Страхование в системе управления банковскими рисками тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петров, Дмитрий Станиславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петров, Дмитрий Станиславович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
1.1 .Понятие банковских рисков и классификация потерь от их реализации
1.2.Типология способов управления банковскими рисками
1.3.Система управления банковскими рисками: цель, задачи, структура
1.4.Страхование как экономическая категория и как способ управления банковскими рисками
ГЛАВА 2.АНАПИЗ ПРАКТИКИ СТРАХОВАНИЯ КАК СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ
2.1.Функциональные особенности взаимодействия банка и страховой организации
2.2. Страхование рисков как способ увеличения рыночной стоимости банка
2.3. Анализ факторов и тенденций развития рынка страхования банковских рисков: зарубежная и российская практика
ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СТРАХОВАНИЯ БАНКОВСКИХ РИСКОВ
3.1. Методика оценки эффективности страхования банковских рисков
3.2. Управление рисками страховой защиты
Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование в системе управления банковскими рисками"
Актуальность темы исследования. Устойчивость банковской системы зависит в значительной степени от качества управления рисками. Банки постоянно совершенствуют систему управления ими. В последнее время сложились и развиваются принципы и технологии, основанные на международных стандартах банковской деятельности, в которых страхование рисков является неотъемлемой составляющей общей системы управления рисками.
Страховые организации способны обеспечить страховую защиту1 от рисков, возникающих как в деятельности непосредственно банка (страхование кредитных, операционных и др. рисков), так и в деятельности его контрагентов (страхование имущества и жизни заемщиков, страхование предмета залога и т. д.). Однако страхование как способ управления банковскими рисками в России используется значительно меньше, чем за рубежом, несмотря на его очевидную практическую востребованность.
Актуальность страхования в банковском деле обусловлена, на наш взгляд, следующими причинами.
1.Высокий уровень банковских рисков в целом и недостаточная эффективность применения традиционных способов их снижения, включая требования Банка России. Так, действующая методика расчета норматива достаточности капитала, определенная Инструкцией Банка России от 16 января 2004 г. №110-И «Об обязательных нормативах банков», не учитывает ряд существенных банковских рисков (операционных, стратегических, риска потери деловой репутации и т. д.).
2. В условиях экономической стабилизации многие банки, определяя долгосрочную стратегию развития, готовы взять на себя повышенные риски при наличии методологического, методического, институционального и инструментального механизмов эффективного управления ими.
Страховая защита - право страхователя на получение страхового возмещения в соответствии с договором страхования.
Кредитными организациями осознана возможность повышения эффективности своей деятельности при передаче ответственности за второстепенные риски страховщикам.
3.Привлекательность рынка страхования банковских рисков для страховых организаций, обусловленная его высокой доходностью и, как следствие, ростом предложения страховых продуктов. Вместе с тем страхование банковских рисков является одним из наиболее рискованных видов страховой деятельности, поэтому работающие в данном сегменте страховые организации должны обладать существенным запасом финансовой устойчивости и опытом сотрудничества с банками.
4. При приобретении страхового продукта у банков, в свою очередь, возникает необходимость оценить степень надежности страховой защиты, что требует овладения соответствующими инструментами и методами.
За последние 10 лет, благодаря усилиям Базельского комитета, был достигнут заметный прогресс в области разработки методологии и методов оценки рисков. Органы банковского надзора стали выделять особенности применения страхования как способа управления банковскими рисками.
В нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность, введены требования по оценке рисков при совершении сделок со страховыми организациями1.
Банки всегда в той или иной степени использовали страхование как способ управления рисками, но оно играло второстепенную роль. Однако внедрение положений Базель И, позволяющих существенно снизить требования к величине регулятивного капитала посредством использования страхования, должно подстегнуть банки к расширению сотрудничества со
1 Согласно Положению Банка России от 26 марта 2004 г. № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» к обеспечению 2 категории качества относят залог сырья, материалов, товаров и т. п. при условии, что предмет залога застрахован залогодателем в пользу банка, а финансовое положение страховой компании, предоставляющей страховой полис, должно оцениваться как хорошее в соответствии с требованиями вышеназванного Положения. Это требование стимулировало дальнейшее сотрудничество банков и страховых организаций при страховании залогового имущества и создало предпосылки для использования банками других страховых продуктов, но с 1 июля 2007 г. отменено. страховыми организациями. Например, в рамках АМА (усовершенствованные (продвинутые) подходы) банкам будет разрешено признавать страхование в показателе операционного риска, используемом для расчета минимальных требований к регулятивному капиталу. Возможность банков воспользоваться подобным способом снижения риска будет зависеть от качества полученной страховой защиты (финансовое положение страховщика, его организационно-правовой статус, срок действия страховой защиты и т. п.).
Степень научной разработанности проблемы. Одной из причин, сдерживающих использование страхования в процессе управления рисками, является слабость методологической и теоретической базы исследования. Нельзя сказать, что этой проблеме в науке и на практике не уделяется внимания, однако, пока не достигнуты необходимая полнота и ясность. Как правило, управление банковскими рисками и деятельность страховых организаций выступают обособленными объектами исследования.
Существенный вклад в развитие теории и практики управления банковскими рисками внесли такие зарубежные авторы как Е. Альтман, Брайович Братанович С., Вальравен К. Д., Д. Ван-Хуз, Грюнинг X., Ф. Джорион, Долан Э. Дж., Э. Рид, П. Роуз, К. Рэдхед, Синки Д. Ф. (мл.), Эдгар М. Морсман и др.
В России этой проблеме посвятили свои труды: Белоглазова Г. Н., Беляков А. В., Гамза В. А., Кабушкин С. Н., Кандинская О. А., Лаврушин О. И., Ларионова И. В., Москвин В. А., Рогов М. А., Романова В. С., Русанов Ю. Ю., Севрук В. Т., Симановский А. Ю., Соколинская Н. Э., Супрунович Е. Б., Тавасиев А. М., Усоскин В. М., Хохлов Н. В., Чалый-Прилуцкий В. А., и др.
Сущность и специфика различных видов страхования, в том числе страхования банковских рисков, раскрыты в трудах ведущих отечественных специалистов: Архипова А. П., Гомелли В. Б., Коломина Е. В., Орланюк-Малицкой Л. А., Сплетуховой Ю. А., Турбиной К. Е., Шахова В. В., Юлдашева Р. Т. и др. У
Несмотря на значительное количество работ, посвященных передаче риска, большинство из них посвящено передаче кредитного и рыночного рисков посредством производных финансовых инструментов. Передача банковских рисков посредством страхования изучена в значительно меньшей степени, фундаментальные исследования эффективности управления банковскими рисками с помощью страхования вообще отсутствуют.
Многочисленные публикации по данной проблематике не сопровождаются фундаментальными исследованиями эффективности управления банковскими рисками с помощью страхования.
Проблематика настоящей диссертации находится на стыке общей теории риска, теории и практики управления банковскими рисками и теории и практики страхования.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является комплексный анализ места и роли страхования в системе управления банковскими рисками, раскрытие специфики страховой защиты и разработка методики оценки ее эффективности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• раскрыть сущность и особенности проявления банковских рисков в современных условиях, идентифицировать и систематизировать возможные потери от их реализации;
• классифицировать способы управления банковскими рисками с целью выявления особенностей страхования;
• выявить и раскрыть содержание системы взаимоотношений, возникающих у банка и страховой организации;
•. провести анализ зарубежного и российского рынка страхования банковских рисков, классифицировать основные продукты, представленные на нем;
• проанализировать совокупность факторов, влияющих на эффективность страхования банковских рисков;
• разработать методику оценки эффективности применения страховой защиты при управлении банковскими рисками;
• раскрыть основные риски страховой защиты и способы управления ими;
• проанализировать нормативно-правовую базу использования страхования в целях снижения банковских рисков.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления рисками в коммерческом банке.
Предметом исследования является страхование как элемент системы управления банковскими рисками.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории риска, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и др., также проводился анализ и обобщение эмпирических данных. Автор работы опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области банковского дела, управления рисками и страхования.
Своеобразие авторского подхода состоит в стремлении сформулировать основные условия повышения эффективности банковских операций посредством использования страхования.
Научная новизна исследования заключается в обосновании места и роли страховой защиты в системе управления банковскими рисками и разработке методики оценки эффективности применения страховой защиты.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем:
1. Обоснована необходимость уточнения общепринятой трактовки банковского риска в части определения возможных потерь не только как формы финансового ущерба от конкретных операций, но и как потерь, заключающихся в снижении рыночной стоимости банка.
Доказано, что банковский риск - это возможность понесения банком в процессе своей деятельности потерь, ведущих к падению его рыночной стоимости и существенному снижению ликвидности.
Наряду с финансовыми убытками выявлены и раскрыты потери, не отражаемые в финансовой отчетности банка, но приводящие к снижению его рыночной стоимости. Эти потери являются следствием утраты, так называемых, «скрытых» активов (не отражающихся в его финансовой отчетности):
• утрата человеческих ресурсов, находящихся в распоряжении банка;
• ухудшение клиентской базы;
• потеря репутации;
• снижение кредитного рейтинга банка и т.п.
Такой подход позволяет более точно определить рыночную стоимость кредитных организаций при их продаже, слияниях и поглощениях.
2. Классифицированы способы управления банковскими рисками на превентивные (воздействующие на вероятность реализации риска и размер возможных потерь) и репрессивные (связанные с поиском источников покрытия риска и действиями при наступлении рисковых событий). Данная классификация позволяет выделить место и роль резервирования и страхования в системе управления банковскими рисками.
Аргументирована целесообразность определения сущности управления банковскими рисками как сложного процесса обеспечения эффективности деятельности банка и увеличения его стоимости посредством воздействия на банковские риски. Таким образом, автор предлагает использовать страховую защиту не только как способ минимизации риска, но и как действенный инструмент увеличения рыночной стоимости банка.
3. В целях оценки эффективности применения страховой защиты определено ее влияние на величину экономического и регулятивного капитала банка. Доказано, что требования по поддержанию достаточной величины капитала могут покрываться не только за счет балансового капитала, но и за счет, так называемого, «условного капитала», т.е. капитала, который банк может получить при реализации риска (например, в виде страхового возмещения).
4. Выявлена и раскрыта специфика системы взаимоотношений банка-страхователя и страховой компании, проявляющаяся в реализации интересов субъектов этих отношений. Доказано, что страхование риска представляет собой: о для банка - это мероприятия направленные на организацию доступа к финансовым ресурсам страховой организации для покрытия потерь; о для страховой организации - это вид деятельности на перспективном сегменте страхового рынка, направленный на удовлетворение потребности банка в страховании банковских рисков или рисков его контрагентов; о для банка и страховой организации - реализацию противоречивого единства их интересов, т. к. приобретение страховой защиты является расходом для банка и доходом для страховой организации.
Таким образом, эффективность использования банком страховой защиты обусловлена справедливым распределением доходов и рисков сделки, с одной стороны, и увеличением рыночной стоимости банка и страховой организации, с другой стороны.
5. Разработаны дополнительные классификационные критерии страховых продуктов, предназначенных для компенсации потерь от банковских рисков. Разграничены продукты для страхования непосредственно банковских рисков и рисков, которым банк подвержен косвенно через своих контрагентов.
Использование данных классификационных критериев позволило выявить необходимость разработки страховых продуктов, направленных на покрытие рисков кредитования субъектов малого бизнеса, в силу их востребованости и эффективности.
6. В целях обоснования выбора из альтернативных вариантов оптимального способа управления тем или иным риском банковской деятельности разработана методика оценки эффективности применения страховой защиты. В качестве базового критерия эффективности страховой защиты определено ее воздействие на рыночную стоимость банка.
Использование данной методики при принятии решений в области риск-менеджмента позволит существенно повысить эффективность банковской деятельности.
7. Раскрыто содержание понятия «риски страховой защиты» и выявлены особенности управления ими. Доказано, что банк, прибегая к страховой защите, получает дополнительные риски, величина которых и определяет ее качество. В целях снижения совокупных рисков банковской деятельности выделены основные способы управления риски страховой защиты:
1) кредитный анализ страховых организаций (оценка и мониторинг кредитного риска);
2) лимитирование риска на одну страховую организацию;
3) поддержание капитала банка для покрытия этого вида риска.
8. Обоснована необходимость совершенствования нормативной базы управления рисками банковской деятельности в части:
• корректировки порядка расчета норматива максимального риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков посредством включения в расчет рисков на страховые организации;
• внесения в нормативные акты Банка России положений, предусматривающих снижение расходов на альтернативные способы управления банковскими рисками при использовании страховой защиты (например, уменьшение резерва на возможные потери по ссуде).
Данные положения позволят минимизировать концентрацию кредитного риска банка на одну страховую организацию и сблизить подходы к расчету регулятивного и экономического капитала банка.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов при управлении банковскими рисками.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях «Современные проблемы мировой экономики, международных отношений и экономического развития России» (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2006г.) и «Проблемы повышения эффективности функционирования банковского сектора экономики» (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2007 г.).
Отдельные положения работы прошли практическую апробацию в практике управления рисками КБ «Холдинг-Кредит» ООО, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.
Работа выполнена в соответствии с пунктом 9.17 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности ВАК 08.00.10 «Финансы, денежное обращение и кредит».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, общим объемом 1,24 п. л.
Структура диссертации определена целью, задачами и внутренней логикой предмета исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы, 8 таблиц, 3 рисунков и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Петров, Дмитрий Станиславович
Выводы по третьей главе
В третьей главе диссертации проанализирован наиболее распространенный метод оценки эффективности страхования, который получил в западной литературе название метода Хаустона. Суть его заключается в оценке влияния двух альтернативных способов управления риском (страхование и самострахование) на стоимость предприятия.
Метод Хаустона мало применим в управлении банковскими рисками, т. к. не учитывает всех способов управления последними, которые банк может, а в некоторых случаях обязан, использовать на основании нормативных требований органа банковского надзора. Кроме того, не учитывается влияние налогообложения на эффективность страхования банковских рисков.
В третьей главе диссертации сформулированы основные принципы эффективного использования страхования в управлении банковскими рисками.
Приобретая страховую защиту, банк организует источник возмещения потерь от реализации застрахованного риска, но при этом часто не учитывается широкий спектр возникающих у них рисков: кредитный риск, риск ликвидности и правовой риск.
Основным риском страховой защиты является кредитный риск. Как и для любой другой формы финансирования риска из внешних источников, где покрытие потерь зависит от исполнения контрагентами своих обязательств перед банком, страхуемый риск трансформируется в форму кредитного риска для покупателя страховой защиты.
Под кредитным риском подразумевается возможность возникновения потерь в случае неисполнения продавцом страховой защиты (страховщиком) своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая.
Принимая во внимание наличие кредитного риска страховой защиты, банк должен проводить необходимые действия для управления ими.
В диссертации предложены основные способы управления рисками, присущими страховой защите:
1. кредитный анализ страховых организаций (оценка и мониторинг кредитного риска);
2. лимитирование риска на одну страховую организацию;
3. поддержание капитала банка для покрытия риска.
Для регулирования избыточной концентрации кредитного риска банку целесообразно использовать норматив (коэффициент), ограничивающий совокупную величину потенциально возможного страхового возмещения на одну страховую компанию.
Учитывая стремительное развитие страхования банковских рисков и увеличение в связи с этим у банков кредитных рисков, на наш взгляд целесообразно включение условного актива страхового характера в перечень кредитных требований используемых при расчете норматива максимального размера риска на одного заемщика согласно Инструкции Банка России «Об обязательных нормативах банков».
Заключение
В данной работе была исследована специфика применения страховой защиты в системе управления банковскими рисками. Развитие этого способа управления банковскими рисками является важнейшим условием повышения конкурентоспособности банков и повышения их финансовой устойчивости.
Исходным моментом исследования стал анализ российских особенностей управления банковскими рисками и различных научных подходов к пониманию в нем места и роли страхования.
В диссертации решены следующие задачи:
1. Раскрыта сущность и особенности проявления банковских рисков в современных условиях. Доказано, что банковский риск - это возможность понесения банком в процессе своей деятельности потерь, ведущих к падению его рыночной стоимости и существенному снижению ликвидности.
Наряду с финансовыми убытками выявлены и раскрыты потери, не отражаемые в финансовой отчетности банка, но приводящие к снижению его рыночной стоимости. Эти потери являются следствием утраты, так называемых, «скрытых» активов (не отражающихся в его финансовой отчетности):
• утрата человеческих ресурсов, находящихся в распоряжении банка;
• ухудшение клиентской базы;
• потеря репутации;
• снижение кредитного рейтинга банка и т.п.
Такой подход позволяет более точно определить рыночную стоимость кредитных организаций при их продаже, слияниях и поглощениях.
2. Классифицированы способы управления банковскими рисками на превентивные (воздействующие на вероятность реализации риска и размер возможных потерь) и репрессивные (связанные с поиском источников покрытия риска и действиями при наступлении рисковых событий). Данная классификация позволяет выделить место и роль резервирования и страхования в системе управления банковскими рисками.
3. В целях оценки эффективности применения страховой защиты определено ее влияние на величину экономического и регулятивного капитала банка. Доказано, что требования по поддержанию достаточной величины капитала могут покрываться не только за счет балансового капитала, но и за счет, так называемого, «условного капитала», т.е. капитала, который банк может получить при реализации риска (например, в виде страхового возмещения).
4. Выявлена и раскрыта специфика системы взаимоотношений банка-страхователя и страховой компании, проявляющаяся в реализации интересов субъектов этих отношений. Доказано, что страхование риска представляет собой: о для банка - это мероприятия направленные на организацию доступа к финансовым ресурсам страховой организации для покрытия потерь; о для страховой организации - это вид деятельности на перспективном сегменте страхового рынка, направленный на удовлетворение потребности банка в страховании банковских рисков или рисков его контрагентов; о для банка и страховой организации - реализацию противоречивого единства их интересов, т. к. приобретение страховой защиты является расходом для банка и доходом для страховой организации.
5. Проведен анализ зарубежного и российского рынка страхования банковских рисков, классифицированы основные продукты, представленные на нем. Разграничены продукты для страхования непосредственно банковских рисков и рисков, которым банк подвержен косвенно через своих контрагентов. Использование данных классификационных критериев позволило выявить необходимость разработки страховых продуктов, направленных на покрытие рисков кредитования субъектов малого бизнеса, в силу их востребованости и эффективности.
6. В целях обоснования выбора из альтернативных вариантов оптимального способа управления тем или иным риском банковской деятельности разработана методика оценки эффективности применения страховой защиты. В качестве базового критерия эффективности страховой защиты определено ее воздействие на рыночную стоимость банка.
Использование данной методики при принятии решений в области риск-менеджмента позволит существенно повысить эффективность банковской деятельности.
7. Доказано, что банк, прибегая к страховой защите, получает дополнительные риски, величина которых и определяет ее качество. К рискам страховой защиты автором отнесены кредитный риск, риск ликвидности, правовой риск.
Основным риском страховой защиты является кредитный риск. Под кредитным риском страховой защиты подразумевается возможность возникновения потерь в случае неисполнения продавцом страховой защиты (страховщиком) своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая.
В целях снижения совокупных рисков банковской деятельности выделены основные способы управления риски страховой защиты:
1) кредитный анализ страховых организаций (оценка и мониторинг кредитного риска);
2) лимитирование риска на одну страховую организацию;
3) поддержание капитала банка для покрытия этого вида риска.
9. Обоснована необходимость совершенствования нормативной базы управления рисками банковской деятельности в части:
• корректировки порядка расчета норматива максимального риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков посредством включения в расчет рисков на страховые организации;
• внесения в нормативные акты Банка России положений, предусматривающих снижение расходов на альтернативные способы управления банковскими рисками при использовании страховой защиты (например, уменьшение резерва на возможные потери по ссуде).
Отдельные положения работы прошли практическую апробацию в практике управления рисками КБ «Холдинг-Кредит» ООО, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.
Мы надеемся, что настоящее исследование является важным шагом в обеспечении эффективности банковской деятельности посредством применения страховой защиты. В любом случае, не вызывает сомнений тот факт, что страхование банковских рисков займет свое место в системе управления банковскими рисками и сыграет свою роль в обеспечении устойчивости финансовой системы России.

Автореферат диссертации по теме "Страхование в системе управления банковскими рисками"
На правах рукописи
Петров Дмитрий Станиславович
СТРАХОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ БАНКОВСКИМИ РИСКАМИ
Специальность 08.00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
иил174065
Москва - 2007
003174065
Диссертация выполнена на кафедре Финансов, кредита и банковского дела Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Научный руководитель
кандидат экономических наук, профессор Костерина Татьяна Михайловна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Портной Михаил Анатольевич
кандидат экономических наук, доцент Голикова Юлия Сергеевна
Ведущая организация
Российская экономическая академия им Г В Плеханова
Защита состоится «14» ноября 2007 г на заседании диссертационного совета Д 212 151 03 Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу 119501, г. Москва, ул Нежинская, 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Автореферат разослан «_» октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
Е А. Грачева
I. Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования. Устойчивость банковской системы зависит в значительной степени от качества управления рисками Банки постоянно совершенствуют систему управления ими В последнее время сложились и развиваются принципы и технологии, основанные на международных стандартах банковской деятельности, в которых страхование рисков является неотъемлемой составляющей общей системы управления рисками.
Страховые организации способны обеспечить страховую защиту1 от рисков, возникающих как в деятельности непосредственно банка (страхование кредитных, операционных и др рисков), так и в деятельности его контрагентов (страхование имущества и жизни заемщиков, страхование предмета залога и тд) Однако страхование как способ управления банковскими рисками в России используется значительно меньше, чем за рубежом, несмотря на его очевидную практическую востребованность.
Актуальность страхования в банковском деле обусловлена, на наш взгляд, следующими причинами
1 Высокий уровень банковских рисков в целом и недостаточная эффективность применения традиционных способов их снижения, включая требования Банка России. Так, действующая методика расчета норматива достаточности капитала, определенная Инструкцией Банка России от 16 января 2004 г № 110-И «Об обязательных нормативах банков», не учитывает ряд существенных банковских рисков (операционных, стратегических, риска потери деловой репутации и т д.)
2. В условиях экономической стабилизации многие банки, определяя долгосрочную стратегию развития, готовы взять на себя повышенные риски при наличии методологического, методического, институционального и инструментального механизмов эффективного управления ими
1 Страховая защита - право страхователя на получение страхового возмещения в соответствии с договором страхования ;
Кредитными организациями осознана возможность повышения эффективности своей деятельности при передаче ответственности за второстепенные риски страховщикам
3 Привлекательность рынка страхования банковских рисков для страховых организаций, обусловленная его высокой доходностью и, как следствие, ростом предложения страховых продуктов Вместе с тем страхование банковских рисков является одним из наиболее рискованных видов страховой деятельности, поэтому работающие в данном сегменте страховые организации должны обладать существенным запасом финансовой устойчивости и опытом сотрудничества с банками
4 При приобретении страхового продукта у банков, в свою очередь, возникает необходимость оценить степень надежности страховой защиты, что требует овладения соответствующими инструментами и методами
За последние 10 лет, благодаря усилиям Базельского комитета, был достигнут заметный прогресс в области разработки методологии и методов оценки рисков Органы банковского надзора стали выделять особенности применения страхования как способа управления банковскими рисками
В нормативные акты, регулирующие банковскую деятельность, введены требования по оценке рисков при совершении сделок со страховыми организациями2
Банки всегда в той или иной степени использовали страхование как способ управления рисками, но оно играло второстепенную роль Однако внедрение положений Базель II, позволяющих существенно снизить требования к величине регулятивного капитала посредством использования страхования, должно подстегнуть банки к расширению сотрудничества со страховыми
2 Согласно Положению Банка России от 26 марта 2004 г № 254-П «О порядке формирования кредитными ор1 анизациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» к обеспечению 2 категории качества относят залог сырья, материалов, товаров и т п при условии, что предмет залога застрахован залогодателем в пользу банка, а финансовое положение страховой компании, предоставляющей страховой полис, должно оцениваться как хорошее в соответствии с требованиями вышеназванного Положения Это требование стимулировало дальнейшее сотрудничество банков и страховых организаций при страховании залогового имущества и создало предпосылки для использования банками других страховых продуктов, но с 1 июля 2007 г отменено
организациями Например, в рамках AMA (усовершенствованные (продвинутые) йодходы) банкам будет разрешено признавать страхование в показателе операционного риска, используемом для расчета минимальных требований к регулятивному капиталу Возможность банков воспользоваться подобным способом снижения риска будет зависеть от качества полученной страховой защиты (финансовое положение страховщика, его организационно-правовой статус, срок действия страховой защиты и т п)
Степень научной разработанности проблемы. Одной из причин, сдерживающих использование страхования в процессе управления рисками, является слабость методологической и теоретической базы исследования Нельзя сказать, что этой проблеме в науке и на практике не уделяется внимания, однако, пока не достигнуты необходимая полнота и ясность Как правило, управление банковскими рисками и деятельность страховых организаций выступают обособленными объектами исследования
Существенный вклад в развитие • теории и практики управления банковскими рисками внесли такие зарубежные авторы как Е Альтман, Брайович Братанович С, Вальравен К Д, Д Ван-Хуз, Грюнинг X, Ф Джорион, Долан Э Дж , Э Рид, П Роуз, К Рэдхед, Синки Д Ф (мл ), Эдгар М Морсман и др
В России этой проблеме посвятили свои труды Белоглазова Г Н, Беляков А В , Гамза В А, Кабушкин С Н, Кандинская О А, Лаврушин О И , Ларионова И В , Москвин В А , Рогов М А , Романова В С , Русанов Ю Ю , Севрук В Т., Симановский А Ю., Соколинская Н Э, Супрунович Е Б, Тава-сиев А М , Усоскин В М , Хохлов Н В , Чалый-Прилуцкий В А , и др
Сущность и специфика различных видов страхования, в том числе страхования банковских рисков, раскрыты в трудах ведущих отечественных специалистов Архипова А П, Гомелли В Б, Коломина Е В, Орланюк-Малицкой Л. А , Сплетуховой Ю А , Турбиной К Е , Шахова В В , Юлдаше-ва Р. Т и др
Несмотря на значительное количество работ, посвященных передаче риска, большинство из них посвящено передаче кредитного и рыночного рисков посредством производных финансовых инструментов. Передача банковских рисков посредством страхования изучена в значительно меньшей степени, фундаментальные исследования эффективности управления банковскими рисками с помощью страхования вообще отсутствуют
Многочисленные публикации по данной проблематике не сопровождаются фундаментальными исследованиями эффективности управления банковскими рисками с помощью страхования
Проблематика настоящей диссертации находится на стыке общей теории риска, теории и практики управления банковскими рисками и теории и практики страхования
Цель и задачи исследования.
Целью работы является комплексный анализ места и роли страхования в системе управления банковскими рисками, раскрытие специфики страховой защиты и разработка методики оценки ее эффективности.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач
• раскрыть сущность и особенности проявления банковских рисков в современных условиях, идентифицировать и систематизировать возможные потери от их реализации,
• классифицировать способы управления банковскими рисками с целью выявления особенностей страхования,
• выявить и раскрыть содержание системы взаимоотношений, возникающих у банка и страховой организации,
• провести анализ зарубежного и российского рынка страхования банковских рисков, классифицировать основные продукты, представленные на нем,
• проанализировать совокупность факторов, влияющих на эффективность страхования банковских рисков,
• разработать методику оценки эффективности применения страховой защиты при управлении банковскими рисками,
• раскрыть основные риски страховой защиты и способы управления
ими,
• проанализировать нормативно-правовую базу использования страхования в целях снижения банковских рисков.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления рисками в коммерческом банке
Предметом исследования является страхование как элемент системы управления банковскими рисками
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории риска, методы системного и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и др, также проводился анализ и обобщение эмпирических данных Автор работы опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области банковского дела, управления рисками и страхования.
Своеобразие авторского подхода состоит в стремлении сформулировать основные условия повышения эффективности банковских операций посредством использования страхования
Научная новизна исследования заключается в обосновании места и роли страховой защиты в системе управления банковскими рисками и разработке методики оценки эффективности применения страховой защиты.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, заключаются в следующем;
1 Обоснована необходимость уточнения общепринятой трактовки банковского риска в части определения возможных потерь не только как формы финансового ущерба от конкретных операций, но и как потерь, заключающихся в снижении рыночной стоимости банка
Доказано, что банковский риск - это возможность понесения банком в процессе своей деятельности потерь, ведущих к падению его рыночной стоимости и существенному снижению ликвидности
Наряду с финансовыми убытками выявлены и раскрыты потери, не отражаемые в финансовой отчетности банка, но приводящие к снижению его рыночной стоимости Эти потери являются следствием утраты, так называемых, «скрытых» активов (не отражающихся в его финансовой отчетности)
• утрата человеческих ресурсов, находящихся в распоряжении банка,
• ухудшение клиентской базы,
• потеря репутации;
• снижение кредитного рейтинга банка и т п
Такой подход позволяет более точно определить рыночную стоимость кредитных организаций при их продаже, слияниях и поглащениях
2 Классифицированы способы управления банковскими рисками на превентивные (воздействующие на вероятность реализации риска и размер возможных потерь) и репрессивные (связанные с поиском источников риска и действиями при наступлении рисковых событий) Данная классификация позволяет определить место и роль резервирования и страхования в системе управления банковскими рисками
Аргументирована целесообразность определения сущности управления банковскими рисками как сложного процесса обеспечения эффективности деятельности банка и увеличения его стоимости посредством воздействия на банковские риски Таким образом, автор предлагает использовать страховую защиту не только как способ минимизации риска, но и как действенный инструмент увеличения рыночной стоимости банка
3 В целях оценки эффективности применения страховой защиты определено ее влияние на величину экономического и регулятивного капитала банка Доказано, что требования по поддержанию достаточной величины капитала могут покрываться не только за счет балансового капитала, но и за счет, так называемого, «условного капитала», те капитала, который банк может получить при реализации риска (например, в виде страхового возмещения)
4 Выявлена и раскрыта специфика системы взаимоотношений банка-страхователя и страховой компании, проявляющаяся в реализации интересов субъектов этих отношений Доказано, что страхование риска представляет собой
о для банка - это мероприятия направленные на организацию доступа к финансовым ресурсам страховой организации для покрытия потерь;
о для страховой организации - это вид деятельности на перспективном сегменте страхового рынка, направленный на удовлетворение потребности банка в страховании банковских рисков или рисков его контрагентов,
о для банка и страховой организации - реализацию противоречивого единства их интересов, т к приобретение страховой защиты является расходом для банка и доходом для страховой организации Таким образом, эффективность использования банком страховой защиты обусловлена справедливым распределением доходов и рисков сделки, с одной стороны, и увеличением рыночной стоимости банка и страховой организации, с другой стороны.
5 Разработаны дополнительные классификационные критерии страховых продуктов, предназначенных для компенсации потерь от банковских рисков Разграничены продукты для страхования непосредственно банковских рисков и рисков, которым банк подвержен косвенно через своих контрагентов
Использование данных классификационных критериев позволило выявить необходимость разработки страховых продуктов, направленных на покрытие рисков кредитования субъектов малого бизнеса, в силу их востребованости и эффективности
6 В целях обоснования выбора из альтернативных вариантов оптимального способа управления тем или иным риском банковской деятельности разработана методика оценки эффективности применения страховой защиты В качестве базового критерия эффективности страховой защиты определено ее воздействие на рыночную стоимость банка
7 и его налогооблагаемую базу
Использование данной методики при принятии решений в области риск-менеджмента позволит существенно повысить эффективность банковской деятельности
8 Раскрыто содержание понятия «риски страховой защиты» и выявлены особенности управления ими. Доказано, что банк, прибегая к страховой защите, получает дополнительные риски, величина которых и определяет ее качество. В целях снижения совокупных рисков банковской деятельности выделены основные способы управления риски страховой защиты
1) кредитный анализ страховых организаций (оценка и мониторинг кредитного риска),
2) лимитирование риска на одну страховую организацию,
3) поддержание капитала банка для покрытия этого вида риска
9. Обоснована необходимость совершенствования нормативной базы управления рисками банковской деятельности в части'
• корректировки порядка расчета норматива максимального риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков посредством включения в расчет рисков на страховые организации;
• внесения в нормативные акты Банка России положений, предусматривающих снижение расходов на альтернативные способы управления банковскими рисками при использовании страховой защиты (например, уменьшение резерва на возможные потери по ссуде)
Данные положения позволят минимизировать концентрацию кредитного риска банка на одну страховую организацию и сблизить подходы к расчету регулятивного и экономического капитала банка
Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов при управлении банковскими рисками
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования докладывались на научно-практических конференциях «Современные проблемы мировой экономики, международных отношений и экономического развития России» (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2006г) и «Проблемы повышения эффективности функционирования банковского сектора экономики» (Московский государственный университет экономики, статистики и информатики, 2007 г.)
Отдельные положения работы прошли практическую апробацию в практике управления рисками КБ «Холдинг-Кредит» ООО, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования
Работа выполнена в соответствии с пунктом 917 «Совершенствование системы управления рисками российских банков» паспорта специальности ВАК 08 00 10 «Финансы, денежное обращение и кредит»
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, общим объемом 1,24 п. л
Структура диссертации определена целью, задачами и внутренней логикой предмета исследования Диссертация состоит из введения, трех глав, списка литературы и приложений
II. Основные проблемы, рассмотренные и обоснованные в диссертации.
Первая группа проблем связана с анализом системы управления банковскими рисками, выявлением и раскрытием места и роли страхования в этой системе.
Исходным моментом исследования данной группы проблем стал анализ российских особенностей управления банковскими рисками и различных научных подходов к пониманию в нем места и роли страхования.
По мнению диссертанта, распространенное определение банковского риска как вероятности финансовых потерь и банкротства3 не в полной мере отражает современные формы его проявления В системе управления рисками принципиальное значение, как известно, имеет его оценка и выбор адекватных критериев и методов оценки
Под потерями в работе подразумевается снижение рыночной стоимости банка, что значительно расширяет понятие «банковский риск» и сферу управления им Все возможные потери банка от наступления рисковых событий классифицированы следующим образом
1 неожиданные расходы, отражаемые на счетах бухгалтерского учета;
2 утрата банком, так называемых, «скрытых» активов (потери человеческих ресурсов, находящихся в распоряжении банка, ухудшение клиентской базы, снижение репутации и кредитного рейтинга банка тп), те активов, не отражающихся в документах финансовой отчетности.
До тех пор, пока интеллектуальный капитал, клиентская база и прочие «скрытые» активы составляли относительно небольшую часть стоимости банка, трактовка банковского риска только как возможности возникновения потерь, отражаемых по счетам бухгалтерского учета, не вызывала возражений Однако с ростом экономики, основанной на знаниях, такая практика стала значительно ухудшать понимание процесса управления рисками, его целей и задач
Доказательством роли «скрытых» активов при определении стоимости банка можно считать происходящие в России сделки по купле-продаже банков Так, средний коэффициент Р / ВУ (отношение рыночной стоимости банка к балансовой стоимости его чистых активов) по сделкам, совершенным в 2006 г, составил 2,7(по расчетам «Файненшл Бридж» - он не опускался ниже 3), акции же Сбербанка торгуются с коэффициентом Р / ВУ, равным 6 4
3 Риски банковские - опасность неполучение прибыли, вытекающая из специфики операций осуществляемые кредитными учреждениями (Финансово-кредитный энциклопедический словарь/Колл Авторов, Под Общ Ред А Г Грязновой - М Финансы и статистика, 2002 Стр 845)
4 Банковское обозрение, февраль 2007 г, №2,
12
Значительный коэффициент Р / ВУ отражает рыночные ожидания относительно будущего роста бизнеса банка, такие ожидания являются капитализацией управленческих решений руководства банка относительно выбранной стратегии развития, что можно отнести к наличию у банка активов не отражаемых на его балансе («скрытые» активы).
Проблема классификации способов управления рисками достаточно широко представлена в специальной литературе Среди множества критериев их классификации для целей настоящего исследования представляет интерес их разграничение* на превентивные и на репрессивные Способы управления банковскими рисками, воздействующие на вероятность реализации риска и размер возможных потерь, можно отнести к предупредительным, превентивным, а мероприятия, связанные с поиском источников покрытия риска и ликвидации возможных потерь, - к репрессивным способам
1 Превентивные способы управления риском, в свою очередь, целесообразно разделить
• на способы, воздействующие на вероятность реализации риска (мероприятия внутреннего контроля, диверсификация и др),
• на способы, воздействующие на размер возможных потерь вследствие реализации риска (отражение активов и обязательств банка по стоимости максимально приближенной к рыночной посредством переоценок по котировкам или создания резервов на возможные потери, лимитирование, минимизация риска посредством управления активами и пассивами)
2 Репрессивные способы управления риском разграничены
• на мероприятия по организации доступа к ресурсам, необходимым для покрытия возникших потерь, которые, в свою очередь, различаются по источникам финансирования (внутренние и внешние),
• на мероприятия, направленные на минимизацию потерь в случае реализации риска (кризис-менеджмент)
К внутренним источникам покрытия рисков отнесены поддержание собственных средств (капитала) банка на уровне, достаточном для выполнения
13
им защитной функции и поддержания резервов ликвидных активов на случай снижения ликвидности
К внешним источникам покрытия рисков отнесены:
• распределение риска с контрагентами, в т. ч посредством включения в стоимость банковских продуктов премии за риск. Таким образом, будущие потери от реализации рисков покрываются будущими доходами от принятия этих рисков, банки переносят часть расходов на покрытие рисков на своих контрагентов
• организация доступа к финансовым ресурсам других лиц в случае реализации риска (страхование, хеджирование посредством производных финансовых инструментов), так и с помощью открытых кредитных линий/лимитов кредитования, т. е. посредством привлечения заемных денежных средств, что существенно уменьшает риск ликвидности банка, но не покрывает его потери, т к денежные средства привлекаются на заемной основе.
Автором проанализирован механизм формирования резервов, создаваемых банками для покрытия банковских рисков, и обоснована необходимость их разделения на 2 группы.
• группа резервов, предназначенных для компенсации последствий реализации рисков (резервы ликвидных активов и резервный фонд),
• группа резервов, создаваемых под признанные ожидаемые потери (резервы на возможные потери по ссудам, резервы по условным обязательствам кредитного характера и срочным сделкам, резервы на возможные потери по операциям банков с резидентами оффшорных зон и т п )
Если резервы первой группы можно отнести к способу покрытия реальных рисков из внутренних источников, то резервы второй группы являются лишь формой корректного отражения финансового положения банка в его финансовой отчетности
Основной целью их создания является, по мнению диссертанта, снижение волатильности финансовых результатов деятельности банка и размера
уплачиваемого налога на прибыль, удержание части чистой прибыли от распределения между собственниками, т к ее получение и понесение потерь вследствие реализации рисков могут быть сильно разнесены во времени
Важным фактором, влияющим на выбор способа минимизации рисков, является капитал банка. Его количественная и качественная характеристика, как известно, определяют устойчивость кредитной организации и в значительной степени ее рыночную стоимость
Анализ способов снижения величины требуемого капитала, позволил сделать вывод о том, что риски покрываются не только поддержанием балансового капитал, но и посредством привлечения внешних источников покрытия риска Такой способ покрытия рисков, по мнению диссертанта, можно считать способом привлечения банком дополнительного, условного капитала Под условным капиталом понимается капитал (денежные средства), который банк может получить только при наступлении страхового случая и направить его на компенсацию потерь (например, в виде страхового возмещения) Он представляет своего рода условный актив (чаще всего в виде требования к контрагенту на возмещение понесенных убытков)
Страхуя риски, банк получает доступ к финансовым ресурсам страховой организации, в результате чего у него образуется некоторый условный капитал, который поддерживает не банк, а страховая организация, покрывающая застрахованные риски Доступ к этому ресурсу банк получает, только подтвердив факт реализации застрахованных рисков
Целью деятельности коммерческого банка, как известно, является максимизация стоимости средств, внесенных акционерами в банк, при сохранении допустимого уровня риска Последовательное достижение подобной цели предполагает, что банк должен находиться в постоянном поиске новых возможностей дальнейшего роста, повышения эффективности своих внутренних бизнес-процессов и улучшения качества предлагаемых продуктов и услуг
В условиях жесткой конкуренции на финансовых рынках максимизация рыночной стоимости банка связана с решением основной задачи - осознанное
принятие банком рисков, которые являются, по мнению других участников рынка более высокими, чем они есть на самом деле, без их передачи Риски, которые банк оценивает более высоко, чем другие участники, необходимо передавать
Таким образом, управление рисками, становится действенным инструментом повышения стоимости банка В этой связи правомерно предложить его следующее определение Управление рисками является сложным процессом, целью которого является воздействие на банковские риски для повышения эффективности деятельности банка и увеличения его стоимости
В работе проанализирована получившая в настоящее время широкое распространение концепция управления рисками, в соответствии с которой банк должен передавать (посредством страхования или др способами) избыточные риски, т е риски, которые он не в состоянии покрыть из собственных средств Исходным принципом передачи риска страховой компании, по убеждению автора, должно быть стремление банка к оптимальной структуре источников покрытия риска Банк должен страховать не избыточные риски, а риски, покрытие которых из собственных средств экономически нецелесообразно
Проблема эффективного управления банковскими рисками с применением страхования требует четкого понимания интересов всех субъектов риск-менеджмента и объектов управленческой деятельности.
Потери от реализации риска возникают при наступлении определенных событий, т е рисковых событий К таковым можно отнести, например, дефолт заемщика, пожар, сбой в информационной системе банка, факт мошенничества клиента или сотрудника банка, резкое изменение валютного курса и т д
Логика управления банковскими рисками на основе предлагаемой классификации способов управления ими может быть представлена наглядно следующим образом (рисунок №1)
Рис. №1 Система управления банковскими рисками
Вторая группа проблем связана с определением сущности и специфики страхования банковских рисков и обоснованием механизма взаимодействия банка и страховой организации.
Для банка страхование не ограничивается заключением страхового договора, а представляет собой совокупность мероприятий включенных в риск-менеджмент. Их можно разбить на две группы — мероприятия, предшествующие заключению страхового договора и мероприятия, реализуемые в течении срока действия страховой защиты
1 Предварительный этап (до заключения страхового договора) Его сущность и содержание должны быть определены в стратегии риск-менеджмента банка и зафиксированы в соответствующем внутреннем документе банка Он должен включать.
- перечень рисковых ситуаций, предполагающих страхование риска,
- определение требований к финансовой устойчивости страховых организаций, в которых банк может страховать риск (наличие кредитного рейтинга не ниже ВВВ, величина чистых активов страховой компании и т. п.).
- сбор информации о тарифах на страховые услуги,
- выбор наиболее интересных тарифных планов посредством сравнительного анализа,
- кредитный анализ отобранных страховых организаций Анализ - страховых договоров на предмет выявления условий, ухудшающих качество
страховой защиты (наличие дополнительных банковских рисков страховой защиты)5;
- анализ возможностей взаимовыгодного сотрудничества (переход страховой организацией на обслуживание в банк, использование кросс-продаж ИТ д.);
- оценку эффективности страхования с учетом качества страховой защиты, расходов на уплату страховой премии и возможностей для взаимовыгодного сотрудничества;
- сравнение результатов оценки эффективности страхования с результатами оценки эффективности альтернативных способов управления рисками
2 Мероприятия, реализуемые в течение срока действия страховой защиты
- мониторинг финансовой устойчивости страховой организации,
- мониторинг исполнения страховой организации и банком условий страхового договора,
- мониторинг застрахованного риска, в случае его реализации направление соответствующей информации в страховую организацию,
5 На этом этапе также проводиться анализ репутационных рисков, возникновение которых возможно во взаимоотношениях с отдельными страховыми организациями (Соблюдение принципа «Знай своего клиента» Письмо ЦБР от 30 июня 2005 г №92-Т «Об организации управления правовым риском и риском потери деловой репутации в кредитных организациях и банковских группах»)
- мониторинг исполнения прочих обязательств страховой организацией перед банком уплата банку комиссионного вознаграждения за привлечение клиентов, приобретение дополнительных банковских продуктов и пр.
- получение страхового возмещения от страховой организации в случае наступления страхового случая.
В диссертации выделяются основные направления взаимодействия банка и страховой организации
• приобретение банком страховых продуктов, направленных на страхование как общих рисков, присущих любой организации, так и специфических банковских рисков,
• приобретение страховой организацией банковских продуктов,
• комплексное обслуживание клиентов, вывод на рынок совместных программ и продуктов, объединение сетей продаж и усилий по продвижению продуктов, обмен клиентской базой (Ьапказзигапсе)
Взаимоотношения банка и страховой организации представлены в диссертации как совокупность форм и способов реализации ими продуктов деятельности друг друга
Рассматриваемая система включает в себя следующие элементы.
• субъекты системы - страховая организация и банк,
• объект системы - совокупность взаимоотношений, возникающих при
реализации банковских и страховых продуктов,
Цель функционирования системы состоит в увеличении рыночной стоимости ее субъектов, достигаемой посредством реализации продуктов деятельности друг другу и клиентам
Поскольку субъекты системы - коммерческие организации, они прежде всего заинтересованы в увеличении собственной рыночной стоимости и получении прибыли. Однако при осуществлении тех или иных сделок доход одного субъекта является расходом другого и их индивидуальные цели вступают в противоречие Разрешение этого противоречия состоит в эффективном использовании продуктов друг друга, что приводит к росту
индивидуальной результативности и рыночной стоимости бизнеса Взаимодействие банков и страховых организаций обеспечивает более полную загрузку имеющейся инфраструктуры и интенсивное использование ресурсов (прежде всего сети точек продаж и клиентской базы), а также передачу на аутсорсинг тех операций, которые другой субъект выполнит более эффективно
В частности, банк может застраховать часть своих рисков в страховой организации, для которой управление ими является основной деятельностью Страховая организация, в свою очередь, размещает деньги на банковских депозитах, считая, что это целесообразнее чем самостоятельное инвестирование на финансовых рынках
В работе доказано, что эффективность страхования определяется наличием взаимной выгоды страховщика и страхователя, которая может быть обусловлена
1) более высокой ценой поддержания капитала у банка, чем у страховой компании в случае более либеральных надзорных требований к страховщикам, чем к банкам-страхователям, или различиями в ожиданиях собственников по отношению к «нормальной» норме рентабельности капитала,
2) возможностью страховщика формировать более диверсифицированный портфель рисков, даже при очень крупных и редких рисках благодаря закону больших чисел,
3) возможностью поэтапной выплаты страховой премии,
4) невозможностью банка (страхователя) адекватно оценить потери от рисков, в том числе, благодаря отсутствию релевантной базы данных
Кроме того, операции связанные со страхованием банковских рисков дают простор для арбитражных сделок В настоящее время для финансовых рынков характерны существенные расхождения в оценке одних и тех же банковских рисков Покупатель либо продавец страховой защиты может думать, что получает прибыль от сделки благодаря тому, что его расчет величины банковского риска является более правильным, чем у контрагента. Такие расхождения в оценках обусловлены прежде всего недостатком
информации, позволяющей адекватно оценить величину риска По мере роста рынка страховых продуктов, предназначенных для покрытия банковских рисков и накопления у участников финансовых рынков релевантной информации о них, размер указанных расхождений будет постепенно снижаться
В процессе анализа проблемы автор пришел к выводу, что для узкоспециализированных банков страхование представляет возможность в меньшей мере использовать диверсификацию как способ управления банковскими рисками Банк, страхуя избыточные для себя риски, имеет возможность концентрироваться на отдельных клиентах, продуктах, географических территориях, проводя тем самым эффективную стратегию позиционирования и существенно увеличивая свою стоимость Другим результатом использования страхования может быть построение эффективных портфелей банковских продуктов, ориентированных на укрепление взаимоотношений банка с клиентами Так, в случае прогнозирования конфликтных ситуаций, последствия которых будет ухудшение имиджа банка, целесообразно переложить обязанность по их разрешению на страховую компанию.
Автором было произведено исследование интернет-сайтов крупнейших страховых организаций России с целью выявления у них специализированных программ банковского страхования Анализ страховых продуктов, представленных на российском рынке в настоящий момент, показал, что значительная часть крупнейших страховщиков предлагает специализированные страховые программы для финансовых институтов и банков Из двадцати крупнейших страховых организаций у одиннадцати (55 процентов) на интернет-сайтах размещена информация о наличии специализированных программ страхования банковских рисков
Информация, полученная автором во время исследования существующих продуктов ведущих страховых организаций России, направленных на
страхование банковских рисков, позволила разработать классификацию типичных видов страхования банковских рисков
Таблица 1
Классификация типичных видов страхования банковских рисков
Риски банка Риски контрагентов банка, влияющие на его финансовое положение
| Личное страхование 1 Страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование персонала 2 Страхование жизни персонала (на случай смерти, пенсии) 1 Страхование жизни и трудоспособности заемщиков
| Имущественное страхование 1 Страхование нефинансовых ценностей банка 2 Страхование ценностей при хранении и перевозке 3 Комплексное страхование банка от криминальных рисков (ВВВ) 4 Страхование от электронных и компьютерных преступлений 5 Страхование финансовых рисков (неисполнение обязательств по долговым обязательствам) 6 Страхование эмитентов пластиковых карт 7 Страхование от несанкционированных действий сотрудников банка 8 Страхование убытков от перерыва в коммерческой деятельности 1 Страхование профессиональной ответственности 2 Страхование ответственности руководства банка 3 Страхование ответственности за непогашение банком своих долговых обязательств
Страхование ' ответственности 1 Страхование профессиональной ответственности 2 Страхование ответственности руководства банка 3 Страхование ответственности за непогашение банком своих долговых обязательств 1 Страхование ответственности за непогашение долга банку
Данная классификация, по мнению автора, обладает следующими достоинствами
• включает все виды банковских рисков подлежащих страхованию,
• позволяет более четко дифференцировать страховые продукты по видам в соответствии с общепринятой классификацией (личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности),
• выделяются непосредственно банковские риски и риски, которым банк подвержен косвенно через своих контрагентов.
В диссертации доказано, что перспективным направлением развития страхового рынка является страхование кредитных рисков банка при кредитовании малого бизнеса, поскольку при кредитовании субъектов малого бизнеса ряд мелких российских банков сталкивается с невозможностью сформировать сбалансированный кредитный портфель
Автор обращает внимание на использование в зарубежной практике скоринговых моделей оценки рисков кредитования малого бизнеса и обосновывает целесообразность их применения страховыми компаниями
В сегодняшних условиях, когда объемы кредитов выданных малому бизнесу пока еще незначительны, не только для малых, но, и для крупных банков затруднительно сформировать собственную скоринговую систему оценки риска кредитования малого бизнеса В то же время, для многих страховых организаций это может быть интересно, т к предоставляет существенные возможности для роста страховых портфелей и, кроме того, в настоящий момент конкуренция на этом рынке практически отсутствует6
Помимо коммерческого интереса со стороны страховых организаций и банков активное применение этого способа управления рисками должно привести к положительному макроэкономическому эффекту, т. к будет способствовать развитию малого бизнеса
Очевидно, что на формирующемся финансовом рынке России развитие тех или иных финансовых продуктов тесно связано с позицией органов государственной власти, стимулирующих или, напротив, оказывающих негативное воздействие на игроков финансового рынка.
Данные риски соответствуют основным требованиям к страхуемым рискам
- случайность проявления данного риска возможно соотносить с массой однородных объектов,
- страховое событие не несет в себе катастрофических последствий,
- вредоносные последствия реализации риска возможно объективно измерить и оценить
В диссертации раскрыты возможности включения страхования в регулятивно установленную систему мер по управлению банковскими рисками, что должно способствовать сближению подходов к расчету регулятивного и экономического капиталов банка.
Возможно введение обязательного страхования определенных банковских рисков для отдельных категорий банков7
Третья группа проблем посвящена обоснованию методики оценки эффективности страхования и управлению рисками страховой защиты.
В диссертации проанализирован наиболее распространенный метод оценки эффективности страхования, получивший в западной литературе название метода Хаустона, и доказано, что он мало применим в управлении банковскими рисками, поскольку не учитывает таких факторов как нормативные требования органа банковского надзора и влияния налогообложения на эффективность страхования банковских рисков
Очевидно, что применение страховой защиты является эффективным, если расходы на ее приобретение ниже, чем расходы на альтернативные способы управления рисками, что можно выразить следующим неравенством (ВК-ВКс+СР-СП)(1-0,24)+(СПР-СР)*НДК*ДК-СПР!|!НДК*ВКР*ДК>0 [1]
ВК - расходы, связанные с проведением мероприятий внутреннего контроля за рисками, ВКс - расходы, связанные с проведением мероприятий внутреннего контроля за рисками при применении страховой защиты,
СР - расходы связанные с созданием резервов на признание ожидаемых потерь, СР - уплачиваемая банком страховая премия,
СПР - сумма ожидаемых и кеожидаемых потерь от реализации риска, представляет собой величину стоимости под риском,
НДК - норматив достаточности капитала
ДК - требуемая доходность от вложения капитала
ВКР - весовой коэффициент рисков страховой защиты8
7 Для некоторых американских банков страхование на основе ВВВ является обязательным
8 ВКР принимает значения от ноля до единицы Если ВКР=1, то страховая защита не уменьшила величину неожвдаемых потерь, следовательно, страховая защита является абсолютно некачественной Если ВКР=0, то риски страховой защиты также равны нулю, следовательно, страховая защита является качественной
Банки при страховании своих рисков часто требуют для себя определенных привилегий, связанных прежде всего с навязыванием приобретения своих продуктов страховыми организациями и их клиентами
Кроме того, благодаря страхованию банковских рисков банк получает следующие экономические выгоды.
• от реализации дополнительных продуктов и услуг страховщику (депозитное обслуживание, консалтинговые услуги, инвестиционные и другие услуги банка) (ВБ1),
• от совместной эксплуатации инфраструктуры и ресурсов страховой организации при более выгодных условиях, чем рыночные (ВБ2)
Добавив в [1] вышеперечисленные слагаемые, получим следующее неравенство
(ВК-ВКс+СР-СП)(1-0,24)+(СПР-СР)*НДК*ВКР*ДК-
СПР*НДК *ВКРс* ДК+ВБ1 +ВБ2>0 [2]
Проанализировав неравенства [1] и [2], автор сформулировал следующие принципы эффективного использования страховой защиты
1 Снижение расходов на мероприятия внутреннего контроля за риском (с учетом накладных расходов банка на заключение и мониторинг страхового договора)
2 Сокращение расходов на формирование резервов под возможные потери. Величина этих расходов, как правило, меньше, чем уплачиваемая страховая премия
3 Снижение вмененных расходов на поддержание экономического капитала
4 Снижение налогооблагаемой прибыли за счет увеличения расходов принимаемых к налоговому учету
5. Приемлемое качество страховой защиты
При рассмотрении факторов, влияющих на эффективность страхования банковских рисков, в диссертации выделена проблема управления рисками
самой страховой защиты К рискам страховой защиты автором отнесены кредитный риск, риск ликвидности, правовой риск.
Основным риском страховой защиты является кредитный риск Под кредитным риском страховой защиты подразумевается возможность возникновения потерь в случае неисполнения продавцом страховой защиты (страховщиком) своих обязательств по выплате страхового возмещения при наступлении страхового случая.
Принимая во внимание наличие кредитного риска страховой защиты, банк должен обеспечить его снижение В диссертации предложены основные способы управления рисками, присущими страховой защите
1 кредитный анализ страховых организаций (оценка и мониторинг кредитного риска);
2 лимитирование риска на одну страховую организацию,
3 поддержание капитала банка для покрытия риска
Снижение риска страховой защиты может быть ограничено, если ее покупатель страхует риски у одного - двух страховщиков, результатом чего является неприемлемая концентрация кредитного риска на одного контрагента
Для регулирования избыточной концентрации кредитного риска банку целесообразно использовать норматив (коэффициент), ограничивающий совокупную величину потенциально возможного страхового возмещения на одну страховую компанию аналогично нормативу максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6)
В диссертации приведена аргументация необходимости корректировки порядка расчета норматива Н6 посредством включения в расчет рисков на страховые организации
Что касается величины коэффициента риска по условному активу страхового характера, то представляется целесообразным применять по страховой защите коэффициент риска равный единице Если организация, предоставляющая страховую защиту, имеет инвестиционный рейтинг не ниже категории ВВВ по классификации Standard & Poors или аналогичного по
классификации Fitch ЮСА, Moodys коэффициент риска может быть равным 0,5
В заключение работы формулируются основные выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Петров Д С Банковские риски и страховая защита. - М, Российское предпринимательство, 2007, сентябрь - (0,2 п л)
2 Петров ДСК вопросу о способах управления рисками страховой защиты в банке - М, Экономические науки, 2007, № 10. - (0,5 п л)
3 Петров Д С Интеграция банковского сектора России в мировую финансовую систему // Сборник научных трудов научно-практической конференции «Современные проблемы мировой экономики, международных отношений и экономического развития России» — М. МЭСИ, 2006 - (0,44 п л )
4 Петров Д С Проблемы типологии способов управления банковскими рисками // Сборник тезисов докладов «Современные проблемы экономики, статистики и финансов- теория и практика» - М МЭСИ, 2007 - (0,1 п л)
Подписано к печати 12 10 07
Формат издания 60x84/16 Бум офсетная №1 Печать офсетная
Печл 1,8 Уч.-издл 1,7 Тираж 100 экз Заказ № 7293
Типография издательства МЭСИ 119501, Москва, Нежинская ул , 7