Страхование криминальных рисков коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Коптева, Юлия Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Коптева, Юлия Валерьевна

Введение. С. 2

Глава 1.

Криминальные риски коммерческих банков и способы снижения ущерба от их наступления

1.1 Криминальные риски коммерческих банков: сущность, структура, формы проявления. С. 11

1.2 Механизм функционирования коммерческого банка и его использование для нанесения экономического ущерба. С. 31

1.3 Страхование в системе снижения ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков. С. 49

Глава 2.

Комплексное страхование криминальных рисков коммерческих банков в России

2.1 Особенности становления российской банковской системы и специфика криминальных рисков. С. 74

2.2 Практическое использование комплексного банковского страхования для защиты коммерческих банков. С. 88

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страхование криминальных рисков коммерческих банков"

Актуальность проблемы. Коммерческие банки, являясь центральным звеном банковской системы, играют очень большую и важную роль в экономике любой страны: они не только привлекают временно свободные денежные средства физических и юридических лиц и превращают их в капитал, оказывают посредничество в кредите и осуществляют таким образом механизм перераспределения капитала, проводят платежи и расчеты, являясь, по сути, «кровеносной системой», пронизывающей все народное хозяйство, но и формируют рынок ссудных капиталов, ценных бумаг, осуществляют финансовое консультирование, являются владельцами важных сведений о финансовом состоянии предприятий и организаций, валютного рынка и рынка ценных бумаг. Одним из ключевых условий, обеспечивающих нормальное функционирование банковской системы и экономики страны в целом, является её защита от криминальных посягательств.

На Западе проблема криминальных рисков коммерческих банков крайне octdo встала в конце 1970-х годов, что было связано с развитием автоматизированных компьютерных систем, информационных технологий и их активным внедрением в деятельность банков. С одной стороны, автоматизация и компьютеризация банковской системы повысила скорость осуществления операций и качество предоставления услуг, а с другой, привела к резкому росту преступности в банковской сфере, которая в настоящее время носит ярко выраженный интеллектуальный характер. В США компьютерная преступность в банковской сфере по доходности занимает третье место после торговли оружием и наркотиками, а по оценке Комитета ООН по предупреждению преступности и борьбы с ней, она вышла на уровень одной из международных проблем.1

В России проблема преступности в банковской сфере резко обострилась в начале 1990-х годов. Это было связано как с перестройкой всей экономики страны, включая банки, так и с переходом российских банков на расчеты и платежи с использованием компьютерных сетей и автоматизацией банковской системы.

По оценкам специалистов, в банковской сфере сфокусировались все острейшие проблемы экономики переходного периода: отсутствие опыта работы в условиях рынка и надежной защиты со стороны государства, неразвитость инфраструктуры банковской деятельности,

1 См.: Материалы семинара-практикума "Практическое решение "Проблемы 2000" для компьютерных систем". 7 - 8 апреля.-М.: 1999. значительное отставание законодательства от экономических реалий, несовершенство самой банковской системы. Конец 1980-х - начало 1990-х годов в России - это этап первоначального накопления капитала, повлекшего за собой криминализацию экономики и финансово-кредитной сферы. По оценкам специалистов, на сегодняшний день оборот теневой экономики в России составляет как минимум 23-40% от ВВП.

Проблема преступности в банковском секторе России на фоне глубочайшего экономического кризиса, криминализации финансово-кредитной системы и отсутствия опыта по управлению криминальными рисками коммерческих банков приняла серьезный размах: статистические данные свидетельствуют о постоянном и неуклонном росте количества преступлений в банковской сфере и размера ущерба, нанесенного экономике в результате их совершения. Причем банковская система России, в отличие от западной, в значительной степени страдает не только от информационных и компьютерных преступлений, но и преступлений, связанных с массовым невозвратом кредитов, подделкой авизо, векселей, ценных бумаг, умышленным банкротством банков.

Развитие банковского сектора неотделимо от процесса формирования рыночной экономики, история развития которой в каждой стране имеет свои особенности. Есть они и в России. Интеграция России и ее банковской системы в мировое хозяйства невозможны без изучения опыта западных стран, в частности, в сфере использования страхования от криминальных рисков для защиты коммерческих банков от преступных посягательств. Опыт западных страховщиков при соответствующей адаптации к специфике российской экономики может оказать существенную помощь в снижении вероятности наступления криминальных рисков и величины ущерба, что способствовало бы оздоровлению банковского сектора России и экономики страны в целом и могло бы содействовать интеграции российской банковской системы в международную.

Исследование криминальных рисков коммерческих банков и страхования открывает широкие возможности как для развития теории, так и для эффективного использования разработанных методов снижения ущерба от наступления данного вида рисков на практике.

За рубежом за последние 20 лет сложилась целая индустрия, работающая над решением проблемы по защите коммерческих банков от криминальных рисков. В нее входят международные информационно-аналитические центры, компании по производству компьютерных систем, систем информационной и технической защиты, юристы, страховщики, занимающиеся в большей степени практическими, нежели теоретическими разработками в данной сфере.

В отечественной литературе первые исследования проблемы криминальных рисков коммерческих банков появились в 1992-93 году в периодических изданиях и бюллетенях как государственных, так и негосударственных организаций, которые и до сих пор остаются фактически единственным источником информации по данной проблеме.

Значительный вклад в привлечение внимания общественности к разработке методов борьбы с криминальными рисками коммерческих банков вносит Ассоциация Российских Банков (АРБ)2. К сожалению, как в российской, так и в западной практике, судя по публикуемым работам, данная проблема изучается больше юристами, специалистами в области компьютерных, информационных и банковских технологий, чем экономистами, и практически все исследования в этой области носят чисто прикладной характер. Крайне мало эта проблема изучена с точки зрения анализа того, что представляют из себя криминальные риски, какова их специфика, как они взаимосвязаны с внешними и внутренними рисками банков, не раскрываются как микро, так и макроэкономические последствия нанесения ущерба коммерческим банкам в результате наступления криминальных рисков. Крайне слабо и односторонне раскрываются методы снижения ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков. 3

Таким образом, недостаточная разработанность обозначенных проблем, их актуальность и научно-практическая значимость определили цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в анализе криминальных рисков коммерческих банков, а также страхования как инструмента снижения ущерба от наступления криминальных рисков в рыночной экономике и возможностей его применения к современным условиям России.

2 Помимо выпуска трех специализированных изданий, в которых освещаются проблемы банковской безопасности ("Бюллетень АРБ", "Банки и технологии", "Мир карточек"), данная ассоциация выступала инициатором и основным организатором международного научно-практического семинара "Защита экономических ресурсов банка"(Москва, февраль 1997 г.), семинара-практикума «Определение подлинности банковских документов» (Москва, май 1997г.) и ряда других мероприятий.

3 В основном при описании методов снижения ущерба от наступления криминальных рисков упор делается на развитие и совершенствование средств технической защиты баню, работы службы безопасности и се взаимодействия с МВД и другими силовыми ведомствами при практически полном отсутствии информации о страховании, как о методе снижения ущерба от наступления криминальных рисков.

Для реализации этой цели в ходе исследования потребовалось решить следующие задачи:

- конкретизировать критерии определения криминальных рисков коммерческих банков, раскрыть их сущность, структуру и формы проявления;

- проанализировать механизм функционирования коммерческого банка с точки зрения его использования криминальными элементами для нанесения экономического ущерба финансовому учреждению;

- раскрыть роль и место страхования в системе методов, направленных на снижение ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков;

- рассмотреть особенности становления российской банковской системы и показать, какое влияние эти особенности оказали на специфику криминальных рисков коммерческих банков и условия воспроизводства общественного капитала в переходный период;

- исследовать, каким образом комплексное банковское страхование используется в промышленно развитых странах для снижения ущерба коммерческих банков от наступления криминальных рисков, и рассмотреть перспективы применения данного метода в экономике современной России.

Объект исследования - механизм функционирования коммерческого банка, его использование для нанесения экономического ущерба и способы снижения возможных потерь.

Предмет исследования - криминальные риски коммерческих банков и снижение экономического ущерба от их наступления с помощью страхования.

Методологической основой исследования стал диалектический метод познания и системный анализ, который позволил автору всесторонне подойти к изучению криминальных рисков коммерческих банков и вскрыть ряд факторов как экономического, так и неэкономического характера, оказывающих определяющее влияние на специфику криминальных рисков коммерческих банков и размер ущерба, выявить взаимосвязи между этими факторами и на основе этого рассмотреть эффективность страхования как способа снижения ущерба коммерческих банков от данного вида рисков. Теоретическое изучение проблемы снижения ущерба от наступления криминальных рисков дополне::о эмпирическим, в ходе которого раскрываются практические аспекты применения страхования от криминальных рисков в банковской практике и рассматриваются перспективы его широкого внедрения в России.

Научная новизна с учетом предмета, целей и задач исследования может быть определена в следующем виде:

1. Сделана попытка определить своеобразие качества системы экономических отношений переходного периода, сложившихся в результате первоначального накопления капитала в России. Показано, что такие факторы как усиление безработицы, обнищание широких слоев населения, падение нравственных ориентиров, характеризуют качество экономических отношений данного периода, своеобразие которых заключается в активизации экономической преступности, глубоком проникновении отношений господства и подчинения и связанного с ними насилия в систему экономических отношений, в том числе в банковском секторе экономики. Выявлено, что данные, особенности характеризуют криминальный характер процесса первоначального накопления капитала, когда в обществе происходит деформация отношений собственности, суть которой состоит в присвоении результатов общественного производства криминальными структурами.

2. Показано, что в основе криминальных рисков коммерческих банков лежат деформированные отношения собственности, когда процессы отчуждения и присвоения банковского капитала и доходов на него носят ярко выраженный противозаконный характер. Сформулирована экономическая сущность криминальных рисков коммерческих банков, которая представляет собой экономические отношения между коммерческим банком, его клиентами и государством по поводу ущерба, возникающего вследствие противоправных перераспределительных действий, направленных против банка, его имущества и репутации, которые ведут к нарушению процессов кругооборота и воспроизводства индивидуального банковского, а в некоторых случаях и общественного капитала.

3. В структуре криминальных рисков выделены три составляющие, которые представляют собой объекты нанесения экономического ущерба финансовому учреждению: финансовые активы, имущество банка, жизнь и здоровье сотрудников банка. Понятие ущерб от наступления криминальных рисков определен как невыгодные для коммерческого банка экономические последствия, возникшие в результате противоправных действий, которые выражаются в потере капитала, в потере или недополучении доходов на него, утрате жизни или здоровья сотрудниками банка, а также в ухудшении финансового положения банка.

4. Выявлено место криминальных рисков в системе внешних и внутренних рискоь коммерческих банков и их взаимосвязи. В ходе исследования показано, что внутри банка на частоту наступления криминальных рисков и размер ущерба решающее влияние оказывают риски, связанные с человеческим фактором и техникой обеспечения банковской безопасности, что влияет на безопасность осуществления банковских операций. Внешняя среда несет в себе помимо криминальных рисков, политические, экономические и общие риски, при этом связующим звеном между внешними и внутренними рисками коммерческих банков выступают риски, связанные с человеческим фактором.

5. Выделены наиболее важные операции коммерческих банков (прием депозитов, осуществление платежей и расчетов, выдача кредитов), нарушение которых вследствие наступления криминальных рисков приводит к потере финансовых активов и подрывает экономические основы функционирования финансового учреждения. Отмечено, что незащищенность коммерческих банков от криминальных рисков ослабляет банковскую систему, в результате чего она становится неспособной в полной мере эффективно обслуживать экономику страны и выполнять одну из основных своих функций -кредитование реального сектора экономики, что ослабляет возможности для преодоления экономического спада и роста ВНП.

6. Проанализированы существующие в экономике методы снижения ущерба от криминальных рисков, такие как попытка избежать риска, собственное удержание, передача риска без использования страхования, контроль за наступлением риска, самострахование и страхование. Обосновано, что страхование, основное преимущество которого заключается в наличии механизма передачи риска и обеспечении финансовой компенсации понесенного убытка, является наиболее эффективным методом снижения ущерба от наступления криминальных рисков, поскольку обеспечивает непрерывность воспроизводства банковского капитала. Выявлено, что страхование, представляющее собой комплекс перераспределительных отношений, является инструментом защиты отношений собственности, гарантом социально-экономической стабильности экономике, в том числе и в банковской сфере. 7. Показано, что программа комплексного банковского страхования (КБС) осуществляет экономическую защиту трех основных объектов нанесения ущерба коммерческим банкам (финансовые активы, имущество банка, жизнь и здоровье сотрудников банка) и предусматривает покрытие практически всех видов ущерба, наносимого этим объектам в результате наступления криминальных рисков, с учетом отдельных исключений. Выявлен ряд особенностей пакета документов комплексного банковского страхования и показано, что благодаря гибкости, мобильности, ориентированности на индивидуальные потребности клиентов и легкости в адаптации к местному законодательству полисы КБС получили широкое распространение в США и Европе. Сделан вывод о том, что по мере стабилизации экономической ситуации в России, в том числе в страховом и банковском секторе, резко возрастет потребность в широком внедрении КБС, представляющего собой экономический механизм защиты отношений собственности в банковской сфере, на российский рынок. Теоретическая и практическая значимость и апробация работы.

Положения и выводы диссертации, приведенные в ней статистические данные могут быть использованы при разработке экономической политики коммерческого банка в области управления криминальными рисками, при определении государственной экономической политики в отношении банковской системы страны, государственного регулирования банковской и страховой деятельности, при разработке экономической политики страховых компаний, работающих на рынке банковского страхования, в преподавании курсов по экономической теории, а также они могут служить материалом для написания учебных пособий по банковскому делу, страхованию, проблемам управления криминальными рисками коммерческих банков.

Основные положения диссертации, а также практические рекомендации были апробированы автором на научно-практических конференциях: "Экономика. Человек. Общество" (Москва, 1996); Социально-экономические проблемы перехода к рыночной экономике" (Москва, 1997); Международном семинаре «Управление рисками и банковское страхование» (Москва, 1997); III конференции по перестрахованию «Состояние и перспективы развития российского перестраховочного рынка» (Москва, 1999), а также использовались при разработке правил и программ по страхованию и перестрахованию криминальных рисков финансовых институтов для компании "АФМ Страховые консультанты и брокеры". Результаты исследования по теме настоящей диссертации опубликованы в четырех научных работах общим объемом 1,38 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка литературы и приложений, в работе содержится 4 графика, 6 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Коптева, Юлия Валерьевна

Основные выводы, сформулированные автором на основании анализа, проведенного в первой главе могут быть сформулированы в следующем виде:

Автором работы были проанализированы четыре этапа формирования банковской системы в период с 1988 по 1999 годы. По мнению автора, финансовый кризис 1998 и последующая реструктуризация банковской системы должны создать предпосылки для выхода российской банковской системы на новый качественный уровень.

В работе сделан общий обзор макроэкономической и криминологической ситуации в России. Автором был сделан вывод о том, что в условиях реформирования политического и экономического строя стратегической целью деятельности ряда экономических субъектов становится незаконное отчуждение и присвоение имущества, обладание которым открывает доступ к экономической и политической власти в обществе, возможности влиять на формирование общественного сознания, а также создает возможности для господства и насилия со стороны криминальных элементов, криминальной деформации экономического и политического строя.

В процессе анализа было отмечено, что рост безработицы, падение объемов производства, разорение предприятий, рост преступности характеризуют качество экономических отношений переходного периода, когда асоциальные, противозаконные отношения собственности являются неотъемлемым спутником этапа первоначального накопления капитала и показано влияние этих факторов на специфику формирования банковской системы.

Далее автором были освещены отдельные моменты из истории развития банковского страхования и описаны пять полисов, входящих в пакет документов по комплексному банковскому страхованию (КБС). Показано, что данный пакет документов является эффективным экономическим инструментом защиты имущественных интересов банков и способствует повышению стабильности в банковском секторе.

Заключение.

Современная банковская система, как и вся экономика России, переживает существенные изменения в условиях формирования рыночной экономики.

В результате проводимых реформ банковская система России из учреждений, чья деятельность была ориентирована на обслуживание плановой экономики в условиях командно-административной системы хозяйствования, превращается в рыночные структуры.

К сожалению, процесс формирования рыночного хозяйства в России происходит крайне сложно во всех сферах экономики. Несмотря на существенные достижения в реформировании банковской системы, по-прежнему остается большое количество нерешенных проблем.

Ошибки, допущенные при проведении экономических реформ, не могли не сказаться на качестве современных экономических отношений. Фактически, Россия оказалась отброшенной в эпоху «дикого капитализма», повлекшего за собой соответствующие экономические и социальные последствия. Процесс перехода от государственной к частной форме собственности, происходивший на фоне резкого разрушения сложившихся экономических традиций и обнищания населения, при отсутствии идеологической поддержки реформ и неправильном толковании понятия «экономической свободы» привел к наращиванию криминогенного потенциала и глубокому проникновению насилия в систему экономических отношений.

Передел собственности, обладание которой открывает путь к экономическому и политическому господству, сопровождался в России активными процессами криминальной деформации отношений собственности.

В банковской сфере, которая характеризуется большой концентрацией денежных ресурсов не только в виде наличных и безналичных денег, но и в виде разнообразных банковских инструментов с различной степенью защищенности и ликвидности, передел собственности сводился не только к борьбе за экономический контроль над деятельностью финансового учреждения, но и к другим незаконным способам отчуждения и присвоения банковского капитала и доходов на него.

На основании проведенного анализа, автором был сделан вывод о том, что наступления криминальных рисков создаёт невыгодные экономические последствия для коммерческого банка, его клиентов и государства, приводит к нарушениям кругооборота как банковского, так и общественного капитала.

В начале 1990-х годов волна банковской преступности захлестнула только начавшую формироваться систему коммерческих банков, которая, как показала практика, оказалась совершенно к этому не готова: не было опыта работы в новых экономических условиях и, соответственно, опыта управления рисками, характерными для рыночной экономики. Трудности отношений переходного периода осложнились активным внедрением новейших достижений науки и техники в банковскую деятельность, что при отсутствии эффективных методов управления рисками, создало благоприятную среду для развития экономической преступности.

Значительный размер ущерба, нанесенного экономическими преступлениями коммерческим банкам и кредитно-денежной системе в целом, по мнению автора, привел к необходимости включения криминальных рисков в существующие в экономической литературе классификации банковских рисков.

Криминальные риски очень разнообразны: по размеру ущерба криминальные риски могут относиться как к группе фундаментальных рисков, так и частных рисков; по виду криминальные риски могут быть как имущественными рисками, так и рисками ответственности и носить как прямой, так и косвенный характер; по сфере влияния криминальные риски могут быть как внешними, так и внутренними или носить смешанный характер. Выявлено, что связующим звеном между внешними и внутренними рисками выступает человеческий фактор.

Наибольшая опасность криминальных рисков заключается в том, что за исключением случаев умышленного приведения руководством своего банка к банкротству, криминальные риски напрямую не связаны с финансово-кредитной политикой банка. Кроме того, данному виду риска подвержены все банки без исключения: при осуществлении практически всех своих функций банк подвергается помимо риска, связанного с осуществлением банковских операций, криминальному риску.

Активно используя механизм осуществления конституирующих банковских операций (депозитные, расчетно-платежные, кредитные) для незаконного отчуждения финансовых активов и другого имущества банка, экономическая преступность подрывает основы функционирования финансового учреждения. Потеря активов, значительная часть которых происходит при проведении кредитных операций, приводит к дисбалансу банковского портфеля и сбоям в кругообороте капитала, основную часть которого составляют привлеченные средства.

Слабая, незащищенная от внешних и внутренних рисков банковская система не может обеспечить обслуживание экономики и служить источником инвестиций в производство и, соответственно, не создает условий для экономического роста. Таким образом, возникает противоречие между изначальным предназначением банковской системы и криминальными отношениями в сфере присвоения и отчуждения собственности. В современных российских условиях неразрешенность данного противоречия неизбежно ведет к осложнению процесса возрождения промышленного капитала и его слияния с банковским, что не создает возможностей для развития реального сектора и восстановления разрушенной экономики.

Исходя из того, что подобные противоречия в сфере отношений собственности в принципе неустранимы и присущи в разной степени всем экономическим системам, все большую актуальность приобретает проблема выбора эффективного метода управления криминальными рисками.

Как показывает мировая практика, средства технической защиты, основной упор на использование которых делают российское банки, не дают желаемого эффекта. Это связано с тем, что подобная защита очень уязвима перед лицом интеллектуальной преступности и носит чисто превентивный характер. В работе были проанализированы такие методы управления криминальными рисками, как попытка избежать риска, собственное удержание риска, передача риска без использования страхования, контроль за наступлением риска, самострахование и страхование. Было показано, что из всех вышеперечисленных методов только страхование, помимо превентивной функции, содержит механизм передачи риска и предусматривает компенсацию понесенных убытков. Основой страхования выступают взаимные экономические интересы сторон, связанные с наличием риска, в результате наступления которого, наносится материальный ущерб хозяйствующим субъектам. Нанесение ущерба нарушает или прерывает процесс воспроизводства, что связано с необходимостью перераспределения имеющихся или поиска дополнительных средств на компенсацию нанесенного ущерба. Роль страхования в экономике сводится к поддержанию непрерывности общественного производства путем перераспределения денежных средств между участниками страхового фонда. Таким образом, страхование, компенсируя убыток, восстанавливает финансовое положение страхователя, в котором он находился до наступления страхового случая и является эффективным экономическим инструментом защиты собственности.

Исходя из того, что значительная часть криминальных рисков попадают в категорию страхуемых, то, приобретая страховую защиту, коммерческий банк при наступлении криминального риска может рассчитывать на компенсации понесенных убытков в пределах установленных лимитов. Для того, чтобы обеспечить максимальную компенсацию убытка при определении подлимитов и общего лимита покрытия исходят из максимального убытка, который может понести банк по всем и каждому объектам страхования.

В процессе описания существенных элементов страхования криминальных рисков коммерческих банков автором было отмечено два важных момента: первый из них заключается в том, что в силу применения франшизы не все убытки банка от наступления криминальных рисков могут быть покрыты договорами страхования; второй связан с тем, что без осуществления страхователем ряда мер по предотвращению наступления убытков, страхование не может состояться. Таким образом, максимальный экономический эффект при защите коммерческого банка от криминальных рисков дает комплексный подход к вопросам безопасности, то есть сочетание страхования, активного самоудержания и контроля за наступлением убытков.

Существующая на Западе программа комплексного банковского страхования предусматривает защиту трех основных объектов нанесения экономического ущерба банкам: финансовых активов, имущества банка, жизни и здоровья сотрудников банка. Под покрытие по полисам попадают практически все виды ущерба, наносимого этим объектам в результате наступления криминальных рисков, с учетом отдельных исключений и оговорок. Индивидуальный подход, гибкость, легкость в модификации делает каждый полис, как и весь пакет, очень удобным продуктом, который может быть легко адаптирован к потребностям конкретного клиента, а также к специфике экономики и законодательства любого государства. Благодаря этому, пакет документов по комплексному банковскому страхованию, представляющий собой экономический механизм защиты собственности в банковской сфере, получил в мире широкую популярность.

К сожалению, развитие данного вида страхования в России в силу ряда причин, описанных в работе, идет крайне трудно. Рост интереса к комплексному банковскому страхованию, начавшийся в середине 1990-х годов, в результате глубокого банковского кризиса 1998 года, ударившего по всей экономике страны, практически сошел на «нет». Однако кризис имел не только отрицательные последствия. Он создал определенные предпосылки, которые при благоприятном развитии политической и экономической ситуации могли бы положить конец периоду "дикого накопления капитала" и первому этапу развития банковской системы и страхового рынка России.

По предположению автора, страхование в России во многом разделит судьбу банков: кризис и дальше будет ломать как структуру банковской, так и страховой системы. В процессе этой ломки будут преодолеваться противоречия между потребностями современной российской экономики и неспособностью банков и страховых компаний удовлетворять эти потребности. Недокапитализированные банки, мелкие страховые компании, также как и полукриминальные финансовые структуры и компании-однодневки будут постепенно уходить с рынка, уступая место более сильным структурам, дорожащим своей репутацией и ориентированным на долговременную работу на рынке. Одновременно будут меняться взаимоотношения между коммерческими банками и страховыми компаниями. Первый период сотрудничества между страховыми компаниями и банками, сводившийся в начале 1990-х годов в основном к страхованию ответственности заемщиков за невозврат кредита и приведший к краху огромное число страховых компаний, ушел в далекое прошлое. По мере стабилизации ситуации на банковском и страховом рынке неизбежно возрождение интереса со стороны коммерческих банков к страхованию от криминальных рисков. Концентрация финансового, промышленного и торгового капитала в России, а также ввоз капитала из других стран значительно повысит потребность отечественных коммерческих банков в кооперации с зарубежными банками и международными финансово-кредитными институтами. Одним из условий подобного сотрудничества и допуска российских банков на международный рынок является наличие у российских банков страховых полисов, в том числе и по страхованию криминальных рисков коммерческих банков, приобретение которых на Западе является нормой для всех крупных финансовых учреждений и частью культуры банковского бизнеса.

Общепризнанно, что в странах с развитой рыночной экономикой страховой бизнес является одним из стратегических секторов экономики, гарантирующим собственнику возмещение ущерба при гибели имущества, потери дохода и при наступлении других страховых случаев, таким образом создается защищенность физических и юридических лиц на все случаи жизни, что обеспечивает социально - экономическую стабильность в стране.

Очевидно, что успешность деятельности любого банка во многом зависит от его репутации. Заключение договоров страхования является надежным способом, позволяющим банку минимизировать убытки, следовательно, избежать нежелательной огласки и сохранить хорошую репутацию. Кроме того, страхование криминальных рисков коммерческих банков является одним из стандартных продуктов на мировом рынке и наличие такого покрытия обычно выдвигается как одно из стандартных условий при открытии, например, международных банковских кредитных линий или установлении корреспондентских отношений.

Широкое внедрение в банках такого страхового покрытия в России, помимо повышения надежности и стабильности деятельности данного сектора финансово-кредитной системы, безусловно, внесет существенный вклад в процессы интеграции российской банковской системы в международную.