Формирование методики прогнозирования в инновационной деятельности предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волостников, Игорь Юрьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование методики прогнозирования в инновационной деятельности предприятия"

ВОЛОСТНИКОВ ИГОРЬ ЮРЬЕВЦЧ

ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

004605273

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики"

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Макаров Александр Данилович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Платонов Владимир Владимирович

кандидат экономических наук, доцент Шматко Алексей Дмитриевич

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики"

Защита состоится 2010 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 212.237.09 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов" по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов".

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета

ь

Л.В. Хорева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие рыночной экономики в России требует совершенствования управления и активного регулирования социально-экономических процессов. Наиболее существенными проблемами совершенствования управления в условиях кризиса являются обеспечение оперативности и достоверности информации и принимаемых решений, построение систем, ориентированных на качество бизнес-процессов и эффективность информационных технологий управления.

Совершенствование управления современными предприятиями различных отраслей является актуальной проблемой, решение которой требует создания качественно новых эффективных систем управления: это должны быть системы реального времени, системы «быстрого реагирования», системы оперативного управления предприятиями, наконец - системы оперативного инновационного менеджмента, опирающиеся на методику прогнозирования в инновационной деятельности предприятия.

Такая постановка вызывает необходимость сочетания различных подходов, использования современных информационных технологий и инструментов моделирования для формирования и поддержки управленческих решений, в том числе использование методики прогнозирования в инновационной деятельности предприятия. Следовательно, направление и тема настоящего диссертационного исследования представляются актуальными.

Степень разработанности темы

В диссертации исследуются теоретические и методические аспекты управления инновационной деятельностью с использованием методики прогнозирования. Отдельные вопросы указанной проблемы нашли отражение в работах ученых по следующим направлениям:

формирования актуальных инновационных концепций в теории инновационного менеджмента - В.М. Аньшина, Ф.Ф. Бездуднова, М.А. Бендикова, С.В. Валдайцева, Л. Водачка, О. Водачковой, С.Ю. Глазьева, A.A. Дагаева, Д.А. Ендо-вицкого, П.Н. Завлина, В.Г. Зинова, С.Д. Ильенковой, А.К. Казанцева, Э.И. Крылова, Б.К. Лисина, И.В. Липсица, В.Г. Медынского, Л.Э. Миндели, Ю.П. Морозова, A.A. Петруненкова, К.Ф. Пузыни, В.А. Устинова и многих других и др.

- в области управления хозяйствующими субъектами с учетом их развития на основе инновационных механизмов - И. Ансоффа, С.Б. Барнеса, Д. Гарнера, С.Д. Ильенковой, Дж. Коттера, Д.С. Коэна, K.M. Кристенсена, Ж. Ламбрена, М. Хаммера, Р.Н. Холта, Дж. Чампи и др.;

- планирования и оперативного управления результатами деятельности хозяйствующих субъектов - М. Альберта, П. Драккера, К. Друри, М. Мескона, В. Парето, Т. Питерса, М. Портера, Г.А. Саймона, Ф.У. Тейлора, Р. Уотермена, А. Файоля, М.Р. Фалмера, Ф. Хедоури, Р. Холта, О. Шонесси;

- созданию, практической реализации и развитию моделей и методов оперативного инновационного менеджмента - А.Г. Аганбегяна, И. Ансоффа, К.А. Багриновского, И.М. Бобко, Г.З. Винокурова, В.М. Глушкова, Ю.П. Ехлакова, А.Д.

Коробкина, A.A. Кошкина, A.B. Ланскова, M.B. Лычагина, А.Д. Макарова, В.Л. Макарова, Н.Б. Мироносецкого, Н.Я. Петракова, В.В. Платонова, Б.В. Прилепско-го, А.Б. Титова, В.В. Титова, Ю.И. Тычкова, В.В. Шкурбы и др.

Отдавая должное этим и другим ученым, следует подчеркнуть, что их труды посвящены фундаментальным проблемам научно-технологического управления. Однако многие прикладные вопросы все еще требуют теоретического разрешения либо дальнейшего совершенствования, особенно в условиях нарастающего влияния новых технологий на конкурентоспособность предприятий, повышения роли нематериальных активов на экономический рост и расширенного инвестирования в интеллектуальный капитал хозяйствующих субъектов.

Автором обоснована необходимость управления инновационной деятельностью путем своевременного выявления проблем, корректировки, контроля и регулирования инновационной деятельности, опирающейся на современную методику прогнозирования в инновационной деятельности предприятия.

Объектом исследования является прогнозирование в инновационной деятельности предприятия.

Предметом исследования были приняты управленческие и экономические отношения, возникающие при прогнозировании в инновационной деятельности предприятия.

Границы исследования определяются инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов управляемой с использованием методики прогнозирования для предприятия в условиях кризиса.

Рабочая гипотеза исследования базируется на концептуальном предположении о том, что формирование методики прогнозирования в инновационной деятельности предприятия позволяет не только выжить в условиях кризиса, но и стабильно развиваться предприятию в конкурентной среде.

Целью диссертационного исследования является анализ теоретических и концептуальных основ инновационного менеджмента для создания методики прогнозирования в инновационной деятельности широкого класса предприятий.

Исходя из цели исследования, в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

- определены предмет и методы изучения менеджмента в инновационной сфере в новых экономических условиях России;

- выведено определение менеджмента в инновационной сфере;

- определены основные этапы инновационного процесса с учётом полисистемного анализа истории развития менеджмента в России;

- приведена классификация применяемых методов прогнозирования в инновационном менеджменте;

- произведена оценка и адаптация экспертных методов прогнозирования применительно к инновационному менеджменту;

- определён состав работ для решения проблем с помощью метода структуризации, в основе которого - обработка экспертных оценок;

- адаптирован метод векторного прогнозирования применительно к прогнозированию спроса на товар для определения этапа его жизненного цикла;

- обозначен метод прогнозирования одновременно цены и объёма товарного производства;

- определены основные участники, роль и место инновационного развития в процессе стратегического управления на предприятии, а также в сфере подготовки кадров;

- предложены использование методов инновационного развития и процедура комплексной оценки эффективности инноваций;

- представлены инновационные проекты в виде бизнес-планов;

- оптимизирована инновационная политика на предприятии.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертационной работы послужили научные исследования отечественных и зарубежных авторов в области методов управления инновационной деятельностью, их применение к поставленным целям и задачам исследования.

Методологической основой исследования явились системный, структурный, функциональный и финансовый анализы, метод экспертных оценок, имитационное моделирование, методологии BSC (Balanced Scorecard), учета затрат и результатов, программно-целевое управление и экспертные оценки, а также обобщение производственного опыта.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ленинградской и Московской областям, отчетные и статистические материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, материалы первичной отчетности ряда предприя тий и организаций, а также данные, рассчитанные автором на основе материалов официальной статистики.

Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается:

- использованием в качестве теоретической и методической основы диссертации фундаментальных исследований и прикладных работ ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа, прогнозирования и повышения эффективности привлечения и использования инноваций в деятельности предприятий;

- анализом и обобщением концепций, федеральных законов, целевых программ, проектов и научно-практических разработок по вопросам формирования методики прогнозирования в инновационной деятельности предприятий в Российской Федерации;

- применением в ходе исследования системного подхода, методов, основанных на теории принятия решений, экономическом анализе, моделировании, методов оптимизации, экспертного опроса, рейтинговой оценки;

- апробацией результатов исследования в деятельности предприятий Санкт-Петербурга, межвузовских конференциях и семинарах преподавательского состава и аспирантов, проводимых на базе Военной академии тыла и транспорта и Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий,

механики и оптики в 2006 - 2010 гг., отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.

Стру1сгура и состав диссертации подчиняются содержанию поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы. Общий объем машинописного текста составляет 225 страниц, в том числе 42 таблиц и 39 рисунка. Количество используемых источников - 240.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, установлены цель и задачи работы, определены научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Роль, значение и содержание менеджмента в инновационной сфере)> выполнены обзор, обобщение и систематизация источников по теме исследования, определены цель и задачи исследования, теоретическая и методическая база исследования; показана и раскрыта сущность менеджмента в инновационной сфере в контексте развития менеджмента в России; намечены концептуальные основы и основные этапы инновационного процесса.

Во второй главе «Прогнозирование в инновационной деятельности» рассматриваются вопросы, касающиеся прогнозирования в инновационном менеджменте: приводится классификация применяемых методов прогнозирования; большое внимание уделяется экспертным методам прогнозирования и базирующемуся на обработке экспертных оценок методу структуризации проблемы для определения состава работ по ее решению; применительно к прогнозированию спроса на товар для определения этапа его жизненного цикла рассматривается метод векторного прогнозирования, а для нового товара — метод прогнозирования одновременно цены и объема его производства.

В третьей главе «Методика прогнозирования инновационного развития предприятия» намечены пути использования методов прогнозирования инновационного развития предприятия, выведены процедура комплексной оценки эффективности инноваций и представление инновационных проектов в виде бизнес-планов, что позволяет оптимизировать инновационную политику на предприятии и обосновывать экономическая эффективность предложенных в работе разработок. При этом определяются основные участники, роль и Место инновационного развития в процессе стратегического управления на предприятии, а также в сфере подготовки кадров.

В заключении приведены главные научные и практические результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по работе и даны рекомендации по использованию результатов исследования.

И. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В диссертации раскрыта суи/ность менеджмента в инновационной сфере в условиях кризиса, имеющего важное значение в прогнозировании инновационной деятельности предприятия.

Инновации связывают различные по характеру и способам управления области хозяйственной деятельности: науку, производство, инвестиции, реализацию продукции. Совершенствование стилей и приемов инновационного управлёнйя,

быстрое и адекватное реагирование на изменение конъюнктуры рынка, острая необходимость в управлении внедрения новшества, развитие новых направлений инструментов в работе фирмы, совершенствование всех основных элементов современного инновационного менеджмента применительно к специфике рынка дают возможность инноваторам использовать все виды резервов для успешной инновационной деятельности.

Внедрение инноваций всегда связывается с потребностями рынка.. Инновационный менеджер определяет, какие виды новых продуктов, работ и услуг должны обеспечить нужную долю рынка, какие продукты требуют модернизации, для того чтобы была обеспечена сбалансированность краткосрочных и долгосрочных программ, т.е. он выявляет, как добиться в конкретных условиях оптимального варианта собственной доли рынка, повышения отдачи от используемого инновационного потенциала.

В настоящее время в программах инноваций российских предприятий приоритетными являются: внедрение новых видов продуктов; освоение новых сегментов рынка; повышение рентабельности деятельности фирмы и каждого подразделения в отдельности; оптимальное использование имеющихся материальных и научных ресурсов. Инновационный менеджер должен уметь разрешать уникальные проблемы.

Инновационный менеджмент - это особый вид профессиональной деятельности, направленный на достижение конкретных инновационных целей действующей в рыночных условиях фирмы, оптимальных результатов на основе рационального использования научных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов, применения многообразных принципов, функций и методов экономического механизма менеджмента.

Инновационный менеджмент связан с различными видами инновационной деятельности и в зависимости от их специфики осуществляет свою управленческую деятельность. В его функции входят:

- постоянная корректировка инновационных целей и программ в зависимости от состояния рынка, изменений внешней среды;

- ориентация на достижение запланированного конечного результата инновационной деятельности фирмы;

- использование современной информационной базы для многовариантных расчетов при принятии управленческих решений;

- изменение функций стратегического управления и планирования - от текущего к перспективному;

- упор на все основные факторы изменения и улучшения инновационной деятельности фирмы;

- оценка управления работы в целом только на основе реально достигнутых конечных результатов;

- привлечение всего научно-технического и производственного потенциала фирмы к ее управлению;

- осуществление управления на основе предвидения изменений и развития гибких решений;

- обеспечение инноваций, нововведений в каждом сегменте работы фирмы, принятие нестандартных решений;

- проведение глубокого экономического анализа каждого экономического решения.

Определились следующие научные подходы к управлению, которые получили развитие в современных условиях: подход к управлению как к процессу; системный подход; ситуационный подход.

Сущность менеджмента в инновационной сфере определяется использованием системного подхода. Существуют различные варианты системной интерпретации менеджмента.

Первый вариант - представление социально-экономической системы в виде субъекта и объекта управления (рис. 1.).

Рисунок 1 - Первый вариант системной интерпретации менеджмента

Субъект управления (СУ) - лицо (директор, заместитель директора, начальник отдела, бригадир, мастер), которое осуществляет управленческое воздействие на объект, принимает решения. Иногда субъект управления называют управляющей системой (подсистемой).

Объект управления (ОУ) - лицо (группа, бригада, участок, цех, отдел, организация), на которое направлено управленческое воздействие со стороны субъекта управления. Объект управления идентичен управляемой системе (подсистеме).

Между субъектом и объектом управления существуют взаимосвязи: управленческое воздействие (управленческое решение), обратная связь.

Такая системная интерпретация позволяет определить управление как целенаправленную деятельность, воздействие на объект управления, с тем, чтобы он функционировал в заданном режиме.

Второй вариант - выделение множества элементов в объекте управления; представление процесса производства и обращения в виде кругооборота производственных фондов (рис. 2).

Объект управления

Субъект управления

Управляющая , Управляющее

система (подсистема) I воздействие

Обратная связь

гстп

д

щ

ш

Т'

т

ТР

Управление Управление Управление Управление Управление закупками персоналом производством сбытом финансами

Рисунок 2 - Е(торой вариант системной интерпретации менеджмента

По участию в процессе этого кругооборота выделяют известные из экономической теории элементы объекта управления: деньги (Д), средства производства (СП), предметы труда (ПТ), трудовые ресурсы (ТР), производственный процесс (П), товар (Т). Данная системная интерпретация позволяет рассматривать менеджмент в качестве основного фактора движения производственных фондов наряду с такими общеизвестными, как средства труда, предметы труда и труд.

Таким образом, в области менеджмента возникает профессиональная деятельность по различным конкретным функциям управления, количество которых зависит от степени разделения труда в организации.

С начала XX века менеджмент выступает решающим фактором успеха организации наряду с такими определяющими экономическое положение факторами, как уровень техники и технологии, качество рабочей силы.

Третий вариант - выделение множества элементов в субъекте управления (рис.3).

Данная системная интерпретация субъекта управления показывает сложность управленческого труда и позволяет конкретизировать роли менеджера.

Рисунок 3 - Третий вариант системной интерпретации менеджмента Четвертый вариант - представление субъекта и объекта управления в виде совокупности элементов (рис. 4).

В основе данной интерпретации лежат следующие принципы:

• выделение СУ и ОУ;

• расчленение СУ и ОУ на элементы;

• анализ каждого элемента и его совершенствование; ' • соединение усовершенствованных элементов в единое целое.

Предмет труда — ИНФОРМАЦИЯ ПРОЦЕССЫ управления СУ

ФУНКЦИИ управления ЭКОНОМИКА управления

Средства труда — ОРГТЕХНИКА МЕТОДЫ управления

Труд -г- управленческий ПЕРСОНАЛ ОРГСТРУКТУРА управления

2

УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ

Предмет труда —

МАТЕРИАЛЬНЫЕ

РЕСУРСЫ

Средства труда — ОБОРУДОВАНИЕ, ИНСТРУМЕНТ и др.

Труд-

производственный ПЕРСОНАЛ

технология

СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

производственная структура

ж

ПРОДУКЦИЯ,

работа, услуга

Рисунок 4 - Четвертый вариант системной интерпретации менеджмента

2. Предложены к использованию методы прогнозирования в инновационном менеджменте

Одним из факторов, повышающих научную обоснованность управления инновационной деятельностью, является использование результатов прогнозирования.

С функциональной точки зрения прогнозы можно классифицировать следующим образом:

• поисковые прогнозы, имеющие целью определение возможных состояний объекта прогнозирования в будущем;

• нормативные прогнозы, определяющие пути и сроки достижения возможных состояний объекта прогнозирования в будущем, принимаемых в качестве целей.

С точки зрения анализа средств прогнозирования наиболее существенными этапами являются выбор метода прогнозирования и организация процесса разработки прогноза. Методы прогнозирования можно подразделять на классы по целому ряду признаков, относящихся к особенностям цели прогнозирования, исследуемого процесса и используемого инструментария.

Выбор метода прогнозирования во многом определяет достоверность получаемых в результате прогнозирования данных и, следовательно, является весьма важным этапом. Процедура выбора метода прогнозирования предусматривает проведение нескольких этапов исследований:

• анализ задания на прогноз;

• анализ объекта прогнозирования;

• определение вида прогноза и периода упреждения;

• анализ исходной информации об объекте прогноза;

• выбор метода.

Рисунок 5 - Классификация методов прогнозирования

Методология прогнозирования базируется на различных по уровню, масштабам и научной обоснованности методах, приемах и методиках прогнозирования.

Широкое распространение в управлении инновационной деятельностью получили методы прогнозирования, связанные со сбором, систематизацией и обработкой различного рода экспертных оценок. Применение экспертных методов прогноза в целом ряде случаев является единственно возможным, если отсутствует количественная ретроспективная информация (применить фактографические методы в этом случае нельзя).

Методы экспертных оценок используются для прогнозирования научно-технических событий, являющихся источниками инноваций, для выявления мероприятий, необходимых для обеспечения целенаправленного научно-технического и экономического развития объекта, прогнозирования сроков и затрат на решение возникающих проблем. Экспертные методы позволяют прогнозировать появление качественных скачков в различных областях науки, техники, экономики, которые обусловливают изменение сложившихся тенденций развития.

Теория и практика прогнозирования показывают, что наибольший эффект при разработке прогнозов достигается при применении комплекса методов, когда один метод дополняется другим.

В основу методологии выявления путей решения проблемы может быть положено построение информационно-логических моделей с использованием экспертных оценок, так как процесс структуризации основывается главным образом на качественной информации об объекте. Целью прогнозирования является определение возможных путей решения проблемы (развития объекта) и выбор наиболее эффективных вариантов достижения цели. Целью планирования является обеспечение достижения цели или определенного состояния развития на основе использования результатов прогнозирования.

Разработка прогноза, включая и постановку цели, является неотъемлемой предпосылкой разработки плана. В этом смысле план можно рассматривать как средство достижения поставленной цели, содержащейся в прогнозе. Прогнозы всегда имеют характер рекомендательный для принятия решений.

Прогноз - это научное предвидение направлений и основных тенденций развития тех или иных явлений, которые в данных конкретных условиях не поддаются непосредственному регулированию с помощью плана. На стадии прогнозирования инновационной деятельности необходимо разрабатывать различные варианты, как ее деятельности, так и последствий. Речь идет не о произвольном толковании возможностей развития науки, а о различных вариантах удовлетворения общественных потребностей с учетом первоначальных затрат и получаемого эффекта.

Взаимосвязь прогнозирования и планирования обусловливается еще и тем, что прогнозирование призвано совершенствовать планирование на основе использования объективных законов, изучения тенденций развития, предвидения последствий тех или иных принимаемых решений, определения возможных состояний прогнозируемого объекта в будущем.

3. Определены критерий оценки экономической эффективности инвестиционного проекта и механизм прогнозирования цены и объема производства нового товара.

Необходимым условием успешной оценки экономического эффекта от инвестирования средств является выбор критерия для оценки эффективности. На практике на выбор критерия оценки экономической эффективности инвестиционного проекта и принятие решений в общем случае влияют следующие факторы:

- объемы средств, требуемых на финансирование инвестиционных проектов;

- интенсивность потоков средств во времени;

- сроки создания инвестиционных объектов;

- сроки использования инвестиционных объектов;

- нормативные сроки службы объектов;

- перспективы после эксплуатационного использования объектов (ликвидация, заранее известный способ использования не полностью изношенного объек-

та, невозможность дальнейшего использования не полностью изношенного объекта и т.д.);

- отсутствие, наличие и темпы инвестиционного риска;

- отсутствие, наличие и темпы инфляции;

- используемые системы амортизации;

- действующие системы налогообложения доходов;

- источники и условия финансирования проектов;

- величина интегрального эффекта проектов;

- величина аннуитега интегрального эффекта проектов;

- коэффициенты расчетной и планируемой эффективности проектов;

- показатели расчетной и планируемой рентабельности проектов;

- показатели внутренней нормы рентабельности проектов;

- сроки возврата инвестированных средств.

В реальных условиях инвестиционной деятельности эти факторы могут сочетаться в самых различных комбинациях, число которых может быть очень большим. Тем не менее, каждая из таких комбинаций реально возможна и требует разработки соответствующих правил принятия решения.

Учитывая огромный объем работы по выявлению, строгому описанию и теоретическому анализу всех таких комбинаций, целесообразно ограничиться описанием ряда наиболее типичных ситуаций принятия инвестиционных решений.

Такой "Перечень типовых ситуаций инвестирования" может включать:

1. Определение интегрального эффекта за период использования объекта Т при условиях:

а) Т=Тсл;

б) Т< Тел,

где Тел - нормативный срок службы объекта.

2. Выбор лучшего варианта по критерию максимума интегрального эффекта;

а) при одинаковых Т и одинаковых объемах капитальных вложений;

б) при разных Т и одинаковых объемах капитальных вложений;

в) при разных Т и разных объемах капитальных вложений.

3. Определение аннуитета интегрального экономического эффекта:

а) при Т = Тел;

б) при 'Г < Тел;

в) при одинаковых суммах годового экономического эффекта;

г) при различных суммах годового экономического эффекта.

4. Выбор лучшего варианта по критерию максимума аннуитета интегрального экономического эффекта;

а) при одинаковых Т и одинаковых объемах капитальных вложений;

б) при разных Т и одинаковых объемах капитальных вложений;

в) при разных Т и разных объемах капитальных вложений.

5. Определение внутренней нормы рентабельности капитального вложения:

а) при Т = Тел;

б) при Т< Тел;

в) при различных по годам экономических эффектах.

6. Выбор лучшего варианта по критерию внутренней нормы рентабельности:

а) при Т = Тел и одинаковых объемах капитальных вложений;

б) при Т < Тел и одинаковых объемах капитальных вложений;

в) при Т = Тел и разных объемах капитальных вложений;

г) при Т < Тел и разных объемах капитальных вложений.

7. Определение периода возврата (срока окупаемости) капитальных вложений.

8. Определение экономического эффекта (эффективности) с учетом инфляции.

9. Выбор лучшего варианта с учетом неопределенности.

Из сказанного выше следует, что решение о выборе критерия оценки экономической эффективности в различных ситуациях инвестирования должно применяться исходя из условий, приведенных в указанном "Перечне типовых ситуаций инвестирования", с учетом значимости и важности критериев, рассмотренных в методах оценки экономической эффективности инвестиционных проектов.

В практических ситуациях могут быть случаи, когда различные критерии дают несогласованные оценки проектов. При этом очевидно, что можно принять один из критериев в качестве ведущего, а остальные критерии перевести в разряд ограничений с указанием минимально необходимого или максимально допустимого значения каждого из критериев.

Перед выпуском новой продукции на рынок необходимы расчеты по определению цены этой продукции и объема ее производства.

Существует несколько разновидностей методов определения цены, среди которых можно выделить следующие:

1) Методы на основе оценки издержек производства, часто именуемые «затратными»:

• методы на основе использования полных затрат;

• методы на основе использования предельных затрат производства.

2) Методы, ориентированные на конкуренцию:

• метод установления цены путем следования за рыночными ценами;

• метод установления цены путем следования з.а ценами фирмы-лидера на рынке;

• метод определения цены на основе устоявшихся цен;

• метод установления престижных цен.

3) Методы, ориентированные на спрос:

• метод нахождения точки безубыточности;

• метод определения цены и объема производства на основе анализа максимального пика убытков и прибылей.

Большинство методов решения задач ценообразования являются эвристическими.

Рисунок 6 - Объём производства в зависимости от цены

4. В диссертации разработана методика инновационного развития предприятия в условиях кризиса с использованием методов инновационного развития, комплексной оценки эффективности инноваций, бизнес-планов, новой кадровой политики на предприятии.

Практическая значимость любых методических разработок состоит в том, что они могут быть широко использованы предприятиями в управлении хозяйственной деятельностью и должны обладать конкретным экономическим эффектом.

Для эффективной реализации новых и улучшающих технологий предприятиям необходимо применять комплекс аналитических инструментов. Среди них разработка инновационного поведения, оценка инновационной активности, расчет потребности в финансово-экономических ресурсах для каждого из альтернативных вариантов реализации стратегии инновационного развития, с последующим отбором наиболее привлекательных инновационных проектов и анализом инновационного потенциала предприятия. Выбор типа и масштаба технологии для эффективного внедрения в хозяйственную деятельность возможен только при комплексном применении разработанных методов инновационного развития.

В настоящее время, особенно в период кризиса, в теории и практике инновационного менеджмента не делаются разграничения между процессами вовлечения в производственный процесс новых и улучшающих технологий. Сегодня в основе инновационной деятельности предприятий лежит, как правило, однозначная цель поиска нововведения, которое может быть реализовано в форме нового продукта или услуги, приносящих дополнительные доходы.

Не обладая базой научно-методологического обоснования эффективности тех или иных технологий, предприятия вынуждены осуществлять генерирование и селекцию идей в ходе инновационной практики. Процесс такого поиска может быть связан с большими затратами, так как изначально предприятия до конца не знают, какой инновационный результат будет для них наиболее приемлемым. Поиск результативной новации продолжается порой до прединвестиционной стадии

инновационного проекта. На этом этапе практически завершаются НИОКР и полностью снимаются неопределенности относительно технических и производственно-экономических параметров инновации. В итоге средства, направляемые предприятиями сегодня на инновационное развитие производства, можно условно оценить по формуле:

где £СИН „„ - расходы предприятия на инновационный процесс;

£Сб- затраты на генерирование и селекцию базисных инноваций;

£СУ - то же улучшающих инноваций.

Затраты по освоению тех или иных технологий можно также сгруппировать в соответствии с этапами их освоения: исследовательские, конструктивные, концептуальные и дистрибутивные расходы. С учетом этого развернутая формула оценки расходов на инновационный процесс примет вид = 1С?+ с? +Сб, +с:)+ (С," +с> +СП

где С|б, С2б, Сзб, С«6- поэтапные затраты, связанные с разработкой новой технологии;

С/, С2У, С3У, С4У - то же улучшающей технологии.

Из этого можно сделать вывод о скрытых, не лежащих на поверхности факторах низкого уровня внедрения инноваций промышленными предприятиями. Они связаны, во-первых, с отсутствием методики формирования инновационного развития на принципах стратегического управления и, во-вторых, с недостаточным развитием методических подходов к освоению нововведений с учетом их типа и масштабов. А нехватка финансирования, отмечаемая руководителями предприятий, является скорее следствием, а не истинной причиной инновационной пассивности.

Комплексную оценку эффективности внедрения новых технологий в производство конкретного предприятия следует начать с определения затрат по инновационному проекту. Для проведения такого расчета необходимо определить сумму инновационных издержек и сгруппировать их по соответствующим статьям расходов. Эти примерные расходы по внедрению новой или улучшающей технологии необходимо будет сначала оценить с позиции их коммерческой целесообразности. Затем следует дать экономическую оценку инновационным проектам в отношении их влияния на внутрихозяйственную среду предприятия. Полученные при этом показатели можно привести в сопоставимый вид на основе многомерного сравнительного анализа и выбрать наиболее эффективный вариант из имеющихся альтернатив.

Оценка и отбор инновационных проектов относятся не только к самым важным этапам процесса формирования стратегий инновационного развития предприятия, но и являются наиболее трудоемкими из них. Представление инновационных проектов в виде бизнес-планов также требует самой тщательной подготовки и профессионального исполнения. Для решения задач, связанных с экономической оценкой и отбором для внедрения новых или улучшающих технологий, выделяются те подразделения на предприятии, которые должны участвовать в инновационном проектировании. Это позволяет рационально распределить деятель-

ность по сбору и анализу аналитической информации между участниками проекта, а привлечение узко специализированных экспертов повышает качественный уровень принимаемых решений.

На рис. 7 дана схема распределения и использования отдельных методов, входящих в состав комплексной оценки эффективности инновационных проектов, для об ос нования некоторых разделов бизнес-плана.

АНАЛИЗ И ОТБОР ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Постановка т

атипических задач

Возможные ме

I. Оценка с позиции общей коммерческой привлекательности новых и улучшающих продуктов

поды решения

1. Анализ инноваций на основе показателей внешней эффективности технологических инвестиций (ЧДД, ИД, ВИД, Т„)

2. Оценка нововведения с позиции развития внутренней чкономиче-ской среды предприятия__

2.1. План маркетинга

2.2. Финансовый план

2.3. Инвестиционный план

2.4. План производства

2. Анализ инноваций на основе показателей развития хозяйственной деятельности предприятия__

2.1. Оценка перспектив нового продукта на рынке

2.2. Оценка экономических возможностей предприятия по освоению нового продукта

2.3. Оценка эффективности осуществления технологических инвестиций на предприятии

2.4. Оценка влияния нового продукта на развитие предприятия

3. Отбор наиболее эффективной технологии из числа рассматриваемых альтернативных вариантов

3. Многомерный сравнительный анализ полученных экономических лока-зателей эффективности проекта_

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОИ ИДЕИ в виде бизнес-плана эффективного развития хозяйственной деятельности предприятия

Рисунок 7 - Схема использования показателей коммерческой и внутрихозяйственной эффективности нововведений при оформлении инновационных проектов в виде бизнес-планов

Метод оценки рыночной привлекательности нового продукта может найти применение при разработке основных положений и обосновании плана маркетинга инновационного проекта (рис. 8).

Анализ рентабельности инвестиций в новую технологию может найти применение при разработке основных положений инвестиционного плана. В свою очередь, анализ влияния новой технологии на экономику предприятия и расчет

изменения финансово-экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия в результате реализации инновации целесообразно проводить при

разработке финансового плана инновационного проекта.____

_Разработка раздела маркетинга инновационного проекта_____

Формирование исходных данных для оценки перспектив нового продукта на рынке: -размер пошлин, услуги патентных поверенных (Пи, Упп);

- количество потребителей и объем закупок (У„, Уа);

- планируемая цена и объем продаж новинки (Цп^У)_____________

Расчет показателей рыночной перспективности нового продукта:

- правовая охрана новых технологий (П0);

- объем рынка (Рр);

- темпы роста рынка (Тр);

- потенциал продукта (П„);

- охват сегментов рынка (Ср)

Оценка эффективности, выбор и обоснование на основе тах П0, Рр, Тр, Пп, Ср:

- стратегии маркетинга;

- стратегии сбыта_______________________________

Рисунок 8 - Использование метода оценки перспективности новых продуктов на рынке при разработке бизнес-плана инновационного проекта

ОЦЕНКА ПРЕДПРИЯТИЕМ РЫНКА НОВОГО ПРОДУКТА

Отдел НИР и ОКР

Патентно-лицензионный отдел

Отдел маркетинга

Производственный отдел

Оценка патентно-правовой охраны повой технологии:

П0 = П„ + Пт + Упп +

Оценка объема и темпов роста рынка нового продукта: Рр = У„-У3-Ц„;

т = х100%

Руководство предприятия

Оценка потенциала нового продукта и охвата сегментов рынка инновации:

Р., Р.

П„= Y —С,

_Анализ перспектив инновации на рынке: тах П0, Рр, Тр, Пп, Ср

Обоснование плана маркетинга инновационного проекта

Рисунок 9 - Оценка предприятием перспектив нового продукта

Метод оценки реализуемости нового продукта на предприятии при разработке основных положений финансового плана и обосновании стратегии финансирования инновационного проекта охарактеризован на рис. 9. Метод оценки pea-

лизации новых продуктов на предприятии позволяет ответить на вопросы о том, сможет ли хозяйствующий субъект выполнить проект своими силами и насколько велико несоответствие (расхождение) между имеющимися внутренними и необходимыми внешними ресурсами. Эти расчеты помогут обосновать соотношение собственного и заемного капитала, а также принять решение в отношении размера основного и оборотного капитала при разработке финансового плана инновационного проекта. Чтобы наиболее эффективно использовать данный подход на практике, можно также распределить задачи, стоящие на предприятии, между основными участниками инновационного проектирования (рис. 10).

_Разработка финансового раздела инновационного проекта_

Формирование исходных данных для оценки условий реализации нового продукта на предприятии:

- затраты па проведение ОКР (301<р); .. .

- на приобретение основных производственных линий и на подготовку помещений для них (Зо5,3КШ1);

- на привлечение кадров и организацию системы сбыта (Зпсцс, 3Сб) ■

Расчет показателей реализуемого нового продукта на предприятии на основе затрат:

- инженерно-конструкторских (Л3ОКр); -технических (ДЗоб);

- сбытовых (ДЗСб);

- материальных (Д3„,);

- на подготовку кадров (Д3,врс) 1 ■

Оценка эффективности, выбор и обоснование на основе ¿3 АЗ,,,,, ± ± АЗсД ± А3.„ ± Ду ^ р ?

Т.О - .'.....■

- соотношения собственного и заемного капитала;

- размера основного и оборотного капитала______

Рисунок 10 - Использование метода оценки ресурсных возможностей предприятия по реализации новых продуктов при разработке бизнес-плана инновационного проекта

ОЦЕНКА ПРЕДПРИЯТИЕМ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НОВОГО ПРОДУКТА

... 1 . .. . '1.. ........ ь ■■_____I______

Отдел ОКР Гиавный технолог Отдел маркетинга Производственный отдел

Оценка инженерно-конструкторских и технических возможностей реализации нового продукта: ДЗокр _ "Зокрии ~ 30кр пред, ДЗоб ~ С,,5 нп — С0б пред Зкаи Оценка сбытовых и материальных возможностей реализации нового продукта на предприятии: ДЗсб ~~ Зсб.|(|! ~~ Зсб пред, Д^см ~ Зсм 11п — 3Си пред,

ОЦЕНКА ПРЕДПРИЯТИЕМ РЕСУРСНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НОВОГО ПРОДУКТА

_Руководство предприятия, ОТиЗ_____

Оценка кадровых возможностей реализации нового продукта:

_ДЗдсрс ~ (Злерс.нп ~~ *^псцс н;х~.д) ' Оцсрс________

Анализ реализуемости нового продукта на предприятии: < 0,7К,

Г =11

_Обоснование финансового плана инновационного проекта_

Рисунок 11 - Оценка предприятием возможностей реализации нового продукта

Крупные диверсифицированные компании могут одновременно реализовы-вать не одну, а несколько параллельных стратегий роста и развития, ориентированных на решение различных задач повышения эффективности собственной хозяйственной деятельности. На практике ситуация иногда складывается таким образом, что одним стратегиям отдается предпочтение в ущерб другим. Для непрерывного и полноценного освоения новых технологий формируется комплекс методических рекомендаций, направленных на эффективную интеграцию стратегий инновационного развития и других корпоративных планов предприятия.

III. ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, методические рекомендации и практические выводы, содержащие в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Научно-практические результаты, приведенные в диссертации, явились результатом применения современных моделей и методов инновационного менеджмента в инновационной деятельности хозяйствующих субъектов.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в:

• постановке и обосновании цели исследования, определении совокупности взаимосвязанных задач и их решения;

• формулировании преимуществ реализации инновационной деятельности с использованием современной методики прогнозирования в инновационной деятельности предприятия по сравнению с традиционными подходами;

• выполнении теоретических и методических разработок по применению методики прогнозирования в управлении инновационной деятельностью хозяйствующих субъектов;

• разработке методических основ совершенствования инновационного управления хозяйствующих субъектов с использованием методики прогнозирования в инновационной деятельности предприятия.

IV. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в работе проведено комплексное исследование проблем, связанных с необходимостью разработки теоретически обоснованных и практически значимых положений по формированию методики прогнозирования в инновационной деятельности предприятия.

К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:

1. Раскрыта сущность менеджмента в инновационной сфере в кризисных условиях, определены основные этапы инновационного процесса при недофинансировании и дефиците бюджетных средств.

2. Предложены к использованию методы прогнозирования в инновационном менеджменте, повышающие эффективность инновационной деятельности предприятия.

3. Определены критерий оценки экономической эффективности инвестиционного проекта и механизм прогнозирования цены и объема производства нового товара.

4. Разработана методика инновационного развития предприятия в условиях кризиса с использованием методов инновационного развития, комплексной оценки эффективности инноваций, бизнес-планов, новой кадровой политики на предприятии.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность менеджмента в инновационной сфере в кризисных условиях.

2. Методы прогнозирования в инновационном менеджменте.

3. Критерий оценки экономической эффективности инвестиционного проекта и механизм прогнозирования цены и объема производства нового товара.

4. Методика инновационного развития предприятия в условиях кризиса.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработанный научно-методологический инструментарий, а также входящие в его состав методы и принципы могут использоваться:

1) руководителями и специалистами организаций при внедрении методики прогнозирования с целью развития инновационной деятельности предприятия;

2) руководителями и специалистами образовательных учреждений высшего профессионального образования в рамках подготовки и переподготовки кадров в области организации инновационной деятельности предприятия;

3) руководителями Федеральной службы России по несостоятельности банкротству и се региональных филиалов при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению, установлению факта банкротства и проведению его процедуры.

Кроме того, разработанная методика прогнозирования в инновационной деятельности предприятия в новых рыночных условиях позволяет достичь цели развития субъекта путем своевременного выявления проблем, корректировки, контроля и регулирования инновационной деятельности, а также информационного сопровождения ее процесса планирования.

Непосредственное практическое значение имеет предложенная в диссертации методика прогнозирования в инновационной деятельности предприятия в та-

ких областях как: учет, организация потоков информации, планирование, мониторинг и контроль над инновационной деятельностью, использование которых позволяет реализовать эффективный механизм координации внутренних процессов управления инновационной деятельностью и их адаптации к требованиям внешней среды.

Апробация результатов исследования. Основные результаты, изложенные в диссертационной работе, нашли отражение в опубликованных автором научных трудах, актах внедрения на предприятиях Санкт-Петербурга, обсуждались на научных семинарах кафедры Экономики и военного права ГОУ ВПО «Военная академия тыла и транспорта» (ВАТТ) и кафедры Прикладной экономики и маркетинга ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оп тики» (СПбГУИТМО).

Основные положения диссертационной работы использованы при разработке и внедрении системы управления инновационной деятельностью организации с использованием методики прогнозирования в инновационной деятельности предприятия на ОАО «Красный октябрь».

Методические разработки диссертации использованы в учебном процессе кафедры Экономики и военного права ВАТТ при подготовке материалов по курсам «Общий менеджмент» и «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».

V. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертационного исследования отражены в семи опубликованных научных работах общим объемом 3,5 п.л.:

/. Волостников И.Ю. Основные этапы инновационного процесса// Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Выпуск 45 (89) - СПб., 2009. -0,5 п.л.

2. Волостников И.Ю. Понятие, предмет и методы изучения менеджмента в инновационной сфере// Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Выпуск 4: Межвузовский сборник научных трудов/ под ред. д-ра экон. наук, проф., академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д-ра воен. наук, проф., академика АВН A.A. Целыковских. -СПб., ВАТТ, 2008 - 0,5 п.л.

3. Волостников И.Ю. Содержание менеджмента в инновационной сфере// Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Выпуск 4: Межвузовский сборник научных трудов/ под ред. д-ра экон. наук, проф., академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д-ра воен. наук, проф., академика АВН A.A. Целыковских. - СПб., ВАТТ, 2008 - 0,7 п.л.

4. Волостников И.Ю. Основные этапы инновационного процесса'/ Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Выпуск 4: Межвузовский сборник научных трудов/ под ред. д-ра экон. наук, проф., академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д-ра воен. наук, проф., академика АВН A.A. Целыковских. - СПб., ВАТТ, 2008 - 0,4 п.л.

5. Волостников И.Ю. Методы прогнозирования, используемые в инновационном менеджменте// Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-

западного федерального округа России. Выпуск 4: Межвузовский сборник научных трудов/ под ред. д-ра экон. наук, проф., академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д-ра воен. наук, проф., академика АВН A.A. Целыковских. - СПб., ВАТТ, 2008- 0,3 п.л.

6. Волостников И.Ю. Применение предприятиями методов инновационного развития// Региональные аспекты управления, экономики и права Северозападного федерального округа России. Выпуск 1(13): Межвузовский сборник научных трудов/ под ред. д-ра экон. наук, проф., академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д-ра воен. наук, проф., академика АВН A.A. Целыковских. - СПб., ВАТТ, 2009 - 0,6 п.л.

7. Волостников И.Ю. Оптимизация инновационной политики на предприятии// Региональные аспекты управления, экономики и права Северо-западного федерального округа России. Выпуск 1(13): Межвузовский сборник научных трудов/ под ред. д-ра экон. наук, проф., академика МАНЭБ А.Д. Макарова, д-ра воен. наук, проф., академика АВН A.A. Целыковских. - СПб., ВАТТ, 20090,5 п.л.

ВОЛОСТНИКОВ ИГОРЬ ЮРЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 13.05.10. Формат60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 232

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.