Организационно-экономические механизмы модернизации и развития промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клепиков, Александр Васильевич
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клепиков, Александр Васильевич

Введение

Глава 1 Состояние и современные подходы развития промышленных предприятий

1.1. Понятие и подходы устойчивого развития промышленного производства

1.2. Мировой опыт повышения эффективности функционирования крупных производственно-хозяйственных комплексов

1.3. Инновационный подход — основа модернизации и перспективного развития предприятий в современных условиях

Глава 2 Организационно-экономические особенности функционирования и устойчивого развития промышленных предприятий

2.1. Методические основы и механизмы модернизации и развития промышленного производства

2.2. Особенности эффективного функционирования предприятий в современных экономических условиях

2.3. Методика предоставления инновационных льгот и оценка их влияния на эффективность функционирования предприятий

Глава 3 Экономическое обоснование целесообразности реализации инновационного подхода поддержки развития промышленных предприятий

3.1. Практическое применение критериев оценки эффективности реализации инновационного подхода и система расчета экономических показателей

3.2. Сравнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности исследуемых предприятий

3.3. Перспективы развития предприятий в рамках особых экономических зон

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические механизмы модернизации и развития промышленных предприятий"

Актуальность темы исследования. В условиях, когда перед национальной экономикой стоит задача серьезного увеличения валового внутреннего продукта, вопросы создания и развития инфраструктур, содействующих вовлечению результатов научных исследований и разработок в хозяйственную деятельность приобретают все большее значение. Одним из важнейших средств решения этой задачи является стратегическое партнерство бизнес-сообществ, науки и общества с целью формирования единой целостной системы интегрированного взаимодействия, которая должна обеспечивать повышение уровня экономической активности наукоемких предприятий. При этом особая роль отводится созданию и развитию производственно-экономических зон, позволяющих стимулировать бизнес-сообщества, осуществлять инновации и выпуск конкурентоспособной продукции, а также применять более эффективные новые или модифицированные технологии, что, в конечном счете, должно увеличить приток капитала в страну.

Сущность эффективного функционирования промышленных предприятий в рамках проводимых экономических преобразований сводится не только к модернизации и устойчивому финансированию на перспективу, но, что самое главное, освоению передовых нано-технологий, разработке современной конкурентоспособной продукции и развитию экономики в целом. Одним из условий плодотворного роста И' управления современного промышленного производства является создание информационно-методической базы и формирование организационно-экономических механизмов функционирования при принятии стратегических управленческих решений, направленных на модернизацию и развитие предприятия.

В настоящий момент очень важной задачей для России является обеспечение ускоренного роста высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического подъема страны. Идеи, возникающие в сфере науки, должны быстро доходить до производства и трансформироваться в продукцию и услуги. Мировой опыт показывает, что страны, желающие стать лидерами в избранной отрасли, начинают производить идеи и разработки в данной области на собственной территории в особо выделяемых для этого экономических зонах. При этом должны создаваться льготные условия их деятельности, позволяющие свести к минимуму инновационный цикл (время от рождения идеи до ее воплощения в продукте), уменьшение которого в значительной степени зависит от плодотворной совместной работы экономистов, менеджеров, конструкторов, технологов и других высококвалифицированных специалистов.

Скорость появления новых изобретений и новых направлений исследований, которые иногда становятся самостоятельными отраслями научных знаний, способствует сокращению жизненного цикла уже производимой продукции и используемых технологий, что приводит к падению их конкурентоспособности. Поэтому у производителей должен быть высок интерес к модернизации, внедрению научных разработок и деловым контактам с наукой. При этом, наукоемкие технологии не представляют собой изолированные, обособленные наработки, а в целом ряде случаев они связаны между собой и дополняют друг друга. Но для их комплексного использования необходимы фундаментальные разработки организационно-экономических механизмов модернизации и развития промышленных предприятий, открывающие новые сферы применения новейших технологий, экономических принципов и научных идей. Чрезвычайно важны также распространение одних и тех же научно-технических идеи в другие отрасли, адаптация организационно-экономических подходов, новых технологий и продуктов для других сфер, формирование новых секторов рынка и выбор стратегических инновационно-ориентированных направлений разработки.

В этой связи научные исследования, направленные на создание организационно-экономических механизмов модернизации и развития промышленных предприятий в особых экономических условиях, являются своевременными и актуальными.

Направление исследования соответствует п. 1.1.2 (Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) и п. 1.1.15 (Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Степень разработанности проблемы.

Весомый вклад в исследование проблем модернизации и развития промышленных предприятий внесли такие зарубежные экономисты, как Дж. Гитман, М. Джонк, Дж. Кейнс, К. Макконнелл, JI. Тэпман, У. Шарп и др. Известны в этой области труды отечественных экономистов, это Ю.П. Анискин, H.A. Воинов, В.П. Грузинов, Н.В. Игошин,

О.П. Коробейников, A.A. Трифилова, O.A. Новаковская, A.C. Пелих, К.А. Раицкий, А.Г. Фонотов и др. Эти проблемы активно изучают и нижегородские ученые, такие как: М.Н. Дмитриев, Ю.И. Ефимычев, О.П. Коробейников, В.П. Кузнецов, А.И. Панов, Ю.В. Трифонов, Ф.Ф. Юрлов, С.Н. Яшин и др.

В тоже время анализ литературных источников показал, что вопросы, касающиеся механизмов эффективного функционирования и развития промышленных предприятий в особых экономических условиях, изучены недостаточно. Это касается, прежде всего, организационно-экономических механизмов модернизации и развития промышленного производства, а также формирования основных направлений инвестиционной деятельности предприятий, что и обусловило выбор темы и цели работы.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования - разработка организационно-экономических механизмов модернизации и устойчивого развития промышленного производства, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

• проанализировать передовой отечественный и зарубежный опыт развития промышленных предприятий, правовые и организационно-экономических аспекты их функционирования;

• выявить теоретические и методические основы модернизации и развития промышленных предприятий;

• разработать организационно-экономические механизмы, необходимые для эффективного функционирования предприятий, как элемента государственной экономической политики;

• определить систему оценки и отбора инвестиционных проектов;

• разработать систему оценки влияния преференций на эффективность работы промышленных предприятий;

• апробировать разработанные организационно-экономические механизмы модернизации и развития на примере ряда промышленных предприятий, входящих в состав Нижегородского региона.

Предмет исследования - теоретические и методические вопросы, связанные с модернизацией и развитием промышленных предприятий.

Объект исследования - промышленные предприятия, активно осуществляющие инновационную деятельность. В качестве базы исследования выбраны предприятия Нижегородской области.

Теоретическая и информационная основы исследования. Теоретической и методической основой настоящей диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов, материалы научных конференций, электронные публикации глобальной сети Интернет.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ; документы федеральных и отраслевых органов управления; данные статистики; отчетные материалы о деятельности предприятий.

Методическую базу исследования - системный анализ, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены основные проблемные направления модернизации и развития производственных систем, устойчивого развития промышленного производства, а именно, координация стратегической деятельности между промышленными объектами; углубление процессов кластеризации и интеграции, операционный учет влияния локальных и глобальных институтов. Определено, что обострение проблем координации и стабильного развития связано во многом с неравнозначным положением основных отраслей и входящих в них производственно-хозяйственных комплексов.

2. Сформулированы методические основы модернизации и развития промышленных предприятий, базирующиеся на целевом инвестировании и создании наукоемких производств. Предлагаемые основы механизма модернизации и развития промышленных предприятий ориентированы главным образом на то, что в современных условиях необходимым является ориентация управленческих мероприятий на экономический рост и научно-технический прогресс, совместное решение которых предполагает наличие научно-обоснованных методических подходов в этой области.

3. Разработаны организационно-экономические механизмы модернизации и развития промышленных предприятий, которые включают определение целей модернизации и развития промышленных предприятий, анализ экономико-финансового состояния, внешнего окружения и внутренней среды предприятия, оценку производственного потенциала, создание особых экономических зон (ОЭЗ) и льготные условия их функционирования. Механизмы позволяют оценивать эффективность предлагаемых мероприятий по модернизации и развитию, осуществлять всестороннее рассмотрение предлагаемых к реализации проектов и производить сопоставление намечаемых результатов.

4. Предложена система оценки и отбора инвестиционных проектов, представляющая собой совокупность качественных критериев отбора инвестиционных проектов на соответствие приоритетным направлениям социально-экономического развития экономики страны; наличие положительных социальных эффектов; сложность реализации проекта без государственной поддержки; наличие организации, которая будет способна осуществить данный инвестиционный проект и соответствие стоимости проекта установленным нормативным параметрам.

5. Предложена система льготного налогообложения с учетом характера и типа производства, которая позволяет существенно увеличить эффективность работы предприятия, поскольку освобождает долю добавленной стоимости, идущей на фондовооружение, от налоговой нагрузки, стимулируя тем самым приобретение и обновление активной части основных фондов. С помощью данной системы идет увеличение расходов предприятий различных типов производства на научные разработки и инновационное развитие своей деятельности, а также определение экономического эффекта, который может быть получен при применении данного подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических механизмов модернизации и развития промышленных предприятий. Сформулирована концепция организационно-экономического обеспечения создания и функционирования предприятий в рамках особой экономической зоны и технопарка.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок хозяйствующими субъектами и органами государственного управления для совершенствования системы оценки и отбора инновационных проектов. Результаты исследований могут быть непосредственно использованы в практике управления предприятиями, а также руководителями регионов и организаций, собирающихся организовать свою деятельность в рамках особой экономической зоны и технопарка.

Результаты диссертации используются при подготовке студентов различных форм обучения, по специальности «Экономика и управление на предприятии» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью применяемых подходов и методов, соответствующих задачам, объекту и предмету исследования, непротиворечивостью базовым положениям теории развития предприятия, а также результатами апробации основных теоретических положений на функционирующих хозяйствующих субъектах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров (2008г.,2009г.,2Ш0Г.): " "" " - —

Полученные результаты исследования использовались специалистами Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области при разработке Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3 п. л. (авторский вклад 2,6 п. л.), в том числе 4 работы в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (165 наименований), приложений. Общий объем диссертационной работы составил 169 страниц, содержит 14 таблиц, 7 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клепиков, Александр Васильевич

Выводы по третьей главе

Сопоставление расчетных и фактических показателей на примере ряда предприятий Нижегородского региона свидетельствует об адекватности предлагаемой методики оценки эффективности предоставления им налоговых льгот. Наиболее эффективно, с точки зрения соблюдения интересов государства и предприятия, в частности, преференции используют промышленные предприятия; реинвестирующие полученную прибыль в модернизацию производства и развитие наукоемких технологий. Предложенные механизмы модернизации и развития промышленных предприятий определили перспективы их инновационного развития, в этом направлении главным образом используются ОЭЗ и технопарки. Их возможности также целесообразно реализовывать в целях диверсификации для развития отдельных отраслей экономики и регионального выравнивания потенциала соответствующих производств.

158

Заключение

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы и предложения:

1. В работе был разработан и доведен до стадии практического использования организационно-экономический механизм модернизации и развития промышленных предприятий, включающий в себя выбор инвестиционных проектов для реализации; модернизацию и технологическое развитие; особые экономические условия и льготное налогообложение; целевое инвестирование; производство и научные разработки; среду реализации инновационных проектов, что ставит целью создать современный национальный капитал, способный в последующие десятилетия находиться в определенных секторах экономического и технологического развития мировой экономики.

2. Предложена система оценки и выбора инвестиционных проектов и система расчета экономических показателей инвестиционных проектов предприятий, позволяющая установить общие требования к расчету количественных показателей эффективности, что может быть использовано при подготовке технико-экономических обоснований (бизнес-планов) инвестиционных проектов, а также при проведении их экспертизы.

3. Система льготного налогообложения с учетом характера и типа производства, разработанная автором, дала возможность проанализировать изменения налогового бремени усредненного предприятия с ростом рентабельности производства и показала, что доля добавленной стоимости, отдаваемой государству в соответствии с действующей системой налогообложения в виде налогов, практически не зависит от рентабельности. Доля убыточных предприятий и сумма прибыли, получаемая предприятиями в условиях действующей налоговой системы, несущественно влияют на налогооблагаемую базу, в условиях же налогового льготирования наблюдается явная тенденция снижения доли добавленной стоимости, отдаваемой в виде налогов и сборов, с ростом рентабельности производства.

Снижение налоговой нагрузки в условиях налогового льготирования можно считать важнейшим фактором, стимулирующим повышение эффективности работы предприятия.

4. Сопоставление расчетных и фактических показателей на примере ряда предприятий Нижегородского региона свидетельствует об адекватности предлагаемой методики оценки эффективности предоставления им налоговых льгот. Наиболее эффективно, с точки зрения соблюдения интересов государства и предприятия, в частности, преференции используют промышленные предприятия, реинвестирующие полученную прибыль в модернизацию производства и развитие наукоемких технологий.

5. Предложенные механизмы модернизации и развития промышленных предприятий определили перспективы их инновационного развития, в этом направлении главным образом используются ОЭЗ. Их возможности также целесообразно реализовывать в/ целях диверсификации для развития отдельных отраслей экономики и регионального выравнивания потенциала соответствующих производств.

Предлагаемая диссертационная работа написана на основе материалов российских и зарубежных литературных источников, может быть с успехом использована руководителями промышленных предприятий, чьим направлением является инновации и наукоемкие технологии, поскольку все основные проблемы и подходы в данной области имеют единую основу и характер.

Диссертационная работа может послужить учебным пособием студентам финансово-экономических ВУЗов, техникумов, колледжей, может помочь работникам коммерческих предприятий глубже разобраться в "особенностях инновационного менеджмента наших дней. Она будет полезна не только работникам финансово-кредитной системы, но и всем изучающим возможности современного менеджмента.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономические механизмы модернизации и развития промышленных предприятий"

На правах рукописи

Клепиков Александр Васильевич

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ 4841922

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

7 ДПР 2011

Нижний Новгород - 2011

4841922

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Сидоренко Юрий Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Виктор Павлович

кандидат экономических наук, доцент Фролов Владислав Генрихович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный технический университет им. P.E. Алексеева»

Защита состоится «14» апреля 2011 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.166.03 при ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» по адресу 603000, Н.Новгород, ул.Б.Покровская, д.60, экономический факультет, ауд.512.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». Электронная версия автореферата размещена на сайте: http://www.unn.ru

Автореферат разослан «14» марта 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Ю.А. Лебедев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях, когда перед национальной экономикой стоит задача серьезного увеличения валового внутреннего продукта, вопросы создания и развития инфраструктур, содействующих вовлечению результатов научных исследований и разработок в хозяйственную деятельность приобретают все большее значение. Одним из важнейших средств решения этой задачи является стратегическое партнерство бизнес-сообществ, науки и общества с целью формирования единой целостной системы интегрированного взаимодействия, которая должна обеспечивать повышение уровня экономической активности наукоемких предприятий. При этом особая роль отводится созданию и развитию производственно-экономических зон, позволяющих стимулировать бизнес-сообщества, осуществлять инновации и выпуск конкурентоспособной продукции, а также применять более эффективные новые или модифицированные технологии, что, в конечном счете, должно увеличить приток капитала в страну.

Сущность эффективного функционирования промышленных предприятий в рамках проводимых экономических преобразований сводится не только к модернизации и устойчивому финансированию на перспективу, но, что самое главное, освоению передовых нано-технологий, разработке современной конкурентоспособной продукции и развитию экономики в целом. Одним из условий плодотворного роста и управления современного промышленного производства является создание информационно-методической базы и формирование организационно-экономических механизмов функционирования при принятии стратегических управленческих решений, направленных на модернизацию и развитие предприятия.

В настоящий момент очень важной задачей для России является обеспечение ускоренного роста высокотехнологичных отраслей экономики и превращение их в одну из основных движущих сил экономического подъема страны. Идеи, возникающие в сфере науки, должны быстро доходить до производства и трансформироваться в продукцию и услуги. Мировой опыт показывает, что страны, желающие стать лидерами в избранной отрасли, начинают производить идеи и разработки в данной области на собственной территории в особо выделяемых для этого экономических зонах. При этом должны создаваться льготные условия их деятельности, позволяющие свести к минимуму инновационный цикл (время от

рождения идеи до ее воплощения в продукте), уменьшение которого в значительной степени зависит от плодотворной совместной работы экономистов, менеджеров, конструкторов, технологов и других высококвалифицированных специалистов.

Скорость появления новых изобретений и новых направлений исследований, которые иногда становятся самостоятельными отраслями научных знаний, способствует сокращению жизненного цикла уже производимой продукции и используемых технологий, что приводит к падению их конкурентоспособности. Поэтому у производителей должен быть высок интерес к модернизации, внедрению научных разработок и деловым контактам с наукой. При этом, наукоемкие технологии не представляют собой изолированные, обособленные наработки, а в целом ряде случаев они связаны между собой и дополняют друг друга. Но для их комплексного использования необходимы фундаментальные разработки организационно-экономических механизмов модернизации и развития промышленных предприятий, открывающие новые сферы применения новейших технологий, экономических принципов и научных идей. Чрезвычайно важны также распространение одних и тех же научно-технических идеи в другие отрасли, адаптация организационно-экономических подходов, новых технологий и продуктов для других сфер, формирование новых секторов рынка и выбор стратегических инновационно-ориентированных направлений разработки.

В этой связи научные исследования, направленные на создание организационно-экономических механизмов модернизации и развития промышленных предприятий в особых экономических условиях, являются своевременными и актуальными.

Направление исследования соответствует п. 1.1.2 (Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий) и п. 1.1.15 (Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства) Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в исследование проблем модернизации и развития промышленных предприятий внесли такие зарубежные экономисты, как Дж. Гитман, М. Джонк, Дж. Кейнс, К. Макконнелл, J1. Тэпман, У. Шарп и др. Известны в этой области труды отечественных экономистов, это Ю.П. Анискин, H.A. Воинов, В.П. Грузинов, Н.В. Игошин, О.П. Коробейников, A.A. Трифилова, O.A. Новаковская, A.C. Пелих, К.А. Раицкий,

-2-

А.Г. Фонотов и др. Эти проблемы активно изучают и нижегородские ученые, такие как: М.Н. Дмитриев, Ю.И. Ефимычев, О.П. Коробейников, В.П. Кузнецов, А.И. Панов, Ю.В. Трифонов, Ф.Ф. Юрлов, С.Н. Яшин и др.

В тоже время анализ литературных источников показал, что вопросы, касающиеся механизмов эффективного функционирования и развития промышленных предприятий в особых экономических условиях, изучены недостаточно. Это касается, прежде всего, организационно-экономических механизмов модернизации и развития промышленного производства, а также формирования основных направлений инвестиционной деятельности предприятий, что и обусловило выбор темы и цели работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования - разработка организационно-экономических механизмов модернизации и устойчивого развития промышленного производства, обеспечивающих эффективное функционирование предприятий.

Поставленная цель определяет необходимость решения следующих задач:

• проанализировать передовой отечественный и зарубежный опыт развития промышленных предприятий, правовые и организационно-экономических аспекты их функционирования;

• выявить теоретические и методические основы модернизации и развития промышленных предприятий;

• разработать организационно-экономические механизмы, необходимые для эффективного функционирования предприятий, как элемента государственной экономической политики;

• определить систему оценки и отбора инвестиционных проектов;

• разработать систему оценки влияния преференций на эффективность работы промышленных предприятий;

• апробировать разработанные организационно-экономические механизмы модернизации и развития на примере ряда промышленных предприятий, входящих в состав Нижегородского региона.

Предмет исследования - теоретические и методические вопросы, связанные с модернизацией и развитием промышленных предприятий.

Объект исследования - промышленные предприятия, активно осуществляющие инновационную деятельность. В качестве базы исследования выбраны предприятия Нижегородской области.

Теоретическая и информационная основы исследования. Теоретической и методической основой настоящей диссертации послужили труды отечест-

-3-

венных и зарубежных специалистов, материалы научных конференций, электронные публикации глобальной сети Интернет.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные акты РФ; документы федеральных и отраслевых органов управления; данные статистики; отчетные материалы о деятельности предприятий.

Методическую базу исследования - системный анализ, сравнительно-аналитические, экономико-статистические и экспертные методы.

Научная новизна диссертационного исследования и основные положения, выносимые на защиту:

1. Установлены основные проблемные направления модернизации и развития производственных систем, устойчивого развития промышленного производства, а именно, координация стратегической деятельности между промышленными объектами; углубление процессов кластеризации и интеграции, операционный учет влияния локальных и глобальных институтов. Определено, что обострение проблем координации и стабильного развития связано во многом с неравнозначным положением основных отраслей и входящих в них производственно-хозяйственных комплексов.

2. Сформулированы методические основы модернизации и развития промышленных предприятий, базирующиеся на целевом инвестировании и создании наукоемких производств. Предлагаемые основы механизма модернизации и развития промышленных предприятий ориентированы главным образом на то, что в современных условиях необходимым является ориентация управленческих мероприятий на экономический рост и научно-технический прогресс, совместное решение которых предполагает наличие научно-обоснованных методических подходов в этой области.

3. Разработаны организационно-экономические механизмы модернизации и развития промышленных предприятий, которые включают определение целей модернизации и развития промышленных предприятий, анализ экономико-финансового состояния, внешнего окружения и внутренней среды предприятия, оценку производственного потенциала, создание особых экономических зон (ОЭЗ) и льготные условия их функционирования. Механизмы позволяют оценивать эффективность предлагаемых мероприятий по модернизации и развитию, осуществлять всестороннее рассмотрение предлагаемых к реализации проектов и производить сопоставление намечаемых результатов.

4. Предложена система оценки и отбора инвестиционных проектов, представляющая собой совокупность качественных критериев отбора инвестиционных про-

-4-

ектов на соответствие приоритетным направлениям социально-экономического развития экономики страны; наличие положительных социальных эффектов; сложность реализации проекта без государственной поддержки; наличие организации, которая будет способна осуществить данный инвестиционный проект и соответствие стоимости проекта установленным нормативным параметрам.

5. Предложена система льготного налогообложения с учетом характера и типа производства, которая позволяет существенно увеличить эффективность работы предприятия, поскольку освобождает долю добавленной стоимости, идущей на фондовооружение, от налоговой нагрузки, стимулируя тем самым приобретение и обновление активной части основных фондов. С помощью данной системы идет увеличение расходов предприятий различных типов производства на научные разработки и инновационное развитие своей деятельности, а также определение экономического эффекта, который может быть получен при применении данного подхода.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в разработке научных и методических механизмов модернизации и развития промышленных предприятий. Сформулирована концепция организационно-экономического обеспечения создания и функционирования предприятий в рамках особой экономической зоны и технопарка.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования предложенных теоретических и методических разработок хозяйствующими субъектами и органами государственного управления для совершенствования системы оценки и отбора инновационных проектов. Результаты исследований могут быть непосредственно использованы в практике управления предприятиями, а также руководителями регионов и организаций, собирающихся организовать свою деятельность в рамках особой экономической зоны и технопарка.

Результаты диссертации используются при подготовке студентов различных форм обучения, по специальности «Экономика и управление на предприятии» в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректностью применяемых подходов и методов, соответствующих задачам, объекту и предмету исследования, непротиворечивостью базовым положениям теории развития предприятия, а также результатами апроба-

ции основных теоретических положений на функционирующих хозяйствующих субъектах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и нашли отражение в материалах международных, всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференций и семинаров (2008 г., 2009 г., 2010 г.).

Полученные результаты исследования использовались специалистами Министерства промышленности и инноваций Нижегородской области при разработке Стратегии развития Нижегородской области до 2020 года, о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 3 п.л. (авторский вклад 2,6 п.л.), в том числе 4 работы в научных изданиях, входящих в перечень, рекомендуемый ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура работы. Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения логической последовательности и причинно-следственной взаимосвязи факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (165 наименований), приложений. Общий объем диссертационной работы составил 169 страниц, содержит 14 таблиц, 7 рисунков.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи исследования, оценивается степень разработанности и изученности проблемы, формируются цель и задачи, характеризуются теоретические и методические основы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе диссертации - «Состояние и современные подходы развития промышленных предприятий» - выявлены факторы устойчивого развития производственно-хозяйственных комплексов, проведен анализ их состояния, сформулированы основные проблемы и резервы конкурентного развития. Исследованы межотраслевые и внутриотраслевые производственные связи, определены подходы устойчивого развития, дано обоснование необходимости использования инновационных подходов к перспективному развитию промышленного производства в особых экономических условиях.

Во второй главе диссертации - «Организационно-экономические особенности функционирования и устойчивого развития промышленных предприятий»

- сформированы организационно-экономические механизмы модернизации и развития промышленных предприятий включающие: создание (выделение) организационных структур обеспечивающих наукоемкие производства, создание особых экономических зон и технопарков; оценку и отбор инвестиционных проектов; систему налоговых льгот; исследование влияния льготного налогообложения на различные типы производства и производственные предприятия; особенности создания и функционирования особых экономических зон; использование результатов льготного налогообложения и апробацию.

В третьей главе диссертации - «Экономическое обоснование целесообразности реализации инновационного подхода поддержки развития промышленных предприятий» - представлены фактические результаты деятельности ряда промышленных предприятий Нижегородского региона до и после предоставления налоговых льгот; дана оценка инновационной активности производственно-хозяйственных комплексов на разных стадиях эксперимента. Автором проведен сравнительный анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий в условиях особой экономической зоны, на примере трех предприятий, который показал целесообразность использования предложенных подходов по системе льготного налогообложения. Данный анализ, построенный на практическом применении разработанной методики предоставления льгот, продемонстрировал их возможности для разрешения проблем развития и функционирования предприятий, а также их использования в целях структурной перестройки инновационной экономики страны.

В заключении изложены и резюмируются основные результаты выполненного диссертационного исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявлены основные проблемные направления модернизации и развития производственных систем, устойчивого развития промышленного производства.

Функционирование и развитие промышленных предприятий, как производственных систем, предполагает реализацию ряда специальных мероприятий, таких как стабилизация и интеграция, совершенствование

механизма вертикальных и горизонтальных взаимосвязей, проведение единой промышленной политики долгосрочного взаимодействия.

В процессе решения проблем модернизации и развития производственных систем выделены три магистральных направления устойчивого развития, а именно: координация стратегической деятельности между промышленными объектами; углубление процессов кластеризации и интеграции; операционный учет целей на инновационный путь развития; оценку влияния локальных и глобальных институтов.

Естественно предположить, что в результате возможного изменения производственно-хозяйственного и социально-экономического укладов стратегические задачи экономического роста предприятий могут быть не достигнуты в течение заданного временного интервала. Поэтому должна происходить постоянная апробация различных методов достижения конечных целей, их трансформация, а в ряде случаев и их переориентация. Конечным итогом такой деятельности следует считать достижение производственной системой состояния устойчивости.

Рассматривая сущность категории «устойчивое развитие», необходимо придерживаться и учитывать следующие теоретико-методические подходы: а) антропоцентрический подход; б) эволюционно-циклическая теория и теория динамического неравновесия; в) системный подход; г) неоклассический подход; д) неокейнсианский подход; е) институциональный подход; ж) инновационный подход; з) инфраструктурный подход. Принятый и востребованный в настоящее время инновационный подход должен обеспечить модернизацию и устойчивое развитие промышленных объектов.

Обострение же проблем стабильного развития связано во многом с неравнозначным положением основных отраслей и производственно-хозяйственных комплексов: добывающих, обрабатывающих, машиностроительных и др. В этих условиях оправдано использование новых эффективных методов воздействия на экономику промышленного производства. К числу таких методов относится программно-целевое прогнозирование, индикативное планирование и комплексные программы экономического развития, учитывающие отраслевую специфику и служащие главным

инструментом регулирования и управления по всему спектру развития производственной системы.

Вместе с тем изучение практики хозяйствования на местах свидетельствует о недостатках в использовании этих форм и методов эффективного управления.

Отмечается перенос способов общегосударственного управления на микроуровень; ведомственный, бессистемный, узкособственнический подход при разработке и принятии программ перспективного и далеко не инновационного развития. Ослабленная связь науки и научных разработок с производителями, недостаточная межотраслевая кооперация значительно снижают темпы развития промышленного производства.

Таким образом, возникает необходимость в создании инвариантного механизма, обеспечивающего стабильное и устойчивое развитие производственной системы вне зависимости от отраслевой принадлежности.

2. Сформулированы методические основы модернизации и развития промышленных предприятий, воплощающие целевое инвестирование и создание наукоемких производств.

При исследовании природы эффективного управления и его влияния на устойчивость и инновационное развитие следует учесть, что в современных условиях также необходимым инструментом является ориентация принимаемых управленческих мероприятий на экономический рост, реализация которых предполагает наличие научно-обоснованных методических подходов в этой области. Процесс устойчивого развития не должен протекать стихийно, хотя он подвержен влиянию ряда факторов и условий. Как отмечалось ранее, к факторам, формирующим устойчивое развитие, главным образом, относят экономический рост и научно-технический прогресс. Это в свою очередь требует соответствующих институциональных условий, которые формируются под влиянием прогностической концепции.

Под прогностической концепцией инновационного развития нами понимается совокупность принципов экономического целеполагания, общенаучного характера, с помощью которых возможно обоснование концепции устойчивого развития. Данную взаимосвязь наглядно можно представить следующим образом (рис. 1).

Рис. 1. Составляющие устойчивого развития

Рис. 2. Структурная схема инновационного потенциала промышленного предприятия

Особо следует отметить, что в последнее время под влиянием макроэкономических факторов прогностическая концепция устойчивого развития стала выстраиваться с учетом концепции научно-технического развития. В концепции научно-технического развития, институциональная среда рассматривается как средство, обеспечивающее как «классическое» устойчивое развитие, так и научно-техническое. Остальные элементы модели устойчивого развития также должны модифицироваться в рамках научно-технической направленности состояния устойчивости.

Наиболее актуальным является изучение природы формирования условий обеспечения устойчивого инвестиционного развития, в том числе в рамках научно-технического типа развития. Следует отметить, что данный тип в максимальной степени проявился на мезоуровне, как инновационный потенциал предприятия, реализуемый в особых экономических условиях и даже, особых экономических зонах и технопарках.

Исследование методической трансформации категории «устойчивое развитие» показало, что необходимо оценивать условия, в максимальной степени обеспечивающие модернизацию и инновационное развитие. Инновационный потенциал предприятия должен определяться не только имеющимися у него инновационными возможностями, но и готовностью и способностью к их использованию с целью воплощения новшеств и нововведений (рис. 2).

Именно на данном уровне можно увидеть сущность системного подхода и усиление синергетического эффекта в рамках научно-технического типа развития, что позволяет сделать вывод о необходимости развития производства в рамках особой экономической зоны.

3. Разработаны организационно-экономические механизмы модернизации и развития промышленных предприятии.

Модернизация экономики в России и его главной составляющей - промышленного производства - ставит цель создание современного националь-ного капитала, способного в последующие десятилетия находиться в определенных секторах экономического и технологического развития мировой экономики.

Автором разработаны и доведены до стадии практического использования механизмы модернизации и развития промышленных предприятий, включающие создание современных наукоемких производств (рис. 3). В их состав входит: выбор инвестиционных проектов для реализации; модернизация и технологическое развитие; особые экономические условия и льготное налогообложение; целевое инвестирование производства и научных разработок; среда реализации инновационных проектов; оценка технологического, научно-технического, кадрового и организационно-управленческого компонентов предприятия.

Предложенный механизм сводится к использованию схемы практической реализации мероприятий по модернизации и развитию предприятий. В результате использования данного подхода выполняется последовательная оценка текущего состояния, выбор направлений модернизации и инвестирования предприятия, и в завершении определяются дальнейшие цели и задачи устойчивого развития.

-11 -

и развития промышленных предприятий.

4. Предложена система оценки и отбора инвестиционных проектов.

В настоящее время существует множество проблем при предварительной оценке инвестиционных проектов, одной из которых является отсутствие комплексного подхода, включающего критерии отбора. Автором сформулированы следующие качественные критерии отбора инвестиционных проектов, отличающиеся от известных, универсальностью их применения при оценке любого приоритетного проекта (рис. 4).

Рис. 4. Критерии отбора инвестиционных проектов - 12-

Критерии отбора инвестиционных проектов:

а) Соответствие инвестиционного проекта приоритетным направлениям социально-экономического развития. Инвестиционный проект признается соответствующим данному критерию в случае, если его реализация является необходимой для выполнения задач, обозначенных в программе социально-экономического развития на среднесрочную перспективу и стратегии развития соответствующей отрасли.

б) Наличие положительных социальных эффектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта. В качестве положительных социальных эффектов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, должны учитываться: повышение уровня занятости населения; повышение уровня здравоохранения (качества оказываемых услуг и их доступности для населения); повышение уровня, качества образования и его доступности для населения; развитие социальной инфраструктуры; повышение уровня обеспечения населения жильем; создание и улучшение транспортной инфраструктуры; улучшение экологической ситуации, применение технологий, обеспечивающих минимальное негативное воздействие на внешнюю среду и др.

в) Сложность реализации инвестиционного проекта в полной мере без государственной поддержки. Обоснованием невозможности реализации инвестиционного проекта без государственной поддержки могут являться:

- необходимость создания и/или реконструкции в рамках реализации инвестиционного проекта объектов, которые в соответствии с действующим законодательством РФ находятся или должны находиться в государственной собственности;

- отрицательное значение чистой приведенной стоимости инвестиционного проекта, рассчитанной без учета использования государственной поддержки;

- невозможность привлечения заемных финансовых ресурсов ввиду длительного срока окупаемости инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект признается соответствующим данному критерию в случае подтверждения невозможности реализации инвестиционного проекта без государственной поддержки хотя бы по одному из приведенных выше оснований.

г) Наличие коммерческой организации, подтвердившей готовность к участию в инвестиционном мероприятии, и ее инновационный потенциал.

К участию в проекте в качестве стороны инвестиционного соглашения должна допускаться коммерческая организация любой организационно-правовой формы, документально подтвердившая наличие средств, в размере не менее 25 процентов сметной стоимости инвестиционного проекта и (или) права распоряжения указанными средствами в период реализации инвестиционного проекта.

д) Соответствие сметной стоимости инвестиционных проектов минимальной стоимости инвестиционного проекта, установленной для получения государственной поддержки, определяется на основании данных технико-экономического обоснования инвестиционного проекта бизнес-плану, подтвержденных сводным заключением государственной экспертизы на проектную документацию по инвестиционному проекту.

После отбора инвестиционных проектов возникает вопрос о необходимости дальнейшего экономического поощрения развития производства, что возможно сделать предоставлением определенных преференций - налоговых льгот.

5. Предложена система льготного налогообложения с учетом характера и типа производства.

Инновационный подход по устойчивому развитию промышленного производства - это ориентация на современное освоение техники и изготовление новой продукции сначала малыми порциями, затем серийно (партиями), далее, массово-поточно при наличии устойчивых рынков сбыта нового продукта. Одним из главных факторов, влияющих на изменение социально-экономической эффективности работы предприятий, активно осуществляющих свою инновационную деятельность, должны являться предоставляемые им льготы. При этом необходимо выяснить, каким образом эти льготы повлияют на каждую составляющую социально-экономического эффекта (бюджетную, социальную, коммерческую, косвенную) при работе в особых экономических условиях.

Для удобства расчетов предлагается привести все налоги к единой базе -добавленной стоимости, создаваемой на предприятии, которая будет рассматриваться как операционный доход предприятия, то есть разность между валовой выручкой (с НДС) и материальными затратами. Для анализа, как отмечалось ранее, в диссертационной работе взяты три типа производств: единичное, серийное и массовое. Предприятия и существующие на них типы производств (за исключением массового) действующих в налоговых условиях РФ в настоящее время, по состоянию на 2010г., вынуждены отдавать государству в виде налогов от 45,9% до 48,7% создаваемой на нем добавленной стоимости (или от 13,8% до 33,1% выручки). В предлагаемых преференциальных условиях льготного налогообложения этот показатель уменьшается до значения от 11,8% до 25,6%. Несколько иная картина наблюдается при анализе налогообложения массовых производств. Здесь доля добавленной стоимости, отдаваемой государству в виде налогов и других обязательных платежей, составляет всего 26,7% - 33,3% (в условиях льготного налогообложения предлагается -12,3%-19,4%).

Это свидетельствует о том, что государство освобождает долю добавленной стоимости, идущей на фондовооружение, от налоговой нагрузки, стимулируя тем

самым модернизацию и развитие активной части основных фондов. В тоже время следует отметить прогрессивный характер налогообложения массового производства - с ростом рентабельности на 20% доля добавленной стоимости, отдаваемой государству возрастает на 6,6 пункта, что составляет рост 24,7% по сравнению с первоначальным значением.

Массовое производство в наибольшей степени нуждается в источнике развития (в том числе, в виде компенсации недостаточности амортизационных отчислений для простого воспроизводства в условиях высоких темпов научно-технического развития), так как относительная потребность в рефинансировании у массовых производств выше, чем у иных типов производств. В этом смысле налоговые преференции дают возможность массовым производствам реинвестировать в основные фонды большие средства, так как здесь наблюдается снижение доли добавленной стоимости, отдаваемой государству, при увеличении рентабельности от 0% до 20% на 0,49 пункта. Таким образом, условия льготного налогообложения будут способствовать росту фондовооруженности производств.

Анализ изменения налогового бремени усредненного предприятия с ростом рентабельности производства показывает, что доля добавленной стоимости, отдаваемой государству в соответствии с действующей системой налогообложения в виде налогов, практически от нее не зависит. То есть доля убыточных предприятий и сумма прибыли, получаемая предприятиями в условиях действующей налоговой системы, несущественно влияют на налогооблагаемую базу. В условиях же льготного налогообложения наблюдается явная тенденция снижения доли добавленной стоимости, отдаваемой в виде налогов и сборов, с учетом роста рентабельности производства. Государство посредством существующей налоговой системы не заинтересовывает хозяйствующие субъекты ни в снижении доли малоэффективных производств, ни в повышении прибыльности - основного фактора, обеспечивающего условия для саморазвития. В тоже время, в условиях предлагаемого льготного налогообложения регрессия доли отдаваемой государству добавленной стоимости стимулирует предприятия повышать рентабельность своего производства за счет в том числе снижения налоговой нагрузки. И рост рентабельности производства в условиях льготного налогообложения можно считать важнейшим фактором, стимулирующим повышение эффективности работы предприятия особенно в условиях специально выделенных экономических зонах и технопарках.

6. Выполнен анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий в особых экономических условиях.

Сравнительный анализ производственно-хозяйственной деятельности предприятий в рамках льготного налогообложения предлагается проводить в два

-15-

этапа. На первом этапе был проведен предварительный выбор и анализ эффективности работы 11 предприятий, совершенно разных сегментов рынка. Данный этап преследовал цели собрать статистические данные о работе предприятий и отобрать наиболее типичные объекты для последующего более детального исследования. На втором этапе был проведен углубленный анализ отобранных трех предприятий.

По результатам первого этапа в качестве объектов для углубленного анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятий в условиях налогового льготирования были выбраны три предприятия, условно названные «Предприятие А» - компания занимается разработкой и производством нового эксклюзивного продукта на рынке радиоизмерительной техники - малошумящего быстродействующего прецизионного программируемого синтезатора частот и сигналов с большим динамическим диапазоном по побочным спектральным составляющим, «Предприятие В» - Компания занимается разработкой автоматизированной системы управления технологическими процессами контроля работы нефтяных скважин и «Предприятие С» - Компания занимается производством термоэлектрических охлаждающих модулей.

Таблица 1

Соответствие показателей эффективности работы предприятий

в условиях льготного налогообложения нормативным значениям

Критерии эффективности Нормативное значение Фактические значения

Предприятие А | Предприятие В | Предприятие С

Интегрированный социально-экономический эф< )ект, тыс. руб. /мес .

Еро до льготного налогообложения Ер0<Ери<Ер,+1 8 435 - 3 038

Epi,, в период льготного налогообложения 48 051 24 400 11 046

Ер,+у после льготного налогообложения 48 262 33 700 5 146

Коэффициент изменения социально-экономического эффекта

К' до льготного налогообложения К'< 1 К">1 5,74 - 3,64

К" в период и после льготного налогообложения 5,77 1,38 0,82

Период бюджетной компенсации, лет

т х ~1-2 т =4-5 0,66 - 11,0

- 4,45 -

Из табл. 1 видно, что регистрация в качестве участника системы льготного налогообложения предприятий А и В, как по критерию интегрированного социально-экономического эффекта, так и по критерию изменения социально-

-16-

экономического эффекта в результате применения налоговых льгот, соответствует разработанным нормативам. Коэффициент К показывает значения до льготного налогообложения и после льготного налогообложения. Поскольку «Предприятие В» организовывается уже в период входа в систему льготного налогообложения значения Ера и К'<1 отсутствуют. Предоставление же преференций «Предприятию С» не получило положительного эффекта, исходя из соображений использования возможностей льготного налогообложения для развития предприятия, пополнения бюджета, решения социальных задач, «Предприятию С» следовало бы отказать в праве участия, опираясь при этом на предлагаемые критерии.

Наиболее эффективно процедуру освобождения от налогов использует «Предприятие А» - денежные средства, сэкономленные благодаря преференциальному режиму будут использованы на модернизацию и развитие производства, что позволит не только увеличить объемы реализации и планировать сохранение достигнутых результатов в будущем, но и в установленные нормативами сроки компенсировать потери консолидированного бюджета, что подтверждается расчетом показателя бюджетной компенсации (рис. 5).

140

до

эксперимента

во время

Выручка

Социально-экономический эффект Бюджетный эффект

Коммерческий эффект

Рис. 5. Динамика изменения выручки от реализации продукции и эффективности «Предприятия А», тыс. руб./мес.

7. Рассмотрен механизм создания и развития промышленных предприятий в рамках особых экономических зон.

В настоящее время происходит трансформация производственного сектора в сторону первичных, менее сложных в технико-технологическом отношении производств. По этой причине появляется необходимость в процедуре инновационного замещения на многих промышленных предприятиях. Инновационное замещение - это механизм непрерывного расширенного воспроизводства основного капитала предприятия на инновационной основе, обеспечивающее устойчивое

развитие данного предприятия в долгосрочной перспективе на основе узкоспе-

- 17-

циализированных научных исследований и создания конкурентоспособного продукта.

Автором предлагается механизм вхождения предприятий в состав ОЭЗ, представляет собой процедуру получения статуса резидента и аспектов дальнейшего функционирования и развития (рис. 6).

Рис. 6. Процедура получения статуса резидента ОЭЗ.

На основе предложенного механизма создания и развития предприятий в рамках ОЭЗ возможна разработка плана экономического развития инновационных предприятий.

Основные выводы, полученные в ходе исследования.

1. Разработан и доведен до стадии практического использования организационно-экономический механизм модернизации и развития промышленных предприятий, включающий в себя выбор инвестиционных проектов для реализации; модернизацию и технологическое развитие; особые экономические условия и льготное налогообложение; целевое инвестирование; производство и научные разработки; среду реализации инновационных проектов, что ставит целью создать современный национальный капитал, способный в последующие десятиле-

тия находиться в определенных секторах экономического и технологического развития мировой экономики.

2. Предложена система оценки и выбора инвестиционных проектов и система расчета экономических показателей инвестиционных проектов предприятий, которая позволяет установить общие требования к расчету количественных показателей эффективности, что может быть использовано при подготовке технико-экономических обоснований (бизнес-планов) инвестиционных проектов, а также при проведении их экспертизы.

3. Система льготного налогообложения с учетом характера и типа производства, разработанная автором, дала возможность проанализировать изменения налогового бремени усредненного предприятия с ростом рентабельности производства и показала, что доля добавленной стоимости, отдаваемой государству в соответствии с действующей системой налогообложения в виде налогов, практически не зависит от рентабельности. Доля убыточных предприятий и сумма прибыли, получаемая предприятиями в условиях действующей налоговой системы, несущественно влияют на налогооблагаемую базу, в условиях же налогового льготирования наблюдается явная тенденция снижения доли добавленной стоимости, отдаваемой в виде налогов и сборов, с ростом рентабельности производства. Снижение налоговой нагрузки в условиях налогового льготирования можно считать важнейшим фактором, стимулирующим повышение эффективности работы предприятия.

4. Сопоставлены расчетных и фактических показателей на примере ряда предприятий Нижегородского региона свидетельствует об адекватности предлагаемой методики оценки эффективности предоставления им налоговых льгот. Наиболее эффективно, с точки зрения соблюдения интересов государства и предприятия, в частности, преференции используют промышленные предприятия, реинвестирующие полученную прибыль в модернизацию производства и развитие наукоемких технологий.

5. Предложенные механизмы модернизации и развития промышленных предприятий определили перспективы их инновационного развития, в этом направлении главным образом используются ОЭЗ. Их возможности также целесообразно реализовывать в целях диверсификации для развития отдельных отраслей экономики и регионального выравнивания потенциала соответствующих производств.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Клепиков A.B. Использование возможностей технопарка для модернизации деятельности промышленных предприятий / Международный журнал «Проблемы теории и практики управления». - М.: Изд-во «Известия», 2010. - №12. -с.112-117. (0,45 пл.).

2. Клепиков A.B. Особые экономические зоны - механизм инновационного развития экономики / Креативная экономика. - М.: Изд-во «Креативная экономика, 2010. - №3 - с.26-30. (0,43 пл.).

3. Клепиков A.B., Сидоренко Ю.А. Особые экономические зоны в России: результаты и перспективы / Международный журнал «Проблемы теории и практики управления». М.: Изд-во «Известия», 2010. - №3 - с.8-13. (0,48 п.л.).

4. Клепиков A.B., Трифонов Ю.В., Сидоренко Ю.А. Проблемы организации и инвестирования особых экономических зон / Вестник ННГУ. Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2010. -№4 - с.209-213. (0,3 пл.).

Публикации в других изданиях:

5. Клепиков A.B. Пути создания высокотехнологичных объектов развития ИТ-технологий с помощью ОЭЗ / Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2007. - с.109-113. (0,3 пл.).

6. Клепиков A.B., Карпычев A.B. Взаимодействие особых экономических зон и транснациональных корпораций как механизм привлечения иностранных инвестиций / Проблемы и перспективы российской экономики: сборник статей VII Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: Изд-во АНОО «Приволжский Дом знаний», 2008. - с.59-61. (0,3 пл.).

7. Клепиков A.B. Особые экономические зоны как макроэкономический инструмент привлечения иностранных инвестиций / Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы: Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2009. - с.112-114. (0,5 пл.).

8. Клепиков A.B., Карпычев A.B. Привлечение транснациональных корпораций при создании свободных экономических зон / Государственное регулирование экономики. Региональный аспект. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2007. -с.101-103. (0,24 пл.).

Подписано в печать 10.03.2011. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать цифровая. Гарнитура Гаймс. Усл. печ. л. 1. Тир. 100 экз. Зак. 177.

Отпечатано в РИУ Нижегородского госуниверситета им. Н.И. Лобачевского 603000, Н. Новгород, ул. Б. Покровская, 37.