Формирование механизма управления инновационной деятельностью региональной производственной подсистемы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аполински, Александр
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления инновационной деятельностью региональной производственной подсистемы"

На правах рукописи

/ /"

лу У- "

V

/

АПОЛИНСКИ АЛЕКСАНДР

Формирование механизма управления инновационной деятельностью региональной производственной подсистемы

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I у ИЮН 2015

Санкт-Петербург- 2015

005570043

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Ксенофонтова Татьяна Юрьевна

Официальные оппоненты: Заборовская Ольга Витальевна,

доктор экономических наук, профессор, Автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования Ленинградской области «Государственный институт экономики, финансов, права и технологий», заведующая кафедрой управления социальными и экономическими процессами

Кроливецкий Эдуард Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения», профессор кафедры продюссирования и управления в социально-культурной сфере

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Защита состоится «29» июня 2015 года в 12-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.11 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovetv Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт- Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «27» мая 2015 года.

/

Ученый секретарь

диссертационного совета С С с>~ —Логинова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы диссертации неразрывно связана с современными изменениями уровня инновационности в мировом хозяйстве, дифференцированности инновационного развития субъектов Российской Федерации, особенно в регионах Дальнего Востока нашей страны. В последнее время в национальной экономике наблюдается некоторое оживление деятельности региональных производственных предприятий, ориентация на инновационное развитие. Однако слабая восприимчивость региональных субъектов хозяйствования к нововведениям и отсутствие необходимой государственной поддержки коммерциализации инноваций вызывает продолжающееся физическое старение основных фондов. Необходимым условием для стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем сегодня становится разработка механизма, позволяющего эффективно управлять уровнем инновационной восприимчивости региональных субъектов хозяйствования и оптимизировать портфель региональных инновационных проектов.

Степень изученности проблемы. Вопросам ресурсного обеспечения региональной экономики посвящены труды A.A. Гранберга, A.A. Горбунова, Ю.П. Алексеевой, Г.Д. Дроздова, O.A. Грунина, В.В. Циганова и др.; проблематика комплексного социально-экономического развития региона представлена в работах Р.И Акьюлова, Д.В. Шопенко, М.Б. Алексеевой, М.Ф. Замятиной, C.B. Кузнецова, Э.Н. Кроливецкого, A.M. Малинина, А.Н. Ларионова, Э.В. Коровина, П.В. Назарова, A.M. Ходачека и др.

Вопросы разработки и реализации социально-экономической политики в регионах отражены в трудах Б.М. Гринчеля, Б.С. Жихаревича, C.B. Кузнецова, Н.М. Межевича, В.Е Рохчина, В.М. Ходачека и др. При том, что достаточно объемно раскрыты вопросы инновационного менеджмента в трудах И.В. Ли, Б.М. Генкина, К.В. Балдина, Г.А. Краюхина, В.Н. Старинского, В.Ф. Ершова, Т.Ю. Ксенофонтовой, А.П. Градова, В.Л. Макарова, В.В. Кобзева, H.H. Колосовского, и др., не получили достаточной проработки вопросы, связанные непосредственно с алгоритмом построения механизма стратегического управления инновационной деятельностью региональной производственной подсистемы.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма стратегического управления инновационной деятельностью предприятий региональных производственных подсистем на основе организационно-экономического моделирования. В соответствии с поставленной целью в диссертации необходимо решить следующие задачи: >

• раскрыть сущность и определить понятие стратегического управления инновационной деятельностью предприятий региональной производственной подсистемы;

• проанализировать проблемы, факторы воздействия! и тенденции развития стратегического управления инновационной ' деятельностью предприятий региональной производственной подсистемы;

• исследовать современные методы стратегического управления инновационной деятельностью производственной подсистемы в депрессивных регионах Дальневосточного федерального округа и сформировать систему принципов стратегического управления инновационной деятельностью этих предприятий на основе организационно-экономического моделирования;

• разработать модель стратегического управления инновационной деятельностью региональной производственной подсистемы на основе привлечения инвестиций в регионы с учетом установленных принципов;

• разработать механизм стратегического управления организационно-экономической программой привлечения инвестиций в производственные комплексы региональных социально-экономических систем на основе организационно-экономического моделирования путем формирования программы повышения конкурентоспособности инновационно ориентированных региональных предприятий «Дорожная карта».

Предметом исследования является процесс управления разработкой и реализацией стратегии развития инновационных производственных подсистем в субъектах РФ с целью повышения их уровня инновационности.

Объектом исследования выступают промышленные предприятия регионов, осуществляющие стратегическое управление инновационной деятельностью в рамках реализации региональных проектов повышения инновационности производственных подсистем субъектов РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды в области управления инновационным развитием регионов; общенаучные и специфические методы исследования: документальный и расчетный метод - при формировании модели стратегического управления инновационной деятельностью; сравнительный - при анализе инновационной деятельности отечественных и зарубежных предприятий; метод моделирования при построении модели стратегического управления инновационной деятельностью; статистический метод при характеристике состояния стратегического управления инновационной деятельности; метод экспертных оценок, имитационного моделирования Монте-Карло, а также экспериментальный метод - при апробации методики и модели стратегического управления инновационной деятельностью на промышленном предприятии 78 региона.

Информационной базой исследования явились официальные отчеты статистических органов о структурных и экономических индикаторах и социальных показателей ретроспективной деятельности субъектов РФ.

Соответствие паспорту специальности. Диссертация соответствует пункту 3.6. «Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических, методических и организационных положений, связанных с проблемами формирования механизма управления инновационной деятельностью региональной производственной подсистемы.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Раскрыта сущность стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем, включающая уточненное понятие стратегического управления инновационной деятельностью на основе его отличительных характеристик от понятия «инновационный менеджмент»

2. Определены факторы воздействия на стратегическое управление инновационной деятельностью региональных производственных подсистем, их влияние на эффективность функционирования регионального хозяйства, на основе анализа проблем и тенденций развития стратегического управления инновационной деятельностью, что позволило учесть риски, угрозы и инновационный потенциал региональных производственных подсистем, возникающие при формировании и реализации стратегии управления инновационной деятельностью инновационно ориентированных региональных предприятий.

3. Сформирована система принципов стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем депрессивных регионов Дальневосточного федерального округа на основе моделирования, учитывающая результаты анализа современных методов стратегического управления инновационной деятельностью предприятий, что позволило сформулировать направления совершенствования организационно-экономической модели стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем.

4. Разработана организационно-экономическая модель стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем на основе привлечения инвестиций в регионы - формирования эффективного портфеля региональных инновационных проектов, что позволило количественно оценить параметры стратегического управления, определить диапазон их волатильности и сформировать плановые показатели создания и организации функционирования научно-инновационных и производственных подсистем в субъектах РФ;

5. Разработан механизм стратегического управления организационно-экономической программой привлечения инвестиций в производственные комплексы региональных социально-экономических систем на основе организационно-экономического моделирования - «Дорожная карта» -представляющего собой систематизированную совокупность действий, для достижения поставленных перед региональными производственными предприятиями, реализующим инновации, целей.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что научные результаты данного диссертационного исследования могут быть предложены к

использованию для обучения специалистов в сфере управления элементами производственной подсистемы региональной экономики. Разработанный метод и модель стратегического управления инновационной деятельностью позволит региональным производственным предприятиям оптимизировать процесс формирования эффективного портфеля инвестиционных региональных проектов.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования предложений, выработанных в настоящем диссертационном исследовании, в деятельности органов исполнительной власти регионов при выстраивании процесса повышения уровня конкурентоспособности региональной экономики, при оценке степени инновационной восприимчивости предприятий региональных производственных подсистем.

Апробация результатов исследования. Основные научные результаты, представленные в диссертации, были обсуждены и одобрены на четырех научно-практических конференциях. Результаты исследования, выполненного в рамках написания диссертации, прошли практическое внедрение на промышленном предприятии региона, имеющем непосредственное отношение к инновационной деятельности, что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 4 публикации в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 41,8 п.л.

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Исследование представлено на 154 листах

Во введении к диссертационному исследованию сформулированы цель, задачи и обоснована актуальность темы исследования; определены предмет и объект, приведены полученные научные результаты работы, оценена их научная новизна и практическая значимость, представлены сведения об апробации результатов. В первой главе «Тенденции развития экономической теории инновационного управления региональной производственной подсистемой» проведено исследование и предложены направления совершенствования методов стратегического управления инновационной деятельностью предприятия производственного сектора региональных социально-экономических систем. По результатам теоретического анализа понятий автором уточнено определение и выделены специфические черты стратегического управления процессом инновационного развития региональной производственной подсистемы. На основе анализа научно-информационных источников исследованы и проанализированы современные проблемы и тенденции стратегического управления инновационной деятельностью. Во второй главе «Анализ содержания предметной области и инструментария стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем» приведены результаты анализа российского и зарубежного опыта стратегического управления инновационной деятельностью, позволившего выявить факторы воздействия и приоритетные методы стратегического управления инновационной деятельностью

региональной производственной подсистемы. Автором отмечено, что на стратегическое управление инновационной деятельностью предприятия влияет совокупность внешних и внутренних факторов, среди которых наиболее сильное влияние оказывают экономические факторы. Практика показывает, что эффективное управление инновационной деятельностью в долгосрочной перспективе достигается за счет использования современных методов стратегического управления инновационной деятельностью и грамотной государственной политики в области инноваций. Среди методов особое внимание уделено роудмаппингу как наиболее эффективному, по мнению зарубежных аналитиков и менеджеров. В третьей главе «Практические аспекты стратегического управления инновационной деятельностью производственной подсистемы депрессивных регионов» на основе анализа принципов стратегического и инновационного управления, а также принципов моделирования сформулированы система принципов стратегического управления инновационной деятельностью на основе моделирования. Разработана и исследована авторская модель стратегического управления инновационной деятельностью предприятий региональной производственной подсистемы в депрессивных регионах Дальневосточного федерального округа на основе эффективного портфеля инновационных проектов. С учетом полученных ранее результатов сформулирован метод стратегического управления инновационной деятельностью предприятия, включающий программу повышения конкурентоспособности инновационно ориентированных региональных предприятий «Дорожная карта», представляющую собой систематизированную совокупность действий для достижения поставленных перед предприятием, реализующим инновации, целей. В заключении изложены основные результаты, сформулированы предложения в соответствии с целью и задачами исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Раскрыта сущность стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем, включающая уточненное понятие стратегического управления инновационной деятельностью на основе его отличительных характеристик от понятия «инновационный менеджмент»

Проведенный анализ показал, что не существует четкого определения понятия стратегического управления инновационной деятельностью предприятия производственного сектора региональных социально-экономических систем. Различные авторы концентрируют внимание на понятиях «стратегическое управление» и «инновационный менеджмент». Сравнив основные черты стратегического управления и инновационного менеджмента, можно выделить некоторые сходства и различия этих понятий:

• понятие «стратегическое управление» шире, чем «инновационный менеджмент»;

• объектом внимания и стратегического управления, и инновационного менеджмента является анализ внешней среды организации, позволяющий, с учетом возможностей внутренней среды, формировать преимущества перед конкурентами;

• наблюдается различие в выборе возможных стратегиях. В рамках стратегического управления возможны стратегии как роста, так и ликвидации. В свою очередь в рамках инновационного менеджмента стратегии носят преимущественно наступательный характер;

• и инновационный менеджмент, и стратегический менеджмент предполагают постоянное осуществление и ориентацию на долгосрочную перспективу.

Таким образом, авторский подход к определению понятия стратегическое управление инновационной деятельностью подразумевает постоянный процесс, сопряженный в пространстве (по исполнителям) и времени (по срокам), по разработке на долгосрочную перспективу и принятию управленческих решений, нацеленных на формирование и реализацию принятых предприятием стратегий, имеющих преимущественно наступательный характер, в отношении создания и внедрения инноваций, а также контролю над ее соблюдением в интересах выполнения миссии и целей предприятия.

2. Определены факторы воздействия на стратегическое управление инновационной деятельностью региональных производственных подсистем, их влияние на эффективность функционирования регионального хозяйства, на основе анализа проблем и тенденций развития стратегического управления инновационной деятельностью.

На выбор стратегии управления инновационной деятельностью на предприятии оказывает влияние комплекс внешних и внутренних факторов. В рамках внешней среды выделяют факторы микро и макросреды (рис. 1). В рамках анализа влияния факторов внешней и внутренней среды на осуществление стратегического управления инновационной деятельностью следует отметить, что наибольшее значение имеют экономические факторы.

В настоящее время также отмечается смещение акцентов влияния с таких факторов, как недостаток собственных средств у предприятий региональной производственной подсистемы, финансовой поддержки, стимулирующей инновационную деятельность ввиду высокой стоимости нововведений, на факторы экономического риска в связи с низким инновационным потенциалом предприятий, недостатка квалифицированного персонала.

Сформулированный автором перечень факторов воздействия на стратегическое управление инновационной деятельностью на предприятиях производственной региональной подсистемы представлен на рисунке 2.

Признанным индикатором эффективности интенсификации затрат на технологические инновации (проведение НИОКР) является показатель количества поданных заявки на получение патентов. Сегодня наблюдается ярко выраженная дифференцированность в распределении объектов поддержки инновационной деятельности по регионам РФ. Россия по числу поданных

международных патентных заявок (798 в 2014 году) значительно уступает странам-лидерам.

Рисунок 1. Факторы стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем

ФАКТОРЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ

Факторы внешней макросреды Факторы внутренней и внешней микросреды

• приоритеты гос. регулирования экономики; • информационные технологии; • номенклатура выпускаемых товаров; • жизненный и воспроизводственный циклы товара; • стандартизация; • интеграция инновационной деятельности; • тип конкуренции; • расходы на НИОКР; • тип производства; • технологии производства; • форма организации производства • качество товаров • система менеджмента • наличие собственных средств и финансовой поддержки; • спрос на новые товары, работы и услуги; • доступность и достаточность информации о рынках сбыта; • стоимость нововведений; • экономический риск; • инновационный потенциал предприятия; • квалифицированность персонала; • экономическая выгода от использования интеллектуальной собственности; • развитость кооперационных связей; • инновационная инфраструктура.

Рисунок 2. Перечень факторов воздействия на стратегическое управление инновационной деятельностью региональных производственных подсистем

Детальная классификация патентных заявок по их технологической принадлежности представлена на рисунке 3. Наибольшее число поданных заявок было зарегистрировано в сфере медицинских технологий (свыше 9%), далее следуют разработки в области гражданского строительства

измерительных приборов, прочих специальных машин, материалов и металлургии, пищевой химии (по 6-7% от общего числа).

Таким образом, проведенный анализ факторов стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем показал, что при формировании и последующей реализации стратегии управления инновационной деятельностью на предприятии необходимо осуществлять:

• непрерывный отбор инвенций и новаций и формирование портфеля инновационных проектов для эффективного использования ресурсов (как следствие, снижения себестоимости) и диверсификации рисков;

Гражданское строительство; 7.0%

Прочие отрасли; 26%

Измерительные приборы; 6.9%

Биотехнологии; 3.0%

Электрические

машины и аппараты; 3.2%

Прочие специальные 6.8%

Материалы и

6.3%

Механические элементы;

Химическое машиностроение;

3.9%

Транспорт; 4.4%

Пищевая химия; 5.7%

Двигатели, насосы, турбины;

5.0%

Рисунок 3. Технологическая структура поданных российскими резидентами патентных заявок в 2010-2014 гг.

• постоянный мониторинг информации о рынках сбыта, конкурентах, технологиях, научных открытиях, исследованиях и разработках, основных макроэкономических показателях, выявление тенденций и прогнозирование их дальнейшего развития;

• наиболее точное планирование всех затрат предприятия и прочих внутренних параметров, определение возможного диапазона их колебаний;

• поиск возможных источников финансирования, мотивация инвесторов, оценка стоимости заемных ресурсов и прогнозирование перспектив ее динамики;

• оценку эффективности инновационного проекта;

• учет экономических рисков с учетом колебания значений различных факторов;

• создание и расширение инновационного потенциала (создание отдела НИОКР, лабораторий, опытных полигонов и т.д.)

• отбор, наем, обучение и мотивация квалифицированного персонала.

Изучение и учет всех факторов, влияющих на стратегическое управление

инновационной деятельностью предприятия, позволит достичь устойчивого инновационного развития.

3. Сформирована система принципов стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем в депрессивных регионах Дальневосточного федерального округа на основе моделирования, учитывающая результаты анализа современных методов стратегического управления инновационной деятельностью предприятий.

При построении модели стратегического управления инновационной деятельностью производственных предприятий в депрессивных регионах Дальневосточного федерального округа необходимо учитывать как принципы стратегического управления и инновационного менеджмента, так и принципы моделирования. За счет сопоставления и соединения вышеперечисленных групп принципов автором сформулирована система базовых принципов стратегического управления инновационной деятельностью на основе организационно-экономического моделирования, представленная на рисунке 4.

Принципы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия

--.---- --^---_

Методические Организационные Экономико-математические

г < 1

• принцип простоты реализации; • принцип фокусирования на наиболее важных характеристиках системы; • принцип качественного измерения; • принцип ориентации на будущего потребителя. • принцип портфелышсти; • принцип адаптивности; • принцип функциональности; • принцип согласования научных исследований и разработок между участниками корпоративного сообщества. • принцип простоты реализации; • принцип практической приемлемости погрешности модели; • принцип множественности моделей.

Рисунок 4. Базовые принципы стратегического управления инновационной деятельностью предприятия на основе организационно-экономического

моделирования

Рассмотрим подробнее сформулированные принципы:

• Принцип простоты реализации подразумевает, что модель стратегического управления инновационной деятельностью должна требовать для своей реализации минимального расхода ресурсов.

• Принцип фокусирования на наиболее важных характеристиках системы - при построении модели необходимо выделять наиболее важные характеристики системы.

• Принцип портфельности подразумевает необходимость управления сразу несколькими инновационными проектами для целей диверсификации рисков и эффективного использования инновационного потенциала и ресурсов предприятия ставит перед моделью задачу формирования эффективного соотношения набора инновационных проектов.

• Принцип практической приемлемости погрешности — соблюдение баланса между простотой представления и полнотой учета всех характеристик объекта.

• Принцип адаптивности и легкости перестроения при изменении целевых установок.

• Принцип функциональности. Пригодность модели для достижения поставленной стратегической цели.

• Принцип количественного измерения - модель стратегического управления инновационной деятельностью должна не просто отражать наглядно связи между элементами. Эти связи должны выражаться в формулах для того, чтобы эту модель можно было использовать на практике, опираясь на конкретные цифровые значения.

Использование вышеупомянутых принципов приводит к значительно более высоким результатам: обеспечивает рост доходов предприятия, подъем его потенциала, развитие применяемых подходов, изменение в лучшую сторону системы распределения ресурсов, рост мотивации персонала и т.д.

4. Разработана организацнонно-экономическая модель стратегического управления инновационной деятельностью региональных производственных подсистем на основе привлечения инвестиций в регионы - формирования эффективного портфеля региональных инновационных проектов.

Концепция модели, предложенной автором, основана, прежде всего, на том, что стержнем создания системы стратегического управления инновационной деятельностью на предприятии является формирование эффективного портфеля региональных инновационных проектов на основе привлечения инвестиций в регионы. Таким образом, в процессе отбора инновационных идей в портфель инновационных проектов появляется возможность учесть все факторы, влияющие на предприятие и инновационный продукт, сформировать четкие стратегии, а также систему плановых показателей и возможный диапазон их колебаний (табл. 1).

Таблица 1 — Последовательность этапов формирования эффективного портфеля инновационных проектов__

№ Метод

1 Метод внутреннего ценообразования на планируемый к выпуску инновационный продукт: -ДЕ- _ ТРС - ТУ С р =±—£- С?

2 Формирование комплексного интегрального показателя, характеризующего объем зоны оптимальных параметров: * = - Реи № - (—--А1'С ) аО -С; ■><!■. V

3 Оценка эффективности инновационного проекта: КРУ = -/с - > -^ - > -

4 Расчет ставки дисконтирования: \VACC = [Я, -В* (Д„ - Я/)] К (|) - Я,. X X (1 - 0 Продолжение таблицы

5 Расчет денежного потока: СР = (Р X 9 - ТРС - ТУ С — А — К) X (1 — Г)

6 Расчет эффективности инновационного проекта: ,тг _ , V Л X <?к - - ТУС„ -Ак- Кк) X (1 - Гк) *=1{1 - [Я, -В К - Я,)] X (£) - Яй X (£) X (1 - {)

7 Анализ чувствительности: ~ 1 ' т

8 Оценка степени зависимости между доходностями различных проектов: г. С01',к = ^ х (лгрг* - ШГк) X (Л'РК'' - 7Ш') 1-1

9 Оценка совокупного риска портфеля: К К я ^огг = £ (<Р1 х <?.;) - ^Г ^(Ф.. X <?, X СОУ/к) к =1 к /

Для удобства экономических расчетов выделяют постоянные (не зависящие от объемов производства - арендная плата, административно-управленческие расходы, обслуживание и ремонт станков и т.д.) и переменные затраты (сырье и материалы, заработная плата производственного персонала и т.д.).

Сформировавшаяся оптимальная рыночная цена накладывает ограничения на параметры внутренней среды предприятия (см. рис. 5). Таким образом, рынок изначально формирует границы для прибыли, которую рассчитывает получить предприятие, и минимальных объемов производства и реализации. На основе данного графического анализа формируется

комплексный интегральный показатель (Зона оптимальных параметров), который применим при моделировании и сравнении различных инновационных проектов.

Зона оптимальных параметров

Ррь,

Рбез

<32 (Зтах (3

Рисунок 5. Выявление зоны оптимальных параметров Основным показателем эффективности инновационного проекта можно считать чистый дисконтированный доход. Он представляет собой сальдо всех операционных и инвестиционных денежных потоков, учитывающее дополнительно стоимость использованного капитала. Если расчеты показывают, что проект покрывает свои внутренние затраты, а также приносит владельцам капитала доход не ниже, чем они потребовали (не ниже ставки дисконтирования), то ЫРУ такого проекта будет положительным, а сам проект - эффективным. Динамика денежных потоков на стадиях жизненного цикла выпускаемого предприятием инновационного продукт представлена на рис. 6.

Фаза

зарождения

Запуск серийного производства

Зрелость Фаза

угасания

CF+

Средства гос. контракта, инвестиции,кредиты

LJ U -1 L 1

Л" НИР и ОКР

Рисунок 6. Динамика денежных потоков на стадиях жизненного цикла инновационного продукта Так как ставка дисконтирования учитывает не только инфляцию, но и риски, положительный и отрицательный денежные потоки консолидируются в единый и дисконтируются по итогу. Выбор ставки дисконтирования обусловлен как внешними так и внутренними факторами, однако, она не должна быть ниже уровня внутренней номы доходности (IRR). Расчет эффективности инновационного проекта предлагается производить по

представленной выше формуле. Представленная модель позволяет формировать эффективный портфель инновационных проектов с учетом внешних и внутренних параметров для целей стратегического управления инновационной деятельностью.

5. Разработан механизм стратегического управления организационно-экономической программой привлечения инвестиции в производственные комплексы региональных социально-экономических систем на основе организационно-экономического моделирования -«Дорожная карта».

Механизм, основанный на моделировании «дорожной карты», представленный на рис. 7, разъясняет последовательность действий при

моделировании ст

Отдел НИОКР инновационная идея

Отдел маркетинга

эатегии инновационно!! деятельности.

I. Формирование миссии, общих целей и стратегий

Т

II. Поиск, систематизация и отбор идей

Отдел маркетинга инновационная идея

Отдел НИОКР

Формирование предварительного портфеля инновационных проектов

инновационный проект 1

инновационный проект 2

инновационный проект п

III. Анализ возможности и готовности к осуществлению инновационного проекта (стратегический анализ)

S • Аналнз внутренней

У среды

>s • Оценка и анализ затрат

а • Определение цены ^

X CS • Определение

Й критических объемов

• Оценка и анализ внешней среды

• Определение цены

• Оценка спроса

• Оценка жизненного цикла

IV. Определение зоны оптимальных параметров

V. Оценка эффективности инновационного проекта

X

Формирование ден. потока Определение ставки диск.

X

Оценка сроков

VI. Оценка риска инновационного проекта

ё

VII. Составление эффективного портфеля инновационных проектов

VIII. Опытно-

конструкторские разработки

IX. Производство, подготовка сбыта, контроль показателей

X. Завоевание и закрепление долен на новых рынках

Рисунок 7. Программа повышения конкурентоспособности инновационно ориентированных региональных предприятий «Дорожная карта»

Разработанный автором механизм стратегического управления инновационной деятельностью предприятия на основе моделирования помогут управленческому персоналу наиболее грамотно формировать и использовать модели стратегического управления инновационной деятельностью предприятия на основе эффективного портфеля региональных инновационных проектов. Модель, используемая в механизме, позволит, основываясь на конкретных расчетах и показателях эффективности, риска и доходности, формировать оптимальные стратегии и принимать обоснованные управленческие решения.

Оценивая конкурентные позиции инновационно направленных российских предприятий, следует сказать, что в предыдущие периоды конкуренция происходила в основном внутри страны и позволяла получать экономические преимущества от использования имитационных стратегий инновационной деятельности, что в современных условиях уже не представляется столь же эффективным. Представляется, что решение указанной проблемы связано с совершенствованием организации процесса стратегического управления инновационной деятельностью предприятия.

Среди рекомендаций следует также упомянуть постоянный контроль за ходом реализации стратегии с учетом изменяющихся факторов внешней и внутренней среды, а также обязательность учета совершенных ошибок при реализации стратегии для целей недопущения их в будущем

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Основные результаты, полученные в ходе проведения диссертационного исследования, могут быть использованы современными отечественными предприятиями при осуществлении инновационной деятельности региональных производственных подсистем. Внедрение в практику стратегического управления инновационной деятельностью на предприятиях региональных производственных подсистем сформулированных принципов позволит усовершенствовать стратегию инновационного развития, отвечающую вызовам мировой конъюнктуры и снижающую возможные риски. Значимость предложенных в исследовании новшеств повышается еще и потому, что современное состояние многих отечественных предприятий не обеспечивает конкурентоспособного положения на мировом рынке после вступления России в ВТО.

Особенно надо учитывать факторы географического положения территории Дальнего Востока. Россия, без принятия срочных инновационных мер может превратиться в ресурсное дополнение к своим юго-восточным соседям.

Разработанные в диссертации мероприятия, осуществляемые в соответствии со Стратегией инновационного развития Российской Федерации сроком до 2020 года «Инновационная Россия - 2020», позволят обеспечить интеграцию продукции производственных предприятий Дальневосточных регионов на российский внутренний и внешние рынки.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

1. А. Аполински. Региональные особенности выстраивания стратегии инновационного развития производственных предприятий Дальнего Востока / А. Аполински, Т.Ю. Ксенофонтова // Экономика и предпринимательство - 2015. - №4. - С. 186-192 - 0,5 п.л./0,2 п.л. (ИФ РИНЦ 2013-0,283)

2. А. Аполински. Факторы и методы стратегического управления инновационной деятельностью производственных предприятий регионов Дальнего Востока / А. Аполински // Экономика и предпринимательство -2015. - №4. - С. 207-212 - 0,5 п.л. (ИФ РИНЦ 2013 - 0,283)

3. А. Аполински. Анализ методов формирования инновационной стратегии предприятий в реальном секторе экономики / А. Аполински, М. Каур. // Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика». - 2012. - №7(58). -0,45 н.л/0,3 п.л. (ИФ РИНЦ 2012 - 0,331)

4. А. Аполински. Методы формирования инновационной стратегии развития экономики предприятия /А. Аполински, М. Каур // Вестник ИНЖЭКОНа, Серия «Экономика». - 2012. - №1(52). - 0,2 п.л. (ИФ РИНЦ 2013 - 0,331)

5. А. Аполински. Инновационное развитие Эстонии и управление венчурным капиталом // Материалы научной конференции «Современные наукоемкие технологии». / А. Аполински. - Таллин: Издательство BALTICUM, 2006. - С. 40-42 - 0,2 п.л.

6. А. Аполински. Социально-экономическое влияние евро на финансовые рынки Эстонии / Материалы научной конференции «Современные наукоемкие технологии». / А. Аполински. - Таллин: Издательство BALTICUM, 2006 - С. 45-48 - 0,2 п.л.

7. А. Аполински. Иноватика и региональное развитие // Материалы II Всеросссийской научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция российской экономики». / А. Аполински. - Таллин: Издательство ESTONIAN BUSSNES SCHOOL, 2007. - С. 91-96 - 0,3 п.л.

8. А. Аполински. Управление инновационными HIGH-TECH проектами в регионах // Материалы научной конференции «Современные наукоемкие технологии». / А. Аполински. - Таллин: Издательство ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ, 2007. - С. 17-21 - 0,3 п.л

9. А. Аполински. Управление инновациями и экономика знаний / Материалы междунар. научно-практической конференции «Посткризисное развитие современного общества: взгляд в будущее». / А. Аполински. -Таллин: Издательство KÔRGKOOL I STUDIUM, 2007. - С. 193-198 - 0,5 п.л.

10. А. Аполински. Knowledge management / Материалы III междунар. научно-практической конференции «Проблемы формирования новой экономики XXI в.». / А. Аполински. - Таллин: Издательство ESTONIAN BUSSNES SCHOOL, 2008. - С. 301-308 - 0,5 п.л.

11. А. Аполински. Knowledge based economy: Estonia today. EABA // Сборник докладов международной научно-практической конференции. / А. Аполински. - Таллин: Издательство ЕАВА, 2007. - С. 263-266 - 0,3 п.л.

12. А. Аполгтски. Knowledge based economy: ключи к успеху в Европейском союзе. VAS // Материалы междунар. научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция». / А. Аполински. - Таллин: Издательство ЕАВА, 2008. - С. 343-348 - 0,3 п.л.

13. А. Аполински. Управление экономическими системами на предприятиях // Материалы междунар. научно-практической конференции «Инновационное развитие и региональная интеграция». / А. Аполински. - Таллин: Издательство KÖRGKOOL I STUDIUM, 2009. - С. 36-48 - 0,4 п.л.

14. А. Аполински. Управление инновациями и экономика знаний // Материалы междунар. научно-практической конференции «Посткризисное развитие современного общества». / А. Аполински. - Таллин: Издательство Русское Академическо общество, 2011. - С. 113-119 - 0,6 п.л.

15. А. Аполински. Управление инновациями и экономика знаний // Материалы научной конференции «Современные наукоемкие технологии». / А. Аполински. - Таллин: Издательство Русское Академическо общество,2012. - С. 210-214-0,2 п.л.

16. А. Аполински. Управление инновациями и экономика знаний // Материалы междунар. научно-практической конференции. / А. Аполински. -Таллин: Издательство EUROAKADEEMIA, 2013. - С. 241-249 - 0,7 п.л.

17. А. Аполински. Управление инновациями и экономика знаний // Материалы междунар. научно-практической конференции «Посткризисное развитие современного общества». / А. Аполински. - Таллин: Издательство Русское Академическо общество, 2014. - С. 137-141 - 0,4 п.л.

18. А. Аполински. Управление знаниями как модель управления XXI века // Сборник тезисов пятого научного конгресса студентов и аспирантов. Апрель, 2012. / А. Аполински. - СПб.: СПбГЭУ, 2012. - С. 18-19 - 0,2 п.л.

19. А. Аполински. Ценные бумаги и биржи: учебное пособие. / А. Аполински. - Таллин: Издательство BALTICUM, 2006-243 с. -16,5 п.л.

20. А. Аполински. Инновации в управлении: учебное пособие. / А. Аполински. - Таллин: Издательство BALTICUM, 2006 - 299 с. -19,0 п.л.

Подписано в печать «28» апреля 2015 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 13. Тираж 100 экз. Заказ № 486784

Типография «Восстания -1» 191036, Санкг-Пегербург, Восстания, 1.