешние ФФБ и их предельные значения

Название показателя ФФБ Порядок расчета показателя ФФБ Значение частных показателей Пороговые значения

Внешние факторы

Показатель конкурентоспособности к = Гжд V тр к - уровень конкурентоспособности железнодорожного транспорта; гЖ() - объем перевозок по железной дороге; у - объем перевозок по всей транспортной сети страны. пнп — 0,5 шах - 1.

Коэффициент иностранных инвестиций у ¡г тш 1 кпин-,г 1 'ни к/шн ' коэффициент иностранных инвестиций; 'пин " °бъем прямых иностранных инвестиций )„„ - объем национальных вложений в экономику. пнп - 0,5 шах - 0,8

Объем инвестиций в сектор экономики ГПжд К11жд~ „ уИнс кИжд ' коэффициент инвестиций в железную дорогу страны; '7ы-д " °бъем инвестиций в железную дорогу страны; УИнс - объем инвестиций в непроизводственную сферу страны. пнп — 0,5 шах - 2.

Динамика спроса в железнодорожном секторе экономики С +У „ ир нр Сл=- сд - динамика спроса на услуги железнодорожного транспорта; с - прогнозируемый спрос; V - объем производства; м - производственные мощности предприятия. тт - 0,7 шах -1.

Показатель конъюнктуры рынка к _ Д ж-л Р 100 кр - конъюнктура рынка транспортной отрасли страны; джд - доля рынка, занимаемая грузоперевозками по железной дороге страны. ппп = 0,2 тах 0,5

Название показателя Порядок расчета показателя Значение частных показателей Пороговые значения

Внутренние факторы

Прирост деловой активности . Щп-Шп д~ ОАп д() - относительный прирост деловой активности; олт - оборачиваемость активов на текущий год; олп - оборачиваемость активов за предыдущий год. ггнп = 0,2 шах = 1.

Рентабельность предприятия гЛ*. В А р - рентабельность продаж; пп - прибыль от продаж; в - выручка. чп - чистая прибыль; а - средняя стоимость активов за год. тт = 0,Н тах =0,5

Платежеспособность предприятия пп ллФадс 7Л-=- " КО плб - коэффициент быстрой платежеспособности; фв - финансовые вложения; дс - денежные средства; ко - краткосрочные обязательства. тт = 1, тах = 2.

Размер критической выручки А "пост вк - критическая выручка; "пост " постоянные издержки; цед - цена за единицу продукции (для транспортного предприятия -за тонну перевезенного груза или за каждые 100 км пути); иед - издержки постоянные за единицу продукции (для транспортного предприятия - это цена за одну тонну перевезенного груза или за каждые 100 км пути).

Запас финансовой прочности з - 4 ФII» В к Зфич 'запас финансовой прочности; Вф - выручка фактическая; вк - выручка критическая. тт = 0,4 тах = 1

Финансовая независимость Кс " Ф"" ~ ~ Нфт - финансовая независимость транспортного предприятия; кс - собственный капитал транспортного предприятия; а - активы транспортного предприятия. тт = 0,5 тах = 1

Определим весовой коэффициент каждого из определенных нами внешних и внутренних ФФБ по отношению к 100% и приведем формулу коэффициента минимального уровня внешней финансовой безопасности:

У . = 0,23 А + 0,2В + 0,18С + 0,18 £> + 0,19£

внеш min

Используя установленные минимальные числовые значения внешних ФФБ, вычисляем минимальный порог внешней финансовой безопасности:

У = 0,23 X 0,5 + 0,2 X 0,5 + 0,18 х 0,5 + 0,18 х 0,7 + 0,19 х 0,2 = 0,469

внеш min

Используя установленные максимальные числовые пороговые значения внешних ФФБ, вычисляем максимальный порог внешней финансовой безопасности:

У = 0,23 X 1 + 0,2 X 0,8 + 0,18 х 2 + 0,18 х 1 + 0,19 х 0,5 = 1,025

внеш тах

Таким образом, уровень внешней финансовой безопасности АГЖД должен колебаться в пределах от 0,469 до 1,025.

Уровень внутренней финансовой безопасности отрасли возможно оценить как по наиболее важным и значимым ФФБ (каких в процессе исследования определено пять), так и по всем внутренним ФФБ для определения финансовой безопасности железнодорожного сектора транспортной отрасли Азербайджана (каких автором обозначено 9, однако данный перечень ФФБ представляется открытым). Автору представляется, что на первом этапе определения уровня внутренней финансовой безопасности, чтобы сразу произвести превентивные меры по сохранению активов, возможно оценивать рынок по пяти наиболее значимым ФФБ. В дальнейшем же, при более детальном изучении данного уровня хозяйственной деятельности в данном секторе экономики Азербайджана, необходимо проведение анализа по всем указанным автором внутренним стратегически значимым факторам.

На основании рассчитанных выше значений весовых коэффициентов ФФБ значение уровня внутренней финансовой безопасности вычисляется по формуле:

У = 0,24 А + 0,22 В + 0,2 С + 0,18D + 0,16Д' впутр

Уровень внутренней финансовой безопасности предприятия транспортного сектора может быть низким, средним и высоким. Минимальный уровень внутренней финансовой безопасности вычисляется по формуле:

У = 0,24 А + 0,22 В + 0,2С + 0,I8D + 0,16£

впутр min

Подставив минимальные числовые значения внутренних факторов финансовой безопасности, вычисляем минимальный порог внутренней финансовой безопасности:

У = 0,24 х 0,2 + 0,22 х 0,15 + 0,2 х 1 + 0,18 х 0,4 + 0,16 х 1 = 0,433

впутр min

Подставив максимальные числовые пороговые значения внутренних факторов финансовой безопасности, вычисляем максимальный порог внутренней финансовой безопасности:

У = 0,24 х 1 + 0,22 х 0,5 + 0,2 х 2 + 0,18 х 1 + 0,16 х 1 = 1,09

впутр шах

Таким образом, уровень внутренней финансовой безопасности транспортного предприятия должен колебаться в пределах от 0,433 до 1,09.

Изложенный методический подход и инструментарий анализа и диагностики состояния предприятия позволяют с достаточной полнотой исследовать комплекс факторов, угрожающих экономической безопасности предприятия, осмысленно и целенаправленно организовать и выполнить необходимый мониторинг, системно анализировать динамично меняющуюся социально-экономическую ситуацию, проводить технико-экономическое обоснование принимаемых управленческих решений.

Разработаны методические подходы к определению качественного состояния финансовой безопасности транспортного предприятия на основе рейтинговой оценки и формирования модифицированного индекса развития человеческого потенциала.

Методики прямой оценки достигнутого уровня финансовой безопасности в теории и практике не существует, в связи с этим наиболее актуальным становится разработка универсальной методики оценки уровня финансовой защищенности объектов различной хозяйственной направленности. Исследования отечественной и зарубежной теории и практики показали, что наиболее распространенными показателями в статике и динамике для оценки защищенности являются такие как: объем ВВП; темпы роста ВВП; объем инвестиций в основной капитал; доля банков с величиной уставного капитала выше среднего; величина предоставленных кредитов (в % к ВВП); золотовалютные резервы; темпы инфляции; курс национальной валюты; внутренний и внешний долг (в % к ВВП); величина прожиточного минимума; дефицит федерального бюджета; соотношение среднедушевых денежных доходов населения и величины прожиточного минимума; уровень безработицы по методологии Международной организации труда; доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума и другие.

Из множества приведенных факторов видно, что значительную часть показателей экономической, в т.ч. финансовой безопасности объекта составляют показатели социального развития объекта. Именно поэтому мы предлагаем в качестве составной части мониторинга финансовой безопасности АПЖД использовать определение индекса развития человеческого потенциала. На первом этапе в результате обработки официальной статистики, а также внутренней информации сформируем совокупность значимых показателей, отражаю-

щих содержание интересов людей в конкретной ситуации (виде деятельности).

К их числу относятся уровень текучести кадров, уровень смертности в республике, уровень травматизма, уровень профессиональных заболеваний, число зарегистрированных случаев отказа оборудования, доля задержек отправки составов, сбоев при загрузке вагонов, уровень некомпетентности персонала, число нарушении трудовой и производственной дисциплины, уровень задолженности по зарплате, уровень неплатежей в бюджет, уровень дебиторской задолженности, удельный вес убыточных производств. В результате расчетов получаем ряд индексных показателей, характеризующих интересы благосостояния работников. В соответствии с методикой, следующим этапом является ранжирование частных индексов благосостояния, которое позволяет определить приоритетность и последовательность практических действий при формировании эффективной политики управления финансовой безопасностью организации.

В результате расчетов получаем ряд частных индексных показателей, отражающих состояние защищенности и ранжируем их. По итогам выполненных в диссертационном исследовании расчетов модифицированного индекса потенциала человеческого развития, исследуемую организацию можно отнести к предприятию с низким уровнем социального развития (СИР = 0,4911). Значение индекса благосостояние менее 0,5 указывает на то, что угроза интересам благосостояния представляет собой весьма актуальную проблему в АГЖД.

Помимо этого, выполняемое ранжирование показателей по мере убывания их значений позволяет определить приоритетность угроз финансовой безопасности и последовательности необходимых действий по их нейтрализации и снижения остроты негативного воздействия на процессы социального развития исследуемого объекта. Приведенная методика позволяет определить не только численную величину уровня благосостояния, безопасности и социального развития, но и очередность постановки и принятия решений управленческих задач органов управления предприятием.

Определена и обоснована система мер, направленных на повышение уровня финансовой безопасности транспортного предприятия, среди которых выделены такие как: ценообразование, финансовый контроль, мониторинг и аудит.

Установлено, что в целом, методами, позволяющими обеспечить финансовую безопасность организации являются такие, как планирование деятельности предприятия, анализ финансовых показателей организации, мониторинг деятельности предприятия и основных финансовых показателей, аудит, внутренний финансовый контроль на предприятии (предварительный, текущий, последующий). Планирование деятельности транспортного предприятия необходимо производить с учетом анализа его финансовых показателей и их мониторинга, основные показатели которых, влияющие на уровень финансовой

безопасности и методы их анализа и мониторинга, обобщены в приведенной выше методике.

Особое внимание в современных условиях целесообразно уделять финансовому контролю на транспортном предприятии, практика организации которого свидетельствует, что важным этапом является определение точек контроля, которыми являются моменты возникновения хозяйственной операции, отражение операций в бухгалтерском и хозяйственном учете, контроль результатов хозяйственной операции, их воздействие на активы предприятия. В результате выявления указанных точек на предприятии, налаживается действенная система внутрифирменного финансового контроля и выделяются объекты и субъекты контроля.

Одним из главных условий рациональной организации деятельности транспорта и его прибыльности является грамотное, качественное и планомерное формирование цен на транспортные услуги. В особенности там, где невозможно создание конкурентной среды, целесообразно проведение взвешенной тарифной политики государства. Выделенные в диссертационном исследовании принципы позволили обозначить основные направления совершенствования тарифной политики. Приведем их:

1. транспортные тарифы должны формироваться на уровне предельных издержек, то есть прироста издержек, вызываемого перевозкой дополнительной единицы объема каждого груза;

2. государственное регулирование тарифов на перевозки должно способствовать формированию отношений железной дороги с потребителями его услуг и с поставщиками потребляемой железными дорогами продукции, причем формы участия должны соответствовать типу рыночных отношений в соответствующих секторах рынка;

3. в качестве нижней границы тарифного регулирования выступают либо предельные транспортные издержки (при соответствующем государственном субсидировании железной дороги), либо оптимальные транспортные тарифы, обеспечивающие самоокупаемость или самофинансирование (система Рамсея-Буато). Верхние же границы тарифов, а также возможные скидки с них устанавливаются органами антимонопольного регулирования, исходя из системных положений государственной ценовой политики в сфере естественных монополий;

4. при разработке и вводе в действие регулируемых государством тарифов необходимо иметь в виду, что если для какой-либо группы грузов вводится тариф, предопределяющий заниженную рентабельность соответствующих перевозок, то одновременно для других грузов придется ввести тариф, обеспечивающий повышенную рентабельность для железнодорожного транспорта;

5. системное регулирование ценовых параметров деятельности АГЖД должно включать, там, где это необходимо, регулирование тарифов на услуги железной дороги и регулирование отношений с поставщиками потребляемых железнодорожным транспортом ресурсов;

6. в ряде случаев необходимость специального регулирования отношений железнодорожного транспорта с бюджетом республики возникает в современных условиях в связи с выполнением некоторых перевозок по заказам федеральных структур - воинских перевозок, перевозок, связанных с ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций, отдельных перевозок для нужд сельского хозяйства, в некоторых случаях - крупных перевозок беженцев и т.п.

7. совершенствование транзитной тарифной политики Автором разработаны и установлены факторы, оказывающие влияние на формирование транзитного тарифа.

Нижний предел цены, при котором может быть получена установленная прибыльность, определяется на основе издержек, которые описываются формулой приведенных затрат.

Факторы, влияющие на ( юрмироваиие транзитного тарифа

Стратегические Транспортные Экономические

Государства Скорость Прибыль для железной пороги

Прибыль для продавца и покупателя

Транспорта Вид груза

Прибыль для продавца и покупателя

Продавца Расстояние перевозки Состояние торгового обмена

Цена товара в стране получателя

Покупателя

Конкурентоспособность

Приведенные затраты, возникающие в процессе перевозок, относятся на один измеритель - 10 ткм или 10 пассажиро-км. Согласно одному из подходов, рекомендуется в основу расчетов положить за эффективность факторов роста производительности труда, которые соответствующим образом увеличивают чистый доход (ЧД). При этом предполагается, что доли прироста ЧД за счет факторов, связанных с рабочей силой, производственными и естественными, такие же, как при росте производительности труда. Исходя из этой предпосылки, рекомендуется определять нормы ЧД следующим образом. Прежде всего, устанавливается доля влияния организационных факторов, связанных с рабочей силой, на рост производительности труда. Затем часть чистого дохода, определенную по этой доле, относят к стоимости производственных фондов. Расчеты параметров выполняются из предположения, что на железнодорожном транспорте рост производительности труда обусловлен организационными факторами в размере 30% и реконструктивными мерами, связанными с производственными фондами, в размере 70%

Для грамотного управления транспортными издержками важно обосновать применение ряда классификаций, без которых невозможно создать экономический механизм управления, например такие как классификации издержек по разным признакам, в частности, в зависимости от того, кто является носителем затрат (грузовладельцы или перевозчики), по экономической при-

роде издержек (единовременные или текущие), по способу распределения затрат на технологические операции транспортного процесса (начально-конечной, движенческой), по связи затрат с объемом перевозок, с качественными показателями использования подвижного состава. Важное значение также имеет классификация условий, в которых осуществляется управление затратами (например, перспектива, текущие задачи), а в последнем случае имеются ли резервы производительной силы в железнодорожной транспортной системе или резервов нет.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Мирза-заде Х.К. Организация мониторинга финансовой безопасности Азербайджанской государственной железной дороги.// Экономика и управление.- № 4.- 2009 - 0,5 пл.

2. Мирза-заде Х.К., Макарова В.А. Экономическое развитие Азербайджана: основные проблемы и перспективы развития // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 1-й международной научной конференции. 28-29 января 2008 года: сборник докладов. Т.1/ Под ред. д-ра экон. Наук, проф. В.Е. Леонтьева, д-ра экон. наук, проф. Н.П. Радковской. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,4п.л. (вклад автора - 0,35 п.л.)

3. Мирза-заде Х.К. Обеспечение финансовой безопасности транспортного сектора экономики Азербайджанской республики // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 1-й международной научной конференции. 28-29 января 2008 года: сборник докладов. Т.1/ Под ред. д-ра экон. Наук, проф. В.Е. Леонтьева, д-ра экон. Наук, проф. Н.П. Радковской. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,25п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

4. Мирза-заде Х.К. Макарова В.А. Содержание экономической и финансовой безопасности организации // Информационные технологии и систему: управление, экономика, транспорт, право: Сб. науч. тр./Вып. 1(6)/ Под ред. д.т.н., проф. Истомина Е.П., д.т.н., проф. Марлей В.Е., д.э.н., проф. Скобелевой И.П., д.ю.и., проф. Соболь И.А. - СПб.: Изд-во ООО «Андреевский издательский дом», 2008 - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,35 п.л.)

5 . Мирза-заде Х.К., Макарова В.А., Финансовый контроль как один из методов обеспечения финансовой безопасности предприятия // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 2-й международной научной конференции. 29-30 января 2009 года: сборник докладов. Т.1/ Под ред. д-ра экон. Наук, проф. В.Е. Леонтьева, д-ра экон. Наук, проф. Н.П. Радковской. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009 - 0,25п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

6. Мирза-заде Х.К., Леонтьев В.Е. Экономическая безопасность современной организации// Вопросы развития народного хозяйства Российской Федерации: Межвузовский сборник научных трудов студентов и аспирантов. Четвертый выпуск. Часть I/ Под ред. д-ра экон. наук, проф. A.M. Карякина,

к.э.11., доц. О.В. Макашина, к.э.н., доц. Ю.Ф. Бетеряков, д.э.и., проф. В.И. Ко-либаба, д.с.н., проф. АЛО. Мягков, д.и.н,, проф. 0.10. Олейник. - Иваново: Изд-во ИГЭУ им. В.И. Ленина, 2008 - 0,45. (вклад автора - 0,4 п.л.)

МИРЗА-ЗАДЕ ХАЙЯМ КЕРИМ ОГЛЫ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ПД №020412 от 12.02.97

Подписано в печать 21.04.09. Формат 1/16. Бум. Офсетная. Псч..л. 1,1. Бум. л. 0,55. РТП изд-ва СПБГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 268.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономике н финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д.21.