Организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия машиностроения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сидоров, Виталий Михайлович
- Место защиты
- Королев
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Сидоров, Виталий Михайлович, Королев
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московской области Финансово-технологическая академия (ФТА)
На правах рукописи
и"-
«01363536
СИДОРОВ ВИТАЛИЙ МИХАЙЛОВИЧ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями,
комплексами - промышленность)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель к.э.н., доцент Джамалдинова М.Д.
Королев - 2013
СОДЕРЖАНИЕ:
Стр.
ВВЕДЕНИЕ............................................................................ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ........... 11
1.1. Теоретические аспекты понятия «устойчивое развитие» в рамках общей теории систем............................................................ 11
1.2. Эволюция развития устойчивого развития предприятия как комплексной категории.............................................................. 18
1.3. Классификация видов устойчивого развития предприятия........ 43
1.4. Устойчивое развитие предприятия в контексте бережливого
производства............................................................................ 61
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ АСПЕКТОВ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ...................................................................... 68
2.1. Анализ устойчивого социально-экономического развития предприятия...................................................................................................... 68
2.2. Показатели устойчивого технологического развития предприятия............................................................................. 81
2.3. Оценка устойчивого экологического развития предприятия............................................................................. 87
2.4. Характеристика устойчивого управленческого развития
предприятия............................................................................. 96
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ..................................................... 109
3.1.Сравнение и выявление эффективных методов оценки устойчивого развития предприятия................................................ 109
3.2. Разработка организационно-экономического механизма устойчивого развития предприятия................................................ 116
3.3. Апробация механизма устойчивого экономического развития предприятия в деятельности предприятий машиностроительной
отрасли..................................................................................... 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 164
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников и
ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 168
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 183
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Предприятия оказывают первостепенное влияние на все составляющие устойчивого развития страны, что и обусловило углубленное исследование данной темы. Вследствие чего развитие теоретических и практических аспектов управления устойчивым развитием предприятий в России имеет в настоящий момент важнейшее значение.
Глобальные изменения в производстве в целом, связанные как с преобразованиями системного характера, так и с научно-техническим прогрессом, ставят перед машиностроительным предприятием большое количество задач, наиболее важной из которых является совершенствование системы управления. При этом возникает необходимость в организационно-экономическом механизме с целью проведения объективного анализа и оценки устойчивого развития предприятия машиностроения, с помощью которого можно будет определить влияние на устойчивость предприятия его внутрифирменных факторов развития, а далее принять решение о своевременной переориентации стратегии управления предприятием для формирования его устойчивого развития.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами: недостаточной решенностью проблемы формирования механизмов формирования устойчивого развития предприятия машиностроения, в частности организационно-экономических, в любых условиях переходной экономики, как спада, так и роста, а также необходимостью, в рамках реализации организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия, принятия стратегически эффективных управленческих решений в деятельности предприятии по его развитию. В области разработки механизмов формирования устойчивого развития предприятия актуальной является проблема создания специализированного алгоритма с необходимым набором инструментария, с целью формирования своевременных и целенаправленных корректирующих
мероприятий в процессы жизнедеятельности предприятия. Актуальность проблемы управления, анализа и комплексной оценки для формирования устойчивого развития предприятия машиностроения обусловила выбор темы, цели и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению устойчивого развития предприятий множество, как российских и зарубежных, авторов посвятило свои научно-теоретические и практические исследования, чьи работы включают в себяобщее формирование понятия устойчивого развития предприятия, конкретные методы, инструменты и механизмы формирования устойчивого развития.
Теоретическим аспектам вопросы устойчивого развития предприятий машиностроения посвящены исследования таких ученых, как: Есиной Е.А., Смирновой Е.В., Бондарчук Н.В., Гуреевой М.А., Шульгина Г.К., Жарикова Р.В., Маслодудова Ю.А., Мазер Г.Я., Мхитаряна H.A., Суровцевой E.C., Жарикова В.Д. и др.
Свои исследования разработке методов и инструментов развития экономики и управления предприятием посвятили такие исследователи, как Попков B.B., Бобылев C.H., Джамалдинова М.Д., Шумянкова Н.В., Виханский O.C., Секерин В.Д., Науменко Е.Е., Наумов А.И., Булгаков С.А., Карлик А.Е., Белоусов B.J1., Гутман Г.В. и др.
На болеемасштабном уровне существующие подходы к разработке механизмов устойчивого развитияи иханализу слишком абстрактны и обобщены. Этому посвятили свои работы такие специалисты, как Коптюг В.А., Данилов-Данильян В.И., Фофанов В.П., Лосев K.C., Медоуз Д.Х., Перелет P.A., Гвишиани Д.М. и др. Практически одновременно мысли о формировании устойчивого развития получили свое развитие и в экономике региональной (Унтура Г.А., Нестеров A.B., Зверев B.C., Делокаров К.Х., Чистяков В.М., Урсул А.Д., Ващекин Н.П., Фомин В.М. и др.).
На уровне предприятия проблемамустойчивого развития посвящено большое число работ. Стоит упомянуть труды таких ученых, как Грачев A.B.,
Зеткина О.В., Горемыкин В.А., Абдуллина Л.Р., Коротков Э.М., Зубанов Н.В., Коробкова З.В., Артеменко В.Г., Вернадский В.И., Сайфулин P.C., Родионова В.М., Семенов А.К., Суздальцева Л.П., Сухорукова Т.И., Савицкая Г.В., Макеенко П.А., Шеремет А.Д., Титов В.В., Тимирясов В.Т., Чеблоков А.Т., Мальгин В.А., Розенберг Г.С., Федотова М.А., Фридлянов В.Н. и др.
В плане теоретической и методологической базы большой вклад внесли зарубежные ученые, такие как: Кейнс Д., Шумпетер Й., Смит А., Маршалл А., Муназинг М. и др.
В данных работах аспекты устойчивого развития предприятия рассмотрены широко, но среди концепций названных авторов зачастую отсутствует единый подход к пониманию по причине преобладания в разных странах различных концепций, и даже различия в терминах.
В настоящее время разработано большое количество инструментов обеспечивающих устойчивое развитие предприятия, которые в своем роде являются отдельными составляющими механизма устойчивого развития предприятия. Эти составляющие нашли свое отражение в исследованиях зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных исследователей можно выделить: Гуатри Л. (Италия), Таффлер Р. (Великобритания), Беавер В. (Великобритания), Альтман Э. (США), Альберти Г. (Италия), Тишоу Г. и др. Среди работ отечественных исследователей наиболее известными являются работы Кошкина В.И., Кирилловой О.Ю., Короткова Э.М., Ковалева В.В., Тихомировой A.B., Трененкова Е.М и др.
По вопросам формирования механизма устойчивого развития предприятия имеется большое число работ, среди которых можно выделить следующих исследователей: Корнай Я., Кашин В.Н., Ясин Е.Г., Абалкин Л.И., Бужинский А.И., Кульман А., Киселев Ю.М. и др.
С учетом работ ряда авторов на тему разработки механизма формирования устойчивого развития предприятия и его сходством и равнозначностью с организационным проектированием, для разработки механизма формирования устойчивого развития возможно воспользоваться
методами и средствами организационного проектирования. Среди таких источников необходимо выделить публикации следующих исследователей: Брежнев О.В., Канискин В.Н., Марка Д.А., Рубцов C.B., Добрынин П.Я., Маркова В.Д., Соловьев B.C., Соколов Д.В., Пирогов В.И. и др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- выделить принципы, цели, критерии и компоненты устойчивого развития машиностроительного предприятия, а также выявить и систематизировать факторы, определить и сгруппировать показатели устойчивого развития различных подсистем предприятия;
- раскрыть теоретические подходы к определению понятия устойчивого развития предприятия и дать авторскую трактовку понятия «устойчивое развитие предприятия»;
- выявить методы оценки различных видов устойчивого развития предприятий РФ и сформировать систему актуальных и объективных на сегодняшний день методов оценки комплексной устойчивости предприятия;
- разработать и апробировать организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия;
- оценить эффективность внедрения организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия.
Область исследования. Область исследования проведена в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 1.1.2 «Формирование
механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 1.1.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 1.1.25 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».
Объектом исследования являются предприятия машиностроительной отрасли Российской Федерации.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании механизма устойчивого развития предприятий машиностроения.
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в теоретической и практической области обеспечения устойчивого развития предприятий, научные исследования и разработки в области оперативного и стратегического планирования, экономики предприятия, контроля и анализа, управленческого учета, бухгалтерского учета, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, статьи в специализированных журналах и научных сборниках, нормативно-правовые документы, статистические данные.
В качестве научного инструментария использовались следующие общенаучные методы познания: индукции и дедукции, расчетно-конструктивный метод, метод детализации, монографический метод, анализ открытых источников, метод прогнозирования, методы системного анализа финансового положения, метод социологического опроса, метод построения аналитических таблиц, метод анкетирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, материалы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, маркетинговые исследования, официальные
материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы сайтов сети Интернет, аналитические обзоры, данные статистической, бухгалтерской и внутренней отчетности предприятий РФ, а также данные, полученные автором в результате опросов руководства предприятий и специалистов.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в обосновании теоретических положений, разработке научно-практических рекомендаций по разработке механизма формирования устойчивого развития предприятия машиностроения за счет организационно-экономических мероприятий, способствующих своевременному принятию эффективных управленческих решений для формирования стратегии развития предприятия.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- систематизирован и уточнен основной понятийный аппарат устойчивого развития предприятия: выявлены и систематизированы принципы, цели, критерии и компоненты устойчивого развития машиностроительного предприятия, позволяющие классифицировать устойчивость по видам (экономическая, социальная, экологическая, управленческая и технологическая) и представить основные направления оценки устойчивого развития предприятия машиностроения с учетом основных факторов среды его функционирования;
- раскрыты теоретические подходы к определению понятия устойчивого развития предприятия и дана авторская трактовка понятия «устойчивого развития предприятия»;
- выявлены методы оценки различных видов устойчивого развития предприятия и сформирована система актуальных и объективных на сегодняшний день методов оценки комплексной устойчивости предприятия;
- разработан организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия машиностроения, включающий в себя алгоритм формирования устойчивого развития предприятия и методические
рекомендации по разработке стратегии развития машиностроительного предприятия;
- оценена эффективность внедрения организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятий машиностроения РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций, применение которых может способствовать решению проблемы повышения уровня устойчивого развития предприятий, как региона, так и страны в целом. Разработанный в ходе проведенного диссертационного исследования автором организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия позволит:
- сформировать основы оценки устойчивого развития предприятия;
- оценить устойчивость развития предприятия;
- разработать управленческие решения и рекомендации, направленные на повышение уровня устойчивого развития предприятия.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования доведены до практического применения на предприятиях машиностроительной отрасли РФ и использованы в процессе преподавания таких дисциплин как «Стратегическое и тактическое планирование на предприятии», «Внутрифирменное планирование и прогнозирование» в учреждениях высшего профессионального образования и при проведении научно-исследовательских работ по вопросам формирования устойчивого развития машиностроительных предприятий.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы прошли апробацию и докладывались на II, III и IV ежегодных научных конференциях аспирантов Финансово-технологической академии (г. Королев, Московская область, 2010 2012 гг.), на I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Махачкала, Республика Дагестан, 2012 г.),
что документально подтверждено. Разработанный организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия нашёл свое практическое применение в деятельности двух ведущих машиностроительных предприятиях г. Королев Московской области: ОАО «НПО ИТ» и ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении. Отдельные научные разработки и рекомендации использованы в учебном процессе кафедры экономики ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» для проведения занятий по дисциплинам «Стратегическое и тактическое планирование на предприятии» и «Внутрифирменное планирование и прогнозирование».
Публикации по теме исследования.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия машиностроения"
На правах рукописи
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФОРМИРОВАНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 4 ОКТ 2013
Королев - 2013
005535633
Диссертационная работа выполнена - на кафедре экономики Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово -технологическая академия»
Научный руководитель: Джамалдинова Марина
Джамалдиновна
кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Секерин Владимир Дмитриевич
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики и организации производства ФГБОУ ВПО «Московский государственный
машиностроительный . университет
(МАМИ)»
Смирнова Елена Викторовна
доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой управленческого учета и контроля ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный
университет»
ФГБОУ ВПО «Московский
государственный университет леса»
Защита состоится «30» октября 2013 года в 15:00 на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д. 42, ауд. 113
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия», с авторефератом - на сайте института: www.fta-mo.ru.
Автореферат размещен на сайте ФТА «30» сентября 2013 года
Автореферат разослан «30» сентября 2013 года
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 800.030.01, к.э.н.
С.В. Соколов
Актуальность темы исследования. Предприятия оказывают первостепенное влияние на все составляющие устойчивого развития страны и это обусловливает углубленное исследование данной темы. Вследствие чего развитие теоретических и практических аспектов управления устойчивым развитием предприятий в России имеет в настоящий момент важнейшее значение.
Глобальные изменения в производстве в целом, связанные как с преобразованиями системного характера так и с научно-техническим прогрессом, ставят перед промышленным предприятием большое количество задач, наиболее важной является совершенствование системы управления. При этом появляется необходимость организационно-экономического механизма для объективного анализа и оценки устойчивого развития промышленного предприятия, с помощью которого можно будет определить влияние на устойчивость предприятия его внутрифирменных факторов развития, а далее принять решение о своевременной переориентации стратегии управления предприятием для формирования его устойчивого развития.
Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими факторами: недостаточной разработанностью проблемы разработки механизмов формирования устойчивого развития предприятия машиностроения, в частности организационно-экономических, в любых условиях перехода экономики, как спада, так и роста, а также необходимостью, в рамках реализации организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия, налаживания высококачественных и достоверных управленческих решений на предприятии, а также принимать управленческие решения для их своевременного устранения. В области разработки механизмов формирования устойчивого развития предприятия актуальной является проблема разработки специализированного алгоритма с необходимым набором инструментария, с целью формирования своевременных и целенаправленных корректирующих мероприятий в процессы жизнедеятельности предприятия. Актуальность проблемы управления, анализа и комплексной оценки для формирования устойчивого развития предприятия машиностроения обусловила выбор темы, цели и задачи исследования.
Степень разработанности проблемы. Изучению устойчивого развития предприятий множество, как российских и зарубежных, авторов посвятило свои научно-теоретические и практические исследования, чьи работы включают в себя общее формирование понятия устойчивого развития предприятия, конкретные методы, инструменты и механизмы формирования устойчивого развития.
Теоретическим аспектам вопросы устойчивого развития предприятий машиностроения посвящены исследования таких ученых, как: Есиной Е.А., Смирновой Е.В., Бондарчук Н.В., Гуреевой М.А., Шульгина Г.К., Жарикова Р.В., Маслодудова Ю.А., Мазер Г.Я., Мхитаряна H.A., Суровцевой Е.С., Жарикова В.Д. и др.
Свои исследования разработке методов и инструментов развития экономики и управления предприятием посвятили такие исследователи, как Попков В.В., Джамалдинова М.Д., Бобылев С.Н., Шумянкова Н.В., Секерин В .Д., Виханский О.С., Науменко Е.Е., Наумов А.И., Булгаков С.А., Карлик А.Е., Белоусов B.JI., Гутман Г.В. и др.
На более масштабном уровне существующие подходы к разработке механизмов устойчивого развития и их анализу слишком абстрактны и обобщены. Этому посвятили свои работы такие специалисты, как Коптюг В.А., Данилов-Данильян В.И., Фофанов В.П., Лосев К.С., Медоуз Д.Х., Перелет P.A., Гвишиани Д.М. и др. Практически одновременно мысли о формировании устойчивого развития получили свое развитие и в экономике региональной (Унтура Г.А., Нестеров A.B., Зверев B.C., Делокаров К.Х., Чистяков В.М., Урсул А.Д., Ващекин Н.П., Фомин В.М. и др.).
На уровне предприятия проблемам устойчивого развития посвящено большое число работ. Стоит упомянуть труды таких ученых, как Грачев A.B., Зеткина О.В., Горемыкин В.А., Абдуллина JI.P., Короткое Э.М., Зубанов Н.В., Коробкова З.В., Артеменко В.Г., Вернадский В.И., Сайфулин P.C., Родионова В.М., Секерин В.Д., Семенов А.К., Смирнова Е.В., Суздапьцева Л.П., Сухорукова Т.Н., Савицкая Г.В., Макеенко П.А., Шеремет А.Д., Титов В.В., Тимирясов В.Т., Чеблоков А.Т., Мальгин В.А., Розенберг Г.С., Федотова М.А., Фридлянов В.Н. и др.
В плане теоретической и методологической базы большой вклад внесли зарубежные ученые, такие как: Кейнс Д., Шумпетер Й., Смит А., Маршалл А., Муназинг М. и др.
В данных - работах аспекты устойчивого развития предприятия рассмотрены широко, но среди концепций названных авторов зачастую отсутствует единый подход пониманию по причине преобладания в разных странах различных концепций, и даже различия в терминах.
В настоящее-время разработано большое количество инструментов обеспечивающих устойчивое развитие предприятия, которые в своем роде являются отдельными составляющими механизма устойчивого развития предприятия. Эти составляющие нашли свое отражение в исследованиях зарубежных и отечественных исследователей. Среди зарубежных исследователей можно выделить: Гуатри JI. (Италия), Таффлер Р. (Великобритания), Беавер В. (Великобритания), Альтман Э. (США), Альберти Г. (Италия), Тишоу Г.. и др. Среди работ отечественных исследователей наиболее известными являются работы Кошкина В.И., Кирилловой О.Ю., Короткова Э.М., Ковалева В.В., Тихомировой A.B., Трененкова Е.М и др.
По вопросам формирования механизма устойчивого развития предприятия имеется большое число работ, среди которых можно выделить следующих исследователей: Корнай Я., Кашин В.Н., Ясин Е.Г., Абалкин Л.И., Бужинский А.И., Кульман А., Киселев Ю.М. и др.
С учетом работ ряда авторов на тему разработки механизма формирования устойчивого развития предприятия и его сходством и равнозначностью с организационным проектированием, для разработки механизма формирования устойчивого развития возможно воспользоваться методами и средствами организационного проектирования. Среди таких источников необходимо выделить публикации следующих исследователей: Брежнев О.В., Канискин В.Н., Марка Д.А., Рубцов C.B., Добрынин П.Я., Маркова В.Д., Соловьев B.C., Соколов Д.В., Пирогов В.И. и др.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия.
Для достижения поставленной цели в работе поставлены и решены следующие основные задачи:
- выделить принципы, цели, критерии и компоненты устойчивого развития промышленного предприятия, а также выявить и систематизировать факторы, определить и сгруппировать показатели устойчивого развития различных подсистем предприятия;
- раскрыть теоретические подходы к определению понятия устойчивого развития предприятия и дать авторскую трактовку понятия «устойчивого развития предприятия»;
- выявить методы оценки различных видов устойчивого развития предприятий РФ и сформировать систему актуальных и объективных на сегодняшний день методов оценки комплексной устойчивости предприятия;
- разработать и апробировать организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия;
- оценить эффективность внедрения организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия.
Область исследования. Область исследования проведена в рамках пунктов Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) п. 15.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», п. 15.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 15.13 «Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов», п. 15.15 «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства», п. 15.26 «Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса».
Объектом исследования являются предприятия машиностроения.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании механизма устойчивого развития предприятий машиностроения.
Теоретической и методологической основой исследования
послужили работы отечественных и зарубежных исследователей в теоретической и практической области достижения устойчивого развития предприятий, научные исследования и разработки в области оперативного и стратегического планирования, экономики предприятия, контроля и анализа, управленческого учета, бухгалтерского учета, материалы всероссийских и международных научно-практических конференций, статьи в специализированных журналах и научных сборниках, нормативно-правовые документы, статистические данные.
В качестве научного инструментария использовались следующие общенаучные методы . познания: индукции и дедукции, расчетно-конструктивный метод, метод детализации, монографический метод, анализ открытых источников, метод прогнозирования, методы системного анализа финансового положения, метод социологического опроса, метод построения аналитических таблиц, метод анкетирования.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты РФ, материалы Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей, маркетинговые исследования, официальные материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, материалы сайтов сети Интернет, аналитические обзоры, данные статистической, бухгалтерской и внутренней отчетности предприятий РФ, а также данные, полученные автором в результате опросов руководства предприятий и специалистов.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в обосновании теоретических положений, разработке научно-практических рекомендаций по разработке механизма формирования устойчивого развития предприятия машиностроения за счет организационно-экономических мероприятий, способствующих своевременному принятию эффективных управленческих решений для совершенствования стратегии развития предприятия.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
- Выявлены и систематизированы принципы, цели, критерии и компоненты устойчивого развития промышленного предприятия, включающие
в себя экономическую, социальную, экологическую, управленческую и технологическую составляющие. На основе классификации видов устойчивости представлены основные направления оценки устойчивого развития предприятия машиностроения с учетом основных факторов среды его функционирования;
- Раскрыты теоретические подходы к определению понятия устойчивого развития предприятия и дана авторская трактовка понятия «устойчивого развития предприятия»;
- Выявлены методы оценки различных видов устойчивого развития предприятия и сформирована система актуальных и объективных на сегодняшний день методов оценки комплексной устойчивости предприятия;
- Разработан и апробирован организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия. Оценка позволяет ранжировать весовые значения по отдельным подвидам (экономической, социальной, экологической, управленческой и технологической) составляющих и таким образом учитывать отраслевые и индивидуальные специфические особенности каждого конкретного предприятия.
- Проведена оценка эффективности внедрения организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия на предприятиях машиностроения РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до конкретных практических рекомендаций, применение которых может способствовать решению проблемы повышения уровня устойчивого развития предприятий, как региона, так и страны в целом. Разработанный в ходе проведенного диссертационного исследования автором организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия позволит:
- сформировать основы оценки устойчивого развития предприятия;
- оценить устойчивость развития предприятия;
- разработать управленческие решения и рекомендации, направленные на повышение уровня устойчивого развития предприятия.
Отдельные теоретические и методические положения диссертационного исследования могут быть использованы для подготовки и повышения
квалификации специалистов и руководителей предприятий и при преподавании дисциплин в высших учебных заведениях.
Апробация результатов исследования. Положения диссертационной работы прошли апробацию и докладывались на II, III и IV ежегодных научных конференциях аспирантов Финансово-технологической академии (г. Королев, Московская область, 2010-2012 гг.), на I всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (г. Махачкала, Республика Дагестан, 2012 г.), что документально подтверждено. Разработанный организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия нашёл свое практическое применение в деятельности двух ведущих промышленных предприятий г. Королев Московской области: ОАО «НПО ИТ» и ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», что подтверждено соответствующими справками и актами о внедрении. Отдельные научные разработки и рекомендации использованы в учебном процессе кафедры экономики ГБОУ ВПО Московской области «Финансово-технологическая академия» для проведения занятий по дисциплинам «Стратегическое и тактическое планирование на предприятии» и «Внутрифирменное планирование и прогнозирование».
Публикации по теме исследования. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях общим объемом 3,5 п.л. (авторских - 3,13 п.л.), в том числе 3 из них - в изданиях, рекомендованных ВАК, общим объемом 1,88 п.л. (авторских — 1,88 п.л.).
Объем и структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 182 страницах компьютерного текста, содержит 14 таблиц, 20 рисунков, 31 приложение. Список литературы включает 169 наименований.
Во введении отражена общая характеристика работы, которая включает обоснование актуальности темы исследования, формулировку целей и задач исследования, определение объекта и предмета исследования, раскрытие научной новизны и практической значимости проведенной работы, а также результаты апробации и внедрения ключевых идей диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретические и методологические аспекты устойчивого развития предприятия» рассмотрены основные принципы, цели и критерии устойчивого развития предприятия, выявлены и систематизированы факторы, определены и сгруппированы показатели устойчивого развития различных подсистем предприятия, раскрыты основные теоретические подходы к определению понятия устойчивого развития предприятия.
Во второй главе «Исследование аспектов устойчивого развития предприятия для формирования механизма устойчивого развития предприятия» исследованы и выявлены методы оценки различных видов устойчивости предприятий РФ и сформирована система актуальных и объективных на сегодняшний день методов оценки комплексной устойчивости предприятия.
В третьей главе «Концепция формирования устойчивого развития предприятия» разработан и предложен организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия, проведена оценка эффективности внедрения организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития в деятельности предприятий машиностроения.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения, вытекающие из результатов исследования и имеющие принципиальное значение для решения теоретических и практических задач по внедрению и дальнейшему применению организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия машиностроения.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Систематизирован и уточнен основной понятийный аппарат устойчивого развития предприятия
Довольно часто в научно-технической литературе фигурирует понятие «экономическая устойчивость». Направление, изучающее экономическую устойчивость объектов промышленности, относительно молодое. Термин «экономическая устойчивость» впервые появился в связи с решением вопросов о проблеме ограниченности ресурсов, которая явилась следствием глобальных
энергетических кризисов 1973 и 1979 годов. Это направление в экономике становится отдельной дисциплиной, которая называется «ecosestate» («economic security of state)}), что означает - экономическая устойчивость государства. Ее можно добиться только при условии экономической устойчивости структурных элементов государства (территорий, отраслей, предприятий).
В исследованиях по вопросам устойчивого развития используется системный подход, который рассматривает сложную структуру, которая включает в себя общественную и экологическую системы, социальное, экономическое и природное взаимодействие (рисунок 1).
В Стратегии устойчивого развития России показатели устойчивого развития (тезис 1.57 СУР) разделены на три категории: показатели входного воздействия, показатели состояния, показатели научного управления (рисунок 2).
основании источника 108)
С понятием «устойчивость» тесно связано понятие «равновесие». Для обозначения состояния динамического равновесия системы биологи используют термин «гомеостаз» - это «набор взаимосвязанных правил поведения органической системы для поддержания ее в устойчивом состоянии».
Показатели устойчивого развития предприятия
Показатели входного воздействия
Человеческая деятельность
Социоприродные процессы
Характеристики техносферы
Показатели состояния
Текущее состояние различных аспектов устойчивого
развития предприятия
Показатели научного управления
Индикаторы реагирования
опережающее управление
опаздывающее управление
социоприрод-ными системами объектами отраслями сферами природопользования
Рисунок 2 - Показатели устойчивого развития РФ (составлен на основании источника 108)
Устойчивого состояния в динамике можно достичь, путем использования отрицательной обратной связи, которая своим действием удерживает систему в области устойчивости. У каждой системы есть свое устойчивое состояние динамического равновесия, к которому по определению система стремится, но никогда достичь не может. Для устойчивости системы требуется устойчивость (неизменность показателей) внешней среды, что в свою очередь является невозможным.
Одним из основополагающих принципов концепции устойчивого развития является увеличение взаимозависимости экологии и экономики, построение единой эколого-экономической системы развития как системы всеобщей и всесторонней интенсификации, которая будет обеспечивать эколого-безопасное устойчивое хозяйствование.
Понятие «устойчивое развитие» («sustainable development») на данный момент трактуется достаточно большим количеством определений, потому что в рамках этого понятия предпринимаются попытки описания процессов развития систем различной природы и уровней организации: социально-экономических, политических, биологических, географических и других.
Согласно исследованиям опыта ведущих стран выявлены разные подходы классифицирующие устойчивость на различные виды. Ниже сформирована схема по классификации видов устойчивости на предприятии из пять составляющих (рисунок 3).
Виды устойчивости предприятия
Рисунок 3 - Классификация устойчивости на предприятии
Относительно философского понимания экономика всегда, во все времена имела и имеет во главе социальную составляющую. Экономика без человека существовать не может и в принципе без него бессмысленна. Что означает, с одной стороны, невозможность функционирования экономики без людей, от качеств человека (людей) зависит уровень развитости экономики. А с другой стороны, от уровня и стадии развития экономики зависит сам человек, его уровень и качество жизни.
Технологическая устойчивость зависит от технологического потенциала и его рационального использования. Технологическая устойчивость характеризуется соответствием элементов технологических ресурсов друг другу и параметрам внешней среды предприятия.
При производстве какого-либо продукта важен потенциал не отдельного ресурса (научного, технического, кадровый, материально-энергетический), а их совокупность.
Как считают многие экономисты-исследователи проблемы финансовой устойчивости, она отражает стабильное превышение доходов над расходами, дает возможность свободно маневрировать денежными средствами предприятия: путем эффективного и рационального их использования способствует беспрерывному процессу производства и реализации продукции. Таким образом, финансовая устойчивость, сформировывается в процессе производственно-хозяйственной деятельности, и является основной составляющей экономической устойчивости предприятия.
Экономическая устойчивость предприятия - показатель комплексный, учитывающий технологическую, производственную и организационную устойчивости.
Устойчивость системы управления предприятием определяется устойчивостью её экологической подсистемы, являющейся основополагающей по отношению к социальной, технологической и экономической подсистемам.
Японские специалисты в конце 70-х в полной мере использовали радикальный подход кайдзен к организации устойчивости, качества производства и его производительности, коренным образом уменьшив потери (а значит, и себестоимость продукции), упростив организационную структуру, повысив гибкость организации, в отличие от европейских компаний, которые испытывали огромное давление.
2. Раскрыты теоретические подходы к определению понятия устойчивого развития предприятия и дана авторская трактовка понятия «устойчивого развития предприятия»
Проведя исследование теоретико-методологической базы, являющейся основополагающей ступенью для постановки и решения вопросов, связанных с формированием устойчивого развития предприятия, определены наиболее существенные позиции диссертационной работы в этой части, которыми являются следующие наблюдения и предложения:
- из ряда существующих определений, понятий и методик оценки устойчивого развития предприятия, можно сделать вывод, что в определении как таковом по сей день существует неопределенность и каждый понимает понятие устойчивости по-своему, а смысл и способы достижения достойны изучения, корректировки и дальнейшего применения;
- исследование экономических процессов на уровне предприятий, основного звена национальной экономики, имеет ключевое значение и прямую взаимосвязь;
- исследование эффективности менеджмента и его влияние на устойчивость развития промышленных предприятий показало, что в современных условиях чрезвычайно важно ориентировать управленческие мероприятия на экономический рост, и одновременно в полной мере стала ясна проблема измерения устойчивости развития промышленных комплексов и предприятий в России.
Согласно проведенному исследованию представлено определение, предложенное автором:
Устойчивое развитие предприятия — это состояние предприятия, которое в условиях неопределенности и нестабильности рынка, имеет минимальное отклонение, в совокупности устойчивых равновесий основных показателей при оценке экономической, экологической, управленческой, социальной и технологической устойчивости в сравнении с условиями благоприятными, при которых предприятием соблюдался принцип совокупности отдельных, единичных и частных равновесий.
Решение проблемы развития устойчивости предприятий, по своей внутренней логике, предполагает разработку механизма обеспечения устойчивого развития предприятия на основе взаимосвязанных, дополняющих и продолжающих друг друга компонент достижения устойчивости предприятия.
3. Исследованы методы оценки различных видов устойчивости предприятий РФ п сформирована система актуальных и объективных на сегодняшний день методов оценки комплексной устойчивости предприятия
Для принятия решения о нужности информации, в нашем случае методе оценки, осуществляется первичная его оценка. Критерии первичной оценки должны быть немного упрощены для исключения потери важной информации, но незначительно - иначе поток превратиться в неконтролируемый. Минимальный набор критериев для первичной оценки это один признак -релевантность данной информации нашим потребностям. Иначе говоря, если информация хоть как-то касается нашей темы, или потенциально может помочь в работе, значит она представляет для нас интерес.
В результате исследования методов оценки устойчивости деятельности предприятия по видам устойчивости представлены следующие результаты, которые отображены в таблице 1 и диаграмме на рисунке 4.
Таблица 1 - Результаты исследования методов оценки устойчивости деятельности предприятия по видам устойчивости
Вид устойчивости Относительные показатели, баллы Весовой коэффициент, %
Социальная устойчивость 44,34 16,8
Технологическая устойчивость 55,34 21,0
Экономическая устойчивость 59,94 22,7
Экологическая устойчивость 54,61 20,7
Управленческая устойчивость 49,42 18,8
Итого: 263,65 100
Из всех представленных методов оценки, с помощью разработанной автором методики, были отобраны наиболее объективные, достоверные, полные, актуальные, ценные и понятные с точки зрения использования их непосредственно для анализа предприятия.
22,7
Рисунок 4 - Диаграмма весового распределения по видам устойчивости, %
Ниже в таблице 2 представлены результаты исследования методов оценки устойчивости деятельности предприятия по видам устойчивости.
Таблица 2 - Исследование методов оценки устойчивости деятельности предприятия по видам устойчивости
Виз устойчивости Методы оценки Вес метода оценки Критерии опенки (отбора) методов, соответствующих современной ситуации Итоговый показатель оценки устойчивости. баллы (Ср.значхвес) Вес вида устойчивости. «л*
Критерий 1 Критерий 2 Критерий 3 Критерий 4 Критерий 5 Критерий б
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11
Социальная устойчивость 1.Интегральный показатель социальной устойчивости 0.6 20 40 30 55 65 80 290/6*0.6=29,0 16,8»'о
2.0цеика состояния стабильности н благополучия работников предприятия 0.4 25 35 45 21 38 66 230/6*0,4=15,34
Итоговый показатель по социальной устойчивости 44,34 -
Технологическая устойчивость 1. Инвариантно-ншегратнвная структура анализа технологической деятельности предприятия 0.3 80 70 60 60 60 40 370/6*0.3—18,5 ■ 21<И»
2 .Метод прогнозирования научно-технологического потенциала на предприятии о а 60 30 30 40 20 50 230/6*0.2=7.67
3 .Индикаторы характеризующие технологический потенциал предприятия с учетом экономических результатов нх деятельности 0,5 40 70 60 50 70 60 350/6*0,5=29.17
Итоговый показатель по технологической устойчивости 55,34 -
Продолжение таблицы 2
1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11
Экономическая устойчивость 1. Опенка стоимости чистых активов 0,1 ;о 50 30 50 50 50 280/6*0,1=4.67 22,7 <М|
2. Оценка деловой активности я устойчивости предприятия: 2.1. Коэффициент маневренности; 2.2. Коэффициент обеспеченности собственными средствами; 2.3. Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками; 2.4. Коэффициент автономии (концентрации собственного капитала); 2.5. Коэффициент соотношения собственных и заемных средств; 2.6. Коэффициент обеспеченности долгосрочных инвестиций; 2.7. Коэффициент иммобилизации; 2.3. Показатель вероятности банкротства Е. Альтмана (Х-показатель) 0,3 64 53 31 47 53 57 306/6*0.3=15.3
80 75 30 55 60 65
75 70 25 50 55 60
30 20 15 15 35 55
60 55 20 25 60 70
65 75 70 60 60 70
70 55 10 50 50 60
60 10 10 50 50 20
70 65 65 70 55 60
3.Анализ ликвидности предприятия на основе относительных показателей: 3.1. Коэффициент абсолютной (мгновенной) ликвидности; 3.2.Козффициент быстрой ликвидности; 3.3. Коэффициент тетпией ликвидности. 0,2 72 67 52 58 47 63 359/6*0.2=11.97
80 70 60 70 60 65
60 65 30 50 20 65
75 65 65 55 60 60
4. Оценка уровня экономической устойчивости промышленных предприятий с помощью интегрального показателя 0.4 70 60 75 75 65 75 420/6*0,4=28,0
Итоговый показатель по экономической устойчивости 59,94 -
Продолжение таблицы 2
1 3 4 5 б 7 8 9 10 п
Экологическая устойчивость 1.Оценка уровня экологической устойчивости промышленных предприятий с помощью интегрального показателя 0.5 65 50 60 50 65 60 350/6*0.5=29,16 20,7«/о
2,Оценка выбора наиболее эффективного метода управления экологическими рисками промышленного предприятия 0.3 55 50 50 50 50 50 305/6*0,3=15.25
З.Оценка рыночной экологической стоимости предприятия 0,2 0.2 50 50 55 50 40 305/6*0,2=10.2
Итоговый показатель во экологической устойчивости 54,61 _
Управленческая устойчивость 1. Коэффициент управляемости 0.1 50 45 50 55 45 40 285/6*0.1=4,75 18,8%
2. Техническая оснащенность управленческого труда 0.1 50 50 50 40 30 60 280/6*0,1=4.67
3. Опенка степени прогрессивности применяемых методов управления 0,2 50 40 40 30 50 50 260/6*0,2=8.67
4. Интегрированные показатели общей эффективности управления 0.1 40 50 60 60 50 60 320/6*0.1=5.33
5. опенка уровня и качества маркетинговой политики 0,2 50 45 45 60 65 65 330/6*0.2=11.0
6. Опенка социального развития трудового коллектива и использование человеческого фактора в производстве 0.3 50 65 65 40 40 40 300/6*0.3=15.0
Итоговый показатель по управленческой устойчивости 49,42 -
Сумма показателей: 263,65 100%
* вес вида устойчивости предлагается рассчитывать путем отношения еуммы итоговых показателей устойчивости по 10 столбцу к сумме этих показателен. ** Сумма показателей имеет максимально возможный балл 500.
4. Разработан организационно-экономический механизм
формирования устойчивого развития предприятия
Поиск устойчивого конкурентного преимущества лежит в основе процесса выработки стратегии развития, ориентированной на рынок и является одним из главных направлений стратегического менеджмента. Чтобы эффективно конкурировать в XXI веке, необходимо строить стратегию развития предприятия, ориентированную на основе организационно-экономического механизма.
Д ля стратегии развития предприятия в рамках диссертационной работы был разработан организационно-экономической механизм формирования устойчивого развития предприятия для наиболее эффективной работы организации и повышения её конкурентоспособности на рынке.
Автором разработан организационно-экономический механизм устойчивого развития предприятия, который включает в себя алгоритм формирования устойчивого развития предприятия и методические рекомендации по разработке стратегии развития предприятия.
На основе выбранных из существующих в российской и международной практике методов оценки видов устойчивости разработан алгоритм формирования устойчивого развития предприятия, который представлен на рисунке 5.
Отсутствие очередности оценки видов устойчивости в алгоритме обусловлено равной важностью каждого вида устойчивости независимо от результата исследования.
В соответствии с алгоритмом, оценка организации не дублируется, а расширяется, тем самым позволяя дополнить анализ организации новыми результатами разного рода устойчивости. Данный алгоритм отражает взаимосвязь между различными инструментами, которые в отдельности применяются в практике многих организаций.
Алгоритм формирования устойчивого развития предприятия предполагает, что при помощи необходимой информации осуществляется оценка состояния устойчивости предприятия по пяти составляющим, с учетом возможности использования как количественных, так и качественных
показателей. Алгоритм дает возможность анализа рассчитываемых показателей, как отдельно взятой составляющей, так и в комплексе, что делает алгоритм привлекательным с практической точки зрения степенью своей адаптивности к условиям и области применения.
В основе алгоритма, который приведен на рисунке 5, лежит система расчета показателей, основанная на взаимной увязке пяти составляющих: социальной, технологической, экономической, экологической и управленческой. В соответствии с алгоритмом формирования устойчивого развития предприятия, на основе представленных методов оценки устойчивости по видам устойчивости предприятия, представлено функционирование механизма для исследования и выявления актуальных направлений поддержания и совершенствования устойчивого развития предприятия.
5. Оценена эффективность внедрения организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия
При внедрении предложенного механизма формирования устойчивости, включающего в себя алгоритм оценки устойчивости предприятия выявлены результаты и степень отклонения при оценке которой, при использовании предложенных автором методов, выявлены ряд отклонений.
Эти отклонения в разной степени имеют отношение к каждой из исследуемых составляющих и имеют определенный характер отрицательного воздействия, который в процессе разработки корректирующих мероприятий может быть устранен.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет сформировать следующие выводы и предложения.
1. Современная переходная экономика требует новых подходов к управлению предприятием. Проблематикой механизма устойчивости занимаются ученые-экономисты по всему миру. Зарубежный опыт вносит колоссальный вклад в исследования по таким категориям, как «устойчивость», «устойчивое функционирование», «устойчивое развитие» предприятия, но и в отечественной науке были достигнуты определенные результаты, дополнившие общую базу исследования проблемы устойчивого развития. Однако общей концепции или механизма решения данной проблемы до сих пор не предложено, многие вопросы остаются не решенными, а опыт зарубежных исследователей не универсален и требует тщательного анализа, переосмысления и доработки.
Отсутствует понимание, выделение и обоснование составляющих устойчивости предприятия, взаимовлияние и взаимодействие составляющих устойчивости, на которые необходимо обращать внимание, и нет единого определения понятия устойчивого развития предприятия.
С учетом различных дефиниций устойчивого развития предприятия, представленных в российской и зарубежной литературе уточнено определение устойчивого развития предприятия.
Следовательно, для решения проблемы развития устойчивости предприятия необходима разработка механизма обеспечения устойчивого развития предприятия на основе взаимосвязанных, дополняющих и продолжающих друг друга компонент достижения устойчивости предприятия.
2. Согласно исследованиям опыта ведущих стран нами выделены основные, наиболее выгодные, подходы классифицирующие устойчивость на различные виды, которые представляют собой социальную, технологическую, экономическую, экологическую и управленческую устойчивости, что в свою очередь дает возможность рассматривать и оценивать результаты оценки, как отдельно взятых видов устойчивости, так и в комплексе.
3. Исследование и выявление методов оценки устойчивости предприятия для формирования механизма устойчивого развития позволило сформировать систему актуальных и объективных на сегодняшний день методов оценки комплексной устойчивости предприятия. Было определено, что в настоящий момент актуальной является разработка организационно-экономического механизма формирования устойчивого развития предприятия, который включает в себя алгоритм формирования устойчивого развития предприятия и методические рекомендации по разработке стратегии развития предприятия.
4. Предложен к внедрению на предприятиях машиностроительной отрасли РФ, разработанный автором, организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия, который включает в себя алгоритм формирования устойчивого развития предприятия и методические рекомендации по разработке стратегии развития предприятия, и состоит из ряда последовательных действий.
5. Разработанный организационно-экономический механизм формирования устойчивого развития предприятия был апробирован на двух предприятиях г. Королев Московской области: ОАО «НПО ИТ», ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», результатом чего стали объективные показатели комплексной оценки деятельности данных предприятий, как отдельно взятых составляющих устойчивости так и в комплексе, что дает возможность разработки наиболее выгодной стратегии развития. В результате внедрения данного механизма и разработки новой стратегии устойчивого развития ожидается достижение значимых результатов по всем показателям эффективности.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и пауки Российской Федерации:
1. Сидоров, В.М. Повышение производительности оборудования - путь к устойчивому развитию предприятия [Текст] / В.М. Сидоров // Вестник машиностроения. - ISSN 0042-4633. - 2011. -№5. - С. 79 - 82. - 1 п.л.
2. Сидоров, В.М. Использование радикального подхода к организации качества производства и персонализации рабочего времени на основе японской системы «Кайдзен» [Текст] / В.М. Сидоров // Вопросы региональной экономики. — ISSN 2078-4023. - 2012. - №4(13). - С. 65 - 71. - 0,63 пл.
3. Сидоров, В.М. Оценка устойчивого развития предприятия с помощью организационно-экономического механизма [Текст] / В.М. Сидоров // Вопросы региональной экономики. - ISSN2078-4023. - 2013. - №1(14). - С.59 - 62. - 0,25 пл.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
4. Сидоров, В.М. Повышение устойчивости развития предприятия на базе японской системы кайдзен [Текст] / В.М. Сидоров // Инновационные аспекты социально-экономического развития региона. Сборник материалов II ежегодной научной конференции аспирантов КИУЭС. — 2011. - С. 13 —14. - 0,25 пл.
5. Сидоров, В.М. Организация социальной стабильности как фактор устойчивости предприятия [Текст] / В.М. Сидоров, М.Д. Джамалдинова // Инновационные аспекты социально-экономического развития региона. Сборник материалов III ежегодной научной конференции аспирантов КИУЭС. - 2011. - С. 309 - 314, - 0,5 пл./ авт. 0,25 п.л.
6. Сидоров, В.М. Инновационный потенциал как основа устойчивого развития предприятия в современных условиях [Электронный ресурс] / В.М. Сидоров, М.Д. Джамалдинова // Экономика современного предприятия. Интернет журнал ООО «ФСК». — Электрон, журн. - М.: ООО «ФСК». — 2012. — режим доступа: http://www.esp-izdat.ru/?journal=62 закрытый — Загл. с экрана. — 0,25 пл./ авт. 0,15 п.л.
7. Сидоров, В.М. Организационно-экономический механизм, как основа формирования устойчивого развития предприятия [Текст] / В.М. Сидоров // Инновационные аспекты социально-экономического развития региона. Сборник материалов IV ежегодной научной конференции аспирантов ФТА. - Королев: ФТА. -2013.-С. 313.-0,37 пл.
8. Сидоров, В.М. Алгоритм оценки устойчивого развития предприятия [Текст] / В.М. Сидоров // Проблемы и перспективы развития региональных рынков труда в России. Сборник материалов первой всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. — Махачкала. — 2012. — С. 163 — 165. — 0,25 пл.
\\ V
Подписано в печать 26.09.2013. Формат 60x90x1/16. Отпечатано в типографии ООО «Новатор» Тираж 100 экз.
141006, Московская область, г. Мытищи, Олимпийский проспект, 42, Н-іпаі1: novator.priiH@inail.ru