Формирование механизма реализации антимонопольной политики при переходе к инновационному типу развития российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дубенецкий, Виктор Петрович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма реализации антимонопольной политики при переходе к инновационному типу развития российской экономики"
09-1
366
На правах рукописи
ДУБЕНЕЦКИЙ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К ИННОВАЦИОННОМУ ТИПУ РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (макроэкономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург - 2008
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, доцент
Максимцев Игорь Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Погодина Вера Владимировна
доктор экономических наук, профессор Фирова Ирина Павловна
Ведущая организация - Федеральное государственное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится «_» декабря 2008 г. в_часов на заседании
диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023,Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, аудитория_____.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_» ноября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Сигов В.И.
ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Эффективное функционирование экономики в современных, преимущественно рыночных странах, невозможно без постоянного балансирования между монополией и конкуренцией, без обеспечения того или иного сочетания этих важнейших начал эффективности экономического развития. Таким образом, современная политика должна быть направлена не на устранение монополий, а лишь на поддержание необходимого равновесия между двумя основными составляющими эффективности. Сегодня антимонопольная политика рыночных стран не носит "системного" характера, т.е. не направлена на качественные преобразования сложившегося типа экономической системы. Поэтому накопленный странами с "рыночной" экономикой опыт антимонопольной борьбы, в условиях перехода большинства стран к экономике инновационного типа развития, должен активно изучаться и использоваться в различных конкретных случаях для построения здоровой конкурентно способной экономики России.
Особенностью современной монополии является то, что ее возникновение сопряжено с рядом отрицательных последствий для экономики страны: недопроизводство, завышенные цены, неэффективное производство. Еще более опасно то, что монополия полностью блокирует механизмы саморегуляции рынка. Последствия этого для экономики страны — самые разрушающие. Увеличиваются издержки производства в других отраслях, разрастаются неплатежи, парализуются межрегиональные связи. Самостоятельно рынок не в силах разрешить эту проблему. В этих условиях улучшить ситуацию может лишь государство, проводящее сознательную антимонопольную политику. Вместе с тем проведение антимонопольной политики сопряжено с рядом объективных трудностей. Обычная цель антимонопольной политики — не столько борьба с монополистами как таковыми, сколько ограничение монополистических злоупотреблений. В настоящее время в России предпринимаются значительные усилия в области регламентации условий функционирования и принципов формирования новой модели российской инновационной экономики с учетом кардинальных и масштабных изменений, происходящих в современном мире, в частности это касается вопросов разработки антимонопольного законодательства, направлений реализации структурной реформы в сферах естественных монополий. Экономическая политика конкретизирует принципы государственного вмешательства в экономику для реализации его стратегических задач в текущем периоде во взаимосвязи приоритетных направлений деятельности государства. Как можно заметить, в настоящее время существует целый комплекс проведения в России антимонопольной политики. Однако сегодня, в отличие от начала 90-х, перед государством стоит куда более сложная и затратная задача, так как экономика современной России стремиться к инновационному развитию. Поэтому все более актуальным становится подробное исследование всех аспектов
БИБЛИОТЕКА 2009
ОБЩАЯ
становления антимонопольной политики в современных условиях развития экономики РФ, в первую очередь, в отношении естественных монополий, что позволит извлечь наибольшую экономическую выгоду для государства, а также удовлетворить социальные нужды населения и стабилизировать социально-экономическую ситуацию в стране. В условиях перехода России к инновационному типу развития, очевидно, что роль государства в формировании антимонопольной политике и развитии конкурентных отношений должна быть изучена более детально. Таким образом, формирование механизма реализации антимонопольной политики при переходе к инновационному типу развития экономики имеет особую актуальность для России. Тем не менее, в последнее время рассмотрение данного вопроса в специальной литературе ограниченно, вне поля зрения исследователей остаются вопросы, связанные с формированием структуры и функций государства, оценкой его роли.
Одновременно оставляет желать лучшего система организации деятельности антимонопольных органов России. Если сравнивать штатную численность этих органов со штатной численностью аналогичных органов за границей, то она более чем в два раза ниже, хотя российские специалисты рассматривают в среднем в два раза больше дел, а российская экономика по сравнению с экономикой Европы нуждается в куда более жестком антимонопольном регулировании.
Актуальность проведенного исследования обусловлена так же тем, что Россия сравнительно недавно переориентировала экономическую политику государства на создание инновационной экономики. Данный экономический аспект характеризуется недостаточной разработанностью, отсутствием глобальных теоретических концепций по вопросам антимонопольного регулирования в Российской Федерации. Первому антимонопольному закону России всего десять лет. В российском государстве только в восьмидесятые годы XX века отказались от повсеместного использования в экономике административно-командных методов управления, поэтому необходимость антимонопольного регулирования рыночных отношений возникла не так давно. За границей напротив институт государственного антимонопольного регулирования экономикой известен более ста лет. За это время сформировалась комплексная система защиты общества от злоупотреблений в области коммерции и торговли, позволяющая инициировать процессы о нарушении антимонопольных законов и их принудительном исполнении.
Более того, в 90-х годах XX века в ходе проведения в России коренных социально-экономических и правовых реформ, направленных на демонополизацию государственной экономики и создание политических, организационных, правовых и социальных условий для зарождения и активного развития рыночных отношений, когда остро встал вопрос о формировании национальной правовой системы норм антимонопольного регулирования, именно американские антитрестовские законы, административная и судебная
практика их применения стали основой для создания внутреннего антимонопольного законодательства России.
Кроме того, как область познания антимонопольное регулирование находится на стыке разных дисциплин (экономической теории, политологии, социологии, конституционного, административного, гражданского права и др.), что не позволяет проводить всесторонне исследование и объективно дать надлежащую оценку его достоинствам или недостаткам. Вследствие этого вопросы антимонопольного регулирования рассматриваются либо сугубо в экономической плоскости, либо в аспекте гражданского права с позиции индивидуальных интересов предпринимателей, либо в пределах общеизвестных догм других отраслей права.
Тем не менее, хотелось бы отметить, что исследование в отечественной литературе проблем, связанных с особенностями государственного антимонопольного и конкурентного регулирования, часто носит поверхностный характер, а использование богатого зарубежного опыта в данной сфере требует его адаптации к российским условиям.
Так же в научной литературе неоднозначно рассматриваются цели, ради достижения которых вводятся в действие меры законодательного ограничения. Одни авторы считают, что антимонопольные законы создаются для защиты конкуренции, для других конечной целью является защита интересов потребителей. Обе точки зрения имеют рациональное зерно, однако, полагаем, что антимонопольное законодательство обеспечивает прогрессивные изменения в экономике и, следовательно, удовлетворение обществом своих потребностей, а защита конкуренции - лишь средство достижения цели. Таким образом, в настоящее время проблема антимонопольного регулирования экономических отношений чрезвычайно актуальна, особенно для России. Необходимость рассмотрения данных проблем и разработки предложений для их решения определили актуальность настоящего исследования.
Цель исследования
Целью данного исследования является формирование оптимального механизма реализации государственной антимонопольной политики, теоретико-методологическое обоснование антимонопольной политики как инструмента государственного регулирования в рамках целевого ориентира перехода Российской экономики к инновационному типу развития.
Задачи исследования
В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:
1. Установить роль государства в управлении экономическими процессами в стране.
2. Обобщить существующие методологические подходы к исследованию монополии, основанные на различных экономических теориях.
3. Выявить причины подавленности конкурентных отношений и устойчивости монополистических тенденций в период перехода экономики к инновационному типу развития.
4. На основе анализа отечественного и зарубежного опыта формирования и развития монополий определить наиболее перспективные инструменты регулирования монополий в условиях современной России.
5. Разработать предложения по реализации государственной антимонопольной политики в РФ.
6. Определить задачи по формированию конкурентной рыночной среды в контексте государственного регулирования экономики.
7. Проанализировать мировой опыт применения моделей антимонопольной политики, на основе чего выработать рекомендации по формированию оптимального механизма государственной антимонопольной политики в РФ.
8. Оптимизировать механизм антимонопольной политики в рамках современных российских рыночных реформ.
9. Разработать концептуальные положения по оптимизации процесса функционирования федеральной антимонопольной службы в современных условиях, на основе чего выявить потенциальные возможности регулирования естественных монополий в кратко-, средне- и долгосрочном периодах.
10. Представить комплекс мер государственной политики адекватной переходу экономики к инновационному типу развития, для более эффективно регулирования деятельности монополистических структур.
11. Определить перспективы и основные направления формирования государственной антимонопольной политики в условиях перехода экономики к инновационному типу развития.
Разработанность темы исследования
Анализ исследований в области теории и практики развития и регулирования антимонопольной политики показал, что для решения задач диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.
Как отечественные, так и зарубежные исследователи предпринимали многочисленные попытки проведения комплексного и всестороннего анализа монопольного явления и процесса конкуренции. В этой связи можно назвать труды Л.Абалкина, Л.Балцеровича, Р.Вишня, А.Гелба, С.Глазьева, М.Гольдмана, М.Дмитриева, Я.Корнаи, Д.Львова, Р.Лейарда, С.Меньшикова, А.Ослунда, Н.Петракова, Л.Пияшевой и др. Однако, в большинстве работ исследуются преимущественно макроэкономические проблемы и внимание уделено экономическому анализу и теоретическим аспектам государственной политики в сфере регулирования деятельности монополий.
Практическую значимость для разработки методологии совершенствования механизма антимонопольного регулирования представляют работы Н.П.Ужегова, в которых представлены результаты антимонопольного
контроля, высказаны приоритеты региональной антимонопольной политики на перспективу.
Интересен, на наш взгляд, подход Н.В.Пахнева к анализу административных барьеров, тормозящих развитие экономики страны. Подверглись научному анализу работы американских специалистов в области антитрестовского регулирования: Robert H. Bork, A.D.Neale, D.G.Goyder, Richard A.Posner, David J.Teec, W.Stull Hold, F.B.A., Douglas Whitman, John William Gergacz, Myres S.McDougal, W. Michael Reisman, Э. Гелхорн и B.E. Ковачич и многие другие.
Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве работ, не рассматривается антимонопольная политика дальнейшего продолжения реформ с учетом новой стратегии развития экономики инновационного типа, а также определения роли и места государства в процессе монополизации и конкурентоспособности современной России.
Влияние принимаемых государственными органами решений относительно различных форм монополий исследовалось В.Л.Тамбовцевым. Несомненный теоретический и практический интерес для формирования отечественной модели антимонопольной политики представляют исследования И.А. Южанова, А.Н. Голомолзина А.Г.Цыганова, в которых представлены направления антимонопольной политики в Российской Федерации, рассматриваются подходы к стратегии государственного антимонопольного регулирования.
Степень изученности экономических и юридических вопросов формирования антимонопольной политики в условиях перехода российской экономике к инновационному типу развития отстает от потребностей современной отечественной практики, что не позволяет принимать конструктивные решения многочисленных актуальных проблем, существующих в этой сфере.
Таким образом, актуальность и недостаточная степень разработанности проблем государственной антимонопольной политики, в рамках перехода экономики к инновационному типу развития, настоятельно требуют, чтобы они стали объектом специального научного исследования, в котором теоретические аспекты сочетались бы с практическими и были бы направлены на совершенствование процесса регулирования деятельности отдельных отраслей экономики России.
Объект исследования Объектом диссертационного исследования являются действующие и формирующиеся монополистические структуры в России и современная антимонопольная политика, ее отдельные инструменты, а также непосредственно процесс функционирования и реформирования федеральной антимонопольной службы.
Предмет исследования Предметом исследования являются методологические и методические подходы к оптимизации механизма государственного антимонопольного регулирования в условиях перехода экономики к инновационному типу развития
Теоретическая и методологическая основа исследования
Теоретической и методологической основой диссертации является системный подход, методы сравнительного анализа, логического и экономико-математического моделирования, экспертных оценок. Выполненные в диссертации исследования базируются на достижениях современной экономической науки, нашедших отражение в трудах российских и зарубежных ученых. Проведен структурно-функциональный анализ объекта исследования, основанный на изучении, как основных элементов антимонопольной защиты, так и функций, выполняемых ее элементами.
При написании диссертации автор учитывал особенности двух правовых систем, сформированные под влиянием отличных друг от друга политических, экономических, географических, социальных и других объективных условий и субъективных факторов: традиции американского и российского права, специфику правовых концепций и институтов этих двух стран, методы правового регулирования. Максимально учитывались существующие особенности нормативного языка и правовой стилистики, используемые при написании законов и принятии судебных решений. Принимались во внимание явные юридические различия в специфике понятий и терминов антимонопольного законодательства США и России.
Автор использовал нормативно-правовую базу антимонопольной политики в Российской Федерации, данные экономического характера о развитии ряда отраслей экономики страны, а также официальные материалы статистических органов и сведения о деятельности субъектов федеральной антимонопольной службы РФ.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
В результате выполненного исследования в диссертации получены следующие выводы:
1.Экономика в условиях перехода к инновационному типу развития представляет собой сложнейший организм, состоящий из огромного количества разнообразных производственных, коммерческих, финансовых и информационно-технологических структур, взаимодействующих на фоне разветвленной системы правовых норм бизнеса, монополизма и конкуренции.
2. Проведя анализ существующих определений, в работе обоснованно, что главным признаком монопольного образования, который прослеживается практически во всех рассматриваемых определениях монополии - является
занятие монопольного положения. Монопольное положение является желанным для каждого предпринимателя или предприятия так как оно позволяет им избежать целый ряд проблем и рисков, связанных с конкуренцией, занять привилегированную позицию на рынке, концентрируя в своих руках определенную хозяйственную власть, они имеют возможность с позиций силы влиять на других участников рынка, навязывать им свои условия. Кроме того, изучив рассматриваемые экономической литературе виды монополий, по нашему мнению, целесообразно провести так же деление монополий по следующим направлениям: монополия отдельною предприятия; монополия как соглашение ¡монополия, основывающаяся на дифференциации продукта.
3. Проведя анализ разновидностей монополий, их структуры и процесса формирования монопольной цены, установлено, что распространение монополий имеет отрицательное и положительное влияние на экономику. Отрицательное влияние монополии на экономику страны, выявленное в ходе проведенного исследования, заключается в следующих аспектах:
1. Практика образования монопольных цен. Для укрепления такого положения монополисты создают искусственный дефицит на товары и услуги. 2. Торможение монополиями развития научно-технического прогресса. Ослабляя конкуренцию, монополия создает экономические предпосылки для ограничения введения в производство новшеств.
3. Монополизация приводит к деформации хозяйственных отношений и процессов. Создается структура, которая отвечает цели монополии — оптимизации монопольных прибылей. В этом случае возникает также неправильное распределение доходов, в результате чего осуществляется неправильное размещение ресурсов.
4. Объем производства, максимизирующий прибыль монополиста ниже, чем в условиях совершенной конкуренции, а цена выше. Это приводит к тому, что ресурсы общества используются не в полном объеме, и при этом часть продукции, необходимая обществу не производится.
5. Огромные силы, которые монополисты тратят с целью защиты своего положения на рынке, оказывают сдерживающее воздействие на экономическую эффективность.
Положительное влияние монополий, заключается в следующих тенденциях:
1. Монополии благодаря высокому уровню сосредоточения экономических ресурсов создают возможности для ускорения технического прогресса. Однако, эти возможности реализуются в тех случаях, когда такое ускорение способствует извлечению монопольно-высоких прибылей.
2.Продукция монополистических компаний отличается высоким качеством, что и позволило завоевать им господствующее положение на рынке. Монополизация приводит к повышению эффективности производства. Крупные масштабы производства позволяют снижать издержки и экономить
ресурсы.
3.Только крупная фирма на защищенном рынке обладает достаточными средствами для успешного проведения исследований и осуществления научных разработок.
4.Крупные монополии играют роль своеобразного буфера, сдерживающего падение производства и увеличение безработицы во время кризиса.
4.В ходе исследования автором обоснованно, что в монополистической конкуренции органически представлены две разные стороны:
Одна сторона заключается в том, что фирма создает легальную монополию, которая с помощью патентов, торговых и фирменных знаков защищается от конкурентов. Этому же способствует дифференциация товаров -придание им таких индивидуальных свойств, которые делают рынок сбыта монополистическим.
Другая сторона заключается в том, что на рынке, где продаются однородные товары имеется много разных конкурентов, проводящих дифференциацию своих продуктов.
5.На основе проведенного исследования стало очевидно, что возникновение монополий происходит различными путями, которые нам представляется возможным объединить по следующим направлениям:
1) Наиболее сильная фирма поглощает другую, более мелкую и недееспособную.
2) Предприятия добровольно идут на объединение в виде монополий. При этом могут сливаться не только фирмы производящие одну продукцию, но и фирмы-смежники, то есть фирмы связанные одной технологической цепочкой. А также фирмы, одна из которых занимается производством товара и реализацией на оптовом рынке, а другая реализует этот же товар на розничном рынке. Таким образом, в случае 1) и 2) фирмы получают контроль над отраслью.
3) «Естественная монополия». Если производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем его производство двумя или более фирмами, то говорят, что отрасль является естественной монополией.
6. На основе генезиса развития монополии установлены факторы, способствующие становлению монополии:
1. Исключительный контроль над важнейшими вводимыми факторами производства. Монопольное положение фирмы по отношению к своим покупателям является результатом исключительного контроля этой фирмы над невоспроизводимыми ресурсами.
2. Экономия, обусловленная ростом масштаба производства. Когда кривая долгосрочных средних издержек представляет собой нисходящую
кривую, то самый дешевый способ удовлетворить потребности в продукции отрасли заключается в том, чтобы сконцентрировать производство данного продукта в рамках одной фирмы.
7. Изучая историю создания и развития монополий, обоснованно, что советскую монополию нельзя полностью сопоставлять с её капиталистическими аналогами. Кроме того, в работе предлагается проводить разграничение по отличительным признакам советской монополии от капиталистической:
1. Не имея самостоятельности ни в выборе объёма продукции, ни в установлении цен, советские предприятия-монополисты не имели возможности осуществлять монополистические злоупотребления, хотя это широко наблюдается в западных странах.
2. Деятельность советских предприятий-монополистов не вызывала многих описанных выше последствий монополизации, а именно: не наблюдалось недопроизводства товара, завышения цен и предприятия не получали монопольных прибылей.
3. Капиталистические монополии возникли преимущественно "снизу", в результате конкурентной борьбы, а социалистические насаждались "сверху" и действовали в неестественных условиях.
4. Монополистом в капиталистических странах чаще всего становилось предприятие-лидер, который использует передовые технологии, имеет значительный научно-технический и производственный потенциал. При социализме монополии зачастую появлялись при отсталой технологической базе.
5. Капиталистические монополии, участвуя в международном разделении труда, вынуждены для повышения конкурентоспособности улучшать качество продукции, равняясь на мировые образцы, что положительно сказывается и на внутреннем рынке, социалистические ограничивались в лучшем случае региональными рамками.
6. Такое последствие монополизации, как неэффективность проявлялось исключительно сильно. Свидетельствами этого в СССР были завышенные издержки, низкое качество продукции замедленный темп её обновления. Особенно большому объёму монополизации способствовали следующие обстоятельства:
• Стоимостные показатели, такие, как уровень издержек и даже прибыль, зачастую не являлись главными для советских предприятий.
• Позиции монополистов укрепляла общая дефицитность экономики.
• Советская экономика была значительно более изолирована от внешнего мира, чем большинство рыночных, таким образом, монопольные позиции предпринимателей были защищены и от иностранных конкурентов,
8. Анализ рынка XX в., продемонстрировал коренные изменения, заключающееся в том, что начинают все сильнее проявляться различные тенденции:
Первая тенденция - к усилению монополизации рынка. Научно-техническая революция вызвала переход к гораздо более высокому уровню укрупнения хозяйства.
Вторая тенденция - к обострению конкуренции. Научно-техническая революция необыкновенно ускорила совершенствование технической базы производства. В связи с этим резко усилилось соперничество, особенно в области внедрения новейших достижений техники и технологии. Такая конкуренция стала поистине глобальной, охватывая все страны с открытой экономикой.
Кроме того, в ходе исследования сделан вывод о том, что к концу XX столетия сложилась парадоксальная ситуация. На рынке одновременно усиливают свои позиции прямо противоположные виды взаимодействия субъектов хозяйствования.
Во-первых, в корне меняется экономическая роль многих монополий.
Во-вторых, внедрение достижений научно-технической революции требует крупных материальных затрат. Как правило, такие затраты не способны осуществлять мелкие предприятия, типичные для свободной конкуренции.
В-третьих, в последние годы важное значение приобрело участие крупных хозяйственных объединений в глобальной конкуренции, направленной на завоевание мирового рыночного пространства.
9. Поведя анализ существующих монополий в России, стало очевидно, что государственный монополизм в России, складывался под влиянием следующих факторов:
1. Наличие административно командной системы управления: директивное управление и централизованные доходы;
2. Устойчивый и массовый дефицит, монополия, возникая из дефицита, может сама его воспроизводить, так как не заинтересована в полном удовлетворении потребительского спроса;
3. Концентрация и специализация производства. Здесь можно выделить и распространившуюся в свое время систему натурального распределения, которая разрушает рынок и обеспечивает всевластие монополий.
Так же в работе, установлено, что стратегия отечественных монополий направлена на расширение группы товаров неэластичного спроса. Если спрос на товар сохраняет прямую и перекрестную эластичность по цене и доходу, то возможность манипулирования ценами существенно ограничена и наоборот. Монопольные структуры не готовы к открытой и честной конкуренции. Они продолжают по-прежнему надеются на поддержку государства, хотя и возобладала преимущественно иная тенденция, неслучайно Россия старается обеспечить максимально возможную открытость национального рынка.
10. Монополии существуют во всем мире. В тоже время выяснено, что монополии России в период перехода экономики страны к инновационному типу развития, имеют свои особенности.
Во-первых, монополизация рынка в России сложилась как «наследница» государственного монополизма социалистической экономики.
Во-вторых, в России более распространены естественные монополии. Главными из которых можно назвать:
• РАО "ЕЭС" (производство электроэнергии, услуги по передаче электроэнергии по высоковольтным линиям передач);
• ГАЗПРОМ (транспортировка газа по трубопроводам, реализация природного газа);
• МПС (железнодорожные перевозки);
В-третьих, в российской экономике очень распространено такое явление как "локальный" монополизм. Вследствие не насыщенности рынка отдельные предприятия в регионах невольно оказываются в положении монополистов.
В-пятых, российские монополисты федерального уровня — это узкоспециализированные производства. Специфика их заключается в том, что они сознательно создавались государством в ходе проведения политики по усилению концентрации и углублению специализации производства, планомерного прикрепления поставщиков продукции к потребителям.
11.Высокая степень монополизации, доставшаяся российской экономике в наследство от административно-командной системы, ослабляет рыночную конкуренцию. В этих условиях важнейшими факторами развития конкуренции и эффективного функционирования рынка является проведение целенаправленной антимонопольной политики. Так же очевидно, что уровень развития рыночной конкуренции находится в обратной зависимости от степени монополизации рынка. Как правило, в странах, экономика которых длительное время развивалась в рамках плановой системы, степень монополизации рынка выше, чем в государствах с исторически сложившимся рыночным хозяйством. Было установлено, что данное явление, прежде всего, с различиями путей формирования предпринимательских монополий.
12.На основе проведенного исследования, стало очевидно, что монополии на современном этапе — это преимущественно крупные предприятия с максимальной эффективностью и минимальными затратами. Таким образом, установлено, что особенностью современной монополизации по нашему мнению является:
1) ее межнациональный характер, усиление роли транснациональных корпораций, особенно — межотраслевых. В рамках многоотраслевых транснациональных концернов создается своеобразный "управленческий холдинг", который передает хозяйственное управление производством,
реализацию продукции своим подразделениям, филиалам, то есть усиливает их самостоятельность.
2) скрытный характер монополии, то есть введение в сферу зависимости от гигантских монополистических объединений формально самостоятельных средних и малых предприятий через систему подконтрактов, подпоставщиков и т.п. Процесс монополизации активно происходит не только в сфере промышленности, но и за ее пределами — в розничном товарообращении, общественном питании, сфере услуг, в том числе социальных, сельском хозяйстве.
3) усиливается роль таких форм сотрудничества между монополистами, как организация совместных предприятий, обмен патентами, научно-технической информацией и т.д.
4) происходит централизации капитала, перераспределение собственности. Основной выигрыш при этом получают собственники монополии-интегратора. Это усиливает монополизацию собственности, содействует ее приобщению к развитию производительных сил, то есть к структурным изменениям в экономике. Характерно, что такие процессы происходят, прежде всего, на межотраслевом уровне.
13. Выбор стратегии экономического развития, в условиях переходя к инновационному типу экономического развития, сегодня предопределит будущее развитие страны на многие десятилетия. Это связано с особенностями структурных изменений мировой экономики и с нынешним состоянием научно-производственного потенциала страны. На сегодняшнем этапе он еще позволяет при соответствующей экономической политике выйти на высокие темпы роста промышленного производства посредством загрузки и модернизации имеющихся производственных мощностей, то через несколько лет выбытие устаревшего оборудования и обесценение вывезенного за рубеж капитала «посадит» экономику в жесточайшие ресурсные ограничения. При этом, пока сохраняются объективные шансы путем резкого наращивания инновационной активности в ключевых направлениях роста выйти на траекторию опережающего развития, то через несколько лет сделать это будет гораздо труднее, а спустя 10-летие-невозможно.
14. Для обеспечения динамически устойчивого развития экономики и полноценного функционирования антимонопольного законодательства первостепенная роль принадлежит инновациям, инновационной деятельности, способным обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Это требует реформирования всех сфер общественной жизни, и прежде всего, экономики. Проведя анализ и практическое применение инноваций, предлагается инновационный процесс представлять как
последовательность действий по инициации инновации, по разработке новых продуктов и операций, по их реализации на рынке и по дальнейшему распространению результатов. В тоже время, инновационный процесс, предлагается рассматривать из семи элементов, соединение которых в единую структуру инновационного процесса.
15. Президент РФ Медведев, заявил, что дальнейший экономический рост в России возможен лишь при условии превращения страны в государство инновационного типа. В Основных направлениях политики Российской Федерации в области развития инновационной системы на период до 2010 года впервые дается определение основных терминов, применяемых в инновационной деятельности: «инновационная деятельность», «инновационная продукция», «инновационная система», «наукоемкие высокотехнологичные отрасли». Проведя исследование, предлагается экономику считать инновационной, если она соответствует ряду требований:
- любой индивидуум, группа лиц, предприятий в любой точке страны и в любое время могут получить на основе автоматизированного доступа и систем телекоммуникаций любую необходимую информацию о новых или известных знаниях, инновациях, инновационной деятельности, инновационных процессах;
- производятся, формируются и доступны любому индивидууму, группе лиц и организациям современные информационные технологии и компьютеризированные системы;
- имеются развитые инфраструктуры, обеспечивающие создание национальных информационных ресурсов в объеме, необходимом для поддержания постоянно убыстряющихся научно-технического прогресса и инновационного развития, и общество в состоянии производить всю необходимую многоплановую информацию для обеспечения динамически устойчивого социально-экономического развития общества и, прежде всего, научную информацию;
- происходит процесс ускоренной автоматизации и компьютеризации всех сфер и отраслей производства и управления; осуществляются радикальные изменения социальных структур, следствием которых оказываются расширение и активизация инновационной деятельности в различных сферах деятельности человека;
- доброжелательно воспринимают новые идеи, знания и технологии, готовы к созданию и внедрению в широкую практику в любое необходимое время инноваций различного функционального назначения;
- имеются развитые инновационные инфраструктуры, способные оперативно и гибко реализовать необходимые в данный момент времени инновации, основанные на высоких производственных технологиях, и развернуть инновационную деятельность; она должна быть универсальной, конкурентоспособно осуществляющей создание любых инноваций и развитие любых производств;
- имеется четко налаженная гибкая система опережающей подготовки и переподготовки кадров-профессионалов в области инноватики и
инновационной деятельности, эффективно реализующих комплексные проекты восстановления и развития отечественных производств и территорий.
^.Государственная инновационная политика РФ, проводимая на современном этапе в России, формируется и осуществляется исходя из следующих основных принципов:
• признание приоритетного значения инновационной деятельности для повышения эффективности уровня технологического развития общественного производства, конкурентоспособности наукоемкой продукции, качества жизни населения и экономической безопасности;
• обеспечение государственного регулирования инновационной деятельности в сочетании с эффективным функционированием конкурентного механизма в инновационной сфере;
• концентрация государственных ресурсов на создании и распространении базисных инноваций, обеспечивающих прогрессивные структурные сдвиги в экономике;
• создание условий для развития рыночных отношений в инновационной сфере и пресечение недобросовестной конкуренции в процессе инновационной деятельности;
• создание благоприятного инвестиционного климата при осуществлении инновационной деятельности;
• активизация международного сотрудничества РФ в инновационной сфере; •укрепление обороноспособности и обеспечение национальной
безопасности государства в результате осуществления инновационной деятельности.
17. В ходе исследования были выявлены следующие препятствия для развития государства инновационного типа в России:
1) На первое место, по мнению автора, следует поставить отсутствие необходимой правовой базы.
2) Часто научные разработки не востребованы, потому что ученые боятся довериться инвестору, особенно отечественному.
3) По сути, учебные заведения лишены возможности получать дивиденды со своей интеллектуальной собственности.
4) Отсутствие механизмов финансирования.
5) Многолетний опыт взаимодействия Международного Фонда Технологий и Инвестиций (№11) с крупными российскими корпорациями показывает, что их незаинтересованность использования инновационных разработок связана со многими причинами и, в частности, с отсутствием конкурентов на внутреннем рынке и жестких государственных стандартов, стимулирующих разработку новой продукции; высоким риском приобретения отечественной разработки, связанным с отсутствием гарантий по надежности и сервису .
18. В разных странах и в различные периоды преобладают те или иные государственные воздействия на монополии. В наиболее общем плане в странах с рыночным типом экономики выделяется три основных направления регулирования монополии:
1) активизация конкурентных рыночных структур, противостоящих монополии, с помощью тех или иных мер по либерализации рынков;
2) государственное регулирование монополий путем контроля над ценами и уровнем рентабельности;
3) прямое предотвращение, подавление или ликвидация монополий с помощью специального антимонополистического законодательства.
19. В ходе проведенного исследования выявлено, что исторически сложилось два типа антимонопольных законов:
1) Антимонопольная политика в европеиста странах в большей мере направлена на регулирование уже сложившихся монополий независимо от того, какими путями они добились своего монопольного положения, причем данное регулирование не предполагает структурных изменений, т.е. не содержит требований о деконцентрации, дроблении фирм на самостоятельные предприятия.
2) Американская антимонопольная система. Данное законодательство исходит из того, что совсем необязательно лишать фирму монопольно высоких прибылей, если монопольное положение на рынке достигнуто ею "благодаря более высоким деловым качес твам, изобретательности или же просто счастливому случаю".
20. Проведя анализ антимонопольных законов других стран, мы можем утверждать, что цели российского закона во многом идентичны с целями европейских законов, однако их анализ полезен при обсуждении реформы российского антимонопольного регулирования. Прежде всего, значительное место во многих зарубежных законах имеет задача борьбы с монополизмом и защиты конкуренции. Однако эти цели необходимо рассматривать как средство достижения других задач. Наиболее важной из таких задач нам представляется сформулированная цель эффективности. Можно выделить четыре варианта ее представления в законах.
Во-первых, многие законы упоминают об общественном благосостоянии. Во-вторых, законы могут быть нацелены на благосостояние потребителей. В-третьих, может вводиться задача повышения экономического роста. В-четвертых, в ряде случаев законы обходятся без конкретизации критерия эффективности.
21. Па основе проведенного анализа, по нашему мнению, самыми важными из всех мер антимонопольной политики для России оказались ограничительные меры. Они предусмотрены законом "О конкуренции" и применяются антимонопольным органом к хозяйствующим субъектам, которые
нарушают антимонопольное законодательство. Это запреты на монополистическую деятельность и недобросовестную конкуренцию, на действия органов власти и управления, которые могут неблагоприятно сказаться на развитии конкуренции. Данные запреты подразделяются на запреты, направленные против соглашений, ограничивающих конкуренцию, и запреты на злоупотребление предприятиями своим доминирующим положением. Такие злоупотребления являются наиболее типичным (более 60%) нарушением антимонопольного законодательства.
22. В отношении содействия реализации антимонопольной политики представляется целесообразным использовать принцип структурно-функционального анализа монополистических структур. В аспекте аргументации подобного подхода необходимо отметить, что он дает следующие преимущества:
• позволяет лучше понять общее функционирование экономики;
• заставляет отказаться от гипотезы о всеобщей взаимозависимости однородных единиц во всей экономике;
• выявляет наличие зон антимонопольного регулирования, неравных по величине, значению и т.п.;
• позволяет избегать механистических интерпретаций антимонопольных мер;
• позволяет уточнить возможность применения экономических теорий и экономических законов;
• выработать эффективную антимонопольную политику.
23. При проведении анализа сложившейся ситуации с антимонопольным законом, конкуренцией и экономической обстановкой России в период перехода к инновационному типу развития экономики, нами выявлены следующие противоречивые моменты и предложены способы их решения.
1) Федеральный закон «О защите конкуренции», вступивший в силу в октябре 2006 г., как и раньше, прямо перечисляет те виды картелей, которые традиционно и справедливо признаются наиболее серьезными нарушениями конкуренции. Тем не менее, перечень картелей не изменился, только теперь они выделены в отдельный пункт.
Запрет на сговоры стал однозначным, т.е. он не требует признания сговоров-соглашений недействительными в установленном порядке. Ранее между тем допускалось его оспаривание.
2) В законе «О защите конкуренции» термин «соглашение» заменен словосочетанием «договор, иная сделка, соглашение». Однако с точки зрения гражданского законодательства договор и соглашение равнозначны и являются одним из видов сделок. Таким образом, перечисление их в одном смысловом ряду излишне и затрудняет их трактовку. Формулировка характера причинной связи между сговорами и прямо неблагоприятными последствиями для конкуренции, по нашему мнению, нуждается в ограничительном толковании.
3) Картельные сговоры считаются наиболее злостными нарушениями правил честной и справедливой конкуренции. Однако приведенный в законе список не исчерпывает всех возможных договоренностей хозяйствующих субъектов, действующих на рынке, которые также могут нанести значительный ущерб конкурентной среде.
4) Запрет на сговоры вертикального типа в законе «О защите конкуренции» формулируется следующим образом. Запрещается заключение соглашения или осуществление согласованных действий не конкурирующими между собой на соответствующем товарном рынке хозяйствующими субъектами, получающими и предоставляющими товар, если в результате таких соглашений или согласованных действий имеются или могут иметь место недопущение, ограничение, устранение конкуренции.
5) Очевидно, что антимонопольное правоприменение в значительной мере зависит от того, каким образом настроены стимулы участников рынка в плане защиты конкуренции в целом, а не защиты себя от конкуренции других хозяйствующих субъектов. Надо признать, что возможности любого государственного органа получать самостоятельно всю относящуюся к делу информацию ограничены. Отсюда следует, что большую роль играет поведение участников рынка, которые данной информацией могут располагать. Их привлечение к реализации антимонопольных мер позволяет достичь существенной экономии на издержках правоприменения, так как именно они располагают наилучшими источниками информации о нарушениях и их воздействии на конкуренцию.
24. Для повышения эффективности процесса реализации антимонопольной политики в условиях перехода экономики к инновационному типу развития, нам представляется необходимым решить следующие задачи:
Во-первых, закон можно сделать более «дешевым», то есть даже при сохранении существующих целей антимонопольной политики можно уменьшить издержки на их осуществление.
Во-вторых при проведении сравнительного анализа антимонопольного законодательства и общих принципов права, необходимо обратить внимание и на спорные конституционные основания действующего ФЗ «О защите конкуренции».
В-третьих, в законе к положениям ст. 8 добавлено лишь упоминание о «создании условий для эффективного функционирования товарных рынков». Эта цель не может быть соотнесена с какой-либо конституционной целью из ст. 55 Конституции РФ. Более того, и сама цель бессодержательна так как понятие «эффективность» может быть определено только путем сравнения реального или потенциального результата с некоторой поставленной целью.
В-четвертых, исходя из того, что государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык (ст. 68 Конституции РФ), понимание того, чем является «конкуренция» и ее «поддержка» в Конституции РФ задается определениями, которые приняты в русском языке. Именно ориентируясь на
понятия русского языка, «конкуренция» должна пониматься как «соперничество или состязанье в торговле и промыслах, соискательство, соревнованье» (согласно словарю В. Даля).
В-пятых, контрольная деятельность антимонопольного ведомства пока недостаточно эффективна так как:
1)Оно не привлекает отраслевые министерства к проведению конкурентной политики в отраслях, не имеет следст венных полномочий, ему трудно получать требуемые сведения.
2) Суды не применяют статью Уголовного кодекса, в соответствии с которой виновный в установлении монопольных ограничений конкуренции может быть лишен свободы. Статья не работает еще и потому, что предприниматели не готовы подавать жалобы и взаимодействовать с правоохранительными органами, а антимонопольное ведомство не проявляет активности в подаче исков о таких нарушениях.
В-шестых, при реализации норм антимонопольных законов порождаются экономические отношения власти и подчинения. Государство вторгается в хозяйственную деятельность субъектов, поэтому уполномоченные антимонопольные органы государства должны осуществлять свою деятельность исходя из принципа "разрешено только то, что прямо закреплено в законе".
В-седьмых, доктрина российского антимонопольного законодательства в части закрепления и обоснования размеров доли на рынке хозяйствующих субъектов, которые рассматриваются как основополагающие критерии для установления доминирующего положения, была сформирована под впечатлением результатов деятельности американских судов.
В-восьмых, в российском Антимонопольном законе неправомерно смешаны в единое понятие монополистической деятельности различные по своей природе правовые явления: монополистическая деятельность сама по себе, антиконкурентные соглашения и антиконкурентная практика органов исполнительной власти.
В-девятых, необходим всесторонний анализ практики осуществления доступа третьих лиц к инфраструктуре субъектов естественных монополий и иных хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке и входящих в структуру вертикально интегрированных компаний, при проведении которого внимание должно быть уделено: обеспечению недискриминационных условий доступа всех заинтересованных в этом лиц к производственным мощностям, вне зависимости от вхождения их в группу лиц доминирующего на рынке субъекта; обеспечению предоставления услуг, выполнения работ, реализации товаров всем лицам, направившим надлежащим образом оформленные оферты, на недискриминационных условиях.
ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ
Личное участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования.
Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом исследований автора.
В диссертации автором сформулированы задачи по оптимизации эффективности механизма реализации антимонопольной политики на основе оптимизации процесса функционирования федеральной антимонопольной службы в стране.
Проведенный автором стратегический и экономический анализ деятельности ряда монопольных предприятий позволил сформулировать безопасные для экономики страны основные пути их развития в дальнейшем, а также показал исключительную значимость антимонопольного регулирования на современном этапе развития экономики России.
В диссертации сформулированы основные направления повышения эффективности антимонопольного регулирования, на базе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему развитию экономики инновационного типа.
Автор представил методические основы разработки стратегических решений реализации современного антимонопольного законодательства, пути устранения существующих законодательно-нормативных нестыковок возможности их решения и спектр воздействия на уровень инновационности экономики.
Кроме того, автором установлены преимущественные направления государственной антимонопольной политики при переходе экономики РФ к инновационному типу развития
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:
Разработан методологический подход к исследованию предпосылок возникновения монополий, основанный на причинно-следственных связях.
Дополнено содержание монополии как взаимодействие субъектов рыночной экономики: монополистов, их контрагентов и государства, имеющих свои цели и инструменты воздействия на объект.
Монопольное положение предлагается определять как доминирующее положение предпринимателя, которое дает ему возможность самостоятельно или вместе с другими предпринимателями ограничивать конкуренцию на рынке определенного товара.
Выявлены основные принципы антимонопольного права США, Европы и России, установлены закономерности и правила формирования этой области правового регулирования. На этой основе сформулированы предложения и рекомендации, позволяющие адаптировать отдельные принципы зарубежного антимонопольного регулирования к российской практике. На базе данных принципов, предлагаются меры по совершенствованию уже существующего законодательного базиса антимонопольной политики России.
Установлено, что российский и американский законодатель наполнил понятие «монополистическая деятельность» неодинаковым содержанием. Закон о конкуренции рассматривает монополистическую деятельность как самостоятельное правонарушение, в то время как американское право оценивает монополистическую деятельность, как одну из незаконных форм монополизации рынка, запрещенную и преследуемую статьей 2 Акта Шермана.
Предлагается внести изменения и дополнения в содержание определения понятия «антимонопольное законодательство», содержащееся в статье 1-1 Закона о конкуренции. Для более точного и правильного определения данного термина предлагается использовать конструкцию статьи 3, которая определяет иерархию актов по отношению друг к другу.
Доказывается, что термин "антимонопольное законодательство" не раскрывает всех отношений, регулируемых Законом. Антимонопольное законодательство регулирует отношения, складывающиеся в связи с монополистическими тенденциями, то есть монополистическую деятельность и деятельность органов государственной власти и местного самоуправления, ограничивающую конкуренцию. Отношения по недопущению недобросовестной конкуренции не подпадает под антимонопольное законодательство в буквальном смысле, так как в большинстве случаев не имеет своей целью и результатом монополизацию рынка. Обоснуется необходимость замены указанного термина, и ввод нового термина, который бы охватывал обе сферы отношений.
В качестве наиболее действенного метода решения задачи улучшения конкурентной ситуации на внутренних рынках России предлагается максимальное их открытие для товаров зарубежных фирм. Одновременно делается акцент на необходимости государством оказывать поддержку отечественному производителю аналогичных конкурентных товаров, так как появление на рынке более качественных и относительно более дешевых товаров выгодно для покупателей.
Составлен прогноз трансформации структуры монополистического и конкурентного рынка, обусловленный динамикой концентрации и специализации производства для различных отраслей российской промышленности и дающий возможность выработать стратегию антимонопольного регулирования в РФ.
Предложены пути совершенствования антимонопольного регулирования, которые должны проходить в направлениях ужесточения ответственности за нарушения антимонопольного законодательства и создания условий для
развития конкуренции на национальных рынках в условиях перехода российской экономики к инновационному типу развития.
Практическая значимость и апробация результатов исследования
Основные теоретические положения, полученные в ходе исследования, предложения по усовершенствованию антимонопольной политики могут быть использованы федеральными и региональными органами государственного управления при выработке концепции развития отдельных отраслевых комплексов, естественных монополий и укрепления конкурентной обстановки в стране.
Проведенный в работе анализ позволяет использовать материалы диссертационного исследования в практической работе по обеспечению эффективной антимонопольной политики, обеспечивающей выбор сбалансированных мер по защите конкуренции России в период перехода экономики к инновационному типу развития.
Проведенный в работе анализ позволяет выявить основные проблемы структурной реорганизации, направленной на совершенствование механизма антимонопольного регулирования отдельных естественно-монопольных отраслей России и формирование оптимального механизма государственного регулирования экономики страны в целом.
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке специалистов по специальности «Государственное регулирование экономики».
Структура работы
Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Дубенецкий В.П. Основные направления антимонопольной политики России в современных условиях // Вестник Российской академии естественных наук. - 2008. - №2. - 0,5 п.л.
2. Дубенецкий В.П. Оптимизация мер по снижению уровня нарушений антимонопольного законодательства России // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 9. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,4 п.л.
3. Дубенецкий В.П. Особенности антимонопольной политики России при переходе к инновационному типу развития экономики: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 1,0 п.л.
09 - 0 0 3 6 9
'И
«ОО7373(}0£
ДУБЕНЕЦКИИ ВИКТОР ПЕТРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 12.11.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,5. Бум. л. 0,75. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 693.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.
2007373668