Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крылова, Светлана Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крылова, Светлана Владимировна

Введение.

Глава 1. Проблемы формирования и распределения прибыли холдинга

1.1 .Прибыль как экономическая категория.

1.2. Особенности формирования прибыли холдинга.

1.3. Теоретические и практические аспекты формирования и распределения прибыли в холдинге.

Глава 2. Анализ формирования и распределения прибыли в холдинге.

2.1. Анализ процесса формирования прибыли холдинга «Фосхим».

2.2. Анализ системы распределения прибыли холдинга «Фосхим».

Глава 3. Разработка и внедрение механизма оптимального формирования и распределения прибыли в холдинге.

3.1. Методика оптимального формирования прибыли холдинга на основе факторов, влияющих на объем реализации продукции холдинга.

3.2. Методика оптимального распределения прибыли между предприятиями холдинга на основе коэффициента оптимального распределения

3.3. Рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли холдинга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге"

Актуальность темы исследования.

В рыночной экономике прибыль является целью предпринимательской деятельности, выступает в качестве движущей силы развития предпринимательства, служит основным источником финансовых ресурсов различных участников общественного производства. Прибыль и связанные с нею возможности роста бизнеса и капитала являются основными интересами собственников. Стабильный и устойчивый уровень прибыли свидетельствует о высокой конкурентоспособности фирмы й эффективности бизнеса.

В современных условиях получение стабильной прибыли, реализация возможностей ее максимизации могут быть достигнуты за счет объединения предприятий в крупные холдинговые структуры. В последние годы холдинги * все шире внедряются в российскую экономику и занимают ведущие позиции. Так, крупные интегрированные структуры обеспечивают 85% ВВП России. Из общей добычи нефти в 2003 г. (408 млн. т.) основная часть (362 млн. т.) приходилась на 9 вертикально-интегрированных структур1; 82,2% всех произведенных в России азотных и фосфорных удобрений в 2003 г. приходилось на холдинговые структуры . Суммарная чистая прибыль 23 ведущих российских корпораций нефтяной отрасли и 26 крупнейших металлургических компаний составляет почти 40% сальдированного финансового результата по всем отраслям экономики.3

Экспансия холдингов в российской экономике - одно из наиболее важных явлений отечественного бизнеса, которое связано со значительными преимуществами холдингов. Холдинговые структуры обеспечивают повышение конкурентоспособности, финансовой устойчивости, уровня инвестиционной активности, способствуют ускорению технологического развития, достижению оптимальной диверсификации видов деятельности, позволяют эффективно использовать и сочетать возможности входящих в них

1 Винслав Ю. «Холдинги: и зло, и благо» // «Экономика и жизнь» - 2004, №47, стр. 1 www.evrochim.ru

3 www.gks.ru предприятий, что в конечном итоге приводит к получению синергетического эффекта, который реализуется в увеличении общей прибыли объединения.

Прибыль холдинга является результирующим показателем его деятельности, что дает возможность руководству холдинга использовать показатель прибыли при принятии стратегических решений развития всего объединения. Для того, чтобы прибыль отражала истинный результат деятельности холдинга и его предприятий, являлась источником финансирования различных целей и задач холдинга, необходимо целенаправленное эффективное управление формированием прибыли, которое предусматривает знание основных механизмов ее образования, использование современных методов ее анализа и планирования.

Поскольку холдинг - это совокупность предприятий, для эффективного управления холдингом необходимо оценивать вклад каждого предприятия в создание общей прибыли, что позволяет своевременно выявить убыточные дочерние предприятия, выбрать наиболее перспективные направления развития производств и разработать стратегию холдинга в целом.

До настоящего времени не известен единый унифицированный механизм формирования и распределения прибыли в холдинге, позволяющий учитывать многочисленные особенности данной структуры и свести к минимуму риск принятия неверных стратегических решений, обеспечить заинтересованность работы дочерних предприятий холдинга и эффективность работы холдинга в целом. Создание объективной методологии формирования и распределения прибыли в холдинге позволит избежать ошибок принятия субъективных решений и поиска оптимальных вариантов эмпирическим путем.

Попытки создания подобного механизма предпринимались неоднократно. Однако сложность и масштаб проблемы приводят к тому, что вопросы формирования и распределения прибыли холдинга решаются, либо исходя из практического опыта, что создает риск субъективных ошибок в принятии решений, либо с помощью способов, которые не учитывают многочисленные особенности холдинговой структуры. Отсутствие научно-обоснованной методологической базы по управлению прибылью в холдинге влечет:

- потерю части прибыли холдинга и снижение общего синергетического эффекта, что в свою очередь отрицательно влияет на принятие стратегических решений развития всего объединения;

- невозможность оценки истинного вклада каждого дочернего предприятия в создание общей прибыли, что приводит к некорректной оценке деятельности предприятий холдинга;

- частичное финансирование потребностей дочерних предприятий, входящих в холдинг, в результате чего снижается заинтересованность дочерних предприятий в раскрытии своих возможностей.

Для повышения эффективности деятельности холдинга в целом и входящих в него предприятий необходимо скорейшее решение указанных вопросов, что требует совершенствования методов формирования и распределения прибыли в холдинге. В связи с этим проблема оптимизации формирования и распределения прибыли в холдинге является особенно актуальной.

Значимость рассматриваемой проблемы, ее актуальность обусловили выбор темы диссертационной работы, постановку целей и задач исследования.

Цель настоящего исследования состоит в научном обосновании и разработке механизма оптимального формирования и распределения прибыли холдинга.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проанализировать сущность категории «прибыль»;

- определить источники происхождения прибыли холдинга;

- оценить роль прибыли в деятельности холдинга;

- исследовать принципы финансовых взаимоотношений в холдинге между управляющей компанией и ее дочерними предприятиями;

- проанализировать существующие методы и способы формирования и распределения прибыли в холдинге;

- исследовать особенности вертикально-интегрированного холдинга и их влияние на процессы формирования и распределения прибыли;

- разработать и внедрить механизм формирования и оптимального распределения прибыли холдинга.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и распределения прибыли в холдинге.

Предметом исследования является вертикально-интегрированный холдинг химической промышленности «Фосхим» и три его предприятия. Разработка механизма формирования и распределения прибыли является объективно необходимой для холдингов всех отраслей. Однако данная проблема является наиболее острой для холдинговых структур химического комплекса России, поскольку процесс интеграции химических предприятий в холдинги на данном этапе экономического развития развивается более динамично, т.к. позволяет решить ряд проблем, характерных для предприятий химической отрасли, а именно:

- необходимость выживаемости в жесткой конкурентной борьбе, которая порождается ориентированностью на экспорт;

- недостаток инвестиций, в результате чего наблюдается износ основных фондов и технологическая отсталость, а также значительное отставание предприятий отрасли от темпов развития российской экономики в целом;

- общая рисковость вложений, которая связана с производством стандартизированной продукции, которую невозможно брэндировать;

- дефицитность основного сырья, в результате чего возникают простои перерабатывающих производств.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов, занимающихся вопросами формирования и распределения прибыли предприятий, проблемами финансовой деятельности в холдинговых структурах.

В диссертационной работе были использованы научные работы отечественных авторов: И.А Бланка, Ю.Б. Винслава, А.Р. Горбунова, М.С.Ильина, В.П. Кодацкого, В. Москвина, С.М Никитина, Д.В. Нехотина, В.В. Остапенко, А.В. Пашковского, B.C. Плотникова, К. Портной, Н.Ю. Псаревой,

А.А. Согомоняна, И.С. Шиткиной, В.В. Шестаковой, В. Ф. Юрова и зарубежных ученых-экономистов: Макконнелл Кэмпбелл, Стэнли Брю, К. Маркса, Ф. Найта, Т. Келлера, П. Самуэльсона, А. Смита, И. Шумпетера, Э.Х. Чемберлина, Д. Хан и др.

В процессе исследования и разработки способов решения проблемы использовались методы финансового анализа, факторного анализа, методы абсолютных и относительных величин, методы линейного и динамического программирования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании специфики прибыли холдинга как экономической категории, ее функций и разработке методических подходов к оптимальному формированию и распределению прибыли в холдинге.

Теоретически обоснована специфика прибыли холдинга, которая заключается в существовании особых источников ее возникновения, а именно: экономии издержек вследствие консолидации предприятий в единое объединение и эффективном управлении холдинговыми структурами, зависящим от профессионализма управленческого персонала, его способности эффективно использовать преимущества холдингов. Также выделена особая, свойственная только прибыли холдинга, функция распределения его общей прибыли между входящими в холдинг предприятиями.

Выявлены особенности вертикально-интегрированного холдинга, влияющие на процесс формирования прибыли холдинга и его предприятий, которые заключаются в поэтапном накоплении стоимости и себестоимости конечной продукции холдинга; в том, что часть общей прибыли, создаваемой предприятием на каждом этапе холдинговой цепочки, отражает вклад дочернего предприятия; в эффективном сочетании различных возможностей предприятий; во взаимосвязи между процессами формирования прибыли предприятий холдинга.

Разработан метод оптимального формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга, учитывающий его особенности и позволяющий определить максимальную прибыль холдинга на основе факторов, влияющих на объем производства и реализации готовой продукции холдинга.

Предложено решение проблемы определения вклада дочернего предприятия в создание общей прибыли вертикально-интегрированного холдинга с разветвленной структурой, основанное на распределении общей прибыли холдинга пропорционально коэффициенту оптимального распределения.

Разработан коэффициент оптимального распределения прибыли в холдинге между предприятиями, учитывающий структурные особенности вертикально-интегрированного холдинга и позволяющий дифференцированно оценить вклад каждого предприятия в создание общей прибыли холдинга. На основе коэффициента оптимального распределения дано обоснование методики распределения прибыли между предприятиями холдинга.

Предложены рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли в холдинге, заключающиеся в разработке единых подходов к определению суммы прибыли, идущей на выплату дивидендов по всем предприятиям холдинга; в определении суммы прибыли, идущей на финансирование потребностей каждого предприятия холдинга исходя из доли его участия в создании общей прибыли холдинга; в определении величины фонда материального поощрения управленческого персонала предприятий холдинга.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в научном обосновании и разработке методов оптимального формирования и распределения прибыли в вертикально-интегрированном холдинге с разветвленной структурой. Полученные результаты диссертационного исследования могут служить теоретической и методологической базой для последующего изучения вопросов финансового менеджмента в вертикально-интегрированных холдингах.

Разработанные автором методические подходы и рекомендации к формированию и распределению прибыли в холдинге могут быть использованы в качестве инструмента внутреннего анализа, позволяющего управляющей компании холдинга объективно оценивать результаты деятельности всего объединения и входящих в него предприятий.

Используя предложенную автором методику оптимального распределения прибыли, дочерние предприятия холдинга получают возможность обосновать величину необходимых расходов, исходя из доли участия предприятия в создании общей прибыли холдинга.

Предложенные разработки и рекомендации ориентированы на вертикально-интегрированные холдинги с наиболее сложной разветвленной структурой в сырьеемких отраслях промышленности.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» в высших учебных заведениях.

Структура диссертационного исследования отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (состоящего из 112 источников) и 5 приложений. Работа содержит 31 таблицу аналитического типа, 4 диаграммы и 15 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Крылова, Светлана Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

В настоящей главе диссертации представлены разработанные автором предложения по оптимальному формированию и распределению прибыли в вертикально-интегрированном холдинге с разветвленной структурой, включающие:

1. Методику оптимального формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга на основе факторов, влияющих на объем реализации продукции холдинга;

2. Методику оптимального распределения прибыли вертикально-интегрированного холдинга между его предприятиями;

3. Рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли.

Предлагаемая методика формирования прибыли вертикальноинтегрированного холдинга учитывает особенности холдинга и включает три этапа: определение оптимальной производственной программы, распределение продукции между перерабатывающими предприятиями и непосредственно планирование прибыли.

Методика оптимального распределения прибыли холдинга включает распределение прибыли между дочерними предприятиями и рекомендации по целевому распределению прибыли.

Методика распределения прибыли между дочерними предприятиями холдинга основана на разработанном автором коэффициенте оптимального распределения прибыли, который учитывает особенности структуры холдинга, вклад предприятия холдинга в создание общей прибыли холдинга и эффективность работы предприятия как звена производственной цепочки холдинга. В результате применения методики определяется вклад каждого предприятия в создание общей прибыли холдинга.

Рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли предприятий холдинга основаны на принципе: потребности предприятий должны удовлетворяться в рамках прибыли, реально заработанной каждым предприятием в составе холдинга.

Выработаны единые подходы к определению сумм прибыли, идущей на выплату дивидендов, предложен порядок целевого распределения прибыли холдинга и его предприятий, а также предложен расчет размера вознаграждения управленческого персонала предприятий холдинга.

149

Заключение.

В результате проведенного исследования научно обоснованы и разработаны методы формирования и распределения прибыли в вертикально-интегрированном холдинге, внесены предложения по их внедрению в конкретном холдинге отрасли химической промышленности.

В ходе решения проблемы по поиску оптимальных путей формирования и распределения прибыли в холдинге был решен ряд задач.

Проанализировав труды классиков, современных зарубежных и отечественных экономистов, исследовавших сущность категории «прибыль», автор определил прибыль как особый вид дохода, получаемого в результате эффективной инновационной деятельности, проведения рисковых проектов, использования предпринимательских талантов и навыков, достижения монопольного (олигопольного) положения на рынке.

В связи с тем, что настоящий этап экономического развития России характеризуется активной интеграцией бизнеса, одним из видов которой является образование холдингов, исследованы особенности формирования и функции прибыли холдингов.

Установлено, что прибыль холдинга - это особая категория, специфика которой проявляется в существовании особых источников формирования и функциях, свойственных только прибыли холдинга.

В результате анализа специфических признаков холдинга автор разделил источники возникновения его прибыли на две группы: классические и специфические. Среди классических источников (риск, новации, монополия) монопольное положение, которое зачастую занимает холдинг на рынке, играет главенствующую роль в формировании прибыли. К специфическим источникам автором отнесены:

S экономия издержек вследствие консолидации предприятий в единое объединение;

S эффективность и качество управления холдинговыми структурами, зависящие от профессионализма управленческого персонала, его способности использовать все преимущества холдинговых структур и достигать синергетического эффекта.

На основании вышеизложенного автор определил, что прибыль холдинга как единого хозяйствующего субъекта формируется за счет реализации монопольных возможностей холдинга, экономии издержек вследствие консолидации предприятий, эффективного управления холдинговыми структурами, обеспечивающего использование преимуществ холдинга и достижение синергетического эффекта.

Также в ходе исследования установлено, что прибыль холдинга выполняет все классические функции прибыли (обеспечивающую, стимулирующую, оценочную). Кроме того, особенности холдинга как совокупности предприятий позволили выделить специфическую функцию - распределение между предприятиями холдинга. В результате распределения формируется прибыль каждого входящего в холдинг предприятия, которая является одним из основных источников удовлетворения его потребностей, стимулом к повышению эффективности работы дочерних предприятий и показателем эффективности деятельности предприятия.

Выявлено, что в современных условиях некорректное формирование общей прибыли холдинга, использование различных схем перераспределения с целью налоговой оптимизации приводит к потере части общей прибыли холдинга, к искажению информации о сумме общей прибыли холдинга и его предприятий, на основе которой принимаются стратегические решения руководством холдинга, к ущемлению интересов миноритарных акционеров отдельных предприятий и частичному удовлетворению потребностей самих предприятий.

Проведенный автором анализ имеющихся литературных данных о методах формирования и распределения прибыли холдинга показал, что до настоящего времени не известен единый механизм формирования и распределения прибыли в холдинге, позволяющий учитывать многочисленные особенности данной структуры. Значительные трудности в решении этой проблемы приводят к тому, что на практике доминирует субъективный эмпирический путь решения этого вопроса. Планирование финансовых результатов деятельности холдинга, как правило, сводится к простому суммированию плановых финансовых результатов по всем предприятиям холдинга, что приводит к потере части его прибыли и к дальнейшему некорректному ее распределению. Решение проблемы определения доли участия дочернего предприятия в создании прибыли холдинга сводится в основном к применению механизмов перераспределения прибыли холдинга, что искажает величину прибыли, зарабатываемой предприятием в составе холдинга, и не дает возможности оценить реальную эффективность деятельности дочерних предприятий.

Ряд экономистов, предлагая возможные пути решения проблемы, не учитывают структурные особенности холдинга. По мнению автора, тип интеграции холдинга, его структура и отрасль, в которой работает холдинг, накладывают свои особенности на процесс формирования и распределения прибыли, которые необходимо учитывать при разработке методов оптимального формирования и распределения прибыли в холдинге.

Для разработки методов оптимального формирования и распределения прибыли в вертикально-интегрированном холдинге автором был выполнен анализ системы формирования прибыли холдинга «Фосхим», который показал, что применяемые в холдинге подходы к образованию прибыли не учитывают целостности объединения и не позволяют реализовать преимущества холдинга, состоящие в эффективном сочетании возможностей предприятий, входящих в него.

Кроме этого, проведенный анализ процессов формирования прибыли в вертикально-интегрированном холдинге выявил особенности холдинга и его предприятий, которые необходимо учитывать при разработке основных подходов к формированию и распределению его прибыли. Особенности заключаются в следующем:

1. В вертикально-интегрированном холдинге происходит поэтапное накопление стоимости и себестоимости конечной продукции. Финансовым результатом данного процесса является разница между накопленной стоимостью и себестоимостью, т.е. общая прибыль холдинга. В связи с этим при формировании прибыли вертикально-интегрированного холдинга следует рассматривать холдинг как единый хозяйствующий субъект.

2. На каждом этапе производственного процесса холдинга создается часть его общей прибыли, которая одновременно является финансовым результатом деятельности предприятия холдинга как звена холдинговой цепочки и отражает вклад каждого предприятия в создание общей прибыли.

3. Особенности перерабатывающих производств, которые состоят в превышении переменных затрат и существовании ряда факторов, определяющих различие в переменных затратах на производство одного вида конечной продукции, позволяют распределить основное сырье между предприятиями, достигнув минимизации общих затрат холдинга.

4. В результате объединения предприятий в единую производственную цепочку установлена взаимосвязь между процессами формирования прибыли предприятий через стоимость промежуточного продукта и через объемы готовой продукции, распределенные между предприятиями.

Проведенный анализ системы распределения и перераспределения прибыли в холдинге «Фосхим» позволяет сделать ряд выводов:

1) в холдинге не существует системы, позволяющей оценить долю участия каждого дочернего предприятия в создании общей прибыли;

2) прибыль, полученная в результате перераспределения, выполняет функцию оценочного показателя, что искажает объективную результативность деятельности предприятия как звена холдинга, и не позволяет определить реальный вклад каждого предприятия в создание общей прибыли;

3) прибыль, рассчитанная исходя из внутренних цен, остается у предприятий. В связи с тем, что у отдельных предприятий прибыль «отбирается», это приводит к сокращению их необходимых расходов, а, следовательно, к частичному удовлетворению социальных и инвестиционных потребностей;

4) процесс целевого распределения прибыли происходит на каждом предприятии по решению управляющей компании. Единой политики распределения прибыли предприятий не существует, что объясняется различием условий, в которых функционируют предприятия, и их потребностей. Однако, по мнению автора, объединение предприятий в единую структуру, наличие у предприятий холдинга единого собственника требует выработки и применения единых подходов к целевому распределению прибыли.

На основании результатов проведенного анализа автором предложены разработки по оптимизации методов формирования и распределения прибыли в вертикально-интегрированном холдинге с разветвленной структурой, включающие:

1. Методику оптимального формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга на основе факторов, влияющих на объем реализации продукции холдинга;

2. Методику оптимального распределения прибыли вертикально-интегрированного холдинга между его предприятиями;

3. Рекомендации по совершенствованию целевого распределения.

Методика оптимального формирования прибыли вертикальноинтегрированного холдинга основана на следующих положениях:

- прибыль холдинга рассматривается как прибыль единого хозяйствующего субъекта;

- вводится деление прибыли на внутреннюю и внешнюю. Планирование внутренней прибыли осуществляется управляющей компанией аналитическим методом. Внешняя прибыль планируется дочерними предприятиями, осуществляющими внешнюю деятельность, прямым или аналитическим методом в зависимости от ассортимента внешней продукции. Управляющая компания оставляет за собой контроль за формированием внешней прибыли холдинга.

Предлагаемая автором методика оптимального формирования прибыли холдинга включает в себя 3 этапа.

На первом этапе управляющая компания должна определить те виды внутренней готовой продукции, реализация которых позволяет достичь максимальной прибыли всего холдинга.

На втором этапе управляющая компания распределяет объемы внутренней готовой продукции между предприятиями холдинга с целью достижения максимальной эффективности деятельности холдинга в целом и каждого дочернего предприятия. Это обеспечивается минимизацией переменных затрат холдинга, минимизацией разницы между средними постоянными издержками холдинга на единицу продукции и постоянными издержками предприятия на единицу продукции и непревышением реализационных возможностей предприятий холдинга.

Кроме того, автором предложена формула расчета себестоимости продукции вертикально-интегрированного холдинга с учетом его структуры.

Далее, на третьем этапе управляющая компания осуществляет непосредственное планирование внутренней прибыли холдинга аналитическим методом и контроль за формированием внешней прибыли отдельных предприятий.

На основании разработанной методики автором был выполнен расчет плановой прибыли холдинга «Фосхим» на 2005 г. При сравнении результатов, полученных от внедрения предлагаемой методики, и плановых данных по прибыли, рассчитанной управляющей компанией ЗАО «Фосхим» на 2005 г., выявлены 12 % резерва увеличения прибыли относительно прибыли по методике управляющей компании.

Методика оптимального распределения прибыли, предложенная автором, предусматривает комплексное решение, учитывающее интересы холдинга в целом и заинтересованность работы входящих в него предприятий.

В основу методики оптимального распределения прибыли между предприятиями холдинга заложен коэффициент оптимального распределения.

При разработке коэффициента, автор исходит из принципа, что прибыль, полученная в результате оптимального распределения, должна отвечать следующим требованиям:

1) отражать эффективность получения прибыли предприятием, являющимся звеном холдинговой цепочки;

2) быть объективной величиной, соответствующей рыночным условиям;

Для создания коэффициента оптимального распределения нами были введены понятия, характеризующие особенности процессов формирования и распределения в вертикально-интегрированном холдинге, а именно:

ДС - стоимость, которая создается каждым предприятием на определенной стадии холдинговой цепочки;

ДС/С - добавленные затраты, которые несет каждое предприятие на определенной стадии холдинговой цепочки;

ДП - часть общей прибыли холдинга, которая создается каждым предприятием на определенной стадии холдинговой цепочки.

Коэффициент оптимального распределения, предложенный автором, рассчитывается по выведенной им формуле

Краспр=ДП*Эраспр, (24) и включает два взаимосвязанных показателя:

1) добавленную прибыль (ДП), характеризующую вклад каждого предприятия;

2) показатель эффективности распределения (Э распрХ который рассчитывается как отношение ДС к ДС/С. Этот показатель отражает эффективность создания прибыли каждым предприятием на определенной стадии холдинговой цепочки.

Предлагаемая методика распределения прибыли между предприятиями холдинга заключается в следующем.

Для каждого предприятия вертикально-интегрированного холдинга по предложенной автором формуле рассчитывается коэффициент оптимального распределения. Полученные абсолютные значения суммируются по всем предприятиям холдинга и рассчитываются удельные значения коэффициента оптимального распределения для каждого предприятия. Внутренняя прибыль каждого предприятия рассчитывается пропорционально найденным весовым значениям коэффициента от суммы прибыли холдинга. Таким образом, прибыль, полученная в результате применения данной методики, отражает вклад дочернего предприятия в создание общей внутренней прибыли холдинга.

Автором внесены рекомендации по совершенствованию целевого распределения, которые включают:

- выработку подходов к определению плановых сумм дивидендных выплат по холдингу в целом и по каждому предприятию в отдельности;

- порядок определения суммы прибыли, идущей на финансирование потребностей предприятий холдинга, в соответствии с долей участия предприятия в создании общей прибыли холдинга;

- определение размера фонда материального поощрения управленческого персонала предприятий холдинга.

Плановая сумма прибыли, идущая на выплату дивидендов, зависит от дивидендной политики, применяемой на каждом предприятии. По нашему мнению, при объединении предприятий в единую структуру, при существовании единого собственника для всех предприятий холдинга необходим единый подход к определению сумм, идущих на выплату дивидендов. Единая дивидендная политика холдинга, по мнению автора, должна основываться на следующих принципах:

S доходность вложений собственников предприятий холдинга должна быть одинакова по всем предприятиям;

S должна быть обеспечена связь дивидендной политики холдинга с его финансовым результатом.

Реализация этих принципов основана на равенстве доходности собственников по всем предприятиям холдинга и рентабельности собственных средств холдинга, что отражается формулой: i in urr ЧП

111див) 111 duel 111 duet l)f)J? C\l\

УК, ~ VK2 ~.~ VKk " —' K )

Преимущества предлагаемого подхода к определению суммы прибыли, идущей на выплату дивидендов, состоят в том, что обеспечивается:

S связь размера дивидендов с финансовыми результатами холдинга в целом, которые в свою очередь зависят от эффективности финансовой деятельности предприятий холдинга;

S обоснованность размера прибыли, идущей на выплату дивидендов; возможность применения данного подхода в холдингах, что способствует проведению единой дивидендной политики для его предприятий.

Порядок определения суммы прибыли, идущей на финансирование потребностей предприятий холдинга, в соответствии с долей участия предприятия в создании общей прибыли холдинга предусматривает:

- сравнение сформированной прибыли холдинга и общей суммы заявленных расходов предприятий с учетом плановых дивидендных выплат и рассмотрение двух вариантов их соотношения: равенства и дефицита прибыли;

- сравнение прибыли и заявленных расходов с учетом плановых дивидендных выплат по каждому предприятию;

- оценку заявленных расходов с точки зрения их обоснованности и необходимости, в результате которой принимается решение либо о сокращении части расходов либо поиске дополнительных источников финансирования либо о покрытии недофинансированных расходов по предприятиям за счет перераспределения прибыли.

Определение размера вознаграждения топ-менеджерам предприятий холдинга основано на классических принципах, обеспечивающих взаимосвязь вознаграждения топ-менеджеров с финансовыми результатами предприятия и разделение ответственности за убытки с собственниками предприятия. В то же время, автором вводится дополнительный принцип, применяемый только для холдингов, который заключается во взаимосвязи вознаграждения менеджмента с величиной дополнительного вклада предприятия в общую прибыль холдинга.

Непосредственно расчет вознаграждения и определение размера фонда материального поощрения производится по формуле:

В - А *ФОТ +ЛВ *ФОТ С4П к м'Нк mon-ненк ~ ^ "РК топ-пенк К11)

Таким образом, научно обоснованы и разработаны методы формирования и распределения прибыли вертикально-интегрированного холдинга и внесены предложения по их внедрению в холдинге «Фосхим».

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге"

На правах рукописи

Крылова Светлана Владимировне

Оптимизация формирования и распределения прибыли в холдинге

08.00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА-2005

Диссертация выполнена на кафедре Финансы, денежное обращение и кредит Государственного Университета Управления

Научный руководитель доктор экономических наук,

профессор Ковалева Алла Михайловна

Официальные оппоненты доктор экономических наук,

профессор Ефимова Марина Романовна кандидат экономических наук, Максимович Оксана Богдановна

Ведущая организация ОАО «Научно-исследовательский

институт по удобрениям и инсектофунгицидам» им проф. Я.В. Самойлова (ОАО «НИУИФ» им Я.В. Самойлова)

Защита диссертации состоится Л »иША* 2005г в 11 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.049.05 в Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект,99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУУ.

Автореферат разослан «// » ОШ^ЦлЛЛ 2005г.

Ученый секретарь диссертационного Совета,

кандидат экономических наук, доцент л Токун Людмила Валентиновна

Шё Г

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью разработки и внедрения в практику работы холдинговых структур обоснованной методологии по управлению прибылью в холдинге

В рыночной экономике прибыль является целью предпринимательской деятельности, выступает в качестве движущей силы развития предпринимательства, служит основным источником финансовых ресурсов различных участников общественного производства Прибыль и связанные с нею возможности роста бизнеса и капитала являются основными интересами собственников. Стабильный и устойчивый уровень прибыли свидетельствует о высокой конкурентоспособности фирмы и эффективности бизнеса

В современных условиях получение стабильной прибыли, реализация возможностей ее максимизации могут быть достигнуты за счет объединения предприятий в крупные холдинговые структуры. В последние годы холдинги все шире внедряются в российскую экономику и занимают ведущие позиции. Так, крупные интегрированные структуры обеспечивают 85% ВВП России

Растущая интеграция предприятий в холдинги связана с тем, что холдинговые структуры обеспечивают повышение конкурентоспособности, финансовой устойчивости, уровня инвестиционной активности; способствуют ускорению технологического развития, достижению оптимальной диверсификации видов деятельности; позволяют эффективно использовать и сочетать возможности входящих в холдинги предприятий, что в конечном итоге приводит к получению синергетического эффекта и увеличению общей прибыли холдинга

Прибыль холдинга является результирующим показателем его деятельности, что дает возможность руководству холдинга использовать показатель прибыли при принятии стратегических решений развития всего объединения Для того, чтобы прибыль отражала истинный результат деятельности холдинга и его предприятий, являлась источником финансирования различных целей и задач холдинга, необходимо целенаправленное эффективное управление формированием прибыли, которое предусматривает знание основных механизмов ее образования, использование современных методов ее анализа и планирования.

Поскольку холдинг - это совокупность предприятий, для эффективного управления холдингом необходимо оценивать вклад каждого предприятия в создание общей прибыли, что позволяет своевременно выявить убыточные

БИБЛИОТЕКА

дочерние предприятия, выбрать наиболее перспективные направления развития производств и разработать стратегию холдинга в целом.

Однако в настоящее время отсутствие научно-обоснованной методологической базы по управлению прибылью в холдинге влечет

- потерю части прибыли холдинга и снижение общего синергетического эффекта, что в свою очередь отрицательно влияет на принятие стратегических решений развития всего объединения;

- невозможность оценки истинного вклада каждого дочернего предприятия в создание общей прибыли, что приводит к некорректной оценке деятельности предприятий холдинга;

- частичное финансирование потребностей дочерних предприятий, входящих в холдинг, в результате чего снижается заинтересованность дочерних предприятий в раскрытии своих возможностей

Для повышения эффективности деятельности холдинга в целом и входящих в него предприятий необходимо скорейшее решение указанных вопросов, что требует совершенствования методов формирования и распределения прибыли в холдинге В связи с этим проблема оптимизации формирования и распределения прибыли в холдинге является весьма актуальной.

Степень разработанности проблемы.

Изучению вопросов управления финансами и, в частности, прибылью в холдинговых структурах посвящены многие научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких как Ю.Б. Винслав, А Р Горбунов, М С Ильин, Д.В. Нехотин, В В. Остапенко, A.B. Пашковский, B.C. Плотников, К. Портной, Н Ю. Псарева, A.A. Согомонян, В.В Шестакова, Т. Келлер, Д. Хан и др.

Тем не менее, до настоящего времени не исследован и в достаточной степени не обоснован механизм формирования и распределения прибыли в холдинге Попытки создания подобного механизма предпринимались неоднократно Однако сложность и масштаб проблемы приводят к тому, что вопросы формирования и распределения прибыли холдинга решаются либо исходя из практического опыта, что создает риск субъективных ошибок в принятии решений, либо с помощью способов, которые не учитывают многочисленные особенности холдинговых структур Недостаточная разработанность проблемы оптимизации формирования и распределения прибыли в холдинге подтверждает необходимость дальнейшего исследования и создания научно-обоснованной методологической базы для ее решения

Разработка методов оптимального формирования и распределения прибыли является объективно необходимой для холдингов всех отраслей. Однако данная проблема является наиболее острой для холдинговых структур химического комплекса России, поскольку процесс интеграции химических предприятий в холдинги на данном этапе экономического развития развивается более динамично, так как позволяет решить ряд проблем, характерных для предприятий химической отрасли, а именно:

- необходимость выживаемости в жесткой конкурентной борьбе, которая порождается ориентированностью на экспорт;

- недостаток инвестиций, в результате чего наблюдается износ основных фондов и технологическая отсталость, а также значительное отставание предприятий отрасли от темпов развития российской экономики в целом;

- общая рисковость вложений, которая связана с производством стандартизированной продукции;

- дефицитность основного сырья, в результате чего возникают простои перерабатывающих производств.

Объектом исследования являются финансовые отношения, возникающие в процессе формирования и распределения прибыли в холдинге.

Предметом исследования является вертикально-интегрированный холдинг химической промышленности «Фосхим» и три входящих в его структуру предприятия.

Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании и разработке методов оптимального формирования и распределения прибыли холдинга.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач•

- проанализировать сущность категории «прибыль»;

- определить источники возникновения прибыли холдинга;

- оценить роль прибыли в деятельности холдинга;

- исследовать принципы финансовых взаимоотношений в холдинге между управляющей компанией и ее дочерними предприятиями;

- проанализировать существующие методы и способы формирования и распределения прибыли в холдинге;

- исследовать особенности вертикально-интегрированного холдинга и их влияние на процессы формирования и распределения прибыли;

- разработать научно-обоснованный механизм оптимального формирования и распределения прибыли холдинга, учитывающий его особенности

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных и зарубежных экономистов-исследователей, занимающихся проблемами финансовой деятельности в холдинговых структурах.

Методологическую основу диссертации составили методы финансового анализа, факторного анализа, методы абсолютных и относительных величин, методы линейного и динамического программирования

Научная новизна диссертационного исследования состоит в научном обосновании специфики прибыли холдинга как экономической категории, ее функций и разработке методических подходов к оптимальному формированию и распределению прибыли в холдинге

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором-.

1 Теоретически обоснована специфика прибыли холдинга, которая заключается в существовании особых источников ее возникновения, а именно' экономии издержек вследствие консолидации предприятий в единое объединение и эффективного управления холдинговыми структурами, зависящего от профессионализма управленческого персонала, его способности эффективно использовать преимущества холдингов.

2. Выделена особая, свойственная только прибыли холдинга, функция распределения его общей прибыли между входящими в холдинг предприятиями

3. Выявлены особенности вертикально-интегрированного холдинга, влияющие на процесс формирования прибыли холдинга и его предприятий, которые заключаются в поэтапном накоплении стоимости и себестоимости конечной продукции холдинга; в том, что часть общей прибыли, создаваемой предприятием на каждом этапе холдинговой цепочки, отражает вклад дочернего предприятия; в эффективном сочетании различных возможностей предприятий; во взаимосвязи между процессами формирования прибыли предприятий холдинга.

4. Разработан метод оптимального формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга, учитывающий его особенности и позволяющий определить максимальную прибыль холдинга на основе факторов, влияющих на объем производства и реализации готовой продукции холдинга.

5 Предложено решение проблемы определения вклада дочернего предприятия в создание общей прибыли вертикально-интегрированного холдинга с

разветвленной структурой, основанное на распределении общей прибыли холдинга пропорционально коэффициенту оптимального распределения

6 Разработан коэффициент оптимального распределения прибыли в холдинге между предприятиями, учитывающий структурные особенности вертикально-интегрированного холдинга и позволяющий дифференцированно оценить вклад каждого предприятия в создание общей прибыли холдинга На основе коэффициента оптимального распределения дано обоснование методики распределения прибыли между предприятиями холдинга

7 Предложены рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли в холдинге, заключающиеся в разработке единых подходов к определению суммы прибыли, идущей на выплату дивидендов по всем предприятиям холдинга; в определении суммы прибыли, идущей на финансирование потребностей каждого предприятия холдинга исходя из доли его участия в создании общей прибыли холдинга; в определении величины фонда материального поощрения управленческого персонала предприятий холдинга

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в научном обосновании и разработке методов оптимального формирования и распределения прибыли в вертикально-интегрированном холдинге с разветвленной структурой Полученные результаты диссертационного исследования могут служить теоретической и методологической базой для последующего изучения вопросов финансового менеджмента в вертикально-интегрированных холдингах

Разработанные автором методические подходы и рекомендации к формированию и распределению прибыли в холдинге могут бьггь использованы в качестве инструмента внутреннего анализа, позволяющего управляющей компании холдинга объективно оценивать результаты деятельности всего объединения и входящих в него предприятий

Используя предложенную автором методику оптимального распределения прибыли, дочерние предприятия холдинга получают возможность обосновать величину необходимых расходов, исходя из доли участия предприятия в создании общей прибыли холдинга

Предложенные разработки и рекомендации ориентированы на вертикально-интегрированные холдинги с наиболее сложной разветвленной структурой в сырьеемких отраслях промышленности

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике преподавания курсов «Финансы предприятий», «Финансовый менеджмент» в высших учебных заведениях.

Апробация работы Основные теоретические и практические результаты работы отражены в 5 научных публикациях общим объемом 1,03 п л и были доложены автором на научно-практических конференциях в Государственном Университете Управления в 2003 - 2004 гг.

Структура диссертационного исследования отражает цель и задачи исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (состоящего из 112 источников) и 5 приложений Работа содержит 31 таблицу аналитического типа, 4 диаграммы и 15 рисунков.

Диссертация имеет следующую структуру Введение

Глава 1. Проблемы формирования и распределения прибыли холдинга

1.1. Прибыль как экономическая категория

1.2. Особенности формирования прибыли холдинга.

1.3. Теоретические и практические аспекты формирования и распределения прибыли в холдинге

Глава 2. Анализ формирования и распределения прибыли в холдинге 2 1 Анализ процесса формирования прибыли холдинга «Фосхим»

2.2 Анализ системы распределения прибыли холдинга «Фосхим»

Глава 3. Разработка и внедрение механизма оптимального формирования и распределения прибыли в холдинге 31 Методика оптимального формирования прибыли холдинга на основе

факторов, влияющих на объем реализации продукции холдинга 3.2. Методика оптимального распределения прибыли между предприятиями холдинга на основе коэффициента оптимального распределения

3.3 Рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли холдинга

Заключение Список литературы Приложения

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, определены цель, задачи, объект, предмет и методы исследования, сформулированы положения диссертации, выносимые на защиту.

В первой главе проанализированы труды классиков, современных зарубежных и отечественных экономистов, исследовавших сущность категории «прибыль» В результате проведенного анализа литературных данных автор определил прибыль как особый вид дохода, получаемого в результате эффективной инновационной деятельности, проведения рисковых проектов, использования предпринимательских талантов и навыков, достижения монопольного (олигопольного) положения на рынке

В связи с тем, что настоящий этап экономического развития России характеризуется активной интеграцией бизнеса, одним из видов которой является образование холдингов, исследованы особенности формирования и функции прибыли холдингов.

Установлено, что эти особенности связаны со специфическими признаками холдинга, которые одновременно являются и его преимуществами

- холдинг выступает в хозяйственном обороте в качестве единого субъекта, что позволяет всему объединению снизить риски, повысить конкурентоспособность, устойчивость бизнеса, его выживаемость как участника хозяйственного оборота в рыночных условиях;

- холдинг проводит единую для входящих в него предприятий политику -инвестиционную, технологическую, производственно-хозяйственную, финансовую, научно-техническую Согласованность действий способствует успешному освоению внутренних и внешних рынков, дает возможность маневрирования ресурсами, быстрой переброски средств на наиболее перспективные рынки и виды бизнеса, что приводит к увеличению прибыли холдинга,

- возможности создания внутрикорпоративных схем позволяют перераспределить издержки между предприятиями, снизить степень зависимости от внешних поставщиков, оптимизировать внутрифирменное финансирование, координировать инвестиции

В результате анализа специфических признаков холдингов автор разделил источники прибыли холдинга на две группы классические и специфические (характеризующие особенности холдинговых структур). Среди классических источников возникновения прибыли, к которым относятся' риск, новации и

монополия, - монопольное (олигопольное) положение, которое зачастую занимают холдинги на рынке, играет главенствующую роль в формировании их прибыли К специфическим источникам автором отнесены:

- экономия издержек вследствие консолидации предприятий в единое объединение;

- эффективное управление холдинговыми структурами, зависящее от профессионализма управленческого персонала, его способности использовать преимущества холдинговых структур и достигать тем самым синергетического эффекта.

На основании вышеизложенного был сделан вывод о том, что прибыль холдинга как единого хозяйствующего субъекта формируется за счет реализации монопольных возможностей холдинга, экономии издержек вследствие объединения предприятий, эффективного управления холдинговыми структурами, обеспечивающего использование преимуществ холдинга и достижение синергетического эффекта

Проведенное исследование позволило выделить, помимо классических функций прибыли (обеспечивающей, стимулирующей, оценочной), особенную, свойственную только прибыли холдинга специфическую функцию - распределение между предприятиями холдинга. В результате выполнения прибылью холдинга этой функции формируется прибыль каждого входящего в холдинг предприятия, которая является одним из основных источников удовлетворения его потребностей, стимулом к повышению эффективности работы дочерних предприятий и показателем эффективности деятельности предприятия

В ходе исследования установлено, что в современных условиях существует проблема оптимального формирования и распределения прибыли в холдинге Как правило, в российских холдинговых структурах указанная проблема решается исходя из опыта и знаний руководства холдинга Однако субъективный фактор и эмпирический путь решения вопросов формирования прибыли холдинга и определения вклада каждого предприятия холдинга в создание общей прибыли, а также использование различных схем перераспределения прибыли приводят:

- к потере части общей прибыли холдинга,

- к искажению информации о сумме общей прибыли холдинга и его предприятий, на основе которой принимаются стратегические решения руководством холдинга;

- к ущемлению интересов миноритарных акционеров отдельных предприятий и частичному удовлетворению потребностей самих предприятий

Следовательно, возникает необходимость разработки научно-обоснованного подхода к решению проблемы оптимального формирования и распределения прибыли в холдинге

Проведенный автором анализ существующих методов формирования и распределения прибыли холдинга показал, что до настоящего времени не исследован и в достаточной степени не обоснован механизм формирования и распределения прибыли в холдинге Сложность и масштаб проблемы приводят к тому, что некоторые экономисты занимаются только вопросами формирования прибыли, другие же - вопросами ее распределения При этом вопросы формирования прибыли относят к области поиска решений практическим путем. Вопросы распределения прибыли или определения доли участия каждого предприятия в создании общей прибыли холдинга предлагают решать с помощью одного из трех методов:

■У на основе одинаковой нормы прибыли по холдингу,

■/ на основе нормирования прибыли на уровне ставки рефинансирования ЦБ;

V на основе трансфертного ценообразования

Однако предлагаемые экономистами способы не учитывают особенности холдинговых структур.

Автор считает, что тип интеграции холдинга, его структура и отрасль, в которой работает холдинг, накладывают свои особенности на процессы формирования и распределения прибыли, которые необходимо учитывать при разработке методологической базы для решения проблемы оптимизации формирования и распределения прибыли в холдинге

Во второй главе выполнен анализ системы формирования прибыли холдинга «Фосхим», который показал, что существующие в настоящее время подходы к формированию прибыли не учитывают целостности объединения и не позволяют использовать преимущества холдинга, состоящие в эффективном сочетании возможностей предприятий, входящих в него

В результате анализа процессов формирования прибыли холдинга «Фосхим», в том числе анализа факторов, влияющих на прибыль добывающего (ОАО «Горнодобывающий комбинат «Фосруда» - далее ОАО «Фосруда») и перерабатывающих предприятий холдинга (ОАО «Фосфорсодержащие

минеральные удобрения» и ОАО «Минеральные удобрения» - далее ОАО «ФМУ» и ОАО «МУ»), выявлены особенности вертикально-интегрированного холдинга и его предприятий, которые необходимо учитывать при разработке основных подходов к формированию и распределению прибыли в холдинге

Установлено, что в вертикально-интегрированном холдинге происходит поэтапное накопление стоимости и себестоимости конечной продукции Финансовым результатом данного процесса является разница между накопленной стоимостью (выручкой холдинга) и себестоимостью (затратами холдинга), те общая прибыль холдинга (Рис 1 ) В связи с этим при формировании прибыли вертикально-интегрированного холдинга следует рассматривать холдинг как единый хозяйствующий субъект.

В то же время на каждой стадии холдинговой цепочки создается часть общей прибыли холдинга (прибыль 1, прибыль 2), которая одновременно является финансовым результатом деятельности дочернего предприятия холдинга на этой стадии холдинговой цепочки и отражает вклад каждого предприятия в создание общей прибыли (Рис 1 ).

Рис.1. Процесс формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга

Проведенный анализ факторов, влияющих на прибыль предприятий холдинга, показал, что особенности добывающих и перерабатывающих производств

оказывают влияние на прибыль предприятий через объемы реализации и себестоимость продукции

Так, особенности добывающего предприятия (количество промышленных запасов полезных ископаемых, содержание полезного компонента в руде, ее обогатимость, глубина залегания, мощность пластов, способы добычи руды) влияют на величину себестоимости производства и реализации готовой продукции предприятия - апатитового концентрата При этом установлено, что в себестоимости продукции горнодобывающего предприятия постоянные затраты составляют почти 60%, в то время как переменные затраты - около 40% Это дает возможность наращивать объемы производства и реализации апатитового концентрата, одновременно снижать себестоимость единицы готовой продукции и увеличивать прибыль на единицу готовой продукции

Апатитовый концентрат, производимый добывающим предприятием холдинга «Фосхим», частично реализуется перерабатывающим предприятиям холдинга и поставляется на внешний рынок, поэтому рост спроса на апатитовый концентрат на рынках минеральных удобрений и апатитового концентрата стимулирует рост объемов его производства и реализации предприятием холдинга Однако в результате проведенного анализа выявлено, что возможности добывающего оборудования и мощность месторождений ограничивают рост объемов производства и реализации апатитового концентрата, вследствие чего апатитовый концентрат является дефицитным ресурсом, что требует его эффективного распределения между внешним рынком и перерабатывающими предприятиями холдинга

В связи с этим объемы производства и реализации продукции перерабатывающих предприятий (минеральных удобрений) зависят от внутрихолдинговых возможностей по обеспечению основным сырьем - апатитовым концентратом Возможности оборудования перерабатывающих производств не являются ограничивающим фактором для рассматриваемых предприятий, так как запас мощности составляет порядка 30%, что характерно для большинства предприятий отрасли минеральных удобрений.

Анализ факторов, оказывающих влияние на себестоимость производства и реализации минеральных удобрений, показал, что в себестоимости продукции перерабатывающих предприятий стоимость сырья и материалов составляет 76-78%, при этом значительная доля приходится на затраты на покупку апатитового

концентрата (50-60%) и электроэнергии (17-22' , также > но для отрасли минеральных удобрений.

В отличие от структуры себестоимости продукции добывающего предприятия в себестоимости минеральных удобрений переменные затраты составляют почти 80%, а постоянные - всего около 20% (Диаграмма 1)

Таким образом, структура себестоимости продукции перерабатывающих предприятий не дает возможности значительного роста прибыли за счет роста объемов производства и реализации готовой продукции.

ОАО

■му-

В Переменны;

затраты 0 Постоянные затрат

2004 г

Диаграмма 1. Структура затрат м ■ропаодство мшкральши удобрений ■I ОАО "ФМУ" и О АО "МУ".

Кроме того, перерабатывающие предприятия холдинга работают в различных условиях, что отражается на величине затрат на производство одинаковых видов продукции. Среди факторов, обуславливающих различие в себестоимости продукции, выделены следующие:

- различие в технологиях;

- различная удаленность от поставщика сырья;

- различная удаленность от потребителей продукции.

Применение различных технологий производства минеральных удобрений и различный уровень используемого оборудования оказывают влияние прежде всего на расход сырья, электроэнергии, газа и других материалов, что определяет различие в структуре переменных затрат предприятий (Диаграммы 2,3).

68,00

Диаграмма 2. Структур» переменны! затрат предприятия ОАО "ФМУ" 1» 2004 год (■ •/•).

Диаграмма 3. Структура переменных детрит предприятия ОАО "МУ" за 2004 гол (в •/•).

В силу того, что стоимость апатитового концентрата - промежуточного продукта холдинговой цепочки - составляет значительную долю в структуре переменных затрат на производство минеральных удобрений (Диаграммы 2,3), различие в себестоимости продукции перерабатывающих предприятий холдинга «Фосхим» определяется прежде всего различием в стоимости апатитового концентрата для предприятий, которая в свою очередь зависит от

- удельной нормы расхода апатитового концентрата для производства 1 т минеральных удобрений,

- стоимости доставки апатитового концентрата от добывающего предприятия ОАО «Фосруда» к перерабатывающим предпришия холдинга

Выявленная особенность структуры вертикально-интегрированного холдинга, состоящая в различии затрат перерабатывающих производств, позволяет распределять промежуточный и конечный продукты холдинга между перерабатывающими предприятиями и достигать при этом наибольшей эффективности

Возможности вертикально-интегрированного холдинга, состоящие в

А

распределении продукции между его предприятиями, определяют взаимосвязь процессов формирования прибыли перерабатывающих предприятий, так как изменение объемов готовой продукции сказывается на величине постоянных затрат >

на единицу продукции, а, следовательно, на величине прибыли В то же время через стоимость промежуточного продукта холдинговой цепочки - апатитового концентрата - осуществляется взаимосвязь процессов формирования прибыли добывающего и перерабатывающих предприятий холдинга

Таким образом, выделены особенности вертикально-интегрированного холдинга, которые необходимо учитывать при разработке обоснованного механизма формирования и распределения прибыли

В результате проведенного анализа системы распределения и перераспределения прибыли, применяемой в холдинге «Фосхим», установлено, что- в холдинге не существует системы, позволяющей оценить долю участия каждого дочернего предприятия в создании общей прибыли,

- прибыль, полученная в результате перераспределения, выполняет роль оценочного показателя, что искажает реальную результативность деятельности предприятия, как звена холдинга;

- прибыль, рассчитанная исходя из внутренних цен, установленных административными способами, остается у дочерних предприятий В связи с тем, что у отдельных предприятий часть прибыли «отбирается», это приводит к сокращению необходимых им расходов, а, следовательно, к сокращению ' социальных и инвестиционных потребностей,

- в холдинге отсутствует единая политика целевого распределения прибыли »

В третьей главе представлены разработанные автором предложения по оптимальному формированию и распределению прибыли в вертикально-интегрированном холдинге с разветвленной структурой, включающие

1 Методику оптимального формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга на основе факторов, влияющих на объем реализации продукции холдинга,

2 Методику оптимального распределения прибыли вертикально-интегрированного холдинга между его предприятиями,

3 Рекомендации по совершенствованию целевого распределения прибыли в холдинге

Предлагаемая методика формирования прибыли вертикально-интегрированного холдинга основана на следующих положениях

- прибыль холдинга рассматривается как прибыль единого хозяйствующего субъекта;

- по отношению к внутрихолдинговому обороту вводится деление продукции и, соответственно, прибыли от реализации продукции, на внутреннюю и внешнюю Планирование внутренней прибыли осуществляется управляющей компанией аналитическим методом Внешняя прибыль планируется дочерними предприятиями, осуществляющими внешнюю деятельность, прямым или аналитическим методом в зависимости от ассортимента внешней продукции Управляющая компания оставляет за собой контроль за формированием внешней прибыли холдинга

Разработанная методика оптимального формирования прибыли в вертикально-интегрированном холдинге включает в себя 3 этапа (Рис 2)

Рис.2. Этапы оптимального формирования прибыли вертикально-интегрированного

холдинга

На первом этапе управляющая компания холдинга определяет те виды внутренней готовой продукции, реализация которых позволяет получить максимальную прибыль всего объединения

На втором этапе управляющая компания распределяет объемы внутренней готовой продукции между предприятиями холдинга с целью достижения максимальной эффективности для холдинга в целом и каждого дочернего предприятия Это обеспечивается минимизацией общих затрат холдинга, минимизацией разницы между средними постоянными издержками холдинга на

единицу продукции и постоянными издержками предприятия на единицу продукции; непревышением реализационных возможностей предприятий

Для расчета общих затрат по производству и реализации продукции вертикально-интегрированного холдинга автором предложена формула, учитывающая интегрированную и разветвленную структуру холдинга'

3 хопдшаа - затраты на производство и реализацию продукции вертикально-интегрированного холдинга с разветвленной структурой; п - количество стадий в холдинговой цепочке; {- номер стадии в холдинговой цепочке; к - номер предприятия на определенной стадии; К, - количество предприятий на ¡-той стадии,

к - количество предприятий на (¡+1)-ой стадии, являющихся потребителями продукта, производимого к-тым предприятием на ¡-той стадии; I - номер предприятия, потребляющего продукт, произведенный поставщиком предыдущей стадии; д - вид продукции в холдинге;

V/ к- объем готовой продукции, производимой к-ым предприятием на ¡-той стадии; р ¡ы ъ - расход продукта, произведенного на ¡-той стадии, для производства единицы продукта на (¡+1)-ой стадии 1-тым предприятием; ДС/С, - добавленная себестоимость д-той продукции, производимой к-ым

предприятием настой стадии.

На третьем этапе оптимального формирования прибыли управляющая компания аналитическим методом осуществляет непосредственное планирование внутренней >

прибыли холдинга и контролирует формирование внешней прибыли отдельных предприятий холдинга. ^

На основании разработанной методики автором выполнен расчет плановой прибыли холдинга «Фосхим» на 2005г. При сравнении плановых данных по прибыли, рассчитанных управляющей компанией ЗАО «Фосхим» на 2005 г, и результатов, полученных от внедрения предлагаемой автором методики, выявлены резервы

я

холдинга

где

увеличения прибыли Они составили 307,7 млн руб или 12% относительно прибыли, рассчитанной по методике управляющей компании холдинга

Далее, разработана методика оптимального распределения прибыли, которая предусматривает комплексное решение, учитывающее интересы холдинга в целом и входящих в него предприятий

Для оптимального распределения прибыли между предприятиями холдинга введен новый показатель - коэффициент оптимального распределения Под оптимальным распределением общей прибыли холдинга автор понимает определение величины объективной прибыли, которую зарабатывает предприятие, являясь составной частью холдинга Поэтому при разработке коэффициента оптимального распределения учитывается дополнительно созданная каждым предприятием прибыль, соответствующая рыночным условиям, и эффективность получения этой прибыли предприятием на определенной стадии холдинговой цепочки

Коэффициент оптимального распределения рассчитывается по формуле, предложенной автором'

^оптимраспр Д^ * ^распр, (2)

и включает два взаимосвязанных показателя

- добавленную прибыль (ДГ7), характеризующую вклад каждого предприятия на определенной стадии холдинговой цепочки, которая рассчитывается как разница между добавленной стоимостью и добавленной себестоимостью,

- показатель эффективности распределения (Э раор), который рассчитывается как отношение добавленной стоимости к добавленной себестоимости Этот показатель отражает эффективность получения прибыли каждым предприятием на определенной стадии холдинговой цепочки

При этом добавленная стоимость - это стоимость, дополнительно созданная каждым предприятием на определенной стадии холдинговой цепочки Добавленная стоимость рассчитывается как разница между рыночной стоимостью конечного продукта, производимого предприятием на определенной стадии, и рыночной стоимостью продукта предыдущей стадии производственной цепочки холдинга Добавленная себестоимость - величина затрат предприятия на определенной стадии холдинговой цепочки без учета затрат на приобретение продукции предыдущей стадии.

На основе коэффициента оптимального распределения предложена методика распределения прибыли между предприятиями, которая состоит из двух этапов (Рис.3).

I этшп. Расчет коэффициента оптимального распределения по кяяс/гому предприятию Д этап. Определение вклада каждого предприятия в создание внутренней прибыли холдинга

Рис.3. Этапы оптимального распределения прибыли между предприятиями вертикально-интегрированного холдинга

На первом этапе для каждого предприятия вертикально-интегрированного холдинга по предложенной формуле (2) рассчитывается коэффициент оптимального распределения

На втором этапе полученные абсолютные значения коэффициента распределения суммируются по всем предприятиям холдинга и рассчитываются удельные значения коэффициента оптимального распределения для каждого предприятия Внутренняя прибыль каждого предприятия, то есть вклад каждого предприятия в создание общей внутренней прибыли, рассчитывается пропорционально найденным весовым значениям коэффициента от суммы прибыли холдинга по следующей формуле-

П.. =П..

К„

(3)

12Х,

где

П1к - внутренняя прибыль, то есть вклад К- го предприятия на ¿-той стадии в создание общей внутренней прибыли холдинга,

' °®Щая внутренняя прибыль холдинга;

Краар1к - коэффициент оптимального распределения, рассчитанный для к-го предприятия на ¡-той стадии

Таким образом, в результате применения данной методики оптимального распределения определяется прибыль, которая отражает вклад дочернего предприятия в создание общей внутренней прибыли холдинга

Рекомендации автора по совершенствованию целевого распределения прибыли холдинга включают

- выработку подходов к определению плановых сумм дивидендных выплат по холдингу в целом и по каждому предприятию в отдельности,

- порядок определения суммы прибыли, идущей на финансирование потребностей предприятий холдинга, в соответствии с долей участия предприятия в создании общей прибыли холдинга,

- определение размера фонда материального поощрения управленческого персонала

Плановая сумма прибыли, идущей на выплату дивидендов, зависит от дивидендной политики, применяемой на каждом предприятии Объединение предприятий в единую структуру, существование единого собственника для всех предприятий холдинга обуславливает необходимость единого подхода к определению сумм, идущих на выплату дивидендов Выделены принципы, на которых должна основываться единая дивидендная политика холдинга, а именно

- доходность вложений собственников предприятий холдинга должна быть одинакова по всем предприятиям,

- должна быть обеспечена связь единой дивидендной политики холдинга с его финансовым результатом

Реализация этих принципов осуществляется при равенстве доходности собственников по всем предприятиям холдинга и рентабельности собственных средств холдинга, что отражается формулой

477 ЧП ЧП

див! __ „ _ Оишк _ рпр /Д\

^'''холдинга > \ /

УК, УК2 УК„

где

ЧПМ, Г/Я,, - сумма прибыпи предприятий 1,2, К, идущая на

выплату дивидендов,

УК,, УК2, ,УКк - уставный капитал предприятий 1,2, , К, КОЕхгм„а - рентабельность собственных средств холдинга

Порядок определения суммы прибыпи, идущей на финансирование потребностей предприятий хопдинга, в соответствии с долей участия предприятия в создании общей прибыпи хопдинга, предусматривает

- сравнение сформированной прибыли холдинга и общей суммы заявленных расходов предприятий с учетом плановых дивидендных выплат и рассмотрение двух вариантов их соотношения' равенства и дефицита прибыли,

- сравнение прибыли и заявленных расходов с учетом плановых дивидендных выплат по каждому предприятию;

- оценку заявленных расходов с точки зрения их обоснованности и

»

необходимости, в результате которой принимается решение либо о сокращении части расходов либо поиске дополнительных источников финансирования либо о покрытии недофинансированных расходов по предприятиям за счет >

перераспределения прибыли

Определение размера вознаграждения топ-менеджмента и, следовательно, размера фонда материального поощрения, основано на принципах, обеспечивающих взаимосвязь вознаграждения с финансовыми результатами предприятия и разделение ответственности за убытки с собственниками предприятия Кроме того, дополнительно вводится принцип, применяемый только для холдингов, который заключается во взаимосвязи вознаграждения менеджмента предприятия с величиной дополнительного вклада этого предприятия в общую прибыль холдинга Непосредственно расчет вознаграждения и определение размера фонда материального поощрения предлагается осуществлять по формуле

я» = ^ *ФОТ„+ДВ„Рк (5)

где

Вк - величина вознаграждения топ-менеджмента к-го предприятия;

- отклонение фактических доходов собственников от плановых доходов, в

%,

ФОТШНК - фонд оплаты труда высшего управленческого персонала к-го предприятия, в руб; >

ДВ„п - дополнительный вклад к-го предприятия в увеличение общей прибыли

холдинга, который рассчитывается как отношение отклонения фактически ,

заработанной прибыли от ее плановых показателей к плановому значению общей прибыли холдинга, в %

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы и рекомендации, сделанные автором в результате проведенного исследования

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях соискателя'

1 Крылова С В Роль прибыли в деятельности предприятий // Тезисы докладов 11-ого Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления», Выпуск 2 -М Государственный Университет Управления, 2003 - 0,1 п л

2 Крылова С В Финансово-экономические проблемы холдинговых структур в России // Материалы 8-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003», Выпуск 4 - М Государственный Университет Управления, 2003 - 0,2 п л

3 Крылова С В Принципы финансового менеджмента в холдинговых структурах // Материалы 19-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004», Выпуск 3 - М Государственный Университет Управления, 2004 - 0,13 п л

4 Крылова С.В Холдинги в России и финансовые проблемы их развития // Сборник научных статей под ред Л Д Абрамовой «Экономика Управление Культура», Выпуск 11 - М Государственный Университет Управления, 2004 - 0,2 п л

5 Крылова С В Источники прибыли холдинга // «Вопросы экономической науки», 2005 г - №2, 0,4 п л.

I

* 1 *

Подп. в печ. 04.04.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 326

ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО "ГУУ"

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106 Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

О

РНБ Русский фонд

2006-4 5037

/

"■w