Организационно-экономические методы реорганизации промышленного предприятия в холдинг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Перелыгина, Людмила Владимировна
Место защиты
Ижевск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Перелыгина, Людмила Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕОРГАНИЗАЦИИ КРУПНЫХ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Тенденции социально-экономического развития деятельности крупных промышленных предприятий

1.2. Адаптация организационной структуры управления предприятием при реорганизации его в холдинг

2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ ХОЛДИНГОВ

2.1. Концепции формирования холдингов в различных экономических системах

2.2. Проблемы становления холдингов в промышленности Удмуртской Республики

3. УПРАВЛЕНИЕ РЕОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ХОЛДИНГ

3.1. Этапы и методы проведения реорганизации промышленного предприятия в холдинг

3.2. Практика применения реорганизации промышленного предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические методы реорганизации промышленного предприятия в холдинг"

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной экономике радикально изменились условия хозяйствования отечественных предприятий. В современных социально-экономических условиях руководство российских предприятий столкнулось с необходимостью самостоятельно определять основные направления деятельности, которые раньше задавались государственным планом. В связи с этим возникла необходимость поиска и использования наиболее эффективного способа управления предприятием в рыночных условиях, которым, как показала практика, является стратегическое управление. В то же время, использование стратегического управления на ряде предприятий не приносит ожидаемых результатов, так как руководство часто не учитывает необходимость адаптировать организационную структуру управления к выбранной стратегии развития предприятия, хотя целесообразность такой адаптации для промышленных предприятий сегодня очевидна.

Один из вариантов решения данной проблемы состоит в разукрупнении промышленных предприятий и формировании на их базе холдинга. Опыт деятельности холдингов в РФ показал, что они оказались более гибкими формами организации производства и достигли лучших результатов, чем аналогичные предприятия, не прошедшие реорганизации. Однако процесс формирования холдингов - явление для российской экономики новое и недостаточно изученное. На пути преобразований в холдинг руководители отечественных предприятий сталкиваются с большими проблемами, возникающими при построении новой организационной структуры. В связи с этим возникает необходимость приведения в систему накопленного опыта реорганизации крупного промышленного предприятия в холдинг.

Степень разработанности проблемы Исследование путей реорганизации и совершенствования структуры управления предприятий активно проводилось в рамках управленческой науки. Начиная с Ф. Тейлора, М. Вебера и теоретиков классической (административной) школы, практически все исследователи в области управления прямо или косвенно затрагивали вопросы проектирования организации.

Наибольший интерес среди работ зарубежных авторов представляют исследования А. Чандлера, Д. Муни, С. Рейли, Ф. Лорша, Д. Дракера и других ученых, которыми было предложено несколько концепций, каждая из которых дала толчок определенному научному направлению в подходах к построению организационной структуры управления предприятием.

В отечественной управленческой науке вопросами совершенствования управления предприятием занимались такие ученые как А.Г. Аганбегян, О.С. Виханский, Л.И. Евенко, Ю.Ю. Екатеринославский, Б.З. Мильнер, В.И. Некрасов, А.И. Наумов, Г.Х. Попов и многие другие. С началом экономических преобразований в России было издано несколько работ различных авторов по формированию структур управления организацией в рыночных условиях [Б.З. Мильнер, Т. Душанич, A.B. Игнатьева и др.]. Несмотря на обилие работ, посвященных данной проблематике, обращает на себя внимание недостаточная методическая разработанность вопросов реорганизации предприятия в холдинг.

Настоящая работа имеет своей целью разработку методических организационно-экономических подходов к реорганизации крупного промышленного предприятия в холдинг. Названная цель была реализована путем решения следующих задач:

- установлена взаимосвязь различных типов организационных структур холдинга от социально-экономических условий деятельности предприятий;

- проведен анализ организационно-экономических подходов к формированию холдингов в странах Западной Европы, США, Японии и Российской Федерации;

- разработаны методические подходы к реорганизации промышленного предприятия в холдинг в зависимости от его организационно-экономических условий деятельности.

Объектом исследования данной работы является хозяйственная деятельность промышленных предприятий Удмуртской Республики и Уральского экономического региона. В число объектов исследования входит семь холдингов Удмуртии, созданных на основе реорганизации крупного промышленного предприятия. В работе детально изучена хозяйственная деятельность таких предприятий как "Ижевский радиозавод", ИЭМЗ "Купол". Выбор объекта исследования обусловлен значительной ролью данных предприятий в развитии промышленности УР.

Предмет исследования и защиты - процесс управления реорганизацией промышленного предприятия в холдинг.

Научно -методической основой диссертации являются теоретические и практические положения отечественных и зарубежных исследований по проблемам адаптации предприятий к рыночным условиям путем выбора оптимальной организационной структуры предприятия и проведения процесса реорганизации.

Информационной базой исследования послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативно-правовые акты РФ, материалы Министерства промышленности Удмуртской Республики, статистические данные, а также личные исследования автора. Исследование проводилось на основании всестороннего анализа различных аспектов развития предприятий в рыночных условиях с использованием методов экономического анализа в соответствии со спецификой решаемых задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- выявлены особенности процесса формирования холдингов в различных экономических системах;

- разработаны методические подходы к реорганизации промышленного предприятия в холдинг с учетом организационно-экономических особенностей деятельности предприятия;

- предложены методические рекомендации по согласованию типа организационной структуры холдинга в соответствии со стратегией развития предприятия;

- определена методика оценки степени готовности подразделений холдинга к самостоятельной деятельности;

- разработана методика определения уровня делегирования полномочий подразделению по принятию решений при проведении децентрализации управления в холдинге.

Практическая значимость работы определяется тем, что теоретические положения, изложенные автором, доведены до практических рекомендаций, где приводятся возможные варианты проведения реорганизации на промышленном предприятии. Разработанная методика определения уровня делегирования полномочий при децентрализации управления для повышения способности адаптации предприятия к изменяющимся условиям внешней среды может послужить предпосылкой к планированию изменений в организационной структуре предприятия.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством разработки практических рекомендаций для ГУП ИЭМЗ "Купол" при проведении выделения дочернего завода "Метеор". Основные положения работы были использованы при изменении организационной структуры на ОАО "Ижнефтемаш", ОАО "Ижевский радиозавод". Результаты работы апробированы в публичных выступлениях и получили положительные отзывы на научно-практических конференциях ИжГТУ (1998, 1999, 2000), Международных и Всероссийской научно-практических конференциях УдГУ (1997, 1998, 1999), Международной научно-практической конференции Государственного университета управления (Москва, 1998), Всероссийской научно-практической конференции Самарского государственного университета (Пенза, 1998).

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 11 научных трудах общим объемом 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Перелыгина, Людмила Владимировна

ВЫВОДЫ ПО МАТЕРИАЛУ ГЛАВЫ

1. В третьей главе предложен авторский вариант решения проблемы методического обеспечения реорганизации промышленного предприятия в холдинг. По мнению автора, процесс реорганизации проходит в несколько этапов. В данной главе раскрыто содержание каждого этапа и предложено решение ряда задач, возникающих при реорганизации. Исследование показало, что проведение реорганизации на отечественных предприятиях в большинстве случаев шло без учета долгосрочной стратегии развития. На основе проведенного анализа автором разработаны методические рекомендации по согласованию типа организационной структуры в соответствии со стратегией развития предприятия. При проведении реорганизации промышленных предприятий, по мнению автора, необходимо предусмотреть различные уровни самостоятельности подразделений холдинга в зависимости от внешних и внутренних факторов. Оценка уровня самостоятельности подразделения с использованием предлагаемой методики позволяет принимать решения относительно их готовности к самостоятельной деятельности. Определение эффективности принятия управленческих решений на разных уровнях централизации в определенных областях имеет ряд существенных ограничений для использования в российских условиях и недостатков при подсчете итогового коэффициента эффективности. Поэтому автором была разработана методика определения уровня делегирования полномочий по принятию решений в холдинге, в основе которой лежит определение максимума эффективности выполнения функции 1 в конкретной области ] на каждом уровне централизации п.

2. Данные методы были использованы при создании проекта построения холдинга на базе завода "Метеор" государственного унитарного предприятия ИЭМЗ "Купол". В результате автором было предложено использовать переходную модель для построения холдинга, которая подразумевает изменение уровня делегирования полномочий с предоставлением большей самостоятельности подразделению заводу "Метеор" в качестве центра ответственности за прибыль. В дальнейшем на базе завода "Метеор" предполагается создание полностью независимого дочернего предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе автором проанализированы подходы к созданию и функционированию холдингов. Для большинства предприятий не единственным, но наиболее реальным выходом из кризиса является изменение организационной структуры предприятия, что отмечают большинство менеджеров промышленных предприятий. Грамотно продуманная и поэтапно осуществленная реорганизация сможет избавить предприятие от ряда организационных проблем, повысить эффективность деятельности. Особенно это касается деятельности холдингов, так как именно они сталкиваются наиболее часто с управленческими и организационными проблемами.

Конечно, реорганизация для промышленных предприятий не решает большинство проблем, но часто это основа, на которой должны проводиться более глубокие изменения и совершенствование функциональных областей (обновление производства, более эффективная работа маркетинговых служб, контроль и планирование финансовой деятельности, повышение квалификации кадров и так далее). Неполное изменение в функциональных областях без изменения организационной структуры нерационально, потому что устаревшая и неэффективная организационная структура не сможет позволить реализовать все изменения, проводимые в функциональных областях. На предприятии, как на взаимосвязанной системе, необходимо прежде всего усовершенствовать всю систему в целом, а затем ее отдельные элементы.

По мере того, как будут проявляться результаты проводимой реорганизации предприятий, в том числе при формировании холдингов, будет осуществляться совершенствование предлагаемых методов реорганизации промышленного предприятия в холдинг.

На данный момент существует определенная тенденция непрерывного изменения системы управления на предприятиях, означающая начало реальной адаптации предприятий к непрерывно изменяющейся рыночной среде.

В ходе диссертационного исследования полученные данные позволяют сделать следующие выводы:

1. Анализ ситуации в России и Удмуртии свидетельствует о ярко выраженной тенденции формирования децентрализованных предприятий, что вызвано рядом субъективных и объективных факторов. Формирование подобных предприятий протекает в различных направлениях, но существенно влцяет; на развитие экономики.

2. Сложившуюся экономическую ситуацию в управлении децентрализованными предприятиями можно оценить рядом факторов, негативно влияющих на их деятельность:

- неполная передача ответственности при выделении самостоятельных центров. Как следствие дочерние предприятия, юридически являясь самостоятельными, не могут принимать сколько-нибудь самостоятельные решения и полностью зависят от решений головной компании;

- незнание конъюнктуры рынка вновь созданными предприятиями. Дочерние предприятия ищут поддержку у головной компании, тем самым еще раз ограничивают свою самостоятельность;

- незаинтересованность в результатах деятельности. Прибыльные центры не хотят быть дочерней, зависимой компанией и делиться своей прибылью с материнской компанией. Остальные центры не стремятся получать прибыль от деятельности, зная, что материнская компания покроет убытки этих центров;

- создаются дочерние предприятия, которые не могут работать прибыльно;

- процесс разделения на некоторых предприятиях является очень глубоким и приводит к уменьшению эффекта масштаба производства.

3. В результате анализа формирования холдингов в России, Японии, США и Западной Европе обобщены основные подходы и выделены специфические особенности, что позволяет их учитывать при использовании зарубежного опыта для российской практики. При анализе деятельности холдингов на территории Удмуртии выявлено, что они оказывают существенное влияние на развитие промышленности Удмуртской Республики.

4. Разработаны методические подходы к реорганизации крупного промышленного предприятия в холдинг. Процесс управления реорганизацией включает в себя несколько этапов, которые находятся в логической последовательности.

5. Отличительной особенностью разработанных методических подходов к реорганизации промышленного предприятия в холдинг является наличие методик, учитывающих:

- необходимость и глубину проведения реорганизации;

- реализуемую стратегию развития промышленного предприятия и тип организационной структуры холдинга;

- оценку степени готовности подразделения к самостоятельной деятельности;

- определение уровня делегирования полномочий подразделению по принятию решений при проведении децентрализации управления в холдинге.

6. Предложено использовать данные методические подходы для проведения реорганизации на промышленных предприятиях, которые сталкиваются с несоответствием организационной структуры внешней и внутренней среде.

Предложенные методы были реализованы в практической работе при разработке модели преобразования и создания бизнес-единицы на базе завода "Метеор" ГУП ИЭМЗ "Купол", в ходе преобразований на ОАО "Ижевский радиозавод", для разработки курса лекций "Реструктуризация предприятия" для студентов специальности 06.08.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические методы реорганизации промышленного предприятия в холдинг"

На правах рукописи

!'ГБ ОД

Перелыгина Людмила Владимировна

11 ДЕК 2001

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ХОЛДИНГ

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ижевск 2001

Работа выполнена в Ижевском государственном техническом универси-

Научный руководитель доктор экономических наук,

доцент Кузнецов А.Л.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Дедов Л.А. кандидат экономических наук, доцеетг Севрюгин A.C.

Ведущая организация Удмуртский филиал Института экож»

УрО РАН

Защита состоится « » декоЗ/Ъя 2001 г. в 13-00 ч. на засед; диссертационного совета Д.212.275.04. в Удмуртском государстве! университете по адресу: 426037, Удмуртская Республика, г. Ижевск, Университетская, 1, корпус 4, аудитория 431.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Удмурте государственного университета.

Автореферат разослан " /3 " ноября 2001 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

A.C. Баск!

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С переходом к рыночной экономике радикально изменились условия хозяйствования отечественных предприятий. В ;овременных социально-экономических условиях руководство российских предприятий столкнулось с необходимостью самостоятельно определять основные направления деятельности, которые раньше задавались государственным планом. В :вязи с этим возникла необходимость поиска и использования наиболее эффективного :пособа управления предприятием в рыночных условиях, которым, как показала практика, является стратегическое управление.., В то же время, использование лратегического управления щ ряде предприятий не приносит ожидаемых, результатов, так как руководство часто не учитывает необходимость адаптировать эрганизационную структуру управления к выбранной стратегии развития предприятия, хотя целесообразность такой адаптации для промышленных предприятий сегодня очевидна.

Один го вариантов решения данной проблемы состоит в разукрупнении промышленных предприятий и формировании на их базе холдинга. Опыт деятельности холдингов в РФ показал, что они оказались более гибкими формами эрганизации производства и достигли лучших результатов, чем аналогичные предприятия, не прошедшие реорганизации. Однако процесс формирования холдингов - явление для российской экономики новое и недостаточно изученное. На пути преобразований в холдинг руководители отечественных предприятий :талкиваются с большими проблемами, возникающими при построении новой организационной структуры. В связи с этим возникает необходимость приведения в шстему накопленного опыта реорганизации крупного промышленного предприятия в холдинг.

Степень разработанности проблемы Исследование путей реорганизации и :овершенствования структуры управления предприятий активно проводилось в замках управленческой науки. Начиная с Ф. Тейлора, М. Вебера и теоретиков классической (административной) школы, практически все исследователи в области /правления прямо или косвенно затрагивали вопросы проектирования организации.

Наибольший интерес среди работ зарубежных авторов представляют исследования А Чандлера, Д. Муни, С. Рейли, Ф. Лорша, Д. Дракера и других ученых, которыми былс предложено несколько концепций, каждая из которых дала толчок определенном) научному направлению в подходах к построению организационной структурь управления предприятием.

В отечественной управленческой науке вопросами совершенствована! управления предприятием занимались такие ученые как А.Г. Аганбегян, О.С Виханский, Л.И. Евенко, Ю.Ю. Екатеринославский, Б.З. Мильнер, В.И. Некрасов А.И. Наумов, Г.Х. Попов и многие другие. С началом экономических преобразован^ в России было издано несколько работ различных авторов по формированию струшу; управления организацией в рыночных условиях [Б.З. Мильнер, Т. Душанич, А.В Игнатьева и др.]. Несмотря на обилие работ, посвященных данной проблематике обращает на себя внимание недостаточная методическая разработанность вопросо! реорганизации предприятия в холдинг.

Настоящая работа имеет своей целью разработку методически) организационно-экономических подходов к реорганизации крупного промышленной предприятия в холдинг. Названная цель была реализована путем решения следующие задач:

- установлена взаимосвязь различных типов организационных струкггу; холдинга от социально-экономических условий деятельности предприятий;

- проведен анализ организационно-экономических подходов \ формированию холдингов в странах Западной Европы, США, Японии и Российско! Федерации;

- разработаны методические подходы к реорганизации промышленной предприятия в холдинг в зависимости от его организационно-экономических условш деятельности.

Объектом исследования данной работы является хозяйственная деятельносп промышленных предприятий Удмуртской Республики и Уральского экономической региона. В число объектов исследования входит семь холдингов Удмуртии созданных на основе реорганизации крупного промышленного предприятия. В работ* детально изучена хозяйственная деятельность таких предприятий как "Ижевски!

радиозавод", ИЭМЗ "Купол". Выбор объекта исследования обусловлен значительной ролью данных предприятий в развитии промышленности УР.

Предмет исследования и защиты - процесс управления реорганизацией промышленного предприятия в холдинг.

Научно -методической основой диссертации являются теоретические и практические положения отечественных к зарубежных исследований по проблемам адаптации предприятий к рыночным условиям путем выбора оптимальной организационной структуры предприятия и проведения процесса реорганизации.

Информационной базой исследования послужили теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных специалистов, нормативно-правовые акты РФ, материалы Министерства промышленности Удмуртской Республики, статистические данные, а также личные исследования автора. Исследование проводилось на основании всестороннего анализа различных аспектов развития предприятий в рыночных условиях с использованием методов экономического анализа в соответствии со спецификой решаемых задач.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

- выявлены особенности процесса формирования холдингов в различных экономических системах;

- разработаны методические подходы к реорганизации промышленного предприятия в холдинг с учетом организационно-экономических особенностей деятельности предприятия;

- предложены методические рекомендации по согласованию типа организационной структуры холдинга в соответствии со стратегией развития предприятия;

- определена методика оценки степени готовности подразделений холдинга к самостоятельной деятельности;

- разработана методика определения уроьия делегирования полномочий подразделению по принятию решений при проведении децентрализации управления в холдинге.

■ Практическая значимость работы определяется тем, что теоретически« положения, изложенные автором, доведены до практических рекомендаций, гд| приводятся возможные варианты проведения реорганизации на промышленно» предприятии. Разработанная методика определения уровня делегирование полномочий при децентрализации управления для повышения способности адаптацш предприятия к изменяющимся условиям внешней среды может послужит: предпосылкой к планированию изменений в организационной структуре предприятия

Апробация результатов исследования осуществлялась посредство» разработки практических рекомендаций для ГУП ИЭМЗ "Купол" при проведенш выделения дочернего завода "Метеор". Основные положения работы бьии использованы при изменении организационной структуры на ОАО "Ижнефтемаш' ОАО "Ижевский радиозавод". Результаты работы апробированы в публичны выступлениях . и получили положительные отзывы на научно-практически: конференциях ИжГТУ (1998, 1999, 2000), Международных и Всероссийской научно практических конференциях УдГУ (1997, 1998, 1999), Международной научно практической конференции Государственного университета управления (Москвг 1998), Всероссийской научно-практической конференции Самарског государственного университета (Пенза, 1998).

Основные положения диссертации нашли свое отражение в 11 научных труда общим объемом 1,8 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех пш заключения, списка использованной литературы и приложений.

Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и включает 2 таблиц, 22 рисунка и 7 приложений.

Содержание диссертации

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы, была принят следующая логика исследования: во введении обосновывается актуальность тем! исследования, характеризуется степень разработанности рассматриваемых пробле.\ определены цель, задачи, предмет и объект исследования, раскрывается научна новизна, практическая значимость полученных результатов и их апробация.

В первой главе '"Социально-экономические предпосылки реорганизации крупных промышленных предприятий" исследованы основные причины кризиса промышленных предприятий, рассмотрены современные тенденции развития социально-экономических условий деятельности предприятия на мировом и российском уровнях, и их влияние на изменение подходов к управлению. Проанализированы основные организационные структуры управления промышленным предприятием в различных социально-экономических условиях.

Во второй главе "Концептуальные подходы к формированию холдингов" проведено исследование создания и деятельности холдингов в Японии, США, Западной Европе и России, на основе которого выявлены особенности процесса формирования холдингов в различных экономических системах. Рассмотрено и проанализировано состояние холдингов в промышленности Удмуртской Республики, созданных на основе реорганизации крупных промышленных предприятий.

В третьей главе "Управление реорганизацией промышленного предприятия в холдинг" предложены методические подходы к реорганизации промышленного предприятия в холдинг с учетом организационно-экономических особенностей предприятия. Приведены разработанные автором методические рекомендации по согласованию процесса реорганизации промышленного предприятия в холдинг со стратегией развития предприятия, методика оценки уровня готовности подразделений холдинга к самостоятельной деятельности, а также методика определения уровня делегирования полномочий по принятию решений на различных уровнях управления в холдинге. Приведен практический опыт реорганизации с использованием предложенных методических подходов.

В заключении обобщены результаты научного исследования, даются рекомендации организационного характера.

Стуктура и логика диссертационного исследования

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ (Влияние стратегического управления на изменение организационно-управленческой формы и организационной структуры предпрития)

ТИПЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР ХОЛДИНГОВ (анализ типов организационных структур холдингов)

РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННО! УПРАВЛЕНИЕ

(иССЛСДО&аННС ПРИНЦИПОВ распределения полномочий в подразделениях холдинга)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМ

РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ХОЛДИНГ

а >, ° х

в

Особенности

процесса формирования холдингов в США, Японии и Западной Европе

Анализ специфики

деятельности холдингов в России

Анализ состояния

холдингов в промышленности Удмуртской

публ

ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХОЛДИНГОВ

3

Разработка стратегии предприятия с учетом факторов внешней и внутренней среды

Решение о создании холдинга и определение типа организационной структуры

Определение принципа выделения подразделений и степени их готовности к самостоятельной деятельности

"Определение уровня делегирования полномочий по принятию решений _подразделению-

Разработка плана-графика проведения реорганизации

Оценка результатов реорганизации и корректировка ПОСТАНОВКА И РЕШЕНИЕ КОНКРЕТНЫХ ЗАДАЧ РЕОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ В ХОЛДИНГ

Рис.

1. Структура и логика диссертационной работы

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту

1. Выявлены особенности процесса формирования холдингов в различных жономнческих системах

Под холдингом мы понимаем юридическое лицо, владеющее контрольными пакетами акций или долей других предприятий с целью осуществления по отношению к ним функций контроля и управления.

Проанализировав опыт создания холдингов, мы можем выделить 5 путей:

1. Последовательное присоединение или получение контроля над предприятиями, объединенными одним видом бизнеса (пищевая промышленность, с/х и т.д.). Это так называемая "горизонтальная интеграция". Основная цель таких холдингов- завоевание новых сегментов рынка;

2. Объединение предприятий единого технологического цикла (от сырья до готовой продукции). Это "вертикальная интеграция". Главной целью такого объединения является снижение общих издержек, достижение ценовой стабильности, повышение стоимости предприятия;

3. Последовательное создание предприятий и последующее их присоединения к группе. Такая политика позволяет избегать больших потерь при неэффективной работе или банкротстве нового предприятия;

4. Объединение холдингов;

5. Разукрупнение действующего предприятия.

Для отечественных промышленных предприятий наибольший интерес представляет пятый путь организации холдингов, так как промышленные предприятия имели громоздкую, а потому негибкую организационную структуру. Чтобы выжить в рыночных условиях некоторые предприятия были разделены на несколько частей. Особо остро проблемы реорганизации встали для некоторых оборонных предприятий, где необходимо было при сохранении определенных производств развивать новые перспективные направления. Фактически подразделения многих таких предприятий оказались связанными лишь общей системой управления. Таким образом, путем деления крупных предприятий при их реорганизации образовалось значительное количество холдингов. Реорганизация привела к созданию

большого числа дочерних предприятий со 100% участием материнской компании. При формировании холдинга по такому пути автор выделяет следующие этапы проведения преобразований, приведенные на рис. 2.

Э тали преобразований

Причины преобразований

Рис. 2. Характерные этапы реорганизации предприятия в холдинг

В диссертационной работе подробно рассмотрена специфика формирования и деятельности холдингов за рубежом, в Российской Федерации и Удмуртской Республике. Особое внимание уделяется деятельности холдингов, созданных при реорганизации промышленного предприятия.

Анализируемые предприятия военно-промышленного комплекса Удмуртии, реорганизованные в холдинг, относятся к отрасли машиностроения и металлообработки и выпускают как продукцию военного назначения, так и ТНП. Оставшись без государственного заказа, эти предприятия оказались не приспособлены к новым экономическим условиям, так как изменения во внешней среде привели к уменьшению платежеспособного спроса на их продукцию. На 1.01.98 г. 39,5% задолженности в бюджет 50 основных промышленных предприятий Удмуртской Республики приходилось на холдинги, созданные при реорганизации крупного промышленного предприятия. На 1.01.99 г. их задолженность увеличилась до 48,1 %. А уже в 2000 году, по данным Министерства промышленности, на этих предприятиях отмечен наивысший темп роста производительности труда. Уменьшилась задолженность по заработной плате на ИЭМЗ, АО "Ижевский

радиозавод", АО "Ижиефтемаш". ГУП ИЭМЗ по объему прибыли в экономике республики занимает второе место (21.3 % в прибыли экономики республики). Анализ основных тенденций развития холдингов в Удмуртской Республике показан на рис. 3.

300 250 200 150 100 50

0 □

В

а

Рис. 3. Темп роста объемов производства в целом по промышленным предприятиям Удмуртской Республики и холдингам в 1999-2000 гг., в %

Таким образом, исследование показало, что холдинги оказывают значительное влияние на развитие промышленности Удмуртии: по объемам налоговых платежей, задолженности в бюджет, по темпам роста производства, выполнения плановых показателей и т.д. До проведения реорганизации в холдинг промышленные предприятия находились в кризисной ситуации, имели большие задолженности в бюджет, по заработной плате, проблемы со сбытом. Результаты проявились через несколько лет после проведения реорганизации. По темпам роста объемов производства холдинги значительно обгоняют другие предприятия (в целом по всем предприятиям -205%, по холдингам - 278%, по другим предприятиям - 147%), при чем прослеживается тенденция увеличения темпов роста объемов производства. На основании вышеизложенного видно, что предприятия, прошедшие реорганизацию и ставшие холдингами, на данный момент имеют более высокие показатели деятельности, что может позволить сделать вывод о целесообразности преобразования в холдинг при наличии соответствующих условий.

1940 7ППП

в целом по всем ведущим промышленным предприятиям среднее значение по холдингам по всем видам предприятий, кроме холдингов

Диссертантом при проведении анализа формирования и деятельности холдингов в Российской Федерации, Японии, США, Западной Европе обобщены некоторые особенности их формирования (табл. 1.)

Приведенные данные позволяют сделать вывод, что существуют принципиальные отличия в формировании, функционировании и регулировании деятельности холдингов в различных странах. Автор выделяет три основных подхода к формированию холдингов, отличающихся по целям создания, используемой стратегии, путям формирования, уровню самостоятельности подразделений.

Классический подход формирования холдингов характерен для стран с традиционно рыночной экономикой, таких как США и страны Западной Европы, где процесс формирования был вызван экономической необходимостью повышения управляемости дочерних предприятий, прибыльного вложения финансовых средств материнской компании и осуществлялся в рамках единой стратегии развития предприятия. Японский подход к деятельности холдингов трактует их деятельность только в рамках национальных интересов на внешних рынках, избегая проявления монополистической деятельности холдингов. В целом, политика Японии относительно холдингов направлена на сокращение их количества в целях защиты конкуренции. Формирование холдингов в странах с рыночной экономикой шло эволюционным путем присоединения (создания) дочернего предприятия по технологическому принципу (в Японии и Западной Европе) или исходя из стратегических интересов материнской компании (в США и Западной Европе). Российский опыт показывает 2 пути создания холдингов: 1) классический путь, предполагающий скупку пакета акций, дающего право на контроль деятельности предприятия, для вложения средста в наиболее прибыльные сферы деятельности, и 2) разукрупнение для придания большей самостоятельности и гибкости подразделениям промышленных предприятий. Особенностью формирования холдингов в России является различие в начальных условиях и целях создания холдингов при реорганизации крупного промышленного предприятия.

Таблица 1.

Особенности процесса формирования холдингов в различных экономических системах

Западноевропейская и американская концепция Японская концепция Российская концепция*

Холдинг-это Управляющая структура, функции которой заключаются в управлении финансами, персоналом и целями дочерних предприятий. Управляющая структура, действующая на международном рынке в национальных интересах. Управляющая структура, на нижнем уровне которой находятся дочерние предприятия.

Цель создания холдинга Выгодное вложение имеющихся финансовых ресурсов с целью получения дальнейшей прибыли. Защита национальных интересов на мировом рынке Упростить управление большими массами денежного капитала; Сохранить ранее существующие промышленные предприятия; Привлечь новые финансовые капиталы.

Пути формирования холдинга Рыночный путь: предприятие скупает акции другого предприятия. Государственное согласие на холдинговую деятельность, контроль со стороны государства, угроза разделения и национализации Формирование холдинга идет "сверху" добровольно-принудительным объединением контрольных пакетов акций подчиненных предприятий

Формирование холдинга Процесс укрупнения предприятия в процессе успешной деятельности предприятия Приостановка деятельности холдингов, запрет холдингов Выделение дочерних предприятий при возникновении кризисного положения

Уровень самостоятельности подразделений Подразделение практически полностью самостоятельно принимает управленческие решения Подразделение может принимать управленческие решения, но в рамках общей задачи холдинга. Подразделение практически не имеет самостоятельности и полностью зависит от действий головной компании.

Используемая стратегия Стратегия диверсифицированного и концентрированного роста Стратегия интегрированного и концентрированного роста Стратегия сокращения

* - концепция формирования холдингов представлена для предприятий, осуществляющих выделение дочерних предприятий. Холдинги, образующиеся рыночным путем при покупке контрольного пакета акций, можно отнести к западноевропейской модели формирования холдингов.

2. Разработаны методические подходы к реорганизации промышленного предприятия в холдинг с учетом органнзашюнно-экономическнх особенностей деятельности предприятия

Анализ научных работ позволил выявить три основные методики проведения реорганизации:

1. Методика коллектива под руководством В.В. Голиковой. Разработана для содействия осуществлению приватизации и рассматривает реорганизацию предприятия с точки зрения государства. При этом определены процедуры мониторинга нормативно-законодательных мероприятий, определена ответственность органов государственной власти за ход реформирования предприятия. Недостатком данной методики является то, что, она рассматривает проведение реорганизации на макроуровне и применительно к уровню предприятий в этом проекте разработаны подробно только проблемы собственности при проведении реорганизации;

2. Методика коллектива под руководством С. Хайниша. Рассматривает реорганизацию как подход к созданию малых предприятий и разрабатывает систем) регламентации отношений и контрактов, действующих в децентрализованко.ч предприятии, систему внутренних цен, управление кадрами, особенности бизнес-планирования, методику расчета эффективности проведения реорганизации Недостатком является отсутствие четкой методики проведения реорганизации принципов выделения подразделения, слабая связь со стратегией предприятия;

3. Методика группы МсКт5еу@Сотрапу. Создана на основе реального опыт; проведения реорганизации промышленных предприятий. В ней определень нефинансовые критерии эффективности реорганизации, определена облает; деятельности и ответственность руководителя подразделения, даны рекомендации п< определению полномочий подразделений и осуществлению программь преобразований. Недостатком методики является то, что она носит описательный ] рекомендательный характер, не решает некоторых аспектов реорганизации.

Отечественными и зарубежными учеными проведение реоргаштаци рассматривалось вне связи со стратегическим управлением. При построени организации ими учитывались такие факторы как состав и структура функци

управления, численность работников управления по функциям, профессионально-квалификационный состав работников аппарата управления, состав самостоятельных структурных подразделений, количество уровней управления, централизация управления, информационные взаимосвязи. Стратегическое же управление предполагает учет более глобальных факторов, таких как динамизм среды, технология работ, поведение работников (их отношение к организации), географическое размещение организации, размер организации и степень разнообразия ее деятельности, наконец, стратегия, реализуемая организацией. На основе обобщения различных теоретических разработок в диссертационном исследовании автором предложены методические подходы к реорганизации промышленного предприятия в

холдинг (рис. 4.).

Рис. 4. Этапы реорганизации промышленного предприятия в холдинг

Как видно из рис. 4, процесс реорганизации проходит в несколько последовательных этапов, каждый из которых включает несколько подэтапов. В диссертационном исследовании автором определены их порядок и содержание.

3. Предложены методические рекомендации по согласованию типа организационной структуры холдинга в соответствии со стратегией развития предприятия

Анализ показывает, что проведение реорганизации на отечественных предприятиях в большинстве случаев шло без учета долгосрочной стратегии развития. Однако на этапе реализации стратегии закономерно встает вопрос об установлении соответствия между выбранной стратегией и в£1утриорганизационными процессами, Согласно общепринятому алгоритму процедур стратегического планирования, адаптация организационной структуры к стратегическим целям являйся неотъемлемым этапом реализации стратегии. В ходе исследования автором былг проанализирована целесообразность построения различных типов организационны> структур холдингов в зависимости от реализуемой стратегии. На основе анализа был! разработаны методические рекомендации по согласованию типа организационно! структуры холдинга в соответствии со стратегией развития предприятия, которьи приведены в таблице 2.

Если стратегия предприятия согласуется с возможностью создали я холдинга определяется тип организационной структуры, а затем, используя разработаннук диссертантом методику, определяется степень готовности подразделения : самостоятельной деятельности. Для этого предлагается оценивать различны критерии, характеризующие положение подразделения во внешней среде, проблем! во взаимоотношениях с материнским предприятием и т.д. Для оценки могу использоваться следующие критерии: готовность коллектива подразделения самостоятельной деятельности, возможность получения дополнительного эффекта с увеличения дополнительного дохода или снижения затрат, степень независимости с других структурных подразделений, потребность рынка в продукции подразделен»

наличие рыночной ниши, зависимость основной компании от структурного подразделения, поддержка администрации и т.д.

Таблица 2.

Согласование типа организационной структуры холдинга в соответствии в соответствии со стратегией развития предприятия

Группа стратегий Стратегия Тип организационной структуры холдинга

Стратегии концентрированного роста Стратегия усиления позиции на рынке Классическая схема холдинга

Стратегия развития рынка Холдинг, построенный по рыночному или региональному принципу.

Стратегия развития продукта Холдинг, построенный по продуктовому принципу.

Стратегии интегрированного роста Стратегия обратной и прямой вертикальной интеграции Классическая схема формирования холдинга

Стратегии диверсифицирован ного роста Стратегия центрированной, горизонтальной, конгломератив-ной диверсификации Холдинг, организационная структура которого построена по продуктовому или продуктово-региональному принципу

Стратегии сокращения Стратегия сокращения, ликвидации, "сбора урожая"; стратегия; стратегия сокращения расходов. Создание холдинга не целесообразно

Использование предлагаемой автором методики согласования типа организационной структуры с выбранной стратегией развития предприятия позволяет сориентировать деятельность предприятия на достижение поставленных целей.

4. Определена методика оценки степени готовности подразделений холдинга к самостоятельной деятельности

При проведении реорганизации промышленного предприятия в холдинг подразделения могут оказаться не готовыми к ведению самостоятельной хозяйственной деятельности, поэтому необходимо предусмотреть различные уровни самостоятельности подразделения в зависимости от внешних и внутренних факторов. Автором предложена методика, предполагающая оценку ряда критериев, характеризующих степень готовности подразделения к самостоятельной

деятельности. При разработке методики были использованы критерии, предложении П. Барановым, С. Ляпуновым, С. Хайниш, которые приведены в таблице 3. Авторе; предлагается каждому критерию К, на основе экспертного опроса присваиват определенное значение в баллах и по результатам оценки провести расчет суммарног показателя X К(, который используется для определения степени готовност: подразделения к самостоятельной деятельности.

Таблица 2

Критерии оценки готовности подразделения предприятия к самостоятельной

деятельности

Критерий оценки Оценка, в баллах

Структурное подразделение А Структурное подразделение Б

Наличие лидера или инициативиой группы К)Б

Готовность коллектива подразделения к самостоятельной хозяйственной деятельности К:А К-2Б

Возможность получения экономического эффекта от увеличения дополнительного дохода или снижения затрат Кза КЗБ

Степень независимости от других структурных подразделений К4А Кдь

Поддержка администрации материнской компании К5А КзБ

Потребность рынка в продукции структурной единицы (наличие рыночной ниши) КбД КбБ

Наличие ресурсов для удовлетворения рыночного спроса К?А К7Б

Зависимость основного предприятия от структурного подразделения КвА К8Б

ИТОГО 2 К(1.8) 2 К(1.8)

На основе изучения опыта ряда предприятий автором разработана шкала для определения степени готовности подразделения к самостоятельной деятельности в зависимости от полученной суммарной оценки.Е К„ которая приведена в.таблице 4. В зависимости от специфики предприятия могут быть изменены некоторые условия построенной модели: уровни централизации определяются в каждом конкретном случае, дополнительно могут быть введены новые области деятельности (социальная сфера: столовая, строительство жилья, отдых и т.д.).

Таблица 4.

Зависимость степени самостоятельности подразделения от суммарной оценки

Суммарная оценка, в% от максимально возможной оценки Степень самостоятельности подразделения

от 85 % до 100% предприятие может приобретать полную самостоятельность с образованием юридического лица

от 70 % до 84 % дочернее предприятие с сильной зависимостью от материнской компании

от 55 % до 69 % дочернее предприятие со слабой зависимостью от материнской компании

от 40 % до 54 % производственные бизнес - единицы как центр прибыли

от 25 % до 39 % производственные бизнес - единицы как центр доходов

от 10 % до 24 % производственные бизнес - единицы как центр затрат

от 0 % до 9 % создание структурных подразделений с элементами хозрасчета

Оценка уровня самостоятельности подразделения с использованием предлагаемой методики позволяет принимать решения относительно их готовности к самостоятельной деятельности.

5. Разработана методика определения уровня делегирования полномочий подразделению по принятию решений при проведении децентрализации управления в холдинге

Определение эффективности принятия управленческих решений на разны? уровнях централизации в определенных областях имеет ряд существенны? ограничений для использования в российских условиях и недостатков при подсчете итогового коэффициента эффективности. Поэтому автором была разработанг методика определения уровня делегирования полномочий по принятию решений е холдинге.

В основе методики лежит определение значения эффективности выполнения функции i в конкретной области j на каждом уровне централизации п (от 1 до п) Под эффективностью для целей данной методики понимается степень совершенства управления на каждом уровне управления п, оцениваемая в баллах от 0 до 1.

Yijn-( 3j„ * Fin) - поиск maxn Y; где Yjjn - коэффициент эффективности выполнения функции i в конкретной области j на каждом уровне централизации п (от 1 до п);

i - определенная функция управления;

j - конкретная область деятельности;

п - каждый уровень централизации;

Fin ~ коэффициент эффективности выполнения функции i на каждом уровне централизации п;

3jn - коэффициент эффективности деятельности в конкретной области j на каждом уровне централизации п;

Условием определения значений коэффициентов эффективности Fin и 3j„ является то, что сумма значений коэффициентов для каждого уровня управления должна быть равна единице и значения коэффициентов Fjn и Э.п должны быть больше О, то есть:

3jn>0; Fin>0;

S n 3jn ~ 1 , 2 n Fin ~ 1 •

20

Определение уровня делегирования полномочий определяется путем нахожденйя максимума по строке и, соответственно, присвоение решение этой функции найденному уровню децентрализации п. Если подразделение не готово к принятию всех отведенных для него потенциальных полномочий, при реорганизации возможно создание переходных моделей для постепенной децентрализации управления в зависимости от выбранной стратегии проведения реорганизации. В этом случае создаются дополнительно переходные матрицы определения делегирования полномочий, в которых проставляются промежуточные значения коэффициентов. Для облегчения решения задачи нами было разработано соответствующее программное обеспечение.

Разработанные автором методические подходы к реорганизации промышленного предприятия были использованы при подготовке проекта реорганизации структурного подразделения ГУП ИЭМЗ "Купол" - завода "Метеор". Предложенный проект предусматривает изменение принципа ответственности за результат деятельности, распределение полномочий между центром и подразделением. Диссертантом разработаны мероприятия по проведению реорганизации, определен порядок распределения ответственности между материнской компанией и подразделением. В ходе работы была разработана новая организационная структура завода "Метеор" как центра ответственности за прибыль.

Таким образом, в диссертационном исследовании были рассмотрены вопросы управления реорганизацией промышленных предприятий в современных российских условиях. Предложенные автором разработки могут помочь руководству российских предприятий выбрать более оптимальный вариант реорганизации и адаптировать предприятие к изменяющимся условиям внешней среды для достижения стратегических целей.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Перелыгина Л.В. Использование оптимизационных экономико - математических моделей в современных рыночных условиях // Социально-психологические и экономические проблемы управления в условиях рыночной экономики: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. - Иваново, 14-15 нояб. 1996 г. - С. 62-63

2. Перелыгина JI.B. Выработка стратегии коммуникаций- основа успеха // Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., 6 - 7 февр. 1997 г. -Ижевск, 1997. -С. 169 -171.

3. Перелыгина JI.B. Особенности коммуникаций в холдинговых компаниях // Женщины и общество: вопросы теории, методологии и социальных исследований: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф., 6-7 февр. 1997 г. - Ижевск, 1997. - С. 135 -136.

4. Перелыгина Л.В. Особенности организационных взаимодействий и полномочий в холдинговых структурах // Социально-психологические проблемы предпринимательской деятельности: Всеросс. науч.-практ. конф., 21-22 мая 1998 г. -Пенза, 1998.-С. 31-34.

5. Перелыгина Л.В. Роль кадров при реструктуризации предприятия // Науч. и информ. бюллетень, дек. 1997. - Ижевск: Персей, 1997. -№2.- Ч.1.- С.75-82.

6. Перелыгина Л.В. Концепции создания холдинговых структур // Тез. докл. XXXI науч.-технич. конф., 15-17 апр. 1998 г. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 1998. - С. 88-91.

7. Перелыгина Л.В. Роль кадров при реструктуризации предприятия // Известия академии труда и занятости. - 1998. - № 2. - С. 89-94.

8. Перелыгина Л.В. Реструктуризация производства - подход к созданию холдинговых компаний // Управление-98 (Управление реструктуризацией экономики): Материалы междунар. науч.- практ. конф., 20-24 окт. 1998 г. - Москва, ГУУ, 1998. Вып. 2. - С. 139- 142.

9. Перелыгина Л.В. Принципы определения критериев реструктуризации предприятий // Тез. докл. IV Росс, универс. -академ. науч.-практ. конф., 14 - 16 апр. 1999 г. - Ижевск, Изд-во Удм. ун-та, 1999. - С. 4-6.

Ю.Перелыгина Л.В. Определение уровня делегирования полномочий при холдинговых структур методом реструктуризации // Известия академии труда и занятости. - 1998. - № 3- 4. - С.224 - 232.

11. Перелыгина Л.В. Проведение реорганизационных процессов на промышленных предприятиях // Молодые ученые - первые шаги третьего тысячелетия: Труды электронной заочной конференции. - Ижевск: Изд-во УдГУ, 2000. - С . 229-230::