Формирование механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Учинина, Татьяна Владимировна
Место защиты
Пенза
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Учинина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ЛИЗИНГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

1.1. Особенности деятельности и основные направления развития предприятий строительного комплекса в России и Пензенской области.

1.2. Сущность и формы организации лизинговых операций в строительном комплексе.

1.3. Анализ зарубежного и отечественного опыта управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

1.4 Постановка задачи и логическая схема исследования.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.

2.1. Особенности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

2.2. Определение и количественная оценка факторного пространства, влияющего на эффективность управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

2.3. Разработка механизма повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1. Определение уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса Пензенской области.

3.2. Методические рекомендации по формированию механизма и выбору варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

3.3. Определение эффективности внедрения методических рекомендаций и разработок.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса"

Актуальность темы исследования. Глубокие изменения экономических условий хозяйствования всех секторов экономики России, одним из которых является строительный комплекс, актуализируют необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства Пензенской области и страны в целом методов повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса (CK). Нестабильное финансовое состояние предприятий строительного комплекса, трудности с получением долгосрочных заемных средств, а также сокращение государственного бюджетного финансирования отрасли определяют необходимость поиска альтернативных источников формирования инвестиционных ресурсов в сфере обновления строительных машин и оборудования. Одним из таких источников является лизинг. При этом перспектива использования лизинга как эффективного метода инвестирования в основные фонды предприятий зависит не только от сложившихся в стране социально-экономических условий, проводимой властями и предприятиями инвестиционной политики, но и от профессиональной организации управления лизинговыми операциями.

Актуальность, социально-экономическая значимость и вместе с тем недостаточная теоретическая обоснованность комплексных подходов к управлению лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса определили тему исследования.

Состояние изученности проблемы. Анализ литературы по теме исследования показал, что к настоящему времени данная проблема в строительном комплексе мало изучена. Основные вопросы, связанные с лизинговыми операциями в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительстве, были рассмотрены в работах российских ученых: М.А. Асаула, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, А.Ю. Егорова, Б.Г. Еремихина, М.В. Карпа, A.B. Кошкина, Э.И. Крылова, М.И. Лещенко, Д.В. Лелецкого, М.С. Осипова, Е.А. Федуловой, В.А. Шабашева и др.

Значительный вклад в исследование проблем, связанных с управлением инвестиционной деятельностью, внесли работы таких зарубежных и 3 отечественных ученых, как Г.Дж. Александер, С.Б. Баренс, Дж.В. Бейли, В.Д. Шапиро, У.Ф. Шарп и др.

Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с развитием экономических отношений в инвестиционно-строительной сфере, внесли ученые-экономисты: А.Н. Асаул, С.А. Баркалов, П.Г. Грабовый, Л.В. Донцова, Г.М. Загидуллина, А.Н. Плотников, В.П. Савчук, Б.Б. Хрусталев, Б.А. Чуб, В.В. Шеремет, А.Д. Шеремет и др.

Исследованию систем управления отводилось достаточное место в трудах ряда отечественных авторов: Э.П. Панибратова, А.А. Беляева, С.Д. Резника, В.М. Васильева, В.А. Хитрова и других.

Анализ диссертационных исследований в данной области показал, что за последнее время изыскания проводились, в основном, по следующим направлениям: общие теоретические и методологические основы применения лизинга в России, исследование и анализ управления лизинговыми операциями в агропромышленном комплексе, поэтому проблема эффективного управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса остается открытой. Таким образом, необходимы дальнейшие исследования в области формирования механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

Цель исследования состоит в разработке и развитии теоретических и методических подходов, практических рекомендаций по формированию механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) определены особенности современного состояния и управления лизинговыми операциями на предприятиях СК;

2) сформированы основные организационно-экономические ситуации управления лизинговыми операциями на предприятиях СК в зависимости от степени влияния внешней и внутренней среды и определена система управления лизингом на предприятиях СК;

3) определено и количественно оценено факторное пространство, оказывающее влияние на эффективность управления лизинговыми операциями на предприятиях СК;

4) разработана модель формирования механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях СК;

5) разработаны методические рекомендации по формированию механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях СК.

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия строительного комплекса Пензенской области.

Предметом исследования является процесс формирования механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

Теоретической и методологической основой исследования являются объективные экономические законы, методология системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, организации и управления в строительстве.

При проведении исследований использованы законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, администрации и Правительства Пензенской области, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, энциклопедическая литература, данные Госкомстата РФ и облкомстата Пензенской области, результаты специальных мониторингов социально-экономического развития области и предприятий.

В ходе исследования использовались методы экономических исследований: абстрактно-логический, системный, экономико-статистический, метод экспертных оценок.

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к формированию механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса с учетом особенностей отрасли и требований рыночной экономики.

Основные научные результаты исследований заключаются в следующем:

1) выявлены особенности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, а именно: нестабильное финансовое состояние предприятий строительного комплекса, необходимость повышения механизации строительства и совершенствования технологий, высокий моральный и физический износ активной части основных производственных фондов, что говорит о неэффективном использовании инвестиций, направленных на развитие технической базы. Устранение данной проблемы с помощью лизинга как основного механизма привлечения заемных средств позволит снизить уровень износа технических ресурсов предприятий строительного комплекса;

2) разработана система управления и основные подсистемы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса на основе классификации факторов, влияющих на эффективность формирования механизма управления, позволяющая повысить эффективность управления за счет регулирования экономических отношений лизингодателя и лизингополучателя, мониторинга состояния технических ресурсов, управления инвестиционной привлекательностью предприятий;

3) предложена методика оценки уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, которая позволяет определять тип экономической ситуации, в которой функционируют предприятия строительного комплекса, и выявлять резервы повышения эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса;

4) разработана экономико-математическая модель формирования механизма повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, отличительной особенностью которой является определение зон эффективности управления на предприятии. Использование данной модели позволяет определить рациональные варианты управления в условиях конкретных ситуаций и разработать мероприятия по повышению эффективности использования заемных средств;

5) предложены методические и практические рекомендации по формированию механизма и выбору варианта повышения уровня управления 6 лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, основывающиеся на определении и прогнозировании уровня управления лизингом, определении зоны эффективности управления и выборе варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятии в пределах конкретных ситуаций, что способствует снижению затрат на приобретение объектов по лизингу.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы устойчивого функционирования, экспертирования и развития региональных производственных систем» (2006, 2007 гг.); «Проблемы и перспективы российской экономики» (2007г.); «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (2007 г.); «Строительство и недвижимость: экспертиза и оценка» (2005, 2006, 2007 гг.); «Актуальные проблемы современного строительства» (2007 г.); «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (2007 г.). Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и проведении практических занятий по курсу «Управление проектами в строительстве», а также при учебно-методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования для студентов экономических специальностей.

Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы на отдельных предприятиях строительного комплекса Пензенской области.

На защиту выносятся:

1) особенности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса;

2) состав системы управления лизингом и основные подсистемы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, их цели;

3) методика оценки уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса;

Рис. 2.1. Методическая схема исследования

4) экономико-математическая модель формирования механизма повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса;

5) методические рекомендации по формированию механизма и выбору варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 11 печатных работ. Общий объем публикаций составил 3,12 п.л. (из них лично автором - 2,29 п.л.).

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 149 страниц, из них 36 таблиц, 18 рисунков, библиография, содержащая 179 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов, 19 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Учинина, Татьяна Владимировна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В работе обобщены научные результаты, полученные автором. Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач - от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций.

Это позволило сформировать механизм управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, разработать соответствующие мероприятия и рекомендации по выбору варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, которые позволили сделать следующие выводы:

1. Определены особенности современного состояния и управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, определяющие необходимость использования лизинговых операций для сокращения износа технических ресурсов предприятий, а именно: нестабильное финансовое состояние предприятий строительного комплекса, дефицит долгосрочных заемных средств, высокий износ активной части основных производственных фондов, необходимость механизации строительства и совершенствования технологий интенсивным путем, предполагающим качественное улучшение технических ресурсов предприятия.

2. В зависимости от условий внешней и внутренней среды формирование механизма управления лизинговыми операциями осуществляется в рамках одной из четырех основных организационно-экономических ситуаций (Б! - ситуация неэффективного управления лизингом, Б2 - ситуация низкоэффективного управления лизингом, БЗ - ситуация среднеэффективного управления лизингом, 84 - ситуация высокоэффективного управления лизингом).

3. Разработана классификация факторов, влияющих на эффективность формирования механизма управления лизинговыми операциями, которая определяет принадлежность факторов к одной из групп (факторы, влияющие на эффективность управления финансовыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя; факторы, влияющие на эффективность мониторинга

130 состояния технических ресурсов предприятий строительного комплекса с позиции величины накопленного износа; факторы, влияющие на эффективность управления инвестиционной привлекательностью строительных организаций).

4. На основании цели системы управления лизингом и классификации факторов внешней и внутренней среды выделено три основных подсистемы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса: подсистема управления финансовыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя (П1), подсистема мониторинга состояния технических ресурсов предприятий строительного комплекса с позиции величины накопленного износа (П2), подсистема управления инвестиционной привлекательностью предприятий строительного комплекса (ПЗ), которые позволяют повысить эффективность управления за счет регулирования экономических отношений лизингодателя и лизингополучателя, определения технических ресурсов, подлежащих замене и обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия с целью привлечения лизинговых компаний для сотрудничества на взаимовыгодных условиях.

5. На основании анализа мнений экспертов выявлено, что на эффективность формирования механизма управления лизинговыми операциями влияют следующие значимые факторы: влияние факторов риска и неопределенности, мониторинг состояния технических ресурсов предприятия, финансовая устойчивость предприятия-лизингополучателя, платежеспособность предприятия-лизингополучателя, стоимостные аспекты формирования лизинговых платежей, возможность использования альтернативных источников финансирования проектов обновления технических ресурсов, форма организации лизинговой сделки.

6. Эффективность управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса должна определяться уровнем управления лизинговыми

УЛИЧ ^ V» ^ у"р , который определяется системой локальных показателей, характеризующих влияние групп факторов и тип ситуации.

7. Механизм повышения уровня эффективности управления лизинговыми операциями на строительном предприятии осуществляется по различным вариантам, каждый из которых формирует направления повышения эффективности управления. В зависимости от количества изменяемых уровней функционирования данные варианты классифицируются по следующим группам: группа I «локальные варианты» (изменение уровня функционирования одной из подсистем), группа II «рациональные варианты» (изменение уровней функционирования двух подсистем), группа III «кризисный вариант» (изменение уровня функционирования трех подсистем).

8. Проведенный анализ показал, что управление лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса Пензенской области осуществляется в зоне минимальной эффективности (81): уровень управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса составляет: ЗАО «Стройдизайн-консалтинг» 0,07; ЗАО «СМП-507» 0,12; ООО «Новотех» 0,06; ООО «Стройсервис» 0,05; ООО «Пензенская строительная компания» 0,03.

9. Повышение эффективности управления должно осуществляться путем перехода из зоны минимальной эффективности в зону более высокого уровня посредством «кризисного варианта» (в) на основе повышения количества обследуемой техники, снижения затрат на приобретение объекта по лизингу путем применения различных вариантов выплат лизинговых платежей, снижения объема лизинговых платежей за счет индивидуального подхода к организации лизинговой сделки.

10. Разработанные методические рекомендации по формированию механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса могут быть использованы и в деятельности предприятий других отраслей экономики, как Пензенской области, так и за ее пределами с учетом корректировки, учитывающей их региональную и отраслевую специфику.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса"

На правах рукописи

Учинина Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2007

□03173380

003173380

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» на кафедре «Экономика, организация и инвестиции».

Научный руководитель-Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Хрусталев Борис Борисович доктор экономических наук, профессор Плотников Анатолий Николаевич; кандидат экономических наук, доцент Артамонова Юлия Сергеевна государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится «.{6 » ноября 2007 года в $ часов в ауд 3308 на заседании Регионального диссертационного совета КМ 212.184 02 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу 440028, г Пенза, ул Г Титова, 28, корп 3

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства»

Автореферат разослан «15» октября 2007 г

Ученый секретарь

регионального диссертационного совета КМ 212 184 02

кандидат экономических наук, доцент

СШ Левина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Глубокие изменения экономических условий хозяйствования всех секторов экономики России, одним из которых является строительный комплекс, актуализируют необходимость поиска и внедрения нетрадиционных для хозяйства Пензенской области и страны в целом методов повышения эффективности управления предприятиями строительного комплекса (СК). Нестабильное финансовое состояние предприятий строительного комплекса, трудности с получением долгосрочных заемных средств, а также сокращение государственного бюджетного финансирования отрасли определяют необходимость поиска альтернативных источников формирования инвестиционных ресурсов в сфере обновления строительных машин и оборудования Одним из таких источников является лизинг При этом перспектива использования лизинга как эффективного метода инвестирования в основные фонды предприятий зависит не только от сложившихся в стране социально-экономических условий, проводимой властями и предприятиями инвестиционной политики, но и от профессиональной организации управления лизинговыми операциями

Актуальность, социально-экономическая значимость и вместе с тем недостаточная теоретическая обоснованность комплексных подходов к управлению лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса определили тему исследования

Состояние изученности проблемы. Анализ литературы по теме исследования показал, что к настоящему времени данная проблема в строительном комплексе мало изучена Основные вопросы, связанные с лизинговыми операциями в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в строительстве, были рассмотрены в работах российских ученых М А Аса-ула, В Д Газмана, ВА Горемыкина, А Ю Егорова, Б Г Еремихина, М В Карпа, А В Кошкина, Э И Крылова, М И Лещенко, Д В Лелеикого, М С Оси-пова, Е А Федуловой, В А. Шабашева и др

Значительный вклад в исследование проблем, связанных с управлением инвестиционной деятельностью, внесли работы таких зарубежных и отечественных ученых, как Г Дж Александер, С Б Баренс, Дж В Бейли, В Д Шапиро, У Ф Шарп и др

Существенный вклад в решение ряда проблем, связанных с развитием экономических отношений в инвестиционно-строительной сфере, внесли ученые-экономисты А Н Асаул, С А Баркалов, П Г Грабовый, Л В Донцова, Г М Загидуллина, А Н Плотников, В П Савчук, Б Б Хрусталев, Б А Чуб, В В Шеремет, А Д Шеремет и др

Исследованию систем управления отводилось достаточное место в трудах ряда отечественных авторов Э П Панибратова, А А Беляева, С Д Резника, В М Васильева, В А Хитрова и других

Анализ диссертационных исследований в данной области показал, что за последнее время изыскания проводились, в основном, по следующим направлениям общие теоретические и методологические основы применения лизинга в России, исследование и анализ управления лизинговыми операциями в агропромышленном комплексе, поэтому проблема эффективного уп-

равления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса остается открытой Таким образом, необходимы дальнейшие исследования в области формирования механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Цель исследования состоит в разработке и развитии теоретических и методических подходов, практических рекомендаций по формированию механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

1) определены особенности современного состояния и управления лизинговыми операциями на предприятиях СК,

2) сформированы основные организационно-экономические ситуации управления лизинговыми операциями на предприятиях СК в зависимости от степени влияния внешней и внутренней среды и определена система управления лизингом на предприятиях СК,

3) определено и количественно оценено факторное пространство, оказывающее влияние на эффективность управления лизинговыми операциями на предприятиях СК;

4) разработана модель формирования механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях СК,

5) разработаны методические рекомендации по формированию механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях СК

Объектом исследования в диссертационной работе являются предприятия строительного комплекса Пензенской области

Предметом исследования является процесс формирования механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

Теоретической н методологической основой исследования являются объективные экономические законы, методология системного анализа, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, организации и управления в строительстве

При проведении исследований использованы законодательные и нормативные акты Правительства Российской Федерации, администрации и Правительства Пензенской области, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, энциклопедическая литература, данные Госкомстата РФ и облкомстата Пензенской области, результаты специальных мониторингов социально-экономического развития области и предприятий

В ходе исследования использовались методы экономических исследований абстрактно-логический, системный, экономико-статистический, метод экспертных оценок

Научная новизна работы заключается в разработке и обосновании теоретических и методических подходов к формированию механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса с учетом особенностей отрасли и требований рыночной экономики

Основные научные результаты исследований заключаются в следующем 1) выявлены особенности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, а именно нестабильное финансовое со-

стояние предприятий строительного комплекса, необходимость повышения механизации строительства и совершенствования технологий, высокий моральный и физический износ активной части основных производственных фондов, что говорит о неэффективном использовании инвестиций, направленных на развитие технической базы Устранение данной проблемы с помощью лизинга как основного механизма привлечения заемных средств позволит снизить уровень износа технических ресурсов предприятий строительного комплекса,

2) разработана система управления и основные подсистемы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса на основе классификации факторов, влияющих на эффективность формирования механизма управления, позволяющая повысить эффективность управления за счет регулирования экономических отношений лизингодателя и лизингополучателя, мониторинга состояния технических ресурсов, управления инвестиционной привлекательностью предприятий;

3) предложена методика оценки уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, которая позволяет определять тип экономической ситуации, в которой функционируют предприятия строительного комплекса, и выявлять резервы повышения эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса,

4) разработана экономико-математическая модель формирования механизма повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, отличительной особенностью которой является определение зон эффективности управления на предприятии Использование данной модели позволяет определить рациональные варианты управления в условиях конкретных ситуаций и разработать мероприятия по повышению эффективности использования заемных средств,

5) предложены методические и практические рекомендации по формированию механизма и выбору варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, основывающиеся на определении и прогнозировании уровня управления лизингом, определении зоны эффективности управления и выборе варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятии в пределах конкретных ситуаций, что способствует снижению затрат на приобретение объектов по лизингу

Практическая значимость диссертационной работы состоит в разработке выдвинутых автором теоретических и методических подходов и экспериментальных расчетов (графики, модели, таблицы), позволяющих обеспечивать эффективное формирование механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса Эти рекомендации могут быть использованы как предприятиями строительного комплекса Пензенской области, так и других регионов с учетом их территориальной специфики

Достоверность результатов исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности строительных предприя-

тий Пензенской области, компаний, предоставляющих лизинговые услуги, с учетом динамики их развития за последние годы

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы устойчивого функционирования, экспортирования и развития региональных производственных систем» (2006, 2007 гг), «Проблемы и перспективы российской экономики» (2007г), «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (2007 г ), «Строительство и недвижимость экспертиза и оценка» (2005, 2006, 2007 гг), «Актуальные проблемы современного строительства» (2007 г ), «Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах» (2007 г ) Материалы диссертационного исследования используются при подготовке и проведении практических занятий по курсу «Управление проектами в строительстве», а также при учебно-методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования для студентов экономических специальностей

Теоретические положения и методические рекомендации прошли апробацию и реализованы на отдельных предприятиях строительного комплекса Пензенской области

На защиту выносятся:

1) особенности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса,

2) состав системы управления лизингом и основные подсистемы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, их цели,

3) методика оценки уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса,

4) экономико-математическая модель формирования механизма повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса,

5) методические рекомендации по формированию механизма и выбору варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано И печатных работ Общий объем публикаций составил 3,12 п.л (из них лично автором - 2,29 п л )

Структура работы и ее основные разделы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложений Общий объем диссертации составляет 149 страниц, из них 36 таблиц, 18 рисунков, библиография, содержащая 179 наименования трудов отечественных и зарубежных авторов, 19 приложений

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены предмет, объект исследования, теоретическая основа и научная новизна

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Предприятия строительного комплекса Пензенской области

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ Процесс формирования механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

ЦЕЛЬ Разработка и развитие теоретических и методических подходов, практических рекомендаций по формированию механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

ЗАДАЧИ |

1 Опреде- 2 Сформировать основные 3 Определил, и 4 Разработать 5 Разработать

лить особен- организационно-экономи- количественно модель методические

ности со вре» ческие ситуации управле- оценить фактор- формирова- рекомендации

меиного со- ния лизинговыми опера- ное пространство. ния меха- по формирова-

стояния «уп- циями нз предприятиях оказывающее низма управ- нию механизма

равления строительного комплекса в влияние на эффек- ления управления

лизинговыми зависимости от степени тивность управ- лизинговыми лизинговыми

операциями влияния внешней и внут- ления лизинго- операциями операциями на

на предприя- ренней среды и определить выми операциями на предприя- предприятиях

тиях строи- систему управления лизин- на предприятиях тиях строи- строительного

тельного ком- гом на предприятиях строи- строительного тельного комплекса

плекса тельного комплекса комплекса комплекса

1 |

методы исследования В ходе исследования использук>тся методы экономических исследований абстрактно-логический, системный, экономико-статистический, метод экспертных оценок

-» РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

+ г + ' 4

1 Выявлены особенности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса 2 Определена система управления лизингом и выделены основные подсистемы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса 3 Предложена методика оценки уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса 4 Разработана эко-номико-математи-ческая модель формирования механизма повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса 5 Разработаны методические рекомендации по формированию механизма и выбору варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Рис 1 Методическая схема диссертационного исследования

В первой главе «¿Теоретические и методические подходы к управлению лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса» проведен анализ особенностей деятельности и основных направлений развития предприятий строительного комплекса в России и Пензенской области, обобщены разработки ученых в области управления лизинговыми операциями, обоснована необходимость формирования механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Во второй главе «Особенности формирования механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса» определены особенности управления лизинговой деятельностью на

предприятиях строительного комплекса, определена система управления лизингом и выделены основные подсистемы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, количественно оценено факторное пространство, влияющее на эффективность управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, разработана модель формирования механизма повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

В третьей главе «Оценка эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса Пензенской области» определен уровень управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса Пензенской области, разработаны методические рекомендации по формированию механизма и выбору варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса; определен экономический эффект от внедрения методических разработок в деятельность предприятий.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Основные производственные фонды строительства характеризуют экономические и производственные возможности отрасли, определяют темпы и масштабы ее развития Наибольший удельный вес в составе основных фондов строительных предприятий на сегодняшний день имеет строительная техника Проблема износа основных фондов имеет отношение к подавляющему большинству предприятий строительного комплекса На конец 2006 г. удельный вес основных строительных машин с истекшим сроком службы в крупных и средних строительных организациях составил для одноковшовых экскаваторов - 44,7 %, для башенных кранов - 69 %, для гусеничных кранов — 73,8 %, для скреперов - 71,7 %, для тракторов - 52,1 %, для бульдозеров - 56,5 %, для автомобильных кранов - 47,8 %

В Пензенской области, как и в большинстве регионов, проблема обновления основных фондов остается нерешенной. Степень износа основных фондов в строительстве по Пензенской области в 2006 г составила 51,5 % против 50,2 % в 2005 г. (рис 2). 70 вв 60 66 60 46 40

Рис 2 Степень износа основных фондов крупных и средних строительных организаций Пензенской области за период Г994-2006 гг

Анализ состояния основных производственных фондов предприятий строительного комплекса показал, что руководство организаций не уделяет должного внимания эффективному использованию и воспроизводству основных фондов Данная ситуация усугубляется тем, что финансовое положение у многих организаций строительного комплекса продолжает оставаться напряженным, более трети из них являются убыточными (рис 3) %

60 50 40

30 20

— —«¿-ЗМ **

зг ЗМ 33,7 33,6 ¿^в

2001 2002 2003 2004 2005

Годы 2006

■ О Удельный вес убыточных строительных организаций в РФ (в % к общему числу организаций) —О— Удельный вес убыточных строительных организаций в Пензенской области (в % к общему числу организаций)

Рис 3 Удельный вес убыточных строительных организаций в РФ и Пензенской области за период 2001-2006 гг

Сокращение государственного целевого финансирования побуждает строительные предприятия более активно использовать различные финансовые инструменты для привлечения заемных средств В условиях формирования рыночных отношений широкие возможности для обновления машинного парка и строительного оборудования организаций строительного комплекса открывает лизинг Лизинговые схемы широко применяются в практике предпринимательской деятельности в России Об этом свидетельствуют статистические данные, показывающие, что к концу 2006 г объем российского рынка достиг 4,3 млрд долл На организации строительства приходилось 11,4% от общей стоимости договоров лизинга машин, оборудования и транспортных средств, заключенных в 2006 г

Лизинг как деятельность, подчиненная достижению определенной цели, нуждается в формировании эффективного механизма управления с учетом специфичности инвестиционной среды предприятий строительного комплекса при осуществлении лизинговых операций

Для определения инвестиционной среды лизинг определен как многофакторная сложная система предпринимательской деятельности, объединяющая совокупность арендных, кредитных, инвестиционных и торговых организационно-экономических отношений Исходя из обозначенной системы отношений, а также опираясь на то, что инвестиционная среда характеризуется типами активов, определенных для инвестирования, определяющих специфику и предметное содержание лизинговой деятельности, обозначим инвестиционную среду и субъекты лизинга.

-под инвестиционной средой предприятий строительного комплекса при осуществлении лизинговых операций понимается сфера воспроизводства активной части основных производственных фондов (АЧ ОПФ),

-основными субъектами лизинга в рамках обозначенной инвестиционной среды являются предприятия строительного комплекса (предприятия СК), государственные учреждения, продавцы, лизинговые компании, посредники, поставщики, кредиторы) (рис 4).

[Лизинговые компании [ | Посредники

к /г

Субъекты лизинговой

Продавцы -щ'—-_

Государственные учреждения

деятельности

зж

Лизинговая деятельность

Предприятия СК,[

Сфера воспроизводства АЧ ОПФ с помощ ью лизинга

Рис 4 Определение инвестиционной среды при лизинговой деятельности на предприятиях строительного комплекса

В связи с тем, что в настоящее время производство строительно-монтажных работ осуществляется устаревшими методами, требуется осуществить техническое перевооружение строительных организаций, приобрести новые средства малой механизации на стройплощадки, иметь более разнообразный парк грузоподъемной и транспортной техники, а также технологическое оборудование для применения передовых технологий строительства Таким образом, главными объектами лизинговой деятельности на предприятиях строительного комплекса должны являться, средства малой механизации, грузоподъемная и транспортная техника, технологии строительства

Учитывая специфичность инвестиционной среды автором обозначены следующие особенности управления лизинговыми операциями на строительном предприятии

1 Нестабильное финансовое состояние предприятий строительного комплекса

2 Дефицит долгосрочных заемных средств

3. Высокий износ активной части основных производственных фондов

4 Необходимость механизации строительства и совершенствования технологий интенсивным путем, предполагающим качественное улучшение технических ресурсов предприятия Наличие новейшей высокопроизводительной техники и оборудования позволяет сократить расходы на ремонт, увеличить прирост количества строительной продукции

При формировании механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях СК автором применен системный подход к управлению, так как лизинговая деятельность имеет все признаки системы Управляемая система (объект управления) - сфера воспроизводства АЧ ОПФ с помощью лизинга. Управляющая система (субъекты управления) - предприятия СК, кредиторы, поставщики, посредники, лизинговые компании, продавцы, государственные учреждения.

2. Система управления и основные подсистемы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Предприятия СК могут находиться в четырех основных организационно-экономических ситуациях по степени эффективности управления воспроизводством АЧ ОПФ с использованием лизинга.

Ситуация в1. Неэффективное управление лизингом Значительное влияние факторов внешней и внутренней среды на управление лизингом приводит к увеличению совокупного износа АЧ ОПФ до критического уровня, когда в условиях нестабильного состояния предприятий строительного комплекса затраты на приобретение техники должны быть значительными Ситуация характеризуется большим количеством сбоев и отказов техники, приводит к невозможности обеспечения стабильных параметров деятельности предприятий СК, резкому росту затрат на ремонт, которые уже не уравновешиваются величиной полученной прибыли от реализации конечной продукции и, как итог, приводят к отсутствию прибыли и наличию больших экономических убытков

Ситуация в2. Низкоэффективное управление лизингом Существенное влияние негативных факторов внешней и внутренней среды приводит к нестабильному воспроизводству АЧ ОПФ с использованием лизинговых операций, высоким уровнем износа, высоким уровнем инвестиционных издержек и значительными затратами на текущий ремонт парка машин и оборудования

Ситуация БЗ. Среднеэффективное управление лизингом Создаются предпосылки для наращивания уровня совокупного износа АЧ ОПФ.

Ситуация 84. Высокоэффективное управление лизингом Характеризуется низким уровнем совокупного износа АЧ ОПФ, низким уровнем лизинговых платежей, низкими затратами на содержание парка строительных машин и оборудования, низким показателем затрат на ремонт парка машин и оборудования, незначительными сбоями и отказами технических ресурсов при создании конечной продукции строительства, незначительным влиянием факторов внешней и внутренней среды

Автором разработана классификация факторов, влияющих на эффективность формирования механизма управления лизинговыми операциями, которая определяет принадлежность факторов к одной из групп- 1 группа факторы, влияющие на эффективность управления финансовыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя, 2 группа факторы, влияющие на эффективность мониторинга состояния технических ресурсов предприятий строительного комплекса с позиции величины накопленного износа, 3 группа факторы, влияющие на эффективность управления инвестиционной привлекательностью строительных организаций

В связи с негативным влиянием факторов внешней и внутренней среды необходима разработка механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса. В данной работе под механизмом управления лизинговыми операциями понимается совокупность форм и способов регулирования лизинговых отношений, оказывающая целенаправленное воздействие на воспроизводство АЧ ОПФ с помощью лизинга, обеспечивающая минимальные затраты на приобретение объекта лизинга по сравнению с альтернативными источниками финансирования и максимальное снижение уровня совокупного износа технических ресурсов предприятия

Реализация такого механизма может осуществляться через формирование системы управления лизинговыми операциями на предприятиях СК С позиции системного подхода эффективное формирование и функционирование общей системы управления зависит от эффективного формирования и функционирования ее подсистем Главным интегрирующим средством в управлении служит цель В соответствии с целями системы и классификацией факторов автором выделено три основных подсистемы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса (рис 5)

Система упршлшиа лизинговыми операциями п» предприятия СК

< Подсистема управлении финансовыми отяо-те-ниямя лизингодателя я лизингополучателя

Подсистема мониторинга со«' тояния технических ресурсов предприятий СК с иозиции величавы иахоплещюго износа

112

Функции подсистем

Цел* ащюиаеыи

Определить оптимальную величину выплат лизингодателю в сравнении с альтернативными источниками

Определять технические ресурсы (ресурс) под-лежащие(ий) замене

Обеспечить инвестиционную привлекательность предприятия с цепью призлечения лизинговых компаний для сотрудничества на взаимовыгодных условиях

Рис 5 Система управления лизинговыми операциями на предприятиях СК

Результаты анализа мнений экспертов показали, что на эффективность формирования механизма управления лизинговыми операциями на строительных предприятиях влияет совокупность факторов, из шторой выделено семь наиболее значимых, влияние факторов риска и неопределенности, мониторинг состояния технических ресурсов предприятия, финансовая устойчивость и платежеспособность предприятия-лизингополучателя, стоимостные аспекты формирования лизинговых платежей, возможность использования альтернативных источников финансирования проектов обновления технических ресурсов, форма организации лизинговой сделки

На следующем этапе автором проведена количественная оценка влияния факторов внешней и внутренней среды на эффективность формирования механизма управления через интегральный показатель (уровень управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса), который определяется системой локальных показателей, характеризующих влияние групп факторов и тип ситуации

3. Методика оценки уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

При разработке методики оценки уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях СК эффективность управления определяется интегральным уровнем управления, зависящим от уровней функционирования трех подсистем Необходимо оценить уровни функционирования подсистемы управления финансовыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя, подсистемы управления возрастной структурой технических ресурсов предприятий СК с позиции величины накопленного износа, подсистемы управления инвестиционной привлекательностью предприятий СК Показатели, характеризующие уровень управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, представлены в табл 1

Таблица 1

Оценка уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Уровень функционирования подсистемы управление финансовыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя

Наименование показателя Расчетная формула Условные обозначения

1 2 3 4

1 Уровень функционирования П1 (подсистемы управления финансовыми отношенннми лизингодателя и лизингополучателя) Уудор - уровень удорожания приобретения объекта на условиях лизинга по сравнению с приобретением за счет собственных средств, Уж„ - уровень экономии средств при приобретении объекта на условиях лизинга по сравнению с приобретением за счет кредита, У „и. под, - уровень индивидуального подхода к организации лизинговой сделки, Ур^, -уровень риска повышения величины лизинговых платежей

1 1 Уровень удорожания приобретения объекта на условиях лизинга по сравнению с приобретением за счет собственных средств V™ - объем затрат на приобретение объекта по лизингу, руб, К™ - объем затрат на приобретение объекта при помощи собственных средств, руб

12 Уровень экономии средств при приобретении объекта на условиях лизинга по сравнению с приобретением за счет кредита у*™ =1-(У"°/У*") К™ - объем затрат на приобретение объекта по лизингу, руб, К4*" - объем затрат на приобретение объекта при кредитовании, руб

1 3 Уровень индивидуального подхода к организации лизинговой сделки V - объем лизинговых платежей при индивидуальной схеме организации лизинговой сделки, руб, клло,мл - объем лизинговых платежей при стандартной схеме организации лизинговой сделки, руб (стандартная схема предполагает следующие условия форма выплат - денежная, метод начисления лизинговых платежей платежи в процентах от стоимости сданного в лизинг оборудования, способ уплаты - линейный, платежи периодические, лизинг финансовый, расчет лизинговых платежей проводится согласно Методические рекомендациям к расчету лизинговых платежей Утверждены Министерством экономики и Министерством финансов РФ в апреле 1996 года, где сделано следующее допущение денежная сумма имеет одинаковую ценность в любой момент времени, те расчеты ведутся без учета дисконтирования денежных потоков

Продолжение табл 1

1 2 г 4

14 Уровень риска повышения величины лизинговых платежей у рис» уая 1 лп V™ - планируемый объем лизинговых платежей, руб, АУШ - повышение объема лизинговых платежей, руб, может быть связано изменением налоговой политики государства (ликвидация или сокращение налоговых льгот)

Примечание Показатели Уэюн< Уши.„од*, теоретически могут принимать отрицательные значения, поэтому введем допущение если значение показателя < 0, в формуле У™ учитывается значение = 0,01 Показатель Уудор теоретически может принимать любые положительные, поэтому введем допущение если значение показателя > 1, в формуле У™ учитывается значение = 0,99 Показатель Урис, теоретически может принимать любые положительные и отрицательные значения, поэтому введем допущение, если значение показателя >1, в формуле У™ учитывается значение = 1, если значение показателя <0, в формуле У™ учитывается значение = 0,01 Для показателя У™ значения ограничены пределами от 0 до 1

Уровень фувкцноннрсвапия П2 (подсистемы мониторинга состояния технических ресурсов предприятий СК с позиции величины накопленного взноса)

2 Уровень функционирования П2 (подсистемы мониторинга сосгояивя тепга-ческих раурсов предприятий СК с позиция величины накошияисго взноса) у"2 = /у Л - у 1 ф у ыонит V рнсккедоф/ УЫ011ИТ - уровень мониторинга технических ресурсов предприятия, УрИСК иедоф - уровень риска недофинансирования работ по мониторингу технических ресурсов

2 1 Уровень мониторинга технических ресурсов предприятия ^ионит " '"ойл/'^общ а ~ количество обследованных технических ресурсов с позиции накопленного износа, ед, - общее количество технических ресурсов предприятия, ед

22 Уровень риска недофинансирования работ по мониторингу технических ресурсов т/пл _ у -1 «Ч» * рискледоф — 1 г/пл Лср УЦ - планируемый объем денежных средств, выделяемых на работы по мониторингу технических ресурсов, руб , ДКдср - понижение объема финансирования работ по мониторингу, руб

Примечание Показатель Урис*«^ может принимать как положительное, так и отрицательное значение При этом, если значение показателя < 0, в формуле У™ учитывается значение=0, если значение показателя > 1, в формуле учитывается значение ~ 0,99 Показатель У„онит находится строго пределах от 0 до 1 Дня показателя У™ значения ограничены пределами от 0 до 1

Продолжение табл. 1

1 | 2 | 3 | 4

Уровень функционирования ПЗ (подсистемы управления инвестиционной привлекательностью предприятий СЮ

3 Уровень функционирования ПЗ (подсистемы управлении инвестиционной привлекательностью предприятий СК) Уг11гпя[ - уровень платежеспособности предприятия, У^^ - уровень финансовой устойчивосп' предприятия, К^ - уровень риска вероятного банкротства.

3 1 Уровень платежеспособности предприятия ^ щите» ~ ^обшлюш ^"тислии А"абс.ли*» - коэффициент абсолютной ЛИКВИДНОСТИ, Кобщлнкт - коэффициент общей ликвидности, Л^л™» - коэффициент текущей ликвидности

311 Коэффициент абсолютной ликвидности Кпвслти =А1/(П1 +П2) Для упрощения задачи введем условные обозначения • наиболее ликвидные активы (А1) - денежные средства предприятия и краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги), • быстро реализуемые активы (А2) - дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев посте отчетной даты, • медленно реализуемые активы (АЗ) - запасы, НДС, дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и прочие оборотные активы, • трудно реализуемые активы (А4) - внеоборотные активы • Пассив баланса группируется по степени срочности оплаты • наибо1пеесрстаьюобяза1т>стда(П1)-кредшорскаязадс«женно^ • краткосрочные пассивы (П2) - краткосрочные заемные средства и прочие краткосрочные пассивы, • долгосрочные пассивы (ПЗ) - долгосрочные кредиты и заемные средства, а также доходы будущих периодов, резервы предстоящих платежей, • постоянные пассивы (П4) - статьи 3 раздела баланса «Капитал и резервы»

312 Коэффициент общей ликвидности А,+0,5Аг+0,ЗА, о6ш™к* П, +0,5П2 +0.3П,

313 Коэффициент текущей ликвидности К„кпт, = ГА1+А2+АЗУ(П1+П2)

Примечание При этом следует учитывать, что показатели К,бел™», Кобщлга», Ктоим*. могут принимать положительные значения >1, в этом случае в формулу Упткж подставляем значение 1 Для показателя УП1т!Ж значения ограничены пределами от 0 до 1

Окончание табл 1

1 2 3 4

32 Уровень финансовой устойчивости предприятия Уфииуст = ^/^фииуст ^шт 0 С Капуст- коэффициент финансовой усгойчивосш, Ко,-коэффициент автономии, - коэффициент соотношения заемных и собственных средств, коэффициент соотношения кредиторской и дебиторской задолженности

321 Коэффициент финансовой устойчивости _ ск+дзс "фин. уст — ИБ СК - собственный капитал, ДЗС - долгосрочные заемные средства, ИБ - итого баланса

3 22 Коэффициент автономии к -СК """ив СК - собственный капитал, ИБ - итого баланса

3 23 Коэффициент соотношения заемных и собственных средств ЗС - заемные средства, СС - собственные средства

324 Коэффициенг соотношения кредиторской и дебиторской задолженности ю"° дз КЗ - кредиторская задолженность, ДЗ - дебиторская задолженность

Примечание При этом следует учитывать, что теоретически показатели А',/о, могут принимать значения >], поэтому при подстановке в формулу Уфииуст в этом случае их следует принять равными значению 0,99 Для показателя Уф,, уст значения ограничены пределами от 0 до 1

33 Уровень риска вероятного банкротства (определяется коэффициентом прогноза банкротства) ос-кп б*"№ ИБ ОС - оборотные средства, КП - краткосрочные пассивы, ИБ - итого баланса.

Примечание При этом следует учитывать, что теоретически показатель может принимать значения >1, поэтому при подстановке в формулу У™ в этом случае его следует принять равным значению 1

Уровень управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

4 Уровень управлении лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса v»"» - 1v® v™ 'ф 'ф Уф' — уровень функционирования подсистемы управления финансовыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя, У™ - уровень функционирования подсистемы мониторинга состояния технических ресурсов предприятий СК с позиции величины накопленного износа, У™ -уровень функционирования подсистемы управления инвестиционной привлекательностью предприятий СК

Таким образом, сформирована система показателей, характеризующих уровень управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Локальные показатели

1 Уровень функционирования подсистемы управления финансовыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя в пределах конкретной ситуации —> тах__

Уф'=^0-Уудор) У,кон У„ (1-Ур„ск) 6(0-1), (1)

где Уудор, Узкою Укнд пода. Уриск - показатели, подробно рассмотренные в табл 1 (п п 1 1,12, 13,14 соответственно)

2 Уровень функционирования подсистемы мониторинга состояния технических ресурсов предприятий СК с позиции величины накопленного износа в пределах конкретной ситуации —>тах_

Уфт = 4Утт 0-Ур„ф) 6 (0-1), (2)

где Умонит, Уриск недоф» - показатели рассмотрены в табл 1 (п п 2 1,2 2, соответственно)

3 Уровень функционирования подсистемы управления инвестиционной привлекательностью предприятий СК в пределах конкретной ситуации —* шах

= УфМ1уст к~->1е(0-1), (3)

где У платеж» У фин уст К6мкр - показатели, рассмотренные в табл 1 (п п 3 1, 3 2, 3 3 соответственно)

Интегральный показатель

Уровень управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса в пределах конкретных ситуаций —» шах

у £ = \/Уф' Уф2 УфШ е (0-1) (4)

Следующим этапом формирования механизма управления лизинговыми операциями является разработка экономико-математической модели, позволяющей повышать уровень управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

4. Экономико-математическая модель формирования механизма повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Необходимым условием разработки механизма управления лизинговыми операциями на строительном предприятии является знание возможных пределов, в которых может изменяться уровень управления лизинговыми операциями У™ Для этого необходимо провести диагностику деятельности системы управления лизинговыми операциями с целью выявления характерных зон эффективности управления Данные зоны определяются через уровни функционирования подсистем системы управления лизинговыми операциями, а также через уровень управчения лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Проведенный экспертный опрос, количественный анализ влияния факторного пространства и анализ ситуаций, в которых может осуществляться управление лизинговыми операциями на предприятии, позволили определить интервал, равный 0,25, в пределах которого ситуация носит стабильный и устойчивый характер и У™" меняется незначительно (табл 2)

Таблица 2

Основные зоны эффективности управления лизинговыми операциями __на строительном предприятии_

Количественная характеристика эффективности управления лизинговыми операциями Уровень эффективности

минимальный низкий средний высокий

Уровень управления лизинговыми операциями У™ 0-0,25 0,25-0,5 0,5-0,75 0,75-1

В зависимости от принадлежности к определенной зоне представляется возможным проследить степень отклонения уровня управления лизинговыми операциями от оптимального варианта. Перемещение в менее благоприятную зону обусловлено снижением эффективности уровня функционирования подсистем. В связи с этим необходимо определить возможные пути выхода из зоны более низкого уровня с целью перехода в зону более высокого уровня.

Механизм повышения уровня эффективности управления лизинговыми операциями на строительном предприятии, разработанный автором, осуществляется по нескольким вариантам (рис.6).

уПЗ

} 31 - зона минимальной эффективности управления | лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса | 82 - зона низкой эффективности управления лизин-I говымя операциями на предприятиях строительного | комплекса

1 83 - зона средней эффективности управления лизкн-! говыми операциями на предприятиях строительного . | комплекса

| 84 - зона высокой эффективности управления ли-V | зинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Группа Ь «Лояалыаые варианты» повышения уровня управления лизинговыми операциями; \ А, В, С '

Грутва П. Национальные »аркаялтыж повы-I шения уровня управления лизинговыми операциями: О, Е, Р | Груиая Ш. ^фтлсяыИ вариант» повышения V уровня управления лизинговыми операциями: С

Рис. 6. Экономико-математическая модель формирования механизма повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях СК

Данные варианты объединяются в следующие группы Группа L «Легальные варианты» повышения уровня управления лизинговыми операциями Варианты, находящиеся в этой группе, соответствуют ситуациям, когда предприятия СК находятся в зоне высокой эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса. Требуется изменение уровня функционирования одной из подсистем

1 Вариант А =_Д У™ - var, У ¡г - согы; У™ = const) opt Предполагает изменение v ровня функционирования подсистемы управления лизинговыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя У"1 при остающихся неизменными урои'ых функционирования подсистемы мониторинга состояния технических ресурсов предприятий СК с позиции величины накопленного износа У™ и подсистемы управления инвестиционной привлекательностью предприятий СК У™

2 Вариант ff=J[ У^1 = const, У® = var, У™ = const) — opt Предполагает изменение уровня функционирования подсистемы мониторинга состояния технических ресурсов предприятий СК с позиции величины накопленного износа Уф2 при остающихся неизменными уровнях функционирования подсистемы управления лизинговыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя У™ и подсистемы управления инвестиционной привлекательностью предприятий СК У™

3 Вариант С = Д У"1 = const, Уф2 = const, У™ = var) opt Предполагает изменение уровня функционирования подсистемы управления инвестиционной привлекательностью предприятий СК У™ при остающихся неизменными уровнях функционирования подсистемы управления лизинговыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя У"1 и подсистемы мониторинга состояния технических ресурсов предприятий СК с позиции величины накопленного износа У"2

Группа П. «Рациональные варианты» повышения уровня управления лизинговыми операциями Варианты, находящиеся в этой группе, соответствуют ситуациям, когда предприятия строительного комплекса находятся зоне средней эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса. Требуется изменение уровня функционирования двух подсистем

4 Вариант D =ХУ£' = var, Yf - var, У™ = const) -> opt Предполагает изменение уровня функционирования подсистемы управления лизинговыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя У™ и уровня функционирования подсистемы мониторинга состояния технических ресурсов предприятий СК с позиции величины накопленного износа У™ при остающемся неизменным уровне функционирования подсистемы управления инвестиционной привлекательностью предприятий СК У?3

5 Вариант Е =7(У™ = const; У™ = var, У™ = var) -> opt

Предполагает изменение уровня функционирования подсистемы мониторинга состояния технических ресурсов предприятий СК с позиции величины накопленного износа У™ и уровня функционирования подсистемы управления инвестиционной привлекательностью предприятий СК У™ при остающемся неизменным уровне функционирования подсистемы управления лизинговыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя У™

6 Вариант F=f{ У"1 = var, У"2 = const, У J3 = var) opt

Предполагает изменение уровня функционирования подсистемы управления лизинговыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя У™ и уровня функционирования подсистемы управления инвестиционной привлекательностью предприятий СК У™ при остающемся неизменным уровне функционирования подсистемы мониторинга состояния технических ресурсов предприятий СК с позиции вечичины накопленного износа У™

Группа Ш. «Кризисный вариант» повышения уровня управления лизинговыми операциями. Вариаш, находящийся в этой группе, соответствует ситуациям, когда предприятия строительного комплекса находятся зонах минимальной и низкой эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях СК. Управление лизингом осуществляется в экономически сложных условиях и требуется изменение уровня функционирования трех подсистем

7 Вариант G =ДУ™ = var, У™ = var, У™ = var) opt

5. Методические рекомендации по формированию механизма и выбору варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Методические рекомендации по формированию механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях СК, разработанные автором работами, включают следующие этапы

1 Определение уровней функционирования подсистем системы управления лизинговыми операциями и уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комппекса.

2 Определение и анализ зоны эффективности управления лизинговыми операциями на предприятии в настоящий момент

3. Выбор варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятии в пределах конкретных ситуаций

• если расчетное значение уровня управления лизинговыми операциями находится в пределах зоны S1 (зона минимальной эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях СК) и зоны S2 (зона низкой эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях СК), следует выбрать вариант, относящийся к группе «Кризисный вариант» (вариант G), предусматривающий повышение уровней функционирования сразу трех подсистем, что является основанием для перехода в зону S3 (зона средней эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях СК),

• в случае, если расчетное значение уровня управления лизинговыми операциями находится в пределах зоны S3 (зона средней эффективности

управления лизинговыми операциями на предприятиях СК), следует выбрать варианты, относящиеся к группе «Рациональные варианты» (варианты Д Е, /■), предусматривающие повышение уровней функционирования двух подсистем), что является основанием для перехода в зону Б4 (зона высокой эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях СК);

• если расчетное значение уровня управления лизинговыми операциями находится в пределах зоны 84 (зона высокой эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях СК), следует выбрать варианты, относящиеся к группе «Локальные варианты» (А, В, С), предусматривающие повышение уровней функционирования одной из подсистем, что является основанием для достижения максимального уровня эффективности управления лизинговыми операциями в пределах зоны 84

4 Определение экономической эффективности от формирования механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса.

Для осуществления выбора варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями авторами разработан алгоритм, представленный на рис 7

Рис

7 Алгоритм выбора варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса

Так как управление лизинговыми операциями на предприятиях СК Пензенской области осуществляется в зоне минимальной эффективности (рис.8), повышение эффективности управления должно осуществляться посредством «кризисного варианта» (<7), предполагающего изменение уровней функционирования трех подсистем.

с £

•е- ч &

с ■е

е( 3

03

1 0»25

о,«

Зона высокой эффективности управления • лизинговыми операциями (S4)

Зона средней эффективности управления ^ лизинговыми операциями (S3) 0,57

0,42

она низкой э

ЛИЗИН10ВЫ!

пф

Зона мини« управл«

жтивностиупр; вления операциями (

(52;

>ной эффекп в: овыми опер;

И *

0,032

Ц_Е2

¡ми (S1)

о |

Я §

U ж

- о %ы

о <

о о о

о о

О '

в

р §

О ? о 5 о

Предприятия строительного комплекса Пензенской область

а УфП1 □ УфГ12 а УфПЗ Я Уупр та

Рис. 8. Определение зон эффективности управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса Пензенской области

Экономический эффект от внедрения методических рекомендаций и разработок за период с 2007 по 2011 гг. можег быть достигнут за счет: повышения количества обследуемой техники на предмет ее износа; снижения объема затрат на приобретение объекта по лизингу путем применения различных вариантов выплат лизинговых платежей; снижения объема лизинговых платежей за счет индивидуального подхода к организации лизинговой сделки.

В результате уровень управления лизинговыми операциями на предприятии ООО «Пензенская строительная компания» повысился с 0,03 до 0,32; экономический эффект от внедрения методических рекомендаций на предприятии ООО «Пензенская строительная компания» за период с 2007-2011 гт. составит 1 774 074 руб.

Ожидаемый экономический эффект от реализации методических рекомендаций на предприятиях ЗАО «Стройдизайн-консалтинг», ЗАО «СМП-507», ООО «Новотех», ООО «Стройсервис» за период с 2007—2011 гг составит 7 100 000 руб.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В работе обобщены научные результаты, полученные автором Она представляет собой комплексное исследование, которое включает в себя все этапы решения поставленных задач — от разработки теоретических и методических основ до практических рекомендаций

Это позволило сформировать меха^зм управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, разработать соответствующие мероприятия и рекомендации по выбору варианта повышения уровня управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, которые позволили сделать следующие выводы

1 Определены особенности современного состояния и управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса, определяющие необходимость использования лизинговых операций для сокращения износа технических ресурсов предприятий, а именно нестабильное финансовое состояние предприятий строительного комплекса, дефицит долгосрочных заемных средств, высокий износ активной части основных производственных фондов, необходимость механизации строительства и совершенствования технологий интенсивным путем, предполагающим качественное улучшение технических ресурсов предприятия

2 В зависимости от условий внешней и внутренней среды формирование механизма управления лизинговыми операциями осуществляется в рамках одной из четырех основных организационно-экономических ситуаций (81 -ситуация неэффективного управления лизингом, Б2 - ситуация низкоэффективного управления лизингом, 83 - ситуация среднеэффективного управления лизингом, Б4 - ситуация высокоэффективного управления лизингом)

3 Разработана классификация факторов, влияющих на эффективность формирования механизма управления лизинговыми операциями, которая определяет принадлежность факторов к одной из групп (факторы, влияющие на эффективность управления финансовыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя, факторы, влияющие на эффективность мониторинга состояния технических ресурсов предприятий строительного комплекса с позиции величины накопленного износа, факторы, влияющие на эффективность управления инвестиционной привлекательностью строительных организаций)

4 На основании цели системы управления лизингом и классификации факторов внешней и внутренней среды выделено три основных подсистемы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса подсистема управления финансовыми отношениями лизингодателя и лизингополучателя (П1), подсистема мониторинга состояния технических ресурсов предприятий строительного комплекса с позиции величины накопленного износа (П2), подсистема управления инвестиционной привлекательностью предприятий строительного комплекса (ПЗ), которые позволяют

повысить эффективность управления за счет регулирования экономических отношений лизингодателя и лизингополучателя определения технических ресурсов, подлежащих замене и обеспечения инвестиционной привлекательности предприятия с целью привлечения лизинговых компаний для сотрудничества на взаимовыгодных условиях

5 На основании анализа мнений экспертов выявлено, что на эффективность формирования механизма управления лизинговыми операциями влияют следующие значимые факторы влияние факторов риска и неопределенности, мониторинг состояния технических ресурсов предприятия, финансовая устойчивость предприятия-лизингополучателя, платежеспособность предприятия-лизингополучателя, стоимостные аспекты формирования лизинговых платежей, возможность использования альтернативных источников финансирования проектов обновления технических ресурсов, форма организации лизинговой сделки

6 Эффективность управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса должна определяться уровнем управления лизинговыми операциями У™, который определяется системой локальных показателей, характеризующих влияние групп факторов и тип ситуации

7 Механизм повышения уровня эффективности управления лизинговыми операциями на строительном предприятии осуществляется по различным вариантам, каждый из которых формирует направления повышения эффективности управления В зависимости от количества изменяемых уровней функционирования данные варианты классифицируются по следующим группам груггга I «локальные варианты» (изменение уровня функционирования одной из подсистем), группа II «рациональные варианты» (изменение уровней функционирования двух подсистем), группа III «кризисный вариант» (изменение уровня функционирования трех подсистем)

8 Проведенный анализ показал, что управление лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса Пензенской области осуществляется в зоне минимальной эффективности (81) уровень управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса составляет ЗАО «Строй-дизайн-консалтинг» 0,07, ЗАО «СМП-507» 0,12, ООО «Новотех» 0,06, ООО «Стройсервис» 0,05, ООО «Пензенская строительная компания» 0,03

9 Повышение эффективности управления должно осуществляться путем перехода из зоны минимальной эффективности в зону более высокого уровня посредством «кризисного варианта» (О) на основе повышения количества обследуемой техники, снижения затрат на приобретение объекта по лизингу путем применения различных вариантов выплат лизинговых платежей, снижения объема лизинговых платежей за счет индивидуального подхода к организации лизинговой сделки

10 Разработанные методические рекомендации по формированию механизма управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса могут быть использованы и в деятельности предприятий других отраслей экономики, как Пензенской области, так и за ее пределами с учетом корректировки, учитывающей их региональную и отраслевую специфику

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1 Учинина Т.В. Выявление зон эффективности и неэффективности функционирования системы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса / Б.Б. Хрусталев, Т.В. Учинина, И.В. Акифьев // Экономические науки, — 2007. — №34. — 0Д5 пл. (лично автором—0,13 пл.) (перечень ВАК).

2 Учинина Т.В. Формирование системы управления лизинговыми операциями на предприятиях строительного комплекса / Б.Б. Хрусталев, Т.В. Учинина // Вестник Университета. - 2007. - №3 (21). - 0,31 пл. (лично автором - 0,16 пл.) (перечень ВАК).

3 Учинина Т В Становление и перспективы развития лизинга недвижимого имущества / Б Б Хрусталев, Н Я Кузин, Т В Учинина // Строительство и недвижимость судебная экспертиза и оценка Материалы 2-й международной конференции -Прага-Пенза ПГУАС, 2005 - 0,41 пл (лично автором-0,14 пл)

4 Учинина ТВ Повышение эффективности управления лизинговыми операциями в строительстве (на примере Пензенской области) / Б Б Хрусталев, Н Я Кузин, Т В Учинина // Строительство и недвижимость судебная экспертиза и оценка Материалы 3-й международной конференции - Прага-М ООО «Академстройнаука», 2006 -0,44пл (лично автором-0,15 п л)

5 Учинина Т В Обновление материально-технической базы строительных предприятий путем применения механизма оперативного и финансового лизинга / Н В Гребенщикова, Т В Учинина // Проблемы устойчивого функционирования и развития региональных производственных систем Материалы международной экономической конференции - Пенза ПГУАС, 2006 - 0,31 п л (лично автором - 0,16 п л )

6 Учинина ТВ Повышение производственного потенциала предприятий инвестиционно-строительного комплекса с помощью лизинга /ТВ Учинина // Проблемы и перспективы российской экономики Сборник статей VI Международной научно-практической конференции - Пенза ПДЗ, 2007 -0,19 п л (лично автором - 0,19 п л)

7 Учинина Т В Применение лизинга при воспроизводстве активной части основных фондов на предприятиях инвестиционно-строительного комплекса / Р И. Аксененко, Т В Учинина // Актуальные проблемы современного строительства Ч 2 Фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических и гуманитарных наук Материалы международной научно-технической конференция - Пенза ПГУАС, 2007 - 0,31 п л (лично автором - 0,16 п л )

8 Учинина ТВ Анализ зарубежного опыта обновления материально-технической базы предприятий с помощью лизинга /ТВ Учинина // Актуальные проблемы современного строительства Ч 2 Фундаментальные и прикладные исследования в области социально-экономических и гуманитарных наук Материалы международной научно-технической конференции -Пенза ПГУАС, 2007 -0,31 п л (лично автором - 0,31 пл)

9 Учинина Т В Лизинговое финансирование проектов энергосбережения в сфере ЖКХ / Т.В Учинина // Проблемы энергосбережения и экологии в промышленном и жилищно-коммунальном комплексах Сборник статей

VIII Международной научно-практической конференции - Пенза, ПДЗ, 2007 - 0,22 п ч (лично автором - 0,22 п л)

10 Учинина Т В Формирозание инвестиционной политики предприятий строительного комплекса в области воспроизводства активной части основных производственных фондов /ТВ Учинина // Проблемы развития предприятий теория и практика Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2007 - 0,19 п л (лично автором -0,19 п л )

11 Учинина Т В Формирование рациональных вариантов взаимодействия участников лизингового процесса в строительной сфере / Б Б Хрусталев, ТВ Учинина // Строительство и недвижимость судебная экспертиза и оценка Материалы 4-ой международной конференции - Прага-М ООО «Академстройнаука», 2007 - 0,59 п л (лично автором - 0,3 п л )

Учинина Татьяна Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ЛИЗИНГОВЫМИ ОПЕРАЦИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА

Специальность 08 00 05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 10 10 2007 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать на ризографе Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № 161

Издательство ПГУАС Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС 440028 г Пенза, ул Г Титова, 28 E-mail postmaster@pgasa penza com ru