Экономическая эффективность и качество профессиональных образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ширяева, Татьяна Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ширяева, Татьяна Николаевна

Введение.

Глава 1. Концептуальные положения повышения качества профессиональных образовательных услуг.

1. Г. Сущность, классификация и концептуальные положения эффективности деятельности учреждения по оказанию профессиональных образовательных услуг в переходной экономике.

1.2. Уровни качества профессиональных образовательных услуг и принципы программно-целевого планирования их роста.

1.3. Многоканальная система инвестиций в развитие профессионального образования как основной фактор повышения его качества.

Глава 2. Методы, критерии и управление качеством образовательных услуг в средних специальных учебных заведениях.

2.1. Выбор методик оценки качества образовательных услуг.

2:2. Критерии качества образовательных услуг в учреждениях среднего профессионального образования.

2.3. Управление качеством образовательных услуг, его задачи и функции в современных условиях.

Глава 3. Формирование системы управления качеством профессиональных образовательных услуг.

3.1. Стратегическое планирование качества профессиональных образовательных услуг.

3.2. Сертификация и стандартизация как инструменты государственной политики в области рационализации системы управления качеством образовательных услуг.

3.3. Экспертные оценки качества образовательных услуг в среднем профессиональном образовании.

3.4. Экономическая эффективность функционирования системы управления качеством подготовки специалистов среднего звена.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность и качество профессиональных образовательных услуг"

За десятилетия рыночных реформ в российской экономике система профессионального образования претерпела существенные изменения; вызванные необходимостью приспособления образовательных структур к новым экономическим реалиям. Возникла потребность в специалистах нового качественного уровня и, как следствие, появились новые требования к качеству образовательных услуг, что предопределило необходимость формирования современной системы- управления качеством образования. Первостепенная важность социально-экономических функций профессионального образования для развития народного хозяйства поставила его перед объективной необходимостью разработки государственной политики-в области профессионального образованиях тем, чтобы привести происходящие в нем изменения в соответствие с рыночными преобразованиями.

Среднее профессиональное образование является наиболее экономичным и востребованным личностью и обществом уровнем образования. В про-шводственной и социальной сферах трудится около 20 миллионов человек со средним профессиональным образованием или почти 30% занятого населения страны, 37% специальностей среднего профессионального образования не имеют аналогов в других уровнях образования. В настоящее время сложилась неудовлетворенная потребность в специалистах среднего звена, особенно в сфере услуг. Формирование современной образовательной политики должно способствовать поиску направлений и практических мер по расширению доступности, улучшению качества и повышению эффективности среднего профессионального образования.

Отказ от монополии государства в профессиональном образовашш, сгаскение уровня финансового обеспечения образовательных учреждений, коммерциализация государственных средних профессиональных учебных заведений привели к количественному росту образовательных услуг, с одной стороны, и к снижению качества образования, с другой. Поэтому в настоящее время стоит проблема роста качества образовательных услуг в соответствии с переходом к развитым рыночным отношениям. Особую значимость приобретают концепция, обеспечивающая современное понимание экономической эффективности профессионального образования, качественные и количест-вешше параметры образовательных услуг, современные методические положения анализа и оценки качества специалистов.

Для такой структурной составляющей социальной сферы, как профессиональное образование, государственный контроль над его качеством является предпосылкой повышения эффективности образовательной системы в целом. Хотя, следует пршнать, что сложившиеся формы государственного контроля не всегда соответствуют шменившимся условиям развития народного хозяйства, несовершенны стандарты оценю! качества образовательных услуг, отсутствует целостная система управления их качеством. В настоящее время возникает необходимость создания системы оценки качества профессиональных образовательных услуг, способной обеспечить их рост, учесть социальные потребности государства, удовлетворить настоящие и будущие запросы рынка труда, опережающее развитие среднего профессионального образования.

Важнейшими рычагами роста качества профессиональных образовательных услуг являются государственные образовательные стандарты, которые, с одной стороны, характеризуют общественную потребность в профессиональных знаниях специалистов, с другой стороны - тот уровень качества образования, ниже которого не может опускаться ни одно среднее профессиональное учебное заведегше. Однако сама система стандартов далека от совершенства, в ней должен быть заложен механизм, способный предусматривать будущие социально-экономические потребности общества в специалистах определенного уровня. Не шучены возможные негативные последствия реализации концепции регионализации профессионального образования, вызванные недостаточной разработанностью регионального компонента в государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования.

Решение этих задач позволит обеспечить нормальное функционирование средних профессиональных учебных заведений, создаст условия для совершенствования данной системы образования, заставит учебные заведения осуществлять мониторинг динамично изменяющегося спроса на образовательные услуги.

Как теория, так и практика управления качеством профессиональных образовательных услуг сложились в настоящее время лишь частично. Они испытывают острую потребность в соответствующей научной разработке альтернативных подходов к методике оценки и контроля системы управления -качеством профессионального образования. Социально-экономическое состояние среднего профессионального образования привело к необходимости обоснования содержания и взаимодействия основных элементов системы управления качеством образования, создания механизма ее реализации в учреждениях профессионального образования.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка образовательных услуг, хозяйствующих субъектов социально-культурной сферы в исследованиях по повышению эффективности и качества оказываемых профессиональных образовательных услуг определили цель, задачи и предмет научного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического обоснования системного подхода к оценке, контролю и управлению качеством, экономической эффективности оказания профессиональных образовательных услуг.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей были определены и обоснованы следующие задачи:

• сформулировать и научно обосновать концепцию роста качества профессиональных образовательных услуг в современных условиях как основу опережающего развития среднего профессионального образования;

• раскрыть и проанализировать направления инвестиционных средств в учреждения профессионального образования, обосновать необходимость их устойчивого роста для повышения качества профессиональных образовательных услуг;

• оценить современное состояние качества образовательных услуг и определить основные критерии и методы его оценки;

• • предложить систему управления качеством- механизм; мониторинга и экспертной оценки образовательных программ и услуг в системе среднего профессионального образования;

• определить основные направления программно- целевого планирования качества образовательных услуг, способствующих росту эффективности деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Предметом исследования / являются экономические отношения; формирующие систему качества среднего профессионального образования, а также проблемы анализа, оценки, контроля и регулирования качества и эффективности оказания образовательных услуг.

Объектом исследования является система государственного среднего профессионального образования; ее элементные составляющие и организационно-правовые структуры.

Методологическое основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области эффективности и качества оказания профессиональных образовательных услуг.

Отдельные стороны экономики профессионального образования в современных условиях рассмотрены в трудах П.Ф. Анисимова, A.M. Бабича, С.А. Белякова, С.А. Дятлова, В.И.Ерошина, А.П. Егоршина, Е.В. Иванова, JI.C. Костаняна, А.П. Панкрухина, С.Б. Смирнова, В.В. Чекмарева, В.П.Щетинина, Т.В. Юрьевой и других. Указанные исследования создали необходимые предпосылки и легли в основу экономического и финансового ме-хшшзма, регулирующего экономические отношения в сфере среднего профессионального образования.

Экономические и социальные аспекты роста качества образовательных услуг и профессионального образования в целом исследованы в трудах В.Г. Ермакова, Г.И. Ибрагимова, В.М. Зуева, В.Е. Комарова, Г.И. Лукина, А.Б. Маборова, Д.Ш. Матроса, М.М Поташника и других.

Экономическая эффективность оказания образовательных услуг, роль и значение профессионального образования для развития экономического потенциала страны нашли отражение в исследованиях A.C. Головачева, Г.А. Егизаряна, В.А. Жамина, В.И. Марцинкевича, М.И. Скаржинского, C.F. Струмилина, JI.C. Якобсона и других.

При написании диссертационной работы использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации по проблемам профессионального образования, данные федеральной, территориальной и ведомственной статистик, материалы аттестации ряда средних профессиональных учебных заведений различных регионов России, опыт оценки качества профессионального образования Франции.

В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, сравнения, системный подход, статистическая обработка информации, экспертная оценка, логическое, математическое и'прогностическое моделирования. В совокупности они способствовали рассмотрению отдельных сторон, определению составных частей объекта исследования, выявлению взаимосвязей между ними.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее значимые его результаты заключаются в следующем:

• раскрыты и научно обоснованы основные направления формирования системы управления качеством среднего профессионального образования, предложена концепция системного подхода к процессу управления качеством образовательных услуг в среднем профессиональном образовании;

• определена роль инвестиционной политики учебного заведения и ее влияние на повышение качества и уровня эффективности оказываемых образовательных услуг;:

• сформированы концептуальные положения интегрального подхода к созданию системы управления качеством образования и предоставляемых образовательных услуг с учетом их спроса;

• сформулированы основные программно-целевые направления планирования качества образовательных услуг;

• разработаны и обоснованы методологические подходы к оценке качества образовательных услуг, определены их идентификаторы, характеризующие конечный результат;

• выявлены функции; федеральных, региональных и независимых органов оценки качества профессиональных образовательных услуг на разных этапах их жизненного цикла, образовательных программ;

• обоснована роль информационно-нормативной базы в деятельности разноуровневых органов оценки качества профессиональных образовательных услуг, осуществляющих мониторинг качества системы среднего профессионального образования;

• разработана модель системы управления качеством в учебных заведениях среднего профессионального образования, позволяющая повысить эффективность предоставляемых ими образовательных услуг.

Практическая значимость результатов исследования определяется характером поставленных задач и заключается в конкретных предложениях, которые могут быть использованы:

• при разработке теоретических и методологических подходов к управлению качеством среднего профессионального образования в условиях его опережающего развития;

• для создания системы оценки и контроля качества образовательных услуг в сфере среднего профессионального образования;

• ■ в процессе разработки нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономического и финансового механизма управления качеством среднего профессионального образования;

• в процессе создания организационных структур управления качеством среднего профессионального образования;

• в маркетинговых исследованиях рынка труда и мониторинге качества оказываемых профессиональных образовательных услуг;

• в практике управления качеством образовательных услуг учебных заведений среднего профессионального образования:

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ширяева, Татьяна Николаевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что проблема повышения качества профессиональных образовательных услуг представляет собой сложную, многоаспектную задачу, постановка, обоснование и реализация которой должны происходить в системном, последовательном, непрерывном режиме.

Рассмотренные и проанализированные в диссертации материалы позволяют автору сделать ряд основных выводов.

В условиях осуществления экономических и социально-политических реформ проблема опережающего развития среднего профессионального образования приобрела особую значимость, так как с ней связывают повышение эффективности развития экономики. Но опережающее развитие требует коренного изменения качества образования, которое приведет к росту качества образовательных программ и услуг и обеспечит подготовку специалистов среднего звена нового качественного уровня.

Мировой опыт показал, что по мере развития рыночных отношений, растет экономический, научный, культурный потенциала страны, возникает необходимость международной интеграции экономики страны с мировым сообществом. Поэтому повышение качества образовательных услуг, его стремление к международным стандартам качества позволит обеспечить конвертируемость профессионального образования за ее пределами страны и даст возможность Российской Федерации более активно участвовать в международном разделении труда.

Чтобы обеспечить опережающее развитие профессионального образования, необходимо разработать на основе исследования рынка труда, его настоящих и будущих потребностей комплекс мер, значительно повышающих качество образования, позволяющего ему соответствовать профессиональной направленности содержашш образования потребностям рынка труда, перспективам его развития.

Главными критериями, обеспечивающими качество образования, являются кадровый состав, учебно-методическое и ¡информационное обеспечение, материалыю-техшгческая база, шггеллектуальный потенциал учебного заве-дешы, ф1шансовое обеспечите. Поэтому проблема роста качества образовательных программ и услуг может быть решена только в том случае, если будет создан механизм, совершенствующий ресурсную базу обеспечения качества образовать. В настоящее время есть понимание этой проблемы, но построите концепции такого механизма - сложная задача, и она подразумевает пршщипиальные решения, в силу этих причин в теории и на* практике, осо-бешю с точки зрения экономики образования, она недостаточно проработана.

На основании изложенных выводов в диссертации предлагаются основные направления" формировашы системы управления качеством образовательных услуг, позволяющие повысить экономическую эффективность профессионального образования.

Одно ш направлений дальнейшего усиления политики государства в сфере повышешм качества профессионального образования в современных условиях функционирования экономики выражается в повышении значимости оргашоационных аспектов государственного воздействия на формирование всей совокупности процессов, составляющих систему качества образованием вообще, в том числе в среднем профессиональном образовании. Механизм управления ростом качества образовательных услуг, повышение-их эффективности должно осуществляться за счет таких преобразований, как:-создание государственной системы контроля качества образования и подготовки кадров; разработка федеральных программ роста качества образования и приближение его к международным стандартам; введите государственных стандартов профильности учебного заведения среднего профессионального образования; создание в рамках государства систему независимой оценки качества образовательных услуг; разработка для этих целей сертификации образовательных услуг и программ, службы внешнего аудита, центры независимой диагностики оценки качества оказздшых образовательных услуг, которые не должш>1 быть подчинены Министерству образования и науки Российской Федерации, должны иметь определенный независимый статус и полномочия; усилите роли социального партнерства в оценке качества профессиональных образовательных услуг; разграничите полномочий федеральных, региональных органов и учебных заведений в части разработки и реализации Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования, системы стратегического планировать управлешш качеством образования на каждом из этих уровней.

Другим-направлением создания рациональной системы управления качеством образовательных услуг выступает экспертная оценка качества образовательных услуг потребителями в период времени получения на рынке образовательных услуг и на выходе - работодателями на рынке труда, что может быть обеспечено: созданием-системы мониторинга рынка образовательных услуг и рынка труда, позволяющих учебному заведению среднего профессионального образования определить позицию на рынке; разработкой техникумами и колледжами маркетинговой стратегии и осуществлением стратегическое планирование повышения качества образовательных услуг; постановкой проблемы взаимодействия образования и рынка (в теоретическом и методологическом плане, она недостаточно исследована); определением основных направлений развития в условиях рыночной экономики государственного регулировашш образования, решением задач трудоустройства выпускников, платности образования, его адаптации к современным реалиям.

Особое место в реализации направления повышения качества образования и эффективности образовательного процесса должно отводиться ресурсному обеспечению, основу которого составляют многоканальные, многоуровневые финансовые источники и инвестиционная привлекательность вложений в образование. Их увеличение и эффективность привлечения должны происходить в направлениях: развития многоканальной системы финансирования образовшшя; перехода на нормативное финансовое обеспечение, отражающее общественно-необходимые затраты на текущее содержание и материально-техшгческое развитие учреждении среднего профессионального образования; размещения части государственного заказа на конкурсной основе с более высокими требовшпшмн, предъявляемыми учебным 'заведениям, но и с приме-нешгем нормативом фшгансирования выше среднего; предоставлешш учебным заведешшм большей самостоятельности в использовании имеющихся у него денежных ресурсов, что позволит им направить значительную их этих ресурсов на стимулирование труда преподавателей более высокого качества; мобилизации дополнительных финансовых источников; развития и поощрения системы целевых социальных образовательных кредитов под гарантию государства для получения среднего профессионального образования.

Дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы по проблемам повышешш качества профессионального образования и эффективности образовательных услуг может быть обеспечено: посредством дальнейшего совершенствовашш системы государствешшх образовательных стандартов среднего профессионального образования на основе разделения функций контроля за качеством образования между центром, субъектами федерации и учебными заведениями; разработкой на уровне федерального законодательства системы контроля за качеством образования и образовательных услуг; внедрением ведомственных нормативно-правовых актов оценки системы качества и развития системы управления качеством средшк профессиональных учебных заведений на основе международных стандартов качества.

Решение проблемы создания системы управления качеством образования, повышения его эффективности и качества образовательных программ и услуг в сфере среднего профессионального образования требует дальнейших исследований по ряду направлений, изучения международного опыта, систематизации, апробации полученных результатов, развития практики реализации уже поставленных и предназначенных для решения задач в перспективном периоде времени.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая эффективность и качество профессиональных образовательных услуг"

На правах рукописи

ШИРЯЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И КАЧЕСТВО ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Кроливецкий Эдуард Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смирнов Сергей Борисович,

кандидат экономических наук, член-корреспондент Российской академии профессионального образования Иванов Евгений Васильевич

Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Защита состоится «_

_» мая 2004 года в_

часов на заседании

диссертационного совета К 210. 021. 01 при Санкт-Петербургском государственном университете кино и телевидения по адресу: 191126, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения.

Автореферат разослан

апреля 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.М. Редькина

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы. За десятилетия рыночных реформ в российской экономике система профессионального образования претерпела существенные изменения, вызванные необходимостью приспособления образовательных структур к новым экономическим реалиям. Возникла потребность в специалистах нового качественного >ровня и, как следствие, появились новые требования к качеству образовательных услуг, что предопределило необходимость формирования современной системы управления качеством образования. Первостепенная важность социально-экономических функций профессионального образования для развития народного хозяйства поставила его перед объективной необходимостью разработки государственной политики в области профессионального образования с тем, чтобы привести происходящие в нем изменения в соответствие с рыночными преобразованиями.

Среднее профессиональное образование является наиболее экономичным и востребованным личностью и обществом уровнем образования. В производственной и социальной сферах трудится около 20 миллионов человек со средним профессиональным образованием или почти 30% занятого населения страны, 37% специальностей среднего профессионального образования не имеют аналогов в других уровнях образования. В настоящее время сложилась неудовлетворенная потребность в специалистах среднего звена, особенно в сфере услуг. Формирование современной образовательной политики должно способствовать поиску направлений и практических мер по расширению доступности, улучшению качества и повышению эффективности среднего профессионального образования.

Отказ от монополии государства в профессиональном образовании, снижение уровня финансового обеспечения образовательных учреждений, коммерциализация государственных средних профессиональных учебных заведений привели к количественному росту образовательных услуг, с одной стороны, и к снижению качества образования, с другой. Поэтому в настоящее время стоит проблема роста качества образовательных услуг в соответствии с переходом к развитым рыночным отношениям. Особую значимость приобретают концепция, обеспечивающая современное понимание экономической эффективности профессионального образования, качественные и количественные параметры образовательных услуг, современные методические положения анализа и оценки качества специалистов.

Для такой структурной составляющей социальной сферы, как профессиональное образование, государственный контроль над его качеством является предпосылкой повышения эффективности образовательной системы в целом. Хотя, следует признать, что сложившиеся формы государственного контроля не

всегда соответствуют изменившимся условиям развития народного хозяйства, несовершенны стандарты оценки качества образовательных услуг, отсутствует целостная система управления их качеством. В настоящее время возникает необходимость создания системы оценки качества профессиональных образовательных услуг, способной обеспечить их рост, учесть социальные потребности государства, удовлетворить настоящие и будущие запросы рынка труда, опережающее развитие среднего профессионального образования.

Важнейшими рычагами роста качества профессиональных образовательных услуг являются государственные образовательные стандарты, которые, с одной стороны, характеризуют общественную потребность в профессиональных знаниях специалистов, с другой стороны - тот уровень качества образования, ниже которого не может опускаться ни одно среднее профессиональное учебное заведение. Однако сама система стандартов далека от совершенства, в ней должен быть заложен механизм, способный предусматривать будущие социально-экономические потребности общества в специалистах определенного уровня. Не изучены возможные негативные последствия реализации концепции регионализации профессионального образования, вызванные недостаточной разработанностью регионального компонента в государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования.

Решение этих задач позволит обеспечить нормальное функционирование средних профессиональных учебных заведений, создаст условия для совершенствования данной системы образования, заставит учебные заведения осуществлять мониторинг динамично изменяющегося спроса на образовательные услуги.

Как теория, так и практика управления качеством профессиональных образовательных услуг сложились в настоящее время лишь частично. Они испытывают острую потребность в соответствующей научной разработке альтернативных подходов к методике оценки и контроля системы управления качеством профессионального образования. Социально-экономическое состояние среднего профессионального образования привело к необходимости обоснования содержания и взаимодействия основных элементов системы управления качеством образования, создания механизма ее реализации в учреждениях профессионального образования.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, рынка образовательных услуг, хозяйствующих субъектов социально-культурной сферы в исследованиях по повышению эффективности и качества оказываемых профессиональных образовательных услуг определили цель, задачи и предмет научного исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологического обоснования системного подхода к оценке, кон-

тролю и управлению качеством, экономической эффективности оказания профессиональных образовательных услуг.

Для достижения поставленных в диссертационной работе целей были определены и обоснованы следующие задачи:

• сформулировать и научно обосновать концепцию роста качества профессиональных образовательных услуг в современных условиях как основу опережающего развития среднею профессионального образования;

• раскрыть и проанализировать направления инвестиционных средств в учреждения профессионального образования, обосновать необходимость их устойчивого роста для повышения качества профессиональных образовательных услуг;

• оценить современное состояние качества образовательных услуг и определить основные критерии и методы его оценки;

• предложить систему управления качеством, механизм мониторинга и экспертной оценки образовательных программ и услуг в системе среднего профессионального образования;

• определить основные направления программно- целевого планирования качества образовательных услуг, способствующих росту эффективности деятельности учреждений среднего профессионального образования.

Предметом исследования являются экономические отношения, формирующие систему качества среднего профессионального образования, а также проблемы анализа, оценки, контроля и регулирования качества и эффективности оказания образовательных услуг.

Объектом исследования является система государственного среднего профессионального образования, ее элементные составляющие и организационно-правовые структуры.

Методологическое основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие российские и зарубежные научные работы в области эффективности и качества оказания профессиональных образовательных услуг.

Отдельные стороны экономики профессионального образования в современных условиях рассмотрены в трудах П.Ф. Анисимова, A.M. Бабича, С.А. Белякова, С.А. Дятлова, В.И.Ерошина, А.П. Егоршина, Е.В. Иванова, Л.С. Коста-няна, А.П. Панкрухина, С.Б. Смирнова, В.В. Чекмарева, В.П.Щетинина, Т.В. Юрьевой и других. Указанные исследования создали необходимые предпосылки и легли в основу экономического и финансового механизма, регулирующего экономические отношения в сфере среднего профессионального образования.

Экономические и социальные аспекты роста качества образовательных услуг и профессионального образования в целом исследованы в трудах В.Г. Ер-

макова, Г.И. Ибрагимова, В.М. Зуева, В.Е. Комарова, Г.И. Лукина, А.Б. Мабо-рова, Д.Ш. Матроса, М.М. Поташника и других.

Экономическая эффективность оказания образовательных услуг, роль и значение профессионального образования для развития экономического потенциала страны нашли отражение в исследованиях А.С. Головачева, Г.А Егизаря-на, В.А. Жамина, В.И. Марцинкевича, М.И. Скаржинского, С.Г. Струмилина, Л.С. Якобсона и других.

При написании диссертационной работы использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы Российской Федерации по проблемам профессионального образования, данные федеральной, территориальной и ведомственной статистик, материалы аттестации ряда средних профессиональных учебных заведений различных регионов России, опыт оценки качества профессионального образования Франции.

В диссертации применялись такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, сравнения, системный подход, статистическая обработка информации, экспертная оценка, логическое, математическое и прогностическое моделирования. В совокупности они способствовали рассмотрению отдельных сторон, определению составных частей объекта исследования, выявлению взаимосвязей между ними.

Выводы диссертации:

1. Опережающее развитие среднего специального образования в народном хозяйстве приобретает особую значимость в условиях переходной (транзитивной) экономики, необходимости ускорения темпов экономического роста, а в этой связи и повышения качества среднего профессионального образования, образовательных программ и оказываемых услуг, подготовки специалистов среднего звена.

2. Развитие рынка образовательных услуг, отношений профессиональных участников рынка, рост экономического, научного, культурного потенциалов страны вызывает необходимость международной интеграции национальной экономики, повышения качества образовательных услуг, ориентации качественного уровня образовательных услуг к международным стандартам с целью обеспечения конвертируемости профессионального образования за рубежом, расширения возможности Российской Федерации более активно участвовать в международном разделении труда.

3. Обеспечение опережающего развития профессионального образования возможно на основе исследования рынка труда, его настоящих и будущих потребностей, реализации комплекса мер, значительно повышающего качество образования, позволяющего ему соответствовать профессиональной направленности содержания образования, текущим и перспективным потребностям рынка труда.

4. Главным инструментарием, обеспечивающим качество среднего профессионального образования, выступают кадровый состав, учебно-методическое и информационное, обеспечение, материально-техническая база, интеллектуальный потенциал учебного заведения, многоуровневого и многоканального финансирования поступления средств, рациональный механизм эффективного использования всех видов ресурсов для обеспечения высокого качества оказываемых образовательных услуг.

5. Механизм управления качеством образовательных услуг, повышения эффективности образовательной деятельности должен формироваться на основе создания государственного контроля образования, реализации федеральных программ качества образования, введение государственных стандартов профильно-сти учебного заведения среднего профессионального образования, повышения роли социального партнерства в оценке качества профессиональных образовательных услуг, учреждения организационно-правовых структур сертификации образовательных услуг и программ, центра независимой диагностики оценки качества оказанных образовательных услуг, имеющих независимый статус и полномочия.

6. Повышение качества образования и эффективности образовательной деятельности должно базироваться на: развитии многоканального и нормативного финансирования; размещении на конкурсной основе государственного заказа; предоставлении учебным заведениям среднего профессионального образования большей самостоятельности в использовании всех видов материально-технического, кадрового и финансового обеспечения; внедрении системы целевых социальных образовательных кредитов под гарантию государства для получения среднего профессионального образования.

7. Стратегическое планирование качественного и эффективного развития образования означает реализацию избранных стратегий и целей социально-экономического развития среднего специального учебного заведения посредством комплекса ресурсообеспеченных мер, осуществления фундаментальных исследований и научно-исследовательских разработок, мониторинга управления качеством профессиональной образовательной услуги, повышения уровня эффективности процесса подготовки специалистов среднего звена.

8. Концептуально-методологическая оценка качества образования выпускника учреждения среднего профессионального образования должна базироваться на: фундаментальности образования; целевой специализации образования, позволяющей специалисту адаптироваться и успешно выполнять возложенные на него обязанности; умении и способности реализации знаний в процессе осуществления инвестиционных проектов; наличии творческих навыков и способностей к генерации новшеств.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

В диссертации отмечается, что техногенная стадия развития общества приводит к тому, что современная экономика трансформируется в экономику знаний, особенностью которой является то, что производительность, богатство общества все больше зависит от развития и применения специалистами новых знаний. В результате создаются предпосылки к формированию новой парадигмы экономики образования, вызванной тем, что интеллект становится важным ресурсом в народном хозяйстве. В современных условиях гарантией процветания общества является его интеллектуальный потенциал, который не может возрастать без создания для него благоприятных условий. Одним из таких усло-'вий является развитие рынка профессиональных образовательных услуг.

Все виды основной деятельности в образовательном процессе направлены на оказание образовательных услуг. По отношению к потребителям такие образовательные услуги можно классифицировать, как:

• базовые навыки - основные, жизненно необходимые, являющиеся результатом "среднего образования, без них невозможна никакая другая ступень образования;

• профессиональные образовательные услуги, позволяющие получить доступ к трудоустройству и дающие возможность получить предпринимательские и управленческие навыки;

• услуги, обеспечивающие процесс самообразования (информационно-образовательные, редакционно-издательские, учебно-методические услуги и материалы);

• косвенные образовательные услуги, имеющие отношение к образовательному процессу через мотивацию обучения (например, научно-практические конференции, центры содействия трудоустройств, выставки, профильные ярмарки).

Классификация образовательных услуг, имеет важное значение, так как она дает возможность выявить специфику каждого из видов услуг, установить их отличительные характеристики, взаимосвязь между ними, определить подходы к разработке и управлению процессом оказания этих услуг. Автор считает, что главной целью образования, как педагогического процесса, является приращение ценности человека как личности, как работника и гражданина. Профессиональное образование позволяет человеку приспособиться к изменяющимся условиям жизнедеятельности. В силу этих причин на протяжении всей активной трудовой жизни индивидуум является постоянным потребителем профессиональных образовательных услуг, так как в народном хозяйстве периодически происходят производственные, рыночные, социально - культурные изменения, к которым необходимо адаптироваться.

В соответствии с обоснованиями автора, рассматривать состояние квалификации работника учреждения профессионального образования можно лишь как промежуточный результат на данный конкретный промежуток времени. В среднесрочной перспективе уровень квалификации работника может возрастать. При этом новый уровень квалификации снова будет связан с профессиональным образовательным процессом. Поэтому нельзя отделять профессиональное образования от общего. Вместе с тем, оно служит основой для получения специального образования. Поэтому с позиции рынка услуг образовательного процесса можно подразделить образовательные услуги, на пользующиеся: пассивным спросом (минимальный уровень образования, без которого жизнедеятельность в современном обществе невозможна); активным спросом (необходимый уровень образования, позволяющий стать активным участником рынка труда); особым спросом (получение специального образования с уникальными характеристиками).

Все виды услуг образовательного процесса взаимосвязаны между собой и взаимно дополняют друг друга (рис. 1).

Общее образование П рофесси онал ьнос Специальное (послеву-

-► образование —► зовское) образование

Начальное профессио- —» Среднее профессио- Высшее профессио-

нальное образование нальное образование нальное образование

Рис. 1. Схема взаимодействия и взаимосвязи общих и профессиональных образовательных услуг

В диссертации качество профессиональной образовательной услуги определяется эффективностью ее проявления на рынке труда. Автор считает, что эффективность образования можно определить как соотношение получаемого эффекта на единицу затрат или как уменьшение затрат на единицу результата. Для определения эффективности образовательного процесса необходимо сопоставить такие составляющие, как «затраты», «эффект», «инвестиции». Конкретизировать же критерии эффективности через указанные составляющие для каждого объекта образования можно следующим образом:

• отдельная личность: эффект - прирост материального благосостояния и рост духовного развития человека; затраты - труд, время, денежные средства, израсходованные на получение той или иной образовательной услуги;

• предпринимательство: эффект - увеличение прибыли на средне-, долгосрочную перспективу; затраты - средства, направляемые на подготовку кадров и переподготовку специалистов, позволяющие повысить их квалификацию;

• регион: эффект - социально-экономическое развитие и процветание данного административно-территориального образования; затраты - ассигнования на развитие образования из бюджета субъекта федерации и бюджетов муниципальных образований;

• государственная служба: эффект - экономический подъем, рост благосостояния, социальная, экономическая, политическая стабильность; затраты - средства федерального бюджета, направленные на финансирование образования;

• учебные заведения: эффект - качество представляемых образовательных услуги и растущий рейтинг учебного заведения, затраты - увеличение бюджетных и внебюджетных источников финансирования учебного заведения.

По мнению автора, следует выделять в образовательных программах государственные образовательные стандарты, федеральные, региональные компоненты и компоненту учебного заведения. Такой подход позволяет учесть интересы всех звеньев экономической системы с учетом их специфики.

В диссертации автор приходит к выводу о том, что само понятие «качество образования» свидетельствует о том, что оно всегда находилось в поле зрения ученых. Вначале это касалось в большей мере школьного образования, с 1990-х годов интенсивно стали исследоваться проблемы качества подготовки специалистов высшей школы. На уровне среднего профессионального образования концепция качества стала разрабатываться лишь в период 2000 - 2003 годов. Поэтому в этом направлении в настоящее время больше проблем, чем найденных решений. Автор считает, что необходимо конкретизировать понятие «качество среднего профессионального образования», выделить его уровни, разработать систему управления качеством подготовки специалистов среднего звена, определить показатели, обосновать нормы и критерии качества, исследовать систему его ресурсного обеспечения.

В диссертации автор считает возможным выделять такие уровни качества образовательных услуг, как: международный уровень, соответствующий международным стандартам; высший отечественный уровень, определяемый рейтингом учебного заведения, но не разработанный методологически и докумен-. тально; стандартный, установленный действующим государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования; признанный работодателями, определяемый спросом на специалистов, подготовленных определенными учебными заведениями; предусмотренный уставом учреждения среднего профессионального образования, заключенными договорами, рабочими учебными планами.

Концепцию комплексной системы качества среднего профессионального образования в диссертации автор связывает с решением таких взаимосвязанных задач, как: формирование эталона качества образования данного уровня; сравнение достигнутого уровня подготовки специалиста среднего звена с эталоном; разработка методов воздействия на образовательный процесс для минимизации имеющихся отклонений.

Автор приходит к выводу о том, что для решения концептуальных задач необходимо: определить эталон качества образовательной услуги, уровни контроля и анализа результатов, сравнить фактический уровень качества услуги с эталоном её качества; разработать комплекс мер для повышения качества на уровне образовательного учреждения, региона, народного хозяйства, международного сообщества, включающего в себя стратегию и направления повышения качества; создание и развитие системы менеджмента качества для образовательного учреждения, региона, народного хозяйства, международного сообщества; распределить ответственность и полномочия каждого уровня управления-качеством образовательного процесса.

Автор считает, что системный подход к повышению качества профессионального образования должен быть связан с размерами инвестиций, направляемых в профессиональное образование (рис. 2). Учебные заведения могут использовать двойственную инвестиционную схему, образующую многоканальную систему финансирования профессионального образования. Она позволяет увеличить и объемы денежных средств в образование и количество предоставляемых образовательных услуг с учетом потребностей рынка труда.

В диссертации автором сделан обоснованный вывод о том, что программа повышения качества среднего профессионального образования включает в себя следующие составляющие: ценности, цели, коммуникационные связи, разноуровневые функции; ресурсное обеспечение; средства инвестирования; мониторинг; оценку результата. При этом качество профессиональных образовательных услуг становится реальным инструментом, роста экономической эффективности образовательного процесса.

В диссертации автором обосновано методическое положение о том, что в среднем профессиональном учебном заведении необходимы оценки качества образования на основе: отчетной информации о деятельности учебного заведения; социологической информации о выпускниках, их деловых, творческих, общественных карьерах.

На основе обобщения данной информации автор считает целесообразным провести её экспертную оценку. Наложение результатов оценок качества образования в соответствии с отчетной и социологической информацией позволит получить интегральную оценку качества образования для каждого профессионального учебного заведения. Для того чтобы этот процесс можно было бы ис-

следовать в динамике, необходимо создать информационный паспорт учебного заведения. Однако такой подход требует разработки комплексной методики оценки качества образования средних профессиональных учебных заведений и методологических положений интегральной оценки качества образования данного уровня.

Рис. 2. Схема взаимозависимости средств инвестирования и уровня качества профессионального образования

Метод интегральной оценки качества нашел отражение в рейтинговой системе определения уровня деятельности средних профессиональных учебных заведений. Рейтинг в данном случае представляет собой индивидуальный показатель конкретного учебного заведения. Он базируется на совокупности отдельных признаков, которые являются условными интегральными идентификаторами. Конечной целью интегральной оценки деятельности средних профессиональных учебных заведений является интенсификация их деятельности, этому способствует и установление соответствующего рейтинга. В настоящее время отсутствует методика определения рейтинга средних специальных учебных заведений, учитывающая спрос потребителей на рынке труда и требования предъявляемые Министерством образования и науки России при комплексной оценке деятельности данных учебных заведений, проведении процедур очередного лицензирования, аттестации и государственной аккредитации.

В соответствии с обоснованиями автора, критериями качества среднего профессионального образования является степень соответствия качества данного уровня образования (как результата, процесса, образовательной системы) установленным нормам, требованиям, эталонам, стандартам. Определяя критерии качества образовательных услуг, необходимо исходить из того, что сформирована модель подготовки специалиста (МПС) и модель деятельности специалиста (МДС). Одна из моделей проявляется на рынке образовательных услуг, а другая - на рынке труда. Эти модели связаны между собой, но каждая из них имеет свои критерии качества, вызванные различными мотивами отношения к ним разных групп потребителей.

Определяя взаимосвязь рынка образовательных услуг и рынка труда, автор приходит к выводу о том, что необходимо соотнести модель подготовки специалиста и модель деятельности специалиста, найти точки их соприкосновения, так как данные модели связаны с его авторитетом, карьерой, вознаграждением, властью. Степень мотивации при этом целесообразно устанавливать с точки зрения значимости того или иного отношения к. моделям каждого потребителя и выделять общие критерии оценки качества образовательных услуг, совокупность которых и предоставит возможность объективно оценить уровень качества профессиональных образовательных услуг, деятельность специалиста, равно как и предъявляемые требования к его личностным и профессиональным качествам, содержанию подготовки. Автор считает при этом целесообразным определение параметров, по которым будет осуществлена данная оценка качества. Эти параметры следует учитывать в модели подготовки специалиста, так как они должны быть интегрированы в развитие профессионального самосознания.

В диссертации обосновывается положение о том, что модели подготовки специалиста (МПС) и модели деятельности специалиста (МДС) будут идеаль-

ными в том случае, когда математическое отношение МПС к МДС (К) будет равно или больше «1».

К > МПС > 1, МДС

где К - коэффициент качества образовательной услуги; МПС - модель подготовки специалиста; МДС - модель деятельности специалиста.

МПС и МДС имеют шкалу оценок, выраженную в баллах. Автор считает, что достичь коэффициента «1» крайне сложно, достаточным можно считать значение 0,75 и несколько выше, свидетельствующее о существенной подготовке специалиста, способного к саморазвитию, но опять таки с определенной долей вероятности.

В диссертации отмечается, что инновационный подход к оценке качества образования при проведении аттестации учебного заведения предполагает, что анализ показателей должен быть не только контрольно-оценочным, но и аналитическим, стимулирующим, информационным. Автор в этой связи предлагает использовать учебным заведениям классификацию критериев качества профессиональных образовательных услуг, характеризующих образовательную систему, образовательный процесс, качество результата образования (табл. 1).

В диссертации отмечается, что управление качеством образования представляет собой непрерывный процесс воздействия на развитие производства образовательных услуг посредством последовательной реализации логически взаимосвязанных функций со стороны субъекта управления. Система управления качеством образования представляет собой взаимодействие организационных структур учебного заведения, выполняющих функции управления и обеспечения качества образования установленными методами с использованием необходимых ресурсов. Система управления качеством образования включает в себя такие функции, как: взаимосвязь с внешней средой; прогнозирование и планирование уровня качества образования; обучение и мотивация персонала; организация работы по учету и контролю; анализ и оценка полученных результатов; регулирование процесса образования.

Автор считает, что в среднем профессиональном образовании управление качеством образовательных услуг может быть представлено как модель последовательного воздействия функций административного и оперативного управления качеством на учебно-воспитательный процесс (рис. 3).

В область применения системы управления качеством входит учебно-воспитательный процесс, объектом деятельности которого является специалист нового качественного уровня (рис. 3). Управление качеством образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении можно представить как комплекс контрольных функций образовательного стандарта и уровней ат-

тестации преподавателей: государственный образовательный стандарт учреждений среднего профессионального образования; критерии аттестации преподавательского состава; текущий контроль качества профессионального образования; итоговый контроль качества; контроль качества работы структурных подразделений.

Таблица 1

Классификационные признаки и характеристика критериев оценки качества профессиональных образовательных услуг

Классификационные признаки Критерии качества, образовательной системы Критерии качества образовательного процесса Критерии качества результата образования

Виды критериев качества Ценовые, стоимостные, качественные. Нормативные, количественные, качественные. Нормативные, . интуитивные, социологические, информационные, психологические.

Объект оценки качества Учебное заведение Будущий специалист Работающий специалист

Учреждения, осуществляющие оценку Агентства расчета рейтинга и изучения общественного мнения Государственный центр аттестации, аккредитации и лицензирования образовательных услуг Независимые диагностические центры

Период оценки качества До оказания услуги В процессе оказания услуги После оказания услуги

Потребитель Абитуриенты, родители, заказчики Студент Работодатель

Цели оценки Определить инвестиционную привлекательность учебного заведения Лицензирование, аккредитация, аттестация Определить требования, предъявляемые на данное время рынком труда к деятельности специалиста

Результаты оценки качества образования Репутация учебного заведения Определение статуса-учебного заведения, получение лицензии На образовательную деятельность Востребованность и конкурентоспособность ' спешили ста на рынке труда

Автор считает, что необходимым определение того, насколько комплекс управления качеством образовательного процесса удовлетворяет потребности учебного заведения в достижении установленного уровня качества. Автор в этих целях предлагает проводить мониторинг и анализ, внутренний контроль всех происходящих процессов на каждом из уровней управления, в каждой

структурной части комплекса, определять несоответствия, анализировать данные, способные повышать, улучшать конечный результат.

Рис. 3. Схема взаимодействия функциональных и элементных составляющих модели управления качеством профессионального образования

По мнению автора, в процессе работы над созданием системы управления качеством профессионального образования, неизбежно возникает проблема выбора целей и приоритетов, разработки политики и стратегии качества образования, что находит выражение в стратегическом планировании. Стратегия качества в диссертации представлена в виде обобщающей модели действий, необходимых для достижения поставленных целей управления качеством образования на основе выбранных критериев эффективности и рационального распределения ресурсов. Системный подход к качеству профессионального образования позволяет представить образовательное учреждение в виде взаимосвязанной совокупности подсистем, которые рассматриваются как объекты стратегического управления. Автор считает, что среднее профессиональное учебное

заведение следует рассматривать как совокупность таких видов деятельности, как учебно-воспитательная, научно-методическая, экономическая, управленческая, маркетинговая, хозяйственная.

В соответствии с обоснования автора, выработка стратегических вариантов развития отдельных подсистем учебного заведения возможна в зависимости от требований, предъявляемых современной системой управления качеством профессионального образования. При этом концепция повышения качества образовательных услуг исходит из того, что потребитель оказывает предпочтение образовательным услугам высокого качества.

Стратегическое планирование означает использование избранной стратегии учебного заведения в рамках конкретного комплекса мероприятий по управлению качеством (рис. 4). Система управления качеством при этом должна предусматривать различные организационные формы и методы работы в рамках образовательного процесса. Формы и методы работы управления качеством должны найти отражение в стратегическом плане среднего профессионального учебного заведения в целях достижения ориентиров необходимой результативности и уровня качества профессионального образования.

Стратегическое планирование предполагает разработку целей для достижения экономических и социальных результатов, в соответствии с требованиями потребителей. В диссертационной работе разработаны концептуальные положения стратегического планирования качества профессионального образования в средних профессиональных образовательных учреждениях (рис. 4).

В диссертации отмечается, что профессиональное учебное заведение в современных условиях ведет образовательную деятельность по многим программам, не всегда профильным. Поэтому качество подготовки в одном и том же учебном заведении может находиться в разных интервалах - от очень высокого по одним программам, до предельно низкого - по другим. Эти явления, как считает автор, не находят отражения в документах об аттестации и аккредитации учебного заведения. В этой связи автор предлагает ввести сертификат соответствия образовательной программы. При введении сертификации каждого вида образовательной программы учебное заведете должно получать сертификат соответствия образовательной программы предъявляемым требованиям. Определение соответствия образовательной программы сертификату может быть доверено государством третьей стороне, чья компетентность, независимость, объективность признаны официально. Для такой оценки, в соответствии с обоснованиями автора, необходимо создать организационную структуру, занимающуюся сертификацией образовательных услуг, и разработать стандарты в соответствии с нормативами качества На первый взгляд может показаться, что учебным заведениям, как проюводителям образовательных услуг, нанизывается неприятная и обременительная процедура Это действительно так, но лишь для тех производителей, которые не чувствуют своей зависимости от потребителей и занимают на рынке образовательных услуг коньюнктурную позицию. Иная

Рис 4. Концептуальная схема стратегического планирования управления качеством образования

ситуация складывается в условиях завершения перехода к развитому рынку, когда качество становится основным фактором обеспечения конкурентоспособности профессионального образовательного учреждения.

Автор считает, что сертификация может использоваться в качестве инструмента государственной политики в области повышения качества образования. Наличие сертификата должно давать профессиональному учебному заведению право на выполнение государственного заказа, на получение налоговых льгот и льготных кредитов, на подготовку иностранных специалистов, на получение более высокого статуса. Сертификация образовательных услуг как процедура, посредством которой третья сторона дает письменную гарантию, что данная услуга соответствует заданным требованиям в условиях современного развития профессионального образования, может стать действенным способом гарантии качества предоставляемых образовательных услуг. Для решения проблемы сертификации образовательных программ, услуг и системы управления качеством в средних профессиональных учебных заведений необходимо выделить комплексы педагогических, управленческих и финансово- экономических проблем. В той или иной мере в настоящее время в сертификации образовательных программ сформирован и обоснован лишь блок педагогических проблем, так как он связан с внедрением государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования (ГОС СПО) второго поколения. Однако, на наш взгляд, проблему качества профессионального образования данного уровня ГОС СПО способен решить лишь на уровне комплекса педагогических проблем.

Таким образом, на этапе внедрения сертификации возникает необходимость оперативного пересмотра и совершенствования ГОС СПО, в соответствии с требованиями сертификации, то есть они должны стать гарантией качества профессиональных образовательных услуг. Необходимо гармонизировать отечественные стандарты с международными, а для этого требуется стандартизировать систему управления качеством учебного заведения, так как именно эта система способна привести в соответствие не только педагогические, но и управленческие, материальные и финансово-экономические факторы развития профессионального образования и позволит достичь опережающего развития профессионального образования данного уровня. Исходя из принятых допущений, в диссертации предложена концепция экспертной оценки профессиональных образовательных программ и услуг в образовательном пространстве среднего профессионального образования.

Автор считает, что экспертная оценка качества деятельности учреждений среднего профессиональною образования должна быть внутренней и внешней. Внутренняя экспертная оценка предполагает, что учебное заведение, понимая и принимая приоритет качества, создает систему менеджмента качеством, одним

из звеньев которой становится служба внутренней экспертизы. Внешнюю экспертную оценку могли бы проводить Центры сертификации на федеральном и территориальном уровнях. Эти службы могли бы выбирать учреждения среднего профессионального образования самостоятельно в зависимости от того, сертификат какого уровня желает получить учебное заведение. Объектами сертификации могут являться образовательная программа, образовательная услуга, система управления качеством учреждения среднего профессионального образования. Если учебное заведение имеет все сертификаты самых высоких уровней на все освоенные профессиональные образовательные программы, то оно может претендовать на высший сертификат качества. Такой подход позволит средним профессиональным учебным заведениям иметь высокие целевые ориентиры повышения качества образовательных программ и услуг.

В диссертации автор предлагает к реализации комплексные меры формирования системы управления качеством образовательных услуг, позволяющие повысить экономическую эффективность среднего профессионального образования. Так, например, в комплекс мер по рационализации механизма управления повышением качества образовательных услуг входят: создание государственной системы контроля качества образования и подготовки кадров; разработка федеральных программ роста качества образования и приближение его к международным стандартам; введение государственных стандартов профильности учебного заведения среднего профессионального образования; формирование федеральной системы независимой оценки качества образовательных услуг; учреждение организационно-правовой структуры по сертификации образовательных услуг и программ, центров независимой диагностики оценки качества оказанных, образовательных услуг, не подчиняющихся Министерству образования и науки Российской Федерации, имеющих независимый статус; разграничение полномочий федеральных, региональных органов и учебных заведений в части разработки и реализации ГОС СПО, создание системы стратегического планирования управления качеством образования на каждом из уровней управления профессиональным образованием.

Главным экспертами оценки качества образовательных услуг, как полагает автор, должны стать их потребители и работодатели - на рынке труда, что может быть обеспечено: осуществлением мониторинга рынков образовательных услуг и труда, позволяющих учебному заведению среднего профессионального образования определить свое место на сегменте рынка образовательных услуг; разработкой колледжами маркетинговой стратегии и осуществлением стратегическое планирования достижения необходимого уровня качества образовательных услуг; определение основных направлений государственного регулирова ния образования, решения проблем трудоустройства выпускников, платности образования, его адаптации к современным реалиям.

На взгляд автора, особое место в решении проблемы повышения качества образования должно отводиться ресурсному обеспечению, основу которого составляют многоканальное, многоуровневое финансирование и инвестиционная привлекательность вложений в профессиональное образование. Их увеличение должно происходить на основе: развития многоканальноого финансирования образования; перехода на нормативное финансовое обеспечение, отражающее общественно-необходимые затраты, на текущее содержание и материально-техническое развитие учреждений профессионального образования; размещения части государственного заказа на конкурсной основе с более высокими требованиями к качеству образовательных услуг, предъявляемыми к учебным заведениям; предоставления учебным заведениям большей самостоятельности в использовании имеющихся денежных средств, что позволит им направить их часть на стимулирование труда преподавателей; мобилизации дополнительных финансовых источников; развития и поощрения системы целевых социальных образовательных кредитов под гарантию государства.

Дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы по проблемам повышения качества профессионального образования и эффективности образовательного процесса может быть обеспечено посредством: дальнейшего совершенствования системы государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования на основе четкого разделения функций контроля за качеством образования между федеральным центром, субъектами федерации и учебными заведениями; разработки на уровне федерального законодательства системы контроля за качеством образования и образовательных услуг; внедрения ведомственных нормативно-правовых актов оценки качества и развития системы управления качеством средних профессиональных учебных заведений на основе международных стандартов качества.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее значимые его результаты заключаются в следующем:

• раскрыты и научно обоснованы основные направления формирования системы управления качеством среднего профессионального образования, предложена концепция системного подхода к процессу управления качеством образовательных услуг в среднем профессиональном образовании;

• определена роль инвестиционной политики учебного заведения и ее влияние на повышение качества п уровня эффективности оказываемых образовательных услуг;

• сформированы концептуальные положения интегрального подхода к созданию системы управления качеством образования и предоставляемых образовательных услуг с учетом их спроса;

• сформулированы основные программно-целевые направления планирования качества образовательных услуг;

• разработаны и обоснованы методологические подходы к оценке качества образовательных услуг, определены их идентификаторы, характеризующие конечный результат;

• выявлены функции федеральных, региональных и независимых органов оценки качества профессиональных образовательных услуг на разных этапах их жизненного цикла, образовательных программ;

• обоснована роль информационно-нормативной базы в деятельности разно -уровневых органов оценки качества профессиональных образовательных услуг, осуществляющих мониторинг качества системы среднего профессионального образования;

• разработана модель системы управления качеством в учебных заведениях среднего профессионального образования, позволяющая повысить эффективность предоставляемых ими образовательных услуг.

Практическая значимость результатов исследования определяется характером поставленных задач и заключается в конкретных предложениях, которые могут быть использованы:

• при разработке теоретических и методологических подходов к управлению качеством среднего профессионального образования в условиях его опережающего развития;

• для создания системы оценки и контроля качества образовательных услуг в сфере среднего профессионального образования;

• в процессе разработки нормативно-правовых документов, направленных на дальнейшее совершенствование экономического и финансового механизма управления качеством среднего профессионального образования;

• в процессе создания организационных структур управления качеством среднего профессионального образования;

• в маркетинговых исследованиях рынка труда и мониторинге качества оказываемых профессиональных образовательных услуг;

• в практике управления качеством образовательных услуг учебных заведений среднего профессионального образования.

Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-

следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.

Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.

В первой главе «Концептуальные положения повышения качества профессиональных образовательных услуг в современных условиях» определяется понятие профессиональной образовательной услуги, приведена классификация и концептуальные положения эффективности деятельности учреждения по оказанию профессиональных образовательных услуг в переходной к рынку экономике, раскрываются уровни качества профессиональных образовательных услуги и принципы программно-целевого планирования их роста, содержание многоканального инвестирования в развитие профессионального образования.

Вторая глава «Методы, критерии и управление качеством образовательных услуг в средних специальных учебных заведениях» включила установление критериев, обоснование и выбор методик оценки качества образовательных услуг, управление качеством образовательных услуг.

В третьей главе «Формирование системы управления качеством профессиональных образовательных услуг» излагаются методические подходы к стратегическому планированию качества профессиональных образовательных услуг, проблемы сертификации и стандартизации как инструментов государственной политики в области рационализации системы управления качеством образовательных услуг, приводятся экспертные оценки качества образовательных услуг в учреждениях среднего профессионального образования, определяется экономическая эффективность функционирования системы управления подготовки специалистов среднего звена.

Публикации и апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования доложены и обсуждены на ряде научно-практических конференций и семинаров по проблемам экономики образования, на методических семинарах, проводимых по проблемам реформирования среднего профессионального образования учебных заведений, учредителем которых является Министерство финансов России, используются автором в практической работе.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:

1. Ширяева Т.Н. Роль бюджетных ассигнований и в формировании многоканальной системы финансирования среднего профессионального образования // Открытое образование и его роль в развитии местных сообществ. Материалы конференции. - Благовещенск, 2002. - 0,2 п.л.

2. Ширяева Т.Н., Коваленко А.Г. Многоканальная система финансирования среднего профессионального образования, ее структура / Современ-

ные проблемы и перспективы развития финансовой кредитной сферы экономики России XXI века: Сборник научных статей / Под науч. ред. проф. Ю. В. Рожкова, проф. В.Ю.Бадюкова, проф. И.М. Соломко. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2002. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

3. Ширяева Т.Н. О необходимости многоканальной системы финансирования среднего профессионального образования // Современные проблемы и перспективы развития финансовой кредитной сферы экономики России XXI века: Сборник научных статей / Под науч. ред. проф. Ю. В. Рожкова, проф. В.Ю.Бадюкова, проф. И.М. Соломко. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП,

2002. - 0,9 п.л.

4. Ширяева Т. Н. Работу выпускникам // Самостоятельная познавательная деятельность студентов как основа современного образовательного процесса: Сборник статей / Под общей редакцией Л.Е. Дмитриевой. - Благовещенск. Издательство Амурского ИППК, 2003. - 0,2 п.л.

5. Ширяева Т. Н., Нестеренко О.Б. О концепции технологии обучения специалистов «Банковское дело» // Самостоятельная познавательная деятельность студентов как основа современного образовательного процесса: Сборник статей. / Под общей редакцией Л.Е. Дмитриевой. - Благовещенск: Издательство Амурского ИППК, 2003. - 0,4 пл. (вклад автора -0,2 п.л.)

6. Ширяева Т. Н. Социально-экономическое содержание и качество профессиональных образовательных услуг // Самостоятельная познавательная деятельность студентов как основа современного образовательного процесса: Сборник статей / Под общей редакцией Л.Е. Дмитриевой. -Благовещенск: Издательство Амурского ИППК, 2003. - 0,3 пл.

7. Коваленко А. Г., Ширяева Т.Н., Нестеренко О.Б. Проблемы управления и экономического развития социальной сферы. Сборник научных статей. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003. -3,1 п.л. (вклад автора- 1,5 п.л.)

8. Ширяева Т.Н. Современные подходы к управлению качеством профессиональных образовательных услуг. Вып. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ,

2003.-0,3 п.л.

9. Ширяева Т.Н., Коваленко А.Г. Регионализация и ее влияние на рост качества профессиональных образовательных услуг. Вып. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

10 Ширяева Т.Н. Содержание, классификация и рост качества профессиональных образовательных услуг. Вып. 11 - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003.-0,25 п.л.

П.Ширяева Т.Н. Система управления качеством профессиональных образовательных услуг. Вып. 11 - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2003. - 0,3 п.л.

12.Ширяева Т.Н. Методы и выбор методик оценки качества образовательных услуг. / Проблемы высшего образования Сборник научных статей., ч.2. Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2003. - 0,9 п.л.

ШИРЯЕВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА

АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия Код 221 Серия ИД № 02558 от 18 августа 2000 года

Подписано в печать 26. 04. 2004. Формат 60x84. Печ. л. 1,5. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. № 266.

Редакционно-издательский отдел Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

Подразделение оперативной полиграфии СПбГУКиТ, 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

Р-8 5 9 9