Формирование механизма стратегической реорганизации промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Храпова, Ольга Юрьевна
Место защиты
Курск
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Храпова, Ольга Юрьевна, Курск

ЛИТЕРАТУРА

1. Бондарь, B.C. Физико-химические свойства фо гидроидного полипа Obelia longissima / B.C. Бондарь, Е.С. Высоцкий // Биохимия. - 1992. - Т. 57. - С. 1481-14

2. Высоцкий, Е.С. Выделение и очистка Са2+-зависимого обелина из гидроидных полипов Obelia longissima / B.C. Бондарь, В.Н. Летунов // Биохимия. - 1989. - Т. 54

3. Высоцкий, Е.С. Кальций-регулируемые фотопрот кишечнополостных / Е.С. Высоцкий, С.В. Маркова Молекулярная биология. - 2006. - Т. 40, №3. - С. 404-41

4. Илларионов, В. А. Клонирование и экспрессия активируемого фотопротеина из гидроидного полипа / В.А. Илларионов, С.В. Маркова, B.C. Бондарь, Е.С. Гительзон // Докл. Акад. наук. - 1992. - Т. 326. - С.911

5. Adams, P.D. PHENIX: building new software crystallographic structure determination / P.D. Adams Kunstleve, L.W. Hung, T.R. Ioerger, A.J. McCoy, N.W Read, J.C. Sacchettini, N.K. Sauter, T.C. Terwilliger // Ac Biol Crystallogr. - 2002. - V. 58 (Pt 11). - P. 1948-1954.

6. Adams, P.D. PHENIX: a comprehensive Python-bas macromolecular structure solution / P.D. Adams, P.\ Bunkoczi, V.B. Chen, I.W. Davis, N. Echols, J.J. Headd, L Kapral, R.W. Grosse-Kunstleve, A.J. McCoy, N.W. Moria R.J. Read, D.C. Richardson, J.S. Richardson, T.C. Terwillig Acta Crystallogr D Biol Crystallogr. - 2010. - V. 66(Pt 2). -

7. Ahmad, I. Effect of light intensity and wavelengths on p reactions of riboflavin in aqueous solution /1. Ahmad, Q. Vaid // J. Photochem. Photobiol. B. - 2006. - V. 82. - P. 21-

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Юго-Западный государственный университет

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; менеджмент)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Вертакова Ю.В.

На правах рукописи

04201456973

ХРАПОВА ОЛЬГА ЮРЬЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Курск, 2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................4

1. СТРАТЕГИЧЕСКАЯ РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЕЕ МЕСТО В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.........................................................................13

1.1 Системность процесса реорганизации предприятия...........................13

1.2 Концептуальный подход к стратегической реорганизации предприятий промышленности...................................................................................................30

1.3 Элементы стратегии реорганизации предприятий................................44

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБОСНОВАНИЯ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ..........................................74

2.1 Методологические основы моделирования бизнес-процессов и усовершенствования деятельности промышленных предприятий..................74

2.2 Методика определения эффективности и синергического эффекта диверсифицированных интеграционных процессов при реструктуризации предприятия............................................................................................................90

2.3 Алгоритм стратегической реорганизации промышленных предприятий ...............................................................................................................................105

3. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (НА МАТЕРИАЛАХ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)................................................................................121

3.1 Анализ промышленного потенциала и возможностей реорганизации..............................................................................121

3.2 Методический подход к выявлению отраслей промышленности, нуждающихся в реорганизации.........................................................................128

3.3 Направления стратегической реорганизации и расчет синергетического эффекта для промышленных предприятий Курской области.........................139

3.4. Приоритетные векторы государственной промышленной политики, направленной на управление стратегической реорганизацией промышленных

предприятий...............................................................................189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..........................................................................194

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ............................196

ПРИЛОЖЕНИЯ.........................................................................218

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Активизация государственной промышленной политики России требует осуществления стратегической реорганизации многих промышленных предприятий с учетом приоритетных направлений, обоснованных в Стратегиях и Программах социально-экономического развития территорий. Структурные преобразования в промышленности должны носить целевой характер и быть направлены на гармонизацию систем менеджмента со стратегическими целями развития предприятия и приоритетами государственной и региональной экономической политики. Проводимое для этих целей переустройство промышленных предприятий должно быть направлено не только на изменение их организационной структуры, организационно-правовой формы, полное или частичное изменение основного рода деятельности, а быть более комплексным и стратегически ориентированным.

Стратегическая реорганизация промышленных предприятий должна быть направлена как на синхронизацию мероприятий по оптимизации бизнес-процессов и структуры капитала, процессов реструктуризации ассортимента и диверсификации производственного потенциала предприятия, так и преобразование организационной структуры с учетом изменения стратегических целей предприятия, способствующих встроить его в индикативный механизм государственной поддержки отраслей промышленности. При этом в различных областях и сферах промышленного производства сочетание инструментов стратегической реорганизации должно быть различным, предполагая комплексирование методологических подходов процессного менеджмента с учетом специфики объектов управления. Это способно обеспечить устойчивый рост в условиях реализации перспективных направлений развития и достижения стратегических целей.

В настоящее время, несмотря на решение ряда поставленных теоретических и прикладных задач, неопределенна единая точка зрения о необходимости взаимосвязи реорганизационных преобразований промышленных предприятий со стратегическими целями как самого предприятия, так и векторами государственной промышленной политики. Кроме того, нет единого подхода к формированию механизма стратегической реорганизации промышленных предприятий и научно-методическому обеспечению процессов внедрения новых технологий, форм и методов управления, выбора направлений диверсификации и реинжиниринга бизнес-процессов.

С учетом изложенного можно утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Базой научного исследования послужили труды зарубежных экономистов по менеджменту и стратегическому управлению - И.Ансоффа, Ю.Вебера, П. Друкера, М. Портера, А. Стрикленда, А.Дж. Томпсона, Ф. Тейлора, Й. Шумпетера, А.Файоля и др. Данные работы позволили связать реорганизацию с адаптацией предприятия к изменяющимся внешним условиям внешней среды, качество которой определяется внутренними характеристиками экономической системы.

Весомый вклад в развитие стратегического управления внесли такие

ученые как X. Виссема, В.Н. Вяткина, P.M. Грант, Е.Б. Ермасовой, Б.

Карлофф, A.A. Кудрявцева, Ю.А. Маленков, Г. Минцберг, И.Е. Рисина А.Г.

Поршнева, B.C. Ступакова, Г.В. Черновой, Дж. Хемптон и др. Прикладные

вопросы в сфере стратегического управления, управления стоимостью и

рисками изложены в работах С. Анурьева, О.В. Вишневской, E.H.

Выборовой, JI.A. Горшковой, А.П. Иванова, О.П. Коробейникова, С.А.

Кузнецова, Р. Каплан, А. Некипелова, A.M. Поповича, А. Порядина, E.H.

Пузова, A.A. Томпсон, Е.М. Четыркин и др.

э

Методологические аспекты организационных изменений и реинжиниринга бизнес-процессов предприятий рассмотрены как отечественными, так и зарубежными учеными: М.Д. Аистовой, A.B. Бабаков, И.А.Баев, Э.О. Блейк, Л.П. Белых, А.Р. Горбунов, И.И. Глухов, А.Н. Евсеева, Д.В. Жданов, А. К. Кузнецовым, Г.И. Купцова, Е.М. Корольковой, М.Лианский, М.В. Ощкординой. В.В. Репин, C.B. Сухов, М. Хаммер, В. А. Швандар.

Следует отметить, что вопросам исследования современных особенностей систем менеджмента промышленных предприятий и государственной промышленной политики на различных уровнях посвящены работы С. Авдашевой, Ю.В. Вертаковой, В.П. Васильева, М. Гельвановского, С. Глазьева, С. Губанова, А. Карлика, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, А. Киргуева, Э.Н. Кузьбожева, Н.И. Лыгиной, В. Лексина, Д. Львова, Ч. Макмиллана, А. Нестеренко, Р. Нуреева, В.А. Плотникова, Б.Г. Преображенского, Л. Пидоймо, В. Полтеровича, Е. Сибирской, Ю.И. Трещевского, А. Татаркина,Ю.А. Холоденко, A.A. Черниковой, А. Шаститко,

A. Швецова, Б. Штульберга, C.B. Шманева, Е. Ясина и др.

Прикладные аспекты разработки и реализации промышленной политики на национальном и региональном уровнях нашли отражение в работах И. Архипова, А. Букреева, М. Гришина, А. Гранберга, Ф. Глисина,

B. Гутника, И. Гуркова, Г. Дваса, Н. Лебедевой, В. Максимова, О. Мяснянкиной, и др.

Не смотря на подробное описание и многочисленные исследования

проблем реорганизации промышленных предприятий, исследования

зарубежных ученых проводились применительно к стабильным условиям

экономики развитых стран, практическое применение предлагаемых ими

механизмов изменений в деятельности промышленных предприятий в

условиях российской экономики требует обязательного пересмотра с учетом

специфики и гармонизацию с системами стратегтческого управления на

микро и мезо-уровне. Все это позволяет сделать вывод об актуальности

6

проведения теоретических исследований и разработки научно-методологических и практических рекомендаций, направленных на формирование механизма реорганизации предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и научно-прикладных разработок, направленных на обеспечение эффективности осуществления стратегической реорганизации промышленных предприятий в увязке с мерами и приоритетами государственной промышленной политики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих частных научных задач:

- проанализировать и расширить понятийно-терминологический аппарат стратегической реорганизации промышленных предприятий;

- обосновать состав механизма стратегической реорганизации промышленного предприятия в контексте расширения функций системы стратегического менеджмента;

- разработать научно-методический аппарат оценки результатов стратегического развития промышленного предприятия и предложить рекомендации по выделению видов деятельности, нуждающихся в первоочередной реорганизации;

- предложить научно обоснованные рекомендации по выбору направлений стратегической реорганизации промышленных предприятий;

- сформировать предложения по корректировке приоритетов государственной промышленной политики, гармонизированной с задачами стратегической реорганизации промышленных предприятий.

Область исследования соответствует паспорту научной

специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,

комплексами: промышленность: пп. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и

стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и

комплексах; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных

7

предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности; менеджмент: пп. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации).

Объектом исследования являются промышленные предприятия, рассматриваемые как объекты стратегического менеджмента.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с выбором объектов поддержки, формированием и реализацией механизма стратегической реорганизации на промышленных предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, практиков-управленцев и специалистов в области исследования проблем реорганизации промышленных предприятий, развития теории и практики стратегического управления, обоснования эффективности провидимых реорганизационных мероприятий проводимых в рамках государственной промышленной политик, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, локальные акты организации.

В процессе исследования широко использовались общенаучные методы познания: системный подход, диалектический подход эконометрический подход, объективно подкрепляющий выдвинутые предположения и результативность эмпирических наработок расчетами. Для обработки первичной информации в работе использованы такие методы как структурно-функциональный, экономико-статистический, компаративный, стратегический анализ, экспертных оценок, «дерева целей», а также комплекс методов экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные,

опубликованные Федеральной службой государственной статистики России

8

и ее территориальными подразделениями, материалы региональных и местных органов власти, а также бухгалтерская и финансовая отчетность, аналитические записки промышленных предприятий, материалы экспертного и аналитического опроса о деятельности промышленных предприятий, материалы периодической печати, ресурсные материалы сети интернет и иная информация, собранная автором на объектах исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии представлений о содержании и механизме стратегической реорганизации промышленных предприятий, как инструмента государственной промышленной политики, применительно к процессам стратегического управления в части совершенствования инструментария разработки и реализации реорганизации промышленных предприятий, согласованности целей стратегического развития, разработке новых инструментов менеджмента и приоритетных направлений их реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам власти субъектов РФ и менеджменту промышленных организаций, могут быть использованы при разработке региональных стратегий, целевых программ развития индустриального сектора экономики и совершенствование государственной примышленной политики позволяющее контролировать процессы движения предприятий к намеченным стратегическим целям, выявлять промышленные предприятия, требующие стратегической реорганизации, появляющиеся в силу влияния внешних и внутренних факторов, и выбирать эффективные инструменты управления производственно-технологической, организационно-управленческой и финансово-экономической деятельностью.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке

концептуальных основ и инструментария обоснования и осуществления

стратегической реорганизации промышленных предприятий, учитывающих

9

необходимость согласования приоритетов их стратегического развития с мерами государственной промышленной политики.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

- уточнено понятие стратегической реорганизации промышленных предприятий, отличающееся рассмотрением этой категории на микро- и мезоуровне, дополнением мероприятий оптимизации структуры предприятий мерами гармонизации системы менеджмента со стратегическими целями развития, а также учетом задачи и приоритетных направлений государственной поддержки промышленности, что позволяет обеспечить эффективность структурных преобразований в промышленности;

- разработана методика оценки результатов стратегического развития промышленного предприятия и выделения видов деятельности, нуждающихся в первоочередной реорганизации, отличающаяся использованием авторской системы показателей для многокритериальной оценки производственной, технологической и организационно-управленческой деятельности, применение которой позволяет оценить эффект реализации программно-целевых мероприятий стратегического управления промышленным предприятием;

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма стратегической реорганизации промышленных предприятий"

На правах рукописи

[ 1Ы П^ЫОЫ-Л.

^оО^О^Сл/

Храпова Ольга Юрьевна

Формирование механизма стратегической реорганизации промышленных предприятий

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность; менеджмент)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 и АР 2014

005545838

Курск-2014

005545838

Работа выполнена на кафедре региональной экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Вертакова Юлия Владимировна

Официальные оппоненты: Хорев Александр Иванович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная технологическая академия», заведующий кафедрой бухгалтерского учета, консалтинга и финансов, заслуженный деятель науки РФ

Харламова Татьяна Львовна,

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», доцент кафедры менеджмента

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

университет»

Защита диссертации состоится «11» апреля 2014 г. в 09-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.105.07 при ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» .

Автореферат разослан » февраля 2014 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета /

ДМ 212.105.07 Щ-" Е. В. Харченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Активизация государственной промышленной политики России требует осуществления стратегической реорганизации многих промышленных предприятий с учетом приоритетных направлений, обоснованных в Стратегиях и Программах социально-экономического развития территорий. Структурные преобразования в промышленности должны носить целевой характер и быть направлены на гармонизацию систем менеджмента со стратегическими целями развития предприятия и приоритетами государственной и региональной экономической политики. Проводимое для этих целей переустройство промышленных предприятий должно быть направлено не только на изменение их организационной структуры, организационно-правовой формы, полное или частичное изменение основного рода деятельности, а быть более комплексным и стратегически ориентированным.

Стратегическая реорганизация промышленных предприятий должна быть направлена как на синхронизацию мероприятий по оптимизации бизнес-процессов и структуры капитала, процессов реструктуризации ассортимента и диверсификации производственного потенциала предприятия, так и преобразование организационной структуры с учетом изменения стратегических целей предприятия, способствующих встроить его в индикативный механизм государственной поддержки отраслей промышленности. При этом в различных областях и сферах промышленного производства сочетание инструментов стратегической реорганизации должно быть различным, предполагая комплексиро-вание методологических подходов процессного менеджмента с учетом специфики объектов управления. Это способно обеспечить устойчивый рост в условиях реализации перспективных направлений развития и достижения стратегических целей.

В настоящее время, несмотря на решение ряда поставленных теоретических и прикладных задач, неопределенна единая точка зрения о необходимости взаимосвязи реорганизационных преобразований промышленных предприятий со стратегическими целями как самого предприятия, так и векторами государственной промышленной политики. Кроме того, нет единого подхода к формированию механизма стратегической реорганизации промышленных предприятий и научно-методическому обеспечению процессов внедрения новых технологий, форм и методов управления, выбора направлений диверсификации и реинжиниринга бизнес-процессов.

С учетом изложенного можно утверждать, что тема диссертационного исследования актуальна как с теоретической, так и с практической точки зрения.

Степень научной разработанности проблемы. Базой научного исследования послужили труды зарубежных экономистов по менеджменту и стратегическому управлению - И.Ансоффа, Ю.Вебера, П. Друкера, М. Портера, А. Стрикленда, А.Дж. Томпсона, Ф. Тейлора, Й. Шумпетера, А.Файоля и др. Данные работы позволили связать реорганизацию с адаптацией предприятия к изменяющимся внешним условиям внешней среды, качество которой определяется внутренними характеристиками экономической системы.

Весомый вклад в развитие стратегического управления внесли такие ученые как X. Виссем, В.Н. Вяткин, P.M. Грант, Б. Карлофф, A.A. Кудрявцева,

Ю.А. Маленков, Г. Минцберг, А.Г. Поршнева, Г.В. Чернова, Дж. Хемптон и др. Прикладные вопросы в сфере стратегического управления, управления стоимостью и рисками изложены в работах С. Анурьева, О.В. Вишневской, E.H. Выбо-ровой, JI.A. Горшковой, О.П. Коробейникова, B.C. Кузнецова, Р. Каплана, А. Не-кипелова, A.M. Поповича, E.H. Пузова, A.A. Томпсона, Е.М. Четыркина и др.

Методологические аспекты организационных изменений и реинжиниринга бизнес-процессов предприятий рассмотрены как отечественными, так и зарубежными учеными: М.Д. Аистовой, A.B. Бабаковым, И.А.Баевым, Э.О. Бленкером, Л.П. Белых, А.Р. Горбуновым, И.И. Глуховым, Д.В. Ждановым, Е.М. Корольковым, М.Лианский, В.В. Репин, C.B. Суховым, М. Хаммером, В. А. Шван-даром и др.

Следует отметить, что вопросам исследования современных особенностей систем менеджмента промышленных предприятий и государственной промышленной политики на различных уровнях посвящены работы С. Авдашевой, Ю.В. Вертаковой, В.П. Васильева, А. Гранберга, М. Гельвановского, С. Глазьева, Ф. Глисина, Г. Дваса, А. Карлика, Г. Клейнера, Я. Кузьминова, Э.Н. Кузьбожева, Н.И. Лыгиной, Д. Львова, Ч. Макмиллана, Р. Нуреева, В.А. Плотникова, Б.Г. Преображенского, Л. Пидоймо, И.Е. Рисин, Е. Сибирской, Ю.И. Трещевского, А. Та-таркина,Ю.А. Холоденко, A.A. Черниковой, А. Шаститко, А. Швецова, Б. Штуль-берга, C.B. Шманева, Е. Ясина и др.

Не смотря на подробное описание и многочисленные исследования проблем реорганизации промышленных предприятий, исследования зарубежных ученых проводились применительно к стабильным условиям экономики развитых стран, практическое применение предлагаемых ими механизмов изменений в деятельности промышленных предприятий в условиях российской экономики требует обязательного пересмотра с учетом специфики и гармонизацию с системами стратегтческого управления на микро и мезо-уровне. Все это позволяет сделать вывод об актуальности проведения теоретических исследований и разработки научно-методологических и практических рекомендаций, направленных на формирование механизма реорганизации предприятий.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических положений и научно-прикладных разработок, направленных на обеспечение эффективности осуществления стратегической реорганизации промышленных предприятий в увязке с мерами и приоритетами государственной промышленной политики.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующих частных научных задач:

— проанализировать и расширить понятийно-терминологический аппарат стратегической реорганизации промышленных предприятий;

— обосновать состав механизма стратегической реорганизации промышленного предприятия в контексте расширения функций системы стратегического менеджмента;

— разработать научно-методический аппарат оценки результатов стратегического развития промышленного предприятия и предложить рекомендации по выделению видов деятельности, нуждающихся в первоочередной реорганизации;

— предложить научно обоснованные рекомендации по выбору направлений стратегической реорганизации промышленных предприятий;

- сформировать предложения по корректировке приоритетов государственной промышленной политики, гармонизированной с задачами стратегической реорганизации промышленных предприятий.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность: пп. 1.1.4. Инструменты внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, отраслях и комплексах; 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне; 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности; менеджмент: пп. 10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации).

Объектом исследования являются промышленные предприятия, рассматриваемые как объекты стратегического менеджмента.

Предметом исследования являются управленческие отношения, связанные с выбором объектов поддержки, формированием и реализацией механизма стратегической реорганизации на промышленных предприятиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов, практиков-управленцев и специалистов в области исследования проблем реорганизации промышленных предприятий, развития теории и практики стратегического управления, обоснования эффективности провидимых реорганизационных мероприятий проводимых в рамках государственной промышленной политик, а также законодательные и нормативные акты федеральных и региональных органов власти, локальные акты организации.

В процессе исследования широко использовались общенаучные методы познания: системный подход, диалектический подход эконометрический подход, объективно подкрепляющий выдвинутые предположения и результативность эмпирических наработок расчетами. Для обработки первичной информации в работе использованы такие методы как структурно-функциональный, экономико-статистический, компаративный, стратегический анализ, экспертных оценок, «дерева целей», а также комплекс методов экономико-математического моделирования.

Информационную базу исследования составили данные, опубликованные Федеральной службой государственной статистики России и ее территориальными подразделениями, материалы региональных и местных органов власти, а также бухгалтерская и финансовая отчетность, аналитические записки промышленных предприятий, материалы экспертного и аналитического опроса о деятельности промышленных предприятий, материалы периодической печати, ресурсные материалы сети интернет и иная информация, собранная автором на объектах исследования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии представлений о содержании и механизме стратегической реорганизации промышленных предприятий, как инструмента государственной

промышленной политики, применительно к процессам стратегического управления в части совершенствования инструментария разработки и реализации реорганизации промышленных предприятий, согласованности целей стратегического развития, разработке новых инструментов менеджмента и приоритетных направлений их реализации.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам власти субъектов РФ и менеджменту промышленных организаций, могут быть использованы при разработке региональных стратегий, целевых программ развития индустриального сектора экономики и совершенствование государственной примышленной политики позволяющее контролировать процессы движения предприятий к намеченным стратегическим целям, выявлять промышленные предприятия, требующие стратегической реорганизации, появляющиеся в силу влияния внешних и внутренних факторов, и выбирать эффективные инструменты управления производственно-технологической, организационно-управленческой и финансово-экономической деятельностью.

Научная новизна проведенного исследования состоит в разработке концептуальных основ и инструментария обоснования и осуществления стратегической реорганизации промышленных предприятий, учитывающих необходимость согласования приоритетов их стратегического развития с мерами государственной промышленной политики.

К наиболее значимым научным результатам исследования, определяющим его научную новизну, теоретическую и практическую значимость, относятся следующие положения, выносимые на защиту:

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):

- уточнено понятие стратегической реорганизации промышленных предприятий, отличающееся рассмотрением этой категории на микро- и мезоуровне, дополнением мероприятий оптимизации структуры предприятий мерами гармонизации системы менеджмента со стратегическими целями развития, а также учетом задачи и приоритетных направлений государственной поддержки промышленности, что позволяет обеспечить эффективность структурных преобразований в промышленности;

- разработана методика оценки результатов стратегического развития промышленного предприятия и выделения видов деятельности, нуждающихся в первоочередной реорганизации, отличающаяся использованием авторской системы показателей для многокритериальной оценки производственной, технологической и организационно-управленческой деятельности, применение которой позволяет оценить эффект реализации программно-целевых мероприятий стратегического управления промышленным предприятием;

- обоснованы методические рекомендации по выбору направлений стратегической реорганизации промышленного предприятия, ориентированные на синхронизацию процессов преобразований организационной структуры, реинжиниринга бизнес-процессов, реструктуризации ассортимента и диверсификации производственного потенциала;

- определены приоритетные векторы государственной промышленной

политики, направленной на управление стратегической реорганизацией промышленных предприятий с использованием программно-целевого подхода, отличающиеся учетом отраслевой и территориальной специфики промышленных предприятий и комплексированием методологических подходов процессного управления (всеобщее управление качеством, управление знаниями, проектное управление и др.), направленные на стимулирование инновационного развития промышленности.

по специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (менеджл1ент):

- разработан механизм осуществления стратегической реорганизации промышленного предприятия, интегрированный в систему стратегического управления, включающий совокупность форм, методов и инструментов, посредством которых обеспечивается управленческое воздействие на процессы преобразований на промышленных предприятиях, использование которого направленно на достижение стратегических приоритетов развития предприятия.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях различного уровня: «Экономическое прогнозирование: методы и модели» (Воронеж, 2009 г.); «Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления» (Воронеж, 2009 г.,2010 г., 2011г.); «Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития» (Курск, 2011 г.); «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (Курск, 2011 г.); «Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России» (Воронеж, 2012 г.); «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (Курск, 2013 г.) и др.

Научно-практические разработки, выдвинутые в диссертации, нашли применение в практической деятельности Комитета промышленности, транспорта и связи Курской области, что подтверждается соответствующими документами.

Материалы исследования применяются в учебном процессе на экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет» при преподавании учебных курсов «Экономика фирмы», «Стратегический менеджмент», «Социально-экономическое прогнозирование», что подтверждается соответствующим актом.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа общим объёмом текста 18,4 п.л., из которых автору лично принадлежит 6,55 п.л., в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 238 наименований, содержит 36 таблиц, 18 рисунков.

Во введении раскрыта актуальность и степень научной разработанности темы диссертации, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, приведены научные положения, выносимые на защиту, указаны научная новизна и практическая значимость работы, представлены итоги апробации и внедрения полученных результатов.

В первой главе «Стратегическая реорганизация и ее место в системе стратегического менеджмента промышленного предприятия» - проанализирован и расширен терминологический аппарат стратегической реорганизации промышленных предприятий на основе системного подхода, разграничены схожие термины, характеризующие изменения в деятельности предприятий, уделено внимание диверсификации и реинжинирингу как элементам стратегии развития и направлениям реорганизации, сделан вывод о том, что реорганизации промышленных предприятий в современных условиях должна осуществляться на основе стратегического подхода.

Во второй главе «Методические основы обоснования и осуществления стратегической реорганизации промышленного предприятия» представлены результаты исследования моделирования бизнес-процессов и усовершенствования деятельности промышленных предприятий, автором изложен научно-методический инструментарий определения эффективности и синергиче-ского эффекта диверсифицированных интеграционных процессов при реорганизации предприятия, разработан механизм стратегической реорганизации промышленного предприятия с учетом расширения функций системы стратегического менеджмента и описаны основные предлагаемые этапы осуществления преобразований.

В третьей главе «Научно-методические и практические рекомендации по стратегической реорганизации промышленных предприятий (на материалах Курской области» автором разработаны рекомендации по выделению видов деятельности, нуждающихся в первоочередной реорганизации, а также сформированы предложения по корректировке приоритетов государственной промышленной политики в соответствии с задачами стратегической реорганизации промышленных предприятий, разработан комплекс мер по проведению стратегической реорганизации основных промышленных предприятий по производству электрооборудования.

В заключении представлены общие выводы и рекомендации по применению результатов диссертационного исследования, определены перспективы дальнейшего изучения теории и практики стратегической реорганизации на промышленных предприятиях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнение понятия стратегической реорганизации промышленных предприятий.

Реорганизацию традиционно рассматривают с точки зрения прекращения деятельности юридического лица: относительное прекращение при сохранении для функционирования в гражданском обороте его имущественной массы и переходе его прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Однако в литературе существуют и другие определения, не связанные с формулировкой этого термина в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Анализ литературы показал, что для определения изменений, осуществляемых на предприятии, широко используются понятия «реформирование», «реструктуризация», «реорганизация» и «реинжиниринг», но единая точка зрения в определении их содержания и их дифференциации отсутствует. Нами сделана попытка разграничить эти понятия. Мы разделяем позицию разных ав-

торов, что приведенные понятия близки по смыслу, но различаются доминированием отдельных аспектов. В табл. 1 приведен авторский подход к демаркации рассматриваемых понятий и их систематизация по мере сокращения затрагиваемых процессов изменения на предприятии.

Таблица 1

Понятийное поле изменений на промышленных предприятиях

Понятие Содержание Направления изменений, особенность

реорганизация Преобразование, переустройство организационной структуры и структуры капитала, процессов управления предприятием ; комплексное изменение методов функционирования для решения проблем выживания или повышения эффективности работы, путем радикальных изменений структуры и функций с учетом требований изменчивой внешней среды Изменение и внутренние преобразования во всех подсистемах промышленного предприятия с возможным изменением формы собственности; является комплексной категорией, которая должна рассматриваться на микро- и мезо-уровне

реформирование Изменение принципов действия предприятия, способствующее улучшению управления, повышению эффективности производства и конкурентоспособности выпускаемой продукции, производительности труда, снижению издержек производства, улучшению финансово-экономических результатов деятельности Трансформация охватывает многочисленные составляющие хозяйственной деятельности предприятия, но проводимые преобразования направлены на сохранение существующего производственного потенциала Метод совершенствования некоторых характеристик деятельности предприятия.

реструктуризация Обновление структуры производства, основных средств, методов хозяйствования, позволяющее предприятиям преодолеть кризисное состояние и повысить эффективность производства. Направлено прежде всего на изменение существующей организационной структуры предприятия

диверсификация Расширение ассортимента, изменение вида продукции, производимой предприятием, освоение новых видов производства с целью повышения эффективности производства, получения экономической выгоды, предотвращения банкротства Не предполагает изменение организационной структуры и формы собственности и является средством реорганизации, направленной на рост производственного потенциала и минимизацию рисков

реинжиниринг Совершенствование характеристик предприятия, структуризация и перестройка бизнес-процессов в целях достижения качественно иного, более высокого уровня показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия Средство реорганизации предприятия или отдельных его организационных единиц с целью повышения эффективности существующего бизнеса

Таким образом, в нашем подходе реорганизация является термином более высокого порядка по отношению к реструктуризации и др., приведенным в табл.1. Кроме того, с позиции сущности управления этот термин не в полной мере соответствует юридическому смыслу, когда под реорганизацией понимается процесс радикального изменения структурной компоненты организации в

форме слияния, приобретения, разделения, выделения, преобразования. По мнению автора, этот термин шире и предполагает ориентацию не только на внутренние изменения структуры предприятия, формы собственности, методов управления и бизнес-процессов и др., а также акцентирует внимание на трансформацию внешней среды, корректирующей целевую ориентацию предприятия в долгосрочной перспективе.

В отличие от существующих подходов особенность авторского видения состоит в рассмотрении категории «стратегическая реорганизация», которая взаимосвязана с системой стратегических целей и включает:

реорганизацию системы управления предприятием; оптимизацию бизнес-процессов, т.е. деятельности по выпуску продукции и услуг от момента получения заказа до передачи готовой продукции (услуг) потребителю;

совершенствование организационной структуры предприятия и изменение кадрового потенциала;

реорганизацию системы управления капиталом и финансами; выявление «точек роста», т.е. наиболее эффективных и быстрооку-паемых направлений развития бизнеса (предприятия) с возможной последующей реорганизацией и диверсификацией бизнеса на основе внедрения инновационных технологий и продуктов и др.

Стратегическая реорганизации, по нашему мнению, подразумевает совершенствование предприятия в целом, с целью обеспечения соответствия системы менеджмента изменяющимся под воздействием внутренней и внешней среды стратегическим целям. По мнению автора, стратегическая реорганизация промышленных предприятий (СРПП) является комплексной категорией, которая должна рассматриваться на микро- и мезоуровне:

на микроуровне (промышленное предприятие, консолидированная группа промышленных предприятий) СРПП представляет собой процесс внутренних преобразований во всех подсистемах промышленного предприятия, направленных на их гармонизацию с изменившимися стратегическими целями развития. СРПП включает перестройку системы общего управления предприятием (планирование, контроль, мотивация и т.д.), сквозную оптимизацию бизнес-процессов, совершенствование организационной структуры предприятия, выявление «точек роста» бизнеса и направлений его диверсификации, реорганизацию системы управления капиталом и финансами;

на мезоуровне (отрасль, регион) СРПП представляет собой воздействие посредством мер государственной промышленной политики и государственной поддержки промышленности на структуру промышленного комплекса в целях приведения его в соответствие с приоритетами стратегий социально-экономического развития на основе стимулирования внутренних преобразований на промышленных предприятиях, направленных на гармонизацию их стратегий со стратегиями развития мезоуровня.

Авторское определение подчеркивает управленческую сущность преобразований на промышленных предприятиях, когда система управления подстраивается и преобразуется с учетом меняющихся целей организации.

2. Механизм осуществления стратегической реорганизации промышленного предприятия, интегрированный в систему стратегического управления

В ходе исследования нами разработан механизм проведения стратегической реорганизации промышленных предприятий, отличающийся синхронизацией процессов преобразований со стратегическими целями предприятий, который схематически изображен на рисунке 1.

Предлагаемый нами механизм реорганизации промышленных предприятий (ПП) включает совокупность форм, методов и инструментов, посредством которых обеспечивается управленческое воздействие на процессы преобразований на ПП, а его использование направленно на достижение стратегических приоритетов развития предприятия. В нем систематизирована последовательность действий от проведения мониторинга бизнес-процессов до осуществления реорганизации, направленной на достижение стратегических целей, на основе использования широкого спектра методов, методик, моделей, способов организации управленческих работ и инструментов реорганизации. Предлагаемый механизм проведения СРПП характеризуется большим разнообразием, отражает множественность, различную сложность и состав управленческих задач в процессе проведения реорганизационных процедур.

Отличительной особенностью предлагаемого механизма является базирование на итерационном подходе, включающем ряд этапов управленческих действий: анализ промышленного потенциала территории и положения ведущих предприятий; комплексная диагностика состояния промышленного предприятия; выбор форм и направлений стратегической реорганизации промышленных предприятий; формирование стратегических целей промышленных предприятий; постановка целей и задач реорганизации промышленного предприятия; выбор инструментов стратегической реорганизации промышленного предприятия; разработка стратегии реорганизации промышленного предприятия; стратегический мониторинг и контроль реорганизации ПП.

Выбор инструментов стратегической реорганизации промышленного предприятия должен осуществиться на основе .процессного подхода к управлению. В рамках этого нами рекомендуется определить точки перспективного роста и сконцентрировать вокруг них имеющиеся ресурсы, чтобы более эффективно их использовать при последующей оптимизации ключевых бизнес-процессов промышленных предприятий.

Основным результатом стратегической реорганизации промышленных предприятий является стратегия, разработанная с учетом количественной оценки возможных рисков, способная обеспечить предприятию в течение долгосрочного периода конкурентные преимущества, достигнуть высокого уровня прибыльности и устойчивости финансового положения.

предприятий, интегрированный в систему стратегического управления

Использование предлагаемого механизма проведения стратегической реорганизации промышленных предприятий, в рамках проведения процессов реорганизации учитывающей специфику каждого промышленного предприятия, сосредоточено на внедрение технологии текущего мониторинга и аналитических стратегических процедур деятельности ПП и его подразделений и принятие на этой основе управленческих решений направленных на преодоление рассогласованности (несоответствия) и негативных тенденций в развитии бизнес-процессов.

3. Методика оценки результатов стратегического развития промышленного предприятия и выделения видов деятельности, нуждающихся в первоочередной реорганизации.

Разработанная нами в диссертации методика была апробирована на материалах Курской области, которая располагает существенным производственным потенциалом, являясь одним из развитых промышленных районов России (таблица 2). Это позволило придать ей прикладной характер.

Таблица 2

Основные показатели деятельности промышленности Курской области

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012

Число предприятий 2225 2232 2240 2250 1871 1744 1855 1988

Объем продукции, млн. руб. 79751 90492 112996 138669 131999 175424 203752 204933

Численность ППП, тыс. чел. 111,7 108,7 119.2 106.0 103.3 102.1 102.6 102.8

Составлено автором по официальным статистическим данным

Проведенный анализ промышленного потенциала регионального хозяйственного комплекса позволил выявить основные проблемы, которые, по нашему мнению, требуют осуществления стратегической реорганизации на ряде промышленных предприятий региона:

- в добыче полезных ископаемых — возобновление реализации приостановленных вследствие финансово-экономического кризиса инвестиционных проектов, направленных на более глубокую и комплексную переработку железно-рудного сырья, создание производства металлизированного продукта;

- в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды решение вопросов дальнейшего развития топливно-энергетического комплекса: техническое перевооружение генерирующих мощностей Курской АЭС, завершение строительства энергоблока № 5, начало строительства станции замещения АЭС

- 2, модернизация объектов тепло- и электросетевого хозяйства области и расширение сетевой инфраструктуры, в том числе в рамках реализации инвестиционных программ ОАО «ФСК ЕЭС», филиала ОАО «МРСК Центра» «Курск-энерго», ОАО «Курские электрические сети» ;

- в обрабатывающих производствах - обеспечение устойчивых темпов развития пищевой и перерабатывающей отрасли, нефтехимии, машиностроения в целях решения задачи дальнейшей диверсификации промышленного производства.

Для реализации программно-целевых мероприятий стратегического управ-

ления и роста эффективности развития промышленных предприятий требуется реорганизация как в целом промышленного комплекса региона, так и изменение систем менеджмента некоторых промышленных предприятий. В соответствии с авторским подходом, выявление видов деятельности, нуждающихся в стратегической реорганизации, должно основываться на многокритериальной оценке производственной, технологической и организационно-управленческой деятельности. Те виды деятельности в регионе, которые имеют высокий потенциал, но низкий уровень развития, не входя в состав пропульсивных отраслей, требуют внутренних преобразований, направленных на оптимизацию структуры предприятия и гармонизацию системы менеджмента со стратегическими целями развития.

Предлагается для анализа использовать следующий набор показателей, характеризующий эффективность производственной, технологической и организационно-управленческой деятельности, а также возможности экономического роста, рассчитанные в среднем за ретроспективный период: 1. Темпы роста объема выпускаемой продукции, (%). 2. Удельный вес в производстве промышленной продукции, (%) 3. Удельный вес убыточных предприятий в отрасли, (%). 4. Уровень рентабельности (%). 5. Размер прибыли (млн. руб.). 6. Объем инвестиций, (млн. руб.). 7. Средняя производительность труда промышленно производственного персонала.

Применяя многомерное ранжировании по совокупности показателей определи перспективные виды промышленного производства, и те, в которых требуется реорганизации (таблица 3).

Видами деятельности, имеющими за исследуемый период значительные темпы роста при наличии высоких абсолютных показателей производства продукции, являются добыча полезных ископаемых, производство электроэнергии, химическое производство, производство пищевых продуктов. Предлагаемый подход к выявлению приоритетных направлений стратегического развития региона не противоречит используемому в Программе стратегического развития1, в которой черная металлургия, электроэнергетика и пищевая промышленность отнесены к числу пропульсивных отраслей (точек экономического роста региона). В то же время по данным табл. 3 видно, что отстают по всем показателям и нуждается в стратегической реорганизации отрасли традиционной специализации Курской области - машиностроение и металлообработка, а также легкая промышленность (прежде всего, производство электрооборудования и текстильно-швейное производство, которые локализованы в полюсе роста - городе Курске). Эти виды деятельности имеют значительный потенциал роста, обеспечивая значительную долю поступлений в бюджетную систему, но нуждаются в настоящее время в государственной поддержке, стимулировании их иновационно-инвестиционной деятельности. В них высока численность занятых, поэтому и с позиций социальной значимости они также требуют реализации региональных программно-целевых мероприятий стратегического управления, направленных на обеспечение эффективности структурных преобразований в промышленности.

1 Программа стратегического развития Курской области на 2011-2015 годы [закон Курской области от 28 февраля 2011 годаК 15-ЗКО] http://adm.rkursk.ru/index.php

Таблица 3

Ранги видов промышленного производства Курской области по основным кри-_ териям экономического роста__

Виды деятельности в промышленном производстве Показатели Суммарный ранг Место |

1 2 3 4 5 6 7

Производство и распределение электроэнергии,газа и воды 202,6 (6) 29,9 (1) 52,4 (5) 7,6 (2) 503,2 (2) 4011,6 (1) 15,5 (3) 20 2

Добыча полезных ископаемых 395,9 (1) 22,7 (2) 50,0 (2) 47,0 (1) 6415,8 (1) 584,3 (3) 9,2 (4) 15 1

Производство машин и оборудования 280,8 (3) 5,7 (6) 51,0 (3) 4,5 (5) 36,5 (4) 407,3 (4) 7,7 (6) 31 5

Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 200,6 (7) 2,2 (8) 52,7 (6) 3,8 (5) 0,4 (6) 54,7 (7) 4,1 (8) 47 7

обработка древесины и производство изделий из дерева; целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 388,0 (2) 5,9 (5) 45,7 (1) 3,6 (7) -4(7) 89,1 (6) 4,4 (7) 35 6

Химическое производство; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство прочих минеральных продуктов 213,6 (5) 13,2 (4) 51,1 (4) 6,7 (3) 119,7 (3) 269,4 (5) 35,0 (1) 25 3

текстильное и швейное производство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 189,4 (8) 2,4 (7) 54,6 (8) 3,7 (6) 19,4 (5) 39,4 (8) 7,8 (5) 47 7

производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 279,8 (4) 15,9 (3) 53,7 (7) 6,1 (4) -205,4 (4) 588,8 (2) 19,8 (2) 30 4

Распределение инвестиционных потоков, направленных на стимулирование стратегической реорганизации ПП в интересах устойчивого регионального развития, предлагается осуществлять методом динамического программирования. Результаты оптимального перераспределения денежных средств, направленных на реализацию мер государственной поддержки двух выявленных видов промышленного производства в экономике Курской области (производство электрооборудования и текстильно-швейное производство), нуждающихся в стратегической реорганизации, приведены в табл. 4.

В регионе существует достаточный потенциал для роста потенциала легкой промышленности. Дальнейшее развитие машиностроительного комплекса области, и в частности производства электрооборудования, должно быть связано со стратегической реорганизацией, направленной на инновационное обновление собственной базы, которое должно включать проекты по разработке, освоению и распространению новых поколений техники и технологии.

Таблица 4

Предложения по распределению средств, направленных на реализацию мер государственной поддержки по видам промышленного производства, нуж-

дающихся в стратегической реорганизации

Показатель Год

2011 2012 2013 2014 2015

Сумма выделяемых средств, млн. руб., на развитие подотрасли:

1. производство электрооборудования 730 547,5 410,6 0 0

2. текстильное и швейное производство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 0 0 0 307,9 92,4

Получаемый за год доход, тыс. руб., в подотрасли:

1. производство электрооборудования 532900 299756 168592 0 0

2. текстильное и швейное производство; производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 0 0 0 189604 17075

4. Методические рекомендации но выбору направлений стратегической реорганизации промышленного предприятия, ориентированные на синхронизацию процессов преобразований организационной структуры, реинжиниринга бизнес-процессов, реструктуризации ассортимента и диверсификации производственного потенциала

В соответствии с авторским подходом, приоритетные направления стратегического развития промышленного предприятия связаны с преобразованием организационной структуры и кадровой политики, а также должны быть синхронизированы с реинжинирингом бизнес-процессов и с изменениями структуры капитала, ассортимента, а также диверсификации производственного потенциала.

Разработанные методические рекомендации внедрены на ряде промышленных предприятий, нуждающихся в стратегической реорганизации: Курское ОАО «Прибор», ОАО «Курский завод «Маяк», ОАО «Кореневский завод низковольтной аппаратуры», ОАО «Льговский завод «Электрощит», ООО «Свободинский электромеханический завод», занимающихся производством электрооборудования (табл. 5).

Таблица 5

Направления стратегической реорганизации промышленных предприятий по производству электрооборудования в соответствии со стратегическими целям _Программы социально-экономического развития Курской области_

№ п/п Содержание мероприятий в рамках стратегической реорганизации Меры, принимаемые по реализации мероприятий Результат выпо нения меропри тий

1 Модернизация оборудования ОАО "Электроаппарат" Модернизация воздушной компрессорной Приобретение пружинонавивного станка Модернизация гальванической линии Повышение к курентоспособн сти производств

2 Расширение ассортимента выпускаемых изделий и диверсификация на основе внедрения инновационных проектов ОАО «Льговский завод «Электрощит»", г. Льгов Приобретение установки диффузионной сварки для расширения ассортимента Разработка устройства для обработки деталей на оборудовании с ЧПУ Приобретение устройства автоматического поиска сигналов радиостанций, сменяющих рабочие частоты Освоение нов видов продукци

3 Модернизация действующего производства и диверсификация на основе внедрения инновационных разработок ОАО "Коре-невский завод низковольтной аппаратуры" Кореневский район Реконструкция цеха нестандартного оборудования, созданию дочернего предприятия для производства высоковольтных предохранителей-выключателей-разъединителей серии ВПВР-пкт Внедрение проектного управления Увеличение объема отгруженной продукции на 22,6 млн.руб.

4 Модернизация оборудования ОАО "Электроаппарат" г. Курск Приобретение установки реактпласт-автомат Реинжиниринг бизнес-процессов на основе внедрения системы сбалансированных показателей Повышение конкурентоспособности

5 Внедрение новых видов продукции и приобретение высокопроизводительного оборудования ОАО "Геомаш", Щигровский район Приобретение высокопроизводительного оборудования, реконструкция литейного производства Внедрение инновации - корректирующего устройства ввода изображения в ЭВМ Увеличение объема отгруженной продукции на 7,6 млн.руб.

6 Диверсификация в рамках основного вида производства ОАО «Курский завод «Маяк» Приобретение и установка нового оборудования взамен изношенного, в т.ч. модернизация лазерной установки, кранов опорных, приобретение электронно-измерительного оборудования Нахождение бизнес-партнеров для интеграционных преобразований Увеличение объема отгруженной продукции на 192,6 млн.руб.

7 Организация серийного производства вентильно-реактивных машин различного назначения в ООО "Свободинский электромеханический завод" Разработка и изготовление опытного образца электроагрегата постоянного тока на основе вентильно-реактивного генератора мощностью 1 кВт. Разработка и изготовление образцов привода антенны на основе вентиль-но-реактивного двигателя и шагового вентильно-реактивного двигателя Создание условий, для организации нового производства

Одно из рассматриваемых предприятий - ОАО «Курский завод «Маяк», которое на первом этапе стратегической реорганизации в 2011г. сменило форму собственности с государственной на частную без изменения вида деятельности. В настоящее время для этого предприятия основным направляем стратегической реорганизации является диверсифицированное развитие в рамках производства радиоэлектронной аппаратуры. Были сформулированы три альтернативные стратегии диверсификации: диверсификация в рамках основного вида деятельности, выход на новые рынки спроса радиоизмерительной техники и создание нового вида дозиметрической аппаратуры. Для выбора стратегии диверсификации использовали матрицу GE (General Electric). Было выявлено что максимальный эффект предприятие может получить при диверсификации радиоэлектронной продукции за счет расширения рынка сбыта в рамках своей основной специализации. Для этого предлагается использовать такие основных инструменты реорганизации как изменение на дивизиональную существующей организационной структуры под новые цели системы менеджмента, технические перевооружение и диверсификацию, а также корпоративную форму интеграции, что даст, по нашему мнению, синергетический эффект.

В ходе исследования был рассчитан синергетический эффект, который получит предприятие в результате проведения реорганизации и вхождения в интегрированную компанию (нами разработан бизнес-план создания концерна

«Радиоприбор», для которого были отобраны 9 предприятий, включая Курский завод «Маяк»):

OOC3t = C3Mt + C3Kt + C3Ht + C3Mot + сэщ + C3Yt,

где 00C3t — общий одномоментный синергический эффект (СЭ) в момент времени t после интегрирования; СЭМ t —экономия на издержках на весь объем производства; C3Kt — эффект, достигаемый на рынке капитала; C3Ht — эффект от оптимизации системы налогообложения; C3Mot — СЭ, достигаемый за счет получения скидок на большие объемы поставок сырья и материалов, которые распределяются по всем предприятиям, входящим в концерн; СЭЩ и C3Yt — СЭ, достигаемый за счет лучшего управления: исключения дублирующих функций, рационального распределения прав и ответственности, и экономии, таким образом, текущих затрат.

Годовой эффект от интеграции для ОАО «Курский завод Маяк» составит 21,2 млн. руб.

Эффект от интеграции за п лет (1„ ) определили следующим образом: /„ = (D(PN)„ + D(PA)„ + (ЕЕ)„ )- (DI. +DT„+I0),

где I)(PN )n - расчетная дополнительная прибыль от расширения масштабов деятельности; D{PÁ)n - расчетная дополнительная прибыль от снижения риска за счет диверсификации деятельности организации; - экономия текущих производственных издержек; DI„ - дополнительные инвестиции на реконструкцию и диверсификацию; DTn - прирост (экономия) налоговых платежей; 10 - стартовые инвестиции.

Эффект от интеграции за 3 года проведения реорганизационных процедур составит:

С„ = (39,1 + 36,25+ 40,4)-(67,3 + 10+ 7) = 31,45 млн. руб.

Оценка синергетического эффекта получена на основе прогноза будущих потоков денежных средств реорганизуемого предприятия. Рассчитанное значение синергетического эффекта говорит о целесообразности интеграции ОАО «Курский завод «Маяк» с другими аналогичными предприятиями.

Для другого предприятия по производству электрооборудования ОАО «НВА» Кореневского р-на Курской области содержанием мероприятий в рамках стратегической реорганизации является выделение отдельного производства в самостоятельную бизнес-единицу. Был разработан бизнес-план по созданию дочернего предприятия для производства высоковольтных предохранителей-выключателей-разъединителей серии ВПВР-пкт, результаты реализации которого на 2013-2015гг. приведены в табл. 6.

Таблица 6

Расчетные показатели эффективности проекта по производству высоковольтных

предохранителей-выключателей-разъединителей серии ВПВР-пкт

Показатели 2013 год 2014 год 2015 год

Чистый приведенный доход (NPV), тыс.руб 1951,22 3996,13 6155,74

Внутренняя норма доходности (IRR), п.п. - - 1,48

Индекс прибыльности инвестиций (IP) - - 4,84

Рентабельность продаж (Ros), п.п. 1,29 1,41 1,47

Рентабельность продукции (Roe), п.п. 0,26 0,28 0,29

В качестве рекомендаций по дальнейшей стратегической реорганизации ОАО «НВА» нами предлагается шире использовать инструментарий проектного менеджмента, создав портфель проектов.

5. Приоритетные векторы государственной промышленной политики, направленной на управление стратегической реорганизацией промышленных предприятий

В соответствии с программно-целевым подходом к управлению социально-экономическим развитием выбор приоритетов государственной промышленной политики заключается в гармонизации стратегических направлений развития промышленных предприятий и механизма стратегической реорганизации, направленных на стимулирование инвестиционно-инновационного развития промышленности. Стратегическая реорганизация промышленных предприятий, рассматривается нами как приоритетное направление государственной промышленной политики, базирующейся на стратегиях развития и повышения эффективности промышленных предприятий с учетом отраслевой и территориальной специфики.

Формирование механизма стратегической реорганизации промышленных предприятий включает комплексирование методологических подходов процессного управления (всеобщее управление качеством, управление знаниями, проектное управление, реинжиниринг, диверсификация и др.), направленное на стимулирование инновационного развития и получение государственной поддержки промышленности. Векторы государственной промышленной политики региона должны быть направлены на стимулирование реорганизационных процессов в первую очередь для реформирования «депрессивных» промышленных предприятий, способных к эффективной трансформации бизнес-процессов, реализуемых в рамках стратегической реорганизации. Государственная промышленная политика должна быть ориентирована на достижение стратегических экономических и социальных целей региона, а также на поэтапное формирование эффективной системы стратегического управления промышленными предприятиями и стимулирование увеличения потенциала предприятий, обеспечивая устойчивое экономическое развитие в долгосрочной перспективе.

Цели государственной промышленной политики зависят от сбалансированности развития промышленного комплекса, отраслевых и межотраслевых пропорций, стратегий предприятия, стадии жизненного цикла, перспектив развития отрасли и региона, других внутренних и внешних факторов. Встраивание процессов стратегической реорганизации промышленных предприятий в государственную промышленную политику сформировано нами на базе программно-целевого подхода, основанного на взаимосвязи мотивов, результатов, направлений осуществления государственной промышленной политики, обеспечивающего согласованность стратегических целей предприятий и государственной промышленной политики. Разработанная автором структурная композиция модели реализации механизма стратегической реорганизация промышленных предприятий как приоритетного направления государственной промышленной политики приведена на рис. 2.

Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года

Модернизация традиционных секторов экономики (нефтегазовой, сырьевой, аграрный, транспортной), обеспечение стпуктупной пивепсигЬикаиии и пп

Энергетическая стратегия Стратегии и программы Бюджетная Транспортная стратегия до

до 2030г. социаль но-экономичес кого стратегия 2030г.

пачвития

Государственная промышленная политика

• Стратегическая реорганизация промышленных организаций;

• Осуществление основанной на инновациях технико-технологической модернизации промышленных предприятий;

• Создание новых наукоемких производств, обеспечение опережающего роста высокотехнологичных промышленных производств;

• Создание привлекательного инвестиционного климата в отрасли, содействие расширению финансовой базы инвестиций;

• Стимулирование развития обрабатывающих отраслей промышленности региона, выявление видов деятельности, нуждающихся в реорганизации;

• Формирование конкурентосопосбных экономических кластеров;

• Развитие государственно-частного партнерства и интегрированных структур хозяйствования различных отраслевых и региональных систем;

• Формирование и развитие организационного, инфраструктурного, экономического, информационного обеспечения промышленных предприятий региона;

• Развитие человеческого капитала промышленных организаций;

• Обеспечение сбалансированного развития промышленности и экосистемы.

Воздействие на структуру промышленного комплекса посредством мер государственной промышленной политики

Изменение целей промышленного предпри-

Убыточность промышлен-_ных предприятий_

Недостаточный темп роста инвестиций

Проблема обеспечения нако-_пления ресурсов_

Высокая доля оборудования со сроком эксплуатации до

Научно-технический про_гресс_

Отсутствие новейшей техники и технологии

Разбалансированность внутренней структуры предпри-_ятия_

Невысокий уровень социальной защищенности пер-

Подснстемы реорганизации

Производственно-технологическая

Организационно-управленческая

Финансово-экономическая

Внутренне преобразования на промышленных предприятиях

Изменение организационной структуры промышленных предприятий

Реорганизацию системы управления капиталом и фи_нансами_

Изменение организационно-правовой формы _ппепппиятия_

Оптимизация бизнес-

Повышение инвестиционной

Повышение конкурентоспособности

Изменение масштабов пред-

Повышенис управляемости и эффективности

Уменьшение издержек и рост _продаж_

Увеличение рыночной стоимости

Рис. 2. Концептуальная модель совершенствования механизма стратегической реорганизации промышленных предприятий как инструмента реализации приоритетных направлений государственной промышленной политики

К приоритетным направлениям промышленной политики отнесены: диверсификация отраслевой структуры в пользу расширения обрабатывающих производств, инновационное развитие промышленных предприятий, изменение используемых технологий, структуры производства продукции; совершенствование менеджмента и механизма государственной поддержки промышленности. Для диверсификации промышленного производства Курской области и обеспечения устойчивых опережающих темпов развития обрабатывающих производств, сформулированы задачи и определены мероприятия по стратегической реорганизации (табл. 7).

Таблица 7

Задачи и мероприятия по стратегической реорганизации в обрабатывающих

производствах

Задачи Мероприятия

1. Укрепление и развитие производственного потенциала обрабатывающего производства; обновление его материально-технической базы, технологий, структуры производства, продукции. реконструкция действующих производственных мощностей, модернизация и обновление основных фондов; ввод новых цехов и линий на действующих предприятиях; восстановление деятельности простаивающих предприятий; строительство и ввод в эксплуатацию новых предприятий.

2. Совершенствование системы закупок сырья расширение промышленными предприятиями собственных сырьевых зон; расширение практики привлечения кредитных ресурсов; разработка и внедрения новых форм взаимодействия с поставщиками в целях повышения эффективности функционирования снабженческих структур.

3. Увеличение производства высококачественной экологически безопасной продукции разработка и освоение выпуска новых видов продукции, отвечающих требованиям мировых стандартов; внедрение современных высоко-эффективных технологий, обеспечивающих производство конкурентоспособной продукции; внедрение эффективных систем контроля качества продукции на всех этапах производства; внедрение международных систем качества; формирование высококвалифицированного кадрового потенциала; развитие маркетинговых служб и рекламной деятельности.

4. Повышение эффективности производственно-финансовой деятельности внедрение ресурсосберегающего оборудования и ресурсос- • берегающих технологий; оптимизация технологических процессов; совершенствование организации труда; принятие мер по энергосбережению; диверсификация производства с целью загрузки незадейст-вованных производственных мощностей и площадей.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах

и изданиях:

1. Храпова, О.Ю. Анализ риска инвестиционного проекта в условиях реструктуризации предприятия [Текст]/ О.Ю. Храпова // Научные ведомости БелГУ. История. Политология. Экономика. Информатика. Научный рецензируемый журнал. № 19 (138). Выпуск 24 /1. Белгород, 2012. - С. 74-80 (0,5 п.л.).

2. Храпова, О.Ю. Организация управления промышленным предприятием по центрам ответственности с использованием инструментов контроллинга [Текст]/ О.Ю. Храпова // Вестник ОрелГИЭТ. Научно-практический и теоретический журнал. № 3 (21). Орел, 2012. - С. 105-113 (0,6 п.л.).

' 3. Храпова, О.Ю. Совершенствование планирования на предприятии на основе разработки производственной программы [Текст]/ О.Ю. Храпова // Известия Юго-Западного государственного университета, серия «Экономика. Социология. Менеджмент» // Научный рецензируемый журнал - Курск: Изд-во ЮЗГУ, 2012. - № 1. - С. 95-107 (0,9 п.л.).

4. Храпова, О.Ю.Исследование внутренних бизнес-процессов промышленного предприятия с использованием статистических методов [Текст]/ О.Ю. Храпова //Известия ЮЗГУ. Серия Экономика. Социология. Менеджмент. - 2013. - №2. -С. 197-209 (04 п.л.).

Монографии

5. Храпова, О.Ю. Управление региональной экономикой: инновационный аспект [Монография] / Ю.В. Вертакова, Е.В. Сибирская, Л.В. Войташ, О.Ю. Храпова [и др.]; под ред. Ю.В. Вертакова, Е.В. Сибирская; Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2012. - 200с. (11,6 п.л., вклад автора- 0,8 п.л.)

Публикации в других изданиях:

6. Храпова, О.Ю. Интеграция инновационного и производственного менеджмента как фактор экономического роста [Текст]/ О.Ю. Храпова // Актуальные проблемы экономики современной России: сборник научных трудов/под. ред. А.А.Оводенко.-СПб.: ГУАП.Спб., 2009. - вып.5,- С.213-217 (0,3п.л.).

7. Храпова, О.Ю. Инновационный потенциал в системе монополизации экономики [Текст]/ О.Ю. Храпова // Экономические прогнозирование: модели и методы / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж, 2009. - С. 60-63 (0,1 п.л.).

8. Храпова, О.Ю. Методологические аспекты анализа взаимосвязей инновационных и конкурентных отношений [Текст]/ О.Ю. Храпова // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов территорий и систем регионального и муниципального управления,- вып. 1 Воронеж: ВГПУ, 2009-С. 111-114 (0,3 п.л.).

9. Храпова, О.Ю. Инновационная ориентация производственной политики предприятия в современных условиях [Текст]/ О.Ю. Храпова // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: матер, всерос. науч.-практ. конф. Вып.1 - Воронеж: ГУП ВО.-2010,- С.92-95 (0,4 п.л.).

10. Храпова, О.Ю. Управление пространственно-экономической трансформацией [Текст]/ Е.В. Харченко, О.Ю. Храпова // Актуальные проблемы развития территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 5 Международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина, Ю.В. Вертаковой. - Вып. 1 - Воронеж, ВГПУ, 2010,- С. 154-156 (0,2 п.л., вклад автора- 0,1 п.л.).

11. Храпова, О.Ю. Управление ассортиментным портфелем предприятия [Текст]/

К.О.Просветова, О.Ю. Храпова // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 8-й Международной научно-практической конференции / под ред. Ю.В. Верта-ковой. -Вып.2 Курск: Юго-Зап. гос. ун-т, 2010.- С.97-101 (0,4 п.л., вклад автора- 0,2 п.л.).

12. Храпова, О.Ю. Формирование модели адаптивного управления предприятием [Текст]/ О.Ю. Храпова // Актуальные проблемы развития хозяйствующих субъектов, территорий и систем регионального и муниципального управления: материалы 6 международной научно-практической конференции / под ред. И.Е. Рисина, Ю.В. Верта-ковой. - Вып.1 - Воронеж, Воронежский Госпедуниверситет, 2011. - С,- 268-272 (0,2п.л.).

13.Храпова, О.Ю. Диверсификация как элемент стратегии развития [Текст]/ О.Ю. Храпова // Исследование инновационного потенциала общества и формирование направлений его стратегического развития: материалы Международной научно-практической конференции /в 2-х томах/ редкол.: Горохов A.A.; Курск: Юго-Зап. гос. ун-т. Том 2. Курск, 2011,- С. 172-175 (0,2 п.л.).

14. Храпова, О.Ю. Применение теории нечеткой логики для выявления рациональной интегрированной стратегии промышленного предприятия Текст]/ Ю.В. Вер-такова, О.Ю. Храпова // Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика: материалы Международной научно-практической конференции. Юго-Зап. гос. ун-т. Курск, 2011. С. 283-287 (0,3 п.л., вклад автора- 0,1 п.л.).

15. Храпова, О.Ю. Совершенствование управления стратегическим развитием промышленного предприятия [Текст]/ О.Ю. Храпова // Стратегия социально-экономического развития общества: управленческие, правовые, хозяйственные аспекты: материалы Международной научно-практической конференции. Том 2. Юго-Зап. гос. ун-т, Курск, 2011. С. 186-188 (0,1 п.л.).

16. Храпова, О.Ю. Оценка эффективности труда руководителей и специалистов [Текст]/ О.Ю. Храпова // Проблемы развития современного общества: материалы Международной научно-практической редкол.: Горохов A.A., Юго-Зап. гос. ун-т., Курск, 2011. - С. 170-175 (0,3 п.л.).

17. Храпова, О.Ю. Преимущества и недостатки интеграционных процессов в промышленности России [Текст]/ О.Ю. Храпова // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: материалы Международной научно-практической конференции /в 2-х томах/ редкол.: Горохов A.A.; Курск: Юго-Зап. гос. ун-т. Том 2. Курск, 2012. С. 147-151 (0,3 п.л.).

18. Храпова, О.Ю. Сущность отличий города от других социально-экономических систем [Текст]/ О.Ю. Храпова, M.JI. Мошкевич // Стратегии и ресурсы развития крупных городов Центра России: материалы Ш-ей Международной научной конференции (15-16 ноября 2012 года) / Воронеж, гос. ун-т. - Воронеж: Воронеж, гос. пед. ун-т, 2012. С. 74-77 (0,4 п.л., вклад автора- 0,2 п.л.).

19. Храпова, О.Ю. Таксономическая оценка уровня устойчивости социально-экономической системы [Текст]/ Ю.В. Вертакова, О.Ю. Храпова // Социальные и экономические системы: управление и механизмы развития: Материалы регионального «круглого стола» (27-28 сентября 2012 г.) - Воронеж: ИПЦ «Научная книга», 2012. -С. 62-69 (0,4 п.л., вклад автора— 0,2 п.л.).

20. Храпова, О.Ю. Совершенствование методов и инструментария оценки состоя-

ния и перспектив развития промышленного производства [Текст]/ О.Ю. Храпова // Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах: Материалы II международной научно-практической конференции (19 февраля 2013 г.). Том 2. редкол.: Горохов A.A.; ЮЗГУ, Курск, 2013. - С. 159-162 (0,2 п.л.).

21.Храпова, О.Ю. Особенности управления финансовыми результатами деятельности предприятия [Текст]/ О.Ю. Храпова, И.С. Картавцева // Управление социально-экономическим развитием регионов: проблемы и пути их решения: материалы 3-й Международной научно-практической конференции, в 2-х томах, Том 1, редкол.: Горохов A.A., Юго-Зап. гос. ун-т., Курск, 2013.- С.236-239 (0,3 п.л., вклад автора- 0,15 п.л.).

Подписано в печать 26.02.14 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ 16/24. Отпечатано в типографии Юго-Западного государственного университета 305000, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.