Формирование механизма осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Григорьева, Анна Николаевна
Место защиты
Хабаровск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Григорьева, Анна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1. Основные понятия инвестиционной деятельности и инвестиционной политики

1.2. Особенности инвестиционной деятельности и инвестиционной политики на железнодорожном транспорте

1.3. Мировой опыт осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «РЖД» СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ДВЖД)

2.1. Обзор методик оценки инвестиционной привлекательности предприятия

2.2. Разработка методики комплексной оценки и анализа инвестиционной привлекательности железной дороги

2.3. Формирование механизма реализации инвестиционной политики на уровне железной дороги - территориального филиала ОАО «РЖД»

3. АНАЛИЗ И УСТАНОВЛЕНИЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ

3.1. Основные направления инвестиционной деятельности и ее влияние на функционирование и развитие ДВЖД

3.2. Оценка и анализ инвестиционной привлекательности ДВЖД

3.3. Потенциальные источники привлечения инвестиций ДВЖД 130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 144 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 155 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте"

Актуальность диссертационного исследования. Структурная реформа на железнодорожном транспорте связана с необходимостью повышения инвестиционной привлекательности отрасли и формирования источников инвестиций, достаточных для обеспечения готовности железнодорожного транспорта, занимающего ведущее место в транспортной системе страны, к осуществлению качественного и бесперебойного перевозочного процесса, а также для повышения эффективности его работы. В результате реформирования железных дорог изменились условия хозяйствования отрасли, что, наряду с географическими и экономическими масштабами функционирования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), предъявляет новые требования к управлению инвестиционной деятельностью.

Стратегическая программа развития ОАО «РЖД» предусматривает комплексное развитие элементов инфраструктуры для обеспечения их максимального соответствия масштабам бизнеса, внедрение прогрессивных систем управления перевозками и совершенствование технологий эксплуатации, текущего обслуживания и ремонта подвижного состава, приобретение подвижного состава в соответствии с прогнозируемым объемом перевозок. Инвестиционная программа включает: программы безопасности движения и охраны труда, ресурсосбережения, оптимизации работы и управления эксплуатационной деятельностью, обновления и развития средств железнодорожной автоматики, телемеханики и систем диспетчерского управления, грузового подвижного состава, обновления и развития путевой инфраструктуры, обновления устройств электроснабжения и электрификации железнодорожных линий, развития пассажирского комплекса и др.

Для эффективного управления программами, направленного на достижение стратегических целей ОАО «РЖД» в условиях динамичного изменения внутренней и внешней среды, необходимо формирование системы внутрикорпоративных нормативных документов, представляющих собой совокупность правил, описывающих технологию управления инвестиционным процессом. На первый план выходят проблемы совершенствования инвестиционной политики на всех уровнях организационной структуры компании.

Включение в организационную структуру ОАО «РЖД» 17 территориальных филиалов — железных дорог, работающих в разных экономических условиях, определяет необходимость: учета территориальных особенностей функционирования филиалов и их влияния на инвестиционную привлекательность корпорации; изучения спроса на инвестиции в железнодорожные проекты; исследования предложений инвестиционных ресурсов на рынках регионов, где расположены филиалы; стимулирования инвесторов; поиска целесообразных схем привлечения инвестиций. Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки механизма осуществления корпоративной инвестиционной политики территориальными филиалами ОАО «РЖД».

Краткий обзор литературы. Проблемы инвестиционной политики нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых. Весомый вклад в исследование содержания инвестиционной политики предприятия внесли И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Д.А. Ендовицкий, JI.JI. Игонина и др. Отдельные аспекты формирования инвестиционных решений рассматриваются в трудах Г. Александера, Дж. Бэйли, П.Л. Виленского, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, М.И. Кныша, В.В. Ковалева, В.В. Косова, В.Н. Лившица, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, Б.А. Перекатова, С.А. Смоляка, Ю.П. Тютикова, У. Шарпа, В.В. Шеремета и др.

Вопросами оценки инвестиционной привлекательности предприятий занимались такие ученые, как В.В. Аненков, Л.П. Белых, В.М. Власова, М.Г. Егорова, Ю. Костюковский, Э.И. Крылов, B.C. Лосев, В.А. Москвин, К.В. Резанов, Ю.М. Склярова, В. Теплицкий и др.

Проблемам формирования региональной инвестиционной политики посвящены труды Е.Н. Галичанина, О.Г. Иванченко, Р.Г. Леонтьева, П.А. Минакира, Н.С. Отварухиной, М.И. Разумовской и др.

Существенный вклад в исследование отраслевых проблем управления инвестициями внесли такие ученые в области экономики железнодорожного транспорта, как А.П. Абрамов, А.В. Болотин, Б.А. Волков, Г.В. Крафт, Б.М. Лапидус, Л.П. Левицкая, Л.А. Мазо и др. Вопросы транспортной политики исследовались в работах В.Г. Галабурды, Н.Н. Громова, А.В. Губенко,

A.Н. Ефанова, В.А. Персианова, С.М. Резера, Н.П. Терешиной,

B.П. Третьяка, М.Ф. Трихункова, Н.С. Ускова, Л.С. Федорова, Л.В. Шкуриной и др. Региональным аспектам железнодорожного инвестирования посвящены труды таких ученых, как А.В. Барчуков, Н.В. Дербас, Р.Г. Леонтьев, B.C. Пластун, Н.П. Чипига, др.

Обзор информации по исследуемой проблеме показал, что, несмотря на повышенный интерес ученых к вопросам управления инвестициями на региональном уровне и уровне железнодорожных предприятий, недостаточно полно разработаны вопросы построения механизма осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте. При этом необходимо отметить, что задача формирования механизма осуществления инвестиционной политики предприятиями железнодорожного транспорта и их структурными подразделениями названными учеными не ставилась.

Объектом исследования является филиал ОАО «РЖД» - Дальневосточная железная дорога (ДВЖД).

Предметом исследования являются процессы осуществления инвестиционной политики железнодорожного транспорта на уровне территориального филиала ОАО «РЖД» - ДВЖД.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию механизма осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте.

Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать экономическое содержание категории «инвестиционная политика»;

- выявить особенности инвестиционной деятельности на российском железнодорожном транспорте и обобщить мировой опыт осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте;

- разработать методику комплексной оценки и анализа инвестиционной привлекательности территориального филиала - железной дороги;

- разработать рекомендации по формированию механизма осуществления инвестиционной политики на уровне территориальных филиалов ОАО «РЖД»;

- провести оценку и анализ инвестиционной привлекательности территориального филиала ОАО «РЖД» и определить потенциальные источники привлечения инвестиций с учетом региональных особенностей.

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, сравнения, системный подход, графическая формализация и другие научные методы.

Методологическую основу исследований составили положения экономической теории; теорий экономики транспорта и экономики предприятия; экономической статистики; теории менеджмента.

В качестве источников информации использовались труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и справочная литература по указанной проблематике, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые нормативные и методические документы. Выполненное диссертационное исследование базировалось на таких конкретных материалах, как: данные государственной статистики; статистические и отчетные данные Министерства путей сообщения, ОАО «РЖД» и филиала ОАО «РЖД» - ДВЖД; результаты мониторинга предприятий и их спроса на банковские услуги Главным управлением Банка России по Хабаровскому краю, а также рейтинги инвестиционной привлекательности российских регионов, подготовленные рейтинговым агентством «Эксперт РА».

В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты:

- уточнено понятие инвестиционной политики и определены особенности инвестиционной политики предприятий железнодорожного транспорта;

- обоснованы направления и система показателей оценки и анализа инвестиционной привлекательности территориального филиала - железной дороги;

- разработана организационная схема взаимодействия инвесторов и производственных звеньев по привлечению инвестиций на уровне территориального филиала ОАО «РЖД»;

- проведены оценка и анализ инвестиционной привлекательности ДВЖД и определены возможности привлечения инвестиций в ДВЖД.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на: изучении реальных процессов инвестиционной деятельности железной дороги; возможности использования результатов исследований в учебном процессе вуза; апробации результатов исследования на международном, общероссийском и региональном уровнях.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- предложен методический подход комплексной оценки и анализа инвестиционной привлекательности территориального филиала ОАО «РЖД», который учитывает особенности железнодорожного транспорта и базируется на системе количественных и качественных показателей;

- разработан механизм осуществления инвестиционной политики ОАО «РЖД» на уровне территориального филиала, направленный на повышение инвестиционной активности филиала и включающий оценку его инвестиционной привлекательности, определение потенциала привлечения инвестиций и порядок взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности.

Теоретическая значимость исследований заключается в разработке научно обоснованного подхода по формированию механизма осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте на уровне территориальных филиалов, в том числе и разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке и анализу инвестиционной привлекательности.

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы управления инвестиционной деятельностью на железнодорожном транспорте могут быть связаны с решением таких проблем, как: совершенствование инструментария инвестиционной политики и контроллинга деятельности филиалов по ее реализации; усиление мотивации участия филиалов в управлении инвестиционной деятельностью корпорации; экономическое обоснование инструментов воздействия на внешнюю среду в процессе инвестиционной деятельности и др.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для планирования и организации инвестиционных процессов на уровне территориальных филиалов ОАО «РЖД». Основные положения диссертационного исследования нашли применение на ДВЖД при оценке и анализе инвестиционной привлекательности и источников инвестиций, а также апробированы в учебном процессе в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков» (Чита, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск-Владивосток, 2001); Научно-практической конференции «Современные проблемы экономики железных дорог», посвященной 50-летию кафедры «Экономика транспорта» (Хабаровск, 2002); Научно-практической конференции «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002); 3-й Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003); 43-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2003); 62-й межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2004); VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004); Межрегиональном научно-практическом семинаре «Экономическая наука - железнодорожному транспорту» (Южно-Сахалинск, 2004).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим авторским объемом 2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах и включает 12 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список используемой литературы содержит 202 наименования. В дополнение к основному тексту представлено 22 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Григорьева, Анна Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наиболее важные выводы и результаты проведенного исследования можно сформулировать следующим образом:

1. Инвестиционная деятельность в широком смысле - это вложение ресурсов в инвестиционные товары, направленное на повышение результативности (экономической или неэкономической) операционной деятельности в будущем. В узком смысле, т.е. применимо к любому субъекту, инвестиционная деятельность представляет собой вложение ресурсов в инвестиционные товары, направленное на получение в будущем отдачи в виде экономического или неэкономического результата.

Особенностями инвестиционной деятельности являются: а) направленность инвестиционной деятельности на достижение долгосрочных целей, не связанных с текущим потреблением, посредством вложения ресурсов в объект инвестиционной деятельности - инвестиционный товар, способный приносить в будущем экономический или неэкономический эффект; б) долгосрочностъ и повышенный уровень риска, т.к. вложенный капитал не будет извлекаться из производственно-хозяйственного оборота длительное время; в) неравномерность во времени, зависимость от экономической конъюнктуры и возможностей формирования необходимых ресурсов.

2. Многообразие субъектов и объектов инвестиционной деятельности, ограниченность ресурсов для отдельного хозяйствующего субъекта и экономики в целом обусловливают необходимость осуществления предприятием действий, направленных на постановку целей инвестиционной деятельности, планирование и реализацию мероприятий по их достижению, в том числе направленных на активизацию стимулирующих факторов.

В диссертации под инвестиционной политикой понимается совокупность целей инвестиционной деятельности, а также процедур порядка выбора и реализации путей их достижения. Под формированием инвестиционной политики понимается деятельность по выработке целей и процедур инвестирования, а под осуществлением инвестиционной политики — деятельность в соответствии с выработанными процедурами. Механизм осуществления инвестиционной политики определен как система мероприятий по взаимодействию производственных звеньев и их воздействию на внешнюю среду для достижения поставленных в инвестиционной политике целей. Основными элементами механизма являются субъекты, участвующие в реализации инвестиционной политики, информационная база, позволяющая принимать решения, и связи между субъектами.

3. При рассмотрении российского рынка железнодорожных перевозок выделены такие особенности инвестиционной деятельности железнодорожного транспорта, как:

- заинтересованность субъектов экономики в активизации инвестиционного процесса вследствие зависимости экономической безопасности субъектов экономики, безопасности жизнедеятельности общества от уровня развития перевозочного процесса;

- корпоративная направленность инвестиционной политики в отрасли, обусловливающая централизацию источников инвестиций и распределение инвестиций по филиалам в соответствии с обоснованными потребностями по объемам и структуре по хозяйствам;

- высокая фондоемкость железнодорожного транспорта и целостность инфраструктурного комплекса, требующие постоянных широкомасштабных индуцированных инвестиций в инфраструктуру на всем протяжении железнодорожных путей по территории РФ;

- определение масштабов автономных инвестиций, исходя из потенциального спроса хозяйствующих субъектов на перевозки и в соответствии с техническими характеристиками путей железных дорог;

- большой срок окупаемости вложений в повышение уровня технической оснащенности железных дорог на базе современных технологий, развитие транспортной сети.

Особенности российского рынка железнодорожных перевозок определяют необходимость масштабных, долгосрочных инвестиционных вложений в развитие железных дорог, наличие стимулов участия в инвестиционном процессе железнодорожных компаний, государства, потребителей услуг железнодорожных перевозок.

4. Недостаточное стимулирование вложений, определяющее дефицит ресурсов, направляемых в реализацию инвестиционных программ федерального железнодорожного транспорта, явилось одной из проблем, предопределившей проведение структурной реформы на железнодорожном транспорте. Реформа инициировала мероприятия, способствующие активизации инвестирования в предприятия железнодорожного транспорта.

В новых условиях функционирования железнодорожной отрасли эффективность решения вопросов инвестиционной деятельности зависит от инвестиционной политики корпорации, региональной и государственной политики в области транспорта. Исследование инвестиционной политики предприятий российского железнодорожного транспорта позволило определить, что менее разработанными (по сравнению с проблемами определения эффективности инвестиционных проектов, их отбора и реализации) являются вопросы, связанные с привлечением инвестиций, что обусловливает низкую долю заемных и привлеченных инвестиционных ресурсов в общем объеме источников финансирования инвестиций.

5. Общей тенденцией железнодорожных систем многих стран, как и России, в конце XX - начале XXI в. явилась необходимость реформирования, одна из задач которого - создание условий для активизации инвестиционной деятельности. Мировая практика показывает, что объем, структура инвестиций в железнодорожный транспорт и их источников зависят от социально-экономического состояния страны, конъюнктуры финансового рынка, организационно-правового статуса железных дорог, условий использования предприятиями железнодорожного транспорта инфраструктуры и подвижного состава, особенностей железнодорожных инвестиционных проектов.

При изучении опыта ряда ведущих стран (Великобритания, Канада, США, Япония и др.) выделены основные условия активизации инвестирования железнодорожными компаниями собственных, заемных и привлеченных средств в инфраструктуру и подвижной состав:

1) объединение инфраструктуры и эксплуатации;

2) отсутствие ограничений по срокам права оказания услуг железнодорожных перевозок;

3) использование конкретных систем мер прямой и косвенной государственной поддержки (включая допуск к рынкам на условиях повышения эффективности работы железных дорог, гарантии, ассигнования и льготные кредиты по направлениям, определяющимся стратегическими приоритетами государственной политики).

На современном этапе при реализации инвестиционной политики зарубежные железные дороги используют разнообразные источники и схемы финансирования инвестиций. Однако в связи с отличиями характеристик российской экономики и показателей стационарной экономики, российских и зарубежных железных дорог ряд инвестиционных решений, эффективных при реализации на железных дорогах за рубежом, могут быть неэффективными в нашей стране. В результате анализа особенностей функционирования отечественных и зарубежных железных дорог получен вывод о необходимости государственной поддержки предприятий российского железнодорожного транспорта и возможности роста его инвестиционных ресурсов за счет более активного использования кредитов, лизинга, облигационных займов, проектного финансирования. Основополагающим условием эффективного решения вопросов формирования и распределения инвестиций отрасли в рыночных условиях является разработка механизма осуществления инвестиционной политики.

6. Инвестиционная деятельность ОАО «РЖД» должна определяться, главным образом, спросом на инвестиции, формируемым прогнозом потребности в железнодорожных перевозках, и предложением инвестиций на рынках капиталов. Структурные подразделения выполняют следующие основные функции по осуществлению инвестиционной политики: подготовка и предоставление в департаменты ОАО «РЖД» предложений, полученных в результате анализа спроса на инвестиции, оценки и анализа локальных проектов, а также выполнение проектных заданий. Вместе с тем, в целях принятия обоснованных управленческих решений, максимально учитывающих рыночную конъюнктуру, и воздействия на внешнюю среду необходимо осуществлять оценку и анализ инвестиционной привлекательности, анализ потенциальных источников инвестиционных ресурсов, стимулирование инвесторов.

Предложения по формированию механизма осуществления инвестиционной политики на уровне территориальных филиалов ОАО «РЖД» заключаются в разработке методики оценки и анализа инвестиционной привлекательности, организационной схемы взаимодействия инвесторов и производственных звеньев по привлечению инвестиций, определении источников и видов информации для реализации инвестиционной политики.

7. При изучении территориальных, экономических, организационных особенностей ОАО «РЖД» выявлена целесообразность оценки инвестиционной привлекательности структурных подразделений для учета ее влияния на инвестиционную привлекательность корпорации, а также возможностей привлечения инвестиций на региональных рынках. Анализ современных методик оценки инвестиционной привлекательности показал необходимость их адаптации к условиям функционирования железнодорожного транспорта. Кроме того, методики не предусматривают тех качественных оценок, по которым происходит постоянное накопление базы данных, что допускает их использование для мониторинга инвестиционной привлекательности. Это определило необходимость разработки методики, использование которой реализует комплексную оценку и анализ инвестиционной привлекательности железной дороги.

8. При разработке методики обоснованы направления оценки и анализа инвестиционной привлекательности. В уточненной методике расширена система показателей. Для оценки и анализа инвестиционной привлекательности железной дороги введены в расчет количественные показатели: приведенная работа, индекс хозяйственной активности, рентабельность грузовых и пассажирских перевозок, непредъявленный спрос на заемные инвестиционные ресурсы, грузооборот, пассажирооборот, доли грузооборота и пассажирооборо-та в приведенной работе, доли грузооборота и пассажирооборота соответственно в грузообороте и пассажирообороте региона, объем инвестиций на единицу приведенной работы. Эти показатели являются точными и объективными характеристиками и рассчитываются на основе данных учета и отчетности ОАО «РЖД» и материалов государственной статистики. Однако они не позволяют измерить будущие изменения рыночной конъюнктуры, динамику факторов, определяющих эти изменения, дать оперативную оценку инвестиционной стратегии железнодорожных предприятий с учетом региональных особенностей.

С целью получения ответов на эти вопросы в методике предлагается использовать качественные показатели (получаемые на основе опросов, либо не имеющие количественного измерения): прогнозы динамики финансовых результатов деятельности транспортных предприятий и динамики спроса на транспортные услуги; изменение экономической конъюнктуры в отрасли; инфраструктурный потенциал региона; обеспеченность производственной программы заказами; ожидания в сфере оказания услуг перевозки; уровень использования производственных мощностей транспортных предприятий; факторы, ограничивающие рост оказания услуг перевозки; организационно-правовая форма; мотивы инвестиционной активности; формы инвестиций; источники инвестиций; виды обеспечения кредитов; инвестиционный риск региона; надежность кредитозаемщика.

Источником качественных показателей являются базы данных по мониторингу предприятий и их спроса на банковские услуги, созданные Банком России, базы данных кредитных организаций, рейтинги российских регионов по данным рейтингового агентства «Эксперт РА», документы, регламентирующие организационно-правовой статус ОАО «РЖД» и его структурных подразделений.

Практическое значение разработанной методики заключается в: выявлении факторов, позитивно и негативно влияющих на инвестиционную привлекательность корпорации; определении потенциальных форм инвестиций и источников их привлечения с учетом региональных особенностей; расчете непредъявленного спроса на заемные ресурсы в качестве целевого параметра бюджета инвестиций. Предлагаемая методика может использоваться не только на предприятиях железнодорожного транспорта, но и на других транспортных предприятиях.

9. Проведение оценки и анализа инвестиционной привлекательности территориального филиала, анализа предложения инвестиций, стимулирования инвесторов требует расширения информационного обеспечения корпоративной инвестиционной политики. В диссертации определены основные субъекты формирования информационной базы данных механизма осуществления инвестиционной политики и состав предложенных информационных потоков. Разработанная схема взаимодействия инвесторов и производственных звеньев ОАО «РЖД» по привлечению инвестиций на уровне территориального филиала предусматривает оценку и анализ инвестиционной привлекательности, стимулирование инвесторов и подготовку обоснований для принятия управленческих решений на уровне ОАО «РЖД» на основе сведений о финансово-хозяйственной деятельности подразделения корпорации, специфике региона и заинтересованности инвесторов. Схема отражает систему взаимодействия служб и последовательность мероприятий по осуществлению инвестиционной политики.

Взаимодействие звеньев ОАО «РЖД» и их воздействие на внешнюю среду в современных условиях должны основываться на широком использовании информационно-коммуникационных технологий. Организационные аспекты создания базы данных инвестиционной политики ОАО «РЖД» предполагают не только автоматизацию деятельности по управлению инвестациями во внутренней корпоративной среде, но и обеспечение субъектам внешней среды возможностей целенаправленной информационно-поисковой деятельности и взаимодействия с корпорацией при реализации инвестиционных программ. Это позволит активизировать процессы делового партнерства с инвесторами.

10. При проведении ретроспективного анализа выявлено, что строительство железной дороги осуществлялось, прежде всего, в оборонно-стратегических целях на средства казны. Вместе с тем, становление железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков привело к значительному росту хозяйственной активности, обусловило рост частных инвестиций в дальневосточную экономику. В советское время сооружение железнодорожных магистралей осуществлялось в оборонных и экономических целях (освоение природных ресурсов, развитие перевозок экспортных и транзитных грузов и т.д.). До настоящего времени сохранились те стимулы железнодорожного инвестирования, которые аналогичны действовавшим в дореволюционное и советское время. ДВЖД играет непосредственную роль в обеспечении функционирования отраслей народного хозяйства, и динамика экономического развития региона определяет перспективный рост грузооборота. ДВЖД обеспечивает технологический процесс отрасли в целом, являясь конечным звеном в доставке и разгрузке потока грузов, зарождающихся на западе страны. Поэтому осуществление капитальных вложений в ДВЖД является необходимым условием обеспечения экономической безопасности ОАО «РЖД», Дальневосточного федерального округа (ДВФО), страны в целом. Первенство по времени в инвестиционной программе ДВЖД на современном этапе должно быть отдано: оптимизации системы управления перевозочным процессом; железнодорожному обеспечению пограничных переходов, подходов к портам, удлинению станционных путей; модернизации грузовых локомотивов; реконструкции и строительству искусственных сооружений. Именно эти факторы составляют приоритетность инвестирования.

И. Результаты корреляционного анализа влияния реализации инвестиционных программ на основные характеристики перевозочной деятельности

ДВЖД свидетельствуют о тесной прямой зависимости инвестиций и показателей эффективности, выпуска (грузооборот, приведенная работа, производительность труда, средний вес поезда, участковая скорость, среднесуточная производительность локомотива, среднесуточный пробег локомотива), годности. Однако сравнение динамики инвестиций и показателей выпуска ДВЖД и ДВФО позволило сделать вывод о том, что наблюдается несоответствие инвестиционного процесса в территориальном филиале участию ДВЖД в региональном производственном процессе. Инвестирование на ДВЖД происходило неритмично, менее активно, чем в ДВФО.

Удовлетворение потребностей клиентуры ДВЖД в перевозках и повышение эффективности производства может быть достигнуто только при условии увеличения инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры, соответствующей перспективному объему вагонопотоков, и в обеспечение перевозочного процесса в требуемых объемах. Достижение роста вложений требует осуществления инвестиционной политики в части стимулирования инвесторов, а также анализа и выработки решений по привлечению инвестиций.

12. При использовании разработанной методики проведена оценка и анализ инвестиционной привлекательности ДВЖД и выявлены основные факторы, определяющие инвестиционную привлекательность: стабильное финансовое состояние, высокий спрос на оказываемые услуги по перевозке, причем в большей степени - на прибыльные грузовые перевозки; уровень хозяйственной и деловой активности; наличие качественного обеспечения для получения кредитов; необходимость развития транспортной системы ДВФО. Установлено, что современный уровень развития ДВЖД требует активизации привлечения инвестиционных ресурсов. На снижение инвестиционной привлекательности повлияли такие факторы, как: уровень ликвидности, низкая рентабельность ДВЖД, связанная с убыточностью пассажирских перевозок, что явилось причиной недостатка финансирования как текущей деятельности, так и инвестиций. Балансовые пропорции ДВЖД определяют высокий непредъявленный спрос на заемные ресурсы. На основе качественного анализа были выявлены потенциальные источники финансирования инвестиций: кредиты банков, средства, полученные по лизингу и аренде, облигационные займы, средства государственных целевых программ.

13. Сопоставление показателей рентабельности и процентных ставок по размещенным ресурсам, сложившихся на финансовом рынке Хабаровского края, позволило утверждать, что препятствием для использования долгового финансирования и лизинга в инвестиционной деятельности ДВЖД является убыточность пассажирских перевозок. Однако на основе анализа других параметров инвестиционной привлекательности ДВЖД при учете инициируемых реформой прекращения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, обеспечения финансовой прозрачности всех видов деятельности в исследовании был сделан вывод о расширении возможностей займов при сотрудничестве с консервативными инвесторами.

14. Слабое наполнение фондового рынка ценными бумагами субъектов, функционирующих на Дальнем Востоке, обусловливает потенциал ДВЖД в привлечении заемных ресурсов путем размещения облигаций, векселей. Быстрый рост предложения услуг на условиях лизинга железнодорожного подвижного состава российскими и зарубежными лизинговыми компаниями определяет возможности предъявления спроса ДВЖД на этот источник инвестиций.

15. Изучение результатов мониторинга Главным управлением Банка России по Хабаровскому краю спроса предприятий на банковские услуги позволило установить неудовлетворенный спрос транспортных предприятий края, в том числе ДВЖД, на услуги по предложению инвестиционных ресурсов и на консалтинговые услуги. В сочетании с наличием свободных кредитных ресурсов действующих кредитных организаций Хабаровского края, это свидетельствует о необходимости инициирования партнерства, так как возможности развития кредитных организаций в условиях усиления конкуренции на финансовом рынке обусловлены перспективами функционирования их клиентов.

16. Особенности транспортной сети ДВФО, а также опыт ДВЖД в долевом участии в реализации инвестиционных проектов, позволивший выработать критерии регулирования отношений при создании, реконструкции, эксплуатации объектов железнодорожного транспорта — все это определяет целесообразность использования проектного финансирования в инвестиционной деятельности ДВЖД.

17. Низкая рентабельность, обусловленная социальной задачей транспорта, и заинтересованность государства в стабильном и эффективном функциоI нировании железнодорожного транспорта позволяют сделать вывод о необходимости государственной поддержки железнодорожного транспорта. Первоочередной задачи органов власти в области инвестиций является создание и закрепление систем инвестиционных приоритетов. На федеральном и региональном уровне следует обеспечить выработку механизма прямой и косвенной государственной поддержки предприятий железнодорожного транспорта, с учетом сбалансированного участия всех заинтересованных сторон, своевременную и в полном объеме компенсацию убытков от пассажирских перевозок. При таком условии могут быть реализованы потенциальные возможности привлечения инвестиций на железнодорожном транспорте.

18. Таким образом, разработанный механизм осуществления инвестиционной политики в территориальных филиалах позволяет принимать управленческие решения в ОАО «РЖД» на основе не только определения приоритетов развития территориальных филиалов, но и возможностей привлечения инвестиций при обязательном учете особенностей их функционирования, специфики региона и заинтересованности внешних субъектов в инвестировании. Действенность механизма обоснована на примере ДВЖД. Анализ направлений инвестиций, инвестиционной привлекательности, предложений ресурсов на финансовых рынках позволил определить потенциальный спрос на заемные ресурсы, источники и условия привлечения инвестиций в ДВЖД.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте"

На правах рукописи

ГРИГОРЬЕВА АННА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (на примере филиала ОАО «РЖД» Дальневосточной железной дороги)

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Хабаровск - 2005

Работа выполнена в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Чипига Наталья Павловна

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Леонтьев Рудольф Георгиевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Галичанин Евгений Николаевич

кандидат экономических наук, доцент Карев Виктор Федорович

Ведущая организация: Российский государственный открытый техниче-

Защита диссертации состоится 18 мая 2005 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 218.003.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Дальневосточном государственном университете путей сообщения по адресу: 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета путей сообщения.

Автореферат разослан 16 апреля 2005 г.

ский университет путей сообщения (г. Москва)

Ученый секретарь диссертационного совета

А.В. Барчуков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. Структурная реформа на железнодорожном транспорте связана с необходимостью повышения инвестиционной привлекательности отрасли и формирования источников инвестиций, достаточных для обеспечения готовности железнодорожного транспорта, занимающего ведущее место в транспортной системе страны, к осуществлению качественного и бесперебойного перевозочного процесса, а также для повышения эффективности его работы. В результате реформирования железных дорог изменились условия хозяйствования отрасли, что, наряду с географическими и экономическими масштабами функционирования открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД»), предъявляет новые требования к управлению инвестиционной деятельностью.

Стратегическая программа развития ОАО «РЖД» предусматривает комплексное развитие элементов инфраструктуры для обеспечения их максимального соответствия масштабам бизнеса, внедрение прогрессивных систем управления перевозками и совершенствование технологий эксплуатации, текущего обслуживания и ремонта подвижного состава, приобретение подвижного состава в соответствии с прогнозируемым объемом перевозок. Инвестиционная программа включает: программы безопасности движения и охраны труда, ресурсосбережения, оптимизации работы и управления эксплуатационной деятельностью, обновления и развития средств железнодорожной автоматики, телемеханики и систем диспетчерского управления, грузового подвижного состава, обновления и развития путевой инфраструктуры, обновления устройств электроснабжения и электрификации железнодорожных линий, развития пассажирского комплекса и др.

Для эффективного управления программами, направленного на достижение стратегических целей ОАО «РЖД» в условиях динамичного изменения внутренней и внешней среды, необходимо формирование системы внутрикорпоративных нормативных документов, представляющих собой совокупность правил, описывающих технологию управления инвестиционным процессом. На первый план выходят проблемы совершенствования инвестиционной политики на всех уровнях организационной структуры компании.

Включение в организационную структуру ОАО «РЖД» 17 территориальных филиалов — железных дорог, работающих в разных экономических условиях, определяет необходимость: учета территориальных особенностей функционирования филиалов и их влияния на инвестиционную привлекательность корпорации; изучения спроса на инвестиции в железнодорожные проекты; исследования предложений инвестиционных ресурсов на рынках регионов, где расположены филиалы; стимулирования инвесторов; поиска целесообразных схем привлечения инвестиций. Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки механизма осуществления корпоративной инвестиционной политики территориальными филиалами ОАО «РЖД».

Краткий обзор литературы. Проблемы инвестиционной политики нашли отражение в исследованиях многих отечественных и зарубежных ученых. Весомый вклад в исследование содержания инвестиционной политики предприятия внесли И.А. Бланк, В.В. Бочаров, Д.А. Ендовицкий, JLJL Игонина и др. Отдельные аспекты формирования инвестиционных решений рассматриваются в трудах Г. Александера, Дж. Бэйли, ПЛ. Виленского, Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, М.И. Кныша, В.В.Ковалева, В.В.Косова, В.Н.Лившица, М.А. Лимитовского, И.В. Липсица, Б.А. Перекатова, С.А. Смоляка, Ю.П. Тютикова, У. Шарпа, В.В. Шеремета и др.

Вопросами оценки инвестиционной привлекательности предприятий занимались такие ученые, как В.В. Аненков, Л.П. Белых, В.М. Власова, М.Г. Егорова, Ю. Костюковский, Э.И. Крылов, B.C. Лосев, В.А. Москвин, К.В. Резанов, Ю.М. Склярова, В. Теплицкий и др.

Проблемам формирования региональной инвестиционной политики посвящены труды Е.Н. Галичанина, О.Г.Иванченко, Р.Г. Леонтьева, П.А. Минакира, Н.С. Отварухиной, М.И. Разумовской и др.

Существенный вклад в исследование отраслевых проблем управления инвестициями внесли такие ученые в области экономики железнодорожного транспорта, как АЛ. Абрамов, А.В. Болотин, БА. Волков, Г.В. Крафт, Б.М. Лапидус, Л.П. Левицкая, Л.А. Мазо и др. Вопросы транспортной политики исследовались в работах В.Г. Галабурды, Н.Н.Громова, А.В. Губенко, А.Н. Ефанова, В.А. Персианова, СМ. Резера, Н.П. Терешиной, В.П. Третьяка, М.Ф. Трихун-кова, Н.С. У скова, Л.С. Федорова, Л.В. Шкуриной и др. Региональным аспектам

железнодорожного инвестирования посвящены труды таких ученых, как А.В. Барчуков, Н.В. Дербас, Р.Г. Леонтьев, B.C. Пластун, Н.П. Чипига и др.

Обзор информации по исследуемой проблеме показал, что, несмотря на повышенный интерес ученых к вопросам управления инвестициями на региональном уровне и уровне железнодорожных предприятий, недостаточно полно разработаны вопросы построения механизма осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте. При этом необходимо отметить, что задача формирования механизма осуществления инвестиционной политики предприятиями железнодорожного транспорта и их структурными подразделениями названными учеными не ставилась.

Объектом исследования является филиал ОАО «РЖД» — Дальневосточная железная дорога (ДВЖД).

Предметом исследования являются процессы осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте на уровне территориального филиала ОАО «РЖД» - ДВЖД.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию механизма осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте.

Указанная цель определила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- исследовать экономическое содержание категории «инвестиционная политика»;

- выявить особенности инвестиционной деятельности на российском железнодорожном транспорте и обобщить мировой опыт осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте;

- разработать методику комплексной оценки и анализа инвестиционной привлекательности территориального филиала - железной дороги;

- разработать рекомендации по формированию механизма осуществления инвестиционной политики на уровне территориальных филиалов ОАО «РЖД»;

- провести оценку и анализ инвестиционной привлекательности территориального филиала ОАО «РЖД» и определить потенциальные источники привлечения инвестиций с учетом региональных особенностей.

Методы исследования. В процессе исследования использовались методы анализа и синтеза, сравнения, системный подход, графическая формализация и другие научные методы.

Методологическую основу исследований составили положения экономической теории; теорий экономики транспорта и экономики предприятия; экономической статистики; теории менеджмента.

В качестве источников информации использовались труды отечественных и зарубежных ученых, материалы периодической печати и справочная литература по указанной проблематике, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, отраслевые нормативные и методические документы. Выполненное диссертационное исследование базировалось на таких конкретных материалах, как: данные государственной статистики; статистические и отчетные данные Министерства путей сообщения, ОАО «РЖД» и филиала ОАО «РЖД» - ДВЖД; результаты мониторинга предприятий и их спроса на банковские услуги Главным управлением Банка России по Хабаровскому краю, а также рейтинги инвестиционной привлекательности российских регионов, подготовленные рейтинговым агентством «Эксперт РА».

В диссертационном исследовании получены следующие основные результаты:

- уточнено понятие инвестиционной политики и определены особенности инвестиционной политики предприятий железнодорожного транспорта;

- обоснованы направления и система показателей оценки и анализа инвестиционной привлекательности территориального филиала - железной дороги;

- разработана организационная схема взаимодействия инвесторов и производственных звеньев по привлечению инвестиций на уровне территориального филиала ОАО «РЖД»;

- проведены оценка и анализ инвестиционной привлекательности ДВЖД и определены возможности привлечения инвестиций в ДВЖД.

Достоверность полученных результатов диссертационной работы основывается на: изучении реальных процессов инвестиционной деятельности железной дороги; возможности использования результатов исследований в учебном процессе вуза; апробации результатов исследования на международном, общероссийском и региональном уровнях.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

— предложен методический подход комплексной оценки и анализа инвестиционной привлекательности территориального филиала ОАО «РЖД», который учитывает особенности железнодорожного транспорта и базируется на системе количественных и качественных показателей;

— разработан механизм осуществления инвестиционной политики ОАО «РЖД» на уровне территориального филиала, направленный на повышение инвестиционной активности филиала и включающий оценку его инвестиционной привлекательности, определение потенциала привлечения инвестиций и порядок взаимодействия субъектов инвестиционной деятельности.

Теоретическая значимость исследований заключается в разработке научно обоснованного подхода по формированию механизма осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте на уровне территориальных филиалов ОАО «РЖД», в том числе разработке теоретических положений и методических рекомендаций по оценке и анализу инвестиционной привлекательности .

Дальнейшие направления формирования научно-методической базы управления инвестиционной деятельностью на железнодорожном транспорте могут быть связаны с решением таких проблем, как: совершенствование инструментария инвестиционной политики ОАО «РЖД» и контроллинга деятельности филиалов по ее реализации; усиление мотивации участия филиалов в управлении инвестиционной деятельностью корпорации; экономическое обоснование инструментов воздействия на внешнюю среду в процессе инвестиционной деятельности и др.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности их использования для планирования и организации инвестиционных процессов на уровне территориальных филиалов ОАО «РЖД». Основные положения диссертационного исследования нашли применение на ДВЖД при оценке и анализе инвестиционной привлекательности и источников инвестиций, а также апробированы в учебном процессе в Дальневосточном государственном университете путей сообщения.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: Всероссийской научно-

практической конференции «Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков» (Чита, 2000); Всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск-Владивосток, 2001); научно-практической конференции «Современные проблемы экономики железных дорог», посвященной 50-летию кафедры «Экономика транспорта» (Хабаровск, 2002); научно-практической конференции «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2002); 3-й Международной научной конференции творческой молодежи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003); 43-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности» (Хабаровск, 2003); 62-й межвузовской научно-технической конференции творческой молодежи «Научно-технические проблемы транспорта, промышленности и образования» (Хабаровск, 2004); VI Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов - на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2004); Межрегиональном научно-практическом семинаре «Экономическая наука - железнодорожному транспорту» (Южно-Сахалинск, 2004).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 11 печатных работ общим авторским объемом 2 п. л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах и включает 12 таблиц и 16 рисунков. Библиографический список используемой литературы содержит 202 наименования. В дополнение к основному тексту представлено 22 приложения. Оглавление работы ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ

1.1. Основные понятия инвестиционной деятельности и инвестиционной политики

1.2. Особенности инвестиционной деятельности и инвестиционной политики на железнодорожном транспорте

1.3. Мировой опыт осуществления инвестиционной политики на железнодорожном транспорте

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ОАО «РЖД» СТРУКТУРНЫМИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМИ (НА ПРИМЕРЕ ДВЖД)

2.1. Обзор методик оценки инвестиционной привлекательности предприятия

2.2. Разработка методики комплексной оценки и анализа инвестиционной привлекательности железной дороги

2.3. Формирование механизма реализации инвестиционной политики на уровне железной дороги - территориального филиала ОАО «РЖД»

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЙ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГОЙ

3.1. Основные направления инвестиционной деятельности, ее влияние на функционирование и развитие ДВЖД

3.2. Оценка и анализ инвестиционной привлекательности ДВЖД

3.3. Потенциальные источники привлечения инвестиций ДВЖД

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, указаны научная новизна работы, теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

В первой главе уточнены понятия инвестиционной политики, рассмотрены особенности инвестиционной деятельности на российском железнодорожном транспорте, обобщен мировой опыт в целях выявления условий активизации инвестиционного процесса и неиспользуемых возможностей в области привлечения инвестиций в российские железные дороги.

Многообразие субъектов и объектов инвестиционной деятельности, ограниченность ресурсов для отдельного хозяйствующего субъекта и экономики в целом обусловливают необходимость осуществления предприятием действий, направленных на постановку целей инвестиционной деятельности, планирование и реализацию мероприятий по их достижению, в том числе и на активизацию стимулирующих факторов.

В диссертации под инвестиционной политикой понимается совокупность целей инвестиционной деятельности, а также процедур порядка выбора и реализации путей их достижения. Под формированием инвестиционной политики понимается деятельность по выработке целей и процедур инвестирования, а под осуществлением инвестиционной политики - деятельность в соответствии с выработанными процедурами. Механизм осуществления инвестиционной политики определен как система мероприятий по взаимодействию производственных звеньев и их воздействию на внешнюю среду для достижения поставленных в инвестиционной политике целей. Функционирование механизма осуществления инвестиционной политики основано на обеспечивающих подсистемах (рис. 1).

Информационное Правовое Методическое > * Программное

; Информационная 1 база данных ь Математическое

Обеспечение инвестиционной политики

Техническое

Рис. 1. Обеспечение реализации инвестиционной политики

При рассмотрении российского рынка железнодорожных перевозок выделены такие особенности инвестиционной деятельности железнодорожного транспорта, как: заинтересованность субъектов экономики в активизации инвестиционного процесса в силу зависимости экономической безопасности субъектов экономики, безопасности жизнедеятельности общества от уровня разви-

тия перевозочного процесса; корпоративная направленность инвестиционной политики в отрасли, обусловливающая централизацию источников инвестиций и распределение инвестиций по филиалам в соответствии с обоснованными потребностями (по объемам и структуре) по хозяйствам; высокая фондоемкость железнодорожного транспорта и целостность инфраструктурного комплекса, которые требуют постоянных широкомасштабных индуцированных инвестиций в инфраструктуру на всем протяжении железнодорожных путей по территории РФ; определение масштабов автономных инвестиций, исходя из потенциального спроса хозяйствующих субъектов на перевозки и в соответствии с техническими характеристиками путей железных дорог; большой срок окупаемости вложений в повышение уровня технической оснащенности железных дорог на базе современных технологий, развитие транспортной сети.

Особенности российского рынка железнодорожных перевозок определяют необходимость масштабных, долгосрочных инвестиционных вложений, наличие стимулов участия в инвестиционном процессе не только железнодорожных компаний, но и государства и потребителей услуг железнодорожных перевозок. Исследование инвестиционной политики на российском железнодорожном транспорте позволило определить, что менее разработанными (по сравнению с проблемами определения эффективности инвестиционных проектов, их отбора и реализации) являются вопросы, связанные с привлечением инвестиций, что обусловливает низкую долю заемных и привлеченных инвестиционных ресурсов в общем объеме источников финансирования инвестиций.

При изучении опыта ряда ведущих стран (Великобритания, Канада, США, Япония и др.) выделены основные условия активизации инвестирования железнодорожными компаниями собственных, заемных и привлеченных средств в инфраструктуру и подвижной состав:

1) объединение инфраструктуры и эксплуатации;

2) отсутствие ограничений по срокам права оказания услуг железнодорожных перевозок;

3) использование конкретных систем мер прямой и косвенной государственной поддержки (включая допуск к рынкам на условиях повышения эффективности работы предприятий железнодорожного транспорта, гарантии, ассиг-

нования и льготные кредиты по направлениям, которые определяются стратегическими приоритетами государственной политики).

В результате анализа особенностей функционирования отечественных и зарубежных железных дорог получен вывод о необходимости государственной поддержки российского железнодорожного транспорта и возможности роста его инвестиционных ресурсов за счет более активного использования кредитов, лизинга, облигационных займов, проектного финансирования. Основополагающим условием эффективного решения вопросов формирования и распределения инвестиций отрасли в рыночных условиях является разработка механизма осуществления инвестиционной политики.

Вторая глава содержит разработанные автором предложения по формированию механизма осуществления инвестиционной политики ОАО «РЖД» на уровне филиалов — железных дорог.

Инвестиционная деятельность ОАО «РЖД» должна определяться главным образом спросом на инвестиции, формируемым прогнозом потребности в железнодорожных перевозках, и предложением инвестиций на рынках капиталов. Структурные подразделения выполняют следующие основные функции по осуществлению инвестиционной политики: подготовку и предоставление в департаменты ОАО «РЖД» предложений, полученных в результате анализа спроса на инвестиции; оценку и анализ локальных проектов; выполнение проектных заданий. Вместе с тем, в целях принятия обоснованных управленческих решений, максимально учитывающих рыночную конъюнктуру, и воздействия на внешнюю среду необходимо осуществлять оценку и анализ инвестиционной привлекательности, анализ потенциальных источников инвестиционных ресурсов, стимулирование инвесторов.

Предложения по формированию механизма осуществления инвестиционной политики на уровне территориальных филиалов ОАО «РЖД» заключаются в разработке методики оценки и анализа инвестиционной привлекательности и организационной схемы взаимодействия инвесторов и производственных звеньев по привлечению инвестиций; определении источников и видов информации для реализации инвестиционной политики.

При изучении территориальных, экономических, организационных особенностей ОАО «РЖД» выявлена целесообразность оценки инвестиционной при-

влекательности структурных подразделений для учета ее влияния на инвестиционную привлекательность корпорации, а также возможностей привлечения инвестиций на региональных рынках. Анализ современных методик оценки инвестиционной привлекательности показал необходимость их адаптации к условиям функционирования железнодорожного транспорта. Кроме того, методики не предусматривают тех качественных оценок, по которым происходит постоянное накопление базы данных, что допускает их использование для мониторинга инвестиционной привлекательности. Это определило необходимость разработки методики, использование которой реализует комплексную оценку и анализ инвестиционной привлекательности железной дороги.

Определены основные блоки разработанного подхода к оценке и анализу инвестиционной привлекательности железных дорог: информационная база, методика оценки и анализа, результат анализа и область принятия решений (рис. 2).

При разработке методики обоснованы направления оценки и анализа инвестиционной привлекательности. В уточненной методике расширена система показателей. Для оценки и анализа инвестиционной привлекательности железной дороги введены в расчет количественные показатели: приведенная работа, индекс хозяйственной активности, рентабельность грузовых и пассажирских перевозок, непредъявленный спрос на заемные инвестиционные ресурсы, грузооборот, пассажирооборот, доли грузооборота и пассажирооборота в приведенной работе, доли грузооборота и пассажирооборота соответственно в грузообороте и пассажирообороте региона, объем инвестиций на единицу приведенной работы. Эти показатели являются точными и объективными характеристиками и рассчитываются на основе данных учета и отчетности ОАО «РЖД» и материалов государственной статистики. Однако они не позволяют измерить будущие изменения рыночной конъюнктуры, динамику факторов, определяющих эти изменения, дать оперативную оценку инвестиционной стратегии железнодорожных предприятий с учетом региональных особенностей.

Информационная _база_

Методика оценки и анализа инвестиционной привлекательности

Управде нчеекий учет, отчетность дороги, монн-торинг предприятий ЦБ | РФ (конъюнктурный, ин-обзоры)

веешциоииыи с

Отчетность дороги; статистическим сборник Госкомстата; информационный справочник по показателям работы железных дорог /ЦНИИТЭИ; мониторинг предприятий ЦБ РФ (конъюнктурный, инвестиционный обзоры)

I I

Отчетность дороги; мониторинг предприятий ЦБ 1 РФ (конъюнктурный, инвестиционный обзоры)

Отчетность дороги

Отчетность дороги; мониторинг предприятий ЦБ РФ (инвестиционный обзор, спрос на банковские услуги); устав (положение); база данных кредитного бюро

Рейтинг инвестиционной привлекательно сти регио на Агентства Эксперт РА

Отчетность дороги; мониторинг предприятий ЦБ РФ (коиъюгааурный об^ зор)

1+

-•11 :1

1. Оценка и анализ инвестиционной привлекательности железной дороги

1.1. Экспресс-оценка и анализ финансового состояния железной дороги основные показатели:, коэффициент покры- дополняющие показатели, уровень само- 51-^ тия; рентабельность активов; прогнозы дина- финансирования; рентабельность продаж|[ -мики финансовых результатов деятельности рентабельность грузовых перевозок; рсн-";, транспортных предприятий табельносп. пассажирских перевозок ||

1.2. Оценка и анализ спроса на транспортные услуги железной дороги || основные показатели: допоянякпцие показатели: грузооборот; пассажирооборот; ¡*" приведенная работа; про- доли грузооборота и пассажирооборота в приведенной рабо-:] гнозы динамики спроса те; доли грузооборота и пассажирооборота железной дороги ]( на транспортные услуги в грузообороте региона; обеспеченность производственной |(

программы заказами

1.3. Оценка и анализ хозяйственной активности железной дороги |1 основные показатели: ин- дополняющие показатели: ожидания в сфере оказания услуг р деке хозяйственной актив- перевозки; уровень использования производственных мощ- {' ности железной дороги; ноетей, факторы, ограничивающие рост оказания услуг пе- ' изменение экономической ревозки; мотивы инвестиционной активности конъюнктуры в отрасли

1.4. Оценка и анализ интенсивных факторов деятельности железной дороги основной показатель: дополняющие показатели: оборачиваемость активов; обора-производительность тру- чиваемость оборотных активов; оборачиваемость дебитор-да ской задолженности

1.5. Оценка и анализ инвестиционной активности железной дороги основные показатели: объ- дополняющие показатели: объем инвестиций; объемы собст-ем инвестиций на единицу венных, заемных источников финансирования инвестиций; приведенной работы; на- организационно-правовая форма; формы инвестиций; источ-дежность кредитозаемщика ники инвестиций; виды обеспечения кредитов 1.6. Оценка и анализ инвестиционного климата региона

основной показатель: инфра- , „ ..............™

Результат анализа

оценка окупаемости инвести-_ций

оценка направлений инвестирования

оценка возможностей роста производства

оценка эффективности использования трудовых ресурсов, основных, оборотных средств

оценка степени необходимости инвестирования

2 Определение непредъявленного спроса железной дороги на заемные ресурсы !

оценка используемых и потенциальных форм и источников инвестиций

внешние инвесторы: о необходимости дальнейшего анализа; руководители: о мероприятиях по повышению привлекательности

Область принятия решений

о приоритетном направлении инвестирования

I '

I

I оцелесооб-1-* разности предоставления ресурсов для инвестиционной деятельности

об объемах инвестиций

дополняющий показатель: ожидания изменения потребности в заемных средствах 3. Определение форм и источников инвестиционных ресурсов

оценка допустимого объема заемных ресурсов

о формах инвестиций

о методах финансирования инвестиций

Рис. 2. Оценка и анализ инвестиционной привлекательности железной дороги

С целью получения ответов на эти вопросы в методике предлагается использовать качественные показатели (получаемые на основе опросов, либо не имеющие количественного измерения): прогнозы динамики финансовых результатов деятельности транспортных предприятий и динамики спроса на транспортные услуги; изменение экономической конъюнктуры в отрасли; инфраструктурный потенциал региона; обеспеченность производственной программы заказами; ожидания в сфере оказания услуг перевозки; уровень использования производственных мощностей транспортных предприятий; факторы, ограничивающие рост оказания услуг перевозки; организационно-правовая форма; мотивы инвестиционной активности; формы инвестиций; источники инвестиций; виды обеспечения кредитов; инвестиционный риск региона; надежность кредитозаемщика.

Источником качественных показателей являются базы данных по мониторингу предприятий и их спроса на банковские услуги, созданные Банком России, базы данных кредитных организаций, рейтинги российских регионов по данным рейтингового агентства «Эксперт РА», документы, регламентирующие организационно-правовой статус ОАО «РЖД» и ее структурных подразделений.

Практическое значение разработанной методики заключается в: выявлении факторов, позитивно и негативно влияющих на инвестиционную привлекательность корпорации; определении потенциальных форм инвестиций и источников их привлечения с учетом региональных особенностей; расчете непредъявленно-го спроса на заемные ресурсы в качестве целевого параметра бюджета инвестиций. Предлагаемая методика может использоваться не только на предприятиях железнодорожного транспорта, но и на других транспортных предприятиях.

Проведение оценки и анализа инвестиционной привлекательности территориального филиала ОАО «РЖД», анализа предложения инвестиций, стимулирования инвесторов требует расширения информационного обеспечения корпоративной инвестиционной политики. Основные субъекты формирования информационной базы данных механизма реализации инвестиционной политики представлены на рис. 3. Состав предложенных информационных потоков определен в диссертации.

Рис. 3. Формирование информационной базы данных механизма осуществления инвестиционной политики ОАО «РЖД» на уровне территориальных филиалов

Разработанная схема взаимодействия субъектов по привлечению инвестиций на уровне территориального филиала (рис. 4) предусматривает оценку и анализ инвестиционной привлекательности, стимулирование инвесторов и подготовку обоснований для принятия управленческих решений на уровне ОАО «РЖД» на основе сведений о финансово-хозяйственной деятельности подразделения корпорации, специфики региона и заинтересованности инвесторов. Схема отражает систему взаимодействия служб и последовательность мероприятий по осуществлению инвестиционной политики.

Взаимодействие звеньев ОАО «РЖД» и их воздействие на внешнюю среду в современных условиях должно основываться на широком использовании информационно-коммуникационных технологий. Организационные аспекты создания базы данных инвестиционной политики ОАО «РЖД» предполагают не только автоматизацию деятельности по управлению инвестициями во внутренней корпоративной среде, но и обеспечение субъектам внешней среды возможностей целенаправленной информационно-поисковой деятельности и взаимодействия с корпорацией при реализации инвестиционных программ. Это позволит активизировать процессы делового партнерства с инвесторами.

Рис. 4. Организационная схема взаимодействия инвесторов и производственных звеньев территориального филиала ОАО «РЖД» по привлечению инвестиций: * - в организационной структуре железных дорог МПС России; * • - в организационной структуре железных дорог - территориальных филиалов ОАО «РЖД»

Достоверность и целесообразность использования предложенного механизма подтверждена результатами проведенного в главе 3 анализа, позволяющего выработать управленческие решения по привлечению инвестиций в ДВЖД.

Третья глава содержит разработанные рекомендации по привлечению инвестиций в ДВЖД на основе анализа инвестиционных потребностей ДВЖД, инвестиционной привлекательности, предложения инвестиционных ресурсов на рынке Хабаровского края.

В первом разделе проанализированы направления и пути стимулирования инвестиций в ДВЖД с периода ее становления и до настоящего времени. При проведении ретроспективного анализа выявлено, что строительство железной дороги осуществлялось, прежде всего, в оборонно-стратегических целях на средства казны. Тем не менее, становление железнодорожного транспорта на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX веков привело к значительному росту хозяйственной активности, обусловило рост частных инвестиций в дальневосточную экономику. В советское время сооружение железнодорожных магистралей осуществлялось в оборонных и экономических целях (освоение природных ресурсов, развитие перевозок экспортных и транзитных грузов и т.д.). До настоящего времени сохранились те стимулы железнодорожного инвестирования, которые аналогичны действовавшим в дореволюционное и советское время. ДВЖД играет непосредственную роль в обеспечении функционирования отраслей народного хозяйства, и динамика экономического развития региона определяет перспективный рост грузооборота. ДВЖД обеспечивает технологический процесс отрасли в целом, являясь конечным звеном в доставке и разгрузке потока грузов, зарождающихся на западе страны. Поэтому осуществление капитальных вложений в ДВЖД является необходимым условием обеспечения экономической безопасности ОАО «РЖД», Дальневосточного федерального округа (ДВФО), страны в целом. Первенство по времени в инвестиционной программе ДВЖД на современном этапе должно быть отдано: оптимизации системы управления перевозочным процессом; железнодорожному обеспечению пограничных переходов, подходов к портам, удлинению станционных путей; модернизации грузовых локомотивов; реконструкции и строительству искусственных сооружений. Именно эти факторы составляют приоритетность инвестирования.

Результаты корреляционного анализа влияния реализации инвестиционных программ на основные характеристики деятельности ДВЖД свидетельствуют о тесной прямой зависимости инвестиций и показателей эффективности, выпуска (грузооборот, приведенная работа, производительность труда, средний вес поезда, среднесуточная производительность локомотива, среднесуточный пробег локомотива), годности. Однако сравнение динамики инвестиций и показателей выпуска ДВЖД и ДВФО позволило сделать вывод о том, что наблюдается несоответствие инвестиционного процесса в территориальном филиале участию ДВЖД в региональном производственном процессе. Инвестирование на ДВЖД происходило неритмично, менее активно, чем в ДВФО.

В диссертационном исследовании отмечено, что удовлетворение потребностей клиентуры ДВЖД в перевозках и повышение эффективности производства может быть достигнуто только при условии увеличения инвестиций в развитие железнодорожной инфраструктуры, соответствующей перспективному объему вагонопотоков, и в обеспечение перевозочного процесса в требуемых объемах. Установлено, что достижение роста вложений требует осуществления инвестиционной политики в части стимулирования инвесторов, а также анализа и выработки решений по привлечению инвестиций.

Во втором разделе при использовании разработанной методики проведена оценка и анализ инвестиционной привлекательности ДВЖД и выявлены основные факторы, определяющие инвестиционную привлекательность: стабильное финансовое состояние, высокий спрос на оказываемые услуги по перевозке, причем в большей степени - на прибыльные грузовые перевозки; уровень хозяйственной и деловой активности; наличие качественного обеспечения для получения кредитов; необходимость развития транспортной системы ДВФО. Установлено, что современный уровень развития ДВЖД требует активизации привлечения инвестиционных ресурсов. На снижение инвестиционной привлекательности повлияли такие факторы, как: уровень ликвидности, низкая рентабельность ДВЖД, связанная с убыточностью пассажирских перевозок, что явилось причиной недостатка финансирования как текущей деятельности, так и инвестиций. Балансовые пропорции ДВЖД определяют высокий непредъяв-ленный спрос на заемные ресурсы. На основе качественного анализа были выявлены потенциальные источники финансирования инвестиций: кредиты бан-

ков, средства, полученные по лизингу и аренде, облигационные займы, средства государственных целевых программ.

В третьем разделе обоснованы возможности заимствования инвестиционных ресурсов для ДВЖД на финансовых рынках Хабаровского края и России в целом.

Сопоставление показателей рентабельности и процентных ставок по размещенным ресурсам, сложившихся на российском финансовом рынке, позволило утверждать, что препятствием для использования долгового финансирования и лизинга в инвестиционной деятельности ДВЖД является убыточность пассажирских перевозок. Однако на основе анализа других параметров инвестиционной привлекательности ДВЖД при учете инициируемых реформой прекращения перекрестного субсидирования пассажирских перевозок за счет грузовых, обеспечения финансовой прозрачности всех видов деятельности в исследовании был сделан вывод о расширении возможностей займов при сотрудничестве с консервативными инвесторами.

При исследовании спроса и предложения на финансовых рынках был выявлен ряд положительных предпосылок для привлечения инвестиций на ДВЖД. Слабое наполнение фондового рынка ценными бумагами субъектов, функционирующих на Дальнем Востоке, обусловливает потенциал ДВЖД в привлечении заемных ресурсов путем размещения облигаций, векселей. Быстрый рост предложения услуг на условиях лизинга железнодорожного подвижного состава российскими и зарубежными лизинговыми компаниями определяет возможности предъявления спроса ДВЖД и на этот источник инвестиций. Вместе с тем, изучение результатов мониторинга Главным управлением Банка России по Хабаровскому краю спроса предприятий на банковские услуги позволило установить неудовлетворенный спрос транспортных предприятий края, в том числе ДВЖД, на услуги по предложению инвестиционных ресурсов и на консалтинговые услуги. В сочетании с наличием свободных кредитных ресурсов действующих кредитных организаций Хабаровского края, это свидетельствует о необходимости инициирования партнерства, так как возможности развития кредитных организаций в условиях усиления конкуренции на финансовом рынке обусловлены перспективами функционирования их клиентов.

Особенности транспортной сети ДВФО, а также опыт ДВЖД в долевом участии в реализации инвестиционных проектов, позволивший выработать критерии регулирования отношений при создании, реконструкции, эксплуатации объектов железнодорожного транспорта - все это определяет целесообразность использования проектного финансирования в инвестиционной деятельности ДВЖД.

Таким образом, дефицит привлечения инвестиций в наибольшей степени обусловлен недостаточной активностью ДВЖД, выявленной при анализе спроса территориального филиала ОАО «РЖД» на заемные и привлеченные ресурсы.

Вместе с тем, низкая рентабельность, обусловленная социальной задачей транспорта, и заинтересованность государства в стабильном и эффективном функционировании железнодорожного транспорта позволяют сделать вывод о необходимости государственной поддержки железнодорожного транспорта. В этой связи первоочередной задачей органов власти в области инвестиций является создание и закрепление систем инвестиционных приоритетов. На федеральном и региональном уровне следует обеспечить выработку механизма прямой и косвенной государственной поддержки предприятий железнодорожного транспорта, с учетом сбалансированного участия всех заинтересованных сторон, своевременную и в полном объеме компенсацию убытков от пассажирских перевозок. Только при таком условии могут быть реализованы потенциальные возможности привлечения инвестиций на железнодорожном транспорте.

Таким образом, разработанный механизм осуществления инвестиционной политики в территориальных филиалах позволяет принимать управленческие решения в ОАО «РЖД» на основе не только определения приоритетов развития территориальных филиалов, но и возможностей привлечения инвестиций при обязательном учете особенностей их функционирования, специфики региона и заинтересованности внешних субъектов в инвестировании.

Действенность механизма обоснована на примере ДВЖД. Анализ направлений инвестиций, инвестиционной привлекательности, предложений ресурсов на финансовых рынках позволил определить потенциальный спрос на заемные ресурсы, источники и условия привлечения инвестиций в ДВЖД.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования.

В приложениях представлены справочно-аналитические материалы, результаты расчетов.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Проблемы развития филиальной сети банка для взаимовыгодного партнерства с предприятиями железнодорожного транспорта (в соавторстве) // Актуальные проблемы Транссиба на рубеже веков : тр. Всерос. науч.-практ. конф.: в 5 т. - Т. 5. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2000. - 0,22 п. л. (авт. - 0,07).

2. Некоторые подходы к оценке кредитоспособности на современном этапе (в соавторстве) // Оценка бизнеса Дальнего Востока : теория и практика : меж-вуз. сб. науч. тр. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2001. - 0,47 п. л. (авт. - 0,24).

3. Некоторые особенности участия банковского сектора в осуществлении структурной реформы железнодорожного транспорта России (в соавторстве) // Повышение эффективности работы железнодорожного транспорта Сибири и Дальнего Востока : тез. Всерос. науч.-практ. конф.: в 2 т. — Т. 2. — Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2001. ~ 0,13 п. л. (авт. - 0,05).

4. Основные направления привлечения инвестиционных ресурсов в условиях реформирования железнодорожного транспорта // Современные проблемы экономики железных дорог : межвуз. сб. науч. тр. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2002. - 0,31 п. л.

5. Аспекты эмиссии облигаций предприятиями железнодорожного транспорта на современном этапе // Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы : тез. науч.-практ. конф. — СПб. : Изд-во ПГУПС, 2002. - 0,13 п. л. (авт. - 0,09).

6. Проблемы финансирования инвестиционных проектов на Дальневосточной железной дороге в период реформирования (в соавторстве) // Транссибирская магистраль на рубеже ХХ-ХХ1 веков : Пути повышения эффективности использования перевозочного потенциала : материалы Междунар. науч.-практ. конф. - М.: Изд-во МИИТ, 2003. -0,16 п. л. (авт. - 0,08).

7. Алгоритм определения схемы финансирования инвестиционного проекта // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: тр. 3-й Междунар. науч. конф. творческой молодежи : в 3 т. - Т. 3. — Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - 0,19 п. л.

8. Аспекты управления ресурсным обеспечением инвестиционной деятельности // Современные технологии - железнодорожному транспорту и промышленности : тр. 43-й Всерос. науч.-практ. конф. : в 4 т. - Т. 2. - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2003. - 0,25 п. л.

9. Проблемы обеспечения инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта в условиях ОАО «РЖД» // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России : материалы VI Между-нар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых : в 10 кн. Кн. 2. Ч. 1. -Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. - 0,25 п. л.

10. Осуществление инвестиционной политики структурными подразделениями ОАО «Российские железные дороги» // Роль банков в развитии экономики: сб. науч. тр. - Хабаровск : Изд-во ХГТУ, 2004. - 0,22 п. л.

11. Экономический анализ привлечения инвестиций железными дорогами -территориальными филиалами ОАО «РЖД» // Экономическая наука - железнодорожному транспорту: сб. науч. тр. межрегион, науч.-практ. семинара «Экономическая наука - железнодорожному транспорту». - Хабаровск : Изд-во ДВГУПС, 2005. - 0,25 п. л.

ГРИГОРЬЕВА АННА НИКОЛАЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ (на примере филиала ОАО «РЖД» Дальневосточной железной дороги)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ИД №05247 от 2.07.2001 г. Сдано в набор 12.04 2005 г. Подписано в печать 14.04.2005 г. Формат 60x84 Бумага тип. № 2. Гарнитура «Times New Roman». Печать RISO. Усл. печ. л. 1,4. Зак. 68. Тираж 100 экз.

Издательство ДВГУПС 680021, г. Хабаровск, ул. Серышева, 47.

07 МАЙ 205