Формирование рынка образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гончарова, Людмила Ивановна
Место защиты
Саратов
Год
1997
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гончарова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОЦИАЛЬНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

§ 1. Специфика товара " образовательная услуга".

§ 2. Сущность рынка образовательных услуг.

§ 3. Предпосылки и противоречия формирования рынка образовательных услуг.

ГЛАВА II ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

РЫНКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ.

§ 1. Развитие ценообразования на рынке образовательных услуг

§ 2. Формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг.

§ 3. Государственное регулирования рынка образовательных услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование рынка образовательных услуг"

Актуальность темы. В сложном, многоплановом процессе рыночного реформирования современного российского общества важное и относительно самостоятельное место занимает реформа социальной сферы и качественного обновления системы образования.

Коренная перестройка сложившейся системы образования и формирование рынка образовательных услуг требует глубоких теоретических и практических исследований этих проблем. Это объясняется тем, что основные цели перестройки системы образования в нашей стране совпадают и подчиняются глобальным тенденциям становления современной модели образования и затрагивают в той или инои мере все страны. В нашей стране этот процесс приобретает определенную специфику, связанную с движением общества к рынку в условиях спада производства , обострения социально- экономических противоречий и усиления социальной напряженности в обществе.

Исследуемая тема актуальна и потому, что экономический анализ формирования рынка образовательных услуг является необходимым шагом в создании целостной концепции становления и развития рыночных отношений в отечественной экономике.

Актуальность темы обусловлена также тем, что исходным моментом исследования выбрано формирование экономических отношений в сфере нематериального (духовного) производства, составной частью которой является образование. Определение образовательной услуги как товара и продукта специального производства позволяет решить комплекс теоретических проблем: проанализировать процесс производства образовательных услуг как товара, рассмотреть состав издержек производства, раскрыть специфику товарного производства образовательных услуг, которая характеризуется единством производства и потребления.

Кроме того, система образования традиционно относится к социальной сфере экономики, а формирующийся рынок образовательных услуг характеризуется как социально- значимый рынок, поэтому без понимания специфики рыночных отношений в системе образования, выявления сущности рынка образовательных услуг посредством анализа структуры, функций, механизма его функционирования "и методов государственного регулирования нельзя адекватно решить проблему формирования инвестиций в систему образования Разработанность темы .

Исследуемая тема, несмотря на её актуальность, не получила должной разработки в отечественной литературе. Это имеет свое объяснение: в условиях административно- командной экономики не было экономических предпосылок и условий для производства образовательных услуг и формирования рынка образовательных услуг, что исключало подобные исследования.

Экономические проблемы образования рассматривались в русле возникших в 60-70 гг. новой отрасли экономики - экономики образования, где исследования носили прикладной характер. Важное место в разработке проблем экономики образования заняли работы отечественных ученых С.Г. Струмилина, ВА. Жамина, С.Л. Костаняна, В.Е. Комарова, Н.П. Литвиновой, В.И. Ерошина и других, которые радикально отличались своими подходами от зарубежных исследований.

В экономической литературе первые методологические подходы к анализу проблем формирования рынка образовательных услуг заложены в работах классиков политэкономии: В. Петти, А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла и других, где дан целый ряд положений о ценности образования и высокой эффективности вложений в образование. Образовательная услуга трактуется как товар нематериального ( духовного) производства со стоимостной оценкой затрат на её производство.

Зарубежные исследования производства образовательных услуг основываются на подходах неоклассической экономической теории. Серьезный вклад в исследование системы образования как потребительского и инвестиционного блага с позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала внесли Г. Беккер, Т. Шульц, Я. Минцер, Р.Фридмен, Э. Кон. В этих работах дается оценка экономической эффективности инвестиций в образование путем сопоставления затрат индивида на образование с его будущими доходами и изменениями социального положения в обществе. Рынок образовательных услуг изучается на основе анализа рационального поведения производотеля и спроса потребителя на данном рынке. Дается обоснование взаимному приспособлению рынка образовательных услуг и рынка труда.

В отечественной экономической науке проблемы ценообразования на рынке образовательных услуг: сопоставление выгод и затрат на производство и потребление образовательных услуг, определение цены подготовки специалистов в условиях рыночной экономики получили свое развитие в работах А.Н. Сосновской, Л.И. Якобсона, О.В. Малиновской, В.И. Моргунова, Н.Ю.Егоровой

Производство услуг в социальной сфере носит неприбыльный ( некоммерческий) характер. В этой связи теоретическое и практическое значение имеют работы H.A. Алешина, Л. Бреслава, E.H. Попова, Т. Евстигнеевой, Т.К. Кондрашева, A.A. Никифорова, В.Д. Остапченко, Т. Юрьевой, в которых исследуется специфика товарного образовательного производства.

Формирующийся рынок образовательных услуг характеризуется как социально - значимый рынок. Обоснование необходимости социальной защиты населения и государственного регулирования рынка образовательных услуг дается в работах Н. Гаузнера, О. Тимофеева, Ф. Киселева, Г. Гутмана, А. Щетинина, С.М. Никитина и других.

Однако до настоящего времени в теоретических исследованиях формирования рынка образовательных услуг не определено понятие товара " образовательная услуга" как с позиции теории трудовой стоимости, так и с позиции теории предельной полезности и теории человеческого капитала. Нет однозначного подхода к анализу сущности рынка образовательных услуг. Недостаточно полно исследованы проблемы формирования спроса и предложения на образовательные услуги с учетом потребительского спроса.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ экономических отношений, складывающихся в процессе формирования рынка образовательных услуг в условиях реформирования социальной сферы. В связи с поставленной целью определены задачи исследования:

- обосновать социально - экономические предпосылки формирования рынка образовательных услуг в переходный период.

- определить специфику товара " образовательная услуга."

- раскрыть сущность экономических отношений, складывающихся на рынке образовательных услуг.

- выявить и раскрыть основные факторы, влияющие на формирование спроса и предложения на рынке образовательных услуг.

- определить и систематизировать основные методологические подходы к формированию цены на образовательные-услуги .

- проанализировать взаимосвязь рынка образовательных услуг и рынка труда.

- обосновать необходимость государственного регулирования рынка образовательных услуг.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является процесс формирования рынка образовательных услуг в переходный период. Предметом исследования является система экономических отношений, которые складываются между субъектами рынка образовательных услуг в процессе его формирования в условиях реформирования Российской экономики.

Теоретико - методологическая база исследования. Теоретико - методологической базой исследования являются основополагающие философские, экономические и социологические принципы анализа сущности и механизма рынка образовательных услуг.

Исследование темы ведется на основе сочетания абстрактно- теоретического и статистического анализа с использованием конкретно- исторического подхода к изучению проблемы.

Кроме того, в работе используется монографическая литература и статьи периодической печати. Информационной базой послужили материалы Госкомстата страны, Саратовского областного комитета статистики, Управления занятостью населения области, данные областного , городского управления образованием, а также собранные и проанализированные автором материалы социологического опроса учителей, учащихся и родителей школ г. Саратова.

Научная новизна результатов исследования , вклад автора в разработку проблемы формирования рынка образовательных услуг.

- дано авторское определение товара образовательная услуга. Под образовательной услугой понимается продукт товарного образовательного производства, который представляет собой синтез производительного, интеллектуального труда педагога, потребляемого в виде деятельности, и материальных элементов ( вещественных факторов), входящих в процесс создания образовательных услуг.

- дана авторская трактовка рынка образовательных услуг. Рынок образовательных услуг- это экономические отношения, складывающиеся между продавцами и покупателями по поводу купли- продажи товара образовательная услуга в процессе обмена в условиях, когда производство и потребление образовательных услуг совмещено.

- раскрыто политэкономическое содержание рынка образовательных услуг, которое проявляется в следующих его функциях: а) обеспечивает конкурентоспособность образовательных услуг и дифференциацию их производителей; б) способствует сбалансированному воспроизводству и перераспределению высокопрофессиональных и квалифицированных кадров в условиях структурных изменений экономики; в) учитывает общественно-необходимые затраты на производство образовательных услуг и определяет цены; г) создает условия для сбалансированности спроса и предложения на образовательные услуги.

- выявлена структура рынка образовательных услуг, которая дала возможность выделить частный и государственный рынки образовательных услуг. Доказано, что индивидуально производимые образовательные услуги преимущественно реализуются на частном рынке краткосрочных образовательных услуг. Основная доля коллективных образовательных услуг реализуется на государственном рынке долгосрочных и среднесрочных образовательных услуг.

- доказано, что специфика товара образовательных услуг обуславливает определенные ограничения развитию рыночных отношений в сфере образования, что в свою очередь влияет на формирование рынка образовательных услуг. Он складывается в условиях: сужения сферы обращения и распределения образовательных услуг, несбалансированности спроса и предложения на рынке образовательных услуг, наличия неоднородного территориально- расчлененного спроса на образовательные услуги.

- доказано, что цены на рынке образовательных услуг устанавливаются в соответствии с потребительским спросом. Цены на краткосрочные образовательные услуги складываются под влиянием спроса на образовательные услуги, а цены на среднесрочные и долгосрочные образовательные услуги - под воздействием предложения на рынке образовательных услуг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование рынка образовательных услуг осуществляется в контексте реформирования системы образования и является результатом разрешения противоречий, сложившихся в системе образования. Социально- экономические предпосылки формирования рынка образовательных услуг делятся на исходные, основные и производные. Исходными предпосылками формирования рынка образовательных услуг являются глобальные тенденции общественного развития, к которым относятся переход общества от индустриальной экономики к постиндустриальной, информационной; диверсификация производства и потребления в условиях современной НТР, расширяющие экономические функции системы образования и увеличивающие возможность развития коммерческих форм образования. Основные предпосылки заключаются в способности системы образования к реформированию. Структурные изменения в системе образования рассматриваются во взаимосвязи со структурными изменениями в экономике, призванными сформировать новую экономическую модель развития общества, где интеллектуальный капитал будет преобладать над вещественными элементами капитала и выступать главным фактором экономического развития. К производным предпосылкам относятся: необходимость стимулирования педагогического труда и развития материальной базы учреждений системы образования; повышение престижа образования.

2. Выдвинуто положение, что структурно рынок образовательных услуг представлен производителями, потребителями и социальными заказчиками образовательных услуг, в роли которых выступают как государство, так и частные структуры. В зависимости от способа производства и потребления образовательных услуг единый рынок делится на государственный и частный, а в зависимости от вида образовательных услуг частный и государственный рынок образовательных услуг подразделяется на рыночные сектора: краткосрочных, среднесрочных, и долгосрочных образовательных услуг.

3. На рынке краткосрочных образовательных услуг преобладают тенденции, свойственные механизму совершенной конкуренции. Для рынка среднесрочных и долгосрочных образовательных услуг характерна несовершенная конкуренция. Локальный характер рынка образовательных услуг благоприятствует тенденции к его монополизации.

4. Механизм функционирования рынка образовательных услуг предполагает прямые и обратные связи с рынком труда. Длительность процесса предоставления образовательных услуг и формы образования влияют на временной лаг взаимного приспособления рынка образовательных услуг и рынка труда.

5. Спрос на региональном рынке образовательных услуг складывается в соответствии с тенденциями социально - экономических реформ в России. Преобладает потребность в получении высшего специального образования. Наибольшим спросом пользуются образовательные услуги, связанные с процессом становления рыночной экономики в России, ориентированной на активную внешнеэкономическую деятельность и интеграцию страны в мировое хозяйство ( изучение иностранных языков, информатики, экономики, права).

Вместе с тем, на региональном рынке образовательных услуг преобладают организационные структуры, оказывающие краткосрочные, образовательные услуги прикладного характера. Расширение предложения образовательных услуг обеспечивается тем, что основные их производители создают на своей базе небольшие, гибкие, самостоятельные образовательные подразделения. Для формирования устойчивого предложения долгосрочных образовательных услуг требуется разработка государственной политики в области образования, предполагающая приоритетную инвестиционную политику в сфере образования , льготное налогообложение , субсидирование учебных заведений и индивидуальных потребителей. 6. Государственное регулирование рынка образовательных услуг обусловлено необходимостью поддержания равновесия спроса и предложения на рынке образовательных услуг , создания условий для развития конкуренции на государственном, и особенно на частном рынке образовательных услуг; обеспечения взаимного приспособления рынка образовательных услуг и рынка труда.

Сущность государственного регулирования проявляется в сознательном, целенаправленном воздействии органов государственного управления на рынке образовательных услуг. В своей деятельности государство опирается на правовые, экономические, организационные, административные методы регулирования с целью создания условий для эффективного функционирования рыночного механизма в системе образования и обеспечения социальной защиту населения.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Она заключается в том, что содержащиеся в ней положения связаны с разработкой проблемы формирования рынка образовательных услуг в условиях становления рыночной экономики в России.

Основные выводы и практические рекомендации диссертации могут использоваться в разработке рекомендаций для экономической политики государства в сфере образования.

Материалы диссертации могут быть использованы в преподавании курсов основ экономической теории, экономики образования, научных основ управления школой, экономики социальной сферы, экономики труда.

Ряд положений, внесенных автором исследования, был учтен и использован авторским коллективом областного отдела народного образования при подготовке Региональной программы развития общего образования Саратовской области на 1996 - 1998 гг.

Апробация исследования.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования изложены автором на научных конференциях молодых ученых Саратовского педагогического института: " Научно- теоретическое обеспечение профессиональной подготовки студентов педвузов" - всего 5 публикаций; на региональных научно - методических конференциях в техническом университете: " Проблемы взаимодействия и преподавания экономических наук в современных условиях. ( 1995, 1996 гг.) - 2 публикации. На теоретическом семинаре аспирантов СГУ, на кафедре экономики ПАГС.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гончарова, Людмила Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Предпринятая нами попытка рассмотреть проблемы, связанные с формированием рынка образовательных услуг, позволяет выдвинуть и обосновать ряд выводов и положений.

Процесс формирования рынка образовательных услуг имеет в нашей стране определенную специфику, обусловленную сложностями переходного периода в экономике и идет в рамках общей реформы системы образования.

В процессе анализа предпосылок, приведших к формированию рынка образовательных услуг выделили: исходные, основную и производные. Исходными предпосылками являются глобальные тенденции общественного развития: а) переход современного общества от индустриальной экономики к постиндустриальной, информационной; б) развитие диверсификации современного производства и потребления; в) движение мира к созданию единого рыночного пространства, которые расширяют экономические функции системы образования и нарушают её организационную целостность, тем самым открывают возможности для развития коммерческих форм образования.

Основной предпосылкой формирования рынка образовательных услуг является способность системы образования к реформированию, к структурной перестройке как системного явления. К производным предпосылкам относятся: приоритетное финансирование системы образования; стимулирование педагогического труда; развитие материальной базы учреждений образования; повышение престижа образования;

Формирование рынка образовательных услуг способствует разрешению противоречий, сложившихся в системе образования и является результатом их разрешения. Все многообразие форм противоречий следует подразделить на общие и конкретные. К общим противоречиям относятся противоречия, внутренне присущие образованию как системному явлению -это противоречие между устойчивым развитием образования и необходимостью быстрого изменения под воздействием растущих требований общества к системе образования.

К конкретным противоречиям относятся противоречия, которые возникают в определенный период экономического развития общества. Их разрешение происходит в результате субъективной деятельности общества и государства в системе образования. В условиях переходного периода этим целям призвано служить Российское законодательство, введение нового хозяйственного механизма в учреждения системы образования, расширения их прав в качестве собственников, государственное регулирование формирующегося рынка образовательных услуг.

Существенное значение для анализа социально- экономических предпосылок формирования рынка образовательных услуг имеет определение сущности образовательной услуги как товара.

В ходе нашего исследования мы определили, что необходим комплексный подход в оценке сущности образовательной услуги, базирующийся на методологии теории трудовой стоимости, теории предельной полезности, теории человеческого капитала.

Под образовательной услугой понимается продукт товарного образовательного производства, который представляет собой синтез производительного, интеллектуального труда педагога, потребляемого в виде деятельности, и материальных элементов образовательных услуг ( вещественных факторов), входящих в процесс создания образовательных услуг. Отличительное свойство процесса производства образовательных услуг заключается в том, что оно неразрывно с процессом потребления. Образовательные услуги как товар имеют ряд специфических черт, которые проявляются: во- первых, образовательные услуги имеют признаки общественного и частного блага. К общественным товарам образовательные услуги относят потому, что основной формой производства и потребления является коллективная. Образовательные услуги характеризуются частичным несоперничеством в потреблении и обладают генерационным эффектом. К частным товарам образовательные услуги относят поскольку они не отвечают принципу неисключаемости из потребления и могут быть конкурентными в потреблении. Во- вторых, специфические черты образовательной услуги как товара проявляются и в том, что этот товар неовеществляем, неосязаем, изменчив по качеству, трудно сохрайяем, его производство и потребление совмещено

Экономическая природа образовательных услуг определила особенность формирования рыночных отношений в системе образования. Эта особенность заключается в том, что существуют ограничения, препятствующие развитию рыночных отношений в системе образования, которые автор подразделил на три группы: а) ограничения, непосредственно связанные с проявление специфических черт товара "образовательная услуга" в процессе их производства и потребления; б) ограничения, обусловленные социальной значимостью товара образовательная услуга , несущего признаки общественного и частного блага; в) ограничения, связанные со спецификой системы образования, как некоммерческой ( неприбыльной) сферы экономики. Принадлежность системы образования к неприбыльному сектору экономики определена следующими причинами. Образовательные учреждения как производители образовательных услуг не могут стремиться к максимизации прибыли, в качестве основной цели деятельности; их доходы должны реинвестироваться на развитие данных учебных заведений.

Выделенные группы ограничений воздействуют на развитие рыночных отношений в системе образования и на процесс формирования рынка образовательных услуг:

- Образовательные услуги как социально- значимый товар ограничивает сферу производства частных, платных образовательных услуг, что сдерживает формирование рынка образовательных услуг.

- Сужен процесс воспроизводства образовательных услуг в связи с тем, что производство и потребление образовательных услуг совмещено, а распределение и обмен не реализуются в полной мере, поскольку образовательные услуги не могут перераспределяться или перепродаваться покупателем из-за того, что не приобретают вещной формы.

- Высококвалифицированный труд педагога и вещные факторы производства, обуславливающие сложную структуру издержек производства товара образовательная услуга, создают дополнительные трудности в достижении полного равновесия спроса и предложения образовательных услуг на рынке.

Наличие неоднородного, территориально- расчлененного спроса на рынке образовательных услуг объясняется тем, что основная масса учебных заведений сконцентрирована в городах. Это усложняет зависимость между местом производства образовательных услуг и местом проживания потенциальных потребителей.

Ограничения развитию рыночных отношений в системе образования влияют на процесс формирования рынка образовательных услуг и позволяют определить его отличительные черты: а) рынок образовательных услуг - это социально- значимый рынок; б) он в большей степени, чем другие рынки характеризуется локальностью и малоемкостью; в) рынок образовательных услуг органически взаимосвязан с рынком труда.

Сущность рынка образовательных услуг раскрывается автором через анализ экономических отношений, которые складываются между производителями- продавьцами и потребителями- покупателями по поводу купли -продажи товара " образовательная услуга", в форме обмена, в условиях когда процесс производства и потребления совмещен, а воспроизводство сужено.

Основными элементами механизма саморегулирования рынка образовательных услуг является спрос и предложение на образовательные услуги, их цена, конкуренция между производителями за лучшее качество товара " образовательная услуга," между потребителями за получение ученических мест и эффективное вложение своих капиталов.

Основные функции рынка образовательных услуг связаны с профессиональной подготовкой кадров.

В диссертации предложена классификация образовательных услуг и структура рынка образовательных услуг.

В основе классификации образовательных услуг лежат принцип подразделения образовательных услуг по способу производства и способу их потребления.

Структурно рынок образовательных услуг представлен производителями, потребителями, социальными заказчиками образовательных услуг. Производителями образовательных услуг являются педагогические коллективы, администрация, вспомогательные коллективы государственных и негосударственных учебных заведений, а также специалисты по отдельным отраслям знаний.

Производство образовательных услуг носит характер товарного производства, включающего вещественные факторы ( материальные элементы) процесса производства и деятельность педагога. Поэтому образовательные услуги являются не только продуктом высококвалифицированного, интеллектуального труда педагога, но результатом всего процесса производства. Уникальность последнего состоит в том, что производство и одновременное потребление образовательных услуг облучающимися является продуктом совместного труда производителя и потребителя.

Потребителей образовательных услуг можно условно подразделить на индивидуальных потребителей и коллективных потребителей , в лице предприятий, органов государственного, регионального и местного управления. Социальными заказчиками могут выступать как государственные, так и частные структуры , однако приоритет отдается государственным структурам.

Выявленная классификация образовательных услуг и структура рынка образовательных услуг позволила автору сделать вывод о том, что в переходный период в России формируется два Вида рынка образовательных услуг: государственный и частный.

Государственный рынок представлен государственными учебными заведениями, выполняющими платные образовательные услуги. Частный рынок образовательных услуг представлен негосударственными учебными заведениями и индивидуальными производителями, которые оказывают частные образовательные услуги. В зависимости от вида оказываемых образовательных услуг и частный и государственный рынок образовательных услуг распадается на три рыночных сектора: долгосрочных, среднесрочных, краткосрочных образовательных услуг.

Социологический опрос, проведенный автором диссертации и последующий анализ данных, позволил сделать вывод о том, что коллективные образовательные услуги реализуются на государственном рынке долгосрочных и среднесрочных образовательных услуг. Индивидуально производимые образовательные услуги реализуются на частном рынке краткосрочных образовательных услуг.

На государственном рынке долгосрочных и среднесрочных образовательных услуг преобладает несовершенная конкуренция, поскольку высшие и среднеспециальные учебные заведения выступают в качестве естественных монополистов, а локальный характер рынка образовательных услуг благоприятствуют к их монополизации. Причинами формирования естественных монополий в системе образования являются: а) территориальная концентрация производства образовательных услуг; б) возможность разделения рынка образовательных услуг на сферы влияния между отдельными производителями образовательных услуг; в) информационная асимметрия на рынке образовательных услуг.

На частном рынке краткосрочных образовательных услуг преобладает тенденция, свойственная механизму совершенной конкуренции, поскольку обеспечен более свободный доступ на рынок многочисленным производителям образовательных услуг, как индивидуальным, так и коллективным.

Конкурентная борьба на рынке образовательных услуг характеризуется следующими особенностями: борьба за потребителя ведется путем повышения качества образовательных услуг ; чутким реагированием на запросы на рынке труда; конкуренция осуществляется как среди производителей образовательных услуг, так и потребителей образовательных услуг, последние конкурируют за получение ученических мест; производители и потребители образовательных услуг действуют совместно, а результатом их совместной деятельности является подготовка кадров, обладающих современным уровнем образования .

Механизм функционирования рынка образовательных услуг объективно взаимосвязан с рынком труда. Это связь базируется на совпадении интересов потребителей образовательных услуг и работодателей, а также специфике спроса на квалифицированную рабочую силу на рынке труда.

В диссертации предложена модель взаимного приспособления рынка образовательных услуг и рынка труда.

Автор исследования доказывает, что существующие прямые и обратные связи между рынком образовательных услуг и рынком труда обуславливают их взаимное приспособление и осуществляются со значительными временными лагами. Временные разрывы между двумя рынками могут быть долгосрочными, среднесрочными, краткосрочными. Взаимное приспособление рынка образовательных услуг и рынка труда зависит от длительности предоставления образовательных услуг и от форм образования ( вуз, средиеспециальное учебное заведение, общеобразовательная школа и другие).

Определено, что на государственном рынке долгосрочных и среднесрочных образовательных услуг процесс взаимного приспособления с рынком труда будет более длительным, чем на частном рынке краткосрочных образовательных услуг. Это зависит от структурных диспропорций в профессиональной подготовке кадров и от возможностей прогнозирования изменений спроса на рынке труда.

Спрос и предложение на частном рынке краткосрочных образовательных услуг быстрее реагирует на структурные изменения в экономике и изменения спроса и предложения на рынке труда.

Важное место в нашем исследовании занимает проблема формирования ценового механизма на рынке образовательных услуг. В условиях переходной экономики ценовой механизм в системе образования реализуется на базе двух методологических принципов: теории трудовой стоимости по схеме " издержки + прибыль" и теории предельной полезности и человеческого капитала с целью оценки ценности образования.

Доказано, что в среднесрочном и долгосрочном периоде производства образовательных услуг под воздействием предложения на рынке образовательных услуг складывается минимальная цена на образовательные услуги. Для определения минимальной цены на образовательные услуги на практике используется прейскурантный и нормативный методы ценообразования теории трудовой стоимости.

В краткосрочном периоде производства образовательных услуг под влиянием спроса на образовательные услуги формируется максимальная цена на образовательные услуги. Цены устанавливаются в соответствии с платежеспособным спросом, оценками перспективных выгод и затрат на процесс обучения потребителями образовательных услуг. Затраты включаются в понятие цены потребления и рассматриваются с позиции эффективности вложений в человеческий капитал.

Для обоснования краткосрочных колебаний цен на рынке образовательных услуг используются методики ценообразования, основанные на принципах теории предельной полезности, теории человеческого капитала: " измерение упущенных заработков", " оценка инвестиционных вложений в образование".

Текущие ценовые колебания определяются совместным воздействием краткосрочных ( со стороны спроса) и долгосрочных ( со стороны предложения) тенденций на рынке образовательных услуг. Поэтому верхний предел цены ( с позиции потребителя) и нижний ( с позиции производителя) сближаются.

В современных условиях переходной экономики главными среди множества ценообразующих факторов формирования спроса и предложения на рынке образовательных услуг являются перспективные выгоды от результатов обучения и оценки затрат на него.

В диссертации определены неценовые факторы формирования спроса и предложения на рынке образовательных услуг.

К неценовым факторам формирования спроса на образовательные услуги относятся: предпочтения потребителей, количество потребителей на рынке, общий уровень доходов и покупательная способность потребителей, сезонность.

На основании данных социологического исследования автором делается вывод, что спрос на рынке образовательных услуг складывается в соответствии с тенденциями социально- экономического развития реформ в России. Наибольшим спросом пользуются образовательные услуги, связанные с процессом становления рыночного хозяйства в России, ориентированные на открытую внешнеэкономическую деятельность: изучение иностранных языков, информатика, экономика, право.

Наблюдается прямая зависимость между региональными рынками образовательных услуг и труда. Вместе с сокращением числа рабочих мест в госсекторе Саратовской области происходит сокращение средней специальной подготовки квалифицированных работников массовых специальностей.

В системе образования высок коэффициент эластичности спроса на платные образовательные услуги в зависимости от изменений доходов потребителей, ставок заработной платы и престижности труда. Величина дохода потребителей и плата за обучение воздействуют на численность обучающихся в учебных заведениях.

К неценовым факторам , оказывающим влияние на формирование предложения на рынке образовательных услуг, относятся следующие: совокупность сложившихся платных образовательных услуг разных форм обучения ,число производителей образовательных услуг, инвестиции государства в систему образования, существующая система налогов и льгот.

В диссертации доказано, что на региональном рынке образовательных услуг преобладают организационные структуры, оказывающие краткосрочные образовательные услуги, с прикладной ориентацией. Расширение предложения образовательных услуг обеспечивается тем, что основные их производители создают на своей базе небольшие, гибкие и самостоятельные образовательные структуры.

Для формирования устойчивого предложения образовательных услуг в настоящее время необходимо содействие государственной политики в области образования: через приоритетную инвестиционную политику, льготное налогообложение и субсидирование учебных заведений и индивидуальных потребителей.

Необходимость государственного регулирования рынка образовательных услуг обусловлена также потребностью поддерживать равновесие спроса и предложения в процессе их производства и потребления, создавать условия для развития добросовестной конкуренции на государственном, и особенно на частном рынке образовательных услуг, как среди производителей, так и среди потребителей ; обеспечивать взаимное приспособление рынка образовательных услуг и рынка труда.

Сущность государственного регулирования проявляется в сознательном, целенаправленном воздействии органов государственного управления на рынок образовательных услуг, через правовые, экономические, организационные, административные методы регулирования с целью создания условий для эффективного функционирования рыночного механизма, и для обеспечения социальной защиты населения от негативных последствий рыночных отношений.