Формирование механизма взаимного страхования банковских рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Черногузова, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Черногузова, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ
РИСКОВ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1Л. Основные тенденции развития страхового рынка Российской Федерации и проблемы развития страхования банковских рисков.
1.2. Зарубежный опыт страхования банковских рисков.
1.3. Методы взаимодействия банковского и страхового секторов по страхованию банковских рисков.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ.
2.1. Методы управления банковскими рисками.
2.2. Страхование как инструмент управления банковскими рисками.
2.3. Механизм страхования банковских рисков: структура и основы формирования.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ НА ОСНОВЕ ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ
3.1. Концепция интеграции взаимного страхования в механизм страхования банковских рисков.
3.2. Организационно-методическое обеспечение создания банкирского общества взаимного страхования.
3.3. Разработка предложений по совершенствованию методики для оценки эффективности взаимного страхования банковских рисков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма взаимного страхования банковских рисков"
Актуальность темы исследования. Глобализация мировой финансовой системы, рост масштабов банковских операций, появление новых банковских продуктов и услуг, усложнение управления кредитными организациями сопровождается увеличением банковских рисков. Они стали взаимозависимыми и взаимообусловленными, существенно повысилась опасность того, что один вид рисков спровоцирует возникновение других. Возросла открытость банков к рискам внешней среды.
Доля банковских активов по отношению к ВВП выросла в 1,6 раза, с 41,7% в 2004 году до 67,5% в 2008 году. Активы российских банков увеличились в 4 раза, с 7100,6 млрд. руб. на 01.01.05 г. до 28022,3 млрд. руб. на 01.01.09 г. Количество действующих кредитных организаций на конец 2008 года сократилось на 2,5%, с 1136 в 2007 году до 1108 в 2008 году. Просроченная задолженность составляет 10% на 01.04.09 г.
Наряду с исторически имманентными банковскому бизнесу кредитному риску и риску ликвидности все большее значение приобретает необходимость управления операционным риском и репутационным риском. При этом последствия реализации репутационного и операционного рисков в условиях развитой рыночной экономики зачастую сопоставимы и даже превышают потери от традиционных банковских рисков. Иллюстрацией могут служить мошенничество трейдера Жерома Кервьеля из банка Société Generale и потери банка в 5 млрд. евро, мошенничество брокера инвестиционного банка Lehman Bros, на 227 миллионов долларов, потери UBS Warburg в 50 миллионов долларов по причине нарушения правил трейдинговых операций и др.
Внедрение эффективных систем управления рисками становится особенно важным для сохранения стабильности банковской системы и экономики в целом в условиях ухудшения макроэкономической ситуации. В период кризиса проблема управления банковскими рисками, выбор наиболее эффективных методов управления риском с учетом российской специфики и процессов глобализации, приобретают первостепенное значение для коммерческих банков.
Среди широкого спектра методов и инструментов регулирования и управления банковскими рисками страхование используется недостаточно, несмотря на высокие темпы развития этого сектора экономики.
Страховые компании обладают значительным капиталом и являются вторыми по значению (после банков) институциональными инвесторами. Показатели страхового сектора России весьма динамичны. Объем собранной страховой премии увеличился в 1,56 раза, с 471,6 млрд. руб. на 01.01.04 г. до 763,6 млрд. руб. на 01.01.08 г. Повысился в 2,71 раза размер страховой премии на одного жителя с 1981,5 руб. в 2001 году до 5369,9 руб. в 2007 году.
В зарубежной практике управления банковскими рисками страхование занимает значительное место. Это является следствием более высокого уровня развития страхового сектора: доля страховой премии в ВВП составляет в развитых странах 9-12%, средне мировое значение данного показателя около 7,5%, а в России всего 2,31 % в 2007 г.
В настоящее время развиваются принципы и технологии, основанные на международных стандартах банковской деятельности, в которых страхование рисков является неотъемлемой составляющей системы управления рисками.
До настоящего времени российские страховые компании и банки пытаются «на ощупь», без серьезной научной и методической базы, используя мало адаптированный к российским условиям зарубежный опыт, продвигаться в решении проблем в области страхования банковских рисков.
Особенность развития российского страхового рынка, интеграция страховой и банковской сфер, процессы интернационализации финансово-экономических отношений обуславливают целесообразность формирования и совершенствования механизма страхования банковских рисков, его структуры и методов для обеспечения финансовой стабильности и конкурентоспособности российских банков, что и определяет актуальность телгы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросы страхования и управления рисками с начала 90-х годов XX века занимают значительное место в отечественной экономической литературе.
Различным аспектам страхования посвящены теоретические и прикладные работы ведущих российских специалистов в области страхового дела и управления рисками: Аленичева В.В., Альгина А.П., Амосовой H.A., Ахвледиани Ю.Т., Балабанова И.Т., Бесфамильной J1.B., Быкова A.A., Гвозденко А.А.,Гранатурова В.М., Ефимова C.JL, Камынкиной М.Г., Качалова P.M., Ковалева О.Н., Коломина Е.В., Корчевской JL И., Крутика А.Б., Никитиной Т.В., Орланюк - Малицкой Л.А., Плешкова А.П., Райзберга Б.А., Рейтмана Л.И., Рыбина В.Н., Рябикина В.И., Салина В.Н., Смирнова С.Н., Сухова В.А., Турбиной К.Е., Фалина Г.И., Федоровой Т.А., Хохлова Н.В., Цыганова A.A., Чалого-Прилуцкого В.А., Черновой Г.В., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т., Яновой С.Ю. и других. ,
Вопросы управления банковскими рисками нашли свое отражение в исследованиях многих западных экономистов таких, как С.Алена, К. Валравен, Б. Путнам, П. Роуз, Э. Холмс, Дж. Ван Хорн, С. Хьюз, и др.
Данная проблема исследуется и в отечественной литературе. В работах Белоглазовой Г.И., Белых Л.П., Бора М.З., Гончарук О.В., Кроливецкой А.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Масленченкова Ю.С., Пановой Г.С., Печаловой М.Ю., Помориной М.А., Пятенко В.В., Савинской H.A., Скобелевой И.П., Соколинской Н.Э., Ширинской Е.Б. и др. рассматриваются вопросы современного состояния банковской системы России и управления рисками.
Анализ опубликованных работ по теме исследования показал, что большинство исследований посвящено вопросам управления отдельными финансовыми рисками банка. Множество недостаточно изученных проблем, касающихся использования страхования в управлении всем комплексом рисков коммерческих банков и недостаточная степень их научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования. Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методических положений по формированию механизма взаимного страхования банковских рисков и разработка практических рекомендаций по повышению его эффективности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи: проведен анализ состояния рынка страховых услуг, выявлены тенденции и проблемы, влияющие на страхование банковских рисков, и проанализирован и обобщен опыт страхования банковских рисков за рубежом; проанализированы существующие методы взаимодействия банковского и страхового секторов по страхованию банковских рисков; обобщены существующие методы управления банковскими рисками и определены условия эффективного применения страхования; разработаны методические положения по формированию механизма страхования банковских рисков; обоснованы методические рекомендации по оценке эффективности взаимного страхования банковских рисков.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере страхования банковских рисков.
Объектом исследования страхование как метод управления банковскими рисками
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам банковского риск-менеджмента, банковского страхования, взаимного страхования, и современные теоретические исследования, посвященные изучаемой проблеме.
Для решения поставленных в работе задач применялись методы экономического и статистического анализа, классификаций, системного подхода, структурного анализа, экспертных оценок.
При написании работы использовались нормативно-правовые акты, аналитические обзоры и статистические материалы Федеральной службы страхового надзора, нормативные документы и статистические материалы ЦБ РФ, статистические и информационные материалы страховых компаний.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем: выявлены особенности и систематизированы методы взаимодействия банковского и страхового сектора по страхованию банковских рисков. предложено понятие механизма страхования банковских рисков, обоснована его структура, обобщены факторы, влияющие на эффективность механизма страхования банковских рисков; ■ обоснована необходимость использования взаимного страхования банковских рисков и разработан алгоритм выбора эффективной формы страхования банковских рисков; уточнена методика по оценке эффективности взаимного страхования банковских рисков.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут использоваться отечественными страховыми компаниями и коммерческими банками для повышения эффективности страхования банковских рисков, государственными органами власти, ассоциациями российских банков и страховых компаний при разработке программ по повышению роли страхования в управлении банковскими рисками.
Теоретические результаты диссертационного исследования используются при преподавании учебных дисциплин «Страховое дело», «Финансы и кредит» в Калининградском государственном техническом университете, в Калининградском филиале Государственного университета управления.
Выводы и материалы могут быть применены при написании учебных пособий, включены в лекционные курсы и семинары по страховому делу и банковскому делу, использованы в библиографических целях.
Апробация работы и реализация результатов исследования.
Основные положения, результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Экономические перспекти-вы Калининградского региона и развитие ЕС» (Калининград, 2007 г.); X и XI Международных научно-практических конференциях «Фунда-ментальные прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Москва, МГУПИ, 2007-2008 гг.); IX всероссийском симпо-зиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2008 г.) в ЦЭМИ РАН; V и VI Международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2007-2008 гг.).
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах общим объемом 12,21 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Черногузова, Татьяна Николаевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Банк по своему определению должен являться одним из наиболее надежных институтов общества, представляет основу стабильности экономической системы. Финансовая устойчивость банковской системы зависит в значительной степени от качества управления рисками. Банки постоянно совершенствуют систему управления рисками. В последнее время сложились и развиваются принципы и технологии, основанные на международных стандартах банковской деятельности, в которых страхование рисков является неотъемлемой составляющей общей системы управления рисками.
Страховые компании могут обеспечить страховую защиту от рисков, возникающих как в деятельности непосредственно банка (страхование операционных, кредитных и др. рисков), так и рисков его контрагентов (страхование предмета залога, страхование жизни заемщиков и т. д.), влияющих на деятельность банка.
Проведенные в диссертационной работе исследования показали, что в настоящее время страхование как способ управления банковскими рисками в России используется значительно реже, чем за рубежом. Проблема страхования банковских рисков остается до сих пор мало исследованной.
Целью диссертационной работы являлось теоретическое обоснование методических положений по формированию механизма взаимного страхования банковских рисков и разработка практических рекомендаций по повышению его эффективности.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были исследованы: состояние рынка страховых услуг в Российской Федерации, выявлены тенденции и проблемы, влияющие на страхование банковских рисков; проанализирован и обобщен опыт страхования банковских рисков за рубежом; проанализированы существующие методы взаимодействия банковского и страхового секторов по страхованию банковских рисков; возможности и условия применения страхования как метода управления банковскими рисками; факторы, влияющие на эффективность механизма страхования банковских рисков; условия эффективного применения взаимного страхования для управления банковскими рисками.
Проведенный в диссертационной работе анализ развития страхового рынка в Российской Федерации за период 2005-2007 гг. позволил выявить следующие основные тенденции: общий объем страховой премии вырос на 26,82% и составил 763,6 млрд. руб. на 01.01.08 г., что свидетельствует о развитии страхования; снизилась и остается незначительной доля страховой премии в ВВП, в 2006 году - 2,26%, в 2007 году - 2,31%; повысился размер страховой премии на душу населения на 26,7% в 2007 году по сравненною с 2006 годом и составляет 5370 руб.; растет количество страховых компаний, имеющих высокий рейтинг надежности.
Анализ зарубежного опыта страхования банковских рисков показал, что механизм страхования позволяет перенести на страховщика практически все риски, которые могут возникнуть в процессе банковской деятельности. Банки, использующие все возможности страхования значительно снижают свои риски и повышают свою надежность и конкурентоспособность.
Проведенный в диссертационной работе анализ организационных и финансовых аспектов развития сотрудничества российских банков и страховых компаний по страхованию банковских рисков показал, что: страхование является важнейшим фактором реального повышения надежности и конкурентоспособности банковской деятельности; страхование банковских рисков снижает неопределенность в управлении банком; использование страхования позволяет отменить резервирование денежных средств и использовать их банком для получения дохода; банк может сократить затраты на управление риском путем использования опыта страховых экспертов; роль страхования для банков возрастает в связи с ростом уровня противоправных действий в банковской сфере.
В диссертационном исследовании разработана классификация рисков, включающая такие признаки как область возникновения, уровень риска, результат, возможность воздействия на риск, уровень финансовых потерь с оценкой возможности использовать страхование.
Определены также условия эффективного страхования, предполагающие учет частоты наступления и величины убытка.
Несмотря на увеличение сегмента страхования банковских рисков с 0,4% в 2005году до 5,6% в 2007году, страхование рисков российских банков остается по-прежнему маловостребованным. Доля комплексного страхования банковских рисков (полис ВВВ) во взносах по страхованию рисков банков в 2007 году составила всего 5%. В России продано не более 50 полисов ВВВ, из более 1100 отечественных банков этим продуктом воспользовалось 2-4%. Банки страхуют в основном риски своих контрагентов, влияющие на деятельность банка.
В диссертационном исследовании определены причины, тормозящие использование страхования для управления рисками российских банков, основными являются:
1. Недостаточное развитие российского страхового рынка. Активы страховщиков значительно меньше активов банковского сектора. Количество страховых компаний, предлагающих полисы страхования банковских рисков незначительно.
2. Отсутствие эффективной государственной политики в области регулирования специфических банковских рисков через институт страхования.
3. Отсутствие достоверных данных о происшествиях в банковской сфере, приводящее к применению коммерческими страховыми компаниями высоких страховых тарифов.
Страхование банковских рисков может осуществляется с использованием различных форм, в связи с чем в диссертационной работе обоснована целесообразность комплексного рассмотрения этого процесса на основе выделения понятия «механизм страхования банковских рисков».
На основе анализа теоретических подходов к раскрытию сущности финансового механизма в диссертации сформулировано понятие механизма страхования банковских рисков, под которым предложено понимать совокупность правил и процедур принятия финансовых решений по страхованию банковских рисков, обеспечивающих защиту имущественных интересов банка от неожиданно наступающих событий (внешних и внутренних рисков) и негативно отражающихся на конечном результате деятельности банка.
В процессе обобщения теоретических подходов к исследованию особенностей финансовых механизмов были определены основные принципы, которые должны учитываться при формировании и совершенствовании механизма страхования банковских рисков: учет нормативно-правовых требований к формам и методам страхования банковских рисков; целесообразность и эффективность использования страхования; высшей добросовестности, предполагающий доступность для страховщика информации, влияющей на оценку риска; возможность проведения математических расчетов на основе теории вероятности при использовании статистических данных за определенный период; конфиденциальности, означающий ограничение несанкционированного доступа к информации, переданной страховщику банком.
На основе анализа различных подходов к формированию финансовых механизмов в диссертации разработана структура механизма страхования банковских рисков, а также систематизированы и классифицированы факторы, влияющие на эффективность механизма страхования банковских рисков.
Проведенный анализ и характеристика факторов, влияющих на эффективность механизма страхования банковских рисков, позволяют сделать вывод о том, что имеется достаточно большое количество факторов, снижающих эффективность страхования и необходима разработка решения по повышению его эффективности.
Проведенное исследование показало, что в Российской Федерации недостаточный уровень развития страхового рынка и совершенно не развито взаимное страхование. Использование взаимного страхования в управлении банковскими рисками имеет существенные особенности и создает предпосылки для устранения многих недостатков, присущих коммерческим страховым компаниям.
В диссертации разработана методика выбора формы страхования (коммерческое или взаимное) банковских рисков, представленная в виде алгоритма.
В диссертационной работе разработана концепция интеграции, страхования в систему управления банковскими рисками с использованием взаимного страхования. Проанализирован опыт использования взаимного страхования в зарубежных странах. Проведено сравнение коммерческого и взаимного страхования и определены его преимущества: более низкая цена, солидарная ответственность членов общества, прозрачность финансовой деятельности, рост страховой культуры и другие. Разработаны организационно-методологические основы создания банкирского общества взаимного страхования, проведена оценка эффективности использования взаимного страхования в управлении банковскими рисками, предложены пути повышения эффективности взаимного страхования банковских рисков.
Как показало проведенное диссертационное исследование, в большинстве зарубежных стран сложились целостные системы страхования банковских рисков, которые считаются неотъемлемой частью высокоразвитой экономической системы и всемирно поддерживаются государством. Системы страхования банковских рисков США, Японии, Великобритании создавались в условиях тяжелейших экономических кризисов. Системы страхования банковских рисков возникают и являются наиболее эффективными, когда они сопровождают важные экономические преобразования. В связи с этим проблема управления банковскими рисками, выбор наиболее эффективных методов управления риском с учетом российской специфики и процессов глобализации, в период кризиса приобретают первостепенное значение для коммерческих банков.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить эффективность использования страхования в управлении рисками российских банков и, тем самым, обеспечить дополнительные условия для повышения надежности и конкурентоспособности российской банковской системы.

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма взаимного страхования банковских рисков"
На правах рукописи
ЧЕРНОГУЗОВА Татьяна Николаевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМНОГО СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 8 МЛ Ц ?
л Санкт-Петербург
/ 2009
003470858
Работа выполнена на кафедре финансов и банковского дела ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет».
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Рыбин Виктор Николаевич
Официальные оппоненты Заслуженный деятель науки РФ,
доктор экономических наук, профессор Попков Валерий Павлович
доктор экономических наук, профессор Леонтьев Владимир Евгеньевич
Ведущая организация ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургский
государственный университет водных коммуникаций»
Защита состоится 24 июня 2009 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.04 в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу. 191002, Санкт-Петербург, Марата 27, ауд. 422.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., 103-а, ' ауд. 419.
Автореферат разослан 22 мая 2009 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобализация мировой финансовой системы, рост масштабов банковских операций, появление новых банковских продуктов и услуг, усложнение управления кредитными организациями сопровождается увеличением банковских рисков.
Доля банковских активов по отношению к ВВП выросла в 1,6 раза, с 41,7% в 2004 году до 67,5% в 2008 году. Активы российских банков увеличились в 4 раза, с 7100,6 млрд. руб. на 01.01.05 г. до 28022,3 млрд. руб. на 01.01.09 г. Количество действующих кредитных организаций на конец 2008 года сократилось на 2,5%, с 1136 в 2007 году до 1108 в 2008 году. Просроченная задолженность составляет 10% на 01.04.09 г.
Внедрение эффективных систем управления рисками становится особенно важным для сохранения стабильности банковской системы и экономики в целом в условиях ухудшения макроэкономической ситуации. В период кризиса проблема управления банковскими рисками, выбор наиболее эффективных методов управления риском с учетом российской специфики и процессов глобализации, приобретают первостепенное значение для коммерческих банков.
Среди широкого спектра методов и инструментов регулирования и управления банковскими рисками страхование используется недостаточно, несмотря на высокие темпы развития этого сектора экономики.
Страховые компании обладают значительным капиталом и являются вторыми по значению (после банков) институциональными инвесторами. Показатели страхового сектора России весьма динамичны. Объем собранной страховой премии увеличился в 1,56 раза, с 471,6 млрд. руб. на 01.01.04 г. до 763,6 млрд. руб. на 01.01.08 г. Повысился в 2,71 раза размер страховой премии на одного жителя с 1981,5 руб. в 2001 году до 5369,9 руб. в 2007 году.
В зарубежной практике управления банковскими рисками' страхование занимает значительное место. Это является следствием более высокого уровня развития страхового сектора: доля страховой премии в ВВП составляет в развитых странах 9-12%, средне мировое значение данного показателя около 7,5%, а в России всего 2,31% в 2007 г.
Особенность развития российского страхового рынка, интеграция
страховой и банковской сфер, процессы интернационализации финансово-экономических отношений обуславливают целесообразность формирования и совершенствования механизма страхования банковских рисков, его структуры и методов для обеспечения финансовой стабильности и конкурентоспособности российских банков, что и определяет актуальность темы диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Вопросы страхования и управления рисками с начала 90-х годов XX века занимают значительное место в отечественной экономической литературе. Различным аспектам страхования посвящены работы ведущих российских специалистов в области страхового дела и управления рисками: Аленичева В.В., Амосовой H.A., Ахвледиани Ю.Т., Балабанова И.Т., Бесфамильной JI.B., Гвозденко A.A., Коломина Е.В., Корчевской Л. И., Никитиной Т.В., Орланюк -Малицкой Л.А., Рейтмана Л.И., Рыбина В.Н., Рябикина В.И., Салина В.Н., Турбиной К.Е., Федоровой Т.А., Хохлова Н.В., Цыганова A.A., Черновой Г.В., Шахова В.В., Юлдашева Р.Т., Яновой С.Ю. и других.
Вопросы управления банковскими рисками нашли свое отражение в исследованиях многих западных экономистов таких, как С.Ален, К. Вал-равен, Б. Путнам, П. Роуз, Э. Холмс, Дж. Ван Хорн, С. Хьюз, и др.
Проблемы управления банковскими рисками исследуется в трудах отечественных ученых: Белоглазовой Г.И., Гончарук О.В., Кроливецкой А.П., Лаврушина О.И., Ларионовой И.В., Печаловой М.Ю., Савинской H.A., Скобелевой И.П., Соколинской Н.Э., Ширинской Е.Б. и др.
Анализ опубликованных работ по теме исследования показал, что большинство исследований посвящено вопросам управления отдельными финансовыми рисками банка. В тоже время, вопросам использования страхования в управлении всем комплексом рисков коммерческих банков уделено недостаточное внимание, что определило выбор цели и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование методических положений по формированию механизма взаимного страхования банковских рисков и разработка практических рекомендаций по повышению его эффективности.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены
следующие задачи:
проведен анализ состояния рынка страховых услуг, выявлены тенденции и проблемы, влияющие на страхование банковских рисков, и проанализирован и обобщен опыт страхования банковских рисков за рубежом;
проанализированы существующие методы взаимодействия банковского и страхового секторов по страхованию банковских рисков;
обобщены существующие методы управления банковскими рисками и определены условия эффективного применения страхования;
разработаны методические положения по формированию механизма страхования банковских рисков;
обоснованы методические рекомендации по оценке эффективности взаимного страхования банковских рисков.
Предметом исследования являются финансово-организационные отношения в сфере страхования банковских рисков.
Объектом исследования является страхование как метод управления банковскими рисками.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, посвященные вопросам банковского риск-менеджмента, банковского страхования, взаимного страхования, и современные теоретические исследования, посвященные изучаемой проблеме.
Для решения поставленных в работе задач применялись методы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, классификаций, системного подхода, структурного анализа, экспертных оценок.
При написании работы использовались нормативно-правовые акты, аналитические обзоры и статистические материалы Федеральной службы страхового надзора, нормативные документы и статистические материалы ЦБ РФ, статистические и информационные материалы страховых компаний.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
выявлены особенности и систематизированы методы взаимодействия
банковского и страхового сектора по страхованию банковских рисков.
предложено понятие механизма страхования банковских рисков, обоснована его структура, обобщены факторы, влияющие на эффективность механизма страхования банковских рисков;
обоснована необходимость использования взаимного страхования банковских рисков и разработан алгоритм выбора эффективной формы страхования банковских рисков;
уточнена методика по оценке эффективности взаимного страхования банковских рисков.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что методические рекомендации и выводы могут использоваться отечественными страховыми компаниями и коммерческими банками для повышения эффективности страхования банковских рисков, государственными органами власти, ассоциациями российских банков и страховых компаний при разработке программ по повышению роли страхования в управлении банковскими рисками.
Теоретические результаты диссертационного исследования используются при преподавании учебных дисциплин «Страховое дело», «Финансы и кредит» в Калининградском государственном техническом университете, в Калининградском филиале Государственного университета управления.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования были представлены и обсуждены на III Международной научно-практической конференции «Экономические перспективы Калининградского региона и развитие ЕС» (Калининград, 2007 г.); X и XI Международных научно-практических конференциях «Фундаментальные прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики» (Москва, МГУПИ, 2007-2008 гг.); IX всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2008 г.) в ЦЭМИ РАН; V и VI Международных научных конференциях «Инновации в науке и образовании» (Калининград, 2007-2008 гг.).
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, методическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе — «Проблемы и тенденции страхования банковских рисков в условиях рыночных отношений» - выявлены и проанализированы основные тенденции развития страхования в Российской Федерации и проблемы развития страхования банковских рисков; обобщен зарубежный опыт страхования банковских рисков; обобщены методы взаимодействия банковского и страхового секторов по страхованию банковских рисков.
Во второй главе - «Разработка основ формирования механизма страхования банковских рисков» - обобщены существующие методы управления банковскими рисками и определены условия эффективного применения страхования; определены сущность и структура механизма страхования банковских рисков; обобщены факторы, влияющие на эффективность страхования банковских рисков и предложена их группировка.
В третьей главе — «Совершенствование механизма страхования банковских рисков на основе взаимного страхования» — разработана концепция интеграции взаимного страхования в механизм страхования банковских рисков; разработаны основы организационно-методического обеспечения создания банкирского общества взаимного страхования; уточнена методика для оценки эффективности взаимного страхования банковских рисков.
В Заключении изложены основные результаты диссертационного исследования.
Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах общим объемом 12,21 п.л.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Управление рисками и страхование являются составляющими современной концепции обеспечения конкурентоспособности банковской
сферы. Банки в условиях экономической нестабильности и быстро меняющейся ситуации не могут учесть все возможные последствия от действия своих конкурентов, клиентов, ошибки и недобросовестность персонала, предвидеть возможность стихийных бедствий, вероятные изменения законодательства и поэтому могут использовать страхование, как один из эффективных методов управления рисками.
Анализ научной литературы, посвященной проблемам управления банковскими рисками, позволил сделать вывод о том, что большинство исследований в области управления банковскими рисками направлены на решение вопросов управления отдельными финансовыми рисками банка. При этом не уделяется должного внимания всему комплексу рисков, оказывающих влияние на деятельность банка и включающему финансовые и операционные риски, а также страновой, правовой, стратегический и репутационный риск.
В диссертационном исследовании разработана классификация рисков, включающая такие признаки как область возникновения, уровень риска, результат, возможность воздействия на риск, уровень финансовых потерь с оценкой возможности использовать страхование (табл.1).
Таблица 1
Классификация рисков и возможность их страхования
Классификационный признак Риск Возможность использовать страхование
По области возникновения внешний возможно, за исключением форс-мажора
внутренний возможно, вместе с другими методами
По уровню риска макроуровень возможно, кроме форс-мажора
микроуровень возможно и другие методы
индивидуальный уровень возможно
По возможному результату чистый возможно
спекулятивный невозможно
По уровню финансовых потерь допустимый другие методы, но возможно
критический возможно
катастрофический возможно
По возможности воздействия на риск экзогенные возможно
эндогенные возможно, если экономически выгодно
Определены также условия эффективного страхования, предполагающие учет частоты наступления и величины убытка (табл.2).
Таблица 2
Разработка решения по снижению степени риска методом страхования
Тип убытка Частота наступления убытка Величина убытка Воздействие на деятельность организации Решение о страховании
Незначительный Очень высокая (несколько раз в год) Очень Низкая (не оказывает влияния) Незначительное Не страховать
Малый Высокая (раз в год) Низкая (не влияет на результаты деятельности) Умеренное Самострахование
Средний Невысокая (раз в 5 лет) Средняя (размер ущерба не превышает расчетной прибыли) Серьезное Самострахование, страхование
Крупный Низкая (раз в 10 лет) Высокая (размер ущерба превышает расчетный валовый доход) Очень серьезное Страхование
Катастрофический Очень низкая (раз в 20 лет) Огромная (приводит к утрате собственного и иногда заемного капитала) Катастрофическое Страхование
В диссертационном исследовании выявлены преимущества использования страхования как эффективного метода управления банковскими рисками:
снижение неопределенности в процессе управления банком; привлечение страхового капитала для компенсации убытков
банка;
высвобождение денежных средств для более эффективного использования;
сокращение затрат на управление риском путем использования опыта страховых экспертов для оценки и управления риском;
возможность страховщика сформировать диверсифицированный портфель рисков, даже при очень крупных и редких рисках благодаря закону больших чисел;
страховая премия по многим видам страхования включатся в состав затрат, т.е. уменьшает налогооблагаемую прибыль банка;
при страховании риска контрагента банк не расходует собственные средства.
Страхование банковских рисков может осуществляется с использованием различных форм, в связи с чем в диссертационной работе обоснована целесообразность комплексного рассмотрения этого процесса на основе выделения понятия «механизм страхования банковских рисков».
На основе анализа теоретических подходов к раскрытию сущности финансового механизма в диссертации сформулировано понятие механизма страхования банковских рисков, под которым предложено понимать совокупность правил и процедур принятия финансовых решений по страхованию банковских рисков, обеспечивающих защиту имущественных интересов банка от неожиданно наступающих событий (внешних и внутренних рисков) и негативно отражающихся на конечном результате деятельности банка.
На основе анализа различных подходов к формированию финансовых механизмов в диссертации разработана структура механизма страхования банковских рисков, включающая в себя (рис.1): цели и задачи страхования банковских рисков; субъекты, принимающие решение о страховании банковских рисков (специалисты или служба риск-менеджмента банка);
объекты страхования банковских рисков (собственные интересы банка и интересы его контрагентов, влияющие на его деятельность);
формы страхования банковских рисков (коммерческое и взаимное страхование);
нормативно-правовое обеспечение, включающее в себя общее страховое и банковское законодательство, внутрибанковское правовое обеспечение (приказы, распоряжения);
методическое обеспечение, включающее в себя методики расчетов страховых тарифов, статистическую информацию;
информационное обеспечение, которое включает в себя результаты комплексного анализа развития страхового и банковского секторов;
Субъекты, принимающие решение о страховании банковских рисков
Цели и задачи страхования банковских рисков
Форма страхования банковских рисков
Коммерческое страхование Взаимное страхование
■ 1
Нормативно-правовое Методическое Информационное
Обеспечение процесса страхования банковских рисков
Управленческий регламент страхования банковских рисков
Объекты страхования банковских рисков
Интересы банка
Интересы контрагентов
Рис. 1. Структура механизма страхования банковских рисков
управленческий регламент, определяющий порядок принятия финансовых решений, связанных с вопросами страхования банковских рисков.
В диссертационной работе систематизированы и классифицированы факторы, влияющие на механизм страхования банковских рисков (табл.3)
Таблица 3
Факторы, влияющие на эффективность механизма страхования банковских рисков
Группа факторов Факторы
Финансово-экономические Уровень развития страхового рынка Финансовый потенциал коммерческих банков Наличие достоверных статистических данных об ущербах в банковской сфере не менее чем за 5 лет Доступность страховых тарифов Отсутствие общей методики выбора партнера-страховщика
Правовые Законодательная база, регламентирующая права, обязанности и ответственность участников страхового рынка Государственная политика, направленная на регулирование банковских рисков через институт страхования Международные нормы страхования отдельных банковских рисков
Социально-культурные Общая страховая культура в стране Доверие страховому сектору Качество страхового обслуживания
Управленческие Методы управления банковскими рисками Формы взаимодействия банков и страховых компаний Уровень менеджмента и квалификация персонала
Проведенный в диссертационной работе анализ методов взаимодействия банковского и страхового секторов показал, что они не обеспечивают комплексного страхования банковских рисков.
Проведенное исследование показало, что в Российской Федерации недостаточный уровень развития страхового рынка и совершенно не развито взаимное страхование. Возможности для развития взаимного страхования появились только с принятием Закона о взаимном страховании в 2007 году.
Проанализированные материалы социологических исследований показывают, что 1-ое место среди причин, тормозящих использование страхования любыми предприятиями, занимает «Недоверие страховым
организациям»; 2-ое место - «Высокая цена страхования»; 3-е место -«Нет альтернативы коммерческому страхованию».
Использование взаимного страхования в управлении банковскими рисками имеет существенные особенности и создает предпосылки для устранения многих недостатков, присущих коммерческим страховым компаниям.
На рисунке 2 представлены основные факторы, обуславливающие необходимость применения взаимного страхования в Российской Федерации.
Рис. 2. Факторы национального страхового рынка, обуславливающие организацию взаимного страховании
Данная форма страхования имеет существенный потенциал развития. Об этом весьма красноречиво свидетельствует зарубежная статистика: из 10 крупнейших в мире страховых фирм 6 являются обществами взаимного страхования. Из 50 крупнейших страховщиков, обладающих активами в 6 трлн. долл. США, что составляет примерно половину всего мирового рынка страхования, обществами взаимного страхования является 21 фирма с совокупными активами в 2,6 трлн. долларов.
В диссертации разработана методика выбора формы страхования банковских рисков, представленная в виде алгоритма (рис.3).
Высокая стоимость страхования, непривлекательные условия страхования, отсутствие надежной страховой компании позволяют сделать выбор в пользу взаимного страхования банковских рисков.
Анализ предыдущих убытков по частоте, размеру ущерба, оценка вероятности реализации в будущем, анализ затрат на превентивные мероприятия, учет необходимости страхового покрытия
Рис. 3. Алгоритм выбора формы страхования банковских рисков
В диссертационной работе систематизированы и классифицированы принципы взаимного страхования: бесприбыльный характер страховых операций; равное право собственности членов ОВС на взаимный фонд; солидарный характер ответственности членов Общества за результаты страховой деятельности; наличие множества участников для формирования средств взаимного страхования; профессиональная однородность состава участников Общества.
Экономическая эффективность взаимного страхования по сравнению с коммерческим будет выше, так как премия, вносимая в ОВС меньше премии уплачиваемой коммерческой страховой компании. Уменьшение величины страхового тарифа во взаимном страховании достигается за счет сокращения расходов на ведение дела. При взаимном страховании эти расходы значительно меньше, чем в коммерческом, снижение тарифа возможно на 10-20%. Возможно также снижение размера рисковой надбавки при авансовой модели взимания взносов в общество взаимного страхования.
В диссертации на основе специальной методики дано обоснование эффективности создания банкирского общества взаимного страхования.
В связи с тем, что размер уставного капитала для обществ взаимного страхования не определен законодательно, возникает проблема рационального обоснования вступительного взноса.
Эффективность механизма взаимного страхования предлагается определять с учетом того, что Общество формирует взаимный фонд из вступительных взносов членов общества, что снижает его экономическую эффективность. Необходимо определить приемлемый размер вступительного взноса или размер взаимного фонда при известном количестве участников.
В диссертационной работе проведена сравнительная оценка чистых банковских активов при отсутствии страхования, при страховании в коммерческой страховой компании и при страховании в обществе взаимного страхования.
В основу определения эффективности взаимного страхования банковских рисков положена оценка стоимости чистых активов банка при условии создания банкирского общества взаимного страхования.
Расчеты проведены по формуле 1:
с = Г-Р
^эф ^ 1 {
ЭФ
ОВС
В,
п
где: С эф — стоимость чистых активов банка в конце финансового периода при страховании в обществе взаимного страхования; С- стоимость чистых активов банка в начале финансового периода; Ровс — размер страховой премии, перечисленной в общество взаимного страхования; с1 - средняя доходность работающих активов; Зср — среднее значение вступительного взноса от одного участника; п - количество участников ОВС.
Сравнительная оценка с чистыми активами банка при страховании в коммерческой страховой компании подтвердило экономический эффект взаимного страхования.
В процессе диссертационного исследования были выявлены условия, которые влияют на эффективность взаимного страхования банковских рисков, к числу которых относятся:
число членов банкирского общества взаимного страхования должно определять расчетным способом;
минимальная величина взаимного фонда, формируемого членами общества должна определяться законодательно в зависимости от вида страхования и размера ожидаемых убытков;
использование авансовой модели взимания страховых взносов в . банкирское ОВС;
создание обществ взаимного страхования по профессиональному признаку;
использование перестраховочных ОВС или перестрахования через Союзы обществ взаимного страхования.
Реализация разработанных в диссертационной работе методических положений и практических рекомендаций позволит повысить роль страхования в управлении банковскими рисками, что будет способствовать стабильному функционированию банковской системы России.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Статьи, опубликованные в рекомендованных ВАК изданиях
1. Черногузоеа Т.Н. Совершенствование практики сотрудничества банков и страховых компаний как условие повышения качества банковского риск-менеджмента // Вестник ИНЖЭКОНа. Сер.Экономика. Вып. 6 (19).- СПб.: СПбГИЭУ, 2008.- 0,3 п.л.
2. Черногузоеа Т.Н. Страховая защита от преступлений, в банковской сфере // Вестник Калининградского юридического института МВД России. Часть 1 -Калининград: КЮИ, 2008. Вып. 2(16).- 0,5 п.л.
3. Черногузоеа Т.Н. Роль банковского страхования в формировании системы риск-менеджмента коммерческих банков // Вестник Волгоградского университета. - Волгоград: ВолГУ, 2008. Вып. №2(13).-0,56 п.л.
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
4. Черногузоеа Т.Н. Особенности сотрудничества банков и страховых компаний на современном этапе в Калининградской области // Экономические перспективы калининградского региона и развитие ЕС: сб. науч. тр. 3 Междунар. научно-практ. конференции - Калининград: КГТУ, 2007. - 0,375 п.л.
5. Черногузоеа Т.Н. Актуальные вопросы взаимодействия банков и страховых компаний на современном этапе // Фундаментальные прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики: сб. науч. тр. X Международной научно-практической конференции, ч.Н Экономика и управление. - М.:МГУПИ, 2007 - 0,3 п.л.
6. Черногузоеа Т.Н. К развитию теории и практики банковского риск-менеджмента // Известия КГТУ - Калининград: КГТУ, 2008. Вып. 14. - 0,5 п.л.
7. Черногузоеа Т.Н., ГуляееО.А. Модель взаимодействия банка и страховой компании // Стратегическое планирование и развитие предприятий: матер. IX всероссийского симпозиума, секция 2. Модели и методы разработки стратегии предприятия/ ЦЭМИ РАН - М.: ЦЭМИ РАН,
2008.-0,125 пл.
8. Чврногузова Т.Н. Основные направления взаимодействия банков и страховых компаний в системе риск-менеджмента // Известия экономики и права / Кизляр: филиал Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета,- Кизляр: СПбГИЭУ, 2008г. -№1.-0,75 п.л.
9. Черногузова Т.Н. Перспективы банковско-страхового сотрудничества // Фундаментальные прикладные проблемы приборостроения, информатики и экономики: сб. науч. тр. XI Междунар. научно-практической конференции, ч.И Экономика и управление. - М.: МГУПИ, 2008. - 0,38 пл.
10. Черногузова Т.Н. Страхование: учеб. пособие - Калининград: КГТУ, 2008 -7,4 п. л.
Подписано в печать /
Формат 60x84'/,б Печ. л. Тираж /РО экч. Заказ
ИэПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31