Формирование механизма взаимодействия групп поддержки в системе стратегического управления учреждениями культуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Неретин, Олег Петрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование механизма взаимодействия групп поддержки в системе стратегического управления учреждениями культуры"

На правах рукописи

ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРУПП ПОДДЕРЖКИ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ КУЛЬТУРЫ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 9 АПР 2015

Санкт-Петербург - 2015

005568066

005568066

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук

Научный консультант - доктор экономических наук, профессор

Кузнецов Сергей Валентинович Официальные оппоненты: Воронцова Маргарита Гурьевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный институт культуры», заведующая кафедрой менеджмента Воронкова Ольга Васильевна доктор экономических наук, профессор НОУ ВО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов», заместитель декана экономического факультета по научной работе

Литвинова Нина Петровна

доктор экономических наук, профессор НАНОО ВО «Санкт-Петербургский институт гуманитарного образования», профессор кафедры менеджмента и маркетинга Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «25» июня 2015 года в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.354.19 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191015, Санкт-Петербург, улица Кавалергардская, дом 7, аудитория 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «/7-»

Ученый секретарь диссертационного совета

2015 года.

Е.Е. Шарафанова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Механизм взаимодействия групп поддержки (стейкхолдеров) текущей деятельности и перспективного развития учреждений и отраслевых составляющих сферы культуры, как объединённая форма реализации организационно-экономических, инновационных, социальных и иных мер, направлен на укрепление взаимосвязей с участниками процесса предоставления услуг культуры потребителям, на рационализацию и гармонизацию взаимоотношений, единства действий внешних и внутренних стейкхолдеров.

Создание и использование механизма взаимодействия стейкхолдеров ориентировано на достижение максимально возможных экономических, социальных результатов учреждений культуры, качественных характеристик оказываемых услуг культуры посредством комплексных мер и методов воздействия на участников процесса оказания услуг культуры, развития партнёрских отношений, интенсивности их использования во времени, внедрения организационного новшества — стратегического управления развитием локальных и отраслевых составляющих сферы культуры.

Актуальность решения научных проблем разработки и эффективного использования механизма рационализации взаимодействия элементов системы стратегического управления, внешних и внутренних участников процесса оказания услуг культуры в деятельности локальных и отраслевых составляющих сферы культуры возрастает в условиях соблюдения остаточного принципа бюджетного финансирования учреждений культуры, существенных экономических, социальных, инновационных изменений внешней среды, отсутствия единства в целевой направленности функционирования внешних и внутренних групп поддержки на повышение экономических и социальных результатов деятельности учреждений культуры, низкого уровня организационного и мотивационного обеспечения процесса влияния стейкхолдеров на результативность функционирования учреждений культуры, влияния внедряемых организационных новшеств - систем стратегического управления на экономический рост их объектов.

Создание механизма рационализации и гармонизации взаимодействия внешних и внутренних стейкхолдеров, содействия целеориентированности составных блоков стратегии управления социальной и экономической результативностью отдельных хозяйствующих субъектов и отраслей сферы культуры вызвано: ростом конфликтных ситуаций внешних и внутренних групп поддержки в процессе стратегического управления, требующих расширения разнообразия применения мер и методов их предупреждения и разрешения; различными уровнями взаимозависимости внешних и внутренних стейкхолдеров, определяющих необходимость концентрации организационного потенциала внутренних стейкхолдеров, его эффективного использования; ростом числа профессиональных театров при стабилизации их зрительской аудитории, увеличением числа музеев и уровня их посещений, сокращением числа культурно-досуговых учреждений и библиотек.

Теоретические и методические положения создания и применения механизма рационализации и гармонизации взаимодействия стейкхолдеров внешнего и внутреннего типов, базовых элементов в стратегическом планировании, предусматривающие соблюдение функциональных назначений и повышение уровней влияния групп поддержки на экономическое и социальное развитие и повышение эффективности процессов функционирования учреждений культуры в рамках стратегического управления, разработку принципов, методов и стратегий управления внешними и внутренними группами поддержки учреждений культуры, форм стратегического партнёрства, как инструментария достижения общих целей учреждений культуры и групп под держки, в экономической литературе разработаны недостаточно.

Разработка механизма повышения уровня взаимодействия внешних и внутренних стейкхолдеров, технологических и ресурсных элементов системы стратегического управления развитием учреждений и отраслевыми составляющими сферы культуры, актуальность темы диссертационного исследования, направленные на повышение экономических и социальных результатов, определили цель, предмет и задачи диссертации.

Степень разработанности научной проблемы.

Проблемам влияния взаимодействующих групп поддержки на долгосрочное развитие субъектов хозяйствования в системе стратегического управления посвящены труды таких ученых, как Архипов В.М., Бабас-кин С.Я., Безденежных Т.И., Богданова Т.А., Веснин В.Р., Воронкова О.В., Воронцова М.Г., Голутва A.A., Горемыкин В.А., Громов В.В., Дрогобыц-кий И.Н., Дроздов Г.Д., Дятлов А.Н., Евменов А.Д., Емельянов С.Г., Зайцев Л.Г., Зуб А. Т., Ильинова A.A., Котельников В.Ю., Кроливецкий Э.Н., Кузнецов C.B., Лапыгин Ю.Н., Литвинова Н.П., Львов Д.С., Малинин A.M., Михеева H.A., Мокичев C.B., Панасенко C.B., Петров А.Н., Руденко A.A., Сажнева Л.П., Смирнов А.Ю., Фокина М.Л., Циганов В.В., Шарафанова Е.Е., Шифрин М.Б., Шленскова Е.С., Яновский В.В.

Теоретическим и методическим положениям управления отношениями со стейкхолдерами, их взаимодействию в деятельности хозяйствующих субъектов посвящены труды таких зарубежных ученых, как Аакер Д., Акофф Р.Л., Ансофф И., Берндт Э., Гиг Дж.Ван, Гранди Т., Гроув Э., Дарт Р., Дойль П., Доналдсон Т., Друкер П., Кокинг Г., Милгром П., Минцберг Г., Портер М.К., Роберте Дж., Селандер Й., Стрикленд А.Дж., Томпсон A.A., Хаксевер К., Чандлер А.Д.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических положений формирования механизма взаимодействия групп поддержки и влияния на целевую ориентацию социально-экономического развития учреждений культуры в системе стратегического управления.

Для достижения основной цели в диссертационном исследовании поставлены и решены такие задачи, как:

• развить сущностные представления, определить и обосновать роль механизма рационализации и гармонизации влияния стейкхолдеров на текущую деятельность и перспективное развитие локальных и отраслевых составляющих сферы культуры в системе стратегического управления;

• определить влияние внешних и внутренних групп под держки, в соответствии с их функциональным назначением, на социально-экономическое развитие учреждений и отраслевых составляющих сферы культуры;

• установить и проанализировать особенности формирования механизма взаимодействия групп поддержки и целевой ориентации экономического и социального развития учреждений культуры;

• разработать концептуальные положения формирования состава методов и стратегий управления внешними и внутренними группами влияния на экономическое и социальное развитие учреждений культуры;

• сформировать состав принципов обеспечения эффективного взаимодействия групп поддержки деятельности и перспективной целевой ориентации социально-экономического развития учреждений культуры;

• создать методические положения о стратегическом партнёрстве в отношениях учреждений культуры со стейкхолдерами, выступающие инструментарием достижения их общих целей;

• провести анализ долгосрочного (стратегического) воздействия внутренней и внешней среды на экономическое и социальное развитие организаций сферы культуры;

• разработать методические положения создания механизма рационализации и гармонизации взаимодействия групп поддержки учреждений культуры и целевой ориентации, их развития в системе стратегического управления;

• предложить методические подходы к моделированию и построению прогностической модели социально-экономических результатов функционирования отраслей сферы культуры;

• сформировать организационную модель обеспечения процессов стратегического влияния внешних групп поддержки на экономические и социальные результаты перспективного развития отраслевых составляющих и учреждений сферы культуры;

• определить методические подходы к мотивационному моделированию процессов стратегического влияния внутренних групп поддержки на эффективность экономического и социального развития организаций сферы культуры.

Объектом исследования выступают учреждения, отраслевые составляющие сферы культуры, процессы оказания услуг культуры потребителям.

Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования и использования механизма рационализации и гармонизации взаимодействия групп поддержки учреждений культуры и целе-

ориентации на рост стратегических социально-экономических результатов в системе управления.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационная работа выполнена на основе методологических и теоретических положений современных трудов отечественных и зарубежных ученых в области стратегического управления социально-экономическим развитием учреждений сферы услуг. В диссертации применены и такие общенаучные методы исследования, как анализ и синтез, экспертные, матема-тико-статистические и логико-вербальные методы мотивационного, экономического, организационного моделирования и прогнозирования.

Информационной базой исследования выступают Федеральные законы «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации», «О библиотечном деле», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», информационные материалы о деятельности отраслей, учреждений культуры сферы услуг, статистические данные федерального агентства по статистике об изменении ретроспективных финансовых, социально-экономических индикаторов деятельности, отраслевой структуры в сфере культуры.

Степень обоснованности и достоверности результатов диссертационного исследования. Достоверность теоретических основ диссертации, выводов и методических положений, результатов фундаментальных и прикладных трудов отечественных и зарубежных учёных-экономистов в области стратегического управления развитием хозяйствующих субъектов, экономических видов деятельности обеспечивается применением в процессе выполнения диссертации общенаучных методов синтеза, анализа, аналитических, экономико-математических, методов, использованием результатов исследования в публикациях автора, участием в работе научно-практических симпозиумов, конференций.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности ВАК Российской Федерации.

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами: 1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка»; 1.6.116 «Механизм повышения эффективности и качества услуг»; 1.6.121 «Организационно-экономические механизмы обеспечения инновационного развития отраслей сферы услуг»; 1.6.122 «Соотношение рыночных и государственных регуляторов в развитии отраслей и комплексов сферы услуг» паспорта научной специальности 08.00.05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг).

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в системном исследовании теоретико-методологических и методических проблем создания и использования организационно-экономического механизма повышения уровня взаимодействия внешних и

внутренних групп поддержки деятельности учреждений и отраслей сферы культуры в системе стратегического управления, развитии теории и методологии рационализации и гармонизации взаимоотношений и действий стейк-холдеров в сфере культуры.

К основным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования и полученных лично соискателем ученой степени, относятся следующие положения:

• определена и обоснована роль механизма повышения уровня влияния стейкхолдеров на функционирование учреждений и отраслевых составляющих сферы культуры посредством рационализации и гармонизации взаимоотношений внутренних и внешних стейкхолдеров, технологических и ресурсных элементов системы стратегического управления, соблюдения ими своего функционального назначения и целевой ориентации, предоставляющая возможность удовлетворять взаимные экономические и социальные интересы стейкхолдеров, определять приоритеты взаимодействия, последовательность и степень влияния стейкхолдеров на экономический рост и социальные результаты деятельности учреждений культуры;

• сформированы теоретические положения по соблюдению функционального назначения внешних и внутренних стейкхолдеров, предоставляющих возможность: внутренним группам поддержки успешно выполнять виды деятельности в соответствии с достигнутым уровнем квалификации, профессионального мастерства, организовывать процесс оказания услуг культуры на сбалансированной основе располагаемого ресурсного потенциала с поставленными к достижению экономическими и социальными результатами; внешним группам поддержки приобретать услуги культуры и повышать свой нравственный и духовный уровни, содействовать равновесности состояния социальной, экономической и политической сред, создавать благоприятные условия учреждениям культуры, объединённых в союзы, ассоциации и вне их;

• выявлены и проанализированы особенности организационно-экономического механизма совершенствования взаимодействия и влияния групп поддержки на деятельность учреждений культуры, состоящие в динамически изменяющихся комплексах мер и методах влияния стейкхолдеров на рационализацию и гармонизацию совместных взаимодействий, возникающих конфликтных ситуациях среди участников процесса оказания услуг культуры, определяющих необходимость концентрации и синхронизации организационного потенциала менеджеров учреждений культуры на решение проблем экономического и социального роста на основе развития партнёрских отношений, соблюдения целевых ориентаций стейкхолдеров;

• сформирован состав, области и приоритетность применения административных, экономических, партнёрских методов управления развитием отношений групп поддержки учреждений культуры в рамках механизма их взаимодействия, направленные на использование стратегического подхода к формированию гармонизированных отношений учреждения культуры с

группами поддержки, на применение стратегий диффузии, активизацию взаимодействия со стейкхолдерами внешней среды, на повышение роли организационной и мотивационной стратегии в отношениях с внутренними участниками процесса оказания услуг культуры;

• предложен и обоснован состав принципов формирования и взаимодействия групп поддержки, классифицированных по признаку областей реализации и взаимоотношений с учреждениями культуры, соблюдение которых определяет необходимость транспарентности, реагирования на нормативное соответствие, критериальной оценки стратегической ориентации и тактического реформирования, научности управления, методического обеспечения и развития потенциала и организационно-экономического механизма повышения уровня взаимодействия учреждений культуры и стейкхолдеров;

• разработаны концептуальные положения партнёрства как формы совместной деятельности учреждений культуры с группами поддержки с целью создания благоприятных условий решения задач удовлетворения общественных потребностей в услугах учреждения культуры, построения механизма стратегического партнёрства учреждений культуры с группами поддержки государственных органов управления на основе использования такого инструментария государственно-частного партнёрства, как контракты, аренда, концессии и совместные предприятия;

• получены результаты анализа влияния экономических, политических, социо-культурных и международных факторов внешней среды, оказывающих умеренно благоприятное воздействие на результаты деятельности учреждений культуры, что связано с внедрением современных цифровых технологических новшеств, ростом объёмов бюджетных средств на решение текущих и перспективных проблем развития культурного комплекса, установлена динамика изменений социально-экономического развития отраслевых составляющих сферы культуры, свидетельствующая о росте числа профессиональных театров при стабилизации их зрительской аудитории, снижении количества библиотек, что требует принятия дополнительных организационно-экономических мер по реализации запланированных мер в осуществляемой целевой ориентации на сохранение и приумножение культурного наследия страны;

• разработаны методические положения функционирования механизма рационализации взаимодействия групп поддержки и их влияния на деятельность и целевую ориентацию учреждений культуры в системе стратегического управления их социально-экономическим развитием, учитывающие соблюдение устанавливаемого состава принципов взаимодействия внешних стейкхолдеров с учреждениями культуры, долгосрочные цели их экономического и социального развития, объёмы разноуровневого и многоканального финансирования, предпочтения и экономические интересы внешних стейкхолдеров, изменения государственной политики в развитии сферы культуры;

• предложены методические основы прогностического моделирования экономических и социальных результатов функционирования отрасле-

вых составляющих сферы культуры как результата механизма взаимодействия с внешними и внутренними группами влияния, в соответствии с которыми построены экономические факторные модели, позволяющие адекватно отразить среднесрочные изменения характеристик социально-экономического развития таких предметно-специализированных групп, как музеи, театры, библиотеки, концертные организации и иные административно-выделенные организации сферы услуг;

• даны методические рекомендации по формированию механизма и моделированию организационного обеспечения процесса влияния групп поддержки на экономические и социальные результаты функционирования локальных и отраслевых составляющих сферы культуры как совокупности их действий по координации и активизации ресурсного обмена со стейкхолде-рами, позволяющие определять состав групп под держки как субъектов непосредственного ресурсного обмена, функции участников координации поддержки, элементы организационной модели;

• сформированы методические положения мотивационного моделирования процессов стратегического влияния внутренних групп поддержки на экономические и социальные результаты развития учреждений культуры, обобщённо отражающие процессы мотивации в совокупности моделей процессов и механизма стратегического влияния стейкхолдеров на социально-экономическое развитие учреждений культуры, устанавливающие набор инструментов мотивации персонала, персонифицирующие индивидуальные мо-тивационные стратегии, определяющие лидеров учреждений культуры - объектов индивидуальной мотивации, оценивающие их влияния на достижение планируемых экономических результатов и затрат посредством объективного установления их личностных характеристик.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что предлагаемые в нём решения теоретических и методологических проблем направлены на экономический и социальный рост учреждений и отраслевых составляющих сферы культуры на основе рационализации и гармонизации взаимодействия внутренних и внешних групп поддержки процесса оказания услуг культуры потребителям, повышения уровня целевой ориентированности элементов системы стратегического управления на достижение её цели учреждениями культуры.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что на практическое использование направлены организационно-экономические, инновационные меры, состав методов, принципов и стратегий управления внешними и внутренними группами поддержки, прогностическая, организационная и мотивационная модели обеспечения процессов стратегического влияния групп поддержки на экономическое, социальное перспективное развитие локальных и отраслевых составляющих сферы культуры.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и

прошли апробацию в рамках Международных и Всероссийских научно-практических конференций, симпозиумов, участия в разработке «Программы инвестирования в человеческий капитал», повышения его эффективности в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук.

Публикации результатов диссертационного исследования. Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в двух монографиях, четырёх брошюрах, в статьях, изданных в журналах и сборниках. Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 30 работ, общим объёмом 32,5 печатных листа (авт. вклад 32,3 п.л.).

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, приложений, изложена на 293 страницах.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Механизм влияния групп поддержки как комплекс организационно-экономических мер обеспечения целевых характеристик системы стратегического управления развитием учреждений культуры.

Понятие «механизм», применительно к взаимодействию элементов в системе стратегического управления и к влиянию групп поддержки (стейк-холдеров) на текущую деятельность и перспективное развитие учреждения и отраслевой составляющей сферы культуры, в диссертации представлено как совокупность поливариантных, комплексных мер рационализации взаимодействия элементов системы, взаимодействие которых по своей сути должно быть основано на целевой установке повышения эффективности функционирования хозяйствующего субъекта сферы культуры, ориентировано на достижение его целевых показателей.

Создание механизма повышения уровней влияния групп поддержки связано с необходимостью совершенствования комплекса процедур с высоким уровнем организационного противодействия возникающим негативным факторам и быстрым уровнем реакции на возникающие возможности во внешней среде с целью их оперативного использования учреждениями сферы культуры. Нейтрализация влияния негативных факторов макро-, микросред на развитие учреждений культуры в системе стратегического управления, осуществление организационно-экономических и иных мер по укреплению взаимосвязей с организациями внешней среды, с участниками процесса предоставления услуг культуры, выступают существенными факторами содействия достижению цели учреждения, отрасли сферы культуры, повышению экономических и социальных результатов.

Механизм повышения уровня взаимодействия участников процесса оказания услуг культуры должен быть ориентирован на достижение поставленных перед системой стратегического управления целей посредством использования различных методов воздействия на стейкхолдеров.

Механизм рационализации взаимодействия групп организаций или отдельных индивидуумов, направляющих свои организационные и ресурсные возможности влияния на сохранение тенденций роста экономических и социальных результатов объектов стратегического управления или подвергающихся воздействиям со стороны данных объектов на основе соблюдения экономических и социальных интересов участников неформальной коалиции, их влияния на экономические и социальные результаты текущей деятельности учреждений и организаций, а также перспективного развития, обладая функциональным назначением - сохранять способность и потенциальные возможности осуществлять на основе гармонизации взаимодействия групп и индивидов поддержки, влияния на учреждения и отраслевые составляющие сферы культуры с целью поддержания заданной эффективности их функционирования и непосредственно самих стейкхолдеров, должен обеспечивать такой уровень взаимодействия групп поддержки развития учреждений и отраслей сферы культуры, который устанавливал бы равновесность соблюдения интересов всех участников процесса оказания услуг культуры и коалиционное единство достижения общих и индивидуальных целей участников.

Согласование и соблюдение уровня равновесности в удовлетворении экономических интересов стейкхолдеров в механизме рационализации и гармонизации взаимодействия и влияния на текущую деятельность и перспективное развитие локальных и отраслевых составляющих сферы культуры должно реализовываться с каждой из групп поддержки и влияния на достижение планируемых экономических и социальных результатов учреждениями, отраслевыми составляющими сферы культуры.

Соблюдение функционального назначения внешних и внутренних стейкхолдеров как основа обеспечения сбалансированности ресурсного и творческого потенциалов с экономическими результатами деятельности учреждений культуры.

В диссертации сделан вывод о том, что функциональное назначение стейкхолдеров как общего (основного, доминирующего) их состава в сложившихся условиях текущей деятельности локальных и отраслевых составляющих сферы услуг, так и отдельных организаций и субъектов хозяйствования, индивидов, а также целевая ориентация в рамках своих организационных, властных и ресурсных возможностей оказывать содействие, поддержку, помощь в повышении экономических и социальных результатов учреждений и отраслевых составляющих сферы культуры конкретизируют и приводят их менеджмент не только к пониманию потенциальных возможностей стейкхолдеров содействовать достижению планируемых экономических и социальных результатов, влиять на их количественные и качественные изменения, но и поддерживать, участвовать в осуществлении тех организационно-экономических, социальных, маркетинговых, инновационных и иных мер, которые принимаются менеджментом локальных, отраслевых составляющих сферы культуры в рамках взаимодействующих технологических и ресурсных

элементов системы стратегического управления для достижения её целевых ориентиров.

Функциональная готовность к участию в процессе оказания услуг культуры, например, таким внутренним стейкхолдером, как персонал учреждения культуры (рисунок 1) в логико-вербальной форме в диссертации представлена, как: выполнение видов деятельности, в соответствии с квалификацией, достигнутым уровнем профессионального мастерства, должностными предписаниями, исходя как из собственных экономических и социальных интересов, так и заинтересованности в экономическом росте учреждения культуры, его социальном развитии, стимулирующим и мотивирующим стремление работников к повышению уровня квалификации и профессионального мастерства.

Для внутреннего стейкхолдера - работников учреждения культуры с их целевой ориентацией на достижение планируемых результатов текущей деятельности и перспективного развития доминирующей из всех таких технологических элементов системы стратегического управления, как: стратегическое (перспективное) видение своего учреждения, достижение его экономического и социального уровня; предназначение (миссия) объекта стратегического управления; стратегическая цель; стратегический анализ; состав обобщающих и частных стратегий) является обобщающая (базовая, корпоративная) стратегия, определяющая синтезирующую направленность экономического и социального развития.

Влияние внешних стейкхолдеров (рисунок 1) на развитие учреждений и отраслей сферы культуры, в зависимости от их специфики и функциональных назначений, может быть представлено основным составом, в наибольшей степени влияющим на развитие объекта стратегического управления, приоритетностью и ранжированием стейкхолдеров по влиянию, поддержке деятельности и развитию учреждений и отраслей культуры, которые устанавливает их руководитель и его группа управленцев.

Доминирующими по влиянию на результаты развития учреждений культуры в процессе стратегического управления являются потребители услуг культуры, контингент которых включает групповых и индивидуальных стейкхолдеров с изменяющимися под влиянием внешней среды вкусами и предпочтениями в потреблении услуг культуры.

Функциональное назначение потребителей услуг культуры состоит в том, чтобы приобретать услуги культуры и сопутствующие им другие услуги и товары, исходя из их духовной полезности, желаний потребителя повысить свой культурный и нравственный уровень, дистанцироваться в процессе потребления слуги культуры от внешних и внутренних стрессовых состояний.

Решение общих социо-культурных проблем на уровне региона и муниципального образования исходит из почти совпадающих функциональных назначений внешних и внутренних стейкхолдеров - оказывать содействие и создавать благоприятные условия для развития учреждений и отраслей сферы культуры.

Функциональные назначения

внутренних групп поддержки

(стейкхолдеров) деятельности учреждений культуры

Персонал Выполнение видов деятельности, в соответствии с достигнутым квалификационным уровнем, профессионального мастерства, должностными предписаниями, исходя из собственных экономических и социальных интересов, а также из заинтересованности в экономическом росте учреждения культуры, его социального развития, стимулирующего и мотивирующего стремление работников к повышению своего квалификационного уровня и профессионального мастерства

Менеджеры Организация функционирования процесса оказания услуг, участия в нём: в целях сбалансированности ресурсного, организационного и творческого потенциалов учреждения, отраслевой составляющей сферы кльтуры с поставленными к достижению экономическими, социальными результатами, уровнями качества оказываемых потребителям услуг культуры; на основе стремления удовлетворить свои экономические, социальные, профессионально-мотивационные интересы

внешних групп поддержки

(стейкхолдеров) деятельности учреждений культуры

Потребители услуг культуры Приобретение услуг культуры и сопутствующих им услуг, товаров, исходя из их духовной полезности, желаний повысить свой культурный и нравственный уровень, необходимости дистанцирования в процессе потребления услуг культуры от внешних и внутренних стрессовых состояний

Государственные организации Оказывать содействие и поддержку текущему функционированию и перспективному социально-экономическому развитию учреждениям и отраслевым составляющим сферы культуры на основе создания для них благоприятных экономических, социальных условий, используя интеграционные методы, объединяющие их в союзы, ассоциации, партнёрства_

Региональные и муниципальные ор

ганы управления Оказание содействия и помощи, благоприятных условий для текущего функционирования и перспективного развития на основе общих экономических и социальных интересов учреждений культуры, органов управления регионального развития и муниципальных образований

Общественные организации Содействовать равновесности состо яния социальной, экономической и политической сред, создавая благоприятные условия для социально-экономического развития хозяйствующих субъектов культуры

Рисунок 1 - Схема влияния внешних и внутренних групп поддержки (стейкхолдеров), в соответствии с их функциональным назначением, на социально-экономическое развитие учреждений и отраслевых составляющих сферы культуры

Такого рода способствование объектам стратегического управления со стороны региональных и муниципальных стейкхолдеров выгодно данной внешней группы поддержки развития культурных субъектов хозяйствования как в экономическом, так и в социальном отношении.

В целом, усиление взаимосвязей стейкхолдеров в рамках функционирования механизма рационализации взаимодействия внутренних и внешних стейкхолдеров и в системе стратегического управления развитием её объектов культуры объясняется тем, что в условиях существенных изменений состояния внешней среды инновационного, политического, экономического, социального и финансового характера каждый из прямых и опосредованных участников осуществления процесса оказания услуг культуры стремится извлечь экономическую выгоду через общественное влияние, нормативно-правовую необходимую для внутреннего стейкхолдера регламентацию его действий или отсутствие таковой.

Концептуальные положения управления влиянием стейкхолдеров на долгосрочное развитие учреждений культуры на основе методов, стратегий и соблюдения принципов достижения планируемых экономических результатов.

Основу разработки концептуальных положений управления влиянием стейкхолдеров на социально-экономическое развитие и целевую ориентацию отраслевой и локальных составляющих культуры сферы услуг составляют:

• обоснование подходов к выбору методов регулирования отношений с теми элементами окружающей и внутренней среды мезо- и микроорганизационной структуры, которые представляют собой наиболее значимые группы влияния (стейкхолдеров) на развитие соответствующих учреждений культуры или их комплекса;

• выявление и детальное раскрытие сущности стратегий управления (воздействия) состоянием внешних и внутренних групп влияния, обеспечивающих в конкретных условиях позитивное воздействие на показатели экономического и социального роста учреждения культуры (комплекса учреждений);

• построение целостной и непротиворечивой совокупности принципов формирования групп влияния на текущее состояние и перспективное развитие конкретного учреждения культуры или их группы с целью их трансформации в группы поддержки;

• определение принципиальных условий обеспечения эффективного взаимодействия учреждений культуры с группами поддержки, как элементами единой системы управления, построенной на основе общности целей;

• разработка механизмов партнёрства учреждения культуры и групп поддержки, а также партнёрства самих этих групп, ориентированного на формирование общих стратегических целей и инструментов их достижения.

При определении состава методов управления построением отношений учреждения культуры с представителями каждой из групп поддержки необходимо учитывать, что они включают как элементы внешнего окружения хозяйствующего субъекта (собственники и партнеры), так и ее внутренней среды (менеджеры и операционный персонал).

На наиболее общем уровне корректировки и отраслевой адаптации теоретических положений в отношении работников учреждения культуры (независимо от их внутриорганизационного статуса) могут широко применяться, в том числе, административные методы, обеспечивающие позитивное влияние их деятельности на экономические и социальные результаты организации. В то же время, с общетеоретических позиций, в отношении собственников и партнеров использование этих методов управления существенно ограничено и инструментарий воздействия на них основан на экономических методах управления.

Рациональное сочетание применения административных и экономических методов составляет основу управления внешними и внутренними группами влияния (стейкхолдеров) на социально-экономическое развитие учреждения культуры при выполнении условия, состоящего в том, что конкретизация направлений, форм и инструментария их использования точно отражает управленческую и ресурсную специфику конкретного субъекта хозяйствования. Развитие корректировки и отраслевой адаптации применения инструментов общей и стейкхолдерской теории управления предполагает также исследования возможностей применения методов партнёрства, с одной стороны, и методов защиты организации от неопределенности среды, с другой.

Управление стейкхолдерскими видами, как способ изменения их состояния в направлении повышения адекватности всей совокупности целей и задач субъекта хозяйствования и снижения рисков выступает основой устранения неопределенности влияния макросреды во времени.

В работе автор обосновывает целесообразность с точки зрения методологии выбирать, как приоритетный такой метод управления, который создаст наибольшую степень воздействия на объект управления, а остальные методы применять в качестве дополнения к приоритетному для достижения дополнительной степени влияния. Также следует учитывать характер взаимодействия стейкхолдера с организацией культуры, насколько такое взаимодействие выгодно стейкхолдеру, соответствует его целям (стратегическим, тактическим или оперативным), насколько взаимодействие учреждения культуры с данным стейкхолдером ведет к достижению целей учреждения культуры, повышение качества предоставляемых культурных услуг.

Разработка основных методических положений управления влиянием стейкхолдеров на социально-экономическое развитие и целевую ориентацию отраслевой и локальных составляющих сферы культуры позволяет адаптировать положения современной стейкхолдерской теории субъекта хозяйствования к специфике организаций, оказывающих услуги в области удовлетворения общественных потребностей культурного характера и на этой основе

обосновать состав и области применения различных методов управления построением отношений такой организации с представителями каждой из категорий групп влияния. Существует объективная необходимость комплексного применения основных административных, экономических, партнёрских методов и методов управления стейкходцерами, а также защиты учреждения культуры от неопределенности среды, обусловленного многообразием состава групп влияния и разнообразием содержания их связей с данным типом учреждений. Для решения прикладных задач формирования отношений учреждения культуры со стейкхолдерами целесообразно выделять из названных методов приоритетный, который обеспечит наиболее сильную реакцию объекта на соответствующее воздействие, рассматривая остальные как дополнительные инструменты управления, и проводить такое разделение следует, основываясь на анализе специфики каждой из групп влияния.

Рекомендации по определению состава и приоритетов применения методов управления стейкхолдерами позволяют обосновывать необходимость стратегического подхода к формированию отношений учреждения культуры с группами влияния и сформулировать сущность и области применения стратегий диффузии, активизации взаимодействия, ограниченного взаимодействия и исключения какого-либо взаимодействия со стекхолдерами внешней среды, а также организационной и мотивационной стратегий в отношениях с внутренними группами влияния.

Общие принципы взаимоотношений учреждения культуры с группами поддержки в диссертации представляют собой состав взаимных требований друг к другу, выполнение которых выступает условием результативности данного процесса и обеспечения устойчивости всей совокупности их взаимодействий, что позволяет установить непосредственную связь между общими принципами и принципами отношений с группами поддержки и регулярного взаимодействия с ними учреждений культуры.

Определяя возможности полноценной прикладной реализации принципа нормативного соответствия, следует исходить и того, что требования правового характера могут быть сформулированы как в документах общей и региональной юрисдикции (федеральное законодательство и законодательство региона), так и во внутренних документах взаимодействующих субъектов хозяйствования (планы, организационные стандарты, положения, регламенты и другие).

Создание механизма стратегического партнерства учреждений культуры со стейкхолдерами на основе специализированной инвестиционной организации - федерального фонда развития культуры.

В диссертации отмечается, что партнёрство в отношениях учреждения культуры с позитивными стейкхолдерами является базовой формой управления внешней средой данного типа организационно-правовых структур, при этом оно должно носить характер инструмента стратегического менеджмента и создавать условия для равномерного поступательного социального и эко-

номического роста как отдельных субъектов хозяйствования, так и для их отраслевых групп и, в конечном, счете, для сферы культуры.

Данное положение требует конкретизации определения сущности стратегического партнёрства в области взаимоотношений с учреждениями культуры, учитывающего нормативные, управленческие, социальные и экономические стороны этого вида деятельности, а также его целевой специфики.

Стратегическое партнёрство учреждения культуры с группами поддержки представляет собой форму их совместной деятельности, реализуемую в виде некоммерческого общего партнёрства, с целью создания благоприятных условий решения задач удовлетворения профильных общественных потребностей в услугах данного учреждения в перспективе на основе достижения общих целей с использованием широкого круга способов ресурсной взаимной поддержки. Такой подход к трактовке понятия «стратегическое партнёрство» позволяет признать необходимым решение комплекса концептуальных, методологических и методических задач разработки механизма взаимодействия с партнерами - группами поддержки. Основу такого механизма должны составить взаимодействия (сеть взаимозависимостей) всех участников друг с другом, поскольку позволят им получить эффект не только от передачи и применения стейкхолдерами ресурсов учреждения культуры, но и от использования ресурсного потенциала других субъектов хозяйствования, входящих в их состав.

Реализация преимуществ стратегического партнёрства в сфере культуры требует определения концептуального подхода к формированию механизма взаимодействия входящих в нее субъектов хозяйствования с группами поддержки, обоснованный выбор которого предполагает выделение в их составе того стейкхолдера, участие которого в функционировании учреждения культуры определяет достаточно высокий уровень заинтересованности иных потенциальных партнеров, и которого следует признать ключевым.

В диссертации предлагается организация стратегического государственно-частного партнёрства учреждения культуры на основе создания федерального фонда развития культуры, аккумулирующего и распределяющего инвестиционные ресурсы соответствующих федеральных государственных программ, например, в виде целевой части государственного бюджетного инвестиционного фонда, инвестиций в сферу культуры, предусмотренные бюджетами субъектов федерации и поступления от субъектов хозяйствования с собственной структурой управления и с территориальным, а также отраслевым делением. Схема реализации стратегического государственно-частного партнёрства посредством формирования и распределения ресурсов федерального фонда развития культуры приведена на рисунке 2.

На уровне общего управления функционированием Федерального фонда развития культуры представляется необходимым сформировать два взаимодействующих подразделения посредством прямых и обратных функциональных связей (связей согласования):

• совет фонда, главной задачей которого является разработка предложений по направлениям и составу мероприятий, включаемых в государственные программы развития национальной культуры, а также по общему объему и по рациональному соотношению между средствами, направляемыми на их реализацию из бюджетов различных уровней и из иных источников; поставленная задача требует представительства в совете фонда руководителей всех заинтересованных сторон, включая руководителей министерства культуры Российской Федерации, Федерального Фонда развития культуры, региональных органов управления культурной сферой, негосударственных организационно-правовых структур, принимающих участие в формировании ресурсов фонда и самих учреждений культуры;

• дирекция фонда, которая включает высших менеджеров данной организации и должна активно участвовать в деятельности совета, обеспечивать эффективную деятельность операционных подразделений по реализации принимаемых им и нашедших отражение в государственных программах решений.

Рисунок 2 - Схема реализации стратегического государственно-частного партнёрства посредством формирования и распределения ресурсов федерального фонда развития культуры

Предложенный концептуальный подход к построению механизма стратегического партнёрства учреждения культуры со стейкхолдерами, состоящий в выделении в качестве ключевой группы поддержки государственных органов представительной и исполнительной власти, свидетельствует о необходимости применения инструментов государственно-частного партнерства в сфере культуры, использования таких его форм, как контракты, аренда, концессия и совместные предприятия.

Определение влияния факторов внешней и внутренней сред на результаты деятельности учреждений культуры.

В целях получения обоснованных данных о влиянии факторов внешней и внутренней сред на социальные и экономические результаты деятельности учреждений культуры проведён экономический анализ отраслевого и народнохозяйственного развития, результаты которого позволили сделать ряд основных выводов. Так, влияние экономических факторов на социально-экономическое развитие учреждений культуры с началом рыночных преобразований существенно изменилось. На первом этапе, в 1990-е годы, произошла трансформация существующего механизма управления народным хозяйством, которая повлекла за собой существенное усиление значимости рыночных факторов в процессе текущей деятельности и перспективного развития субъектов хозяйствования различных отраслей экономики. Эти изменения оказали крайне негативное влияние на результаты деятельности учреждений культуры, которые не смогли в полной мере адаптироваться к изменившимся условиям хозяйствования. В результате снижения бюджетного финансирования, а также отсутствия возможностей для привлечения дополнительных ресурсов из внебюджетных источников социально-экономическое положение предприятий и учреждений культуры значительно ухудшилось, что повлекло за собой сокращение заработной платы работников, уменьшение объемов финансирования научных исследований.

При этом принятые государством обязательства по финансированию культурной деятельности, закрепленные в частности в законе Российской Федерации от 9 октября 1992 года № 3612-1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», не выполнялись, что оказало негативное воздействие на результативность планово-расчетных обоснований на уровне как отдельных субъектов хозяйствования, так и отрасли в целом.

Негативное влияние экономических факторов внешней среды усилилось вследствие сокращения реальных денежных доходов населения. В условиях затяжного экономического кризиса, вызванного существенным изменением условий функционирования хозяйствующих субъектов, либерализацией внешнеэкономической деятельности, разрушением сложившихся хозяйственных связей, граждане Российской Федерации были вынуждены использовать имеющиеся в их распоряжении денежные средства для удовлетворения первоочередных материальных потребностей, существенно сократив расходы на приобретение услуг учреждений культуры. Негативное влияние факторов внешней среды находит свое отражение в росте численности насе-

ления, имеющего доходы ниже прожиточного минимума (29% в 2000 году), которое не имеет возможности приобретать в необходимом количестве услуги учреждений культуры.

В современных экономических условиях наблюдается тенденция неустойчивого экономического роста, которая способствует позитивной динамике основных показателей, характеризующих эффективность функционирования субъектов хозяйствования сферы культуры. В среднесрочной перспективе основными факторами, способствующими экономическому росту, могут выступать: высокие цены на экспортную продукцию, что приводит к увеличению валютных поступлений субъектов хозяйствования; повышение денежных доходов населения, в том числе в результате реализации активной социальной политики государства; активное обновление и модернизация основных фондов вследствие повышения доступности кредитных ресурсов; рост оборота розничной торговли вследствие увеличения масштабов потребительского кредитования населения.

В то же время в диссертации выделены определенные факторы, препятствующие экономическому росту: значительные расходы бюджетных ресурсов на проведение Олимпиады 2014 года, которые имеют неопределенный период окупаемости; рост налогового бремени вследствие увеличения платежей в государственные внебюджетные фонды; отсутствие современной инфраструктуры, что препятствует созданию новых предприятий.

В целом экономические, политические, социо-культурные, международные факторы рыночной среды оказывают умеренно-благоприятное влияние на результаты хозяйственной деятельности учреждений, предоставляющих гражданам совокупность культурных услуг, что обусловлено: ростом расходов федерального бюджета, часть которых используется для решения текущих и перспективных проблем культурного развития страны; увеличением денежных доходов граждан, которые в складывающихся условиях имеют возможность приобретать услуги субъектов хозяйствования культурного комплекса; активным внедрением современных цифровых технологий в тех структурных составляющих сферы культуры, в которых их использование позволяет получать значительную прибыль на вложенный капитал.

В процессе анализа ресурсного и творческого потенциала учреждений культуры и анализа объёмов финансирования по целевой комплексной программе «Культура России» в диссертации сделан вывод о том, что произошло увеличение финансирования программы с 2,5 млрд руб. в 2006 году до 6,0 млрд руб. в 2010 году. При этом расходы на НИОКР, предусмотренные федеральной целевой программой, существенно сократились в 2007 году по сравнению с 2006 годом (с 40 до 20 млн руб.), а в дальнейшем практически не изменились, что в условиях высокой инфляции следует рассматривать в качестве негативной тенденции, препятствующей повышению эффективности культурного развития Российской Федерации в долгосрочном периоде времени.

В диссертации отмечается, что динамика развития структурных составляющих сферы культуры в период 2000-2012 годов характеризуется такими противоречивыми тенденциями, как: рост числа профессиональных театров при стабилизации их зрительской аудитории; увеличение числа цирков при росте числа посещаемости цирковых мероприятий; существенное увеличение числа музеев и посещаемости музейных учреждений; сокращение числа культурно-досуговых учреждений; снижение количества библиотек, которое существенно замедлилось в 2008-2009 годах, что требует дополнительных организационно-экономических мер по реализации запланированных действий в рамках федеральной целевой программы «Культура России», ориентированной на сохранение и приумножение культурного наследия страны.

Создание механизма повышения уровня взаимодействия групп поддержки учреждений культуры на основе целевой ориентации культурной политики страны, внешних и внутренних стейкхолдеров на достижение долгосрочных экономических и социальных результатов учреждений культуры.

В диссертации обосновывается вывод о том, что повышение экономических результатов функционирования учреждений, отраслей сферы культуры возможно только с учетом того воздействия на конечную результативность учреждений сферы услуг России, которое оказывает вся совокупность стейкхолдеров (групп поддержки).

Схема процесса функционирования механизма рационализации взаимодействия групп поддержки учреждений культуры и целевой ориентации их развития в системе стратегического управления схематически представлена на рисунке 3. Автор считает, что необходимо при этом выделять такие типы государственной политики, проводимой в сфере культуры, как активная, консервативная и либеральная.

Активная политика направлена на результативное и динамичное внедрение инновационных технологий в сфере культуры с целями раскрытия и использования имеющегося культурного наследия и потенциала Российской Федерации. Она предусматривает существенное финансирование со стороны как бюджетных источников различных уровней, так и внебюджетных средств хозяйствующих субъектов, стейкхолдеров, предполагает стимулирование к активной деятельности всех участников сферы культуры, консолидацию их усилий в направлении единой цели, поддерживает сохранение культурного наследия, одной из главных целей такой политики является превращение сферы культуры из пассивной части экономики в активную, генерирующую ресурсы, продуцирующую денежный поток, что необходимо для стимулирования экономического развития других отраслей.

Политика консервативного характера направлена на сохранение исторического и культурного наследия страны, поддержку творчества молодежи, создание благоприятных условий для расцвета культуры. Для ее реализации не требуется столь значительного объема бюджетных ассигнований, которые являются основным видом финансирования.

Рисунок 3 - Схема процесса функционирования механизма рационализации взаимодействия групп поддержки учреждений культуры и целевой ориентации их развития в системе стратегического управления

Либеральная политика подразумевает минимум государственных расходов на поддержание и развитие сферы культуры, широко используется включение рыночных механизмов, либерализация правил деятельности учреждений культуры с целью предоставить последним большую свободу в выборе средств заработка и вариантов извлечения прибыли. Автор обосновывает тезис о том, что сокращение бюджетных ассигнований на культуру не всегда может быть компенсировано расходами хозяйствующих субъектов, поскольку не всегда затраты подразумевают быструю прибыль, что неизбежно приведет к деградации сферы культуры, постепенной потере объектов культурного наследия, снижению культурного уровня общества и общей пас-сионарности.

В диссертации отмечается особенность функционирования сферы культуры, состоящая в том, что результаты деятельности ее учреждений активно отражаются средствами массовой информации, что способствует формированию позитивного коммуникационного фона, существенно влияющего на вкусы и предпочтения представителей целевой аудитории. При этом позитивные изменения в социальной сфере необходимо использовать в качестве одного из факторов трансформации государственной культурной политики с целью увеличения финансирования учреждений культурного комплекса из бюджетов всех уровней.

В диссертации сделан обобщающий вывод о том, что в процессе повышения эффективности функционирования механизма рационализации взаимодействия групп поддержки с учреждениями культуры и целевой ориентации их развития в системе стратегического управления необходимо: определить долгосрочные цели экономического и социального развития структурных составляющих и учреждений культуры с учетом основных положений культурной политики страны, целевых ориентиров внешних стейкхолдеров; разработать и осуществить организационно-экономические меры перспективного характера; провести анализ таких достигнутых результатов в отдельных структурных составляющих сферы культуры, как зрелищные субъекты хозяйствования, цирки, культурно-досуговые учреждения, предприятия кинематографии, музеи, библиотеки с учетом объема их финансирования за счет средств федерального, региональных, местных бюджетов, величины спроса на услуги культурных учреждений; обеспечить в процессе реализации услуг учреждений культуры отражение результатов их деятельности в средствах массовой информации, изменения как предпочтений внешних стейкхолдеров, так и государственной политики в культурном комплексе.

Эконометрическая модель стратегического влияния групп поддержки на целевую ориентацию социально-экономического развития отраслевых составляющих и учреждений сферы культуры.

Проведенное в диссертации эконометрическое моделирование стратегического влияния групп поддержки на целевую ориентацию и направленность социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы культуры свидетельствует о том, что ре-

зультативность и процессы взаимодействия следует рассматривать в качестве двух типов объектов моделирования и применять в их отношении специфические методы, инструменты и формальные способы обобщенного описания, базовыми задачами которого являются прогностическое моделирование экономических и социальных результатов функционирования отраслевых составляющих культуры, как результата взаимодействия с внешними и внутренними группами влияния, а также моделирование организационного обеспечения процессов стратегического влияния внешних групп поддержки на результативность социально-экономического развития учреждений культуры в контексте их взаимодействия с внутренними стейкхолдерами и мотиваци-онного моделирования данных процессов, как элемента стратегического управления субъектами хозяйствования сферы культуры.

В диссертации отмечается, что прикладное применение прогностического моделирования экономических и социальных результатов функционирования отраслевых составляющих культуры, как результата взаимодействия с внешними и внутренними группами влияния, основывается на построении факторных количественных моделей в эконометрической форме, которые позволяют наиболее адекватно отразить параметры развития объекта, сохранив при этом элиминирование характеристик форме конкретных показателей стейкхолдеров, выделяя в качестве отдельных объектов моделирования такие предметно-специализированные группы, как музеи, театры, библиотеки, концертные организации, учреждения клубно-досугового типа и иные административно выделенные комплексы учреждений сферы культуры.

В качестве отдельного объекта результативности прогностического моделирования такой отраслевой составляющей, как музеи, в эконометриче-скую модель автором введено число посетителей (таблица 1).

Двухэтапный математико-статистический и логический отбор факторов-аргументов позволил сформировать матрицу исходных данных для построения уравнения регрессии в линейной форме и рассчитать его параметры, которые определили низкую статистическую значимость таких факторов-аргументов, как расходы консолидированного бюджета на культуру на душу населения (Х2) и объем спонсорской помощи (Х9). Исключение этих факторов было признано допустимым, поскольку в уравнении регрессии сохранился фактор, характеризующий уровень непосредственного и существенного по объемам финансирования музеев - объем их государственного финансирования (Х7), что определило окончательную форму иной факторной прогностической модели результатов деятельности музеев:

?х= 107,19-6,74X6 + 2,03X7 (1)

Уравнение 1 обеспечивает высокие показатели статистической значимости при заданном 95%-м уровне доверительной вероятности, что подтверждает применимость линейной формы модели. В содержательном отношении параметры модели позволяют судить о том, что исходя из сложившихся в данной отраслевой составляющей сферы культуры тенденций, существенное

негативное влияние на посещаемость музеев оказывает изменение численности научных сотрудников и экскурсоводов, в то время как рост государственного финансирования влияет на результирующий показатель позитивно, однако, что представляется принципиально важным, в существенно меньшей степени, чем первый фактор.

Таблица 1 - Характеристики результатов функционирования и факторов, определяющих состояние макро-, микросреды сферы культуры и музеев Российской Федерации__

Годы базового периода Факторы макросреды сферы культуры Российской Федерации Факторы микросреды музеев Российской Федерации Результативный показатель деятельности музеев

Расходы консолидированного бюджета на культуру Характеристики потребителей Факторы внутренней микросреды Факторы внешней микросреды

Всего, млрд руб. На душу населения, тыс руб. Доля населения с высшим образованием, % Среднедушевой доход, тыс руб. Экспонируемый музейный фонд, тыс ед. Численность научных сотрудников и экскурсоводов, млн чел. Объем государственного финансирования, млрд руб. Численность потребителей культурно-просветительских услуг, млн чел. Объем спонсорской помощи, млн руб. Число посетителей музеев, млн чел

математические обозначения

XI Х2 ХЗ Х4 Х5 Х6 Х7 Х8 Х9 У

2007 2342 16,3 26,1 6,4 361,9 6,0 6,0 18,9 287,6 74,3

2008 2908 20,4 26,6 8,1 383,1 5,7 6,9 20,0 348,6 75,8

2009 3657 25,5 27,4 10,2 370,6 5,6 7,8 20,7 393,7 79,2

2010 4788 34,2 29,3 12,6 388,3 5,4 8,8 21,9 545,5 78,8

2011 6251 44,0 29,5 14,9 376,9 4,6 9,7 24,7 612,9 80,8

2012 6253 44,1 28,2 17,0 412,7 4,7 10,0 23,6 576,8 78,9

2013 6634 46,4 28,9 18,9 432,9 4,7 10,9 24,5 662,1 81,0

Организационное обеспечение процесса влияния групп поддержки на экономические результаты учреждений культуры на основе координации и активизации ресурсного обмена участников процесса оказания услуг культуры.

Выделение в диссертации организационного фактора управления отраслевыми составляющими и субъектами хозяйствования сферы культуры, как особого направления моделирования в решении проблемы создания организационного механизма повышения уровня взаимодействия групп поддержки и целевой ориентации социально-экономического развития в системе

стратегического управления учреждениями культуры, определяет приоритетность создания управляемой системы связей субъекта сферы культуры и стейкхолдеров. Реализация принципа ограничения количества связей объекта управления с внешней средой заключается в формализации элементного состава внешней среды хозяйствующего субъекта и соответствующей отраслевой компоненты сферы культуры через классификацию общей массы стейкхолдеров, вычленения из нее групп поддержки и выделения из них в свою очередь наиболее существенных из них, которым присваивается стратегическое значение.

В диссертации обосновывается, что конкретные методики определения элементного состава стейкхолдеров могут базироваться на предложенных автором в рамках организационного моделирования взаимодействия групп поддержки принципах формирования групп поддержки, предопределяющих необходимость применения критериальной оценки в принятии решений, поддержания активности и эффективности функционирования стейкхолдеров вместе с организациями сферы культуры, сохранения важности их стратегического воздействия на конечные результаты деятельности учреждений культуры. Также необходимо регулярно реорганизовывать и реформировать актуальный состав элементов среды и связей данных элементов с учреждениями культуры.

Определение состава и функций (структурных связей) участников координации взаимодействия в рамках организационного моделирования процесса поддержки учреждения культуры, отнесенного к определенной отраслевой составляющей данной сферы, в диссертации ориентировано на установление исчерпывающего перечня элементов модели, представляющих собой те учреждения (или их структурные составляющие), которые по своему административному и операционному статусу активно участвуют в создании условий ресурсного обмена между объектом и субъектами влияния (стейк-холдерами) (рисунок 4).

Функциональные возможности органов управления культурой в области координации поддержки (активизации ресурсного обмена между соответствующими организациями и стейкхолдерами) определяются теми правами и обязанностями, которыми они наделены, и сформулированы в диссертации следующим образом.

Комитет по культуре Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации, являющийся субъектом законотворческого процесса и наделенный правом законодательной инициативы, обладает потенциалом формирования новых и корректировки действующих федеральных законов, с позиций создания условий эффективного взаимодействия субъектов хозяйствования и групп поддержки, как фактора существенной интенсификации развития сферы культуры посредством расширения ее ресурсной базы.

Комитет по науке, образованию, культуре и информационной политике Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации, помимо реализации своего права на законодательную инициативу и на утверждение

держкн («-» - связи координации).

решений Государственной думы, в том числе, в области регулирования взаимодействия учреждений культуры и групп поддержки, обладает возможностью согласования таких решений нижней палаты с иными, затрагивающими объекты управления профильных органов власти.

Министерство культуры Российской Федерации в лице его подразделений, специализированных на управлении деятельностью отдельных отраслевых составляющих сферы культуры, как исполнительный орган, регулирующий функционирование подведомственных субъектов хозяйствования, должно, в первую очередь, обеспечить безусловное выполнение требований федерального законодательства в области культуры, в том числе - определяющего формы, методы и инструменты поддержки учреждений культуры организациями иных отраслей народного хозяйства.

Профильные комитеты Государственной Думы следует ориентировать, в том числе, на участие в подготовке Комитетом по культуре законодательных актов, включающих положения о регулировании процессов поддержки учреждений, оказывающих услуги культурного характера. Так, например, в состав функций Комитета по бюджету и налогам представляется необходимым включить анализ финансовых положений и определение источников, форм прямого (бюджетного) и косвенного (в виде представления льгот и преференций) финансирования деятельности стейкхолдеров. Профильные комитеты Совета Федерации в своей деятельности должны выполнять функции, аналогичные тем, которые представлены при описании роли Комитета по науке, образованию, культуре и информационной политике.

Таким образом, значимость формирования совокупности устойчивых связей между отраслевыми составляющими и субъектами хозяйствования сферы культуры для решения проблемы формирования механизма взаимодействия групп поддержки и целевой ориентации социально-экономического развития в системе стратегического управления обусловливает выделение организационного элемента управления, как особого направления моделирования, поскольку решение данной задачи должно базироваться на научной основе, рационально обосновываться, что делает возможным перспективное достижение прогнозных индикативных показателей стратегического планирования отраслевых составляющих сферы культуры и отдельных хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги в области культуры.

Мотивационная модель влияния внутренних стейкхолдеров на экономические и социальные результаты развития учреждений культуры.

Представление в диссертации обобщенного отображения процессов мотивации в совокупности моделей процессов стратегического влияния стейкхолдеров на уровень характеристик развития учреждений, оказывающих социальные услуги культурного характера, обусловлено тем, что эффективная реализация данной функции управления во многом определяет степень активности внутренних групп поддержки организации, как приоритетных субъектов влияния на результаты её деятельности.

В диссертации отмечается, что сущность мотивационного моделирования процессов стратегического влияния внутренних групп поддержки на результативность социально-экономического развития субъектов хозяйствования сферы культуры в прикладном отношении можно определить как процесс формирования обобщенного представления о качественных и количественных параметрах реакции субъектов влияния (внутренних стейкхолдеров - объектов мотивации) данного типа организаций на применение по отношению к ним различных методов и инструментов стимулирования.

Создаваемая в диссертации мотивационная модель автором представлена, как конкретизация мотивационной стратегии управления внутренними стейкхолдерами в направлении определения совокупности общих для учреждений культуры различной предметной специализации и отраслевой принадлежности прикладных инструментов влияния на функционирование персонифицированных внутренних групп поддержки.

Рассматривая необходимость рационального сочетания в единой мотивационной модели процесса стратегического влияния внутренних групп поддержки на результативность функционирования учреждений культуры индивидуального и группового подхода, как условие реализации сформулированной автором комплексной мотивационной стратегии, в процессе моделирования проанализированы формы и прикладная специфика взаимодействия личности и персонала с учетом того, что она формируется как результат соответствия интересов отдельного работника и группы, между которыми всегда существует более или менее острый конфликт.

Гармонизация осуществления мотивации, как функции управления, во многом определяющей степень активности внутренних групп поддержки учреждения культуры - приоритетных субъектов влияния на результаты его деятельности, получила в диссертации обобщенное отображение процессов мотивации в совокупности моделей процессов стратегического влияния стейкхолдеров на уровень характеристик развития учреждений, оказывающих социальные услуги культурного характера, целевая общность которых (производство продуктов культуры, обеспечивающих удовлетворение духовных, потребностей населения), и общность базового ресурса (труд творческого характера) позволяет сформировать подходы и определить инструменты мотивации персонала, применимые к широкому кругу учреждений культуры достаточно разнообразной предметно-отраслевой специализации.

Первичной задачей мотивационного моделирования процесса влияния групп поддержки на результативность функционирования субъекта хозяйствования сферы культуры является персонификация индивидуальной мотивационной стратегии, предполагающая точное определение объектов индивидуальной мотивации таких внутренних стейкхолдеров, как лидеры, выделяя среди них формальных и неформальных и оценивая каждого из них с позиций действительного влияния на стратегическую результативность функционирования учреждения культуры на основе критериев и процедур оценки деятельности определенных членов персонала посредством объективного ис-

следования их личностных характеристик с позиций влияния на показатели, отражающие степень реализации миссии и достижения стратегических целей учреждения культуры.

III. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

В соответствии с основной целью, в диссертационном исследовании разработаны теоретические основы создания механизма влияния взаимодействующих внешних и внутренних групп поддержки на текущее функционирование и долгосрочное социально-экономическое развитие учреждений культуры в условиях нестабильного состояния внешней среды, предложены концептуальные положения управления влиянием стейкхолдеров на социально-экономическое развитие и целевую ориентацию отраслевой и локальных составляющих сферы культуры, составлен комплекс организационно-экономических мер по результатам стратегического анализа, сформированы методические положения создания механизма рационализации взаимодействия государственных, общественных и предпринимательских учреждений культуры в системе стратегического управления, созданы модели результативности и процессов стратегического влияния групп поддержки на целевую ориентацию и направленность социально-экономического развития отраслевых составляющих и субъектов хозяйствования сферы культуры.

Дальнейшее исследование по теме диссертации может получить развитие на основе создания системы стратегического управления взаимодействием внешних и внутренних групп поддержки социально-экономического развития учреждений культуры в долгосрочном периоде времени.

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Монографии и брошюры

1. Неретин О.П. Управление влиянием стейкхолдеров на развитие сферы культуры: концептуальные положения, стратегический анализ и механизм взаимодействия групп поддержки: Монография / О.П. Неретин. - СПб.: Изд-во «Диалог», 2011. - 7,9 п.л.

2. Неретин О.П. Формирование механизма взаимодействия и моделирование процесса стратегического влияния групп поддержки социально-экономического развития учреждений культуры: Монография / О.П. Неретин. - СПб.: Изд-во «Студия «НП-Принт», 2012. - 7,9 п.л.

3. Неретин О.П. Использование методов и стратегий управления влиянием стейкхолдеров на экономический рост учреждений культуры: Брошюра / О.П. Неретин. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2010.-1,1 пл.

4. Неретин О.П. Соблюдение принципов формирования и целевой ориентации групп поддержки социально-экономического развития учреждений культуры: Брошюра / О.П. Неретин. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2010. -1,1 п.л.

5. Неретин О.П. Использование ресурсов и творческого потенциала учреждений культуры. Брошюра / О.П. Неретин. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2012.-1,4 п.л.

6. Неретин О.П. Воздействие факторов внешней и внутренней сред на результаты хозяйственной деятельности учреждений культуры. Брошюра / О.П. Неретин. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2012. - 1,2 п.л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России

7. Неретин О.П. Управление группами влияния на деятельность учреждений культуры / О.П. Неретин // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2011. - № 2(15). - 0,4 п.л.

8. Неретин О.П. Нормы и принципы взаимодействия учреждений культуры со стейкхолдерами / О.П. Неретин // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2011. - № 4 (15). - 0,4 п.л.

9. Неретин О.П. Факторное влияние внешней среды на социально-экономическое развитие сферы культуры / О.П. Неретин // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2011. - № 3 (15). -0,5 п.л.

10. Неретин О.П. Приоритетные методы управления влиянием стейк-холдеров на деятельность учреждения культуры / О.П. Неретин // Вестник Чувашского университета. - 2012. - № 1.-0,5 п.л.

11. Неретин О.П. Принципы формирования и взаимодействия групп поддержки с учреждениями культуры / О.П. Неретин, А.Д. Евменов А.Д. // Вестник Чувашского университета. - 2012. - № 1. - 0,5 п.л. / 0,3 п.л.

12. Неретин О.П. Анализ ресурсного потенциала учреждений культуры / О.П. Неретин // Журнал правовых и экономических исследований. -2012.-№3.-0,5 п.л.

13. Неретин О.П. Формирование механизма рационализации взаимодействия групп поддержки учреждений культуры / О.П. Неретин // Вестник Российской академии естественных наук. Серия экономическая. - 2012,-№3(16).-0,5 п.л.

14. Неретин О.П. Федеральная политика в сфере культуры / О.П. Неретин // Российское предпринимательство. - 2012. - № 4. - 0,6 п.л.

15. Неретин О.П. Формирование организационной модели процесса влияния групп поддержки на результаты учреждений культуры / О.П. Неретин // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - № 4. - 0,6 п.л.

16. Неретин О.П. Механизм влияния групп поддержки (стейкхолде-ров) деятельности учреждений культуры в системе стратегического планирования / О.П. Неретин // Инновации и инвестиции. - 2013. - № 1.-0,5 п.л.

17. Неретин О.П. Взаимодействие внешних и внутренних стейкхолде-ров в деятельности учреждений сферы культуры / О.П. Неретин // Российское предпринимательство. - 2014. - № 2(248). - 0,5 п.л.

18. Неретин О.П. Стратегии управления влиянием стейкхолдеров на развитие локальных и отраслевых составляющих сферы культуры / О.П. Неретин // Российское предпринимательство. - 2014. - № 4(250). - 0,5 пл.

19. Неретин О.П. Методы управления группами поддержки деятельности учреждений культуры / О.П. Неретин // Креативная экономика. - 2014. -№ 1(85). - 0,5 пл.

20. Неретин О.П. Влияние стейкхолдеров на стратегическое развитие учреждений культуры / О.П. Неретин // Российское предпринимательство. -2014.-№3(249).-0,5 пл.

21. Неретин О.П. Методы управления внешними и внутренними группами влияния на деятельность учреждения культуры / О.П. Неретин // Креативная экономика. - 2014. - № 2(86). - 0,5 пл.

Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках

22. Неретин О.П. Концептуальные положения управления внешними и внутренними группами влияния на социально-экономическое развитие учреждений культуры / Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвуз. сб. научн. тр. / О.П. Неретин; под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 1(30) - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,4 пл.

23. Неретин О.П. Методы управления внешними и внутренними группами влияния на деятельность учреждений культуры / Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвуз. сб. научн. тр. / О.П. Неретин; под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 1(30) - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. -0,4 пл.

24. Неретин О.П. Стратегии взаимодействия учреждений культуры с группами влияния / Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвуз. сб. научн. тр. / О.П. Неретин; под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 2(31) - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,4 пл.

25. Неретин О.П. Реализация принципов и функций управления влиянием групп поддержки учреждений культуры / Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвуз. сб. научн. тр. / О.П. Неретин; под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 2(31) - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,4 пл.

26. Неретин О.П. Партнерство как форма достижения общих целей учреждений культуры и групп поддержки / О.П. Неретин // Аспирант. Докторант. Гуманитарно-социальные исследования. - 2011. - № 1.-0,4 пл.

27. Неретин О.П. Методологические положения моделирования результатов и процессов функционирования отраслевых составляющих сферы услуг / Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвуз. сб. научн. тр. / О.П. Неретин; под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 1(32) - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2012. - 0,9 пл.

28. Неретин О.П. Прогностическое моделирование результатов развития отраслевых составляющих сферы услуг / Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвуз. сб. научн. тр. / О.П. Неретин; под ред. д.э.н., проф. А.Д. Евменова. Выпуск 1(32) - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2012. - 0,5 п.л.

29. Неретин О.П. Моделирование результатов и процессов функционирования учреждений и отраслевых составляющих сферы культуры // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 1. / О.П. Неретин. - СПб.: Изд. СПбГУКиТ, 2011.-0,5 п.л.

30. Неретин О.П. Формирование организационной модели влияния внешних групп поддержки на социально-экономическое развитие учреждений и отраслевых составляющих культуры // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвуз. сб. научн. тр. Вып. 1 / О.П. Неретин. - СПб.: Изд-во СПбГУКиТ, 2011. - 0,5 п.л.

НЕРЕТИН ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 19.03.2015. Формат 60x84 'Дв- Бумага офсетная. Печ. л. 2,1. Бум. л. 1,05. Типография «Восстания -1».

Тираж 100 экз. №44839.