Привлечение ресурсов для развития малых инновационных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Инна Игоревна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Попова, Инна Игоревна, Санкт-Петербург

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ ИНСТИТУТ ПРОБЛЕМ РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

На правах рукописи

/и-"

Попова Инна Игоревна

ПРИВЛЕЧЕНИЕ РЕСУРСОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

СО

о

С\1

т- Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

ио Шматко Алексей Дмитриевич

С\1

Санкт-Петербург - 2013

Введение

Содержание

4

ГЛАВА 1: Методологические основы развития малых инновационных предприятий в современных экономических условиях ...........................12

1.1 Сущность понятия инноваций и их значимость в современной рыночной экономике.........................................................................................12

1.2 Анализ деятельности и развития малых инновационных предприятий .......................................................................................................23

1.3 Реализация инновационных проектов малыми инновационными предприятиями...................................................................................37

Выводы по первой главе...............................................................51

ГЛАВА 2: Методические основы привлечения ресурсов для развития малых инновационных предприятий...................................................53

2.1 Источники финансирования малых инновационных предприятий с учетом жизненного цикла инновационного процесса..................................53

2.2 Первичное публичное предложение (IPO) ценных бумаг инновационной компании как метод привлечения инвестиций для реализации стратегического плана развития....................................................................................63

2.3 Привлечение ресурсов для реализации инновационных проектов посредством повышения рыночной капитализации малых инновационных предприятий......................................................................................89

Выводы по второй главе

98

ГЛАВА 3: Совершенствование методов развития малых инновационных предприятий во взаимодействии с субъектами инновационного процесса..................................................................99

3.1 Систематизация ресурсов необходимых для развития малых инновационных предприятий.................................................................99

3.2 Разработка организационно-экономической модели реализации инновационных проектов малыми инновационными предприятиями..............108

3.3 Разработка системы устойчивого функционирования малых инновационных предприятий во взаимодействии их с другими субъектами инновационного процесса....................................................................121

Выводы по третьей главе.............................................................135

Заключение...............................

Список использованной литературы Приложения..............................

145 162

Введение

Актуальность темы исследования. В современных условиях реализация целей по развитию Российской экономики предполагает решение комплекса задач, связанных с инновационным типом развития. Современное состояние рынка показывает, что инновации и развитие бизнес-технологий являются главной составляющей стратегического планирования развитых стран. Непрерывная, целенаправленная разработка и внедрение инноваций позволяет организациям и стране в целом повысить эффективность функционирования производства и открывает возможности для диверсификации товаров и услуг, выхода на новые рынки и как результат на новый этап развития.

Малые инновационные предприятия (МИЛ) заслуживают особого внимания при создании инновационной структуры страны. Их важность обусловлена не столько высокой экономической эффективностью, сколько целенаправленной деятельностью малых инновационных предприятий, на внедрение высокотехнологичных видов продукции для повышения конкурентоспособности производства.

Малый и средний бизнес, осуществляющий разработки технологий, способствует не только развитию страны, но и оказывает положительное воздействие на отсталые регионы. Одним из методов повышения эффективности инновационной политики является создание проектов сотрудничества государственного и частного бизнеса.

Для достижения положительных результатов в развитии малых инновационных предприятий значимым является обеспечение инновационного цикла необходимыми ресурсами: материалами и оборудованием, высококвалифицированными кадрами, финансовыми средствами. Важным аспектом является привлечение инвестиций, поскольку инновационные предприятия являются высокорискованными и требуют значительных долгосрочных и дешевых вложений.

Сложившаяся ситуация показывает, что те механизмы и методы, которые применяются для поддержки инновационного развития компаний и страны,

являются недостаточно эффективными и требуют дальнейшей доработки. В этой связи необходимо создание новых последовательных подходов и системы мер для реализации стратегического плана по инновационному развитию. Малые и средние предприятия, как связующие звенья между наукой и крупным бизнесом, являются неотъемлемой составляющей при построении инновационной экономической системы.

Современное состояние научной разработанности проблем исследования.

Теоретические положения и практические рекомендации автора, которые содержатся в диссертации, опираются на анализ, обобщение и развитие результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, занимающихся данной проблематикой.

Вопросам развития теории и практики, возникновения, становления и основным чертам инновационной деятельности посвящены работы Афанасьевой Н.В., Балабанова И.Т., Брайана Т., Валдайцева C.B., Валента Ф., Волдачека Л., Гвишиани Г.М., Гольдштейна Г.Я., Гринчеля Б.М., Гусакова М.А., Завлиной П.Н., Замятиной М.Ф., Иванова С.А., Ильенковой С.Д., Казанцева А.К., Кузнецова C.B., Лоуса Б., Медынского В.Г., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтона Э., Раппопорта В., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Санто Б., Фатхутдинова P.A., Чедвика Л., Шматко Ал.Д., Шумпетера Й.

Современные проблемы государственного регулирования экономики и инновационной деятельности, главные функции государства в условиях рыночных отношений исследовали Баженова B.C., Васин В.А., Головач Л.Г., Гохберг Л.М., Липсиц И.В., Моисеев C.B., Нещадин A.A., Романова Г.М., Семенова Г.Н., Шаршукова Л.Г., Яковца Ю.В.

Теме проектного управления, разработке и практическому использованию организационного инструмента управления проектами, в том числе инновационными, посвятили свои работы Брянский Г.А., Гантт Г., Козлов О.В., Овсянников O.A., Попов В.Л., Разу М.П., Товб A.C., Шапиро В.Д.

На формирование методов финансирования инновационной деятельности, привлечения и использования инвестиций оказали влияние работы: Барютиной Л.С.,

Дадашева А.З., Ерошкина A.M., Иващенко А.А., Лазарева И.Н., Лебедевой Е.Л., Ленчук Е.Б., Сергеева М.В., Яковлева А.П.

Однако вопросы, связанные с методами и подходами к развитию инновационных компаний и МИЛ, методами привлечения ресурсов для инновационных проектов, остаются до сих пор актуальными и требуют дальнейшей разработки. Недостаточная разработанность вышеизложенных аспектов определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целыо данной диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию методов привлечения ресурсов для развития малых инновационных предприятий.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить организационно-экономические подходы к реализации инновационных проектов, с участием малых инновационных предприятий, учитывая специфику методов привлечения ресурсов;

- определить основные необходимые ресурсы для развития малых инновационных предприятий, влияющих на результативность инновационных проектов малых инновационных предприятий;

- обосновать целесообразность использования первичного публичного предложения ценных бумаг инновационных компаний (в том числе МИЛ) в качестве метода привлечения ресурсов для реализации стратегического плана развития;

- определить систему показателей, положенных в основу оценки рыночной капитализации инновационных компаний и МИЛ, обеспечивающих инвестиционную привлекательность для привлечения финансовых ресурсов;

- разработать систему устойчивого функционирования малых инновационных предприятий во взаимодействии с другими субъектами инновационного процесса с привлечением необходимых ресурсов на постоянной основе.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, осуществляющие разработку и внедрение результатов научной деятельности.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в результате привлечения ресурсов для малых инновационных предприятий и реализация стратегии по развитию малых инновационных предприятий.

Область исследовашт соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций»; в п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Теоретической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам перехода социально-экономических систем на инновационный путь развития, привлечения ресурсов в малые инновационные предприятия для реализации стратегического плана развития, проектного управления и государственного регулирования инновационной деятельности.

Методологической основой исследования является система законов экономической теории, выработанная отечественными и зарубежными учеными в области теории и практики организации, развития, регулирования, инвестирования в малые инновационные предприятия. Также исследование основывается на дескриптивном и системном подходах, методах стратегического анализа, математической статистики, проектного управления, анализе, синтезе, моделировании, сопоставлении и сравнении.

Информационную базу исследования составили официальные законодательные и программные документы, отечественные и зарубежные научные публикации, статистические данные по развитию инновационной деятельности и малых инновационных предприятий.

Основой информационной базы является проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия -

2020», который разработан на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, опубликованный Министерством экономического развития Российской Федерации. Для проведения анализа показателей инновационного развития использовались статистические сборники и периодические издания Федеральной службы государственной статистики, сборник статистических данных «Россия и страны мира 2012». Некоторые данные исследования были получены при анализе данных статистических публикаций Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана организационно-экономическая модель развития малого инновационного предприятия на основе выявленных особенностей МИЛ, включающая элементы стратегического и проектного управления, которая учитывает влияние внешних факторов, управление рисками, а также источники привлечения ресурсов для повышения результативности инновационного проекта.

2. Определены основные необходимые ресурсы для развития малых инновационных предприятий, обоснованы сдерживающие факторы их привлечения, учет которых позволяет сформировать систему мероприятий по установлению взаимосвязей МИЛ с субъектами инновационного процесса и привлечению ресурсов для развития.

3. Обоснована целесообразность и возможность использования первичного публичного предложения акций (IPO) инновационной компании (в том числе МИЛ) как метод привлечения финансовых ресурсов, а также выявлены преимущества данного метода, способствующего переходу компании на качественно новый уровень, расширению организационно-экономической деятельности и дальнейшему стратегическому развитию предприятия и реализации инновационных проектов.

4. Сформированы критерии, влияющие на оценку рыночной капитализации инновационных компаний (в том числе МИЛ), способствующие повышению инвестиционной привлекательности для привлечения ресурсов, а также обосновано

влияние внешних и внутрифирменных факторов на развитие инновационных предприятий, которые целесообразно учитывать при реализации стратегического плана компании и целевого распределения ресурсов.

5. Разработана система устойчивого функционирования малых инновационных предприятий на основе рационального стратегического планирования, жизненного цикла инновационного продукта, использования методов привлечения ресурсов для развития предприятия, внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие на функционирование компании, что позволит разработать механизмы взаимодействия малых инновационных предприятий с другими субъектами социально-экономического пространства, будет способствовать повышению конкурентных преимуществ на рынке и привлечению ресурсов на постоянной основе.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы и результаты диссертационного исследования нацелены на совершенствование способов реализации инновационных проектов, методов обеспечения инновационного цикла необходимыми ресурсами, а также на формирование механизмов устойчивого взаимодействия малых инновационных предприятий с субъектами инновационного процесса.

Практическая значимость работы заключается в выработке организационно-экономической модели, критериев и механизмов, способствующих стимулированию стратегического развития и результативной организации деятельности малых инновационных предприятий, рациональному планированию и целевому использованию инвестиций, что позволит улучшить качественные результаты научно-технической деятельности и усилить конкурентные позиции компании на рынке.

Результаты, полученные в ходе исследования: организационно-экономическая модель реализации инновационного проекта; комплексная модель устойчивого функционирования инновационных предприятий; статистические данные - были успешно использованы в научной работе Федерального государственного

бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

Выявленные критерии, влияющие на оценку рыночной капитализации инновационных предприятий, особенности и преимущества первичного публичного предложения акций инновационных предприятий как фактор, который способствует переходу компании на качественно новый уровень развития, расширению организационно-экономической деятельности и дальнейшему стратегическому развитию предприятия, использовались факультетом экономики и таможенного дела Межрегионального института экономики и права при МПА ЕврАзЭС для разработки учебно-методического сопровождения курсов.

Предложенные в диссертационном исследовании системы и методы совершенствования деятельности по привлечению ресурсов для развития малых инновационных предприятий, а также организации инновационной деятельности и инновационных проектов внутри компании и факторы повышения рыночной стоимости предприятий приняты к внедрению предприятием проектно-строительной отрасли ООО «Инфо-Связь» - для учета факторов, влияющих на развитие компании и разработку стратегических планов по реализации среднесрочных проектов на период 2013-2015 г.г.; а также информационно технологичной компанией ООО «Медиа Сервис» - при формировании комплекса мероприятий по повышению рыночной стоимости компании (до 2016 года). Полученные научные результаты данного диссертационного исследования применялись при разработке стратегического плана развития и формировании механизмов взаимодействия с субъектами инновационной среды малым инновационным предприятием ООО «НТЦ «Интелрос» в 2013 г.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Интеграционные процессы развития таможенного дела в рамках ЕврАзЭС» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация социально-

экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики» (г.

Автореферат диссертации по теме "Привлечение ресурсов для развития малых инновационных предприятий"

005535443

На правах рукописи

Попова Инна Игоревна

ПРИВЛЕЧЕНИЕ РЕСУРСОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 ОКТ 2013

Санкт-Петербург - 2013

005535443

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте проблем региональной экономики Российской академии наук.

Научный руководитель Шматко Алексей Дмитриевич

доктор экономических наук, доцент.

Официальные оппоненты: Иванов Сергей Анатольевич

доктор экономических наук, доцент, заведующий лабораторией проблем развития социального и экологического пространства и воспроизводства трудовых ресурсов региона Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук;

Нещерет Александр Карлович

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой мировой и национальной экономики Северо-Западного института управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ».

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Защита состоится «12» ноября 2013 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. № 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

Автореферат разослан «11» октября 2013 г. Ученый секретарь .

диссертационного совета ^-^У Т.В. Шабунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях реализация целей по развитию Российской экономики предполагает решение комплекса задач, связанных с инновационным типом развития. Современное состояние рынка показывает, что инновации и развитие бизнес-технологий являются главной составляющей стратегического планирования развитых стран. Непрерывная, целенаправленная разработка и внедрение инноваций позволяет организациям и стране в целом повысить эффективность функционирования производства и открывает возможности для диверсификации товаров и услуг, выхода на новые рынки и как результат на новый этап развития.

Малые инновационные предприятия (МИЛ) заслуживают особого внимания при создании инновационной структуры страны. Их важность обусловлена не столько высокой экономической эффективностью, сколько целенаправленной деятельностью малых инновационных предприятий, на внедрение высокотехнологичных видов продукции для повышения конкурентоспособности производства.

Малый и средний бизнес, осуществляющий разработки технологий, способствует не только развитию страны, но и оказывает положительное воздействие на отсталые регионы. Одним из методов повышения эффективности инновационной политики является создание проектов сотрудничества государственного и частного бизнеса.

Для достижения положительных результатов в развитии малых инновационных предприятий значимым является обеспечение инновационного цикла необходимыми ресурсами: материалами и оборудованием, высококвалифицированными кадрами, финансовыми средствами. Важным аспектом является привлечение инвестиций, поскольку инновационные предприятия являются высокорискованными и требуют значительных долгосрочных и дешевых вложений.

Сложившаяся ситуация показывает, что те механизмы и методы, которые применяются для поддержки инновационного развития компаний и страны, являются недостаточно эффективными и требуют дальнейшей доработки. В этой связи необходимо создание новых последовательных подходов и системы мер для реализации стратегического плана по инновационному развитию. Малые и средние предприятия, как связующие звенья между наукой и крупным бизнесом, являются неотъемлемой составляющей при построении инновационной экономической системы.

Современное состояние научной разработанности проблем исследования.

Теоретические положения и практические рекомендации автора, которые содержатся в диссертации, опираются на анализ, обобщение и развитие результатов исследований отечественных и зарубежных ученых, занимающихся данной проблематикой.

Вопросам развития теории и практики, возникновения, становления и основным чертам инновационной деятельности посвящены работы Афанасьевой Н.В., Балабанова И.Т., Брайана Т., Валдайцева C.B., Валента Ф., Волдачека Л., Гвишиани Г.М., Гольдштейна Г.Я., Гринчеля Б.М., Гусакова М.А., Завлиной П.Н., Замятиной М.Ф., Иванова С.А., Ильенковой С.Д., Казанцева А.К., Кузнецова C.B., Jloyca Б., Медынского В.Г., Миндели Л.Э., Пасс К., Пендлтона Э., Раппопорта В., Рохчина В.Е., Румянцева A.A., Санто Б., Фатхутдинова P.A., Чедвика Л., Шматко Ал.Д., Шумпетера И.

Современные проблемы государственного регулирования экономики и инновационной деятельности, главные функции государства в условиях рыночных

отношений исследовали Баженова B.C., Васин В.А., Головач Л.Г., Гохберг Л.М., Липсиц И.В., Моисеев C.B., Нещадин A.A., Романова Г.М., Семенова Г.Н., Шаршукова Л.Г., Яковца Ю.В.

Теме проектного управления, разработке и практическому использованию организационного инструмента управления проектами, в том числе инновационными, посвятили свои работы Брянский Г.А., Гантт Г., Козлов О.В., Овсянников O.A., Попов В.Л., Разу М.П., Товб A.C., Шапиро В.Д.

На формирование методов финансирования инновационной деятельности, привлечения и использования инвестиций оказали влияние работы: Барютиной Л.С., Дадашева А.З., Ерошкина A.M., Иващенко A.A., Лазарева И.Н., Лебедевой Е.Л., Ленчук Е.Б., Сергеева М.В., Яковлева А.П.

Однако вопросы, связанные с методами и подходами к развитию инновационных компаний и МИП, методами привлечения ресурсов для инновационных проектов, остаются до сих пор актуальными и требуют дальнейшей разработки. Недостаточная разработанность вышеизложенных аспектов определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования.

Целью данной диссертационной работы является разработка рекомендаций по совершенствованию методов привлечения ресурсов для развития малых инновационных предприятий.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить организационно-экономические подходы к реализации инновационных проектов, с участием малых инновационных предприятий, учитывая специфику методов привлечения ресурсов;

определить основные необходимые ресурсы для развития малых инновационных предприятий, влияющих на результативность инновационных проектов малых инновационных предприятий;

обосновать целесообразность использования первичного публичного предложения ценных бумаг инновационных компаний (в том числе МИП) в качестве метода привлечения ресурсов для реализации стратегического плана развития;

- определить систему показателей, положенных в основу оценки рыночной капитализации инновационных компаний и МИП, обеспечивающих инвестиционную привлекательность для привлечения финансовых ресурсов;

- разработать систему устойчивого функционирования малых инновационных предприятий во взаимодействии с другими субъектами инновационного процесса с привлечением необходимых ресурсов на постоянной основе.

Объектом исследования являются малые инновационные предприятия, осуществляющие разработку и внедрение результатов научной деятельности.

Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в результате привлечения ресурсов для малых инновационных предприятий и реализация стратегии по развитию малых инновационных предприятий.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.7. «Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций»; в п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и

иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты».

Теоретической основой исследования являются разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам перехода социально-экономических систем на инновационный путь развития, привлечения ресурсов в малые инновационные предприятия для реализации стратегического плана развития, проектного управления и государственного регулирования инновационной деятельности.

Методологической основой исследования является система законов экономической теории, выработанная отечественными и зарубежными учеными в области теории и практики организации, развития, регулирования, инвестирования в малые инновационные предприятия. Также исследование основывается на дескриптивном и системном подходах, методах стратегического анализа, математической статистики, проектного управления, анализе, синтезе, моделировании, сопоставлении и сравнении.

Информационную базу исследования составили официальные законодательные и программные документы, отечественные и зарубежные научные публикации, статистические данные по развитию инновационной деятельности и малых инновационных предприятий.

Основой информационной базы является проект Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года «Инновационная Россия -2020», который разработан на основе Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, опубликованный Министерством экономического развития Российской Федерации. Для проведения анализа показателей инновационного развития использовались статистические сборники и периодические издания Федеральной службы государственной статистики, сборник статистических данных «Россия и страны мира 2012». Некоторые данные исследования были получены при анализе данных статистических публикаций Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Центр исследований и статистики науки» Министерства образования и науки Российской Федерации.

Научная новизна исследования:

1. Разработана организационно-экономическая модель развития малого инновационного предприятия на основе выявленных особенностей МИЛ, включающая элементы стратегического и проектного управления, которая учитывает влияние внешних факторов, управление рисками, а также источники привлечения ресурсов для повышения результативности инновационного проекта.

2. Определены основные необходимые ресурсы для развития малых инновационных предприятий, обоснованы сдерживающие факторы их привлечения, учет которых позволяет сформировать систему мероприятий по установлению взаимосвязей МИЛ с субъектами инновационного процесса и привлечению ресурсов для развития.

3. Обоснована целесообразность и возможность использования первичного публичного предложения акций (IPO) инновационной компании (в том числе МИЛ) как метод привлечения финансовых ресурсов, а также выявлены преимущества данного метода, способствующего переходу компании на качественно новый уровень, расширению организационно-экономической деятельности и дальнейшему стратегическому развитию предприятия и реализации инновационных проектов.

4. Сформированы критерии, влияющие на оценку рыночной капитализации инновационных компаний (в том числе МИГТ), способствующие повышению инвестиционной привлекательности для привлечения ресурсов, а также обосновано влияние внешних и внутрифирменных факторов на развитие инновационных предприятий, которые целесообразно учитывать при реализации стратегического плана компании и целевого распределения ресурсов.

5. Разработана система устойчивого функционирования малых инновационных предприятии й на основе рационального стратегического планирования, жизненного цикла инновационного продукта, использования методов привлечения ресурсов для развития предприятия, внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие на функционирование компании, что позволит разработать механизмы взаимодействия малых инновационных предприятий с другими субъектами социально-экономического пространства, будет способствовать повышению конкурентных преимуществ на рынке и привлечению ресурсов на постоянной основе.

Теоретическая и практическая значимость. Выводы и результаты диссертационного исследования нацелены на совершенствование способов реализации инновационных проектов, методов обеспечения инновационного цикла необходимыми ресурсами, а также на формирование механизмов устойчивого взаимодействия малых инновационных предприятий с субъектами инновационного процесса.

Практическая значимость работы заключается в выработке организационно-экономической модели, критериев и механизмов, способствующих стимулированию стратегического развития и результативной организации деятельности малых инновационных предприятий, рациональному планированию и целевому использованию инвестиций, что позволит улучшить качественные результаты научно-технической деятельности и усилить конкурентные позиции компании на рынке.

Результаты, полученные в ходе исследования: организационно-экономическая модель реализации инновационного проекта; комплексная модель устойчивого функционирования инновационных предприятий; статистические данные - были успешно использованы в научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института проблем региональной экономики Российской академии наук.

Выявленные критерии, влияющие на оценку рыночной капитализации инновационных предприятий, особенности и преимущества первичного публичного предложения акций инновационных предприятий как фактор, который способствует переходу компании на качественно новый уровень развития, расширению организационно-экономической деятельности и дальнейшему стратегическому развитию предприятия, использовались факультетом экономики и таможенного дела Межрегионального института экономики и права при МПА ЕврАзЭС для разработки учебно-методического сопровождения курсов.

Предложенные в диссертационном исследовании системы и методы совершенствования деятельности по привлечению ресурсов для развития малых инновационных предприятий, а также организации инновационной деятельности и инновационных проектов внутри компании и факторы повышения рыночной стоимости предприятий приняты к внедрению предприятием проектно-строительной отрасли ООО «Инфо-Связь» - для учета факторов, влияющих на развитие компании и разработку стратегических планов по реализации среднесрочных проектов на период 2013-2015 г.г.; а также информационно технологичной компанией ООО «Медиа Сервис» - при формировании комплекса мероприятий по повышению рыночной

стоимости компании (до 2016 года). Полученные научные результаты данного диссертационного исследования применялись при разработке стратегического плана развития и формировании механизмов взаимодействия с субъектами инновационной среды малым инновационным предприятием ООО «НТЦ «Интелрос» в 2013 г.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: Межвузовская научно-практическая конференция «Интеграционные процессы развития таможенного дела в рамках ЕврАзЭС» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Трансформация социально-экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), Международная научно-практическая конференция «Государство и бизнес: вопросы теории и практики» (г. Санкт-Петербург, 2013).

Структура исследования состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка использованной литературы, насчитывающего 190 наименований источников. Исследование изложено на 170 страницах, включает 18 рисунков и 8 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели, задачи, объект и предмет исследования, изложены научные и практические результаты работы, раскрыта их научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Методологические основы развития малых инновационных предприятий в современных экономических условиях» проанализированы этапы становления и развития инновационных предприятий с учетом влияния внешних факторов и жизненного цикла инновационного продукта; обоснованы особенности деятельности и важность малых и средних инновационных компаний в дальнейшем развитии инновационной экономики страны; выявлены особенности стратегического и проектного управления в инновационных компаниях; проведен анализ деятельности и развития малых инновационных предприятий на основе статистических данных.

Во второй главе «Методические основы привлечения ресурсов для развития малых инновационных предприятий» исследованы особенности источников привлечения ресурсов малыми инновационными предприятиями; изучено содержание первичного публичного предложения (IPO) акций и обоснована целесообразность использования IPO как метод привлечения инвестиций для реализации стратегического плана развития; на основе сравнительного анализа зарубежных фондовых бирж выявлены особенности использования IPO на зарубежных фондовых рынках; выявлены критерии, влияющие на оценку рыночной капитализации инновационных компаний и МИП как фактор, способствующий повышению инвестиционной привлекательности компаний.

В третьей главе «Совершенствование методов развития малых инновационных предприятий во взаимодействии с субъектами инновационного процесса» выявлены и систематизированы ресурсы необходимые для развития малых инновационных предприятий; разработана организационно-экономическая модель реализации инновационных проектов малыми инновационными предприятиями; разработана комплексная модель устойчивого функционирования инновационных предприятий во взаимодействии с другими субъектами инновационного процесса и привлечения ресурсов на постоянной основе.

В заключении изложены основные результаты и выводы проведенного диссертационного исследования по привлечению ресурсов для развития малых инновационных предприятий. Полученные выводы и результаты исследования имеют практическую значимость для улучшения, стимулирования и более результативной деятельности малых инновационных предприятий.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 Разработана организационно-экономическая модель развития малого инновационного предприятия на основе выявленных особенностей МИП, включающая элементы стратегического и проектного управления, которая учитывает влияние внешних факторов, управление рисками, а также источники привлечения ресурсов для повышения результативности инновационного проекта.

Комплексная программа развития малых инновационных предприятий состоит из совокупности решаемых задач по поиску новых стратегических идей, решений и их реализации, где каждая из задач может быть рассмотрена как отдельный проект. Стратегия развития компании предполагает формирование альтернативных направлений развития, их анализ и выбор наилучшей стратегии для дальнейшей реализации (рисунок 1). Проводя изменения в компании, внедряя новшества, реализуя стратегии, руководство стремится к увеличению эффективности, сокращению издержек, повышению конкурентоспособности и удовлетворенности потребителей, завоеванию твердых позиций на рынке, созданию устойчивого спроса на продукцию. Однако при развитии инновационных компаний и МИП необходимо учитывать их особенности.

Рисунок 1 - Схема этапов реализации стратегического управления малых инновационных предприятий (разработано автором)

К особенностям деятельности инновационных компаний и МИП можно отнести следующие:

1. Особенности организации инновационной деятельности МИП в основном связаны с присущей им неопределенностью результатов инновационного процесса. Такая специфика инновационного процесса приводит к ограничению и сдерживанию применяемых методов оптимизации в процессе управления инновационным проектом.

2. Необходимость привлечения высококвалифицированных сотрудников, часто в узкоспециализированных областях знаний. Таких специалистов либо мало, либо МИП не может позволить себе таких сотрудников из-за ограниченности денежных средств.

3. Ограниченные сроки реализации инновационных проектов, обусловленные быстрым развитием научно-технического прогресса. Важно своевременно обеспечить инновационный процесс необходимыми ресурсами.

5. Ограниченность ресурсов для реализации инновационных проектов.

6. Недоступность многих методов привлечения финансовых средств, обусловленная повышенными рисками и ограниченными ресурсами.

7. Трудности коммерциализации инноваций, связанные с низким уровнем спроса на новшества и отсутствием в МИЛ специалистов по продвижению новшеств на рынок.

Инновационный продукт формируется под воздействием влияния внутренних и внешних факторов (рисунок 2), которые в конечном итоге отражены в стоимости, качестве и времени, затраченном на получение конечного продукта. Для достижения наибольшей эффективности необходимо учитывать воздействие каждого фактора, применять методы ослабления негативных факторов и методы усиления положительного воздействия.

Рисунок 2 - Структура факторов, влияющих на результативность инновационных проектов малых инновационных предприятий (разработано автором)

У специалистов по управлению проектами цикл проекта представляется как процесс, состоящий из ряда стадий. На рисунке 3 представлена организационно-экономическая модель реализации инновационного проекта, базирующаяся на: стадиях жизненного цикла проекта; принципах стратегического управления; влиянии факторов окружающей среды на проект; методе проектного управления, а также включает управление рисками на каждой стадии реализации проекта и особенности малых инновационных компаний.

Отличие данной модели от других схем и моделей заключается в поддержке каждого этапа инновационного цикла посредством использования инструментов привлечения финансовых ресурсов, целесообразных для конкретного этапа развития проекта, в сочетании с реализацией плана по выходу малой инновационной компании на фондовый рынок. Таким образом, в сочетании стратегического плана

Этапы выхода на фондовую биржу:

1. Внебиржевое размещение (сектор РИИ, информационный board)

2. Принятие решения об IPO

3. Выбор площадки для размещения

Этапы выхода на фондовую биржу:

4. Сектор ИРК-2

5. Формирование команды по размещению

6. Работа по повышению рыночной стоимости компании

Этапы выхода на фондовую биржу:

7. Подготовка комп. к публичному статусу

8. Совершепствов. корпоративного управ-я

9. Формирование синдиката андеррайтеров

10. Юридическое сопровождение

11. Размещение цепных бумаг па бирже

Реализация стратегического плана развития

Привлечение ресурсов в МИП на 1 и 2 стадиях реализации инновационного проекта:

1. Собственные средства компании;

2.Технопарки; 3. Частные инвесторы 4. Бизнес-ангелы; 5. Венчурные фрнды

Привлечение ресурсов в МИП на 3 и 4 стадиях реализации инновационного проекта:

1. Государственные льготы и субсидии;

2. Кредиты; 3. Специальные фонды;

4. Инвесторы; 5. Федеральные и региональные конкурсы; 6. конкурсы крупных компаний

Привлечение ресурсов в МИП на 5 и 6 стадиях реализации инновационного проекта:

1. Иностранные инвесторы;

2. Хеджерские фонды; 3. Корпорации; 4. Страховые фонды

Разработка проекта (в МИП)

Мониторинг среды (в МИП)

Управление рисками

Внедрение новшеств (в МИП)

Диффузия новшеств (в МИП)

Сопровождение новшеств (в МИП)

Управление рисками

Управление рисками

Управление рисками

Ра фаботка идеи Анализ внешней срсды (возможности к угрозы): Экономика Политика Законодательство Наука и техника Разработка новшеств Тестирование опытного образца Маркетинг инновационного проекта Сервисное обслуживание

Разработка вариантов Разработка структуры и механизмов производства новшеств Формирование инфраструктуры на пынок

Анализ эффективности процесса Очистка и утилизация

Корректировка (внесение изменений при необходимости) Корректировка (внесение изменений при необходимости)

Анализ и отбор наилучших вариантов Анализ внутренней срсды (сильные и слабые стороны): Располагаемые ресурсы (финансы, время, материалы, интеллектуальные, технические) Анализ рисков(сущсствующих, прогнозы возможных и допустимых рисков) Создание опытного образца

Рисунок 3 - Организационно-экономическая модель реализации инновационных проектов малыми инновационными

предприятиями (разработано автором)

развития с управлением рисками создается комплексная и более эффективная модель реализации инновационных проектов, которая позволяет:

- реализовать инновационный проект с учетом всех значимых стадий жизненного цикла инновационного продукта;

- минимизировать отрицательное воздействие со стороны внешних факторов за счет управления и контроля над рисками, что будет способствовать оперативному применению мер по идентификации, анализу и принятию решения по устранению рисковых событий. При создании инновационных проектов необходимо учитывать совокупность изменчивых факторов внешней среды, влияющих на достижение результатов;

эффективно распределять и использовать финансовые средства, посредством комбинирования инструментов привлечения инвестиций, целесообразных для каждого этапа жизненного цикла инновационного процесса;

- создать организационно-управленческие механизмы способствующие достижению необходимых организационно-экономических показателей для дальнейшего стратегического развития МИП;

- успешно реализовать инновационные проекты и перевести компанию на новый уровень развития, посредством изменения производственных структур и расширения потенциала компании в значимых направлениях деятельности.

2. Определены основные необходимые ресурсы для развития малых инновационных предприятий, обоснованы сдерживающие факторы их привлечения, учет которых позволяет сформировать систему мероприятий по установлению взаимосвязей МИП с субъектами инновационного процесса и привлечению ресурсов для развития.

Исследование и анализ статистических данных, а также тенденций и перспектив развития инновационной деятельности позволили выявить и обосновать некоторые закономерности и проблемы, требующие последующего решения. По итогам исследования были получены следующие результаты:

1. По результатам анализа статистических данных было выявлено, что в России на 2012 год образовательных учреждений высшего профессионального образования насчитывается 1080. Из них государственных - 634, негосударственных - 446. При ряде государственных образовательных учреждений зарегистрированы малые инновационные компании, учредителей таких компаний насчитывается 350.

Всего при вышеперечисленных учреждениях зарегистрировано 1961 малое инновационное предприятие (в среднем 5 компаний на 1 учредителя инновационных компаний). Можно отметить, что регистрация МИП с 2010 до 2012 имеет тенденцию к понижению, что отражено на рисунке 4.

—i-1-:-1-1-1--

100 200 300 400 500 600 700 800

Рисунок 4 - Количество зарегистрированных малых инновационных предприятий при государственных учебных учреждениях высшего образования (Диаграмма построена автором на основе анализа данных Центра исследований и статистики науки. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.csrs.ru/)

2012 р 2011 JI 2010

2. По количеству результатов инновационной деятельности малые инновационные компании насчитывают 2213 научных разработок (из них 121 компания не предоставила данные о результатах научной работы). Результаты научной деятельности распределились следующим образом: 535 - программы для ЭВМ; 699 - ноу-хау; 622 - изобретения; 228 - полезные модели; 107 - базы данных; 19 — другое (селекционные достижения, промышленные образцы). Таким образом, в среднем на одно учреждение, при котором осуществляют работу малые инновационные компании, приходится 6 научных разработок, что составляет 2 разработки в год. Данные представлены на рисунке 5.

Ноу-хау Изобретения Программы для ЭВМ Полезные модели Базы данных Другое

О 100 200 300 400 500 600 700 800

Рисунок 5 - Результаты экономической деятельности в инновационных компаниях при государственных учебных учреждениях высшего образования. (Диаграмма построена автором на основе анализа данных Центра исследований и статистики науки. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.csrs.ru/)

Распределение МИЛ по Федеральным округам России представлено на рисунке 6. По численности инновационных компаний первое место занимает Центральный Федеральный округ (550 компаний), а наименьшее количество инновационных компаний в Дальневосточном Федеральном округе (45 компаний) (по 12 компаниям не предоставлена информация о месте регистрации).

Ч ' | 1 4 i ■ ! 1 1

Центральный Федеральный округ ^ишшшг*!'^!!!!!!!!!1!!!!!!11!!'1 вмишшшш^ ж^шшммим

Сибирский федеральный округ ■.^iiiiiiiiiiiiii ж Приволжский Федеральный округ jMiiiiiMWHibmiUMWS щма8яид'.'.'.'.'11Ш1Ш Южный Федеральный округ ^тшшя^шшвшш Северо-Западный Федеральный округ J^iiniiihiiiM^iWII'M11.! Уральский Федеральный округ Северо-Кавказский Федеральный округ риииш Дальневосточный Федеральный округ ид______

О 100 200 300 400 500 600

Рисунок 6 - Распределение инновационных компаний по Федеральным округам России (Диаграмма построена автором на основе анализа данных Центра исследований и статистики науки. Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.csrs.ru/)

3. В результате анализа резидентов по отраслевой принадлежности двух крупных технопарков «ИНГРИЯ» и «СКОЛКОВО» были получены следующие данные, которые отображены на рисунках 7 и 8.

В технопарке «ИНГРИЯ» резидентами являются 77 малых инновационных компаний, среди которых: интернет-разработками занимаются 55 компаний; 13 компаний - разработками нового оборудования, приборов и робототехники; 5

компаний осуществляют разработки связанные с биотехнологиями и медициной. В технопарке «СКОЛКОВО» выделены 5 кластеров, по которым ведутся разработки: ГГ (информационные технологии) - 281 компания; биомедицина - 208 компаний; энергетические технологии - 236 компаний; ядерные технологии - 70 компаний; космос - 87 компаний. Таким образом, сделан вывод о том, что наибольшую долю занимают инновационные компании, ведущие свои разработки в сфере интернет-технологий, программного и сетевого обеспечения. Необходимо активизировать инновационную деятельность в других значимых отраслях экономики.

^ Новые технологии 0 Интернет технологии

Оборудование и приборы ■ Биотехнологии и медицина ЕЗ Медиа и реклама

10%

И Информационные технологии О Биотехнологии и медицина ш Энергетические технологии ■ Ядерные технологии ш Космос

Рисунок 7 - Резиденты технопарка ИНГРИЯ по отраслевой принадлежности (в процентах)

Рисунок 8 - Резиденты технопарка СКОЛКОВО по отраслевой принадлежности (в процентах)

Как можно заметить, количество малых инновационных предприятий (их тенденция к понижению) для масштаба и потенциала нашей страны весьма незначительно, что определяется следующими аспектами: неэффективностью методов стимулирования инновационной деятельности; недостаточно развитой инфраструктурой; малым количеством доступных источников привлечения ресурсов в МИП; низкой заинтересованностью молодого поколения в научной деятельности. Однако наибольшим препятствием для развития МИП является нехватка основных

Рисунок 9 - Ресурсы необходимые для развития малых инновационных предприятий (разработано автором)

1. Кадровые ресурсы. Недостаточное количество квалифицированных сотрудников является одним из факторов, сдерживающих темпы развития инновационных процессов. Как видно на рисунке 10, только одна страна из представленных имеет интенсивную положительную динамику с 2000 по 2010 год.

Динамика остальных стран остается фактически неизменной. Необходимо не только эффективно использовать имеющийся человеческий потенциал, но формировать и расширять его путем привлечения высококвалифицированных сотрудников из-за границы.

Рисунок 10 - Численность персонала, занятого исследованиями и разработками (Диаграмма построена автором на основе анализа данных Центра исследований и статистики науки. Электронный ресурс.

Режим доступа: http://www.csrs.ru/)

Несмотря на существующий кадровый потенциал, наша страна все же сталкивается с проблемой «утечки мозгов». Для решения этого вопроса, на наш взгляд, необходима открытость для иммиграции высококвалифицированных кадров, которые могут являться источником новых идей, подходов, методов в вопросах реализации результатов научно-технической деятельности, что позволит достичь больших успехов в инновационном развитии. Экспансия рынков может стать тем стимулом, который будет способствовать диффузии технологий и повышению производительности, увеличению размера рынков, доступных для инноваторов, инвесторов, потребителей, что также облегчает обмен знаниями и новыми идеями.

Целесообразно создавать при университетах крупные лаборатории, которые будут способствовать вовлечению студентов в научную среду, развивать их способности и навыки, будут являться платформой создания кадрового потенциала для МИП.

2. Финансовые ресурсы. МИП от этапа зарождения идеи до реализации данной идеи в готовый инновационный продукт и становления полноценной конкурентоспособной компанией в отрасли необходимо обеспечение данного цикла различными ресурсами и финансовыми средствами. По данным анализа малые и средние предприятия в большинстве предпочитают использовать собственные средства компании или физического лица. Этот выбор обусловлен ограниченностью ресурсов, отсутствием опыта и нежеланием брать на себя долговые обязательства или использовать акционерное финансирование. Однако наиболее эффективно использовать комбинирование источников финансирования с разными этапами развития инновационных предприятий, которые бы соответствовали структуре ресурсов, тактическим и стратегическим целям на каждом этапе.

По данным таблицы 1 из представленных стран только в России затраты средств государства на исследования и разработки превышают затраты средств предпринимательского сектора. Из этого следует вывод о низкой заинтересованности предпринимательского сектора в проведении исследований, разработок и внедрении результатов научно-технической деятельности.

Таблица 1 - Структура затрат на исследования и разработки по источникам финансирования в 2012 г. (в процентах) (составлено автором на основе данных _Федеральной службы государственной статистики) _

Страна Внутренние затраты на исследования и разработки Средства государства Средства предпринимательского сектора Другие национальные источники Иностранные источники

Россия 100 70,3 25,5 0,6 3,5

Германия 100 29,7 66,1 0,3 3,8

Италия 100 42,1 44,2 4,3 9,4

Китай 100 24,0 71,7 Нет данных 1,3

Япония 100 17,2 75,9 6,4 0,4

США 100 31,3 61,6 7,1 Нет данных

Особое значение для эффективного развития инновационной деятельности имеет создание системы подразделений, способствующих коммерциализации результатов научно-исследовательской деятельности. При этом следует поддерживать развитие предпринимательства в различных секторах экономики, развитие малого и среднего бизнеса, обучение и повышение квалификации персонала. Необходимо создание системы эффективного взаимодействия государственных стимулов, крупного бизнеса, МИП и образовательных учреждений, которые будут способствовать повышению заинтересованности частного сектора экономики в использовании инноваций, так как инновационный процесс - это цикличное, системное взаимодействие различных субъектов инновационной инфраструктуры.

Таблица 2 - Удельный вес организаций, использующих информационные и

коммуникационные технологии в 2011 г. (в процентах от общего числа организаций предпринимательского сектора) (составлено автором на основе данных Федеральной _службы государственной статистики)__

Страна Использующие персональные компьютеры Использующие сеть интернет Имеющие широкополосный доступ к сети интернет Имеющие \УеЬ-сайты

Россия 92 85 69 36

Германия 98 97 91 81

Италия 96 94 88 63

Китай Нет данных 47 Нет данных 22

Япония Нет данных 99 80 86

Мексика Нет данных 92 51 50

3.Информационный ресурс. Значимым аспектом является поддержание развития информационных технологий посредством дополнительных инвестиций и обеспечение данной сферы квалифицированными кадрами. Внедрение научных результатов сферы цифровых технологий будет способствовать развитию всех элементов социально-экономической системы. Как отмечено в таблице 2, только 36% компаний имеют свои ШеЬ-сайты, что затрудняет процесс получения

необходимой информации для формирования взаимосвязей с субъектами инновационного пространства. Для МИП информационное обеспечение имеет особое значение, которое заключается в необходимости получения научно-технической информации, информации о состоянии рынка, на котором работает МИП, и смежных сегментов рынка, о патентах и ноу-хау. Достаточный объем необходимой и достоверной информации является важной составляющей стратегического развития.

4. Материально-технические ресурсы. В большинстве случаев реализация инновационных проектов требует использования особой материально-технической базы. Такое оборудование требует значительных финансовых затрат. На наш взгляд целесообразно использовать лизинг, а также наладить взаимодействие с крупными компаниями в вопросах использования временно свободного оборудования.

3. Обоснована целесообразность и возможность использования первичного публичного предложения акций (IPO) инновационной компании (в том числе МИП) как метод привлечения финансовых ресурсов, а такмсе выявлены преимущества данного метода, способствующего переходу компании на качественно новый уровень, расширению организационно-экономической деятельности и дальнейшему стратегическому развитию предприятия и реализации инновационных проектов.

Инновационный цикл требует мобилизации необходимых ресурсов, в том числе финансовых, что связано со спецификой инновационной деятельности, великой долей неопределенности и рисками, для коммерциализации новшеств и продвижения результатов научно-технической деятельности на внутреннем и внешних рынках. Однако при исследовании данного вопроса бьио выявлено, что рынок капитала еще недостаточно развит, финансовые методы также требует доработки, количества инвесторов, в том числе иностранных, недостаточно.

В ходе анализа было выявлено, что инновационные компании в большинстве случаев используют собственные средства для реализации инновационных проектов (рисунок 11). В связи со спецификой инновационной деятельности, которой присущи риски и ограниченные сроки осуществления инноваций, важно соответствие этапов реализации инновационного процесса и источников финансирования.

Собственные средства компании ^ияя^^едшияииш.............................шшижтшгтгг^та

Государственные средства (РБК, "Роснано" и т.п.) ^шашшт \ | Иностранные инвестиции ,1и | j Другое * | | Венчурные инвестиции Щ___|______|_

0% 20% 40% 60% 80% 100%

Рисунок 11 - Источники финансирования, использующиеся инновационными компаниями для создания инновационных продуктов (Диаграмма построена на основе данных Исследования Российской экономической школы,

PricewaterhouseCoopers в России и Центра технологий и инноваций PwC)

Развитие инструментов и методов финансирования малых инновационных предприятий является важной задачей в переходе на инновационный путь развития. На сегодняшний день формируются механизмы привлечения инвесторов в инновационные компании. Одним из таких инструментов является Рынок инноваций и инвестиций - отдельный сектор ОАО ММВБ-РТС (РИИ ММВБ). На российской

фондовой бирже в секторе РИИ ММВБ, который осуществляет свою работу с 2009 г., размещены акции 26-ти малых и средних инновационных компаний (рисунок 12, 13). Данный рынок предназначен для содействия малым высокотехнологичным компаниям в привлечении инвестиций, посредством которых компании от зарождения идей превратятся в полноценных конкурентоспособных участников рынка. В рамках сектора РИИ ММВБ действует IPOboard, который позволяет привлекать инвесторов через внебиржевое размещение на ранних стадиях развития инновационных компаний и МИП.

2013 'I 2012 \ 2011 | 2010 ) 2009 р

0 5 10 15 20 25 30

Рисунок 12 - Эмитенты сектора РИИ (с нарастающим итогом) (Построено автором на основе данных биржевой информации ОАО ММБВ-РС)

В результате исследования были выявлены следующие преимущества использования IPO на Российском фондовом рынке как инструмента привлечения финансовых ресурсов для развития инновационных предприятий (в том числе МИП):

- эмиссия ценных бумаг на фондовой бирже поднимает статус компании и ее престиж, способствует повышению кредитного рейтинга, что в свою очередь, способствует налаживанию коммерческих связей и привлечению заемных средств от инвесторов. Такие заемные средства могут быть дешевле и предоставляются на более длительный срок;

- возможность целевой работы с инвесторами, привлечение финансовых средств для дальнейшего развития и реализации инновационных стратегий и проектов компании;

- возможность привлечения дополнительных ресурсов под залог ценных бумаг.

Я Энергетика и энсргоэффсктивности ЕЭ Авиационные и космические системы В Биотехнологии и медицинские технологии ■ "Чистые технологии " и новые материалы В Интернет технологии

□ Информационно-телекоммуникационные системы

Рисунок 13 - Распределение эмитентов сектора РИИ по отраслям (Построено автором на основе данных биржевой информации ОАО ММБВ-РС)

Однако данный метод привлечения инвестиций требует от компании дополнительных затрат ресурсов, реорганизации процессов внутри компании. При использовании данного метода компания сталкивается с определенными трудностями:

1. У компании появляется некая зависимость от состояния рынка и от внимания инвестиционного сообщества к бумагам компании. Это требует тщательного стратегического планирования по развитию компании и реализации новых проектов.

Компании требуется поддерживать ликвидность акций на рынке, иначе спрос будет падать, что повлечет за собой снижение рыночной капитализации компании.

2. Многие российские компании не хотят становиться публичными. Это связано с тем, что предприятия хотят оградить себя от нежелательного внимания со стороны конкурентов и от возможных предпосылок поглощения другими участниками рынка. Выход на фондовый рынок требует от компании открытости, доступности к информации, высокого качества управления и стратегического планирования.

3. В большинстве случаев компании не имеют необходимой подготовки к размещению акций ни экономически, ни юридически, ни с точки зрения управления процессами. Для проведения необходимых изменений внутри компании требуются значительное время и средства.

4. Сформированы критерии, влияющие на оценку рыночной капитализации инновационных компаний (в том числе МИП), способствующие повышению инвестиционной привлекательности для привлечения ресурсов, а также обосновано влияние внешних и внутрифирменных факторов на развитие инновационных предприятий, которые целесообразно учитывать при реализации стратегического плана компании и целевого распределения ресурсов.

При принятии стратегического решения о выходе инновационной компании на фондовый рынок либо поиске инвесторов одной из задач становится достижение необходимых финансово-экономических показателей.

Компании необходимо разрабатывать новые стратегии, расширять свой потенциал, разрабатывать крупные инвестиционные проекты. Предстоит активная работа с инвесторами, которые при выборе объекта инвестиций на рынке анализируют множество критериев: четкость и рациональность бизнес-идей инновационного проекта; положение компании, занимаемое на рынке, в отрасли; структура собственности; наличие квалифицированной и опытной команды менеджеров; потенциал компании, возможность увеличения ее стоимости; прозрачная финансовая ситуация и т.д.

Стратегия и деятельность инновационной компании, которая стремится использовать механизм фондового рынка для привлечения инвестиций, должна быть ориентирована на качественную, прозрачную работу. При выходе на публичный рынок оценка бизнеса является значимым фактором, влияющим на цену размещения акций и, следовательно, на возможность привлечения необходимого объема денежных средств. Ввиду этих причин необходимостью для компании является политика увеличения рыночной стоимости. В таблице 3 представлены критерии, влияющие на оценку рыночной капитализации инновационных компаний и МИП.

Особенностями управления инновационной деятельностью в условиях достижения стратегической задачи по повышению рыночной стоимости компании, как фактора способствующего повышению инвестиционной привлекательности (в том числе МИП), являются следующие:

1. Система управления должна быть ориентирована на защиту прав интересов всех владельцев акций, необходимо соблюдать интересы всех сторон.

2. Совет директоров компании должен обеспечить стратегическое управление предприятием, работать на расширение потенциала бизнеса, а также осуществлять контроль за деятельностью менеджеров компании и предоставлять необходимую информацию акционерам своевременно и в полном объеме.

Таблица 3 - Критерии, влияющие на оценку рыночной капитализации инновационных компаний (в том числе МИГТ) (разработано автором)

Критерии Показатели

1. Бизнес-процессы 1.1. Доходность 1.2. Работа с клиентами 1.3. Гибкость компании 1.4. Модернизация производства 1.5. Улучшение качества продукции 1.6. Квалифицированный персонал

2. Имущественный комплекс 2.1. Имущественное обеспечение бизнеса 2.2. Инвестиционная стоимость бизнеса 2.3. Имущественные риски 2.4. Ликвидационная стоимость компании

3. Потенциал бизнеса 3.1. Стратегия развития 3.2. Возможность расширения географических границ 3.3. Грамотный и рациональный бизнес-план 3.4. Связь стратегического плана с бюджетным циклом 3.5 Разработка новых инновационных проектов

4. Управленческие процессы 4.1. Риск-менеджмент (планирование работ по управлению рисками) 4.2. Менеджмент качества (внутренний аудит; контроль за качеством производства и управления) 4.3. Управление инновационными проектами

5. Управление активами 5.1. Создание собственных денежных потоков 5.2. Формирование положительной кредитной истории 5.3. Результативное использование вложенного капитала

6. Неимущественный комплекс (имидж и репутация компании) 6.1. Прозрачность ведения бизнеса 6.2. Информационная активность 6.3. Своевременная и достоверная отчетность 6.4. Дивидендная политика 6.5. Политика в области мотивации

3. Обеспечивать раскрытие достоверной информации обо всех направлениях деятельности компании: составе собственников, структуре управления, результатах и перспективах дальнейшего развития, финансовом положении компании.

4. Наличие эффективной системы внутреннего контроля и аудита.

5. Разработана система устойчивого функционирования малых инновационных предприятии й на основе рационального стратегического планирования, жизненного цикла инновационного продукта, использования методов привлечения ресурсов для развития предприятия, внутренних и внешних факторов, оказывающих воздействие на функционирование компании, что позволит разработать механизмы взаимодействия малых инновационных предприятий с другими субъектами социально-экономического пространства, будет способствовать повышению конкурентных преимуществ на рынке и привлечению ресурсов на постоянной основе.

Стратегия инновационного развития - это комплексная задача, при реализации которой необходимо учитывать следующие аспекты создания инновационного

государства: инновационный человек; инновационный характер образования; инновационный бизнес; инновационная среда; внедрение инноваций в системе государственного управления; эффективность науки; создание инновационной инфраструктуры; участие в глобальной инновационной системе; инновационная политика на региональном уровне; финансовое обеспечение и поддержка. Решение этих задач требует участия и заинтересованности всех субъектов данного процесса.

Ежегодно прекращает свое существование от 5 до 15% малых инновационных предприятий. Меньше половины стартовавших малых инновационных предприятий выживают в 5-летний период и только ограниченному количеству удается войти в число предприятий-лидеров в области инноваций и услуг. Эти данные подтверждают необходимость в осуществлении институциональных реформ и развитии механизмов взаимодействия субъектов инновационного процесса, связанных с созданием и развитием малых предприятий, с целью оптимизации их деятельности и участия в экономическом росте.

Необходимо отметить, что основная задача заключается не в разовом обеспечении малых инновационных предприятий ресурсами, а создании устойчивых, системных связей для привлечения ресурсов в МИЛ на постоянной основе. Решение данной задачи позволит расширить научно-техническую деятельность.

Предложена система устойчивого функционирования инновационного предприятия и МИП, основанная на ранее приведенных результатах диссертационного исследования и включающая в себя элементы внутрифирменных связей и взаимодействия с внешними субъектами инновационного процесса. Она представлена на рисунке 14.

Основными условиями системы устойчивого функционирования малого инновационного предприятия являются следующие:

1) Разрабатывая методы стимулирования взаимовыгодного сотрудничества малого и крупного бизнеса, необходимо предполагать реализацию стратегического развития малых инновационных предприятий, в которой крупный бизнес становится основным субъектом спроса на инновационную продукцию, производимую малыми инновационными предприятиями, а также выступает инициатором создания инновационных компаний.

2) Необходимо рассматривать институты, научно-исследовательские центры как в роли инициаторов учреждения малых инновационных предприятий, так и в роли источников высококвалифицированных кадров.

3) Инновационный сценарий развития базируется на: усилиях и приоритетах органов власти как создателей условий для появления и развития инновации; бизнесе как методе продвижения знаний; возможностях человеческого капитала в освоении новых знаний; создании конкурентоспособных технологий; обновлении устаревшего производственного аппарата и выпуске инновационной продукции.

4) На государственном и региональном уровнях для контроля, регулирования и развития инновационной деятельности необходимо создание отдельного подразделения, которое будет связующим звеном между субъектами инновационного процесса. В этой связи значимым является объединение возможностей, интересов, ресурсов, усилий всех заинтересованных субъектов.

5) Эффективное функционирование малых инновационных предприятий во взаимодействии с субъектами инновационной среды будет способствовать более быстрому и эффективному переходу экономики на инновационный путь развития.

Научно-исследовательские центры, институты

£4алые инновационные предприятия, созданные по инициативе научно-следовательских центров, институтов, шложение инновационных продуктов),

Крупные компании

Малые инновационные предприятия,

созданные совместно с крупными компаниями (спрос на инновационные продукты) У

Рисунок 14

- Система устойчивого функционирования малых инновационных предприятий (разработано автором)

6) Особое внимание необходимо уделить созданию спроса на результаты научной деятельности, на инновационные решения, на высокотехнологичную продукцию, а также на построение структуры диффузии новшеств. Это является неотъемлемой составляющей построения инновационного государства и инновационной инфраструктуры.

7) Совершенствование системы защиты прав интеллектуальной собственности и применение комплекса мер для обеспечения защиты коммерческих секретов изобретателей. В первую очередь важно закрепление и исполнение нормативно-правовых мер по сохранению коммерческих тайн, а также контроль за исполнением данных мер. Борьба с их нарушителями будет способствовать формированию здоровой инновационной среды.

8) Реформирование системы образования, создание новой структуры университетов, ориентированных на осуществление междисциплинарных исследований, будет способствовать формированию новых высококвалифицированных специалистов.

9) Создание экспертных отделов при вузах будет способствовать ускорению реализации инновационных проектов посредством выявления на ранних стадиях их эффективности или неэффективности.

Таким образом, развитие рыночных инновационных механизмов, обеспечение доступа малых инновационных предприятий к необходимым ресурсам, стратегическое планировании, управление внутрифирменными процессами и взаимодействие всех участников инновационного процесса, а также совместная работа с крупными звеньями НИОКР, системой высшего образования и инвестиционным комплексом, будет способствовать переходу экономики на инновационный путь развития. Все участники инновационного процесса, задействованные в создании и распространении результатов инновационной деятельности, являются инновационным потенциалом социально-экономического развития, посредством которого процесс становления инновационной экономики будет осуществляться эффективнее.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных з/сурналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

Российской Федерации:

1) Попова И.И. Стратегическое управление компанией и организационно-экономическая модель управления инновационным проектом / И.И. Попова // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №6 - С. 335-339 (0,48 п.л.)

2) Попова И.И. IPO как механизм привлечения инвестиций в малые инновационные компании / И.И. Попова // Экономика и предпринимательство. - 2013 -№ 9 - С. 750-753 (0,48 пл.)

3) Попова И.И. Разработка модели интеграции вузов и малых инновационных предприятий / Федорова A.B., Попова И.И. // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - № 3- С. 189-193 (0,60 п.л./лично авт. 0,3 п.л.)

4) Попова И.И. Анализ проблемной ситуации и перспективы развития малых инновационных предприятий / Шматко Ал.Д., Попова И.И. // Экономика и предпринимательство. - 2013. - №7 - с. 632-636 (0,72 п.л./лично авт. 0,36 пл.)

Публикации в других научных гаданиях:

5) Попова И.И. Роль инноваций в трансформации социально-экономического пространства Северо-Запада / Попова И.И, Градобоев А.И // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Трансформация социально-экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики» 20-21 декабря 2012 г. ИПРЭ РАН, СПб.: ГУАП, 2012. - С. 179-184 (0,54п.л./лично авт.0,14 п.л.)

6) Попова И.И. Привлечение инвестиций для развития инновационной деятельности / Шматко Ал.Д., Попова И.И. // Сборник трудов Международной научной конференции в рамках Евразийского научного форума "Евразийский научный форум "Евразийская экономическая интеграция". СПб., МПА ЕврАзЭС, 2013,- С. 422-434 (0,78 п.л./лично авт.0,39 пл.)

7) Попова И.И. Готовность инновационных компаний к первичному публичному размещению акций / И.И. Попова // Сборник трудов Международной научной конференции в рамках Евразийского научного форума "Евразийский научный форум "Евразийская экономическая интеграция" часть 2. СПб., МПА ЕврАзЭС, 2013.- С. 250259 (0,66 п.л.)

8) Попова И.И. Направления развития научно-инновационного потенциала экономики на примере Северо-Западного Федерального округа / Попова И.И., Ходжаев Т.А. // Проблемы трансформации социально-экономического пространства и территориального развития: сб. науч. тр. Молодых ученых и аспирантов ИПРЭ РАН. -СПб.: ГУАП, 2013. - С. 93-89 (0,48 п.л./лично авт. 0,24 п.л.)

9) Попова И.И. Малые инновационные предприятия и их взаимодействие с субъектами инновационного процесса [Электронный ресурс] / И.И. Попова // Экономика и менеджмент инновационных технологий. 2013. - № 9. - Режим доступа:

http://ekonomika.snauka.ru/2013/09/2966 (0,66 п.л.)

10) Попова И.И. Вопросы управления инновационной деятельностью на региональном уровне [Электронный ресурс] / И.И. Попова // Экономика и социум. -2013. - №3(8). - Режим доступа:

http://www.iupr.ru/osnovnoy_razdel_38_201(0,66 п.л.)

11) Попова И.И. Содержание и этапы первичного публичного размещения ценных бумаг [Электронный ресурс] / И.И. Попова // Экономика и менеджмент инновационных технологий. - 2013. - № 9. - Режим доступа:

http://ekonomika.snauka.ru/2013/09/2977 (0,78 п.л.)

Подписано в печать 07.10.13 Формат 60х841/1в Цифровая Печ. л. 1.2 Тираж 100 Заказ 04/10 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)