УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ерёменко, Константин Валерьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ"
На правах рукописи
ЕРЁМЕНКО Константин Валерьевич
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Москва — 2006 г.
Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель:
Игнатущенко Владимир Николаевич кандидат экономических наук
Официальные оппоненты:
Зломанов Леонид Павлович
доктор экономических наук, профессор
Тескина Светлана Александровна кандидат экономических наук
Ведущая организация:
Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова
Защита состоится 17 мая 2006 года в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус ауд. № 2200.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, 1 -й учебный корпус, аудитория № 2302.
Автореферат разослан 17 апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Уколов В.Ф.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью поиска и разработки основных направлений совершенствования механизмов государственного управления развитием лизинговых отношений в регионе.
Позитивные тенденции развития экономики страны способствуют формированию новых условий для развития современной производственной базы. Рост экономики стимулирует общую потребность в развитии производственных средств. При росте ВВП на 48% за период с 1999 г. по 2004 п количество не занятых в производстве мощностей снизилось с 50% до 20%. Поэтому запас избыточного количества производственных мощностей уже не может обеспечить адекватного потенциала для качественного роста экономики. С другой стороны, существующие темпы обновления средств производства не способны поддержать даже уровень простого воспроизводства активов хозяйствующих субъектов. Так, изношенность основных производственных фондов предприятий Республики Саха (Якутия) в настоящее время превышает 42 %. Процесс обновления средств производства, характеризующийся величиной коэффициента обновления основных фондов в 3,2 % за 2004 г., не позволяет переломить динамику старения средств производства и обеспечить желаемые темпы роста экономики региона.
В этих условиях требуется концентрация усилий на направлениях, стимулирующих предприятия к получению дополнительных конкурент^ ных преимуществ, базирующихся на приобретении и внедрении нового оборудования и технологий. Изменить сложившееся положение можно лишь при прямом государственном участии посредством разработки, создания и дальнейшего регулирования развития региональных инвестиционных механизмов, способных обеспечить практическое решение названных проблем. Создание и целевое развитие лизинговой инфраструктуры в регионах также может быть использовано в качестве дополнительного элемента управления перераспределением инвестиционных потоков для процесса обновления основных средств.
В последние годы наметилось увеличение объёмов финансирования, направляемых на реализацию целевых программ разного уровня. Практика показала, что эти программы нуждаются в дополнительных инвестициях и мерах, способствующих повышению эффективности использования государственных средств. В качестве инструмента, способного ускорить реше-
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева ЦНБ имени Н.И. Желеэнова Фонд «алчный литературы
№ Ж'А е Ч
ние этих проблем, представляется возможным использование механизма финансового лизинга.
Лизинг играет заметную роль в экономике большинства стран с рыночной экономикой. Масштабы применения этого инвестиционного механизма в экономике развитых стран достигают порядка 30 % общего объема капитальных вложений. В развивающихся странах через лизинговые схемы проходит до 15% объемов инвестиций. В России активное использование лизинга началось относительно недавно. В последние годы увеличение объемных показателей развития лизинга в России опережает динамику основных макроэкономических показателей страны. О реальном потенциале развития лизинга в стране свидетельствует также и доля лизинговых сделок, составляющая 6% в общем объеме инвестиций. В то же время лизинг не потерял своей новизны для большинства регионов страны.
Несмотря на то, что развитие лизинговых отношений в Российской Федерации уже прошло первоначальную стадию становления, вопросы дальнейшего развития лизинговых отношений в регионах с использованием инновационных подходов, в том числе и во взаимодействии с существующими федеральными и региональными целевыми программами, требуют безотлагательного решения, как в практическом, так и в научном отношениях, В этой связи особый интерес представляет решение проблемы создания механизмов управления развитием лизинговых отношений в регионе с целью увеличения инвестиций в основные средства производства.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение лизинга как инвестиционного инструмента за рубежом было начато в середине XX столетия. Ему посвящены труды зарубежных ученых Адамса Дж„ Балтуса П., Дерека Р„ Кларка Т., Портера Д., Шпиттлера Х.-Й. и др.
По мере развития лизинга и усиления его влияния на экономику, рос интерес к этой теме и в российской научной среде. Проблемы развития лизинга в России рассмотрены в работах: Газмана В. Д., Горемыкина В А., Еремихина Б.М., Игаатущенко В.Н, КабатовоЙ Е.В., Карпа М.В, Комарова В.В., Прилуцкого Л.Н., Серегина В.П., Самохваловрй Ю.Н., Чекмаревой E.H., Юсуповой А.Т. и др. Большую роль в раскрытии данной темы сыграли общетеоретические труды в области регионального менеджмента российских ученых: Алисова А.Н., Гапоненко A.JI., Дулыцикова Ю.С., Мельникова С.Б.,' Панкрухина А.П., Полянского ВТ., Уколова В.Ф., Чалова В.И., Швыркова Ю.М. и др. Вместе с тем, вопросы управления развитием лизинговых отношений в регионах, промышленность которых имеет сырьевую направленность, рассмотрены недостаточно и требуют дальнейшего
изучения.
Основные положения механизма развития лизинговых отношений в регионе, использовались автором настоящего диссертационного исследования в практической деятельности при разработке государственной целевой программы «Развитие транспортного комплекса Республики Саха (Якутия) на период 2005-2010 годы и основные направления до 2015 года». В диссертации уделяется особое внимание разработке основных направлений совершенствования управления развитием лизинговых отношений в регионе.
Цель исследования заключается в обосновании основных направлений совершенствования управления развитием лизинговых отношений в регионе и разработке практических рекомендаций по их реализации.
Поставленная цель достигается решением следующих задач н cc.it-дования:
• уточнить экономическую сущность лизинговых отношений и лизинга, как инвестиционного инструмента;
• разработать подходы, определяющие целесообразность развития лизинговых отношений в регионе;
• предложить механизм развития лизинга в регионе;
• разработать рекомендации по применению лизинга, как инвестиционного инструмента в программно-целевом планировании;
• на основе анализа сценарных вариантов развития лизинговых отношений в регионе определить необходимость прямого государственного регулирования развития лизинговых отношений в регионе.
Объектом исследования является процесс управления развитием лизинговых отношений в регионе.
Предметом исследования является совокупность управленческих, организационных и финансово-экономических отношений, возникающих в процессе управления развитием лизинговых отношений в регионе.
Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: обобщены и систематизированы знания по развитию и процессам управления развитием лизинговых отношений на разных уровнях государственного управления, выявлены тенденции становления процесса управления развитием лизинговых отношений в регионе. Разработаны и обоснованы новые пути решения важной научной и хозяйственной задачи, имеющей существенное значение для теории и практики управления региональным хозяйством в части совершенствования
управления развитием лизинга в регионе и даны научно-практические рекомендации по их использованию. В частности:
-уточнено содержание термина «лизинговые отношения», В отличие от имеющейся трактовки лизинговых отношений предлагается рассматривать лизинговые отношения, как отношения, содержащие элементы кредита, аренды, купли-продажи, которые возникают между их участниками (лизингодателем, лизингополучателем, продавцом имущества и др.) в процессе трансформации инвестиций в средства производства. При этом организационно-правовая основа их выражается в разделении права собственности на право владения и право пользования имуществом и реализуется посредством соответствующей системы договорных отношений. Предложено рассматривать лизинг как инструмент управления инвестициями в регионе, с помощью которого осуществляются привлечение инвестиций в региональное производство, аккумулирование инвестиционных ресурсов, перераспределение инвестиций в отрасли производства, имеющие низкий уровень развития.
- разработаны подходы, определяющие целесообразность развития лизинговых отношений в регионе:
• инвестиционный (дефицит текущих инвестиций для процесса обновления, основных средств производства предполагает поиск механизмов и технологий, направленных на решение этих проблем);
• производственный (значительный процент физического износа основных производственных фондов предопределяет необходимость развития лизинговых отношений в регионе);
• регулирующий (возможность использования управления развитием лизинга в качестве дополнительного инструмента регулирования пропорционального развития секторов регионального производства);
• инфраструктурный (слабый уровень развития инфраструктуры определяется недостаточным количеством лизинговых компаний и, как следствие, отсутствием конкуренции на рынке лизинговых услуг в регионе).
- предложен механизм развития лизинга в регионе. Механизм включает в себя:
• двухстороннее, проектное субсидирование лизинговых сделок, заключающееся в субсидировании лизинговых проектов через основных участников лизинговых отношений: лизингодателя и лизингополучателя;
• привлечение сторонних лизинговых компаний посредством приобретения контрольного пакета акций и финансирование создания государственной лизинговой компании с использованием ресурсов инвестиционного регионального бюджета;
• частичную компенсацию банковской процентной ставки, входящей в структуру лизинговых платежей, предприятиям региона — участникам лизинговых сделок за счёт бюджетных средств;
• методику расчетов необходимого количества денежных средств на компенсацию лизинговых платежей в части использования платы за кредитные ресурсы;
• привлечение и перераспределение инвестиционных ресурсов посредством консолидации средств сторонних лизинговых компаний, ведущих предприятий и регионального бюджета;
• двухуровневую координацию развития лизинговой деятельности в регионе. При этом первый уровень отвечает за координацию развития лизинговых отношений в регионе в соответствии со стратегическими целями и задачами экономики региона на основе решений действующего Экономического Совета Республики Саха (Якутия). На втором уровне непосредственное управление развитием лизинговых отношений в регионе осуществляется с участием вновь создаваемой Дирекции программы развития лизинга Республики Саха (Якутия), при соответствующем контроле уже существующего органа исполнительной власти - Государственного комитета по ценовой политике Республики Саха (Якутия).
- разработаны рекомендации по развитию лизинговых отношений в райках федеральных целевых программ (ФЦП) и региональных целевых программ (РЦП). Рекомендации включают в себя предложения:
• по перераспределению средств, предназначенных для капитальных вложений в федеральные целевые программы и региональные целевые программы посредством инвестиционного механизма лизинга;
• о необходимости создания подпрограммы развития лизинга и ее интеграцию в Инвестиционную программу Республики Саха (Якутия);
• о целесообразности применения льготы по налогу на добавленную стоимость (НДС) для лизинговых операций.
Теоретическую н методическую основу работы составляют современные методы научного исследования экономических процессов, основанные на системном анализе. Работа базируется на теоретических положениях и выводах, изложенных в трудах отечественных и зарубежных ученых по истории экономического развития, теории управления инвести-
ционными инструментами, а также на прикладных работах по данной проблеме, Также использовался накопленный региональный опыт совершенствования различных форм управления развитием лизинговых отношений.
Эмпирической основой исследования явились данные государственной статистики, региональных органов управления и действующих лизинговых компаний, материалы анализа современного опыта управления экономикой и, в частности, инвестиционными потоками региона, а также проекты, программы, разрабатываемые и реализуемые в регионе, собственные авторские разработки, обзорные, справочные и нормативные сведения, и, наконец, материалы периодической печати. При сборе и обработке эмпирических материалов привлекались данные личных наблюдений к экспертные оценки. В диссертационном исследовании применяются методы системного анализа, статистической обработки информации, стратегического планирования, логического и экономического анализа.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты доведены до уровня практических рекомендаций по совершенствованию управления развитием лизинговых отношений в регионе. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационной работы, составляющие ее новизну, могут быть использованы в дальнейших теоретических и научно-практических исследованиях проблем управления развитием лизинговых отношений', в практической деятельности органов регионального управления с целью совершенствования инструментов управления развитием отраслей и комплексов. Итоги настоящего исследования могут быть применены в учебном процессе.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах, в ходе дискуссий на проблемной группе, были обсуждены, одобрены и рекомендованы к защите на заседании кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, представлены на научно-практических конференциях по управлению развитием лизинговых отношений в регионе. Различные аспекты данного исследования также изложены в публикациях автора.
Цель работы и методы её реализации определили структуру диссертационного исследования, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, определяется его объект и предмет, раскрываются методологические и теоретические основы диссертационной работы, вы* деляются положения, характеризующие ее научную новизну и практическую значимость, представлена апробация результатов исследования.
В первой главе «Развитие лизинговых отношений как объект управления» рассмотрены исходные методологические положения, раскрывающие сущность лизинговых отношений и тенденции их развития; исследованы организационно-экономические основы управления развитием лизинговых отношений в Российской Федерации и ее регионах; проведен анализ состояния экономического развития лизинговых отношений за рубежом, в Российской Федерации и в Республике Саха (Якутия); на основе анализа и с учетом оценки условий развития лизинговых отношений предложен поэтапный алгоритм формирования стратегии современного уровня развития лизинга в Российской Федерации.
Управление развитием лизинговых отношений в регионе представляет собой процесс воздействия субъектов управления на участников лизинговых отношений и форм взаимодействия их друг с другом с целью привлечения инвестиций в основные средства производства. Главными субъектами управления развитием лизинговых отношений на региональном уровне являются федеральные и региональные органы власти.
Основополагающим принципом лизинговых отношений, на котором базируется их правовая основа, является принцип разделения права собственности на право владения и право использования. В тоже время экономическая сущность лизинга заключает в себе элементы аренды, кредита, купли/продажи. При этом сам процесс отождествляется с процессом трансформации инвестиций в средства производства. Помимо преимуществ, предоставленных действующим законодательством, в процессе кредитования имуществом лизинг обеспечивает принцип сбалансированности экономических интересов всех участников лизинговых отношений.
Развитие лизинговых отношений за рубежом в ведущих странах Северной Америки и Западной Европы в период их становления было поддержано государством специальными программами в сочетании с низкими процентными ставками по лизинговым сделкам. На основе исследования сущности лизинга, как инвестиционного инструмента управления развитием производственных систем, в настоящей работе дается обоснование при-
чинно-следственных связей н конкретных предпосылок, побуждающих государство осуществлять развитие лизинговых отношений.
Возникновение лизинга в индустриальную эпоху было закономерно обусловлено, с одной стороны, отсутствием у предприятий необходимых инвестиционных ресурсов для обновления средств производства, а с другой, — появлением необходимости снижения соответствующих рисков у финансовых институтов. Анализируя развитие лизинговых отношений в странах, являющихся фактически родоначальниками этого инвестиционного инструмента, автор пришел к следующим выводам:
• несмотря на то, что лизинг был известен еще в конце XIX века, свое активное развитие он получает только в середине XX, что подтверждает зависимость его развития от макроэкономической ситуации, с одной стороны, и поддержки государства, с другой;
• прямая государственная поддержка развития лизинга на начальном этапе в дальнейшем сменяется косвенным регулированием, при этом прямая государственная поддержка в зарубежных странах включает в себя нормативно-правовое и финансово-экономическое регулирование, в то время, как косвенное регулирование обеспечивается за счет формирования соответствующих макроэкономических условий экономики государства;
• очередность расположения развитых стран в рейтинге ведущих лизинговых стран корреспондируется с порядком расположения развитых стран согласно мирового рейтинга объема валового внутреннего продукта;
• повышение доли лизинговых сделок в обшем объеме инвестиций в экономике ведущих мировых держав сопровождается усилением доминирующего положения лизинговых компаний на рынках лизинга внутри этих стран, что свидетельствует о монополизации рынка лизинговых услуг;
• динамика ¡госта объемов лизинговых сделок может служить индикатором уровня развития лизинговых отношений в экономике страны;
• в развитых странах лизинг характеризуется сбытовой направленностью, нацеленной на повышение потребительской активности, в развивающихся же странах, в том числе и в России, где лизинг делает только, первые шаги, он ориентирован на инвестиционные цели, связанные с производственными задачами.
Анализ мировой практики развития лизинговых отношений показал, что условия их развития в нашей стране не соответствуют условиям развития этих отношений за рубежом, что проявляется, прежде всего, в менее
стабильной макроэкономической ситуации. Поэтому при использовании зарубежного опыта требуется оценка возможности его применения в российских условиях.
Изучение причин возникновения заинтересованности государства в подобных инвестиционных инструментах позволило дать объективную оценку современному состоянию развития лизинга в России. Существующие подходы к государственному регулированию развития лизинга базируются на возможностях реализации государственных интересов, включая привлечение дополнительных инвестиций в перевооружение производства и поддержку приоритетных и социально значимых отраслей производства для экономики региона.
В результате исследования влияния существующих форм государственной поддержки лизинга на развитие лизинговых отношений был сделан вывод о необходимости применения в управлении процессом развития лизинговых отношений комплексного подхода, содержащего элементы инновации и сочетающего прямое и косвенное государственное регулирование. При этом государственное регулирование было предложено структурировать в соответствии с факторами, влияющими на развитие лизинговых отношений.
В качестве таких факторов прямого государственного регулирования, оказывающих влияние на развитие лизинговых отношений, были выделены:
• нормативно-правовой фактор, воздействующий на развитие лизинговых отношений посредством законодательной базы, регламентирующей в правовом поле процессы функционирования рынка лизинговых операций;
• финансовый фактор, обуславливающий формирование благоприятных условий (налоговых, кредитных, инвестиционных) для развития лизинговых отношений;
• организационный фактор, воздействующий на развитие лизинговых отношений путем формирования инфраструктуры рынка лизинговых операций и совершенствование его институциональной организационной структуры;
» экономический фактор, формирующий макроэкономическую среду и опосредованно действующий на развитие лизинговых отношений;
• научно-технический фактор, предопределяющий объективную необходимость обновления материально-технической базы и соответствие ее современному уровню развития техники и технологии.
В работе структурно систематизированы действующие механизмы
государственной поддержки лизинга. На основе выполненного анализа были разработаны схемы государственного регулирования развития лизинга на федеральном и региональном уровнях. К настоящему моменту в рамках финансовой составляющей механизма государственного регулирования лизинга
на федеральном уровне реализованы:
• финансирование из бюджетных средств сделок по приобретению контрольного пакета акций лизинговых компаний, что позволяет усилить корпоративное влияние на экономику лизинговых компаний и учитывать интересы государственных органов (метод прямого финансирования);
• компенсация лизинговых платежей в части составляющей платы за кредитные ресурсы лизингополучателю, что расширяет круг предприятий, получающих возможность обновлять средства производства, ранее лишенных □той возможности из-за высокой стоимости кредитов и низкой рентабельности хозяйственной деятельности (метод компенсации);
на региональном уровне осуществлены.'
• субсидирование за счет бюджетных средств лизинговых сделок, предоставление в качестве обеспечения лизинговых сделок государственных гарантий и поручительств региональных органов власти;
• компенсирование из регионального бюджета части процентных ставок по кредитам, как для лизинговых компаний, так и для лизингополучателей;
Так, Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 , июня 2002 г. № 466 «О порядке возмещения российским авиакомпаниям части затрат на уплату лизинговых платежей за воздушные суда российского производства, получаемые ими от российских лизинговых компаний по договорам лизинга, а также части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в 2002 году в российских кредитных организациях на приобретение российских воздушных судов», российским авиакомпаниям предусматривалась компенсация части лизинговых платежей и 50% банковской процентной ставки. На эти цели ежегодно планировалось направлять в 2003 - 2007 годах бюджетные средства в размере 500 млн. рублей. Вместе с тем, необходимо отметить, что указанное постановление имеет ограничения, как по срокам исполнения, так и по выплачиваемым суммам. Вследствие высокой стоимости авиационной техники сроки лизинговых контрактов растягиваются на 10-15 лет, постановление же ограничивается четырьмя годами. Даже запланированные бюджетные средства на компенсацию части лизинговых платежей и 50% банковской процентной ставки в размере 500 млн. ежегодно выплачиваются не полностью: в 2002 г. авиа-
компаниям в рамках этого постановления было направлено 97*8 млн. руб., а в 2003 г. 113,8 млн. руб. Параллельно с методом компенсаций использовался метод «прямого финансирования». В 2001 году был проведён тендер среди лизинговых компаний на участие в программе лизинга воздушных судов. Одним из условий конкурса было привлечение лизинговыми компаниями средств на определённую сумму и приобретение у этих компаний государством контрольного пакета акций. Тендер был выигран лизинговыми компаниями «Ильюшин Финанс Ко» (МФК) и «Финансовой лизинговой компанией» (ФЛК). За 2003 и 2004 год в уставный фонд этих компаний было направлено 175 млн. $., при этом только за 2003 год этими компаниями было передано в лизинг 7 воздушных судов на сумму 225 млн. 5., что, безусловно, подтверждает эффективность выбранного механизма.
Выполненный анализ форм государственной поддержки лизинга в отдельных отраслях показал, что наибольший интерес представляют меры государственной поддержки, используемые для стабилизации транспортной отрасли. В целях системного подхода автором было предложено инновационное решение, выразившееся в объединении метода «компенсации» и метода «прямого финансирования», с условным названием метод «двухстороннего субсидирования».
Разнообразие функций государственного регулирования обеспечивает государству возможность влияния на экономические процессы, в том числе это помогает добиваться необходимого управляющего воздействия на процесс развития лизинговой деятельности. Вместе с тем, индивидуальные особенности каждого региона не позволяют сформировать универсальный подход для регулирования роста лизинга на региональном уровне. Опыт современного государственного регулирования развития лизинга на федеральном уровне требует дальнейшего осмысления для реализации его в условиях конкретного региона.
Во второй главе «Основные направления и механизмы совершенствования управления развитием лизинговых отношений в регионе» сформированы подходы к управлению развитием лизинговых отношений в регионе; на основе инновационных элементов разработан механизм развития лизинговых отношений; представлены структуры и формы реализации процесса управления развитием лизинговых отношений, адаптированные к конкретному региону; разработана технология привлечения средств и перераспределения денежных потоков в рамках механизма развития лизинговых отношений в регионе; определена методика расчета необходимого количества средств для компенсации лизинговых платежей в части использования платы за кредитные ресурсы; разработаны предложения по изме-
нению структуры республиканского программно-целевого механизма, а также по осуществлению налоговой политики на федеральном уровне; на основе анализа сценарных вариантов развития лизинговых отношений в регионе, определена необходимость прямого государственного регулирования развития лизинговых отношений.
Механизм развития лизинговых отношений предполагает использование совокупности принципов, методов, законов, специальных мер, правил и подходов. Данный механизм состоит, как из специально созданных, так и уже существующих структур, деятельность которых направлена на эффективное управление развитием лизинговых отношений путем косвенного и прямого воздействия региональных органов власти на экономику региона с целью привлечения внешних инвестиций и мобилизации собственных ресурсов для лизинговых операций. Суть механизма, сводится к сочетанию, как уже использующегося в экономической практике на федеральном уровне метода - «двухстороннего субсидированиям, так и новых элементов: создание конкурентной среды через формирование государств венных и частных лизинговых компаний; привлечение государственных средств и средств ведущих предприятий региона для лизинговых сделок; перераспределение средств для развития инфраструктуры и перспективных производств,
В механизме развития лизинговых отношений «частный лизинг» представлен привлеченными лизинговыми компаниями, а «государственный лизинг» - государственной лизинговой компанией. Участие привлеченных лизинговых компаний планируется в тех случаях, когда инвестиции требуются в значительном объеме и значительны сроки окупаемости. При этом-гарантии окупаемости частных инвестиций в перспективе бесспорны (разработка нефтегазовых, угольных месторождений, создание инфраструктуры, обеспечивающей добычу и транспортировку полезных ископаемых, строительство энергетических объектов и перерабатывающих комплексов). Там же, где речь идет об инвестициях в инфраструктурные, низкорентабельные проекты с длительным сроком окупаемости, в сектора экономики, которые важны для развития региона и его социальной стабильности, но непривлекательны для частных инвестиций из-за высоких рисков и низкой нормы отдачи на вложенный капитал, предполагается участие государственной лизинговой компании (ремонт и строительство региональных автодорог, возведение объектов социального значения, поддержание коммунального хозяйства).
Принципиальным отличием действия механизма развития лизинговых отношений от иных видов поддержки лизинговой деятельности в ре-
гионе является то, что в рамках «двухстороннего субсидирования» финансируется непосредственно лизинговый процесс, а точнее два его основных участника: лизингодатель (лизинговые компании) и лизингополучатель (предприятия РС (Я)). На рис 1. показано, что, с одной стороны, за счет бюджетных средств приобретаются контрольные пакеты акций у частных лизинговых компаний и финансируется создание государственных лизинговых компании. С другой стороны, осуществляется частичная компенсация лизинговых платежей, связанных с банковской процентной ставкой, предприятиям региона. В основе данного подхода лежат принципы снижения риска за счет финансирования двух разных субъектов, участвующих в одной сделке, и принцип сбалансированности интересов всех участников лизинговых отношений.
ЦБФРС(Я)
Бюджет РС (Я)
—^^—ToCVA^P-'^Tr.r-^H
Инвестишюнн ы й бюджет РС (Я)
Проведение тендера
ПрналсчСнпые ЛК
Кочлст нфемч» wn у tfl UtJ№
i_L
ТДФ PC (Я)
Создание
¿S^ Улра»цянмцнА \п нехшизм р/
JíTb.
Привлечение банковски* кредитов
ЛИЗИНГ
"Ч
Государственная лизингом* компания -7-
ЛИЗИНГ
у £
Привлечение GaM-ковскнх кредитов
Рис ]. Механизм развития лизинговых отношений в регионе.
(ЦБФ - целевой бюджетный фонд, ТДФ - территориальный дорожный фонд, РС (Я) • Республика Саха (Якутия), —*■ - работа шханихыа развития лизинговых отношений на основе двухстороннего субсидирования лизинга).
Механизм развития лизинговых отношений строится, прежде всего, на развитии взаимоотношений между участниками лизинговой сделки, возникающих с появлением лизинговых компаний. Регулирование этих взаимоотношений осуществляется управляющие механизмом, структура которого состоит в основном из органов государс i венной власти региона.
Управляющий механизм предлагается в виде двух уровней. Уровни представлены Экономическим Советом Республики Саха (Якутия) (далее Совет), Дирекцией программы развития лизинга (далее Дирекция) и Государственный комитет по ценовой политике - Региональная энергетическая комиссия Республики Саха (Якутия) (далее ГКЦ РЭК-РС (Я)). При этом Совет и ГКЦ-РЭК РС (Я) уже существуют и работают в структуре Правительства РС (Я). Первый уровень управления, к которому относится Совет, предназначен для координации развития лизинга в регионе в соответствии с инвестиционной политикой, стратегическими целями и задачами, стоящими перед экономикой Республики Саха (Якутия). Совет - постоянно действующий орган государственной власти, который возглавляется Председателем Правительства Республики Саха (Якутия). В его состав входят члены Правительства Республики Саха (Якутия), представители всех основных промышленных министерств и министерств экономического блока, а также депутаты Государственного собрания «11л Тумэн». Второй уровень управления представлен Дирекцией развития лизинга (далее Дирекция) и ПСЦ РЭК РС (Я), осуществляющими непосредственное управление развитием лизинга в республике. Дирекция координирует деятельность лизинговых компаний между собой и их взаимодействие с предприятиями региона, предварительно отбирая и распределяя лизинговые проекты, утвержденные для реализации на региональном уровне. Кроме того, в структуре механизма на Дирекцию планируется возложить; во-первых, контроль и непосредственное финансирование лизинговых проектов в регионе; во-вторых, контроль за освоением средств, выделяемых лизинговым компаниям. Контроль со стороны администрации республики за функционированием и условиями проведения лизинговых операций с использованием средств республиканского бюджета предполагается делегировать структуре, входящей во второй уровень управления - ГКЦ-РЭК РС (Я).
Преимущества данной двухуровневой схемы управления заключаются в следующем:
• разделение функций стратегического и текущего управления;
• использование уже существующей структуры исполнительной власти; '
• возможность оценки эффективности использования вложенных средств на основе обратной связи;
• обеспечение согласования перечня лизинговых проектов, как с отдельными целевыми программами, так и в целом со всей программой развития республики;
А
• осуществление более тщательного выбора лизинговых проектов, уменьшение вероятности лоббирования, сокращение количества согласующих процедур;
• разделение функции контроля на втором уровне, что позволяет снизить риски, связанные с использованием бюджетных средств одной организацией.
Действие механизма развития лизинговых отношений основывается на инновационной технологии привлечения средств и перераспределения денежных потоков для целенаправленного использования бюджетных И собственных средств предприятий на обновление основных средств производства. С помощью этой технологии предполагается использовать для лизинговых сделок собственные средства ведущих предприятий региона, сторонних лизинговых компаний и дополнительные банковские кредитные ресурсы за счет гарантированного участия в лизинговых сделках государственных средств. Привлечение инвестиций будет сопряжено с процессом перераспределения средств. Главной отличительной чертой рассматриваемой технологии является то, что все бюджетное финансирование лизинговых сделок, большая часть привлекаемых средств и средств, предназначенных для компенсации лизинговых платежей в части использования платы за кредитные ресурсы, направляются на финансирование стратегически значимых отраслей региона,
В случае реализации механизма развития лизинговых отношений необходимо учесть следующее:
• ежегодное увеличение объемов финансирования на компенсацию лизинговых платежей;
• период выплат по компенсации лизинговых платежей для всех сделок необходимо согласовывать с учетом длительности реализации лизинговых проектов.
При этом лизинговую деятельность следует также рассматривать с позиции нереализованных возможностей развития этого инвестиционного инструмента в экономике региона в целом.
Таким образом, на основе обобщенного опыта программ но-целевого планирования показана целесообразность и обоснована необходимость развития лизинговых отношений в рамках целевых программ разного уровня.
Развитие лизинговых отношений в пределах республиканского программного целевого механизма, представленного Федеральными целевыми программами (ФЦП) и Республиканским целевыми программами (РЦП) обеспечивает:
• повышение эффективности вложения бюджетных средств;
• привлечение инвестиций в целевые программы;
• целевое использование государственных средств;
• прозрачность схем применения государственных капитальных вложений.
Предполагается, что формирование инвестиционной части бюджетного финансирования республики в дальнейшем необходимо проводить с учетом использования лизинговых схем. Такой подход предлагается распространить на все РДГГ. Л поскольку распределение государственных капитальных вложений в РЦП непосредственно производится через Инвестиционную программу Республики Саха (Якутия) (ИП PC (Я)), то планируемое финансирование лизинговых операций в РЦП должно быть интегрировано в эту программу.
Развитие лизинга в рамках РЦП, по мнению автора, может осуществляться в двух направлениях.
Первое направление основывается на широком применении оперативного лизинi*a в капитальном и дорожном строительстве. Это достигается составлением единого пошагового сетевого графика строительства, вошедших в ИП PC (Я) объектов капитальных вложений, который необходимо выполнять с учетом потребности в строительной технике, мест расположения объектов, сроков амортизации техники и периода выполнения работ. На основании данного графика предполагается создание единого лизингового плана. В этом случае будут широко использованы преимущества оперативного лизинга, дающего возможность не вкладывая финансовые ресурсы в основные средства, пользоваться этими средствами в определенные временные промежутки различным организациями.
Северные регионы обладают значительными по площади территориями и имеют соответственно растянутую инфраструктуру, где высок удельный вес транспортных расходов в себестоимости товаров, завозимых в эти регионы. Поэтому предметом лизинга второго направления должны стать дорогостоящие транспортные средства, входящие в так называемую группу «big ticket» (корабли, поезда, самолеты), а также высокотехнологичное производственное оборудование, приобретение которого планируется в процессе выполнения ФЦП.
Для снижения финансовой нагрузки на лизингополучателей в работе обосновывается необходимость применения налоговых льгот по НДС.
В структуру лизинговых платежей, выплачиваемых лизингополучателем лизингодателю, кроме величины самого кредита, входят ещё и бан-
Л
ковскне проценты, по которым так же выплачивается НДС. Величина это» го налога целиком ложиться на экономику лизингополучателя и потребителей его продукции.
В рамках программно-целевого планирования, охватывающего посредством ФЦП все уровни государственного управления, предлагается отменить решением федеральных органов власти НДС на банковский процент, входящий в структуру лизинговых платежей. Это позволит сделать лизинговые сделки более привлекательными по сравнению с банковскими кредитами.
По мнению автора, основой для принятия решения о внедрении в регионе предлагаемых форм поддержки развития лизинговых отношений может стать оценка результатов такой работы. В случае неприятия мер по поддержанию развития лизинговых отношений данный процесс будет проводиться исключительно усилиями сторонних лизинговых компаний. Это, очевидно, приведет к замедлению темпа развития лизинговых отношений.
Отсутствие развитого рынка в регионе позволит сторонним лизинговым компаниям активно вмешиваться в экономику региона. В первую очередь будут осваиваться наиболее прибыльные и наименее рискованные сектора рынка, что может привести к еще большему дисбалансу в развитии отдельных отраслей. В этом случае прогнозируется, что процесс развития лизинговых отношений в регионе под воздействием только внешней среды, без поддержки лизинга со стороны государства будет более продолжительным во времени с менее предсказуемыми результатами.
Предлагаемый механизм, как часть прямого государственного регулирования, несомненно, окажет влияние на развитие лизинга в регионе, и будет способствовать развитию и гармонизации экономики в целом. В процессе активизации лизинговой деятельности лизинговые компании смогут реал изо вывать как дотируемые, так и собственные инвестиционные проекты. По окончании действия механизма развития лизинговых отношений, лизинговые компании смогут полностью перейти на реализацию проектов в рамках собственной маркетинговой политики.
Для оценки возможного влияния рассматриваемого механизма на процесс развития лизинговых отношений в регионе были смоделированы их возможные потенциальные изменения, представленные на рис 2.
Поэтапный алгоритм формирования стратегии современного уровня развития лизинга в Российской Федерации представлен в виде 4-х этапов (см. рис.2):
• первый этап - формирование и конкретизация законодательной базы (возникающие лизинговые компании и, соответственно, проводимые ими лизинговые сделки вынуждают структуры власти определить в рамках правового поля свое отношение к лизингу; доля лизинговых сделок в общем объеме инвестиций составляет ] %);
• второй этап - накопление опыта (одновременно с получением опыта, формированием клиентской базы и инвестиционных ресурсов происходит процесс масштабного внедрения и качественного развития рынка лизинговых услуг; доля лизинговых сделок в общем объеме инвестиций достигает 2%);
• третий этап — развитие инфраструктуры рынка лизинговых услуг (происходит основное распределение лизинговых компаний по определенным сегментам рынка, формируются устойчивые экономические связи с крупными клиентами и иными участниками лизинговых сделок; доля лизинговых сделок в обшем объеме инвестиций составляет порядка 15%);
• четвертый этап — завершение процесса формирования рынка лизинговых услуг (стабилизируется спектр услуг, предоставляемых лизинговыми компаниями; достигается определенная степень концентрации и специализации лизингового бизнеса, доля лизинговых сделок в
3. тпчка шо*дсн*м рингтя 1 нутII ■ К" (Я| после раСкхтч мехаямша разанпч лизинговых спюненнй:
4. ОТЧСИСКНС 1Г)М£кТ1фНМ рлокт» ДННИНГГ аИТ {Я) цпс.к рнГкпы механизм! ра («мпш плйнпяых отмоцкши!,
5. точка, в «порей Н1ХПДНТС* рдоипк лнтимгя в РФ;
Рис 2. Работа механизма развития лизинговых отношений в регионе
В настоящее время развитие лизинга в республике находится на начальном этапе. Об этом свидетельствует доля лизинговых сделок (менее 1%) В объема инвестиций, направляемых в основные средства произведет-
ва (точка «1» на рис.2). Эти данные подтверждают более чем пятикратное отставание республики от аналогичных показателей в целом по стране. Развитие лизинга в Российской Федерации на текущий момент соответствует третьему этапу развития (точка «5» на рис.2). Лизинговая деятельность в республике пока проявляется в ограниченном масштабе. Лишь в области сельского хозяйства и в малом предпринимательстве за счет поддержки Правительства Республики Саха (Якутия) и непосредственно частными лизинговыми компаниями имеются существенные успехи в распространении лизинга.
В случае внедрения в республике предполагаемого механизма развития лизинговых отношений, изменение ситуации не может произойти скачкообразно из-за инерционности экономических процессов. Этим обстоятельством объясняется наличие наклона между точкой «1» и точкой «3» (на рис.2 эти точки обозначают уровень развития лизинга до и после внедрения в республике механизма развития лизинговых отношений).
По мнению автора, использование предложенного механизма развития лизинговых отношений приведет к существенному ускорению этого процесса и позволит региону за короткий промежуток времени, создавая законодательную базу и параллельно выстраивая инфраструктуру, достичь уровня развития лизинга в Российской Федерации, показанного на рис.2 в виде пятипроцентной доли лизинговых сделок в общем объеме инвестиций. В этом случае рост лизинговых операций в регионе сможет, минуя второй и третий этапы развития, достичь сразу уровня третьего этапа.
Следует подчеркнуть, что, используя прямое государственное регулирование лизинга в регионе, в данном случае преследуется цель не только поднять уровень развития лизинга до его объемов в Российской Федерации, но и существенно ускорить процесс, о чем свидетельствует изменение наклона траектории развития лизинговых отношений в регионе в точке «3» всравнении сточкой «1» на рис.2.
В этой связи представляется, что, активизируя лизинговые отношения в регионе до уровня развития лизинга в стране, они будут иметь на региональном уровне такую же интенсивность развития, что и в целом по Российской Федерации в настоящий момент. Это означает, что посредством искусственного увеличения объёмов лизинговых сделок в регионе, как лизинговые компании, так и предприятия республики получают опыт работы с лизинговыми сделками, накапливают определённые базы данных и аккумулируют финансовые средства в предельно сжатые сроки. В дальнейшем это обстоятельство позволит уже без участия названного механизма развития лизинговых отношений в регионе, расширять объём лизин-
говых операций, в том числе с привлечением малого и среднего бизнеса.
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы н рекомендации:
1. Лизинг в современных условиях является важным инструментом осуществления инвестиционной политики. Его развитие оказывает влияние на развитие экономики в целом. Рост доли лизинговых сделок в общем объеме капитальных вложений развитых стран адекватен росту объема валового внутреннего продукта этих стран, С развитием лизинговых отношений в стране возрастает его роль как инструмента социально-экономической политики на разных уровнях государственного управления, В то же время лизинг, как инвестиционный инструмент управления развитием экономики, пока не получил соответствующей поддержки. Это выражается в отсутствии активной государственной политики в области поддержки развития лизинга.
2. Формирование лизинговых отношений в России происходит под влиянием тенденций, основными аспектами которых являются: концентрация лизингового рынка у ведущих компаний страны; специализация лизингового оборудования, которому отдают наибольшие предпочтение лизинговые компании; рост объемов лизинговых сделок, которые значительно выше темпов развития основных макроэкономических показателей страны; лизинговые компании переходят к работе с малым и средним бизнесом.
3. В результате изучения процессов развития лизинга за рубежом и в России предложен поэтапный алгоритм формирования стратегии современного развития лизинга в Российской Федерации, основными этапами которого являются: первый этап - формирование законодательства; второй этап - накопление опыта; третий этап — развитие инфраструктуры; четвертый этап - завершение формирования рынка.
4. Развитие лизинговых отношений в Российской Федерации и в регионах необходимо осуществлять в виде прямого государственного управления, используя: финансовый, организационный, экономический и науч-' но-техни чески й факторы.
5. Необходимость развитая лизинговых отношений в регионе следует оценивать на основе: инвестиционного, производственного, инфраструктурного и регулирующего подходов.
6. По итогам исследования предложено теоретическое обоснование применения механизмов управления развитием лизинговых отношений в регионе на основе инновационных элементов: двухстороннего субсидирования лизичговых сделок; технологии, обеспечивающей привлечение и пе»
рераспределение инвестиционных ресурсов; двухуровневой координации развития лизинговой деятельности в регионе.
7, Обосновано применение и выработаны рекомендации по развитию лизинга в рамках программно-целевого планирования на уровне региона: перераспределение через лизинговый механизм средств, предназначенных для капитальных вложений в ФЦП и РЦП; создание интегрированной в ИП РС (Я) подпрограммы развития лизинга; реализации льготного механизма по ПДС для лизинговых операций, производимых в рамках программ но-целевого планирования.
8. В соответствии со сценарным вариантом развития лизинговых отношений, предлагаемые инновационные решения позволят не только достичь более высокого уровня развития этих отношений, но и увеличить интенсивность самого процесса их развития.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Еременко К.В. Анализ факторов развития рынка лизинговых операций в России и Республике Саха (Якутия)// Власть и управление на Востоке России. - Хабаровск: ДВАГС, 2005. № А (33) - 0,7 п.л.
2. Еременко К.В., Жариков О.Н. Некоторые проблемы развития лизинга в авиатранспортной отрасли// Вопросы региональной экономики. - Якутск: Институт региональной экономики, 2005. Выпуск 5- 0,8 пл. (авторских 0,7 п.л.).
3. Еременко К.В. Региональный аспект развития инвестиций в основной капитал РС (Я) И Управление современными социально-экономическими процессами: динамика, проблемы, перспективы. -М.: РА ГС, 2006.-0,5 пл.
4. Еременко К.В. Предпосылки развития лизинга // Стратегии и факторы инновационного управления социально-экономическими системами. Выпуск 2. - М.: РАГС, 2006. - 0,4 пл.
5. Еременко К.В. Развитие лизинга в России // Ученые записки Северовосточного гуманитарного института. Выпуск 2. - Нерюнгри, 2006. -0,5 пл.
6. Еременко К.В. Тенденции развития зарубежного рынка лизинговых услуг // Ученые записки Северо-восточного гуманитарного института. Выпуск 2. - Нерюнгри, 2006. - 0,4 пл.
24
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ЕРЁМЕНКО Константин Валерьевич
УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЕМ ЛИЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В РЕГИОНЕ
Научный руководитель ИГНАТУЩЕНКО Владимир Николаевич-кандидат экономических наук
Изготовитель оригинал-макета -Ерёменко К. В.
Подписано в печать 13.04.06г. Тираж 80 экз. Усл. пл.
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации
Отпечатано ОПМГ РАГС. Заказ № 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84