Формирование механизма стимулирования инвестиционной деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Барбакадзе, Илья Нодариевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Барбакадзе, Илья Нодариевич

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.'.

1.1. Сущностные положения создания механизма стимулирования инвестиционной деятельности.

1.2. Особенности создания эффективного механизма стимулирования инвестиционной деятельности.

Глава 2. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ДЕЙСТВУЮЩИХ МЕХАНИЗМОВ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Анализ нормативно-правовых положений стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России.

2.2. Сравнительный анализ механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в России и за рубежом.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Принципы стимулирования инвестиционной деятельности.

3.2. Рационализация функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма стимулирования инвестиционной деятельности"

На современном этапе рыночных отношений наблюдается усиление конкурентной борьбы между отдельными административно-территориальными образованиями за инвестиционные ресурсы, активное привлечение которых необходимо для повышения эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, рационализации процесса текущего функционирования и перспективного развития организационно-правовых структур различных отраслей национальной экономики: В этих условиях существенное увеличение объемов инвестиций может быть достигнуто на основе рационального использования современного инструментария стимулирования инвестиционной деятельности, обеспечивающего результативное взаимодействие хозяйствующих субъектов и органов государственного управления всех уровней.

В период развивающихся рыночных отношений рационализация механизма стимулирования инвестиционной деятельности является важнейшим условием повышения эффективности функционирования народного хозяйства страны, как в краткосрочной перспективе, так и в стратегическом периоде времени. При усложнении взаимосвязей внутри макроэкономической системы становится необходимым формирование адаптационных механизмов стимулирования инвестиций, способствующих преодолению складывающихся негативных тенденций.

В этой связи одним из основных условий устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации в целом, его региональных подсистем, отдельных организационно-правовых структур является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых и финансово-кредитных решений, направленных на совершенствование механизма стимулирования инвестиционной деятельности, рационализацию взаимодействия отдельных участников инвестиционного процесса.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, создания предпосылок увеличения инвестиционной активности организационно-правовых структур возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение эффективности инвестиционной деятельности посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в производственной и непроизводственной сферах эффективно решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестиций, увеличения темпов социально-экономического развития народного хозяйства.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения механизма стимулирования инвестиционной деятельности на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационализации функционирования его отдельных элементов. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивный рост основных показателей, характеризующих результативность инвестиционной деятельности, могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных на рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма стимулирования инвестиций, но и при создании и развитии новых организационно-информационных и институциональных форм обеспечения инвестиционного процесса в условиях трансформации механизма управления народнохозяйственным комплексом.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное обоснование формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, установление направлений оптимального взаимодействия всех участников инвестиционного процесса, разработка методических рекомендаций и современных принципов стимулирования инвестиционной деятельности.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применению механизма стимулирования инвестиционной деятельности определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности.

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные положения рационализации механизма стимулирования инвестиционной деятельности;

• исследовать особенности создания эффективного механизма стимулирования инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования;

• провести анализ нормативно-правовых и организационно-экономических положений стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России;

• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта;

• предложить современные принципы стимулирования инвестиционной деятельности;

• разработать методические рекомендации по повышению результативности управляющих воздействий в процессе рационализации функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования выступают процесс формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, а также хозяйствующие субъекты - участники инвестиционного процесса.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма стимулирования инвестиционной деятельности, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития народнохозяйственных комплексов, применения в процессе роста инвестиционной активности хозяйствующих субъектов процедур и способов управления экономической, социальной, структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления инвестиционной деятельностью, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы сравнений, аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о динамике инвестиционного процесса в России и за рубежом.

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• раскрыты и научно обоснованы теоретические положения формирования современного механизма стимулирования инвестиций на основе рационализации процесса государственного регулирования инвестиционной деятельности в соответствии с макроэкономической стратегией развития страны;

• определены сущностные основы повышения эффективности функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности на основе разделения ответственности федеральных, региональных и муниципальных уровней власти и степени участия бюджетов разных уровней в финансировании инвестиционных проектов;

• на основе экономико-организационого анализа комплекса нормативно-правовых положений стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, сравнительного анализа действующих механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и за рубежом предложен комплекс мер по активизации инвестиционной деятельности, повышению эффективности регулирования инвестиционного процесса;

• исследованы и предложены современные принципы стимулирования инвестиционной деятельности, обеспечивающие комплексное решение проблем инвестиционного развития с учетом необходимости дифференцированного подхода к реализации инвестиционной политики в отдельных структурных составляющих социально-экономической системы;

• разработаны методические рекомендации по рационализации функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, позволяющие на основе системного анализа существующих инвестиционных возможностей административно-территориальных образований эффективно решать текущие и перспективные задачи привлечения инвестиционных ресурсов, создания благоприятных условий для роста объемов инвестиций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно осуществлять комплекс стимулирующих управляющих воздействий, направленных на развитие инвестиционной деятельности, привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственным комплексом, а также самими хозяйствующими субъектами в процессе выработки и реализации управленческих решений, обеспечивающих действенное инвестиционное развитие.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Барбакадзе, Илья Нодариевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью в диссертации раскрыты сущностные положения рационализации механизма стимулирования инвестиционной деятельности, научно обоснованы особенности создания эффективного механизма стимулирования инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования, проведен экономико-организационный анализ нормативно-правовых положений стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, сравнительный анализ результативности функционирования действующих механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в России и за рубежом, разработаны принципы стимулирования инвестиций, предложены методические рекомендации по рационализации функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, что позволило автору сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Для формирования действенного механизма стимулирования инвестиционной деятельности необходимо определить: какие факторы оказывают влияние на эффективность управленческих решений в инвестиционной сфере; существует ли опыт формирования действенного механизма стимулирования инвестиционной деятельности в России и за рубежом; какими мерами, способами, методами целесообразно осуществлять стимулирование инвестиционной деятельности; какова роль государства в стимулировании инвестиционной активности; какими должны быть взаимоотношения между различными уровнями власти (федеральным, региональным и муниципальным); способствует ли сложившаяся конъюнктура рынка формированию действенного механизма стимулирования инвестиций; каким образом и на каких условиях должны привлекаться зарубежные инвестиции; возможно ли управление инвестиционными объектами на условиях равноправного партнерства, в том числе и с зарубежными компаниями; в чем заключаются особенности регионального инвестиционного законодательства в процессе стимулирования и развития инвестиционной деятельности; существуют ли предпосылки для межрегионального сотрудничества в целях активизации инвестиционной деятельности; необходимо ли сокращать существующую социально-экономическую дифференциацию между отдельными административно-территориальными образованиями.

2. При разработке комплекса мер по стимулированию и регулированию инвестиционной деятельности на федеральном уровне власти представляется необходимым решение таких задач, как: формирование единого для всех субъектов федерации терминологического аппарата, отвечающего современным требованиям рынка; ограничение внесения корректив в инвестиционное законодательство на уровне регионов, формирование мер по пресечению нарушений в области регионального инвестиционного законодательства; определение условий взаимодействия с региональными органами управления; выработка единой концепции управления инвестиционной деятельностью; формирование благоприятного инвестиционного климата, позитивного инвестиционного имиджа страны в целом; определение условий взаимодействия между региональными органами власти и органами местного самоуправления; поддержка банковской системы; развитие интеграционных процессов на территории страны; формирование специализированных фондов в сфере инвестиций и осуществление контроля за их функционированием. На уровне субъектов федерации вырабатываемые меры по регулированию, стимулированию и развитию инвестиционной деятельности должны быть направлены на решение таких задач, как: выработка методов, способов эффективного сотрудничества с органами местного самоуправления; конкретизация условий взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности; подготовка предприятий - объектов инвестиционной деятельности к участию в инвестиционных процессах; обеспечение поддержки социальных программ на территории региона, их финансирования из регионального бюджета; создание для активизации инвестиционной активности, благоприятного инвестиционного климата в регионе; повышение уровня конкурентного потенциала предприятий, функционирующих на территории субъекта федерации. На уровне муниципальных органов власти необходимо: формирование комплекса мер по привлечению средств населения для реализации инвестиционных проектов; усиление взаимодействия с региональными органами власти; укрепление вертикальных коммуникаций между региональными органами управления и населением; повышение эффективности мер социальной поддержки; создание условий для роста социальной защищенности граждан на территории муниципалитетов.

3. Анализ основных мер по стимулированию инвестиционной деятельности в различных регионах России показал, что: формирование регионального инвестиционного законодательства происходит как правило без учета и исследования уже существующих норм регулирования в данной сфере; меры по улучшению инвестиционного климата в территориальном образовании не всегда могут быть реализованы; постоянное изменение факторов внешней среды требует внесения корректировок в нормативно-правовые акты; инвестиционное законодательство не может рассматриваться отдельно от других сфер деятельности; установленные льготы в региональном инвестиционном законодательстве в основном касаются налога на прибыль и налога на имущество в части, зачисляемой в региональный бюджет, и отличаются только процентной долей; условия налогообложения инвестиционной деятельности в различных субъектах федерации отличны друг от друга; для иностранных инвесторов предлагаемые меры по стимулированию инвестиций носят более широкий характер; отсутствует дифференцированный подход к отраслевой специфике реализуемых инвестиционных проектов; региональное законодательство учитывает особенности территориального развития; отсутствует организационная структура органов исполнительной власти, которая могла бы обеспечить условия для формирования необходимого инвестиционного климата в территориальных образованиях, стране в целом и способствовала бы взаимодействию бюджетов всех уровней.

4. В современных условиях перехода к развитому рынку в процессе анализа ресурсного потенциала экономики административно-территориального образования, позволяющего с системных позиций решать текущие и перспективные задачи стимулирования инвестиционной деятельности, рационализации функционирования народнохозяйственного комплекса, необходимо: определить уровень обеспеченности экономики административно-территориального образования различными видами ресурсов; выявить возможности использования отдельных видов ресурсов для достижения поставленных целей социально-экономического развития; определить, использование каких видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных) может служить основой для повышения конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса в стратегическом периоде времени; выявить возможности привлечения недостающих ресурсов в процессе реализации комплекса мер стратегической направленности; сформировать направления привлечения дополнительных ресурсов, необходимых для повышения эффективности функционирования экономики административно-территориального образования.

5. Своевременно принятые меры в отношении элиминирования негативных тенденций в инвестиционной сфере будут способствовать реализации более действенных управленческих решений. Однако важен и негативный опыт, который позволит избежать в дальнейшем неблагоприятного развития инвестиционных процессов. При этом эффективное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти при реализации действенных управленческих решений в инвестиционной сфере, а также правильно выбранная стратегия развития инвестиционной деятельности обеспечат достижение поставленной цели -формирование благоприятного инвестиционного климата и эффективно функционирующего механизма стимулирования инвестиционной деятельности, отвечающего современным требованиям рынка.

6. Для повышения результативности управленческих" решений, направленных на стимулирование инвестиционной активности организационно-правовых структур, необходимо применение системного подхода, который позволит с учетом всей совокупности взаимосвязей между отдельными субъектами инвестиционного процесса в условиях быстро меняющейся внешней среды, сформировать комплекс мер, имеющих стратегическую направленность и обеспечивающих рационализацию функционирования механизма управления инвестиционной деятельностью, рост объемов инвестиций, максимальное использование инвестиционного потенциала административно-территориального образования.

7. В настоящее время существуют следующие основные угрозы позитивной динамике инвестиционного процесса со стороны экономических факторов внешней среды: вступление России во Всемирную торговую организацию, что повлечет за собой существенное уменьшение таможенных пошлин и, как . следствие, снижение конкурентоспособности импортозамещающих отраслей народного хозяйства, предприятия которых будут вынуждены значительно уменьшить объем инвестиций; недостаточный уровень инновационного развития народнохозяйственного комплекса, что ограничивает использование новых технологий в процессе повышения эффективности предпринимательской деятельности; рост инфляции, что приводит к снижению нормы прибыли при реализации перспективных инвестиционных проектов, имеющих длительный период окупаемости; укрепление реального курса национальной валюты, способствующее снижению конкурентоспособности отечественных предприятий на национальном и мировом товарных рынках; монополизация региональных и национальных рынков в ряде базовых отраслей народного хозяйства, что негативно сказывается на темпах развития конкуренции; увеличение заработной платы более высокими темпами, чем повышение производительности труда, что влечет за собой существенный рост издержек организационно-правовых структур.

8. В условиях рыночной экономки хозяйствующие субъекты заинтересованы в инвестировании финансовых ресурсов в те отрасли материального производства и непроизводственной сферы, в которых существуют благоприятные возможности получения значительной нормы прибыли на вложенный капитал при относительно низком уровне инвестиционных рисков. Следовательно, меры государственного стимулирования инвестиций должны способствовать повышению рентабельности производственно-хозяйственной деятельности в отдельных отраслях экономики на основе рационального использования рыночных регуляторов. Это не исключает необходимости стимулирования предпринимательской инициативы в тех отраслях народного хозяйства, которые обладают значительным социально-культурным потенциалом, что позволит существенно повысить эффективность экономического и социального развития, будет способствовать рациональному использованию материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов административно-территориального образования.

9. Для обеспечения устойчивого развития ряда отраслей и производств необходим такой объем инвестиционных ресурсов, который в сложившихся хозяйственных условиях не может быть привлечен без существенного роста инвестиционной составляющей в расходах федерального и региональных бюджетов, представляющегося маловероятным вследствие воздействия таких факторов, как: высокий уровень инфляции, для сдерживания которой необходима реализация комплекса мер по ужесточению денежно-кредитной политики, стерилизации избыточной денежной массы, уменьшению (в относительном выражении - в процентах к валовому внутреннему продукту, совокупным доходам федерального бюджета) бюджетных расходов; перераспределение денежных доходов в пользу федерального бюджета, что приводит к росту дефицита бюджетов субъектов Российской Федерации, которые оказываются не в состоянии финансировать крупные инвестиционные проекты; осуществляемая правительством России налоговая реформа, направленная на снижение налоговой нагрузки на организационно-правовые структуры различных отраслей народного хозяйства.

10. В процессе формирования различных сценариев социально-экономического развития административно-территориального образования необходимо определить, какие виды ресурсов являются дефицитными, что позволит на основе реализации комплекса управляющих воздействий целенаправленно решать задачи привлечения дополнительных ресурсов, необходимых для рационализации функционирования народнохозяйственного комплекса в стратегическом периоде времени с учетом позитивных и негативных изменений, происходящих во внешней среде.

11. Для повышения эффективности функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности необходимо обеспечить концентрацию ограниченных инвестиционных ресурсов региональных бюджетов с целью стимулирования роста тех отраслей народного хозяйства, которые обладают наиболее значительным социально-экономическим потенциалом (системообразующие отрасли). Выбор указанных отраслевых приоритетов будет осуществляться на основе комплексной программы социально-экономического развития народного хозяйства Российской Федерации. Целесообразность привлечения инвестиционных ресурсов бюджетов всех уровней с целью повышения эффективности функционирования конкретной отрасли региональной экономики будет зависеть от двух основных факторов: значимость отрасли для обеспечения устойчивости текущего и перспективного развития социально-экономической системы административно-территориального образования; общая потребность отрасли в инвестиционных ресурсах, относительная нагрузка на региональный бюджет в процессе финансирования отраслевых программ. В случае недостаточности бюджетных ресурсов для формирования редпосылок успешного развития конкретной отрасли региональной экономики, финансирование инвестиционных проектов в данной структурной составляющей народного хозяйства следует признать нецелесообразным, поскольку это повлечет за собой снижение эффективности бюджетных инвестиций, не позволив в то же время решить перспективные социально-экономические задачи.

12. В процессе решения текущих и перспективных задач формирования действенного механизма стимулирования инвестиционной деятельности необходимо достижение такой цели, как создание благоприятных условий устойчивого социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса административно-территориального образования в стратегическом периоде времени на основе привлечения и эффективного перераспределения инвестиционных ресурсов, что обусловлено существующей взаимосвязью между объемом инвестиций и уровнем экономического и социального развития субъекта Российской Федерации, страны в целом. В качестве критериев достижения основной цели инвестиционной деятельности целесообразно рассматривать: динамику реальных денежных доходов населения; средний уровень заработной платы; динамику производительности труда в экономике административно-территориального образования. При этом для обеспечения объективности оценки необходимо элиминировать влияние факторов внешней среды, оказывающих на величину рассматриваемых показателей воздействие, не обусловленное изменением объемов инвестиций. Конкретный набор частных целевых показателей, достигаемых в процессе функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, будет определяться в соответствии с общими направлениями социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса административно-территориального образования. Указанные целевые ориентиры могут быть сформулированы следующим образом: рост объемов инвестиций в экономику административно-территориального образования, осуществляемых за счет средств хозяйствующих субъектов всех форм собственности; увеличение инвестиций в приоритетные (системообразующие) отрасли народнохозяйственного комплекса; формирование благоприятных условий привлечения средств иностранных инвесторов; рост инвестиционной активности в тех структурных составляющих экономики региона, страны в целом, которые производят инновационную продукцию.

13. Перспективным направлением повышения эффективности функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности является реализация приоритетных инвестиционных проектов, которые требуют привлечения значительных объемов инвестиционных ресурсов. В зависимости от социально-экономических результатов, достигаемых в процессе реализации приоритетного инвестиционного проекта, его значимости для экономики административно-территориального образования, объема привлекаемых средств, прогнозируемых показателей прибыльности и рентабельности инвестиций, необходимые для его осуществления инвестиционные ресурсы могут быть привлечены как за счет средств бюджетов всех уровней (главным образом федерального бюджета), так и из внебюджетных источников. Отличительной особенностью приоритетного инвестиционного проекта является наличие особой системы управления, осуществляющей его реализацию, контролирующей порядок и сроки привлечения и распределения инвестиционных ресурсов.

14. Совершенствование нормативно-правовой базы в процессе стимулирования инвестиционной деятельности необходимо для формирования совокупности условий, позволяющих эффективно решать текущие и перспективные проблемы социально-экономического развития административно-территориального образования посредством привлечения средств частных и институциональных инвесторов. При этом нормативно-правовое обеспечение должно быть: адекватным, то есть соответствовать тем социально-экономическим процессам, которые происходят во внешней среде; системным - принятые на федеральном и региональном уровнях нормативно-правовые акты должны регламентировать всю совокупность взаимоотношений, возникающих между отдельными субъектами инвестиционной деятельности; транспарентным, то есть обеспечивающим доступность принятых законодательных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность, потенциальным инвесторам, что делает целесообразным создание специализированного нормативно-правового портала в сети Интернет; непротиворечивым - принятые нормативно-правовые решения не должны противоречить друг другу, а также другим федеральным и региональным законам, в частности, Гражданскому, Налоговому, Таможенному, Земельному, Водному, Бюджетному кодексам, Конституции Российской Федерации; стабильным - законодательство, регламентирующее проблемы стимулирования инвестиционной деятельности, должно изменяться в соответствии с потребностями регионального и национального народнохозяйственных комплексов, однако такие изменения должны происходить постепенно при обязательном сохранении в течение определенного промежутка времени совокупности льгот, ранее предоставленных инвесторам. Для формирования рациональной нормативно-правовой базы необходимо наличие особого структурного элемента механизма стимулирования инвестиционной деятельности, который бы осуществлял мониторинг федерального и регионального законодательства, разрабатывал рекомендации по рационализации нормативно-правового регулирования инвестиций.

15. Повышение эффективности функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности на основе принципов единства направления, инфраструктурного обеспечения, синергизма, адаптивности, стратегической направленности, - транспарентности, приоритета предпринимательской инициативы, создаст необходимые предпосылки комплексного решения существующих проблем инвестиционного развития административно-территориального образования при рационализации управляющих воздействий на отдельных стадиях процесса стимулирования инвестиционной активности организационно-правовых структур, будет способствовать оптимальному использованию материальных, трудовых, финансовых ресурсов народнохозяйственного комплекса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма стимулирования инвестиционной деятельности"

На правах рукописи

БАРБАКАДЗЕ ИЛЬЯ НОДАРИЕВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 — Экономика н управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Сан кт-Петербург 2006

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Евмснов Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Крупанин Александр Алексеевич

доктор экономических наук, профессор Кузнецов Сергей Валентинович

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится «/У» ноября 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета К 210.021.01 при ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, аудитория 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан « » октября 2006 года.

Ученый секретарь ш • -

диссертационного совета Т.М.Редькина

I. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

На современном этапе рыночных отношений наблюдается усиление конкурентной борьбы между отдельными административно-территориальными образованиями за инвестиционные ресурсы, активное привлечение которых необходимо для повышения эффективности предпринимательской деятельности хозяйствующих ; субъектов, рационализации процесса текущего функционирования и перспективного развитая ортншацжжко-правовых структур различных отраслей национальной экономики. В этих условиях существенное увеличение объемов инвестиций может быть достигнуто на основе рационального использования современного инструментария стимулирования инвестиционной деятельности, обеспечивающего результативное взаимодействие хозяйствующих субъектов и органов государственного управления всех уровней.

В период развивающихся рыночных отношений рационализация механизма стимулирования инвестиционной деятельности является важнейшим условием повышения эффективности функционирования народного хозяйства страны, как в краткосрочной перспективе, так и в стратегическом периоде времени. При усложнении взаимосвязей внутри макроэкономической системы становится необходимым формирование адаптационных механизмов стимулирования инвестиций, способствующих преодолению негативных тенденций в инвестиционной сфере,

В этой связи одним из основных условий устойчивого развития народного хозяйства Российской Федерации в целом, его региональных подсистем, отдельных организационно-правовых структур является повышение обоснованности экономико-организационных, нормативно-правовых : и финансово-кредитных решений, направленных на совершенствование механизма стимулирования инвестиционной деятельности, рационализацию взаимодействия отдельных участников инвестиционного процесса.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, создания предпосылок увеличения инвестиционной активности организационно-правовых структур возрастает в современных условиях функционирования региональных и народнохозяйственных комплексов, характеризующихся ростом неопределенности разнонаправленных воздействий факторов внешней среды, в которых предприятия и учреждения нуждаются в действенной системе мер, обеспечивающих повышение эффективности инвестиционной деятельности посредством экономических, нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных воздействий со стороны федеральных, региональных и муниципальных органов власти.

Организационно-экономическое обоснование рационализации процесса функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности предоставляет возможность федеральным и региональным органам управления экономикой в производственной и непроизводственной сферах, эффективно решать текущие и перспективные задачи создания благоприятных условий для повышения качества инвестиционных решений, роста объемов инвестиций, увеличения темпов социально-экономического развития народного хозяйства.

В этой связи все более актуальными становятся методологические и методические решения по формированию и совершенствованию организационно-информационного обеспечения механизма стимулирования инвестиционной деятельности на основе целенаправленных воздействий и мер различной направленности, рационализации функционирования его отдельных элементов. Гибкость реагирования и разнообразие методов и способов воздействия и влияния указанного механизма, рациональное потребление всех видов ресурсов и интенсивный рост основных показателей, характеризующих результативность инвестиционной деятельности, могут быть достигнуты не только при соблюдении объективных экономических законов, анализе и выборе наиболее эффективных вариантов действий федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти при принятии перспективных решений, направленных ва рационализацию взаимодействия отдельных элементов механизма стимулирования инвестиций, но и при создании и развитии новых организационно-информационных и институциональных форм обеспечения инвестиционного процесса в условиях трансформации механизма управления народнохозяйственным комплексом.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из необходимости решения таких важных народнохозяйственных задач, как научное : обоснование формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, установление направлений оптимального взаимодействия всех участников инвестиционного процесса, разработка методических рекомендаций и современных принципов стимулирования инвестиционной деятельности.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства Российской Федерации в исследованиях по созданию и рациональному применешпо механизма стимулирования инвестиционной деятельности определили цель, задачи, предмет и объект настоящего исследования.

Основная цель настоящей работы состоит в разработке и обосновании' теоретических и методических положений организационно-экономического характера формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности. ,

В соответствии с данной целью в диссертации сформулированы и обоснованы следующие задачи:

• определить сущностные положения рационализации механизма стимулирования инвестиционной деятельности;

• исследовать особенности создания эффективного механизма стимулирования инвестиционной деятельности в современных условиях хозяйствования;

• провести анализ нормативно-правовых и организационно-экономических положений стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России;

• выявить и научно обосновать государственные и корпоративные меры регулирующего и стимулирующего воздействия, способствующие повышению инвестиционной активности хозяйствующих субъектов на основе сравнительного анализа российского и зарубежного опыта;

• предложить - современные принципы стимулирования инвестиционной деятельности;

• разработать методические рекомендации по повышению результативности управляющих воздействий в процессе рационализации функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности.

Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические проблемы формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности.

Объектом исследования выступают процесс формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, а также хозяйствующие субъекты - участники инвестиционного процесса.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью социально-экономического, системного и сравнительного анализа, рационализации взаимодействия основных элементов механизма стимулирования инвестиционной деятельности, научного обоснования повышения на этой основе темпов экономического и социального развития народнохозяйственных комплексов, применения в процессе роста инвестиционной активности хозяйствующих субъектов процедур и способов управления экономической, социальной, . структурно-организационной, нормативно-правовой направленности.

Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие исследования российских и зарубежных специалистов в области управления инвестиционной деятельностью, законы Российской Федерации, регулирующие отношения в данной сфере. В диссертации использованы также такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, системный подход, методы сравнений, аналитического, структурно-логического и экономико-математического моделирования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, основные теоретические положения и выводы совреметюй экономической науки, а также официальные материалы статистических органов, данные о динамике инвестиционного процесса в России и за рубежом.

Выводы диссертации:

1.; При разработке комплекса мер по стимулированию и регулированию инвестиционной деятельности на федеральном уровне власти представляется необходимым решение таких задач, как: формирование единого для всех субъектов федерации терминологического аппарата, отвечающего совремещгым требованиям рынка; ограничение внесения корректив в инвестиционное законодательство на уровне регионов, формирование мер по пресечению нарушений а области регионального инвестиционного законодательства; определение условий взаимодействия с региональными органами управления; выработка единой концепции управления инвестиционной деятельностью; формирование благоприятного инвестиционного климата, позитивного инвестициошюго имиджа страны в целом; определение условий взаимодействия между региональными органами власти и органами местного самоуправления; поддержка банковской системы; развитие интеграционных процессов на территории страны; формирование специализированных фондов в сфере инвестиций и осуществление контроля за их функционированием. На уровне субъектов федерации меры по регулированию, стимулированию и развитию инвестиционной деятельности должны быть направлены на решение таких задач, как: выработка методов, способов эффективного сотрудничества с органами местного самоуправления; конкретизация условий взаимодействия всех участников инвестиционной деятельности; подготовка предприятий -объектов инвестиционной деятельности к участию в инвестиционных процессах; обеспечение поддержки социальных программ на территории региона^их финансирования из регионального бюджета; создание условий для ■ роста инвестиционной активности, формирование благоприятного инвестициошюго климата в регионе; повышение уровня конкурентного потенциала предприятий, функционирующих на территории субъекта федерации. ' На уровне муниципальных органов власти необходимо: формирование" комплекса мер по привлечению средств населения для реализации инвестиционных проектов; усиление взаимодействия с региональными органами власти; укрепление вертикальных коммуникаций между региональными органами управления и населением; повышение эффективности мер социальной поддержки; создание условий для роста социальной защищенности Граждан на территории муниципалитетов.

2. Для повышения результативности управленческих решений, направленных на стимулирование инвестиционной активности организационно-правовых структур, необходимо применение системного

подхода, который позволит с учетом всей совокупности взаимосвязей между отдельными субъектами инвестиционного процесса в условиях быстро меняющейся внешней среды, сформировать комплекс мер, имеющих стратегическую направленность и обеспечивающих рационализацию функционирования механизма управления инвестиционной деятельностью, рост объемов инвестиций, максимальное использование инвестиционного потенциала административно-территориального образования.

3. В процессе формирования различных сценариев социально-экономического развития адьотистративнп-территориалъиого образования необходимо определить, какие виды ресурсов являются дефицитными, что позволит на основе реализации комплекса управляющих воздействий целенаправленно решать задачи привлечения дополнительных ресурсов, необходимых для рационализации функционирования народнохозяйственного комплекса в стратегическом периоде времени с учетом позитивных и негативных изменений, происходящих во внешней среде.

4. Для повышения эффективности функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности необходимо обеспечить концентрацию ограниченных инвестиционных ресурсов региональных бюджетов с целью стимулирования роста тех отраслей народного хозяйства, которые обладают наиболее значительным социально-экономическим потенциалом (системообразующие отрасли). Выбор указанных отраслевых приоритетов будет осуществляться на основе комплексной программы социально-экономического развития народного хозяйства Российской Федерации. Целесообразность привлечения инвестиционных ресурсов бюджетов всех уровней с целью повышения эффективности функционирования конкретной отрасли региональной экономики будет зависеть от двух основных факторов: значимость отрасли для обеспечения устойчивости текущего и перспективного развития социально-экономической системы административно-территориального образования; общая потребность отрасли в инвестиционных ресурсах, относительная нагрузка на региональный бюджет в процессе финансирования отраслевых программ. В случае недостаточности бюджетных ресурсов для формирования предпосылок успешного развития конкретной отрасли региональной экономики финансирование инвестиционных проектов в дайной структурной составляющей народного хозяйства следует признать нецелесообразным, поскольку оно повлечет за собой снижение эффективности бюджетных инвестиций, не позволив в то же время решить основные социально-экономические задачи.

5. В процессе решения текущих и перспективных задач формирования действенного механизма стимулирования инвестиционной деятельности необходимо достижение такой цели, как создание благоприятных условий устойчивого социально-экономического развития

народнохозяйственного комплекса административно-территориального образования в стратегическом периоде времени на основе привлечения и эффективного перераспределения инвестиционных ресурсов, что обусловлено существующей взаимосвязью между объемом инвестиций и уровнем экономического и социального развития субъекта Российской Федерации, страны в целом. В качестве критериев достижения основной цели инвестиционной деятельности целесообразно рассматривать: динамику реальных денежных доходов населения; средний уровень заработной платы; динамику производительности труда в экономике административно-территориального образования. При этом для обеспечения объективности оценки необходимо элиминировать влияние факторов внешней среды, оказывающих на величину рассматриваемых показателей воздействие, не обусловленное изменением объемов инвестиций. Конкретный набор частных целевых показателей, достигаемых в процессе функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, будет определяться в соответствии с общими направлениями социально-экономического развития народнохозяйственного комплекса административно-территориального образования. Указанные целевые ориентиры могут быть сформулированы следующим , образом: рост объемов инвестиций в экономику административно-территориального образования, осуществляемых за счет средств хозяйствующих субъектов всех форм собственности; увеличение инвестиций в приоритетные (системообразующие) отрасли народнохозяйственного комплекса; формирование благоприятных условий привлечения средств иностранных инвесторов; рост инвестиционной активности в тех структурных составляющих экономики региона, страны в целом, которые производят инновационную продукцию.

6. Перспективным направлением повышения эффективности функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности является реализация приоритетных инвестиционных проектов, которые требуют привлечения значительных объемов инвестиционных ресурсов. В зависимости от социально-экономических результатов, достигаемых в процессе реализации приоритетного инвестиционного

. проекта, его значимости для экономики административно-территориального образования, объема привлекаемых средств, прогнозируемых показателей прибыльности и рентабельности инвестиций, необходимые для его осуществления инвестиционные ресурсы могут быть привлечены как за счет средств, бюджетов всех уровней (главным образом федерального бюджета), так и из внебюджетных источников. Отличительной особенностью приоритетного инвестиционного проекта является наличие особой системы управления, осуществляющей его реализацию, контролирующей порядок и сроки привлечения и распределения инвестиционных ресурсов.

7. Совершенствование нормативно-правовой базы в, процессе стимулирования инвестиционной деятельности необходимо для

формирования совокупности условий, позволяющих эффективно решать текущие и перспективные проблемы социально-экономического развития административно-территориального образования посредством привлечения средств частных и институциональных инвесторов. При этом нормативно-правовое обеспечение должно быть: адекватным, то есть соответствовать тем социально-экономическим процессам, которые происходят во внешней среде; системным — принятые на федеральном и региональном уровнях нормативно-правовые акты должны регламентировать всю совокупность взаимоотношений, возникающих между отдельными субъектами инвестиционной деятельности; транспарентным, то есть обеспечивающим доступность принятых законодательных актов, регламентирующих инвестиционную деятельность, потенциальным инвесторам, что делает целесообразным создание специализированного нормативно-правового портала в сети Интернет; непротиворечивым — принятые нормативно-правовые решения не должны противоречить друг другу, а также другим федеральным и региональным законам, в частности, Гражданскому, Налоговому, Таможенному, Земельному, Водному, Бюджетному кодексам, Конституции Российской Федерации; стабильным — законодательство, регламентирующее проблемы стимулирования инвестиционной деятельности, должно изменяться в соответствии с потребностями регионального и национального народнохозяйственных комплексов, однако такие изменения должны, происходить постепенно при обязательном сохранении в течение определенного промежутка времени совокупности льгот, ранее предоставленных инвесторам. Для формирования рациональной нормативно-правовой базы необходимо наличие особого структурного элемента механизма стимулирования инвестиционной деятельности, который бы осуществлял мониторинг федерального и регионального законодательства, разрабатывал рекомендации по рационализации нормативно-правового регулирования инвестиций.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных, отражающих динамику инвестиционного развития различных административно-территориальных образований, а также нормативных документов, регламентирующих взаимодействие участников инвестиционного процесса, в диссертации дана

оценка существующего положения в области государственного стимулирования инвестиционной деятельности.

В диссертации отмечается, что для формирования действенного механизма стимулирования инвестиционной деятельности необходимо определить: какие факторы оказывают влияние на , эффективность управленческих решений в инвестиционной сфере; существует ли опыт формирования действенного механизма стимулирования инвестиционной деятельности в России и за рубежом; какими мерами, способами, методами целесообразно осуществлять стимулирование инвестиционной деятельности; какова роль государства в стимулировании инвестиционной активности; какими должны быть взаимоотношения между различными уровнями власти (федеральным, региональным и муниципальным); способствует ли сложившаяся конъюнктура рынка формированию действенного механизма стимулирования инвестиций; каким образом и на каких условиях должны привлекаться зарубежные инвестиции; возможно ли управление инвестиционными объектами на условиях равноправного партнерства, в том числе и с зарубежными компаниями; в чем заключаются особенности регионального инвестиционного законодательства в процессе стимулировашгя и развития инвестиционной деятельности; существуют ли предпосылки для межрегионального сотрудничества в целях активизации инвестиционной деятельности; необходимо ли сокращать существующую социально-экономическую. дифференциацию между отдельными административно-территориальными образованиями.

Инвестиционная политика, проводимая в регионах федеральными органами власти, должна быть направлена на: содействие выравниванию инвестиционного потенциала территориальных образований; создание конкурентных условий для привлечения инвестиционных ресурсов и активизации происходящих на территории субъектов федерации инвестиционных процессов; учет потребностей регионов в инвестициях; развитие действенного регионального инвестиционного законодательства; эффективное использование ограниченных бюджетных инвестиций; обеспечение гарантий инвесторам; формирование информационной открытости регионов; создание инфраструктуры, обеспечивающей инвестиционный: процесс; реструктуризацию предприятий с целью повышения их инвестиционной привлекательности.

Анализ основных мер по стимулированию инвестиционной деятельности в различных регионах России показал, что: формирование регионального инвестиционного законодательства происходит, как правило, без учета и исследования уже существующих норм регулирования в данной сфере; меры по улучшению инвестиционного климата в территориальном образовании не всегда могут быть реализованы; постоянное изменение факторов внешней среды требует внесения корректировок в нормативно-правовые акты; инвестиционное законодательство не может рассматриваться

отдельно от нормативно-правовых актов, регулирующих другие сферы деятельности; льготы в региональном инвестиционном законодательстве в основном устанавливаются по налогу на прибыль и налогу на имущество в части, зачисляемой в региональный бюджет, и отличаются только процентной долей; условия налогообложения инвестиционной деятельности в различных субъектах федерации отличны друг от друга; для иностранных инвесторов предлагаемые меры по стимулированию инвестиций носят более широкий характер; отсутствует дифференцированный подход к отраслевой специфике реализуемых инвестиционных проектов; отсутствует организационная структура органов исполнительной власти, которая могла бы обеспечить условия для формирования необходимого инвестиционного климата в территориальных образованиях, стране в целом и способствовала бы взаимодействию бюджетов всех уровней.

В современных условиях перехода к развитому рынку в процессе анализа ресурсного . потенциала экономики административно-территориального образования, позволяющего с системных позиций решать текущие и перспективные задачи стимулирования инвестиционной деятельности, рационализации функционирования народнохозяйственного комплекса, необходимо: определить уровень обеспеченности экономики административно-территориального образования различными видами ресурсов; выявить возможности использования отдельных видов ресурсов для достижения поставленных целей социально-экономического развития; определить, использование каких видов ресурсов (материальных, трудовых, финансовых, информационных) может служить основой для повышения конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса в стратегическом периоде времени; выявить возможности привлечения недостающих ресурсов в процессе реализации комплекса мер стратегической направленности; сформировать направления привлечения дополнительных ресурсов, необходимых для повышения эффективности функционирования экономики административно-территориального образования.

В диссертации отмечается, что для развития межрегионального сотрудничества в сфере инвестирования необходимо решение на федеральном и региональном уровнях следующих задач: повышение эффективности социально-экономического развития отдельных территориальных образований; разработка адекватной складывающимся условиям хозяйствования стратегии развития, повышение открытости экономики регионов — участников межрегионального сотрудничества; создание условий для эффективного взаимодействия регионов; последовательное осуществление комплекса мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественной продукции, услуг, рост эффективности функционирования органов власти и управления, что будет способствовать повышению уровня социальной стабильности в регионах -участниках межрегионального сотрудничества; постоянный мониторинг

потенциала регионов для анализа динамики, связанной с возникновением новых отраслей и видов производств; адаптивность принятой стратегии развития регионов к макро- и микросреде.

Автором представлена схема комплекса мер по стимулированию и развитию инвестиционной деятельности с учетом ретроспективных особенностей функционирования народного хозяйства (рис.)» В диссертации отмечается, что, в настоящее время существуют следующие основные угрозы позитивной динамике инвестиционного процесса со стороны экономических факторов внешней среды: вступление России во Всемирную торговую организацию, что повлечет за собой существенное уменьшение таможенных пошлин и, как следствие, снижение конкурентоспособности импортозамещающих отраслей народного хозяйства, предприятия которых будут вынуждены значительно уменьшить объем инвестиций; недостаточный уровень инновационного развития народнохозяйственного комплекса, что ограничивает использование новых технологий в процессе повышения .. эффективности предпринимательской деятельности; рост инфляции, что приводит к снижению нормы прибыли при реализации перспективных инвестиционных проектов, имеющих длительный период окупаемости; укрепление реального курса национальной валюты, способствующее снижению конкурентоспособности отечественных предприятий на национальном и мировом товарных рынках; монополизация региональных н национальных рынков в ряде базовых отраслей народного хозяйства, что негативно сказывается на темпах развития конкуренции; увеличение заработной платы более высокими темпами, чем повышение производительности труда, что влечет за собой существенный рост издержек орган изацио!шо-цравовых структур.

Автор указывает, что особое внимание на федеральном уровне власти должно быть уделено поддержке предприятий и организаций малого и среднего бизнеса, основная цель которой - создание благоприятных правовых, политических, экономических, социальных, культурных и других условий для , развития предпринимательства, обеспечивающего рост конкурентного потенциала народного хозяйства страны в целом. В этой связи стан0в!ггся обоснованным решение следующих задач: административно-организационная поддержка и нормативно-правовое обеспечение развития предприятий малого предпринимательства; развитие инфраструктуры поддержки малого предпринимательства; создание условий доступа малых предприятий к финансовым и имущественным ресурсам (использование ими таких инструментов как лизинг, факторинг, франчайзинг, создание системы бюджетных гарантий для малого предпринимательства, условии для микрокредитования и самофинансирования); адресная поддержка приоритетных проектов малых предприятий; формирование благоприятных социальных условий; методическое и аналитическое обеспечение процесса функционирования малых предприятий.

Комплекс мер по стимулированию инвестиционной деятельности

Мониторинг инвестиционного климата, инвестиционного потенциала, активности участников инвестиционной деятельности 3 Федеральная, региональная, муниципальная комплексные программы поддержки, стимулирования и регулирования инвестиционной деятельности Меры по совершенствованию процесса развития и стимулирования инвестиционной деятельности

3

Макросреда: - экономические факторы; - научно-технические, инновационные факторы; * политические факторы; - социально-культурные факторы; -демографические факторы; - природно-географические факторы. Микросреда: • рынки инвестиций и инвестиционных услуг; - потребители инвестиций и инвестиционных услуг; - уровень развития инвестиционной инфраструктуры; - информационная поддержка Организация процесса эффективного функционирования участников инвестиционной деятельности; Организация благоприятных инвестиции-ояной среды и инвестиционного климата; Планирование действенных мер по управлению инвестиционной деятельностью; Прогнозирование основных направлений развития инвестиционной деятельности; Оценка результативности предпринятых мер в инвестиционной сфере; Контроль за выполнением организацио «неправовых директив; Разработка: -новых технологий инвестирования, а также совершенствование существующего комплекса инвестиционных услуг, -принципов ценообразования на инвестиционные услуга; -методов рекламы результатов инвестирования 1 .Разработка мероприятий, обеспечивающих безопасность инвестиций ZСоздание специализированных фондов 3. Совершенствование нормативно-правового регулирования 4. Стратегическая направленность инвестиционной деятельности 5- Развитие инвестиционной инфраструктуры 5. Развитее инновационно-инвестиционных процессов 6. Реалимция действенной -стратегии управления инвестиционной деятельностью на федеральном уровне 7. Формирование программ межрегионального и межотраслевого развития на региональном и муниципальном уровнях 8. Достижение социально-экономической эффективности инвестиционной деятельности

Рис. Схема комплекса мер по стимулированию й развитию инвестиционной деятельности

Своевременно принятые меры в отношении элиминирования негативных тенденций в инвестиционной сфере будут способствовать реализации более действенных управленческих решений. Однако важен и негативный опыт, который позволит избежать в дальнейшем неблагоприятного развития инвестиционных процессов. При этом эффективное взаимодействие федеральных, региональных и муниципальных органов власти при реализации действенных управленческих решений в инвестиционной сфере, а также правильно выбранная стратегия развития инвестиционной деятельности обеспечат достижение поставленной цели -формирование благоприятного инвестиционного климата и эффективно функционирующего механизма стимулирования инвестиционной деятельности, отвечающего современным требованиям рынка.

В диссертации отмечается, что важнейшим условием эффективного функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности является создание современной транспортной инфраструктуры, обеспечивающей существенное сокращение времени и повышение скорости транспортировки грузов. Представляется, что в современных условиях хозяйствования транспортная доступность местности является одним из основных факторов, определяющих основные направления инвестирования средств при принятии инвестором решения о целесообразно реализации инвестиционного проекта. Поэтому формирование транспортной инфраструктуры является одной из важнейших государственных задач, решение которой необходимо для роста конкурентоспособности экономики административно-территориального образования.

Отметим, что в соответствии с принципом единства направления, развитие транспортной инфраструктуры должно осуществляться на основе рационального взаимодействия федеральных, региональных и местных органов управления, что позволит привлекать для финансирования инфраструктурных проектов средства бюджетов разных уровней в зависимости от значимости конкретной инвестиционной программы, объема инвестиций, требующихся для ее успешной реализации.

Развитие коммунальной инфраструктуры, необходимой для привлечения средств инвесторов, существенного увеличения объемов финансирования перспективных инвестиционных проектов, реализуемых на территории административно-территориального образования, должно осуществляться за счет рационального использования ресурсов региональных и муниципальных бюджетов, что не исключает финансирование особо значимых проектов в коммунальной сфере за счет средств федерального бюджета, инвестиционных ресурсов государственных унитарных предприятий, акционерных обществ, находящихся в государственной собственности.

В период перехода народного хозяйства России к развитому рынку представляется перспективным опыт взаимодействия органов власти

субъекта Российской Федерации и инвесторов, накопленный в процессе функционирования социально-экономической системы Санкт-Петербурга. В частности, при реализации приоритетных инвестиционных проектов администрация города берет на. себя обязательства по инженерной подготовке территорий, в то время как инвестор гарантирует привлечение оговоренного объема финансовых средств. Такой подход позволяет существенно повысить объективность планово-расчетных обоснований, осуществляемых хозяйствующими субъектами в процессе выделения инвестиционных ресурсов, значительно снизить расходы потенциальНих инвесторов. В то же время реализация механизма частно-государственного партнерства в Санкт-Петербурге создает объективные предпосылки доя ускоренного инвестиционного развития экономики субъекта Российской Федерации в стратегическом периоде времени.

Развитие инфраструктуры связи должно осуществляться за счет приоритетного использования финансовых ресурсов частных инвесторов, что создаст необходимые предпосылки наиболее эффективного распределения имеющихся средств. В то же время федеральные и региональные органы власти должны разрабатывать и осуществлять перспективные управляющие воздействия с целью исключения монополизации рынка рассматриваемого вида услуг, стимулирования конкуренции, необходимой для повышения эффективности функционирования хозяйствующих субъектов, снижения производственных и непроизводственных издержек организационно-правовых структур.

По мнению автора, уровень развития в регионе социальной инфраструктуры не является определяющим фактором в процессе выбора инвестором наиболее перспективного направления использования средств; В то же время бюджетные инвестиции, направленные на развитие социальной инфраструктуры, будут способствовать сохранению высоких темпов роста отраслей сферы материального производства. Во-первых, в процессе создания объектов социальной инфраструктуры государство в лице федеральных и региональных органов исполнительной власти будет использовать продукцию организационно-правовых структур различных отраслей сферы материального производства, что позитивно скажется на результатах их хозяйственной деятельности. Во-вторых, существенное увеличение объема инвестиций в объекты социальной инфраструктуры окажет положительное воздействие на уровень социально-экономического развития административно-территориального образования в стратегическом периоде времени, будет способствовать существенному повышению качества жизни населения, привлечению в регион высококвалифицированных кадров, наличие которых является важным конкурентным преимуществом административно-территориального образования.

В условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты заинтересованы в инвестировании финансовых ресурсов в те отрасли

материального производства и непроизводственной сферы, в которых существуют благоприятные возможности получения значительной нормы прибыли на вложенный капитал при относительно низком уровне инвестиционных рисков. Следовательно, меры государственного стимулирования инвестиций должны способствовать повышению рентабельности производственно-хозяйственной деятельности в отдельных отраслях экономики на основе рационального использования рыночных регуляторов. Это не исключает необходимости стимулирования предпринимательской' инициативы в тех отраслях народного хозяйства, которые обладают значительным социально-культурным потенциалом, что позволит существенно повысить эффективность экономического и социального развития, будет способствовать рациональному использованию материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов административно-территориального образования.

Автор отмечает, что отраслевые приоритеты развития народнохозяйственного комплекса должны определяться на основе анализа ретроспективной информации, отражающей эффективность функционирования отдельных организационно-правовых структур в период формирования рыночных отношений. В современных экономических условиях наиболее быстрыми темпами развиваются те регионы Российской Федерации, в которых приоритет получили отрасли добывающей промышленности, привлекающие в результате существенного роста цен на сырьевые товары российского" экспорта значительные финансовые ресурсы как отечественных, так и зарубежных инвесторов. Структура регионального народнохозяйственного комплекса с доминированием отраслей добывающей промышленности в краткосрочной и среднесрочной перспективах позволит административно-территориальному образованию осуществлять эффективную социально-экономическую политику на основе рационального перераспределения дополнительных финансовых ресурсов, полученных в процессе экспортной деятельности. Однако такая структура не может служить основой для формирования конкурентных преимуществ экономики субъекта федерации в стратегическом периоде времени, поскольку не позволяет эффективно осуществлять процесс инновационного развития, не обеспечивает решение перспективных социально-экономических задач.

Для обеспечения устойчивого развития ряда отраслей и производств необходам такой объем инвестиционных ресурсов, который в сложившихся хозяйственных условиях не может быть привлечен без существенного роста инвестиционной составляющей в расходах федерального и региональных бюджетов, представляющегося маловероятным вследствие воздействия таких факторов, как: высокий уровень инфляции, для сдерживания которой необходима реализация комплекса мер по ужесточению денежно-кредитной политики, стерилизации избыточной денежной массы, уменьшению (в относительном выражении - в процентах к валовому внутреннему продукту,

совокупным доходам федерального бюджета) бюджетных расходов; перераспределение денежных доходов в пользу федерального бюджета, что приводит к росту дефицита бюджетов субъектов Российской Федерации, которые оказываются не в состоянии финансировать крупные инвестиционные проекты; осуществляемая правительством России налоговая реформа, направленная на снижение налоговой нагрузки на организационно-правовые структуры различных отраслей народного хозяйства.

По мнению автора, можно выделить следующие основные направления решения проблемы рационализации процесса экономического стимулирования инвестиционной деятельности. Во-первых, предоставление инвесторам определенных гарантий возвратности инвестиций вне зависимости от тех трансформационных процессов, которые наблюдаются во внешней ср!еде. Для этого необходимо прежде всего обеспечить стабильность инвестиционного законодательства, свести к минимуму риски нормативно-правового характера. В то же время система управления экономикой административно-территориального образования не может предоставить инвесторам гарантий полного возврата инвестированных средств в случае неблагоприятной динамики факторов внешней и внутренней среды, поскольку это не только противоречит действующему бюджетному законодательству, но и может повлечь за собой нецелевое использование финансовых ресурсов федерального и региональных бюджетов. Кроме того, в рыночной экономике предпринимательская деятельность всегда связана с определенного рода рисками, которые, однако, должны быть сведены к минимуму на основе реализации комплекса управляющих воздействий в ,процессе повышения эффективности функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности.

Во-вторых, упрощение процедур согласования ипвестшионных проектов на всех уровнях управления, что значительно ускорит процесс реализации инвестиционных программ, будет способствовать снижению транзакционных издержек потенциального инвестора. Наиболее эффективным способом решения указанной проблемы является использование принципа «одного окна» при взаимодействии инвестора с муниципальными, региональными и федеральными структурами исполнительной власти, что влечет за собой создание единого уполномоченного органа, обеспечивающего прием от потенциальных инвесторов вссго набора документов, необходимых для осуществления инвестиционных проектов и выдачу им соответствующих лицензий и разрешений, требующихся для реализации инвестиционных программ. В то же время органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации должны оказывать потенциальному инвестору консультационную поддержку, что позволит существенно сократить сроки принятия инвестиционных решений, будет способствовать в долгосрочной перспективе

росту конкурентоспособности народнохозяйственного комплекса административно-территориального образования.

В-третьих, предоставление инвесторам, реализующим приоритетные инвестиционные проекты, материальных ресурсов (прежде всего, недвижимого имущества и земельных участков), находящихся в государственной собственности, на льготных условиях на основе упрощенных процедур, что позволит хозяйствующим субъектам, осуществляющим инвестиционные проекты на территории данного административно-территориального образования, более эффективно использовать собственные финансовые средства. Кроме того, представляется целесообразным предоставление льгот по арендным платежам при использовании имущества, находящегося в государственной собственности, тем организационно-правовым структурам, деятельность которых способствует решению важных социальных и экономических проблем отдельного субъекта Российской Федерации, страны в целом.

В-четвертых, создание и развитие коммунальной и транспортной инфраструктуры, необходимой для успешной реализации перспективных инвестиционных проектов на территории административно-территориального образования.

Финансовое стимулирование инвестиционной деятельности предполагает формирование благоприятных условий доступа потенциальных инвесторов к кредитным ресурсам, выделяемым за счет средств федерального и региональных бюджетов. Однако в настоящее время органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации имеют ограниченные возможности прямого финансирования процесса функционирования хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию инвестиционных проектов, за счет бюджетных средств, что обусловлено как дефицитом бюджетных. ресурсов, так и требованиями новой редакции Бюджетного кодекса Российской Федерации. Следовательно, финансовое стимулирование инвестиционной деятельности должно осуществляться прежде всего за счет средств федерального бюджета через организационно-правовые структуры , банковского сектора экономики, находящиеся в государственной собственности (Внешторгбанк, Сбербанк, Российский банк развития, Внешэкономбанк).

Другим перспективным направлением финансового стимулирования инвестиционной деятельности представляется реализация комплекса мероприятий:; по маркетингу инвестиционных возможностей административно-территориального образования, что будет способствовать привлечению дополнительных ресурсов потенциальным инвесторам, в том числе и из-за рубежа. По нашему мнению, к указанной группе мероприятий относятся: создание системы Интернет-порталов, объективирующих процесс социально-экономического развития административно-территориального образования (на русском и иностранных языках); подготовка

специализированных каталогов и других печатных изданий, отражающих конкурентные преимущества конкретного региона; проведение выставок достижений промышленности, сельского хозяйства, сферы услуг административно-территориального образования; участие представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в международных . симпозиумах и конференциях по проблемам социально-экономического развития; рационализация взаимодействия со средствами массовой информации в процессе подготовки материалов о результатах реализации инвестиционных проектов.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов исследования, выполненных автором, заключается в следующем:

• раскрыты и научно обоснованы теоретические положения формирования современного механизма стимулирования- инвестиций на основе рационализации процесса государственного регулирования инвестиционной деятельности в соответствии с макроэкономической стратегией развития страны;

• определены сущностные основы повышения эффективности функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности на основе разделения ответственности федеральных, региональных и муниципальных уровней власти и степени участия бюджетов разных уровней в финансировании инвестиционных проектов;

• на основе экономико-организационого анализа комплекса нормативно-правовых положений стимулирования инвестиционной деятельности в регионах России, сравнительного анализа действующих механизмов стимулирования инвестиционной деятельности в Российской Федерации и за рубежом предложен комплекс мер по активизации инвестиционной деятельности, повышению эффективности регулирования инвестиционного процесса;

• исследованы и предложены современные принципы стимулирования инвестиционной Деятельности, обеспечивающие комплексное решение проблем инвестиционного развития с учетом необходимости дифференцированного подхода к реализации инвестиционной политики в отдельных структурных составляющих социально-экономической системы;

• разработаны методические рекомендации по рационализации функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности, позволяющие на основе системного анализа существующих инвестиционных возможностей административно-территориальных

образований аффективно решать текущие и перспективные задачи привлечения инвестиционных ресурсов, создания благоприятных условий для роста объемов инвестиций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения, выводы и рекомендации имеют практическую направленность и позволяют в условиях структурных преобразований экономики России целенаправленно осуществлять комплекс стимулирующих управляющих воздействий, направленных на развитие инвестиционной деятельности, привлечение дополнительных инвестиционных ресурсов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок федеральными, региональными и местными органами управления народнохозяйственным комплексом, а также самими хозяйствующими субъектами в процессе выработки и реализации управленческих решений, обеспечивающих действенное инвестиционное развитие.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Структурно главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы в наибольшей степени отразить актуальные, малоисследованные или совсем нерешенные проблемы по теме диссертации. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем 173 страницы,

В первой главе «Теоретические основы формирования эффективного механизма стимулирования инвестиционной деятельности» рассматриваются сущностные положения функционирования механизма стимулирования инвестиций на основе рационального сочетания в текущей перспективе и стратегическом периоде времени регулирующих воздействий федеральных, региональных и местных органов власти, исследуется содержание отдельных функций управления в процессе решения текущих и перспективных проблем инвестиционного развития страны.

Вторая глава «Экономико-организационный анализ действующих механизмов стимулирования инвестиционной деятельности» включила системный и сравнительный анализ комплекса мер по рационализации управляющих воздействий, направленных на повышение эффективности государственной поддержки инвестиционной деятельности в регионах России, , ретроспективный анализ результативности реализации государственных мероприятий по стимулированию инвестиций в Российской Федерации и за рубежом.

В третьей главе «Методические положения формирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности» раскрыто сущностное содержание важнейших принципов стимулирования инвестиций, разработана

структурная схема алгоритма комплексного подхода к повышению эффективности функционирования механизма стимулирования инвестиционной деятельности при рационализации управляющих воздействий на отдельных стадиях инвестициошгого процесса.

В заключении изложены основные результаты выполненного исследования в виде выводов и рекомендаций по решению проблем создания теоретических и методических основ формирования и применения рационально действующего механизма стимулирования инвестиционной деятельности.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления социально-экономическими процессами (Санкт-Петербург, 2005). Некоторые теоретические положения и практические рекомендации, вывода автора используются в практике преподавания экономических дисциплин в ФГОУ ВПО «Санкт-Петербурге кий государственный университет кино и телевидения».

Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:

1. Барбакадзе И.Н. Методы повышения эффективности стимулирования инвестиционных процессов я современных условиях хозяйствования// Вестник Российской академии естественных наук (г. Санкт-Петербург). — 2006. —№3. — 0,45 п.л.

2. Барбакадзе ИЛЬ Системные основы формирования эффективного механизма стимулирования инвестиционной деятельности. Брошюра. — СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2006. -1,1 пл.

3. Барбакадзе И.Н. Государственное регулирование стимулирования инвестиционной деятельности И Межвуз, сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 20. — СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2005. - 0,3 п.л.

4. Барбакадзе И.Н. Меры по повышению активности участников инвестиционной деятельности // Межвуз, сб. науч. тр. «Проблемы управления развитием социально-экономических систем». Вып. 20. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2005. - 0,3 пл.

5. Барбакадзе И.Н,, Евменов АД. Рационализация механизма стимулирования инвестициошюй деятельности. Брошюра. — СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2005. - 1,2 п.л. (вклад автора- 0,6 пл.).

БАРБАКАДЗЕ ИЛЬЯ НОДАРИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ.

Лицензия Код 221 Серия ИД №02558 от 18 августа 2000г.

Подписано в печать 12.102006. Формат 60хК4 Бум, газетная. Печ, п. 1,3, Бум. л. 0,6. Изд-во СПбГУКиТ. Тираж 100 экз. Зак. /97

Редакционио-дздательский отдел ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» 191102, Санкт-Петербург, улица Бухарестская, дом 22

Подразделение оперативной полиграфш! ФГОУ ВПО «СПбГУКнТ», 191102, Санкт-Петербург, улича Бухарестская, дом 22