Формирование методических основ управления лизинговыми операциями тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Асаул, Максим Анатольевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Асаул, Максим Анатольевич

Введение

Глава 1. Особенности формирования и развития лизинговых процессов

1.1. Исследование лизинга в странах с развитой рыночной экономикой:

1.2. Анализ развития российского рынка лизинговых услуг

1.3. Особенности лизинговых отношений в строительстве

Глава 2. Формирование методического подхода к расчету выгодности лизинговых операций

2.1. Нормативно-правовая база организации лизинга в строительстве

2.2. Анализ существующих методик расчета лизинговых платежейп

2.3. Выявление областей эффективности и неэффективности применения лизинга

Глава 3. Технология лизинговых операций в строительстве

3.1. Организация, оценка и мониторинг лизинговых операций на вторичном рынке оборудования

3.2. Организация и управление лизинговым процессом

3.3. Методики проведения лизинговых операций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование методических основ управления лизинговыми операциями"

Актуальность темы исследования. С началом перехода к рыночной экономике рост основных производственных фондов (ОПФ) резко замедлился, а с 1993 г. их объемы начали ежегодно снижаться на 1,5-2 %. В результате доля основных фондов строительства в их общем составе по стране за последние 10 лет сократилась более чем в 1,5 раза и в 2000 г. составила лишь 2,1%. Количество строительных машин и механизмов - активной части ОПФ - за этот период также сократилось на 35-75%, в том числе экскаваторов - в 2,7 раза, бульдозеров - в 2,8 раза, кранов передвижных - в 2,2 раза и т.д.

Это обусловлено, во-первых, резким повышением их стоимости, что не позволяет многим строительным организациям в связи с тяжелым финансовым положением и прекращением бюджетного финансирования приобретать необходимую строительную технику, во-вторых, списанием в эти годы большого количества изношенных строительных машин. Резко ухудшилось обеспечение строек средствами малой механизации и строительным инструментом.

Состояние основных фондов, их экономический потенциал и направления воспроизводства наглядно характеризуются показателями обновления, выбытия и износа основных фондов. Проведенный нами анализ показал, что коэффициент ввода новых фондов за 1990-2000 гг. снизился в 4 раза, выбытия - в 1,7 раза. При этом, если в 1990 г. коэффициент обновления основных фондов в 2,3 раза превышал их выбытие по ветхости и износу, то начиная с 1994 г., соотношение этих показателей изменилось в обратную сторону: коэффициент выбытия основных фондов за последние семь лет в 1,5-2 раза превысил показатель поступления новых. Это свидетельствует о накоплении бывших в эксплуатации строительных машин и механизм замедлении их обновления. В результате удельный вес строительных машин с истекшим сроком службы за эти годы возрос в 2-6 раз (см. табл.).

Таблица

Удельный вес основных строительных машин с истекшим сроком службы в подрядных организациях

Наименование машин 1991 г. 1993 г. 1995 г. 1998 г. 2000 г. в % на конец года;

Экскаваторы одноковшовые 14,5 15,7 21.5 31,2 42,5

Скреперы 8,8 и,з 18,7 38,2 55,7

Бульдозеры 12,9 13,5 22,3 37,0 51,4

Краны башенные 33,6 32,7 38,7 47,9 60,7

Краны пневмоколесные 24,2 27,6 33,0 43,2 55,0

Краны автомобильные 17,4 18,1 23,2 29,6 40,1

Краны гусеничные 29,1 33,3 42,4 52,1 64,1 !

Тракторы 7,3 9,7 15,6 26,1 41.5 |

Степень износа основных фондов по большинству строительных организаций к 2000 г. достигла 50% и имеет устойчивую тенденцию к росту, а износ активной части фондов строительных (машин и оборудования) в целом по стране составил 57%. Все это свидетельствует о серьезном процессе старения основных фондов отрасли, а соответственно, и резком снижении производственного потенциала и мощностей большинства строительных организаций.

Основной причиной старения производственного аппарата отрасли и снижения его потенциала явился, прежде всего, глубокий инвестиционный кризис. За истекшее десятилетие в инвестиционно-строительной сфере экономики России объем инвестиций в основной капитал сократился до 20% к уровню 1990 г., а строительство по уровню инвестиционной активности оказалось в числе наиболее неблагоприятных отраслей, где доля инвестиций за эти годы в их общем объеме по стране сократилась до 3,9%.

По вложению бюджетных средств в развитие и поддержание производственно-технического потенциала отрасли строительство также находится на одном из последних мест среди других товаропроизводящих отраслей. Только около 20% производимых инвестиций в строительстве покрываются за счет бюджетных средств. Что касается валютных поступлений на счета- строительных организаций, то их доля в общем объеме по стране за 1995- 2000 гг. снизилась в 9 раз и составила лишь 0,8%.

Основным источником инвестирования воспроизводства в обновления основных фондов строительства все больше становятся собственные средства строительной организации, на их долю приходится около 50% от общей суммы средств в реальное инвестирование. Остальная часть инвестиций покрывается за счет заемных средств, внебюджетных и прочих источников.

Как известно лизинговые схемы в настоящее время широко применяются в практике предпринимательской деятельности в России (прил. 1). Об этом свидетельствуют статистические данные, показывающие, что к концу 2002 г. объем российского рынка лизинга достигнет 2,3 млрд. долл., что на 35% больше, чем в предыдущем году. Кроме того, можно говорить о положительной динамике доли лизинговых операций в общем объеме инвестиций в основные средства. По сравнению с 1999 г. эта доля возросла практически в 2 раза и составляет около 3 %.

Однако, по самым последним данным, большую часть (около 50%) в структуре лизинга занимают операции с производственным оборудованием. При этом доля лизинга строительной техники значительно снизилась по сравнению с предыдущим годом. Одновременно с этим в строительном комплексе складывается критическая ситуация с техническим уровнем строительной техники, что свидетельствует как о необходимости ускоренного воспроизводства основных фондов строительства, так и о необходимости повышения уровня технического обслуживания.

Актуальность темы этим не исчерпывается. Общеизвестно, что субъектами схем лизинга выступают два основных участника: лизингодатель и лизингополучатель. Анализ отечественных и зарубежных методик направленных на решение различных проблем реализации лизинговых процессов, показал, что в них, в основном исследуется выгодность лизинговых операций сточки зрения лизингодателя. Такой подход автор считает односторонним и полагает, что необходимо одновременно выявлять выгодность лизинга как для лизингодателя, так и для лизингополучателя. Методика управления лизинговыми операциями в строительстве будет носить комплексный характер и сможет быть использована каждой из сторон конкретной лизинговой сделки.

Изучение результатов применения лизинга в строительстве, аналитическое осмысление проблемы привело к выводу о недостаточной методической проработке процедур подготовки, организации и управления лизинговыми операциями.

Все перечисленные обстоятельства, а также отсутствие на сегодняшний день целостных концепций и методических положений по формированию основ управления лизинговыми операциями в строительстве предопределили особую важность цели, поставленной в диссертационном исследовании.

Состояние разработанности научной проблемы исследования. В отечественной науке много трудов, посвященных раскрытию теоретических аспектов проблемы и практики использования лизинговых операций в различных сферах хозяйственной деятельности. В частности автором изучены работы известных экономистов В.Д. Газман, Н.З. Гольдштейн, В.Н. Голощапов, В.А. Горемыкин, Б.И. Гусаков, В.М. Джуха, Е.В. Кобатова, М.В. Карп, М.И. Лещенко, Е.В. Са-мохвалова, В.П. Сергин, Е.В. Трушкевич, В.И. Штельмах.

Исследованиями процессов обновления основных фондов, в том числе с использованием лизинговых форм в строительстве, посвящены труды С.И. Абрамова, М. И. Каменецкого, А.В. Карасева, Н.Ф. Костецкого, А.С. Осипова, Е.П. Панкратова, А.Ф. Пацкелева, Р.Ф. Самусевой, В.М. Серова, И.С. Степанова, В.М. Стороженко, В.И. Титова, В.И. Фролова, А.Д. Шеремета, Б.В. Щурова и ДР

На формирование взглядов автора по проблеме диссертационного исследования повлияли труды членов научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» под руководством Ю.П. Панибратова, а также школы, лидером которой является Д.И. Лелецкий.

Изучив состояние проблемы и предлагаемых путей ее решения позволило выдвинуть научную гипотезу, которая послужила исходным моментом диссертационного исследования: в практической деятельности строительной организации лизинговая операция не всегда является самой эффективной формой привлечения ресурсов.

В соответствии с принятой гипотезой в качестве цели исследования автором установлено формирование методического обеспечения лизинговых операций и процесса управления ими в строительстве.

Исходя из сформулированной цели, были поставлены и решены следующие задачи: проведены исследования существующего рынка лизинговых операций в России и за рубежом; сформированы принципы методического подхода к определению выгодности лизинговых операций как для лизингодателя, так и для лизингополучателя; разработаны схемы организации лизингового процесса; выявлены области эффективного и неэффективного использования лизинговых операций; разработаны практические методики проведения лизинговых операций в строительстве; разработаны методики математических расчетов лизинговых платежей для основных участников лизинга.

Объект исследования - строительные организации всех организационно-правовых форм строительного комплекса российской экономики.

Предмет исследования - закономерности и особенности лизинговых операций, методические основы управления лизинговыми операциями.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по аналогичным проблемам. Кроме того, использовались общетеоретические методы исследования такие как анализ, синтез, сравнение, обобщение, систематизация, классификация, а также эмпирические методы - наблюдение, опрос, изучение документов и результатов деятельности строительных организаций и других участников лизинговых операций. Системный подход в исследовании применялся в рамках его элементного и исторического аспектов. Для решения задач диссертационного исследования использовалась теория исследования операций.

Информационной базой исследования послужили данные о результатах законотворческой деятельности Государственной Думы, Постановления Правительства, Указы Президента РФ по вопросам совершенствования управления лизинговыми процессами в Российской Федерации; информационно-рекламные и аналитические материалы; статистические обзоры по состоянию строительной техники, машин и механизмов, представленные в сети Internet.

Научная новизна исследования определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием выводов работы и решением прикладных задач управления лизинговыми операциями в строительстве. Автор полагает, что элементами новизны в настоящей работе являются:

1. Уточнение определения лизинга и его экономической сущности.

2. Выявление сфер деятельности строительной организации, где использование лизинговых операций для нее эффективнее.

3. Определение областей сравнительной экономической эффективности лизинговых операций в строительстве.

4. Разработка схем проведения лизинговых операций в строительстве.

5. Разработка методик проведения лизинговых операций: а) с участием управления механизации; б) на вторичном рынке строительной техники.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в строительных организациях, а также для определения выгодности каждой из сторон при заключении конкретной лизинговой сделки.

Методики проведения лизинговых операций с участием управления механизации и на вторичном рынке строительной техники применялись в деятельности АООТ «Агростроймеханизация», а также используются производственной сетевой организацией ОАО «Проектно-строительное объединение «Леноблаг-рострой».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских научно-практических конференциях, проводимых Вольным экономическим обществом России, Международной академией инвестиций и экономики строительства, Международной научно-технической интернет-конференции в г. Брянске (2002 г.), научно-техническом совете АООТ «Агростроймеханизация» и представлены в 7 печатных работах общим объемом 4,3 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 168 наименований и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Асаул, Максим Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе диссертационного исследования автором установлено следующее:

1. Автором сформулирована экономическая сущность лизинга, не допускающая двоякого его толкования. Лизинг - это имущественные отношения, выраженные в основанной на кредите инвестиционной операции (в материальные активы), состоящей из приобретения строительной техники для последующей аренды.

2. В результате исследования установлено, что к наиболее существенным признакам лизинга могут быть отнесены: обязательная выгодность от заключения договора лизинга для всех его участников; его характеристика как специфической формы инвестиционной деятельности, основанной на привлечении кредитных ресурсов в натурально-вещественной форме; участие в лизинговой сделке организации, заинтересованной в обновлении собственных основных фондов путем их приобретения в рассрочку.

3. Сравнительные расчеты по выгодности лизинговых операций в современных условиях актуально осуществлять не по отношению к кредитованию строительной техники, а а) по отношению к различным участникам лизинговой сделки, а именно одновременно с точки зрения лизингодателя и лизингополучателя: б) учитывая условия оперативного и финансового лизинга.

4. Привлечение финансовых ресурсов строительной организации на условиях лизинга не имеет смысла в тех случаях, когда лизинговые операции

I' экономически не эффективны. Критерием определения границ рынка лизинговых услуг будет экономическая эффективность этой формы привлечения ресурсов.

5. В результате синтетического обобщения проблемы и аналитического осмысления автор пришел к выводу о целесообразности введения в схему лизинговых операций дополнительного участника лизинговой сделки -управление механизации, которое по сути своей выполняет сервисные функции по отношению к строительной технике: а) выполнение функций ответственного лица за технически исправное состояние грузбподъемных машин и других видов строительной техники структуры и выступление гарантом технического состояния; б) реализация возможности заключения множества договоров лизинга с оказанием специальных услуг (лизинг строительной техники, эксплуатационный персонал и ряд других сопутствующих услуг), с лизингополучателем, осуществляющим строительство объектов «под ключ».

6. Одним из перспективных путей развития лизинга в России является реализация лизинговых операций на вторичном рынке строительной техники. Нормальное функционирование вторичного рынка строительных машин и механизмов будет являться одним из способов обеспечения строительной техников строительных организаций.