Формирование механизма управления устойчивым развитием государственных холдингов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аллавердиев, Тогрул Аладдинович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аллавердиев, Тогрул Аладдинович

ВВЕДЕНИЕ.з

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ХОЛДИНГОВ КАК ЭФФЕКТИВНОГО МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ.

1.1. Проблемы государственного регулирования деятельности предприятий государственного сектора.

1.2. Анализ состояния и эффективности деятельности предприятий государственного сектора.

1.3. Опыт управления предприятиями государственного сектора. в зарубежных странах.

1.4. Особенности управления государственными холдингами в России.

1.5. Выводы по Главе 1.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ХОЛДИНГОВ.

2.1. Теоретические положения управления деловой активностью компаний.

2.2. Концепция управления развитием холдинговых структур на основе инвестиционной активности.

2.3. Анализ методов оценки инвестиционной активности государственных холдингов.

2.4. Методические положения по оценке инвестиционной активности государственных холдингов.

2.5. Оценка и анализ динамики инвестиционной активности ее показателей на примере экономической модели холдинговой структуры.

2.6. Выводы по Главе 2.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ХОЛДИНГОВ.

3.1. Описание экономической модели холдинга и формирование ее планово-бюджетной системы.

3.2. Основные этапы реализации механизма управления инвестиционной активностью Холдинговой структуры.

3.3. Выводы по Главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма управления устойчивым развитием государственных холдингов"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших особенностей предприятий госсектора является отсутствие внешних механизмов корпоративного управления. Если отсутствие внешнего механизма контроля не компенсируется активной ролью государства в управлении, то, как подтверждает российский опыт 90-х годов, существенно ухудшаются результаты деятельности госпредприятий. Известно, что в акционерных обществах с государственной и смешанной формами собственности государство является одним из наиболее пассивных акционеров, которые зачастую передают права, связанные с реализацией их полномочий, менеджерам. В результате этого часто происходит принятие неэффективных с точки зрения управления государственной собственностью решений.

Решение проблем управления государственной собственностью требует формирования эффективного механизма. Представляется, что таким механизмом должна стать интегрированная структура, целью деятельности которой будет руководство из единого центра на основе принятия рациональных и оптимальных стратегических решений по развитию разных сфер деятельности, объединяемых государственных предприятий и предприятий смешанной формы собственности.

Результаты проведенного анализа в области организационного управления позволили сделать вывод о том, что наиболее целесообразным представляется использование в управлении государственной собственностью государственных холдинговых компаний.

Однако развитие государственных холдинговых структур требует создания соответствующего механизма управления их устойчивым развитием в новых рыночных условиях. Устойчивое развитие предполагает, что повышение инвестиционной эффективности холдинга должно происходить с поддержанием уровня финансовой устойчивости, необходимого для стабильного и успешного функционирования головной компании, дочерних и зависимых компаний, входящих в состав корпоративной структуры, как на текущем, так и на долгосрочном уровне.

Отсутствие такого механизма, обеспечивающего поддержание баланса между стратегической и текущей деятельностью государственной холдинговой структуры, грозит потерей финансовой устойчивости корпорации и, как следствие, снижением ее конкурентоспособности.

Учитывая стратегический характер создания многих государственных холдингов, данная проблема является одной из наиболее актуальных в области повышения эффективности управления государственным сектором.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационных исследований -разработка научных положений и методических рекомендаций по оценке и регулированию деловой активности государственных холдингов и создание механизма управления устойчивым развитием государственных холдингов. Для достижения этой цели автором поставлены решить следующие задачи: провести анализ особенностей и проблем управления предприятиями государственного сектора России; определить возможности и направления роста деловой активности отечественного государственного холдинга на основе анализа зарубежного опыта управления государственными предприятиями; провести анализ особенностей функционирования государственных холдингов в России; разработать концепцию управления развитием государственных холдингов на основе инвестиционной активности; выделить факторы, влияющие на инвестиционную активность государственных холдингов, определить степень их влияния на показатели развития; разработать методику оценки инвестиционной активности государственных холдингов; разработать организационно-экономический механизм управления инвестиционной активностью государственных холдингов.

Объектом исследования является деятельность государственных холдингов, функционирующих на территории Российской Федерации.

Предметом исследования является система управления развитием государственных холдингов.

Научная новизна результатов исследований, полученных лично автором, заключается в следующем:

1. Обосновано использование инвестиционной активности, как инструмента управления устойчивым развитием компании.

2. Разработана концепция управления устойчивым развитием государственных холдингов, основанная на регулировании инвестиционной активности с целью обеспечения сбалансированных пропорций между текущей и стратегической деятельностью.

3. Разработаны принципы и базовый состав функций механизма, обеспечивающих достижение баланса между долгосрочными и краткосрочными приоритетами.

4. Определен состав сбалансированных показателей, входящих в состав индекса инвестиционной активности государственных холдингов.

5. Разработана экономико-математическая модель оценки инвестиционной активности холдинговых структур на базе предложенной концепции.

6. Разработан организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием государственных холдингов и этапы его реализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследований можно использовать для управления устойчивым развитием государственных холдингов, выявить влияние основных факторов на инвестиционную активность, о чем свидетельствуют результаты апробации и полученные акты внедрения. Разработанные методик носят универсальный характер и представляют интерес для потенциальных инвесторов, финансовых аналитиков, аудиторов, деловых партнеров, финансовых руководителей самих холдингов, а также для административных органов власти.

Методология и методы исследования основаны на концепциях и положениях, изложенных в трудах различных авторов, как отечественных, так и зарубежных. Среди них: Анискин Ю.П. (управление деловой активностью, управление инвестициями), Моисеева Н.К. (управление деловой активностью), Привалов В.В. (инвестиционный механизм экономического развития интегрированных корпоративных структур), Бударов А.Ю. (управление развитием научно-промышленных комплексов), Манжа М.Н. (управление инвестиционной активностью финансово-кредитных учреждений), Аширов С.О. (оценка инвестиционной активности промышленных организаций), Мазур И.И. (управление инвестиционными проектами), Шапиро В.Д. (управление Дж. Александер (управление инвестициями), Джеффри В. Бейли (управление инвестициями) и другие.

Методическая значимость состоит в том, что результаты исследования проблем развития холдинговых структур используются в учебном процессе в курсах «Управление инвестициями», «Внутрифирменное планирование и контроллинг» (МИЭТ), а также в курсах «Государственное регулирование экономики» и «Инвестиционный менеджмент» (МГИДА), о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты доложены автором на 5-ти тематических межвузовских научно-технических конференциях и на 2-х научно-практических семинарах ЗАО «ПАКК».

Личный вклад автора состоит: в разработке основных теоретических положений и концепции управления устойчивым развитием холдинговых структур на основе инвестиционной активности; в построении экономико-математической модели оценки инвестиционной активности холдинговых структур; в создании организационно-экономического механизма реализации разработанной концепции управления инвестиционной активностью (с учетом специфики организации управления в холдингах, тактических и стратегических приоритетов, циклов развития и факторов внешней среды).

Общее число публикаций составляет 9 работ, в том числе по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 127 наименований. Объем работы составляет 157 страниц, 17 таблиц, 11 рисунков, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аллавердиев, Тогрул Аладдинович

3.3. Выводы по Главе 3

На основании положений и разработок, представленных в Главе 3, автором делаются следующие выводы: Л,

1. На примере вертикально-интегрированной нефтяной компании автором была разработаны и представлены основные положения управления, планово-бюджетной системы в холдинговой компании. Система обеспечит согласованную работу подразделений холдинга и эффективное распределение ограниченных ресурсов для достижения целевых (стратегических) показателей деятельности корпорации.

2. Внедрение и реализация разработанного организационно-экономического механизм управления инвестиционной активностью холдинговой структуры обеспечит компании устойчивое развитие, которое, с одной стороны, выражается в наращивании инвестиционного потенциала структуры, а с другой - сохранение необходимого уровня финансовой устойчивости.

3. Управление инвестиционной активностью холдинга осуществляется в соответствии со следующими принципами: • взаимосвязанность инвестиционной деятельности с другими видами деятельности холдинговых структур; комплексный характер принимаемых решений; динамичность принятия решений; противоречивость принимаемых решений; согласованность долгосрочных и текущих ориентиров деятельности -холдинговой структуры.

Заключение

В заключении диссертационной работы сформулированы итоги исследования и общие выводы:

1. В результате отсутствия до недавнего времени правового обеспечения функционирования государственных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения, роль этих предприятий в последние годы значительно снизилась.

2. Анализ системы управления государственной собственностью в зарубежных странах показал, что основными фермами управления государственными предприятиями, используемыми в странах ЕС, являются:

И непосредственное государственное управление предприятиями; Ш управление предприятиями на основе холдинговых структур.

3. Проведенный анализ эффективности производственной деятельности российских компаний с различными формами участия государства в управлении показал, что компании, государственный пакет которых передан в холдинг, характеризуются более' высокой совокупной эффективностью, чем' предприятия, где используются другие механизмы участия государства в управлении.

4. Анализ деятельности российских государственных холдингов выявил их меньшую эффективность по сравнению с компаниями, находящимися в частной собственности, что обусловило необходимость создания механизма управления, обеспечивающего повышение эффективности Государственных холдингов.

5. Проведенный анализ используемых методов и механизмов управления государственными холдингами и компаниями, входящими в ее состав, выявил отсутствие механизма, направленного на устойчивое развитие холдинговыми структурами. В результате возникла проблема снижения финансовой устойчивости как следствие отсутствия баланса между стратегической и текущей деятельностью государственных холдинговых структур. .

В основе управления развитием государственного холдинга лежит концепция управления деловой активностью корпоративной структуры, согласно которой повышение деловой активности существующей производственной системы обеспечивает последовательный экономический рост и развитие компании.

В процессе исследования автором была разработана концепция управления устойчивым развитием государственным холдингом, в основе которой заложена идея сбалансированности производственной, инвестиционной и инновационной деятельности компании в обеспечении экономического роста, роста капитализации и поддержании уровня финансовой устойчивости, необходимого для стабильного функционирования компании.

В процессе исследования автором была разработана и предложена экономико-математическая модель оценки инвестиционной активности холдинга, которая позволит оценивать динамику индекса инвестиционной активности и определять влияние факторов на этот показатель. На примере экономическое модели вертикально-интегрированной нефтяной компании автором была разработаны и представлены основные положения постановки и: управления планово-бюджетной системой в холдинговой компании, обеспечивающая согласованную работу подразделений холдинга и эффективное распределение ограниченных ресурсов для достижения целевых (стратегических) показателей деятельности корпорации.

Разработан организационно-экономический механизм управления инвестиционной активностью государственного холдинга, который обеспечит компании устойчивое развитие, которое, с одной стороны, выражается в наращивании инвестиционного Потенциала структуры, а с другой - сохранение необходимого уровня финансовой устойчивости. По мнению автора, работа носит законченный характер, поскольку все поставленные цели и-задачи были выполнены, а результаты получили отражение в работе;

Тем не менее, автор отмечает, что для эффективной реализации разработанного и представленного в работе организационно-экономического механизма необходимо формирование механизма учета и взаимодействия интересов собственников, менеджеров разных уровней и персонала государственной' холдинговой структуры в процессе управления ее устойчивым развитием.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма управления устойчивым развитием государственных холдингов"

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ХОЛДИНГОВ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством Направление 15. Экономика, организация и управление предприятиями, комплексами, отраслями Область исследования 15.3. Механизмы формирования корпоративных образований

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Диссертационная работы выполнена на кафедре «Экономики и менеджмента» Московского Государственного Института Электронной Техники (Технического Университета)

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Анискин Юрий Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Казаков Владимир Николаевич

кандидат экономических наук, профессор Наймарк Юрий Юрьевич

Ведущая организация: Российская Академия государствен-

ной службы при Президенте РФ

Защита состоится 2004 года в часов на

заседании диссертационного совета К.212.134.01 при Московском Государственном Институте Электронной Техники (ТУ) по адресу: 124498, Москва, МИЭТ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Н.Ф.Мормуль

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Решение проблем управления государственной собственностью требует формирования эффективного механизма. Таким механизмом должна стать интегрированная структура, целью деятельности которой будет руководство из единого центра на основе принятия рациональных и оптимальных стратегических решений по развитию разных сфер деятельности, объединяемых государственных предприятий и предприятий смешанной формы собственности.

Результаты проведенного анализа в области организационного управления позволили сделать вывод о том, что наиболее целесообразным является использование в управлении государственной собственностью государственных холдинговых компаний.

Однако развитие государственных холдинговых структур требует создания соответствующего механизма управления их устойчивым развитием в новых рыночных условиях. Устойчивое развитие предполагает, что повышение инвестиционной эффективности холдинга должно происходить при условии сохранения уровня финансовой устойчивости, необходимого для стабильного и успешного текущего и стратегического функционирования головной компании, дочерних и зависимых компаний, входящих в состав корпоративной структуры.

Отсутствие такого механизма, обеспечивающего поддержание баланса между стратегической и текущей деятельностью государственной холдинговой структуры, может быть причиной потери финансовой устойчивости корпорации и, как следствие, снижением ее конкурентоспособности.

Учитывая стратегический характер создания многих государственных холдингов, данная проблема является одной из наиболее актуальных в области повышения эффективности управления государственным сектором.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационных исследований - разработка научных положений и методических рекомендаций по оценке и регулированию деловой активности государственных холдингов и создание механизма управления устойчивым развитием государственных холдингов. Для достижения этой цели в работе были поставлены и решаются следующие задачи:

п

инвестиционную и определение

анализ особенностей функционирования государственных холдингов и выявление проблем управления предприятиями государственного сектора России;

определение возможностей и направлений роста деловой активности отечественного государственного холдинга на основе анализа зарубежного опыта управления государственными предприятиями;

разработка концепции управления развитием государственных холдингов на основе инвестиционной активности;

выделение факторов, влияющих на активность государственных холдингов степени их влияния на показатели развития;

О разработка методики оценки инвестиционной активности государственных холдингов;

Я разработка организационно-экономического механизма управления развитием государственных холдингов.

Объектом исследования является деятельность государственных холдингов, функционирующих на территории Российской Федерации.

Предметом исследования является система управления развитием государственных холдингов.

Научная новизна результатов исследований, полученных лично автором, заключается в следующем:

1. Обосновано использование инвестиционной активности, как инструмента управления устойчивым развитием компании.

2. Разработана концепция управления устойчивым развитием государственных холдингов, основанная на регулировании инвестиционной активности с целью обеспечения сбалансированных пропорций между текущей и стратегической деятельностью.

3. Разработаны принципы и базовый состав функций механизма, обеспечивающих достижение баланса между долгосрочными и краткосрочными приоритетами.

4. Определен состав сбалансированных показателей, входящих в состав индекса инвестиционной активности государственных холдингов.

5. Разработана экономико-математическая модель оценки инвестиционной активности холдинговых структур на базе предложенной концепции.

6. Разработан организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием государственных холдингов и этапы его реализации.

Практическая значимость работы состоит в том, что методическое обеспечение, разработанное в результате исследований, позволяет повысить эффективность управления устойчивым развитием государственных холдингов. Разработанные методики носят универсальный характер и представляют интерес для потенциальных инвесторов, финансовых аналитиков, аудиторов, деловых партнеров, финансовых руководителей самих холдингов, а также для административных органов власти.

Методология и методы исследования основаны на концепциях и положениях, изложенных в трудах различных авторов, как отечественных, так и зарубежных. Среди них: Анискин Ю.П. (управление обновлением и деловой активностью, управление инвестициями), Моисеева Н.К. (управление деловой активностью и функционально стоимостное управление), Привалов В. В. (инвестиционный механизм экономического развития интегрированных корпоративных структур), Бударов А.Ю. (управление развитием научно-промышленных комплексов), Аширов СО. (оценка инвестиционной активности промышленных организаций), Мазур И.И., Шапиро В. Д. (управление инвестиционными проектами), Наймарк Ю.Ю. (рационализация управления развитием фирмой), Дж. Александер, Джеффри В. Бейли (управление инвестициями) и др.

Методическая значимость состоит в том, что результаты исследования проблем развития холдинговых структур используются в учебном процессе в курсах «Управление инвестициями», «Внутрифирменное планирование и контроллинг» (МИЭТ), а также в курсах «Государственное регулирование экономики» и «Инвестиционный менеджмент» (МГИДА), о чем свидетельствуют соответствующие акты.

Апробация результатов исследования. Полученные результаты доложены автором на 4-х тематических межвузовских научно-технических конференциях и на 2-х научно-практических семинарах, проводимых для специалистов консультационной компанией «ПАКК» для специалистов различных предприятий. По результатам апробации на 2-х предприятиях получены акты об использовании материалов исследований.

Личный вклад автора состоит:

" в разработке основных теоретических положений и концепции управления устойчивым развитием холдинговых структур на основе инвестиционной активности;

О в построении экономико-математической модели оценки инвестиционной активности холдинговых структур;

В в создании организационно-экономического механизма реализации разработанной концепции управления инвестиционной активностью (с учетом специфики организации управления в холдингах, тактических и стратегических приоритетов, циклов развития и факторов внешней среды).

Общее число публикаций составляет 9 работ, в том числе по теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии из 127 наименований. Объем работы составляет 156 страниц, 17 таблиц, 11 рисунков, 1 приложения.

2. Основное содержание работы

Во введении приведена общая характеристика работы, включающая обоснование актуальности темы исследования, формирование цели и задач исследования, определение объекта и предмета исследования, раскрытие основной научной идеи и научной новизны, описание практической значимости работы и личного вклада автора.

В первой главе - «Анализ мировой практики функционирования государственных холдингов как эффективного механизма управления государственными предприятиями» приводятся . результаты анализа мирового опыта функционирования государственных холдингов как эффективного механизма управления государственными предприятиями.

В связи с неудовлетворительным финансовым состоянием ГУП и низкой эффективностью их работы в настоящее время назрела необходимость пересмотра принципов и приоритетов в области управления и распоряжения государственным имуществом, усиления государственного контроля и регулирования в государственном секторе экономики.

С целью разрешения этих проблем были приняты «Концепция управления государственным имуществом и приватизации», а также федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002 г., в которых права собственника были существенно расширены.

Согласно «Концепции...» управление государственными предприятиями осуществляется в соответствии с уставными целями, утвержденными государственным органом. При этом государство, как правило, отказываеяся от разработки планов, сохраняя за собой право утверждения программы деятельности своих предприятий и учреждений. Такая схема управления госпредприятиями фактически означает отказ от вмешательства государства в текущую деятельность госорганизаций и, в конечном счете, существенно сужает возможности реализации задач, возложенных законодательством на государство.

С одной стороны, отсутствие централизованного регулирования государственных предприятий способствует повышению эффективности управления на уровне предприятий, а с другой -предприятия государственного сектора должны решать конкретные задачи, возлагаемые на них законодательством в соответствии с планами, разрабатываемыми исполнительными органами власти. В ряде случаев государственные предприятия функционируют как коммерческие организации, при этом собственник лишен реальных рычагов воздействия на управление. Поскольку интересы менеджеров и собственников различны, отсутствие контроля приводит к неэффективному управлению.

Проблему неэффективности управления государственными предприятиями в соответствии с положениями Концепции рекомендовано решить за счет их сокращения до минимального количества. Для реализации этой задачи предлагается сохранить в государственном секторе предприятия, осуществляющие деятельность в социальной сфере, в сфере национальной обороны и некоторых других, т.е. лишь те функции, которые невыполнимы в рамках частного сектора.

Неоднозначной остается ситуация и в акционерных обществах, контрольными пакетами которых владеет государство. В современных условиях основные претензии государства, как акционера, к деятельности акционерных обществ, в принципе совпадают с претензиями других категорий акционеров, будь то внешние инвесторы или трудовой коллектив. В основном они сводятся к следующему:

I® непрозрачность деятельности для рядовых акционеров и государства;

И уменьшение доли «сторонних» акционеров в АО путем осуществления дополнительной эмиссии без согласия государства в пользу «своих» инвесторов;

И распределение материальных и финансовых активов из материнской компании в дочерние фирмы, контролируемые менеджерами или связанными с ними структурами.

Все вышесказанное свидетельствует о желательности достижения позитивных сдвигов в системе управления принадлежащими государству акциями, долями, паями в АО и иных предприятиях смешанной формы собственности в рамках комплексной реформы всей системы управления государственным имуществом.

Таким образом, очевидно, что отсутствие внешних механизмов корпоративного управления является одной из важнейших особенностей предприятий госсектора, осложняющих взаимоотношения государства с руководством предприятий. Результаты проведенного анализа в области организационного управления позволили сделать вывод о том, что наиболее целесообразной формой управления государственной собственностью являются государственные холдинговые компании.

Государственные холдинговые компании получили распространение в Западной Европе после второй мировой войны. В одних странах они создавались для реструктуризации и оздоровления предприятий. Как показала практика, государственные холдинги наиболее эффективны тогда, когда поставленные перед ними цели четко определены и ограничены во времени, что характерно для периодов реструктуризации и приватизации.

Как было отмечено выше, в России на начало 2000 г. насчитывалось более 100 холдингов с участием государства. Существует пять типов государственных интегрированных структур в корпоративном секторе России.

Первый тип структур - государственные предприятия, которые были преобразованы в ОАО без предварительной реорганизации и/или принудительной интеграции в более крупные структуры.

Второй тип представлен холдинговыми компаниями, получившими в последние годы широкую известность благодаря своей значимости для российской экономики и влиянию на хозяйственно-политические процессы в современной России. Например, РАО «ЕЭС

России», РАО «Газпром», ОАО «Транснефть» и ОАО «Транснефтепродукт».

Третий тип структур, воплощающих смешанную форму собственности в российской экономике, представлен государственными предприятиями (компаниями) «Роснефть» и «Росуголь». Эти государственные компании, не являясь формальными собственниками капитала, осуществляли от имени государства функции холдинговых компаний по отношению к бывшим государственным предприятиям, ставшими в ходе приватизации АО, параллельно занимаясь осуществлением государственной поддержки предприятий и промышленной политики.

Промежуточное положение между двумя вышеназванными типами структур занимает четвертый тип государственных холдингов, представленный компаниями с участием государственных унитарных предприятий, по сути являющиеся условно корпоративными. Примером такого рода является ОАО «Промышленная компания «Антей».

В качестве примера «чистого» государственного холдинга, который относится к пятому типу структур, можно привести создание в 1995 г. ОАО «Российская металлургия». Уставный капитал этого холдинга был сформирован из 10-процентных пакетов акций нескольких российских металлургических АО. Предполагалось, что эти пакеты будут переданы новому АО в траст или приобретены за счет продажи 49% акций самой компании, а оставшиеся 51% останутся за государством.

В качестве основного аргумента в пользу государственных холдингов выдвигается идея сокращения числа самостоятельно-хозяйствующих субъектов. Помимо указанной причины холдинги могут создаваться в целях:

Ш повышения самостоятельности менеджеров государственных предприятий и их большая защищенность от вмешательства со стороны сотрудников министерств и ведомств, преследующих, как правило, взаимоисключающие цели;

И совершенствования кадровой политики. Холдинги назначают на руководящие посты дочерних предприятий профессионалов;

улучшения мониторинга деятельности дочерних предприятий. В рамках холдинговой компании появляется возможность решить проблему стимулирования лиц, на которых возлагается мониторинг;

реструктуризации кризисных предприятии, которые не могут быть как приватизированы из-за финансовой непривлекательности, так и закрыты по причинам социального характера.

В то же время некоторые авторы выражают сомнение в целесообразности использования холдинговых структур для управления госсектором, обосновывая данный довод наличием следующих проблем:

В создание государственных холдингов приводит к появлению еще одного уровня бюрократии;

■ руководство часто не в состоянии эффективно влиять на формирование стратегии дочерних предприятий в случае, если холдинговая компания не обладает контрольным пакетом акций;

отсутствуют гарантии, что при назначении менеджеров будут учитываться квалификация и опыт, а не политические соображения.

Очевидно, что потенциальные недостатки государственных холдингов не менее существенны, чем их преимущества. Однако, используя только теоретические аргументы, трудно обосновать эффективность государственных холдингов как инструмент управления предприятиями с государственным участием. В 2000 г. были проведены исследования, в которых рассматривалось влияние различных механизмов управления государственными пакетами акций на результаты деятельности предприятий, входящих в группу «голубых фишек» российского фондового рынка, в том числе некоторых государственных холдингов.

Проведенный исследователями анализ эффективности производственной деятельности российских компаний с различными формами участия государства в управлении показал, что компании, государственный пакет которых передан в холдинг, характеризуются более высокой совокупной эффективностью, чем предприятия, где используются другие механизмы участия государства в управлении. В то же время нельзя утверждать, что результаты деятельности предприятий, в списке которых числится контролируемый государством холдинг, превосходят результаты деятельности частных компаний. На основании полученных результатов можно сделать вывод о том, что если по каким-либо необходимо причинам сохранение предприятий в государственной собственности, то управление ими через

государственный холдинг является более предпочтительным решением проблемы, чем прямой государственный контроль.

В связи с тем, что государственные холдинги занимают все большее место в российской экономике, повышение конкурентоспособности корпоративных структур для государства становится одной из приоритетных задач в рамках реализации стратегии управления государственных сектором России. Однако, если монопольный статус таких корпоративных структур как РАО «ЕЭС России», ОАО «Газпром» позволяет им относительно стабильно развиваться, то государственные холдинги, функционирующие в условиях жесткой конкуренции с частными компаниями, нуждаются в усилении своих позиций на рынке. Одним инструментов повышения конкурентных преимуществ холдинговых структур с участием государства в их капитале, является разработка эффективного механизма управления развитием государственных холдинговых структур и компаний, входящих в ее состав. Необходимость и актуальность разработки механизма управления становится более очевидной, если учесть характер некоторых государственных холдингов, которые являются промежуточным звеном при акционировании предприятий государственного сектора в частную собственность.

Во второй главе - «Разработка методических основ оценки инвестиционной активности государственных холдингов» приводятся теоретические положения управления ростом и развитием компаний. В рамках известного подхода к управлению деловой активностью, разработанному научной школой профессоров Анискина Ю.П. и Моисеевой Н.К., автором разрабатывается концепция управления устойчивым развитием государственных холдингов на основе инвестиционной активности. В основе управления развитием государственного холдинга лежит концепция управления деловой активностью корпоративной структуры, согласно которой повышение деловой активности существующей производственной системы обеспечивает последовательный экономический рост предприятия. В соответствии с положениями концепции деловой активности факторами развития компаний, в том числе и холдинговых, являются инвестиционная и инновационная деятельность. В то же время анализ существующих подходов к оценке динамики инвестиционной активности показал, что управление инвестиционной деятельностью холдинговых структур сводится к оценке объемов произведенных

капитальных и финансовых вложений и эффективности инвестиций. Недостатком такого подхода является то, что он не учитывает влияния инвестиционной составляющей деятельности компании на текущую деятельность компании, ее финансовое состояние.

С этой целью автором была разработана концепция управления развитием государственных холдингов, в соответствии с которой формирование механизма управления развитием государственных холдингов должно происходить с учетом следующих концептуальных положений:

1. Управление инвестиционной деятельностью холдинга должно осуществляться с учетом поддержания необходимого уровня текущей финансовой устойчивости, необходимого для стабильного и успешного функционирования головкой компании, дочерних и зависимых компаний, входящих в состав корпоративной структуры.

2. В качестве эффективного инструмента управления развитием холдинговой структуры принимается инвестиционная активность как многофакторное явление, отражающее эффективность и инновационность использования инвестиционных ресурсов, их влияния на финансовую устойчивость корпоративной структуры.

3. Формирование системы управления развитием предполагает использование следующих принципов:

■ взаимосвязанность инвестиционной деятельности с другими видами деятельности холдинговых структур;

■ комплексность инвестиционных решений;

■ динамичность управленческих решений в области повышения инвестиционной активности; согласованность текущих и долгосрочных ориентиров деятельности.

На рис. 1 представлен механизм реализации положений Концепции, который состоит из трех основных этапов.

Рис. 1. Механизм реализации Концепции управления инвестиционной активностью холдинговой структуры

В соответствии с механизмом на первом этапе реализации Концепции были выявлены факторы, определяющие инвестиционную активность холдинговой структуры. Такими факторами являются объем инвестиций, эффективность инвестиционной деятельности и финансовая устойчивость.

На втором этапе реализации положений Концепции определялись показатели, позволяющие наиболее точно и полно оценить влияние соответствующего фактора на инвестиционную активность холдинговой структуры. Такими показателями являются:

Объем инвестиций:

■ Совокупный объем инвестиций в нефинансовые активы;

■ Совокупный объем долгосрочных финансовых вложений;

■ Совокупный объем инвестиций в НИОКР;

Уровень интеграции участников холдинга в научно-исследовательскую деятельность.

Эффективность инвестиционной деятельности:

■ Экономическая рентабельность холдинга;

■ Индекс рентабельности инвестиций;

■ Экономическая прибыль.

Финансовая устойчивость:

■ Коэффициент собственности:

■ Коэффициент покрытия внеоборотных активов собственным фактическим капиталом;

Коэффициент абсолютной ликвидности.

На третьем этапе на основе анализа существующих математических методов формируется математическая модель оценки инвестиционной активности в виде функции с несколькими переменными, в основе которой лежит индексный метод. Экспертным методом были определены веса показателей в факторе, влияющем на изменение инвестиционной активности, и самих факторов в оценке инвестиционной активности государственного холдинга. В качестве экспертов выступили специалисты консультационной компании «ПАКК».

Таким образом, формула расчета индекса инвестиционной активности в общем виде будет выглядеть следующим образом:

I„А = * 1оИ +С12 * 1эИД + * 1фУ '

где - индекс объема инвестиций;

эид

индекс эффективности инвестиционной деятельности;

Iфу " индекс финансовой устойчивости;

Я.

- вес соответствующего фактора в оценке у .

Индексы факторов инвестиционной активности рассчитываются следующим образом:

1ои Ьи • [„ + Ьдфв * 1дФН + Ьи * 1Ит + Ь,

где

где

где

• т

ИНО№ УИнИОКР УИнИОк?

- индекс инвестиций в нефинансовые активы;

■*■ "НФЛ..

IДФВ - индекс долгосрочных финансовых вложений;

I

ниокр

■ индекс инвестиций в НИОКР;

- индекс уровня интеграции участников холдинга в

НИД;

ъ.

вес соответствующего показателя в оценке индекса фактора.

- индекс экономической рентабельности холдинга;

- индекс рентабельности инвестиций холдинга; 2ЭП - индекс рентабельности инвестиций холдинга;

1м = Ьк +ЬК • Т., +ЬК .г .

1 ФУ ксоб л КС<Л к иск -I гСпск лА7 ± Клл

- индекс коэффициента собственности;

индекс коэффициента покрытия ВНА собственным

индекс коэффициента абсолютной ликвидности.

Таким образом, было сформулировано определение инвестиционной активности как показателя устойчивого развития холдинговой структуры. Более наглядно влияние факторов и показателей па индекс инвестиционной активности холдингов представлено на рис. 2.

{«ж

капиталом;

1к.

Рис. 2. Влияние факторов и показателей на инвестиционную активность холдинговой структуры

Таким образом, можно сделать вывод о том, что во второй главе был разработаны теоретические положения и инструмент управления устойчивым развитием, позволяющий производить оценку динамики инвестиционной активности холдинга и определять факторы, обусловившие изменение данного показателя в анализируемом периоде. Однако для того, чтобы эффективно управлять инвестиционной активностью холдинговой структуры и компаниями, входящими в ее состав, недостаточно разработки инструмента оценки показателя -необходимо создание действенного механизма управления устойчивым развитием холдинга.

В третьей главе был разработан организационно-экономический механизм управления устойчивым развитием холдинговой структуры на основе инвестиционной активности. Механизм управления инвестиционной активностью был разработан на примере экономической модели холдинга. Предлагаемая экономическая модель представляет собой вертикально-интегрированную нефтяную компанию холдингового типа, доля государства в капитале которой составляет 51% (рис.3).

Рис. 3. Экономическая модель государственной холдинговой структуры

Производственная структура Холдинга включает пять крупных направлений деятельности:

Ш поиск и разведка месторождений; ■ нефтедобыча;

в нефтепереработка;

в сбыт нефти и продуктов нефтепереработки; транспортировка нефти и нефтепродуктов.

Управление Холдингом осуществляется из корпоративного центра, обозначенного на рисунке как «Головная компания». Производственная база формируется из специализированных дочерних и зависимых акционерных обществ. В их число входят нефтедобывающие объединения, нефтеперерабатывающие заводы, предприятия нефтепродуктообеспечения и ряд других предприятий (научно -исследовательские институты, вычислительный центр и т.д.).

Используя концепцию, разработанную во 2 главе, организационно-экономический механизм управления инвестиционной активностью холдинговой структуры представляется в виде следующего ниже алгоритма (рис. 4). В соответствии со схемой реализация механизма управления инвестиционной активностью холдинга осуществляется на следующих этапах:

1. Формирование стратегии развития холдинга

Основными шагами данного этапа будут являться:

1.1. Анализ стартовых условий и оценка исходной ситуации

Главной задачей первого шага формирования стратегии

инвестиционного развития корпорации «Анализ стартовых условий и оценка исходной ситуации» является определение уровня экономического развития холдинга, выявление важнейших тенденций и факторов, обусловивших определенный характер протекания экономических и инвестиционных процессов на основе проведенной оценки производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности компании.

1.2. Формирование стратегических целей и приоритетов развития холдинговой структуры

На основе проведенного анализа на втором шаге формируются стратегические цели развития инвестиционной деятельности компании. Цели развития компании могут выражаться с помощью совокупности качественных и количественных характеристик - целевых ориентиров, целевых показателей и нормативов. Количественная определенность цели может обеспечиваться разработкой целевых показателей -количественных характеристик объекта целеполагания на определенный момент времени и целевых нормативов - значений целевых показателей, которые соответствуют требуемому обоснованному уровню желаемого состояния компании.

Рис. 4. Схема управления инвестиционной активностью холдинговой

структуры

1.3. Выбор основных направлений реализации стратегических целей

На третьем шаге необходимо наметить основные пути достижения намеченных целей. Обоснованные цели и направления их реализации являются важнейшими компонентами инвестиционной стратегии развития холдинга и определяющими критериями и параметрами для реализации следующего этапа механизма - формирование портфеля инвестиций.

2. Формирование портфеля инвестиций

В рамках данного этапа будут реализованы следующие шаги:

2.1. Поиск инвестиционных проектов

На данном шаге происходит поиск инвестиционных проектов, соответствующих стратегическим целям и приоритетам холдинга, выработанным на первом этапе механизма.

2.2. Расчет показателей эффективности портфеля проектов

После нахождения инвестиционных проектов и объектов вложения

средств, отвечающих перечисленным выше принципам, задачей соответствующего функционального подразделения является оценка портфеля проектов с точки зрения их эффективности.

После расчета показателей эффективности происходит оценка рисков инвестиционного проекта.

2.3. Оценка влияния реализации портфеля проектов на инвестиционную активность холдинга

Оценка влияния проекта на инвестиционную активность Холдинга происходит посредством реализации следующих шагов:

В расчет производственно-экономических планов, планов движения обязательств и финансового плана с учетом показателей портфеля потенциальных проектов;

О определение планового значения индекса инвестиционной активности Холдинга в соответствии с методикой, исходя из гипотетической реализации потенциального портфеля проектов;

анализ полученного результата и оценка целесообразности реализации портфеля проектов с точки зрения стабильного и последовательного развития Холдинга.

2.4. Выбор приоритетных проектов

На основании произведенной оценки эффективности портфеля проектов и прогноза влияния различных вариантов потенциального портфеля проектов на динамику инвестиционной активности при

условии соответствия портфеля необходимому условию повышения инвестиционной активности Холдинга на данном этапе происходит выбор приоритетных с точки зрения указанных критериев проектов.

3. Планирование индекса инвестиционной активности

Этап планирование индекса инвестиционной активности, сменяющий этап формирования портфеля инвестиций, состоит из следующих шагов:

3.1. Корректировка плановых показателей

На данном шаге происходит корректировка плановых показателей по следующим направлениям:

■ производственно-экономическое планирование;

И планирование движения обязательств; финансовое планирование.

Корректировка происходит на основании показателей сформированного портфеля проектов. В связи с тем, что реализация проектов, входящих в состав портфеля, неизбежно приведет к изменению динамики движения доходов и расходов Холдинга, обязательств, финансовых результатов, плановые документы нуждаются в корректировке.

3.2.. Планирование индекса инвестиционной активности

На данном шаге происходит расчет планируемых значений показателей, определяющих динамику индекса инвестиционной активности, на основании которых производится расчет планируемого значения самого индекса.

4. Реализация текущей, инвестиционной и финансовой деятельности

На данном этапе происходит реализация текущей, инвестиционной и финансовой деятельности Холдинга.

5. Расчет индекса инвестиционной активности Холдинга

По итогам финансово-хозяйственной деятельности Холдинга в отчетном периоде производится расчет индекса инвестиционной активности.

6.. Анализ факторов, обусловивших изменение

инвестиционной активности по сравнению с предыдущим периодом

На завершающем этапе механизма проводится анализ факторов, обусловивших изменение инвестиционной активности холдинга по итогам отчетного периода по сравнению с плановыми показателями и показателями отчетного года. На основе результатов анализа

происходит корректировка плановых показателей периода, следующего за отчетным. Кроме того, на основании результатов анализа факторов, обусловивших изменение индекса в отчетном периода, разрабатываются мероприятия по внесению изменений в текущий портфель проектов. Мероприятия предполагают:

■ принятие мер по повышению эффективности неблагополучных инвестиционных проектов текущего портфеля;

В замену неперспективного проекта, входящего в текущий портфель, на перспективный (соблюдение принципа непрерывности формирования портфеля проектов); отказ от реализации проектов в случае их неперспективности с точки зрения динамики индекса инвестиционной активности и т.д.

Общие выводы и результаты диссертационных исследований:

Проведенные автором исследования позволили обобщить результаты работы и сформулировать ряд выводов:

1. В результате отсутствия до недавнего времени правового обеспечения функционирования государственных предприятий, действующих на праве хозяйственного ведения, роль этих предприятий в последние годы значительно снизилась.

2. Анализ опыта управления государственной собственностью в зарубежных странах показал, что основными формами управления государственными предприятиями, используемыми в странах ЕС, являются:

В непосредственное государственное управление предприятиями;

управление предприятиями на основе холдинговых структур.

3. Проведенный анализ эффективности производственной деятельности российских компаний с различными формами участия государства в управлении показал, что компании, государственный пакет которых передан в холдинг, характеризуются более высокой совокупной эффективностью, чем предприятия, где используются другие механизмы участия государства в управлении.

4. Анализ деятельности российских государственных холдингов выявил их меньшую эффективность по сравнению с компаниями, находящимися в частной собственности, что обусловило необходимость создания механизма управления, обеспечивающего повышение эффективности государственных холдингов.

5. Проведенный анализ используемых методов и механизмов управления государственными холдингами и компаниями, входящими в ее состав, выявил отсутствие механизма, отвечающего требованиям устойчивого развития холдинговых структур. В результате происходит снижение финансовой устойчивости. Одной из основных причин является отсутствие баланса между стратегической и текущей деятельностью государственных холдинговых структур.

6. С целью повышения эффективности управления развитием государственного холдинга и последующего экономического роста компании разработана концепция управления деловой активностью корпоративной структуры, согласно которой изменение деловой активности существующей производственной системы обеспечивает планируемый экономический рост и необходимые темпы развития компании. В основе концепции заложена идея сбалансированности производственной, инвестиционной и инновационной деятельности компании в обеспечении экономического роста, повышения капитализации и поддержании уровня финансовой устойчивости, необходимого для стабильного функционирования компании.

7. Для реализации концепции была разработана и предложена экономико-математическая модель оценки инвестиционной активности холдинга, которая позволит оценивать динамику индекса инвестиционной активности и определять влияние факторов на этот показатель.

8. На примере экономической модели вертикально-интегрированной нефтяной компании автором разработаны и представлены основные положения постановки и управления планово-бюджетной системой в холдинговой компании, обеспечивающая согласованную работу подразделений холдинга и эффективное распределение ограниченных

ресурсов для достижения целевых (стратегических) показателей деятельности корпорации.

9. Разработан организационно-экономический механизм управления инвестиционной активностью государственного холдинга, включающий совокупность взаимосвязанных инструментов управления, которые позволяют обеспечить компании устойчивое развитие и необходимый экономический рост.

По мнению автора, работа носит законченный характер, поскольку все поставленные цели и задачи были выполнены, а результаты получили отражение в работе. Тем не менее, автор отмечает, что для эффективной реализации разработанного и представленного в работе организационно-экономического механизма необходимо формирование условий и предпосылок для взаимодействия интересов собственников, менеджеров разных уровней и персонала государственной холдинговой структуры в процессе управления ее устойчивым развитием.

Научные работы Аллавердиева Т.Д.

1. Аллавердиев Т. А. Проблемы транснациональных слияний и поглощений компаний в мировой экономике. Сборник научных статей аспирантов и докторантов «Философия. Информация. Управление». Выпуск 3. - М: МИЭТ, 2002, стр. 63-74.

2. Аллавердиев Т.А. Особенности отношений между ТНК и странами их базирования и принимающими странами. Сборник научных статей аспирантов и докторантов «Философия. Информация. Управление». Выпуск 3. - М.: МИЭТ, 2002, стр. 75-88.

3. Аллавердиев Т.А. Особенности создания и управления холдинговыми структурами. Тезисы докладов. Научная конференция «Микроэлектроника и информатика - 2003». - М.: МИЭТ, 2003, стр. 349.

4. Аллавердиев Т.А. Проблемы управления государственными предприятиями в условиях рынка. Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов «Развитие рыночной экономики в России». - М.: МГИДА, 2003, стр. 78-79.

5. Аллавердиев Т.А. Государственные холдинги как эффективный механизм управления государственными предприятиями.

Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов «Развитие рыночной экономики в России». - М.: МГИДА, 2003, стр. 93-94.

6. Аллавердиев Т.А. Опыт управления предприятиями государственного сектора в странах ЕС. Материалы научно-практической конференции студентов и аспирантов «Развитие рыночной экономики в России». - М.: МГИДА, 2003, стр. 105-112.

7. Аллавердиев Т.А. Государственное регулирование деятельности федеральных и муниципальных предприятий. Материалы международной конференции молодых ученых. Сборник научных трудов (выпуск II). - М.: Издательство МСХА, 2004.

8. Аллавердиев Т.А. Разработка методики оценки инвестиционной активности государственных холдингов. Сборник научных статей аспирантов и докторантов «Философия. Информация. Управление». Выпуск 5. - М.: МИЭТ, 2004.

Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. Тираж 80 экз. Заказу?

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ. 124498, Москва, МИЭТ.

f16282