Формирование международного финансового центра в г. Москве как фактор укрепления позиций России в глобальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лысоконь, Анастасия Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Лысоконь, Анастасия Витальевна, Москва
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
04201355617 На правах рукописи
ЛЫСОКОНЬ АНАСТАСИЯ ВИТАЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА В Г. МОСКВЕ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ РОССИИ В
ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., проф. А.Г. Пузановский
Москва - 2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В ГЛОБАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ.............................................9
1.1. Теоретические и методологические вопросы процесса финансовой глобализации............................................................................................................9
1.2. Мировые финансово-экономические кризисы и их воздействие на процессы финансовой глобализации...................................................................22
1.3. Усиление роли международных регуляторов как закономерность современного этапа развития мировой финансовой системы...........................30
ГЛАВА 2. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЙ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ КАК СЛЕДСТВИЕ КОНКУРЕНЦИИ ЦЕНТРОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИЛЫ...............................................................40
2.1. Эволюция мировой валютной системы. Соотношение экономического доминирования США и доминирования доллара к экономическому полицентризму регионов и полицентризму валют............................................40
2.2. Основные направления развития полицентризма и развитие мировой сети финансовых центров......................................................................................55
2.3. Роль МФЦ в организации и функционировании интеграционных экономических пространств.................................................................................65
ГЛАВА 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ МФЦ В МОСКВЕ..........................................................86
3.1 Россия и постсоветское пространство в мировой конфигурации центров экономической силы............................................................................................ 86
3.2 Экономические предпосылки по созданию МФЦ в Москве.................102
3.3 Возможности и условия превращения рубля в региональную международную валюту................................................................................ 112
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................ 136
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ .............................................................................. 147
ПРИЛОЖЕНИЯ.................................................................................................157
Введение
Актуальность темы исследования. Современная мировая экономическая система представляет собой постоянно изменяющуюся и усложняющуюся систему, нелинейность и неопределенность развития которой делает все более актуальным объектом исследования не столько поведение отдельных хозяйственных единиц и даже государственных хозяйственных организмов, сколько проблематику глобализационных отношений.
Процесс глобализации качественно меняет роль финансового капитала и характер деятельности финансового рынка. Появление нового инструментария в виде финансового рынка деривативов, который позволяет развернуть крупномасштабные спекулятивные операции, углубляет процесс обособления валютно-финансового рынка, который все в большей степени начинает обслуживать самоё себя, от реального сектора экономики. Это факт является причиной огромной нестабильности мировой финансовой системы, и об этом свидетельствуют периодически повторяющиеся и с каждым разом все более разрушительные мировые финансовые кризисы, в том числе мировой финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году.
Кризис проявил сложившиеся противоречия между масштабами и ролью финансовых инструментов и эффектом регулирующего воздействия. Слаженные политические действия позволили устоять Евросоюзу, выявили такую его проблему как недоинтеграция Евросоюза, а также вывели на первые роли регуляторы финансовой системы.
Этот опыт должен быть активно учтен при формировании интеграционного союза на территории бывшего СССР.
Сегодня возможность дальнейшего развития экономической и
политической интеграции Российской Федерации с государствами СНГ во
многом будет определяться процессом формирования международного
3
финансового центра (МФЦ) в Москве, что органично связано с усилением позиций рубля. Для этого сложились определенные условия. Рубль значительно укрепился за последнее десятилетие, экономика избавилась от галопирующей инфляции - если в 1992 г. она составляла 1000%, в 1998 г. -85%, то в 2011 г. - только 6,1%, в 2012 - 6,6%, золотовалютный резерв составляет более 530 млрд. долл., низкий уровень внешнего суверенного долга [105].
России удалось создать целостную систему реализации конкурентных преимуществ на базе использования энергетических ресурсов, что, во-первых, позиционирует Россию как стратегического поставщика мирового энергетического рынка, во-вторых, позволяет стране в среднесрочной перспективе иметь стабильные источники бюджетных доходов для реализации долгосрочных программ развития. Россия инициировала целый ряд работоспособных и действующих политических и экономических союзов - это Содружество Независимых Государств (СНГ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Единое экономическое пространство на базе Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России (ЕЭП), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Москва стала подниматься вверх в мировых рейтингах оценок финансовых центров мира (с 71-го в 2000 г. до 61-го в сентябре 2011 г. по версии Z/Yen), не растрачивая, а укрепляя свой исторический, научный, кадровый и политический потенциал.
Таким образом, цель диссертационной работы - выявление проблем и разработка поэтапного формирования международного финансового центра в г. Москве как фактора укрепления позиций России в глобальной экономике - является на сегодняшний день актуальным, политически и экономически острым и насущным вопросом.
Для достижения данной цели определена совокупность основных задач данного исследования:
- выявить современные тенденции в области финансовой глобализации, с учетом влияния кризиса 2008-2012 годов;
- рассмотреть эволюцию регуляторов международного финансового рынка, их влияние на институты национального регулирования и на стабилизацию мировой экономической системы;
- исследовать теоретические основы формирования международных финансовых центров, место и роль в этом процессе региональных валют;
- определить позитивные и негативные факторы становления Москвы в качестве МФЦ;
- оценить перспективы становления рубля в качестве региональной расчетной, а впоследствии резервной валюты;
обосновать необходимость создания единого регулятора (мегарегулятора) финансового рынка России как важного условия развития финансового центра Москвы.
Объектом исследования является поэтапное формирование международного финансового центра в г. Москве как закономерность глобализации и интеграции России.
Предметом исследования - экономические отношения, формирующиеся в ходе образования финансового центра в г. Москве и использования рубля в качестве региональной расчетной, а в последствии резервной валюты.
Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве методологической основы использован логический и системный анализ. Использован текстовый 8\\ЮТ-анализ на базе исторической ретроспективы и интерполяционные построения на основании зарубежного опыта формирования международных финансовых центров. Рассмотрены объективные свидетельства прохождения равнозначных процессов в национальной практике при формировании Российского финансового центра.
Эмпирическая основа исследования заключена в статистических данных о деятельности российских и зарубежных кредитно-банковских структурах, а также деятельности международных финансовых регуляторов в современных условиях мирового финансового кризиса.
Область исследования. Диссертационная работа проведена в рамках специальности 08.00.14 «Мировая экономика». В соответствии с паспортом специальности ВАК областями исследования были выбраны: «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты» (п. 12) и «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» (п. 26) охватывает развитие мировой банковской и финансовой структуры, мировой валютной системы и практики формирования международных финансовых центров как части инфраструктуры международных потоков капитала и структуры обслуживания национальных и транснациональных валют.
Научная новизна диссертации определяется следующими научными результатами исследования, выносимыми на защиту:
- обоснована связь между процессом «финанциализации» мировой экономики и развитием институциональной сети МФЦ, что выражается в количественном росте числа действующих МФЦ пропорционально росту объема финансового сектора, в том числе разработана система критериев и алгоритм контроля становления рубля в качестве платежного регионального валютного средства;
- выявлена последовательность этапов предполагаемой эволюции рубля в статус свободно конвертируемой международной резервной валюты: 1) рубль как расчетная валюта на территории ЕврАзЭс; 2) рубль как расчетная валюта СНГ и как резервная валюта ЕврАзЭс; 3) рубль как региональная
резервная валюта и свободно конвертируемая валюта в мире; 4) рубль как одна из мировых валют;
- доказана взаимозависимость развития рубля как платежного, а позднее резервного валютного средства и Москвы как финансового центра, являющегося основой финансовой инфраструктуры, обеспечивающей развитие рубля как валютного средства; выделены следующие этапы: 1) рубль как расчетная единица на территории ЕврАзЭс. Москва как политический и экономический центр союза; 2) рубль как расчетная валюта СНГ и как резервная валюта ЕврАзЭс. Москва становится региональным финансовым центром; 3) рубль как региональная резервная валюта и Москва как международный финансовый центр;
- разработана матрица стандартных условий функционирования финансового центра международного уровня. В матрицу вошли следующие условия: 1) наличие развитых биржевых площадок; 2) партнерство резидентных биржевых площадок с ведущими зарубежными площадками других региональных МФЦ; 3) развитие инновационных финансовых инструментов; 4) диверсифицированные банковские структуры с высоким уровнем концентрации капитала; 5) возможность финансирования за счет "длинных" денег на основе развитых институтов страхования, пенсионных, финансовых фондов, в том числе венчурных; 6) комфортный бизнес-климат, соответствующий стандартам развитых стран; 7) инфраструктурные условия мегаполиса; 8) развитые депозитарии и бизнес-коммуникации;
- на основе обобщения опыта США и Великобритании дается обоснование преимущества модели единого финансового регулятора (мегарегулятора). Создание российского единого финансового регулятора предлагается произвести путем формирования единой структуры, включающей в себя Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) и Центральный Банк России, для укрепления позиций рубля как международной валюты;
систематизированы политические и экономические факторы размещения учреждения макрорегулятора на основе концепции распределенного (сетевого) финансового центра ЕврАзЭс по схеме взаимодействия столиц интеграционного объединения.
Теоретическая значимость результатов исследования.
В работе представлены исторические и теоретические аспекты мировой валютно-финансовой системы и ее тенденция к регионализации на фоне дисбаланса мировой системы и кризиса доллара как мировой валюты.
Рассмотрен опыт формирования финансовых центров, их классификация, проведен анализ путей их формирования и развития. Результаты данного исследования носят также практическую ценность, поскольку применены при создании плана развития Москвы как финансового центра.
Практическая значимость результатов исследования.
Результаты исследования в части обоснования необходимости создания единого мегарегулятора российского финансового рынка как важного фактора развития Московского финансового центра были направлены в группу разработчиков инновационных технологий Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий. (Справка об использовании прилагается). Предложения направлялись в экономический департамент Правительства Москвы. (Справка с оценкой актуальности предложений прилагается). Результаты работы могут быть использованы образовательными учреждениями при чтении курсов «Мировая экономика», «Мировая финансовая система», «Государственное регулирование рыночной экономики» и др.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ТЕНДЕНЦИИ В ГЛОБАЛИЗАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЫНКОВ
1.1. Теоретические и методологические вопросы процесса финансовой
глобализации
Глобализация как явление была известна задолго до того, как было изобретено обозначающее это явление слово. Изначально социальная действительность нашего общества не ограничивалась существующими национальными государствами. И в наше время, социальная действительность - это нечто большее, что принято называть миросистемой, у которой есть достаточное количество различных институтов и структур, необходимых для формирования основ ее развития. Поэтому современный системный мироанализ трактует глобализацию как общественную формацию, исторические истоки которые прослеживаются начиная с XVI века. И чтобы понять суть глобализационных процессов, а также эти истоки, нужно объяснить схему работы всех механизмов, чтобы иметь возможность предусмотреть неминуемый кризис и выделить признаки его наступления [28].
В условиях капиталистической системы, которая определяет современное развитие общества, необходимым условием являются строго определенные взаимоотношения между экономическим сообществом (производителями) и представителями властных структур. Капитализм нуждается в большом рынке, в который включено как можно больше стран-участниц. Следовательно, минисистемы, ограничивающие развитие капитализма не подходят ему. Требуется масштабность систем, при работе с которыми можно рассчитывать на определенные преимущества. В условиях же всеобщего разделения труда такую возможность может обеспечить только множественность государств. Поэтому, глобализация, является не чем-то новым в мировой экономике, а закономерным процессом развития сложившейся экономической формации.
Качественные сдвиги, произошедшие в области международных хозяйственных связей, наполнили современный процесс глобализации новым содержанием. Международное производство с его углубляющейся специализацией уже теснит традиционные формы торговли и товарно-денежных отношений. Утверждаются новые модели взаимовыгодного экономического сотрудничества между странами.
Глобализация - это прежде всего расширение рыночной экономики в масштабах всей планеты. Объем мирового экспорта товаров и услуг неуклонно растет и за последние 20 лет увеличился более чем в 10 раз (рис. 1.1.1).
2000 1800 1600 1400 1200 ЮОО 800 ООО 400 200
■РФ США »Китай Япония
Великобритания Франция
■ Германия
• Нидерланды F*3c п. Корея
■ И т алия Канада
• а- - - Бельгия
О
1980 "I £>85 1990 1995 2000 2005 2010
Рисунок l.l.l. Объем экспорта товаров, млрд. долл.*
* Составлено автором по материалам Евро Инфо Корреспондентского Центра (ЕИКЦ) - http://www.euro-info-center.ru
Основными особенностями глобализации являются во-первых превышение объема международной торговли товарами и услугами над объемом производства. Фактически это подтверждается в нынешнем периоде развития экономической системы. Во-вторых, интернационализация деятельности крупнейших организаций. Так, на сегодняшний день 40% мирового товарооборота связано с деятельностью 50 тыс. ТНК и их 270 тыс. филиалов [34]. Стремясь расширить свои рынки сбыта, транснациональные корпорации осуществляют одновременно как перестройку своей
деятельности, так и организационной структуры в целом. В-третьих, ускоренная глобализация финансовой деятельности, и в-четвертых, индустриализация части слаборазвитых стран, догоняющих в данных условиях развитые страны по уровню промышленного развития.
В настоящее время 60% мирового товарооборота приходится на долю взаимообмена между промышленно развитыми странами [73]. Глобализация экономики - это прежде всего глобализация капитала, основанная на его свободной циркуляции по всей планете.

Автореферат диссертации по теме "Формирование международного финансового центра в г. Москве как фактор укрепления позиций России в глобальной экономике"
На правах рукописи
ЛЫСОКОНЬ АНАСТАСИЯ ВИТАЛЬЕВНА
ФОРМИРОВАНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ФИНАНСОВОГО ЦЕНТРА В Г. МОСКВЕ КАК ФАКТОР УКРЕПЛЕНИЯ ПОЗИЦИЙ РОССИИ В ГЛОБАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
18 АПР 2013
Москва-2013
005057650
005057650
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет»
доктор экономических наук, профессор Пузановский Адриан Георгиевич Смирнова Нина Алексеевна
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры государственных и муниципальных финансов ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Замятин Дмитрий Владимирович
кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и управления НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатики» Ведущая организация ФГОУ ВПО «Московский государственный
институт международных отношений МИД РФ»
Защита состоится «23» апреля 2013 г., в 14:00 час. на заседании диссертационного совета Д 446.004.02 при ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет» по адресу: 125993, Москва, ул. Смольная, д.36, РГТЭУ, ауд 209.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский государственный торгово-экономический университет».
Автореферат разослан « 21 » марта 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор
Научный руководитель Официальные оппоненты:
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы.
Процесс глобализации качественно меняет роль финансового капитала и характер деятельности финансового рынка. Появление нового инструментария в виде финансового рынка деривативов, который позволяет развернуть крупномасштабные спекулятивные операции, углубляет процесс обособления валютно-финансового рынка, который все в большей степени начинает обслуживать самоё себя, от реального сектора экономики. Это факт является причиной огромной нестабильности мировой финансовой системы, и об этом свидетельствуют периодически повторяющиеся и с каждым разом все более разрушительные мировые финансовые кризисы, в том числе мировой финансово-экономический кризис, начавшийся в 2008 году.
Кризис проявил сложившиеся противоречия между масштабами и ролью финансовых инструментов и эффектом регулирующего воздействия. Слаженные политические действия позволили устоять Евросоюзу, выявили такую его проблему как недоинтеграция Евросоюза, а также вывели на первые роли регуляторы финансовой системы. Этот опыт должен быть активно учтен при формировании интеграционного союза на территории бывшего СССР.
Сегодня возможность дальнейшего развития экономической и политической интеграции Российской Федерации с государствами СНГ во многом будет определяться процессом формирования международного финансового центра (МФЦ) в Москве, что органично связано с усилением позиций рубля. Для этого сложились определенные условия. Рубль значительно укрепился за последнее десятилетие, экономика избавилась от галопирующей инфляции - если в 1992 г. она составляла 1000%, в 1998 г. - 85%, то в 2011 г. -только 6,1%, бездефицитный бюджет, золотовалютный резерв более 530 млрд.долл., низкий уровень внешнего суверенного долга.
Сложившаяся конъюнктура мирового рынка энергоносителей позволяет нашей стране уверенно смотреть в будущее и планировать бюджет на несколько
лет вперед. Следует также отметить, что Россия инициировала целый ряд работоспособных и действующих политических и экономических союзов - это Содружество Независимых Государств (СНГ), Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Единое экономическое пространство на базе Таможенного союза Белоруссии, Казахстана и России (ЕЭП), Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Москва стала подниматься вверх в мировых рейтингах оценок финансовых центров мира (с 71-го в 2000 г. до 61-го в сентябре 2011 г. по версии Z/Yen), не растрачивая, а укрепляя свой исторический, научный, кадровый и политический потенциал.
В работе исследуется исторический опыт стран и экономических союзов по развитию и равноправной интеграции в мировое экономическое сообщество, в связи с этим опыт создания региональных валют и формирования для поддержки и обеспечения их деятельности финансовой инфраструктуры в виде мировых финансовых центров.
Решение о формировании в Москве международного финансового центра является важным геополитическим решением, способным в значительной мере не только укрепить и усилить позиции России как мировой экономической державы, но и создать условия для дальнейшей интеграции в мировое банковское сообщество. Реализация данных намерений будет способствовать увеличению инвестиционной привлекательности нашей страны и качественному переходу из ресурсопоставляющей страны к державе с новой инновационной экономикой.
Степень научной разработанности проблемы. Вопрос влияния глобализации на эволюцию национальных экономик и мировой системы финансово-экономических взаимоотношений, а также мировой валютной системы, довольно широко исследованы и изучены как отечественными, так и зарубежными учеными. Этой теме посвящены работы: Аттали Ж., Белл Д., Бродель Ф., Валлерстайна И., Дракер П., Кейнс Дж., Мерфи Дж., Рубини Н., Стиглиц Дж., Тоффлер Э., Томсет М., Тобин Дж., Фукуяма Ф., Хатингтон С., Эллюль Ж., и др. Однако значительная часть данных исследований посвящена
современной валютно-фииансовой системе до ее кризисного состояния, что делает ее исследование на современном этапе значительным и актуальным. Именно актуальный исторический период является, как уже было указано выше, наиболее благоприятным для развития роли России в мировом экономическом профиле, позволяет усилить роль рубля как валюты. Исследования по вопросу становления рубля в качестве региональной платежной, либо резервной валюты, менее монументальны, чем труды по вопросам глобализации, однако вызывают живой научный интерес и рассмотрены в трудах таких исследователей, как Покровская В.В., Бузгалин A.B., Иноземцев ВЛ., Кузык В.Н., Яковец Ю.В., Салицкий А.И., Симчера В.М., Смирнова H.A., Эльянов АЛ., Авдокушин Е.Ф., Хасбулатов Р.И., Булатов A.C., Шмелев В.В., Ливенцев H.H., Халевинская Е.Д., Смирнов A.B., Энтов P.M., Столбов М.И. и другие. Также указанная тематика рассматривается в докладах и исследованиях таких организаций, как Евразийский банк развития (ЕАБР), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), Институт финансово-экономических исследований (ИФЭИ), Исполнительный комитет СНГ.
Не смотря на столь широкое внимание мировой и отечественной науки к рассматриваемой проблеме, текущий мировой экономический кризис говорит об актуальности исследовательских задач поиска оптимальной современной модифицированной валютной системы, ожидающих своего решения, возможно, и множественности решений, из которых необходимо выбрать наиболее приемлемое: полный отказ от существующей Ямайской системы, ее модифицирование с сохранением приоритета моновалюты (доллара) или переходом на бивалютную корзину (евро и доллар), либо следование тенденциям регионализации глобальной экономики с выделением целого ряда лидирующих валют в условиях получения ими статуса региональных.
Исследования по направлению формирования в Москве международного финансового центра проводились Всемирным Банком ("Российская Федерация: анализ и диагностика финансовой, регуляторной и институциональной политики, необходимой для создания международного финансового центра"), Институтом
экономической политики им. Е.Т. Гайдара (экономическое обозрение), тематической группы по взаимодействию на финансовых рынках в составе представителей ММВБ, НРД, Партад, Евразийский банк развития, ФСФР, Да Винчи Капитал и др.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление проблем и разработка поэтапного формирования международного финансового центра в г.Москве как фактора укрепления позиций России в глобальной экономике.
Для достижения данной цели определены следующие основные задачи:
- выявить современные тенденции в области финансовой глобализации, с учетом влияния кризиса 2008-2012 годов;
- рассмотреть эволюцию регуляторов международного финансового рынка, их влияние на институты национального регулирования и на стабилизацию мировой экономической системы;
- исследовать теоретические основы формирования международных финансовых центров, место и роль в этом процессе региональных валют;
- определить позитивные и негативные факторы становления Москвы в качестве МФЦ;
- оценить перспективы становления рубля в качестве региональной расчетной, а впоследствии резервной валюты;
- обосновать необходимость создания единого регулятора (мегарегулятора) финансового рынка России как важного условия развития финансового центра Москвы.
Объект исследования - поэтапное формирование международного финансового центра в г.Москве как закономерность глобализации и интеграции России.
Предмет исследования - экономические отношения, формирующиеся в ходе образования финансового центра в г. Москве и использования рубля в качестве региональной расчетной, а в последствии резервной валюты.
Область исследования. Диссертационная работа проведена в рамках специальности 08.00.14 «Мировая экономика». В соответствии с паспортом специальности ВАК областями исследования были выбраны: «Мировая валютная система, тенденции ее дальнейшей эволюции. Валютные зоны. Мировые резервные и региональные валюты» (п. 12) и «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» (п. 26) охватывают развитие мировой банковской и финансовой структуры, мировой валютной системы и практики формирования международных финансовых центров как части инфраструктуры международных потоков капитала и структуры обслуживания национальных и транснациональных валют.
Теоретическая и методологическая основы исследования. В качестве методологической основы использован логический и системный анализ. Использован текстовый 8\УОТ-анализ на базе исторической ретроспективы и интерполяционные построения на основании зарубежного опыта формирования международных финансовых центров. Рассмотрены объективные свидетельства прохождения равнозначных процессов в национальной практике при формировании Российского финансового центра.
Информационной базой исследования служили работы отечественных и зарубежных ученых, статистические материалы, рейтинговые оценки базы данных международных финансовых организаций, нормативно-правовые акты отдельных государств, материалы научных конференций и исследовательских центров. Эмпирическая основа исследования заключена в статистических данных о деятельности российских и зарубежных кредитно-банковских структурах, а также деятельности международных финансовых регуляторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключена в выявлении синергетического эффекта поэтапного становления в Москве финансового центра международного уровня в совокупности с параллельным развитием рубля как региональной резервной валюты и платежного средства.
В ходе работы получены следующие научные результаты исследования, выносимые на защиту:
- обоснована связь между процессом «финанциализации» мировой экономики и развитием институциональной сети МФЦ, что выражается в количественном росте числа действующих МФЦ пропорцирнально росту объема финансового сектора, в том числе разработана система критериев и алгоритм контроля становления рубля в качестве платежного регионального валютного средства;
- выявлена последовательность этапов предполагаемой эволюции рубля в статус свободно конвертируемой мезвдународной резервной валюты: 1) рубль как расчетная валюта на территории ЕврАзЭс; 2) рубль как расчетная валюта СНГ и как резервная валюта ЕврАзЭс; 3) рубль как региональная резервная валюта и свободно конвертируемая валюта в мире; 4) рубль как одна из мировых валют;
- доказана взаимозависимость развития рубля как платежного, а позднее резервного валютного средства и Москвы как финансового центра, являющегося основой финансовой инфраструктуры, обеспечивающей развитие рубля как валютного средства; выделены следующие этапы: 1) рубль как расчетная единица на территории ЕврАзЭс. Москва как политический и экономический центр союза; 2) рубль как расчетная валюта СНГ и как резервная валюта ЕврАзЭс. Москва становится региональным финансовым центром; 3) рубль как региональная резервная валюта и Москва как международный финансовый центр;
разработана матрица стандартных условий функционирования финансового центра международного уровня. В матрицу вошли следующие условия: 1) наличие развитых биржевых площадок; 2) партнерство резидентных биржевых площадок с ведущими зарубежными площадками других региональных МФЦ; 3) развитие инновационных финансовых инструментов; 4) диверсифицированные банковские структуры с высоким уровнем концентрации капитала; 5) возможность финансирования засчет "длинных" денег; 6) развитые институты страхования, пенсионные, финансовые фонды, в том числе венчурные; 6) комфортный бизнес климат, соответствующий стандартам развитых стран; 7)
инфраструктурные условия мегаполиса; 8) развитые депозитарии и бизнес-коммуникации;
- на основе обобщения опыта США и Великобритании дается обоснование приемущества модели единого финансового регулятора (мегарегулятора). Создание российского единого финансового регулятора предлагается произвести путем формирования единой структуры, включающей в себя Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР) и Центральный Банк России, для укрепления позиций рубля как международной валюты;
- систематизированы политические и экономические факторы размещения учреждения макрорегулятора на основе концепции распределенного (сетевого) финансового центра ЕврАзЭс по схеме взаимодействия столиц интеграционного объединения.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования в части обоснования необходимости создания единого мегарегулятора российского финансового рынка как важного фактора развития Московского финнсового центра были направлены в группу разработчиков инновационных технологий Фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий. (Справка об использовании прилагается). Предложения направлялись в экономический департамент Правительства Москвы. (Справка с оценкой актуальности предложений прилагается). Результаты работы могут быть использовны образовательными учреждениями при чтении курсов «Мировая экономика», «Мировая финансовая система», «Государственное регулирование рыночной экономики» и др.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследований были представлены на научно-практических конференциях и семинарах, которые проходили в 2009-2012 гг.: Международная научно-практическая конференция «Экономика, государство и общество в XXI веке» в рамках VII Румянцевских чтений, (Москва, РГТЭУ, 1-27 апреля 2009г.), Международная научно-практическая конференция «Васильевские чтения. Ценности и интересы современного общества» (Москва, РГТЭУ, 2009г.),
Международная научно-практическая конференция «Экономика, государство и общество в XXI веке», проводимая в рамках X Румянцевских чтений, (Москва, РГТЭУ, 14 апреля 2012 г.).
Публикации: по теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ на (общий объем) 7,85 пл., из них 3 работы (3,45 п.л.) опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России РФ.
Структура работы отражает логику исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы составляет 157 страниц.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, производится оценка степени изученности основных проблем, определяются цель и задачи, обозначаются предмет и объект исследования, излагаются научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Основные тенденции глобализации финансовых рынков» дана оценка основным тенденциям процесса финансовой глобализации, рассмотрено воздействие на него финансово-экономического кризиса 2008-2012 годов, исследуются пути и формы по совершенствованию и усилению роли международных регуляторов.
Во второй главе «Роль МФЦ в процессе регионализации мировой финансовой системы» рассмотрена эволюция мировой валютной системы, эффект полицентризма валют и развитие мировой сети финансовых центров. Определена роль МФЦ в организации и функционировании региональных интеграционных экономических пространств.
В третьей главе «Экономические и политические . предпосылки формирования МФЦ в г. Москве» проведен анализ интеграции России и стран постсоветского пространства в мировую конфигурацию центров экономической силы, рассмотрены экономические предпосылки по созданию МФЦ в Москве, а также возможности и условия превращения рубля в региональную международную валюту.
В заключении изложены основные результаты исследования и даны рекомендации в соответствии с целью и задачами диссертационной работы.
И. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
Первая группа вопросов, рассмотренных в диссертации, касается анализа эволюции мировой финансовой системы и ее современных тенденций, обусловленных воздействием кризиса 2008-2012 годов.
Глобализация экономики последних десятилетий идемонстрирует устойчивый рост. Объем мирового экспорта товаров и услуг неуклонно растет и за последние 20 лет увеличился более чем в 10 раз (рис. 1).
Рис. 1. Объем экспорта товаров, млрд. долл.*
* Составлено автором по материалам Евро Инфо Корреспондентского Центра (ЕИКЦ) - Нкр:/Аууп¥.еиго-шГо-center.ni
При этом значительный рост наблюдается именно в сфере услуг, в частности -финансовых. Быстрое развитие сферы услуг и повышение ее доли в ВНП является характерной чертой перехода страны в постиндустриальную стадию развития. Однако лишь сравнительно недавно пришло понимание того, какую важную роль могут играть услуги и, прежде всего, финансовые, в процессе вовлечения страны в глобальную экономику и международное разделение труда. На сегодняшний день в развитых странах доля занятых в секторе услуг, в том числе финансовых, составляет более 50% (табл.1), в России этот рубеж также был пройден в 1995 году.
Таблица 1
Доля населения, занятого в секторе услуг ряда стран (% от общей занятости)**
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Австрия 65,10 67,30 66,90 66,30 67,00 68,40 69,80 69,90
Бельгия 73,40 72,80 73,30 73,30 73,70 73,80 75,00 75,30
Болгария 56,60 56,10 56,60 57,20 56,90 56,10 57,60 59,90
Франция 71,20 71,80 72,40 72,40 73,20 73,70 74,10 74,50
Германия 66,20 66,40 67,90 68,20 67,90 69,00 69,60 70,00
Индонезия 35,90 38,70 37,20 39,30 39,90 40,80 41,50 42,30
Италия 63,50 65,00 65,00 65,60 65,90 66,40 67,00 67.50
Япония 65,10 66,00 66,40 66,60 67,20 67,80 69,00 69,70
Республика Корея 63,60 64,40 65,20 66,00 66,90 67,90 76,60 76,40
Люксембург 77,80 79,00 80,80 81,40 81,20 83,00 83,70 81,10
Россия 58,70 60,10 60,00 60,70 61,80 62,40 62,30 62,10
Испания 63,40 64,10 65,00 65,70 66,20 68,00 71,10 72,60
Швеция 75,10 75,10 75,70 75,70 76,00 76,20 77,40 77,70
Швейцария 72,10 72,60 72,50 72,50 72,40 67,90 70,60 70,90
Турция 43,40 43,00 45,80 47,30 49,80 49,50 51,70 50,10
Великобритания 75,40 76,30 76,30 76,40 76,00 76,60 78,70 78,90
США 77,50 77,60 77,80 77,70 78,00 78,60 80,90 81,20
center.ni/
Наиболее развитым сектором мировой финансовой системы объективно считается мировой валютный рынок. Ежедневный (суточный) объем сделок валютного рынка увеличился за 30 лет в 100 раз (в 1979 г. он составлял 10-20 млрд долл., в 2010-м - 2 трлн долл., в сент 2011 - более 5 трлн долл.). Однако сформировавшаяся взаимозависиомсть привела к тому, что кризис, начавшийся в США, автоматически стал общемировым в рекордно короткие сроки, поскольку именно доллар являлся и является мировой резервной валютой.
Рис. 2. Эмиссионная динамика ФРС (трлн. ДОЛЛ. США)*** »«Составлено автором на основании данных Национального бюро статистики США http://www.census.gov
ВВП ллмра Деривэтиоы
Рис. 3. Мировой рынок деривативов (трлн. долл. США)**** Составлено
автором по материалам Futures Industry Association - http://www.fiHuresindustrv.org/
Рост долларовой массы (рис. 2) при неуклонном и непропорциональном
росту ВВП увеличении рынка деривативов (рис. 3) привел к диспропорциям в
экономике и кризису современной валютной системы.
Анализ 4 этапов эволюции мировой валютной системы показывает, что
сегодня мир находится на рубеже, требующем перехода к новой модели мировой
валютной системе. На сегодняшнем этапе, временным выходом в ходе поиска
решения проблемы автор предполагает меры по усилению роли регуляторов как
мирового, так и локального характера. Регуляционные решения могут только
поддержать существующую систему, но не модернизировать ее и привести в
соответствие с потребностями глобализации.
Современная мировая валютная система является основой архитектуры всей
глобальной финансовой системы, известной как Ямайская система, в центре
которой находится США как держатель и распорядитель долларовой эмиссии.
Внеся несомненный вклад в развитие глобального хозяйства, эта система все
более приходит в противоворечие с интересами стран быстро растущих экономик,
13
вызывая в том числе проблемы эмиссионного центра, выражением чего стал последний кризис, «стартовавший» в США. Его причины - это диспропорции в воспроизводственном процессе, активное банковское перекредитование, применявшееся участниками рыночной экономики, а также преобладание спекулятивных сделок на финансовых рынках, отрыв финансового сектора от реальной «физической» экономики. В условиях кризиса Ямайской системы сегодня обнаруживается новая тенденция - регионализация рынков, отношений, экономических и политических процессов с образованием организованных пространств и их центров. Идет формирование региональных страновых экономических и политических союзов, позволяющих активно действовать, на сегодняшний день, такие объединения, как Евросоюз, НАФТА, Лига арабских государств, АСЕАН, Меркосур, СНГ, Таможенный союз России, Казахстана, Белоруссии и др. Преодоление политических и таможенных противоречий позволяет членам объединений действовать более эффективно и использовать, согласно теории П. Кругмана «синергию масштаба рынка»..
Необходимость финансового обеспечения подобных объединений создает условия для решения вопроса о создании собственной валютной системы ее инфрастуктурных институтов в том числе и МФЦ.
Вторая группа вопросов, рассмотренных в диссертации, отражает зарубежный опыт формирования региональных валют и перспективы становления рубля в качестве международного платежного средства с последующим приобретением статуса региональной (международной, мировой) резервной валюты.
Глобальные риски, которые проявились в условиях кризиса, поставили собой под сомнение приемлемость самой концептуальной основы Ямайской валютной системы, ориентированной в основном на рекомендации монетаризма, а также либерализацию, что привело к недооценке государственного и международного вашотно-кредитного регулирования, что решено исправить как в ЕС, так и в США.
Анализ обсуждаемых предположений развития валютной системы показывает, что практически все они, в тех или иных вариациях, предполагают использование новых «наднациональных», подобно евро, международных средств в качестве мировых денег и переход к более строгому регулированию курсовых отношений, что требует и более высокой бюджетной дисциплины.
Регионализация мировой валютно-финансовой системы подпитывается, по мнению автора, и таким явлением, как нарастающая ответственность государств в решении социальных вопросов, испытывающих давление как со стороны народных масс, так и со стороны национального бизнеса, и вынужденных направлять все большую часть ВВП на бюджетное перераспределение средств (рис.4). Это во многом и стало причиной долгового кризиса ряда стран ЕС.
! Г*
о <Х„/ шм <хЛ\
р- к
«I
1 <
J t*,
л
А
США Япония —*—Германия —е>— Великобритания —х— Франция ——Италия Канада •Россия 'Китай Индия Бразилия
I960 1965 1970 1975 1980 1935 1990 1995 2000 2005 2010
Рис. 4. Расходы консолидированных бюджетов стран в процентах or ВВП*****
***** Составлено автором по материалам Евро Инфо Корреспондентского Центра (ЕИКЦ) - http://www.euro-info-
center.ru/
На фоне рассмотренных тенденций по формированию региональных наднациональных валют, фактически ведущих к разделу рынков мира на зоны их действия и влияния, вполне логичным выглядит проект по становлению российского рубля как региональной валюты для интеграционного объединения стран СНГ. В реализации подобного рода проектов, кроме объективных факторов
и необходимости, определяющую роль играет политическая воля субъектов интеграции.
Автор полагает, что важной мерой со стороны России в этом плане была бы активизация региональной финансовой политики через заключение соглашения о расчетах в рублях со всеми странами, входящими в межгосударственные союзы. Это станет предпосылкой для формирования валютных резервов других стран в российской валюте, но это потребует от России и иной политики в области монетизации экономики. Увеличение рублевой эмиссии позволит в данном случае повысить уровень монетизации отечественной экономики без увеличения инфляционного риска. На сегодняшний день уровень монетизации российской экономической системы составляет менее 50%, что не только значительно меньше уровня развитых стран (рис. 5), но и является экономически недостаточным для нормального функционирования инновационных финансовых инструментов.
Рис. 5. Уровень монетизации мировой экономики (в % к национальному
****** Составлено автором по материалам Всемирного банка - http://www.worldbanli.org/
Достижение поставленной задачи требует проведения и ряда других первоочередных мер: необходимо развитие товарных рынков через единое экономическое пространство, достижение порога инфляции в 3% (маастрихтский критерий); внесение изменения в законодательство, чтобы ЦБ РФ имел право проводить банковские операции со странами СНГ в российских рублях; создание современной финансовой инфраструктуры. Положительное сальдо торгового оборота должно быть не менее 5%; доля платежей в рублях на территории
региона (не менее 51% но суммарным показателям всех расчетов, включая транзитные), а темпы роста реального ВВП - должны быть не менее темпов роста валютного сектора регионального финансового рынка. Качество жизни - по показателям мировых рейтингов комфортности проживания и инфраструктурным компонентам должно вывести Москву в десятку лидеров и быть в тройке лидеров развивающихся финансовых центров.
Здесь одним из важных моментов является становление международного финансового центра в Москве. Институциональный аспект подготовки к использованию рубля в качестве региональной валюты включает такой принципиальный вопрос как повышение эффективности органов государственного регулирования и надзора над финансовым рынком, что требует создания единого регулятора с расширенными полномочиями. Учитывая ведущую роль денег в финансовой системе и характер решаемых Россией задач, единый регулятор, автор отмечает, целесообразнее всего сформировать на базе Центрального Банка РФ, осуществив интеграцию ныне действующих регуляторов в его институциональной структуре.
Становление рубля в качестве региональной резервной валюты, использование его как валюты расчетов в рамках Таможенного Союза и ЕврАзЭС, а также укрепление в парах с валютами исконно нерублевого сегмента позволяет делать оправданные прогнозы о реальности становления рубля как одной из мировых валют, что потребует создания на территории страны финансового центра международного уровня. Согласно сложившейся политической и финансовой конъюнктуры, рациональным является размещение этого центра в столице страны - городе Москве. При этом Москве необходимо учитывать и суверенность интересов этих стран, их амбиции, проявляя готовность к компромисам в распределении ролей и организационных структур, что возможно осуществить в рамках организацтионной концепции распределенного или «сетевого» финансового центра ЕврАзЭс.
На сегодняшний день штаб-квартира ЕврАзЭс находится и в Москве, и в Алма-Ате, штаб-квартира Евразийского банка развития, который фактически
является региональным банком развития, а также Антикризисный фонда ЕврАзЭс расположены в Алма-Ате. Таким образом, значительная часть институтов нового интегрированного сообщества сосредоточено в Казахстане. Учитывая политические амбиции Казахстана и роль Алма-Аты как штаб-квартиры 2 из 3 регулирующих организаций ЕврАзЭс, возможно создание распределенного «сетевого» финансового центра ЕврАзЭс с возможным расширением в Санкт-Петербург, где уже сейчас размещается сырьевая фондовая биржа.
Третьей группой вопросов, рассматриваемых в диссертации, является исследование предпосылок и проблем становления в Москве международного финансового центра и мер по ускорению реализации данного проекта.
Исторически, прежде финансовые центры формировались в столицах крупных стран на базе банковского капитала. Сегодняшние мировые финансовые центры — это не только сосредоточения банков, но также иных специализированных кредитно-финансовых институтов, которые осуществляют международные сделки с золотом, операции с ценными бумагами.
Дело в том, что современная экономика все более приобретает кластерный характер и сконцентрирована вокруг командных (управляющих) центров, которые способны координировать действия участников, ввести инновации и организовать управление различными взаимосвязанными видами финансовой деятельности сетей фирм. В ядре всех экономических процессов находятся развитые услуги, такие как финансы, страхование, консультирование, операции с недвижимостью, юридические услуги, реклама, дизайн, связи с общественностью, маркетинг, сбор информации и управление информационными системами, обеспечение безопасности, а также НИОКР и научные инновации. Подобная концентрация позволяет увеличить наукоемкость этих центров, стимулирует развитие высокотехнологичной продукции, что для России является в настоящее время черезвычайно актуальным.
Согласно международной рейтинговой компании Z/Yeп, на сегодняшний день в мире насчитывается и получает регулярное рейтинговое ранжирование 77 финансовых центров, причем Москва уже включена в этот перечень, что говорит о признании мировым сообществом наших планов по созданию финансового центра международного уровня. Согласно последнему рейтингу от сентября 2012 г. Москва находится на 64 месте, набрав 585 баллов и поднявшись на 2 строки по сравнению с предыдущими оценочными периодами.
В настоящее время принята следующая матрица финансовых центров: глобальные, транснациональные и локальные по одной оценочной оси, а по другой оценочной оси категории - широкого профиля и глубоко развитые, сравнительно широкого профиля, сравнительно глубоко развитые, создаваемые. Москва в данной матрице отнесена к создаваемым глобальным центрам. Учитывая, что оценка проводилась во второй половине 2012 года, нельзя не сделать выводы, что мировое сообщество серьезно относится к проекту и признает потенциал Москвы как финансового центра именно международного уровня. Дело в реализации этого потенциала.
Инициатива но созданию в Москве финансового центра была выдвинута президентом РФ, Дмитрием Медведевым в 2008 году. Изначально высказывалась идея о создании международного финансового центра, однако уже в 2010 году, в ходе более детальной проработки плана становления МФЦ в Москве, А. Волошин, как руководитель рабочей группы по этому проекту, подводившей итоги 2008-2010 гг., высказал идею создания на первом этапе регионального финансового центра для стран СНГ. Статус международного финансового центра не был отброшен, стал позиционироваться как следующий этап развития. По мнению автора, такой подход является более адекватным ситуации.
Правовой основой реализации проекта МФЦ Москвы стали такие нормативные акты, как: Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., Стратегия развития финансового рынка РФ на период до 2020 г., Декларация саммита «Группы двадцати» по финансовым
рынкам и мировой экономике (Вашингтон, 15-16 ноября 2008 г.), Концепция создания международного финансового центра в РФ.
Для анализа итогов проделанной работы по реализации проекта, автор предлагает следующую матрицу критериев функционирования центра, спроектированную на основании обобщения опыта действующих в мире МФЦ: уровень развития биржевых площадок и степень их функциональной интеграции с ведущими зарубежными площадками других региональных МФЦ; развитие инновационных финансовых инструментов; наличие сильных банковских структур с высоким уровнем концентрации капитала; наличие финансовых институтов длинных денег: имеется в виду страховые, пенсионные, инвестиционные фонды, в том числе венчурные; благоприятный бизнес климат; инфраструктурные условия на уровне современного мегаполиса (гостиницы, дороги, вокзалы, культура); развитые депозитарии и бизнес-коммуникации; включение в работу международных клиринговых систем.
Сегодня Москва является крупнейшим центром концентрации капитала в Центральной и Восточной Европе, а не только на постсоветском пространстве. На нее приходится свыше 80% финансовых потоков России и более половины банковского капитала страны. В городе расположены почти 90% из штаб-квартир зарубежных банков и международных финансовых организаций, работающих в Российской Федерации, а также сосредоточена практически полностью биржевая торговля ценными бумагами. На Москву приходится 98% оборота российского фондового рынка, из которых около 30% обеспечены нерезидентами. Темпы развития биржевой торговли столь велики, что уже сегодня Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), как ведущая российская площадка, стала крупнейшей биржей не только в России и странах СНГ, но и Центральной и Восточной Европе.
По итогам 2008-2012 гг. были решены многие серьезные проблемы на пути создания международного финансового центра в г. Москве. Согласно ФЗ-414 от 07.12.2011 г. создан Центральный депозитарий, который начал свою работу с 30.03.2013 г., в т.ч. с иностранными кастодианами; в государственных
корпорациях вводится институт независимых директоров (так, в ОАО «Роснефтегаз» он появится уже в 2013 г.); произведено слияние бирж ММВБ, РТС и др.
В настоящее время решается проблема российского финансового регулятора. Автор считает, что создание единого регулятора (мегарегулятора) должно производиться на базе Центрального Банка РФ не просто переподчинением руководства, как предложено Правительством РФ в настоящее время, а созданием новой структурной системы, подчиненной первостепенной задаче укрепления позиций рубля на международном рынке, формирование платежной системы на основе национальной валюты в сфере товарных и сырьевых рынков, а также создание необходимых условий для стимулирования использования рубля в качестве резервной валюты регионального, а впоследствии международного (мирового) значения.
III. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В ходе проведения диссертационного исследования были получены следующие научные результаты:
1. Дана оценка принимаемым международным экономическим сообществом мерам по выходу из кризиса на основе усиления роли финансовых регуляторов как безусловно позитивных, но имеющих промежуточный характер, не затрагивающих фундаментальных причин кризиса.
2. Доказано наличие научно обоснованных предпосылок формирования в Москве международного финансового центра: 1) наличие экономики с потенциалом масштабного роста - с 2000 года и вплоть до периода 2008 года Россия (и в частности Москва) занимали по темпу экономического роста в его реальном выражении одно из ведущих мест в мире; 2) устойчивая национальная валюта - последние несколько лет на фоне скачкообразных изменений курса доллара и евро рубль продуцирует пролонгированную стабильность курса и отражает укрепление относительно ведущих мировых валют; 3) публичное владение акционерным капиталом - в настоящее время в крупном российском
бизнесе развивается процесс становления акционерной культуры, многие российские компании открывают свой капитал; 4) либеральное управление экономикой страны - ситуация, при которой рынки капитала осуществляют функционирование по установленным государством правилам, однако при этом хозяйствующие субъекты имеют возможность работать без пристального контроля надзорных органов — остается задачей федерального уровня.
3. Предложена матрица стандартных условий и факторов успешного развития МФЦ, в основе которой отражен опыт возникших в последние десятилетия зарубежных центров: 1) наличие развитых биржевых площадок; 2) партнерство резидентных биржевых площадок с ведущими зарубежными площадками других региональных МФЦ; 3) развитие инновационных финансовых инструментов; 4) диверсифицированные банковские структуры с высоким уровнем концентрации капитала; 5) возможность финансирования за счет "длинных" денег; 6) развитые институты страхования, пенсионные, финансовые фонды, в том числе венчурные; 6) комфортный бизнес климат, соответствующий стандартам развитых стран; 7) инфраструктурные условия мегаполиса; 8) развитые депозитарии и бизнес-коммуникации.
4. Разработана логическая последовательность углубления финансовой интеграции в ходе становления рубля в качестве регионального платежного средства, а впоследствии резервной и мировой валюты в виде этапов: 1) рубль как расчетная валюта на территории ЕврАзЭс; 2) рубль как расчтеная валюта СНГ и как резервная валюта ЕврАзЭс; 3) рубль как региональная резервная валюта и свободно конвертируемая валюта в мире; 4) рубль как одна из мировых валют.
Поэтапное становление позволит избежать преждевременных и завышенных рисков, которые могут возникнуть при попытке быстрого становления рубля в качестве мировой валюты. Это, прежде всего, риск ликвидности, и риск галопирующей инфляции.
5. Предложена модель создания единого российского финансового регулятора на базе интеграции ФСФР и ЦБ РФ и обоснование системы мер для осуществления контроля становления рубля в качестве платежного и
регионального валютного средства на основе комплекса макроэкономических индикаторов и социальных критериев качества жизни. В качестве макроэкономических индикаторов выделены: 1) маастрихтский критерий -уровень инфляции не должен превышать 3%; 2) сальдо торгового оборота — должно быть положительным с минимальным превышением в 5%; 3) доля платежей в рублях на территории региона - должна составлять не менее 51% по суммарным показателям всех расчетов, включая транзитные; 4) темпы роста реального ВВП - должны быть не менее темпов роста валютного сектора регионального финансового рынка; 5) качество жизни - по мировым рейтингам комфортности проживания и инфраструктурным компонентам Москва должна войти в десятку лидеров и быть в тройке лидеров развивающихся финансовых центров; 6) рейтинг мировых финансовых центров - задача Москвы выйти в тройку лидеров в своей группе (новейшие развивающиеся центры) и подняться до уровня первых 20 финансовых центров по Рейтингу Z/Yen Group.
Автор предлагает создание регулятора путем формирования единой структуры, включающей в себя ФСФР и ЦБ при определении укрепления позиций рубля как международной валюты первостепенной задачей финансовой политики ближайших лет и создаваемого финансового регулятора в частности и поэтапное расширение действий регулятора в ходе развития интеграционных процессов не только вертикально, путем переподчинения ему контрольных финансовых функций, но и горизонтально, путем расширения охватываемой территории действия: 1) Российская Федерация ; 2) ЕЭЩБелоруссия, Казахстан, Россиия.); 3) ЕврАзЭс (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан) 4) СНГ (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Белоруссия, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан и Украина).
IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Лысоконь A.B. Роль Москвы как международного финансового центра в развитии интеграции стран СНГ// Аналитический журнал «РИСК», 2011, выпуск 2.-1,3 п.л.
2. Лысоконь A.B. К вопросу причин Мирового финансового кризиса 20082010 // Аналитический журнал «РИСК», 2012, выпуск 1. - 0,75 п.л.
3. Лысоконь A.B. Международный долговой кризис // Вестник РГТЭУ, 2012, №8(67).-1,4 пл.
Статьи в профессиональных журналах и научных сборниках, доклады на конференциях, научно-методические работы:
4. Лысоконь A.B. Пифы в современных условиях Мирового Финансового кризиса//Материалы научно-практической конференции с 1-27 апреля 2009 года, VII Румянцевские чтения, I часть. — 0,5 пл.
5. Лысоконь A.B. Современное состояние ПИФов // Материалы научно-практической конференции "Экономика, государство и общество в 21 веке", 2009, Румянцевские чтения, часть 11.-1,1 пл.
6. Лысоконь A.B. Мировой финансовый кризис 2008-20Юг.//Сб. научн. статей аспирантов и соискателей, 2010, вып. 9, Москва. - 0,7 пл.
7. Лысоконь A.B. Экономические предпосылки формирования Евразийского союза // Сб. ст. аспирантов и соискателей, 2012, вып. 14, Москва. - 0,8 пл.
8. Лысоконь A.B. Единый регулятор укрепит финансовую систему России // Вестник Института ИТКОР, №2. - 0,7 пл.
Публикации в зарубежных изданиях:
9. Lysokon A. Economic prerequisites of the formation of the Eurasian union // European Journal of Business and Economics, ISSN 1804-5839,2013, Volume 7, Prague, Czech Republic. — 0,6 пл.
Подписано в печать:
15.03.2013
Заказ № 8266 Тираж - 110 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5 усл.пл. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 vvww.autoreferat.ru