Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тихонова, Ольга Николаевна
Место защиты
Старый Оскол
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тихонова, Ольга Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты стратегической сегментации бизнеса 7 промышленного предприятия

1.1. Понятие о стратегической сегментации бизнеса

1.2. Содержание стратегической сегментации бизнеса

1.3. Процесс стратегической сегментации бизнеса

• Глава 2. Исследование стратегической сегментации бизнеса промыш- 45 ленного предприятия

2.1. Методика диагностики процесса стратегической сегментации биз- 45 неса

2.2. Анализ использования стратегической сегментации бизнеса

2.3. Стратегии развития бизнеса

Глава 3. Совершенствование механизма стратегической сегментации

• бизнеса промышленного предприятия

3.1. Основные направления совершенствования механизма стратегиче- 91 ской сегментации бизнеса

3.2. Использование стратегической сегментации бизнеса при форми- 106 ровании планов развития предприятия

3.3. Реорганизация подразделений промышленного предприятия путем 123 перестройки в стратегические бизнес - группы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегическая сегментация бизнеса промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования поставили российских производителей перед проблемой адаптации к качественно новым макроэкономическим условиям. Предприятия столкнулись с множеством ранее неведомых задач изучения рынка, разработки стратегии, формирования и анализа бизнес - портфеля. В силу данных обстоятельств возникла объективная необходимость поиска новых путей исследования обозначенных проблем. В этой связи наличие теоретического и методического обоснования данного вопроса позволит обеспечить повышение уровня стратегического планирования на промышленных предприятиях. Вместе с тем отсутствуют методические материалы, в соответствии с которыми возможно осуществление процесса стратегической сегментации бизнеса и формирование приоритетных путей совершенствования этого процесса.

В экономической литературе наиболее широко освещены общие проблемы сегментации рынка. Гораздо меньше изучены процедуры стратегической сегментации бизнеса, включающей не только выделение стратегических областей деятельности, но и идентификацию сегментов внутренней среды предприятия. Следует отметить, что отсутствие четкой методики проведения стратегической сегментации бизнеса не позволяет определить наиболее предпочтительные варианты развития предприятия и гибко реагировать на внешние изменения.

Актуальность темы диссертации и ее значимость для науки и практики обусловлена необходимостью решения проблем, связанных с процессом стратегической сегментации бизнеса. Аспекты указанной проблемы изучались многими отечественными учеными: О.С. Виханским, И.П. Герчиковой, А.П. Градовым, B.C. Ефремовым, П.В. Забелиным, Г.Б. Клейнер, А.Н. Люкшиновым, З.П. Румянцевой, P.A. Фатхутдиновым и др.

Среди работ зарубежных авторов ведущее место занимают исследования И. Ансоффа, X. Виссемы, А. Дайана, Ф. Котлера, Р.Коха, Ж. - Ж. Ламбена, A.A. Томпсона, А.Дж.Стрикленда и др.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является изучение процесса стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий, научно - методических и практических направлений его анализа и совершенствования. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- определения понятия, раскрытия содержания и описания процесса стратегической сегментации бизнеса;

- разработки методики диагностики процесса стратегической сегментации бизнеса и анализа использования стратегической сегментации бизнеса на промышленных предприятиях;

- обоснования выбора стратегий развития бизнеса;

- изучения основных направлений совершенствования механизма стратегической сегментации бизнеса;

- использования стратегической сегментации бизнеса при формировании планов развития и реорганизации подразделений промышленного предприятия путем перестройки в стратегические бизнес - группы. Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования в работе являются общие и специфические характеристики процесса стратегической сегментации бизнеса, реализуемого на промышленных предприятиях. В качестве объекта настоящего диссертационного исследования выступают предприятия черной металлургии и машиностроения города Старого Ос кола.

Методология исследования. Методология исследования основана на использовании трудов отечественных и зарубежных экономистов по вопросам осуществления стратегического планирования, в том числе его составляющей -стратегической сегментации бизнеса в условиях рынка. Основные результаты исследования получены путем применения теории математической статистики, методов экономического анализа, экспертных оценок. Теоретические выводы проверялись на фактических данных предприятий, расположенных на территории Старооскольского района Белгородской области.

Научная новизна. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:

- уточнены теоретические положения содержания и этапы процесса стратегической сегментации бизнеса;

- предложена и апробирована методика диагностики стратегической сегментации, специфика которой заключается в использовании сеток сегментации, построении матрицы перспективности СОБ / преимуществ СБЕ и расчете комплексного показателя;

- разработаны и внедрены методические положения по включению процесса стратегической сегментации бизнеса в план стратегического разг и-тия промышленного предприятия;

- уточнена методика расчета эффективности функционирования стратегических бизнес - единиц;

- предложены рекомендации по реорганизации подразделений путем перестройки в стратегические бизнес - группы.

Практическая значимость результатов работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы на промышленных предприятиях, осуществляющих свою деятельность в различных областях бизнеса. Внедрение в практику разработанной методики диагностики стратегической сегментаи т бизнеса позволяет рассматривать бизнес предприятия в терминах сегментов (стратегических бизнес - единиц, действующих в определенных стратегических областях бизнеса) и своевременно определять оптимальные стратегии развития. Предложенные автором приоритетные направления совершенствования механизма стратегической сегментации бизнеса дают возможность учесть влияние данных направлений на совокупный результат предприятия и скорректировать выбор стратегии развития бизнеса.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 научных работах.

Апробация работы. Научные положения и практические разработки диссертационной работы в целом и отдельные ее разделы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях в городах Старый Оскол, Печза, Ярославль. Материалы исследований используются в учебном процессе Старе-оскольского технологического института (филиала) Московского государственного института стали и сплавов (технологического университета) по курсу «Стратегический и инновационный менеджмент», «Маркетинг». Разработанная автором методика диагностики процесса стратегической сегментации бизнеса получила принципиальное одобрение и принята к использованию в ОАО «ОЗММ».

На защиту выносятся следующие основные положения :

1. содержание и этапы процесса стратегической сегментации бизнеса;

2. методика диагностики процесса стратегической сегментации бизнеса промышленных предприятий;

3. методические положения по включению процесса стратегической сегментации бизнеса в план стратегического развития промышленного предприятия;

4. методика расчета эффективности функционирования стратегических бизнес - единиц;

5. рекомендации по реорганизации подразделений путем перестройки в стратегические бизнес - группы.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа объемом 149 страниц основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 155 наименований, приложений, содержит 22 таблицы и 38 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тихонова, Ольга Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве одной из главных проблем развития промышленных предприятий в рыночных условиях все более отчетливо осознается прогрессивное изменение структуры производства под влиянием воздействия со стороны внешней среды. Поэтому изменения в рамках бизнес-потфеля неизбежно приведут к структурной перестройке стратегического планирования на предприятии. Вместе с тем решение комплексных, стыковых проблем и усиление практической направленности исследования стратегической сегментации бизнеса могут и должны стать фактором совершенствования структуры СБЕ, изменения роли областей бизнеса, определения приоритетов совершенствования процесса стратегической сегментации бизнеса, оптимизации пропорций и сосредоточения ресурсов на наиболее перспективных направлениях развития.

Структурные изменения бизнес - портфеля должны исходить не из проб и ошибок самой практики, а от научного понимания тенденций и перспектив стратегического развития, от четких и осознанных ориентиров динамики производства к ее изменениям на практике.

Стратегическое планирование, находящееся на пике актуальности, должно углубляться в специальные экономические проблемы, к каковым относится стратегическая сегментация бизнеса, с учетом особенностей конкретного предприятия.

Полученные в результате исследования данные позволяют сделать следующие выводы:

1. ССБ предлагается проводиться на двух уровнях: высшим корпоративным уровнем будет являться СОБ, в соответствии с которым можно формировать СБЕ на бизнес-уровне. Особое внимание уделено взаимодействию СОБ и СБЕ.

2. Исходя из содержания ССБ, автором предлагаются четыре этача, согласно которым осуществляется процесс ССБ: на первом этапе определяются СОБ путем идентификации и комбинации переменных; на втором происходит определение СБЕ в результате формирования комбинаций СОБ и СПГ, на третьем этапе оцениваются перспективы СОБ, на четвертом -проводится портфельный анализ.

3. Исследованы и проанализированы достоинства и недостатки матриц, используемых в портфельном анализе, с целью отбора наиболее привлекательных критериев при осуществлении методики диагностики процесса ССБ.

4. Разработана и апробирована методика диагностики процесса ССБ. Установлено, что благоприятные позиции в клетках матрицы перспективности СОБ / преимуществ СБЕ не всегда связаны с оптимальным значением комплексного показателя, характеризующее данное СБЕ.

5. Предложены стратегии развития бизнеса для всех исследуемых предприятий с учетом значения комплексного показателя, перспективности СОБ, преимущества СБЕ.

6. Выявлены и сформулированы основные направления совершенствования механизма ССБ, содержащие в себе принципы объединения переменных СОБ при построении сеток сегментации, нацеленности на долгосрочную перспективу, включения процесса ССБ в стратегию плана развития промышленного предприятия, реорганизацию подразделений.

7. Обосновано включение процесса ССБ в план развития , предложена и апробирована методика расчета эффективности функционирования СБЕ, позволяющая определить влияние уровня капиталовложений в мероприятия, проводимые на предприятии, на позиции СБЕ и производственной системы в целом.

8. Предложены рекомендации по реорганизации подразделений путем перестройки в СБГ на базе концепции СБЕ, основной целью которой является децентрализация предпринимательства внутри предприятия.

Таким образом, основная особенность практической направленности стратегической сегментации бизнеса заключается в ее двойственном характере: она реализуется как непосредственно внутри предприятия, познавая и анализируя стратегические бизнес - единицы, так и во внешней среде, оценивая наиболее перспективные стратегические области бизнеса.