Формирование механизма управления развитием регионального туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шогенова, Фатима Олеговна
Место защиты
Нальчик
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления развитием регионального туризма"

003464145

На правах рукописи

ШОГЕНОВА ФАТИМА ОЛЕГОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИЗМА (На примере Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик - 2009 г.

003464145

Работа выполнена на кафедре «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Шидов Андемиркан Хачимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Куянцев Игорь Александрович

кандидат экономических наук, доцент Бакаева Зарета Рашадовна

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-

металлургический институт (государственный технологический университет)»

Защита состоится «30» января 2009 года в 12.00 на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино- Балкарского научного центра РАН, по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37 «а», ауд. №1.11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН (360000, КБР, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37 «а», ауд. № 1.6). С авторефератом можно ознакомиться на сайте www.iipru.ru

Автореферат разослан « 30» декабря 2008 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.э.н., с.н.с.

С.А. Махошева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал глубокие преобразования в сфере туризма, в результате упразднены централизованная система управления туризмом, государственная финансовая поддержка развития региональных туристских центров, нарушены основы взаимодействия различных регионов в создании и продвижении на потребительский рынок туристского продукта. Вместе с тем каждый регион обладает значительными туристскими ресурсами, уникальность и существенная привлекательность которых создает предпосылки для формирования внутрирегионального и межрегионального туристского продукта. Многообразие природных, климатических, ресурсных, исторических условий, способствующих формированию туристского продукта, стали основой для построения региональных туристских зон хозяйствования. Однако, наиболее характерными особенностями подобных зон должны стать: прочные внутренние коммуникации хозяйствующих субъектов, внутрирегиональная и межрегиональная специализация, организационное и экономико-финансовое взаимодействие органов управления всех уровней в процессе формирования и развитая многофункциональных туристских комплексов. Можно констатировать, что решение этих вопросов является достаточно сложным процессом, не обеспеченным ни концептуально, ни стратегически, ни программно.

Все это определяет необходимость проведения социально-экономического мониторинга сферы туризма, создание единого информационного пространства, скоординированной государственной и региональной политики, организационно-правовой и экономико-финансовой системы обеспечения развития регионального туризма.

В настоящее время туризм является одной из динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития территорий, способствующих повышению уровня и качества жизни населения. Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной взаимозависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать туризм в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на всех уровнях хозяйствования.

Приоритетное значение для российского туризма имеет развитие регионов с наибольшим потенциалом туристских ресурсов, в число которых входит и Кабардино-Балкарская Республика. Специализация данных регионов на туризме, обеспечение его эффективного формирования, продвижения и реализации будет способствовать решению ряда важнейших на сегодняшний день региональных задач, таких как: создание рабочих мест, повышение доходов регионального бюджета, стимулирование развития отраслевой экономики (сельского хозяйства, транспорта, связи, экономически отсталых районов и т.д.). В связи с этим необходимы новые подходы к управлению развитием туризма, как непрерывному прогрессив-

ному изменению всех областей производственной и хозяйственной деятельности, отражающему действительное его назначение и роль в экономическом процессе. Этому способствуют теоретические и методические разработки, базирующиеся на положениях современной теории экономического развития, маркетинга, стратегического менеджмента, имеющих дело с переходными экономическими системами и охватывающих более широкий, по сравнению с традиционной экономической теорией, круг проблем. Одновременно следует учитывать модели развития туризма, применимые к условиям России и ее регионов.

Важность достижения подобного положения в сфере туристских услуг и недостаточное научное обеспечение создания действенных средств воздействия на процесс ее развития определили выбор темы и актуальность проведенного исследования.

Степень разработанности проблемы. В последние годы российскими учеными в этом направлении проведены целый ряд исследований, среди которых: Азар В.И., Блохин Ю.И., Богданов Ю.В., Волков B.C., которые разработали принципы преобразования сферы туризма в рыночной экономике; Биржаков М.Б., Дрогов И.А., Маринин М.М. - предложили оригинальные технологии развития автотуров, детско-юношеского туризма, выездного туризма; Галенская А.Н., Корнеев С.Е., Тайнович Н.В. - развили представления о механизмах регулирования организационно-правовых отношений в туризме; Бакаева З.Р., Карлова Г. А., Казанкина Т.В., Куян-цев И.А., Потемкин В.К., Таов П.К., Туменова С.А., Федотов Ю.Н., Яковлева Н.В., сформулировавшие основы формирования рыночной стратегии туристского обслуживания населения; Балабанов А.И., Гуденкр Н.Б., Ша-гинов Ю. А., Файбусович Е.Л., предложившие систему мер по инвестированию сферы туризма и формированию ценовой политики.

Региональные проблемы развития туризма, к сожалению, не стали в достаточной степени предметом самостоятельного исследования. В этой связи возникает объективная необходимость формирования концептуальных представлений о региональном туризме, о принципах и методах управления его развитием и повышением эффективности функционирования региональных туристских организаций.

Недостаточная разработанность проблем развития регионального туризма определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования является разработка и уточнение ряда теоретических, методических и практических положений по формированию механизма управления развитием туризма.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- исследовать проблемы развития туризма на различных этапах функционирования экономики;

- изучить сущность и принципы действия механизма управления развитием туризма в условиях современной рыночной экономики, а также факторы, влияющие на эффективность его функционирования;

- проанализировать существующие в научной литературе и применяемые на практике методические подходы к оценке эффективности функционирования механизма управления развитием туризма с позиции усиления его социально-экономической значимости в современном обществе;

- уточнить критерии и систему показателей развития туризма;

- обосновать выбор форм и методов государственного регулирования и поддержки отраслей туризма на региональном уровне;

- определить направления преобразования механизма управления развитием туризма с учетом маркетинговых стратегий.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов формирования механизма управления развитием туризма.

Объектом исследования выступает процесс формирования механизма управления регионального туризма.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам) Диссертационное исследование выполнено в соответствии с: п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления»; п. 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления»; п. 5.18 «Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы».

Методологической и теоретической основой исследования являются положения экономической теории, теории управления, системного анализа, законодательства Российской Федерации. В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых, а так же специалистов в области менеджмента сферы туризма.

Информационной основой работы послужили статистические и справочные материала, предоставленные Министерством КБР по делам молодежи, физической культуре и туризму, материалы научно-практических конференций, проекты программ развития сферы туризма в КБР, материалы справочных изданий и статистических сборников, сообщения периодической печати, а также информация, полученная в ходе включенного наблюдения за развитием регионального туризма в КБР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- дано авторское понимание категории «механизм управления развитием туризма», как подсистемы хозяйственного механизма региона, обеспечивающей позитивные и непрерывные изменения процесса обслуживания населения;

- определены основные направления совершенствования управления развитием туризма, включающие создание организационного, экономического и инфраструктурного обеспечения развития турбизнеса, кооперирование органов управления региона на базе совместных проектов и разработку целевых программ воздействия на ее развитие;

- разработана методика оценки эффективности механизма управления развитием туризма, которая отличается от существующих тем, что базируется на интегральных показателях: 1) индекс человеческого развития; 2) эффективность организации управления, с привлечением частных показателей, отражающих специфику оказания различных услуг и характеристики отдельных процессов управления;

- предложены методические подходы к совершенствованию системы государственного участия в развитии туризма в регионе, которая формируется на основе механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей хозяйствования, многообразии организационно-правовых форм предприятий, демократизации финансирования отраслей туризма и др.;

- разработан механизм управления развитием регионального туризма обеспечивающий, в отличии от существующих, выполнение координирующей функции управления развитием отрасли на основе решения задач формирования спроса на новые услуги и стимулирования их производства и сбыта.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации могут стать основой для разработки программы преобразования сферы туризма КБР, создания нормативно-правовой базы регулирования процессов развития регионального туризма и его экономико-финансового обеспечения. Концептуальные разработки могут быть использованы в учебном процессе в Кабардино-Балкарском государственном университете по специальности "Менеджмент организации" и соответствующих структур туризма на уровне региона.

Апробация результатов исследования проведена на Всероссийской межрегиональной научно-практической конференции «Информационные технологии и их применение в отраслях и сферах» (Нальчик, 2007); ll-й Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами» (Пенза, 2008). Отдельные материалы использованы в деятельности Министерства образования и науки КБР при разработке научных основ и структуры Программы развития туристской деятельности в Кабардино-Балкарской Республики.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 5 научных работах общим объемом 1,66 п.л., которые в полной мере отражают полученные научные и практические результаты, выводы и предложения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и библиографического

списка литературы состоящего из 135 источника. Работа изложена на 131 страницах компьютерного текста и включает 13 рисунков и 8 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В настоящее время одной из наиболее значительных, постоянных и долгосрочных тенденций, сопутствующих формированию и развитию современного мирового хозяйства является неуклонный рост влияния туризма как на мировую экономику в целом, так и на экономику отдельных стран и регионов. По мнению автора, понятие туризм для условий РФ должно представлять собой теоретическую базу для развития туристической деятельности и туристического бизнеса. Мы считаем, что: туризм - это использование свободного времени (время препровождение) индивида на основе приобретения им специфических услуг с целью удовлетворения его духовных и иных потребностей, укрепления нравственного и физического здоровья, познания им новых впечатлений окружающего мира.

Сформулированное определение, по нашему мнению, является основой для совершенствования как туристической деятельности, так и туристического бизнеса в целом, функционирования многих предприятий и видов деятельности (прежде всего, в непроизводственной сфере), удовлетворения занятости населения, укрепления других факторов национальной экономики и социального механизма преобразования общества.

Туризм превратился в самостоятельную отрасль национальных экономик многих стран, деятельность которой направлена на удовлетворение рекреационных потребностей населения. Многообразие этих потребностей удовлетворяется не только туристскими предприятиями, но и предприятиями других отраслей, что обусловливает значение туризма как одного из факторов мультипликативного воздействия на развитие экономики.

В последние годы в России уделяется все больше внимания развитию туризма. Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных турпродуктов.

Масштабность и важность туризма свидетельствуют о его принадлежности к стратегическим отраслям экономики страны, что требует непосредственного государственного регулирования, с целью обеспечения пропорциональности развития территориальных и отраслевых народнохозяйственных комплексов, обоснования политики занятости, обеспечения роста бюджетных доходов и управления состоянием платежного баланса.

Многочисленные связи туризма с другими отраслями экономики порождают внешние экономические, экологические и социально-культурные эффекты, распространение которых зачастую находится вне сферы контроля субъектов туристской деятельности. Государственное регулирование развития туризма должно быть направлено на минимизацию негативных и увеличение положительных последствий внешних воздействий.

Успешное развитие туризма оказывает огромное влияние на такие ключевые секторы экономики как транспорт и связь, торговля, строительная отрасль, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и др. Таким образом, создание развитой туристской индустрии имеет важное значение и как одно из эффективных направлений структурной перестройки экономики.

Именно поэтому во многих странах, где активно развивается сфера туризма, государство оказывает ей существенную поддержку: от прямых инвестиций, направленных на формирование объектов инфраструктуры, до налоговых и таможенных льгот, стимулирующих приток инвестиций, развитие внутреннего и въездного туризма.

Оценивая перспективы развития мирового туризма, ВТО прогнозирует вхождение России к 2010 году в десятку наиболее посещаемых стран мира. Однако осуществить это возможно только при условии проведения активной государственной политики в сфере туризма в соответствии с Федеральным законом "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Без активной государственной поддержки развития туризма, невозможно обеспечить приток иностранной валюты и увеличить налоговые поступления в федеральный бюджет в этой сфере деятельности. В этих условиях приоритетными по содержанию и срокам реализации являются мероприятия, направленные на усиление государственного регулирования туристической деятельности, в том числе разработка необходимых нормативных правовых актов и реализация комплекса мер по развитию въездного и внутреннего туризма.

Регулирование развития туризма представляет собой многоуровневую систему, включающую в себя:

• координацию и содействие развитию туризма в глобальном масштабе, которое осуществляется посредством Всемирной туристской организации при участии международных финансовых организаций;

• согласованность туристской политики на межгосударственном уровне, которая достигается через региональные туристские организации и специальные органы межгосударственных объединений (например, Европейское Сообщество);

• согласованность политики в области туризма на национальном и региональном уровнях, которое осуществляется через специально созданные государственные органы и общественные ассоциации туристских организаций.

Обеспечение успешной реализации комплексного развития туризма напрямую зависит от правильного выбора методов государственного регулирования отрасли.

На настоящий момент государственное регулирование отрасли должно быть нацелено на осуществление следующих мер:

- координация политики и планирования развития туризма на республиканском и региональном уровнях;

- обеспечение законодательной и нормативной правовой базы, направленной на упорядочение и совершенствование отношений в сфере туристской индустрии;

- обеспечение защиты и безопасности туристов, как неотъемлемой части качественного туристского продукта;

- совершенствование статистики и исследовательской деятельности;

- профессиональная подготовка кадров для туризма, включая разработку образовательных и учебных стандартов;

- обеспечение максимального уровня координации в сфере туризма между заинтересованными министерствами и ведомствами, а также между государственным и частным секторами;

- контроль за землепользованием и применением норм застройки в конкретных районах развития туризма;

- контроль за тарифами, лицензированием деятельности туроргани-заций, перевозчиков, качеством туристских объектов и стандартов обслуживания;

- формирование имиджа страны, определение приоритетных мероприятий по маркетингу и продвижению регионального туристского продукта, в том числе организация туристских выставок и других мероприятий;

- пропаганда среди населения ценностей туризма и охраны окружающей среды;

- создание благоприятных условий для развития социального туризма среди различных социально-демографических категорий и групп населения;

- максимальное упрощение визовых и таможенных процедур;

- создание и охрана государственных туристских достопримечательностей;

- создание важнейших базовых компонентов инфраструктуры туризма.

На наш взгляд, все усилия государства в направлении развития туризма должны быть реализованы, в первую очередь, на уровне конкретных регионов, чьи туристские продукты формируют национальный туристский рынок и предложение России на мировом рынке.

Эффективность государственного управления туристской сферой КБР можно признать в качестве основополагающего фактора развития туризма в регионе. Государственное управление - это гибкий реальный инструмент непосредственного (и косвенного) воздействия на сферу туризма, позволяющий в значительной степени нейтрализовать большинство негативных факторов развития туризма в регионе и максимально эффективно использовать благоприятствующие туризму условия. В связи с этим возникает необходимость разработки организационно-экономических принципов эффективного управления развитием регионального туризма, те принципов региональной туристской политики.

Региональная туристская политика может иметь три уровня проявления федеральный, региональный и местный. Первый связан с тем, что туристская политика в национальных масштабах (туристская политика Российской Федерации), как правило, предполагает воплощение ее ос-

новных принципов в развитии конкретных, в первую очередь наиболее приоритетных регионов и центров

В то же время, мы считаем, что основное, первостепенное проявление региональной туристской политики - это местный уровень, т.е. регулирование сферы туризма региона на уровне органов государственной власти. Механизм реализации туристской политики государства включает: 1) выработку концепции развития туризма, 2) разработку целевых программ развития туризма, 3) разработку конкретных мер для достижения поставленных целей, государственное регулирование туристской деятельности.

В концепции развития туризма, как на национальном, так и на региональном уровне, выделяются два ведущих аспекта экономический и социальный. При этом социальный аспект туризма должен выступать как основная цель, а рыночный аспект как средство ее реализации.

В качестве объекта туристской политики региона мы рассматриваем его туристский продукт как результат деятельности региональных органов государства по привлечению и обслуживанию туристов, и соответственно, по развитию туристского комплекса и использованию потенциала туристских ресурсов, а эффективное создание, продвижение и реализацию регионального туристского продукта на внутреннем и международном рынках - как ключевую задачу региональной туристской политики в ее рыночном аспекте. Исходя из этого, представляется необходимым использование элементов маркетинга при разработке и осуществлении региональной туристкой политики, проведение ее в рамках маркетинговой стратегии туризма с ориентацией на положительный экономический и социальный эффект.

Главным административным звеном реализации региональной туристской политики и маркетинговой стратегии является государственный орган исполнительной власти, ответственный за состояние и развитие туризма в регионе. Следует отметить, что для Кабардино-Балкарии, обладающей большим потенциалом, что доказывает рисунок 1 и предпосылками активной специализации в туристской сфере, наиболее предпочтительным видится организация государственной туристской администрации в виде Комитета по туризму, либо отдельного департамента в составе Министерства экономики и торговли, как это сделано в большинстве туристских стран и регионов Социальная значимость и необходимость социальной ориентации туризма, а также его тесная связь с молодежной политикой и спортом очевидны, но именно экономический, коммерческий аспект выступает основой эффективности туризма во всех сферах его проявления и влияния.

Повышение дееспособности и эффективности управленческих структур по туризму должно быть сопряжено, как нам кажется, также со следующими моментами:

- наличие стратегии государственной поддержки туризма со стороны Правительства КБР;

- увеличение кадрового состава потенциала управленческих структур и их материально-технического обеспечения;

ООО т

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Рисунок 1. Объем предоставленных туристских услуг на душу населения по России и КБР (руб.)

* Рисунок составлен автором поданным ФГСС. М, 2008. С. 318, 320.

- выделение в составе управленческих структур подразделений а) планирования и нормативно-правового проектирования, б) внешних коммуникаций и рекламы, в) учетно-информационной и контрольной деятельности, г) финансово-управленческого характера (администрация);

- увеличение роли туристской администрации в управлении государственной собственностью КБР в сфере туризма.

К числу наиболее важных задач регионального управления относится комплексное и сбалансированное развитие элементов туристической инфраструктуры.

Обследование туризма региона выявило приоритетные направления управления региональным рынком туризма, ориентированные, прежде всего, на:

- развитие социальных программ в туризме, в том числе в бюджетных организациях (инсентив-туризм), развитие учебных туров (специализированный туризм), культурно-массовых программ (событийный туризм);

- стимулирование развития инфраструктуры туристских услуг;

- поддержку технического состояния культурно-исторических памятников;

- поддержку республиканских лечебных курортов (использование потенциала клиник, освоение и внедрение новых технологий в медицине);

- реконструкцию туристских объектов (домов отдыха, профилакториев, и т.д.) в зонах экологического отдыха;

- развитие деловой среды (сотрудничество с научными организациями, в т.ч. зарубежными, стимулирование туристского бизнеса в малых городах и районах);

- совершенствование информационной политики (в частности, информационная поддержка туристских объектов республиканского значения);

- развитие общественных форм управления туристским комплексом (профильных объединений и ассоциаций предпринимателей).

Эффективное региональное управление рынком туристских услуг республики должно быть направлено на всестороннее развитие туристского комплекса региона и активное вовлечение населения в принятие управленческих решений на местном уровне. Такое развитие требует формирования системы туристского мониторинга, проведения научных исследований по оценке туристских территорий, распределения финансовых ресурсов по степени приоритетности поставленных задач.

На наш взгляд, целесообразно было бы на базе министерства спорта и туризма Кабардино-Балкарской республики создать комитет по развитию туризма, который будет заниматься разработкой комплексных программ развития регионального туризма, налаживанием связей с администрацией городов и районов республики, другими государственными и негосударственными организациями (рис. 2).

Региональный государственный орган управления

туризмом

Научно-методическое обеспечение

Разработка программных мероприятий

Стратегия финансирования

Многопрофильные исследования

Ежегодный бюджет

Оценка ресурсов

Стратегия развития

Процедура финансирования программ

Рисунок 2.Структура государственного органа управления развитием туризма в регионе

* Рисунок разработан и составлен автором

Создание подобной структуры может стать эффективным рычагом управления программным развитием туризма в регионе. При разработке и формировании различных туристских маршрутов и программ решение о реконструкции существующих и освоении новых мест туристского назначения следует принимать, учитывая последствия такого решения для экономической, социальной и культурной жизни района. Также следует учитывать

уровень жизни населения, туристский потенциал района и т.д. Для этого необходимо проведение многопрофильных исследований, разработка методов оценки туристских ресурсов и эффективности их использования.

Изучение потребностей населения, в туристских услугах, ранжирование их по степени социальной значимости, должно стать основой разработок мероприятий по развитию сети туристских программ региона. Сферу туристских услуг следует рассматривать в качестве базы, создающей необходимые условия для восстановления и развития общего положительного настроя людей.

Для поддержания социально значимых проектов целесообразен переход ряда объектов туристической сферы имеющих социально-значимый характер под управление муниципальных органов власти. Нелишне вспомнить, что в законодательстве большинства стран полномочия местных представительных органов подразделяются на обязательные и факультативные (добровольные). Именно факультативные полномочия, как, правило, реализуют управление объектами, предоставляющими услуги развивающего (социального) характера. Муниципалитеты оказывают посильную финансовую поддержку музеям, заповедникам, общественным паркам и т.д.

Сегодня возникла необходимость в подъеме уровня развития социальной сферы в целом и предоставления туристских услуг в частности. Для этого необходимы значительные средства, но получение их из федерального бюджета маловероятно. Причинами этого являются, во-первых, недостаточное понимание зависимости критического положения в этой сфере и социально-криминальной напряженности в молодежной среде, во-вторых, отсутствие необходимых средств в бюджете.

Выход из создавшейся ситуации - региональный подход к сфере услуг вообще и усиление внимания к организации туризма в частности.

Во-первых, потому что каждый регион имеет особенности и отличия в структуре и уровне потребностей на услуги туризма. Во-вторых, потому что регионы получают все больше самостоятельности в решении хозяйственно-экономических и административных вопросов, распоряжаются значительными средствами и ресурсами, которые могут и должны использовать в интересах местного населения.

Виды деятельности, включаемые в сферу оказания туристских услуг республики, различаются по их привлекательности для развития предпринимательства. Во-первых, это объекты, которые в основной своей массе финансировались из государственного бюджета (памятники истории, парки отдыха, природные заповедник, музеи и т.д.). Наряду с бесплатными туристскими услугами в рамках этой сферы существуют, и, в настоящее время, доминируют объекты, оказывающие платные туристские услуги развивающего и оздоровительного характера. Вторая группа - это предприятия, работающие в условиях самофинансирования и предоставляющие развлекательные и оздоровительные услуги санатории, пансионаты, гостиницы, горнолыжные комплексы, дайвинг-центр и т.п. Объекты второй группы, в отличие от первой, имеют возможность работать без государст-

венного финансирования и государственных дотаций. Они имеют и гораздо меньшую социальную направленность в деле обеспечения населения туристическими услугами.

В условиях нового правового поля каждый человек выступает субъектом правовых отношений, включая регулирование вопросов собственности. Поэтому целью сбалансированного комплексного развития туризма региона и его территорий является воспроизводство индивидуальности человека в свободно выбранном им направлении, что определяет готовность к быстрой адаптации в изменяющихся условиях, возможность развития потребительского спроса, ориентиров общественного развития, а также активность производственной и потребительской индивидуальной или коллективной инициативы. В качестве интегрального показателя человеческого развития как процесса обеспечения людей более широким выбором используется индекс человеческого развития (ИЧР). Он выступает как альтернатива показателю ВНП на душу населения, но имеет качественные преимущества в виде способности аккумулировать в сравнительной форме характеристики социальных процессов, не имеющих оценки в денежном выражении. ИЧР представляет собой интегральный показатель, состоящий из трех основных компонентов: долголетия, образованности и уровня жизни, развитию которых способствует развитие сферы услуг в регионе.

Показатели данного типа возможно использовать отдельно по территориальному делению, по группам населения с различным уровнем; доходов, по половозрастному составу населения регионального образования. Основными сложностями расчетов таких показателей является недостаточно достоверная и приемлемая информация, высокая трудоемкость и стоимость таких работ, но которые окупаются при выработке принципиальных стратегий развития туризма, обосновании принимаемых решений, т.к. появляется возможность принимать сбалансированные, скоординированные меры на базе повышения организованности системы. Показатель организованности системы управления можно оценить как отношение ее возможного результата и максимально достижимого в системе, причем высокая организованность обеспечивается при эффективном функционировании механизма управления развитием туризма. Результирующим обобщающим показателем организационного механизма управления является эффективность организации управления, которую можно определить по формуле, используемой в большинстве научных исследований:

где: Э - эффективность организации управления; ДР - изменение результата развития системы; Пр - величина ресурсного потенциала системы; Кс - показатель общей организованности системы, выражающийся как К = Рд/ Рм

Рд, Рм - соответственно показатели результатов системы действительного и максимально возможного.

В работе подчеркнуто, что последовательность расчета интегральных показателей характеризующих экономический потенциал развития туризма на определенной территории, включает показатели по следующим блокам: производственной, инвестиционной, финансовой, социально-экономической составляющей в сфере инфраструктуры туризма конкретных отраслей, кадровой составляющей. В каждом отдельном случае выполнение расчетов предполагает дополнительное уточнение методики с заказчиком, что позволит обеспечить административную поддержку сбора информации и конкретных комментариев по ее территориальным и отраслевым особенностям.

С этой точки зрения совершенствование механизма государственного регулирования развития туризма должно ориентироваться на научно обоснованные методические положения, разработку и реализацию целевых программ развития услуг определенного вида. При этом необходимо определение наиболее приоритетных направлений развития туризма и ее отраслей и разработка в рамках каждого приоритета отраслевой системы приоритетов услуг на уровне предприятий и организаций. Только после этого возможно формирование предложений к целевым программам и проектирование, а в последующем и поиск заинтересованных финансово-кредитных учреждений. Под обоснованные приоритеты разрабатываются соответствующие механизмы стимулирования, заключаются инвестиционные соглашения по наиболее крупным проектам, которые должны реализоваться с помощью консолидированного взаимодействия государства и частного капитала в рамках целевых программ различного срока действия.

Моделирование процессов развития каждого вида услуг должно происходить с позиции создания определенной ситуации на рынке услуг, складывающейся из потребительского спроса на услуги, исходящего как из потребностей, так и возможностей населения региона; изменение структуры потребления услуг; цены на реализуемые услуги; сертификации потребителей по уровням доходов и др. Выполнение этих задач является задачей государственного регулирования, при реализации которого необходимо взаимодействие всех звеньев федеральных органов управления между собой и с региональными органами. В связи с этим резко возрастает значимость управленческих решений по масштабам, темпам, структуре производства услуг, конъюнктуре рынка и другим характеристикам на перспективу, что требует постоянного пересмотра и уточнения целей, задач имеющихся разработок с учетом особенностей социально-экономического положения в регионе.

Содержание нормативно-правовой базы также должно быть ориентировано на стимулирование конкуренции между различными уровнями и ветвями управления в деле развития туризма на своей территории путем создания благоприятного режима хозяйствования. Это связано непосредственно с привлечением предпринимателей, занимающихся малым и средним бизнесом в сферу услуг, регулированием регионального рынка услуг и инвестиций путем применения имеющегося у них права максимально возможного понижения ставки поимущественного налогообложе-

ния. В условиях последовательного снижения размеров федерального финансирования региональных бюджетов необходимо повышение степени самостоятельности и ответственности бюджетов нижнего уровня, т.е. местных властей в решении задач социальной сферы, создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности в сфере туристских услуг. За счет развития туризма путем её инвестирования и поддержки можно компенсировать потерю доходов, вызванную снижением дотаций из средств федерального бюджета.

Опыт развитых стран свидетельствует о том, что регионы с более высоким уровнем диверсификации налогооблагаемой базы обладают большими возможностями в обеспечении пополнения доходной базы местных бюджетов. Все это предопределяет необходимость перестройки налоговой системы с учетом территориальных социально-экономических особенностей, но не столько в сторону увеличения налоговых послаблений, сколько за счет диверсификации налоговых источников и расширения налоговой базы территорий за счет развития предприятий туризма, что позволит сгладить отрицательные последствия экономической нестабильности в экономике региона и решения проблем функционирования туризма.

Таблица 1

Динамика структуры рекреационных услуг Кабардино-Балкарской _ Республики за 1998-2007гг. млн. руб._

I 1 Показатели Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2007 в %к 2000

Все оказанные услуги - всего 1794,5 2587,6 3473,6 4826,1 5606,8 6976,0 8337,5 9220,7 в 5 раз

! в т.ч. |рекреационного ¡характера I из них 225,5 267,9 419,8 523,6 58,7" 650,5 559,7" 620.8 20,9" 718,8 734,7" 757,4 878" вЗ раза

; туристско-экскурсионные 97,9 126,0 146,7' | 208,2 313,3 320,4 366,3 364,3 в 4 раза

1 санаторно-оз- ( „ |доровительные I 128,0 224,6 I 266,9 289,2 234,1 271,1 292,1 в 2,6 раза

| физической ! ¡культуры и] 14,7 !спорта | 13,9 24,0 | 19,7 22,7 23,9 25,4 30,6 в 2 раза

! гостиниц и | : аналогичных | ■ средств раз-! I мещения . ! 24,5 | 60,9 37,7 42,4 56,0 70,4 | - |

'Таблица составлена по данным ТО ФГСС по КБР. (Социально-экономическое положение КБР, ТО ФСГС по КБР, январь-дек 2006, Нальчик, с. 28). и с. 20

"Данные МкиТ.

1 С 2002 г. - туристские услуг и

Таким образом, в ходе совершенствования механизма государственного регулирования развития туризма можно рекомендовать использование зарубежного опыта в плане: повышения роли бюджетной системы Кабардино-Балкарской республики за счет перераспределения функций управления и финансовых средств, а также ответственности в пользу местных органов власти с соответствующими изменениями в нормативно-правовой базе, регулирующей бюджетные отношения в регионах; использования циклов деловой активности в процессах определения и установления налогов и ставок налогообложения; введения практики дополнительного увеличения ставок федеральных и региональных налогов с целью увеличения доходной базы местных бюджетов для использования их для развития на конкретных территориях предприятий туризма; предоставления региональным властям права регулировать ставки налогов различного уровня. В качестве основных направлений поддержки туризма могут быть маркетинг, финансовая поддержка, образовательные программы и информационное обеспечение, стимулирование предпринимательства.

Приоритетное значение для российского туризма имеет развитие туристского продукта регионов с наибольшим ресурсным потенциалом, в число которых входит и Кабардино-Балкарская Республика. Объем оказанных рекреационных услуг в регионе за последние 7 лет вырос в 5 раз, о чём свидетельствует таблица 1.

В исследовании представлена стратегия развития регионального туристического комплекса, которая является составной частью механизма управления развитием регионального туризма. В результате реализации стратегии регионального туристического комплекса Кабардино-Балкарии, предполагается получение следующих результатов:

1. Повышение имиджа рекреационного комплекса Приэльбрусье, а также республики в целом.

2. Рост благосостояния населения Кабардино-Балкарской республики.

3. Повышение качества менеджмента всех звеньев регионального маркетинга

4. Увеличение количества организаций, достигших наивысшего уровня развития менеджмента.

5. Снижение уровня безработицы, увеличение уровня доходов населения.

7. Рост объемов инвестиционных вложений в экономику КБР

8. Расширение сферы услуг.

9. Повышение инновационности экономики.

10. Развитие туристской инфраструктуры.

Организация ярмарочно-выставочных услуг, повышение уровня маркетинговой и менеджерской культуры позволят создать качественно новые условия для инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарской республики.

Позиционирование республики Кабардино-Балкария поможет сформировать у потенциального потребителя узнаваемый и запоминающийся

имидж рекреационного комплекса Приэльбрусья, что в конечном итоге повысит благосостояние населения Кабардино-Балкарской республики.

Реализация стратегии управления развитием регионального туризма (на примере рекреационного комплекса Приэльбрусье) способствует оптимизации структуры экономики, созданию узнаваемой системы уникальных особенностей рекреационного комплекса Приэльбрусье через развитие сети туристских услуг и потенциальных рынков, а также приведет к максимальному и сбалансированному использованию ресурсов Кабардино-Балкарской республики.

Таким образом, на базе исследования особенностей и специфики функционирования предприятий туризма региона: воздействия внешней среды, взаимодействия экономических субъектов и внутрифирменных отношений формируются цели развития туризма региона, которые могут быть реализованы посредством механизма управления развитием сферы услуг, функциональное содержание которого показано на рисунке 3.

Целенаправленная деятельность органов управления обеспечивает выполнение необходимых мероприятий по достижению целей развития сферы туристских услуг и корректируется на основе получаемой информации, наличия и возможностях имеющихся ресурсов, результатов ведения совместных дел.

Основой управления является решение, которое определяет состав, порядок и способы выполнения различными структурами совместных задач по развитию туризма. Сущность управления взаимодействием базируется на следующих понятиях: организационная структура органов управления, мероприятия по совместному ведению дел, информация о ходе ведения совместных дел по развитию туризма. Организационная структура определяет уровни управления, их взаимосвязь, права и ответственность.

Мероприятия по совместному ведению дел должны быть направлены на согласование порядка взаимодействия, обеспечение взаимодействия и его поддержку. Информация является необходимой для формирования исходных данных для определения состава и оптимальных способов активизации экономических интересов собственников различных групп ресурсов и имущества.

Перспективное управление включает определение состава, задач, мероприятий, форм и способов взаимодействия экономических субъектов, тогда как, оперативное управление включает контроль субъектов управления, оптимизацию способов взаимодействия в соответствии со сложившейся ситуацией. Контроль при этом заключается в отслеживании реализации программ (планов, мероприятий) по срокам и полноте выполнения, корректировке по результатам анализа. Функция корректирования предусматривает изменение планов, уточнение вопросов взаимодействия в соответствии с имеющимися возможностями и ограничениями по их реализации.

Такой подход позволит обеспечить устойчивость, непрерывность, оперативность управления развитием туризма, достоверность информации, используемой при ведении совместных дел по развитию рынка туристских услуг.

Функции механизма управления и развитием туризма

Формирование целей Планирование и прогнозирование V г Организация ✓ г \ Регулирование Конт^

Рис.3. Механизм управления развитием туризма (функциональное содержание) Рисунок разработан и составлен автором

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях перехода к постиндустриальной экономики в валовом внутреннем продукте происходит доминирование отрасли туризма, в которой занята значительная часть работоспособного населения страны, в связи с чем возникает вопрос организационно-экономического обеспечения функционирования и развития сферы туристских услуг, регулирования ее деятельности в различных отраслях хозяйства на региональном и местном уровнях. Развитие туризма за последние несколько лет имеет положительную динамику, однако, несмотря на это доля сферы туристских услуг в совокупном ВВП остается недостаточной, численность занятых в производстве рыночных и нерыночных услуг не превышает 30 % от общей численности занятых в экономике. В то время как в развитых странах мира эта доля превышает 70 %. В последние годы наблюдается повышение доли туризма в общем объеме капиталовложений, что большей частью объясняется типами падения инвестиций в других секторах экономики отражает также развитие широкого спектра туристских услуг, которые раньше практически отсутствовали. В отраслевом разрезе необходимо отметить, что несмотря на общехозяйственное значение происходящих изменений. Масштабы этого «сектора роста» в экономике России статистически недооцениваются, что предопределяет необходимость разработки четкой политики развития туризма в стране, рассматривая ее с позиции наблюдаемых общих структурных изменений, способствующих развитию экономики в целом.

2. Для осуществления эффективного регионального управления необходимо выделение функций, регулируемых экономическими, административными и исполнительными органами, так как в развитии туризма как подсистемы региональной экономики принимают участие местные органы управления, кредитно-денежная, финансовая и налоговая системы, предприятия и организации различных форм собственности и отраслевой принадлежности. В этой связи возрастает значимость таких функций управления как: целевая ориентация, интеграция, сохранение ценности организационных действий, обеспечение стабильности и гибкости функционирования предприятий, социальная направленность и др.

3. В связи с происходящими в экономике страны изменениями происходит теоретическое переосмысление содержания и назначения элементов механизма управления, формируя большое количество точек зрения в этой области исследования. На основе проведенного в работе анализа часть взаимоисключающих и противостоящих друг другу различных точек зрения на сущность механизма управления, а также элементов его как единого целого, включая организационную и экономическую составляющие, определяющих содержание механизма, можно определить механизм управления развитием как подсистему управления туризмом (отраслью или предприятием), осуществляющую процедуры управления этой сферой. При этом механизм управления развитием туризма должен являться подсистемой хозяйственного механизма региона, отрасли, а меха-

низм управления развитием предприятия туризма подсистемой хозяйственного механизма предприятия. В качестве элементов механизма управления выступают отдельные структурные подразделения, выполняющие функции управления. Существующий в настоящее время механизм управления сферой туризма несовершенен по форме, имеется комплекс проблем его функционирования, связанных с неопределенностью структурных подразделений, отношений экономических субъектов и пространственных границ. Сегодня вопросами управления развитием туризма занимаются почти все структурные подразделения без дифференциации вопросов функционирования и развития. Наиболее целесообразным представляется с этой точки зрения формирование специализированного структурного подразделения в системе управления, реализующего функции управления развитием туризма. Однако, несмотря на наличие положительных тенденций, связанных с появлением элементов инновационного характера, инфраструктура услуг обеспечивающего характера остается слабо развитой, что влияет на динамику развития туризма в целом.

4. Учитывая, что содержание механизма управления развитием туризма на региональном уровне определяется статусом региона, наибольшее влияние на деятельность предприятий туризма оказывают факторы социального, политического, правового и экономического характера, на состояние которых оказывают воздействие государственные и законодательные органы страны и региона. Не меньшее значение по влиянию на состояние механизма управления развитием туризма имеет фактор характера целей и задач функционирования отраслевых и территориальных элементов этой сферы, которые непосредственно вытекают из содержания целей и задач функционирования и развития отраслевых и территориальных составляющих национальной экономики региона. Поэтому при формировании механизма управления развитием туризма региона необходимо учитывать комплекс условий, главными из которых являются:

- свобода при выборе направлений предпринимательской деятельности предприятиями (субъектами) туризма;

- преобладание административно независимых производителей и потребителей услуг различных форм собственности;

- равноправие производителей услуг независимо от организационно-правовых форм предприятий и форм собственности;

- регулирование государством развития негосударственных предприятий на макроэкономическом уровне.

При этом формирование механизма управления развитием туризма в условиях становления рыночной экономики должно обеспечить устранение инерционных тенденций в развитии предприятий этой рынка на основе создания системы государственной поддержки их функционирования и развития.

5. Кабардино-Балкарской республике необходима инвестиционная политика региона, базирующаяся на собственном финансовом, имущественном и ресурсном потенциале и создании коммерческой привлекательности региона для реализации планов развития его туризма.

Коммерческую привлекательность региона, прежде всего, обеспечивают исторически и природно заданные факторы, которые включают: уровень иерархии, выражающийся в виде «сильной» местной администрации; развитость и стабильность социально-культурной сферы; инновационного климата в регионе, способствующего адаптации предприятий туризма к новым условиям хозяйствования.

6. Отсутствие экономического механизма в определении объемов финансирования развития регионов и его сфер хозяйствования, проблемы финансирования отраслевых предприятий сферы услуг, являются фактором, влияющим на эффективность функционирования и развития туризма и региона в целом, что предопределяет необходимость создания механизма финансирования, базирующегося на принципах дифференциации моделей хозяйствования, многообразии организационно-правовых форм предприятий в сфере туризма, демократизации финансирования различных отраслей туризма и др.

7. Комбинация различных факторов и показателей на практике является индивидуальной для каждой отрасли или предприятия на столько, на сколько завершенными и результативными окажутся соответствующие факторы на конкретной территории. Основным аспектом формирования механизма управления развитием туризма на определенной территории являются социально-культурные условия жизнедеятельности человека и социальных групп, многогранность участия которых включает привычную роль участника производства услуг, а также функцию формирования платежеспособности спроса. В то же время в условиях нового правового поля каждый человек выступает субъектом правовых отношений, включая регулирование вопросов собственности. Поэтому Целью сбалансированного комплексного развития туризма региона (территории) является воспроизводство индивидуальности человека в свободно выбранном им направлении, что определяет готовность к быстрой адаптации в изменяющихся условиях, возможность развития потребительского спроса, ориентиров общественного развития, а также активность производственной и потребительской индивидуальной или коллективной инициативы. В качестве интегрального показателя человеческого развития используется индекс человеческого развития (ИЧР). Он выступает как альтернатива показателю ВПП на душу населения, но имеет качественные преимущества в виде способности аккумулировать в сравнительной форме характеристики социальных процессов, не имеющих оценки в денежном выражении. ИЧР представляет собой интегральный показатель, состоящий из трех основных компонентов: долголетия, образованности и уровня жизни, развитию которых способствует развитие туризма в регионе.

Многоаспектность организационных и социально-экономических проблем функционирования туризма вызывает необходимость включения маркетинга в механизм управления развитием этой сферы, который должен рассматриваться в качестве координирующих и управляющих органов. Включение маркетинговой системы коммуникации в механизм управления развитием позволит решить комплекс сложных задач, связанных с

постоянным формированием спроса на новые услуги и стимулирование их производства и сбыта. Задачей маркетинговой системы коммуникаций является модификация управляемых факторов внешней среды для создания благоприятных условий хозяйственной деятельности предприятия туризма. При этом предприятие как заинтересованная сторона в системе маркетинговых коммуникаций занимает активную позицию и инициирует обращения, направленные на целевые контактные группы, стремясь изменить их поведение в пользу своей хозяйственной и коммерческой деятельности.

8. Практическое действие механизма управления развитием туризма предполагает постоянный анализ и уточнение цели развития, задач имеющихся разработок с учетом изменения социально-экономической ситуации в регионе, что требует, в свою очередь проведения корректировки разработанных ранее средств и методой государственного регулирования туризма с переносом горизонта планирования на иной перспективный период, а также формирования экономических интересов собственников различных видов ресурсов и имущества, способствующих развитию этой рынка экономики. Выявление поля взаимных интересов региональной (муниципальной) администрации и предприятий туризма, его характеристики и структура для каждого муниципального образования и отдельных территорий региона могут дифференцироваться, что предопределяет необходимость создания организационно-экономического механизма, обеспечивающего сочетание и реализацию этих интересов на основе признания равноправия частных территориальных и государственных интересов.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

Статьи в журналах рекомендованных ВАК России:

1. Шогенова Ф.О. Туристическая инфраструктура и тенденции ее развития на территории курортно-рекреационного комплекса КБР// Известия КБНЦ РАН. - Нальчик, № 6, 2008 - 0,5 п.л.

Статьи в других изданиях:

2. Шогенова Ф.О., Шугушев Х.М., Маломусова М.Б. Контроллинг в деятельности органов власти региона. Межвузовский сборник научных трудов: Перспектива - 2003.(Выпуск 1) - Нальчик: КБГСХА, 2003. - 0,1 п.л. авторские.

3. Шогенова Ф.О. Оптимизация ресурсов в туристическом бизнесе на основе использования информационных технологий. Материалы первой всероссийской межрегиональной научно-практической конференции: Информационные технологии и их применение в отраслях и сферах. -Нальчик: МИНПЦ, 2007. - 0,36 п.л.

4. Шогенова Ф.О. Концепция стратегического управления в индустрии туризма// Современные аспекты экономики. - СПб., 2008. - № 4 (129). -0,31 п.л.

5. Шогенова Ф.О. Построение туристско-экскурсионного кластера Приэльбрусье. II Всероссийская научно-практическая конференция: Стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами: сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. - 0,35 п.л.

Сдано в набор 24.12.2008 г. Подписано в печать 26.12.2008 г. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Усл.п.л.1,0. Тираж 100. Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова»

Лицензия ПД №00816

360004, г. Нальчик ул. Тарчокова, 1а