Формирование методического подхода к организации инновационной деятельности компании на основе концепции открытых инноваций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Олейник-Гарбуз, Юлия Анатольевна
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Олейник-Гарбуз, Юлия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.:.:.„.:.з
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНЦЕПЦИИ ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЙ: СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ .,.!О 1.1. Анализ зарубежных исследований теории и практики открытых инноваций.10*
1. 2. Отечественные исследования-теории и практики открыть1Х инноваций.24 1.3. Исследование открытых инновацийвобластивнешнего взаимодействия компаний;.'.34'
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО И11СГГРУМЕНТАРИЯ • ОРГАНИЗАЦИИ И111-ЮВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ НА
ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЙ.:.-1. ' 2.1. Взаимосвязь проблем развития российских инновационных компаний с принципами открытых инноваций и ключевыми фунюц-юнальными областями управления инновационной деятельностью организации:.
2.2;Определение проблем^сдерживающихгразвитиероссийских инновационных-компаний на основе факторного]анализа.Лбе
23У Разработка^методовюценкиинновационноШоткрытостикомпаниш.(
ГЛАВА М РЕАШЗАртаРАЗРАБОТОКИ^ОЦЕНКА, ИХ ЭКОНОМИИ
ЭФФÍEKTИBHOCTИ.^:.:.
3.1., Механизм повышения уровня инновационной открытости компаний.
3.2.,Внедрение разработок в инновационную деятельность компаний.
3V3: Оценка экономического эффекта результатов и* дальнейшие направления исследования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование методического подхода к организации инновационной деятельности компании на основе концепции открытых инноваций"
Актуальность темы исследования
Современный этап развития, как мировой, так и российской экономики, характеризуется возрастанием роли инновационной деятельности. Разработка и внедрение инноваций в производственную деятельность компании предопределяет ее эффективное конкурентоспособное развитие внутри отрасли и в мировом хозяйстве.
Однако практика показывает, что традиционный подход к инновациям, предполагающий преимущественно использование собственных разработок компании, сегодня во многих случаях становится малоэффективным: например, собственные разработки зачастую не могут в полной мере реализовываться отечественными компаниями' в* связи- с ограниченностью' внутренних ресурсов и недостаточной развитостью в области НИОКР.
Для повышения эффективности инновационной деятельности отечественных компаний решающее'значение приобретает использование новых подходов и методов управления инновациями. В настоящее время f одним из наиболее актуальных подходов является концепция открытых инноваций, сформировавшаяся и развившаяся в результате анализа и обобщения передового опыта управления крупными международными компаниями «Силиконовой долины», такими как Xerox, Intel, IBM, Lucent и др.
Теория открытых инноваций является эволюционным этапом управления инновациями, следующим за постиндустриальным подходом, ориентированным на внутреннюю среду компаний, что нередко приводит к дублированию уже существующих разработок, и как следствие, растрачиванию ресурсов и недополучению прибыли. Такой подход в литературе называется «закрытыми инновациями».
Суть концепции заключается в развитии внутренних процессов управления НИОКР в направлении усиления взаимодействия компании с внешней средой, что выражается в диффузии технологий на основе объединения усилий университетов, национальных лабораторий, старт-ап компаний, поставщиков, потребителей, отраслевых консорциумов.
В этой связи важной научной задачей представляется разработка новых подходов и методов, обеспечивающих эффективное инновационное развитие отечественных компаний в соответствии с современными тенденциями мирового рынка инноваций. Анализ научных публикаций свидетельствует о том, что в настоящее время в экономической литературе отсутствуют методические разработки, позволяющие сформировать методический подход к организации инновационной деятельности компании на основе концепции открытых инноваций. Такой подход должен обеспечить компании возможность эффективно осуществлять открытые инновации на постоянной основе.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с инновационной деятельностью и управлением нововведениями, рассматриваются достаточно широко в работах таких отечественных и зарубежных ученых, как Ю.П. Анискин, А.С.Бляхман, А.Бретг, Я.Ван Дейн, Л.Водачек, О.Водачкова, А.К.Ватолин, С.Ю.Глазьев, Б.Ф.Денисов, П.Ф.Друкер, С.Д.Ильенкова, Н.Д.Кондратьев, Н.П.Завлин, Г.Менш, Л.Э.Миндели, М.Портер, А.И.Пригожин, Санто, Ш.Тацуно, Б.Твисс, А.А.Трифилова, Д.В.Хавин, Й.Шумпетер, Б. В". Щуров, С.А.Фатхутдинов, Х.Фримен, А.Хэмилтон, С.ЮЛгудин, Ю.В.Яковец и др.
Тема открытых инноваций наиболее глубоко изучена и широко отражена в трудах следующих зарубежных исследователей: В.Ванхавербеке, О.Гассман, Ф.Герцог, А.Кроутер, К.Летти, Я.Сааринен, А.Солтер, М.Торкелли, Э.Хиппель, Г.Чесбро, Э.Энкель и др. В последние годы вопросам менеджмента открытых инноваций уделяли внимание в своих работах отечественные ученые М.В.Алексеева, И.В. Алешина, К.И.Грасмик, Я.Н.Грик, И.Н.Джазовская,
В.Ф. Ефремченко, К.И. Ладыгин, Ж. А. Мингалева, Е.А. Монастырный, Я.И. Никонова, И.И. Петий, М.Ю.Платонов, С.Ф.Попов, М.С. Рубий, А.И. Рудской, В.В. Спицин, Е.В. Тулугурова и др.
Несмотря на значительный вклад, который исследователи внесли в развитие инновационного менеджмента и теории открытых инноваций, в их работах не ставились в качестве целевых задачи формирования комплексных подходов к инновационному развитию компании на основе открытых инноваций.
Актуальность и недостаточная проработанность темы исследования определили цель и задачи диссертационной работы.
4 Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к организации инновационной деятельности компании на основе концепции открытых инноваций.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- развить понятийный аппарат для целей реализации-концепции открытых инноваций;
- обосновать содержание и алгоритм разработки методического подхода-к организации инновационной деятельности компании на основе концепции открытых инноваций;
- определить механизм оценки уровня инновационной открытости компании;
- разработать механизм повышения уровня инновационной открытости компании;
- предложить подход к определению корреляции между коэффициентами инновационной открытости и экономическими показателями эффективности деятельности компании.
Предметом исследования являются процесс адаптации инновационно-ориентированных компаний к парадигме открытых инноваций, методы оценки инновационной открытости и подходы к управлению инновациями компании для повышения инновационной открытости.
Объектом4 исследования являются инновационно-ориентированные компании.
Методологической! основой и информационной базой исследования послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных:ученых-экономистов, материалы научных, конференций, статьи по исследуемой проблеме. В работе использованы справочные данные Федеральной службы государственной статистики.
При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись- следующие; методы: экспертно-аналитический, статистический, системного, факторного,, сравнительного и* SWOT-aнaлизa, а также, экономико-математического и интеграционного моделирования и прогнозирования. Выполненная' диссертационная работа соответствует, п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделированиями: прогнозирования, инновационной^ деятельности в экономических системах» паспорта специальности ВАК РФ.
Научной новизной работы является методический; подход в решении, проблемы, адаптации компании к реализации открытых инноваций на постоянной» основе за счет повышения уровня инновационной открытости ключевых функциональных областей управления инновационной деятельностью.
Наиболее существенные научные результаты^ полученные автором и выносимые на защиту:
1. Разработан алгоритм решения проблемы адаптации компаний к реализации: открытых инноваций, направленный на оценку и повышение уровня открытости инновационной* деятельности путем обоснования теоретической базы и формирования инструментов управления; инновационной открытостью. В качестве теоретической, основы алгоритма представлена графическая модель, иллюстрирующая выявленные взаимосвязи между следующими элементами: установленными автором проблемами* развития российских инновационных компаний, сформулированными принципами использования открытых инноваций в организации, а также обоснованными ключевыми функциональными областями управления инновационной деятельностью компании в аспекте открытых инноваций.
2. Сформулировано понятие инновационной открытости компании как общей характеристики внутренних и внешних деловых процессов компании, основным атрибутом которой является осуществление инновационной деятельности на базе «общественного менеджмента» с участием всех заинтересованных сторон, включая внешних участников инновационного процесса и потребителей результатов инновационной деятельности компании. Построена графическая, модель инновационной открытости компании, позволяющая осуществлять предварительную (поисковую) и сравнительную оценку уровня инновационной открытости.
3. Предложен алгоритм оценки параметров - ведения инновационной деятельности компании, позволяющий-наюсновании разработанных коэффициентов оценить степень соответствия ключевых функциональных областей управления инновационной деятельностью компании принципам открытых инноваций.
4. Разработан механизм адаптации компании к реализации открытых инноваций, представляющий собой совокупность управленческих решений и определяющий цели управления инновационной деятельностью, достижение которых позволит компании повысить уровень инновационной открытости каждой из ключевых функциональных областей.
5. Предложен подход к оценке экономического результата использования открытых инноваций на основе определения корреляции между коэффициентами инновационной открытости и экономическими показателями деятельности компании.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные положения и результаты могут быть использованы предприятиями промышленности и строительства, научно-исследовательскими, образовательными и консалтинговыми организациями при решении задач инновационного менеджмента, а именно, при определении путей эффективного управления инновациями компаний на основе концепции открытых инноваций.
Практическое применение предлагаемых разработок позволит активизировать инновационный потенциал компаний в области открытых инноваций.
Отдельные положения и выводы, диссертации могут быть включены в учебные программы обучения студентов по специальностям «Инновационный-менеджмент», «Экономика и управление на предприятии», «Менеджмент организации», «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Сформулированные в диссертации основные положения-получили апробацию на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, в том числе: на. Всероссийской научно-практической 1 конференции «Молодежь и молодежная политика третьего тысячелетия: стратегии и инновации» (г. Казань, 2007г.); на Всероссийской конференции студентов и молодых ученых «Современные- концепции менеджмента» (г. Гатчина, 2007г.); на III Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития российской экономики» (г. Челябинск, 2008 г.); на Втором международном форуме «От науки к бизнесу. Бизнес в развитии инновационной деятельности и инфраструктуры» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2008» (г.Нижний Новгород, 2008г.); на XIII Международной научно-практической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (г.Нижний Новгород, 2009г.); на XXI Международной межвузовской научнопрактической конференции в рамках фестиваля «Весна УПИ- 2009» (г.Екатеринбург, 2009г); на X Региональной научно-практической конференции «Современное управление инвестиционно-строительным комплексом и пути повышения его эффективности» (г.Нижний Новгород, 2009г.); на Ш Международном экономическом форуме молодых ученых (г. Вилейка, Республика Беларусь, 2010 г.); на Четвертом международном форуме «От науки к бизнесу» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); на XII Региональной научно-практической конференции «Инвестиции и инновации в развитии отраслей - пути выхода из кризиса» (г.Нижний Новгород,, 2010г.); на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2010» (г.Нижний Новгород, 2010г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 13 научных публикациях общим объемом 3,3 печатных листа (в том числе 3 в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списйа и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Олейник-Гарбуз, Юлия Анатольевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Обоснована необходимость и предложен алгоритм разработки методического подхода, направленного на адаптацию компании к использованию открытых инноваций, основанного на принципах открытых инноваций и включающего: сформулированные принципы использования открытых инноваций, решение на базе данных принципов выявленных проблем развития российских инновационных компаний, определение понятия «инновационная открытость» компании, механизмы оценки и повышения уровня инновационной открытости компании.
2. По результатам анализа зарубежных и отечественных исследований теории и практики открытых инноваций обосновано понятие «инновационная открытость» компании, которое основано на современных тенденциях развития рынка инноваций и экономических отношений между различными субъектами инновационной деятельности. Предложенное понятие структурировано в форме графической модели по выявленным ключевым функциональным областям управления инновационной деятельностью: управление персоналом, управление НИОКР, интеллектуальной собственностью, конкурентоспособностью.
3. На основе сформулированных принципов использования открытых инноваций предложены качественные и количественные показатели оценки инновационной открытости компаний, характеризующие указанные функциональные области. Разработан алгоритм, позволяющий на основе определения данных показателей провести анализ текущего уровня инновационного развития компании в соответствии с концепцией открытых инноваций и оценить готовность инновационно-ориентированных компаний к ведению деятельности на принципах открытых инноваций.
4. Предложен механизм повышения уровня инновационной открытости компаний, представляющий собой совокупность управленческих решений, систематизированных в соответствии с функциональной областью управления инновациями и этапом инновационного процесса, внутри которых они имеют место.
5. Предложен авторский подход, позволяющий оценить экономический эффект от использования открытых инноваций с помощью расчета и анализа коэффициентов корреляции между показателями инновационной открытости и экономическими показателями деятельности компании. Применение данного подхода позволило сделать вывод о наличии устойчивой взаимосвязи между повышением уровня инновационной открытости и положительной динамикой выбранных контрольных показателей экономической деятельности исследуемого предприятия: валовой прибылью, долей рынка, производительностью труда кадрового состава, занятого в НИР и ОКР, и доходностью интеллектуальной собственности
6. Полученные автором научные результаты могут использоваться предприятиями промышленности и строительства, научно-исследовательскими, образовательными и консалтинговыми организациями при определении путей эффективного управления,инновациями компаний на основе концепции открытых инноваций-. Они нашли применение в практике ОАО «НМЖК» (Нижегородский масложировой комбинат) - нижегородской инновационно-ориентированной компании, одним из ключевых стратегических приоритетов которой является работа на принципах открытых инноваций.

Автореферат диссертации по теме "Формирование методического подхода к организации инновационной деятельности компании на основе концепции открытых инноваций"
Ня планах оукописи
4853585
Олейник-Гарбуз Юлия Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАНИИ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ ОТКРЫТЫХ ИННОВАЦИЙ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 9 гтм 2011
Нижний Новгород - 2011
4853585
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Трифилова Анна Александровна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Яшин Сергей Николаевич,
кандидат экономических наук, доцент Ноздрин Владислав Владимирович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»
Защита состоится «07» октября 2011 г. в 14.30 на заседании диссертационного совета Д 212.162.08 при ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д.65, корп. X, ауд. 330.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «06» сентября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат экономических наук, доцент
С. В. Горбунов
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Современный этап развития как мировой, так и российской экономики характеризуется возрастанием роли инновационной деятельности. Разработка и внедрение инноваций в производственную деятельность компании предопределяет ее эффективное конкурентоспособное развитие внутри отрасли и в мировом хозяйстве.
Однако практика показывает, что традиционный подход к инновациям, предполагающий преимущественно использование собственных разработок компании, сегодня во многих случаях становится малоэффективным. Например, собственные разработки зачастую не могут в полной мере реализовываться отечественными компаниями в связи с ограниченностью внутренних ресурсов и недостаточной развитостью в области НИОКР.
Для повышения эффективности инновационной деятельности отечественных компаний решающее значение приобретает использование новых подходов и методов управления инновациями. В настоящее время одним из наиболее актуальных подходов является концепция открытых инноваций, сформировавшаяся и развившаяся в результате анализа и обобщения передового опыта управления крупными международными компаниями, такими, как Xerox, Intel, IBM, Lucent и др.
Теория открытых инноваций является эволюционным этапом управления инновациями, следующим за постиндустриальным подходом, ориентированным на внутреннюю среду компаний, что нередко приводит к дублированию уже существующих разработок и, как следствие, растрачиванию ресурсов и недополучению прибыли. Такой подход в литературе называется «закрытыми инновациями».
Суть концепции открытых инноваций заключается в развитии внутренних процессов управления НИОКР в направлении усиления взаимодействия компании с внешней средой, что выражается в диффузии технологий на основе объединения усилий университетов, национальных лабораторий, компаний, находящимися в стадии развития или исследования перспективных рынков, поставщиков, потребителей, отраслевых консорциумов.
В этой связи важной научной задачей представляется разработка новых подходов и методов, обеспечивающих эффективное инновационное развитие отечественных компаний в соответствии с современными тенденциями мирового рынка инноваций. Анализ научных публикаций свидетельствует, что в настоящее время в экономической литературе отсутствуют методические разработки, позволяющие сформировать методический подход к организации инновационной деятельности компании на основе концепции открытых инноваций. Такой подход должен обеспечить компании возможность эффективно осуществлять открытые инновации на постоянной основе.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросы, связанные с инновационной деятельностью и управлением нововведениями, рассматриваются достаточно широко в работах таких отечественных и
зарубежных ученых, как: ЮЛ.Анискин, А.С.Бляхман, А.Бретт, Я.Ван Дейн, Л.Водачек, О.Водачкова, А.К.Ватолин, С.Ю.Глазьев, Б.Ф.Денисов, П.Ф.Друкер, А.Ю. Егоров, С.Д.Ильенкова, Н.П.Завлин, Г.Менш, Л.Э.Миндели, В.В. Ноздрин, А.И.Пригожин, Б.Санто, А.А. Сафронова, Ш.Тацуно, Б.Твисс,
A.А.Трифилова, С.А.Фатхутдинов, Х.Фримен, Д.В.Хавин, А.Хэмилтон, Й.Шумпетер, С.Ю.Ягудин, Ю.ВЛковец, С.Н. Яшин и др.
Тема открытых инноваций наиболее глубоко изучена и широко отражена в трудах следующих зарубежных исследователей: В.Ванхавербеке, О.Гассман, Ф.Герцог, А.Кроутер, К.Летти, Я.Сааринен, А.Солтер, М.Торкелли, Э.Хиппель, Г.Чесбро, Э.Энкель. В последние годы вопросам менеджмента открытых инноваций уделяли внимание в своих работах отечественные ученые М.В.Алексеева, И.В.Алешина, К.ИГрасмик, Я.Н.Грик, И.Н.Джазовская,
B.Ф.Ефремченко, К.И.Ладыгин, Ж.А.Мингалева, Е.А.Монастырный, Я.И.Никонова, И.И.Петий, М.Ю.Платонов, С.ФЛопов, М.С.Рубий, А.И.Рудской, В.В.Спицин, Е.В.Тулугурова и др.
Несмотря на значительный вклад, который эти исследователи внесли в развитие инновационного менеджмента и теории открытых инноваций, в их работах не ставились в качестве целевых задачи формирования комплексных подходов к инновационному развитию компании на основе открытых инноваций.
Актуальность и недостаточная проработанность темы исследования определили цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертации является разработка методического подхода к организации инновационной деятельности компании на основе концепции открытых инноваций.
Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- развить понятийный аппарат для целей реализации концепции открытых инноваций;
- обосновать содержание и алгоритм разработки методического подхода к организации инновационной деятельности компании на основе концепции открытых инноваций;
- сформировать механизм оценки уровня инновационной открытости компании;
-разработать механизм повышения уровня инновационной открытости компании;
- предложить подход к определению корреляции между коэффициентами инновационной открытости и экономическими показателями эффективности деятельности компании.
Предметом исследования являются процесс адаптации инновационно-ориентированных компаний к парадигме открытых инноваций, методы оценки инновационной открытости и подходы к управлению инновациями компании для повышения инновационной открытости.
Объектом исследования являются инновационно-ориентированные компании России.
Методологической основой и информационной базой исследования
послужили нормативно-правовые документы Российской Федерации, труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, материалы научных конференций, статьи по исследуемой проблеме. В работе использованы справочные данные Федеральной службы государственной статистики.
При разработке и обосновании основных положений диссертации применялись следующие методы: зкспертно-аналитический, статистический, системного, факторного, сравнительного и 8\УОТ-анализа, а также экономико-математического и интеграционного моделирования и прогнозирования.
Выполненная диссертационная работа соответствует п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах» паспорта специальности ВАК.
Научной новизной работы является методический подход к решению проблемы адаптации компании к реализации открытых инноваций на постоянной основе за счет повышения уровня инновационной открытости ключевых функциональных областей управления инновационной деятельностью.
Наиболее существенные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту:
1. Разработан алгоритм решения проблемы адаптации компаний к реализации открытых инноваций, направленный на оценку и повышение уровня открытости инновационной деятельности путем обоснования теоретической базы и формирования инструментов управления инновационной открытостью. В качестве теоретической основы алгоритма представлена графическая модель, иллюстрирующая выявленные взаимосвязи между следующими элементами: установленными автором проблемами развития российских инновационных компаний, сформулированными принципами использования открытых инноваций в организации, а также обоснованными ключевыми функциональными областями управления инновационной деятельностью компании в аспекте открытых инноваций.
2. Сформулировано понятие инновационной открытости компании как общей характеристики внутренних и внешних деловых процессов компании, основным атрибутом которой является осуществление инновационной деятельности на базе «общественного менеджмента» с участием всех заинтересованных сторон, включая внешних участников инновационного процесса и потребителей результатов инновационной деятельности компании. Построена графическая модель инновационной открытости компании, позволяющая осуществлять предварительную (поисковую) и сравнительную оценку уровня инновационной открытости.
3. Предложен алгоритм оценки параметров ведения инновационной деятельности компании, позволяющий на основании разработанных коэффициентов оценить степень соответствия ключевых функциональных областей управления инновационной деятельностью компании принципам открытых инноваций.
4. Разработан механизм адаптации компании к реализации открытых инноваций, представляющий собой совокупность последовательных этапов принятия управленческих решений и определяющий целевые ориентиры управления инновационной деятельностью, достижение которых позволит компании повысить уровень инновационной открытости каждой из ключевых функциональных областей.
5. Предложен подход к оценке экономического результата использования открытых инноваций на основе определения корреляции между коэффициентами инновационной открытости и экономическими показателями деятельности компании.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что её основные положения и результаты мо1уг быть использованы предприятиями промышленности и строительства, научно-исследовательскими, образовательными и консалтинговыми организациями при решении задач инновационного менеджмента, а именно, при определении путей эффективного управления инновациями компаний на основе концепции открытых инноваций.
Практическое применение предлагаемых разработок позволит активизировать инновационный потенциал компаний в области открытых инноваций.
Отдельные положения и выводы диссертации могут быть включены в учебные программы обучения студентов по дисциплинам «Инновационный менеджмент», «Менеджмент организации», «Стратегический менеджмент».
Апробация работы. Сформулированные в диссертации основные положения получили апробацию на региональных, всероссийских и международных научных конференциях, в том числе: на Втором международном форуме «От науки к бизнесу. Бизнес в развитии инновационной деятельности и инфраструктуры» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); на XXI Международной межвузовской научно-практической конференции в рамках фестиваля «Весна УПИ- 2009» (г.Екатеринбург, 2009г); на X Региональной научно-практической конференции «Современное управление инвестиционно-строительным комплексом и пути повышения его эффективности» (г.Нижний Новгород, 2009г.); на III Международном экономическом форуме молодых ученых (г. Вилейка, Республика Беларусь, 2010 г.); на Четвертом международном форуме «От науки к бизнесу» (г. Санкт-Петербург, 2010 г.); на XII Региональной научно-практической конференции «Инвестиции и инновации в развитии отраслей - пути выхода из кризиса» (г.Нижний Новгород, 2010г.); на Международном научно-промышленном форуме «Великие реки - 2010» (г.Нижний Новгород, 2010г.).
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 11 научных публикациях общим объемом 3,3 печатных листа (в том числе 3 в соответствии с перечнем ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Введение
Глава 1 Теоретические основы концепции открытых инноваций. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Анализ зарубежных исследований теории и практики открытых инноваций 1. 2. Отечественные исследования теории и практики открытых инноваций 1.3. Исследование открытых инноваций в области внешнего взаимодействия компаний
Глава 2 Формирование методического инструментания олрганизации инновационной деятельности компании на основе концепции открытых инноваций
2.1. Взаимосвязь проблем развития российских инновационных компаний с принципами открытых инноваций и ключевыми функциональными областями управления инновационной деятельностью организации
2.2. Определение проблем, сдерживающих развитие российских инновационных компаний на основе факторного анализа
2.3. Разработка методов оценки инновационной открытости компаний
Глава 3 Реализация разработок и оценка их экономической эффективности
3.1. Механизм повышения уровня инновационной открытости компаний
3.2. Внедрение разработок в инновационную деятельность компаний
3.3. Оценка экономического эффекта результатов и дальнейшие направления исследования
Основные выводы и предложения Библиографический список Приложения
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Парадигме открытых инноваций сегодня уделяется достаточно большое внимание. Анализ научных публикаций по этой тематике показал, что исследователи фокусируются в основном на том, как организовать реализацию открытых инноваций, обходя вниманием требования, которым должна соответствовать компания для реализации открытых инноваций. При этом объектами изучения являются лишь несколько новаторских компаний и факторы, определившие их успех в сфере открытых инноваций. Однако более целесообразной представляется концентрация на том, какие инфраструктурные характеристики компании должны быть развиты с целью снижения риска возможной неудачи. Большинство авторов (Генри Чесбро, Ван де Вранде и прочие) отмечают сегодня наличие потребности в научных знаниях относительно эффективного управления открытыми инновациями, а также относительно требований к организации, которые необходимо соблюсти для устойчивого развития компании в рамках концепции открытых инноваций. Данная научная проблема обозначена в литературе как проблема «вклада/результата». Диссертантом проведен анализ современного состояния теоретических разработок по тематике открытых инноваций с позиций данной
проблемы. Результаты анализа можно проиллюстрировать с помощью схемы, представленной на рисунке 1.
Вклад:
• Барьеры, препятствующие использованию открыты^ инноваций (Чесбро и Апльяр^ Манч; Рид и Робертсон). !
I
• Синдром «Не изобретен!:. здесь» (N01) (Ван де Вранде и др.; Кац и Аллен).
Реализация открьпых инноваций
Результат:
* Стратегии реализации открытых инноваций (Чесбро и Апльярд; Ульрих и Лихгенгалер).
• Йнструментарий открьпых инноваций (фон Хиппель).
у Управление структурой и объемом внешних и внутренних НИОКР (Гэссманн и Рипмейер). Влияние открытых инноваций на компанию (Гуль).
Рисунок 1 - Современное состояние теоретических разработок по тематике открытых инноваций с позиций проблемы «вклада/результата»
Таким образом, диссертантом выявлена потребность в практическом инструментарии, позволяющем адаптировать компанию к использованию открытых инноваций на постоянной основе. Целевыми пользователями такого инструментария станут инновационно-ориентированные компании (компании, которые включают инновации в совокупность своих стратегических задач). Разработка данного инструментария требует использования адаптационного методического подхода. Решение выявленной научной проблемы можно осуществить по алгоритму, представленному на рисунке 2.
В соответствии с разработанным алгоритмом сформулируем и представим в таблице 1 принципы использования открытых инноваций в компании (соответствие сформулированных принципов известным принципам открытых инноваций Чесбро отражено на рисунке 3).
Обратимся теперь к применимости парадигмы открытых инноваций в российских условиях. Принимая во внимание глобализацию мировой экономики, можно сделать предварительное предположение, что для России, по крайней мере, отчасти характерны общие тенденции, заключающиеся в том, что парадигма открытых инноваций соответствует сложившейся экономической ситуации и позволяет вести инновационную деятельность более эффективно. Для проверки данного предположения диссертантом проведен экспертный опрос, направленный на выявление факторов, сдерживающих развитие российских инновационных компаний. Экспертами выступили представители компаний Нижегородской области, разрабатывающих или внедряющих инновации на практике. Среди них такие компании, как ГК «Бинар Ко», ЗАО «Хемкор», ОАО «Агрофирма «Птицефабрика Сеймовская», ООО «Репер-НН», ОАО «Нижегородниинефтепродукт», Горьковская железная дорога, ООО «Волски Биохим». Полный список компаний сформирован диссертантом на основе анализа информации, полученной от Правительства Нижегородской области и Торгово-промышленной палаты Нижегородской области. Объем выборки в 40 респондентов и использование «Дельфи»-метода
определяет достаточно высокий уровень достоверности исследования и позволяет нивелировать субъективность мнений экспертов.
^Обоснование использования адалтациенногоподхода для-реализации открытых инноваций
ЗГДнашз факторов, сдерживающих развитие российских инновационно-ориентированных компаний
Решение проблем
~ 11ринципьГ . открытых инноваций (Чесбро)
1. Формулирование принципов использования открытых инноваций
3. Выявление ключевых (функциональных областей управления инновационном деятельностью компании в аспекте открытых инноваций
Рисунок 2 - Алгоритм решения выявленной проблемы 9
По итогам опроса выявлен ряд факторов, каждому из которых присвоен весовой коэффициент значимости к, полученный на основе попарного сравнения экспертами значимости факторов (полученные баллы складывались, и затем рассчитывалась доля каждого фактора в общей накопленной сумме как доля от единицы):
• состоявшийся регресс в области НИОКР - к=0,3;
• отсутствие гибкости (способности адаптации к изменяющимся требованиям рынка) - к=0,1;
• инертность менеджмента компании при коммерциализации результатов НИОКР-к=0,1;
• отсутствие взаимодействия в области НИОКР с мировыми лидерами рынка — к=0,1;
• слабое развитие отечественного рынка интеллектуальной собственности - к=0,2;
• обусловленный недоверием разрыв между отечественными разработчиками и производителями (разработчики продают интеллектуальную собственность за рубеж, а производители закупают ее и ее результаты за рубежом) -к=0,1;
• текучесть кадров и недостаток управленческих компетенций инновационных менеджеров - к=0,1.
Взаимосвязь выявленных проблем развития российских инновационных компаний со сформулированными принципами использования открытых инноваций в организации и ключевыми функциональными областями управления инновационной деятельностью организации в аспекте открытых инноваций проиллюстрируем с помощью схемы, представленной на рисунке 3.
Сформулированные принципы использования открытых инноваций в организации соответствуют четырем следующим ключевым функциональным областям управления инновационной деятельностью организации в аспекте открытых инноваций:
• управление НИОКР;
• управление персоналом;
• управление интеллектуальной собственностью;
• управление конкурентоспособностью.
Этим же четырем функциональным областям соответствуют выявленные в ходе опроса экспертов проблемы развития российских инновационных компаний. Кроме того, на рисунке 3 продемонстрированы взаимосвязи между указанными проблемами и принципами использования открытых инноваций в организации, из анализа которых следует, что решение данных проблем возможно осуществить на основе использования принципов открытых инноваций.
Таблица 1 - Принципы использования открытых инноваций в компании
Принципы Пояснение
Привлечение и использование внешних НИОКР Активное распространение знаний, расширение информационного поля позволяет компаниям применять в своих проектах результаты НИОКР не только внутренние, но и внешние, фокусируясь на конкретной области, но не заниматься всеми вопросами самостоятельно. Также новые подходы позволяют компаниям с неразвитой инновационной структурой использовать глобальныое информационное поле, привлекать результаты сторонних НИОКР
Прибыльность внешних НИОКР Результаты НИОКР не обязательно должны быть созданы внутри компании для того, чтобы они приносили прибыль. Используемые внешние НИОКР при условии, что они соответствуют потребностям комании и ее бизнес-модели, могут и должны эффективно использоваться в инновационной деятельности и приносить прибыль
Взаимодействие с внешними специалистами Ряд факторов, в первую очередь, появление новых информационно-коммуникационных возможностей, способствует увеличению мобильности работников, занятых научно-исследовательскими разработками. Использование внешних специалистов (фрилансеров и работников специализированных организаций) зачастую более эффективно из-за их высокой компетенции в узких областях и экономии на содержании штатного сотрудника. Кроме того, имеются возможности сотрудничества на добровольной основе (краудсорсинг), в том числе, что особенно ценно, с целевыми потребителями
Соответствие интеллектуальной собственности и модели бизнеса Для того, чтобы запатентованные разработки использовались в производстве, а не оставались только проектом по причине отсутствия у компаний необходимых ресурсов, оборудования и т.д., необходимо соответствие ценности идеи или технологии бизнес-модели компании. При этом менеджеры по НИОКР должны играть важную роль при разработке и организации бизнес-модели
Создание конкурентоспособной модели бизнеса Компания должна построить устойчивую конкурентоспособную модель бизнеса, адаптированную к осуществлению открытых инноваций на постоянной основе
Оптимальное соотношение внутренних и внешних НИОКР Результаты внешних НИОКР, полученные в ходе осуществления открытых инноваций, дожны быть усвоены и адаптированы к особенностям компании и целевого рынка в рамках ее уникальной ключевой компетенции, которая служит основой конкурентоспособности
НОМ чС 0С~ЯлГаЫ1 ^-илТлТ' иг ~лигГ! I ЛЮАЧ работа* -г
•Принцип привлечения и использования внешних НИОКР
•Принцип прибыльности внешних НИОКР
«итяняяртямаярмям РприицжГ"^^ ор^бь^рЩщ^шЩЩ! соответствия
г |интеллектуальноЙ I * Собственности и
>нчас1гг мл касса * п. \
щАШмнШПпшРИ
Управление персоналом
Управление интеллектуальной собственностью ■ (ис) V.
аг * олс ( < с I •"И с н ( У 1 ' 1
МЯШМнШШнМ1ммМв
в
Г ЯЯ МИ |ЩШ8§Ш|®Ш|Я1Я!
клеями, /V ы вшигрсзем ':
•Принцип создания конкурентоспособной . модели бизнеса /I
•Принцип
оптимального
соотношения
< У*
Управление конкурентоспособностью
Од^утствие взаимодействия в Области НИОКР с мировыми лидерами рынка
^ертность менеджмента ^тмпании при ?ллмерциализации >езультатов НИОКР
устоявшийся регресс в ¡ласти НИОКР
4?*
' Текучесть кадров~и недостаток управленческих компетенций инновационных Хеджеров
Слабое развитие ,^ечественного рынка
¡теллектуальной собственности
Отсутствие гибкости
Рисунок 3 - Взаимосвязь выявленных проблем развития российских инновационных компаний со сформулированными принципами использования открытых инноваций в организации и ключевыми функциональными областями управления инновационной деятельностью организации в аспекте открытых инноваций
2. На основе анализа теории и практики открытых инноваций, автором выявлены качественные показатели, свидетельствующие о высоком уровне адаптации компании к использованию открытых инноваций. Эти показатели подразделяются по выделенным па предшествующем этапе ключевым функциональным областям управления инновационной деятельностью в аспекте открытых инноваций (таблица 2).
Таблица 2 - Качественные показатели инновационной открытости компаний
Функциональная область Качественные показатели инновационной открытости
Управление персоналом - ведение совместных проектов, исследований и разработок с внешними организациями и специалистами (исследователями); - разработка отдельных компонентов инновационного продукта (услуги) отдельными компаниями; - сотрудничество с лучшими кадрами в отрасли; - активное взаимодействие с университетами и научно-исследовательские центры, привлечение молодых специалистов и студентов к инновационным проектам; - лояльное отношение к участию штатных сотрудников в сторонних проектах; - повышение квалификации сотрудников на основе концепции непрерывного обучения
Управление НИОКР - использование готовых разработок, которые имеются за пределами компании; - использование электронных баз данных для поиска и отбора внешних НИОКР; - использование компанией как внутренних, так и внешних (совместных) НИОКР; - изучение и использование национального и мирового опыта управления инновациями в соответствующей и других отраслях; - изучение и использование передового опыта и технологий национальных и международных поставщиков и партнеров; - выявление новых сфер применения и скрытых технологических резервов полученных НИОКР
' Управление интеллектуальной собственностью - реализация компанией любых полученных инновационных разработок при любых условиях; в самой компании или за ее пределами; - прямой и обратный трансфер технологий на основе лицензионных соглашений; - приобретение компанией интеллектуальной собственности, отвечающей ее модели бизнеса; - формирование и управление портфелем параллельно возникающих (не ключевых) идей; - управление интеллектуальной собственностью как полноценным активом (финансовым, стратегическим); -участие в национальных и международных отраслевых выставках и
Окончание таблицы 2
конференциях для представления результатов своих НИОКР и изучения передового опыта
Управление конкурентоспособностью - полноправное участие службы маркетинга в инновационном процессе; - управление инновациями как одна из функций бизнеса; - реализация управления инновациями и интеллектуальной собственностью в каждой бизнес-единице компании; - важная роль поставщиков и потребителей в инновационном процессе; - активный поиск компанией инноваций за своими пределами; - интеграция собственной деятельности по НИОКР и внешних НИОКР в рамках единой бизнес-модели
В совокупности перечисленные показатели' формируют собой общую характеристику внутренних и внешних деловых процессов компании, которую можно обозначить как «инновационная открытость». На основании вышесказанного можно сформулировать следующее определение: инновационная открытость компании - общая характеристика внутренних и внешних деловых процессов компании, основным атрибутом которой является осуществление инновационной деятельности на базе «общественного менеджмента» с участием всех заинтересованных сторон, включая производителей, партнеров, потребителей, а не только централизованной власти компании. Таким образом, открытая инновационная деятельность компании понимается как совместная с потребителями и поставщиками, университетами и национальными лабораториями, компаниями, находящимися в стадии развития или исследования перспективных рынков и отраслевыми консорциумами деятельность по исследованию и разработке, созданию и продвижению на рынок инновационных продуктов и технологий на принципах концепции открытых инноваций и с применением открытых бизнес-моделей.
Соответственно для предварительной оценки уровня инновационной открытости компании следует оценить наличие представленных в таблице 2 показателей. В качестве инструмента такой оценки и построения профиля инновационной открытости автором предлагается модель, представленная на рисунке 4.
Построенная графическая модель предполагает отложение на осях, каждой из которых соответствует одна из четырех ключевых функциональных областей управления инновационной деятельностью организации в аспекте открытых инноваций, такого количества делений, скольким из предложенных качественных показателей каждой функциональной области соответствует инновационная деятельность компании. На основе полученных отметок может быть получен профиль инновационной открытости компании, подлежащий анализу по трем направлениям: во-первых, определение конкретных показателей, имеющих негативное значение; во-вторых, определение степени
соответствия понятию и принципам инновационной открытости каждой из выделенных функциональных областей по сравнению с другими и, в-третьих, соотношение профиля инновационной открытости компании с аналогичным профилем конкурирующих компаний.
Управление НИОКР
Управление персоналом
^Инновацио_нна_ я открытость
Управление конкурентоспособность
Управление ИС Рисунок 4 - Модель инновационной открытости компании
Таким образом, разработанная модель может быть использована для предварительной оценки инновационной открытости компании, в том числе структурной и сравнительной.
Рассмотрим использование данной модели на примере компании ОАО «НМЖК» (Нижегородский масложировой комбинат) - нижегородской инновационно-ориентированной компании, одним из ключевых стратегических приоритетов которой является работа на принципах открытых инноваций. Результаты анализа представлены в таблице 3.
На основании полученных данных можно построить профиль инновационной открытости ОАО «НМЖК». Для сравнения построим также профиль инновационной открытости крупнейшего конкурента ОАО «НМЖК» -ОАО «ЭФКО Продукты питания» (рисунок 5).
Из рисунке 5 видно, что две из четырех рассматриваемых функциональных областей ОАО «НМЖК»: управление НИОКР и управление конкурентоспособностью - характеризуются достаточно высоким уровнем инновационной открытости. Две оставшиеся функциональные области: управление интеллектуальной собственностью и управление персоналом -более закрыты. Конкурент превосходит ОАО «НМЖК» в трех функциональных областях. Таким образом, можно сделать вывод о том, что для повышения уровня инновационной открытости ОАО «НМЖК» следует уделить особое
внимание управлению интеллектуальной собственностью и управлению персоналом.
Таблица 3 - Оценка качественных показателей инновационной открытости ОАО «НМЖК»
Функциональная область Качественные показатели инновационной открытости компании Оценка идя ОАО «НМЖК»
Управление персоналом - ведение совместных проектов, исследований и разработок внешними организациями и специалистами (исследователями)- +
разработка отдельных компонентов инновационногс продукта (услуги) отдельными компаниями; +
- сотрудничество с лучшими кадрами в отрасли; _
- активное взаимодействие с университетами и научно-исследовательскими центрами, привлечение молодых специалистов и студентов к инновационным проектам;
- лояльное отношение к участию штатных сотрудников в сторонних проектах;
- повышение квалификации сотрудников на основе концепции непрерывного обучения -
Итого 2
Управление НИОКР - использование готовых внешних разработок; +
- использование электронных баз данных для поиска и отбора внешних НИОКР; Г -
- интеграция собственной деятельности по НИОКР и внешних НИОКР в рамках единой бизнес-модели; +
- изучение и использование национального и мирового опыта управления инновациями; +
- изучение и использование передового опыта и технологий национальных и международных поставщиков и партнеров; +
выявление новых сфер применения и скрытых технологических резервов полученных НИОКР +
Итого 5
Управление интеллектуальной собственностью (ИС) - - прямой трансфер технологий на основе лицензионных соглашений; -
обратный трансфер технологий на основе лицензионных соглашений; -
приобретение компанией интеллектуальной собственности, отвечающей ее модели бизнеса; +
формирование и управление портфелем параллельно возникающих (не ключевых) идей; -
управление интеллектуальной собственностью как толноцениым активом (финансовым, стратегическим)- -
участие в отраслевых выставках и конференциях для тредставления результатов своих НИОКР и изучения тередового опыта +
Итого 2
Управление конкурентоспособностью - полноправное участие службы маркетинга в инновационном процессе; +
- управление инновациями как отдельная функциональная задача; +
- реализация управления инновациями и интеллектуальной собственностью в каждой бизнес-единице компании; -
- важная роль поставщиков и потребителей в инновационном процессе; +
- проективный поиск компанией инноваций за своими пределами; -
- реализация компанией любых полученных инновационных разработок при любых условиях: в самой компании или за ее пределами +
Итого 4
Рисунок 5 - Профиль инновационной открытости ОАО «НМЖК» по качественным показателям в сравнении с конкурентом
3. Итоговая оценка уровня инновационной открытости осуществляется в зависимости от достигнутых компанией результатов в инновационной сфере. Анализ каждой функциональной области дает возможность оценить открытость компании и ее готовность к ведению инновационной деятельности на принципах открытых инноваций.
На основе принципов открытых инноваций автором разработаны количественные показатели оценки инновационной открытости компаний. Также для комплексной оценки открытости компании предложен интегральный показатель открытости 101. Значения каждого из показателей находятся в пределах от 0 до 1. В зависимости от полученного результата и близости его к 1
соответствующую функциональную область или компанию в целом можно характеризовать как открытую, потенциально открытую или закрытую.
Механизм оценки инновационной открытости компаний представлен в таблице 4, а алгоритм его применения описан на рисунке б.
Разработанный механизм и алгоритм его применения с учетом качественных показателей позволяет осуществить комплексную оценку инновационной открытости компании и способствует определению на этой основе степени готовности инновационных организаций к интеграции в международные процессы перехода на принципы открытых инноваций.
Использование разработанного алгоритма на примере ОАО «НМЖК» позволило получить результаты, представленные в таблице 5.
ОАО «НМЖК» обладает очень высоким уровнем инновационной открытости в управлении НИОКР, высоким - в управлении конкурентоспособностью. Низкий уровень инновационной открытости характерен для управления персоналом, функциональная область управления интеллектуальной собственностью является полностью закрытой.
На основании полученных данных построим профиль инновационной открытости ОАО «НМЖК» по количественным показателям. Для сравнения также составим профиль инновационной открытости конкурента ОАО «НМЖК» - ОАО «ЭФКО Продукты питания» (рисунок 7).
Составленные профили близки к тем, что были получены по качественным показателям: конкурент также превосходит ОАО «НМЖК» по уровню инновационной открытосга в трех функциональных областях; особенно сильно отставание в сфере управления интеллектуальной собственностью и управления персоналом.
Теперь рассчитаем интегральный показатель уровня инновационной открытости ОАО «НМЖК» (коэффициенты к, - к, определены в ходе опроса экспертов и составили соответственно 0,2; 0,2; 0,45; 1,5):
1О1 = 0,2* 0,23-Ю,2 * 0,8+0,45* 0,62+ 1,5*0 = 0,49.
Полученное значение свидетельствует о достаточно высоком уровне инновационной открытости у ОАО «НМЖК», хотя конкурент демонстрирует еще более высокий уровень - 0,7.
Таблица 4 - Количественные показатели инновационной открытости
Функциональная область Показатели, характеризующие открытость компании - Формула расчета
Управление персоналом Кокс — коэффициент открытости кадрового состава, занятого в НИР и ОКР, показывает долю персонала, занятого в НИР и ОКР, с которой ведется научное сотрудничество за пределами компании по отношению к общему количеству сотрудников компании (штатных и внештатных), занятых в НИР и ОКР N _ ■* внешт. N "общ. где - количество внештатных сотрудников, занятых в НИР и ОКР, - общее количество сотрудников компании (штатных и внештатных), занятых в НИР и ОКР
Управление НИОКР ^прянлиокр ~ коэффициент прибыльности использования внешних НИОКР, показывает, какая доля общей прибыли от использования НИОКР формируется за счет применения внешних НИОКР, способна ли компания создавать ценность (получать прибыль), используя внешние НИОКР р ГЛ внеш.НИОКР Лщ?лнШОКе ~ р • "общ.ИИОКР где ' прибыль, полученная компанией от использования любых внешних (несобственных) НИОКР, Робщ ниокр " оби®* прибыль от использования НИОКР (внешних и внутренних) за оцениваемый период
Управление конкурентоспособностью КЖП ^ цИ0КР - коэффициент использования НИОКР отрасли, показывает, какой долей научных достижений, используемых в отрасли, пользуется компания у _ ^внеш.НИОКР лжпо1гр.НИОКР ~ дг > "ощ, НИОКР где ^внещ.ниокр ' количество используемых компанией типов внешних НИОКР (инновационных продуктов и технологий) за оцениваемый период, ^отр ниокр ' °бщее количество типов НИОКР (инновационных продуктов и технологий) отрасли за оцениваемый период
Управление ИС ^приобр ис " коэффициент приобретения интеллектуальной собственности, показывает долю приобретенной интеллектуальной собственности среди всей используемой интеллектуальной собственности ИГ гг _ ___ лпрш6р.ИС „„ ' гдс "^сбщ. ИСприобр - стоимость интеллектуальной собственности (патентов, лицензий), приобретенной компанией за оцениваемый период, ИСоБи1 - общая стоимость интеллектуальной собственности компании за период
Этап 1. Расчет частных показателей, характеризующих уровень инновационной открытости отдельных -—------ Функциональных областей компании
Управление персоналом N N внешт. общ. Управление НИОКР Р Р 1 внеш.НИОКР ' х общ.НИОКР Управление конкурентоспособностью N N внеш.НИОКР ХУ отр. НИОКР Управление интеллектуальной Ссиственностью ИС приобр. ИС0бщ.
1 ' У > .....4
Этап 2. Определение относительных показателей уровня инновационной открытости
-коэффициент
открытости кадрового состава, занятого в НИР и ОКР
N
тг _ внешт.
Н-м ~---
у
пр.вн.НИОКР '
коэффициент прибыльности использования внешних НИОКР
^ пр.вн. НИОКР
Р
_ 1 внеш.НИОКР
Р
1 общ.НИОКР
К„
иотр.НИОКР "
коэффициент использования НИОКР отрасли
■К ««.к ЛУМП и МП Г/О
N
— тш. НИОКР
N.
отр. НИОКР
К приобр. ИС ■ коэффициент
приобретения интеллектуальной собственности
К,
ИС.
приобр. ИС
приобр.
ИС„<
Этап 3. Построение профиля инновационной открытости компании
Кокс
Кприобр.ИС
Кпр.ен.НИОКР
■Коппания!
—Л™ Компания2
Кисл.отр.НИОК
Этап 4. Расчет интегрального показателя инновационной открытости компании
> к- = 1«
Ь-*.**« +к2*К„ртток/. + к3*КжпошрНИОКР + к4* Кто1р к* (1)
Этап 5. Оценка уровня инновационной открытости компании
1О1е[0; 0,25), то уровень инновационной открытости низкий
1И6[0,25; 0,75), то уровень инновационной открытости высокий
1га^[075; 1]от0,75 до 1, то уровень инновационной открытости очень высокий
Рисунок 6 - Алгоритм расчета уровня инновационной открытости компании
20
Таблица 5 - Результаты количественной оценки уровня инновационной открытости ОАО «НМЖК»_
Функциональная область Коэффициент открытости Значение для ОАО «НМЖК»
Управление персоналом К°кс 0,23
Управление НИОКР Кпр.м.НИОКР 0,8
Управление конкурентоспособностью Кмсп.чтр.ИИОКР 0,62
Управление интеллектуальной собственностью К приобр. ИС 0
Рисунок 7 - Профиль инновационной открытости ОАО «НМЖК» по количественным показателям в сравнении с конкурентом
4. Анализ существующих стратегических подходов и принципов управления открытыми инновациями позволил определить содержание процесса управления инновацией согласно принципам открытых инноваций. Совокупность соответствующих управленческих решений систематизирована и кратко охарактеризована с помощью матрицы представленной на рисунке 8. Систематизация осуществлялась в соответствии с выявленными ключевыми функциональными областями управления инновационной деятельностью компании и традиционными этапами инновационного процесса. Каждый квадрант матрицы характеризует целевую направленность усилий менеджмента в рамках адаптации компании к парадигме открытых инноваций - в каждой из функциональных областей, на каждом из этапов. Таким образом, можно утверждать, что сформирован комплексный механизм повышения уровня инновационной открытости компании.
м ю
Ключевые функциональные области управления инновационной деятельностью компании в аспекте открытых инноваций
Управление персоналом
X
Управление НИОКР
Внутреннее генерирование и внешний поиск новых решений, способствующих созданию
X
Т"
X
Управление ИС
Совместный с потребителями, поставщика/ли и партнерами поиск идей, направленных на создание базисных инноваций
Л
Формирование и управление портфелем интеллектуальной собственности на принципах открытых инноваций
Управление конкурентоспособность
-Т-1=
Выявление скрытых
потребностей, способствующих формированию новых рынков
Разработка и развитие как внутренних так и внешних идей, эффективных для коллпании и отвечающих модели
Разработка и развитие инновационных идей как внутренними, так и внешними специалистами, исключая дублирование существующих НИОКР и реализуя принципы
Прямой и обратный трансфер технологий на основе лицензионных соглашений, способствующий притоку и оттоку инновационных идей
Обеспечение синергетического эффекта на основе
создания взаимодополняющих бизнесов с поставщиками и
Участие в создании модели бизнеса, обеспечивающей
эффективный процесс выпуска и реализации инновационного
Выявление стратегических возможностей и концептуальных ограничений нововведения согласно применяемой
модели бизнеса, включающее инсорсинг и
Формирование и управление портфелем параллельно возникающих идей на принципах открытых инноваций
Поддержание высокой конкурентоспособност и компании, обеспечива емое формированием новых рынков и/или использованием
I
Параллельно-последовательный переход к новым инновационным проектам
Выявление новых сфер применения и скрытых технологических резервов полученных НИОКР, обеспечивающих дальнейшее развитие
Реализация в продукции И С, полученной в процессе обратного трансфера технологий, получение прибыли на основе прямого
Совместная с партнерами коммерциализация инновационных продуктов и технологий, способствующая
Рис. 8. Матрица целевых направлений управления инновациями компании в рамках повышения вня инновационной » ыгости
5. Одной из исходных посылок данного исследования было предположение, что потенциальный пользователь разрабатываемых инструментов нуждается в увеличении инновационной открытости, и такая потребность выявлена и обоснована менеджментом. Необходимость повышения уровня инновационной открытости может быть обусловлена целями, стратегией компании, рыночной, конкурентной обстановкой и необязательно предполагает получение прямой экономической выгоды. Тем не менее вопрос экономической эффективности инновационной деятельности является достаточно важным, в связи с чем предложен подход к оценке экономической эффективности использования открытых инноваций, заключающийся в определении корреляции между коэффициентами
1. Расчет и анализ коэффициентов инновационной открытости за аналитический период 2. Расчет экономических показателей за аналитический период
• коэффициент открытости кадрового состава, занятого в НИР и ОКР Лк^«.»«..™!»! • производительность труда кадрового состава, занятого в НИР и ОКР
V—.........
• коэффициент прибыльности использования внешних НИОКР • валовая прибыль
« коэффициент использования НИОКР отрасли • доля рынка
-¡г» , Гя1, >
• коэффициент приобретения интеллектуальной собственности • доходность интеллектуальной собственности
3. Расчет коэффициентов корреляции
4. Оценка статистической значимости полученных коэффициентов корреляции
5.Анализ полученных коэффициентов корреляции
0,13*03 0^3-ху<0,5 0,53у=0,7 0,7<г*у<0,9 0,9<г„<1
тху1 - корреляция между открытостью и производительностью труда кадрового состава, занятого в НИР и ОКР отрицательная нет слабая умеренная заметная высокая весьма высокая
г,у2 - корреляция между прибыльностью использования внешних НИОКР и валовой прибылью отрицательная нет слабая умеренная заметная высокая весьма высокая
Гхуэ - корреляция между использованием НИОКР отрасли и цсшей рынка отрицательная нет слабая умеренная заметная высокая весьма высокая
г*у4 - корреляция между приобретением и доходностью интеллектуальной собственности отрицательная нет слабая умеренная заметная высокая весьма высокая
Рисунок 9 - Последовательность действий по реализации предложенного подхода
Исходя из такого подхода, оценить экономическую эффективность использования открытых инноваций можно, рассчитав коэффициенты корреляции между следующими показателями:
1. Коэффициент открытости кадрового состава, занятого в НИР и ОКР - производительность труда кадрового состава, занятого в НИР и ОКР (цЯиир).
2. Коэффициент прибыльности использования внешних НИОКР -валовая прибыль (Пв).
3. Коэффициент использования НИОКР отрасли - доля рынка {д).
4. Коэффициент приобретения интеллектуальной собственности -доходность интеллектуальной собственности ( Дис),
Последовательность действий по реализации данного подхода представим в виде схемы, представленной на рисунок 9.
Для оценки взаимосвязи между показателями предлагается использовать коэффициент линейной корреляции Пирсона. Таблица для анализа полученных коэффициентов корреляции разработана диссертантом на основе шкалы Чедцока и представлена на рисунке 9.
В качестве примера реализации данного подхода на практике между указанными парами переменных рассчитаны коэффициенты корреляции Пирсона. Охват исторических данных ограничен периодом, в течение которого на предприятии велась соответствующая статистика: аналитический период составляет 4 года. Полученные по итогам расчетов коэффициенты корреляции приняли следующие значения:
1. Коэффициент открытости кадрового состава, занятого в НИР и ОКР / производительность труда кадрового состава, занятого в НИР и ОКР составляет 0,91 - весьма высокая корреляция;
2. Коэффициент прибыльности использования внешних НИОКР / валовая прибыль равна 0,53 - заметная корреляция;
3. Коэффициент использования НИОКР отрасли / доля рынка равна 0,62 - заметная корреляция;
4. Коэффициент приобретения интеллектуальной собственности / доходность интеллектуальной собственности равна 0,68 - заметная корреляция.
Все полученные коэффициенты оказались статистически значимыми и положительными, что позволяет сделать вывод о наличии прямой корреляции между уровнем инновационной открытости компании и ее экономическими показателями. Все значения коэффициентов корреляции больше 0,5, что позволяет говорить о заметной корреляции. Наиболее сильна корреляция между открытостью кадрового состава, занятого в НИР и ОКР, и производительностью его труда. Следовательно, ОАО «НМЖК» следует
24
активно повышать уровень инновационной открытости данной функциональной области, тем более, что предшествующий анализ показал, что она является слабооткрытой, в особенности по сравнению с конкурентами.
Таким образом, проведенный с помощью предложенной методики анализ подтвердил наличие устойчивой взаимосвязи между повышением уровня инновационной открытости и положительной динамикой выбранных контрольных показателей экономической деятельности исследуемого предприятия: валовой прибылью, долей рынка, производительностью труда кадрового состава, занятого в НИР и ОКР, и доходностью интеллектуальной собственности.
Экономический эффект от внедрения механизма повышения уровня инновационной открытости компаний достигается за счет снижения затрат при разработке и производстве инновационной продукции; снижения количества потраченного времени на дублирование существующих на рынке инновационных разработок; высвобождения внутренних ресурсов предприятия за счет более экономного расходования денежных средств; .повышения уровня использования внешнего инновационного потенциала; повышения заинтересованности работников в конечных результатах и пр.
При оценке экономического эффекта разработок рассматривались влияющие и результирующие экономические показатели деятельности исследуемых компаний пищевой промышленности (ОАО «НМЖК» и ОАО «ЭФКО Продукты питания») до внедрения механизма повышения уровня инновационной открытости и после внедрения механизма
Экономические показатели деятельности исследуемых компаний повысились в среднем на 20%. Экономический эффект был достигнут за счет повышения и более эффективного использования инновационного потенциала предприятия; более быстрой адаптации к изменениям внешнего инновационного климата; оптимизации процесса инвестирования в исследования и разработки.
Полученные результаты позволяют говорить о целесообразности применения на практике, а также в учебном процессе, предложенного в диссертации механизма повышения уровня инновационной открытости компаний.
Основные выводы
1. Обоснована необходимость и предложен алгоритм разработки методического подхода, направленного на адаптацию компании к использованию открытых инноваций, основанного на принципах открытых инноваций и включающего: сформулированные принципы использования открытых инноваций, решение на базе данных принципов выявленных проблем развития российских инновационных компаний, определение
понятия «инновационная открытость» компании, механизмы оценки и повышения уровня инновационной открытости компании.
2. По результатам анализа зарубежных и отечественных исследований теории и практики открытых инноваций обосновано понятие «инновационная открытость» компании, которое основано на современных тенденциях развития рынка инноваций и экономических отношений между различными субъектами инновационной деятельности. Предложенное понятие структурировано в форме графической модели по выявленным ключевым функциональным областям управления инновационной деятельностью: управление персоналом, управление НИОКР, интеллектуальной собственностью, конкурентоспособностью.
3. На основе сформулированных принципов использования открытых инноваций предложены качественные и количественные показатели оценки инновационной открытости компаний, характеризующие указанные функциональные области. Разработан алгоритм, позволяющий на основе определения данных показателей провести анализ текущего уровня инновационного развития компании в соответствии с концепцией открытых инноваций и оценить готовность инновационно-ориентированных компаний к ведению деятельности на принципах открытых инноваций.
4. Предложен механизм повышения уровня инновационной открытости компаний, представляющий собой совокупность управленческих решений, систематизированных в соответствии с функциональной областью управления инновациями и этапом инновационного процесса, внутри которых они имеют место.
5. Предложен авторский подход, позволяющий оценить экономический эффект от использования открытых инноваций с помощью расчета и анализа коэффициентов корреляции между показателями инновационной открытости и экономическими показателями деятельности компании. Применение данного подхода позволило сделать вывод о наличии устойчивой взаимосвязи между повышением уровня инновационной открытости и положительной динамикой выбранных контрольных показателей экономической деятельности исследуемого предприятия: валовой прибылью, долей рынка, производительностью труда кадрового состава, занятого в НИР и ОКР, и доходностью интеллектуальной собственности
6. Полученные автором научные результаты могут использоваться предприятиями промышленности и строительства, научно-исследовательскими, образовательными и консалтинговыми организациями при определении путей эффективного управления инновациями компаний на основе концепции открытых инноваций. Они нашли применение в практике ОАО «НМЖК» (Нижегородский масложировой комбинат) - нижегородской инновационно-ориентированной компании, одним из ключевых стратегических приоритетов которой является работа на принципах открытых инноваций.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Олейник-Гарбуз, Ю. А. Развитие принципов инновационного менеджмента: переход к открытым моделям / Ю. А. Олейник-Гарбуз // Инновации. - 2009. - № 11. - С. 102-104. (0,56 п.л.)
2. Олейник-Гарбуз, Ю. А. Открытые инновации: разработка количественных показателей оценки / Ю. А. Олейник-Гарбуз, Н. Н. Герасимова // Инновации. - 2010. - № 5. - С. 102-107. (0,9 п.л/0,45 п.л.)
3. Олейник-Гарбуз, Ю. А. Эволюция принципов инновационного менеджмента / Ю. А. Олейник-Гарбуз // Вестник Чувашского университета. -2010. - № 1. - С. 450-455. (0,44 п.л.)
Публикации в других изданиях:
4. Олейник-Гарбуз, Ю. А. Подготовка кадрового состава для стимулирования инновационной деятельности предприятия на основе модульных программ / Ю. А. Олейник-Гарбуз, В. В. Чмых // От науки к бизнесу. Бизнес в развитии инновационной деятельности и инфраструктуры: материалы Второго междунар. форума / С-Петерб. гос. ун-т. - СПб, 2008. -С. 85-86. (0,13 п.л./0,06 п.л.)
5. Олейник-Гарбуз, Ю. А. Базовые компетенции инновационного менеджера / Ю. А. Олейник-Гарбуз // Инновационные изменения в вузе: роль студенчества: материалы XXI Междунар. межвуз. науч.-практ. конф. в рамках фестиваля / Урал. гос. техн. ун-т - УПИ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина. - Екатеринбург, 2009. - С. 136-137. (0,19 п.л.)
6. Олейник-Гарбуз, Ю. А. К вопросу об открытых инновациях / Ю.А.Олейник-Гарбуз // Современное управление инвестиционно-строительным комплексом и пути повышения его эффективности: материалы X Регион, науч.-практ. конф. -Н. Новгород, 2009. (0,19 п.л./0,09 п.л.)
7. Олейник-Гарбуз, Ю.А. Открытые инновации: функциональные изменения роли участников инновационного процесса / Ю.А.Олейник-Гарбуз // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2010. - С. 241244. (0,19 п.л.)
8. Олейник-Гарбуз, Ю. А. Функциональные изменения роли участников инновационного процесса при переходе к парадигме открытых инноваций / Ю.А. Олейник-Гарбуз, В. В. Чмых // материалы III Междунар. экон. форума молодых ученых (Вилейка, Респ. Беларусь, 2010 г.). - Вилейка, 2010.-С. 187-189. (0,19п.л./0,09пл.)
9. Олейник-Гарбуз, Ю. А. Инновационная открытость компаний: факторы зависимости / Ю. А. Олейник-Гарбуз, Н. Н. Герасимова // Инвестиции и инновации в развитии отраслей - пути выхода из кризиса : материалы XII Регион, науч.-практ. конф. - Н. Новгород, 2010. - С 14-17 (0,19 п.л./0,09 п.л.)
10. Олейник-Гарбуз, Ю. А. Реализация принципов открытых инноваций в системе высшего профессионального образования / Ю. А. Олейник-Гарбуз, В. В. Чмых // Великие реки-2010 : 12 Междунар. научн.-пром. форум, 18-21 мая 2010 г. : тр. конгр. / Нижегор. гос. архитектур-строит, ун-т. - Н. Новгород, 2010. - Т.1. - С. 363-365. (0,13 п.л./0,06)
11. Олейник-Гарбуз, Ю. А. Анализ развития инновационной деятельности в Нижегородской области / Ю. А. Олейник-Гарбуз // Сборник трудов аспирантов и магистрантов. Социально-гуманитарные науки / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т. - Н. Новгород, 2011. - С. 275-280 (0,3 п.л.)
Подписано в печать 06.09.2011. Формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №145 Отпечатано в Полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д 65.