Формирование механизма устойчивого развития предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврилов, Виталий Ильич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гаврилов, Виталий Ильич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I Теоретические основы формировании механизма устойчивого развития предприятия.

11. Сущность финансово-экономической устойчивости предприятия

1.2. Диагностика финансово-экономической устойчивости предприятия

1.3. Ключевые аспекты управления предприятием в условиях рынка.

ГЛАВА 2. Развитие инновационных процессов на предприятии как факгор обеспечения устойчивого развитая предприятия

2.1. Сущность, особенности и значение инновационной деятельности на предприятии

2.2. Совершенствование инновационного управления

2.3. Оптимизация инновационных проектов и оценка их эффективности

ГЛАВА 3 Совершенствование механизма устойчивого развития

3.1. Совершенствование экономических аспектов механизма хозяйствования

3.2. Структурные преобразования механизмов устойчивого развития

3.3. Основные направления повышения конкурентоспособности предприятия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма устойчивого развития предприятия"

Актуальность темы диссертации Качество управления современным предприятием существенно влияет на результаты его деятельности. Ошибки в производственной деятельности и недостатки в управлении предприятием могут привести к его убыточности и даже банкротству. Убыточность предприятия означает нанесение вреда не только самому предприятию, но экономике государства и всему обществу путем неэффективного использования ограниченных ресурсов, и с этих позиций банкротство является методом прекращения его убыточной деятельности. Основным способом недопущения убыточной деятельности предприятия является предупреждение развития кризисных процессов.

В настоящее время накоплен значительный опыт проведения различных процедур банкротства, однако, как свидетельствуют статистические данные, на практике доминируют ликвидационные процедуры. Следует заметить, что доля убыточных предприятий в экономике намного больше, чем количество дел по несостоятельности. Из этого следует, что предприятие, прежде чем окончательно разориться, долгое время ведет убыточную деятельность, и существующие правовые механизмы не позволяют исправить эту ситуацию. В то же время, как показывают исследования, определение кризисно ситуации на предприятии (несостоятельности) по официальной методике не всегда свидетельствует о реальной их несостоятельности.

Введенный в действие с 1993 г. и затем неоднократно корректируемый Закон РФ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» имеет несовершенный механизм реализации. В первую очередь это касается диагностики кризисных ситуаций и обоснованности оценки несостоятельности предприятий. При прогнозировании и диагностике кризисных ситуаций на предприятиях используются различные методы оценки, которые преимущественно базируются на финансовых показателях. В связи с этим прогнозирование носит характер некой экстраполяции результатов деятельности, которая не учитывает качественное состояние предприятия, а также наличие многих причин кризисов. Поэтому хорошо организованное и грамотно управляемое предприятие в состоянии выйти из сложной ситуации, в то время как предприятие, управление которым осуществляется неудовлетворительно, окажется в кризисной ситуации, даже если текущие финансовые показатели его работы хорошие. В этой связи особую актуальность приобретают вопросы построения качественной системы управления предприятием. Ее изучению посвящены классические и современные работы таких отечественных и зарубежных авторов как: И. Ансофф. А.Н. Андрухович, Н.И.Брагин. Д.В. Валовой, М. Вебер. П. Друкер, Ю.С. Дулыциков, П.В. Забелин, H.J1. Карданская, В.И. Кнорринг. Э.М. Короткое. В.И. Меньшов, А. Морита, А.И. Наумов, П.В. Нестеров, Н.Н. Пилипенко. З.П. Румянцева. А.Н. Силин, Н А. Соломатин, Е.Л.Татарский. Р. Уотермен. А. Файоль. Ф. Хедоури, В.А. Шаховой, Г. Эмерсон, и др.

Вопросы антикризисного управления и методов преодоления кризисных процессов изложены в трудах отечественных ученых: С.В. Антюганова, С.П. Беляева, А.В. Богомолова, А.В. Волкова, Ю.В. Гусарова. И.А. Дуборкиной, А.Н. Дондукова. М.Е. Залманова. Г.П. Иванова. А.П. Ковалева. Г.М. Курошева, Е.Б. Лисицына. Г.П. Лузина, М.Д. Медникова, Ю.М. Осипова. К.В. Павлова, Е.А. Фролова, И В. Циганова, В.А. Шевченко, и др.

Несмотря на значительный интерес и большое число фундаментальных научных трудов и публикаций в периодических изданиях, ряд ключевых теоретических и методических вопросов создания и функционирования системы управления на предприятиях раскрыт не в полной мере. Существующие работы по управлению предприятиями акцентируют внимание на разработке целей, функций, способов их достижения, в то время как вопросы диагностики качества самого управления, управленческой структуры, ее оптимизации, развитие инновационных процессов и инновационного управления остаются в тени. Недостаточно раскрыты вопросы практического создания системы управления, и в первую очередь, механизма устойчивого развития, направления и способы повышения конкурентоспособности предприятий. Большего внимания требуют вопросы оценки качества действующей системы управления, выработки оптимизационных критериев и методов.

С точки зрения проблемы предупреждения кризисов на предприятии, методика оптимизации качества управления позволит своевременно определить эффективность функционирования предприятий, выявить проблемные участки и принципиальные недостатки в их деятельности, тем самым не допустить развития кризисных процессов и убыточную деятельность. Диагностика системы управления не только позволяет определить текущее состояние дел на предприятиях на базе финансовых показателей и коэффициентов, но и позволяет оценить их деятельность в перспективе. Это определяет актуальность и практическую значимость диссертационного исследования.

Целью работы является разработка концептуальных подходов предупреждения кризисных процессов на предприятиях и формирование механизма их устойчивого развития на основе повышения эффективности управления.

Для решения поставленной цели в ходе исследования решены следующие

- анализ состояния предприятий, проблем оценки их экономической несостоятельности, а также возможностей антикризисного управления и эффективности существующих процедур антикризисного управления;

- экспертное изучение причин неплатежеспособности предприятий с позиций и интересов различных субъектов экономических отношений и показателей, количественно определяющих экономическую несостоятельность предприятий;

- исследование эффективности существующих методик диагностики финансово-экономической предприятий, предупреждения кризисов на различных стадиях развития и обеспечения конкурентоспособности;

- определение ключевых направлений повышения эффективности управления и критериев качества системы управления на предприятии;

- обоснование и разработка комплексной методики оптимизации качества управления на предприятии;

- разработка направлений оптимизации используемых на предприятиях инновационных проектов и оценка их эффективности

Объектом исследования является организационно-экономический механизм управления предприятием в нестабильной рыночной среде и набор инструментов, способствующих повышению устойчивости его развития.

Предметом исследования явились экономические и организационные отношения между государством и хозяйствующими организациями в процессе предупреждения кризисных явлений и совершенствования управления предприятиями на основе формирования механизма устойчивого развития.

Теоретической и методологической основой исследование являются теоретические и методологические положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации и управления предприятиями, а также законодательные акты, концепции и положения по государственному регулированию и антикризисному управлению.

Для решения поставленных в диссертации задач применялись методы наблюдения и сравнения, системного и управленческого анализа, синтеза, абстрагирования, моделирования, восхождения от абстрактного к конкретному, а также специальные методы управления, теории автоматического управления, теории принятия решений, методы построения корпоративных информационных систем и системного представления организации управления.

Информационной базой послужили обзоры аналитических материалов, опубликованных в периодической печати, материалы научно-практических конференций и семинаров, самостоятельные исследования автора, данные, размещенные в сети Интернет, статистические данные государственных органов РФ. нормативно-правовые документы.

Научная новизна исследования заключаются в создании концепции инновационного управления, предложении новых подходов к формированию механизма устойчивого развития предприятием, что нашло свое выражение в комплексе элементов научной новизны:

- обосновании определения экономической сущности инновационного антикризисного управления, разработке его структуры и функций, разработке классификации видов его деятельности по осуществлению этого управления;

- определении причин неустойчивого или критического состояния российских предприятий, связанных с проявлением совокупности различных видов кризиса: модели реформирования российской экономики, ее структурного кризиса, кризиса применяемых форм и методов управления предприятиями;

- разработке подходов к предупреждению развития кризисных процессов на предприятии, доказательстве взаимосвязи прогнозирования несостоятельности предприятия и уровнем его конкурентоспособности;

- предложении в качестве альтернативы применяемым методам диагностики кризисных состояний предприятия периодическое проведение диагностического антикризисного мониторинга;

- формулировании критериев оптимизации качества структуры управления и формулировании критериев эффективности структур управления: функционального, информационного и оперативного с целью предупреждения кризисных процессов; определении путей повышения конкурентоспособности предприятия: адаптационного, инновационного и повышения качества управления, уточнении их достоинств и недостатков;

- разработке комплексной модульной методики оптимизации качества управления на предприятии с целью предупреждения кризисных процессов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке подходов к предупреждению кризисов в деятельности предприятия и комплексной методики оптимизация качества управления предприятием в целях предупреждения развития кризисных процессов. Внедрение приведенных в работе подходов и методик в практику антикризисного управления позволит повысить его экономическую эффективность, повысить надежность работы предприятий и оздоровить экономику в целом.

Апробация результатов работы: результаты исследования и выводы автора докладывались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях: межвузовских студенческих научно-практических конференциях в 2004-2006 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ общим объемом 5,1 п.л.

Струкгура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.