Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Растегаева, Тамара Евгеньевна
Место защиты
Сочи
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Растегаева, Тамара Евгеньевна, Сочи

Сочинский государственный университет

На правах рукописи

04201355714

Растегаева Тамара Евгеньевна

Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор П.П. Чуваткин

Сочи - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА.....................................................................................14

1.1 Туризм как социально-экономическое явление современности..........14

1.2 Деловой туризм: место и роль в системе туристского обслуживания...25

1.3 Генезис делового туризма в мире и Российской Федерации..............40

ГЛАВА 2. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА И ЕГО ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗВИТИЯ.............................................................................................53

2.1 Деловой туризм в России: современное состояние, проблемы, перспективы..............................................................................53

2.2 Оценка организационных и экономических условий развития делового туризма.....................................................................................68

2.3 Исследование деятельности профессиональных организаторов делового туризма...................................................................................82

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАЗВИТИЯ ДЕЛОВОГО ТУРИЗМА...................................................94

3.1 Приоритетные направления развития делового туризма в России на современном этапе.......................................................................94

3.2 Методические рекомендации по формированию конгресс бюро в регионах....................................................................................108

3.3 Разработка организационно-экономического механизма развития делового туризма.......................................................................122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................137

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ................................146

ПРИЛОЖЕНИЕ.............................................................................167

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие национальной экономики невозможно без активного обмена информацией, без овладения новыми технологиями, без поиска партнеров для инвестиций и совместных проектов, без участия в международных конгрессах, выставках, семинарах. Все это входит в сферу делового туризма. Благодаря этой сфере происходит приток новых идей в экономику, завоевываются новые рынки -осуществляется прогресс. Так, члены Ассоциации центров международной торговли констатируют факт прямой зависимости темпов экономического роста каждой конкретной страны, её инвестиционной привлекательности от уровня развития в ней делового туризма[197, с. 16].

Эффективно организованный деловой туризм во многом способствует развитию инфраструктуры принимающих городов, преумножению доходов городских бюджетов, обеспечению занятости населения, расширению международных контактов, созданию благоприятного инвестиционного климата, повышению имиджа регионов в качестве международных культурных и деловых центров. Кроме того, деловой туризм - один из самых высокодоходных видов туризма, который характеризуется высоким, стабильным ростом и относительной устойчивостью к воздействию экономических, политических, климатических, погодных и других факторов.

В нашей стране рынок делового туризма сегодня является развивающимся. Круг отечественных туроператоров, специализирующихся исключительно на деловом туризме, достаточно компактен. Причем практически все компании ориентированы на организацию деловых поездок за рубежом. По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму в мировом туристском потоке доля деловых туристов составляет 25 — 30 % тогда как в России - менее 20 %, где 75 - 80 % российского рынка делового туризма концентрируется в Москве и Санкт-Петербурге [31]. Однако ни

Москва, ни Санкт-Петербург не являются лидерами на мировом рынке делового туризма, а занимают только 96е и 112е места соответственно в ежегодном рейтинге городов по количеству проводимых международных конгрессных мероприятий[191, с.190]. При этом в регионах ситуация намного сложнее: высокая стоимость транспортных услуг, в частности, авиасообщения, недостаточно развита конгрессно-выставочная

инфраструктура, существующие телекоммуникационные каналы не в полном объеме удовлетворяют современные требования, недостаточный интерес к регионам как к местам проведения международных деловых конгрессных мероприятий.

Кроме того, проведенный автором анализ современного состояния сферы делового туризма в России выявил целый ряд сложностей нормативно-правового, организационного, экономического, научно-технического характера, препятствующих развитию делового туризма на всей территории нашей страны. К таким проблемам относятся: недостаточно развитая нормативно-правовая база, регламентирующая туристскую деятельность; усложненные паспортно-визовые формальности; непланомерная государственная поддержка развития делового туризма и финансирование данной сферы; слабое государственное стимулирование инвестиционных процессов в туристской сфере; отсутствие централизованного государственного органа по организации и координации делового туризма; фрагментарная рекламная деятельность по продвижению национального туристского продукта на международном рынке делового туризма; качество предоставляемых услуг в сфере делового туризма не в полной мере соответствует международным стандартам.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективную организацию и, как результат, развитие делового туризма на территории России.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики функционирования, как в целом в туристской индустрии, так и делового туризма в частности, показал, что для диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Основной вклад в разработку общетеоретических и практических проблем управления туристской индустрией внесен отечественными и зарубежными учеными и практиками, такими как Ю.И. Аврах, В.И. Азар, М.М. Амирханов, С.И. Берлин, М.Б. Биржаков, Д. Боуэн, Р. Браймер,

A.M. Ветитнев, Е.А.Джанджугазова, О.П.Ефимова, М.А. Жукова, A.C. Запесоцкий, А.Б. Здоров, И.В. Зорин, В.А. Квартальнов, P.C. Ладыженская, Т.П. Левченко, C.B. Максименко, Н.К. Моисеева, Н. Морган, М.А. Морозов,

B.И. Новиков, Г.А. Папирян, Г.М. Романова, В.А Савельев, Г. Харрис, А.Д. Чудновский, П.П. Чуваткин, Г.В. Яковенко и др.

Формирование современных представлений о принципах организации делового туризма, направлениях развития данной сферы представлены в трудах А.Ю. Александровой, Е.В. Вавиловой, В.Ю. Воскресенского, Л.И. Ивановой, Е.Л. Ильиной, А.Я. Пасмурова, Г.А. Папирян, B.C. Сенина, П. Друкера, М. Оппермена и др. В этих работах достаточно подробно проанализированы концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы делового туризма; методы и формы деятельности в сфере делового туризма; направления развития международных экономических отношений в сфере делового туризма. Не умаляя значения работ этих авторов, следует отметить, что в их исследованиях отсутствует в полной мере целостное представление о деловом туризме как объекте управления.

Существуёт лишь несколько работ, рассматривающих вопросы развития делового туризма с позиций экономики и управления. Изучены проблемы и перспективы развития делового туризма в Москве [72] и Санкт-

Петербурге [126], разработаны предложения по формированию конкурентоспособности услуг в сфере делового туризма [172], произведена комплексная оценка влияния делового туризма на экономику региона [74]. Отдельно стоит отметить работу В.А. Жукова, в которой сформулирован подход к формированию конгресс-бюро, действующего по международным принципам функционирования подобных структур [76]. Сегодня такие конгресс бюро уже существуют на российском рынке делового туризма, но деятельность их недостаточно эффективна, что выявлено автором в ходе исследования, поэтому требуется уточнения механизма функционирования данных структур.

Представленные в диссертации положения направлены на восполнение существующих лакун в теоретико-методической и практической базе организационно-экономического обеспечения развития делового туризма.

Объектом диссертационного исследования является совокупность предприятий туристской индустрии, предоставляющих услуги в сфере делового туризма.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и социально-экономические процессы, обуславливающие развитие делового туризма.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования организационно-экономического механизма развития делового туризма.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

уточнить место и роль делового туризма в системе туристского обслуживания, произвести классификацию видов делового туризма и выявить факторы, оказывающие влияние на его развитие;

изучить современное состояние делового туризма и произвести

прогноз развития делового туризма в Российской Федерации;

определить приоритетные направления развития делового туризма, способствующие повышению конкурентоспособности российского туристского рынка;

предложить механизм повышения эффективности деятельности регионального конгресс бюро, обеспечивающий экономическую заинтересованность в членстве в подобных организациях;

сформировать организационно-экономический механизм развития делового туризма, отражающий конкретные меры, направленные на создание условий для эффективного функционирования сферы делового туризма на федеральном, региональном и местном уровнях.

Гипотеза научного исследования.

Для развития делового туризма на территории всей страны необходимо осуществить переход от фрагментарного к комплексному решению проблем его становления путем разработки и реализации программы мероприятий по развитию делового туризма, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективную организацию данной сферы.

Высока вероятность того, что если задачи, поставленные в диссертационной работе, будут решены, то деловой туризм сможет более интенсивно развиваться и возможно станет катализатором развития туристско-рекреационного комплекса страны в целом, фактором повышения качества туристских услуг и основой продвижения национального туристского продукта на международном и внутреннем туристских рынках.

Методология исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления туристской индустрией, работы, посвященные вопросам функционирования рынка делового туризма в России и за рубежом.

Методологическую основу исследования составляют системный

подход к изучению проблем управления; комплексный экономический анализ; методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе; расчетно-аналитический метод; методы математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки.

Эмпирическая база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы: международные правовые документы, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики; справочные и аналитические материалы Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального агентства по туризму; методические материалы Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, Международной ассоциации по конгрессам и конференциям; собственные фактические материалы, собранные и обработанные в ходе диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 15.3 «Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов», п. 15.16 «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)».

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования автором получены следующие новые научные результаты:

1. Уточнены место и роль делового туризма в системе туристского обслуживания, разработана авторская классификация видов делового туризма по целям путешествий и выявлены факторы, оказывающие влияние на его развитие.

2. Получена характеристика инфраструктурных составляющих сферы делового туризма в России, оценены организационные и экономические условия развития данной сферы и осуществлен среднесрочный прогноз возможных сценариев развития делового туризма в нашей стране.

3. Сформулированы приоритетные направления развития делового туризма в России на современном этапе, в том числе совершенствование нормативно-правового обеспечения развития сферы делового туризма, создание современной системы координации и механизмов взаимодействия всех групп участников делового туризма, инновационно-технологическое обеспечение развития делового туризма.

4. Предложен механизм повышения эффективности деятельности регионального конгресс бюро, в основу которого положены принципы, обеспечивающие экономическую заинтересованность членства в подобных организациях.

5. Разработан организационно-экономический механизм развития делового туризма, представляющий собой совокупность мер организационного и экономического стимулирования развития данной сферы, устанавливающих и поддерживающих развитие делового туризма на федеральном, региональном и местном уровнях.

Положения, выносимые на защиту.

Классификация видов туризма по целям путешествий позволила выделить деловой туризм в отдельный сегмент туризма, к которому относятся выставочный, конгрессный, корпоративный поощрительный, профессионально-спортивный, археологический и образовательный виды туризма. К основным факторам, оказывающим влияние на развитие делового туризма, относятся качество размещения, величина организационного сбора, качество питания. Место и роль делового туризма в системе туристского обслуживания обусловлено отличительными особенностями данного

сегмента: высокой доходностью, внесезонностыо, прогнозируемостыо, массовостью поездки.

Инфраструктура сферы делового туризма характеризуется дефицитом конгрессно-выставочных площадок, недостаточной мощностью аэропортов и транспортных магистралей, частично устаревшим гостиничным фондом страны. К организационным и экономическим условиям развития делового туризма относятся изменения в институциональной базе сферы делового туризма, формах и методах налогообложения, инвестирования и финансирования. Среднесрочный прогноз развития делового туризма выявил три возможных сценария развития данной сферы, обусловленных темпами роста основных показателей туризма, изменениями в структуре национальной экономики, уровнем развития материально-технической базы и инженерной инфраструктуры дестинаций.

К приоритетным направлениям развития делового туризма относятся: совершенствование нормативно-правового обеспечения сферы делового туризма; создание современной системы координации и механизмов взаимодействия всех групп участников делового туризма; методическое и обеспечение делового туризма; подготовка квалифицированных специалистов в области индустрии делового туризма; инновационно-технологическое обеспечение развития делового туризма; рекламно-маркетинговое обеспечение продвижения индустрии делового туризма.

Механизм повышения эффективности деятельности регионального конгресс бюро представляет собой совокупность экономических форм и методов хозяйствования, служащих увязке и согласованию групповых и частных интересов участников конгресс бюро, обеспечивающих функционирование и развитие данной структуры. В основу механизма положены принципы кооперации: обеспечение экономической заинтересованности для членов конгресс бюро, участвующих в его деятельности; экономическое участие членов в деятельности организации;

добровольность членства в объединении;

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма"

На правах рукописи

Растегаева Тамара Евгеньевна

Формирование организационно-экономического механизма развития делового туризма

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

і АПР 2013

Сочи-2013

005051305

Работа выполнена в Сочинском государственном университете

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Чуваткин Петр Петрович

Берлин Сергей Игоревич доктор экономических наук, профессор, Институт экономики, права и гуманитарных специальностей, проректор по науке и аспирантуре

Аврах Юрий Иванович кандидат экономических наук, доцент, Сочинский государственный университет, профессор кафедры гостиничного и ресторанного бизнеса

Российский государственный университет туризма и сервиса

Защита состоится 16 апреля 2013 диссертационного совета Д 212.255.02 университета (г. Сочи, ул. Советская советов).

г. в 15.00. часов на заседании на базе Сочинского государственного 26а, зал заседаний диссертационных

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сочинского государственного университета.

Автореферат разослан 16 марта 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного (Ц?_ ^ J Матющенко Н.С.

совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие национальной экономики невозможно без активного обмена информацией, без овладения новыми технологиями, без поиска партнеров для инвестиций и совместных проектов, без участия в международных конгрессах, выставках, семинарах. Все это входит в сферу делового туризма. Благодаря этой сфере происходит приток новых идей в экономику, завоевываются новые рынки - осуществляется прогресс. Так, члены Ассоциации центров международной торговли констатируют факт прямой зависимости темпов экономического роста каждой конкретной страны, её инвестиционной привлекательности от уровня развития в ней делового туризма .

Эффективно организованный деловой туризм во многом способствует развитию инфраструктуры принимающих городов, преумножению доходов городских бюджетов, обеспечению занятости населения, расширению международных контактов, созданию благоприятного инвестиционного климата, повышению имиджа регионов в качестве международных культурных и деловых центров. Кроме того, деловой туризм — один из самых высокодоходных видов туризма, который характеризуется высоким, стабильным ростом и относительной устойчивостью к воздействию экономических, политических, климатических, погодных и других факторов.

В нашей стране рынок делового туризма сегодня является развивающимся. Круг отечественных туроператоров, специализирующихся исключительно на деловом туризме, достаточно компактен. Причем практически все компании ориентированы на организацию деловых поездок за рубежом. По оценкам Всемирного совета по путешествиям и туризму в мировом туристском потоке доля деловых туристов составляет 25 - 30 % тогда как в России - менее 20 %, где 75 - 80 % российского рынка делового туризма концентрируется в Москве и Санкт-Петербурге2. Однако ни Москва, ни Санкт-Петербург не являются лидерами на мировом рынке делового туризма, а занимают только 96е и 112е места соответственно в ежегодном рейтинге городов по количеству проводимых международных конгрессных мероприятий3. При этом в регионах ситуация намного сложнее: высокая стоимость транспортных услуг, в частности, авиасообщения, недостаточный интерес к регионам как к местам проведения международных деловых конгрессных мероприятий.

Кроме того, проведенный автором анализ современного состояния сферы делового туризма в России выявил целый ряд сложностей нормативно-правового, организационного, экономического характера, препятствующих развитию делового туризма на всей территории нашей страны. К ним

1 World Trade Centers Association, Strategic vision 2009-2013, 2009 Edition, WTCA, New York - P. 16

2Travel & Tourism 2011 [электронный ресурс] / Статистический раздел официального сайга Всемирного совета по

путешествиям и туризму URL: http:// vnvw.wttc.org/research/economic-data-search-tool/pdf (дата обращения:

14.08.2012).

3 The Association Market Worldwide/ICCA Date, New Jersey (U.S. A), 2011 - P. 190

относятся: недостаточно развитая нормативно-правовая база, регламентирующая туристскую деятельность; несистемная государственная поддержка развития делового туризма; отсутствие централизованного органа по организации и координации делового туризма; фрагментарная рекламная деятельность по продвижению национального туристского продукта на международном рынке делового туризма; качество предоставляемых услуг в сфере делового туризма не в полной мере соответствует международным стандартам.

В связи с этим актуальность темы диссертационного исследования определяется потребностью в теоретически обоснованных и практически значимых разработках, обеспечивающих эффективную организацию и, как результат, развитие делового туризма на территории России.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ исследований в области теории и практики функционирования, как в целом в туристской индустрии, так и делового туризма в частности, показал, что для диссертационного исследования имеются определенные научные предпосылки.

Основной вклад в разработку общетеоретических и практических проблем управления туристской индустрией внесен отечественными и зарубежными учеными и практиками, такими как Ю.И. Аврах, В.И. Азар, М.М. Амирханов, С.И. Берлин, М.Б. Биржаков, Д. Боуэн, Р. Браймер, A.M. Ветитнев, Е.А.Джанджугазова, О.П. Ефимова, М.А. Жукова, A.C. Запесоцкий, А.Б. Здоров, И.В. Зорин, В.А. Квартальное, P.C. Ладыженская, Т.П. Левченко, C.B. Максименко, Н.К. Моисеева, Н. Морган, М.А. Морозов, В.И. Новиков, Г.А. Папирян, Г.М. Романова, В.А Савельев, Г. Харрис, А.Д. Чудновский, П.П. Чуваткин, Г.В. Яковенко и др.

Формирование современных представлений о принципах организации делового туризма, направлениях развития данной сферы представлены в трудах А.Ю. Александровой, Е.В. Вавиловой, В.Ю. Воскресенского, Л.И. Ивановой, Е.Л. Ильиной, А.Я. Пасмурова, Г.А. Папирян, B.C. Сенина, П. Друкера, М. Оппермена и др. В этих работах достаточно подробно проанализированы концептуальные основы и исторический опыт функционирования сферы делового туризма; методы и формы деятельности в сфере делового туризма; направления развития международных экономических отношений в сфере делового туризма. Не умаляя значения работ этих авторов, следует отметить, что в их исследованиях отсутствует в полной мере целостное представление о деловом туризме как объекте управления.

Существует лишь несколько работ, рассматривающих вопросы развития делового туризма с позиций экономики и управления. Изучены проблемы и перспективы развития делового туризма в Москве4 и Санкт-Петербурге5, разработаны предложения по формированию конкурентоспособности услуг в

4 Джао В.Ю. Управление развитием делового туризма в регионе: дис. ... канд. экон. наук. М., 2003. - 144 с.

5 Рицци В.В. Развитие и продвижение индустрии делового туризма на туристском рынке (на примере Санкт-Петербурга): дис.... канд. экон. наук, СпБ. 2009. - 278 с.

4

сфере делового туризма6, произведена комплексная оценка влияния делового туризма на экономику региона7. Отдельно стоит отметить работу В.А. Жукова, в которой сформулирован подход к формированию конгресс-бюро, действующего по международным принципам функционирования подобных структур8. Сегодня такие конгресс бюро уже существуют на российском рынке делового туризма, но деятельность их недостаточно эффективна, что выявлено автором в ходе исследования, поэтому требуется уточнения механизма функционирования данных структур.

Представленные в диссертации положения направлены на восполнение существующих лакун в теоретико-методической и практической базе организационно-экономического обеспечения развития делового туризма.

Объектом диссертационного исследования является совокупность предприятий туристской индустрии, предоставляющих услуги в сфере делового туризма.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения и социально-экономические процессы, обуславливающие развитие делового туризма.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических основ формирования организационно-экономического механизма развития делового туризма.

Для достижения сформулированной цели в работе были поставлены следующие основные задачи:

уточнить место и роль делового туризма в системе туристского обслуживания, произвести классификацию видов делового туризма и выявить факторы, оказывающие влияние на его развитие;

изучить современное состояние делового туризма и произвести прогноз развития делового туризма в Российской Федерации;

определить приоритетные направления развития делового туризма, способствующие повышению конкурентоспособности российского туристского рынка;

предложить механизм повышения эффективности деятельности регионального конгресс бюро, обеспечивающий экономическую заинтересованность в членстве в подобных организациях;

сформировать организационно-экономический механизм развития делового туризма, отражающий конкретные меры, направленные на создание условий для эффективного функционирования сферы делового туризма на федеральном, региональном и местном уровнях.

Гипотеза научного исследования. Для развития делового туризма на

6 Яшина A.H. Деловой туризм как перспективное направление развития туризма региона: автореф. дне. ... канд. экон. наук. СпБ., 2010. - 19 с.

7 Дыбаль М.А. Деловой туризм как перспективное направление развитая экономики региона: автореф. дис. ... канд. экон. наук. СпБ., 2011. — 24 с.

8 Жуков В.А. Управление развитием рынка конгрессных мероприятий в России: дис. ... канд. экон .наук. М., 2007,- 183с.

территории всей страны необходимо осуществить переход от фрагментарного к комплексному решению проблем его становления путем разработки и реализации программы мероприятий по развитию делового туризма, направленной на создание благоприятной правовой, организационной и экономической среды, обеспечивающей эффективную организацию данной сферы.

Высока вероятность того, что если задачи, поставленные в диссертационной работе, будут решены, то деловой туризм сможет более интенсивно развиваться и возможно станет катализатором развития туристско-рекреационного комплекса страны в целом, фактором повышения качества туристских услуг и основой продвижения национального туристского продукта на международном и внутреннем туристских рынках.

Методология исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области управления туристской индустрией, работы, посвященные вопросам функционирования рынка делового туризма в России и за рубежом.

Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления; комплексный экономический анализ; методы, основанные на теории принятия решений, экономическом анализе; расчетно-аналитический метод; методы математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки.

Эмпирическая база исследования. В ходе диссертационного исследования были использованы: международные правовые документы, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации; официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики; справочные и аналитические материалы Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, Федерального агентства по туризму; методические материалы Всемирной туристской организации, Всемирного совета по путешествиям и туризму, Международной ассоциации по конгрессам и конференциям; собственные фактические материалы, собранные и обработанные в ходе диссертационного исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 15.3 «Современное состояние и прогнозирование основных тенденций развития международного и внутреннего туристских рынков и их отдельных сегментов», п. 15.16 «Развитие различных видов рекреационной и туристской деятельности на региональных, национальных и мировых рынках; факторы развития внутреннего, въездного и выездного туризма» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)».

Научная новизна исследования. В результате диссертационного исследования автором получены следующие новые научные результаты:

1. Уточнены место и роль делового туризма в системе туристского обслуживания, разработана авторская классификация видов делового туризма по

б

целям путешествий и выявлены факторы, оказывающие влияние на его развитие;

2. Получена характеристика инфраструктурных составляющих сферы, делового туризма в России, оценены организационные и экономические условия развития данной сферы и осуществлен среднесрочный прогноз возможных сценариев развития делового туризма в нашей стране.

3. Сформулированы приоритетные направления развития делового туризма в России на современном этапе, в том числе совершенствование нормативно-правового обеспечения развития сферы делового туризма, создание современной системы координации и механизмов взаимодействия всех групп участников делового туризма, инновационно-технологическое обеспечение развития делового туризма.

4. Предложен механизм повышения эффективности деятельности регионального конгресс бюро, в основу которого положены принципы, обеспечивающие экономическую заинтересованность членства в подобных организациях.

5. Разработан организационно-экономический механизм развития делового туризма, представляющий собой совокупность мер организационного и экономического стимулирования развития данной сферы, устанавливающих и поддерживающих развитие делового туризма на федеральном, региональном и местном уровнях.

Положения, выносимые на защиту.

Классификация видов туризма по целям путешествий позволила выделить деловой туризм в отдельный сегмент туризма, к которому относятся выставочный, конгрессный, корпоративный поощрительный, профессионально-спортивный, археологический и образовательный виды туризма. К основным факторам, оказывающим влияние на развитие делового туризма, относятся качество размещения, величина организационного сбора, качество питания. Место и роль делового туризма в системе туристского обслуживания обусловлено отличительными особенностями данного сегмента: высокой доходностью, внесезонностью, прогнозируемостью, массовостью поездки.

Инфраструктура сферы делового туризма характеризуется дефицитом конгрессно-выставочных площадок, недостаточной мощностью аэропортов и транспортных магистралей, частично устаревшим гостиничным фондом страны. К организационным и экономическим условиям развития делового туризма относятся изменения в институциональной базе сферы делового туризма, формах и методах налогообложения, инвестирования и финансирования. Среднесрочный прогноз развития делового туризма выявил три возможных сценария развития данной сферы, обусловленных темпами роста основных показателей туризма, изменениями в структуре национальной экономики, уровнем развития материально-технической базы и инженерной инфраструктуры дестинаций.

К приоритетным направлениям развития делового туризма относятся: совершенствование нормативно-правового обеспечения сферы делового туризма; создание современной системы координации и механизмов

взаимодействия всех групп участников делового туризма; методическое и информационно-аналитическое обеспечение делового туризма; подготовка квалифицированных специалистов в области индустрии делового туризма; инновационно-технологическое обеспечение развития делового туризма; рекламно-маркетинговое обеспечение продвижения индустрии делового туризма России на международном рынке туристских услуг.

Механизм повышения эффективности деятельности регионального конгресс бюро представляет собой совокупность экономических форм и методов хозяйствования, служащих увязке и согласованию групповых и частных интересов участников конгресс бюро, обеспечивающих функционирование и развитие данной структуры. В основу механизма положены принципы кооперации: обеспечение экономической заинтересованности для членов конгресс бюро, участвующих в его деятельности; экономическое участие членов в деятельности организации; добровольность членства в объединении; распределение доходов конгресс бюро между его членами пропорционально их участию в деятельности данной структуры.

Организационно-экономический механизм развития делового туризма представлен в виде комплекса рыночных, административно-правовых рычагов воздействия и стимулов на всех уровнях управления, в ходе реализации которых гармонизируются интересы участников делового туризма, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивое развитие данной сферы на территории всей страны.

Обоснованность и достоверность результатов исследования достигается за счет использования в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и развития делового туризма; анализа и обобщения законов, концепций, стратегий, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам организации и развития делового туризма в России; применения в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, математической статистики, экспертного опроса, рейтинговой оценки; апробации результатов исследования на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях, конференциях и семинарах, проводимых на базе Сочинского государственного университета.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблематики и заключается в развитии и дополнении теоретико-методологических основ организационно-экономического обеспечения развития делового туризма. Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенный организационно-экономический механизм развития делового туризма будет способствовать решению комплекса теоретических и практических задач по развитию сферы делового туризма на федеральном, региональном и местном

уровнях. Отдельные выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы в рамках чтения курсов «Экономика и управление туристским предприятием», «Конгресс-менеджмент», «Экономика туризма».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры экономики и управления СГУ, на Международной научно-практической конференции «Приоритеты и пути развития экономики и финансов на современном этапе» (Сочи, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные подходы и перспективы развития современного менеджмента» (Сочи, 2010), Международной научно-практической конференции «Теория и практика модернизации в России» (Сочи, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития курортов России» (Сочи, 2011).

Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в практической деятельности Управления курортного дела и туризма администрации города Сочи, образовательном процессе и научно-исследовательских работах Сочинского государственного университета, используются при чтении учебных курсов «Экономика отрасли», «Организация производства на предприятиях туризма», что подтверждено соответствующими актами о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 14 публикациях общим объемом 4,9 п.л. (в т. ч. авторских - 4,7 п.л.), 3 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,5 пл.

Структура и объем диссертации соответствует поставленным целям и задачам исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы, приложение. Объем работы составляет 166 машинописных страниц, в т.ч. 28 таблиц и 19 рисунков. Список использованной литературы включает 210 наименований.

Во «Введении» обоснована актуальность темы диссертационного исследования и дан анализ степени ее разработанности; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; установлены теоретическая и методическая основа исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические основы организации делового туризма» проведен анализ сущности и особенностей делового туризма как специализированного сегмента рынка туристских услуг; разработана классификация делового туризма; выявлены социально-экономические функции туризма; обобщен зарубежный опыт развития делового туризма и определено место российского рынка на международном рынке делового туризма.

Во второй главе «Оценка современного состояния делового туризма и его организационно-экономических условий развития» произведен анализ состояния делового туризма на современном этапе развития экономики

России, выявлены проблемы и перспективы развития делового туризма; оценены сложившиеся организационные и экономические условия развития делового туризма; исследована деятельность профессиональных организаторов делового туризма.

В третьей главе «Организационно-экономическое обеспечение развития делового туризма» обоснован комплекс мероприятий по созданию организационно-экономических предпосылок эффективного формирования и развития делового туризма; определены приоритетные направления развития делового туризма на современном этапе развития экономики России; разработан организационно-экономический механизм развития сферы делового туризма.

В «Заключении» сформулированы выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования, определены направления дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Место делового туризма в системе туристского обслуживания, основные виды делового туризма и факторы его развития

Понятие «деловой туризм» многогранно и включает различные по характеру виды деятельности. Эксперты Всемирной туристской организации и Статистической комиссии ООН относят следующие виды деятельности к деловому туризму: участие в работе заседаний, конференций и конгрессов, торговых ярмарок и выставок; поощрительные поездки для работников предприятий; выступления с лекциями и концертами; участие в профессиональных спортивных мероприятиях; правительственные командировки; платное обучение, образование и исследовательская деятельность9. В свою очередь законодательство России не в полной мере учитывает специфику деловых поездок. Так, в статье 1 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в определении туризма перечисляются цели путешествий, в том числе и профессионально-деловые, но далее в тексте закона не раскрывается содержание данного понятия. Отечественные ученые и практики в сфере туризма под термином «деловой туризм» понимают временные командировки и поездки со служебными целями, включая участие в конференциях, конгрессах и т. д., без получения доходов из местного финансового источника. Но, несмотря на многообразие видов деятельности, отнесенных к путешествиям с деловыми целями, большинство авторов деловой туризм подразделяют исключительно на бизнес-поездки, конгрессный, выставочный и инсентив-туризм. По мнению автора, такое подразделение не полностью отражает всю сущность делового туризма - к путешествиям с профессионально-деловыми целями также стоит отнести археологический, образовательный и профессионально-спортивный виды

® Писаревский Е Л. Правовое обеспечение делового туризма // Туризм: право и экономика. -2006. - № 6. - С. 2-3.

10

туризма, так как цели перечисленных поездок — служебно-профессиональные и не предполагают получения доходов из местных финансовых источников. Кроме того, автором обозначено такое существенное условие отнесения любого вида деловой поездки к деловому туризму, как использование деловым путешественником услуг туристской инфраструктуры. В диссертации представлена подробная характеристика каждого вида делового туризма.

Для определения места делового туризма в структуре туристского рынка автором уточнена классификация видов туризма по целям путешествий, в результате чего выделены две основные цели посещения туристами тех или иных дестинаций: отдых, восстановление и развития физических сил; служебные, профессионально-деловые цели. Сообразно с вышеприведенными целями виды туризма были подразделены на два основных блока: рекреационный и деловой (рисунок 1).

Рисунок 1 — Классификация видов туризма по целям путешествий

Такой подвид делового туризма как конгресс-туризм требует отдельного уточнения в связи с многообразием существующих форм данного вида туризма. Итак, конгресс-туризм - это деятельность, связанная с проведением и организацией специализированных встреч, которые объединяют людей для обсуждения интересующих вопросов. Конгрессные мероприятия могут принимать разнообразные формы: конгресс, съезд, симпозиум, конференция -

її

периодически проводимых мероприятий с ограниченным количеством заранее приглашаемых участников, четкой программой и постановкой целей в определенных сферах человеческой деятельности. Тем не менее, отличиями одного вида конгрессного мероприятия от другого являются их социальное и экономическое значение, сложность организации и порядок проведения, численность делегатов. Основным критерием, по которому возможно провести сегментацию рынка конгресс-туризма, является природа инициатора созыва того или иного совещания. Именно природа инициатора определяет вид организуемого делового мероприятия, а также перечень необходимых услуг. В ходе исследования выделено два сегмента: корпоративный рынок конгрессных мероприятий и ассоциативный рынок конгрессных встреч (рисунок 2).

Рынок конгресс-туризма

_I

Корпоративный рынок конгрессных встреч

1_

Ассоциативный рынок конгрессных встреч

Л

Внутренние встречи

Внешние встречи

Продажи

- Презентация продуктов

Обучение

Подведение итогов

п.

Комбинированные встречи

- Пресс-конференции

Семинары, симпозиумы

Рабочие семинары

Обучение

L- Собрания акционеров

Конгрессы торгово-экономического характера

Конгрессы научного характера

Конгрессы, объединяющие людей по различным «интересам»

Рисунок 2 — Сегментация рынка конгресс-туризма

Представляет несомненный интерес, какие факторы учитываются при оценке качества проводимого конгресс-мероприятия. В таблице 1 представлены результаты проведенных автором опросов участников ежегодного международного инвестиционного форума, проходившего в г. Сочи с 2009 — 2011 гг. (суммарно в опросе приняло участие 410 делегатов).

Таблица 1 - Критерии оценки качества проведения конгресса

№ п/п Критерии оценки качества Доля респондентов из общего числа опрошенных, %

1 Качество размещения 75

2 Величина организационного сбора 64

3 Качество питания 59

4 Наличие трансфера 54

5 Содержание программы форума 43

6 Возможность знакомства с новыми лицами 37

7 Организация свободного времени 35

10 The Association Market Worldwide. ICCA Date, New Jersey (U.SA), 2011 - p. 128-132

12

№ п. п. Критерии оценки качества Доля респондентов из общего числа опрошенных, %

8 Стоимость дополнительных услуг (аренда техники) 28

9 Работа организационного комитета 26

Таким образом, основными факторами, влияющими на оценку качества проведения конгресса, являются: качество размещения, величина организационного сбора, качество питания, наличие трасфера. В соответствии с этим в диссертации автором выделены особенности по размещению, питанию, перевозке и обслуживанию деловых туристов.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что структура делового туризма многогранна: деловой туризм принимает самые различные формы. Это многофункциональный вид туризма, сочетающий в себе комплекс разнообразных услуг, связанных с размещением, питанием, организацией трансфера, техническим и информационным обеспечением проведения деловых встреч, организацией свободного времени делегатов.

2. Современное состояние делового туризма и среднесрочный прогноз возможных сценариев развития делового туризма в России

Исследование современного состояния делового туризма в России и перспектив его развития показало, что страна обладает возможностями по развитию делового туризма и в настоящий момент на российском туристском рынке представлены практически все формы делового туризма, однако процесс развития данной сферы сдерживается целым рядом проблем. Для детального изучения существующих проблем в сфере делового туризма автором было проведено социологическое исследование мнений профессиональных организаторов делового туризма о современном состоянии данной сферы. В социологическом опросе приняли участие 68 делегатов восемнадцатой международной туристской выставки «Курорты и Туризм - 2012» (таблица 2).

Таблица 2 - Должностной состав респондентов

Занимаемая должность Доля из общего числа опрошенных (%)

Сотрудники администраций муниципальных образований, курирующих вопросы, связанные с развитие туристской индустрии 8,07

Выставочные операторы 4,81

Члены туристских ассоциаций 14,53

Специалисты оргкомитета выставки «Курорты и Туризм — 2012» 6,45

Руководители высшего и среднего звена туристских фирм 43,56

Специалисты прочих должностей в сфере делового туризма 22,58

Основным вопросом анкеты было ранжирование респондентами проблем, существующих в сфере делового туризма, по мере их важности (таблица 3).

Таблица 3 - Средний ранг проблем в сфере делового туризма по мере

убывания их важности

Проблемы в сфере делового туризма Ранг

Неразвита материально-техническая база 1

Отсутствие организационных и экономических механизмов, стимулирующих развитие делового туризма 2

Недостаточная эффективность деятельности существующих конгресс бюро 3

Несовершенство нормативно-правовой базы 4

Нехватка квалифицированных специалистов 5

Не налажен механизм взаимодействия участников сферы делового туризма 6

Отсутствие единого информационного пространства 7

Неблагоприятный инвестиционный климат в регионах 8

Недостаточное рекламно-маркетинговое обеспечение 9

Как видно из таблицы 3, основной проблемой в сфере делового туризма респонденты считают неудовлетворительное состояние материально-технической базы, в частности, основной гостиничный фонд страны не соответствует международным стандартам. Для наглядности оценки состояния средств размещения туристов в России автор сопоставил её со странами Европейского региона по таким показателям, как количество коллективных средств размещения, число мест и общая численность обслуживаемых лиц за 2011 год. Далее автором по результатам аналитического исследования рассчитаны результативные показатели индустрии размещения в России и Европе (таблица 4).

Таблица 4 - Сравнительный анализ материально-технического потенциала

коллективных средств размещения в России и Европе, 2011 г.

Показатели Страны Средняя вместимость одного коллективного средства размещения, мест Средняя численность обслуживаемых лиц в коллективных средствах размещения, человек в год Средняя загрузка коллективных средств размещения, % Обеспеченность населения странь номерным фондом, мест > гыс. человек

Австрия 43 5868 37 70

Греция 77 6726 24 65

Испания 94 13650 40 38

Норвегия 151 15715 29 35

Швеция 112 13097 32 24

Германия 47 6038 35 21

Великобритания 32 4326 37 20

Румыния 54 3617 18 12

Россия 101 13063 35 9

Литва 63 5468 24 7

Польша 78 8644 30 6

Как видно из таблицы 4, по показателю обеспеченности населения страны номерным фондом Россия занимает последнее место в Европе наряду с такими

странами, как Польша и Литва. Отдельно представляет интерес обеспеченность номерным фондом российских городов, в которых пройдут матчи первенства Чемпионата мира по футболу в 2018 году (рисунок 3). Данные города представляются перспективными для развития делового туризма, так как создаваемая инфраструктура для проведения Чемпионата впоследствии может быть перепрофилирована под конгрессно-выставочные площадки.

Города

Рисунок 3 — Обеспеченность номерным фондом населения российских городов по состоянию на 2011 год (в расчете на 1 тыс. жителей)11

Таким образом, достижения гостиничной индустрии России являются очень скромными на фоне общемировой тенденции неуклонного роста данной сферы деятельности. Однако отличительной особенностью современного этапа развития гостиничной индустрии России является проникновение иностранных компаний на гостиничный рынок. К сожалению, это проникновение не беспрепятственное: местные административные барьеры, невыгодные условия аренды земли, отсутствие четкого механизма взаимодействия бизнес-структур.

Особое значение в инфраструктуре делового туризма играют конгрессно-выставочные площадки. Отсутствие профессиональной, независимой от рекламодателей, базы данных конгрессно-выставочных площадок, расположенных на территории России, побудило автора обобщить разрозненную информацию о местах проведения конгрессов и выставок. Кроме того, автором выявлен ряд проблем: недостаточное количество крупных конгрессно-выставочных площадок; нехватка парковочных мест - большинство площадок расположены в зоне действующей жилой застройки; отсутствие статистической информации по конгрессно-выставочным событиям. Таким образом, для развития делового туризма необходимо строительство специализированных конгрессно-выставочных комплексов, для этого, в свою очередь, необходимо выделения дополнительных бюджетных ассигнований, сотрудничество государственного и частного секторов.

Обзор российского гостиничного рынка. Города, принимающие Чемпионат мира по футболу - 2018 [электронный ресурс] / Сайт консалтинговой компании Deloitte. URL: http://www.deloitte.nj/ (дата обращения 09.03,2012).

Для оценки перспектив развития делового туризма автором разработан прогноз объема финансовых поступлений от делового туризма, учитывающий несколько сценариев развития исследуемой сферы (таблица 5)

Таблица 5 - Основные предпосылки сценариев развития делового туризма в России __

Инерционный Переходной Инновационный

- туристская индустрия развивается без изменения структуры экономики; - сохраняются темпы роста основных показателей туризма на уровне сложившейся тенденции (8 %); - неизменны организационно-экономические условия; - недостаточное развитие материально-технической базы и инженерной инфраструктуры туристских территорий; - минимальный уровень господдержки. - частичная реализация национальных и региональных программ развития внутреннего и въездного туризма; - постепенная модернизация материально-технической базы и инженерной инфраструктуры туристских территорий; - среднегодовой темп роста туристского сектора 9-12 %. - реализованы основные положения концепции долгосрочного социально-экономического развития России на период до 2020 года; - туризм является приоритетом в большинстве субъектов РФ; - ускоренная модернизация материально-технической базы и инженерной инфраструктуры туристских территорий; - благоприятный организационно экономический климат; - среднегодовой темп роста туристского сектора 13 - 16 %.

Для прогноза объема финансовых поступлений от делового туризма использовались такие переменные, как объем потока деловых туристов, средняя длительность пребывания деловых туристов, величина среднесуточных расходов одного делового туриста (рисунок 4).

—•— Инерционный сценарий

- - Переходной сценарий

—Л— I Ьшовацнонный

сценарий —"— Фактический объем

финасоБых поступлений

1600 5 « 1400 2 5 е 1200

| £ £ юоо I 5 а, воо I 600

400

а I 200

5 Б I. о

2С0" 2008 2009 2010 201120112013 2014 2015 2016 201" Годы _

Рисунок 4 - Сценарии развития делового туризма в Российской Федерации на период до 2020 года

Итак, реализация инновационного сценария развития делового туризма возможна при ускоренных темпах модернизация материально-технической базы и инженерной инфраструктуры туристской индустрии, а также при благоприятном институциональном климате. При этих условиях объем потока деловых туристов к 2020 году составит 30 млн. человек, что в 2,4 раза больше

16

чем в 2011 году, а суммарные поступления от делового туризма к 2020 году увеличатся по сравнению с 2011 годом в 3,8 раза и составят 1,484 трлн. рублей.

3. Приоритетные направления развития делового туризма в России на современном этапе

Выявленное в ходе диссертационного исследования недостаточное организационно-экономическое обеспечение сферы делового туризма побудило автора сформулировать задачи в области развития делового туризма, ставящиеся перед органами исполнительной и законодательной власти всех уровней управления. Соответственно поставленным задачам автором определены направления развития делового туризма в России (таблица 6).

Таблица б — Основные направления развития делового туризма

Направления развития Инструменты реализации

Совершенствование нормативно-правового обеспечения развития делового туризма - принятие стандартов, технических регламентов и положений, обеспечивающих повышения качества организации делового туризма; - правовое обеспечение механизма защиты интеллектуальной собственности в рамках конгрессно-выставочного туризма; - упрощение нормативного порядка согласования строительства предприятий гостиничного бизнеса, конгрессно-выставочных площадок и дальнейшего их ввода в эксплуатацию; - внедрение механизма предоставления в аренду на 49 лет земельного участка по предварительному согласованию строительства объекта конгрессно-высгавочной инфраструктуры.

Создание современной системы взаимодействия всех групп участников делового туризма - формирование механизма профессионального сотрудничества между игроками рынка делового туризма в виде действенных региональных конгресс бюро, организованных по принципам экономической заинтересованности в членстве в данных структурах.

Методическое и информационно-аналитическое обеспечение развития делового туризма - разработка методических рекомендаций по планированию и привлечению всех видов деловых событий; - создание единой системы информационно-аналитического обеспечения сферы делового туризма; - разработка системы статистического учета проводимых в регионах страны конгрессно-выставочных мероприятий.

Инновационно-технологическое обеспечение развития делового туризма - использование новейших технологий инновационных форматов подготовки и проведения конгрессно-выставочных мероприятий; - государственная поддержка деятельности венчурных компаний, специализирующихся на разработках инновационных идей, применимых в туристской индустрии.

Автором выделены приоритетные, с точки зрения методического обеспечения, направления развития делового туризма: разработка рекомендации по созданию и функционированию конгресс бюро в регионах страны; формирование организационно-экономического обеспечения развития делового туризма, что и нашло свое отражение в положениях 4 и 5 основных идей и выводов диссертационной работы.

4. Методические рекомендации по формированию эффективного механизма функционирования конгресс бюро

В ходе исследования деятельности профессиональных организаторов делового туризма автор выявил особое значение конгресс бюро в развитии делового туризма. Формально на территории нашей страны уже зарегистрировано 5 городских конгресс бюро (таблица 7).

Таблица 7 - Характеристика деятельности городских конгресс бюро в России

Наименование конгресс-бюро Характер деятельности

НП «Конгресс (конвеншн) бюро Санкт-Петербурга» Не ведет активную профильную деятельность по продвижению Санкт-Петербурга на рынке делового туризма, в основном занимается проведением собственных деловых мероприятий. Партнерство не включает в число своих членов представителей гостиничного, ресторанного и транспортного бизнеса. Учредители: ГУ «Санкт-Петербургский Центр международного сотрудничества», ООО «Выставки-Семинары-Бизнес», ЗАО «Компания Эго-Транслейтинг».

НП «Конгресс бюро Москвы» Идет процесс становления бюро. На данный момент отсутствует какая-либо информации о членах бюро и текущей деятельности. Учредители: Гильдия выставочно-ярмарочных организаций МТПП, ЗАО «Экспоцентр», Экспо-медиа-группа «Старая Крепость», ЦДС «ТКБ-Сервис».

НП «Конгресс- бюро г. Екатеринбурга» Не ведет активную профильную деятельность по продвижению Екатеринбурга на рынке делового туризма. Выступает в качестве участника обслуживания конгресс-мероприятий в Екатеринбурге. Члены конгресс-бюро: туристские фирмы, медиа-компании. Учредители: ВЦ KOCK «Россия», Гостиница «Московская горка». Бюро международного туризма «Спутник».

ООО «Конгресс бюро Томск» Оказывает услуги в содействии предприятиям малого и среднего бизнеса г.Томска и Томской области в продвижении на рынок товаров (услуг) через конгрессно-выставочные мероприятия. Деятельность носит коммерческий характер. Не имеет собственного сайта. Учредитель: E.H. Кривошеина

НП «Конгресс-Визит-Бюро» Осуществляет свою деятельность в г.Сочи в качестве профессионального организатора делового туризма. Информация, выставленная на сайте конгресс бюро, не обновляется с 2006 года. Учредители: турфирма ООО «Сакта-тур», Сочинский филиал Московского международного университета.

Отметим, что все вышеприведенные конгресс бюро нацелены на извлечение прибыли, которая направляется на расширение деятельности бюро и в дальнейшем перераспределяется среди его учредителей. Данный принцип деятельности является причиной отсутствия экономической заинтересованности членства в подобных организациях, что объясняет малочисленный состав членов существующих конгресс бюро в России. По мнению автора, разрешение существующего конфликта интересов участников конгресс бюро возможно, если в основу организации деятельности конгресс бюро будут положены основополагающие принципы кооперации:

1. Обеспечение экономической заинтересованности для членов конгресс бюро, участвующих в его деятельности (таблица 8).

Таблица 8 - Экономическая заинтересованность членства в конгресс-бюро

Члены конгресс бюро Экономическая выгода

Коллективные средства размещения туристов повышение уровня загрузки, особенно в межсезонье; дополнительные доходы за счет предоставления сопутствующих услуг платежеспособным деловым туристам; возможность досрочного бронирования в связи с прогнозируемостью деловых поездок.

Предприятия общественного питания увеличение проходимости; дополнительные доходы за счет организации выездного обслуживании, кофе-брейк, торжественных ужинов (банкеты, фуршеты, гала-ужины).

Транспортные компании обеспечение более полной и равномерной загрузки в связи с прогнозируемостью и массовостью деловых встреч; дополнительные доходы за счет организации трансфера.

Конгресс-центры оптимальная загрузка; развитие партнерских отношений.

Медиа-компании увеличение рекламодателей; расширение потенциальной аудитории.

Органы исполнительной власти дополнительные налоговые поступления, приток частных инвестиций в эегион; развития более широкой инфраструктуры сопутствующего сервиса; обеспечение занятости местного населения.

2. Распределение доходов конгресс бюро между его членами пропорционально их участию в деятельности объединения.

3. Экономическое участие членов: члены конгресс бюро, руководствуясь принципами справедливости, вносят вклад в его капитал и осуществляют контроль над ним в демократическом порядке. Вступительный взнос уплачивается один раз вновь принятым членом конгресс-бюро, его расчет производится по формуле 1:

ВВ = 15000+(ОхДхКо), (1)

где ВВ - вступительный взнос, 15000 (руб.) - минимальный вступительный взнос, О - годовой объем реализации услуг предприятия, Д - доля реализации услуг в сфере делового туризма в общем объеме реализации услуг предприятия за год, К0 - корректирующий коэффициент, зависящий от годового объема реализации услуг предприятия (таблица 9).

Регулярные членские взносы уплачиваются ежеквартально, их расчет производится по аналогично из расчета на квартал (формула 2):

ЧВ = (15000+(ОхДхКо)) / 4, (2)

где ЧВ - ежеквартальные членские взносы.

Таблица 9 - Шкала корректирующего коэффициента

Годовой объем реализации услуг предприятия в рублях Корректирующий коэффициент

Менее 1 ООО ООО 0,05

От 1 ООО ООО до 10 ООО ООО 0,04

От 10 000 000 до 50 000 000 0,03

Более 50 000 000 0,01

Создание регионального конгресс бюро по обозначенным принципам предполагает проведение определенной работы, состоящей из ряда этапов. На рисунке 5 представлен алгоритм создания регионального конгресс бюро.

Регистрация учредительных документов плав на название и логотипа

"Тда Продолжение работы по формированию состава членов конгресс бюро

Проведение активной маркетинговой деятельности по продвижению конгресс бюро на рынке делового туризма Г*

Вступление в международные и российские ассоциации в сфере делового туризма

1

Приобретение официального статуса представительства региона на российском и международном туристском рынке Участие регионального правительства в деятельности конгресс бюро через наблюдательный совет

Деятельность конгресс бюро эффективна

Рисунок 5

- Алгоритм создания регионального конгресс бюро 20

Предложенный автором алгоритм можно подразделить на четыре этапа: концептуальный, подготовительно-организационный, формальное создание, реализационный. Особое значение играет подготовительно-организационный этап, предусматривающий разработку положений о членах конгресс бюро, формирование состава членов конгресс бюро, подготовку учредительных документов, планов работы, бюджета, разработку организационной структуры управления, утверждение штатного расписания исполнительной дирекции конгресс бюро. Предлагаемая автором организационная структура конгресс бюро приведена на рисунке 6. В диссертации детально представлены функции и содержание всех звеньев предлагаемой организационной структуры.

Общее собрание членов регионального конгресс бюро

Наблюдательный совет (представители региональной власти)

Правление

—Е

Ревизионная комиссия

Исполнительная дирекция

1 і

Финан- Маркетин-

совым говый

отдел отдел

Отдел по взаимодействию с поставщиками туристских услуг

Отдел по сертификации конгрессно-выставочных услуг

Организационный отдел

Рисунок 6 - Организационная структура управления конгресс бюро

Итак, создание региональных конгресс бюро по выше обозначенным принципам организации и алгоритму создания данной структуры будет способствовать процессу выравнивания уровней развития делового туризма в регионах страны, что, в свою очередь, может служить одним из способов сглаживания территориальных диспропорций в экономическом развитии страны в целом. Кроме того, наглядным результатом эффективной деятельности данных структур станет оптимизация загрузки средств размещения туристов, выставочных площадок, конгресс-центров и других инфраструктурных ресурсов сферы делового туризма.

5. Комплекс мер организационного и экономического стимулирования развития делового туризма на федеральном, региональном и местном уровнях

Автором представлены организационные и экономические меры стимулирования развития делового туризма в виде организационно-экономического механизма, под которым автор понимает разноуровневую систему взаимозависимых элементов: объектов, субъектов, целей, принципов, функций, методов и инструментов, факторов, в ходе взаимодействия которых гармонизируются интересы участников делового туризма, что, в свою очередь, обеспечивает устойчивое развитие данной сферы на территории всей страны (рисунок 7).

ОБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ Процессы функционирования н развития предприятий туристской

индустрии, предоставляющих услуга в сфере делового тмлпма

СУБЪЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ Законодательные и исполнительны органы государствен« ой власти, «государств ?вяые органы в общественные организация

ЦЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ Показателя ргзулыатнвноста рынка делового туризма

ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ Ошшшзацвл механизмов взанмо-зсйствнл, учет интересов участников делового туризма; системность и комплексность процесса организации делгв ого турима

Экономические

МЕТОДЫ "УПРАВЛЕНИЯ И МЕРЫ "УПРАВЛЯЮЩЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

И!

ФУНКЦИИ ОТРАВЛЕНИЯ Анализ состояния и регулирование рынка делового туризма; оценка эффективности функционировали; и корректировка управляющих воздействий на деловой туризм

Организационные

5

Налоговые льготы хшАствутохоы су5ьепаы В П-рНСТСЛОЙ «аустрнн

Стимулирование увпвчооа взсжеяий собспенхьа средств фуюшновыруюшк {федпртвя сф«ры деловогс туризма

Внедрение ытшоши по льготному кредитованию ннвесгшютшх проектов в акт лилового туризма

Формирование огмсаяяья яявеоашй

Увеисченяе расходов ва продвижение ««чесгвемюго ледового турюмг »внутреннем ж международном рынка*

Внедрение иеханюма по льготному кредитованию россиЙсивл банками ареддаотий ттовыя. пмдостж-шошых услуги та территории страны

Формирование етратепи ■ программы развитая делового турюыа

Упрощав» адовых формальностей дла деловых туристов

Проведение научных исследований а сфере делового туризма

Разработка в внедрение месаяома сертификации кмгрешю-выставочянх мгропрюпй

Разработка механизма государственно-чал вот о партнерства в сфере делового туризма

Организация системы непрерывного даофесаюнадыюго образования зла сферы туризма

У

Рюрвбетм и щнигае вормапвно-правовых актов, реглаыекпфуюшя сфгру нового турюиа

•Щ

н

Предоставление кокгреест-в ыгг»очньй1 плотникам льготы по земельному налогу

Создание Фота развита зетового туризма е регионах страж

Яеиая маркетинговая политика по продвижению репою» »внутреннем к международном вы»« делового ттоома

Салвж сгш регшюилгх хоитресс бюро

Создакие в репюнак гстогых ютестжшюляъсс топшог в сфере делового туетвма

Разработка х приняли НПА, регуяфуюших рыв«« делового туризма а региове

I 5

Постсянвый мониторинг за реализацией инвестиционной полагав в сф «ре делового туризма иа местах

Ряуткротакие ив и тдофов ва местах

Бкдренне механизма передачи в аренду муншкшьмой 1 «млнпел сгрмгодьетво конгресс* выставочных алошнок к конгресс-гостиниц

У про синие формальностей по подключению к городским хоммуникадаш в ввод)' в жеплуатаооо объектов туристской инфраструктуры

ФАКТОРЫ УПРАВЛЕНИЯ Создание благоприятного нястнт>Ц1юналья©го клямаха, повышение конкуренте-способности сферы делового туризма, развитие туристской инфраструктуры

Рисунок 7 - Организационно-экономический механизм развития делового туризма

Реализация предлагаемых в рамках организационно-экономического механизма рыночных, административно-правовых рычагов воздействия и стимулов на всех уровнях управления позволит создать благоприятный институциональный климат для развития делового туризма, повысит конкурентоспособность сферы делового туризма, что как следствие приведет к развитию туристской инфраструктуры, привлечению инвестиций, снижению издержек и максимизации прибыли от делового туризма.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Растегаева, Т.Е. Пути развития делового туризма в России / Т.Е. Растегаева, П.П. Чуваткин [Текст] // Вестник Сочинского государственного университета туризма и курортного дела. Научный журнал. - Сочи, 2011 г. -№ 4(18)-0,5 п.л. (авт.-0,4 пл.).

2. Растегаева, Т.Е. Роль делового туризма в повышении конкурентоспособности туристской индустрии [Текст] / Т.Е. Растегаева // В мире научных открытий. Научный журнал. - Красноярск, 2012 г. - № 3.1 (27) -0,5 пл.

3 Растегаева, Т.Е. Методический подход к формированию сети региональных конгресс бюро [Текст] / Т.Е. Растегаева // Известия Сочинского государственного университета. Научный журнал. - Сочи, 2012 г. - № 7 (21) -0,5 пл.

Публикации в других изданиях:

4. Растегаева, Т.Е. Рынок делового туризма России: состояние и перспективы [Текст] / Т.Е. Растегаева // Актуальные вопросы экономических наук: Сборник материалов XVII международной науч.-практ. конф.: в 2 частях.

Часть 2. - Новосибирск, 2010 г. - 0,3 пл.

5. Растегаева, Т.Е. Необходимые условия развития конгресс-туризма в городе курорте Сочи [Текст] / Т.Е. Растегаева // Управление курортным делом и туризмом: проблемы и перспективы развития: Материалы IV межвузов, студ. науч-практ. конф. - Сочи, 2010 г. - 0,3 пл.

6. Растегаева, Т.Е. Развитие конгресс-туризма в России: постановка проблемы [Текст] / Т.Е. Растегаева, П.П. Чуваткин // Студенческие исследования в туризме: Материалы II международной студенческой науч-практ. конф. - Сочи, 2010 г. - 0,35 пл. (авт. - 0,3 пл.).

7. Растегаева, Т.Е. Модель координационного органа по развитию и продвижению конгресс-услуг: зарубежный опыт [Текст] / Т.Е. Растегаева // Инновационные подходы и перспективы развития современного менеджмента: Материалы III всероссийской науч.-практ. конф. - Сочи, 2010 г. - 0,3 п.л.

8. Растегаева, Т.Е. Рынок конгресс-услуг России: современные тенденции развития и управления [Текст] / Т.Е. Растегаева // Приоритеты и

пути развития экономики и финансов на современном этапе: Материалы международной науч.-практ. конф. - Сочи, 2010 г. - 0,3 пл.

9 Растегаева, Т.Е. Деловой туризм как перспективное направление модернизации туристского рынка России [Текст] / Т.Е. Растегаева // Теория и практика модернизации в России: Материалы международной науч.-практ.

конф. - Краснодар, 2011 г. - 0,3 п.л.

10 Растегаева, Т.Е. Конгресс бюро как способ оптимизации доходов от конгресс-туризма в городе-курорте Сочи / Т.Е. Растегаева [Текст] // Европейский исследователь. Международный мультидисциплинарныи

журнал. - Сочи, 2011 г. - № 1 (3). - 0,3 п.л.

11 Растегаева, Т.Е. Влияние развития туризма на местную дестинацию [Текст] / Т.Е. Растегаева. П.П. Чуваткин // Социально-экономические проблемы развития курортов России: Материалы всероссийской науч.-практ. конф. -

Сочи, 2011 г. - 0,3 5 п.л. (авт. - 0,3 пл.).

12. Растегаева, Т.Е. Оценка организационно-экономических условии функционирования делового туризма в России [Текст] / Т.Е. Растегаева // Приволжский научный вестник. Научно-практический журнал. - Ижевск,

2012 г.-№4(8).-0,3 пл.

13. Растегаева, Т.Е. Генезис делового туризма в мире [Текст] / Т.Е. Растегаева // Европейский исследователь. Международный мультидисциплинарный журнал. - Сочи, 2012 г. - № 5-2 (21). - 0,3 п.л.

14 Растегаева, Т.Е. Инфраструктурные ресурсы индустрии делового туризма [Текст] / Т.Е. Растегаева // Современные тенденции в экономике и управлении: Новый взгляд. Сборник материалов XIV международной науч.-практ. конф.: в 2 частях. Часть 2. - Новосибирск, 2012 г. - 0,3 пл.

Подо. в печ. 12.03.2013. Формат 29,7x42,4 Печ.л. 1.5 Ичп № 2478 Тир. 100 экз.

Редакционно-издательский центр ФГБОУ ВПЛ «СГУ». 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94. Тел. 268-25-73

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии РИД ФГБОУ ВПО «СГУ». 354003, г. Сочи, ул. Пластунская, 94