Формирование методики оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Брума, Алексей Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Брума, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ В ЗАСТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИЙ.
1.1. ОСОБЕННОСТИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИЙ.
1.2. ПРОБЛЕМА ОЦЕНКИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ
ИННОВАЦИОННЫХ РЕШЕНИЙ.
1.3. ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ (ИИП) КАК РАЗНОВИДНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОГО. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И МЕТОДИК ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ИХ ПРИМЕНИМОСТИ К ИИП ЗАСТРОЙКИ ТЕРРИТОРИЙ.
1.4. КОММЕРЧЕСКАЯ, БЮДЖЕТНАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА (ИИП). УЧЕТ ФАКТОРОВ РИСКА.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ИННОВАЦИЙ В ЗАСТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИЙ.
2.1. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЯ И ДИАГРАММЫ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ПЛОТНОСТИ КАК НОРМАТИВНОГО КРИТЕРИЯ ОЦЕНКИ
ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИИ В ЗАСТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИИ.
2.2. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ РИСКИ И ПРЕИМУЩЕСТВА ИНВЕСТИЦИОННО-ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА В ЗАСТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИЙ.
2.3. СТРУКТУРА ФИНАНСИРОВАНИЯ, КАК МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬЮ ИИП. ОЦЕНКА ОБЩЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
2.4. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ МЕТОДИКОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ИННОВАЦИЙ В ЗАСТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИЙ.
ГЛАВА 3. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИННОВАЦИЙ В ЗАСТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИЙ НА ПРИМЕРЕ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СХЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО РАЙОНА КУРКИНО И ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ НОРМАТИВОВ.
ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ 2011-2020 гг.
3.1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА КУРКИНО.
3.2. ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЕ. РАСЧЕТ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПО ВАРИАНТАМ СХЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ.
3.2.1 Ресурсоёмкость централизованной и децентрализованной систем теплоснабжения.
3.2.2 Расчет капитальных вложений по вариантам теплоснабжения.
3.3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗНОВАРИАНТНЫХ СХЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ РАЙОНА КУРКИНО.
3.4. ФАКТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЯЕМЫХ В КУРКИНО СХЕМ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ В СРАВНЕНИИ С ТРАДИЦИОННЫМИ АНАЛОГАМИ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЯ.
3.5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ НОРМАТИВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТЕПЛОПОТРЕБЛЕНИЯ С 2011 ПО 2020 ГОД.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование методики оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий"
Актуальность исследования связана со спецификой и сложностью объективной оценки эффективности, энергосберегающих инноваций применяемых на ранних стадиях проектирования при комплексной-застройке жилых территорий при все более усиливающихся тенденциях урбанизации. Очевидными являются задачи интегрирования отечественного строительства в общемировые тенденции развития энергосберегающей экономики, на которые направлены в частности указы Президента РФ №№ 889, 579, ФЗ №261 и приказ Министерства Регионального Развития № 262. Комплексное рассмотрение данной проблемы в условиях застройки территорий является важным условием эффективности инвестирования в подобные строительные проекты. Инновационный путь решения данной задачи, с учетом таких особенностей инвестиционных проектов (ИП) застройки, как: плотность застройки, этажность, наличие сложной инфраструктуры, требования к экологии окружающей среды и комфорту проживания - наиболее эффективный- и перспективный подход. ИП с использованием инноваций представляет собой инновационно-инвестиционные проекты (ИИП), в связи с чем при оценки эффективности подобных проектов необходимо делать поправку на наличие инновационной составляющей. В экспериментальной практике обработано множество инновационных энергосберегающих решений для отдельных объектов, каждое из которых способно ключевым образом повлиять на решение существующих проблем в застройке территорий. И хотя технически эти решения могут быть достаточно глубоко проработаны на более поздних стадиях проектирования конкретных объектов застройки, экономическая оценка применительно к застройке в целом может быть.сильно искажена;по причине недооценки таких нормативных факторов, как плотность застройки, этажность, обеспеченность объектами соцкультбыта и инфраструктуры, экология и прочие. Именно по этой причине пока еще не существует систематизированной и удобной методики оценки экономической эффективности инноваций энергосберегающей направленности применительно к застройке территорий на ранней стадии проектирования.
Цель исследования состоит в формировании методики оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:
• Выявить специфику ИП застройки территорий и энергосберегающих инноваций в застройке территорий;
• Проанализировать отечественный и зарубежный опыт оценки ИИП в строительстве и, в частности, застройке территорий;
• Разработать показатель и, на его основе, критерии энергетической эффективности застройки территории;
• Разработать метод оценки эффективности энергосберегающих инноваций применительно к ИП застройки территорий с учетом энергетических, экологических и экономических факторов;
• Разработать организационно-экономический механизм управления методикой оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территории.
Предметом исследования является управление ИИП застройки территорий на основе оценки их эффективности в условиях установленных федеральными законами заданий по энергосбережению в строительстве.
Объект исследования - энергосберегающие инновации в комплексной застройке и реконструкции городских территорий.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области оценки эффективности инноваций в строительстве, методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, методики оценки и управления рисками, нормативные показатели энергопотребления, энергоснабжения и застройки.
Научная новизна состоит в разработке:
1. Классификации энергосберегающих инноваций« и перечня отличительных особенностей' ИП застройки^ территорий, на основе которых определено, что эффективность- инноваций в застройке- территорию необходимо оценивать по экономическим, энергетическим-и'экологическим факторам;
2. Показателя энергетической плотности (ЭП) застройки территории, отражающего энергетическую эффективность застройки территорий с учетом нормативных параметров застройки;
3. Диаграммы ЭП застройки, позволяющей давать оценку энергетической эффективности ИП застройки территорий с точки зрения нормативных критериев энергопотребления отдельных зданий;
4. Метода экспресс-анализа относительной эффективности инновационного решения в инвестиционном проекте с учетом фактора времени, дополнительных рисков и преимуществ на основе средней нормы инновационного риска и нормы инновационной премии, которые также позволяют произвести оценку экономической эффективности ИИП на базе показателей NPV и IRR;
5. Организационно-экономического механизма управления методикой оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований заключается в возможности объективной1 оценки эффективности инноваций в застройке территорий на ранних стадиях градостроительного проектирования и предпроектных разработок с учетом экономических, энергетических и экологических факторов. С использованием методики' в диссертационном исследовании была произведена сравнительная оценка эффективности разновариантных систем теплоснабжения района Куркино; систем теплоснабжения Куркино, Марфино и Некрасовки, а также оценен экономический эффект от введения целевых нормативов энергопотребления отдельных зданий применительно к застройке территорий в г.Москве.
Методика позволяет:
• оценивать энергетическую эффективность территорий застройки на базе целевых индикаторов энергопотребления отдельных зданий, действующих с 2010 по 2020 гг и установленных правительством РФ;
• производить сравнительную оценку энергетической эффективности территорий, отличающихся плотностью застройки;
• произвести экспресс-анализ относительной экономической эффективности ИИП застройки территории на основе оценки дополнительных рисков и преимуществ, с учетом энергоэффективности;
• произвести расчет показателей экономической эффективности (NPV и IRR) ИИП на базе дополнительных рисков и преимуществ и показателей ИП-аналога;
• Произвести оценку по видам получаемого экономического эффекта от реализации ИИП в застройке территорий;
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Международных Плехановских Чтениях (Москва 2008, 2009 гг.)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 работы общим объемом 4,275 п.л., в том числе - в 1 журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Брума, Алексей Анатольевич
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III
1. На основании разработанной во второй главе методики применен алгоритм оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий на примере децентрализованной схемы теплоснабжения экспериментального района Куркино.
2. С использованием показателя ЭП осуществлена сравнительная оценка эффективности комплекса застройки Куркино, Некрасовки и Марфино.
3. С использованием диаграммы ЭП определена энергетическая эффективность комплекса застройки Куркино, Некрасовки и Марфино с точки зрения нормативных критериев энергопотребления отдельных зданий в соответствии с целевыми программами энергосбережения
4. С использованием отдельных положений разработанной методики установлены критические значения возможного удорожания отопления в связи с инновационными мероприятиями по достижению целевых значений энергопотребления застройки.
5. Проведенные в соответствии с разработанным алгоритмом расчеты доказали пригодность методики оценки эффективности энергосберегающих инноваций применительно к проектам застройки территорий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определены отличительные особенности» ИП застройки территорий, на основании4 которых установлено, что эффективность инноваций в. застройке территорий необходимо оценивать с учетом экономических, энергетических и экологических факторов. Оценка экономической эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий тесно связана с оценкой энергоэффективности.
2. Отсутствие в методологической практике применимого показателя энергетической эффективности застройки территории не позволяет давать ей объективную оценку. В связи с этим, в диссертации разработан показатель энергетической плотности (ЭП) для каждого значения плотности застройки и отражена взаимозависимость значений энергопотребления, этажности и плотности застройки.
3. На основании показателя ЭП и с учетом целевых нормативных индикаторов энергопотребления для отдельных зданий разработана диаграмма ЭП, позволяющая давать оценку энергетической эффективности ИП застройки территорий с точки зрения нормативных критериев энергопотребления отдельных зданий.
4. В целях осуществления энергетически эффективной застройки территорий (с точки зрения нормативных критериев), предложены основные направления архитектурных и инженерных инноваций.
5. Специфика ИИП заключается в- дополнительных уникальных рисках, не свойственных ИП, а также дополнительных возможных доходах, распространяющихся не только на коммерческого инвестора, но и на государство и общество в целом. С учетом этого, в рамках методики оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий предложены методы оценки дополнительных рисков и преимуществ ИИП, основанные на поиске средней нормы инновационного риска (Уе) и инновационной премии за риск (Р), учитывающие временной фактор при реализации ИИП. На основе этих показателей может быть осуществлен экспресс-анализ относительной эффективность ИИП застройки территорий.
6. В целях создания научно обоснованного подхода к оценке эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий разработана методика, позволяющая производить оценку эффективности» с учетом специфики инноваций и ИП застройки территорий. В рамках методики предложены формулы оценки экономической и коммерческой эффективности ИИП на базе нормы инновационного риска (Ve) и инновационных преимуществ (Р) с использованием показателя ЭП. Предложена формула оценки показателей экономической эффективности (NPV и IRR) ИИП на базе результатов экспресс-анализа и показателей ИП-аналога.
7. В целях практической проработки, на основании исходных данных и с применением разработанной методики, оценена эффективность децентрализованной системы теплоснабжения застройки микрорайона Куркино; произведено сравнение энергетической и экономической эффективности введенных в эксплуатацию районов застройки: Куркино, Некрасовка и Марфино; произведена оценка эффективности применения в застройке жилых районов новых нормативов теплопотребления с 2011 по 2020 гг в Москве; установлены критические значения возможного удорожания отопления в связи с инновационными мероприятиями по достижению целевых значений энергопотребления застройки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование методики оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий"
На правах рукописи
БРУМА АЛЕКСЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИХ ИННОВАЦИЙ В ЗАСТРОЙКЕ ТЕРРИТОРИЙ
Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство)»
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 1 но Я 2010
Москва-2010 г.
004612268
Работа выполнена на кафедре Экономики и управления городским строительством ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г. В. Плеханова».
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Дмитриев Александр Николаевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор
Карданская Нина Львовна
кандидат экономических наук Валуй Андрей Александрович
Ведущая организация ГУЛ «Московский научно-
исследовательский и проектный институт типологии и
экспериментального проектирования»
Защита диссертации состоится «17» ноября 2010 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.10 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г. В. Плеханова» по адресу:
117997, Москва, Стремянный пер., д.36, корпус 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия имени Г. В. Плеханова»
Автореферат разослан «15» октября 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета, г\
кандидат экономических наук, доцент Моторина М. А.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность темы исследования связана со спецификой и сложностью объективной оценки эффективности энергосберегающих инноваций, применяемой на ранних стадиях проектирования при комплексной застройке территорий и все более усиливающихся тенденциях урбанизации. Очевидными являются задачи интегрирования отечественного строительства в общемировые тенденции развития энергосберегающей экономики, на которые направлены в частности указы Президента РФ №№ 889, 579, ФЗ № 261 и приказ Министерства Регионального Развития № 262. Комплексное строительство является приоритетным направлением решения поставленных задач, а внедряемые инновации, в том числе энергосберегающие, - прогрессивным инструментом достижения требуемых параметров эффективности инвестиционных проектов (ИП) застройки территорий. ИП с использованием инноваций представляет собой инновационно-инвестиционные проекты (ИИП), в связи с чем при оценке эффективности подобных проектов необходимо делать поправку на наличие инновационной составляющей. В дополнение к этому, при очевидной важности рассматриваемого вопроса, существующие методики оценки эффективности инноваций в строительстве не позволяют учитывать такие нормативные характеристики застройки территорий, как: плотность застройки, этажность, наличие сложной инфраструктуры, требования к экологии окружающей среды и комфорту проживания. По этой причине пока еще не существует систематизированной и удобной методики оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий.
Степень изученности проблемы. Изучению проблем оценки эффективности инновационных проектов и инновационному менеджменту, включая аспекты энергосбережения и экологии, посвящен ряд научных работ отечественных и зарубежных ученых: Колоколова В.А., Черняка В.З., Потравного И.М., Дмитриева А.Н., Мирзаева A.B., Завлина П.Н., Васильева A.B., Ильенковой С.Д., Лосева B.C., Табунщикова Ю.А., Ковалева И.Н., Шилкина Н.В., Ефименко А.З., Тверитневой H.H., Валдайцева C.B., Салаховой А.Д., Санто Б., Твиса Б., Друкера П,, Богданова А.И., Денисовой Ю.Д., Аньшиной В.М., Филина С.А. и др. Управлению Градостроительной деятельностью в целом посвящены работы В.И. Ресина,
Однако многие исследования касались отдельных положений рассматриваемой проблемы и не охватывали в целом вопросы разработки методики оценки эффективности инноваций в застройке.
Цель диссертационного исследования состоит в формировании методики оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:
• Выявить специфику ИП застройки территорий и энергосберегающих инноваций в застройке территорий;
• Проанализировать отечественный и зарубежный опыт оценки ИИП в строительстве и, в частности, застройке территорий;
t Разработать показатель и на его основе критерии энергетической эффективности застройки территории;
• Разработать метод оценки эффективности энергосберегающих инноваций применительно к ИП застройки территорий с учетом энергетических, экологических и экономических факторов;
• Разработать организационно-экономический механизм управления методикой оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территории.
Предметом исследования является управление ИИП застройки территорий на основе оценки их эффективности в условиях установленных федеральными законами заданий по энергосбережению в строительстве.
Объект исследования - энергосберегающие инновации в комплексной застройке и реконструкции городских территорий.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической базой диссертации являются исследования в области оценки эффективности инноваций в строительстве, методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, методики оценки и управления рисками, нормативные показатели энергопотребления, энергоснабжения и застройки.
Научная новизна состоит в разработке:
1. Классификации энергосберегающих инноваций и перечня отличительных особенностей ИП застройки территорий, на основе которых определено, что эффективность инноваций в застройке территорий необходимо оценивать по экономическим, энергетическим и экологическим факторам;
2. Показателя энергетической плотности (ЭП) застройки территории, отражающего энергетическую эффективность застройки территорий с учетом нормативных параметров застройки;
3. Диаграммы ЭП застройки, позволяющей давать оценку энергетической эффективности ИП застройки территорий с точки зрения нормативных критериев энергопотребления отдельных зданий;
4. Метода экспресс-анализа относительной эффективности инновационного решения в инвестиционном проекте с учетом фактора времени, дополнительных рисков и преимуществ на основе средней нормы инновационного риска и нормы инновационной премии, которые также позволяют произвести оценку экономической эффективности ИИП на базе показателей NPV и IRR;
5. Организационно-экономического механизма управления методикой оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий,
Теоретическая и практическая значимость результатов исследований заключается в возможности объективной оценки эффективности инноваций в застройке территорий на ранних стадиях
градостроительного проектирования и предпроектных разработок с учетом экономических, энергетических и экологических факторов. С использованием методики в диссертационном исследовании была произведена сравнительная оценка эффективности разновариантных систем теплоснабжения района Куркино; систем теплоснабжения Куркино, Марфино и Некрасовки, а также оценен экономический эффект от введения целевых нормативов энергопотребления отдельных зданий применительно к застройке территорий в г.Москве.
Методика позволяет;
• оценивать энергетическую эффективность территорий застройки на базе целевых индикаторов энергопотребления отдельных зданий, действующих с 2010 по 2020 гг и установленных правительством РФ;
• производить сравнительную оценку энергетической эффективности территорий, отличающихся плотностью застройки;
• произвести экспресс-анализ относительной экономической эффективности ИИП застройки территории на основе оценки дополнительных рисков и преимуществ с учетом энергоэффективносга;
• произвести расчет показателей экономической эффективности (NPV и IRR) ИИП на базе дополнительных рисков и преимуществ и показателей ИП-аналога;
• Произвести оценку по видам получаемого экономического эффекта от реализации ИИП в застройке территорий;
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на Международных Плехановских Чтениях (Москва, 2007, 2008,2009 гг.)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 4 работы общим объемом 4 п.л., в том числе - в 1 журнале, рекомендуемом ВАК Минобразования и науки России (Промышленное и Гражданское Строительство, ежемесячный научно-технический и производственный журнал).
Структура н объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Показано, что основным инструментом управления энергосбережением в застройке является целевое планирование на основе территориальных программ энергосбережения.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет и объект изучения, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов работы.
В первой главе «Анализ проблемы оценки экономической эффективности инноваций в застройке территорий» выделены такие особенности инвестиционных проектов застройки территорий, как:
• Развитие комплексной застройки - один из приоритетных путей решения жилищного вопроса в России, повышения комфорта проживания жителей городов. Развитие застройки с использованием инновационных решений - наиболее эффективно и выгодно как государству, так и частным инвестиционно-строительным компаниям.
• Большой срок реализации проекта, высокие инвестиционные затраты и риски, требующие зачастую диверсификации источников финансирования проектов.
• Основные взаимозависимые показатели застройки - плотность и этажность, влияющие на характеристики энергопотребления;
• Территория застройки, объединяя в себе жилые, общественные здания и объекты инфраструктуры, формирует экологическую среду проживания значительного числа граждан, в связи с чем учету экологических факторов при планировании застройки должно уделяться особое внимание.
• Необходимость комплексного строительства и решения задач по:
о тепло-энергоснабжению застройки;
о обеспечению нормативов энергопотребления, экологии, обеспеченности объектами соцкультбыта;
о обеспечению комфортного проживания будущих жителей в комплексе застройки. На основании вышеизложенного определено, что оценка энергосберегающих инноваций в застройке должна быть комплексной, то есть производиться по экономическим, энергетическим и экологическим факторам.
В основном все существующие работы по оценке инноваций в строительстве посвящены отдельным зданиям. В них рассматриваются традиционные подходы на основе чистого дисконтированного дохода, внутренней нормы доходности, сроков окупаемости и т.д. Застройка территории включает в себя отдельные объекты и основной показатель здесь - плотность застройки (кв.м./га), Для оценки энергоэффективности застройки территорий необходим специальный показатель, учитывающий параметры застройки и с использованием которого можно было бы проецировать целевые индикаторы энергопотребления отдельных зданий на комплекс застройки.
Проведена классификация инновационных решений по повышению энергетической эффективности территорий застройки:
• Ориентирование в пространстве застройки, способствующее повышению энергоэффективности застройки;
• Применение архитектурных приемов, способствующих повышению энергоэффективности застройки, в том числе ширококорпусных зданий.
• Применение энергоэффективных технологий в системе энергоснабжения застройки, в том числе без прокладки теплотрасс и других инженерных коммуникаций.
В условиях нормативного снижения уровня теплопотребления зданий в диссертации предлагаются мероприятия по достижению целевых значений теплопотребления по годам (см. рисунок 1).
Рисунок 1. Концепция энергосбережения в застройке территорий на основе целевых индикаторов в соответствии с ФЗ 261 и приказом №262 Министерства Регионального Развития.
Целевые индикаторы энергопотребления отдельных зданий (цфк/(м2'С'еут))
ё«1
¿86 5 ® О
р О я £ о п
15 X
£ к а а. о 5
й ,5 Е
2 2 в о. К о
£ а 2
2 а.»
I ¡Н § с
- 15%
-30%
•40%
Ноеыв материалы и технологии
Пассивные бома
Инженерные мероприятия по энергосбережению
Ар «итектурио-лл а нировочные мероприятия по энергосбережению
Оценка экономической эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий тесно связана с оценкой энергоэффективности. Таким образом, показатель энергетической эффективности застройки территорий позволит значительно упростить и ускорить расчет экономической эффективности инвестиционных проектов застройки территорий.
Проведенный в диссертации анализ существующих методик оценки эффективности инноваций в строительстве выявил их достоинства и недостатки. Среди достоинств отмечены следующие особенности рассмотренных методик:
* позволяют с достаточной достоверностью определить эффективность инноваций без пересчета всего проекта;
• позволяют на ранних стадиях подготовки проектной документации определять эффективность расходования ресурсов на достижение заданного уровня отдачи по отдельным составляющим, формирующим совокупный эффект от применения инновации;
• учесть привносимые инновацией изменения, тем самым экономя время на проведение анализа эффективности;
• предполагают численную оценку, но не исключают и оценку качественных параметров, которые предварительно экспертным путем необходимо привести в соответствующий вид;
Тем не менее, несмотря на ряд бесспорных достоинств, рассмотренные методики имеют также ряд существенных недостатков с точки зрения оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий:
• Не учитывают специфику ИП застройки территорий;
t Относительность оценки эффективности. Модели позволяют сравнивать альтернативные проекты, однако оценить реальную безотносительную экономическую эффективность с их использованием нельзя;
• Отсутствие учета рисков/преимуществ. Модели не предполагают оценку рисковых/преимущественных факторов инновационного проекта, что существенно влияет на достоверность оценки экономической эффективности.
• Невозможность классической оценки экономической эффективности ИИП. Для поиска таких показателей, как IRR и NPV, необходимо производить отдельный сложный расчет, который не сможет в полной мере учесть специфику энергосберегающих инноваций в застройке территорий.
Выделены специфические отличия ИИП от ИП застройки территорий, которые группируются в:
• Дополнительные риски (V);
• Дополнительные преимущества (Р);
Проведенный в диссертации анализ показал, что дополнительные преимущества могут отражать три основных вида эффектов. Дополнительные риски могут быть учтены с использованием шести основных методов экспертных оценок (см. табл.1).
Таблица 1 Дополнительные риски и преимущества
Дополнительные преимущества отражают потенциальный эффект от инновации: Дополнительные риски могут быть определены на основе экспертных оценок:
Коммерческая эффективность Звезда рисков
Экономическая эффективность Метод Делфи
Социальная эффективность Метод аналогий
Метод ставки дисконта
Метод критических значений
Дерево решений
Применительно к ИИП застройки территорий при оценке дополнительных рисков целесообразно использовать метод ставки дисконта ввиду следующих его достоинств:
• Гибкость и универсальность метода. Возможность его применения при оценке рисков практически любого инвестиционного проекта, в том числе и ИИП;
• Учет фактора времени;
• Простота расчета и применения.
В диссертации также проведен анализ возможности оценки рисков с использованием страховых премий, выявивший непригодность подобной оценки применительно к разрабатываемой методике.
Во второй главе «Разработка методики оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий», учитывая специфику ИИП застройки территорий, разработан показатель энергоэффективности застройки территорий - показатель энергетической плотности (ЭП) для каждого значения плотности застройки. Показатель ЭП -многосоставной и в общем виде может быть выражен следующими формулами:
»^у __ ^"соцкультбыт) * Я. , ^ | |
^нет то
Ржл. =/!#», ЛодЛ
Рж.п. - жилая площадь (кв.м,); Бс^шыб* - площадь соцкультбыта (кв.м.); Риетто - площадь территории застройки в красных линиях (га); q - нормативы энергопотребления на 1 кв.м. (кДж/(м2*С*сут)); Нэт - нормативная этажность; Ьэт - константы (расстояния между домами по условиям пожарной безопасности, нормативов инсоляции, доступность до объектов соцкультбыта и т.д.); ЭП - энергетическая плотность (тепловая и электроэнергия), (КВт*ч/га);
По типу энергии ЭП можно разложить следующим образом:
ЭП - ЭПК + ЭП3, [2.2.] ЭПт - энергетическая плотность теплоснабжения (потребность в теплоснабжении КВт*ч/га); ЭПэ - энергетическая плотность электроснабжения (потребность в электроснабжении КВт*ч/га);
В свою очередь ЭПт и ЭПэ можно разложить по типу площади следующим образом:
эпя=эпт+эпш[2.З.]
ЭП, = ЭП,Ж„ + ЭПэл„
где ЭПт.н.п. - энергетическая плотность (потребность) теплоснабжения нежилых площадей; ЭГЬ.н.п. - энергетическая плотность (потребность) электроснабжения нежилых площадей; ЭПт.ж.п. - энергетическая плотность
(потребность) теплоснабжения жилья; ЭГЪ.ж.п. - энергетическая плотность (потребность) электроснабжения жилья.
На основании существующих нормативов энергопотребления выявлена зависимость показателя энергетической плотности застройки (см. табл.2) от плотности застройки и этажности (см. диаграмма 1-2).
Диаграмма 1. Зависимость этажности застройки от плотности застройки (МГСН 1.01-99)
в Этажность застройки при усредненном % застроенное™ территории
20,00
10,00
0,00
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
Плотность застройки т,кв.м./га
Диаграмма 2. Зависимость расхода тепла на отопление и вентиляцию 1 кв.м. жилой плошади здания от его этажности (МГСН 2.01-94; Приказ МинРегионаРазвития № 262 от 28.05.2010)
—♦—Расход твпла на отопление и вентиляцию 1 кв.м. жилой площади в среднем в час (2010) "Расход тепла на отопление и вентиляцию 1 кв.м. жилой площади в среднем в час (2011) —л—"Расход тепла на отопление и вентиляцию 1 кв.м. жилой площади в среднем в час (2016) -х—"Расход тепла на отопление и вентиляцию 1 кв.м. жилой площади в среднем в час (2020)
6-9 этажей >10 этажей
4-5 этажей
510,00 *
о 0,00 •+ 1-3 этаж
Таблица.2. Зависимость энергетической плотности на 1 га при разной плотности жилой застройки на 2010 г.
Плотность жилой застройки, тыс. кв.м./га 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
Показатели энергетической пилотности
Жилые площади застройки 161 193 220 251 273 291 314 340 370 386 405 432 459 479 506 528 554 577 596 622 648
ЭПэ, КВт*ч 75 90 105 120 135 150 165 180 195 210 225 240 255 270 285 300 315 330 345 360 375
ЭПт, КВт*ч 86 103 115 131 138 141 149 160 175 176 180 192 204 209 221 228 239 247 251 262 I273
Нежилые площади застройки 90 108 126 144 162 180 198 216 234 252 270 288 306 324 342 360 378 396 414 432 450
ЭПэ, КВт'ч 65 78 91 104 118 131 144 157 170 183 196 209 222 235 248 261 274 287 300 313 326
ЭПт, КВт'ч 25 30 34 39 44 49 54 59 64 69 74 79 84 89 94 99 103 108 113 118 123
Жилые + нежилые площади застройки
ОЭП, КВТ*ч 251 301 346 395 435 471 511 556 604 638 674 719 764 803 848 888 932 973 1 010 1 054 1 098
ЭПт 110 133 149 170 182 190 l_203 219 239 245 254 270 287 298 314 326 343 356 365 380 396
Эпэ 140 168 196 224 253 281 309 337 365 393 421 449 477 505 533 561 589 617 645 673 701
Примечание: Расчетные величины не учитывают потери тепла в системе теплоснабжения.
ЭПт - Энергетическая плотность Теплоснабжения (среднечасовая потребность в теплоснабжении КВт*ч/га); ЭП, -Энергетическая плотность Электроснабжения (среднечасовая потребность в электроснабжении КВт*ч/га);
На основании правила установления требований к энергетической эффективности для зданий, строений и сооружений и с использованием показателей ЭП (см. табл.2) были сформированы диаграммы энергетической плотности с полем допустимых, высокоэффективных и неприемлемых значений для ИП застройки территорий. Ниже приведена диаграмма ЭП теплоснабжения застройки с областью допустимых значений, нижняя граница которой соответствует нормативам 2010 года, а верхняя -нормативам 2020 года теплопотреблення отдельных зданий, (см. диаграмму 3):
эп
На диаграмме разными цветами выделены соответствующие зоны допустимых высокоэффективных и неприемлемых показателей ЭПт застройки территорий в зависимости от плотности застройки.
Достижение нормируемых показателей ЭП с учетом целевых индикаторов возможно только при комплексном внедрении современных технологий и энергосберегающих инноваций, что обязательно влечет за собой изменение структуры риска, в связи с чем в диссертации рассмотрены методы определения нормы риска ИИП, выраженной в ставке дисконта при расчете NPV и IRR инвестиционных проектов. Предложена формула пересчета классической нормы риска (V) в среднюю норму риска (Ve):
= [2.4.]
У-1—
t!{ l + F)'
где t - первый период извлечения доходов в ИИП застройки территории, t е [0. ..п]; (п-i+l) - количество периодов извлечения доходов в проекте.
Данная формула учитывает длительность инвестирования и внедрения инновации через переменную t, определяющую инвестиционный период, что является очень важным фактором при учете проектных рисков.
Диаграмма 3. Области допустимых, высокоэффективных и неприемлемых значений для по теплу (на отопление и вентиляцию) в час в 2010 г.
400
350
300
2 250
* £ 200
m ж 150
100
50
0
5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 1S 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Плотность застройки т.кв.м./га
ш ЭПт базовая нормативная 2010
□ Требования МинРегиона 2020 с учетом целевых индикаторов о Неприемлемая энергоэффекттоностъ
Средняя норма риска (Ve) позволит сравнивать риски, усиливающие свое влияние на проект со временем, и статический показатель преимущества (выгоды) (Р) (экспресс-анализ), отражающий дополнительную доходность ИИП в сравнении с ИП-аналогом. Таким образом, сравнивая Р и Ve, можно оценить целесообразность инвестирования в ИИП. А коэффициент, полученный из следующего соотношения (P+l)/(Ve+l), будет поправочной величиной к NPV ИП-аналога.
Для определения величины (Р) ИИП застройки территории, отражающей коммерческий эффект, в диссертации предложена следующая формула:
где Р - премия за риск (преимущество), выраженная в долях или процентах; IM - абсолютная доходность инновационной продукции, АМ -абсолютная доходность продукции-аналога.
В свою очередь принцип расчета IM и АМ приведен ниже:
IM = Ie~Icc М,
а" а [2-6-]
АМ= ' сс Ма А«
где 1с - рыночная стоимость инновационной продукции (определяется на основе маркетинговых и статистических исследований), Ice себестоимость инновационной продукции, Mi - спрос(привлекательность) на инновационную продукцию (в долях или процентах), Ас - рыночная стоимость продукции-аналога, Асе - себестоимость производства продукции-аналога, Ма - спрос(привлекательность) на продукцию-аналог (в долях или процентах).
Определять величину Mi и Ма для инноваций, применяемых в застройке территорий, целесообразно экспертным путем на основании известных методик BREEAM или LEED. При этом учет влияния времени при оценке спроса (привлекательности) не производится в связи с тем, что показатель премии за риск (Р) для объектов недвижимости не зависит от возраста объекта, но находится в прямой связи с такими стихийными и непредсказуемыми параметрами, как: демографическая ситуация, геополитический фактор, экономическая и экологическая ситуация в регионе/стране и т.д.
В случае с энергосберегающими инновациями в застройке территорий, когда необходимо рассчитать экономическую эффективность, выражающуюся в снижении себестоимости производства и стоимости отпуска единицы тепловой энергии, предложена формула определения Р
посредством сопоставления показателей Энергетической Плотности (ЭП) инновационной схемы энергоснабжения с нормативными показателями, или с показателями аналогов:
1 ЭП' *ССа ' ЭП" * СС„' 1,7,1
где ССл,- удельная себестоимость/стоимость производства 1 КВт энергии в случае инновационного решения с учетом дополнительных капвложений в энергосберегающие инновации (руб/КВт*ч); ССа - удельная себестоимость/стоимость производства 1 КВт энергии для аналога инновационной схемы (руб/КВт*ч); ССн - усредненный показатель удельной себестоимости производства 1 КВт энергии по региону (руб/КВт*ч). ЭП1 -показатель энергетической плотности застройки в случае инновационного решения (КВт*ч/га); ЭП* - показатель энергетической плотности застройки в случае аналога (КВт*ч/га); ЭПн - показатель энергетической плотности застройки, отражающий действующие нормативы энергопотребления в зданиях (КВт*ч/га).
(Р) в данном случае отражает экономическую выгоду конечного потребителя и производителя энергии в виде экономии за счет снижения ее потребления и стоимости/себестоимости по отношению к аналогу инновационного решения.
В общем виде формула для определения (Р) представляет собой совокупность формул:
Р--&--1 * ЛМ
р=1__ЭП'*СС,
[2.8.]
эп- *сс0
Р1 отражает преимущество, получаемое за счет наращивания доходной части ИИП, при этом условие, при котором ИИП признается коммерчески
эффективным -
„
; Г2 - преимущество, получаемое за счет экономии
'1 >
при производстве и потреблении энергии, при этом условие, при котором проект признается экономически эффективным - Р2 >0.
Таким образом, Уе, Р1 и Рг позволяют:
• Оценить целесообразность инвестирования в инновацию;
• Оценить влияние инновации на базовый инвестиционно-строительный проект застройки территории;
• Оценить дополнительные риски, возникающие в связи с внедрением инновации в ИП застройки территории;
• Оценить премию за риск от внедрения инновации в ИП застройки территории, выраженную в дополнительной доходности и
отражающую относительную коммерческую и экономическую эффективность;
При этом Ve и Pi, помимо экспресс-анализа проекта, могут быть применены при поиске таких классических показателей, как IRR и NPV. Они позволят скорректировать эти показатели на инновационную составляющую:
NPVmm - чистый дисконтированный доход ИИП застройки территории; Pi - премия за риск, выраженная в дополнительной доходности ИИП; Ve - средняя норма риска для данного ИИП; NPVwi - чистый дисконтированный доход ИП застройки территории.
Таким образом, Ve и Pi и Ра обладают следующими свойствами и преимуществами:
• Позволяют производить экспресс-анализ инновационной части инвестиционного проекта с точки зрения коммерческой и экономической эффектвности с учетом показателей энергетической плотности застройки ;
• Учитывают специфические свойства инновационных проектов, а именно: дополнительные риски и преимущества;
• Учитывают временной фактор реализации проекта как фактор, повышающий его риски;
• Вводят инновационную поправку на базовые расчеты инвестиционного проекта, т.е. могут быть применены при поиске показателей эффективности, таких как IRR и NPV.
С использованием полученных показателей Pi. Р2 и Ve можно осуществить расчет эффективности инноваций с учетом получаемого от ее внедрения вида эффекта:
где Эфк - коммерческая эффективность ИИП застройки территорий; Эфэк - экономическая эффективность ИИП застройки территорий; Сты -стоимость продукции-аналога; ССты- себестоимость продукции-аналога.
В формулах [2.8.], [2.10.] и [2.11.] учитывается себестоимость продукции, в которую заложены амортизационные отчисления, отражающие капитальные затраты на технологии и оборудование. Таким образом, показатели экономической и коммерческой эффективности будут учитывать перерасход или экономию на капитальных вложениях.
NPVMл = [2.9.]
1 т У t
Эф, =^42.11.1
Предложенная методика оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий схематически может быть представлена следующих образом:
Схема 1. Методика оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий
__1 _ _ 2 3
Определение показателя ЭП для планируемой или существующей застройки с учетом энергосберегающих инноваций и баз. Определение 1М, ЛМ Экспертное определение нормы риска (V) ИИП застройки территории с использованием пофакторного метода Оценка относительной эффектов ности инноваций в застройке территории
Определе» ри< ие показателя премии за ж(Р|по формуле: 1 м эп,*сс, ■ ал,«ее. Расчет средней нормы диаонта (у») ИИП застрой™ территории по формуле: 1 ' ¿41 +¡О' Оценка и сравнение Рг, Р1 и у»: К>0 ИИП коммерчески аффективен Рг>0 ИИП экономически эффективен
4 5 6
Применение у$ и Pi при поиске NPVH IRR Оценка коммерческой эффективности Инноваций в застройке территории Оценка экономической Эффективности инноваций в Застройке территории
1 4-Р Эф.=-ССиО % " 1+к
Также во второй главе исследования разработан организационно-экономический механизм управления методикой оценки эффективности инноваций в застройке территорий (см. схему 2).
Схема 2, Организационно-экономический механизм управления методикой оценки эффективности ______энергосберегающих инноваций в застройке территории
РАЗРАБОТКА ЗАДАНИЯ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАСТРОЙКИ
Требуемые параметры знергоэфсрективности
ПРОЕКТИРОВАНИЕ
ЭКСПЕРТИЗА ПРОЕКТА
Поиск вариантов решений достижения заданной знергоэффективности. Сопоставление с рекомендуемым диапазоном
Диаграмма Энергетической Плотности (Допустимые показатели ЭП)
Оценка рисков (Ve) и Преимуществ (Р) Предложенных решений
ФЗ N11201 от 23.11.09 Ст. 14 п.1 с учетом целевых индикаторов по годам проектирования и строительства
В процессе градостроительной деятельности методика оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий может быть использована на стадиях (4 и 5), представленных на схеме 3:
Схема 3. Этапы градостроительной деятельности
@
©
Разработка проектной документации по планировке территории осуществляется при помощи достижения нормируемых показателей застройки данной территории, таких как энергопотребление и плотность застройки. Таким образом, оценку энергоэффективности застройки следует осуществлять уже на этом этапе с использованием показателя ЭП застройки путем сопоставления расчетных показателей ЭП застройки с показателями ЭП на основе целевых индикаторов энергопотребления (см. диаграмму 3).
В третьей главе диссертации «Применение методики оценки эффективности инноваций в застройке территорий на примере децентрализованной схемы теплоснабжения экспериментального района Куркино и оценки экономической эффективности нормативов теплопотребления 2011-2020 гг.» осуществлена практическая проработка основных результатов произведенного анализа и исследований в предыдущих главах. Продемонстрирована возможность использования методики специалистами проектных институтов уже на стадии градостроительного проектирования и предпроектных разработок
С использованием разработанной методики произведена сравнительная оценка экономической эффективности систем теплоснабжения района Куркино. Произведены расчеты по данной методике, обосновавшие эффективность децентрализованной системы теплоснабжения (ИТП) по сравнению с централизованной системой (РТС) и определившие
экономическую эффективность ИИП застройки территории. На основании исходных данных (табл.3;4) были рассчитаны (Рг) и (Уе):
Таблица 3. Расчет стоимости выработанного тепла. Результаты в ценах 2000г
Результат
Показатель ед. изм. 1 вар. (децентр) 2 вар. (центр)
РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ПОКАЗАТЕЛЯ ЭНЕРГОПЛОТНОСТИ (тепло)
ЭПт МВт*ч/га 0,213 0,251
РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ
Вырабатываемое тепло ВСЕГО руб./МВт*ч 79,60 93,31
пг руб./МВт*ч 46,65 46,90
ээ руб./МВт*ч 2,23 4,43
в руб./М8т*ч 0,78 11,77
КАПЗАТРАТЫ руб./МВт*ч 29,74 30,20
Р 0.213*79,6 Рг~1 0,251*93,31 ' где Рг - премия за риск (дополнительное преимущество) при оценке экономической эффективности ИИП застройки территории.
Для расчета (Уе) предварительно была произведена экспертная оценка нормы риска для проекта застройки Куркино (V) с использованием пофакторного метода.
Таблица 4. Дополнительные риски инновационной схемы децентрализованного
Факторы я их градации Прирост нормы риска, %
ВЛИЯНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА РИСК
1. Новизна применяемой технологии:
• новая технология, требующая в отличие от существующей, применение монополизированных ресурсов (пг) б
2. Неопределенность процесса освоения техники или технологии 1
ВЛИЯНИЕ ЦЕЛЕЙ ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА РИСК
3. Новые машины и оборудование, которые заменяют старое оборудование, но являются технологически более совершенными, требуют более высокой квалификации работников, других производственных подходов и т.п. 3
Прикладные НИР, направленные на определенные специфические цели 10
Всего норма риска (V) для проекта децентрализованного теплоснабжения Куркино составляет 20%.
При сроке строительства 2 года и сроке эксплуатации 20 лет средняя норма риска (Уе) составила 4,91 (491%).
Таким образом, экономическая эффективность проекта ИТП за 20 лет эксплуатации с учетом рисков и при выборе в качестве аналога варианта с РТС составляет [2.11.]:
А * Сть 0,275 * 1190 млн.руб ....
Эф„ = -- = --— = 55,37млн.руб
1 + У, 1 + 4,91
Результаты сравнительной оценки эффективности разновариантных схем теплоснабжения Куркино представлены в таблице 5:
Таблица 5. Результаты сравнительной оценки экономической эффективности разновариантных схем
теплоснабжения Куркино.
Централизованная схема теплоснабжения Куркино Децентрализованная схема теплоснабжения Куркино
ЭПт, МВт*ч/га Годовые расходы, млн.руб. ЭПт, МВт*ч/га Р2 Годовая экономия, млн.руб. Уе Экономия за 20 лет с учетом рисков, млн.руб.
0,251 59,5 0,213 27,5% 16,4 491% 55,4
Оценка фактической эффективности применяемых в Куркино схем теплоснабжения в сравнении с традиционными аналогами энергоснабжения (с использованием РТС) в Некрасовке и Марфино показала следующие результаты (см. табл.6, см. диаграмму 4):
Таблица б. Сравнительная таблица энергоэффективносги теплоснабжения районов застройки.____
Куркино Некрасовка Марфино, мкр.51-52
Территория застройки, га 290,00 32,73 13
Пл-дь жилой застройки, тыс. кв.м. 1 200,00 270,66 231,12
Плотность жилой застройки тыс. кв.м./га 4,14 8,27 17,78
Фактический пок-ль ЭПт жилья, МВт*ч/га 0,08 0,22 0,42
Нормативный пок-ль ЭПт жилья (2010 г.), МВт*ч/га 0,09 0,13 0,21
Себестоимость руб/ КВт*ч* 79,6 93,31 93,31
Относительная эффективность^ нормативу ЭПт) 10,70% -6834% -99,85%
Р (дополнительное преимущество) 23,82% -68,34% -99,85%
Экономический эффект, тыс. руб./год 4 845 -2 430 -2 207
Диаграмма 4. Сравнение показателей ЭПт жилья в Куркино, Некрасовке и Марфино
50 -
О -I-1-т-Л-1-1-1-1--1-I-I-1-1—'Ц-1-т-1-1-I-1-
в 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Платность застройки ткан./га
■ ЭПтжилая базовая 2010 О Требования Минр»г«онэ2033г. ПНеприемлемаяэнергоэффективность Ч|Г Куркино ЗПтж.пл. Некрасовка ЭПт ж.пл. ^ Марфино ЭПт яспл.
С использованием формулы [2.11.] и на основе данных о тарифе на тепловую энергию в ОАО «МОЭК» в 2010 году была произведена оценка экономической эффективности применения новых нормативов теплопотребления (см. таблицу 7).
Таблица 7,Оценка экономического эффекта от внедрения новых норм теплопотребления в
соответствии с приказом Министерства регионального развития Л°262 от 28.05.2010 в г.Москве.
Годы Снижение нормативного теплопотребления относительно 2010 года в соответствии с Приказом МинРегионРазвития №262 Экономический эффект на 1 га новой жилой застройки в Москве, тыс.руб.
1 2 3
2011-2015 -15% 298
2016-2019 -30% 477
2020-2029 -40% 1586
В таблице 7 отражена ситуация, при которой снижение нормативов энергопотребления произошло без увеличения стоимости инновационной продукции, в данном случае - энергосберегающего комплекса застройки. Это возможно только в случаях, когда замещающие инновационные технологии обходятся инвестору наравне с традиционными аналогами. При
определенных условиях, когда достижение требуемых параметров энергопотребления обходится дороже, чем экономия, возникающая вследствие достижения этих параметров, Рг становится отрицательным, как и экономическая эффективность (Эфэк). Учитывая, что инвестиции в энергосберегающие инновации в застройке территорий направлены на снижение энергопотребления комплексом застройки, они же опосредованно, с другой стороны, увеличивают стоимость удельного энергопотребления.
На основании вышесказанного, для каждого целевого индикатора теплопотребления в 2011, 2016 и 2020 гг можно найти критические значения удорожания удельного среднечасового отопления (руб. в час/га) (с учетом капвложений в энергосберегающие инновации) в связи с мероприятиями по повышению энергоэффективности, при котором эти мероприятия не дадут никакого положительного эффекта (см. табл.8.):
Таблица в. Сопоставление целевых индикаторов теплопотребления и критических значений
удорожания отопления для комплекса застройки.
Год Снижение нормативного теплопотребления относительно 2010 года в соответствии с Приказом Министерства Регионального Развития №262 Критическое удорожание удельного среднечасового отопления (руб.в час/га) относительно комплексов традиционной застройки и систем теплоснабжения в %
1 2 3
2011 -15% +17,69%
2016 -30% +42,98%
2020 -40% +66,66%
Расчет значений в колонке (3) таблицы 8 производился с использованием формулы [2.7]
Таким образом, достижение нормируемых показателей теплопотребления в застройке территорий должно происходить с учетом не только энергетической, но и экономической эффективности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Определены отличительные особенности ИП застройки территорий, на основании которых установлено, что эффективность инноваций в застройке территорий необходимо оценивать с учетом экономических, энергетических и экологических факторов. Оценка экономической эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий тесно связана с оценкой энергоэффективности.
2. Отсутствие в методологической практике применимого показателя энергетической эффективности застройки территории не позволяет давать ей объективную оценку. В связи с этим, в диссертации разработан показатель энергетической плотности (ЭП) для каждого значения плотности застройки и отражена взаимозависимость значений энергопотребления, этажности и плотности застройки.
3. На основании показателя ЭП и с учетом целевых нормативных индикаторов энергопотребления для отдельных зданий разработана диаграмма ЭП, позволяющая давать оценку энергетической эффективности ИП застройки территорий с точки зрения нормативных критериев энергопотребления отдельных зданий.
4. В целях осуществления энергетически эффективной застройки территорий (с точки зрения нормативных критериев), предложены основные направления архитектурных и инженерных инноваций.
5. Специфика ИИП заключается в дополнительных уникальных рисках, не свойственных ИП, а также дополнительных возможных доходах, распространяющихся не только на коммерческого инвестора, но и на государство и общество в целом. С учетом этого, в рамках методики оценки эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий предложены методы оценки дополнительных рисков и преимуществ ИИП, основанные на поиске средней нормы инновационного риска (Ve) и инновационной премии за риск (Р), учитывающие временной фактор при реализации ИИП. На основе этих показателей может быть осуществлен экспресс-анализ относительной эффективность ИИП застройки территорий.
6. В целях создания научно обоснованного подхода к оценке эффективности энергосберегающих инноваций в застройке территорий разработана методика, позволяющая производить оценку эффективности с учетом специфики инноваций и ИП застройки территорий. В рамках методики предложены формулы оценки экономической и коммерческой эффективности ИИП на базе нормы инновационного риска (Ve) и инновационных преимуществ (Р) с использованием показателя ЭП. Предложена формула оценки показателей экономической эффективности (NPV и IRR) ИИП на базе результатов экспресс-анализа и показателей ИП-аналога.
7. В целях практической проработки, на основании исходных данных и с применением разработанной методики, оценена эффективность
децентрализованной системы теплоснабжения застройки микрорайона Куркино; произведено сравнение энергетической и экономической эффективности введенных в эксплуатацию районов застройки: Куркино, Некрасовка и Марфино; произведена оценка эффективности применения в застройке жилых районов новых нормативов теплопотребления с 2011 по 2020 гг в Москве; установлены критические значения возможного удорожания отопления в связи с инновационными мероприятиями по достижению целевых значений энергопотребления застройки.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Брума А. А., Тютченко А. А., Морозова Е. А. Управление проектом застройки на основе оценки эффективности инвестиций: Учебно-практическое пособие - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2008 г. - 5.2 п.л. -(авторских 1,7 п.л.)
2. Дмитриев А.Н., Брума A.A.. Проблемы внедрения, управления и оценки экономической эффективности инноваций с применением нанотехнологий: Журнал "Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века" №9,2008 23.04.2009 - Qttп.л.
3. Дмитриев А.Н., Попова O.A., Брума A.A. Стратегическое развитие инновационного потенциала строительного комплекса Москвы: Учебное пособие к международной конференции UST-build - М.: Изд-во Рос. экон, акад., 2008г. - 4,2 п.л. (авторских 2 п.л.)
4. Дмитриев А.Н., Брума A.A. Показатель энергетической плотности как нормативный критерий энергетической эффективности застройки: Журнал «Промышленное и гражданское строительство» №9, сентябрь 2010 (авторских 0,225 п.л.)
Напечатано в типографии ГОУ ВПО «РЭА имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 69