Формирование механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кочетков, Евгений Павлович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кочетков, Евгений Павлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

1.1. Исследование теоретических и практических аспектов финансово-экономической неустойчивости промышленной организации.

1.2. Управление процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации как условие устойчивого развития ее бизнеса

1.3. Анализ системы управления процессами обеспечения финансово-экономической устойчивости организаций промышленности.

ГЛАВА 2. ОБОСНОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Содержание механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости организаций промышленности.

2.2. Разработка и обоснование методики анализа финансово-экономической устойчивости промышленной организации.

2.3. Формирование антикризисных методов и инструментов для преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

3.1. Применение механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации с учетом возможностей институтов финансового оздоровления.

3.2. Совершенствование мониторинга ранних признаков финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций.

3.3. Эффективность механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации"

Актуальность исследования вопросов управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций обусловлена следующими обстоятельствами.

Во-первых, это связано с низким уровнем финансово-экономической устойчивости российских промышленных организаций вследствие их неудовлетворительного финансового состояния, в том числе снижения эффективности хозяйственной деятельности. При этом негативная динамика значений показателей финансового состояния промышленных организаций в России сложилась до начала мирового кризиса 2008 г., его наступление только усугубило ухудшение финансового состояния организаций.

Во-вторых, снижение эффективности деятельности и дефицит собственных средств существенно повышают угрозу банкротства отечественных организаций промышленности, так как происходит рост общей величины задолженности, в том числе просроченной.

В-третьих, в то же время институт банкротства в России эффективен только в части ликвидации неустойчивости, а не ее преодоления: недостаточно эффективно используется его реабилитационный потенциал, поэтому преобладающей становится процедура конкурсного производства, в результате чего работоспособный бизнес промышленных организаций разрушается. При возбуждении дела о банкротстве все финансовые ресурсы должника практически истощены, поэтому процессы финансового оздоровления хозяйствующих субъектов необходимо начинать раньше, чем дойдет дело до банкротства.

Особенно остро вопрос сохранения бизнеса в условиях мирового финансового кризиса стал для социально-экономически значимых промышленных организаций (градообразующие, системообразующие, стратегические), о чем свидетельствуют значительные объемы государственной финансовой поддержки данных организаций1, а также создание различных правительственных комиссий федерального и регионального уровней, основная цель которых заключается в обеспечении устойчивости финансово-экономического состояния промышленных организаций2.

В-четвертых, наступление неустойчивости промышленных организаций является значительным препятствием для развития инновационной экономики России. Согласно

1 В 2009г. на поддержку системообразующих организаций выделено 300 млрд. руб., в 2010 г. -27 млрд. руб. [118]. " Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики, Межведомственная комиссия по мониторингу за финансово-экономическим состоянием организаций, входящих в перечень системообразующих организаций. исследованиям Всемирного банка проблема недостаточного уровня финансовой устойчивости промышленных организаций - один из основных барьеров для инновационного развития российской экономики [53]. При этом сохранение работоспособного бизнеса промышленных организаций создает предпосылки для устойчивого экономического роста инновационной экономики.

В-пятых, несовершенство существующих в настоящее время механизмов восстановления устойчивости предприятий, что подтверждается фактом наличия неустойчивости и неэффективности финансово-хозяйственной деятельности организаций реального сектора экономики подтверждает. Такая проблема обусловлена отсугствием теоретических положений, определяющих методические основы механизма преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций как необходимого условия восстановления их устойчивости и сохранения бизнеса от разрушения. Данная проблема усугубляется тем, что сущность устойчивости не определена до конца.

Степень научной разработанности темы. Вопросы управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций в настоящее время недостаточно исследованы, существуют результаты исследований лишь по отдельным аспектам.

Проблемам управления и оценки финансово-экономической устойчивости посвящены работы таких ученых, как В.И. Бариленко, JI.A. Бернстайна, 3. Боди, 10. Бригхема, JI. Гапенски, JI.T. Гиляровской, A.B. Грачева, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, Э.И. Крылова, Н.П. Любушина, М.В. Мельник, Р. Мертона, Б. Нила, Р. Пайка.

Вопросы сущности финансовой неустойчивости и ее издержек затрагиваются в трудах таких ученых, как Э. Альтман, У. Бивер, Р. Брейли, Н.В. Капустина, Е.Х.Ким, А. Краус Н.В. Лиспяков, Р. Литценбергер, С. Майерс, Р.В. Протасевич, А.Д. Шеремет. При этом в большинстве случаев оценка неустойчивости сводится к диагностике кризиса и банкротства организации.

Явно недостаточно исследована взаимосвязь финансово-экономической устойчивости организации с фундаментальной стоимостью ее бизнеса, позволяющей учитывать рисковый характер его внешней среды и различные нефинансовые факторы, оценивать стратегические перспективы его развития. Изучение стоимостных аспектов устойчивости встречаются в работах Е.С. Докучаева, A.M. Рогачевой, А.Б Шестакова.

Вопросы управления бизнесом па основе его стоимости рассматриваются в работах Г. Арнольда, Д.Л.Волкова, Т. Коллера, Т. Коуплепда, М.В. Кудиной, Дж. Мартина, Дж. Мурина, В.П. Паламарчука, Д. Вильям Петш, А. Раппорта, М.А. Федотовой.

Исследования системной природы устойчивости получили широкое раскрытие в работах В.В. Артгахова, Е.Б. Герасимовой, И.Н. Дрогобыцкого, A.A. Емельянова, Д.А. Ендовицкого, С.Е. Кована, В.В. Кузнецова, B.C. Найденова. Ю.А. Урманцева.

Вопросы механизмов и инструментов антикризисного управления организациями, процессов их финансового оздоровления с финансово-экономической точки зрения исследованы в работах И.В. Булавы, С.Е. Кована, А.Н. Ряховской, Г.К. Таня, Т.В. Юрьевой, с правовой точки зрения - в работах C.B. Барулина, А.И. Гончарова, М.В. Терентьева, бухгалтерские и налоговые аспекты - И.А. Астраханцевой, A.JI. Звездина, И.Г. Кукукиной, A.C. Пантелеева, Г.В. Федоровой, М.В. Черновой. Данные авторы рассматривают антикризисные меры в основном только в аспекте восстановления платежеспособности без изучения их влияния на возможности преодоления неустойчивости и разделения по уровням управления (формирования соответствующих стратегий).

Вопросам восстановления финансовой устойчивости организации посвящены работы В.Н. Алферова, И.А. Бланка, A.C. Большакова, О.В. Вишневской, E.H. Станиславчик.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы по проблемам управления устойчивыми темпами роста организации во взаимосвязи с финансовым равновесием таких ученых, как Д. Ван Хорна, Г. Гававини, А. Дамодарана, И.В. Ивашковской, Ж. Романе, Т.Е. Унковской, И. Франшона, P.C. Хиггинса.

В основном управление устойчивостью ориентировано на факторы внутренней среды организации, краткосрочную перспективу, восстановление платежеспособности и предупреждение банкротства как главной угрозы жизнедеятельности организации, а не на предотвращение разрушения их работоспособного бизнеса. Это сужает возможности управления устойчивостью и приводит к недоучету многих факторов (например, процедуры банкротства не рассматриваются как средство для преодоления неустойчивости организации с сохранением ее бизнеса). Не в полной мере исследованы аспекты взаимосвязи устойчивости организации и обеспечения ее эффективности.

К сожалению, вопросы, связанные с сущностью процесса преодоления неустойчивости промышленных организаций, механизмом управления таким процессом, его методическим обеспечением, а также с возможностью его использования в процедурах банкротства, не нашли полного отражения в экономической литературе и требуют развития.

Цель исследования состоит в обосновании и разработке механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций в условиях кризиса, методических рекомендаций и практических мер по его реализации.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: определить сущность финансово-экономической неустойчивости организаций промышленности; разработать подсистему управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации в рамках общей системы обеспечения ее устойчивости, условия ее преодоления и определить роль фундаментальной стоимости бизнеса организаций промышленности в управлении процессами преодоления их неустойчивости; предложить механизм управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости организаций промышленности на основе изучения мирового опыта развития антикризисных механизмов, методов и инструментов восстановления устойчивости таких организаций и адаптации их применения в России; сформировать методическое обеспечение механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций; разработать практические меры по реализации механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости организаций промышленности.

Объект исследования - промышленные организации в условиях финансово-экономической неустойчивости деятельности (бизнеса).

Предмет исследования - механизм управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленных организаций, обеспечивающий сохранение и устойчивое развитие их бизнеса.

Исследование выполнено в соответствии с п. 1.1.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», п. 1.1.2

Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)».

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют системный и стоимостной подходы. Достижение цели работы базируется на общенаучных и специальных методах исследования: синтез, анализ (финансово-экономический, статистический), метод аналогии, сравнение, моделирование, индукция, дедукция.

Теоретическая база диссертации нашла свое отражение в научных трудах российских и зарубежных ученых по методологии оценки и управления финансово-экономической устойчивостью организации промышленности, финансовому менеджменту, корпоративным финансам, теории антикризисного управления, общей теории систем и теории организации. В работе использованы также результаты собственных исследований и практические наработки по вопросам анализа финансово-экономического состояния и устойчивости бизнеса.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические данные Госкомстата России, аналитические исследования Всемирного банк (проект «Doing Business»), справочно-статистические данные Минэкономразвития России, Высшего арбитражного суда Российской Федерации; действующие нормативно-правовые акты, регулирующие процессы финансового оздоровления промышленных организаций, ресурсы информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», финансово-бухгалтерская и управленческая отчетность промышленных организаций.

Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации, ориентированного на превентивное выявление рисков ее наступления, обеспечение устойчивого развития и сохранение бизнеса такой организации в стратегической перспективе.

Новыми являются следующие результаты исследования:

1. Определена сущность финансово-экономической неустойчивости промышленной организации как утрата свойства организации оказывать сопротивление негативному воздействию финансово-экономических факторов в ходе ее функционирования и развития, позволяющее разработать условия преодоления неустойчивости. Определение отличается от существующих тем, что обосновывает в качестве угрозы наступления неустойчивости промышленной организации разрушение бизнеса, а не банкротство.

2. Создана подсистема управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости как составная часть общей системы управления процессами обеспечения финансово-экономической устойчивости промышленной организации, которая позволяет обосновать последовательность этапов процесса преодоления неустойчивости с указанием целей и критериев их достижения на каждом этапе, а также определены условия преодоления неустойчивости.

3. Разработан механизм управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации (бизнеса), основанный на сочетании возможностей мер государственной поддержки и процедур банкротства и обеспечивающий устойчивое развитие бизнеса в стратегической перспективе с нейтрализацией угрозы его разрушения.

4. Сформировано методическое обеспечение механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации (методика выявление резервов преодоления неустойчивости в рамках концепции финансово-экономического анализа и порядок реализации разработанного механизма).

5. Разработаны и научно обоснованы практические меры по реализации механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости промышленной организации (определена система ранних признаков наступления неустойчивости; порядок формирования последовательности процедур банкротства, обеспечивающий преодоление неустойчивости), учитывающие авторский подход, направленный на сохранение бизнеса и предотвращение угроз его разрушения.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты исследования вносят вклад в развитие теории и методологии антикризисного управления промышленными организациями, расширяя рамки его применения.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования разработанного механизма менеджментом промышленных организаций, арбитражными управляющими для преодоления неустойчивости таких организаций и повышения эффективности их деятельности, органами государственной власти различных уровнен при разработке стратегий сохранения бизнеса социально-экономически значимых промышленных организаций. Самостоятельное практическое значение имеют следующие положения исследования:

- методика интегральной оценки уровня финансово-экономической устойчивости промышленной организации, повышающая эффективность управления процессами преодоления неустойчивости и учитывающая стратегические риски развития бизнеса;

- концепция финансово-экономического анализа, которая позволяет выявить все факторы внешней и внутренней среды организации, обеспечивающие преодоление ее неустойчивости; концепцию можно использовать при разработке стандартов профессиональной деятельности арбитражных управляющих в части проведения финансового анализа в процедурах банкротства;

- рекомендации по практической и методической реализации механизма управления процессами преодоления неустойчивости промышленной организации, направленные на сохранение ее бизнеса от разрушения и его устойчивое развитие, повышение эффективности его функционирования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические результаты диссертации докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, круглых столах (VII Международная научная конференция молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика», Ярославль, 2010 г. (диплом 1-й степени); круглый стол Международной школы молодых исследователей (ISYR) - «Летняя академия - 2010»: «Антикризисное бизнес-регулирование - необходимое условие развития экономики», Москва, Финансовый университет, 2010 г.; Международная научно-практическая конференция «Декабрьские чтения имени С.Б. Барнгольц», Москва, Финансовый университет, 2010 г.). Некоторые результаты исследования удостоены наград Вольного экономического общества России (Москва, 2009г. и 2010г. - диплом 3-й степени, 2011г. - диплом 1-й степени), Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко (Москва, 2009г., диплом 1-й степени).

Исследование выполнено в соответствии с общеуниверситетской комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по кафедральной подтеме «Совершенствование механизма антикризисного управления в условиях модернизации экономики».

Результаты исследования использованы при выполнении научно-исследовательских работ, проводимых в Финансовом университете, по следующим темам: «Разработка эффективных форм государственной финансовой поддержки в целях предотвращения банкротства неплатежеспособных градообразующих организаций монопрофильных городов» (по заказу научного фонда Финансового университета, 2009г.); «Совершенствование методов регулирования, реструктуризации и финансового оздоровления кризисных неплатежеспособных организаций» (по заказу Аппарата Правительства Российской Федерации, 2010г.), «Модель анализа и развития финансово-экономического состояния неплатежеспособной организации, в отношении которой реализуется дело о банкротстве» (по заказу научного фонда Финансового университета, 2010г.), «Разработка предложений по обеспечению интересов государства при финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций» (по заказу Минсельхоза России, 2010г.).

Методика выявления резервов преодоления финансово-экономической неустойчивости и подсистема управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости использованы в практической деятельности ЗАО «НПФ Технохим», что привело к увеличению фундаментальной стоимости бизнеса организации и снижению рисков наступления кризисных явлений при реализации стратегии развития.

Методика обоснования выбора процедур банкротства организации с целыо преодоления ее финансово-экономической неустойчивости внедрена в практику проведения процедур банкротства в отношении промышленных градообразующих организаций арбитражными управляющими-членами МП «МСО ПАУ», в результате чего обеспечено сохранение работоспособного бизнеса, повышены эффективность его функционирования и реабилитационный потенциал процедур банкротства.

Результаты научного исследования используются на кафедре «Экономика и антикризисное управление» Финансового университета в процессе преподавания учебной дисциплины «Теория и практика финансового оздоровления предприятия».

Внедрение результатов исследования подтверждено соответствующими справками.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 14 печатных работ (6 публикаций в изданиях, определенных ВАК Минобрнауки России) общим объемом 10,96 пл., в том числе авторские — 10,51 пл.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кочетков, Евгений Павлович

Выводы по 3-ей главе. Результаты диссертационного исследования, приведенные в главе 2, показали, что в настоящее время отсутствуют методические основы управления процессом преодоления неустойчивости организации с учетом возможностей институтов финансового оздоровления и адекватная система ранних признаков наступления ФЭНУ.

С целью развития превентивного механизма управления процессами преодоления

ФЭНУ бизнеса проведено практическое обследование организаций реального сектора. В результате чего выявлены ранние признаки наступления ФЭНУ бизнеса, систематизированные в три группы на основе двух аспектов сопротивляемости организации негативным факторам и интегральных показателей, отражающих состояние двух аспектов сопротивляемости и соответствие стратегии бизнеса условиям внешней среды. Выявление признаков происходило на системном уровне с комплексным подходом, учитывающем факторы внутренней и внешней среды.

Разработаны методические основы реализации механизма управления процессами преодоления ФЭНУ с учетом возможностей институтов финансового оздоровления, включающие в себя принципы применения мер государственной поддержки и алгоритм выбора процедур банкротства после наблюдения с применением соответствующих антикризисных мер. Определены особенности стратегии преодоления ФЭНУ в рамках института банкротства. Это позволит существенно повысить эффективность реабилитационного потенциала института банкротства в России.

На примере промышленной градообразующей организации показана эффективность применения разработанного механизма с учетом возможностей процедур банкротства. В результате реализации разработанного механизма преодолена ФЭНУ бизнеса, восстановлена его платежеспособность и предотвращено его разрушение, значительно возросла его фундаментальная стоимость, повышена эффективность бизнеса в целом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Запершая исследование вопросов формирования механизма управления процессами преодоления финансово-экономической неустойчивости (далее - неустойчивость) промышленных организаций, можно сделать следующие выводы.

Крайне неудовлетворительное финансово-экономическое состояние промышленных организаций в России и, как следствие, низкий уровень их финансово-экономической устойчивости (далее - устойчивость), вызванные не только мировым финансово-экономическим кризисом, но и более глубокими системными проблемами, показали неэффективность существующих механизмов восстановления устойчивости организаций промышленности и недостаточную степень проработки таких механизмов с теоретической точки зрения. Особенно острым вопрос преодоления неустойчивости в условиях кризиса стал для социально-экономически значимых организаций, когда данная проблема приобрела общегосударственный характер. В то же время процедуры банкротства в России как основной институт финансового оздоровления хозяйствующих субъектов не может справиться с такой ситуацией в силу неэффективного использования заложенного в него реабилитационного потенциала. Одновременно повышения уровня устойчивости организаций реального сектора как одного из необходимых условий экономического роста является одним из условий становления инновационной экономики в России.

Все это требует развития соответствующих теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование существующих механизмов управления процессами обеспечения устойчивости организаций промышленности и формирование механизма управления процессами преодоления их неустойчивости.

Необходимым условием формирования механизма управления процессами неустойчивости промышленной организации является определение ее сущности. Исследование показало, что в современном понимании неустойчивость рассматривается как альтернатива финансово-экономической устойчивости промышленного предприятия при ее утрате или как кризис предприятия. Такая неопределенность приводит к несовершенству существующих механизмов восстановления устойчивости предприятия. По нашему мнению, сущность неустойчивости промышленной организации можно вывести только из сущности ее устойчивости.

В то же время исследование подходов различных наук к определению устойчивости организации позволило определить основные ее сущностные характеристики: системная природа, финансово-экономический (сведение всех видов устойчивости к финансовой и экономической) и рисковый характеры, отождествление с равновесным состоянием.

В диссертации обосновано, что наиболее обобщенно в силу системного характера окружающего мира сущность устойчивости промышленной организации раскрывается в рамках общей теории систем как основы системного подхода, который рассматривает промышленную организацию как социально-экономическую систему, функционирующую во внешней среде. Это позволило доказать, что для промышленной организации важной является финансово-экономическая устойчивость: финансово-экономические отношения, складывающиеся в главных подсистемах (финансовой и экономической) промышленной организации, обеспечивают ее эффективное функционирование, устойчивое развитие и сохранение целостности. Параметром, характеризующим эти подсистемы, является финансово-экономическое состояние.

В то же время бизнес (хозяйственная деятельность, приносящая доход) и предприятие (имущественный комплекс организации) также являются социально-экономическими системами, поэтому при определении сущности устойчивости возникает вопрос: что является первичным носителем устойчивости? В отличие от существующих подходов в диссертации предлагается рассматривать в качестве основного носителя устойчивости бизнес промышленной организации. В случаях высокой социально-экономической значимости бизнеса он может рассматриваться в отрыве от прав на него прежнего собственника (организация может быть ликвидирована), когда преодоление его неустойчивости отвечает интересам всего общества. Предложенный подход позволяет расширить практические возможности преодоления неустойчивости промышленной организации. Например, при использовании правовых механизмов банкротства бизнес может быть сохранен при ликвидации организации как юридического лица -положительный результат достигается не за счет восстановления платежеспособности организации, а за счет сохранения работоспособного бизнеса.

Используя метод аналогии на основе синтеза положений теорий финансов, экономического анализа, финансового менеджмента и общей теории систем сущность устойчивости промышленной организации определена как внутреннее присущее ей свойство оказывать сопротивление негативному воздействию факторов в ходе ее функционирования и развития за счет достижения и поддержания удовлетворительного финансово-экономического состояния, обеспечивающее сохранение всех первичных системных признаков организации, в т.ч. ее структурной целостности.

Проведенное исследование позволило обосновать, что основной угрозой наступления неустойчивости промышленной организации является не банкротство, а разрушение ее бизнеса, под которым, в частности, понимается прекращение производственно-хозяйственной деятельности в силу возникновения диспропорций между активами и капиталом, приводящих к разрыву системных связей между подсистемами бизнеса. Риск банкротства повышает риск угрозы разрушения бизнеса, так как разрушение бизнеса может произойти в ходе раздельной распродажи его акгивов в процедуре конкурсного производства. Разрушение бизнеса наносит ущерб интересам всех стейкхолдеров, в т.ч. обществу и государству, если он имеет высокую социально-экономическую значимость. Наличие таких потерь обуславливает заинтересованность стейкхолдеров в преодолении неустойчивости бизнеса с компенсацией этих потерь.

Ключевой категорией устойчивости промышленной организации является сопротивляемость негативным факторам, которая имеет порог. При преодолении порога негативными факторами наступает неустойчивость, сущность которой нами определена как утрата свойства промышленной организации оказывать сопротивление негативному воздействию финансово-экономических факторов в ходе ее функционирования и развития, приводящее к разрушению ее структурной целостности. Данное определение неустойчивости позволяет угверждать, что для восстановления устойчивости промышленной организации в первую очередь необходимо преодолеть ее неустойчивость. Так как сила негативного воздействия факторов может нарастать во времени вплоть до кризиса, то при возникновении неустойчивости необходимо включать механизмы антикризисного управления, задача которого сводится к ее преодолению. До превышения порога сопротивляемости силой воздействия негативных факторов организация может самостоятельно справиться с кризисом.

В целях определения факторов, обеспечивающих преодоление неустойчивости, формализован порог сопротивляемости и определен как превышение располагаемых свободных финансовых ресурсов организации над требующимися для ликвидации негативных последствий факторов. Установлено, что располагаемые финансовые ресурсы включают в себя внутренний (накопленная нераспределенная прибыль) и внешний (ликвидность, проявляемая через генерацию бизнесом свободных денежных потоков) аспекты порога сопротивляемости. Доказано, что платежеспособность организации является проявлением внешнего аспекта ее сопротивляемости.

Учитывая, что составляющие порога сопротивляемости отражают результат использования имеющихся ресурсов организации (отдача от инвестированного капитала), то можно утверждать, что порог сопротивляемости является результатом эффективного использования ресурсов и следствием удовлетворительного финансово-экономического состояния организации. При этом показано, что фундаментальная стоимость бизнеса выступает в качестве приблизительной количественной оценки уровня его сопротивляемости негативным факторам, так как составляющие порога сопротивляемости являются основой формирования стоимости бизнеса (прибыль и денежный поток).

Так как неустойчивость промышленной организации является ее свойством, то управлять ею нельзя. Можно управлять только процессами, которые обеспечивают свойство устойчивости. Для этого определены факторы, воздействуя на которые, можно преодолевать неустойчивость - внутренний и внешний аспекты порога сопротивляемости.

Следовательно, сущность процесса преодоления неустойчивости промышленной организации заключается в восстановлении порога ее сопротивляемости через повышение обоих аспектов сопротивляемости путем воздействия на все характеристики финансово-экономического состояния. При этом в отличие от существующих точек зрения восстановление платежеспособности выступает как необходимое (в том числе предотвращает разрушение бизнеса в результате активных действий кредиторов), но недостаточное условие преодоления неустойчивости.

Преодоление неустойчивости возможно только в случае одновременного выполнения следующих условий: обеспечение платежеспособности в любой момент времени в перспективе (внешний аспект сопротивляемости); восстановление способности генерирования прибыли (внутренний аспект сопротивляемости) в долгосрочной перспективе; соблюдение неравенства порога сопротивляемости (компенсация последствий негативных факторов); достижение стратегических преимуществ и восстановление порога сопротивляемости в стратегической перспективе, отражаемых через положительное значение фундаментальной стоимости бизнеса (или недопущение ее разрушения). Преодоление неустойчивости промышленной организации невозможно без перспектив его развития и наличия стратегических заделов.

Преодоление неустойчивости промышленной организации должно приводить к устойчивому развитию и росту ее бизнеса, что требует определенных инвестиции, поэтому в условиях преодоления неустойчивости целесообразно также учесть инвестиции, необходимые для развития бизнеса. При этом рост и развитие бизнеса не должны приводить к истощению его финансовых ресурсов и дисбалансу в структуре источников финансирования, поэтому процесс преодоления неустойчивости организации необходимо сочетать с инструментами управления темпами роста ее бизнеса, обеспечивающими его устойчивое развитие, минимизацию риска угрозы разрушения бизнеса.

В целях организации управления процессами преодоления неустойчивости промышленной организации разработана соответствующая подсистема. В диссертации обосновано, что общая система управления процессами обеспечения устойчивости промышленной организации включает в себя две подсистемы: 1) управление процессами укрепления и поддержания устойчивости; 2) управление процессами преодоления неустойчивости в случае утраты устойчивости. Каждая подсистема включает в себя соответствующие механизмы.

Поддержание устойчивости организации в ходе ее функционирования и развития создает предпосылки для сохранения бизнеса и обеспечения выполнения основных его целей, поэтому соответствующая подсистема носит вспомогательный характер, встраивается в общую систему менеджмента организации и не имеет каких-то отличительных особенностей. Возникновение угрозы разрушения бизнеса при наступлении неустойчивости переводит управление процессами ее преодоления в ранг первоочередной задачи, так как при этом решается возможность дальнейшего существования бизнеса.

В отдельно взятой подсистеме управления процессами преодоления неустойчивости организации выстраивается определенная иерархия целей, в которой преодоление неустойчивости - генеральная цель, которая декомпозируется на несколько уровней иерархии. Цель второго уровня - устойчивое развитие и рост фундаментальной стоимости бизнеса. В качестве цели третьего уровня выступает обеспечение финансового равновесия. Декомпозиция целей на четвертом уровне определяет содержание конкретных мер по преодолению неустойчивости, направленных на управление характеристиками финансово-экономического состояния организации.

С целыо обеспечения непрерывности управления процессами преодоления неустойчивости управленческие воздействия по достижению установленной иерархии целей реализуются на трех уровнях, определяя тем самым последовательность этапов процесса преодоления неустойчивости: 1 этап (оперативный уровень) - восстановление сопротивляемости путем комплексного воздействия на все характеристики финансово-экономического состояния организации; 2 этап (тактический уровень) - обеспечение финансового равновесия на основе балансирования ликвидности бизнеса; 3 этап (стратегический уровень) - обеспечение сбалансированного устойчивого развития и роста фундаментальной стоимости бизнеса (недопущение разрушения). Для каждого этапа разработаны свои инструменты и критерии достижения установленных целей.

Важную роль в подсистеме управления процессами преодоления ФЭНУ организации играют мониторинг и анализ, которые образуют систему информационного обеспечения поддержки данных процессов. Мониторинг на постоянной основе позволяет предупреждать наступление неустойчивость.

Согласование и реализация трех уровней управления процессами преодоления неустойчивости организации достигается за счет разработки и выполнения стратегии преодоления неустойчивости, определяемой как совокупность мер финансово-экономического, организационного и правового характера, направленных па преодоление неустойчивости организации путем балансирования доходов и расходов в долгосрочной перспективе, обеспечивающих устойчивое развитие бизнеса как согласование его возможностей и возможностей и потребностей рынка.

Стратегия преодоления неустойчивости классифицируется по трем критериям: с системной точки зрения, учета факторов внешней среды для преодоления неустойчивости и с точки зрения балансирования темпов роста бизнеса. Основу стратегии преодоления неустойчивости промышленной организации составляют антикризисные программы, под которые формируются антикризисные меры. В целях обеспечения устойчивого развития бизнеса антикризисные программы предложено основывать на управлении темпами роста бизнеса на базе модели устойчивых темпов роста и факторами его фундаментальной стоимости. Стратегия преодоления неустойчивости может включать несколько антикризисных программ, которые должны быть скоординированы между собой и обеспечены ресурсами.

Одной из особенностей такой стратега и является использование стоимостного подхода, позволяющего учесть преимущества показателя стоимости (отражение рисков развития бизнеса, учет стратегических перспектив развития и альтернативных издержек), увязать целевую функцию организации с устойчивостью, разрешить конфликт между оперативными и стратегическими решениями в части преодоления неустойчивости.

В настоящее время в финансово-экономической науке вопросы механизма управления процессами преодоления неустойчивости промышленной организации практически не исследованы. Большинство работ посвящено механизмам антикризисного управления организацией. Согласно существующим подходам управление устойчивостью промышленной организации в основном ориентировано на факторы ее внутренней среды, тактическую перспективу, восстановление платежеспособности и предупреждение банкротства как главной угрозы жизнедеятельности организации. Известные подходы не учитывают интересы и возможности внешней среды при восстановлении устойчивости и не рассматривают процесс управления устойчивостью как непрерывный. С целью устранения существующих недостатков разработан механизм управления процессами преодоления неустойчивости промышленной организации.

Исследование существующих антикризисных механизмов и сущности неустойчивости промышленной организации позволило разработать механизм управления процессами преодоления неустойчивости и определить его как совокупность методов, правовых, организационно-экономических мер и инструментов воздействия на процесс разработки и реализации управленческих решений, направленных на восстановление сопротивляемости промышленной организации негативным факторам и обеспечение ее устойчивого развития с последующим сохранением работоспособного бизнеса.

В отличие от существующих антикризисных механизмов основными особенностями предложенного механизма являются учет возможностей мер государственной поддержки и процедур банкротства как элементов внешней среды промышленной организации, обеспечение устойчивого развития бизнеса в стратегической перспективе и нейтрализация угрозы его разрушения. Обоснование необходимости учета факторов внешней среды при преодолении неустойчивости следует из ее сущности. После превышения порога сопротивляемости действие негативных факторов начинает усиливаться - требуется внешнее воздействие: внешняя финансовая помощь, переход в иное правовое состояние. Использование правовых средств для преодоления неустойчивости обуславливает 2 режима разработанного механизма: судебный (в процедурах банкротства) и внесудебный.

В целях обеспечения непрерывного управления устойчивостью организации промышленности в диссертации предложены три типа механизма управления процессами преодоления неустойчивости: превентивный механизм (предупреждение наступления неустойчивости), механизм преодоления неустойчивости при ее наступлении и ликвидационный механизм (ликвидация носителя устойчивости в силу отсутствия перспектив развития бизнеса).

С целыо развития методов, мер и инструментов разработанного механизма проведен соответствующий анализ на возможность применения таковых. В качестве мер предложено использовать существующие антикризисные меры с учетом проведенного критического анализа с точки зрения ограничений применения в различных режимах механизма преодоления неустойчивости, а также с точки зрения их влияния на оба аспекга сопротивляемости организации негативным факторам, что облегчает процесс выбора мер для преодоления неустойчивости. В результате чего антикризисные меры упорядочены в единую и стройную систему. При этом обосновано, что наиболее эффективными мерами с точки зрения преодоления неустойчивости бизнеса (не организации) являются его продажа или замещение активов (предусмотрено только в процедурах банкротства), так как они позволяют преодолевать неустойчивость бизнеса на новом системном уровне (бизнес освобождается от организации-должника) через ликвидацию старой организации с заменой прежней модели функционирования, не соответствующей изменившимся условиям внешней среды.

Для каждого уровня управления процессами преодоления неустойчивости в рамках предложенного механизма обоснованы и разработаны соответствующие инструменты. Для оперативного уровня управления предложены инструменты, влияющие на каждую характеристику финансово-экономического состояния организации. Для оперативного уровня в целях управления ликвидностью бизнеса разработана матрица мероприятий по управлению денежной наличностью промышленной организации, устанавливающая 6 вариантов действий в зависимости от соотношения между собой чистого оборотного капитала и текущих финансовых потребностей. Для стратегического уровня управления в качестве основного инструмента обоснована модель устойчивых темпов роста, которая дополнена стратегиями, направленными на управление факторами роста фундаментальной стоимости бизнеса.

Процесс формирования и реализации предложенного механизма состоит из 12 этапов. Начальный этап - анализ внешней и внутренней среды промышленной организации. Инструменты финансово-экономического анализа являются одними из наиболее важных в предложенном механизме.

Разработанный механизм не всегда учитывает интересы собственника, особенно это касается социально-экономически значимого бизнеса. Если собственник неэффективно вел бизнес, то с помощью процедур банкротства работоспособный бизнес может быть передан новому собственнику, который априори предполагается как более эффективный. С другой стороны, если прежний собственник заинтересован в сохранении своего бизнеса, то он * может преодолеть его неустойчивость в процедурах банкротства даже в крайних случаях пугем приобретения бизнеса в ходе его продажи или замещения активов.

Ключевым элементом предложенного механизма является его методическое обеспечение. Вместе с тем существующие механизмы восстановления устойчивости промышленной организации недостаточно проработаны с точки зрения их методического обеспечения. В частности, данная проблема связана с отсутствием порядка реализации механизма преодоления неустойчивости организации промышленности, а также с несовершенством существующих концепций анализа устойчивости промышленной организации.

Порядок реализации стратегии преодоления неустойчивости определяет последовательность применения антикризисных мер в разных режимах в соответствии с наличием порога сопротивляемости. Он учитывает возможности внутренней и внешней среды для сохранения бизнеса, условия и критерии, при которых соответствующие антикризисные меры целесообразно осуществлять. В общем случае первоначально неустойчивость преодолевается во внесудебном режиме за счет мер и ресурсов, доступных самой организации. При недостатке этих мер используют меры государственной поддержки, в последнем случае - возможности института банкротства (при преодолении порога сопротивляемости бизнеса негативными факторами). При этом возбуждение дела о банкротстве может происходить как по инициативе самого должника, так и по воле кредиторов. В случае невозможности преодоления неустойчивости организации (результаты бизнеса не востребованы внешней средой) наиболее целесообразной мерой является ее ликвидации вместе с бизнесом.

Управлять процессами преодоления неустойчивости промышленной организации можно только в том случае, если ее можно измерить и оценить, а также определить возможности по ее преодолению, поэтому инструменты анализа устойчивости организации являются важными в механизме преодоления неустойчивости.

Исследование существующих моделей финансово-экономического анализа промышленных организаций позволило разработать соответствующую концепцию анализа промышленных организаций в целях преодоления их неустойчивости, обосновывающую необходимость проведения анализа по направлениям, обеспечивающим определение факторов, воздействие на которые позволяет восстановить сопротивляемость. Данный анализ не является финансовым анализом в традиционном понимании, он должен быть системным, охватывать все подсистемы бизнеса и внешнюю среду. Предложенная концепция анализа основана на синтезе преимуществ моделей бухгалтерского и стоимостного анализов. Последняя модель позволяет учесть факторы внешней среды, риски стратегического развития бизнеса, динамический характер его ликвидности.

В рамках предложенной концепции анализа разработана методика выявления резервов преодоления неустойчивости промышленной организации, которая является неотъемлемой частью 1-го этапа формирования и реализации механизма управления процессами преодоления неустойчивости.

Методика определения резервов преодоления неустойчивости позволяет выявить финансовые ресурсы, необходимые для покрытия требуемых для преодоления неустойчивости финансовых ресурсов (в первую очередь для погашения обязательств с целью минимизации угрозы разрушения бизнеса в результате возбуждения дела о банкротстве), в результате чего существенно повышается размер располагаемых финансовых ресурсов и сокращается объем требуемых для преодоления неустойчивости ресурсов.

В целях повышения эффективности использования резервов преодоления неустойчивости промышленной организации дополнительно разработана их классификация по двум критериям: в зависимости от возможности повышения эффективности использования того же объема ресурсов (интенсивные и экстенсивные) и источников резервов (внутренние и внешние).

Так как существующие антикризисные механизмы ориентированы только па восстановление устойчивости промышленной организации, представляется целесообразным разработать рекомендации по практической реализации механизма преодоления неустойчивости таких организаций. Как показал анализ указанных антикризисных механизмов, в настоящее время недостаточно проработаны превентивные инструменты таких механизмов, отсутствуют рекомендации по использованию данных механизмов с учетом мер господдержки и в рамках процедур банкротства.

Для развития превентивного механизма управления процессами преодоления неустойчивости промышленной организации определена система ранних признаков наступления неустойчивости, позволяющая предупреждать данный негативный процесс на основе организации постоянного мониторинга.

Определение ранних признаков наступления неустойчивости промышленной организации было основано на анализе статистической зависимости показателей, характеризующих состояние аспектов сопротивляемости, и уровня устойчивости нескольких промышленных организаций (общее количество наблюдений - 71), в отношении которых возбуждено дело о банкротстве как угроза разрушения бизнеса. Выявленные признаки сгруппированы в три группы: 1-я группа признаков связана с внутренним аспектом сопротивляемости; 2-я группа признаков - с внешним аспектом сопротивляемости; 3-я группа - интегральный признак, одновременно учитывающий все аспекты сопротивляемости организации или отражающий риски стратегического развития бизнеса.

При выявлении ранних признаков наступления важное внимание уделено поиску показателя, отражающего стратегические ошибки управления бизнесом, а также несоответствие потребностям внешней среды. В работе доказано, что в качестве такого признака должна выступать разность между фундаментальной стоимостью и стоимостью активов, которая одновременно отражает системный критерий кризиса. Результаты исследования показали, что в качестве интегрального признака надвигающейся угрозы наступления неустойчивости следует рассматривать не сокращение фундаментальной стоимости бизнеса, а ее разрушение. Этим, в частности, обусловлен переход от бухгалтерской модели финансово-экономического анализа к стоимостной, так как бухгалтерские показатели не способны отражать процессы разрушения фундаментальной стоимости бизнеса. Выявленная система ранних признаков наступления неустойчивости позволяет отслеживать угрозы разрушения бизнеса в том числе на стратегическом уровне.

В целях реализации механизма управления процессами преодоления неустойчивости промышленной организации с использованием институтов финансового оздоровления разработана методика обоснования выбора процедур банкротства и принципы использования мер государственной поддержки.

В отношении процедур банкротства в диссертации обосновано, что они могут рассматриваться как средство преодоления неустойчивости бизнеса промышленной организации, так как позволяют ликвидировать организацию как юридическое лицо, сохранив ее бизнес (с новым или прежним собственником) и улучшив его финансово-экономическое состояние. При этом преодоление неустойчивости - сопутствующая задача института банкротства, который в первую очередь преследует достижение общественных задач (защита интересов участников хозяйственного оборота).

Для преодоления неустойчивости с помощью процедур банкротства предложены практические рекомендации в части обоснования их выбора, которое является исходным этапом при реализации предложенного механизма в рамках процедур банкротства, включает в себя расчет срока восстановления платежеспособности и формирование исходя из этого последовательности процедур банкротства, обеспечивающей преодоление неустойчивости.

Исследование показало, что в процедурах банкротства процесс преодоления неустойчивости целесообразно планировать исходя из обоснования возможности восстановления платежеспособности с учетом установленных ограничений по времени, для чего необходима оценка сроков восстановления платежеспособности. В отличие от существующих методик при расчете срока восстановления платежеспособности за счет доходов от продолжения хозяйственной деятельности (сохранения бизнеса) в ходе процедур банкротства дополнительно учитывается расходование резервов преодоления неустойчивости, в том числе остаток чистой прибыли после покрытия накопленного убытка. Если срок составляет значение меньше 2 лет - возможен переход в реабилитационные процедуры банкротства. В противном случае преодоление неустойчивости бизнеса осуществляется путем его продажи во внешнем управлении или в конкурсном производстве.

Ход процедур банкротства формируется таким образом, чтобы обеспечить условия для сохранения бизнеса пугем выхода на прибыльный уровень деятельности и возможной продажи бизнеса как крайней меры по преодолению неустойчивости в конце процедур банкротства (даже в конкурсном производстве). При выборе процедур банкротства необходимо учитывать следующие критерии: максимальное удовлетворение требований кредиторов, социально-экономическая значимость бизнеса, возможность осуществления прибыльной деятельности в ходе процедур банкротства и после выхода из них (наличие перспектив развития и стратегических заделов). Исходным критерием является социальноэкономическая значимость бизнеса промышленной организации, так как наличие этого критерия приводит к тому, что в процесс преодоления неустойчивости может вмешиваться государство, которое заинтересовано в сохранении такого бизнеса независимо от воли собственника.

Проведенный анализ применяемых мер государственной поддержки проблемных организаций позволил классифицировать их на две группы: нормативно-законодательные, в т.ч. меры финансовой поддержки, и организационно-распорядительные. Предложено, что применение мер государственной поддержки необходимо дифференцировать в зависимости от финансово-экономического состояния бизнеса и с учетом последствий их применения для него.

Эффективность разработанного механизма подтверждена положительными результатами его практической реализации на примере промышленной организации деревообрабатывающей отрасли. В частности, в ходе преодоления неустойчивости достигнуты следующие результаты: сохранен работоспособный бизнес, наращена его фундаментальная стоимость, повышена реабилитационная эффективность применения процедур банкротства.

Таким образом, получение описанных результатов позволило достичь цели диссертационного исследования.