Формирование механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг высшей школы в условиях реформирования системы российского образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Калинушкина, Валерия Андреевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг высшей школы в условиях реформирования системы российского образования"
На правах рукописи
9 15-8/225
КАЛИНУШКИНА ВАЛЕРИЯ АНДРЕЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ РОССИЙСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2015
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Коротеева Ольга Сергеевна
Официальные оппоненты: Головцова Ирина Геннадьевна
доктор экономических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», доцент кафедры менеджмента
Курочкина Ольга Владимировна
кандидат экономических наук ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», старший преподаватель кафедры менеджмента
Ведущая организация - Автономное образовательное учреждение
высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий»
Защита состоится «_» июня 2015 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, г. Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».
Автореферат разослан «_» мая 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
Российская
3 " ^-д^рстввнн.ая
. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТБРтек_а____
Актуальность темы диссертационного исследования. Современная система высшего образования призвана обслуживать реальный сектор экономики и бизнес-среду. В этой связи перед образовательными организациями высшего образования России стоит задача постоянно учитывать происходящие во внешней среде изменения и быть нацеленными на адаптацию к изменяющимся условиям. Реформы в области экономики и реформы в сфере образования поспособствовали росту интереса к эффективности деятельности образовательных организаций. Такая ситуация напрямую связана с повышением конкуренции на национальных и международных рынках образовательных услуг, усилением роли стратегического планирования, ростом информационной открытости образовательных организаций. Это ведет к ужесточению требований к сложившейся системе высшего образования и необходимости демонстрации эффективности и качества предоставляемых образовательных услуг с их подтверждением определенными показателями.
Перевод экономики на инновационный путь развития - это самая важная задача, которую решает Россия. Преобладание сырьевого сектора в условиях формирования основ современной экономики знаний ведет к сдерживанию экономического развития страны, а в долгосрочной перспективе - к стагнации. Сегодня важно не только обеспечить экономический рост, но и существенно повысить благосостояние населения, качество жизни, улучшить состояние природной среды, заложить условия устойчивого и сбалансированного экономического развития в будущем. Этого можно добиться только на основе формирования новой экономической модели - экономики, основанной на знаниях и инновациях.
Формирование экономики нового типа требует успешного решения двух взаимосвязанных задач - роста численности и уровня подготовки высококвалифицированных специалистов в направлении расширенного воспроизводства трудового потенциала России. В их решении важное место принадлежит рынку образовательных услуг. Роль высшего образования в этих условиях неизмеримо возрастает, поскольку от уровня образованности общества, его человеческого потенциала и интеллектуального капитала, эффективности их использования в социально-экономических процессах зависит конкурентный потенциал страны и ее регионов, конкурентоспособность экономических субъектов и каждого конкретного работника, занятого в экономике.
Негативные проявления глобального экономического кризиса наглядно продемонстрировали, что российская национальная экономическая система испытывает острую потребность в модернизации. Многовековая эволюция материального производства, стремительный прогресс техники и технологий привели к осознанию необходимости коренного изменения показателей общественного развития и выдвижения в число первейших приоритетов и факторов собственно человека как единственного неисчерпаемого ресурса
экономических и общественных преобразований, источника и носителя такого мощного двигателя производства, как знания.
В условиях становления экономики знаний сложившиеся в России рынок труда и рынок образовательных услуг не оказались способными позитивно и в должной мере повлиять на формирование конкурентоспособного человеческого потенциала. Самое важное в современном управлении - это повышенное внимание к человеческому фактору, к его развитию и образованию. Умение упреждать потребности рынка труда является одним из важнейших условий успешности функционирования и развития. Постоянно ускоряющийся рост информационных ресурсов общества предъявляет особые требования к содержанию и процессу подготовки квалифицированных кадров и к ним самим. Необходим опережающий по отношению к экономическому развитию характер получаемых знаний, компетенций, навыков. Рассмотренными обстоятельствами обусловлен выбор темы исследования, ее актуальность, народнохозяйственное и научное значение.
На этапе информационной революции обнаруживается нужда в переосмыслении сформировавшейся в современном образовании системы ценностей потребительского общества и создании единого образовательного пространства, нацеленного на реализацию творческого потенциала людей.
Реформирование высшей школы позволяет учесть важнейшие требования государства, общества, экономики к системе образования, а также научные достижения, скопленный практический опыт в сфере определения качества знаний студенческой аудитории.
Актуальность исследования обусловливается также необходимостью организации непрерывного образования на протяжении всего жизненного цикла человека, оценивания достижений обучающихся, создания динамического представления о работе студентов и несоответствием данным требованиям теперешней системы оценки качества знаний студентов.
Степень изученности проблемы. Формирование новой экономической модели - экономики знаний, интенсифицировало научные исследования в этой области. При этом многими авторами отмечается рост значимости сферы услуг в экономике знаний, что связано, прежде всего, с нематериальной сущностью как знаний, информации, так и услуги. Это определяет общность методологических подходов к их изучению. Значительный вклад в исследование становления и закономерностей развития экономики знаний и функционирования сферы услуг в ней внесли такие специалисты как Банников С. А., Беккер Г. С., Белл Д., Глухов В.В., Гэлбрейт Дж.К., Капелюшников Р.И., Карпова Г.А., Клейнер Г.Б., Коробко С.Б., Макаров B.J1., Маринина Т.В., Махлуп Ф., Миронов, А. В., Сагинова О.В., Сер Л.М., Сигова М. В., Строев В.В., Тодосийчук A.B., Хохлов Ю.Е., Цветкова A.B., Шапошник С.Б., Ястребова O.K.
Практически всеми специалистами признается ключевая роль образования и рынка образовательных услуг в становлении и развитии
экономики знаний. Теоретико-методологические аспекты функционирования и регулирования рынка образовательных услуг рассмотрены в трудах Василенко М.Е., Василенко Н.В., Григораш О.В., Зориной Е.С., Ключарева Г.А., Михневой С.Г., Лаптева В.В., Панкрухина А.П., Писаревой С.А., Скрипак Е.И. и ряда других авторов. Прикладные вопросы вовлечения рынка образовательных услуг в устойчивое развитие национальной экономики в целом и отдельных теорий нашли отражение в работах Лазарева Г.И., Онокой U.C., Певзнера М.Н., Похолкова Ю., Строева В.В., Тараканова В.В., Ткаченко Е.В., Фиценс Ж., Хуторского A.B. и др.
Несмотря на заметный интерес исследователей к проблемам повышения эффективности регулирования в России рынка образовательных услуг, его теоретические основы только начинают складываться. Многие принципиальные вопросы, в том числе связанные с процессами формирования и регулирования спроса и предложения человеческих ресурсов, производства и потребления образовательных услуг, разработкой эффективного механизма регулирования рынка, учитывающего достижения зарубежной практики и российскую, том числе - региональную, специфику, актуализированы, находятся в фокусе научного сообщества, но в полной мере не решены.
Целью исследования является разработка критериев оценки эффективности и качества образовательных услуг и мероприятий по повышению качества высшего образования; выявление условий роста экономической эффективности регулирования рынка образовательных услуг в условиях формирования основ экономики знаний.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
— уточнить понятийный аппарат, связанный с человеческим капиталом и экономикой знаний;
— выявить приоритетные направления развития экономики знаний и точек экономического роста;
— оценить влияние образовательного капитала на развитие экономики знаний;
— раскрыть особенности развития рынка образовательных услуг в экономике знаний и выявить причины несоответствия спроса и предложения специалистов;
— разработать критерии эффективности образовательных услуг;
— разработать пути повышения качества высшего образования.
Объектом исследования являются рынок образовательных услуг
высшей школы в условиях формирования экономики знаний.
Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с регулированием качества и эффективности образовательных услуг в условиях реформирования российской системы образования и организационно-экономические отношения, опосредующие взаимодействие субъектов рынка образовательных услуг.
Теоретической основой исследования явились научные работы зарубежных и отечественных ученых в области экономики знаний, экономики образования, экономики сферы услуг. При проведении исследования использовались монографии, статьи в научной периодике, аналитические отчеты и доклады, материалы научно-практических конференций, в том числе представленные в сети Интернет, по проблемам, рассмотренным в диссертации.
Методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом фундаментальных методов научного познания: анализа, синтеза, системного подхода, диалектического единства качественной и количественной оценки.
Информационной базой исследования являются законодательство РФ и ее субъектов, подзаконные нормативно-правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, Минобрнауки РФ и других государственных органов власти, статистические данные Росстата и его территориальных подразделений, а также материалы, собранные автором непосредственно на объектах исследования.
Обоснованность и достоверность результатов диссертационной работы обеспечивается использованием методов системного и сравнительного анализа, применением методик, адекватных задачам исследования, а также обсуждением основных положений диссертации на научно-практических конференциях.
Соответствие Паспорту научной специальности. Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг): п. 1.6.116. «Механизм повышения эффективности и качества услуг» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).
Научная новизна исследования заключается в постановке проблемы и выработке решения социально-экономической проблемы, заключающейся в формировании механизма повышения качества высшего образования, его оптимизация с точки зрения социально-культурной трансформации современной России.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично автором:
— уточнены понятия «человеческий капитал», «образовательный капитал», «экономика знаний» и на этой основе дана авторская трактовка системы управления качеством высшего образования;
— на основе анализа содержания и реального состояния сложившейся в Российской Федерации системы управления высшим образованием предложены методические подходы к диверсификации источников его финансирования и основные направления модернизации в контексте европейского опыта;
— выявлены социальные противоречия и тенденции в развитии системы
российского менеджмента эффективности и качества высшего образования;
— обоснована модель оптимизации системы управления качеством высшего образования в условиях социально-экономической модернизации российского общества;
— разработан алгоритм повышения эффективности и качества образовательных услуг высшей школы, включающий анализ основных составляющих: целеполагания, содержания процесса и достижения результата с определением системы показателей для каждого этапа.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке новых подходов к формированию механизма повышения эффективности и качества образовательных услуг высшей школы, в соединении экономического и социологического подходов к изучению качества высшего образования, уточнении его понятийного аппарата, выявлении перспектив и направлений дальнейшего исследования данного феномена.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных в работе теоретических положений, выводов, практических рекомендаций, предложенных в интересах оптимизации системы управления качеством высшего образования, улучшения законодательной, нормативной, правовой, организационной и информационной баз его функционирования. Полученные результаты могут быть использованы в работе по совершенствованию системы менеджмента качества образования в образовательных организациях высшего образования в целях формирования таких систем качества обучения, которые помогут оптимизации их структуры и содержания подготовки, а также простимулируют заинтересованность в подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров.
Апробация. Основные положения и результаты диссертации прошли апробацию на международных научно-практических конференциях.
Публикации. Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах общим объемом 3,2 п.л. (вклад автора - 3,0 п.л.).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка.
Введение
Глава I. Образовательный капитал в воспроизводстве современного общества.
1.1 Человеческий капитал как основа развития современной экономики.
1.2 Система формирования образовательного капитала.
1.3 Развитие образовательного капитала через получение образования.
1.4 Сущность и содержание формирующейся экономики знаний.
1.5 Анализ проблем современной системы образования
Глава II. Российские особенности реформирования системы высшего образования.
2.1 Состояние высшего образования в России: текущие проблемы, тенденции изменений.
2.2. Практические подходы к диверсификации источников финансирования высшего образования.
2.3 Болонский процесс и российское законодательство.
2.4 Российская концепция модернизации образования в контексте европейского опыта.
Глава III. Механизм повышения эффективности и качества образовательных услуг высшей школы.
3.1 Формирование модели системы оценки качества высшего образования.
3.2 Воспроизводство трудового потенциала как основной критерий становления и развития экономики знаний.
3.3 Предложения по совершенствованию и повышению эффективности и качества образовательных услуг высшей школы.
Заключение.
Библиографический список.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Предложена модель формирования системы оценки качества высшего образования.
Особую важность для государства имеет развитие высшего образования. Мир развивается в направлении становления общества и экономики знаний. В такой экономике все граждане, способные получить высшее образование, неизбежно должны будут к этому стремиться, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность на рынке труда.
Во всем мире обеспечение качества высшего образования стало доминирующей темой, при этом международные процессы играют важную роль в том, как интерпретируется и осуществляется на практике обеспечение качества образовательного процесса.
В настоящее время система управления образовательными организациями высшего образования, как правило, недостаточно мотивирует сотрудников к непрерывному улучшению качества образовательного процесса. Комплекс мероприятий, связанных с аккредитацией и аттестацией образовательных организаций высшего образования, по существу, не оказывает существенного влияния на их политику, касающуюся улучшения качества подготовки студентов. При этом отсутствует эффективная система, позволяющая проводить сравнительную оценку образовательных организаций высшего образования по основным видам деятельности (учебной, методической, научной), оценивать материально-техническую базу, качество подготовки студентов и деятельность профессорско-преподавательского состава (ППС).
Существует модель возможного варианта оценки качества управления образовательным процессом образовательной организации высшего образования. На рис. 1 представлен разработанный алгоритм управления качеством подготовки выпускника образовательной организации высшего образования.
При формировании требований к выпускнику высшей школы необходимо прежде всего ориентироваться на потребности «заинтересованных сторон», в особенности работодателей, поскольку именно они потребляют конечный продукт образовательной организации высшего образования.
Для повышения своего уровня образовательная организация высшего образования постоянно должна изучать и прогнозировать перспективы развития национальной экономики, периодически корректировать
образовательные программы, даже если на данном этапе изменения в образовательных программах не будут совпадать с требованиями потребителей образовательных услуг. Параллельно с этим должна развиваться материально-техническая база и осуществляться подготовка и повышение квалификации научно-педагогических работников. Целесообразно составлять планы повышения их квалификации совместно с работодателями с целью определения мест и должностей стажировки.
Наиболее важными блоками, входящих в состав предлагаемого алгоритма управления качеством образования, являются: оценка качества подготовки студентов и оценка качества индивидуальной деятельности профессорско-преподавательского состава кафедры.
Качество образования студентов находится в прямой зависимости от профессионального уровня ППС. Сегодня оценка деятельности ППС проводится только с помощью количественных показателей (наличие ученой степени, звания, хоздоговоров, грантов и т.д.).
Оценка эффективности и качества индивидуальной работы ППС, а также кафедры и факультета проводится с помощью следующих показателей: качественный состав научно-педагогических кадров; качество подготовки обучающихся, в том числе востребованность выпускников; воспитательная работа; научно-исследовательская работа; методическая работа; совершенствование материально-технической базы; динамика численности студентов.
Качество подготовки студентов, каждый из видов деятельности и показателей работы ППС, а также кафедр и факультетов следует оценивать в баллах, которые в начале учебного года устанавливаются ректоратом по результатам работы предыдущего учебного года. Балльная оценка результатов работы и рейтинг студентов и преподавателей позволяют повысить эффективность деятельности основного подразделения образовательной организации высшего образования - кафедры, а также системы управления факультетом и организации в комплексе, поскольку ректорат может изменять баллы, повышая приоритеты того или иного показателя.
Согласно экспертной оценке, тренды развития сферы образования лежат в нескольких плоскостях: индивидуализация образования, подразумевающая возможность осознанного выбора элементов образовательных программ на любом этапе их освоения; ориентация образовательных программ на запросы работодателей с учетом приоритетных направлений развития экономики и общества; внедрение новых моделей реализации образовательных программ, опирающихся на открытость образовательных ресурсов, на доступный информационный контент, на возможности мультимедиа технологий; мировые системы образования трансформируются в национальные образовательные проекты, реализация которых имеет предметные и временные рамки.
2. Выделено воспроизводство трудового потенциала как основной критерий становления и развития экономики знаний.
Следует учитывать, что именно профессиональная востребованность специалистов высочайшего уровня, которые получили базовое образование в России, должна стать критерием развития экономики знаний как основы глобальной конкурентоспособности страны, т.е. для развития экономики знаний нужны соответствующие рабочие места.
Современные университеты становятся площадками для установления научных и профессиональных контактов, выработки новых идей сотрудничества, осуществления национальных и международных образовательных проектов.
Профессиональная востребованность специалистов высочайшего уровня, которые получили базовое образование в России, должна стать критерием развития экономики знаний.
Современные концепции непрерывности образования подразумевают периодическое и последовательное обучение индивида, позволяющее заложить основы личностной и профессиональной самореализации, характеризующейся способностью работника менять сферы и способы деятельности.
Основным принципом воспитания и обучения в рамках высшего и специального профессионального образования должно стать стимулирование людей не только к получению знаний и компетенций, но и к взаимообмену этими знаниями в интересах общества.
Для обеспечения компетентностного принципа подготовки кадров необходимо использовать единое основание для создания и разработки образовательных стандартов в системе профессионального образования в учебных заведениях соответствующих ведомств. Таким основанием, с нашей точки зрения, могут и должны стать разработанные на конкурсной основе профессиональные стандарты, которые в свою очередь базируются на квалификационных требованиях работодателей. Сегодня недостаточная эффективность подготовки в системе высшего образования связана, прежде всего, с отсутствием целостной системы квалификационных требований и стандартов к подготовке бакалавров, специалистов, магистров и аспирантов.
Еще одним принципом и задачей процессов образования и воспитания должна стать способность человека к сознательному, свободному саморазвитию, продуктивной деятельности ради совершенствования себя и окружающего мира. Такая задача требует ориентации образовательного процесса на реализацию генетически заложенного в людях творческого потенциала и более пристального внимания к культурно-воспитательной составляющей процесса образования и подготовки кадров. Для этого нужна новая образовательная политика, направленная на воспроизводство творцов, а не квалифицированных потребителей.
Возрождение воспитательных традиций образовательных организаций высшего образования следует рассматривать как необходимое условие
существенного повышения качества высшего образования, фактор развития человеческого и трудового потенциала в условиях становления экономики знаний.
Необходимо выработать четкое видение механизмов социализации студентов, закономерностей становления и развития воспитательных систем, критериев и факторов их эффективности. Высшая школа должна стать центром культуры, источником гуманистических знаний и нравственного воспитания. Воспитательный процесс в образовательных организациях высшего образования должен отражать исторические и ментальные особенности развития общества, формировать ценностные ориентиры и осознанный взгляд на идеологические и социально-политические теории и проблемы.
Критериями качества воспитательного процесса в образовательной организации высшего образования могут служить: уважительное отношение к культурным и духовным ценностям, принятым в обществе; активность в творческой самореализации и саморазвитии; способность к адекватной самооценке и самокоррекции.
Крайне важно сформировать содержательные и этические составляющие процесса воспитания, основываясь на апробированных многолетних традициях педагогических и научных школ. Сохранение и популяризация традиционных и исторических особенностей развития университетов позволит создать атмосферу высококультурного, гуманистического и интеллектуального окружения как для студентов, так и для педагогов, что, несомненно, станет основой их самосовершенствования.
В качестве инновационных методов развития воспитательного процесса внедряются во многих образовательных организациях высшего образования программы и инструментарии социологических опросов студентов, нацеленных на определение уровня их удовлетворенности постановкой учебного процесса, степени включенности в соуправление учебно-воспитательной деятельностью, выявление ожиданий студентов от получаемого образования.
Важное значение для расширенного воспроизводства трудового потенциала имеют также внешние по отношению к образовательному учреждению факторы. Образовательное пространство региона должно быть организовано таким образом, чтобы помимо процесса обучения предоставить студентам возможность для развития творческих способностей и коммуникативных навыков. Формами такой организации могут стать создание и развитие сети технопарков и бизнес-инкубаторов на базе университетов и исследовательских центров.
3. Сформулированы предложения по совершенствованию и повышению эффективности и качества образовательных услуг высшей школы.
В обеспечении конкурентоспособного высшего образования как мощнейшего рычага повышения качества жизни на уровне индивида и на уровне социума сходятся интересы граждан, государства и общества в целом. Поэтому неслучайно вопросу качества высшего образования уделяется столь большое внимание в государстве и обществе, находящее свое отражение в многочисленных выступлениях руководителей страны, образовательной отрасли, академической общественности и СМИ.
Представляются следующие основные направления повышения качества высшего образования в Российской Федерации:
Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, регламентирующей высшее образование
Главными направлениями усовершенствования нормативно-правовой базы образования в Российской Федерации являются:
• устранение противоречий, которые возникают между актами законодательства в сфере образования и актами других "смежных" отраслей законодательства (административным, гражданским, трудовым и т.д.);
• совершенствование юридической техники нормативно-правового регулирования в сфере образования.
• приведение в соответствие федеральных, региональных (субъектов Федерации) и местных (муниципальных) источников образовательного права с конституционными принципами разграничения властных полномочий между Российской Федерацией, ее субъектами и органами местного самоуправления;
• оценка юридической силы источников образовательного права, принятых до 1990 г.
Поддержка и реализация концепции открытых образовательных ресурсов (OOP)
Значимую роль в развитии образования играет реализация концепции открытых образовательных ресурсов (OOP), которая обладает серьезным потенциалом для модернизации образовательного процесса. Данная концепция призвана обеспечить открытый доступ к образовательным ресурсам для максимально возможного количества потребителей образовательных услуг. Формирование открытых образовательных ресурсов должно способствовать повышению качества образования.
Глобальные интеграционные процессы в сфере образования ведут к взаимодействию между открытыми образовательными ресурсами и национальными профессиональными системами различного уровня. Для повышения эффективности такого взаимодействия требуется согласование общих подходов и создание элементов базовой инфраструктуры в открытой образовательной среде.
Примером такой объединенной инфраструктуры является предлагаемая автором модель открытого русскоязычного академического университета, позволяющая объединить усилия образовательных организаций, отраслевых научных институтов и институтов РАН, государств и общества для реализации эффективных подходов к формированию критериев качества образовательных программ как конечного продукта, ориентированного на профессиональный и социально-экономический спрос экономики знаний. Необходимо учитывать, что подготовка специалистов в рамках отраслевого и регионального спроса должна быть скорректирована с учетом общественных запросов на формирование социокультурной среды, отражающей традиционные ценности российского социума.
Совершенствование системы повышения квалификации преподавателей образовательных организаций высшего образования
Конечная цель профессиональной педагогической деятельности преподавателя задается конечной целью подготовки специалиста -профессиональной компетентностью, готовностью к инновационной деятельности и служению интересам общества.
влияние
Геополитическое
Эффективная конкуренция с иностранными университетами
открытый русскоязычный
академический университет
открытые конкурсы на формирование базовых учебных программ
Рис. 2. Модель формирования открытого русскоязычного академического
университета1
1 Ранее подобный подход предлагался в статье С.А. Банникова и М.В. Сиговой Актуальные проблемы формирования критериев качества образовательных программ высшего образования с учетом национальных и отраслевых трендов // Университетский научный журнал. - 2014. - №7.
Задачи профессиональной деятельности реализуются через организацию учебной, научно исследовательской, учебно-производственной деятельности студентов как единого процесса, в котором формируются, развиваются, а также находят приложение умения, знания, способности и навыки к выполнению проектировочной, конструктивной, коммуникативной и прочих функций, а также к решению реальных производственных задач.
В настоящее время возрастают требования к компетентности преподавателя, его готовности к инновационной образовательной деятельности образовательной организации высшего образования, развиваемой им в процессе повышения квалификации и самообразования.
Готовность к инновационным изменениям есть комплексное отражение уровня сформированности инновационного компонента профессиональной педагогической деятельности преподавателя, определяющего систему ключевых профессионально-педагогических компетенций.
Создание международных консорциумов как форма реализации сотрудничества в сфере науки и образования.
Консорциум - своего рода метапредприятие, объединяющее цели, возможности, технологии, интеллектуальную собственность, традиции и опыт нескольких предприятий при разработке сложных международных инновационных (научно-исследовательских) проектов для последующего производства продукции мирового уровня или продукции, не имеющей аналогов в мире.
В условиях глобализации и развития информационных технологий соблюдение двух принципов обеспечивает эффективность деятельности консорциума по управлению проектами. Это, во-первых, сетевой принцип взаимодействия и, во-вторых, виртуальный характер организации бизнеса. Виртуально-сетевая модель управления наиболее адаптирована к современным условиям.
Перспективным представляется создание консорциума, финансируемого правительствами Евразийского экономического союза, что сформировало бы возможности более эффективного достижения целей и усиления международного влияния России. Такой проект позволит повысить качество образовательного рынка Евразийского пространства.
Внедрение информационно-аналитической системы мониторинга развития и коммерциализации инновационных проектов в образовательных организациях высшего образования
Для эффективного управления деятельностью малых инновационных предприятий, создаваемых с участием образовательных организаций высшего образования, необходим постоянный мониторинг их научного и инновационного потенциала, а также анализ потребностей общества в инновационных научно-технических разработках, которые могут быть созданы в образовательной организации высшего образования.
В состав показателей системы мониторинга эффективности деятельности как образовательной организации высшего образования в
целом, так и отдельных ее учебно-научных подразделений обязательно должны входить показатели, характеризующие деятельность хозяйственных обществ, созданных с участием образовательной организации.
III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
В диссертационном исследовании были раскрыты взаимосвязи понятий «человеческий капитал», «образовательный капитал», «образование». Человеческий капитал играет в развитии общества и экономики важнейшую роль, а именно: способствует росту производительности труда, доходов предприятия, повышает конкурентоспособность национальной экономике и ее переходу на инновационный путь развития с формированием экономики знаний.
Если представлять человеческий капитал по компонентам: капитал образования, здравоохранения, культуры, то нужно отметить главенствующее значение для экономической среды приобретает образовательный капитал. Образовательный капитал - это совокупное образовательное богатство человека в форме его образовательной культуры (личная собственность обладателей дипломов и ученых степеней). Образование - это процесс овладения социально значимым опытом человечества, воплощенным в знаниях, умениях, навыках, творческой деятельности и эмоционально-ценностном отношении к миру. В формировании образовательного капитала ведущая роль отводится сфере образования, поскольку в ее рамках происходит формирование компетенций, мотиваций к труду и предпосылок профессиональной востребованности граждан, закладываются возможности роста благосостояния отдельных экономических субъектов, национального богатства страны в целом и социально-экономического благополучия общества.
В работе раскрыты следующие проблемы формирования механизма повышения качества и эффективности российской системы образования: проблема доступности образования; проблема качества образования; проблема востребованности высшего образования; проблема формирования системы непрерывного образования.
В реформах образования, проводимых высокоразвитыми странами, нами выделено почти два десятка основных элементов, объединённых в четыре группы: структура и управление системой образования; продолжительность обучения; содержание образования и обеспечение его качества; развитие системы профессионального образования. Российская модернизация образования учитывает международный опыт, но при этом движется по собственной траектории.
IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Калинушкина, В.А. Анализ ситуации и перспективы на рынке труда в России // Актуальные проблемы труда и развития человеческого
потенциала: межвузовский сборник научных трудов; под. ред. В.И.Сигова / В.А. Калинушкина. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 п.л.
2. Калинушкина, В.А. Образовательный капитал специалистов. Влияние на развитие экономики // XVII международная конференция посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук: международная научно-практическая конференция, г.Москва, 28.02.2014г. / Калинушкина В.А. - М.: Центр гуманитарных исследований «Социум», 2014.
- 0,3 п.л.
3. Калинушкина, В.А. Организационно-правовые и инновационные изменения в системе профессионального образования / В.А. Калинушкина // Журнал правовых и экономических исследований.
- 2014 - №2. - 0,5 п.л.
4. Калинушкина, В.А. Влияние образовательного капитала специалистов на развитие экономики // Теоретико-методологические и прикладные аспекты государственного управления [Электронный ресурс]: материалы XVIII Республиканской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. Минск, 21 марта 2014 года. Академия управления при Президенте Республики Беларусь / В.А. Калинушкина. - Минск, 2014. - 0,3 п.л.
5. Калинушкина, В.А. Развитие системы высшего образования в условиях осуществления интеграционных процессов / В.А. Калинушкина II Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - №3. - 0,5 п.л.
6. Калинушкина, В.А. Основы теории управления в области профессионального образования в условиях рыночной экономики / В.А. Калинушкина // Вестник Российской академии естественных наук. 2014. - №2. - 0,5 п.л.
7. Калинушкина, В.А. Управленческие реформы системы высшего образования / В.А. Калинушкина // XIX международная конференция посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук: международная научно-практическая конференция, г.Москва, 30.04.2014г. / Калинушкина В.А. - М.: Центр гуманитарных исследований «Социум», 2014.
- 0,3 п.л.
8. Калинушкина, В.А. Системы оценки качества высшего образования в России и за рубежом // XXIX международная конференция посвященная проблемам общественных наук: международная научно-практическая конференция, г. Москва, 28.02.2015г. / В.А. Калинушкина, М.Ю. Калинушкина. - М.: Центр гуманитарных исследований «Социум», 2015. -0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).
КАЛИНУШКИНА ВАЛЕРИЯ АНДРЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ
Подписано в печать 22.04.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,1. Бум. л. 0,55. Тираж 70 экз. Заказ 439.
Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ
2015676119
2015676119