Формирование механизма реализации инновационных проектов российскими малыми и средними предприятиями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сафронов, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма реализации инновационных проектов российскими малыми и средними предприятиями"

На правах рукописи

Ж-

Сафронов Дмитрий Михайлович

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ РОССИЙСКИМИ МАЛЫМИ И СРЕДНИМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЙ 2015

005568828

Москва - 2015

005568828

Диссертационная работа выполнена п Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления».

Научный руководитель: Казанцева Наталья Васильевна

кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Плотников Анатолий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой «Прикладная экономика и управление инновациями» ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени Ю.А. Гагарина»

Ильина Мария Юрьевна, кандидат экономических наук, младший научный сотрудник Центра постсоветских исследований ФГБУН Института экономики РАН

Веду щая организация: ФГБОУ ВПО «Российский

экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Зашита состоится «25» мая 2015 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д212.049.02 в Государственном университете управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99. зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления, на официальном сайте Государственного университета управления: http://www.guu.mu и на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak.ed.gov.ru/.

Автореферат разослан « 2015 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д212.049.02 кандидат экономических наук, доцент

Н.В. Казанцева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Настоящий этап развития экономической системы Российской Федерации, неотъемлемой чертой которого является курс на модернизацию всех ее сфер, связан с активным внедрением инноваций в жизнь общества. Активное участие государства, поддерживающего инновации, рассматривается как один из ключевых факторов достижения устойчивых темпов роста, конкурентоспособности, преодоления последствий экономических кризисов, решения социальных, экологических и других проблем.

Современное состояние инновационных процессов отечественной экономики указывает на необходимость создания условий для благоприятного инновационного климата в стране. Наблюдается заметное отставание развития институтов инновационной инфраструктуры от созданных за рубежом, где разрыв науки и практики в сфере инноваций заметен в меньшей степени.

Однако, несмотря на большое внимание к изучению данной проблематики, достаточно разработанную теоретическую и методологическую базу, в меньшей степени исследованы возможности использования прогрессивных форм управления при реализации инновационных проектов субъектами малого и среднего предпринимательства.

Малые и средние предприятия играют особую роль в экономике России, поскольку лидируют по численности субъектов экономической деятельности. В 2013 г. в Российской Федерации насчитывалось 3 776 778 малых и средних предприятий (включая микропредприятия), однако их доля в ВВП остается на уровне 21-22%, в то время как на Западе данный показатель составляет 50% и выше.

В силу своего масштаба многие малые и средние предприятия не имеют научно-исследовательского потенциала или средств для проведения исследований, поэтому для их успешной инновационной деятельности представляется крайне важным определение форм и способов сотрудничества со специализированными исследовательскими организациями, имеющими авторитет в научной области и обладающими богатым опытом в сфере науки и технологии.

Формирование направлений и практическое применение методов и средств, рекомендаций по реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями на основе внедрения новых инструментов создаст дополнительные возможности для обеспечения таких предприятий инновационными технологиями, которые они не могут разработать самостоятельно, а также улучшит транснациональное сотрудничество среди данных организаций.

В этой связи в условиях становления нового (шестого) технологического уклада разработка организационно-экономического механизма реализации инновационных проектов становится актуальной задачей.

Степень разработанности проблемы. Российской и мировой наукой, экономической практикой сформирован значительный теоретический и методологический задел в области проектного моделирования в сфере инновационного развития малых и средних предприятий.

Среди исследований, посвященных теоретическим аспектам в области инноваций и инновационной активности, следует выделить работы И. Шумпетера, Б. Твисса, Н.Д. Кондратьева, Ф. Бэтза, A.C. Кулагина, Ю.В. Яковца, Е.П. Маскайкина, У. Аберанти, Н.В. Глушака, А.И. Грищенкова, Г.М. Мутанова, Ж.С. Есенгалиевой, А.А Гретченко, C.B. Манахова, Б. Санто, Р. Фостера, В.Н. Гунина, В.П. Баранчеева, В.А. Устинова, П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели, P.A. Фатхутдинова, С. Клайна, Н. Розенберга, С. Уилрайта, Ф. Кодама, Р. Купера, С.Ю. Ляпиной, Н.П. Масленниковой, А.Т. Волкова, Л.М. Гохберга.

Проблемам оптимизации инновационной деятельности, а также аспектам создания элементов инфраструктуры в процессе реализации инновационных проектов посвящены многие исследования.

Комплексный подход к изучению вопроса теории и практики применения моделирования при реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями на данный момент не выработан. Анализ трудов по рассматриваемой проблематике выявил необходимость продолжения разработки теоретико-методологических основ реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями в реальном секторе экономики.

Целью работы является разработка теоретико-методологических положений по формированию механизма реализации инновационных проектов российскими малыми и средними предприятиями.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования было предусмотрено решение следующих задач:

— исследовать существующие теоретико-методологические подходы к обеспечению инновационной деятельности малых и средних предприятий на основе проведения анализа таких категорий, как «инновации» и «инновационность», дополнить и уточнить признаки и критерии инновационности реализуемых проектов;

— на основе существующих теоретических подходов выработать модели функционирования инновационных предприятий, представить фрагмент их

организационной структуры и изучить взаимосвязь инновационных предприятий с различными институтами рынка;

— выявить методологические основы управления инновационными процессами на малых и средних предприятиях, установить взаимосвязь инвестиций и инноваций и предложить направления оценки эффективности инновационной деятельности;

— проанализировать в динамике деятельность российских малых и средних инновационных предприятий в разрезе осуществления ими инновационных проектов с целью раскрытия проблем и возможностей применения положительного иностранного опыта в создании условий для ее осуществления;

— обосновать параметрические характеристики управления инновационной деятельностью малых и средних предприятий в России;

— доработать организационно-управленческую структуру консорциума; определить содержание, цели и задачи каждого из этапов реализации инновационного проекта, а также предложить инструменты выполнения консорциумом каждого этапа проекта;

— разработать систему управления рисками консорциума малых и средних инновационных предприятий и научно-исследовательских организаций, возникающими в процессе реализации ими инновационных проектов; адаптировать данную деятельность к требованиям отдельных нормативно-правовых актов российского законодательства.

Объектом исследования являются российские малые и средние предприятия, осуществляющие реализацию инновационных проектов.

Предметом исследования являются отношения, возникающие в процессе реализации малыми и средними предприятиями инновационных проектов в России.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют работы ведущих российских и зарубежных ученых по вопросам разработки методики оценки уровня инновационности и эффективности инновационной деятельности, регулирования инновационных процессов в России и мире, формирования направления использования моделирования в реализации инновационных проектов и определения его концептуальных основ, по проблемам разработки и реализации мер по управлению рисками при реализации инновационных проектов, а также по вопросам разработки методики реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями реального сектора экономики. Для достижения поставленных задач в диссертационной работе были использованы статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, метод экспертной оценки, а также метод графического моделирования.

Информационную базу исследования составляют труды российских и зарубежных исследователей, диссертационные исследования, материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, отчеты консалтинговых и исследовательских компаний, университетов, действующие законодательные и нормативно-правовые акты различных уровней власти, отчеты российских и зарубежных исследовательских и аналитических организаций, материалы отечественных и зарубежных научных конференций и семинаров, периодическая печать, данные интернет-ресурсов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании и совершенствовании механизма реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями на основе организации консорциума производственных компаний и научно-исследовательских организаций при государственной поддержке.

Основные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- установлены и обобщены признаки малых и средних инновационных предприятий, которые определены как коммерческие организации, осуществляющие производство инновационной продукции, выполнение работ или оказание услуг, несущих элемент новшества и имеющих инновационную модель организации производства, сбыта продукции, маркетинговую и кадровую политику, инновационное ГГ-обеспечение;

- дано авторское определению термина «инновационность», который представлен как свойство систем, продуктов, разработок, характеризующее степень их научно-технической и маркетинговой новизны. Инновационность является фактором получения дополнительного дохода разработчиками и коммерциализаторами; дополнены критерии оценки и ранжирования разработок предприятий по степени инновационное™ (релевантность, гудвилл, экологичность), что позволяет усовершенствовать методику оценки инновационного потенциала проекта;

- предложена «директивная» цикличная схема организации инновационной деятельности на макроуровне, базирующаяся на ряде взаимосвязей - «каналах информации» - и отражающая процесс определения государством направления инновационной деятельности предприятий малого и среднего бизнеса, а также ее контроля. При этом предприятия адаптируют научно-исследовательские процессы к требованиям ресурсоэффективности, надежности, технологичности, экологичности, безопасности и эргономичности, что способствует минимизации риска недополучения

дохода из-за влияния политических, маркетинговых, социальных, налоговых и правовых факторов при инвестировании в инновационные проекты;

- дополнены специфические показатели оценки эффективности инновационной деятельности (коэффициенты финансирования инновационной деятельности, запатентованное™ научных разработок, публикуемости сотрудников, структуры инновационного капитала; средняя продолжительность разработки одного новшества, результативность освоения инноваций, показатель продолжительности периода реализации инновационной разработки), применение которых наряду с общими показателями будет способствовать повышению качества мониторинга инновационной активности предприятий и управления инновационными процессами;

- усовершенствованы и адаптированы к российским условиям механизмы реализации инновационных проектов консорциумом малых и средних инновационных предприятий и научно-исследовательских организаций на основе Европейской модели путем формализации этапов реализации проекта (техническое задание, исследования, тестирование, распространение и деятельность по передаче технологий), определения их содержания и инструментов выполнения;

- доработана организационная структура консорциума в результате создания и внедрения системы управления рисками (выделение уровней управления рисками, их классификация, предложение методов оценки и механизмов управления), возникающими в ходе реализации инновационного проекта, что способствует обеспечению устойчивости и непрерывности всех видов деятельности консорциума путем сдерживания в установленных пределах совокупного негативного воздействия внешних и внутренних факторов.

Обоснованность научных положений н достоверность полученных результатов,

выводов и рекомендаций, содержащихся в работе, подтверждаются применением научных методов исследования, полнотой анализа, основанного на официальных статистических данных, использованием фундаментальных теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых, практической проверкой результатов исследований.

Теоретическая значимость научных результатов определяется актуальностью поставленных задач и их соответствием потребностям развития экономики России. Основные концептуальные и методологические положения, сформулированные в диссертации, позволяют развить существующие методы реализации инновационных проектов малыми и средними предприятиями. Результаты исследования, выводы и

рекомендации могут послужить теоретической базой для дальнейшего совершенствования инструментов развития инновационной активности в реальном секторе экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и выводов, применение которых может позволить малым и средним предприятиям России усовершенствовать механизм реализации инновационных проектов и сократить риски, возникающие при этом. Более того, сформулированные методологические рекомендации могут способствовать реализации принципа государственно-частного партнерства и, как следствие этого, развитию инновационной инфраструктуры в стране.

Результаты исследования могут быть использованы в практической работе инновационных и инновационно-активных предприятий, научно-исследовательских организаций, специализированных консультационных организаций, в учебном процессе высших учебных заведений в рамках курсов по проблемам управления инновациями и управлению проектом при переходе к инновационной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на 19-ой Всероссийской студенческой конференции (г. Москва, ГУУ, 2011 г.), на Московской городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы государственной политики: образование, наука, инновации» (г. Москва, ГУУ, 2011 г.), на 18-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2013» (г. Москва, ГУУ, 2013 г.), на 28-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, ГУУ, 2011 г.), на научном симпозиуме «День исследования Оклахомы» (г. Лотон, шт. Оклахома, США, Камеронский университет, 2011 г.)

Внедрение результатов исследования. Разработанные методические рекомендации по формированию и совершенствованию механизма реализации инновационных проектов для малых и средних предприятий приняты к реализации Департаментом социального развития и инноваций Министерства экономического развития РФ. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс ФГБОУ ФПО «Государственный университет управления.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 10 научных работ общим объемом 2,4 п.л., в том числе 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 23 рисунка, 14 таблиц.

Список литературы включает 183 наименования.

8

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ

НА ЗАЩИТУ

1. Установлены и обобщены признаки малых и средних инновационных предприятий, принимающих участие в реализации инновационных проектов.

В вопросах организации инновационной деятельности, повышения эффективности использования внедренных инноваций, а также обеспечения устойчивого развития инновационной сферы ключевое место занимает проблема инновационных предприятий.

Инновационное предприятие - это коммерческая организация, основным направлением деятельности которой является производство инновационной продукции, выполнение работ или оказание услуг, несущих элемент новшества, а также имеющая инновационную модель организации производства и сбыта продукции, инновационную маркетинговую стратегию и кадровую политику, инновационное ГГ-обеспечение. (Рисунок

Выпуск инновационной продукции. Предприятие использует все возможности для производства обладающей принципиальной новизной высокотехнологичной продукции, при изготовлении которой задействовано сырье с улучшенными характеристиками, способное обеспечить высокую надежность и экологичность производимого продукта.

1)

Рисунок 1 - Признаки инновационного предприятия

Инновационный маркетинг. Предприятие использует новый подход к исследованию рынка и продвижению продукта, в том числе изучение аналогичной деятельности конкурентов, позиционирование продукта на рынке, завоевание новой целевой аудитории, налаживание каналов сбыта и разработку ценовой политики.

Инновационное кадровое обеспечение. Данный аспект предполагает организацию собственной базы подготовки специалистов инновационного типа для нужд предприятия, адаптацию и интеграцию молодых специалистов в новых условиях, диктуемых реалиями современного рынка. В условиях ограниченности трудовых ресурсов представляется возможным привлечение высококвалифицированных специалистов из-за рубежа.

Инновационная модель организации производства. Она предполагает комплексное применение новых методов закупок, учета и хранения сырья и материалов, внедрение прогрессивного оборудования, повышение эффективности использования трудовых ресурсов, усовершенствование логистических процессов с целью координации работы различных участков производства.

Инновационное ГГ-обеспечение. Данный аспект организации бизнес-процессов на инновационном предприятии невозможен без использования информационных технологий, так как они являются неотъемлемой частью оптимизации процесса инновационного производства. Этот элемент присущ всем признакам организации инновационного производства.

Стоит отметить, что объединение инновационных предприятий, обладающих каждым из вышеперечисленных признаков, значительно повысит эффективность инновационной деятельности и качество исследований, которые они осуществляют. Это предположение основано на том, что у предприятий (особенно малых и средних форм) глубоко развита специализация, в связи с чем можно выделить области, в которых они добились наибольших успехов.

Указанные признаки инновационных предприятий относятся к внутренним признакам. Государство же, в свою очередь, разрабатывая инновационную инфраструктуру и закрепляя ее в нормативно-правовых актах, стремится создать необходимые условия для их стабильного функционирования и развития.

2. Дополнена набором критериев модель оценки и ранжирования разработок предприятий по степени инновационности (релевантность, гудвилл, экологичность), что позволяет усовершенствовать методику оценки инновационного потенциача проекта; дано авторское определению термина «инновационность».

Затраты на осуществление проекта в их абсолютном выражении не являются прямо пропорциональными уровню инновационности того или иного проекта, следовательно, не всегда являются прямым отражением качеств новшеств, свойственных определенной разработке, решению. Следовательно, необходимо использовать метод экспертных оценок и балльно-рейтинговую систему для оценки инновационности разработок.

Дополнен набор изложенных в работах Г.М. Мутанова и Ж.С. Есенгалиевой существующих параметров и составляющих модели оценки инновационности, установлены количественные характеристики соответствующих показателей применительно к предприятиям малого и среднего бизнеса (Таблица 2).

Таблица 2 - Критерии инновационности разработок

Номер Критерий (I) Пороговое значение*

1 Экономическая целесообразность разработки (показатели чистой прибыли, рентабельности) 0<1<2

2 Актуальность разработки, ее востребованность экономическими субъектами 0<1<2

3 Научная новизна предлагаемой разработки 0<1<2

4 Технологический уровень разработки 0<К1

5 Конкурентоспособность разработки 0<К1

6 Соответствие разработки политике предприятия, его инновационной стратегии, приоритетным направлениям развития (релевантность инновационной разработки) 0<К1

7 Прирост Гудвилла (деловой репутации) 0<К0.5

8 Влияние разработки на окружающую среду (экологичность) 0<К0.5

Источник: составлено автором

Основываясь на данном ранжировании можно предложить авторскую формулу расчета инновационности разработки:

к= и+ь+^з+и+ь+и+ь+и,

где К - показатель инновационности разработки, 1п - количественная характеристика п-ного показателя.

* Пределы количественной характеристики показателей расположены в порядке убывания в соответствии с уменьшающейся важностью критериев.

Инновационность разработки может быть ранжирована следующим образом (Таблица 3):

Таблица 3 — Ранжирование разработок по степени их инновационное™.

Показатель инновацнонности разработки (К) Степень инновацнонности разработки

8<К10 Высокоинновационная разработка

5<К8 Среднеинновационная разработка

3<1<5 Слабоинновационная разработка

0<КЗ Неинновационная разработка

Данная рекомендация является особо актуальной при оценке финансовой реализуемости инновационных проектов предприятиями малого и среднего бизнеса.

3. Предложена «директивная» цикличная схема организации инновационных процессов на макроуровне, включающая два субъекта инновационной деятельности (бизнес и власть) и базирующаяся на ряде взаимосвязей - «каналах информации», при которых Правительство изданием директив определяет направление инновационной деятельности компаний, а они, в свою очередь, адаптируют научно-исследовательские процессы к требованиям стандартов.

На наш взгляд, основным фактором, инициирующим научно-технический прогресс, являются государственные требования к вновь создаваемому продукту, или директивы. В этой связи представляется необходимым разработать «директивную» схему организации инновационных процессов на макроуровне, отдельные элементы которой могут быть применимы к деятельности МСП (малых и средних предприятий) (Рисунок 2).

Данная схема применима как к отдельному инновационному предприятию, так и к группе предприятий, однако во втором случае затраты, сопряженные с отслеживанием директив и адаптацией к их требованиям своей деятельности, будут значительно сокращены.

Требования устанавливаются Правительствами на определенное количество лет и, как правило, закреплены в форме стандартов (например, ГОСТ - государственный стандарт, или ISO).

В предложенной директивной схеме инновационной деятельности на макроуровне присутствует ряд взаимосвязей, называемых «каналами информации»:

- канал А: Правительство принимает технические директивы, обязательные для исполнения. Компании их отслеживают и адаптируют к их требованиям научно-исследовательские процессы;

и

Директивы Правительства

Научно-исследовательская деятельность

ш

0

Опытное и серийное производство

Выведение продукта на рынок и его сбыт

00

Рисунок 2 - Директивная схема организации инновационной деятельности на

макроуровне

- канал В: Процесс адаптации научной деятельности к директивам, включающий перевооружение научно-технической базы, ориентацию исследователей на новые научные направления, постоянную корректировку и контроль хода исследований;

- канал С: Организация коммерциализирует разработку, созданную в условиях адаптации к новым научно-техническим условиям, и успешно реализует ее сбыт;

- канал Б: Правительство отслеживает выпускаемые инновационные продукты, регулярно контролирует их качество на предмет соответствия описанным в директивах требованиям и, при необходимости, корректирует сами директивы.

Таким образом, мы видим, что схема является цикличной и включает государство и представителей бизнеса на всех этапах общественного воспроизводства: производство, потребление, обмен и распределение. Применение данной схемы в процессе моделирования инновационной деятельности на макроуровне должно позволить сохранить баланс интересов бизнеса и власти. Целью государства в данном процессе является обеспечение контроля за качеством инновационной продукции, а интересом малого и среднего бизнеса - получение максимального уровня прибыли.

Поскольку отслеживание новых и существующих директив по инновациям является трудоемким процессом, представляется разумным модифицировать стандартную организационную структуру управления предприятием путем выделения

специализированной службы (вН-департамент), которая занималась бы вопросами взаимодействия с государственными органами в части регулирования инновационной деятельности (Рисунок 3).

Данная служба является координирующим звеном в цепочке «внешняя среда -внутренняя среда» организации малого и среднего бизнеса и передает информацию о научно-технических требованиях в департамент научно-технических исследований (К&Б-департамент). Также СТ1-департамент связан с отделом маркетинга, поскольку предоставляет ему информацию о требованиях директив, взамен получая данные о выполненных исследованиях на предмет востребованности и возможности выведения на рынок продукта с определенными техническими характеристиками. Регулярный обмен данными ведется и непосредственно между отделом маркетинга и К&В-департаментом.

Государственный

инновационной деятельности

Таким образом, инновационное развитие государства, отрасли или предприятия во многом зависит от функционирования каждого субъекта инновационной деятельности и от качества его взаимосвязи с другими субъектами, поскольку инновационная система, как и любая другая, не может существовать без связи с внешним миром. В противном случае она очень скоро прекращает свое существование.

Поскольку инновации являются основным движущим фактором в обеспечении экономического роста на различных иерархических уровнях, особенно важным становится вопрос определения и изучения взаимосвязи инвестиций и инноваций.

Данная взаимосвязь рассматривается в экономическом плане как связь двух феноменов, одномоментных явлений, где понятие «инвестиции» характеризуется объемом денежных средств, вложенных в разработку того или иного инновационного решения (отток денежных средств), а понятие «инновации» выражает доход от реализуемого проекта (приток денежных средств) (Рисунок 4).

Рисунок 4 - Риски при инвестировании в инновационную деятельность (риски неполучения дохода)

Изучение данной взаимосвязи играет существенную роль в планировании инновационной деятельности предприятия, поскольку необходимо иметь четкое представление о том, как гарантировать получение приемлемого дохода при инвестировании в определенный инновационный проект и как выбрать инновационную стратегию его реализации.

Как видно из рисунка, риски могут быть различной природы:

— политические. Данный вид рисков возникает из-за негативных изменений политической ситуации в стране, например, изменение государственной стратегии развития экономики, смена государственного строя;

- маркетинговые. Этот аспект связан с недостаточным изучением рыночной конъюнктуры, конкурентной среды, величины спроса, некачественной разработкой стратегии коммерциализации и другими факторами;

- социальные. Эта группа рисков обусловлена социальными процессами в экономике: миграция, демографические всплески и кризисы и прочие;

- налоговые. Этот вид рисков связан с негативным изменением налогового законодательства в стране, такими как увеличение ставок НДС, рост налогов на прибыль и на имущество, введение дополнительных прямых и косвенных налогов;

- ценовые. Данная группа рисков связана с определением ценовой политики, при которой организация не сможет реализовать производимую инновационную продукцию и не получит запланированный доход;

- правовые. Это риски правовой природы, имеющие отношение к изменению законодательства в стране: изменение правовых норм, административные барьеры, квотирование, лицензирование, стандартизация.

Данные риски должны быть количественно измерены для того, чтобы учитывать их в процессе анализа эффективности инновационной деятельности. Организационная форма, предполагающая объединения предприятий малого и среднего бизнеса для реализации инновационного проекта, позволит более качественно оценить неотъемлемые риски, возникающие при инвестировании в инновационные проекты, а самое главное - значительно снизить и распределить их по соответствующим участникам инновационного проекта, что даст возможность повысить качество и эффективность реализации проектов такого рода.

4. Дополнены показатели оценки эффективности инновационной деятельности специфическими параметрами, применение которых, наряду с общими, будет способствовать повышению качества мониторинга инновационной активности предприятий и качества управления инновационными процессами.

Методы осуществления мониторинга эффективности инновационной деятельности, основанные на расчете эффективности функционирования инновационных предприятий, предполагают формирование комплексной системы показателей, отражающих результативность использования всех имеющихся ресурсов (Таблица 2)..

В эту систему могут входить как классические финансово-экономические показатели, так и специфические, имеющие отношение исключительно к инновационной деятельности.

Таблица 2 - Специфические показатели эффективности инновационной деятельности

Специфические показатели

Коэффициент финансирования инновационной деятельности ЦФ + ФСН Кир ЦФ - целевое финансирование, руб.; ФСН - фонд специального назначения, руб.; КиР - капитал и резервы (П1 раздел пассива баланса), руб. Показывает, насколько инновационная деятельность предприятия покрывается за счет его собственных источников, нормативное значение: Кфид ^ 1

Средняя продолжительность разработки одного новшества и М 1=1 Лг- общее число созданных в результате осуществления собственных исследований новшеств за период; П{ - время, затраченное на создание ьго новшества, дней. Характеризует среднюю продолжительность разработки одного новшества в днях. В Данном показателе учитывается весь цикл от разработки идеи до выведения продукта на рынок

Результативность освоения (внедрения) инноваций Р,„ ^ , где £РН ВН— число внедренных инноваций за период, РН — число разработанных инноваций за период предприятия, чел.; Показывает долю успешно внедренных инновационных разработок в общем объеме разработанных новшеств р.„=> 1

Показатель продолжительности периода реализации инновационной разработки (от идеи до внедрения) Пи=Т,ТиХ^.гдг Тц - продолжительность каждого цикла инновационной деятельности, дней; Nи - количество циклов инновационной деятельности Отражает общую продолжительность периода реализации инновационной разработки (от идеи до внедрения), рассчитывается на основании продолжительности каждого инновационного цикла

Коэффициент запатентованности научных разработок К- П""д , где " ИР Пвыд - количество выданных патентов на научно-технические разработки, ИР — общее количество инновационных разработок Отражает долю запатентованных разработок в общем объеме инновационных разработок предприятия

Коэффициент публикуемости научно-техл и чес ки х сотрудников Читс„ К„ — - , где Чите Чнтсп - среднесписочная численность научно-технических сотрудников предприятия за период, имеющих публикации по проблематике инновационных разработок, чел.; Чншс . среднесписочная численность научно-технических сотрудников предприятия за период, чел. Показывает отношение среднесписочной численности сотрудников, имеющих публикации по инновационной тематике к общему среднесписочному числу сотрудников предприятия

Коэффициент структуры инновационного капитала Кс =--.где ЗК» ЗКи - величина заемного капитала, используемого в инновационной деятельности, руб.; СК - величина собственного капитала, используемого в инновационной деятельности, руб. Показывает соотношение величины заемного капитала, используемого в инновационной деятельности и величины собственного капитала, используемого в инновационной деятельности

Показатели эффективности инновационной деятельности предприятия, приведенные в таблице, охватывают все аспекты его функционирования и развития, поскольку наряду с количественным изменением они отражают и качественные изменения, которые затрагивают все структурные элементы данной организации.

5. Модифицирована и адаптирована к российским условиям существующая модель реализации инновационных проектов консорциумом инновационных малых и средних предприятий и научно-исследовательских организаций путем формализации этапов, определения их содержания и инструментов выполнения.

В силу своего масштаба практически все малые и средние предприятия не имеют научно-исследовательского потенциала или средств для проведения исследований, поэтому для них представляется крайне важным использование формы организации деятельности, при которой отсутствует жесткая организационная структура управления. Данная форма кооперации реализуется посредством субконтрактации проведения прикладных исследований и выполнения опытно-конструкторских работ специализированными исследовательскими организациями, имеющими авторитет в научной области и обладающими богатым опытом в области науки и технологии.

Модель основана на принципах формирования Консорциума как организационной формы временного объединения предприятий малого и среднего бизнеса для осуществления капиталоемкого проекта и предполагает софинансирование части расходов государством или наднациональным исполнительным органом (Госорган) (Рисунок 5). Уровень государственного финансирования является существенным, однако не может покрыть все расходы на реализацию проекта - дефицит должен быть компенсирован за счет компаний.

Концепция финансирования проектов такого рода со стороны государства как одна из форм государственного участия способствует активной реализации принципа государственно-частного партнерства и создает стимул для предприятий малого и среднего бизнеса вкладывать собственные средства в реализацию инновационных проектов. При этом возникает синергетический эффект партнерства за счет принятия на себя каждым партнером тех задач, которые он может реализовать с наилучшим качеством и использованием доступных ему ресурсов.

Совершенствуемая модель была предложена Исследовательским сообществом Европейской комиссии в 1990 году и получила большое распространение в Евросоюзе с 1994 года, когда был запущен интернет-портал для подачи заявок на финансирование (далее -Европейская модель).

Рисунок 5 - Организационная структура управления проектами в модели на основе

консорциума

Работа над проектом должна начинаться с подробного изучения существующих и потенциальных потребностей участвующих предприятий, создания бизнес-плана проекта и организации инновационной инфраструктуры (фаза «Технико-экономическое обоснование проекта»), что является подготовительным этапом реализации консорциумом инновационного проекта.

Данный этап должен быть полностью сосредоточен на сборе всей необходимой информации о существующих продуктах и их аналогах, доступных предприятиям для анализа и оценки, что будет способствовать разработке и созданию «дорожной карты» исследования с целью максимального удовлетворения потребностей малых и средних предприятий. Также на данном этапе в рамках процесса рекомендуется выполнение экономической оценки реализуемого проекта, подготовка бизнес-плана и проведение маркетингового исследования. Этот процесс должен быть направлен на описание рисков, денежных потоков и потенциальных доходов, которые будут получены, и расходов, которые будут понесены.

Фаза «Исследования» является непосредственно техническим этапом выполнения проекта, включающим в себя фундаментальные и прикладные лабораторные исследования, создание опытного образца, оценку его характеристик и другие.

19

Данный этап является важнейшим звеном реализации инновационного проекта. От качества его выполнения зависит успешность проекта. Этот этап начинается с обеспечения МСП и НИО всем необходимым оборудованием для реализации проекта. На данном этапе предприятиям малого и среднего бизнеса рекомендовано вести постоянный диалог с научно-исследовательскими организациями, принимать участие в промежуточной оценке создаваемого продукта, а также, по возможности, вносить свои рекомендации по вопросам и проблематике исследования, если таковые имеются.

Фаза «Тестирование разработки» должна быть связана с демонстрацией продукта или технологии и включает в себя их апробацию и испытания. Этот этап является крайне важным, поскольку участники получают готовый продукт (технологию), жизнеспособность которого должна быть подтверждена испытаниями. На этой стадии разработанные продукты или технологии сопоставляются с существующими на дату разработки и уже используемыми предприятиями малого и среднего бизнеса. Полученная на данном этапе обратная связь от малых и средних предприятий используется для отладки продуктов и технологий, принимая во внимание не только технический, но и экономический аспекты.

Фаза «Распространение и деятельность по передаче технологий» будет являться стадией доведения и передачи технологий и опыта от научно-исследовательских организаций к малым и средним предприятиям, планирующим производить данный продукт или использовать данную технологию в своей деятельности, как правило, за пределами консорциума. На данном этапе определяются группы конечных пользователей (преимущественно в сегменте малого и среднего бизнеса).

Этот этап, на котором периодически оценивается качество деятельности по распространению разработок, также включает в себя использование социальных сетей для максимального их распространения.

В данной фазе должны происходить непосредственное внедрение и коммерциализация разработанной продукции или технологии, а также постоянная корректировка процессов коммерциализации с целью выхода на рынок в кратчайшие сроки и с наименьшими затратами. Кроме того, будет производиться промежуточная оценка эффективности использования разработки и ее анализ на предмет соответствия запланированным показателям и графику выведения разработки на рынок. Коммерциализация должна производиться за пределами консорциума. Этот этап является стартом продаж продукта (технологии).

Процесс коммерциализации инновационного продукта является главным этапом инновационной деятельности, в результате которого осуществляется возмещение затрат

разработчика инновационного продукта и получение им прибыли от инновационной деятельности.

Зоны ответственности участников при выполнении инновационного проекта представлены на рисунке 6.

*

Ход проекта

Рисунок 6 - Этапы реализации инновационных проектов в предлагаемой модели

(Рабочая программа)

б. Доработана организационно-управленческая структура консорциума путем создания и внедрения системы управления рисками (выделение уровней управления, классификация типов рисков, разработка методов оценки рисков и механизмов управления ими), возникающими в ходе реализации инновационного проекта.

Для разграничения полномочий и зон ответственности ключевых участников структуры системы управления рисками, создаваемой в консорциуме, предлагается выделить три уровня управления, между которыми должен производиться регулярный обмен информацией: стратегический, координационный и операционный уровни.

Представителем стратегического уровня системы управления рисками должен являться предлагаемый к созданию Комитет по управлению рисками при Управляющем комитете, который будет нести ответственность за определение стратегических направлений развития системы управления рисками, ее эффективное функционирование в целом

Координационный уровень в системе управления рисками модели будет представлен предлагаемой к созданию Группой по управлению рисками, подотчетной Комитету по управлению рисками. Данная Группа должна состоять из числа сотрудников компаний-участниц проекта, занимающих должности директоров по рискам, риск-менеджеров, а в

21

случае отсутствия такой должности в организации - из числа заместителей руководителей организаций, либо, по решению Комитета по управлению рисками, из других должностных лиц, имеющих необходимый опыт работы и профессиональные компетенции.

С целью соблюдения принятия сбалансированных решений по проблематике управления рисками предполагается разделение Комитета по управлению рисками на участников, имеющих право голоса и не имеющих права по вопросам риск-менеджмента, в зависимости от уровня занимаемой ими должности (в соотношении, определяемом в каждом конкретном случае).

Операционный уровень системы управления рисками консорциума представлен владельцами рисков (соответствующие структурные подразделения), которые осуществляют функции в сфере управления рисками в ходе реализации инновационного проекта.

Для качественной оценки рисков и эффективного управления ими предлагается классифицировать основные риски, возникающие в ходе реализации консорциумом инновационного проекта, по следующим направлениям: стратегические риски, рыночные риски, финансовые риски, операционные риски.

По окончании этапа оценки и классификации рисков рекомендуется составлять матрицу рисков, которая является графической таблицей, структурирующей каждый вид рисков консорциума в зависимости от вероятности наступления рисков и величины потенциально наносимого соответствующим риском ущерба в абсолютных и относительных величинах.

Для управления рисками консорциума рекомендованы четыре метода реагирования на

риск:

Таблица 3 - Матрица рисков, возникающих в ходе реализации инновационного

проекта консорциумом

Вероятность Материальность ^^^^^^ Высокая Средняя Низкая Незначительная

Критическая ■■■■

Высокая

Средняя _

_

Низкая ... . ;

I) снижение риска - воздействие на риск путем использования предупредительных мероприятий и планирование действий в случае реализации риска. Такое воздействие снижает степень вероятности реализации риска, изменяет причину его возникновения и последствия от реализации, а значит снижает уровень возможных потерь;

2) перенос риска - передача/разделение риска или частичная передача риска другой стороне, включая использование различных механизмов (заключение контрактов, страховых соглашений, определение структуры), позволяющих осуществить разделение ответственности и обязательств. Перенос риска может осуществляться как внутри консорциума, так и за его пределами;

3) отказ от риска подразумевает прекращение деятельности консорциума, связанной с риском. Данный метод необходимо использовать в отношении рисков, несущих в себе угрозу непрерывности деятельности консорциума и потенциально превышающих аппетит к риску даже после применения метода снижения и переноса риска;

4) принятие риска подразумевает, что уровень риска допустим для консорциума, и он принимает возможность реализации риска; также возможно принятие риска после проведения мероприятий по его минимизации. Данный метод разумен в случае, если затраты на остальные методы реагирования превышают потери, возникающие в результате реализации соответствующего риска.

Важной задачей системы может служить организация целенаправленной деятельности руководства консорциума, структурных подразделений его участников по управлению рисками, а также повышение эффективности использования и распределения ресурсов. Крайне важно, что выполнение данных методических рекомендаций будет способствовать повышению уровня корпоративного управления, укреплению доверия к участникам проекта (и, как следствие, к самому консорциуму) среди инвесторов и других заинтересованных лиц.

Основываясь на статистике полученных экономических выгод от реализации инновационных проектов на основе совершенствуемой модели Исследовательского сообщества Европейской Комиссии (англ. - Community Research and Development Information Service), нами была подчитана экономия ресурсов консорциума предприятий по сравнению с затраченными ресурсами на самостоятельное выполнение стадий инновационного проекта отдельным предприятием (таблица 4).

Таким образом, выполнение данных методических рекомендаций позволит малым и средним предприятиям, входящим в состав консорциума, выстроить эффективную систему управления рисками, возникающими в ходе реализации ими инновационного проекта. Использование этой системы должно способствовать обеспечению устойчивости и непрерывности всех видов деятельности консорциума путем удержания в установленных пределах совокупного негативного воздействия внешних и внутренних факторов. Система обеспечит процессы принятия управленческих решений полной и актуальной информацией об основных рисках консорциума.

Таблица 4 - экономия ресурсов при использовании совершенствуемой модели

Описание рабочих пакетов Экономия ресурсов (в процентах)

Фаза 1: Технико-экономическое обоснование проекта

Процесс 1а: Отбор идеи, маркетинговый анализ рынка >20

Процесс 16: Разработка концепции товара, экономический анализ проекта >30

Процесс 1в: Получение и согласование исходных данных для создания разработки >10

Процесс 1г: Разработка технического задания (ТЗ) >15

Процесс 1д: Проектно-изыскательские работы (ТУ) >15

Процесс 1е: Оформление итогового ТЭО проекта (включая маркетинговое исследование) >10

Фаза 2: Исследования

Процесс 2а: Создание инфраструктуры >50

Процесс 26: Исследовательский процесс >10

Процесс 2в: Проведение комплекса испытаний >30

Процесс 2г: Оформление заключительной документации, согласования >30

Фаза 3: Тестирование разработки

Процесс За: Апробация технологий МСП >25

Процесс 36: Совместное тестирование >50

Процесс 3 г: Оформление заключительной документации, согласования >10

Фаза 4: Распространение и деятельность по передаче технологий

Процесс 4а: Распространение результатов проекта >60

Процесс 46: Коммерциализация результатов проекта >50

Процесс 4в: Проведение тренингов >20

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сафроиов Д.М., Казанцева Н.В. Проблемы выхода иностранных автомобильных компаний на российский рынок // Вестник университета. № 10 ; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2012. - С. 112-115, 0,5 пл. (0,3 п.л.). - Перечень ВАК

2. Сафронов Д.М. Использование сетевого моделирования в реализации инновационных проектов на российских предприятиях реального сектора экономики // Научное обозрение. - 2014. - № 12; М.: С.26-34, 0,3 п.л. - Перечень ВАК

3. Сафронов Д.М. К вопросу об оценке эффективности инновационной деятельности предприятия // Сибирская финансовая школа. № 4; Сибирская Академия Финансов и Банковского Дела - Новосибирск : САФБД. - 2014. - С. 95-105, 0,5 п.л. - Перечень ВАК

4. Сафронов Д.М., Казанцева H.B. Инновационный подход к адаптации молодых специалистов в организациях отечественной промышленности // Кадровик. Кадровый

24

менеджмент. ИД Панорама. - М.:, 2014. -№ 5. - С.82-90, 0,4 пл. (0,2 п.л.) - Перечень ВАК

5. Сафронов Д.М., Формирование «директивной» модели инновационных предприятий как фактор стабильного развития национальной экономики // Современная экономика: проблемы и решения. ; Воронежский государственный университет. - Воронеж : ВГУ. -2014. - № 4 - С.74-56, 0,5 п.л. - Перечень ВАК

6. Сафронов Д.М. Исследование положения молодых специалистов на рынке труда // Актуальные вопросы государственной политики: образование, наука, инновации: материалы Московской городской научно-практической конференции ; -Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2011. - С. 62-67, 0,4 п.л. (0,2 п.л.)

7. Сафронов Д.М. Проблемы интеграции, адаптации и оплаты труда молодых специалистов // Проблемы Управления - 2011: Материалы 19-ой Всероссийской студенческой конференции. Вып. 1; Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2011. — С. 227-228, 0,1 п.л.

8. Сафронов Д.М. Повышение эффективности управления имущественным комплексом в автомобильной промышленности // Актуальные проблемы управления - 2013: материалы 18-ой Международной научно-практической конференции. Вып. 1 ; -Государственный университет управления. - М.: ГУУ, 2013. - С. 181-183, 0,1 п.л.

9. Сафронов Д.М., Шуклина М.В. Сравнение рисков в реальном и банковском секторах // Реформы в России и проблемы управления : материалы 28-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых. Вып. 1 // Государственный университет управления. -М.: ГУУ, 2013. - С. 74-76, 0,2 п.л. (0,1 п.л.)

10. Сафронов Д.М., Казанцева Н.В. Направление совершенствования реализации инновационных проектов на малых и средних предприятиях // материалы международного управленческого форума «Управление экономикой в стратегии развития России» - М.: ГУУ, 2014. - С. 255-257, 0,2 п.л (0,1 п.л.).

Подп. в печ. 20.04.2015. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

_Тираж 50 экз. Заказ № 386._

ФГБОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ФГБОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: id@guu.ru

www.guu.ru